Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Структура идентичности первородящих женщин с различным типом материнского отношения

Автореферат по психологии на тему «Структура идентичности первородящих женщин с различным типом материнского отношения», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Васильева, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Структура идентичности первородящих женщин с различным типом материнского отношения», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Васильева, Елена Владимировна, 2011 год

Введение.

Глава 1. «Методологические и теоретические предпосылки исследования идентичности и готовности к материнству».

1.1 Анализ научных подходов к проблеме идентичности.

1.2. Особенности идентичности.

1.3 Теоретический обзор исследования готовности к материнству.

1.4. Особенности женщин с различным материнским отношением.

Выводы по теоретической части.

Глава 2. «Эмпирическое исследование структуры идентичности личности первородящей женщины».

2.1 Обоснование выборки и методов исследования особенностей идентичности первородящих женщин с различным материнским отношением.

2.2. Изучение структурных компонентов идентичности первородящих женщин с различным материнским отношением.

3.3. Факторы, определяющие специфичность идентичности первородящих женщин с различным материнским отношением.

3.4 Факторные модели идентичности первородящих женщин с различным материнским отношением.

Выводы по экспериментальной части.

Введение диссертации по психологии, на тему "Структура идентичности первородящих женщин с различным типом материнского отношения"

Актуальность диссертационного исследования. За последние десятилетия произошла деформация общественных и личностных установок, характерных для российских матерей, изменились обязанности, которые мать выполняет по отношению к ребенку. Сегодня воспитание детей и готовность к материнству считается естественной функцией взрослой женщины, но влияние западных ценностных установок, смешивание их с традиционными для отечественного менталитета этическими нормами и ценностями вызвали появление социокультурных и психологических противоречий, изменивших устоявшиеся представления российской женщины-матери о себе. Вот почему вопрос о материнской идентичности в последние годы становится весьма острым, инициируя исследования представлений о материнстве первородящей женщины и поиска новой идентичности женщины-матери.

Масштабные социальные изменения в современном российском обществе, трансформация его социальной и возрастной структуры, особая острота демографических проблем определяют значительный интерес к феномену материнства. Современная социальная ситуация в России характеризуется ростом количества разводов, значительным увеличением численности детей-сирот при живых родителях, учащением случаев насилия и жестокого обращения с детьми, в большинстве своем происходящих на фоне низкого уровня жизни и связанного с ним ценностного кризиса. В связи с тем, что материнское отношение является источником развития личности ребенка и обладает большой социальной и личностной значимостью, определяя благополучие института семьи и общества, необходимость содействия становлению эффективного материнского отношения очевидна. Несмотря на особую важность исследования проблем материнства, при значительном количестве трудов в данной области существует дефицит психологических работ, носящих концептуальный характер, а к недостаткам существующих можно причислить значительные расхождения в категориальном аппарате. Кроме того, наблюдается существенный недостаток апробированных и внедренных современных программ социальной и психологической помощи семье и матери, в первую очередь, первородящей женщине. Это и обусловливает необходимость теоретических и эмпирических психологических исследований проблем материнства.

Анализ существующих теоретических исследований позволяет выделить ряд подходов к проблеме материнства, важнейшим из которых, на наш взгляд, является ценностный. Общественные нормы и ценности традиционно оказывают определяющее влияние на содержание и характеристику материнской роли в семье. Как показывает анализ материнства в традиционных культурах, для принятия женщиной материнской роли общество поддерживает этот процесс сложившейся системой ритуалов и традиций, способствующих обретению женщиной совокупности поведенческих паттернов и личностного смысла материнства (И.С. Кон, М.Мид, Р.В. Овчарова, В.А. Рамих, Г.Г. Филиппова и др.).

Степень научной разработанности проблемы. Особая важность проблем материнства обусловливает интерес к их исследованию со стороны целого ряда наук, как гуманитарных, так и естественных: психологии, философии, социологии, истории, культурологии, медицины, физиологии, биологии. Это делает подобные исследования, по сути своей, междисциплинарными. В последнее время складывается понимание необходимости комплексного подхода к исследованию проблемы материнства, включающий в себя методологию и результаты различных наук (В. Berns, F. Hay, P.M. Shereshefsky и др.).

Множество работ посвящено отдельным аспектам идентичности женщины-матери и в большинстве данных трудов она исследуется не системно. Изучаются ценностные ориентации беременных, смысложизненные ориентации, Я-концепция женщин, ожидающих ребенка, поведенческие аспекты материнства, самосознание будущих матерей, аутопсихологическая компетентность беременных женщин (Ю.Е.Сенькова, Е.И.Захарова, Н.А.Кукушкина, E.H. Рыбакова, Шиманская T.JI. и др.).

При анализе трудностей материнства, авторы, прежде всего, акцентируют внимание на проявлениях бессознательного в личностных особенностях женщины в период беременности и раннего материнства. Психологическая интерпретация материнства в терминах ролевых теорий и в рамках символического интеракционализма (Э. Хьюз, Э. Гроффман, К.Берк, И.С. Кон, А.Л. Свенцицкий, Г.Г. Филиппова, М. Мид) позволяет изучить лишь отдельные аспекты идентичности. До сих пор актуальна потребность в системном исследовании и осмыслении структуры идентичности личности женщины, впервые готовящейся стать матерью.

В контексте нашей работы материнское отношение рассматривается как избирательная психологическая связь матери с ребенком, выражающаяся в действиях, реакциях и переживаниях, возникающая под влиянием культурных моделей материнского поведения, личностных особенностей матери. Идентичность понимается нами как сложное целостное личностное образование, имеющее содержательные (предмет идентичности) и формально-динамические (устойчивость, осознанность, выраженность, интенсивность и т.д.) характеристики ее структуры.

В настоящее время существует противоречие между значимостью системно-целостного представления об идентичности первородящих женщин и ее недостаточной изученностью в рамках общей психологии; между необходимостью комплексного исследования механизмов адаптации к материнству, связанных с особенностями личностных характеристик первородящих женщин, осмыслением структуры идентичности их личности и разобщенностью научных данных о них. Это и определяет объект, предмет, цель и задачи данного диссертационного исследования.

Объект исследования - структура идентичности первородящих женщин.

Предмет исследования — психологические особенности идентичности первородящих женщин с различным материнским отношением.

Цель исследования — выявить особенности' идентичности личности первородящей женщины во взаимосвязи с типом материнского отношения.

Гипотезы исследования.

Структурные компоненты идентичности первородящей женщины имеют специфику, связанную с типом материнского отношения. Идентичность первородящих женщин с принимающим материнским отношением будет отличаться от идентичности первородящих женщин с иным типом отношения более упорядоченной и сложноподчиненной структурой, отраженной в факторной модели.

Основные задачи исследования:

1) на основе анализа научной литературы выделить основные теоретико-методологические подходы по тематике исследования и уточнить понятие идентичности первородящих женщин;

2) определить особенности структуры идентичности первородящих женщин с различным типом материнского отношения;

3) выявить особенности компонентов структуры идентичности первородящих женщин в группах различного материнского отношения;

4) разработать факторную модель идентичности первородящих женщин с различным типом материнского отношения;

5) подготовить научно-обоснованные рекомендации по внедрению результатов исследования в практику готовности первородящих женщин к материнству.

Теоретическая и методологическая основа'исследования.

Методологической основой данной работы является совокупность методов и принципов, традиционно используемых в гуманитарных и естественных науках: анализ и синтез, системный подход, позволяющие синтезировать комплексное представление о феномене идентичности и феномене материнства, их особенностях и структуре. Методологической основой данной работы является системный подход, позволяющий синтезировать комплексное представление об идентичности и материнстве, их особенностях и структуре. Принцип системности положен в основу разработки темы во взаимосвязи с существующими научными представлениями об идентичности и материнстве; принцип целостности дает возможность представить идентичность первородящих женщин в поле современной психологии во всем многообразии и единстве ее проявлений; принцип дополнительности позволяет использовать различные концептуальные и категориальные аппараты в исследовании феномена материнской идентичности.

В работе широко используются:

-общенаучные положения о социокультурной обусловленности психических процессов и явлений (JI.C. Выготский, В.П. Зинченко, А.Р. Лурия, В.Н. Мясищев, C.JI. Рубинштейн, С. Китаяма, X. Маркус, Э. Фромм, Э. Эриксон и др.);

-принцип детерминизма и деятельностной обусловленности психических явлений, обоснованные в работах К.А. Абульхановой-Славской, Ю.М. Забродина, А.Н. Леонтьева, и др.

