Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление смыслового сознания: системный контекст

Автореферат по психологии на тему «Становление смыслового сознания: системный контекст», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Чуешева, Наталья Алексеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Становление смыслового сознания: системный контекст», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Чуешева, Наталья Алексеевна, 2008 год

Введение

Глава 1. Становление смыслового сознания как предмет психологического исследования

1.1. Формирование представлений о содержании понятия

1 ' 1смысловое сознание» в психологии

1.2. Системные детерминанты становления многомерного мира человека

1.3. Онтогенетические аспекты становления картины мира ребенка

Глава 2. Особенности становления и содержания картины мира при нормальном и нарушенном развитии

2.1. Описание выборки и этапов исследования

2.2. Обоснование программы исследования

2.3. Исследование специфики предметного сознания детей с нормальным и нарушенным развитием

2.4. Исследование специфики смыслового сознания детей с нормальным и нарушенным развитием

2.5. Характеристика этапа перехода предметного сознания к смысловому в процессе становления многомерной картины мира

Введение диссертации по психологии, на тему "Становление смыслового сознания: системный контекст"

Современное состояние изучения человека в психологической науке оценивается как кризисное [9,11,20,69,180,187]. Данный кризис привел к возрождению антропологической проблематики. В этой связи многие категории психологической науки, основные ее понятия нуждаются в уточнении, в рассмотрении их с иных позиций. Особенно это касается таких категорий как сознание, личность, образ мира, картина мира.

Сознание, являясь одним из центральных психологических феноменов, привлекало внимание исследователей на разных исторических этапах развития науки. И сегодня проблема сознания относится к числу наиболее глобальных в современной психологии. А.Н. Леонтьев писал, что «.центральную тайну человеческой психики, перед которой останавливалось научно-психологическое исследование, составляло уже само существование внутренних психических явлений, самый факт представленности субъекту картины мира. Эта психологическая тайна и не могла быть раскрыта в домарксистской психологии; она остается нераскрытой и в современной психологии, развивающейся вне марксизма» [90].

Основы психологического анализа структуры сознания, его становления в фило- и онтогенезе заложены в исследованиях Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева,

A.Р. Лурия, С.Л. Рубинтштейна и др. Вопросы уровневого строения сознания являются предметом изучения В.П. Зинченко, Г.К. Ушакова, А.Ю. Агафонова,

B.Е. Клочко, О.М. Краснорядцевой и др.

Введение понятия «образ мира» в психологическую науку связано, главным образом, с разработкой общепсихологической теории деятельности (А.Н. Леонтьев, 1979). Дальнейшие исследования в этом направлении связаны с именами С.Д. Смирнова, Б.М. Величковского, Б.Ф. Ломова, В.В Петухова Е.А. Климова, И.Б. Ханиной, Ю.А. Артемьевой, Е.Е. Сапоговой, А.П. Стеценко и др.

Эти исследования, безусловно, позволяют раскрыть основные аспекты функционирования образа в сознании человека и переосмыслить теоретические положения, касающиеся становления сознания в онтогенезе, в свете новых направлений в психологической науке. Несмотря на то, что на сегодняшний день имеется значительное количество исследований сознания, его строения, психологических механизмов и пр., некоторые аспекты указанных проблем остаются недостаточно изученными. К таким аспектам можно отнести проблему качественных изменений сознания на различных этапах его становления в онтогенезе.

Исходя из основных концептуальных положений теории психологических систем (В.Е. Клочко. О.М. Краснорядцева и др.), сознание рассматривается как система новообразований, возникающих в самоорганизующейся системе «ребенок-взрослый» (Л.С. Выготский), затем в более широкой «детско-взрослой общности» (А.Г. Асмолов, Д.И. Фельдштейн и др.) и порождающих в становлении сознания ряд этапов, адекватных усложнению мира ребенка, обретению в нем новых измерений. К таким новообразованиям, определяющим содержание сознания, относятся значения, смыслы и ценности. Данный подход предопределяет постановку задач в решении проблем становления сознания в онтогенезе. Как указывает В.Е. Клочко «ключ к сознанию ребенка лежит действительно в той картине мира, которая открывается ребенку по мере формирования его» [68,с.83]. Целостная картина мира, складывающаяся в сознании человека, представляет собой совокупность знаний человека о мире, о себе, о других людях [150]. Наряду с понятием «картина мира» как близкие по смыслу используются такие понятия как «схема реальности», «жизненный мир», «модель универсума», «образ мира». Проблема образа, как и проблема сознания в целом, стоит в ряду важнейших в психологической науке. По мнению многих исследователей, разработка проблемы образа имеет большое значение не только для теоретической психологии, но и для решения многих прикладных задач.

В контексте такого подхода под становлением понимается реализация перехода возможности в действительность, характерного для открытых самоорганизующихся систем. В этом случае появление нового качества сознания, что выступает в виде его осмысленности, можно понять как одну из форм реализации такого перехода. В ситуационном аспекте смыслы возникают как результат проекции в предмет актуального состояния человека - его потребности и возможности. В результате человек получает возможность действовать, «понимая смысл и ценность своих действий и, соответственно, отвечая за содеянное» (В.Е. Клочко). В генетическом аспекте осмысленность сознания является его особой характеристикой, на что указывал еще Л.С. Выготский, показавший в своих работах, что сознание имеет смысловой и системный характер, «.смысловая картина мира может возникнуть в сознании, превращая его в осмысленное сознание, если сам мир ребенка станет смысловым» [68,с. 147]. Осмысленность сознания, таким образом, можно понимать как его особое свойство, обретаемое в результате функционирования «совмещенной психологической системы».

Подход к рассматриваемой проблеме с позиций теории психологических систем открывает перспективы к переосмыслению природы становления сознания при различных вариантах онтогенеза. Это обусловлено рядом теоретических положений, указывающих на большую возможность познания нормального развития через анализ особенностей нарушенного развития. На это указывали Л.С. Выготский, О.С. Никольская и другие. В частности, О.С. Никольская отмечает, что «.целостность и адаптационный смысл являются неотъемлемыми свойствами любой живой системы. Психическая система даже в патологических условиях остается живой системой. Она может ограничить глубину и активность контактов с миром., но, по своей сущности, в отличие от поврежденного механизма, останется целостной и целесообразно самоорганизующейся.» [114,с.9]. Исследования в данном направлении дают возможность зафиксировать не «ставшее, а становящееся» (О.М. Краснорядцева).

Анализ специфики становления сознания и соответствующей ему картины мира при нарушенном развитии позволит, на наш взгляд, определить условия перехода психологической системы на более сложный уровень ее самоорганизации, выявить причины, нарушающие этот процесс, и определить необходимые условия для ее нормального развития.

Обозначенные положения определяют актуальность настоящего диссертационного исследования.

Цель данной работы - выявить системные детерминанты становления смыслового сознания.

Объект исследования — процесс становления смыслового сознания.

Предмет исследования - системная детерминация процесса становления смыслового сознания.

Гипотеза исследования конкретизируется следующими положениями: смысловое сознание можно рассматривать как результативную составляющую функционирования детско-взрослой общности, понимаемой в качестве «совмещенной психологической системы», для которой характерна системная детерминация;

- можно выявить особенности организации совмещенной системы, учитывающие реальные возможности детей, влияющие на организацию транскоммуникационных процессов, которые способствуют становлению смыслового сознания;

- сравнительный анализ содержания и структуры картины мира при различных вариантах онтогенеза позволит определить ряд условий (систему детерминант), необходимых для становления смыслового сознания.

Задачи исследования сводятся к следующим:

1. Рассмотреть основные направления и методологические аспекты изучения сознания человека в психологической науке.

2. Раскрыть содержание понятия «смысловое сознание» в контексте теории психологических систем.

3. Проследить особенности становления картины мира в сознании ребенка в ходе онтогенеза.

4. Выявить специфику становления предметного и смыслового сознания через изучение картины мира ребенка при нормальном и нарушенном развитии.

5. Определить общие условия и характер перехода предметного сознания к смысловому в процессе становления многомерной картины мира.

Методологической основой исследования являются: концепция смыслового и системного строения сознания (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.П. Зинченко, В.Е. Клочко и др.); концепция целостного образа мира (А.Н. Леонтьева, С.Д. Смирнова и др.); теория психологических систем (В.Е. Клочко, О.М. Краснорядцева, Э.В. Галажинский и др.).

