Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Структура и особенности рефлексивного Я менеджеров

Автореферат по психологии на тему «Структура и особенности рефлексивного Я менеджеров», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Саванович, Валерий Викторович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Структура и особенности рефлексивного Я менеджеров», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Саванович, Валерий Викторович, 2013 год

Введение.

Глава I. Теоретические предпосылки исследования структуры рефлексивного Я менеджеров.

1.1. Состояние проблемы исследования рефлексивного Я личности в психологической науке.

1.2. Специфика управленческой деятельности менеджеров.

1.3. Сущностные признаки и структурно- функциональная организация рефлексивного Я менеджеров.

Выводы главы 1.

Глава II. Эмпирическое исследование структуры рефлексивного Я менеджеров.

2.1. Программа и методы эмпирического исследования.

2.2. Сравнительный анализ структурно-функциональной организации рефлексивного Я менеджеров.

2.3. Психологическое сопровождение процесса развития рефлексивного Я менеджеров.

Выводы главы 2.

Введение диссертации по психологии, на тему "Структура и особенности рефлексивного Я менеджеров"

Актуальность исследования. Современное состояние сферы управления определяет необходимость обращения к психологическим источникам повышения производительности труда менеджеров. К таковым можно отнести феномен самосознания — рефлексивное Я как основу развития способности к саморефлексии и самосовершенствованию. Инновационные изменения в профессиональной деятельности менеджеров актуализируют использование ресурсов самосознания. Значимость анализа психологических аспектов рефлексивного Я обусловлена той ролью, которую играют субъекты управленческой деятельности в новых социально-экономических условиях.

Особенности рефлексивного Я современных менеджеров, несмотря на возрастание требований к их субъектности и творческому потенциалу, изучены недостаточно полно. В психологии пока нет единого представления о рефлексивном Я менеджеров, что связано с многоаспектностью проблематики и широким спектром исследовательских подходов. В научных трудах по философии, психологии и социологии представлены неоднозначные подходы к определению рефлексивного Я менеджеров. С одной стороны, это затрудняет выявление его сущностных характеристик, а с другой — расширяет возможности сопоставления теоретических подходов и эмпирических исследований. Конструктивное решение проблемы предполагает дифференциацию, конкретизацию и операционализацию понятия «рефлексивное Я» менеджеров.

Анализ психологических исследований и практики управленческой деятельности менеджеров позволил выявить ряд противоречий между:

- потребностями общества в менеджерах, обладающих высоким уровнем развития рефлексивного Я, и отсутствием научных разработок, обеспечивающих целостное представление о структуре изучаемого феномена;

- необходимостью концептуального знания о рефлексивном Я современных менеджеров и несовершенством понятийного аппарата, представленного в разноплановых подходах исследователей;

- важностью развития рефлексивного Я менеджеров и недостаточностью научных разработок в практике психологического сопровождения развития изучаемого феномена.

Все это и обусловливает необходимость использования интегративного подхода к изучению рефлексивного Я менеджеров как феномена проявления самосознания.

Состояние научной разработанности проблемы исследования.

На становление научных подходов к изучению рефлексивного Я существенное влияние оказали труды философов, представлявших рефлексию как основание самопознания, способность получать знания о своих чувствах, желаниях, деятельности ума (Г. Гегель, Э. Гуссерль, Р. Декарт, Л. Лейбниц, Дж. Локк, И. Кант, И.Г. Фихте и др.). Уильяму Джемсу принадлежит первая концепция интегрального Я, включающего Я-содержание сознания и Я-сознаю-щее — рефлексивно-процессуальное, в котором выделяются модусы духовного Я, материального Я, социального Я и физического Я.

В трудах сторонников психодинамического направления (А. Адлер, Э. Берн, Г. Салливен, 3. Фрейд, К. Хорни, Э. Эриксон, К.Г. Юнг и др.), символического интеракционизма (Д.М. Болдуин, Ч. Кули, Д. Мид, А. Пфендер, М. Розенберг и др.), когнитивной психологии (Д. Бем, А. Валлон, Л. Колберг, Ж. Пиаже и др.), гештальтпсихологии (К. Дункер, В. Келлер, К. Левин и др.) и гуманистической психологии (Р. Берне, А. Маслоу, Р. Мэй, К. Роджерс, В. Франкл и др.) получили развитие представления о сущности, структурно-функциональной организации и рефлексивных механизмах Я.

В отечественной психологии феномен Я исследуется в контексте проблем субъекта и его самосознания (К.А. Абульханова, B.C. Агапов, А.Ю. Агафонов, Л.О. Андропова, С.А. Баклушинский, И.В. Барышникова, Е.П. Белинская, Н.В. Боровикова, A.B. Брушлинский, A.A. Деркач, E.B. Егунова, И.В. Ежов, A.B. Иващенко, Р.Л. Кричевский, С.М. Петрова, H.A. Пешкова, A.A. Реан, С.Л. Рубинштейн, М.Г. Селюч, О.Б. Смирнова, И.Л. Фельдман, Т.Н. Шайденкова, Е.С. Шильштейн и др.).

Феномен Я представлен множеством модусов, относительно самостоятельных и вместе с тем сопряженных, взаимопроникающих друг в друга. Я рассматривается как иерархическая структура, содержащая рефлексивное Я (B.C. Агапов, A.B. Карпов, И.С. Кон, Е.И. Мишина, В.А. Петровский и др.), творческое Я (М.Г. Селюч), экзистенциальное Я (В.П. Зинченко, H.A. Пешкова), воплощенное Я, превращенное Я, внутреннее Я, внешнее Я, субъ-ектно-ориентированное Я, объектно-ориентированное Я (Л.Я. Дорфман, Е.И. Исаев, В.И. Слободчиков и др.), физическое Я, социальное Я, семейное Я, профессиональное Я, этническое Я, трансцендентальное Я (В.Н. Маркин).

Несмотря на многочисленные исследования, в которых рассматриваются представления о феномене Я, проблема содержательного, структурного, функционального и уровневого обоснования рефлексивного Я менеджеров в психологии не получила должного анализа. Разрабатывая концепцию исследования, мы учитывали междисциплинарное положение феномена рефлексивного Я, что позволило определить тему исследования и его содержание, где интегрированы разрозненные взгляды ученых на изучаемое проявление самосознания менеджеров.

Проблема исследования заключается в практической значимости и недостаточной изученности структуры и особенностей рефлексивного Я менеджеров. Остается открытым вопрос о сущностных признаках, структурных компонентах, функциях и уровнях развития рефлексивного Я субъектов управленческой деятельности и методах психологической работы в группах менеджеров с разным уровнем его развития.

Цель исследования — теоретически обосновать психологическую структуру и эмпирически выявить особенности рефлексивного Я менеджеров.

Объект исследования — проявления самосознания менеджеров.

Предмет исследования — структура и особенности рефлексивного Я менеджеров.

Гипотезы исследования:

- изучение рефлексивного Я менеджеров предполагает интегративный подход, который включает в структуру познания основные линии взаимосвязанных принципов системности, развития, единства сознания и деятельности, реализующихся не только на горизонтальных уровнях, подразумевающих наличие субъекта, объекта и предмета, но и на вертикальных уровнях познания (философском, общенаучном, конкретно-научном, эмпирическом), отражающих специфические особенности уровневых образований изучаемого феномена самосознания;

- интегративный подход к изучению рефлексивного Я менеджеров может быть научно аргументирован на основе выделения сущностных признаков, критериев, функций и разработки теоретической модели с ее последующей эмпирической верификацией;

- специфика управленческой деятельности современных менеджеров проявляется в ее ориентированности как на традиционные, так и на инновационные модели управления, насыщенные задачами и действиями как в стандартных, так и в непредвиденных, напряженных ситуациях, изобилующих многочисленными вариантами, связанными с их способностью к риску и управленческим решениям, повышающим конкурентоспособность компаний;

- целостное представление о рефлексивном Я менеджеров раскрывается в результате синтеза важнейших научных идей, интеграции различных подходов, категориального, структурного, функционального, критериального анализа его существенных особенностей на методологическом, теоретическом, эмпирическом и практическом уровнях;

- реализация интегративной стратегии способствует исследованию когнитивного, эмоционального, волевого и поведенческого компонентов рефлексивного Я менеджеров и качественной специфики внутри- и межкомпонентных связей в его структурно-функциональной организации, содержание которой имеет взаимную согласованность;

- анализ психологических особенностей рефлексивного Я менеджеров как системного, многокомпонентного феномена проявления самосознания содействует выявлению уровня развития исследуемого феномена в различных выборках, установлению его зависимости от пола, возраста, стажа, определению психологических особенностей структуры рефлексивного Я кадров высшего и среднего звена, соотношения реального Я, идеального Я и представлений об идеальном образе Я менеджеров;

- разные уровни рефлексивного Я субъектов управленческой деятельности имеют свои качественные особенности корреляционных плеяд и факторной структуры, что обусловливает специфику используемых методов психологической работы в группах менеджеров с разным уровнем его развития.

Задачи исследования.

1. Проанализировать состояние проблемы исследования рефлексивного Я в современной науке.

2. Выявить специфику управленческой деятельности современных менеджеров.

3. Уточнить сущностные признаки и разработать теоретическую модель структуры рефлексивного Я менеджеров.

4. Осуществить сравнительный анализ результатов эмпирического исследования структурно-функциональной организации рефлексивного Я менеджеров.

5. Определить основные методы психологической работы в группах менеджеров с разным уровнем развития рефлексивного Я.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составили: общие научные принципы системности, развития, детерминизма, единства сознания и деятельности, субъектности, междисциплинарности изучения личности; целостно-функциональный (А.И. Крупнов, С.И. Кудинов и др.), рефлексивный (Н.Д. Гордеева, В.П. Зинченко, A.B. Иванов, Е.И. Исаев, A.B. Карпов, В.Е. Лепский, В.А. Лефевр, С.Л. Рубинштейн, И.Н. Семенов, В.И.

Слободчиков, С.Ю. Степанов, Ю.А. Шрейдер, Г.П. Щедровицкий и др.) и ин-тегративный подходы (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, B.C. Агапов, И.В. Барышникова, A.A. Деркач, A.B. Иващенко и др.); научные труды отечественных и зарубежных авторов, рассматривающих проблемы самосознания и Я-концепции (Е.В. Егунова, Д.И. Фельдштейн, И.И. Чеснокова и др.), проявления модальностей Я (А. Адлер, A.A. Бодал ев, И.В. Ежов, В.Н. Маркин, В.Н. Марков, Т.Д. Миронова, Э.В. Сайко и др.); общепсихологические (К.А. Абульханова, В.Г. Асеев, A.B. Брушлинский, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков и др.), педагогические (Т.М. Балыхина, A.B. Гагарин, Г.П. Иванова, В.И. Каза-ренков и др.), акмеологические (Т.Н. Горобец, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Л.Г. Лаптев, Г.С. Михайлов, М.Ф. Секач, Л.В. Темнова, С.К. Хайдов и др.) и социально-психологические (Г.М. Андреева, И.В. Антоненко, Я.В. Артемова,

A.Л. Журавлев, М.В. Ионцева, В.Ф. Рубахин, А.И. Китов, П.А. Корчемный,

B.C. Лазарев, А.Н. Тарасов, A.B. Тышковский, A.B. Филиппов и др.) аспекты управленческой деятельности менеджеров.

Методы и методики исследования. Для реализации поставленных задач и проверки выдвинутых гипотез применялся комплекс методов, отражающих единство теоретического и эмпирического уровней познания, — теоретический анализ и обобщение научной литературы по исследуемой проблеме, наблюдение, беседа. В качестве диагностических инструментов использовались методики диагностики индивидуальной меры выраженности свойства рефлексивности (A.B. Карпов, В.В. Пономарева), самоотношения (В.В. Столин, С.Р. Пантилеев), социального самоконтроля (A.A. Рукавишников, М.В. Соколова), межличностных отношений (Т. Лири), мотивации достижения успеха и мотивации избегания неудач (Т. Элерс), степени готовности к риску (Т. Шуберт), стиля руководства коллективом (В.П. Захарова, A.A. Журавлева), опросник 16-PF (Р.Б. Кеттелл). Для обработки данных применялись методы математической статистики, анализ первичных статистик, сравнительный, корреляционный (t-критерий Стьюдента) и факторный анализы.