-теоретический и практические исследования феномена идентичности (B.C. Агеев, В.А. Геодакян, Н.Л. Иванова, Д.Н. Исаев, Е.П. Ильин, Л.Г. Лаптев, Е.А. Орлова, Т.Г. Стефаненко, М.Ф. Секач, Д.И. Чемоданова, В. Е. Каган, Д.Л. Коломенский, С. Бем, Дж. Болдуин, Г. Блюмер, Ч.Кули, М.Кун, Л. Колберг, Д. Мид, Т. Макпартлэнд, Ш. Струкер, А. Тэшфел, 3. Фрейд, Э. Эриксон);

- деятельностный подход к выявлению и анализу ценностей (Б.С. Братусь, A.B. Капцов, Л.В. Карпушина, Д.А. Леонтьев);

- философские и психологические концепции материнства (В.И. Брутман, Д.В. Винникотт, А.И. Захарова, И.С. Кон, М. Мид, Г.Г. Филиппова);

- представления о материнском отношении (А.Я. Варга, И.П. Коваленко, Е.О. Смирнова, Г.Г. Филиппова).

Особенности идентичности выделяются нами на основе эмпирических данных, полученных в ходе настоящего диссертационного исследования.

При организации исследования мы опирались на тезис символического интеракционализма, согласно которому социальная идентичность формируется в ходе соотношения Я-социального и Я-зеркального. В процессе такого сравнения женщина ориентируется на семейные мифы и установки родительской семьи.

Кроме того, мы учитывали, что важнейшую роль в развитии идентичности играет активная ориентировка человека в системе социальных ролей, отношений, ценностей, норм [82]. От характера и результата этой ориентировочной деятельности зависят отношение человека к своей новой роли, уровень расширения или сужения поведенческого репертуара, исходя из успешности освоения новой роли. Взаимосвязь в семье и посещение курсов для молодых матерей могут давать новые возможности для такой ориентировки.

В нашем исследовании мы опирались также на идеи B.C. Агеева, который анализирует идентичность с позиции теории деятельности, разработанной в школе А.Н. Леонтьева. Он считает, что идентификация возникает в ответ на определенную структуру групповой деятельности [6], в нашем случае группой является родительская семья, в которой выросла женщина.

Наш исследовательский интерес выражался в изучении специфики структуры идентичности женщин, ценностно-смысловой и мотивационной направленности в новых жизненных условиях. В данном вопросе мы опирались на концепцию структуры социальной идентичности H.JI. Ивановой.

Идентичность постоянно уточняется, она конструируется под влиянием различных обстоятельств. Поэтому в рамках нашего исследования мы прослеживаем значение и роль признаков, которые женщина использует в процессе конструирования новой для нее идентичности и которые имеют определенную специфику в зависимости от особенностей материнского отношения.

Исследования идентичности до этого проводилось в основном на выборках эмигрантов, учебных и профессиональных групп. Но в плане изучения каких-то других видов социальной идентичности найти методики, адекватные поставленным задачам, представляется нелегким делом. Это связано с тем, что принадлежность ко многим социальным общностям не носит столь конкретного и стабильного характера, как принадлежность национальная. Например, профессиональная, семейная, гражданская идентичности, как правило, многократно меняются на протяжении жизни человека. Более того, они могут существовать во множественном виде, например, человек одновременно может являться учителем, менеджером, ученым и т.д.

Таким образом, реализация задач в эмпирической части исследования проводилась по следующим направлениям:

- анализ поведенческих особенностей испытуемых; -анализ категориальных структур сознания испытуемых;

-выявление взаимосвязи когнитивных, ценностно-мотивационных характеристик испытуемых;

- изучение структуры идентичности испытуемых.

В основу исследования были положены основные современные принципы проведения социально-психологических исследований: системности, целостности, детерминизма, развития, социокультурной обусловленности.

При подборе конкретных методов исследования учитывались современные требования к проведению психодиагностических процедур в общепсихологических и социально-психологических исследованиях [144, 150, 158, 167 и др.].

Качественный и количественный анализ эмпирических данных проводился с применением методов математической статистики (Statistica 6.0).

В ходе проведения экспериментальной части исследования использовался- следующий комплекс психодиагностических методик: наблюдение, выборочное интервью, беседа, методика «Фигуры» (Г.Г. Филиппова); методика "Двадцать утверждений" (М. Kuhn, Т. McPartland); методика "Аксиологическая направленность личности" (A.B. Капцов, JI.В.Карпу шина); методика изучения самоотношения личности (В.В. Столин, С.Р. Пантилеев); методика изучения самоотношения «Личностный Дифференциал»; методика диагностики межличностных отношений (Т.Лири); "Must -тест" (А. Элис, П.Н. Иванов, Е.Ф. Колобова).

Исследование проводилось на базе «Центра планирования семьи и репродукции» г. Самара.

В исследовании приняли участие 90 женщин от 19 до 33 лет. 36 человек - женщины 1 триместра; 38 человек - женщины 2 триместра; 16 человек - женщины 3 триместра беременности.

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1 .На основе анализа научно литературы уточнено понятие идентичности как системы отношений личности к выполнению определенной социальной функции, включающей в свою структуру когнитивный компонент, ценностно-мотивационную направленность, поведенческие особенности. В этой связи выделен ситуационный подход к исследованию идентичности первородящей женщины, который, согласно принципам системности, направлен на установление особенностей структуры идентичности во взаимосвязи с типом материнского отношения.

2. В зависимости от типа материнского отношения выявлены различия структурных компонентов идентичности первородящих женщин, проявляющиеся в выраженности и содержательной наполненности когнитивного отношения, ценностно-мотивационной направленности, поведенческих особенностей.

3. Изучены и охарактеризованы особенности когнитивного, ценностно-мотивационного и поведенческого компонентов структуры идентичности-первородящих женщин с принимающим, тревожно-амбивалентным и отрицающим типом материнского отношения.

4. Установлена и описана факторная модель первородящих женщин с принимающим, тревожно-амбивалентным и отрицающим типом материнского отношения.

5. Подготовлены научно обоснованные рекомендации, учитывающие особенности структуры идентичности первородящих женщин с различным типом материнского отношения, для внедрения в практику консультативной и тренинговой работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Идентичность первородящих женщин представляет собой систему отношений личности, которая складывается в процессе ожидания новой социальной функции материнства; структура идентичности включает в себя когнитивный компонент, ценностно-мотивационную направленность и поведенческие особенности первородящих женщин.

2. В факторной структуре компонентов идентичности первородящих женщин наблюдаются различия, связанные с особенностями материнского отношения:

-выявлены особенности факторной структуры когнитивного компонента идентичности первородящих женщин. Число факторов, составляющих структуру когнитивного компонента идентичности; одинаково для всех типов материнского отношения, но отмечены различия, характеризующиеся спецификой состава и соотношения факторов;

- в структуре ценностно-мотивационной направленности выявлены общие тенденции (смысловое содержание факторов) и различия, связанные с количеством факторов (в группах женщин с отрицающим и тревожноамбивалентным отношением три фактора, в группе женщин с принимающим отношением четыре фактора) и их составом.

3. Интеграция поведенческих особенностей, ценностно-мотивационной направленности и когнитивного компонента идентичности специфична для женщин с различным материнским отношением. Она выражает системную характеристику сочетания специфических компонентов мотивации, соответствующих содержанию идентичности женщин с различным материнским отношением, и характеризуется достаточно широким набором самоописательных характеристик, связанных с несколькими жизненными сферами.

У женщин с принимающим материнским отношением готовность, как к авторитарному, так и дружелюбному межличностному отношению с ребенком проявляется адекватно ситуации, в связи с когнитивной позицией «я - будущая мама», деятельностью, направленной в сферу семьи и приоритетностью духовных ценностей.

Женщины с тревожно-амбивалентным материнским отношением характеризуются неготовностью избирать доминантный стиль поведения с ребенком вследствие недостаточной уверенности в себе, неопределенной когнитивной позиции в отношении «я - будущая мама» и направленности на общественную жизнь в целом, ценности самореализации в ней.

Женщины с отрицающим материнским отношением характеризуются неготовностью избирать доминантный стиль межличностных отношений с ребенком в связи с неожиданным положением беременной женщины, когнитивной позицией в которой отсутствует установка на рождение и воспитание ребенка, мотивационно-ценностной ориентацией в общественную жизнь и профессиональную деятельность (как альтернативу материнству).