Научная новизна исследования заключается в выделении разных образцов становления смыслового сознания, обусловленных особенностями развития детей (речевого и психического), которые предполагают перестройку транскоммуникативных процессов, выступающих в качестве базального основания коррекционно-развивающей работы с детьми по формированию смыслового сознания; обозначены системные детерминанты становления многомерного мира человека; адаптированы и апробированы методики исследования картины мира детей дошкольного возраста.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что рассмотрены основные направления изучения сознания человека в психологической науке; систематизированы исследовательские позиции относительно представлений о понятии «картина мира»; расширены представления о содержании таких понятий как «смысловое сознание», «картина мира» с позиции теории психологических систем; выделены особенности становления смыслового сознания при различных вариантах онтогенеза; определен ряд условий, способствующих становлению смыслового сознания (общая познавательная активность, речевая активность, способность к обобщению, чувствительность к проблеме и т. д).

Практическая значимость исследования состоит в том, что данные об особенностях становления смыслового сознания и апробированные методики диагностирования данного образования могут быть использованы при построении коррекционно-развивающих программ для детей дошкольного возраста; методологические основы и методические аспекты диагностики картины мира и уровня развития предметных представлений и смысловых образований детей дошкольного возраста включены в содержание учебных дисциплин профессиональной подготовки студентов педагогических вузов по соответствующим специальностям и специализациям.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Внутри системной детерминации становления многомерного мира человека можно выделить общие условия организации совмещенной психологической системы, включающие в себя то, как организованы транскоммуникативные процессы, насколько они учитывают реальные возможности ребенка (общая познавательная активность, речевая активность, способность к обобщению, чувствительность к проблеме и т.д.).

2. Дети, обладающие разной познавательной активностью, тяжелыми нарушениями речи, затрудняющими транскоммуникацию, и особенно дети с задержкой психического развития, демонстрируют разные образцы становления смыслового сознания, что и будет проявляться в особенностях картины мира, присущих детям, имеющим разные возможности.

3. Психологическое сопровождение детей с особенностями развития необходимо переводить на такой уровень организации транскоммуникаций, который позволял бы обеспечить процесс перехода от предметного сознания благодаря наличным возможностям детей в зону ближайшего развития, т.е. к смысловому сознанию.

В соответствии с целью и задачами исследования, его объектом, предметом, гипотезой и методологическими основаниями был использован ряд исследовательских методов, который представлен следующими группами:

- теоретический анализ литературных источников по проблеме исследования;

- эмпирические методы: метод сбора анамнестических сведений; методики исследования сознания (А.Р. Лурия): - «Сравнения и различения предметов»; «Ассоциативный тест» (Р.И. Лалаева); «Сюжетные картинки (Нелепицы)»; методики, предполагающие выявление понимания смысла в коротких рассказах (Н.Семаго, М. Семаго, Н.Л. Белопольская, С.Д. Забрамная).

- методы количественной и качественной обработки данных и интерпретационные методы.

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (2000-2002г.г.) — анализ научной литературы по проблеме исследования; определение основного понятийного аппарата исследования; выдвижение гипотезы, постановка цели, определение задач, выбор методов исследования.

Второй этап (2002-2005г.г.) - составление программы исследования; подбор методик для решения исследовательских задач; проведение экспериментальной работы; сбор эмпирических данных.

Третий этап (2005-2008г.г.) — систематизация и обработка данных, полученных на разных этапах исследования; проведение количественного и качественного анализа результатов исследования, их интерпретация; подведение итогов исследовательской работы, составление выводов и литературное оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходной методологической базой, комплексом апробированных и валидизированных методик, адекватных цели и задачам исследования, использованием методов качественного и количественного анализа результатов, репрезентативностью объема выборки участников исследования.

Исследование проводилось на базе ДОУ № 193, № 55 г. Барнаула, Индустриального района; СДОУ № 156 г. Барнаула, Индустриального района для детей с нарушениями речи; ДОУ №207 комбинированного вида г. Барнаула, Индустриального района. Выборку составили дети в возрасте от 4 до 7 лет в количестве 225 человек.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях.

1. Чуешева, Н.А. Понятие «образ мира» в психологической науке / Н.А. Чуешева // Вестник Томского государственного педагогического университета. - Томск : Изд-во ТГПУ Выпуск 10 (№73). - 2007. - С. 20-23.

2. Чуешева, Н.А. Психолого-педагогические аспекты становления картины мира при нарушенном развитии / Н.А. Чуешева // Сибирский педагогический журнал. -№9. - 2007. - С. 285-290.

3. Чуешева, Н.А. Активность как индивидуальная особенность личности при психическом дизонтогенезе / Н.А. Чуешева // Психологическое сопровождение становления личности в образовательном процессе: материалы региональной научно-практической конференции. - Барнаул : Из-до БГПУ, 2002. - С.132-134.

4. Чуешева, Н.А. Становление личности при психическом дизонтогенезе / Н.А. Чуешева // Ежегодник Российского психологического общества: материалы III Всероссийского съезда психологов. - СПб., 2003. - С. 198—200.

5. Чуешева, Н.А. Роль взрослого в становлении картины мира ребенка / Н.А. Чуешева // Инновации современного образовательного процесса: материалы международной научно-практической конференции. - Барнаул : БГПУ, 2006. -С. 186-192.

6. Чуешева, Н.А. Соотношение значений и смыслов в структуре картины мира / Н.А. Чуешева // X Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» : материалы конференции в 6т. Т.З. 4.1. Педагогика и психология. - Томск : Изд-во ТПГУ, 2006. - С. 260-265.

7. Чуешева, Н.А. Формирование представлений о содержании понятия «смысловое сознание» в психологии / Чуешева Н.А. // Вестник Алтайской науки. - Барнаул: Изд-во АГУ, 2008. - С. 120-128.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования были представлены и обсуждены на региональной научно-практической конференции «Психологическое сопровождение становления личности в образовательном процессе» (Барнаул, « 2002), на III Всероссийском съезде российского общества психологов «Психология и культура» (Санкт-Петербург, 2003), на международной научно-практической конференции «Инновации современного образовательного процесса» (Барнаул, 2006), на X Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (Томск, 2006), на Международной научно-практической конференции «Социально-гуманитарные и психолого-педагогические проблемы детей с особыми потребностями» (Москва-Уфа, 2007).

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Заключение

Результаты теоретического и экспериментального исследования позволяют сформулировать следующие выводы.

1. Картина мира проступает для человека по мере того, как предметный состав окружающей среды, явившийся основанием для возникновения предметного сознания, начинает обретать смысловое измерение в процессе возникновения смыслового сознания.

2. Анализ современного состояния проблемы исследования показал, что можно констатировать некоторое сходство взглядов на понятия «образ мира» и «картина мира», которые рассматриваются большинством исследователей как тождественные, хотя в различных психологических теориях эти понятия имеют разное содержание. В современных исследованиях по психологии картина мира рассматривается как целостная системно-смысловая действительность, представляющая собой мир данного человека, в котором он живет и действует. Картина мира, существующая в сознании человека, включает и пространственные, и временные, и ценностно-смысловые составляющие.

3. Процесс становления сознания рассматривается как последовательно сменяющие друг друга стадии многомерного мира человека. Усвоение значений человеком предполагает становление предметного сознания и, соответственно, оформление предметной картины мира; порождение человеком системы смыслов предполагает становление смыслового сознания и смысловой картины мира.

4. Становление смыслового сознания обеспечивается спецификой организации совмещенной психологической системы, которая должна учитывать реальные возможности детей, определяющие организацию транскоммуникативных процессов.

5. Характеристика становления сознания заключается в усложнении системной организации его уровневой природы. Причем усложнение - есть инвариативная часть, которая характерна для всех вариантов развития детей, при этом специфика и модальность усложнения будет различна.

