Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Стилевые детерминанты противоправного агрессивного поведения личности

Автореферат по психологии на тему «Стилевые детерминанты противоправного агрессивного поведения личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Старшиков, Юрий Владимирович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Сочи
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Стилевые детерминанты противоправного агрессивного поведения личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Старшиков, Юрий Владимирович, 2004 год

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОТИВОПРАВНОГО АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ

1.1. Агрессия как форма противоправного поведения

1.2. Психологические механизмы агрессивного поведения

1.3. Мотивация агрессивного поведения личности

1.4. Индивидуальные различия в агрессивности

ГЛАВА 2. СТИЛЕВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРОТИВОПРАВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ

2.1. Анализ стилевых исследований в зарубежной психологии.

2.2. Исследования стилевых паттернов поведения в отечественной психологии

2.3. Исследования репрезентации стиля индивидуальности в сфере межличностного взаимодействия в русле личностно-ориентированной парадигмы развития личности

2.4.Экспериментальное исследование влияния стиля индивидуальности на агрессивное поведение личности в конфликтных ситуациях

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по психологии, на тему "Стилевые детерминанты противоправного агрессивного поведения личности"

Актуальность исследования. Преступность сделалась предметом самого тщательного изучения примерно с середины XIX века. Если для юриста преступление всегда связано с нарушением закона, то для бытового сознания оно часто означает всякое нарушение общественно установленных правил поведения, пусть даже неподсудное, но оскорбляющее и возмущающее чувства людей.

Можно говорить о преступлении в юридическом смысле этого слова. Но существует понятие преступления и в бытовом понимании этого слова, на которое как раз и ориентируется человек в обыденной жизни. К понятию преступления мы обращаемся во всех сферах общественной и частной жизни: политике, экономике, искусстве, науке, религии, спорте, семейных взаимоотношениях и т.д. Человек может являться не только жертвой насилия, воровства, ограбления, но и жертвой мелкого или крупного мошенничества. С фактами обвешивания, обсчитывания, продажи некачественных товаров и продуктов и т.п. сталкивается практически каждый. Наибольший размах получили экономические преступления в самых разнообразных формах, в том числе в виде махинаций с акциями и другими ценными бумагами, рекламных махинаций, финансовых афер и проч. Все чаще отмечается, что современная политика и экономика также априори не существует без элементов противоправной деятельности. Регистрируется рост «беловоротничковой» преступности, которая приобретают совершенно новые, изощренные формы. Высказывается позиция, что преступность стала массовым явлением. В этом смысле преступность есть значимая часть общественной жизни.

Имеющаяся в печатных изданиях информация о росте преступности опирается на официальную статистику, которая, однако, показывает лишь самый тонкий, поверхностный слой преступности, которая зарегистрирована соответствующими органами контроля. За ее пределами - безбрежное море иод названием «латентная преступность». Существует множество преступлений, которые хотя и регистрируются, но по разным соображениям не завершаются формальным обвинением. Например, так называемая беловоротничковая преступность характеризуется помимо всего прочего большими трудностями в ее разоблачении. Преступность пронизывает все сферы человеческой деятельности и всегда является результатом определенного конфликта интересов.

Специалисты отмечают, что преступность в нашем мире достигла критического пика: «человечество в конце XX века оказалось в сжимающемся криминальном капкане, выбраться из которого без критического пересмотра традиционных стратегий и преодоления собственной инертности не удастся» (Лунев

B.В. Преступность XX века. Мировой криминологический анализ. М., 1997.

C.9). В то же время не популярными становятся представления о том, что главным источником и причиной преступности является бедность. Как известно, что вся социалистическая литература XIX века придерживалась этой идеи. Соответственно встает проблема исследования всех возможных факторов и механизмов преступного поведения личности.

Эффективность профилактической работы с группой риска во многом зависит от уровня научной исследованности данной проблемы. Проблеме агрессии посвящено в настоящее время значительное количество исследований как в нашей стране (В.Л. Аверин, А.Г. Амбрумова, Г.М. Андреева, Э.Р. Анненкова, С.А. Беличева, Ф.Е. Василюк, JI.A. Волошина, И. А. Горьковая, З.Н. Григоро-ва, В.В. Гульдан, С. Н. Ениколопов, В. В. Знаков, П. А. Ковалев, JI. П. Колчина, В.Н. Кудрявцев, Л.П. Конышева, Н.Д. Левитов, А.С. Михлин, О.Ю. Михайлова, А.Б. Петрова, Э.Ф. Побегайло, Е.В. Побрызгаева, А.Р. Ратинов, А.А. Реан, Т.Г. Румянцева, Е.Г. Самовичев, О.Д. Ситковская, Э.П. Котова, Т.Н. Курбатова, В.В. Устинова, И. А. Фурманов, Е. В. Харитонова и др.), так и за рубежом (А. Адлер, К. Джеклин, К. Лоренц, Э. Маккоби, А. Фрейд, 3. Фрейд, А. Бандура, Д. Леонард, 3. Ровелл, Л. Хюзман, К. Левин, А. Маслоу, С. Розенцвейг, X. Хекхаузен, К. Корни и др.). В то же время роль стилевых характеристик индивидуальности в выборе типов агрессивного поведения оставалась до настоящего времени практически не изученной.

Индивидуальные стилевые особенности личности рассматривались в зарубежной науке, прежде всего через введение понятия когнитивных стилей (Л. Адлер, Г. Оллопорт, X. Уиткин, Р. Гарднер, Дж. Каган, Г. Келли и др.). История развития стилевого направления связана с детальной проработкой таких параметров, как «зависимость-независимость от поля» (П. Witkin), «когнитивная сложность-простота» (Вауегу), «узость-широта категоризации» (Pettigru), «аналитичность-синтетичность или концептуальная дифференцированность» (Gardner), «импульсивность-рефлексивность» (Kagan); «ригидность-гибкость познавательного контроля» (Gardner R.W, Holzman P.S, Klein G.S, Brovrman D.M., «сфокусированность сознания» (Gardner R.W, Messick S.J, X. Jackson D.N.), «допустимость нереалистической информации» (Kagan J.). Стиль поведения личности отражён в теориях внутренней мотивации (E.JI. Дасси, М. Леи-пер, Сюзен Хартер, Р. Уайт и др.) через конструкт «внутренняя - внешняя мотивация», в теориях атрибуции - «внутренняя - внешняя атрибуция» (Вейнер, Р.Е.Гук, А.Кукла, В.Майер, С. Рид, P.M. Розенбаум, X. Хекхаузен, Хейдер, И. Фрильзе и др.), в концепции группового давления - «автономность - подчиненность группе», «конформизм - нонконформизм» (С. Е. Аш), в теории социального научения — «интериальность - экстериальность» (Д.П.Кроун, Р.Мюлри, Роттер, С.Сиверант и др.).

В отечественной науке исследование стилей выстраивалось в основном в русле деятельностной парадигмы (Е.А. Климов, B.C. Мерлин, Е.П. Ильин, А.К.Байметов, О.А. Конопкин, Г.Н. Неустроев, П.С. Прыгин, А.И. Сухарева, Л.А.Вяткина, С.Ю. Жданова, Э.И. Маствилискер, Г.Б. Дикопольская, Б.А. Вят-кин, Е.П. Ильин, Н.В. Приставкина, Л.А. Соколова, В.А. Толочек, И.П. Шкура-това, В.Г. Шорин, А.Л. Журавлев, В.Ф. Рубахин, А.В. Ерошенко, Г.М. Котля-ревский, О.А. Конопкин, В.И. Моросанова и др.).

Переход к личностно-ориентированной парадигме развитая личности способствовал появлению направления, в рамках которого в центре внимания оказывается сам человек, чьё поведение во многом опосредовано неосознаваемыми и первоначально нерефлексируемыми процессами. В контексте теории стиля индивидуальности (Г.А.