4. Функциональные связи компонентов идентичности представлены разновидностями факторной моделями, каждая из которых состоит из определенного набора индивидуально-психологических характеристик личности, объединенных различными причинно-следственными связями. Структурными составляющими факторных моделей, характеризующих качественную связь компонентов идентичности первородящих женщин, выступают: самоотношение, самоописательные характеристики, аксиологическая направленность и поведенческие особенности. Факторные модели различаются содержанием этих компонентов и их соотношением.

5. Разработанные психологические рекомендации по внедрению результатов исследования в практику готовности первородящих женщин к материнству обеспечивают учет особенностей личностной структуры идентификации первородящей женщины, что ведет к более эффективному индивидуальному консультированию и усвоению программы психологического тренинга.

Теоретическая значимость исследования

Результаты исследования углубляют представление о феномене идентичности как таковом и его роли в адаптации к материнству, вносят вклад в формирование целостного подхода к пониманию идентичности. В работе развиваются представления о материнской идентичности как особом феномене, обусловленном социально-психологической ситуацией, в которую включена беременная женщина, ее отношением к материнству. Расширяются представления о психологических факторах успешного материнства как новой роли, предъявляющей уникальные требования к личности первородящих женщин. Выявлена приоритетность определенных стилей межличностных отношений беременных женщин, обозначена специфика различий, качественное своеобразие социально-психологических характеристик, входящих в структуру идентичности первородящих женщин в зависимости от материнского отношения.

С учетом выявленной специфики структуры идентичности первородящих женщин выделены актуальные для дифференцирования стратегий подготовки к материнству модельные характеристики личности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что результаты исследования могут найти применение в различных социальных практиках (в образовании и медицине, в психотерапевтической практике; при построении психологических прогнозов поведения будущих матерей; при разработке методов повышения эффективности подготовки женщин к материнству), поскольку разработанные модели структуры идентичности позволяют конкретизировать психологические проблемы, на которые следует обратить внимание при консультации женщин с различным материнским отношением.

Теоретический материал диссертационного исследования может использоваться в качестве лекционного материала по дисциплинам «Общая психология», «Перинатальная психология и психология родите л ьства».

Достоверность и обоснованность выводов исследования обеспечиваются надежностью исходных теоретических, методологических положений; полнотой рассмотрения предмета исследования на теоретическом и эмпирическом уровнях, использованием комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования. Достоверность и обоснованность выводов обусловлена репрезентативностью выборки, использованием статистических методов анализа полученных данных, включая факторный анализ, и - критерий Манна-Уитни, ранговый коэффициент корреляции Спирмена для обнаружений достоверных связей между переменными, метод моделирования структурными уравнениями (конфирматорный факторный анализ) для выявления причинно-следственных связей между факторами.

Организация и этапы исследования

Исследование проводилось с 2003 по 2009 годы в несколько этапов.

На первом этапе (сентябрь 2003 - декабрь 2006 г.г.) был проведён анализ научной литературы, изучен теоретический и практический опыт, тематически близкий нашему, что позволило определить тему, проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать его гипотезу и задачи, подобрать методы исследования и провести пилотажные экспериментальные исследования.

На втором этапе (декабрь 2006 - июль 2007 г.гЛ была проведена исследовательская работа по выявлению психологических особенностей идентичности первородящих женщин с различным материнским отношением.

На третьем этапе (июль 2007 - август 2009 г.г.) эмпирический материал, полученный в результате исследования, подвергнут качественному и количественному анализу. Было проведено оформление результатов исследования.

Апробация результатов исследования.

Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались на научно-практической конференции, посвященной проблемам детства (выставка-форум «Страна детства» (Самара, 2008 г.)), в ходе консилиума по опытно-экспериментальной работе центра «Семья» в г. Самаре (2008г.)3 на заседаниях кафедры возрастной психологии Самарского государственного педагогического университета (2005, 2006, 2007, 2008, 2009 г.г.), на заседаниях кафедры общей психологии и психологии труда Российского государственного социального университета (2009, 2010 г.г.); опубликованы в научных журналах и сборниках.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Текст рукописи иллюстрирован рисунками, таблицами и схемами. Работа изложена на 178 страницах основного текста, содержит 6 рисунков, 3 схемы и 39 таблиц. Библиография насчитывает 277 наименований, из них 37 на английском языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Результаты исследования позволяют сказать, что адаптация к ситуации появления на свет ребенка характеризуется следующими показателями:

- идентификация с новой ролевой позицией «я - будущая мать»;

- позитивное отношение к себе;

- ориентация на сферу семейной жизни;

- стремление реализовать себя в широком спектре сфер жизни.

На основе этих результатов можно сформулировать новые направления в подготовке первородящих женщин к материнству. Становление женщин как матерей - сложный, скоротечный и противоречивый процесс, который должен включать в себя развитие различных содержательных и структурных компонентов.

Идентичность конструируется и влияет на поведение человека. Она является продуктом представления социальных ролей. В процессе взаимодействия происходит концептуализация себя или интериоризация определенных ролей, что собственно и производит идентичность. В этом смысле существенный аспект влияния общества на личность заключается в том, что Я формируется в процессе взаимодействия между людьми, а также внутри семьи. Это приводит к появлению идентичности, которая, в свою очередь, связана с социальным поведением.

Подчеркнем, что выполненное исследование не претендует на исчерпывающий характер. Перспективными направлениями дальнейших научных поисков могут стать изучение трансформации идентичности женщин до и после родов; изменение материнского отношения первородящих женщин путем проведения коррекционных мероприятий.

Автореферат диссертации по теме "Структура идентичности первородящих женщин с различным типом материнского отношения"

На правах рукописи

4850000

ВАСИЛЬЕВА Елена Владимировна

СТРУКТУРА ИДЕНТИЧНОСТИ ПЕРВОРОДЯЩИХ ЖЕНЩИН С РАЗЛИЧНЫМ ТИПОМ МАТЕРИНСКОГО ОТНОШЕНИЯ

Специальность: 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва-2010

2 4 ОЕЗ 2017

4855668

Работа выполнена на кафедре общей психологии и психологии труда Государственного образовательного учреждения высшего профессионального о разования «Россййский государственный социальный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Государев Николай Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Сорокоумова Елена Александровна

кандидат психологических наук Миронова Татьяна Борисовна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Московский государственный областной университет»

Защита диссертации состоится 18 января 2010 г. в 14 часов на заседай диссертационного совета Д 212.341.05 в Российском государственном социальн университете, по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, к.2, кон ренц-зал диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российско государственного социального университета», по адресу: 129226, г. Москва, Вильгельма Пика, д.4, к.З

Автореферат диссертации размещен на сайте Российского государственного соц ального университета: info@jgsu.net «/¿Г » декабря 2010 г.

Автореферат разослан 16 декабря 2010 года

Ученый секретарь

диссертационного Совета

кандидат психологических наук, доцент

И.В. Шаповаленко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. За последние десятилетия произошла деформация общественных и личностных установок, характерных для российских матерей, изменились обязанности, которые мать выполняет по отношению к ребенку. Сегодня воспитание детей и готовность к материнству считается естественной функцией взрослой женщины, но влияние западных ценностных установок, смешивание их с традиционными для отечественного менталитета этическими нормами и ценностями вызвали появление социокультурных и психологических противоречий, изменивших устоявшиеся представления российской женщины-матери о себе. Вот почему вопрос о материнской идентичности в последние годы становится весьма острым, инициируя исследования представлений о материнстве первородящей женщины и поиска новой идентичности женщины-матери.

Масштабные социальные изменения в современном российском обществе, трансформация его социальной и возрастной структуры, особая острота демографических проблем определяют значительный интерес к феномену материнства. Современная социальная ситуация в России характеризуется ростом количества разводов, значительным увеличением численности детей-сирот при живых родителях, учащением случаев насилия и жестокого обращения с детьми, в большинстве своем происходящих на фоне низкого уровня жизни и связанного с ним ценностного кризиса. В связи с тем, что материнское отношение является источником развития личности ребенка и обладает большой социальной и личностной значимостью, определяя благополучие института семьи и общества, необходимость содействия становлению эффективного материнского отношения очевидна. Несмотря на особую важность исследования проблем материнства, при значительном количестве трудов в данной области существует дефицит психологических работ, носящих концептуальный характер, а к недостаткам существующих можно причислить значительные расхождения в категориальном аппарате. Кроме того, наблюдается существенный недостаток апробированных и внедренных современных программ социальной и психологической помощи семье и матери, в первую очередь, первородящей женщине. Это и обусловливает необходимость теоретических и эмпирических психологических исследований проблем материнства.