6. Сравнительный анализ содержания картины мира детей с разным уровнем психического развития позволил выявить ряд особенностей становления смыслового сознания:

- становление многомерной картины мира на этапе перехода предметного сознания к смысловому обусловлено особенностями речевой и познавательной активности ребенка, уровнем сформированности у него операции обобщения, чувствительностью к проблемной ситуации, ассоциативного мышления, а также организующей помощью взрослого;

- у детей к 4 - 5 годам в норме происходит усложнение предметного сознания и становление смыслового сознания. Интенсивное становление смыслового сознания и соответствующей ему картины мира происходит в возрасте от 5 до 6 лет. К 6 - 7 годам при организующей помощи взрослого у ребенка появляется возможность самостоятельно обращаться к системе личностных смыслов и выходить в культуру, где кристаллизован опыт человечества, что создает предпосылки к переходу на уровень смыслового сознания;

- у детей с особенностями развития отмечается та же закономерность, различие заключается лишь в том, что для осуществления этого перехода предметного сознания на уровень смыслового требуется значительная помощь взрослого. Выявлена определенная обусловленность становления предметного сознания уровнем речевой активности ребенка, что обнаруживается и проявляется на этапе перехода к смысловому сознанию;

- у детей с нарушенным онтогенезом на протяжении всего, дошкольного возраста избирательное взаимодействие с предметами и явлениями окружающей действительности осуществляется лишь с помощью взрослого, т.к. недоразвитие эмоциональной сферы не позволяет ребенку самостоятельно обращаться к системе личностных смыслов, осознавать их и самостоятельно «выходить в культуру». Предметы окружающей действительности для детей с нарушенным развитием долгое время остаются на уровне осознания их общего значения, в связи с чем ребенок не способен использовать их как предметы «для себя» (личностный смысл);

- независимо от уровня психического развития у детей отмечается тенденция к усложнению предметного сознания и возможный переход на более высокий уровень, т.е. к становлению смыслового сознания. Различия заключаются лишь в разной степени способности актуализировать как значения, так и смыслы.

7. Выделен ряд условий, обеспечивающих своевременное становление смыслового сознания:

- отсутствие нарушений биологической линии развития;

- наличие взрослого (или Другого значимого), который являлся бы не просто проводником в культуру, а фундаментальным онтологическим основанием возможности возникновения у ребенка собственного мира;

- наличие социального пространства (культуры), в том числе языка, обеспечивающего проникновение ребенка в соответствующую культуру;

- собственная активность ребенка (в том числе и познавательная);

- адекватные возрасту и реальным возможностям ребенка условия воспитания и обучения.

Автореферат диссертации по теме "Становление смыслового сознания: системный контекст"

На правах рукописи

Чуешева Наталья Алексеевна

СТАНОВЛЕНИЕ СМЫСЛОВОГО СОЗНАНИЯ: СИСТЕМНЫЙ КОНТЕКСТ

Специальность 19.00.01 - «общая психология, психология 'личности, история ПСИХОЛОГИИ»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

□03455 153

Томск - 2008

003455153

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Барнаульский государственный педагогический университет»

Научные руководители: доктор психологических наук, профессор

Клочко Виталий Евгеньевич

кандидат педагогических наук, доцент Дудьев Василий Петрович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Краснорядцева Ольга Михайловна

доктор психологических наук, профессор Агавелян Рубен Оганесович

Ведущая организация — ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет»

Защита диссертации состоится «19» декабря 2008 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.267.16 при ГОУ ВПО «Томский государственный университет» по адресу: 634050, г.Томск, пр.Ленина, 36, корпус 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Томский государственный университет» по адресу: г.Томск, пр. Ленина, 34а.

Автореферат разослан « ■//Л ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат психологических наук, доцент Т.Г. Бохан

Актуальность проблемы. Современное состояние изучения человека в психологической науке оценивается как кризисное, что привело к возрождению антропологической проблематики исследований. В этой связи многие категории психологической науки, основные ее понятия нуждаются в уточнении, в рассмотрении их с иных позиций. Особенно это касается таких категорий как сознание, личность, образ мира, картина мира. Сознание, являясь одним из центральных психологических феноменов, привлекало внимание исследователей на разных исторических этапах развития науки. Основы психологического анализа структуры сознания, его становления в фило- и онтогенезе заложены в исследованиях Л.С.Выготского, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинтштейна и др. Вопросы уровневого строения сознания являются предметом изучения в работах В.П. Зинченко, Г.К.Ушакова, А.Ю.Агафонова, В.Е. Клочко, О.М.Краснорядцевой и др.

Введение понятия «образ мира» в психологическую науку связано, главным образом, с разработкой общепсихологической теории деятельности (А.Н.Леонтьев, 1979). Дальнейшие исследования в этом направлении связаны с именами С.Д. Смирнова, ВлМ. Величковского, Б.Ф. Ломова, В.В. Пе-- тухова, Е.А. Климова, И.Б. Ханиной, Ю.А. Артемьевой, Е.Е. Сапоговой, А.П. Сте-ценко и др.

Несмотря на то, что на сегодняшний день имеется значительное количество исследований сознания, его строения, психологических механизмов и пр., некоторые аспекты указанных проблем остаются недостаточно изученными. К таким аспектам можно отнести проблему качественных изменений сознания на разных этапах его становления в онтогенезе.

Исходя из основных положений теории психологических систем (В.Е. Клочко. О.М. Краснорядцева и др.), сознание рассматривается как система новообразований, возникающих в самоорганизующейся системе «ребенок-взрослый» (Л.С. Выготский), затем в более широкой «детско-взрослой общности» (А.Г. Асмолов, Д.И. Фельдштейн и др.) и порождающих в становлении сознания ряд этапов, адекватных усложнению мира ребенка, обретению в нем новых измерений. К таким новообразованиям, определяющим содержание сознания, относятся значения, смыслы и ценности. Данный подход предопределяет постановку задач в решении проблем становления сознания в онтогенезе. Как указывает В.Е. Клочко, ключ к сознанию ребенка лежит в той картине мира, которая открывается ребенку по мере формирования его.

В контексте такого подхода под становлением понимается реализация перехода возможности в действительность, характерного для открытых самоорганизующихся систем. В этом случае появление нового качества сознания, выступающего в виде его осмысленности, можно понять как одну из форм реализации такого перехода. В ситуационном аспекте смыслы возникают как результат проекции в предмет актуального состояния человека — его потребности и возможности. В результате человек получает возможность действовать, понимая смысл и ценность своих действий'

(В.Е. Клочко). В генетическом аспекте осмысленность сознания является его особой характеристикой, на что указывал еще Л.С. Выготский, показавший в своих работах, что сознание имеет смысловой и системный характер. Таким образом, осмысленность сознания можно понимать как его особое свойство, обретаемое в результате функционирования «совмещенной психологической системы».

Подход к рассматриваемой проблеме с позиций теории психологических систем открывает перспективы к переосмыслению проблемы становления сознания при различных вариантах онтогенеза. Это обусловлено рядом теоретических положений, указывающих на большую возможность познания нормального развития через анализ особенностей нарушенного развития. На это указывали Л.С. Выготский, О.С. Никольская и другие. Исследования в данном направлении дают возможность зафиксировать не «ставшее, а становящееся» (СШ. Краснорядцева). Анализ специфики становления сознания и соответствующей ему картины мира при нарушенном развитии позволит, на наш взгляд, определить условия перехода на более сложный уровень самоорганизации психологической системы, выявить причины, нарушающие этот процесс, и показать необходимые условия ее нормального развития.

Вышеизложенное определяет цель данной работы - выявить системные детерминанты становления смыслового сознания

Объект исследования — процесс становления смыслового сознания

Предмет исследования — системная детерминация процесса становления смыслового сознания

Гипотеза исследования конкретизируется следующими положениями:

— смысловое сознание можно рассматривать как результативную составляющую функционирования детско-взрослой общности, понимаемой в качестве «совмещенной психологической системы», для которой характерна системная детерминация;

— представляется возможным выявить особенности функционирования совмещенной системы, учитывающие реальные возможности детей, которые влияют на организацию транскоммуникационных процессов, способствующих становлению смыслового сознания;

— сравнительный анализ содержания и структуры картины мира при различных вариантах онтогенеза позволит определить ряд условий (систему детерминант), необходимых для становления смыслового сознания.

Задачи исследования сводятся к следующим:

1. Рассмотреть основные направления и методологические аспекты изучения сознания человека в психологической науке.

2. Раскрыть содержание понятия «смысловое сознание» в контексте теории психологических систем.

3. Проследить особенности становления картины мира в 'сознании ребенка в ходе онтогенеза.

4. Выявить специфику становления предметного и смыслового сознания через изучение картины мира ребенка при нормальном и нарушенном развитии.

5. Определить общие условия (систему детерминант) и характер перехода предметного сознания к смысловому в процессе становления многомерной картины мира.

