Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Структурные компоненты и динамика профессиональной направленности личности

Автореферат по психологии на тему «Структурные компоненты и динамика профессиональной направленности личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Зыбина, Людмила Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Структурные компоненты и динамика профессиональной направленности личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Зыбина, Людмила Николаевна, 2009 год

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к изучению феномена профессиональной направленности личности в психологической науке

1.1. Профессиональная направленность личности как объект психологического анализа

1.2. Сущность и структура профессиональной направленности личности

1.3. Особенности проявления профессиональной направленности личности в процессе обучения в вузе

Глава 2. Структурные компоненты и динамика профессиональной направленности личности в период обучения в вузе

2.1. Теоретические модели профессиональной направленности личности

2. 2. Характеристика структурных компонентов профессиональной направленности личности студентов гуманитарных и технических профессий

2.3. Психологические условия динамики профессиональной направленности личности в период обучения в вузе

Глава 3. Экспериментальное исследование особенностей структурных компонентов и динамики профессиональной направленности личности студентов в процессе обучения в вузе

3.1. Методы и организация исследования

3. 2. Исследование особенностей структурных компонентов и динамики профессиональной направленности личности студентов-психологов в зависимости от этапа обучения в вузе

3.3. Особенности структурных компонентов профессиональной направленности личности студентов гуманитарных и технических профессий на последнем этапе обучения в вузе и в зависимости от пола

Введение диссертации по психологии, на тему "Структурные компоненты и динамика профессиональной направленности личности"

Актуальность исследования обусловлена новыми социально-экономическими условиями, усложняющими профессиональную подготовку специалистов. Изменения, коснувшиеся профессиональной сферы на современном этапе отличаются высокой динамичностью, связанной с возникновением новых профессий, усложнением содержания деятельности, распадом привычной системы ценностей, изменением стереотипов построения профессиональной карьеры и профессионального развития и, в связи с этим, с утратой основ многих профессиональных ментальностей. Не последнюю роль играет здесь и экономическая составляющая престижа той или иной профессии. Таким образом, с одной стороны профессиональный мир испытывает потребность в мобильных специалистах, способных успешно и эффективно реализовывать себя в изменяющихся условиях, а, с другой - реальным состоянием профессиональной системы подготовки кадров, запросами самой личности к современным условиям профессионального становления и к будущей профессиональной деятельности. Особую значимость представляет создание психолого-педагогических условий, способствующих формированию готовности субъекта к будущей профессиональной деятельности, его способности к активному жизненному и профессиональному целеполаганию, ориентации на саморазвитие средствами профессии. Именно в процессе обучения в вузе происходит первичное «освоение» профессии, определяется жизненная и мировоззренческая позиция, изучаются индивидуализированные способы деятельности, формы поведения и общения, что и определяет профессиональное становление студентов вуза.

Значимая роль исследований в области профессиональной подготовки специалистов психологического профиля определяется востребованностью услуг психологов в различных областях общественной жизни, увеличением количества вузов, готовящих специалистов данного профиля, и превращением профессии психолога в массовую. Потребность практики в высококвалифицированных специалистах ставит перед высшей школой задачи поиска эффективных путей обеспечения качественной профессиональной подготовки психологов. Массовая подготовка специалистов психологического профиля без сформированной профессиональной направленности приводит к тому, что процент поступающих на психологические факультеты отличается от процента работающих по специальности.

В последние годы достаточно активно исследуются проблемы профессиональной деятельности психолога. В работах А.Г. Асмолова (2002), Н.А. Амиинова (1992), А.И. Донцова (1999), Н.Р. Битяновой (1998), Ю.М. Забродина (1989), А.А. Реан (1988) и др. рассматриваются вопросы развития и формирования профессиональной психологической деятельности.

Высокие требования к эффективности подготовки психологов в системе профессионального образования зачастую не акцентируют внимания на уровне развития профессиональной направленности, которая способствует гармонизации отношений между субъектом и профессией, детерминирует активность личности и обеспечивает успешность процесса профессионализации.

Анализ психолого-педагогических исследований изучения направленности личности позволяет выделить основные представления о направленности: как проявлении склонностей личности (Р. Кеттелл, В. Штерн, 1918); определение направленности через систему ее отношений (А.Ф. Лазурский, 1916; Н.Д. Левитов, 1969; В.Н. Мясищев, 1962); через теорию установки (Д.Н. Узнадзе, 1925; В.А. Ядов, 1979). Концепции трактующие, направленность личности через систему побудителей активности: потребностей и мотивов (Л.И. Божович, М.С. Неймарк, 1968; Ю.М.Забродин, Б.А. Сосновский, 1989; Р.С. Немов, 1997); целей (А.Н. Леонтьев, 1977; К.К. Платонов, Г.Г. Голубеев, 1977; Б.И. Додонов, 1985); ценностей (В.А. Ядов, 1979; Н.В. Кузьмина и Я.А. Коломенский,

1990); описывающие направленность как сложную, динамическую систему личностных свойств (Г.Г. Голубеев, К.К. Платонов, 1977; C.JI. Рубинштейн, 1963).

Первые теоретические модели направленности личности предложены в 60-е годы XX века (Г.Г. Голубеев, К.К. Платонов, Н.Д. Левитов). В этот же период была проведена типологизация направленности личности (Л.И. Божович, Г.Г. Голубеев, К.К. Платонов, М.С. Неймарк), в которой выделена профессиональная направленность личности.

Особенностям профессионально-педагогической направленности личности посвятили свои исследования Ф.Н. Гоноболин (1975), В.И. Додонов (1985), Ю.М. Забродин, Б.А. Сосновский (1989), Н.В. Кузьмина (1970), В.А. Крутецкий (1963), Б.Ф. Ломов (1997), А.К. Маркова (1996), Ю.П. Платонов (1986), В.А. Сластенин (1999), В.И. Слободчиков (1995), В.А. Якунин (1994) и другие.

Изучением особенностей формирования профессиональной направленности личности старшеклассников в разные годы занимались Л.И. Божович (1968), И.С. Кон (1989), В.А. Крутецкий, Н.С. Лукин (1963), B.C. Мухина (1999), Е.М. Борисова (1991), С.И. Вершинин (1988), Н.В. Самоукина (1990), В.И. Степанский (1988), В.П. Парамзин (1987) и другие.

Теоретические модели профессиональной направленности были предложены такими исследователями, как Е.К. Климов (1996), А.П. Сейтешев (1990), Л.М.Митина (1992), Ю.А. Афонькина (2001), А.А. Подлеснов (2004), Э.Ф. Зеер (2005) и другие.

Однако, несмотря на множество исследований данного вопроса, проблема профессиональной направленности личности в процессе профессионализации требует дальнейшего изучения, так как уровень психологических знаний о природе исследуемого личностного образования не в полной мере соответствует актуальным запросам психолого-педагогической практики подготовки психолога в вузе. Этим обусловлена необходимость обобщения теоретико-методологических подходов к раскрытию сущности разработанных к настоящему времени моделей профессиональной направленности личности, которые не в полной мере отражают специфику изучаемой профессии. Требует особого внимания изучение таких аспектов профессиональной направленности психолога, как ее структурные компоненты и динамика. Разрешение поставленных проблем будет способствовать совершенствованию процесса психологического образования и повышению качества вузовской подготовки психолога.

Очевидным становится противоречие между необходимостью формирования высокого уровня профессиональной направленности обучаемых, учитывающего потребности и мотивы, которые личность удовлетворяет в профессии, жизненные ценности и смыслы, которые вкладывает в свою профессию, цели, к которым личность стремится, реализуя себя в профессиональной сфере, и недостаточной научной обоснованностью структурных компонентов и динамики развития профессиональной направленности студентов-психологов в период обучения в вузе. Профессиональная направленность личности выступает как критерий успешности профессионализации, как цель обучения в вузе.

Стремление найти пути разрешения указанного противоречия определило проблему данного исследования.

В теоретическом плане — это определение сущности и обоснование структурных компонентов, выявление динамики проявлений профессиональной направленности личности в процессе обучения в вузе; разработка теоретико-динамической модели профессиональной направленности личности студентов на основе субъектно-деятельностного и системного подходов; определение особенностей структурных компонентов профессиональной направленности личности студентов гуманитарного и технического профилей.

В практическом плане — определение структурно-функциональной модели профессиональной направленности личности студентов в зависимости от пола, профиля, этапа обучения, и динамики профессиональной направленности.

Все вышесказанное определило выбор темы настоящего исследования: «Структурные компоненты и динамика профессиональной направленности личности (на примере студенческой выборки)».

Объект исследования: профессиональная направленность личности.

Предмет исследования: особенности структурных компонентов и динамика проявлений профессиональной направленности личности.

Цель исследования: выявление и теоретическое обоснование структурных компонентов и динамики профессиональной направленности личности (на примере студенческой выборки).

Гипотеза исследования

1. Структура профессиональной направленности личности студентов образована динамически и иерархически взаимосвязанными компонентами, включающими в себя различные содержательные характеристики, динамика которых изменяется от 1-го к 5-му курсу обучения в вузе.

2. Динамика профессиональной направленности личности гетерохронна, полоспецифична и проявляется в изменении уровней ее развития.

3. Существуют различия в содержательных характеристиках структурных компонентов профессиональной направленности личности студентов гуманитарного и технического профиля.

Цель работы определяет основные задачи исследования:

1. Охарактеризовать профессиональную направленность личности как составляющую личностной сферы, проанализировать её сущность.

2. Описать содержание и структуру профессиональной направленности личности.

3. Определить структурные компоненты и представить структурно-функциональную модель профессиональной направленности личности в зависимости от этапа обучения в вузе, выявить уровни ее развития.