Берулава) и её развития в исследованиях Н.В. Фроловой, С.Л. Печерской, Т.Я. Рете-товой, О.Л. Зимовиной, Е.И. Татьяниной, М.М. Берулава, Э.М. Сагилян, T.JI. Сафоновой, О.В. Нэпши, С.Л. Петросьян стиль индивидуальности рассматривается как процессуальная характеристика поведения субъекта, детерминированного его образом мира, отражающим особенност личностно-обусловленного смыслового поля. Гуманистически - ориентированнный подход получил воплощение в исследованиях, ориентированных на субъектную парадигму. Данная платформа характеризуется позицией, согласно которой индивидуальные особенности личности проявляются не только в деятельности, но и во всех других формах психической активности, при этом ее личностно обусловленные составляющие, не контролируемые сознанием (в частности, стилевые параметры), репрезентируются, прежде всего, в поведении субъекта.

В то же время отсутствуют специальные исследования, посвященные проявлению стиля индивидуальности в сфере агрессивного поведения личности. Вместе с тем практика показывает, что отсутствие рефлексии по данному поводу не позволяет достаточно эффективно осуществлять профилактику противоправных действий лиц, составляющих группу риска.

Недостаточная разработанность указашшх вопросов определила выбор темы исследования: «Стилевые детерминанты противоправного агрессивного поведения личности».

Объект исследования: агрессивное поведение личности.

Предмет исследования: индивидуальные стилевые стратегии агрессивного противоправного поведения субъекта.

Цель исследования: выявление индивидуальных стратегий агрессивного противоправного поведения личности.

В качестве гипотезы исследования выдвигается предположение о том, что агрессивное поведение субъекта в значительной степени определяется его индивидуальными стилевыми особенностями.

Методологической основой исследования являются: принципы системного подхода к исследованию психологических явлений (П.К. Анохин, И.В. Блауберг, В.А. Карташсв, В.П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов и др.); концептуальные подходы, раскрывающие специфику агрессивности личности (В.А. Аверин, Г.М. Андреева, С.А. Беличева, О.Ю. Михайлова, Н.Д. Левитов, А.А. Реан, И.А. Фурманов, А.Бандура, Л. Берковец, Дж. Доллард, К. Лоренц, 3. Фрейд и др.); теория стиля индивидуальности Г.А. Берулава.

Задачи исследования:

- проанализировать и обобщить исследования, посвященные проблеме агрессивного поведения личности;

- выявить психологические характеристики межличностных отношений агрессивной противоправной направленности, на которые оказывает влияние стиль индивидуальности;

- определить зависимость между стилем индивидуальности субъекта и типами агрессивного поведения, характеризующими его противоправную деятельность;

- установить репрезентативные проявления различных стилей индивидуальности в процессе агрессивного поведения субъекта;

- разработать научно-практический инструментарий для выявления стилевых характеристик агрессивного поведения личности.

Методы исследования: изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования; тест стиля индивидуальности Г.А. Берулава; опросник С.А. Щербахи для выявления доминирующего типа агрессивности личности, качественный и количественный анализ полученных данных с помощью методов математической статистики.

Экспериментальная база исследования: исследование, в котором приняли участие 345 человек, проводилось на базе Черноморской гуманитарной академии (г. Сочи).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены психологические характеристики межличностных отношений агрессивной противоправной направленности, на которые оказывает влияние стиль индивидуальности (прогностичность результатов конфликтного взаимодействия, предпочтения в использовании невербальных средств коммуникации в конфликтном взаимодействии, предпочтения в выборе формы конфликтного взаимодействия, предпочтения типа активности в конфликтном взаимодействии, уровень рефлексивности в оценке конфликтной ситуации, характер поведения в конфликтной ситуации, уровень индивидуализации общения в конфликтной ситуации, характер используемых оскорблений в процессе конфликта, степень открытости намерений в конфликтной ситуации, уровень эмоциональной пролонгированности конфликтного взаимодействия, эмоциональная насыщенность конфликтного взаимодействия, скорость развития конфликта, временная характеристика послеконфликтного взаимодействия, характер направленности конфликтного взаимодействии);

- определена зависимость между стилем индивидуальности субъекта и типами агрессивного поведения, характеризующего противоправную деятельность субъекта;

- установлены типологические характеристики стилей индивидуальности, репрезентирующиеся в процессе агрессивного поведения личности.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении и углублении представления о стилевых особенностях агрессивного поведения личности. Полученные результаты являются значимыми для развития психологии личности.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы практическими психологами с целью профилактики агрессивного противоправного поведения молодежи. Материалы исследования внедрены в учебный процесс Черноморской гуманитарной академии при подготовке психологов в рамках чтения курсов общей и юридической психологии. Выделенные зависимости между стилем индивидуальности и типом агрессивного поведения могут служить источником информации для прогноза поведения субъекта в конфликтной ситуации.

Достоверность научных результатов обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью исходных позиций, многоаспектным анализом проблемы, опытно-экспериментальной проверкой теоретических разработок и подтверждением результатов в ходе их апробации; системностью обработки данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Стиль индивидуальности оказывает влияние на такие процессуальные характеристики агрессивного поведения личности, как: прогностичность результатов конфликтного взаимодействия, предпочтения в использовании невербальных средств коммуникации в конфликтном взаимодействии, предпочтения в выборе формы конфликтного взаимодействия, предпочтения тина активности в конфликтном взаимодействии, уровень рефлексивности в оценке конфликтной ситуации, характер поведения в конфликтной ситуации, уровень индивидуализации общения в конфликтной ситуации, характер используемых оскорблений в процессе конфликта, степень открытости намерений в конфликтной ситуации, уровень эмоциональной пролонгированное™ конфликтного взаимодействия, эмоциональная насыщенность конфликтного взаимодействия, скорость развития конфликта, временная характеристика послеконфликтного взаимодействия, характер направленности конфликтного взаимодействии.

2. Существует сложная дифференцированная зависимость между стилями индивидуальности субъекта, систематизированными по полюсам обобщенности, активности и эмоциональной насыщенности образа мира и типами агрессии (спортивная, самоутверждения, оборонительная, трансцендентная, эмоциональная, конформистская, мести, инструментальная, меркантильная, сексуальная, идеологическая), характеризующими противоправную деятельность субъекта.

3. Прогнозная информация о предпочитаемых субъектом типах агрессивного поведения может являться значимым фактором в организации профилактической и следственной работы с лицами, имеющими склонность к агрессивным формам противоправного поведения.

Апробации п внедрение результатов исследования осуществлялась через публикации и выступления на научных межвузовских конференциях; материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории психологии личности государственного Научно-образовательного Центра Российской академии образования (г. Сочи), а также на региональных и республиканских научных конференциях (Москва, Санкт-Петербург, Челябинск, Ставрополь, Волгоград). Внедрение результатов работы осуществлялось на базе Черноморской гуманитарной академии (г. Сочи) в процессе чтения лекций по курсу юридической психологии.

Публикации: по материалам исследования имеется четыре публикации.

Структура диссертации: выполненное исследование состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ВЫВОДЫ

1. Теоретический анализ исследований по проблеме агрессивности личности свидетельствует о недостаточном внимании к роли стиля индивидуальности, детерминирующего индивидуальные типологии противоправного поведения.

2. Проведённое исследование позволило выделить психологические характеристики межличностных отношений агрессивной противоправной направленности, на которые оказывает влияние стиль индивидуальности. В качестве таковых выступают: прогностичность результатов конфликтного взаимодействия, предпочтения в использовании невербальных средств коммуникации в конфликтном взаимодействии, предпочтения в выборе формы конфликтного взаимодействия, предпочтения тина активности в конфликтном взаимодействии, уровень рефлексивности в оценке конфликтной ситуации, характер поведения в конфликтной ситуации, уровень индивидуализации общения в конфликтной ситуации, характер используемых оскорблений в процессе конфликта, степень открытости намерений в конфликтной ситуации, уровень эмоциональной пролонгированности конфликтного взаимодействия, эмоциональная насыщенность конфликтного взаимодействия, скорость развития конфликта, временная характеристика послеконфликтного взаимодействия, характер направленности конфликтного взаимодействии.

3. Существует дифференцированная зависимость между стилем индивидуальности субъекта и типами агрессивного поведения, характеризующего противоправную деятельность субъекта.

Респонденты группы риска с интегрально-теоретическим стилем индивидуальности чаще всего указывают на их возможность использования в противоправной деятельности таких типов агрессии как идеологическая агрессия и меркантильная агрессия. В меньшей степени они собираются делать опору на оборонительную, транцендентную, мести и инструментальную агрессию.