Методологической основой исследования являются: концепция смыслового и системного строения сознания (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, В.П. Зинченко, В.Е. Клочко и др.); концепция целостного образа мира (А.Н. Леотьева, С.Д Смирнова и др.); теория психологических систем (В.Е. Клочко, О.М. Краснорядцева, Э.В. Галажинский и др.).

Научная новизна исследования заключается в выделении разных образцов становления смыслового сознания, обусловленных особенностями психического и речевого развития детей, которые предполагают перестройку транскоммуникативных процессов, выступающих в качестве базального основания коррекционно-развивающей работы с детьми по формированию смыслового сознания; обозначены системные детерминанты становления многомерного мира человека; адаптированы и апробированы методики исследования картины мира детей дошкольного возраста.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что рассмотрены основные направления изучения сознания человека в психологической науке; систематизированы исследовательские позиции относительно представлений о понятии «картина мира»; расширены представления о содержании таких понятий как «смысловое сознание», «картина мира» с позиции теории психологических систем; выделены особенности становления смыслового сознания при различных вариантах онтогенеза; определен ряд условий, способствующих становлению смыслового сознания (общая познавательная активность, речевая активность, способность к обобщению, чувствительность к проблеме и т. д).

Практическая значимость исследования определяется тем, что данные об особенностях становления смыслового сознания и апробированные методики диагностирования данного образования использованы при построении коррекционно-развивающих программ для детей дошкольного возраста, чье развитие возможно рассматривать как в рамках нормы, так и в условиях нарушенного развития; методологические основы и методические аспекты диагностики картины мира и уровня развития предметных представлений и смысловых образований детей дошкольного возраста включены в содержание учебных дисциплин профессиональной подготовки студентов педагогических вузов по соответствующим специальностям и специализациям.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Внутри системной детерминации становления многомерного мира человека можно выделить общие условия организации совмещенной психологической системы, включающие в себя то, как организованы транском-

муникативные процессы, насколько они учитывают реальные возможности ребенка (общая познавательная активность, речевая активность, способность к обобщению, чувствительность к проблеме и т.д.).

2. Дети, обладающие разной познавательной активностью, тяжелыми нарушениями речи, затрудняющими транскоммуникацию, и особенно дети с задержкой психического развития, демонстрируют разные образцы становления смыслового сознания, что и будет проявляться в особенностях картины мира, присущих детям, имеющим разные возможности.

3. Психологическое сопровождение детей с особенностями развития необходимо переводить на такой уровень организации транскоммуникаций, который позволял бы обеспечить процесс перехода от предметного сознания благодаря наличным возможностям детей в зону ближайшего развития, т.е. к смысловому сознанию.

В соответствии с целью и задачами исследования, его объектом, предметом, гипотезой и методологическими основаниями был использован ряд исследовательских методов, который представлен следующими группами: теоретический анализ литературных источников по проблеме ! исследования; эмпирические методы: метод сбора анамнестических сведений; методика исследования сознания «Сравнение и различение предметов» (А.Р. Лурия); ассоциативный тест (Р.И. Лалаева); методика «Сюжетные картинки (Нелепицы)»; методики, предполагающие выявление понимания смысла в коротких рассказах (Н. Семаго, М. Семаго, НЛ.Белопо-льская, С.Д. Забрамная); методы количественной и качественной обработки данных и интерпретационные методы.

Исследование проводилось в несколько этапов. Первый этап (2000-2002 гг.) - анализ научной литературы по проблеме исследования; определение основного понятийного аппарата исследования; выдвижение гипотезы, постановка цели, определение задач, выбор методов исследования. Второй этап (2002-2005 гг.) — составление программы исследования; подбор методик для решения исследовательских задач; проведение экспериментальной работы; сбор эмпирических данных. Третий этап (2005-2008 гг.) - систематизация и обработка данных, полученных на разных этапах исследования; проведение количественного и качественного анализа результатов исследования, их интерпретация; подведение итогов исследовательской работы, составление выводов и литературное оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходной методологической базой, комплексом апробированных и валидизированных методик, адекватных цели и задачам исследования, использованием методов качественного и количественного анализа результатов, репрезентативностью объема выборки участников исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования были представлены и обсуждены на региональной научно-практической конференции «Психологическое сопровождение становления личности в образовательном процессе» (Барнаул, 2002), на Ш Всероссийском съезде российского общества психологов «Психология и культура» (Санкт-Петербург, 2003), на международной научно-практической конференции «Инновации современного образовательного процесса» (Барнаул, 2006), на X Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (Томск, 2006), на Международной научно-практической конференции «Социально-гуманитарные и психолого-педагогические проблемы детей с особыми потребностями» (Москва-Уфа, 2007).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объем диссертации составляет 180 страниц. В тексте содержится 15 таблиц, 15 рисунков. Список литературы включает 206 наименований, из которых 17 на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, степень ее разработанности, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи, выдвинута гипотеза, указаны методологические обоснования, методы и этапы исследования, раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Становление смыслового сознания как предмет психологического исследования» представлен анализ литературных источников, на основе которых раскрываются методологические аспекты изучения сознания, выделяются основные направления исследований данного феномена, раскрывается понимание смыслового сознания в контексте теории психологических систем, конкретизируется содержание понятия «смысловое сознание» с общепсихологической точки зрения.

Анализ литературных источников по проблеме исследования показал, что в современной психологии сознания нет единого понимания данного феномена. При изучении сознания психологами за основу берутся разнообразные методологические основания, и многие вопросы не имеют однозначного решения. Такие аспекты проблемы сознания как детерминанты его становления, возможности его саморазвития, самодетерминации и другие, остаются за гранью основных исследований.

Развитие представлений о сфере человеческого сознания в отечественной психологии связано с именами таких выдающихся ученых как Л.С. Выготский, В.М. Бехтерев, С.Л. Рубинштейн, А.Р. Лурия, А.Н. Леонтьев и другие. На современном этапе развития психологии отмечается повышение

интереса к проблеме сознания человека, что находит отражение в работах отечественных психологов: В.П. Зинченко, Ф.Е. Василюка, В.О. Волковой, В. Ф. Петренко, О. С. Никольской, В.М. Аллахвердова, А.Ю. Агафонова,

B.Е. Клочко и др. Однако, остается немало и спорных вопросов относительного данного психологического феномена, один из которых касается процесса становления сознания в онтогенезе.

В рамках новых направлений в психологических исследованиях появляется возможность рассмотрения указанной проблемы через призму уров-невой природы сознания. В этом связи данная проблема приобретает особый методологический статус, выступая одновременно как объяснительный принцип, отражающий многомерность бытия человека в создаваемом им самим мире, и как предмет конкретно-научного исследования, т.е. в контексте того образа человека, который формируется в современной психологии, все более полагающей предметом научного исследования не психику, но целостного многомерного человека.

В рамках деятельностного подхода развитие представлений об уровне-вой природе сознания осуществлялось через разработку категорий «значение» и «смысл». 1

Исходя из основных положений данного подхода, А.Н. Леонтьев отказывается от разделения содержания сознания на только внутренний и только внешний план, обозначая сознание человека как картину мира, в которую включен сам человек, его действия и его состояния.

Введение в предмет исследований мира человека позволило выйти к разнообразным пластам жизнедеятельности человека. Другие уровни сознания были увидены в картине мира последователями А.Н. Леонтьева:

C.Д. Смирновым, В.В. Петуховым, В.П. Петренко и др.

Проблематика уровневой организации сознания получает значительное развитие в теории психологических систем (ТПС), разрабатываемой научной школой В.Е. Клочко. Идея уровневой организации сознания вытекает из представлений о становлении многомерного мира человека «в совмещенных психологических системах», детско-взрослой общности, обеспечивающей процесс трансформации культуры в предметный мир человека с его смысловыми и ценностными измерениями, благодаря которым «поливероятное» будущее и «поливозможностное» пространство превращается в подлинное пространство бытия человека (В.Е, Клочко). Предметное сознание человека наполняет мир значениями, этот уже предметный мир впоследствии будет наполняться смысловыми измерениями (смысловое сознание), а затем и ценностными (ценностное сознание). Указанные координаты (мерности) позволяют человеку взаимодействовать с другими людьми и их общностями, т.е. с другими психологическими системами. Рождение смыслового сознания предполагает собственную деятельность ребенка и деятельность посредников, которыми выступают взрослые.