4. Исследовать взаимосвязи структурных компонентов профессиональной направленности личности студентов с целью выявления системообразующих.

5. Проанализировать особенности проявлений динамики развития профессиональной направленности личности студентов.

6. Провести сравнительный анализ структурных компонентов профессиональной направленности личности студентов гуманитарных и технических профессий и выявить ее половую специфику.

Методологическую основу исследования составили положения исследований профессиональной направленности, профессионального самоопределения, становления профессионального самосознания, профессионализма (Л.И. Божович, К.А. Абульханова-Славская, Е.А. Климов, А.К. Маркова); исследования формирования профессиональной Я-концепции (Т.И. Буякас, Э.Ф. Зеер, Pascarella, Terentini, Ritzer) и других; теоретические положения и основные принципы, сформулированные ведущими психологами:

- субъектно-деятельностная методология (К.А. Абульханова-Славская, 1991; Б.Г. Ананьев, 1967, 1968, 1977, 1998; А.В. Брушлинский, 1994, 2000; А.Н. Леонтьев, 1972, 1977; С.Л. Рубинштейн, 1957, 1973, 1989 и др.), согласно которой профессиональная направленность личности рассматривается как субъектная характеристика, отражающая вектор и интенсивность активности личности в учебно-профессиональной деятельности, в которой сама же и развивается;

- системный подход к анализу профессиональной направленности (Б.Г. Ананьев, 1980; Б.Ф. Ломов, 1969; К.К. Платонов, 1986 и др.), позволяющий утверждать, что профессиональная направленность имеет сложную психологическую структуру;

- принцип детерминации (В.П. Зинченко, 1994; А.А. Ухтомский, 1947; С.Л. Рубинштейн, 1957), устанавливающий зависимость формирования профессиональной направленности от предыдущих или последующих событий в жизни личности студентов;

- принцип единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, 1977; С.Л. Рубинштейн, 1973), с позиций которого о сознании личности мы судим по тому, как она взаимодействует с предметным миром и формирует свой индивидуальный стиль деятельности;

- принцип развития (А.Г. Асмолов, 2002; А.Н. Леонтьев, 1983; В.П. Зинченко, 1994), позволивший исследовать развитие личности и динамику развития профессиональной направленности в условиях получения высшего образования.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

1. Конкретизировано понятие «профессиональная направленность» личности (проявление общей направленности личности, сложный многоплановый процесс, ориентирующий деятельность человека в профессиональном пространстве, придающий этой деятельности устойчивость к внешним факторам, отражающий и обусловливающий мотивы деятельности, цели и отношение к действительности, опосредованное процессом профессионализации). Сущность профессиональной направленности личности проявляется в интересе к профессиональной сфере, отношении к профессиональной деятельности в целом и к конкретной профессии, а также к акту профессионализации, характеру и содержанию профессиональных представлений.

2. Предложена, обоснована и экспериментально подтверждена структура профессиональной направленности личности студентов гуманитарного профиля, состоящая из семи компонентов и предполагающая уровневое развитие: преобразующий (низкий уровень) включает -эмоциональный, когнитивный, поведенческий компоненты; социальный (средний уровень) - мотивационно-потребностный и перспективно-целевой; субъектный уровень (высший) - ценностно-смысловой и духовный компоненты.

3. Проведен анализ структурных компонентов профессиональной направленности личности студентов гуманитарных профессий. Представлена структурно-функциональная модель профессиональной направленности личности в зависимости от этапа обучения в вузе. Выявлена зависимость динамики уровня профессиональной направленности личности от этапа обучения в вузе, протекающая неравномерно и в каждый отдельный момент гетерохронно.

4. Описаны взаимосвязи структурных компонентов профессиональной направленности личности студентов-психологов, позволяющие выявить в качестве системообразующего ценностно-смысловой компонент (не зависимо от этапа обучения в вузе).

5. Прослежена динамика профессиональной направленности личности и выявлены особенности ее становления у студентов - психологов различных курсов: на уровне эмоционального, когнитивного и поведенческого компонентов — это образ профессии и Я-профессионала; на уровне мотивационно-потребностного и перспективно-целевого компонентов - это цели и способность к целеполаганию; на высшем уровне ценностно-смыслового и духовного компонентов — ценностное отношение к профессии.

6. Определены особенности структурных компонентов профессиональной направленности личности студентов гуманитарного и технического профилей, проявляющиеся в нацеленности на утилитарные ценности у студентов технического профиля, которые они реализовывают в рамках приобретаемой профессии. Установлено, что профессиональная направленность личности полонеспецифична.

Основные этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось с 2001 по 2008 гг. и включало три этапа.

На первом этапе (2001-2002 гг.) осуществлялся анализ философской, психологической, педагогической литературы по исследуемой проблеме; уточнялись тема, объект и предмет исследования, его цели, задачи, гипотезы, методы, формировался и разрабатывался банк диагностических методик исследования, составлялся план эмпирического исследования.

На втором этапе (2002—2007 гг.) организовывалась и проводилась опытно-экспериментальная работа по изучению структурных компонентов и динамики профессиональной направленности личности; проверялись экспериментальные гипотезы; проводился количественный и качественный анализ результатов и их интерпретация.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) были обобщены основные результаты теоретического и экспериментального исследования. Этот период был связан с оформлением диссертации, её обсуждением, определением перспективных направлений дальнейшего исследования проблемы.

Базой исследования явился Новосибирский государственный педагогический университет. Выборка представлена студентами факультета психологии и факультета психологии, педагогики детства в период обучения на 1-м; 3-м и 5-м курсах — всего 122 студента (педагоги-психологи) и студентами факультета технологии и предпринимательства в период обучения на 5-м курсе (всего обследовано 189 человек: 107 девушек и 82 юноши).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс методов исследования: 1) теоретические методы, включающие анализ психолого-педагогической и философской литературы по проблеме, концептуальный анализ ранее проведенных исследований (сравнение, обобщение и интерпретация научных данных); 2) эмпирические методы (наблюдение, беседа, тестирование, лонгитюдный метод); 3) математические методы статистической обработки данных: корреляционный анализ rs -Спирмена, факторный анализ (varimax-raw), оценка сдвига показателей G -критерий знаков, оценка достоверности различий показателей критерий U -Манна-Уитни; математическая обработка полученных данных осуществлялась с использованием компьютерной программы Statistica 6.0.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты углубляют и расширяют знания о структурных компонентах и динамике профессиональной направленности личности в студенческом возрасте, а также об особенностях становления профессиональной направленности личности, связанной с двумя тенденциями. Во-первых, вхождение в профессиональную общность способствует конструированию у субъекта труда особенностей, которые являются общезначимыми для выполнения данной профессии, а, во-вторых, -происходит процесс индивидуализации профессиональной направленности личности, характерный для конкретного субъекта профессиональной деятельности.

Проанализированы описанные в литературе подходы к становлению профессиональной направленности личности. Выделен наиболее перспективный, с точки зрения автора, подход, выделяющий в основе процесса становления профессиональной направленности личности тенденции на осмысление своей будущей профессии и себя в ней, возникновение определенного отношения к своему труду, готовности к активной самостоятельной деятельности в профессиональной сфере и стремление к совершенствованию в ней.

В работе расширяются знания об условиях, влияющих на становление профессиональной направленности, и категориях, лежащих в основе ее динамики и оценки, что существенно обогащает данные о процессе становления профессиональной направленности в студенческом возрасте.

Данные о различиях в содержании структурных компонентов профессиональной направленности личности студентов на разных этапах обучения и у представителей разных профессий вносят существенный вклад в общую психологию и психологию личности.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов в деятельности непосредственно связанной с совершенствованием профессиональной подготовки будущих психологов. Полученные экспериментальные данные об особенностях структурных компонентов и динамике профессиональной направленности личности студентов - психологов на разных этапах обучения в вузе применяются в организации учебно - воспитательного процесса в вузе, при разработке семинаров, спецкурсов и практических занятий. Результаты, полученные в ходе теоретического и экспериментального исследования, могут быть использованы в целях более эффективного становления профессиональной направленности личности студентов. Предложенная теоретико-динамическая модель профессиональной направленности личности студентов может быть использована для создания системы личностно-ориентированной подготовки психологов всех специальностей, для проведения профотбора по кафедре специализации. Данные о статусе профессиональной направленности студентов могут существенно помочь психологам, педагогам и родителям в создании условий для её положительной динамики и коррекции трудностей в отношении выбранной профессии.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечена обоснованностью исходных методологических позиций, организацией исследования, использованием комплекса взаимодополняющих методов, адекватных целям и задачам исследования, значительной опытно-экспериментальной базой, использованием математического аппарата для анализа полученных эмпирических данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и материалы экспериментального исследования докладывались и обсуждались на аспирантских семинарах и заседании кафедры психологии личности и специальной психологии НГПУ, научно-практических конференциях: на V Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы специальной психологии в образовании» (17—18 ноября 2005 г.) в г.Новосибирске; на VI Международной научной конференции (2-3 марта 2006 г.): «Наука и образование» в г.Белово; на конференции в рамках Всекузбасской выставки-ярмарки «Современное образование. Карьера. Занятость»; «Медико-психологические и социальные проблемы здоровья школьников и студенческой молодежи» (11-12 апреля 2006 г.) в г. Новокузнецке; на Международном симпозиуме «Философия образования Востока и Запада: развитие диалога» (25-27 октября 2006 г.) в г. Новосибирске; на II Международной научно-практической конференции «Социокультурные проблемы современной молодежи» (18-22 апреля 2007) в г. Новосибирске; на III Международной научно-практической конференции «Социокультурные проблемы современного человека» (22-26 апреля 2008) в г. Новосибирске.