Лица с интегрально - деятельностным стилем индивидуальности в большей степени склонны к таким формам агрессии как меркантильная, оборонительная, спортивная, трансцендентная и эмоциональная. Менее значимо представлены идеологический, инструментальный и конформистский тины агрессивного поведения, а также агрессия из мести и сексуальная агрессия.

Представители группы риска с интегрально-эмоциональным стилем индивидуальности склонны к таким типам агрессии как: трансцендентная, оборонительная, меркантильная, мести, эмоциональная агрессия. Существенно в меньшей степени у них представлены конформистская, спортивная, саамоутвержде-ния, инструментальная, сексуальная и идеологическая агрессия.

Наиболее предпочитаемыми для лиц с дифференциально-теоретическим стилем оказались идеологическая, меркантильная, инструментальная агрессия, в меньшей степени - транцендентная и оборонительная. Практически не делается опора на такие типы агрессии как агрессия с целью самоутверждения, спортивная агрессия, эмоциональная агрессия, конформистская агрессия, агрессия из мести, сексуальная агрессия.

Наиболее предпочитаемыми для представителей с дифференциально-деятельностным стилем оказались оборонительная, спортивная, меркантильная, трансцендентная, инструментальная агрессия и агрессия самоутверждения. Существенно в меньшей степени делается опора на эмоциональную, конформистскую агрессию и агрессию из мести. Не выявлена представительность сексуальной агрессии.

Респондентами с дифференциально-эмоциональным стилем наиболее часто высказывается возможность использования таких форм агрессии как трансцендентная, оборонительная, мести и эмоциональная агрессия. Существенно реже представителями данного стиля индивидуальности делается опора на спортивную, самоутверждения, конформистскую, инструментальную, сексуальную и идеологическую агрессию.

4. Поведенческие проявления стиля индивидуальности в сфере агрессивного поведения характеризуются ярко выраженной спецификой на стилевых полюсах: интегрально-теоретическом, интегрально-деятельностном, интегрально-эмоциональном, дифференциально-теоретическом, дифференциально-деятельностном, дифференциально-эмоциональном.

5. Прогнозная информация о предпочитаемых субъектом типах агрессивного поведения может являться значимым фактором в организации профилактической и следственной работы с лицами, имеющими склонность к агрессивным формам противоправного поведения.

Автореферат диссертации по теме "Стилевые детерминанты противоправного агрессивного поведения личности"

На правахрукописи

СТАРШИКОВ ЮРИИ ВЛАДИМИРОВИЧ

СТИЛЕВЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ПРОТИВОПРАВНОГО АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ

Специальность: 19.00.01 - общая психология, психология личности,

история психологии; Специальность: 19.00.06 - юридическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

СОЧИ -2004

Работа выполнена в лаборатории психологии личности государственного Научно-образовательного Центра Российской академии образования

Научный руководитель:

- доктор психологических наук, профессор ГА. Берулава

Официальные оппоненты:

- доктор психологических наук, профессор М.И. Марьин;

- доктор психологических наук профессор Семенов И.Н.

Ведущая организация: Российская правовая академия Министерства юстиции РФ

Зашита состоится «26» марта 2004 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 008.016.01 в государственном Научно-обраювательном центре Российской Академии образования по адресу: 354003, I Сочи, ул. Ландышевая, д. 12, корп. 4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного 11а\чно-образовательного Центра Российской академии образования в г. Сочи

Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного со1 доктор медицинских наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Аетуальность исследования. Преступность сделалась предметом самого тщательного изучения примерно с середины XIX века. Если для юриста преступление всегда связано с нарушением закона, то для бытового сознания оно часто означает всякое нарушение общественно установленных правил поведения, пусть даже неподсудное, но оскорбляющее и возмущающее чувства людей.

Можно говорить о преступлении в юридическом смысле этого слова. Но существует понятие преступления и в бытовом понимании этого слова, на которое как раз и ориентируется человек в обыденной жизни. К понятию преступления мы обращаемся во всех сферах общественной и частной жизни: политике, экономике, искусстве, науке, религии, спорте, семейных взаимоотношениях и т.д. Человек может являться не только жертвой насилия, воровства, ограбления, но и жертвой мелкого или крупного мошенничества. С фактами обвешивания, обсчитывания, продажи некачественных товаров и продуктов и т.п. сталкивается практически каждый. Наибольший размах получили экономические преступления в самых разнообразных формах, в том числе в виде махинаций с акциями и другими ценными бумагами, рекламных махинаций, финансовых афер и проч. Все чаще отмечается, что современная политика и экономика также априори не существует без элементов противоправной деятельности. Регистрируется рост «беловоротничковой» преступности, которая приобретают совершенно новые, изощренные формы. Высказывается позиция, что преступность стала массовым явлением. В этом смысле преступность есть значимая часть общественной жизни.

Имеющаяся в печатных изданиях информация о росте преступности опирается на официальную статистику, которая, однако, показывает лишь самый тонкий, поверхностный слой преступности, которая зарегистрирована соответствующими органами контроля. За ее пределами - безбрежное море под названием «латентная преступность». Существует множество преступлений, которые хотя и регистрируются, но по разным соображениям не завершаются формальным обвинением. Например, так называемая беловоротничковая преступность характеризуется помимо всего прочего большими трудностями в ее разоблачении. Преступность пронизывает все сферы человеческой деятельности и всегда является результатом определенного конфликта интересов.

Специалисты отмечают, что преступность в нашем мире достигла критического пика: «человечество в конце XX века оказалось в сжимающемся криминальном капкане, выбраться из которого без критического пересмотра традиционных стратегий и преодоления собственной инертности не удастся» (Лунев В.В. Преступность XX века. Мировой криминологический анализ. М., 1997. С.9). В то же время не ипп'| 1111)1111111111, ытнш и м ЦР^^НИ1!1 "И11 о том, что главным источником и причиной преЕт^бсЖ^'^ууу^кя беаность. Как

\ С.П««Р6]РГ /7(/| I 09

известно, что вся социалистическая литература XIX века придерживалась этой идеи. Соответственно встает проблема исследования всех возможных факторов и механизмов преступного поведения личности.

Эффективность профилактической работы с группой риска во многом зависит от уровня научной исследованности данной проблемы. Проблеме агрессии посвящено в настоящее время значительное количество исследований как в нашей стране (В.А. Аверин, А.Г. Амбрумова, Г.М. Андреева, Э.Р. Анненкова, С.А. Беличева, Ф.Е. Василюк, Л.А. Волошина, И.А. Горьковая, З.Н. Григорова, В.В. Гульдан, С.Н. Ениколопов, В. В. Знаков, П.А. Ковалев, Л.П. Колчина, В.Н. Кудрявцев, Л.П. Конышева, Н.Д. Левитов, А.С. Мичлин, О.Ю. Михайлова, А.Б. Петрова, Э.Ф. Побегайло, Е.В. Побрызгаева, А.Р. Ратинов, А.А. Реан, Т.Г. Румянцева, Е.Г.Самовичев, О.Д.Ситковская, ЭП. Котова, Т.Н.Курбатова, В.В.Устинова, И.А. Фурманов, Е.В. Харитонова и др.), так и за рубежом (А. Адлер, К. Джеклин, К Лоренц, Э. Маккоби, А. Фрейд, 3. Фрейд, А. Бандура, Д. Леонард, 3. Ровелл, Л. Хюзман, К. Левин, А. Маслоу, С. Розенцвейг, X. Хекхаузен, К. Корни и др.). В то же время роль стилевых характеристик индивидуальности в выборе типов агрессивного поведения оставалась до настоящего времени практически не изученной.