Основные научные результаты исследования и их научная новизна:

- поставлена и решена на теоретическом, эмпирическом и практическом уровнях социально значимая проблема построения теоретической модели и выявления структурно-функциональных особенностей рефлексивного Я современных менеджеров;

- воплощен интегративный подход, включающий в структуру познания основные линии взаимосвязанных принципов системности, развития, единства сознания и деятельности, реализующихся на философском, общенаучном, конкретно-научном, эмпирическом уровнях, и способствующий содержательному, структурному, функциональному и критериальному обоснованию научных представлений о рефлексивном Я менеджеров;

- интегрированы научные идеи о феномене Я, сложившиеся в философии, общей психологии, психологии личности, акмеологии и социальной психологии, позволившие уточнить сущностные признаки изучаемого феномена;

- выявлена специфика управленческой деятельности современных менеджеров, отличающейся насыщенностью задачами и действиями, осуществляемыми не только в стандартных, но и в непредвиденных и напряженных ситуациях;

- определено, что рефлексивное Я менеджеров является феноменом проявления самосознания, одним из модусов Я, выражающим способность к саморефлексии, самоисследованию, анализу и оцениванию себя как субъектов управленческой деятельности, своих поступков, действий, отношений, а также видение себя глазами окружающих;

- разработана теоретическая модель рефлексивного Я менеджеров, расширяющая научные представления о его структурных компонентах (когнитивном, эмоциональном, волевом и поведенческом) и функциях (аналитической, оценочной, системообразующей, регулирующей, интегрирующей);

- установлена система критериев и показателей когнитивного (рефлексивность, интеллект, творческий потенциал, аналитичность мышления, компетентность), эмоционального (экспрессивность, сензитивность, уравновешенность, тревожность), волевого (сила Я, самостоятельность, самоконтроль) и поведенческого (авторитарность, агрессивность, дружелюбие, альтруистичность) компонентов, способствующая выявлению качественной специфики внутри и межкомпонентных связей в психологической структуре рефлексивного Я менеджеров;

- эмпирически выявлены уровни развития рефлексивного Я менеджеров и осуществлен их сравнительный анализ, отражающий качественные особенности изучаемой структуры в различных выборках;

- выделены психологические особенности структуры рефлексивного Я менеджеров высшего и среднего звена; установлены зависимости изучаемого феномена от пола, возраста, стажа управленческой деятельности менеджеров; выявлено соотношение реального Я, идеального Я и представлений об идеальном образе Я менеджеров, отражающее особенности осознания ими себя как субъектов управленческой деятельности;

- определены психологические методы работы в группах менеджеров с разным уровнем развития рефлексивного Я; разработан алгоритм психологического сопровождения, включающий диагностику, анализ управленческих ситуаций, систему тренингов и индивидуальное консультирование.

Теоретическая значимость исследования:

Проанализированы и классифицированы концептуальные подходы зарубежных и отечественных ученых к пониманию феномена Я, в результате чего раскрыты общие и специфические аспекты в изучении рефлексивного Я менеджеров.

Расширен и уточнен категориальный аппарат общей психологии, психологии личности, психологии менеджмента; определено, что в контексте единого проблемного поля понятие рефлексивного Я менеджеров находится в тесной связи с категориями Я-концепции, образа Я, рефлексии, личностной рефлексии, реального Я, идеального Я, самости, самосознания, самопознания, самовосприятия, самооценки, самоотношения, выражающими существенные особенности самосознания субъектов управленческой деятельности.

Реализован интегративный подход, определивший теоретическое обоснование системы критериев и анализ эмпирических показателей, отражающих качественные особенности корреляционных связей в психологической структуре рефлексивного Я менеджеров различных выборок; выявлены сущностные признаки рефлексивного Я менеджеров и уточнено понимание специфики его проявления в управленческой деятельности.

Разработана теоретическая модель рефлексивного Я менеджеров, рассматриваемого как феномен проявления самосознания, в которой обоснована психологическая структура рефлексивного Я, выполняющего совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных функций (аналитической, оценочной, системообразующей, регулирующей, интегрирующей), связанных со спецификой управленческой деятельности современных менеджеров.

Представлена психологическая характеристика различных уровней развития рефлексивного Я менеджеров с выявленными качественными особенностями корреляционных плеяд и факторной структуры; показана зависимость особенностей проявления рефлексивного Я от пола, возраста, стажа управленческой деятельности, определены свойства структуры рефлексивного Я менеджеров высшего и среднего звена.

Итак, разработанная в диссертации совокупность теоретических положений и выводов содержит решение новой научной и социально значимой проблемы. Впервые осуществлено интегративное изучение рефлексивного Я менеджеров, определяемого как сложный, системный феномен проявления самосознания, что вносит существенный вклад в общую психологию, психологию личности, психологию менеджмента.

Практическая значимость исследования:

- обоснована целесообразность развития рефлексивного Я современных менеджеров, основанного на учете особенностей его структурно-функциональной организации;

- представлены научно-практические рекомендации по развитию рефлексивного Я менеджеров и компонентов его психологической структуры;

- эмпирически выявленные данные об уровнях развития и структурно-функциональной организации рефлексивного Я менеджеров имеют широкий спектр применения — от индивидуального консультирования и практики управленческого консалтинга до экспертно-оценочной деятельности в управлении персоналом;

- апробированный комплекс методик, используемых для диагностики психологической структуры рефлексивного Я менеджеров, дает возможность выявить уровни изучаемого феномена самосознания, что найдет применение в реальной практике отбора управленческого персонала;

- сформулированные автором теоретические положения и эмпирические результаты интегративного изучения рефлексивного Я менеджеров могут быть включены в курсы лекций и практических занятий бакалавров и магистров по психологии личности, общей психологии, психологии менеджмента;

- определены особенности и методы психологической работы в группах менеджеров с разным уровнем развития рефлексивного Я;

- результаты исследования внедрены в реальную практику управления персоналом, а также профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации менеджеров и практических психологов.

Исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе (2007—2008 гг.) анализировалась степень научной разработанности темы на основе изучения научной литературы по проблеме исследования. Были определены методологические и теоретические основы исследования, его цель и задачи, разработана теоретическая модель рефлексивного Я менеджеров, выбраны методы и методики эмпирического исследования.

На втором этапе (2009—2010 гг.) эмпирически изучались психологическая структура рефлексивного Я менеджеров и ее ведущие компоненты, были выявлены уровни развития исследуемого феномена.

На третьем этапе (2011—2012 гг.) проводились статистическая обработка данных, сравнительный анализ и интерпретация результатов исследования, а также формулировка основных методов психологической работы в группах менеджеров с разным уровнем развития рефлексивного Я и выводов.

Положения, вынесенные на защиту.

1. Выявлению структурно-функциональной организации рефлексивного Я менеджеров способствует интеграция теоретического (анализ концептуальных подходов к психологической сущности, структуре и функциям изучаемого феномена; выявление теоретических проблем исследования; обобщение идей философии, психологии личности, общей психологии, истории психологии, акмеологии о феномене Я; определение специфики управленческой деятельности, теоретическое моделирование), эмпирического (выявление уровней развития рефлексивного Я; сравнительный анализ и описание корреляций между эмпирическими показателями психологической структуры изучаемого феномена) и практического (систематизация опыта практического использования комплекса развивающих и коррекционных программ; разработка методов психологического сопровождения развития самосознания менеджеров) уровней анализа, связанных с содержательным, структурнымі, функциональным и критериальным обоснованием изучаемого феномена.

2. Сущностные признаки рефлексивного Я менеджеров как системного феномена проявления самосознания устанавливают категориальный (отражает сущность и дифференциацию понятий Я-концепции, реального Я, идеального Я, самосознания, самооценки, самоотношения); структурный (обосновывает и выделяет когнитивный, эмоциональный, волевой и поведенческий компоненты психологической структуры изучаемого феномена); функциональный (определяет аналитическую, оценочную, системообразующую, регулирующую, интегрирующую функции) и критериальный (реализует систему критериев и эмпирических показателей, выражающих различную степень внутри и межкомпонентных связей в психологической структуре рефлексивного Я) аспекты изучения.

3. Теоретическая модель рефлексивного Я менеджеров отображает функциональное единство взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов, а также вероятностное прогнозирование изменчивости и стабильности, непрерывности и дифференцированности качественных характеристик значимых внутри- и межкомпонентных связей в психологической структуре изучаемого феномена. Рефлексивное Я менеджеров представляет собой сложный, системный феномен самосознания. Структурно-функциональная организация рефлексивного Я менеджеров представлена когнитивным, эмоциональным, волевым и поведенческим компонентами.

4. В результате сравнительного и корреляционного анализов качественной специфики внутри и межкомпонентных связей в структуре рефлексивного Я менеджеров выделены следующие уровни развития изучаемого феномена:

- высокий, характеризующийся глубоким самоанализом, высоким интеллектом, творческим потенциалом; компетентностью, ориентированностью на новые модели управления, способностью к всестороннему анализу управленческих ситуаций и управлению изменениями в деятельности, системным подходом к решению проблем; склонностью к демократическому стилю управления; стремлением к самосовершенствованию, саморазвитию, самореализации, а также сензитивностью и тревожностью;

- средний, отличающийся компетентностью, умением четко формулировать цели, сохранять высокую работоспособность в условиях помех; ориентированностью на традиционные модели управления, контроль и администрирование, иерархию и централизацию власти; склонностью к авторитарному, директивному стилю управления, нетерпимостью к недостаткам; умением сохранять самообладание в стрессовых ситуациях, уверенностью в себе, самостоятельностью, эмоциональной уравновешенностью, сочетающимися с удовлетворительным уровнем развития способности к самоанализу, самопознанию и пониманию внутреннего мира сотрудников;

- низкий, для которого характерны удовлетворительный уровень развития творческого потенциала и аналитичности мышления, компетентности и способности к принятию управленческих решений в ситуациях неопределенности; способность к самопознанию, самоанализу, а также ориентированность на стабильность деятельности организации и авторитарный стиль управления.

5. Психологические особенности рефлексивного Я менеджеров зависят от пола, возраста, стажа управленческой деятельности. Проявляются различия в показателях рефлексивного Я менеджеров высшего и среднего звена. Существуют различия в соотношении реального Я, идеального Я и идеального образа Я менеджеров, отражающие особенности самовосприятия субъектов управленческой деятельности и видения ими перспектив развития.

6. Содержание психологической работы и методы, включающие психодиагностику, тренинговые занятия, анализ управленческих ситуаций, ролевые игры, групповые дискуссии и индивидуальное консультирование, должны реализовываться в соответствии с уровнем развития рефлексивного Я менеджеров и его качественными особенностями, проявляющимися в условиях современной управленческой деятельности, для которой характерна необходимость управлять изменениями в деятельности организации, находить способы повышения конкурентоспособности и ресурсы для воплощения планов в жизнь.

Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность составили 117 (70 мужчин и 47 женщин) менеджеров с высшим образованием: средний возраст — 33 года, из них 55 человек со стажем управленческой деятельности менее 5 лет, 62 — более 5 лет. Исследование проводилось в ООО

Независимая инвестиционная компания» и ООО «БИОН», осуществляющем лабораторную диагностику; ООО «Ладомед», занимающемся продажей ортопедического оборудования, и в фармацевтической компании ООО «Арал плюс».

Объективность и достоверность основных положений, результатов и выводов исследования обеспечены теоретико-методологической обоснованностью; всесторонним анализом проблемы рефлексивного Я менеджеров; теоретической надежностью методов исследования; репрезентативностью выборки; использованием адекватных методических приемов сбора эмпирических данных, применением к ним разнообразных методов математико-статистической обработки с последующей интерпретацией полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на межрегиональной научно-практической конференции «Психолого-педагогические основы обучения взрослых» (Ставрополь, 2011 г.) и на международной конференции «Проблемы социального капитала» (Москва, 2012 г.). Результаты исследования докладывались также на заседаниях кафедры социальной и дифференциальной психологии Российского университета дружбы народов и кафедры психологии НОУ ВПО «Институт психологии» (Москва, 2012 г.).