Результаты исследования освещены в 11 публикациях и активно используются в работе со студентами Новосибирского государственного педагогического университета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная направленность как проявление общей направленности личности представляет собой сложный многоплановый процесс, в котором она выступает системообразующим свойством, ориентирующим деятельность человека в профессиональном пространстве, придающим этой деятельности устойчивость к внешним факторам, отражающим и обусловливающим мотивы деятельности, цели и отношение к действительности, опосредованное процессом профессионализации.

2. В структуру профессиональной направленности личности студентов входят эмоциональный, когнитивный, поведенческий, мотивационно-потребностный, перспективно-целевой, духовный и ценностно-смысловой (как системообразующий) компоненты. Профессиональная направленность личности студентов имеет три иерархических уровня: к преобразующему (низшему) относятся эмоциональный, когнитивный, поведенческий компоненты; к социальному (среднему) - мотивационно-потребностный и перспективно-целевой; к субъектному (высшему) - ценностно-смысловой и духовный компоненты.

3. Структурно-функциональная модель профессиональной направленности личности студентов-психологов обладает качественными особенностями: системообразующее ядро, оказывает максимальное влияние на уровень ее развития и включает в себя профессиональную и общественную жизнь, творческое саморазвитие, достижение социального статуса, индивидуальность, обеспечивающие высокий уровень развития объекта профессионализации (изучаемой специальности).

4. Динамика профессиональной направленности личности студентов проявляется в изменении содержательных характеристик структурных компонентов; имеет гетерохронный характер; определяется эмоциональным предвосхищением результатов будущего и удовлетворенностью вузовской подготовкой.

5. Наиболее интенсивным периодом становления профессиональной направленности личности студентов является пятый год обучения в вузе. Именно в этот период происходит формирование субъективной модели профессиональной направленности, представленной четкой структурой взаимосвязей системообразующего — ценностно-смыслового ядра с периферическими (духовным, перспективно-целевым, эмоциональным и мотивационно-потребностным) компонентами.

Структура диссертационной работы обусловлена логикой исследования и включает введение, три главы, заключение, библиографию и приложения. Библиография включает 205 наименований литературных источников. Общий объём диссертации составляет 213 страниц. Работа содержит 18 таблиц, 4 диаграммы, 16 графиков, 42 рисунка, 36 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы по третьей главе:

1. Определены и описаны особенности структурных компонентов профессиональной направленности личности студентов-психологов, обследованных на различных этапах обучения в вузе (1-м, 3-м и 5-м курсах). Выделены центральные элементы структуры профессиональной направленности личности на каждом этапе профессионализации, отражающие эмоциональную увлеченность профессиональной деятельностью студентов первого курса, переходящую в оформление основных знаний о себе и профессиональной деятельности у студентов третьего года обучения. У студентов пятикурсников происходит переосмысление отношения к профессии за счет оформления основных мотивационно-потребностных образований, связанных с получаемой профессией.

2. Установлено, что наиболее важным этапом формирования структуры профессиональной направленности личности является пятый курс обучения.

Многомерная структура профессиональной направленности личности содержит структурные компоненты более высокого уровня развития, состоящие из системообразующего - ценностно-смыслового и периферических (духовного, перспективно-целевого, мотивационно-потребностного и эмоционального) компонентов. В связи с этим, психологические образования, локализованные в «ядре» субъективной модели профессиональной направленности, являются основной мишенью личностно-ориентированного процесса обучения.

3. Структурно-функциональная модель профессиональной направленности личности пятикурсников является устойчивой, относящейся к высокому уровню развития, в связи с присутствием в ней мотивационно-потребностного компонента, способствующего формированию саморазвития средствами профессиональной деятельности. Системообразующим f компонентом выступает ценностно-смысловой, представленный наибольшим числом составляющих, которые отражают место профессии в иерархии жизненных смыслов и ценностей человека. Перспективно-целевой компонент в данной модели характеризует осмысление субъектом профессионализации результатов образования и перспектив дальнейшей профессионализации. Духовный компонент отражает способность субъекта профессионализации осознавать содержание своей профессиональной деятельности преобразовывать деятельность и себя в ней, искать свой индивидуальный путь в профессии, формировать ценностное отношение к профессии.

4. Содержание и динамика структурных компонентов профессиональной направленности личности студентов могут быть проанализированы, исходя из состава содержательных характеристик, отражающих устойчивую направленность на профессиональное саморазвитие, достижение в профессиональной и общественной жизни, творческую активность, установление тесных социальных контактов. Динамика профессиональной направленности может быть охарактеризована как движение от эмоциональной увлеченности профессией к четким знаниям о себе и профессиональной деятельности через оформление основных мотивационно-потребностных образований, связанных с изучаемой профессией к формированию ценностно-смыслового ядра, связанного с престижем профессии, профессиональным саморазвитием, достижениями в профессиональной и общественной жизни.

5. Существуют значимые различия в динамике профессиональной направленности студентов 1-го, 3-го и 5-го курсов. В период с 1-го по 3-й курс снижаются показатели, характеризующие компоненты профессиональной направленности на данном этапе обучения. Романтическое отношение к профессии сменяется акцентом на реальную оценку будущей деятельности, что приводит к снижению направленности на данную профессию. На этапе обучения с 3-го по 5-й курс повышается значимость внутренней мотивации, усиливается побуждение к самореализации и формируется личностное отношение к профессии, что способствует положительной динамике профессиональной направленности личности.

6. Специфика профессионализации студентов технического профиля, в отличие от студентов-психологов, заключается в нацеленности на утилитарные ценности, которые они могут реализовать в рамках приобретаемой профессии.

7. Выявлено, что профессиональная направленность полонеспецифична, значимых различий составляющих ценностно-смыслового компонента, который является системообразующим в структуре профессиональной направленности студентов мужского и женского пола не выявлено, что подтверждено критерием U - Манна-Уитни. Значимые различия по показателям составляющих были получены только в эмоциональном компоненте, что является естественным для девушек и юношей. Таким образом, выдвинутая нами гипотеза подтвердилась частично.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование особенностей структурных компонентов и динамики профессиональной направленности личности студентов-психологов в процессе профессиональной подготовки в вузе продиктовано запросами современного образования, испытывающего определенные трудности в подготовке специалистов данного профиля.

Целью нашей работы явилось выявление и теоретическое обоснование структурных компонентов и динамики профессиональной направленности личности. В качестве объекта исследования выступила профессиональная направленность личности, предметом - особенности структурных компонентов и динамика проявлений профессиональной направленности личности.

Проведенный анализ имеющейся литературы по рассматриваемой проблематике обнаружил недостаточную разработанность теоретических моделей профессиональной направленности личности с позиций субъектно -деятельностного и системного подходов. Существующие модели профессиональной направленности личности, на наш взгляд, не отражают ряд важных проблем, в том числе управления профессиональным становлением личности, создания условий, обеспечивающих активность субъекта профессионализации, в связи, с чем мы поставили задачу разработать теоретико-динамическую модель профессиональной направленности личности, пригодную для операционализации в практике высшего профессионального образования.

Переход к профессиональному обучению становится этапом оформления профессиональной направленности как личностного новообразования. Становление профессиональной направленности в данный период связано с тем, что создаются условия для усвоения специфического профессионального содержания деятельности; продуктивного общения с профессионалами; осуществления реальных действий в профессиональном пространстве; единство репродукции и творчества, экстериоризации и интериоризации. Адекватная профессиональная направленность является условием успешной профессионализации и ее результатом.

Таким образом, результаты диссертационного исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Теоретический анализ позволил уточнить определение профессиональной направленности как проявления общей направленности личности, сложного многопланового процесса, ориентирующего деятельность личности в профессиональном пространстве, придающий этой деятельности устойчивость к внешним факторам, отражающий и обусловливающий мотивы деятельности, цели и отношение к действительности, опосредованное процессом профессионализации.

2. Определены структурно-уровневые характеристики профессиональной направленности личности. Структура профессиональной направленности состоит из семи компонентов, находящихся между собой в тесной взаимосвязи: эмоционального, когнитивного, поведенческого, мотивационно-потребностного, перспективно-целевого, ценностно-смыслового и духовного. Особенности уровневых характеристик проявляются в том, что преобразующий (низкий уровень) включает в себя эмоциональный, когнитивный, поведенческий компоненты; социальный (средний уровень) - мотивационно-потребностный и перспективно-целевой; субъектный уровень (высший) - ценностно-смысловой и духовный компоненты.

3. Специфика и уровень развития разработанной в исследовании структурно-функциональной модели профессиональной направленности личности зависит от включения в неё субординационно более значимых компонентов при системообразующей роли ценностно-смыслового.

4. Установлены интеркорреляционные зависимости составляющих структурные компоненты профессиональной направленности личности, позволяющие выделить ценностно-смысловой компонент как системообразующий в структуре профессиональной направленности, представленный максимальным числом взаимосвязей.

5. Выявлена специфика проявлений профессиональной направленности личности в зависимости от возраста.

6. Доказана полонеспецифичность профессиональной направленности студентов.

7. Динамика профессиональной направленности личности заключается в актуализации профессиональной направленности посредством изменения ее уровня и содержательных характеристик каждого компонента ее структуры.

8. Динамика профессиональной направленности личности определяется фактором возраста и характеризуется неравномерностью и гетерохронностью, проявляющейся в том, что с переходом на новый уровень развития личности изменяется иерархия и степень выраженности структурно-содержательных характеристик профессиональной направленности.