Индивидуальные стилевые особенности личности рассматривались в зарубежной науке, прежде всего через введение понятия когнитивных стилей (А. Адлер, Г. Оллопорт, X. Уиткин, Р. Гарднер, Дж. Каган, Г. Келли и др.). История развития стилевого направления связана с детальной проработкой таких параметров, как «зависимость-независимость от поля» (Н. Witkin), «когнитивная сложность-простота» (Вауегу), «узость-широта категоризации» (Pettigru), «аналитичность-синтетичность или концептуальная дифференцированность» (Gardner), «импульсивность-рефлексивность» (Kagan); «ригидность-гибкость познавательного контроля» (Gardner R.W, Holzman P.S, Klein G.S, Brovrman D.M., «сфокусированность сознания» (Gardner R.W, Messick S.J, X. Jackson D.N.), «допустимость нереалистической информации» (Kagan J.). Стиль поведения личности отражён в теориях внутренней мотивации (Е.Л. Дасси, М. Леппер, Сюзен Хартер, Р. Уайт и др.) через конструкт «внутренняя - внешняя мотивация», в теориях атрибуции -«внутренняя - внешняя атрибуция» (Вейнер, Р.Е. Гук, А. Кукла, В. Майер. С. Рид, P.M. Розенбаум, X. Хекхаузен, Хейдер, И. Фрильзе и др.), в концепции группового давления - «автономность-подчиненность группе», «конформизм-нонконформизм» (С. Е. Аш), в теории социального научения - интериальность -экстериальность» (Д.П. Кроун, Р. Мюлри, Роттер, С. Сиверант и др.).

В отечественной науке исследование стилей выстраивалось в основном в русле деятельностной парадигмы (Е.А. Климов, B.C. Мерлин, Е.П. Ильин, А.К. Байметов, О.А. Конопкин, Г.Н. Неустроев, П.С. Прыгин, А.И. Сухарева, Л.А/Вяткина, СЮ. Жданова, Э.И. Маствилискер,

Г.Б. Дикопольская, Б.А. Вяткин, Е.П. Ильин, Н.В. Приставкина, Л.А. Соколова, В.А Толочек, И.П. Шкуратова, В.Г. Шорин, А.Л. Журавлев, В.Ф. Рубахин, А.В. Ерошенко, Г.М. Котляревский, О.А. Конопкин,

B.И. Моросанова и др.).

Переход к личностно-ориентированной парадигме развития личности способствовал появлению направления, в рамках которого в центре внимания оказывается сам человек, чье поведение во многом опосредовано неосознаваемыми и первоначально нерефлексируемыми процессами. В контексте теории стиля индивидуальности (Г.А. Берулава) и её развития в исследованиях Н.В.Фроловой,

C.А Печерской, Т.Я. Решетовой, О.А. Зимовиной, Е.И. Татьяниной, М.М. Берулава, Э.М. Сагилян, ТЛ Сафоновой, О.В. Непши, С.А. Петросян стиль индивидуальности рассматривается как процессуальная характеристика поведения субъекта, детерминированного его образом мира, отражающим особенности личностно-обусловленного смыслового поля. Гуманистически-ориентированнный подход получил воплощение в исследованиях, ориентированных на субъектную парадигму. Данная платформа характеризуется позицией, согласно которой индивидуальные особенности личности проявляются не только в деятельности, но и во всех других формах психической активности, при этом ее личностно обусловленные составляющие, не контролируемые сознанием (в частности, стилевые параметры), репрезентируются, прежде всего, в поведении субъекта.

В то же время отсутствуют специальные исследования, посвященные проявлению стиля индивидуальности в сфере агрессивного поведения личности. Вместе с тем практика показывает, что отсутствие рефлексии по данному поводу не позволяет достаточно эффективно осуществлять профилактику противоправных действий лиц, составляющих группу риска.

Недостаточная разработанность указанных вопросов определила выбор темы исследования: «Стилевые детерминанты противоправного агрессивного поведения личности».

Объект исследования: агрессивное поведение личности.

Предмет исследования: индивидуальные стилевые стратегии агрессивного противоправного поведения субъекта.

Цель исследования: выявление индивидуальных стратегий агрессивного противоправного поведения личности.

В качестве гипотезы исследования выдвигается предположение о том, что агрессивное поведение субъекта в значительной степени определяется его индивидуальными стилевыми особенностями.

Методологической основой исследования являются: принципы системного подхода к исследованию психологических явлений (П.К. Анохин, И.В. Блауберг, В.А. Карташев, В.П.Кузьмин, Б.Ф.Ломов и др.); концептуальные подходы, раскрывающие специфику агрессивности личности (В.А.Аверин, Г.М.Андреева, С.А. Беличева, О.Ю.Михайлова, Н.Д. Левитов,

А.А. Реан, И.А. Фурманов, А. Бандура, Л. Берковец, Дж. Доллард, К. Лоренц, 3. Фрейд и др.); теория стиля индивидуальности Г.А. Берулава.

Задачи исследования:

- проанализировать и обобщить исследования, посвященные проблеме агрессивного поведения личности;

- выявить психологические характеристики межличностных отношений агрессивной противоправной направленности, на которые оказывает влияние стиль индивидуальности;

- определить зависимость между стилем индивидуальности субъекта и типами агрессивного поведения, характеризующими его противоправную деятельность;

установить репрезентативные проявления различных стилей индивидуальности в процессе агрессивного поведения субъекта;

- разработать научно-практический инструментарий для выявления стилевых характеристик агрессивного поведения личности.

Методы исследования: изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования; тест стиля индивидуальности Г.А. Берулава; опросник С.А. Щербахи для выявления доминирующего типа агрессивности личности, качественный и количественный анализ полученных данных с помощью методов математической статистики.

Экспериментальная база исследования: исследование, в котором приняли участие 345 человек, проводилось на базе Черноморской |уманитарной академии (г. Сочи).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены психологические характеристики межличностных отношений агрессивной противоправной направленности, на которые оказывает влияние стиль индивидуальности (прогностичность результатов конфликтного взаимодействия, предпочтения в использовании невербальных средств коммуникации в конфликтном взаимодействии, предпочтения в выборе формы конфликтного взаимодействия, предпочтения типа активности в конфликтном взаимодействии, уровень рефлексивности в оценке конфликтной ситуации, характер поведения в конфликтной ситуации, уровень индивидуализации общения в конфликтной ситуации, характер используемых оскорблений в процессе конфликта, степень открытости намерений в конфликтной ситуации, \ровещ> эмоциональной пролонгированности конфликтного взаимодействия, эмоциональная насыщенность конфликтного взаимодействия, скорость развития конфликта, временная характеристика послеконфликтного взаимодействия, характер направленности конфликтного взаимодействии);

- определена зависимость между стилем индивидуальности субъекта и типами агрессивного поведения, характеризующего противоправную деятельность субъекта;

- установлены типологические характеристики стилей индивидуальности, репрезентирующиеся в процессе агрессивного поведения личности.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении и

углублении представления о стилевых особенностях агрессивного поведения

личности. Полученные результаты являются значимыми для развития психологии личности.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы практическими психологами с целью профилактики агрессивного противоправного поведения молодежи. Материалы исследования внедрены в учебный процесс Черноморской гуманитарной академии при подготовке психологов в рамках чтения курсов общей и юридической психологии. Выделенные зависимости между стилем индивидуальности и типом агрессивного поведения могут служить источником информации для прогноза поведения субъекта в конфликтной ситуации.

Достоверность научных результатов обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью исходных позиций, многоаспектным анализом проблемы, опытно-экспериментальной проверкой теоретических разработок и подтверждением результатов в ходе их апробации; системностью обработки данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Стиль индивидуальности оказывает влияние на такие процессуальные характеристики агрессивного поведения личности, как: прогностичность результатов конфликтного взаимодействия, предпочтения в использовании невербальных средств коммуникации в конфликтном взаимодействии, предпочтения в выборе формы конфликтного взаимодействия, предпочтения типа активности в конфликтном взаимодействии, уровень рефлексивности в оценке конфликтной ситуации, характер поведения в конфликтной ситуации, уровень индивидуализации общения в конфликтной ситуации, характер используемых оскорблений в процессе конфликта, степень открытости намерений в конфликтной ситуации, уровень эмоциональной пролонгированности конфликтного взаимодействия, эмоциональная насыщенность конфликтного взаимодействия, скорость развития конфликта, временная характеристика послеконфликтного взаимодействия, характер направленности конфликтного взаимодействии.

2. Существует сложная дифференцированная зависимость между стилями индивидуальности субъекта, систематизированными по полюсам обобщенности, активности и эмоциональной насыщенности образа мира и типами агрессии (спортивная, самоутверждения, оборонительная, трансцендентная, эмоциональная, конформистская, мести, инструментальная, меркантильная, сексуальная, идеологическая), характеризующими противоправную деятельность субъекта.