Анализ существующих теоретических исследований позволяет выделить ряд подходов к проблеме материнства, важнейшим из которых, на наш взгляд, является ценностный. Общественные нормы и ценности традиционно оказывают определяющее влияние на содержание и характеристику материнской роли в семье. Как показывает анализ материнства в традиционных культурах, для принятия женщиной материнской роли общество поддерживает этот процесс сложившейся системой ритуалов и традиций, способствующих обретению женщи-

ной совокупности поведенческих паттернов и личностного смысла материнства (И.С. Кон, М. Мид, Р.В. Овчарова, В.А. Рамих, Г.Г. Филиппова и др.).

Степень научной разработанности проблемы. Особая важность проблем материнстЬа обусловливает интерес к их исследованию со стороны целого ряда наук, как гуманитарных, так и естественных: психологии, философии, социологии, истории, культурологии, медицины, физиологии, биологии. Это делает подобные исследования, по сути своей, междисциплинарными. В последнее время складывается понимание необходимости комплексного подхода к исследованию проблемы материнства, включающего в себя методологию и результаты различных наук (В. Berns, F. Hay, P.M. Shereshefsky и др.).

Множество работ посвящено отдельным аспектам идентичности женщины-матери и в большинстве данных трудов она исследуется не системно. Изучаются ценностные ориентации беременных, смысложизненные ориентации, Я-концепция женщин, ожидающих ребенка, поведенческие аспекты материнства, самосознание будущих матерей, аутопсихологическая компетентность беременных женщин (Ю.Е.Сенькова, Е.И.Захарова, НА.Кукушкина, E.H. Рыбакова, Т.Л. Шиманская и ДР-)-

При анализе трудностей материнства, авторы, прежде всего, акцентируют внимание на проявлениях бессознательного в личностных особенностях женщины в период беременности и раннего материнства. Психологическая интерпретация материнства в терминах ролевых теорий и в рамках символического интеракцио-нализма (Э. Хьюз, Э. Гроффман, К. Берк, И.С. Кон, А.Л. Свенцицкий, Г.Г. Филиппова, М. Мид) позволяет изучить лишь отдельные аспекты идентичности. До сих пор актуальна потребность в системном исследовании и осмыслении структуры идентичности личности женщины, впервые готовящейся стать матерью.

В контексте нашей работы материнское отношение рассматривается как избирательная психологическая связь матери с ребенком, выражающаяся в действиях, реакциях и переживаниях, возникающая под влиянием культурных моделей материнского поведения, личностных особенностей матери. Идентичность понимается нами как сложное целостное личностное образование, имеющее содержательные (предмет идентичности) и формально-динамические (устойчивость, осознанность, выраженность, интенсивность и т.д.) характеристики ее структуры.

В настоящее время существуют противоречия: между значимостью системно-целостного представления об идентичности первородящих женщин и ее недостаточной изученностью в рамках общей психологии; между необходимостью комплексного исследования механизмов адаптации к материнству, связанных с особенностями личностных характеристик первородящих женщин, осмыслением структуры идентичности их личности и разобщенностью научных данных о них, Это и определяет объект, предмет, цель и задачи данного диссертационного исследования.

s

Объект исследования - структура идентичности первородящих женщин.

Предмет исследования - психологические особенности идентичности первородящих женщин с различным материнским отношением.

Цель исследования - выявить особенности идентичности личности первородящей женщины во взаимосвязи с типом материнского отношения.

Гипотезы исследования.

Структурные компоненты идентичности первородящей женщины имеют специфику, связанную с типом материнского отношения. Идентичность первородящих женщин с принимающим материнским отношением будет отличаться от идентичности первородящих женщин с иным типом отношения более упорядоченной и сложноподчиненной структурой, отраженной в факторной модели.

Основные задачи исследования:

1) на основе анализа научной литературы выделить основные теоретико-методологические подходы по тематике исследования и уточнить понятие идентичности первородящих женщин;

2) определить особенности структуры идентичности первородящих женщин с различным типом материнского отношения;

3) выявить особенности компонентов структуры идентичности первородящих женщин в группах различного материнского отношения;

4) разработать факторную модель идентичности первородящих женщин с различным типом материнского отношения;

5) подготовить научно-обоснованные рекомендации по внедрению результатов исследования в практику готовности первородящих женщин к материнству.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

-общенаучные положения о социокультурной обусловленности психических процессов и явлений (JI.C. Выготский, В.П. Зинченко, А.Р. Лурия, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, С. Китаяма, X. Маркус, Э. Фромм, Э. Эриксон и др.);

-принцип детерминизма и деятельностной обусловленности психических явлений, обоснованные в работах К.А. Абульхановой-Славской, Ю.М. Забродина, А.Н. Леонтьева, и др.

-теоретический и практические исследования феномена идентичности (B.C. Агеев, В.А. Геодакян, Н.Л. Иванова, Д.Н. Исаев, Е.П. Ильин, Л.Г. Лаптев, Е.А. Орлова, Т.Г. Стефаненко, М.Ф. Секач, Д.И. Чемоданова, В. Е. Каган, Д.Л. Коломенский, С. Бем, Дж. Болдуин, Г. Блюмер, Ч.Кули, М.Кун, Л. Колберг, Д. Мид, Т. Макпартлэнд, Ш. Струкер, А. Тэшфел, 3. Фрейд, Э. Эриксон);

- деятелъностный подход к выявлению и анализу ценностей (Б.С. Братусь, A.B. Капцов, Л.В. Карпушина, Д.А. Леонтьев);

- философские и психологические концепции материнства (В.И. Брутман, Д.В. Винникотт, А.И. Захарова, И.С. Кон, М. Мид, Г.Г, Филиппова);

- представления о материнском отношении (А.Я. Варга, И.П. Коваленко,

Е.О. Смирнова, Г.Г. Филиппова).

Методологической основой данной работы является системный подход, позволяющий синтезировать комплексное представление об идентичности и материнстве, их особенностях и структуре. Принцип системности положен в основание разработки темы во взаимосвязи с существующими научными представлениями об идентичности и материнстве; принцип целостности дает возможность представить идентичность первородящих женщин в поле современной психологии во всем многообразии и единстве ее проявлений; принцип дополнительности позволяет использовать различные концептуальные и категориальные аппараты в исследовании феномена материнской идентичности.

Для достижения цели и решения поставленных задач нами были использованы следующие методы исследования: наблюдение, выборочное интервью, беседа. В процессе исследования был подобран и использован следующий психодиагностический комплекс: методика «Фигуры» (Г.Г. Филиппова), методика «Двадцать утверждений» (М. Kuhn, Т. McPartland), методика «Аксиологическая направленность личности» (A.B. Капцов, JI.B. Карпушина), методика изучения самоотношения личности (В.В. Сталин, С.Р. Пантелеев), методика диагностики межличностных отношений (Т. Лири); «Must-тест» (А. Элис, П.Н. Иванов, Е.Ф. Колобова).

Обработка результатов эмпирического исследования осуществлялась различными методами математической статистики: корреляционным, факторным; также были применены критерий Фишера, критерий Пирсона. Корреляционный анализ выполнен с помощью метода ранговой корреляции Спирмена. Для подсчета статистической значимости различий по уровню выраженности признака применялся U - критерий Манна - Уитни.

Факторный анализ использовался для выделения структуры взаимосвязи между переменными, то есть для классификации переменных и осуществлялся с помощью метода «Варимакс-вращение». Корреляционный анализ применялся для выявления значимой взаимосвязи между переменными. Моделирование структурными уравнениями (конфирматорный факторный анализ) позволило выявить причинно-следственные связи в структуре идентичности первородящих женщин с различным материнским отношением.

Статистическая обработка данных, полученных в ходе исследования, производилась с помощью компьютерной программы Statistica 6.0.

Организация и этапы исследования

Исследование проводилось с 2003 по 2009 годы в несколько этапов.

На первом этапе (сентябрь 2003 - декабрь 2006 г.гЛ был проведён анализ научной литературы, изучен теоретический и практический опыт, тематически близкий нашему, что позволило определить тему, проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать его гипотезу и задачи, подобрать методы исследования и провести пилотажные экспериментальные исследования.

На втором этапе (декабрь 2006 - июль 2007 г.г.) была проведена исследо-

вательская работа по выявлению психологических особенностей идентичности первородящих женщин с различным материнским отношением.