Разработанная нами структура профессиональной направленности личности нашла свое экспериментальное подтверждение в ходе реализации эмпирической части исследования. Выдвинутая нами гипотеза нашла свое экспериментальное подтверждение частично, так как в ходе экспериментальной части исследования было выявлено, что профессиональная направленность полонеспецифична. Подтвердилась гипотеза о структуре профессиональной направленности, ее динамике, различиях в содержательных характеристиках структурных компонентов в зависимости от этапа и профиля обучения в вузе. Вывод о сущности профессиональной направленности личности психолога можно сформулировать следующим образом: высокий уровень профессиональной направленности личности обеспечивается при условии отношения субъекта к профессии не как к средству, а как ценности, а так же при стремлении к творческому саморазвитию и проявлению индивидуальности.

Полученные в ходе теоретического и экспериментального исследования результаты могут быть использованы в процессе учебно-профессиональной подготовки психологов на всех этапах обучения. Так, на этапе поступления в вуз с целью предупреждения учебной дезадаптации целесообразно проводить психологическую диагностику особенностей профессиональной направленности личности абитуриентов по предложенным в данной работе методикам. Полученные результаты могут быть включены в мониторинг процесса профессионализации студентов, который следует проводить на протяжении всего периода обучения в вузе. Полученные в ходе мониторинга данные об особенностях профессиональной направленности студентов позволят влиять на ее становление, уменьшить отсев студентов и повысить их академическую успеваемость.

Разработанная нами теоретико-динамическая модель профессиональной направленности студентов может быть использована как личностная составляющая общей модели специалиста психолога.

Проведенное исследование вносит определенный вклад в изучение интегральных личностных компонентов профессионализации личности.

Перспективами направлениями научных исследований могут стать выявление и систематизация психо-социальных факторов, влияющих на формирование профессиональной направленности личности, исследование возможностей эффективного сопровождения личности в процессе становления профессиональной направленности, разработка технологий и способов ее формирования.

Автореферат диссертации по теме "Структурные компоненты и динамика профессиональной направленности личности"

¥

На правах рукописи

Зыбина Людмила Николаевна

СТРУКТУРНЫЕ КОМПОНЕНТЫ И ДИНАМИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ

(на материале студенческой выборки)

Специальность 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 4 ЯНВ 2010

Новосибирск - 2009

003489839

Работа выполнена на кафедре психологии личности и специальной психологии в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новосибирский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Дмитриева Наталья Витальевна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Агавелян Рубен Огаиесович кандидат психологических наук, доцент Кожевникова Оксана Александровна

Ведущая организация: ГОУ ВПО

«Кемеровский государственный университет»

Защита состоится «» г. в часов на заседании диссер-

тационного совета ДМ 2Й. 172.01 при ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет по адресу: 630126, Новосибирск, Вилюй-ская, 28,401 аудитория, главный корпус.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного педагогического университета по адресу: 630126, Новосибирск, Ви-люйская, 28.

Автореферат разослан « 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Т.Н. Березина

Общая характеристика работы

Актуальность исследования обусловлена новыми социально-экономическими условиями, усложняющими профессиональную подготовку. Трудовая деятельность на современном этапе отличается высокой динамичностью. Не последнюю роль играет здесь и экономическая составляющая престижа той или иной профессии.

В процессе обучения в вузе происходит первичное «освоение» профессиональной деятельности, определяется жизненная и мировоззренческая позиция, изучаются индивидуализированные способы деятельности, формы поведения и общения, что и определяет профессиональное становление студентов вуза.

Профессиональная направленность как проявление общей направленности личности приводит к гармонизации отношений между субъектом и профессией, она детерминирует активность личности и обеспечивает успешность процесса профессионализации, способствует формированию готовности к будущей профессиональной деятельности, способности к активному жизненному и профессиональному целеполаганию, ориентации субъекта профессионализации на саморазвитие средствами профессии.

В последние годы достаточно активно исследуются проблемы профессиональной деятельности психолога. В работах А.Г. Асмолова (2002), H.A. Амиинова (1992), А.И. Донцова (1999), Н.Р. Битяновой (1998), Ю.М. Забродина (1989), A.A. Реан (1988) и др. рассматриваются вопросы развития и формирования профессиональной психологической деятельности.

Анализ психолого-педагогических концепций изучения направленности личности позволяет выделить основные представления о направленности: как проявлении склонностей личности (Р. Кеттелл, В. Штерн, 1918); через систему ее отношений (А.Ф. Лазурский, 1916; Н.Д. Левитов, 1969; В.Н. Мясищев, 1962); через теорию установки (Д.Н. Узнадзе, 1925; В.А. Ядов, 1979); через систему побудителей активности: потребностей и мотивов (Л.И. Божович, М.С. Неймарк, 1968; Ю.М. Забродин, Б.А. Сосновский, 1989; P.C. Немов, 1997); целей (А.Н. Леонтьев, 1977; К.К.Платонов, Г.Г. Голубеев, 1977; Б.И. Додонов, 1985); ценностей (В.А. Ядов, 1979; Н.В. Кузьмина, Я.А. Коломенский 1990). Г.Г. Голубеев, К.К. Платонов (1977), С.Л. Рубинштейн (1963) понимают под направленностью сложную динамическую систему личностных свойств.

Первые теоретические модели направленности личности предложены в 60-е годы XX века (Г.Г. Голубеев, К.К. Платонов, Н.Д. Левитов). В этот же период была проведена типологизация изучаемого феномена (Л.И. Божович, Г.Г. Голубеев, К.К. Платонов, М.С. Неймарк) с выделением в ее структуре профессиональной направленности личности.

Изучению особенностей профессионально-педагогической направленности личности посвятили свои исследования Ф.Н. Гоноболин (1975), В.И. Додонов (1985), Ю.М. Забродин, Б.А. Сосновский (1989), Н.В. Кузьмина (1970), В.А. Крутецкий (1963), Б.Ф. Ломов (1997), А.К. Маркова (1996), Ю.П. Платонов (1986) и другие.

Теоретические модели профессиональной направленности были предложены такими исследователями, как Е.К. Климов (1996), А.П. Сейтешев (1990), Л.М. Митина (1992), Ю.А. Афонькина (2001); A.A. Подлеснов (2004), Э.Ф. Зе-ер(2005) и другие.

Однако уровень психологических знаний о природе исследуемого личностного образования не в полной мере соответствует актуальным запросам психолого-педагогической практики подготовки психолога в вузе.

Очевидным становится противоречие между необходимостью формирования высокого уровня профессиональной направленности личности обучаемых, учитывающего потребности и мотивы, которые личность удовлетворяет в профессии, жизненные ценности и смыслы, которые вкладывает в свою профессию, цели, к которым личность стремится, реализуя себя в профессиональной сфере, и недостаточной научной обоснованностью структурных компонентов и динамики развития профессиональной направленности личности. Профессиональная направленность личности выступает как критерий успешности профессионализации, как цель обучения в вузе.

Стремление найти пути разрешения указанного противоречия определило проблему данного исследования.

В теоретическом плане - это определение сущности и обоснование структурных компонентов, выявление динамики проявлений профессиональной направленности личности в процессе обучения в вузе; разработка теоретико-динамической модели профессиональной направленности личности на основе субъектно-деятельностного и системного подходов; определение особенностей структурных компонентов профессиональной направленности студентов гуманитарного и технического профилей.

В практическом плане - разработка структурно-функциональной модели профессиональной направленности личности в зависимости от пола, профиля, этапа обучения и динамики профессиональной направленности.

Объект исследования: профессиональная направленность личности.

Предмет исследования: особенности структурных компонентов и динамика проявлений профессиональной направленности личности. Цель исследования: выявление и теоретическое обоснование структурных компонентов и динамики профессиональной направленности личности (на материале студенческой выборки).

Гипотеза исследования

1. Структура профессиональной направленности личности студентов образована динамически и иерархически взаимосвязанными компонентами, включающими в себя различные содержательные характеристики, динамика которых изменяется от 1-го к 5-му курсу обучения в вузе.

2. Динамика профессиональной направленности личности студентов ге-терохронна, полоспецифична и проявляется в изменении уровней ее развития.

3. Существуют различия в содержательных характеристиках структурных компонентов профессиональной направленности личности студентов гуманитарного и технического профиля.

Цель работы определяет основные задачи исследования:

1. Охарактеризовать профессиональную направленность личности как составляющую личностной сферы, проанализировать её сущность.

2. Описать содержание и структуру профессиональной направленности личности.

3. Определить структурные компоненты и представить структурно-функциональную модель профессиональной направленности личности студентов в зависимости от этапа обучения в вузе, выявить уровни ее развития.

4. Исследовать взаимосвязи структурных компонентов профессиональной направленности личности студентов с целью выявления системообразующих.

5. Проанализировать особенности проявлений динамики развития профессиональной направленности личности студентов.

6. Провести сравнительный анализ структурных компонентов профессиональной направленности личности студентов гуманитарных и технических профессий и выявить ее половую специфику.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Конкретизировано понятие «профессиональная направленность» личности (проявление общей направленности личности, сложный многоплановый процесс, ориентирующий деятельность в профессиональном пространстве, придающий этой деятельности устойчивость к внешним факторам, отражающий и обусловливающий мотивы деятельности, цели и отношение к действительности, опосредованное процессом профессионализации). Сущность профессиональной направленности личности проявляется в интересе к профессиональной сфере, отношении к профессиональной деятельности в целом и к конкретной профессии, а также к аету профессионализации, характеру и содержанию профессиональных представлений.

2. Предложена, обоснована и экспериментально подтверждена структура профессиональной направленности личности студентов гуманитарного профиля, состоящая из семи компонентов и предполагающая уровневое развитие: преобразующий (низкий уровень) включает эмоциональный, когнитивный, поведенческий компоненты; социальный (средний уровень) - мотивационно-потребностный и перспективно-целевой; субъектный уровень (высший) -ценностно-смысловой и духовный компоненты.