3. Прогнозная информация о предпочитаемых субъектом типах агрессивного поведения может являться значимым фактором в организации профилактической и следственной работы с лицами, имеющими склонность к агрессивным формам противоправного поведения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась через публикации и выступления на научных межвузовских конференциях; материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории психологии личности государственного Научно-образовательного Центра Российской академии образования (г. Сочи), а также на региональных и республиканских научных конференциях (Москва, Санкт-Петербург, Челябинск, Ставрополь, Волгоград). Внедрение результатов работы осуществлялось на базе Черноморской гуманитарной академии (г. Сочи) в процессе чтения лекций по курсу юридической психологии.

Публикации: по материалам исследования имеется четыре публикации.

Структура диссертации: выполненное исследование состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования и дается краткий анализ состояния проблемы, сформулированы цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методы исследования, методологические основы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы исследования противоправного агрессивного поведения личности» анализируется понятие противоправного поведения личности, дана характеристика агрессии как формы противоправного поведения в конфликтных ситуациях, рассматривается проблема мотивации агрессивного поведения личности, анализируются индивидуальные различия в агрессивности с позиций различных методологических подходов.

Во второй главе «Стилевые характеристики противоправного повеления личности» анализируются результаты исследования стилевых паттернов поведения в зарубежной и отечественной психологии. Осуществляется анализ исследований, посвященных выявлению стилевых характеристик поведения в русле личностно-ориентированной парадигмы развитии личности. Рассматривается содержание и результаты экспериментального исследования влияния стиля индивидуальности на агрессивное поведение личности в конфликтных ситуациях.

В заключении содержатся выводы, вытекающие из поставленных в исследовании задач и результатов проведенного исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В настоящее время в науке вместо жесткого и однозначного понятия «преступник» ("criminal", "criminel", "kriminal) стали все чаще пользоваться, особенно применительно к молодежной преступности, понятием «делинквент» ("delinquent") и «делинквентность» ("delinquency"). По своему смыслу они близки к понятиям - «отклоняющийся от дозволенного» и «отклонение от дозволенного». Строго юридически преступник - это лицо нетолько нарушившее закон, но и признанное в качестве такового

решением суда. В обыденном же понимании преступник - всякий человек, нарушающий как закон, так и некие незыблемые для людей правила поведения и обычаи. Широко распространена так называемая латентная преступность, включающая скрытые, незарегистрированные, не прошедшие судебного разбирательства правонарушения. Тем не менее, ее даже в юридической литературе называют все-таки преступностью.

В последнее время на фоне социально-экономических перемен, обострения общественных противоречий происходит утрата жизненных смыслообразующих идеалов и изменение ценностей в общественном и индивидуальном сознании. Имеет место рост социальной дезадаптация лиц юношеского возраста в форме делинквентного (противоправного), криминального поведения. Наиболее тяжелой формой криминального поведения являются насильственные, агрессивные преступления, нацеленные на причинение вреда другой личности.

Основные качественные изменения насильственной преступности за последние 10-12 лет, по материалам выборочных исследований, выглядят следующим образом: на 15% возросло количество насильственных преступных посягательств, осуществленных с применением холодного и огнестрельного оружия. Насильственная преступность оказалась напрямую связанной с войной и военными конфликтами в России и странах СНГ, что привело к росту числа таких преступлений, как убийства, причинение тяжкого и иного вреда здоровью, уничтожение имущества, терроризм, преступления против военнопленных, захват заложников и т.д. Увеличился объем материальных благ, добываемых с помощью преступного насилия: незаконное завладение значительными материальными благами с помощью насилия включает в себя не только разбой, бандитизм, вымогательство и ряд иных корыстно-насильственных преступлений, но и убийства конкурентов, в том числе обладающих политической властью, и осуществления в отношении конкурентов террористических актов.

За последние 15 лет в России сформировался новый вид насильственной преступности - террористический. Это не только собственно терроризм и террористические акты, но и значительно более обширная группа весьма опасных насильственных посягательств, отличительной чертой которых является устрашение: захват заложников, незаконное лишение свободы, воздействие на сотрудников правоохранительных органов, свидетелей и потерпевших угрозой убийства, нанесением тяжкого вреда здоровью, уничтожением имущества и т.д. С начала 80-х годов увеличилась серийность сексуальных преступных посягательств (примерно вдвое), а с 90-х годов — серийность при разбоях, бандитизме и вымогательстве (примерно втрое). В первую очередь это объясняется безнаказанностью преступников, слабой эффективностью деятельности правоохранительных органов. Доля убийств, совершаемых с особой жестокостью, возросла на 10%. Отчетливо проявляется тенденция к ужесточению преступных действий при совершении изнасилований. Увеличился удельный вес насильственных преступлений,

совершаемых женщинами и несовершеннолетними. Лица женского пола более активно участвуют в совершении убийств, грабежей, разбоев, вымогательств, в бандитизме, иногда даже выступают в роли организаторов таких преступлений, за последние 6 лет более чем вдвое выросло число убийств новорожденных своими матерями. Насилие, в том числе убийство, стало привычным способом решения экономических, политических и даже интимных межличностных проблем. Поэтому получил распространение такой новый вид преступления, как заказное убийство, и такой тип преступника, как наемный убийца.

Насилие охватило те сферы жизни, в которых оно ранее практически никак не проявляло себя, например, в политике, в области финансов, промышленности и торговле, т.е. масштабы его применения значительно расширились. Соответственно разрослось и непреступное насилие, которое еще более активно стало питать преступное. Увеличилась группа тех насильственных преступлений, которые совершаются в корыстных целях и организованными преступниками. За последние 10 лет существенно выросло число скрытых от учета фактов преступного насилия, в том числе умышленных убийств. Они либо полностью скрыты, либо фиксируются в качестве несчастных случаев, обнаружения трупов с неизвестной причиной смерти и т.д. За последние 12 лет количество убийств выросло почти в три раза, причинения тяжкого вреда здоровью (тяжких телесных повреждений) — в два раза, грабежей - в три раза, разбоев - почти в пять раз. Число убийств в 1988 году составило 10572, а в 1999 году уже 30027, причинения тяжкого вреда здоровью — соответственно 26639 и 47231, грабежей - 43822 и 138973, разбоев - 8 118 и 41 138. Особое место в структуре насильствеиной преступности занимает хулиганство, прирост которого за 12 лет составил 60%.

Насильственная преступность составляет меньшую часть обшей преступности, но ее опасность, как известно, определяется не ее долей. В 1997 году она составила 25,6% от всей зарегистрированной преступности, в 1999 году — 25,0%.

Если иметь в виду только убийства, их можно дифференцировать и по таким важным признакам, как характер и направленность. В соответствии с названными критериям можно выделить следующие типы: сексуальные убийства, эротические убийства или убийства из ревности; убийства из мести; убийства из любви, когда лишают жизни своих близких, пытаясь тем самым уберечь их от еще более жестокой боли, например, от руки врага или от голода; корыстные убийства, совершаемые ради завладения какими-то материальными благами; политические убийства, в том числе

террористические, с целью устранения политических противников или тех, кто препятствует продвижению к политической власти; доминантные убийства, совершаемые для того, чтобы самоутвердиться или утвердиться в глазах своего окружения; национальные и религиозные убийства, порождаемые национальной и религиозной нетерпимостью и ненавистью; идеологические

убийства, охватывающие широкий спектр действий - от тех, когда убивают "только" потому, что у другого человека иные взгляды, до массового уничтожения целых народов; анархические убийства без более или менее ясной цели или даже в случаях, когда человек, нападая, не отдает себе отчета, что он убивает. Некоторые из таких преступлений называют хулиганскими; некрофильские убийства, когда убивают только ради самого убийства, только ради смерти и разрушения.

Взаимодействие молодежи, проявляющееся в форме межличностных конфликтов, часто характеризуется неадекватным агрессивным поведением, выступающим как противоправное. В процессе превентивной работы с молодежью с целью коррекции противоправных форм агрессивного поведения целесообразно базироваться на знании индивидуальных особенностей личности, важной составляющей которых являются формально-динамические характеристики активности субъекта и, в частности, его стилевые паттерны поведения.