Исходя из вышеизложенного, следует указать, что в рамках данного исследования смысловое сознание рассматривается как продукт функцио-

нирования детско-взрослой общности, представляющей совмещенную психологическую систему. Содержанием смыслового сознания и соответствующей ему картины мира являются значения и смыслы. В связи с этим процесс становления картины мира в сознании человека возможно проследить как последовательно сменяющие друг друга стадии становления многомерного мира человека. Сознание и соответствующая ему многомерная картина мира являются системными образованиями, т.е. как указывает Э.В. Галажинский, они рассматриваются как подсистемы человека — единственной по-настоящему открытой психологической системой. Согласно системному подходу в психологии (Г.В. Залевский, В.Е. Клочко, Э.В. Галажинский и др.) все системные и системообразующие психологические явления в своем становлении обусловлены системной детерминацией. Многомерный мир человека - это особое пространство, которое формируется прижизненно и усложняется по мере обретения им новых координат (мерностей). За измерениями мира стоят последовательно значения, смыслы и ценности, которые характеризуют предметы, являются качествами самих предметов, включенных в мир человека. В соответствии с предметом исследования представляется необходимым определить соотношение значений и смыслов в структуре многомерного мира человека.

Проблеме значений и смыслов в отечественной психологии посвящено множество работ, в которых раскрываются основные теоретические аспекты указанной проблемы (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р.Лурия, СЛ. Рубинштейн, A.A. Леонтьев, В.Ф. Петренко, Т.В. Ахутина, Е.И. Исенина, А.М. Шахнорович, В. франкл, А. Бине, Ван дер Вельдт, Э.Титченер, Ф. Бар-тлет, Д.А. Леонтьев, В.Е. Клочко и др.). Однако следует отметить, что в настоящее время не существует единой точки зрения относительно содержания понятий «значение» и «смысл». Значение определяется либо как значение слова, либо как содержание общественного сознания, либо как образование культуры, в которой кристаллизован опыт деятельности человека. В то же время значение рассматривается как реальная психологическая «единица сознания» и как факт индивидуального сознания. Кроме того, наблюдается как различение, так и тожественность понятий «значение» и «смысл» у разных авторов, что затрудняет понимание их сущности. Смысл как одно из наиболее сложных понятий психологии используется в различных контекстах, в разном соотношении с явлениями действительности, объектами и субъектами. По мнению многих исследователей, смысл несет сущностно значимую характеристику явлений, слов, переживаний, его отношений к действительности. Раскрывается и определяется сущность самого смысла как феномена, составляющего сознание и образ мира человека.

В рамках данного исследования предпринята попытка рассмотрения процесса становления сознания и соответствующей ему картины мира как единства осуществленного и потенциального, как закономерного процесса усложнения ее структуры, перехода от одного качества в другое, более

высокого уровня. Становление сознания в онтогенезе имеет системную детерминацию, это предполагает, что ощущения, восприятие, мышление, аффективная и другие сферы психической жизни человека не просто имеют немаловажное значение для становления сознания, а являются составляющими системы причин й условий, без которых ни появление, ни развитие сознания было бы невозможным (Е.В. Клочко, Э.В. Галажинский). Выпадение, угасание, деформация одного из компонентов этой системы приводит к изменению сознания на разных уровнях его организации и соответственно сказывается на адекватности становления картины мира в сознании человека.

Анализ имеющихся исследований показывает, что сознание ребенка с трех лет из предметного постепенно начинает превращаться в смысловое. Благодаря этому, выделенные словом предметы, становятся для ребенка реальностью. Реальность открывает ребенку предметы и явления, которые существуют на данном этапе развития «для него», т. е. удовлетворяют его потребности и реализуют его возможности.

Таким образом, в процессе становления целостной психологической системы; и сознания в частности, происходит постепенное расширение и усложнение картины мира ребенка. При этом под расширением понимается повышение информированности субъекта в различных сферах окружающего его мира, увеличение количество понятий, в которых и осмысливается окружающий и внутренний мир. Усложнение картины мира предполагает усложнение характера связей между ее составляющими, т.е. между системой значений и смыслов.

Во второй главе «Особенности становления и содержания картины мира при нормальном и нарушенном развитию описываются организация и методическое обеспечение и содержание исследования, анализируются особенности становления предметного и смыслового сознания, а также этап перехода предметного сознания к смысловому в процессе становлении многомерной картины мира детей при нормальном и нарушенном развитии.

Исследованием было охвачено 225 детей в возрасте от 4 до 7 лет, воспитывающихся в дошкольном образовательном учреждении (ДОУ) Железнодорожного района, г.Барнаула №193 массового типа (75 человек с нормой развития), ДОУ Индустриального района, г. Барнаула N5 207 комбинированного вида (75 человек с особенностями речи), ДОУ Индустриального района, г.Барнаула №156 комбинированного вида (75 человек с задержкой психического развития). По анамнестическим данным все дети были распределены на 3 рабочие группы: 1 группа (А) — без отклонений в развитии; 2 группа (В) — с особенностями речевого развитии; 3 группа (С) — с задержкой психического развития. В каждой из указанных групп детей было выделено по 3 возрастных подгруппы (от 4 до 5 лет; от 5 до 6 лет; от 6 до 7 лет). Исследовательская работа проводилась в каждой группе и, соответственно, в каждой подгруппе испытуемых.

Выборка испытуемых определялась следующими критериями:

— учет законов нормального и аномального развития (Л.С. Выготский), по которым указанные линии развития идентичны, и имеют одну и туже природу и остаются принципиально общими как для нормы, так и для случаев патологии. Нарушение представляет собой одно из свойств самого процесса развития, без учета которого нельзя адекватно понять его особенности, в том числе и позитивные;

- в связи с тем, что предметное сознание (процесс обретения системы значений) формируется к 3-4 годам, а в возрасте 7 лет на первый план выступает смысловое сознание, выборка детей для нашего исследования была ограничена возрастом от 4 до 7 лет;

— согласно положениям ТПС, эмоции, так же как и психика, выполняют функцию системообразования, удерживая систему от распада. В том случае, когда эмоции, в силу тех или иных причин, не могут выполнять свою функцию, происходит деформация многомерного мира человека, что, в свою очередь, приводит к распаду или искажению психологической системы. В связи с этим, наряду с детьми, чье развитие рассматривается в рамках нормы, в выборку вошли дети с. задержкой психического развития, у которых ведущим нарушением выступает незрелость эмоционально-волевой сферы;

- поскольку процесс вербального опорседования включен в механизм становления предметного сознания и, соответственно, предметной картины мира, возникает необходимость анализа процесса становления и содержания картины мира детей, имеющих нарушения речи, т.е. испытывающих трудности вербального опосредования, для выявления зависимости становления сознания от речевой недостаточности.

Интерпретация данных осуществлялась согласно количественно-качественному подходу в психодиагностике. Для определения статистической достоверности результатов, полученных по методике «Сравнение и различение предметов», «Сюжетные картинки (Нелепицы)», «Понимание смысла в коротких рассказах» использовался математический аппарат. Для сравнения результатов между подгруппами внутри каждой из групп использовался Н-критерий Крускала-Уоллиса. Для сравнения результатов между группами внутри каждой возрастной подгруппы использовался и-критерий Манна-Уитни. С целью определения статически достоверных различий между группами испытуемых по результатам выполнения методики «Ассоциативный тест» использовался аппарат математической статистики, в частности критерий — угловое преобразование Фишера.

При изучении специфики становления предметного сознания с помощью методик «Сравнение и различение предметов», «Ассоциативный тест» были получены следующие результаты. Операция различения формируется у детей раньше, чем операция обобщения, независимо от уровня психического развития ребенка. При нормальном онтогенезе к концу дошкольного возраста операция обобщения оказывается сформированной, но в

большинстве случаев основывается на сенсорных эталонах. Изучение качественного своеобразия формирования предметных связей у детей с разными вариантами психического развития позволяет более четко представить процесс становления предметного сознания. Становление предметного сознания детей с нарушенным развитием имеет ряд особенностей, обусловленных спецификой конкретного нарушения. Эти особенности позволяют выявить условия, необходимые для формирования устойчивых предметных связей в сознании детей. К таким условиям можно отнести: достаточный уровень сформированное™ обобщения, ассоциативных связей между словом и предметом и достаточный уровень мотивированности ребенка на познание предметного мира. Наличие указанных условий способствует своевременному становлению предметного сознания ребенка.