3. Проведен анализ структурных компонентов профессиональной направленности личности студентов гуманитарных профессий. Представлена структурно-функциональная модель профессиональной направленности личности в зависимости от этапа обучения в вузе. Выявлена зависимость динамики уровня профессиональной направленности личности от этапа обучения в вузе, протекающая неравномерно и в каждый отдельный момент гетерохронно.

4. Описаны взаимосвязи структурных компонентов профессиональной направленности личности студентов-психологов, позволяющие выявить в качестве системообразующего ценностно-смысловой компонент (независимо от возраста и этапа обучения в вузе).

5. Прослежена динамика профессиональной направленности личности, выявлены особенности ее становления у студентов-психологов различных кур-

сов: на уровне эмоционального, когнитивного и поведенческого компонентов -это образ профессии и Я-профессионала; на уровне мотивационно-потребностного и перспективно-целевого компонентов - это цели и способность к целеполаганию; на высшем уровне ценностно-смыслового и духовного компонентов - ценностное отношение к профессии.

6. Определены особенности структурных компонентов профессиональной направленности личности студентов гуманитарного и технического профилей, проявляющиеся в нацеленности на утилитарные ценности у студентов технического профиля, которые они реализовывают в рамках приобретаемой профессии. Установлено, что профессиональная направленность личности по-лонеспецифична.

Теоретическая значимость исследования: дополнены теоретические положения о феномене профессиональной направленности личности; расширены научные представления о динамике профессиональной направленности личности студентов в период обучения в вузе, условиях, влияющих на ее становление, и критериях оценки ее динамики; представлена структурно-функциональная модель профессиональной направленности личности студентов в зависимости от профиля и этапа обучения в вузе, выявлены уровни ее развития; получены данные о различиях в содержании структурных компонентов профессиональной направленности личности студентов в зависимости от этапа и профиля обучения.

Практическая значимость: экспериментальные данные о специфике, особенностях структурных компонентов и динамике профессиональной направленности личности студентов-психологов на разных этапах получения высшего образования могут использоваться в организации учебного и воспитательного процессов в вузе, при разработке семинаров, спецкурсов и практических занятий; полученные результаты могут быть использованы в целях более эффективного становления профессиональной направленности личности студентов; предложенная структурно-функциональная модель профессиональной направленности личности может быть использована для создания системы личностно-ориентированной подготовки психологов всех специальностей, для проведения профотбора по кафедре специализации.

Методологическими и теоретическими основами исследования являются положения о профессиональной направленности, профессиональном самоопределении, становлении профессионального самосознания и профессионализма (Л.И. Божович, К.А. Абульханова-Славская, Е.А. Климов, А.К. Маркова); исследования формирования профессиональной Я-концепции (Т.И. Буякас, Э.Ф. Зеер, Pascarella, Terentini, Ritzer и др.); теоретические положения и основные принципы, сформулированные ведущими психологами:

- субъектно-деятельностная методология (К.А. Абульханова-Славская, 1991; Б.Г.Ананьев, 1998; A.B. Брушлинский, 2000;А.Н.Леонтьев, 1977; С.Л. Рубинштейн, 1957, 1973, 1989 и др.), согласно которой профессиональная направленность личности рассматривается как субъектная характеристика, отражающая вектор и интенсивность активности личности в учебно-профессиональной деятельности, в которой сама же и развивается;

- системный подход к анализу профессиональной направленности (Б.Г. Ананьев, 1980; Б.Ф. Ломов, 1969; К.К. Платонов, 1986 и др.), позволяющий утверждать, что профессиональная направленность личности имеет сложную психологическую структуру;

- принцип детерминации (В.П. Зинченко, 1994; A.A. Ухтомский, 1947; С.Л. Рубинштейн, 1957), устанавливающий зависимость формирования профессиональной направленности от предыдущих или последующих событий в жизни студентов, поэтому необходимо создавать условия для ее позитивной динамики;

-принцип единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, 1977; С.Л. Рубинштейн, 1973), согласно которому о сознании личности мы судим по тому, как она взаимодействует с предметным миром и формирует свой индивидуальный стиль деятельности;

- принцип развития (А.Г. Асмолов, 2002; А.Н. Леонтьев, 1983; В.П. Зинченко,1994), позволивший исследовать развитие личности и динамику развития профессиональной направленности личности в условиях получения высшего образования.

Организация и этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось с 2001 по 2008 гг. и включало три этапа.

На первом этапе (2001-2002 гг). осуществлялся анализ философской, психологической, педагогической литературы по исследуемой проблеме; уточнялись тема, объект и предмет исследования, его цели, задачи, гипотезы, методы, формировался и разрабатывался банк диагностических методик, составлялся план эмпирического исследования.

На втором этапе (2002-2007 гг.) организовывалась и проводилась опытно-экспериментальная работа по изучению структурных компонентов и динамики профессиональной направленности студентов; проверялись экспериментальные гипотезы; проводился количественный и качественный анализ результатов и их интерпретация.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) были обобщены основные результаты теоретического и экспериментального исследования. Этот период был связан с оформлением диссертации и её обсуждением, а также определением перспективных направлений дальнейшего изучения проблемы.

Базой исследования явился Новосибирский государственный педагогический университет. В эксперименте приняли участие 122 испытуемых - студенты факультета психологии и факультета психологии, педагогики детства в период обучения на 1-м; 3-м и 5-м курсах и студенты факультета технологии и предпринимательства в период обучения на 5-м курсе (107 девушек и 82 юноши).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: 1) теоретические методы, включающие анализ психолого-педагогической и философской литературы по проблеме исследования, концептуальный анализ ранее проведенных исследований (сравнение, обобщение и интерпретация научных данных); 2) эмпирические методы, включаю-

щие наблюдение, беседу, тестирование, лонгитюдный метод; 3) математические методы статистической обработки данных: корреляционный анализ г,-Спирмена, факторный анализ (varimax- raw), оценка сдвига показателей G -критерий знаков, оценка достоверности различий показателей критерий U -Манна-Уитни. Математическая обработка полученных данных осуществлялась с использованием компьютерной программы Statistica 6.0.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечена обоснованностью исходных методологических позиций, организацией исследования, использованием комплекса взаимодополняющих методов, адекватных целям и задачам исследования, значительной опытно-экспериментальной базой, использованием математического аппарата для анализа полученных эмпирических данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и материалы экспериментального исследования докладывались и обсуждались на аспирантских семинарах и заседании кафедры психологии личности и специальной психологии НГПУ, научно-практических конференциях: на V Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы специальной психологии в образовании» (17-18 ноября 2005 г.) в г. Новосибирске; на VI Международной научной конференции (2-3 марта 2006 г.) «Наука и образование» в г. Белово; на конференции в рамках Всекуз-басской выставки-ярмарки «Современное образование. Карьера. Занятость», «Медико-психологические и социальные проблемы здоровья школьников и студенческой молодежи» (11-12 апреля 2006 г.) в г. Новокузнецке; на Международном симпозиуме «Философия образования Востока и Запада: развитие диалога» (25-27 октября 2006 г.) в г. Новосибирске; на II Международной научно-практической конференции «Социокультурные проблемы современной молодежи» (18-22 апреля 2007 г.) в г. Новосибирске; на III Международной научно-практической конференции «Социокультурные проблемы современного человека» (22-26 апреля 2008 г.) в г. Новосибирске.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная направленность как проявление общей направленности личности представляет собой сложный многоплановый процесс, в котором она выступает системообразующим свойством, ориентирующим деятельность человека в профессиональном пространстве, придающим этой деятельности устойчивость к внешним факторам, отражающим и обусловливающим мотивы деятельности, цели и отношение к действительности, опосредованное процессом профессионализации.

2. В структуру профессиональной направленности личности студентов входят эмоциональный, когнитивный, поведенческий, мотивационно-потребностный, перспективно-целевой, духовный и ценностно-смысловой (как системообразующий) компоненты. Профессиональная направленность личности студентов имеет три иерархических уровня: к преобразующему (низшему) относятся эмоциональный, когнитивный, поведенческий компоненты; к социальному (среднему) - мотивационно-потребностный и перспективно-целевой; к субъектному (высшему) - ценностно-смысловой и духовный компоненты.

3. Структурно-функциональная модель профессиональной направленности личности студентов-психологов обладает качественными особенностями: системообразующее ядро оказывает максимальное влияние на уровень ее развития и включает в себя профессиональную и общественную жизнь, творческое саморазвитие, достижение социального статуса, индивидуальность, обеспечивающие высокий уровень развития объекта профессионализации (изучаемой специальности).

4. Динамика профессиональной направленности личности студентов проявляется в изменении содержательных характеристик структурных компонентов; имеет гетерохронный характер; определяется эмоциональным предвосхищением результатов будущего и удовлетворенностью вузовской подготовкой,

5. Наиболее интенсивным периодом становления профессиональной направленности личности студентов является пятый год обучения в вузе. Именно в этот период происходит формирование субъективной модели профессиональной направленности, представленной четкой структурой взаимосвязей системообразующего - ценностно-смыслового ядра с периферическими (духовным, перспективно-целевым, эмоциональным и мотивационно-потребностным) компонентами.

Структура диссертационной работы обусловлена логикой исследования и включает введение, три главы, заключение, библиографию и приложения. Библиография включает 205 наименований литературных источников. Общий объём диссертации составляет 213 страниц. Работа содержит 18 таблиц, 4 диаграммы, 16 графиков, 42 рисунка, 36 приложений.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность исследования, выявляются противоречия, формулируется проблема; определяются объект, предмет, гипотеза, задачи, методологические основы, база, этапы и методы исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические подходы к изучению феномена профессиональной направленности личности в психологической науке» рассмотрены различные подходы к проблеме профессиональной направленности личности, теоретические положения о ее сущности и структуре.