На третьем этапе (июль 2007 - август 2009 г.гЛ эмпирический материал, полученный в результате исследования, подвергнут качественному и количественному анализу. Было проведено оформление результатов исследования.

Эмпирическая база исследования

Исследование проводилось на базе Центра планирования семьи и репродукции г. Самары. В исследовании приняли участие 90 женщин от 19 до 33 лет. Все женщины были первородящими.

Достоверность и обоснованность выводов исследования обеспечиваются надежностью исходных теоретических, методологических положений; полнотой рассмотрения предмета исследования на теоретическом и эмпирическом уровнях, использованием комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования. Достоверность и обоснованность выводов обусловлена репрезентативностью выборки, использованием статистических методов анализа полученных данных, включая факторный анализ, U - критерий Манна-Уитни, ранговый коэффициент корреляции Спирмена для обнаружений достоверных связей между переменными, метод моделирования структурными уравнениями (конфир-маторный факторный анализ) для выявления причинно-следственных связей между факторами.

В ходе исследования решена научная задача, которая заключалась в том, чтобы выявить особенности идентичности личности первородящих женщин с различным типом материнского отношения, её специфику.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, состоит в том, что новые факты в исследовании получены посредством реализации методологии расширенного проблемного поля, системного рассмотрения социально-психологических характеристик, личностных особенностей, структуры идентичности и адаптации первородящих женщин к материнству. Системный подход позволил синтезировать представление о феномене идентичности и феномене материнства, их особенностях и структуре. Принцип системности позволил исследовать существующие научные представления об идентичности и материнстве; принцип целостности позволил представить идентичность первородящих женщин в поле современной психологии во всем многообразии и единстве ее проявлений.

Разработана факторная модель идентичности, уточняющая и дополняющая исследования идентичности, описанные в работах Н.Л. Ивановой, Т.Г. Стефанен-ко; и материнства, представленные в работах Ю.Е. Сеньковой, Е.И. Захаровой, H.A. Кукушкиной, E.H. Рыбаковой.

Установлена достоверная связь между психологическими компонентами идентичности. Получены значимые результаты по функциональным связям и структурным различиям компонентов идентичности первородящих женщин с различным материнским отношением.

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1 .На основе анализа научной литературы уточнено понятие идентичности как системы отношений личности к выполнению определенной социальной функции, включающей в свою структуру когнитивный компонент, ценностно-мотивационную направленность, поведенческие особенности. В этой связи выделен ситуационный подход к исследованию идентичности первородящей женщины, который, согласно принципам системности, направлен на установление особенностей структуры идентичности во взаимосвязи с типом материнского отношения.

2. В зависимости от типа материнского отношения выявлены различия структурных компонентов идентичности первородящих женщин, проявляющиеся в выраженности и содержательной наполненности когнитивного отношения, ценност-но-мотивационной направленности, поведенческих особенностей.

3. Изучены и охарактеризованы особенности когнитивного, ценностно-мотивационного и поведенческого компонентов структуры идентичности первородящих женщин с принимающим, тревожно-амбивалентным и отрицающим типом материнского отношения.

4. Установлена и описана факторная модель первородящих женщин с принимающим, тревожно-амбивалентным и отрицающим типом материнского отношения.

5. Подготовлены научно обоснованные рекомендации, учитывающие особенности структуры идентичности первородящих женщин с различным типом материнского отношения, для внедрения в практику консультативной и тренинговой работы.

Теоретическая значимость исследования

Результаты исследования углубляют представление о феномене идентичности как таковом и его роли в адаптации к материнству, вносят вклад в формирование целостного подхода к пониманию идентичности. В работе развиваются представления о материнской идентичности как особом феномене, обусловленном социально-психологической ситуацией, в которую включена беременная женщина, ее отношением к материнству. Расширяются представления о психологических факторах успешного материнства как новой роли, предъявляющей уникальные требования к личности первородящих женщин. Выявлена приоритетность определенных стилей межличностных отношений беременных женщин, обозначена специфика различий, качественное своеобразие социально-психологических характеристик, входящих в структуру идентичности первородящих женщин в зависимости от материнского отношения.С учетом выявленной специфики структуры идентичности первородящих женщин выделены актуальные для дифференцирования стратегий подготовки к материнству модельные характеристики личности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что результаты исследования могут найти применение в различных социальных практиках (в образовании и медицине, в психотерапевтической практике; при построении психологических прогнозов поведения будущих матерей; при разработке методов повышения эффективности подготовки женщин к материнству), поскольку разработанные факторные модели структуры идентичности позволяют конкретизировать психологические проблемы, на которые следует обратить внимание при консультации женщин с различным материнским отношением.

Теоретический материал диссертационного исследования может использоваться в качестве лекционного материала по дисциплинам «Общая психология», «Перинатальная психология и психология родительства».

Положения, выносимые на защиту:

1. Идентичность первородящих женщин представляет собой систему отношений личности, которая складывается в процессе ожидания новой социальной функции материнства; структура идентичности включает в себя когнитивный компонент, ценностно-мотивационную направленность и поведенческие особенности первородящих женщин.

2. В факторной структуре компонентов идентичности первородящих женщин наблюдаются различия, связанные с особенностями материнского отношения:

-выявлены особенности факторной структуры когнитивного компонента идентичности первородящих женщин. Число факторов, составляющих структуру когнитивного компонента идентичности, одинаково для всех типов материнского отношения, но отмечены различия, характеризующиеся спецификой состава и соотношения факторов;

- в структуре ценностно-мотивационной направленности выявлены общие тенденции (смысловое содержание факторов) и различия, связанные с количеством факторов (в группах женщин с отрицающим и тревожно-амбивалентным отношением три фактора, в группе женщин с принимающим отношением четыре фактора) и их составом.

3. Интеграция поведенческих особенностей, ценностно-мотивационной направленности и когнитивного компонента идентичности специфична для женщин с различным материнским отношением. Она выражает системную характеристику сочетания специфических компонентов мотивации, соответствующих содержанию идентичности женщин с различным материнским отношением, и характеризуется достаточно широким набором самоописательных характеристик, связанных с несколькими жизненными сферами.У женщин с принимающим материнским отношением готовность, как к авторитарному, так и дружелюбному межличностному отношению с ребенком проявляется адекватно ситуации, в связи с когнитивной позицией «я - будущая мама», деятельностью, направленной в сферу семьи и приоритетностью духовных ценностей.

Женщины с тревожно-амбивалентным материнским отношением характеризуются неготовностью избирать доминантный стиль поведения с ребенком вследствие недостаточной уверенности в себе, неопределенной когнитивной позиции в отношений «я - будущая мама» и направленности на общественную жизнь в целом, ценности самореализации в ней.

Женщины с отрицающим материнским отношением характеризуются неготовностью избирать доминантный стиль межличностных отношений с ребенком в связи с неожиданным положением беременной женщины, когнитивной позицией в которой отсутствует установка на рождение и воспитание ребенка, мотивационно-ценностной ориентацией в общественную жизнь и профессиональную деятельность (как альтернативу материнству).

3. Функциональные связи компонентов идентичности представлены разновидностями факторной моделями, каждая из которых состоит из определенного набора индивидуально-психологических характеристик личности, объединенных различными причинно-следственными связями. Структурными составляющими факторных моделей, характеризующих качественную связь компонентов идентичности первородящих женщин, выступают: самоотношение, самоописательные характеристики, аксиологическая направленность и поведенческие особенности. Факторные модели различаются содержанием этих компонентов и их соотношением.

4. Разработанные психологические рекомендации по внедрению результатов исследования в практику готовности первородящих женщин к материнству обеспечивают учет особенностей личностной структуры идентификации первородящей женщины, что ведет к более эффективному индивидуальному консультированию и усвоению программы психологического тренинга.

Апробация результатов исследования

Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались на научно-практической конференции, посвященной проблемам детства (выставка-форум «Страна детства» (Самара, 2008 г.)), в ходе консилиума по опытно-экспериментальной работе центра «Семья» в г. Самаре (2008 г.), на заседаниях кафедры возрастной психологии Самарского государственного педагогического университета (2005, 2006, 2007, 2008, 2009 г.г.), на заседаниях кафедры общей психологии и психологии труда Российского государственного социального университета (2009,2010 г.г.); опубликованы в научных журналах и сборниках.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Текст рукописи иллюстрирован рисунками, таблицами и схемами. Работа изложена на 175 страницах основного текста, содержит 6 рисунков, 3 схемы и 39 таблиц. Библиография насчитывает 277 наименований, из них 37 на английском языке.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрываются ее новизна и практическая значимость, описываются методы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Методологические и теоретические предпосылки исследования идентичности и материнства» рассматриваются формирование понятия «идентичность», основные подходы к исследованию ее структуры, видов, а также соотношение социальной и личностной идентичности.