Исследование специфики смыслового сознания детей с нормальным и нарушенным развитием с помощью методик «Сюжетные картинки (Нелепицы)», «Понимание скрытого смысла в коротких рассказах» показало следующее. Результаты выполнения методики «Сюжетные картинки (Нелепицы)» позволяют отметить, что дети с нормой психического развития способны свободно ориентироваться в условиях возникшей перед ними задачи, при этом в возрасте от 4 до 5 лет в ряде случаев дети смогли аргументировать свой ответ. Дети в возрасте от 6 до 7 лет обнаружили возможность самостоятельно находить выход из проблемной ситуации и решать задачи «на смысл». К концу дошкольного возраста, т. е. к 7 годам дети с нормой развития способны оперировать системой смыслов, находящихся в их сознании, и по мере возрастания собственной активности ребенка процесс смыслообразования становится все более интенсивным. Однако взрослый продолжает играть важную роль в процессе смыслообразования в рамках совмещенной психологической системы.

Благодаря формирующейся чувствительности к проблемам, усложняющемуся эмоциональному развитию при анализе ситуации дети чаще обращаются не к предметным значениям, а к системе смыслов, стоящих за ситуацией. Это позволяет говорить о важной роли чувствительности к проблемам в становлении смыслового сознания.

С целью анализа этапа перехода предметного сознания к смысловому в становлении многомерной картины мира проведено сравнение результатов выполнения диагностических заданий между подгруппами в каждой из групп. С помощью критерия Крускала-Уоллиса при сравнении результатов выполнения задания по методике «Сравнение и различение предметов» были установлены статистически значимые различия между подгруппами детей разного возраста из группы А, характеризующейся нормальным уровнем психического развития (Н (2, Ы= 75) =47,75; р<0,00001). Результаты наглядно представлены на рис. 1.

На рисунке видно, что с возрастом происходит статистически достоверное повышение тестовых показателей по методике «Сравнение и различение предметов» в группе детей с нормативным уровнем развития. Данный

Подгруппа 1 Подгруппа 2 Подгруппа 3

Рис. I. Возрастная динамика показателей выполнения задания по методике «Сравнение и различение предметов» в подгруппах детей с нормой развития

факт указывает на то, что по мере взросления у детей формируется операция обобщения, предметные связи начинают носить устойчивый характер.

При сравнении результатов выполнения задания по указанной методике в группе детей с нарушениями речи было обнаружено, что с возрастом также наблюдается достоверное повышение показателей (Н (2, N=75) =24,48; р<0,00001). Результаты отражены на рис 2.

Рисунок 2 показывает, что с возрастом у детей с нарушениями речи наблюдается достоверное повышение результативности выполнения задания. Данный факт свидетельствует о том, что, несмотря на речевую патологию, у детей данной

группы в дошкольном возрасте отмечается усложнение предметного сознания и соответствующей ему картины мира, что дает основание утверждать о наличие возможностей возникновения у них устойчивых смысловых образований.

В группе детей с ЗПР были получены следующие результаты: Н (2, Ы= 75) =12,88;р<0,0016 (рис.3).

Достоверно установлено, что у детей с задержкой психического развития с возрастом увеличиваются показатели выполнения указанного диагностического задания. Данная динамика, безусловно, говорит об усложнении предметного сознания, однако, полученные результаты, в сравнении с детьми групп А и В, не свидетельствуют о наличии устойчивых образований в предметной картине мира, как это имеет место

600

Подгруппа 1 Подгруппа 2 Подгруппа 3

Рис. 2. Возрастная динамика показателей выполнения задания по методике «Сравнение и различение предметов» в подгруппах детей с нарушениями речи

в группах детей с нормой психического развития и детей с нарушениями речи.

Из анализа полученных результатов обнаруживается положительная динамика показателей выполнения данного теста в каждой из исследуемых групп детей: с нормативным уровнем психического развития, с особенностями речевого и психического развития. Это позволяет говорить о наличии возможности перехода от предметного сознания к смысловому, т. е. об усложнении системной организации сознания у детей независимо от варианта их развития, при этом специфика и модальность усложнения оказывается различной.

При выполнении методики «Ассоциативный тест» были получены следующие сравнительные данные. Ассоциации детей с нормой развития к 4-5 годам имеют тематические, словообразовательный характер, что указывает на то, что поиск ассоциативного слова осуществляется на предметной основе, т.е. в этом возрасте в картине мира ребенка преобладают предметные значения. Снижение количества словообразовательных, грамматических, и увеличение частоты встречаемости синтагматических и парадигматических ассоциаций в возрасте 5-6 лет свидетельствуют об изменении качества предметных связей в сознании ребенка, что является основой для успешного и своевременного перехода к более высокому уровню его организации, т.е. к смысловому сознанию. К 6-7 годам начинают доминировать парадигматические (ф*=2,52; р<0,005), синтагматические (ср*=2,91; р<0,001) ассоциации, что указывает на поиск ассоциации в смысловом контексте. У детей с особенностями речи в возрасте от 4 до 5 лет доминируют словообразовательные ассоциации, что свидетельствует о недостаточном уровне развития предметного сознания, поскольку поиск ассоциаций часто осуществляется по случайным признакам. Это может говорить о слабости образования предметно-смысловых взаимосвязей детей с нарушениями речи в данном возрасте. К 5-6 годам у детей с особенностями речи отмечается снижение словообразовательных и случайных ассоциаций, частота встречаемости тематических и фонетических ассоциаций не изменяется, при этом наблюдается рост встречаемости синтагматических

Рис. 3. Возрастная динамика показателей выполнения задания по методике «Сравнение и различение предметов» в подгруппах детей с ЗПР

ассоциаций. Это позволяет говорить о том, что данный возраст следует рассматривать как переходный от предметного сознания к смысловому. К 6-7 годам ситуация меняется. Так же как и у детей с нормой в ассоциативном ряду детей с нарушениями речи преобладают парадигматические ассоциации (ф*=2,08; р<0,02), что дает основание утверждать, что у этих детей в возрасте от 6 до 7 годам начинает формироваться смысловое сознание и соответствующая ему картина мира, поскольку поиск ассоциативного слова осуществляется в системе личностных смыслов ребенка. При задержке психического развития у ребенка к концу дошкольного возраста доминируют словообразовательные и случайные ассоциации, что указывает на несфор-мированость в этом возрасте предпосылок смыслового сознания и сложности перевода системы значений в систему смыслов. Это дает основание утверждать, что картина мира ребенка с задержкой психического развития до 6-7 летнего возраста остается предметной.

Результаты исследования по методике «Сюжетные картинки (Нелепицы)» сводятся к следующему. С помощью критерия Крускала-Уоллиса были установлены статистически значимые различия между показателями подгрупп детей разного возраста из группы А с нормальным уровнем психического развития (Н (2, М= 75) =14,1; р<0,001). Результаты выполнения задания по указанной методике отражены на рис. 4.

Анализ представленных на рисунке 4 показателей показывает, что с возрастом происходит статистически достоверное повышение тестовых показателей по данной методике. Испытуемые демонстрировали необходимый уровень усложнения не только предметного, но смыслового содержания сознания.

В группе детей с нарушениями речи было обнаружено, что с возрастом наблюдается достоверное повышение результатов выполнения задания по данной методике (Н (2, ^ 75) =61,04; р<0,00001). Эти результаты отражены на рис.5.

Рис. 4. Возрастная динамика показателей выполнения задания по методике «Сюжетные картинки (Нелепица)» в подгруппах детей с нормой психического развития

1800

1600

1400

1200

ш 1000

600

400

Подгруппа 1 Подгруппа 2 Подгруппа 3

Рис. 5. Возрастная динамика показателей выполнения задания по методике «Сюжетные картинки (Нелепица)» в подгруппах детей с нарушениями речи

Данный рисунок демонстрирует, что с возрастом у детей с нарушениями речи наблюдается достоверное повышение результатов. При этом следует отметить, что значительное повышение показателей в отличие от показателей детей группы А (дети с нормой психического развития) наблюдается на этапе перехода от 6 до 7 лет. Этот факт указывает на иную по сравнению с нормой модальность усложнения, т. е. I. иной характер перехода от

предметного сознания к смысловому.