По теме диссертационного исследования опубликовано 12 работ: 4 монографии, 1 учебное пособие, 7 статей, из них 5 — в научных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 299 источников и 19 приложений. Текст диссертации иллюстрирован рисунками и таблицами. Общий объем работы — 210 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы II главы

На основе анализа литературы, позволившего представить теоретическую модель рефлексивного Я менеджера, нами разработана и реализована программа исследования. В эмпирическом исследовании подтверждена гипотеза о структуре рефлексивного Я, рассматриваемого как один из модусов Я, феномен самосознания, включающий когнитивный, эмоциональный, волевой и поведенческий компоненты.

Эмпирическое исследование показало наличие разных уровней развития рефлексивного Я менеджеров (п=117): высокого, среднего и низкого. Менеджеры, имеющие высокий уровень развития рефлексивного Я, характеризуются выраженными показателями рефлексивности, интеллекта, творческого потенциала, а также самостоятельности и самоконтроля, связанных с тревожностью и сензитивностью.

Менеджеры, имеющие средний уровень развития рефлексивного Я, характеризуются высокими показателями интеллекта и компетентности, связанными с низкими показателями творческого потенциала и аналитичности мышления. В структуре рефлексивного Я менеджеров данной выборки высокий уровень развития уравновешенности сочетается с менее выраженными тревожностью и сензитивностью. Также проявляется высокий уровень развития волевых качеств и средний уровень показателей авторитарности, агрессивности, альтруистичности и дружелюбия.

У менеджеров, имеющих низкий уровень развития рефлексивного Я, выявлены средние показатели интеллекта и низкие показатели рефлексии, творческого потенциала, аналитичности мышления и компетентности. В структуре рефлексивного Я менеджеров высокий уровень уравновешенности сочетается с менее выраженными тревожностью и сензитивностью, средний уровень самоконтроля и силы Я - с низким уровнем самостоятельности. В поведенческом компоненте рефлексивного Я менеджеров выражен высокий уровень развития авторитарности, агрессивности, дружелюбия и средний -альтруистичности.

Также выявлены тендерные различия в структурно - функциональной организации рефлексивного Я менеджеров. У менеджеров, имеющих высокий уровень развития рефлексивного Я, в выборке женщин более выражены показатели сензитивности, тревожности, авторитарности и агрессивности, у мужчин - уравновешенности, самостоятельности и самоконтроля. У менеджеров, имеющих средний уровень развития рефлексивного Я, тендерные различия проявляются в показателях уравновешенности, авторитарности, дружелюбия, альтруистичности, более развитых у женщин, а также самостоятельности и самоконтроля, более выраженных в выборке мужчин. У менеджеров, имеющих низкий уровень развития рефлексивного Я, тендерные различия выявлены во всех показателях эмоционального компонента, более выраженных у женщин. Также в выборке менеджеров - женщин более выражены показатели дружелюбия и альтруистичности, а в выборке менеджеров -мужчин - самоконтроля и силы Я.

Эмпирическое исследование показало влияние стажа управленческой деятельности на структурно - функциональную организацию рефлексивного Я менеджеров. У менеджеров, имеющих высокий уровень развития рефлексивного Я, и стаж управленческой деятельности свыше 5 лет, более выражены показатели аналитичности мышления, компетентности, уравновешенности, и менее - дружелюбия. У менеджеров, имеющих средний уровень развития рефлексивного Я, и стаж управленческой деятельности свыше 5 лет, более выражены показатели компетентности, экспрессивности, дружелюбия, и менее - аналитичности мышления, уравновешенности и агрессивности. У менеджеров, имеющих низкий уровень развития рефлексивного Я, и стаж управленческой деятельности свыше 5 лет, более выражены показатели компетентности и уравновешенности, чем у менеджеров, имеющих стажем работы менее 5 лет.

Также выявлены особенности структуры рефлексивного Я менеджеров высшего и среднего звена. В структуре рефлексивного Я менеджеров наиболее выражены различия в компетентности, самостоятельности и самоконтроле, более развитых у менеджеров высшего звена, а также агрессивности и авторитарности, более присущих менеджерам низшего звена. Значимые различия в структуре рефлексивного Я отсутствуют в показателях интеллекта, имеющих высокий уровень развития, а также аналитичности мышления, творческого потенциала и уравновешенности.

В эмпирическом исследовании также установлено влияние возрастных особенностей менеджеров на развитие структурно- функциональных компонентов рефлексивного Я. У менеджеров старшей возрастной группы в структуре рефлексивного Я наиболее выражены показатели когнитивного и волевого компонентов, включающие рефлексивность, интеллект, аналитичность мышления, компетентность, самостоятельность и самоконтроль, и наименее выражены - дружелюбия, авторитарности и агрессивности.

Сопоставление реального Я, идеального Я и идеального образа Я способствует определению направлений и тенденций личностно - профессионального развития менеджеров. Образ реального Я характеризуется более выраженными показателями авторитарности, эгоистичности, агрессивности, подозрительности, подчиняемости, зависимости, дружелюбия. Идеальный образ Я менеджера, в отличие от реального Я, характеризуется низкими показателями эгоистичности, агрессивности, подозрительности, подчиняемости, зависимости, дружелюбия. Также выявлено наличие значимых различий между представлением об идеальном Я и идеальным образом Я менеджера. Идеальный образ Я менеджера характеризуется большей авторитарностью и альтруистичностью, чем представления об идеальном Я. Однако, в идеальном образе Я менеджера менее, чем в идеальном Я, выражены проявления эгоистичности, агрессивности, зависимости, подозрительности, подчиняемости и дружелюбия.

Развитию рефлексивного Я менеджера может способствовать специально организованная деятельность психологического сопровождения, направленная на создание системы условий для развития профессионального самосознания менеджеров. Тренинговые программы являются действенным инструментом гармонизации структурной организации рефлексивного Я менеджеров, а также развития системы функций, направленных на осознание менеджером себя как субъекта управленческой деятельности. Рефлексивный тренинг способствует расширению возможностей рефлексии, освоению менеджерами методов глубокого анализа феноменов самосознания, а также адекватному познанию и пониманию партнеров и коллег в сфере управленческой деятельности.

В Заключении сформулированы выводы, подтверждающие гипотезы исследования и положения, вынесенные на защиту.

1. Поставлена и решена на теоретическом, эмпирическом и практическом уровнях социально значимая проблема построения теоретической модели и выявления структурно-функциональных особенностей рефлексивного Я современных менеджеров, расширяющая научные представления о его структурных компонентах (когнитивном, эмоциональном, волевом и поведенческом) и функциях (аналитической, оценочной, системообразующей, регулирующей, интегрирующей).

2. Обобщены основные философские и психологические исследования, позволившие уточнить сущностные признаки изучаемого феномена самосознания. Раскрыты сущность и соотношение понятий рефлексивного Я, Я-концепции, образа Я, личностной рефлексии, рефлексии, самосознания, самопознания, самовосприятия, самооценки, самоотношения.

3. Расширен и уточнен категориальный аппарат общей психологии, психологии личности, психологии менеджмента; определено, что в контексте единого проблемного поля понятие рефлексивного Я менеджеров находится в тесной связи с категориями Я-концепции, образа Я, рефлексии, личностной рефлексии, реального Я, идеального Я, самости, самосознания, самопознания, самовосприятия, самооценки, самоотношения, выражающими существенные особенности самосознания субъектов управленческой деятельности.

4. Реализован интегративный подход, объединивший разные уровни анализа, связанные с содержательным, структурным, функциональным и критериальным обоснованиями научных представлений о рефлексивном Я субъектов управленческой деятельности, с выявлением специфики управленческой деятельности современных менеджеров.

5. Определено, что рефлексивное Я менеджеров — сложный, системный феномен самосознания, один из модусов Я, выражающий способность к саморефлексии, самоисследованию, анализу и оцениванию себя как субъектов управленческой деятельности, своих поступков, действий, отношений.

6. Отмечено, что структурно - функциональная организация рефлексивного Я менеджеров представлена когнитивным, эмоциональным, волевым и поведенческим компонентами, выполняющими аналитическую, оценочную, системообразующую, регулирующую и интегрирующую функции в процессе управленческой деятельности.

7. Установлена система критериев и показателей когнитивного, эмоционального, волевого и поведенческого компонентов, способствующая выявлению качественной специфики внутри - и межкомпонентных связей в психологической структуре рефлексивного Я менеджеров.

8. Эмпирически выявлены высокий, средний и низкий уровни развития рефлексивного Я менеджеров и осуществлен их сравнительный анализ, отражающий качественные особенности структуры в различных выборках. Обозначены особенности рефлексивного Я менеджеров высшего и среднего звена. Установлена зависимость изучаемого феномена от пола, возраста, стажа управленческой деятельности.

9. Определены психологические методы работы в группах менеджеров с разным уровнем развития рефлексивного Я, разработан алгоритм психологического сопровождения изучаемого процесса и практические рекомендации по его реализации.

Автореферат диссертации по теме "Структура и особенности рефлексивного Я менеджеров"

На правах рукописи

Саванович Валерий Викторович

Структура п особенности рефлексивного Я

менеджеров

Специальность: 19.00.01 —общая психология, психология личности, история психологии

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

7 ЯН8 2013

АВТОРЕФЕРАТ

Москва 2013

005048478

005048478

Работа выполнена на кафедре социальной и дифференциальной психологии филологического факультета Российского университета дружбы народов

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор Агапов Валерий Сергеевич Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ,

доктор психологических наук, профессор Секач Михаил Федорович, главный научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института технической эстетики

Кандидат психологических наук Мишина Екатерина Игоревна, специалист по логистике и таможенным операциям ООО «БМВ Русланд Трейдинг»

Ведущая организация:

Московский государственный университет дизайна и технологии

Защита диссертации состоится 25 января 2013 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.22 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6, зал № 1.

С диссертацией можно ознакомиться в Учебно-научном информационном библиотечном центре (Научной библиотеке) Российского университега дружбы народов.

Автореферат диссертации размещен на сайтах РУДН www.rudn.ru. Автореферат диссертации разослан 24 декабря 2012 г. | Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Современное состояние сферы управления определяет необходимость обращения к психологическим источникам повышения производительности труда менеджеров. К таковым можно отнести феномен самосознания — рефлексивное Я как основу развития способности к саморефлексии и самосовершенствованию. Инновационные изменения в профессиональной деятельности менеджеров актуализируют использование ресурсов самосознания. Значимость анализа психологических аспектов рефлексивного Я обусловлена той ролью, которую играют субъекты управленческой деятельности в новых социально-экономических условиях.

Особенности рефлексивного Я современных менеджеров, несмотря на возрастание требований к их субъектности и творческому потенциалу, изучены недостаточно полно. В психологии пока нет единого представления о рефлексивном Я менеджеров, что связано с многоаспектностью проблематики и широким спектром исследовательских подходов. В научных трудах по философии, психологии и социологии представлены неоднозначные подходы к определению рефлексивного Я менеджеров. С одной стороны, это затрудняет выявление его сущностных характеристик, а с другой — расширяет возможности сопоставления теоретических подходов и эмпирических исследований. Конструктивное решение проблемы предполагает дифференциацию, конкретизацию и операционализацию понятия «рефлексивное Я» менеджеров.

Анализ психологических исследований и практики управленческой деятельности менеджеров позволил выявить ряд противоречий между:

• потребностями общества в менеджерах, обладающих высоким уровнем развития рефлексивного Я, и отсутствием научных разработок, обеспечивающих целостное представление о структуре изучаемого феномена;

• необходимостью концептуального знаши о рефлексивном Я современных менеджеров и несовершенством понятийного аппарата, представленного в разноплановых подходах исследователей;

• важностью развития рефлексивного Я менеджеров и недостаточностью научных разработок в практике психологического сопровождения развития изучаемого феномена.

Все это и обусловливает необходимость использования интегративпого подхода к изучению рефлексивного Я менеджеров как феномена проявления самосознания.