Анализируются основные подходы к изучению социальной идентичности в отечественной и зарубежной психологии. Отмечается, что на историю формирования проблематики идентичности в психологии повлияли практически все основные научные школы: психоаналитический подход (3. Фрейд, Э. Эриксон, J.E. Marcia, A. Waterman); символический интеракционализм (Дж. Мид, Ч. Кули, Е. Goflman, R.D. Fogelson); бихевиористический подход (М. Шериф, С. Шериф, М. Brewer, D.T. Campbell); когнитивный подход (Г. Тэшфел, Дж. Тернер, D. Abrams, М. Hogg); деятельностный подход (B.C. Агеев); конструкционистский (constructionist) подход (Ф. Барт, П. Бергер, Т. Лукман, К. Герген, Т.Г. Стефанен-ко).

Делается вывод, что, несмотря на различия в подходах к феноменологии идентичности, аксиомой является то, что идентичность функционально придает целостность, непрерывность и определенность личности, обеспечивает сходство с одними людьми, категориями и отличия от других. Изучение идентичности направлено на понимание механизма отнесения человеком себя к какой-то социальной группе и степени адаптации в ней.

Вслед за Н.Л. Ивановой, мы. считаем, что идентичность как психическое явление следует рассматривать целостно, как систему, не сводимую к сумме свойств своих элементов, а свойства элементов определяются их местом в структурной организации системы. Вследствие чего идентичность понимается нами как сложное целостное личностное образование, имеющее содержательные (предмет идентичности) и формально-динамические (устойчивость, осознанность, выраженность, интенсивность и т.д.) характеристики. Она является динамической системой социальных конструктов, т.е. функционирует в форме конструкта.

Центром рассмотрения современных исследований идентичности являются вопросы мотивации и ценностно-смысловой направленности идентификационных процессов. Мотивация идентификации понимается как внутренне присущая идентификационным процессам составляющая. Она необходима для поиска своего смысла (Н.М. Лебедева, Э. Тессер, Г. Тэшфел, Э. Фромм и др.). Самой распространенной точкой зрения является признание самоуважения в качестве ведущего мотива идентификации.

В нашем исследовании мы придерживались взглядов H.JI. Ивановой на структуру идентичности.

Компоненты идентичности: а) когнитивный: знания, представления об особенностях своей группы, о своих качествах, осознание принадлежности к ней; б) мотивационный: побуждения, которые соответствуют специфической картине мира субъекта, побуждения, благодаря которым человек конструирует ту или иную идентичность; в) ценностный: оценка значимости себя как члена группы. Сочетание этих элементов в структуре идентичности оказывает влияние на мышление и поведение человека.

Таким образом, подход H.JI. Ивановой позволяет продвинуться в понимании структуры идентичности, включив в нее компоненты, обеспечивающие сохранение определенности и адаптацию человека в новых социальных условиях.

Проблемами материнства занимаются социологи, медики, педагоги, психологи и многие другие специалисты. Полученные в многочисленных работах данные говорят о влиянии материнского отношения и поведения на развитие ребенка во всех возрастах, начиная с внутриутробного развития.

В этой главе анализируются основные позиции, рассматривающие феномен материнства, из которых можно выделить следующие: материнство как обеспечение условий развития ребенка (О.В Баженова и JI.JL Баз, Г. В. Скобло, О.Ю. Дубовик, J.B. Rotter, D.N. Stern, Т. Field и др.); материнство как часть личностной сферы женщины (P.M. Shereshefsky and L.J. Yarrow, G. Bohein and B. Hegekull, M.J. Gerson at all, W.B. Millera др.); материнство как стадия половозрастной и личностной идентификаций, девиантное материнство; онтогенетические аспекты формирования материнства (И.А. Захаров, С.Ю. Мещерякова, Г.В. Скобло и JI.JI. Баз, Г.Г. Филиппова, G. Levy, W.B. Miller и др.). Поднимается вопрос о психологической готовности к материнству.

В данной главе представлены два основных направления изучения рассматриваемого феномена: 1) направление, в котором главный акцент делается в сторону исследований на стимулы младенца, направленные на активизацию материнской заботы о нем (традиции психоаналитического и этологнческого направления); 2) направление, в котором изучаются культурно-исторические механизмы материнского поведения, переживания матери ставятся в зависимость от социальных норм материнства (социально-культурологическое направление). Обосновывается, что, поскольку происходит коренной перелом жизненных целей, мотивов, смыслов и изменение всех сторон жизни женщины, ситуация беременности является кризисной. Уточняется, что вслед за Г.Г. Филипповой, мы рассматриваем беременность как ситуацию адаптации, обусловленную двумя обстоятельствами: адаптация к беременности как физиологическому и психосоматическому состоянию; адаптация к материнству как принятие роли матери и формирование материнской позиции, принятие ребенка и всех связанных с его появлением

изменений в личностной, семейной, социальной и профессиональной сферах.

В заключение теоретической части, опираясь на сложившиеся в отечественной и зарубежной психологии представления, теоретические подходы о сущности' и структуре идентичности приводятся выводы о том, что идентичность представляет собой взаимосвязь когнитивных, мотивационных и ценностных параметров. Говорится о том, что анализ структуры идентичности имеет большое значение и для развития понимания мотивации процесса идентификации, и для успешности адаптации первородящих женщин к новой для них роли - роли матери.

Во второй главе «Эмпирическое исследование структуры идентичности первородящей женщины» анализируется идентичность беременных женщин, в которую входят: когнитивный компонент, ценностно-мотивационная направленность, поведенческие особенности.

На основе проведенного анализа определяется роль поведенческих особенностей, ценностно-мотивационного компонента идентичности в принятии материнской роли, установлены особенности личности беременных женщин с различным материнским отношением. Приводится программа эмпирического исследования.

Первый этап исследования посвящен изучению индивидуально-психологических особенностей беременных женщин с различным материнским отношением. Использованы метод наблюдения, беседы, методика «Фигуры». Данный этап исследования помог определить различия в особенностях первородящих женщин с различным материнским отношением.

Была использована методика диагностики межличностных отношений (Т. Лири). Отмечено, что существуют достоверные различия между реальным и идеальным образом во всех трех группах (Таблица 1).

Таблица I

Различия типов межличностных отношений между реальным и идеальным образом

матери в исследуемых группах

Шкалы Достоверность различий при р<0,05

Группы материнского отношения

отрицающее тревожно-амбивалентное принимающее

II. Независимый-доминирующий 2

III. Прямолинейный - агрессивный 2,24

IV. Недоверчивый-скептический 3,47 5 4,5

V. Покорно-застенчивый 3,34 3,5

VI. Зависимый-послушный 2,18

Индекс доминантности -2,46 -3,4

Индекс доброжелательности -2,46 -3,7

Меньше всего различий между реальным и идеальным образом матери существует у женщин с принимающим материнским отношением, что свидетельствует о более гармоничном развитии личности рожениц данной группы.

Таким образом, женщины всех выявленных групп считают, что для общения идеальной матери с ребенком необходимо избирать доминантный стиль межличностного общения.

Выявлены корреляционные связи межличностного отношения с показателями самоотношения (Таблица 2).

Таблица 2

Корреляционные связи между показателями самоотношения и особенностями пове-

дения в исследуемых группах

Стиль межличностного отношения Группы материнского отношения

отрицающее тревожно-амбивалентное принимающее

Доминантный стиль самоуважение (-0,67) саморинятие (-0,7) ожидаемое положительное отношение других (0,65) саморинятие (-0,57) самоуважение (-0,51) саморинятие (-0,38) аутосимпатия (0,37)

Дружелюбный стиль ожидаемое положительное отношение других (-0,65) самоуважение (-0,61) самопринятие (-0,55) самоуважение (0,43) самоуважение (0,38)

Женщины с отрицающим материнским отношением считают неприемлемым для себя доминантный стиль межличностных отношений ввиду неготовности к материнской функции, беременные с тревожно-амбивалентным отношением -вследствие недостаточности авторитарности.

Беременные с принимающим материнским отношением готовы к авторитарному шш дружелюбному отношению к ребенку адекватно ситуации.