В группе детей с ЗПР были установлены статистически значимые различия между подгруппами детей разного возраста по результатам выполнения методики «Сюжетные картинки» (Н (2, Ы= 75) =57,14; р<0,00001). Результаты наглядно представлены на рис.6.

Данный рисунок демонстрирует, что в группе детей с ЗПР к 5-6 годам существенно увеличиваются показатели выполнения задания по данной методике, а к 6-7 годам эти показатели снижаются. Данный факт, возможно,

обусловлен влиянием системы коррекционно-развиваю-щего обучения детей с ЗПР. В программе воспитания и обучения данной категории детей на этапе первых двух лет обучения одним из приоритетных направлений работы с ними является развитие речи, в частности смысловой ее стороны. Третий год обучения (согласно нашей выборке это возраст от 6 до 7 лет) направлен на решение задач, связанных с подготовкой к систематическому обучению в школе, тог-

Подгруппа 1 Подгруппа 2 Подгруппа 3

Рис. 6. Возрастная динамика показателей выполнения задания по методике «Сюжетные картинки (Нелепица)» в подгруппах детей с задержкой психического развития

да как задачи, предполагающие организацию работы по развитию речи в этот период, не являются ведущими. В этой связи, можно предположить, что предметно-смысловые измерения в сознании ребенка с ЗПР к 6-7 годам не становятся устойчивыми образованиями.

Таким образом, можно констатировать наличие положительной возрастной динамики показателей выполнения данного теста в группах детей с нормативным уровнем развития, и с нарушениями речи. Дети с нормальным развитием в 4-5-летнем возрасте способны ориентироваться в ситуации, опираясь на свой личный опыт, т.е. на сложившуюся систему значений. Эти дети способы к выявлению смысла, но у них возникают трудности его интерпретации. После 5-ти лет дети демонстрируют способность не только выделять, но и объяснять скрытый смысл ситуации. Указанные особенности свидетельствуют о закономерном переходе предметного сознания к смысловому и усложнении смыслового сознания. У детей с речевыми нарушениями к 4-5 годам формируется понимание сюжета на наглядной основе, но для выявления смысла требуется дополнительная помощь взрослого. В возрасте 5-6 лет дети способны обнаружить скрытый смысл, однако у них возникают трудности в его интерпретации в силу низкой речевой активности. К 6-7 годам дети с нарушениями речи демонстрируют чувствительность к проблеме близкую к норме. Данный факт позволяет утверждать, что существует определенная обусловленность становления смыслового сознания уровнем речевой активности детей, которая в силу коррекционной работы по развитию речи у этой категории детей к концу дошкольного возраста значительно повышается. Для детей с ЗПР характерная иная ситуация. К концу дошкольного возраста чувствительность к проблеме у данной категории детей несколько повышается, но продолжают отмечаться трудности вербализации. Полученные результаты не свидетельствуют об усложнении смыслового сознания и соответствующей ему картины мира у старших дошкольников с ЗПР.

Анализ результатов проведения методики «Понимание смысла в коротких рассказах» в разных группах детей: норма развития, дети с особенностями речевого и психического развития позволяет сделать следующие общие выводы.

Можно констатировать, что дети с нормой развития уже в возрасте 4-5-лет способны ориентироваться в простых по степени сложности проблемных ситуациях, выделяя с помощью взрослого и наводящих (дополнительных) вопросов их смысл. Трудности возникают при обнаружении и интерпретации скрытого смысла в более сложных рассказах. В возрасте 5-6 лет дети с нормативным вариантом развития справляются и с более сложными диагностическими заданиями, при этом уменьшается роль взрослого. К следующему возрастному этапу (6-7 лет) дети без особых затруднений могут осмысливать проблемную ситуацию, лишь в некоторых случаях им требуется помощь взрослого для обращения к системе личностных смыслов в виде дополнительных вопросов.

Характеризуя результаты выполнения задания по указанной методике в группе детей с особенностями речи, следует отметить, что детям в возрасте 4-5 лет удается в простых по содержанию рассказах выделить смысл проблемной ситуации, ориентируясь на дополнительные вопросы взрослого. В возрасте 5-6 лет детям данного варианта развития также в некоторых случаях требуется помощь взрослого в актуализации системы личностных смыслов, причем в данном случае происходит обращение взрослого не к познавательному, а эмоциональному опыту ребенка. У 6-7 летних детей с речевыми особенностями существенных отличий результатов выполнения задания по данной методике от детей с нормой развития не наблюдается.

Иная картина наблюдается при выполнении заданий детьми с задержкой психического развития. Детям 4-5 лет для понимания смысла ситуации необходимо активная помощь взрослого, без которой дети испытывают значительные затруднения в поиске смысла при проблемной ситуации. Дети с задержкой психического развития в возрасте от 5 до 6 лет обнаруживают возможность идентификации с персонажем рассказа и действия в воображаемой ситуации, что способствовало пониманию ими смысла трудного рассказа. Также понимание смысла рассказов было возможно только через персонификацию, что указывает на бессистемный характер предметного сознания и соответствующей ему картины мира у детей с ЗПР. Эгоцентрическая позиция при интерпретации смысла наблюдается вплоть до 6-7-лет.

При сравнении показателей выполнения задания обнаружились близкие результаты: детям с нормальным уровнем психического развития, детям с нарушением речи, с задержкой психического развития необходима была по мере усложнения рассказов эмоциональная поддержка, рациональная помощь в виде дополнительных вопросов.

В результате обобщения вышеизложенного нами сделаны следующие выводы.

Усложнение предметного сознания и соответствующей ему картины мира есть показатель перехода на более высокий уровень самоорганизации психологической системы. Наличие устойчивых и динамических связей в предметной картине мира свидетельствует о возможности перевода системы значений в систему смыслов, и соответственно становления смыслового сознания.

Характеризуя этап перехода предметного сознания к смысловому, можно выделить ряд общих условий (систему детерминант) организации совмещенной психологической системы, включающих в себя то, как организованы транскоммуникативные процессы. К данному ряду условий относятся: способность детей к обобщению и различению; характер ассоциативных связей между словом и предметом; уровень общей познавательной, в том числе и речевой активности детей; чувствительность детей к проблеме.

У всех детей независимо от варианта развития к концу дошкольного возраста отмечается наличие не только предметных значений, но и системы смыслов, дающей возможность осуществления обобщающей функции. Вместе с тем существуют и различия, которые обусловливают характер перехода предметного сознания к смысловому при разных вариантах развития. Так, в норме и при речевых нарушениях система предметных значений оказывается сформированной уже к 4-5 годам, а при задержанном психическом развитии к 6-7 годам. Чем более выражена задержка в психическом и речевом развитии, тем ниже способность детей к обобщению. Это обусловлено невозможностью детей выразить свою мысль словами, трудностями активизации словарного запаса. Сравнение образцов перехода предметного сознания к смысловому детей с разным уровнем психического развития позволяет утверждать, что в норме к 4-5-годам картина мира носит предметный характер, а к 6-7 годам — смысловой, что проявляется в возможности перевода системы значений в систему смыслов. Необходимой предпосылкой данного процесса является достаточный уровень развития обобщения.

Анализ ассоциативных связей показал, что к 6-7 годам для детей с нормой развития и нарушениями речи характерен высокий уровень ассоциативного мышления. Поиск ассоциаций осуществляется как в системе значений, так и в системе смыслов ребенка, что можно рассматривать как переход от предметного сознания к смысловому и становлению соответствующей картины мира. Недостаточный уровень ассоциативного мышления демонстрируют дети с задержанным вариантом развития. Возникающие у этих детей ассоциации обусловлены отдельными изолированными элементами предъявляемой картинки. Поэтому смысловые взаимосвязи между элементами воспринимаемой ребенком ситуации, не играют роли в возникновении адекватного смысла. Суждения детей о предметах не включают в себя всего того существенного, что в действительности к ним относится. Как видно, низкий уровень ассоциативного мышления является препятствием к переходу на более высокий уровень развития сознания, что отчетливо проявляется у детей с задержкой психического развития.

