Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление категории "смысл" как проблема историко-психологического исследования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Долженко, Виктория Юрьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Становление категории "смысл" как проблема историко-психологического исследования», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Долженко, Виктория Юрьевна, 2001 год

Введение.

Глава 1 .Психология смысла как проблема историко-психологического исследования.

1.1. Место категории "смысл" в категориальном аппарате психологической науки.

1.2. Проявление внутренней тенденции развития науки в становлении категории "смысл".

1.3. Развитие понятия смысл в гуманистически ориентированной психологии.

Глава 2.0нтологизация психологии и становление пспхологии смысла

2.1. Преодоление гносеологического протииостояния в теории деятельности.

2.2. Проблема смысла и смыслообразования в теории мышления О.К.Тихомирова.

2.3. Вклад современных отечественных ученых в развитие психологии смысла.

2.4. Смыслы как проявление самоорганизации в психологических системах.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Становление категории "смысл" как проблема историко-психологического исследования"

Актуальность исследования. Психологическое познание имеет свою исторически изменчивую "морфологию" (М.Г.-Ярошевский). Происходящая в нем смена "внутренних форм", организующих мышление исследователей, проявляется в динамике категориального аппарата науки, в котором фиксируются как логика развития конкретной науки, так и внутренние тенденции ее движения. В связи с этим возникает возможность особой ориентации историко-психологического исследования: в анализе становления категорий увидеть проявление внутренней логики развития науки, и, опираясь на эту "морфологию", выявить тенденции дальнейшего развития категорий, обеспечивая тем самым прогностиче-р ский потенциал историко-психологического исследования. С другой стороны, поднимаемая проблема может иметь решение только в случае наличия таких методов историко-психологического исследования, которые позволяют выделить закономерные стадии внутри того процесса, который М.Г. Ярошевский определял как "филогенез научного познания". В противном случае целенаправленный анализ процесса становления категорий становится проблематичным.

В свое время Л.С.Выготский ставил задачу "на отрывочных анализах отдельных элементов науки" научиться видеть в ней "сложное, динамически развивающееся целое". Замысел данного исследования, определивший и его цель, заключался в том, чтобы, дополняя существующие методы историко-психологического исследования историко-системным анализом, позволяющим вскрыть особенности развития науки как закономерно усложняющейся открытой системы (В.Е. Клочко), на предмете анализа становления одной категории ("смысл") выявить закономерности, объясняющие современное (и достаточно противоречивое) состояние ее разработки и сделать прогнозы относительно дальнейшего ее развития.

Полагая в качестве предмета исследования процесс становления категории "смысл", основания для такого выбора мы находили в особом характере указанной категории, относя ее к числу тех, которые в соответствии с внутренней тенденцией развития науки выходят сегодня на передний план. Это доказывается все более растущим, все более пристальным вниманием исследователей, представляющих самые различные научные школы и направления, к проблемам смысла. Если согласиться с тем, что через такие категории манифестирует себя логика развития науки и заявляют о себе новые формы мышления, то существует много оснований предполагать, что категория "смысл" постепенно обретает особый статус. К такому выводу подводят проявляющиеся трудности локализации категории на одном из полюсов - субъектном или объ-* ектном, намекая на особую психологическую онтологию, которую конституируют смыслы (смысл "есть субъективно-объективная категория" (Л.Н.Леонтьев)). В связи с этим возникают указания на такие характеристики смыслов, как многомерность, неуловимость, некодифицируе-мость, аморфность, полифункциональность. Последняя характеристика порождает многозначность, проявляющуюся в приписывании ему регулятивной, ориентирующей, оценочной, мотивирующей, селектирующей и многих других функций. Ждут своего включения в системное истори-ко-психологическое исследование, т.е. в контекст анализа внутренних тенденций развития науки, идеи о смысловой структуре сознания (Л.С.Выготский), идеи В.П.Зинченко о культурной обусловленности смысла и двух формах его существования - идеальной и конкретно-переживаемой, представления о ценностно-смысловой структуре ситуации в смысловой теории мышления О.К.Тихомирова, данные, полученные в психологии смысла как особом научном направлении

Д.А.Леонтьев и др.) и прикладных исследованиях - "осмысленное учение" (К.Роджерс), "смысловая педагогика" (А.Г.Асмолов).