На втором этапе исследования изучаются когнитивные компоненты идентичности беременных женщин с различным материнским отношением. Рассмотрен набор самоидентификационных образов, которые определяют социальное поведение личности (методика «Двадцать утверждений»).

Таблица 3

Достоверность различий выраженности видов идентичности в исследуемых группах

Виды идентичности Критерий достоверности <р'(при р > 0,05) по критерию Фишера

Группы материнского отношения

Между Омо и Тмо Между Тмо и Пмо Между Омо и Пмо

Ролевая позиция - я -будущая мама 3,49 -3,93

Идентификация себя с кругом друзей 4,34

Восприятие себя членом семьи -2,41

Самооценка способности к деятельности 2,28

* Омо - отрицающее материнское отношение; Тмо - тревожно-амбивалентное материнское отношение; Пмо - принимающее материнское отношение.

Различия наблюдаются во всех группах (Таблица 3). Так, осознание себя будущей матерью более выражено, в группе женщин с принимающим материнским отношением. В группе с тревожно-амбивалентным материнским отношением более выражены характеристики (восприятие себя членом семьи, идентификация себя с кругом друзей), зависимые от норм тех групп, в которые они входят. В группе с отрицающим материнским отношением более выражена самооценка способности к деятельности, косвенно указывающая на приоритет профессиональной карьеры.

Выявлены и описаны взаимосвязи самоописательных характеристик и самоотношения беременных женщин. Сделан вывод о том, что только женщины с принимающим материнским отношением в большей степени представляют себя как будущих матерей и осознают те физиологические и психологические изменения, которые происходят с ними.

На третьем этапе исследования анализируется мотивационно-деятельностная и ценностно-смысловая направленность первородящих женщин с различным материнским отношением (методика «Аксиологическая направленность личности»). Данный этап позволил выявить особенности ценностно-мотивационной направленности первородящих женщин с различным материнским отношением.

Представлена специфика взаимосвязи ценностно-мотивационной направленности и когнитивного компонента идентичности первородящих женщин с различным материнским отношением (Таблица 4).

Таблица 4

Корреляционные связи между показателями аксиологической направленности _личности и видами идентичности в исследуемых группа!_

Самоописательные характеристики Группы материнского отношения

отрицающее тревожно-амбивалентное принимающее

Ролевая позиция «я - будущая мама» сфера образования (0,39) сфера увлечений (0,37)

Идентификация себя с кругом друзей общественная жизнь (0,41) креативность (0,39)

Профессиональные, статусные и ролевые позиции сфера образования (0,53) сфера профессии (0,39)

Восприятие себя членом семьи креатив (0,38) образование (0,43) общественная жизнь (0,39) сфера семьи (0,43) духовное удовлетворение (0,53)

Сделан вывод, что проведенное исследование позволяет выделить в структуре идентичности блоки, основанные на взаимосвязи когнитивных и цен-

ностно-мотивационных характеристик.

В основе блоков лежит тип материнского отношения, который имеет специфические связи с идентификационными, ценностно-мотивационными характеристиками (Таблица 5).

Таблица 5

Взаимосвязь когнитивного и цевностно-мотивационного компонента

Компоненты идентичности Группы с различным материнским отношением

Отрицающее Тревожно-амбивалентное Принимающее

когнитивный рефлексивные самоидентификации, восприятие себя членом семьи рефлексивные самоидентификации, восприятие себя членом семьи идентификация с ролевой позицией «Я -будущая мама»

мотивационный (направленность личности) образование, общественная жизнь, семья гуманистическая и прагматическая направленность на сферу семьи, прагматическая направленность на общественную жизнь гуманистическая и прагматическая направленность на сферу семьи, прагматическая направленность на общественную жизнь

ценностно-смысловой креативность, сохранение, достижение, материальное благополучие креативность духовное удовлетворение, креативность, достижения, сохранение,

В группе беременных женщин с отрицающим материнским отношением преобладают рефлексивные самоидентификации и восприятие себя членом семьи, ориентации на образование, общественную жизнь и семью. Наиболее выражены такие ценности, как креативность, сохранение, достижение, материальное благополучие. Подтверждается предположение о том, что женщины данной группы более ориентированы на профессиональное развитие.

В группе беременных женщин с тревожно-амбивалентным отношением преобладают рефлексивные самоидентификации и восприятие себя членом семьи, гуманистическая и прагматическая направленности на сферу семьи, прагматическая направленность на общественную жизнь, креативность.

В группе беременных женщин с принимающим материнским отношением преобладает идентификация с ролевой позицией «я - будущая мать»; гуманистическая и прагматическая направленности на сферу семьи, прагматическая направленность на общественную жизнь; преобладают духовное удовлетворение, креативность, достижения, сохранение, психическая активность.

Таким образом, идентичность выступает как категория индивидуальная, но связанная с социальными функциями личности. Она образуется целостным комплексом компонентов, в структуре которого индивидуальные представления о своей будущей роли имеют специфическую связь с мотивационными и смысловыми характеристиками личности.

На четвергом этапе исследования выделена факторная структура идентичности первородящих женщин с различным материнским отношением, что позволило проанализировать качественное своеобразие связи компонентов идентичности личности в зависимости от типа материнского отношения.

В результате моделирования структурными уравнениями были получены разновидности модели идентичности. Модель идентичности личности первородящих женщин с отрицающим материнским отношением. Индекс адекватности модели RMS составил 0,12.

В полученной факторной модели идентичности беременных женщин с отрицающим материнским отношением обнаружены взаимосвязи-влияния между аксиологической направленностью личности изучаемой группы, которые представлены направленностью на практически все жизненные сферы, установками на межличностное взаимодействие матери и ребенка, которые представлены дружелюбными стилями взаимодействия, самоотношением и выбором идентичности,

В результате моделирования структурными уравнениями была получена структурная схема идентичности первородящих женщин с тревожно-амбивалентным материнским отношением. Индекс адекватности модели RMS составил 0,11;

В полученной факторной модели идентичности беременных женщин с тревожно-амбивалентным материнским отношением обнаружены взаимосвязи-влияния между ценностями и самоотношением, установками на межличностное взаимодействие матери и ребенка, представленными направленностью на доминирование и направленностью на жизненные сферы. Идентичность в данной модели оказывает влияние на самоотношение и выбор направленности на жизненные сферы.

В результате моделирования структурными уравнениями была получена структурная схема идентичности первородящих женщин с принимающим материнским отношением. Индекс адекватности модели RMS составил 0,10.

В полученной факторной модели идентичности беременных женщин с принимающим материнским отношением обнаружены взаимосвязи-влияния между выбором идентичности и ориентацией на доминирование. Центральными составляющими данной модели являются самоотношение и идентичность, которые оказывают влияние на установки на дружелюбие во взаимоотношениях между матерью и ребенком. Самоотношение влияет и на установки на доминирование во взаимоотношениях между матерью и ребенком. Аксиологическая направленность, в свою очередь, влияет на выбор идентичности. Таким образом, у беременных женщин с принимающим материнским отношением аксиологическая направленность личности и установки, связанные с взаимодействием между матерью и ребенком, детерминируются самоотношением и выбором идентичности.

Таким образом, были получены различия в личностных характеристиках,

и в причинно-следственных связях между компонентами. Модель идентичности личности женщин с отрицающим материнским отношением показывает отсутствие иерархии между компонентами что может свидетельствовать о несформиро-ванности материнской идентичности; модель структуры идентичности личности женщин с тревожно-амбивалентным отношением показывает, что беременным важно принадлежать к определенной социальной группе (данное членство оказывает влияние на их самоотношение и на выбор интересов); модель структуры идентичности личности женщин с принимающим материнским отношением более сложноподчиненная и упорядоченная.

В целом можно отметить, что структура идентичности беременных женщин имеет социально-психологический характер, так как выделенные факторы отвечают за наиболее эффективное приспособление личности к окружающим условиям.

Представленные разновидности факторной модели показывают, что идентичность играет не последнюю роль в период подготовки женщины к будущему материнству и связана с типом материнского отношения.

Полученные данные позволяют констатировать, что гипотеза исследования подтвердилась. Структурные компоненты идентичности первородящей женщины имеют специфику, связанную с типом материнского отношения.