Состояние научной разработанности проблемы исследования. На

становление научных подходов к изучению рефлексивного Я существенное влияние оказали труды философов, представлявших рефлексию как основание самопознания, способность получать знаши о своих чувствах, желаниях, деятельности ума (Г. Гегель, Э. Гуссерль, Р. Декарт, Л. Лейбниц, Дж. Локк, И. Кант, И.Г. Фихте и др.). Уильяму Джемсу принадлежит первая концепция интегрального Я, включающего Я-содержание сознания и Я-сознающее — рефлексивно-процессуальное, в котором выделяются модусы духовного Я, материального Я, социального Я и физического Я.

В трудах сторонников психодинамического направления (А. Адлер, Э. Берн, Г. Салливен, 3. Фрейд, К. Хорни, Э. Эриксон, К.Г. Юнг и др.), символического шггеракционизма (Д.М. Болдуин, Ч. Кули, Д. Мид, А. Пфендер, М. Розенберг и др.), когнитивной психологии (Д. Бем, А. Валлон, Л. Колберг, Ж. Пиаже и др.), гештальтпеихологии (К. Дункер, В. Келлер, К. Левин и др.) и гуманистической

психологии (Р. Берне, А. Маслоу, Р. Мэй, К. Роджерс, В. Франкл и др.) получили развитие представления о сущности, структурно-функциональной организации и рефлексивных механизмах Я.

В отечественной психологии феномен Я исследуется в контексте проблем субъекта и его самосознания (К.А. Абульханова, В.С.Агапов, А.Ю.Агафонов, Л.О. Андропова, С.А. Баклушинский, И.В. Барышникова, Е.П. Белинская, Н.В. Боровикова, A.B. Брушлинский, A.A. Деркач, Е.В. Егунова, И.В. Ежов, A.B. Иващенко, P.J1. Кричевский, С.М. Петрова, H.A. Пешкова, A.A. Реан, C.JI. Рубинштейн, М.Г. Селюч, О.Б.Смирнова, И.Л. Фельдман, Т.Н. Шайденкова, Е.С. Шильпггейн и др.).

Феномен Я представлен множеством модусов, относительно самостоятельных и вместе с тем сопряженных, взаимопроникающих друг в друга. Я рассматривается как иерархическая структура, содержащая рефлексивное Я (B.C. Агапов, A.B. Карпов, И.С. Кон, Е.И. Мишина, В.А. Петровский и др.), творческое Я (М.Г. Селюч), экзистенциальное Я (В.П. Зинченко, H.A. Пешкова), воплощенное Я, превращенное Я, внутреннее Я, внешнее Я, субъектно-ориентированное Я, объектно-ориентированное Я (Л.Я. Дорфман, Е.И. Исаев, В.И. Слободчиков и др.), физическое Я, социальное Я, семейное Я, профессиональное Я, этническое Я, трансцендентальное Я (В.Н. Маркин).

В современных исследованиях уделяется большое внимание рефлексивному Я менеджеров, представляющих собой категорию людей, занятых управлением, главной задачей которых является эффективное использование ресурсов организации. Менеджеры выступают интегрирующей, централизующей, координирующей инстанцией организации и согласуют систему своих индивидных, психофизиологических, психических и личностных возможностей и особенностей с условиями и требованиями деятельности (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, A.B. Иващенко и др.). Менеджеры — это лидеры, направляющие политику изменений в деятельности компании. Функциональные компоненты управленческой деятельности находятся во взаимовлиянии и «врастают» в ядерные структуры Я менеджеров (B.C. Агапов, М.Г. Селюч).

В процессе управленческой деятельности происходит совершенствование взаимосвязей менеджера с предметным и социальным миром, что ведет к развитию его рефлексивного Я, которое рассматривается как феномен профессионального самосознания, складывающийся под воздействием норм, моделей управленческой деятельности и активного участия в ней (B.C. Агапов, О.С. Анисимова, С.Т. Джанерьян, Е.И. Мишина и др.).

Рефлексия, являясь системообразующим фактором в структурно-функциональной организации рефлексивного Я, играет особую роль в профессиональном развитии субъекта управленческой деятельности. В рефлексивном Я фиксируются итоги осознания менеджерами себя как субъектов управленческой деятельности на этапах профессионального становления.

Рефлексивное Я менеджеров включает систему оценок своих профессиональных качеств, мотивов и ценностных ориентации, стиля и эффективности управленческой деятельности, способов взаимодействия с партнерами, а также компетентности, управленческого опыта и профессиональной перспективы развития. Оно специфическим образом конституирует личное семантическое пространство и способы описания объектов мира (В.С.Агапов, Е.И. Мишина).

Несмотря на многочисленные исследования, в которых рассматриваются представления о феномене Я, проблема содержательного, структурного, функционального и уровневого обоснования рефлексивного Я менеджеров в психологии не получила должного анализа. Разрабатывая концепцию исследования, мы учитывали междисциплинарное положение феномена рефлексивного Я, что позволило определить тему исследования и его содержание, где интегрированы разрозненные взгляды ученых на изучаемое проявление самосознания менеджеров.

Проблема исследования — практическая значимость и недостаточная изученность структуры и особенностей рефлексивного Я менеджеров. Остается открытым вопрос о сущностных признаках, структурных компонентах, функциях и уровнях развития рефлексивного Я субъектов управленческой деятельности и методах психологической работы в группах менеджеров с разным уровнем его развития.

Цель исследования — теоретически обосновать психологическую структуру и эмпирически выявить особенности рефлексивного Я менеджеров.

Объект исследования — проявления самосознания менеджеров. Предмет исследования — структура и особенности рефлексивного Я менеджеров.

Гипотезы исследовании:

• изучение рефлексивного Я менеджеров предполагает интегративный подход, который включает в структуру познания основные линии взаимосвязанных принципов системности, развития, единства сознания и деятельности, реализующихся не только на горизонтальных уровнях, подразумевающих наличие субъекта, объекта и предмета, но и на вертикальных уровнях познания (философском, общенаучном, конкретно-научном, эмпирическом), отражающих специфические особенности уровневых образований изучаемого феномена самосознания;

• интегративный подход к изучению рефлексивного Я менеджеров может быть научно аргументирован на основе выделения сущностных признаков, критериев, функций и разработки теоретической модели с ее последующей эмпирической верификацией;

• специфика управленческой деятельности современных менеджеров проявляется в ее ориентированности как на традиционные, так и на инновационные модели управления, насьнцешше задачами и действиями как в стандартных, так и в непредвидешшх, напряженных ситуациях, изобилующих многочисленными вариантами, связанными с их способностью к риску и управленческим решениям, повышающим конкурентоспособность компаний;

• целостное представление о рефлексивном Я менеджеров раскрывается в результате синтеза важнейших паучных идей, интеграции различных подходов, категориального, структурного, функционального, критериального анализа его существенных особенностей на методологическом, теоретическом, эмпирическом и практическом уровнях;

• реализация интегративной стратегии способствует исследованию когпитивного, эмоционального, волевого и поведенческого компонентов рефлексивного Я менеджеров и качественной специфики внутри- и межкомпонентных связей в его структурно-функциональной организации, содержание которой имеет взаимную согласованность;

• анализ психологических особенностей рефлексивного Я менеджеров как системного, многокомпонентного феномена проявления самосознания содействует выявлению уровня развития исследуемого феномена в различных выборках, установлению его зависимости от пола, возраста, стажа, определению психологических особенностей структуры рефлексивного Я кадров высшего и среднего звена, соотношения реального Я, идеального Я и

. представлений об идеальном образе Я менеджеров;

• разные уровни рефлексивного Я субъектов управленческой деятельности имеют свои качественные особенности корреляционных плеяд и факторной структуры, что обусловливает специфику используемых методов психологической работы в группах менеджеров с разным уровнем его развития. Задачи исследования.

1. Проанализировать состояние проблемы исследования рефлексивного Я в современной науке.

2. Выявить специфику управленческой деятельности современных менеджеров.

3. Уточнить сущностные признаки и разработать теоретическую модель структуры рефлексивного Я менеджеров.

4. Осуществить сравнительный анализ результатов эмпирического исследования структурно-функциональной организации рефлексивного Я менеджеров.

5. Определить основные методы психологической работы в группах менеджеров с разным уровнем развития рефлексивного Я.

Методологическую н теоретическую основу диссертации составили: общие научные принципы системности, развития, детерминизма, единства сознания и деятельности, субъектности, междисциплинарности изучения личности; целостно-функциональный (А.И. Крупнов, С.И. Кудинов и др.), рефлексивный (Н.Д. Гордеева,

B.П. Зинченко, A.B. Иванов, Е.И. Исаев, А.В.Карпов, В.Е. Лепский, В. А. Лефевр,

C.Л. Рубинштейн, И.Н. Семенов, В.И. Слободчиков, С.Ю. Степанов, Ю.А. Шрейдер, Г.П. Щедровицкий и др.) и интегративный подходы (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, B.C. Агапов, И.В. Барышникова, A.A. Деркач, A.B. Иващенко и др.); научные труды отечественных и зарубежных авторов, рассматривающих проблемы самосознания и Я-концепции (Е.В. Егунова, Д.И. Фельдштейн, И.И. Чеснокова и др.), проявления модальностей Я (А. Адлер, A.A. Бодалев, И.В. Ежов, В.Н. Маркин, В.Н. Марков, Т.Л. Миронова, Э.В. Сайко и др.); общепсихологические (К.А. Абульханова, В.Г. Асеев, A.B. Брушлинский, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков и др.), педагогические (Т.М. Балыхина, A.B. Гагарин, Г.П. Иванова, В.И. Казаренков и др.), акмеологические (T.II. Горобец, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Л.Г. Лаптев, Г.С. Михайлов, М.Ф. Секач, Л.В. Темнова, С.К. Хайдов и др.) и социально-психологические (Г.М. Андреева, И.В. Антоненко, Я.В. Артемова, А.Л. Журавлев, М.В. Ионцева, В.Ф. Рубахин, А.И. Китов, П.А. Корчемный, B.C. Лазарев, А.Н. Тарасов, A.B. Тышковский,

A.B. Филиппов и др.) аспекты управленческой деятельности менеджеров.

Методы н методики исследования. Для реализации поставленных задач и проверки выдвинутых гипотез применялся комплекс методов, отражающих единство теоретического и эмпирического уровней познания, — теоретический анализ и обобщение научной литературы по исследуемой проблеме, наблюдение, беседа. В качестве диагностических инструментов использовались методики диагностики индивидуальной меры выраженности свойства рефлексивности (A.B. Карпов,

B.В. Пономарева), самоотношения (В.В. Столин, С.Р. Пантилеев), социального

самоконтроля (A.A. Рукавишников, M.B. Соколова), межличностных отношений (Т. Лири), мотивации достижения успеха и мотивации избегания неудач (Т. Элерс), степени готовности к риску (Т. Шуберт), стиля руководства коллективом (В.П. Захарова, A.A. Журавлева), опросник 16-PF (Р.Б. Кеттелл). Для обработки данных применялись методы математической статистики, анализ первичных статистик, сравнительный, корреляционный (меритерий Стьюдента) и факторный анализы.