В первом параграфе представлен обзор научной литературы, позволяющий выделить несколько тенденций в анализе изучаемого понятия.

Одна из них трактует профессиональную направленность как проявление общей направленности личности в труде и включает два подхода. Первый рассматривает труд в качестве средства воспитания личности и обращает внимание на развитие направленности личности в трудовой деятельности. К.К. Платонов, выделяя личность трудящегося как объект познания в психологии труда, акцентирует внимание на «направленности личности», указывая на воспитательное значение труда в формировании личности. По мнению С.Л. Рубинштейна, направленный на производство, на создание определенного продукта труд - это основной путь формирования личности. Второй подход

представлен в работах Н.Д. Левитова, оперирующего категориями «направленность личности в труде» и «трудовая направленность».

Вторая тенденция характеризует профессиональную направленность на объект труда либо на сферу профессиональной деятельности. Данная трактовка опирается на работы Э. Шпрангера, выделившего шесть типов личностей в зависимости от их жизненных ориентаций: 1) теоретический человек, 2) экономический, 3) эстетический, 4) социальный, 5) политический, 6) религиозный. В отечественной психолого-педагогической теории и практике широкое распространение получила типология профессий Е.А. Климова, отражающая отношение субъекта труда к предмету труда и включающая в себя пять основных групп профессий: 1) человек - человек, 2) человек - техника, 3) человек -природа, 4) человек - знаковые системы, 5) человек - художественный образ.

Психологические основы профессиональной направленности личности представлены следующим образом: профессиональная направленность - это интерес к профессии, склонность заниматься ею (Н.В. Кузьмина); профессиональная направленность представляет собой интегральную характеристику мотивации профессиональной деятельности, определяемую также всеми побуждениями в мотивационной сфере и в особой мере выражающуюся в интересах, отношениях, целенаправленных усилиях (А.К. Маркова); тип направленности личности «доминирующая мотивация, определяющая избираемые человеком жизненные цели, ценностные ориентации и способы самоутверждения» (Н.И. Рейнвальд); профессиональная направленность - это система устойчивых свойств человека как настоящего или будущего субъекта труда, определяющих его психологический склад, обеспечивающих его активность по конструированию собственной (потенциальной или актуальной) профессиональной деятельности, выступающая движущей силой профессионального самоопределения (Ю.А. Афонькина).

Результатом профессиональной направленности могут являться: промежуточный результат - готовность к профессиональному выбору (Н.Д. Левитов), осознание пространства профессионального выбора и формирование отношения к нему (В.А. Якунин, А.К. Маркова); итоговый результат - нахождение смыслов деятельности (Е.А. Климов), ценностная ориентация на выбор профессии (Е.М. Иванова), развитие качеств, необходимых для успешного труда по избранной профессии (Л.Л. Кондратьева), совокупность потребностей, установок, интересов, целей, склонностей, идеалов и убеждений, которые определяют выбор жизненного пути (А.П. Сейтешев).

Проанализированные нами данные позволили уточнить определение профессиональной направленности личности, под которой мы понимаем проявление общей направленности личности, сложный многоплановый процесс, ориентирующий деятельность человека в профессиональном пространстве, придающий этой деятельности устойчивость к внешним факторам, отражающий и обусловливающий мотивы деятельности, цели и отношение к действительности, опосредованное прогрессом профессионализации.

Второй параграф посвящен анализу представлений о сущности феномена профессиональной направленности личности, ее структуры.

Понятие «направленность личности», введенное в научный обиход отечественной школы C.J1. Рубинштейном, получило свое развитие в выделении различных видов направленности: личностная, коллективистская, деловая (Б. Басс, В. Смекал и М. Кучер, М.С. Неймарк); гуманистическая, эгоистическая, депрессивная, суицидальная (Д.И. Фельдштейн, И.Д. Егорычева); аддик-тивная (Ц.П.Короленко, Н.В.Дмитриева). Особое место отводится исследованию профессиональной направленности личности (Ф.Н. Гоноболин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Н.В. Комусова).

Определение сущности профессиональной направленности как проявления общей направленности личности в труде использует Э.Ф. Зеер для анализа ее структурно-содержательных характеристик. Автор выделяет мотивы (намерения, интересы, склонности, идеалы); ценностные ориентации (смысл труда, заработную плату, благосостояние, квалификацию, карьеру, социальное положение и др.); профессиональную позицию (отношение к профессии, установки, ожидания и готовность к профессиональному развитию); социально-профессиональный статус.

Ф.Н. Гоноболин, В.И. Додонов, Ю.М. Забродин и Б.А. Сосновский, Н.В. Кузьмина, В.А. Крутецкий, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, Ю.П. Платонов и другие рассматривают профессионально-педагогическую направленность как один из видов общей направленности, в структуру которой входят практический (поведенческий), эмоциональный (аффективный) и когнитивный (познавательный, оценочный) компоненты. На комплексный характер профессиональной направленности указывал С.Л. Рубинштейн.

Сделанный нами анализ структурных компонентов профессиональной направленности личности, осуществленный на основе сопоставления рассмотренных выше позиций разных авторов, позволил сделать следующие выводы:

- во-первых, центральным компонентом профессиональной направленности личности выступают мотивационные тенденции;

- во-вторых, профессиональная направленность личности - комплексное явление, объединяющее все сферы психики и включающее мотивационный, эмоциональный, когнитивный, поведенческий компоненты.

Категория направленности личности является сложным психологическим образованием, её содержательная сущность представлена различными метапсихологическими категориями. A.B. Перовским предложена условная вертикаль, определяющая следующую структуру направленности личности: «нужда» - «потребность» - «мотив» - «ценность» - «идеал». Мы считаем, что эта модель не в полной мере раскрывает её содержание. С нашей точки зрения, диада «мотив - ценность» должна быть преобразована в систему «мотив -цель - смысл - ценность - духовное удовлетворение», наиболее полно отражающую содержание структуры профессиональной направленности личности.

Существующие подходы к формированию профессиональной направленности личности (Н.Д. Левитов, К.К. Платонов, В.П. Парамзин, А.П. Сейте-шев, Л.М. Митина, Е.М. Иванова, Е.А. Климов, Е.Ф. Зеер и др.) включают лишь отдельные компоненты многоуровневой системы, оказывающей влияние

на процесс становления личности профессионала. Акцент на доминировании одного компонента делает неполным понимание истиной природы феномена профессиональной направленности личности. Наиболее эффективными являются системный и субъектно - деятельностный подходы к анализу профессиональной направленности личности, которые объединяют все перечисленные и позволяют определить ее структуру, состоящую из семи взаимосвязанных компонентов: эмоционального, когнитивного, поведенческого, мотивационно-потребностного, перспективно-целевого, ценностно-смыслового и духовного.

Третий параграф отражает основные проявления профессиональной направленности личности студентов, включенных в учебно-профессиональную деятельность.

Профессиональная направленность личности определяется рядом специфических для той деятельности, в которую она включается, факторов: 1) образовательной системой, учреждением; 2) организацией образовательного процесса; 3) субъективными особенностями обучающегося (возраст, пол, интеллектуальное развитие, способности, и т.д.); 4) направленностью преподавателя и, прежде всего, его отношением к студенту, к делу; 5) спецификой учебного процесса. Профессиональная направленность может быть представлена и как процессуальная, и как результативная характеристика, а высокий уровень её развития является целью процесса обучения.

В нашем случае профессиональная направленность личности определяется как побуждающая сила активности, как причина целенаправленного поведения, является ядром личности, определяя отношение к действительности и деятельности личности. В процессе вузовской подготовки происходит вхождение в профессиональную культуру. Полнота проживания данного жизненного этапа позволяет в каждый момент осуществлять профессиональное становление себя. По мнению В.А. Якунина, с началом вузовского обучения повышается информированность о профессии, что является фактором положительного или отрицательного отношения к ней. Э.Ф. Зеер и Э.Э. Сыманюк отмечают, что усиливающаяся из года в год профессиональная направленность учебных дисциплин снижает ощущение неудовлетворенности.

Проведенный анализ литературы позволил выделить следующие особенности проявления профессиональной направленности личности в процессе обучения в вузе: актуализация потребности в личностном и профессиональном познании; освоение профессии через сопоставление своих возможностей, личностных и профессиональных качеств с требованиями профессии; выстраивание ценностно-смыслового профессионального пространства; определение сферы и путей профессионального становления; выявление профессионально-ценностных установок к будущей профессиональной деятельности; освоение профессии как деятельности через жизненно-смысловое профессионально-ценностное отношение к ее целям, методам, средствам, результатам.

Во второй главе «Структурные компоненты и динамика профессиональной направленности личности в период обучения в вузе» проведен анализ существующих теоретических моделей профессиональной направленности, разработана ее теоретико-динамическая модель.

В первом параграфе рассмотрены различные подходы к определению модели профессиональной направленности Е.А. Климова, Л.М. Митиной, A.A. Подлеснова, Ю.А. Афонькиной, А.П. Сейтешева, Э.Ф. Зеер. Несмотря на содержащиеся в них фундаментальные характеристики профессиональной направленности личности, недостатком моделей является отсутствие в них специфики профессиональной деятельности психолога.

По мнению К.К. Платонова, профессиональная направленность личности - это сложное, многомерное, многоуровневое, динамически развивающееся системное явление. При построении теоретико-динамической модели профессиональной направленности личности мы исходили из субъектно-деятельностной методологии (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), согласно которой профессиональная направленность личности рассматривается как субъектная характеристика, отражающая вектор и интенсивность активности личности в учебно-профессиональной деятельности, в которой сама же и развивается.