Дальнейшей задачей экспериментального исследования являлось выявление того - оказывает ли влияние стиль индивидуальности субъекта на предпочтение им определенных типов агрессивного поведения. С этой целью использовалась типология агрессивного поведения, разработанная С.А. Щербахой. В ее рамках были выделены такие типы агрессии как спортивная, самоутверждения, оборонительная, трансцендентная, эмоциональная, конформистская, мести, инструментальная, меркантильная, сексуальная, идеологическая (2003).

Респондентам (345 студентам в возрасте от 18 до 25 лет) задавался вопрос: могут ли они совершить определенные агрессивные противоправные действия, связанные с физическим насилием. На данный вопрос положительно ответили 59,7% респондентов. Опрашивались лишь лица мужского пола, так как именно они доминируют в статистике участия в противоправных действиях, связанных с насилием над личностью. Те респонденты, которые отвечали на поставленные вопросы отрицательно, в экспериментальную выборку не включались. Таким образом, в дальнейшем исследовании использовалась так называемая группа риска, представители которой утверждали, что они могут совершить определенные противоправные действия агрессивной направленности. В этом смысле исследование во многом носит прогнозный характер, поскольку ориентировано на лиц, которые потенциально могут совершить противоправные действия. С целью выявления предпочитаемых типов агрессивного поведения лицами с различными стилями индивидуальности был использован опросник С.А.Щербахи (2003), который был адаптирован для задач нашего исследования.

Важный этап экспериментальной работы был связан с определением соотношения стиля индивидуальности и предпочитаемого субъектом типа агрессивного поведения в процессе противоправной деятельности.

Соотношение стилей индивидуальности и предпочитаемых субъектом типов агрессивного поведения отражено в табл. 1.

Таблица 1.

СООТНОШЕНИЕ СТИЛЕЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ И ТИПОВ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СУБЪЕКТОМ

Типы агрессивного поведения Стили индивидуальности

Интефальный Дифференциальный

ИТ 60 ид 60 ИЭ 60 О Тд °Я дд 60 ДЭ 60

Спортивная агрессия - 8 7 - 32 5

Агрессия для самоутверждения - 8 6 - 11 7

Оборонительная агрессия 7 47 45 5 41 39

Трансцендентная агрессия 9 36 54 7 26 44

"Эмоциональная афессия - П 24 - 8 18

Конформистская агрессия - 5 8 5 6

Агрессия из мести 8 8 24 - 6 21

Инструментальная агрессия 8 9 6 12 12 5

Меркантильная а! рессия 18 48 42 14 32 12

Сексуальная агрессия - - 6 - - 5

Идеоло!ическая афессия 48 12 6 32 11 5

Х^ 26,96 28.59 38,95 19,28 21,77 32,90

Для выявления соотношения стилей индивидуальности с типами агрессивного поведения, которые предпочитает субъект, был использован критерии X" Пирсона. В качестве нулевой гипотезы выступало предположение о том. чтго разница между распределением лиц по типам агрессивного поведения для каждого стиля индивидуальности не будет различаться от теоретического (равномерного).

Для интегрально-теоретического стиля при числе степеней свободы =5 и р-'О.О1 критическое значение критерия X" - 15,086'. Для полученных экспериментальных значений Х~набл.=26,96> 15,086. Соответственно распределение не является случайным и разница между предпочитаемыми типами агрессивного поведения является статистически значимой. Наиболее часто используемыми (лицами с интегрально-теоретическим стилем)

оказались идеологическая, меркантильная, инструментальная агрессия и агрессия из мести. Практически не используются ими такие типы агрессии как спортивная, самоутверждения, эмоциональная, конформистская, сексуальная. Данное обстоятельство объясняется тем, что лица с данным стилем индивидуальности тяготеют к рационально опосредованному поведению, прогнозируя его возможные негативные последствия.

Для интегрально-деятельностного стиля при числе степеней свободы =9 и р<0,01 критическое значение критерия X2 =21,666. Для полученных экспериментальных значений Полученные

данные свидетельствуют о том, что распределение не является случайным и разница между частотой использования типов агрессивного поведения для лиц с данным стилем является существенной. Наиболее предпочитаемыми для представителей с интегрально-деятельностным стилем оказались меркантильная, оборонительная; спортивная, трансцендентная и эмоциональная агрессия, что обусловлено высоким уровнем активности представителей данного стиля поведения. Существенно в меньшей степени представлены идеологический, инструментальный и конформистский типы агрессивного поведения, а также агрессия из мести и сексуальная агрессия. Практически не обращаются субъекты с указанным стилем индивидуальности к таким механизмам защиты как вытеснение, проекция, фантазирование. Указанный экспериментальный факт объясняется, по нашему мнению тем, что с>бъекты с указанным стилем индивидуальности строят свои контакты с окружающими на основе не столько содержательных, сколько формальных аспектов взаимодействия с учетом возрастных, национальных, социальных и тому подобных приоритетов,

Для интегрально-эмоционального стиля при числе степеней свободы =10 и р<0,01 критическое значение критерия X2 = 23,209. Для полученных экспериментальных значений Полученные

экспериментальные результаты подтверждают гипотезу о том, что распределение не является случайным и разница между предпочитаемыми типами агрессивного поведения является существенной. Наиболее часто используемыми представителями с интегрально-эмоциональным стилем оказались такие типы агрессивного поведения как трансцендентная, оборонительная, меркантильная, мести, эмоциональная агрессия, что обусловлено эмоциональной насыщенностью образа мира лице данным

стилем индивидуальности. Существенно в меньшей степени представлены конформистская, спортивная, самоутверждения, инструментальная сексуальная, идеологическая агрессия. Указанный экспериментальный факт во многом обусловлен тем, что лица с данным стилем индивидуальности в построении межличностных контактов ориентированы в большей степени на конкретную ситуацию, импульсивны, не опираются в необходимой степени на рациональный анализ конфликтной ситуации и прогноз ее развития, при этом

для них характерна ориентация не на содержательные характеристики общения и личности, а формальные характеристики ситуации и поведения.

Для дифференциально-теоретического стиля при числе степеней свободы =4 и р<0,01 критическое значение критерия X2 = 13,277 (Х2набл. = 19,28 > 13,277). Соответственно распределение не является случайным и разница между используемыми типами агрессивного поведения является значимой. Наиболее предпочитаемыми для представителей с дифференциально-теоретическим стилем оказались идеологическая, меркантильная, инструментальная агрессия, в меньшей степени -транцендентная и оборонительная. Практически не делается опора на такие типы агрессии как агрессия с целью самоутверждения, спортивная агрессия, эмоциональная агрессия, конформистская агрессия, агрессия из мести, сексуальная агрессия.

Для дифференциально-деятельностного стиля при числе степеней свободы =9 и р<0,01 критическое значение критерия

21.77>21,666). Полученные данные свидетельствуют в пользу того, что распределение не является случайным и разница между используемыми типами агрессивного поведения является существенной. Наиболее предпочитаемыми для представителей с дифференциалыю-деятельностным стилем оказались оборонительная, спортивная, меркантильная, трансцендентная, инструментальная агрессия и агрессия самоутверждения. Существенно в меньшей степени представлены эмоциональная, конформистская агрессия и агрессия из мести. Не выявлена представительность сексуальной агрессии. Указанные факты обусловлены обшей активностью поведения, которая доминирует над ее рефлексивно-рациональной направленностью.

Для дифференциально-эмоционального стиля при числе степеней свободы -10 и р<0,05 критическое значение критерия X" =23,209. Для полученных экспериментальных значений что

подтверждает гипотезу о том, что распределение не является случайным и разница между предпочитаемыми типами агрессивного поведения для представителей дифференциально-эмоционального типа является существенной. Наиболее часто используемыми лицами с данным стилем индивидуальности оказались трансцендентная, оборонительная, мести и эмоциональная агрессия. Существенно реже представителями с указанным

стилем индивидуальности делается опора на спортивную, самоутверждения, конформистскую, инструментальную, сексуальную и идеологическую агрессию. Данный факт обусловлен такими поведенческими паттернами дифференциально-эмоционального стиля индивидуальности, как повышенная эмоциональность, склонность к ориентации на отдельные внешне воспринимаемые характеристики личности и ситуации общения, невнимание к анализу содержательных аспектов взаимодействия и к прогнозу его развития.