Наиболее существенные и новые результаты исследования, полученные лично соискателем, п их научная новизна :

поставлена и решена на теоретическом, эмпирическом и практическом уровнях социально значимая проблема построения теоретической модели и выявления структурно-функциональных особенностей рефлексивного Я современных менеджеров;

• воплощен интегративиый подход, включающий в структуру познания основные линии взаимосвязанных принципов системности, развития, единства сознания и деятельности, реализующихся на философском, общенаучном, конкретно-научном, эмпирическом уровнях, и способствующий содержательному, структурному, функциональному и критериальному обоснованию научных представлений о рефлексивном Я менеджеров;

• интегрированы научные идеи о феномене Я, сложившиеся в философии, общей психологии, психологии личности, акмеологии и социальной психологии, позволившие уточнить сущностные признаки изучаемого феномена;

• выявлена специфика управленческой деятельности современных менеджеров, отличающейся насыщенностью задачами и действиями, осуществляемыми не только в стандартных, но и в непредвиденных и напряженных ситуациях;

• определено, что рефлексивное Я менеджеров является феноменом проявления самосознания, одним из модусов Я, выражающим способность к саморефлексии, самоисследованию, анализу и оцениванию себя как субъектов управленческой деятельности, своих поступков, действий, отношений, а также видение себя глазами окружающих;

• разработана теоретическая модель рефлексивного Я менеджеров, расширяющая научные представления о его структурных компонентах (когнитивном, эмоциональном, волевом и поведенческом) и функциях (аналитической, оценочной, системообразующей, регулирующей, интегрирующей);

• установлена система критериев и показателей когнитивного (рефлексивность, интеллект, творческий потенциал, аналитичность мышления, компетентность), эмоционального (экспрессивность, сензитивность, уравновешенность, тревожность), волевого (сила Я, самостоятельность, самоконтроль) и поведенческого (авторитарность, агрессивность, дружелюбие, альтруистичность) компонентов, способствующая выявлению качественной специфики внутри- и межкомпонентных связей в психологической структуре рефлексивного Я менеджеров;

• эмпирически выявлены уровни развития рефлексивного Я менеджеров и осуществлен их сравнительный анализ, отражающий качественные особенности изучаемой структуры в различных выборках;

• выделены психологические особенности структуры рефлексивного Я менеджеров высшего и среднего звена; установлены зависимости изучаемого

феномена от пола, возраста, стажа управленческой деятельности менеджеров; выявлено соотношение реального Я, идеального Я и представлений об идеальном образе Я менеджеров, отражающее особенности осознания ими себя как субъектов управленческой деятельности;

• определены психологические методы работы в группах менеджеров с разным уровнем развития рефлексивного Я; разработан алгоритм психологического сопровождения, включающий диагностику, анализ управленческих, ситуаций, систему тренингов и индивидуальное консультирование. Теоретическая значимость исследования:

• проанализированы и классифицированы концептуальные подходы зарубежных и отечественных ученых к пониманию феномена Я, в результате чего раскрыты общие и специфические аспекты в изучении рефлексивного Я менеджеров;

• расширен и уточнен категориальный аппарат общей психологии, психологии личности, психологии менеджмента; определено, что в контексте единого проблемного поля понятие рефлексивного Я менеджеров находится в тесной связи с категориями Я-концепции, образа Я, рефлексии, личностной рефлексии, реального Я, идеального Я, самости, самосознания, самопознания, самовосприятия, самооценки, самоотношения, выражающими существенные особенности самосознания субъектов управленческой деятельности;

• реализован интегративный подход, определивший теоретическое обоснование системы критериев и анализ эмпирических показателей, отражающих качественные особенности корреляционных связей в психологической структуре рефлексивного Я менеджеров различных выборок; выявлены сущностные признаки рефлексивного Я менеджеров и уточнено понимание специфики его проявления в управленческой деятельности;

• разработана теоретическая модель рефлексивного Я менеджеров, рассматриваемого как феномен проявления самосознания, в которой обоснована психологическая структура рефлексивного Я, выполняющего совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных функций (аналитической, оценочной, системообразующей, регулирующей, интегрирующей), связанных со спецификой управленческой деятельности современных менеджеров;

• представлена психологическая характеристика различных уровней развития рефлексивного Я менеджеров с выявленными качественными особенностями корреляционных плеяд и факторной структуры; показана зависимость особенностей проявления рефлексивного Я от пола, возраста, стажа управленческой деятельности, определены свойства структуры рефлексивного Я менеджеров высшего и среднего звена.

Итак, разработанная в диссертации совокупность теоретических положений и выводов содержит решение новой научной и социально значимой проблемы. Впервые осуществлено интегративное изучение рефлексивного Я менеджеров, определяемого как сложный, системный феномен проявления самосознания, что вносит существенный вклад в общую психологию, психологию личности, психологию менеджмента.

Практическая значимость исследования:

• обоснована целесообразность развития рефлексивного Я современных менеджеров, основанного на учете особенностей его структурно-функциональной организации;

• представлены научно-практические рекомендации по развитию рефлексивного Я менеджеров и компонентов его психологической структуры;

• эмпирически выявленные данные об уровнях развития и структурно-функциональной организации рефлексивного Я менеджеров имеют широкий спектр применения — от индивидуального консультирования и практики управленческого консалтинга до экспертно-оценочной деятельности в управлении персоналом;

• апробированный комплекс методик, используемых для диагностики психологической структуры рефлексивного Я менеджеров, дает возможность выявить уровни изучаемого феномена самосознания, что найдет применение в реальной практике отбора управленческого персонала;

• сформулированные автором теоретические положения и эмпирические результаты интегративного изучения рефлексивпого Я менеджеров могут быть включены в курсы лекций и практических занятий бакалавров и магистров по психологии личности, общей психологии, психологии менеджмента;

• определены особенности и методы психологической работы в группах менеджеров с разным уровнем развития рефлексивного Я;

• результаты исследования внедрены в реальную практику управления персоналом, а также профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации менеджеров и практических психологов. Исследование проводилось поэтапно. На первом этапе (2007 — 2008 гг.)

анализировалась степень научной разработанности темы на основе изучения научной литературы по проблеме исследования. Были определены методологические и теоретические основы исследования, его цель и задачи, разработана теоретическая модель рефлексивного Я менеджеров, выбраны методы и методики эмпирического исследования.

На втором этапе (2009 — 2010 гг.) эмпирически изучались психологическая структура рефлексивного Я менеджеров и ее ведущие компоненты, были выявлены уровни развития исследуемого феномена.

На третьем этапе (2011 — 2012 гг.) проводились статистическая обработка данных, сравнительный анализ и интерпретация результатов исследования, а также формулировка основных методов психологической работы в группах менеджеров с разным уровнем развития рефлексивного Я и выводов. Положения, выносимые на защиту.

1. Выявлению структурно-функциональной оргапизации рефлексивного Я менеджеров способствует интеграция теоретического (анализ концептуальных подходов к психологической сущности, структуре и функциям изучаемого феномена; выявление теоретических проблем исследования; обобщение идей философии, психологии личности, общей психологии, истории психологии, акмеологии о феномене Я; определение специфики управленческой деятельности, теоретическое моделирование), эмпирического (выявление уровней развития рефлексивного Я; сравнительный анализ и описание корреляций между эмпирическими показателями психологической структуры изучаемого феномена) и практического (систематизация опыта практического использования комплекса развивающих и коррекционных программ; разработка методов психологического сопровождения развития самосознания менеджеров) уровней анализа, связанных с содержательным, структурным, функциональным и критериапьным обоснованием изучаемого феномена.

2. Сущностные признаки рефлексивного Я менеджеров как системного феномена проявления самосознания устанавливают категориальный (отражает сущность и дифференциацию понятий Я-концепции, реального Я, идеального Я, самосознания, самооценки, самоотношения); структурный (обосновывает и выделяет когнитивный, эмоциональный, волевой и поведенческий компоненты психологической структуры изучаемого феномена); функциональный (определяет аналитическую, оценочную, системообразующую, регулирующую, интегрирующую функции) и критериальный (реализует систему критериев и эмпирических показателей, выражающих различную степень внутри- и межкомпонентных связей в психологической структуре рефлексивного Я) аспекты изучения.

3. Теоретическая модель рефлексивного Я менеджеров отображает функциональное единство взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов, а также вероятностное прогнозирование изменчивости и стабильности, непрерывности и дифференцированности качественных характеристик значимых внутри- и межкомпонентных связей в психологической структуре изучаемого феномена. Рефлексивное Я менеджеров представляет собой сложный, системный феномен самосознания. Структурно-функциональная организация рефлексивного Я менеджеров представлена когнитивным, эмоциональным, волевым и поведенческим компонентами.

4. В результате сравнительного и корреляционного анализов качественной специфики внутри- и межкомпонентных связей в структуре рефлексивного Я менеджеров выделены следующие уровни развития изучаемого феномена:

• высокий, характеризующийся глубоким самоанализом, высоким интеллектом, творческим потенциалом; компетентностью, ориентированностью на новые модели управления, способностью к всестороннему анализу управленческих ситуаций и управлению изменениями в деятельности, системным подходом к решению проблем; склонностью к демократическому стилю управления; стремлением к самосовершенствованию, саморазвитию, самореализации, а также сензитивностью и тревожностью;

• средний, отличающийся компетентностью, умением четко формулировать цели, сохранять высокую работоспособность в условиях помех; ориентированностью на традиционные модели управления, контроль и администрирование, иерархию и централизацию власти; склонностью к авторитарному, директивному стилю управления, нетерпимостью к недостаткам; умением сохранять самообладание в стрессовых ситуациях, уверенностью в себе, самостоятельностью, эмоциональной уравновешенностью, сочетающимися с удовлетворительным уровнем развития способности к самоанализу, самопознанию и пониманию внутреннего мира сотрудников;

• низкий, для которого характерны удовлетворительный уровень развития творческого потенциала и аналитичности мышления, компетентности и способности к принятию управленческих решений в ситуациях неопределенности; способность к самопознанию, самоанализу, а также ориентированность на стабильность деятельности организации и авторитарный стиль управления.

5. Психологические особенности рефлексивного Я менеджеров зависят от пола, возраста, стажа управленческой деятельности. Проявляются различия в показателях рефлексивного Я менеджеров высшего и среднего звена. Существуют различия в соотношении реального Я, идеального Я и идеального образа Я менеджеров, отражающие особенности самовосприятия субъектов управленческой деятельности и видения ими перспектив развития.

6. Содержание психологической работы и методы, включающие психодиагностику, тренинговые занятия, анализ управленческих ситуаций, ролевые игры, групповые дискуссии и индивидуальное консультирование, должны реализовываться в соответствии с уровнем развития рефлексивного Я менеджеров и его качественными особенностями, проявляющимися в условиях современной управленческой деятельности, для которой характерна необходимость управлять изменениями в деятельности организации, находить способы повышения конкурентоспособности и ресурсы для воплощения планов в жизнь.

Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность составили 117 (70 мужчин и 47 жешцип) менеджеров с высшим образованием: средний возраст — 33 года, из них 55 человек со стажем управленческой деятельности менее 5 лет, 62 — более 5 лет. Исследование проводилось в ООО «Независимая инвестиционная компания» и ООО «БИОН», осуществляющем лабораторную диагностику; ООО «Ладомед», занимающемся продажей ортопедического оборудования, и в фармацевтической компании ООО «Арал плюс».

Объективность и достоверность основных положений, результатов и выводов исследования обеспечены теоретико-методологической обоснованностью; всесторонним анализом проблемы рефлексивного Я менеджеров; теоретической надежностью методов исследования; репрезентативностью выборки; использованием адекватных методических приемов сбора эмпирических данных, применением к ним разнообразных методов математико-статистической обработки с последующей интерпретацией полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на межрегиональной научно-практической конференции «Психолого-педагогические основы обучения взрослых» (Ставрополь, 2011 г.) и на международной конференции «Проблемы социального капитала» (Москва, 2012 г.). Результаты исследования докладывались также на заседаниях кафедры социальной и дифференциальной психологии Российского университета дружбы народов и кафедры психологии НОУ ВПО «Институт психологии» (Москва, 2012 г.).

По теме диссертационного исследования опубликовано 12 работ: 4 монографии, I учебное пособие, 7 статей, из них 5 — в научных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 299 источников, и 19 приложений. Текст диссертации иллюстрирован рисунками и таблицами. Общий объем работы — 210 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность заявленной темы и проблемы исследования, сформулированы цель и задачи; определены объект, предмет, методы исследования; выдвинуты исследовательские гипотезы; представлена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; сформулированы положения, вынесенные на защиту; изложены сведения об апробации работы.

В первой главе — «Теоретические предпосылки исследования структуры рефлексивного Я менеджеров» — представлен теоретический анализ исследования феномена Я в современной науке; отражена специфика управленческой деятельности современных менеджеров; обоснован интегративный подход к изучаемому феномену; уточнены сущностные признаки и разработана теоретическая модель рефлексивного Я менеджеров.