Способность детей к самостоятельному смыслообразованию зависит от уровня познавательной и речевой активности. Так, у детей с нарушениями речи интенсивное становление смыслового сознания отмечается в возрасте 6-7 лет, тогда как у детей при нормальном развитии в 5-6 лет. Это указывает на то, что для своевременного перехода от предметного сознания к смысловому необходим высокий уровень речевой активности. Однако речевая активность не выступает ведущим условием успешного становления смыслового сознания, поскольку, согласно полученным результатам, дети с особенностями речевого развития достигают необходимого уровня усложнения организации сознания к концу дошкольного возраста. При наличии дефицитарности высших психических функций и незрелости эмоциональной сферы (при задержанном психическом развитии) затруднен

переход на более высокий уровень становления сознания. Это приводит к тому, что у детей с ЗПР может отмечаться неполное, несовершенное, скудное познание окружающего мира.

Результаты анализа способности детей к решению проблемных задач позволяет сделать вывод о том, что у детей в норме к 4-5 годам система личностных смыслов сформирована, но выход в нее без помощи взрослого затруднен. К концу дошкольного возраста дети с нормой развития способны самостоятельно оперировать системой смыслов. При речевых нарушениях отмечается та же тенденция, однако детям данного варианта развития необходима более интенсивная помощь взрослого, который, направляя деятельность детей, обеспечивает перевод системы значений в систему смыслов. У детей с задержкой психического развития смысловое сознание и соответствующая ему картина мира оказывается на низком уровне развития. При этом мы не отрицаем наличие динамики в становлении сознания детей указанного варианта развития.

Таким образом, можно сказать, что независимо от уровня психического развития у детей отмечается тенденция к усложнению предметного сознания и возможный переход на более высокий уровень, т.е. к становлению смыслового сознания. Различия заключаются лишь в разной степени способности актуализировать как значения, так и смыслы.

Интенсивное становление смыслового сознания и соответствующей ему картины мира у детей с нормой развития происходит в возрасте от 5 до 6 лет. При этом усвоение и осмысление речевой информации напрямую не зависит от собственной речевой деятельности ребенка. Для становления смыслового сознания необходимым условием является организующая помощь взрослого, достаточный уровень сформированное™ операции обобщения, ассоциативного мышления, чувствительности к проблемной ситуации. Кроме того, необходим высокий уровень сформированное™ представлений об окружающем мире, что в контексте данного исследования предполагает возможность «выхода» ребенка в культуру.

ВЫВОДЫ

Результаты теоретического и экспериментального исследования позволяют сформулировать следующие выводы.

1. Картина мира проступает для человека по мере того, как предметный состав окружающей среды, явившийся основанием для возникновения предметного сознания, начинает обретать смысловое измерение в процессе возникновения смыслового сознания.

2. Анализ современного состояния проблемы показал, что можно констатировать некоторое сходство взглядов на понятия «образ мира» и «картина мира», которые рассматриваются большинством исследователей как тождественные, хотя в различных психологических теориях эти понятия имеют разное содержательное наполнение. В современных исследованиях

по психологии картина мира рассматривается как целостная системно-смысловая действительность, представляющая собой мир данного человека, в котором он живет и действует. Картина мира, существующая в сознании человека, включает и пространственные, и временные, и ценностно-смысловые составляющие.

3. Процесс становления сознания рассматривается как последовательно сменяющие друг друга стадии многомерного мира человека. Усвоение значений человеком предполагает становление предметного сознания и, соответственно, оформление предметной картины мира; порождение человеком системы смыслов предполагает становление смыслового сознания и смысловой картины мира.

4. Становление смыслового сознания обеспечивается спецификой организации совмещенной психологической системы, которая должна учитывать реальные возможности детей, определяющие организацию транскоммуникативных процессов.

5. Характеристика становления сознания заключается в усложнении системной организации его уровневой природы. Причем усложнение — есть инвариативная часть, которая характерна для всех вариантов развития детей, при этом специфика и модальность усложнения будет различна.

6. Сравнительный анализ содержания картины мира детей с разным уровнем психического развития позволил выявить ряд особенностей становления смыслового сознания:

— становление многомерной картины мира на этапе перехода предметного сознания к смысловому обусловлено особенностями речевой и познавательной активности ребенка, уровнем сформированное™ у него операции обобщения, чувствительностью к проблемной ситуации, ассоциативного мышления, чувствительности к проблемной ситуации, а также организующей помощью взрослого;

— у детей к 4-5 годам в норме происходит усложнение предметного сознания и становление смыслового сознания. Интенсивное становление смыслового сознания и соответствующей ему картины мира происходит в возрасте от 5 до 6 лет. К 6-7 годам при организующей помощи взрослого у ребенка появляется возможность самостоятельно обращаться к системе личностных смыслов и выходить в культуру, где кристаллизован опыт человечества, что создает предпосылки к переходу на уровень смыслового сознания;

— у детей с особенностями развития отмечается та же закономерность, различие заключается лишь в том, что для осуществления этого перехода предметного сознания на уровень смыслового требуется значительная помощь взрослого. Выявлена определенная обусловленность становления предметного сознания уровнем речевой активности ребенка, что обнаруживается и на этапе перехода к смысловому сознанию;

— у детей с нарушенным онтогенезом на протяжении всего дошкольного возраста избирательное взаимодействие с предметами и явлениями окружающей действительности осуществляется лишь с помощью взрослого, т.к. недоразвитие эмоциональной сферы не позволяет ребенку самостоятельно обращаться к системе личностных смыслов, осознавать их и самостоятельно «выходить в культуру». Предметы окружающей действительности для детей с нарушенным развитием долгое время остаются на уровне осознания их общего значения, в связи с чем ребенок не способен использовать их как предметы «для себя» (личностный смысл);

— независимо от уровня психического развития у детей отмечается тенденция к усложнению предметного сознания и возможный переход на более высокий уровень, т.е. к становлению смыслового сознания. Различия заключаются лишь в разной степени способности актуализировать как значения, так и смыслы.

7. Выделен ряд условий (система детерминант), обеспечивающих своевременное становление смыслового сознания:

— отсутствие нарушений биологической линии развития;

— наличие взрослого (или Другого значимого), который являлся бы не просто проводником в культуру, а фундаментальным онтологическим основанием возможности возникновения у ребенка собственного мира;

— наличие социального пространства (культуры), в том числе языка, обеспечивающего проникновение ребенка в соответствующую культуру;

— собственная активность ребенка (в том числе и познавательная);

— адекватные возрасту и реальным возможностям ребенка условия воспитания и обучения.

Основные результаты исследования отражены в следующих

публикациях:

Статьи в журналах, рекомендованных Перечнем ВАК РФ для публикации основных результатов исследования

1. Чуешева, H.A. Понятие «образ мира» в психологической науке / H.A. Чуе-шева // Вестник Томского государственного педагогического университета. - Томск : Изд-во ТГПУ Выпуск 10 (№73). - 2007. - С. 20-23.

2. Чуешева, H.A. Психолого-педагогические аспекты становления картины мира при нарушенном развитии / H.A. Чуешева // Сибирский педагогический журнал. - № 9. - 2007. - С. 285-290.

В других изданиях

3. Чуешева, НА Активность как индивидуальная особенность личности при психическом дизонтогенезе / H.A. Чуешева // Психологическое сопровождение становления личности в образовательном процессе: материалы ре-

гиональной научно-практической конференции. - Барнаул : Из-до БГПУ, 2002. - С. 132-134.

4. Чуешева, H.A. Становление личности при психическом дизонтогенезе/ H.A. Чуешева // Ежегодник Российского психологического общества : материалы III Всероссийского съезда психологов. - СПб., 2003. - С. 198-200.

5. Чуешева, H.A. Роль взрослого в становлении картины мира ребенка / НА. Чуешева // Инновации современного образовательного процесса : материалы международной научно-практической конференции. — Барнаул : БГПУ, 2006. - С. 186-192.

6. Чуешева, НА. Соотношение значений и смыслов в структуре картины мира / H.A. Чуешева // X Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование»: материалы конференции в 6 т. Т. 3. Ч. 1. Педагогика и психология. - Томск : Изд-во ТПГУ, 2006. -С. 260-265.

7. Чуешева, H.A. Формирование представлений о содержании понятия «смысловое сознание» в психологии / НА. Чуешева // Вестник Алтайской науки. - Барнаул : Изд-во ЛГУ, 2008. - С. 120-128.

Подписано к печати 05.11.2008 г. Объем 1,4 уч.-изд. л. Бумага офсетная. Формат 60x84/16

Гарнитура Margarita. Тираж 150 экз. Заказ № 461/1. Отпечатано в типографии администрации Алтайского края. 656099, г. Барнаул, ул. Папанинцев, 106, тел. 63-35-64, 63-32-67