В заключении подводятся итоги работы и указываются основные направления дальнейшего изучения проблемы. В приложении представлены результаты статистической обработки математических данных.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Системный подход позволил синтезировать представления об идентичности и материнстве, благодаря чему было уточнено понятие идентичности первородящей женщины. Идентичность представляет собой целостную систему отношений личности, в структуру которой входят когнитивный компонент, ценностно-мотивационная направленность, поведенческие установки. Идентичность первородящей женщины складывается в процессе ожидания новой социальной функции материнства и отличается содержанием и качеством выраженности ее компонентов в связи с типом материнского отношения.

2. Определены различия в поведенческих стратегиях, избираемых женщинами, связанных с типом материнского отношения.

Для женщин с принимающим материнским отношением характерны высказывания радости, готовности к материнству, связи планов на будущее с функциями матери.

Для женщин с тревожно-амбивалентным материнским отношением характерны неуверенность в своем будущем, тревога, страхи, связанные с беременностью и предстоящими родами.

Для женщин с отрицающим материнским отношением характерна ситуация неожиданной беременности, сопровождающаяся отрицательными переживаниями физического самочувствия, фрустрации жизненных планов, которым материнство препятствует.

3. Выявлены корреляционные связи ценностно-мотивационного и когнитивного компонентов идентичности личности первородящих женщин в зависимости от типа материнского отношения. Женщины всех выявленных групп считают, что для общения идеальной матери с ребенком необходимо избирать доминантный стиль межличностного общения (брать на себя ответственность в воспитании ребенка).

4. Женщины с принимающим материнским отношением готовы как к авторитарному, так и дружелюбному отношению к ребенку адекватно ситуации (в связи с когнитивной позицией «Я - будущая мама», мотивационно-деятельностной направленностью в сферу семьи и приоритетностью духовных ценностей).

5. Женщины с тревожно-амбивалентным материнским отношением не готовы избирать доминантный стиль вследствие недостаточной уверенности в себе, неопределенной когнитивной позиции в отношении «Я - будущая мама» и направленности скорее на общественную жизнь в целом, ценности самореализации в ней.

6. Женщины с отрицающим материнским отношением не готовы избирать доминантный стиль межличностных отношений в связи с неожиданным положением беременности, когнитивной позицией, в которой отсутствует установка на рождение и воспитание ребенка, мотивационно-ценностной ориентацией на общественную жизнь и профессиональную деятельность (как альтернативу материнству).

7. Выделены три разновидности факторной модели идентичности первородящих женщин. Они состоят из определенного набора личностных характеристик, объединенных различными причинно-следственными связями. Факторные модели различаются содержанием этих компонентов и их соотношением. Структурными компонентами факторной модели, характеризующих качественную связь социально-психологических характеристик личности, выступают самоотношение, самоописательные характеристики, аксиологическая направленность и стратегии детско-родительских отношений.

8. В факторной модели идентичности первородящих женщин с отрицающим материнским отношением обнаружены взаимосвязи между аксиологической направленностью личности (в содержании которой существует направленность практически на все сферы жизни), стратегиями детско-родительских отношений (представленными дружелюбными стилями взаимодействия), самоотношением и самоописательными характеристиками.

9. В факторной модели идентичности первородящих женщин с тревожно-амбивалентным материнским отношением обнаружены взаимосвязи между ценностями и самоотношением, установками на межличностное взаимодействие матери и' ребенка, представленными доминированием, направленностью на жизненные сферы. Самоописательные характеристики в данной модели оказывают влияние на самоотношение и направленность на жизненные сферы. Женщинам с тревожно-амбивалентным материнским отношением важно принадлежать к определенной социальной группе. Данное членство оказывает влияние на самоотношение и на выбор интересов рожениц.

10. В факторной модели идентичности первородящих женщин с принимающим материнским отношением обнаружены взаимосвязи между самоописательными характеристиками и ориентацией на доминирование. Центральными составляющими данной модели являются самоотношение и самоописательные характеристики (которые оказывают влияние на стремление к дружелюбию во взаимоотношениях матери и ребенка), аксиологическая направленность, которая влияет на самоописательные характеристики.

Таким образом, наиболее успешное принятие материнской роли объясняется положительным самоотношением и более упорядоченной и сложноподчиненной структурой идентичности. Выявленная факторная модель может служить диагностическим основанием для психологического консультирвания первородящих женщин в аспекте выбора стратегий адаптации к материнству.

Практические рекомендации

В целях достижения позитивных результатов формирования адекватной идентичности у первородящих женщин в процессе подготовки к материнству:

1. Активизировать деятельность служб сопровождения, медицинских центров по обеспечению психолого-медико-социальной подготовки первородящих женщин к будущему материнству, не только углубляя медицинские знания о предстоящих родах, создавая эмоциональную привязанность к своему плоду, но и формируя адекватную материнскую идентичность во всех ее компонентах.

2. Разработать руководство для психологического центра планирования и репродукции семьи, в котором содержательно раскрыть модель идентичности первородящей женщины с принимающим материнским отношением с тем, чтобы вооружить практических работников конкретными методическими рекомендациями по формированию адекватной идентичности будущих матерей.

3. Проводить индивидуальную и групповую коррекционно-развивающую работу, консультативно-коррекционную работу и тренинги с первородящими женщинами с учетом выявленных факторных моделей идентичности.

Результаты исследования могут быть использованы: в деятельности служб сопровождения беременных женщин, учреждений образования и социальной сферы, психологов при разработке и внедрении социально-психологической программы оптимизации процесса адекватной идентичности первородящих женщин; при разработке учебных программ в преподавании курсов «Психоло-

гия семьи», «Семьеведение», «Социально-психологический тренинг», «Семейное консультирование», при подготовке и издании учебно-методического пособия по готовности к материнству первородящих женщин с отрицающим и тревожно-амбивалентным материнским отношением.

Перспективными направлениями дальнейших научных поисков могут стать изучение трансформации идентичности женщин после родов, изменение материнского отношения первородящих женщин вследствие проведения коррекционных мероприятий.

Публикации по теме диссертации

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Васильева, Е.В. Особенности социальной идентичности беременных женщин с различным материнским отношением к детям // Известия Самарского Научного Центра РАН: «Педагогика и психология», «Филология и искусствоведение». - 2008. - № 1 - С. 134 - 142. - 0,8 п.л. (издание рекомендовано ВАК РФ).

2. Васильева, Е.В. Исследование взаимосвязи мотивационной и ценностно-смысловой направленности беременных женщин // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова: Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика: научно-методический журнал. -

2008. - Т. 14,№ 2 - С. 162 -170.-0,9 пл. (издание рекомендовано ВАК РФ).

3. Васильева, Е.В. Выявление специфики когнитивных решеток беременных женщин с различным материнским отношением // Перинатальная психология и психология родительства: научно-практический журнал. - 2008. - № 2 - С. 15-28. -0,7 п.л.

4. Васильева, Е.В. Взаимосвязь мотивационной и ценностно-смысловой направленности первородящих женщин с диагнозом "угроза выкидыша" // Перинатальная психология и психология родительства: научно-практический журнал. -2008.3-С. 38- 50.-0,6п.л.

5. Васильева, Е.В. Исследование стереотипов и выявление типа межличностных отношений беременных женщин с различным материнским отношением // Перинатальная психология и психология родительства: научно-практический журнал. - 2009. - № 2 - С. 47 - 57. - 0,6 п.л.

6. Васильева, Е.В. Исследование специфики структуры социальной идентичности беременных женщин с различным материнским отношением // Перинатальная психология и психология родительства: научно-практический журнал. -

2009.-№ 3-С. 15-25.-0,6п.л.

7. Васильева, Е.В. Особенности структуры самосознания беременных женщин с различным материнским отношением // Проблема самосознания в психологии и смежных науках: межвузовский сборник научных трудов. - 2009 - №4 - С. 35-40. - 0,6 п.л.

Автореферат Диссертации на соискание ученой степени Кандидата психологических наук

ВАСИЛЬЕВА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА

Тема диссертационного исследования:

СТРУКТУРА ИДЕНТИЧНОСТИ ПЕРВОРОДЯЩИХ ЖЕНЩИН С РАЗЛИЧНЫМ ТИПОМ МАТЕРИНСКОГО ОТНОШЕНИЯ

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Государев Николай Алексеевич

Изготовление оригинал-макета Васильева Елена Владимировна

Подписано в печать «15» декабря 2010г. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем 1п.л. Тираж 120 экз. Заказ № 431 Отпечатано с готового оригинал-макета Центр Оперативной полиграфии ООО «Стройкомплект» г.Самара, ул. Молодогвардейская, д.104 тел.: 333-33-32