В зарубежной философии исследования феномена Я опираются на идеи И. Канта о признании человека «целью в себе»; о рефлексивной природе психики; о сложной картине объективного Я и субъективного Я, ориентированных на познание внешнего мира и себя. По мнению Г. Гегеля, рефлексия начинается с выхода за пределы непосредственного познания, а рефлексирование состоит в самоотражении Я, в конструировании знания о себе; И.Г. Фихте рассматривал рефлексию как активность самопознания, «наукоучение», связанное с объективацией того, что сначала существует как внутреннее, затем выносится вовне, выражая осознание Я в процессе жизни; Г. Спенсер описывал «заглядывающее внутрь себя сознание» и переживание субъектом отношений к себе и к среде.

Далее в диссертации подчеркивается, что значительное влияние на становление представлений о рефлексивном Я оказало феноменологическое направление зарубежной философии, изучающее рефлексию способов смыслообразования «чистого сознания». В экзистенциальных концепциях рефлексия рассматривается как феномен, непосредственно связанный с сознанием, основа познания, ориентированного на понимание личностью своего внутреннего мира (Ф. Брентано, Э. Гуссерль, А. Камю, С. Кьеркегор, X. Ортега-и-Гассет, Ж.-П. Сартр, М. Фуко, М. Хайдегтер и др.). Так, Ортега-и-Гассет отмечает амбивалентность феномена Я: с одной стороны, Я — это человек, который должен прожить определенную жизнь, а с другой — Я есть «все увиденное изнутри самого себя», образ своего Я.

В персонологических концепциях обращено внимание на возможность «выхода Я за пределы самого себя» в целях понимания другого Я и ответственности за межличностные отношения (Г. Мадинье, Э. Мунье, П. Фресс и др.). Мадинье выделяет два способа самопознания Я: рассматривать себя извне или «понять себя изнутри, постичь, что такое Я как субъект, что такое то самое Я, которое говорит "Я,, и которое должно действовать». В прагматических концепциях изучаются особенности представлений индивидуума о своем Я (У. Джеймс, Дж. Дьюи, Ч. Пирс, Р. Рорти и др.). В символическом интеракционизме выделяются нерефлексивное Я и рефлексивное Я, включающее интернализованные групповые нормы, ценности, установки (Ч.Х. Кули, Дж.Г. Мид). В феноменологической социологии (П. Бергер, Т. Лукман и др.) Я рассматривается как рефлективная сущность, отражающая установки, принятые по отношению к личности со стороны значимых других.

Для русской философской мысли характерна шпоралистичность в построении концепций Я. Категория рефлексии используется в качестве объяснительного принципа становления Я: самосознание помогает сохранять единство Я, связанное с рефлексией и возвращением к себе (B.C. Соловьев); феномен Я рассматривается как

«искра Божия» в человеке, центр духа, предел стремлений и самопостроения (П.А. Флоренский); сочетание абсолютности с относительностью; абсолютное Я раскрывается в безграничной и неизмеримой реальности, а частное Я связывается с самопознанием (С.Л. Франк); единичность, содержащая в себе многое, но не равняющаяся многим Я; духовный центр человеческой личности, относящейся деятельно к миру и к самому себе (М.К. Мамардашвили); сознание — интуитивный акт человеческого Я и вместе с тем различие Я и не-Я; Я сознает себя лишь через то, что выше Я; сознание сверхлично, соборно, социально (H.A. Бердяев).

Представления о феномене Я развиваются в основных направлениях зарубежной и отечественной психологии. В психоанализе специфика феномена Я определяется сложным взаимодействием бессознательного и сознания (3. Фрейд). В аналитической психологии Я представлено как целостность, включающая индивидуальное и коллективное бессознательное (К.Г. Юнг). В индивидуальной психологии Я рассматривается как система, основанная на социальном интересе, связанная с чувством неполноценности и стремлением к превосходству (А. Адлер). Получают развитие представления о рефлексивном Я, рассматриваемом как осознаваемая самость, интегрирующая интра- и интерперсональный опыт личности и выражающая ее эмоциональную зрелость (Э. Эриксон).

В гуманистической психологии рефлексивное Я представлено как активное начало, важный фактор в интернализации опыта. Развитие Я связано со стремлением к самопознанию и самоактуализации личности (Р. Берне, А. Маслоу, Р. Мей, Г. Олпорт, K.P. Роджерс, Ю. Симэн, В. Франкл, Р. Хоган и др.). Я-концепция включает представления о своей внутренней сущности, определяющие устойчивые схемы поведения (К. Роджерс). По мнению Берпса, глобальная Я-концепция включает в себя Я-сознающее (рефлексивное) и Я-как объект. Я рефлексивное включает компоненты установки, самооценку и принятие себя. Я-как объект выражается в образе Я. Компоненты установки и образ Я представляют собой Я-концепцшо как совокупность установок «на себя». В логотерапии феномен Я показан в разных модальностях — рефлексивное Я, действующее Я, реальное Я, зеркальное Я, имеющих физический, социальный, умственный, эмоциональный аспекты (В. Франкл). В трапсактном анализе рефлексивное Я связано с внутренним диалогом, идущим в сознании между эго-состояниями родителя, взрослого и ребенка (Э. Берн).

В гештальтпеихологии Я рассматривается как сложная структурированная картина, существующая в сознании личности и включающая собственно Я и отношения, в которые оно может вступать, а также ценности и ценностные ориентации (К. Дункер, В. Келлер, К. Левин, Ф. Перлз, Е. Рубин и др.). В когнитивной психологии человек представлен как исследователь, стремящийся познать себя и окружающий мир (Дж. Бэм, А. Валлон, Р. Виклунд, Э. Джонс, Г. Келли, Л. Колберг, Р. Нисбет, Р.Л. Солсо и др.). Рефлексивное Я связано со способностью к саморепрезентации личности.

В отечественной психологии Я определяется как субъект деятельности (К.А. Абульханова, A.B. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн и др.); объект самопознания (И.С. Кон, В.С.Мерлин, B.C. Мясищев, С.Г.Якобсон и др.), персонализированный субъект реальности (B.C. Агапов, Е.И. Мишина, В.А. Петровский, М.Г. Селюч и др.). В исследованиях выделяются различные модальности Я: A.A. Бодалев отмечает, что Я включает супружеское Я, гражданское Я, профессиональное Я, Т.Л. Миронова — физическое Я, социальное Я, профессиональное Я, М.Г. Селюч — творческое Я и др.

Рефлексивное Я выражает представления индивида о себе, выполняющие функцию внутренних механизмов самопознания и самооценки (И.С. Кон). Рефлексивное Я — отражение человеком себя, обеспечивающее единство самости. Я определяется как рефлексирующее существо, обладатель образа себя и среды (В.А. Петровский). Рефлексивное Я является одним из модусов Д включающим анализ представлений о себе как субъекте самопознания и познания других, самооценки и саморегуляции.

Рефлексия понимается как способность мысленно выходить за пределы непосредственного бытия, осознавать себя как субъекта (С Л. Рубинштейн). Рефлексия — процесс активного осмысления, познания и понимания содержания самосознания, его интерпретации и трансформации, а также оценивания своих поступков, действий и отношений. Рефлексия включает в себя припоминание, узнавание, истолкование, концентрацию мысли на себе, открытие незнания себя, слежение за собой, исследование своих представлений и впечатлений, воображение о себе, открытие тайн себя, изучение себя в поиске истины, высказывание о себе (Е.Б. Старовойтенко). Рефлексия — уникальное свойство осознания и репрезентации психике своего собственного содержания (В.А. Петровский). По мнению Л.В. Бороздиной, осуществление рефлексии требует аутокоммуникации, протекающей в форме внутреннего монолога, диалога или полилога, когда одновременно звучат голоса Я (отраженное Я, рефлексивное Я, актуальное Я).

В современных исследованиях уделяется внимание феномену Я менеджеров (B.C. Агапов, Л.О. Андропова, A.B. Буран, С.Р. Пантелеев, М.Г. Селюч, О.Б. Смирнова и др.). Отмечается, что функциональные компоненты управленческой деятельности (гностический, проектировочный, конструктивный, коммуникативный, организаторский, рефлексивный, социально-перцептивный) находятся во взаимовлиянии и «врастают» в ядерные структуры Я менеджеров. Управленческая деятельность происходит с вовлечением, качественным изменешкм и реализацией рефлексивного Я (B.C. Агапов, A.A. Деркач, В.В. Зазыкин, A.B. Иващенко, М.Г. Селюч и др.). Управленческая деятельность характеризуется как активная, осознанная, целеполагающая, направленная на поиск нового по замыслу, самостоятельного и оригинального способа решения управленческих задач. Как отмечают Р.Ф. Брунер, М. Вудкок, М.Р. Икер, P.E. Спекман, Э.О. Тайсберг, Р.Э. Фримен, современные эффективные менеджеры — это не только администраторы, исполняющие принятые бюрократические процедуры управления, они управляют изменениями в организациях, предлагают способы повышения конкурентности и эффективности компаний, находят ресурсы для воплощения планов в жизнь.

Рефлексивное Я менеджеров является основой саморегуляции управленческой деятельности, это феномен проявления самосознания, основанный на сложных мыслительных операциях анализа, обобщения, классификации, опосредствующих самопознание и оценивание своих поступков, действий, отношений. Оно включает систему оценок своих профессиональных качеств, мотивов и ценностных ориентаций, стиля и эффективности управленческой деятельности, способов взаимодействия с партнерами, а также компетентности, управленческого опыта и перспектив профессионального роста. Развитие рефлексивного Я менеджеров связано с усовершенствованием приемов припоминания, узнавания, представления, размышления, а также с умножением и углублением знаний о себе и методов

познания себя, овладением приемами рефлексии, направленной на познание, переживание и действие (Е.Б. Старовойтенко).

Далее в диссертации обобщены сущностные признаки изучаемого феномена (табл. 1).

Таблица 1

Сущностные признаки рефлексивного Я менеджеров _

Сущностный признак Психологическая характеристика проявления

Системное образование, феномен проявления самосознания, «данность сознания самому себе», условие и результат самопознания, самоанализа и самооценивания Осознание себя как субъекта управленческой деятельности, включающее самоанализ, активное осмысление и оценку профессиональных качеств, мотивов и ценностных ориентации, стиля и эффективности управленческой деятельности, взаимодействия с партнерами и коллегами, а также компетентности, опыта и перспектив развития

Опосредствованное познание своего Я как субъекта управленческой деятельности, представленности в нем бытия других субъектов Способность видения себя глазами окружающих, понимание особенностей восприятия себя коллегами и партнерами

Совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных функций Аналитическая, оценочная, системообразующая, регулирующая, интегрирующая функции, определяющие состояние внутреннего диалога личности, процесс репрезентации психике содержания самосознания

Структурное, многоаспектное образование, включающее когнитивный, эмоциональный, волевой и поведенческий компоненты Рефлексивное Я представляет собой функциональную систему, характеризующуюся наличием внутри- и межкомпонентных связей и отношений, взаимодействие которых определяет его структурное построение

Дифференциальные различия Тендерные, возрастные и индивидуальные особенности рефлексивного Я менеджеров

Взаимосвязь с другими модусами Я личности менеджера Один из модусов Я, включенный во множество связей н отношений с друг ими модусами, охватывающий самоанализ граней своего Я, познание и понимание содержания самосознания, его интерпретацию и трансформацию

Важная роль в развитии рефлексивного Я менеджеров принадлежит различным видам рефлексии — интеллектуальной, личностной, диалогической, коммуникативной, кооперативной, социальной, экзистенциальной, нравственной и духовной. Взаимодействие рефлексивных механизмов обеспечивает не только осознание оснований и способов поведения и деятельности, но и их перестройку в зависимости от переосмысления субъектом управленческой деятельности своих ценностей и взглядов, самоотношения и возможностей своего Я.

В результате интеграции концептуальных идей разработана теоретическая модель рефлексивного Я менеджеров.