Полученные данные свидетельствуют о том, что влияние

стиля индивидуальности на выбор субъектом типов агрессивного поведения в процессе совершения противоправной деятельности является значимым и дифференцированным. Учет данного обстоятельства позволит в значительной степени индивидуализировать и, следовательно, сделать более эффективной работу по профилактике правонарушений среди молодежи путем нивелирования деструктивных логических построений, используемых ими для того, чтобы рационализировать свои асоциальные поступки.

С целью решения поставленных теоретико-экспериментальных задач нами были выявлены следующие характеристики агрессивного противоправного поведения, на которые оказывает влияние стиль индивидуальности.

1. Прогностичность результатов конфликтного взаимодействия.

2. Предпочтения в использовании невербальных средств коммуникации в конфликтном взаимодействии.

3. Предпочтения в выборе формы конфликтного взаимодействия.

4. Предпочтения типа активности в конфликтном взаимодействии.

5. Уровень рефлексивности в оценке конфликтной ситуации.

6. Характер поведения в конфликтной ситуации.

7. Уровень индивидуализации общения в конфликтной ситуации.

8. Характер используемых оскорблений в процессе конфликта.

9. Степень открытости намерений в конфликтной ситуации

10. Уровень эмоциональной пролонгированности конфликтного взаимодействия:

11. Эмоциональная насыщенность конфликтного взаимодействия.

12. Скорость развития конфликта.

13. Временная характеристика послеконфликтного взаимодействия:

14. Характер направленности конфликтного взаимодействия:

С целью исследования влияния стиля индивидуальности на выбор характеристик агрессивного поведения личности, проявляющихся в процессе конфликта в сфере межличностных отношений, нами был разработан специальный опросник. Обобщённые данные по всем выделенным характеристикам приведены в таблице 2.

Таблица 2.

СООТНОШЕНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ, ПРОЯВЛЯЮЩИХСЯ В СФЕРЕ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ, С ПОЛЮСАМИ СТИЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ

N=360

Характеристики агрессивного поведения Стили

ИТ ид иэ дт дд дэ

1.11ро1 ткчичносгь результатов конфликтного взаимодействия: конфликтное повеление осуществляется с у чекш прогноза его результатов, -- субьею ведет себя агрессивно без размышлений по поводу его возможных последе 1вий. * * * * *

2. Предпочтения в использовании невербальных средств коммуникации в копф шкшом взаимодействии - ncno.ii.Jjei невербальные средства общения (оскорби! ельные жесты. мимику) в копфликиюй сшуаиии: - не использует невербальные средства общения и конфликтной ситуации. * * * * * *

3 Прслио'исния в выборе формы конфликт но1 о взаимодейа вия. предночигае! конфликтовать на ин швидуаи.ном уровне (без с привлечения к пому свидетелей); - нредпочшаег построение отношений на ко.иекшвном уровне (с привлечением 1 руины полчержки) * * * ♦ * *

4. Предпочтения типа активности в конфликтом взаимодействии: - в нроьопировании конфликтных отношений аюиисн. - в провоцировании конфликтных отношений пассивен (<н рессивное поведение возникает как ч| пешая реакция). * * * * * *

5. Уровень рефлексивности в оценке копф. 1 и к! ной си 1 уаиии: - высокий уровень рефлексивности в опенке со (ержииия конфликтной ситуации: - низкий уровень рефлексивности в оценке копфликиюй си 1 уаиии. * * * * * *

6. Характер поведения в конфликтной ситуции: - поведение в конфликтной ситуации вариативно; - поведение в конфликтной ситуации ригидно. * * * *

7. Уровень индивидуализации общения в конфликтной ситуации: - общение в конфликтной ситуации осуществляется с учётом индивидуальных особенностей партнёра по конфликтному взаимодействию; конфликтное взаимодействие осуществляется без учёта индивидуальных особенностей партнёра по взаимодействию. * * * * *

8. Характер используемых оскорблений в процессе конфликта: -тяготеет к использованию в процессе конфликтного взаимодействия оскорблений, носящих абстрактный характер; - тяготеет к использованию в процессе конфликтного взаимодействия разнообразных оскорблений, носящих индивидуализированный характер. * * * *

9. Степень открытости намерений в конфликтной ситуации: - открытость агрессивных намерений в процессе конфликта; - тенденция скрывать свои агрессивные намерения. * * * * *

10. Уровень эмоциональной пролонгированности конфликтного взаимодействия: - имеет силы «остановиться» в процессе конфликтного взаимодействия, - «тормоза» после начала вхождения в конфликтное взаимодействие отсутствуют. * * * * *

11. Эмоциональная насыщенность конфликтного взаимодействия: общение в процессе конфликта эмоционально насыщено; - не демонстрирует свои эмоции в процессе конфликта. ♦ * * * * *

12. Скорость развития конфликта. - высокая скорость развития конфликта, - выяснение отношений носит затяжной характер. * * * * *

13. Временная характеристика послеконфликтного взаимодействия: - старается выяснять отношения и после конфликта, мстит; - быстро забывает о конфликте. * * * *

14. Характер направленности конфликтного взаимодействия: экстравертированная направлен-ность конфликтного взаимодействия характеризуется тем, что тематика конфликта обусловлена ситуацией и направлена на внешние объекты и события; -интровертированная направлен-ность конфликтного взаимодействия характеризуется тем. что в общении доминирует тематика, направленная на себя, свои интересы и потребности. ♦ * * *

Примечание: ИТ- интегрально-теоретический стиль; ИД- интегрально-деятельностный стиль; ИЭ - интегрально-эмоциональный стиль; ДТ -

дифференииально-теоретический стиль; ДД - дифференциально- деятель-' постный стиль; ДЭ- дифференциально-эмоциональный стиль.

Статистический анализ показал, что между полюсами стилей индивидуальности, по отношению к указанным характеристикам конфликтных межличностных отношений, имеются достоверные различия на уровне р<0,01 (они отмечены знаком*). С учётом установленных зависимостей, были выделены следующие проявления стилей индивидуальности в процессе межличностных взаимоотношений.

Интегрально-теоретический стиль. Конфликтное поведение осуществляется с учетом прогноза его результатов. Предпочитает конфликтовать без привлечения свидетелей. Имеет место высокий уровень рефлексивности в оценке содержания конфликтной ситуации. Тяготеет к использованию в процессе конфликтного взаимодействия оскорблений,

носящих абстрактный характер. Имеет силы «остановиться» в процессе конфликтного взаимодействия. Экстравертированная направленность конфликтного взаимодействия характеризуется тем, что тематика конфликта обусловлена ситуацией и направлена на внешние объекты и события.

Интегрально-деятельностный стиль. Конфликтное поведение осуществляется с учетом прогноза его результатов. Предпочитает построение отношений на коллективном уровне (с привлечением группы поддержки). В провоцировании конфликтных отношений пассивен (агрессивное поведение возникает как ответная реакция). Высокий уровень рефлексивности в оценке содержания конфликтной ситуации. Поведение в конфликтной ситуации вариативно. Общение в конфликтной ситуации осуществляется с учетом индивидуальных особенностей субъекта взаимодействия. Тяготеет к использованию в процессе конфликтного взаимодействия оскорблений, носящих индивидуализированный характер. Имеет место тенденция скрывать свои агрессивные намерения. Имеет силы «остановиться» в процессе конфликтного противостояния. Не демонстрирует свои эмоции в процессе конфликта. Экстравертированная направленность конфликтного взаимодействия характеризуется тем, что тематика конфликта обусловлена ситуацией и направлена на внешние объекты и события.

Интегрально-эмоциональный стиль. Субъект не осуществляет прогноз возможных последствий конфликта. В процессе конфликта активно использует невербальные средства общения (оскорбительные жесты, мимику). Предпочитает построение отношений на коллективном уровне (с привлечением группы поддержки). В провоцировании конфликтных отношений активен. Низкий уровень рефлексивности в оценке конфликтной ситуации. Поведение в конфликтной ситуации вариативно. Противостояние осуществляется с учетом индивидуальных особенностей противника. Тяготеет к использованию в процессе конфликтного противостояния разнообразных оскорблений, носящих индивидуализированный характер. Открытость агрессивных намерений в процессе конфликта. «Тормоза» после начала вхождения в конфликтное взаимодействие отсутствуют. Общение в процессе конфликта эмоционально насыщено, градус эмоций высок. Характерна высокая скорость развития конфликта. В то же время быстро забывает о конфликте и часто раскаивается по его поводу. Как правило, имеет место интровертированная направленность конфликтного взаимодействия, направленная на себя, свои интересы и потребности.