Теоретико-динамическая модель профессиональной направленности личности (рис.1) состоит из структурных компонентов, соответствующих различным уровням ее сформированности. К первому (низшему) преобразующему уровню отнесены эмоциональный, когнитивный и поведенческий компоненты, характеризующие его общим положительным эмоциональным отношением к будущей профессиональной деятельности. Из предложенной С.Л. Рубинштейном идеи об отношении понятий «хочу» - «могу» - «надо» следует, что на данном этапе ярко выражен именно первый компонент, т.е. желание овладеть профессией, но еще слабо развиты представления о своих способностях и целях развития. Ко второму (среднему), названному нами социальным уровнем, относятся мотивационно-потребностный и перспективно-целевой компоненты, приводящие к осознанию склонностей, своих возможностей и способностей, начинает формироваться профессиональное призвание. К третьему, субъектному (высшему) уровню мы отнесли ценностно-смысловой и духовный компоненты, отражающие адекватное представление о профессиональной деятельности, формирование профессиональных идеалов, профессионального мировоззрения.

Разработанная нами модель профессиональной направленности личности представляет собой структуру компонентов, характеризующихся сложной системой функциональных связей. Низкий уровень профессиональной направленности, определяется развитием эмоционально-когнитивных и поведенческих структур, ориентирующих студента в мире профессии, когда складывается представление о профессии и профессионалах и формируются первые профессиональные предпочтения, происходят процессы преобразования «Образа - Я» в «Образ -Я профессионала». Средний уровень связан с возникновением потребностей, мотивов и целей, реализуемых через погружение в профессиональную деятельность, имеющую ценность для определенного социального пространства, что свидетельствует о включении в модель профессиональной направленности мотивационно-потребностноло и перспективно-целевого компонентов. Ценностно-смысловой и духовный компоненты харак-

теризуют место профессии в иерархии жизненных смыслов и ценностей личности.

ценностно-

Пёрспективно-^евой

Объект направленности

/ i \ Ценностное Отношение к профессии

Цели и целеполагание

Когнитивный

Духовный,

Мотивационно-

' потребностный

Поведенческий

Образ «Я» профессионала Образ профессии

Рис. 1. Теоретико-динамическая модель профессиональной направленности личности

Второй параграф «Характеристика структурных компонентов профессиональной направленности личности студентов гуманитарных и технических профессий» подчеркивает, что профессиональная деятельность психолога многопрофильна и многоаспектна, но в целом в ней выделяют три основных направления - практическое, педагогическое и исследовательское, имеющие свои специфические особенности. Однако характеристика структурных компонентов профессиональной направленности психолога, по мнению H.A. Аминова и М.В. Молоканова, имеет общие качества: гуманное отношение к человеку, высокий уровень развития интеллекта, самодостаточность и моральная нормативность, общая и творческая активность, целеустремленность и осмысленность жизни, духовное удовлетворение от саморазвития и создания условий для развития другого человека.

По мнению Е.А. Климова, A.A. Реан, М.А. Котик, функции работников технической сферы труда разнообразны. Структура профессиональной направленности имеет следующие содержательные характеристики: эмоциональная сдержанность, устойчивость в чрезвычайных ситуациях, повышенное чувство ответственности; находчивость, интеллектуальная инициатива, стремление к постоянному совершенствованию своих знаний, умений, деловитость, самодисциплина, способность самостоятельно работать при ограниченных контактах с коллегами.

В третьем параграфе «Психологические условия динамики профессиональной направленности личности в период обучения в вузе» отмечается, что динамика профессиональной направленности проявляется в движении от иерархически нижележащих уровней к вышележащим. Исследования В.И. Сте-панского показывают, что важными психологическими условиями, способст-

вующими становлению личности профессионала, являются включение студентов в среду профессионализации; усвоение специфического профессионального содержания деятельности; продуктивное общение с профессионалами; осуществление реальных действий в профессиональном пространстве. При создании условий моделирования профессиональных ситуаций, выполнения профессиональной или адекватной ей социальной деятельности происходит понимание сущности профессии (В.Г. Каташев, Г.С. Никифоров, JI.M. Разорина); формируется образ профессии (JI.M. Митина); складывается профессиональное самосознание и профессионально важные качества личности (Е.Г. Ефремов, Т.Л. Миронова); профессиональная пригодность (Е.А. Климов, В.Я. Ляу-дис).

Таким образом, теоретико-динамическая модель профессиональной направленности личности представляет собой структуру компонентов, характеризующихся сложной системой функциональных связей. Динамика профессиональной направленности проявляется в движении от иерархически нижележащих уровней к вышележащим.

Третья глава «Исследование особенностей структурных компонентов и динамики профессиональной направленности личности студентов в процессе обучения в вузе» посвящена экспериментальному исследованию особенностей структурных компонентов и динамики профессиональной направленности личности студентов-психологов.

В параграфе «Методы и организация исследования» описываются логика и содержание экспериментальной работы. При исследовании структурных компонентов и динамики профессиональной направленности личности студентов-психологов мы, исходя из положений субъектно-деятельностной методологии (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) и системного подхода (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов и др.), предприняли попытку обосновать структурные компоненты и структурно-функциональную модель профессиональной направленности как систему различных проявлений, влияющих на вектор активности субъекта в учебно-профессиональной деятельности.

Лонгитюдное экспериментальное исследование особенностей структурных компонентов и динамики профессиональной направленности личности студентов-психологов проводилось с 2002 по 2007 гг. на базе Новосибирского государственного педагогического университета. В эксперименте принимали участие 122 студента факультета психологии и факультета психологии, педагогики детства в период обучения на 1-м, 3-м и 5-м курсах и студенты факультета технологии и предпринимательства в период обучения на 5-м курсе (107 девушек и 82 юноши).

Для решения поставленных задач использовались «16-факторный опросник Р. Кеттелла», «Тест смысложизненных ориентации» Д.А. Леонтьева, «Методика выявления направленности личности» (В. Смекал, М. Кучер), «Методика мотивационной структуры личности» В.Э. Мильмана, «Опросник терминальных ценностей» И.Г. Сенина, «Методика исследования эмоциональной

направленности личности» Б.И. Додонова, «Диагностика уровня профессиональной направленности студентов» Т.Д. Дубовицкой.

Во втором параграфе «Исследование особенностей структурных компонентов и динамики профессиональной направленности личности студентов-психологов в зависимости от этапа обучения в вузе» представлены результаты экспериментального исследования.

Для исследования взаимосвязи компонентов в структуре профессиональной направленности личности студентов в период их обучения на 1 -м, 3-м и 5-м курсах с целью выявления системообразующих был проведен корреляционный анализ методом ранговой корреляции г5-Спирмена, в результате которого были получены интеркорреляции между структурными компонентами студентов на трех уровнях значимости.

Анализ корреляционных связей отдельных составляющих структурных компонентов позволяет считать, что большинство первокурсников характеризуется эмоциональной, романтической увлеченностью будущей профессиональной деятельностью, возлагает большие надежды на процесс образования.

Анализ полученных интеркорреляционных зависимостей отдельных составляющих структурных компонентов профессиональной направленности личности студентов 3-го курса подтверждает наличие у них достаточно устойчивой направленности на получение избранной профессии, активной жизненной позиции, стремления быть полезными в обществе. Основное удовлетворение от погружения в профессионально-учебную деятельность они получают от результатов реализации процесса саморазвития.

Интерпретация интеркорреляционных связей отдельных составляющих структурных компонентов профессиональной направленности личности студентов 5-го курса показывает, что их характеризует устойчивая направленность на избранную профессиональную деятельность, стремление к поиску путей своего развития. Эмоциональные переживания возникают у пятикурсников от удовлетворения потребности в самоутверждении, которое они связывают с умением проникать в смысл проблем, просчитывать возможные варианты решения с нахождением оптимального. Системообразующим на всех этапах обучения студентов выступает ценностно-смысловой компонент, имеющий наибольшее количество интеркорреляционных связей.

С целью построения структурно-функциональной модели профессиональной направленности личности студентов-психологов нами был использован многоэтапный факторный анализ по методу главных компонент, с последующим varimax-raw (варимакс - вращением), который проводился на выборке студентов в период их обучения на первом (п=122); третьем (п=118) и пятом курсах (п=117).

Структурно-функциональная модель профессиональной направленности личности студентов первого курса объединяет четыре компонента: ценностно-смысловой, духовный, перспективно-целевой, эмоциональный. Системообразующим выступает ценностно-смысловой, его составляющие включены в первый фактор, который имеет самую высокую долю суммарной дисперсии

(11,8%). Однако в представлении студентов рассматриваемые ценности, цели имеют в основном эмоциональную окраску, их достижение на данном этапе обучения не имеет четких средств. Это объясняется тем, что когнитивный, поведенческий, мотивационно-потребностный компоненты не выделены в результате факторного анализа. Идет процесс зарождения профессиональной направленности на конкретную профессиональную деятельность в результате актуализации механизмов эмоционального вовлечения, характерных для ранних стадий профессионализации. В основе данной модели лежит увлеченность профессией, интерес к ней.