Во второй главе — «Эмпирическое исследование структуры рефлексивного Я менеджеров» — описаны программа, комплекс методов и методик исследования, проанализированы результаты эмпирического исследования, даны практические рекомендации по реализации методов психологического сопровождения изучаемого феномена.

На основе сравнительно анализа выделены уровни развития рефлексивного Я менеджеров (рис. 1). __ ________________________________________

п

Уровни развития: ♦Высокий Низкий ^Средний

Рис. 1. Структурные особенности уровней развития рефлексивного Я менеджеров: Я — рефлексивность; В — интеллект, М — творческий потенциал; — аналитичность мышления; К — компетентность; Р — экспрессивность; I — сензитивность; РЗ — уравновешенность; Р1 — тревожность; С — сила Я; (}2 — самостоятельность; С?3 — самоконтроль; Аи — авторитарность; Ag — агрессивность; Рг — дружелюбие; А1 — альтруистичность

Итак, в структуре рефлексивного Я менеджеров, имеющих высокий уровень его развития (п = 33), наиболее выражены показатели рефлексивности, интеллекта, а также сензитивности и тревожности. Рефлексивное Я менеджеров отличается высоким уровнем развития самостоятельности, самоконтроля, средним уровнем авторитарности, дружелюбия, альтруистичности и низким уровнем агрессивности (р < 0,01). В данной выборке отмечены средний (57%) и высокий (43%) уровни

развития мотивации достижения успеха, а также очень высокий (63,5 %) и высокий (36,5 %) уровни развития мотивации избегания неудач. Преобладающим является средний уровень развития готовности к риску (66,6 %). Менеджеры данной группы более склонны к демократическому стилю управления, ориентированы на новые модели управления, оригинальность в принятии управленческих решений. Их отличает стремление к самосовершенствованию, саморазвитию и самореализации.

В выборке менеджеров со средним уровнем развития рефлексивного Я (л = 48) выявлены высокие показатели интеллекта, компетентности и средние показатели творческого потенциала и аналитичности мышления. Обнаружено, что в структуре рефлексивного Я менеджеров этого уровня выражены эмоциональная уравновешенность, волевые качества, а также авторитарность и агрессивность {[> < 0,01). В данной выборке выявлены высокий уровень развития мотивации достижения успеха (64 %) и средний уровень развития мотивации избегания неудач и готовности к риску (60,5 %). Менеджеры этой группы ориентированы главным образом на традиционные модели управления, контроль н администрирование; в их деятельности преобладает авторитарный, директивный, стиль управления; им присущи умения сохранять самообладание в стрессовых ситуациях, уверенность в себе, самостоятельность и эмоциональная уравновешенность. Однако их отличает низкий уровень развития способности к самоанализу, самопознанию и пониманию внутреннего мира сотрудников.

В выборке менеджеров, характеризующихся низким уровнем развития рефлексивного Я (л = 36), выявлены удовлетворительные показатели рефлексивности, творческого потенциала, аналитичности мышления, способности к самопознанию, самоанализу и пониманию внутреннего мира сотрудников, а также компетентности и способности к принятию управленческих решений в ситуациях неопределенности. В поведении менеджеров данной группы проявляются авторитарность и агрессивность в принятии управленческих решений и контроле за их реализацией в деятельности, осуществляемой в сложных, напряженных ситуациях (р < 0,01). У них преобладают очень высокие уровни развития мотивации достижения успеха и готовности к риску, в отличие от менеджеров других анализируемых выборок (р < 0,01). Менеджеры, имеющие низкий уровень развития рефлексивного Я, ориентированы на стабильность в деятельности организации и авторитарный (63 %) стиль управления.

Далее в диссертации выявлены гендерные различия в структуре рефлексивного Я менеджеров, более выраженные в его эмоциональном, волевом и поведенческом компонентах (р < 0,01) (табл. 2).

Наиболее значимые ценности менеджеров: активная деятельность, творчество, свобода, широта взглядов, образовашюсть, самопознание, развитие, самоконтроль, жизненная мудрость, счастливая семейная жизнь (менеджеры с высоким уровнем развития рефлексивного Я); общественное признание, активная деятельность, эффективность, рационализм, уверенность в себе, твердая воля, непримиримость к недостаткам, независимость, материальная обеспеченность, исполнительность (менеджеры со средним уровнем развития рефлексивного Я); интересная работа, наличие хороших и верных друзей, развлечения, чуткость, любовь, жизнерадостность (менеджеры с низким уровнем развития рефлексивного Я).

Исходя из этого, выделим преобладающие мотивы профессионального самоутверждения менеджеров, имеющих разный уровень развития рефлексивного Я: профессионально-личноспше, социально-личностные и социально-профессионалыпле соответственно.

Таблица 2

Тендерные особенности структуры рефлексивного Я менеджеров_

Критерии Показатели Уровни развития рефлексивного Я, баллы

Высокий Средний Низкий

Муж. (и = 18) Жен. (« = 15) Муж. (л = 29) Жен. (л = 19) Муж. (л = 20) Жен. (п = 16)

Когнитивный Рефлексивность 8,95 9,17 5,93 5,95 3,00 3,31

Интеллект 8,95 9,00 8,69 9,00 7,40 7,13

Творческий потенциал 7,76 8,08 4,83 4,58 4,25 4,19

Аналитичность мышления 6,95 6,75 4,00 4,58 4,05 3,62

Компетентность 9,00 8,25 8,45 7,95 5,00 5,12

Эмоциональный Экспрессивность 3,62 3,75 6,93 7,05 7,55 8,63

Сензитивность 7,43 9,00 4,59 3,42 3,55 4,44

Уравновешенность 4,05 3,33 7,31 8,63 6,75 8,63

Тревожность 7,33 J 8,25 5,90 6,00 3,40 4,37

Волевой Сила Я 8,19 8,50 8,93 8,95 7,00 5,75

Самостоятельность 9,05 7,92 7,86 6,84 4,00 3,88

Самоконтроль 8,71 7,58 8,03 7,16 5,95 4,44

Поведенческий Авторитарность 5,33 8,50 6,76 8,32 9,60 9,88

Агрессивность 3.05 6.61 6,76 7,37 9,90 9,44

Дружелюбие 6,67 6,50 6,76 8,32 8,70 10

Альтруистичность 7,14 7, 00 5,52 6,95 7,20 8,75

Примечание. Полужирным шрифтом выделены показатели рефлексивного Я менеджеров, по которым проявляются значимые различия (р < 0,05).

У менеджеров, обладающих высоким уровнем развития рефлексивного Я, в выборке женщин (п = 15) выявлены более высокие показатели сензитивкости, тревожности, авторитарности и агрессивности, в выборке мужчин (п =18) — уравновешенности, самостоятельности и самоконтроля (р < 0,01). У менеджеров, имеющих средний уровень развития рефлексивного Я, гендерные различия проявляются в показателях уравновешенности, авторитарности, дружелюбия, альтруистичности, которые более развиты у женщин (я =19), а также самостоятельности и самоконтроля, более выраженных у мужчин (п = 29)(р< 0,01). В выборке менеджеров, имеющих низкий уровень развития рефлексивного Я, выявлены тендерные различия в показателях эмоционального компонента. Менеджеров-женщин данной группы (л =16) отличают экспрессивность, сензитивность, а также дружелюбие и альтруизм, менеджеров-мужчин (п = 20) — самоконтроль и сила воли (р<0,01).

В диссертации представлены выявленные особенности структуры рефлексивного Я менеджеров высшего (п = 38) и среднего (п = 79) звена. В структуре рефлексивного Я наиболее выражены различия в компетентности, самостоятельности и самоконтроле, более развитых у менеджеров высшего звена, а также в агрессивности и авторитарности, проявленных преимущественно у менеджеров среднего звена (р < 0,01).

Менеджеры высшего звена ориентированы на новые модели управления (с многочисленными вариантами сценариев деятельности, способностью к риску и управленческим решениям не только в стандартных, но и в непредвиденных ситуациях), повышающие конкурентоспособность компаний. Их отличает высокий уровень креативности, самостоятельности, самоконтроля и компетентности, сопряженной с осуществлением организационных изменений и стратегическим планированием. Менеджерам высшего звена присущи способность к всестороннему анализу причин и следствий управленческих действий и ответственность за принятые решения. У менеджеров среднего звена развита компетентность, связанная с решением типовых управленческих задач, знанием структурно-функциональных особенностей организации. Однако они имеют удовлетворительный уровень компетентности, направленной на осуществление организационных изменений и стратегическое планирование.

Далее в диссертации представлены особенности структуры рефлексивного Я менеджеров со стажем управленческой деятельности до 5 лет (п = 55) и свыше 5 лет (и = 62) (табл. 3).

Таблица 3

Структурные особенности рефлексивного Я менеджеров с разным стажем

управленческой деятельности

Критерии Показатели Уровни развития рефлексивного Я, баллы

Высокий Средний Низкий

Менее 5 лет (л = 11) Более 5 лет (л = 22) Менее 5 лет (л = 17) Более 5 лет (л=31) Менее 5 лет (л = 27) Более 5 лет (л = 9)

Когнитивный Рефлексивность 9 9,05 5,94 5,96 3,15 3,11

Интеллект 8,73 9,09 8,88 8,77 7,26 7,33

Творческий потенциал 8,36 7,64 4,29 4,97 4,30 4

Аналитичность мышления 436 8,14 4,53 4,06 3,89 3,78

Компетентность 7,27 9,50 6,71 9,10 3,67 4,44

Эмоциональный Экспрессивность 8,36 3,68 6,35 7,32 8 7,67

Сензитивность 3,18 4,09 4 4,19 3,93 4

Уравновешенность 8 7,50 8,12 7,68 7,44 8

Тревожность 7,91 8,50 6,00 5,90 3,78 4

Волевой Сила Я 8,09 8,91 8,71 9,06 7,00 5,75

Самостоятельность 8,09 7,92 7,53 7,42 6,41 6,56

Самоконтроль 6,73 8,41 7,71 7,68 4 3,78

Поведенческий Авторитарность 2,55 2,82 7,76 7,16 5,30 5,22

Агрессивность 7,45 2,82 8,59 5,74 9,41 10

Дружелюбие 7,25 6,18 6,12 8,06 9,63 9,56

Альтруистичность 7,09 7,09 6,94 5,61 7,63 8,67

Примечание. Полужирным шрифтом выделены показатели рефлексивного Я менеджеров, по которым проявляются значимые различия (р < 0,05).

В выборке менеджеров с высоким уровнем развития рефлексивного Я. имеющих стаж управленческой деятельности свыше 5 лет (и = 22), более выражены показатели аналитичности мышления и компетентности, связанной с осуществлением организационных изменений и стратегическим планированием (р < 0,01). Менеджеров, имеющих стаж управленческой деятельности менее 5 лет, отличают экспрессивность и агрессивность. У менеджеров со средним уровнем развития рефлексивного Я, стаж работы которых превышает 5 лет (п = 31), более выражены показатели компетентности, экспрессивности и дружелюбия, чем у менеджеров со стажем управленческой деятельности менее 5 лет (р < 0,01). У менеджеров с низким уровнем развития рефлексивного Я и со стажем работы свыше 5 лет (и = 9) более выражены показатели компетентности и уравновешенности.

Исследованием также установлено влияние возрастных особенностей менеджеров на структурные компоненты рефлексивного Я. Так, в выборке менеджеров старшей возрастной группы (и = 64) более выражены показатели рефлексивности, интеллекта, аналитичности мышления, компетентности, связанной с осуществлением организационных изменений и стратегическим планированием, а также самостоятельности и самоконтроля. У менеджеров младшей возрастной группы (п = 53) отмечены проявления авторитарности, агрессивности, наиболее выраженные в ситуациях неопределенности и необходимости самостоятельно принимать ответственные управленческие решения (р < 0,01).

Сравнение представлений менеджеров (п = 117) об особенностях реального Я и идеальном образе Я менеджеров обнаружило значимые различия по всем показателям когнитивного, эмоционального, волевого ишвдденяюдмо^ ^»"««дго^^^О^вд^:..