Дифференциально-теоретическнй стиль. Конфликтное поведение осуществляется с учетом прогноза его результатов. Предпочитает конфликтовать без привлечения свидетелей. Имеет место высокий уровень рефлексивности в оценке содержания конфликтной ситуации. Общение в конфликтной ситуации осуществляется с учётом индивидуальных особенностей партнера по конфликтному взаимодействию. Имеет силы «остановиться» в процессе конфликтного взаимодействия. Не

демонстрирует свои эмоции в процессе конфликта. Старается выяснять отношения и после конфликта, мстит;

Дифференциально-деятельностный_стиль. Использует

невербальные средства общения (оскорбительные жесты, мимику) в конфликтной ситуации. Предпочитает построение отношений на коллективном уровне (с привлечением группы поддержки). В провоцировании конфликтных отношений активен. Имеет место низкий уровень рефлексивности в оценке конфликтной ситуации. Характерна тенденция скрывать свои агрессивные намерения. Общение в процессе конфликта эмоционально насыщено. Высокая скорость развития конфликта. Старается выяснять отношения и после конфликта, мстит. Экстравертированная направленность конфликтного взаимодействия характеризуется тем, что тематика конфликта обусловлена ситуацией и направлена на внешние объекты и события.

Дифференциально-эмоциональный стиль. Субъект ведет себя агрессивно в процессе конфликта без размышлений по поводу его возможных последствий. В конфликтном противостоянии использует невербальные средства общения (оскорбительные жесты, мимику). Предпочитает построение отношений на коллективном уровне с привлечением свидетелей или группы поддержки. В провоцировании конфликтных отношений активен. Низкий уровень рефлексивности в оценке конфликтной ситуации. Поведение в конфликтной ситуации вариативно. Противостояние в конфликтной ситуации осуществляется с учетом индивидуальных особенностей противника. Тяготеет к использованию в процессе конфликтного общения разнообразных оскорблений, носящих индивидуализированный характер. Открытость агрессивных намерений в процессе конфликта. «Тормоза» после начала вхождения в конфликтное взаимодействие отсутствуют. Общение в процессе конфликта эмоционально насыщено. Характерна высокая скорость развития конфликта. Быстро забывает о конфликте. Как правило, имеет место интровертированная направленность конфликтного взаимодйствия.

Таким образом, поведенческие проявления стиля индивидуальности в системе конфликтных межличностных отношений с противоправной агрессивной направленностью характеризуются ярко выраженной спецификой, обусловленной образом мира личности, который оказывает непосредственное влияние на характер межличностного поведения субъекта.

ВЫВОДЫ

1. Теоретический анализ исследований по проблеме агрессивности личности свидетельствует о недостаточном внимании к роли стиля индивидуальности, детерминирующего индивидуальные типологии противоправного поведения.

2. Проведённое исследование позволило выделить психологические характеристики межличностных отношений агрессивной противоправной направленности, на которые оказывает влияние стиль индивидуальности. В

качестве таковых выступают: прогностичность результатов конфликтного взаимодействия, предпочтения в использовании невербальных средств коммуникации в конфликтном взаимодействии, предпочтения в выборе формы конфликтного взаимодействия, предпочтения типа активности в конфликтном взаимодействии, уровень рефлексивности в оценке конфликтной ситуации, характер поведения в конфликтной ситуации, уровень индивидуализации общения в конфликтной ситуации, характер используемых оскорблений в процессе конфликта, степень открытости намерений в конфликтной ситуации, уровень эмоциональной пролонгированности конфликтного взаимодействия, эмоциональная насыщенность конфликтного взаимодействия, скорость развития конфликта, временная характеристика послеконфликтного взаимодействия, характер направленности конфликтного взаимодействии. 3. Существует дифференцированная зависимость между стилем индивидуальности субъекта и типами агрессивного поведения, характеризующего противоправную деятельность субъекта.

Респонденты группы риска с интегрально-теоретическим стилем индивидуальности чаще всего указывают на их возможность использования в противоправной деятельности таких типов агрессии как идеологическая агрессия и меркантильная агрессия. В меньшей степени они собираются делать опору на оборонительную, транцендентную, мести и инструментальную агрессию.

Лица с интегрально - деятельностным стилем индивидуальности в большей степени склонны к таким формам агрессии как меркантильная, оборонительная, спортивная, трансцендентная и эмоциональная. Менее значимо представлены идеологический, инструментальный и

конформистский типы агрессивного поведения, а также агрессия из мести и сексуальная агрессия.

Представители группы риска с интегрально-эмоциональным стилем индивидуальности склонны к таким типам агрессии как: трансцендентная, оборонительная, меркантильная, мести, эмоциональная агрессия. Существенно в меньшей степени у них представлены конформистская, спортивная, саамоутверждения, инструментальная, сексуальная и идеологическая агрессия.

Наиболее предпочитаемыми ля лиц с дифференциально -теоретическим стилем оказались идеологическая, меркантильная, инструментальная агрессия, в меньшей степени - транцендентная и оборонительная. Практически не делается опора на такие типы агрессии как агрессия с целью самоутверждения, спортивная агрессия, эмоциональная агрессия, конформистская агрессия, агрессия из мести, сексуальная агрессия.

Наиболее предпочитаемыми для представителей с дифференциально-деятельностным стилем оказались оборонительная, спортивная, меркантильная, трансцендентная, инструментальная агрессия и агрессия самоутверждения. Существенно в меньшей степени делается опора на

эмоциональную, конформистскую агрессию и агрессию из мести. Не выявлена представительность сексуальной агрессии.

Респондентами с дифференциально-эмоциональным стилем наиболее часто высказывается возможность использования таких форм агрессии как трансцендентная, оборонительная, мести и эмоциональная агрессия. Существенно реже представителями данного стиля индивидуальности делается опора на спортивную, самоутверждения, конформистскую, инструментальную, сексуальную и идеологическую агрессию.

4. Поведенческие проявления стиля индивидуальности в сфере агрессивного поведения характеризуются ярко выраженной спецификой на стилевых полюсах: интегрально-теоретическом, интегрально-деятельностном, интегрально-эмоциональном, дифференциально-теоретическом, дифферен-циально-деятельностном, дифференциально-эмоциональном.

5. Прогнозная информация о предпочитаемых субъектом типах агрессивного поведения может являться значимым фактором в организации профилактической и следственной работы с лицами, имеющими склонность к агрессивным формам противоправного поведения.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Старшиков Ю.В. Методический инструментарий для диагностики склонности личности к противоправным формам поведения // Психологических основы противоправных форм поведения личности. Липецк: ЛИЭП,2000.-С.56-64.

2. Старшиков Ю.В. Стилевые характеристики агрессивности личности. Материалы региональной конференции «Проблемы юридической психологии». Челябинск, ЧИПКР, 2000. - С. 72-79.

3. Старшиков Ю.В. Агрессивные проявления девиантной личности// Л! рессивность личности как психологический феномен. Москва: МГИЭиП, 2001.-С. 26-35.

4. Старшиков Ю.В. Влияние стиля индивидуальности на формально-динамические характеристики агрессивного поведения. Саратов: ИУВ, 2002. -С. 80-86.

5. Старшиков Ю.В Агрессивность личности// Человек и вселенная, №6 (28), С-Пб. 2002, с. 124-29.

6. Старшиков Ю.В Стилевые детерминанты агрессивного противоправного поведения личности. Сочи: НОЦ РАО, 2003. - 184 с.

Лицензия J1P№ 04745

Издательство Научно-образовательного центра Российской академии

образования. Издательская лицензия JIP № 04745. 354008, г. Сочи, ул. Ландышевая, 12, к. 4 Подписано в печать 3.01.2004 г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная Бумага печатная. Гарнитура Times New Roman, Arial.

Тираж 100 экз. Заказ Ks 9. Отпечатано в ГУЛ СПП 354000 г Сочи ул Советская, 42

m - 4094