Объектом исследования выступили закономерности процесса развития психологии, открываемого с помощью методов историко-психологического познания.

Предметом исследования явился процесс становления категории "смысл" в его обусловленности внутренними тенденциями развития науки.

В основу гипотезы легло положение о том, что совмещение исто-рико-категориального и историко-системного подходов позволит увидеть в закономерностях становления категории "смысл" проявление внутренних тенденций развития психологии, стоящую за ними "диалектику человека как предмета психологии" (Л.С.Выготский). В частности, в развивающихся представлениях о смысле отражается процесс онтологизации психологического познания. Меняющееся содержание категории отражает последовательность преодоления гносеологически обусловленных дихотомий (объективного и субъективного, внешнего и внутреннего).

Задачи исследования:

- в историко-категориальном анализе выделить содержание, вкладываемое в категорию "смысл" в современной психологии, и определить ее место в категориальном аппар ггс науки;

- совмещая историко-системный и историко-категориальный подходы, провести анализ становления категории на различных этапах развития науки;

- верифицировать гипотезу о проявлении внутренних тенденций развития психологической науки в закономерностях становления изучаемой категории и осуществить на зтой основе возможный прогноз дальнейшего ее развития.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Дополняя историко-категориальный подход историко-системным подходом к анализу психологического познания, можно показать становление отдельной категории в его (становления) обуслов ленности внутренними тенденциями развития науки. В указанном плане и становлении категории "смысл" отражается процесс онтологизации психологического познания, преодоления дихотомического противостояния субъективного и объективного, внутреннего и внешнего, обусловленного гносеологизмом.

2. По мере преодоления эмпирических оснований психологии в процессе ее движения от досистемного уровня к моносистемному, а затем к метасистемному уровням в определении предмета науки, категория "смысл" обретает особый методологический статус. Через нее осуществляется интеграция классических бинарных оппозиций "субъект -объект", "психическое - физическое", "внутреннее - внешнее" и т.д.

3. В настоящее время можно выделить два вектора в развития категории "смысл". Тенденции гуманизации и гуманитаризации психологического познания проявляют себя в привлечении категории "смысл" для решения проблем смысложизненного уровня. Тенденция к онтологизации проявляется в том, что смыслы начинают рассматриваться как координаты индивидуального многомерного мира человека, его "жизненного пространства", как интегративные новообразования психологических систем, • обеспечивающие избирательность сознания, поведения и деятельности.

Научная новизна заключается в выделении особого ракурса ис-торико-психологического исследования, заключающегося в выделении (в качестве предмета исследования) процесса становления научной категории в его обусловленности внутренними тенденциями развития науки. Категория "смысл" меняет свои функциональные и содержательные характеристики на разных стадиях развития психологии в соответствии с тем, какой уровень системного определения предмет науки реализует каждый этап ее исторического следования.

Теоретическую значимость исследования можно усмотреть в том, что оно являет собой один из примеров осуществлении интеграции методов историко-психологического познания применительно к решению конкретных историко-психологических проблем. Конкретную теоретическую значимость имеют представленные результаты решения проблемы объективации внутренних тенденций развития психологии и проявлений этих тенденций в становлении категориального аппарата науки.

Практическая значимость. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы для организации системных историко-психологических исследований. Практическую значимость могут иметь открывающиеся возможности прогнозирования процессов развития научных категорий.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях (Барнаул, 1999; Барнаул, 2000), на первой региональной школе молодых ученых-психологов (Белокуриха, 1999), на второй региональной школе молодых ученых (Бийск, 2000).

Методы исследования: хронологический, историко-категориальный и историко-системный подходы, интегрированные для изучения внутренней логики становления психологического познания.

Теоретико-методологическая база

Теоретико-методологическим основанием исследования можно считать идеи разработчиков историко-категориально! о подхода, представленные в трудах М.Г.Ярошевского, А.В.Петровского, В.А.Петровского, а также труды В.Е.Клочко и другик исследователей, разрабатывающих методологические и методические принципы истори-ко-системного исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающею 274 источника. Общий объем диссертации составляет 153 страницы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

выводы

1. В категориальном аппарате'психологии категория "смысл" занимает особое положение. С одной стороны, она все более обретает связь с избирательностью (поведения, сознания), продолжая при этом конституировать пристрастность человека. С другой стороны, смыслы оказываются связанными с ценностями, т.е. тем, что позволяет человеку осуществлять выбор в пространстве возможностей, которые (через ценности и смыслы) презентируются человеку как свободному существу.