Аи 5 Ае 5М 5Ь Ор Гг А( И

Шкалы

■ реальное я □ идеальный обра! Я менеджера

Рис. 2. Соотношение представлений респондентов (п = 1! 7) о реальном Я и идеальном образе Я менеджеров в структуре рефлексивного Я: Аи — авторитарность; Э — эгоистичность; Ag — агрессивность; Би — подозрительность; БЬ — подчиняемость; Ор — зависимость; Рг — дружелюбие; А1 — альтруистичность; Р1 — гибкость отведения

Для реального Я эгоистичность, агрессивность, подозрительность, подчиняемость, зависимость и дружелюбие характерны в большей степени, чем для идеального образа Я менеджера {р < 0,01), который отличается большей гибкостью и компромиссностью в принятии управленческих решений и их реализации, а также склонностью к сотрудничеству и кооперации, толерантностью и доброжелательностью в общении с партнерами и персоналом. Идеальный образ Я менеджера обладает низким уровнем развития конформности и авторитарности.

Выявлены значимые различия между представлениями об идеальном Я и идеальном образе Я менеджера. Идеальный образ Я менеджера более авторитарен и альтруистичен, чем идеальное Я, и, напротив, менее эгоистичен, агрессивен, зависим, подозрителен, подчиняем, но более дружелюбен по отношению к партнерам и сотрудникам (р < 0,01).

В диссертации представлены практические рекомендации по психологической работе с менеджерами с разным уровнем развития рефлексивного Я. Принцип комплектования тренинговых групп основан на учете уровня развития рефлексивного Я менеджеров и соответствующих методов психологической работы (табл. 4).

Таблица 4

Методы психологической работы но развитию рефлексивного Я менеджеров

Уровни развития рефлексивного Я менеджеров Методы психологической работы

Высокий (п = 33) Диагностические процедуры; тренинг, способствующий развитие эмоциональной уравновешенности, снижению тревожности; метод мозгового штурма; анализ управленческих ситуаций; дебрифинг; ролевые игры; групповая дискуссия

Средний (и = 48) Тренинг, направленный на развитие рефлексивности, творческого потенциала, аналитичности мышления; метод мозгового штурма; анализ ситуаций; диагностические процедуры; тренинг; дебрифинг; ролевые игры; групповая дискуссия

Тренинг, способствующий развитию сензиггивности

Низкий (п = 36) Тренинг, направленный на развитие рефлексивности, творческого потенциала, аналитичности, компетентности

Тренинг, направленный на развитие волевой сферы — самостоятельности, самоконтроля; диагностические процедуры; дебрифинг; ролевые игры; групповая дискуссия; мозговой штурм; анализ управленческих ситуаций

Групповому анализу подвергаются механизмы самопознания (стереотипизация, проецирование, децентрация, идентификация, эмпатия), а также групповые социально-психологические феномены. Особое внимание уделяется выявлению неадекватных представлений в сфере профессионального взаимодействия менеджеров и их коррекции. В соответствии с программой проводятся деловые игры и дискуссии. По окончании тренинга осуществляется индивидуальное консультирование менеджеров по проблемам самопознания.

Программа психологического сопровождения и практические рекомендации ориентированы на развитие функций рефлексивного Я, направленных на осознание менеджерами себя как субъектов управленческой деятельности (см. табл. 5).

Таблица 5

Практические рекомендации по психологической работе с менеджерами, __имеющими разный уровень развития рефлексивного Я_^

Уровни развития рефлексивного Я Сильные стороны Слабые стороны Рекомендации

Развитая рефлексивность Высокая сензитивность Развитие эмоциональной уравновешенности, снижение тревожности

Высокий творческий потенциал Нейротизм

Высокий (и = 33) Аналитичность мышления, проницательность Тревожность

Высокие уровни интеллект а и компетентности Эмоциональная возбудимость

Ориентация на инновационные преобразования

Способность к всестороннему анализу причин и следствий событий Развитие эмоциональной уравновешенности, снижение тревожности

Мотивация достижения успеха, стремление к самосовершенствованию, саморазвитию, самореализации

Самостоятельность, самоконтроль, сила Я

Средний (я-48) Высокие уровни интеллекта и компетентности Рефлексивность средняя Развитие рефлексивности, творческого потенциала, аналитичности мышления и сензитивности

Самостоятельность, самоконтроль, сила Я, выдержка, исполнительность, нетерпимость к недостаткам Творческий потенциал низкий

Эмоциональная уравновешенность Аналитичность мышления низкая

Способность сохранять самообладание в стрессовых ситуациях, принимать решения в условиях неопределенности Сензитивность низкая

Низкий (и-36) Уравновешенность Рефлексивность низкая

Дружелюбие Творческий потенциал и аналитичность мышления слабо развиты Компетентность низка? Развитие когнитивного и волевого компонентов

Развитию рефлексивного Я способствует процедура аттестации и оценивания деятельности менеджеров. Она основана на самоанализе управленческой деятельности, самокоррекции и профессиональном самосовершенствовании. Особенность процедуры — сравнительно-сопоставительный анализ самооценки менеджера с оценкой его деятельности компетентными судьями (экспертный рейтинг).

В исследовании обнаружена связь между уровнем рефлексивного Я менеджеров и эффективностью их деятельности, которая носит характер сложной, нелинейной детерминации, что может определить направление дальнейшего научного поиска.

В Заключении сформулированы выводы, подтверждающие гипотезы исследования и положения, вынесенные на защиту.

1. Решена проблема построения теоретической модели и выявления особенностей рефлексивного Я менеджеров. Обобщены основные философские и психологические исследования, позволившие уточнить сущностные признаки изучаемого феномена самосознания. Раскрыты сущность и соотношение понятий рефлексивного Я, Я-концепции, образа Я, личностной рефлексии, рефлексии, самосознания, самопознания, самовосприятия, самооценки, самоотношения.

2. Реализован интегративный подход, объединивший разные уровни анализа, связанные с содержательным, структурным, функциональным и критериальным обоснованиями научных представлений о рефлексивном Я субъектов управленческой деятельности, с выявлением специфики управленческой деятельности современных менеджеров.

3. Определено, что рефлексивное Я менеджеров — сложный, системный феномен самосознания, один из модусов Я, выражающий способность к саморефлексии, самоисследованию, анализу и оцениванию себя как субъектов управленческой деятельности, своих поступков, действий, отношений.

4. Отмечено, что структурно-функциональная организация рефлексивного Я менеджеров представлена когнитивным, эмоциональным, волевым и поведенческим компонентами, выполняющими аналитическую, оценочную, системообразующую, регулирующую и интегрирующую функции в процессе управленческой деятельности.

5. Установлена система критериев и показателей когнитивного, эмоционального, волевого и поведенческого компонентов, способствующая выявлению качественной специфики внутри- и межкомпонентных связей в психологической структуре рефлексивного Я менеджеров.

6. Эмпирически выявлены высокий, средний и низкий уровни развития рефлексивного Я менеджеров и осуществлен их сравнительный анализ, отражающий качественные особенности структуры в различных выборках. Обозначены особенности рефлексивного Я менеджеров высшего и среднего звена. Установлена зависимость изучаемого феномена от пола, возраста, стажа управленческой деятельности.

7. Определены психологические методы работы в группах менеджеров с разным уровнем развития рефлексивного Я, разработан алгоритм психологического сопровождения изучаемого процесса и практические рекомендации по его реализации.

Основные положения и результаты исследования изложены в следующих публикациях автора:

1. Саванович В.В. Становление и развитие представлений о рефлексивном Я в зарубежной психологии // Вестник университета / Государственный университет управления. 2011. № 19. С. 129—130.

2. Саванович В.В. Особенности рефлексивного Я менеджера // Вестник университета / Государственный университет управления. 2011. № 25. С. 36—37.

3. Саванович В.В. Развитие представлений о рефлексивном. Я в отечественной психологии // Вестник Московской государственной академии делового администрирования. Серия «Философские, социальные и естественные науки». 2011. № 3 (9). С. 101—107.

4. Саванович В.В. Я-концепция и личностная рефлексия в зарубежной психологии // Вестник Московской государственной академии делового администрирования. Серия «Философские, социальные и естественные науки». 2011. №5(11). С. 188—194.

5. Саванович В.В. Особенности рефлексивного Я менеджеров высшего звена// Акмеология. 2012. № 1: Специальный выпуск по материалам секции «Акмеология» V съезда Российского психологического общества. С. 89—90.

6. Агапов B.C., Саванович В.В. Особенности рефлексивного Я современных менеджеров // Психолого-педагогические основы обучения взрослых: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Ставрополь: СтГМА, 2011. С. 5—9.

7. Саванович В.В. Развитие представлений о Я-концепции и рефлексии в отечественной психологии менеджмента // Психолого-педагогические _ основы обучения взрослых: Материалы межрегиональной научпо-практической конференции. Ставрополь: СтГМА, 2011. С. 48—52.

8. Кулешова Л.Н., Саванович В.В. Человек как субъект воспитания в истории психологии: Монография. М.: МГОУ, 2011. — 198 с.

9. Саванович В.В. Рефлексивное Я менеджера: методология и теория исследования: Монография / Под ред. проф. B.C. Агапова. М.: МГОУ, 2011. — 112 с.

10. Агапов B.C., Саванович В.В. Структурные особенности рефлексивного Я менеджеров: Монография. М.: ООО "ПКЦ Альтекс", 2012. — 164 с.

11. Саванович В.В. Программа и методики эмпирического исследования рефлексивного Я менеджеров: Учебное пособие / Под ред. проф. B.C. Агапова. М.: МГОУ, 2012. — 32 с.

12. Саванович В.В. Рефлексивное Я менеджера: опыт эмпирического исследования: Монография / Под ред. проф. B.C. Агапова. М.: МГОУ, 2012. — 112 с.

Саванович Валерий Викторович (Россия) Структура и особенности рефлексивного Я менеджеров

Диссертация посвящена анализу структуры и особенностей рефлексивного Я менеджеров. В ней реализован интегративный подход, систематизирован и уточнен понятийный аппарат изучаемой проблемы. Разработана теоретическая модель рефлексивного Я менеджеров, расширяющая научные представления о его структурно-функциональной организации. Рефлексивное Я менеджеров представлено как феномен проявления самосознания, включающий когнитивный, эмоциональный, волевой и поведенческий компоненты.

Эмпирически выявлены уровни развития рефлексивного Я менеджеров и осуществлен их сравнительный анализ, отражающий качественные особенности структуры в различных выборках. Выявлена качественная специфика внутри- и межкомпонентных связей в структуре рефлексивного Я менеджеров. Установлены психологические особенности структуры рефлексивного Я менеджеров высшего и среднего звена; зависимости изучаемого феномена от пола, возраста, станса управленческой деятельности.

Определены основные психологические формы и методы работы в группах менеджеров с разным уровнем развития рефлексивного Я, разработаны алгоритм психологического сопровождения и практические рекомендации по его реализации.

Valeriy V. Savanovich (Russia) The structure and characteristics of manager's reflexive I

The Structure and Characteristics of Manager's Reflexive I dissertation is devoted to an analysis of the structure and characteristics of managers' reflexive I. It implements an integrative approach, systematizes and refines the conceptual apparatus of the studied problem. A theoretical model of managers' reflexive I is presented, expanding scientific understanding of its structural-functional organization. The reflexive I of a manager is presented as a manifestation of the phenomenon of identity, including cognitive, emotional, volitional, and behavioral components.

Empirically identified levels of development of managers' reflexive I are shown and comparative analysis is undertaken highlighting specific features in different samples. Specific attributes are revealed, as well as inter-coraponent bonds in the structure of managers' reflexive I. Psychological characteristics of the structure of top and middle managers' reflexive I are established as well as the dependence of the studied phenomenon on gender, age, and length of management. The features of the real I, the perfect I and perceptions of the ideal I are established, reflecting the peculiarity of the analysis of their own perception of the management function.

The basic psychological forms and methods of work in groups of managers with different levels of development of the reflexive I are determined and an algorithm is presented for their psychological support, including diagnostics, system training, analysis of management situations, role playing, group discussions and individual counseling.

Подписано в печать:

24.12.2012

Заказ № 8015 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www. autoreferat. ru