2. Историко-категориальный анализ, совмещенный с анализом внутренней тенденции развития науки, показывает каким образом в развитии категории "смысл" отражается внутренняя тенденция развития научной психологии. Использование историко-системного подхода позволяет выделить динамику содержания, обусловливающего сущностные характеристики категории на каждом из этапов становления психологической науки. На досистемном уровне становления психологии (ассоциативная психология, интроспекция) "предтечей" категории "смысл" выступила протопсихологическая категория "эффективность" и созвучные с ней понятия. На первом системном уровне эмоции, чувства, переживания и все то, что интуитивно связывалось с избирательностью и пристрастностью человека в его отношениях с "объективной реальностью", стали определяться в категориях отражения ("отражение отношения"), что привело к противоречию, сформулированному К.К.Платоновым в виде "постулата двойного отражения". На втором системном уровне ("моносистемном") произошли основные прорывы в развитии категории "смысл". Чем более системно удавалось определить предмет науки в различных монотеориях, тем более востребованной в них оказывалась категория "смысл" (фрейдизм, бихевиоризм, теория деятельности и т.д.).

3. Можно полагать, что сегодня психология стремится реализовать мета-системный уровень, и это проявляется в поиске онтологических оснований для интеграции монотеорий. Онтологизация психологии приводит к ее выходу в слой реального бытия, описываемого терминами "жизненный мир" (Ф.Е.Василкж), "многомерный мир" (А.Н.Леонтьев), "транссубьект-ное пространство" (Д.Н.Узнадзе), наполненными смыслами и ценностями. Говоря обобщенно, магистральная линия развития категории пролегает от смысловой регуляции поведения и деятельности к выявлению места и роли смыслов в самоорганизации психологических систем. Это доказывает факт постепенного выдвижения категории за пределы понятий, фиксирующих, обозначающих и объясняющих феномены из области психических (субъективных) явлений, когда она становится характеристикой не психики, и не личности, а "мира человека", как того, что органически входит в понятие "человек" (в его системном понимании).

4. Сегодня категория "смысл" наделяется особым методологическим статусом в силу уникальной возможности интеграции классических бинарных оппозиций существующих в научной психологии, и тем самым способствующей преодолению последствий гносеологнзма. В частности, в теории психологических систем смыслы предстают как новообразования общесистемного уровня, представляющие собой системные, интегральные, производные качества, порождаемые в процессе взаимодействия разнокачественных систем (субъективное и объективное). Системный характер категории подтверждается тем, что без привлечения ее невозможно дать определение таким фундаментальным категориям, как "сознание" (носящее по Л.С.Выготскому смысловой и системный характер), "личность" (рассматриваемая Б.С.Братусем как система смысловых образований), "деятельность" ("реализующая жизненные смыслы" -А.Н.Леонтьев), "поведение" ("поведение тогда поведение, когда человек понимает смысл и ценность своих действий" - Д.Н.Узнадзе).

5. Историко-системный анализ позволяет выделить два основных направления развития категории "смысл" в современной психологии. Тенденции гуманизации и гуманитаризации психологического познания проявляют себя в привлечении категории "смысл" для решения проблем культурной обусловленности психического, проблем смысла жизни (А.Г.Лсмолов, В.Франкл, Р.Мэй, В.П.Зинченко, Д.А.Леонтьев и др.). Тенденция к онтологизации заявляет себя тем, что смыслы начинают рассматриваться как координаты индивидуального многомерного мира человека, его "жизненного пространства", как интегративные новообразования психологических систем, обеспечивающие избирательность сознания, поведения и деятельности (Б.С.Братусь, Ф.Е.Василюк, Л.Я.Дорфман, В.Е.Клочко, В.И.Слободчиков и др.). 6. Прогнозируя, можно предположить, что ближайшее будущее дальнейшего становления категории "смысл" будет обусловлено уже проявившейся ее функцией в категориальном закреплении результатов онтологизации психологического познания, т.е. все более органичного вхождения ее в число базальных характеристик "жизненного мира" - как онтологического основания образа мира и образа жизни человека.