Структурно-функциональная модель профессиональной направленности личности студентов 3-го курса состоит из пяти компонентов. Когнитивный компонент позволяет студентам в процессе профессионализации активно собирать информацию о профессии, изучать характер требований, предъявляемых ею к личности профессионала, оценивать имеющиеся способности с необходимыми данными для эффективной работы в профессиональной сфере. Это наполняет рациональным содержанием образы профессии и Я-профессионала, что является особенностью становления профессиональной направленности на данном этапе профессионализации. Взаимосвязь ценностно-смыслового, перспективно-целевого, духовного, эмоционального и когнитивного компонентов в модели профессиональной направленности студентов третьего курса выполняет функцию формирования объективных целей профессионализации, когда строятся перспективы освоения профессии и саморазвития в ней, опирающиеся на объективные знания о себе и избранной профессии. Системообразующим, так же как и на первом курсе, выступает ценностно-смысловой компонент, имеющий самую высокую долю суммарной дисперсии. Данную модель можно охарактеризовать как устойчивую систему, открытую для изменений, соответствующую более высокому уровню развития.

В структурно-функциональной модели пятикурсников (рис.2) самую высокую долю суммарной дисперсии имеет ценностно-смысловой компонент, развитие которого является ядерной составляющей профессиональной направленности личности студентов на всех этапах обучения. Это базовый элемент общественного морального сознания, обеспечивающий общую направленность поведения, социально значимый выбор целей и ценностей.

Данная модель является устойчивой, относящейся к высокому уровню развития, в связи с присутствием в ней мотивационно-потребностного компонента. Динамика профессиональной направленности осуществляется на основе реализации субъектом актуальных потребностей и стремлений в профессиональной деятельности. Соответствующие мотивы выступают связующим звеном, соединяющим субъекта профессионализации с её объектом. Наличие мотивационно-потребностного компонента усиливает осознание принимаемых субъектом путей реализации потребностей развития профессиональной деятельности и себя в ней, способствует формированию целей, смыслов. Подобная динамика определяется смыслообразующей функцией мотивационно-потребностного компонента. Перспективно-целевой компонент отражает способность студентов ставить и достигать намеченные цели, что является специ-

фикой динамики профессиональной направленности на данном этапе обучения. Духовный компонент отражает общественное моральное сознание, обеспечивает значимый выбор целей, ценностей, способов регуляции поведения, путей саморазвития, осознание собственной индивидуальности. Следовательно, профессиональная направленность как свойство личности характеризуется изменчивостью, механизмом которой является гетерохронность развития.

; Г ценностно-смыслоЕои "Й

•к_компонент__i

ПЕРСПЕКТИВНО- ~ .ЦЕЛЕВОЙ КОМПОНЕНТ

Осмысление жизни

Престиж

Профессиональная жизнь

Образование

Общественная жизнь

Социальные контакты

Семья

мотивационно-потребностный компонент

эмоциональный компонент

Творческая активность

Смелость в социальных контактах

Гедонистическая направленность

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ

Достижение

Комфорт

Рис. 2. Структурно-функциональная модель профессиональной направленности

личности студентов-психологов (5-й курс) Для выявления особенностей динамики структурных компонентов профессиональной направленности личности мы применили непараметрический критерий в - критерий знаков. Проведенный анализ особенностей динамики структурных компонентов профессиональной направленности личности студентов психологических факультетов позволяет сделать вывод о снижении показателей составляющих структурных компонентов профессиональной направленности на этапе обучения с 1-го по 3-й курс. По мнению В.А. Якунина, с началом вузовского обучения повышается информированность о профессии, что является фактором положительного или отрицательного отношения к ней. По мере освоения профессии расширяются и становятся более реалистичными (отрицательная динамика «романтическая направленность») не столько представления о профессии, сколько содержание этих представлений и их соотнесенность со своей личностью. На первый план начинают выступать основные аспекты профессиональных знаний (положительная динамика всех составляющих когнитивного компонента на этапе обучения 3-5-й курсы; 1-5-й курсы). Сравнение идеального образа Я - профессионала и профессии с реальной

профессиональной деятельностью в процессе профессионализации может привести к разочарованию в ней либо к пониманию своей недостаточной профпригодности, это приводит к снижению направленности на данную профессию, что и прослеживается на этапе обучения к 3-му курсу. В процессе дальнейшей вузовкой подготовки (с 3-го по 5-ый курс) отмечается тенденция повышения роли внутренней мотивации (положительная динамика составляющей «творческая активность»), свидетельствующая об усилении побуждения к самореализации средствами профессии. По мере «погружения» в профессию внешние цели обучения интериоризируются и все больше совпадают с личными целями (положительная динамика составляющих «осмысление жизни, локус-контроля - Я и локус-контроля - Жизнь»), Происходят глубокие изменения значимых смысловых образований, обусловливающих проникновение в смысл профессии.

В третьем параграфе «Особенности структурных компонентов профессиональной направленности личности студентов гуманитарных и технических профессий на последнем этапе обучения в вузе и в зависимости от пола» получены экспериментальные данные, подтверждающие выдвинутую гипотезу.

С целью выявления системообразующих компонентов профессиональной направленности личности студенток ФТиП 5-го курса был проведен корреляционный анализ методом ранговой корреляции гч-Спирмена. Получены интеркорреляции между структурными компонентами профессиональной направленности личности студенток на трех уровнях значимости, позволяющие охарактеризовать их как лиц, для которых профессиональная жизнь имеет большое значение. Они связывают ее успешность с соблюдением норм и правил, умением использовать новую информацию в решении профессиональных задач, но не связывают ее с жизнеобеспечением (жизнеобеспечение (1у=-0,368)) и пониманием окружающих людей (социальные контакты (г5=-0,348)). Системообразующим компонентом профессиональной направленности выступает, так же как и у студентов-психологов, ценностно-смысловой, имеющий наибольшее число взаимосвязей.

Структурно-функциональная модель профессиональной направленности личности студенток технического профиля (рис. 3) состоит из семи компонентов. Системообразующим выступает ценностно-смысловой, включающий шесть составляющих. Самым весомым параметром выступает «творчество», реализация которого достигается за счет выполнения «профессиональной деятельности», включения в «общественную жизнь». Для студентов-психологов ценной и престижной является сама профессия. Отсюда можно утверждать, что психологи выбирают профессию не только для того, чтобы жить за счет нее, но и в процессе выполняемой деятельности приносить пользу другим и получать от этого духовное удовлетворение. Студенты технической специальности видят в профессии средство удовлетворения своих личных и материальных благ. Составляющие духовного компонента студентов технических специальностей отражают продуктивность, осмысленность, оценку прожитого этапа жизни. У студентов-психологов составляющие духовного компонента свиде-

тельствуют об умении находить пути саморазвития, выражать в деятельности свою индивидуальность.

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ

ПЕРСПЕКТИВНО-ЦЕЛЕВОЙ КОМПОНЕНТ

штт$щтт

ДУХОВНЫЙ КОМПОНЕНТ

ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОЙ"

_КОМПОНЕНТ___

Творчество | -

Образование

Семья

Результат

Осмысление жизни

Престиж

Общественная жизнь

ПОВЕДЕНЧЕСКИ КОМПОНЕНТ

Профессиональная жизнь

Материальные ценности

1 МОТИВ АЦИОННО! -

ПОТРЕБНОСТЕЙ:

Направленность на себя

Направленность на деловую активность

I ~ : 'ТТ: т ,.

ЭМОЦИОНАЛЫ

Комфорт

КОМПОНЕНТ

Процесс

Романтическая направленность

Социальная полезность

Эстетическая направленность

КОГНИТИВНЫЙ КОМПОНЕНТ

Эмоциональная устойчивость

Смелость в социальных контактах

Восприимчивость к новому

Рис. 3 Структурно-функциональная модель профессиональной направленности личности студентов-девушек технической специальности (5-йкурс) Мотивационно-потребностный компонент студентов технической специальности отражает их стремление к нахождению комфорта и социальной полезности, а психологи стремятся реализовать потребность в творческой активности. Творческая активность на этапе профессиональной подготовки приобретает принципиально иной смысл. Она направлена не только на конструирование своей практической деятельности, но и на самого себя как профессионала, проявляется в способности саморазвиваться средствами профессии, развивая тем самым саму профессию. Эмоциональный компонент студентов технических специальностей отражает их неуверенность при вступлении в различные взаимодействия с другими людьми (смелость в социальных контактах -0,762481), процесс жизнедеятельности имеет недостаточно четкие представления о путях развития (процесс -0,817177), не вызывает у них ощущения эстетической красоты (-0,862925). Студентов-психологов больше волнуют социальные контакты, трудности в их установлении приносят им душевный дискомфорт. Поведенческий и когнитивный компоненты профессиональной направленности студентов технического профиля подчеркивают их направлен-

ность на собственную личность, развитие которой они не связывают с собственной деловой активностью (-0,847328) и новыми знаниями (-0,747695).

Отсутствие в модели профессиональной направленности личности студентов-психологов когнитивного и поведенческого компонентов на последнем этапе вузовского обучения делает ее менее устойчивой по сравнению с моделью профессиональной направленности студентов технических специальностей, представленной всеми структурными компонентами. Это связано с особенностью психологического познания студентов, изучающих психологические дисциплины, которое заключается в единстве знания и действия. Взаимосвязь когнитивного и поведенческого компонентов направлена на овладение способами преобразования поведения и образа мыслей других людей и своих собственных и отражается в стремлении учиться понимать человека с целью выстраивания с ним адекватных отношений. Специфической особенностью модели профессиональной направленности студентов технических специальностей является их нацеленность на утилитарно-статусные ценности, которые они могут удовлетворить в своей профессии.

С целью выявления особенностей структурных компонентов профессиональной направленности личности студентов гуманитарных и технических профессий нами использовалась математическая обработка данных ^а^йса 6.0). В оценке достоверности различий между показателями величин, определяющих компоненты профессиональной направленности испытуемых, мы использовали непараметрический критерий и - Манна-Уитни в результате чего были обнаружены достоверные различия по 37 составляющим различных компонентов.

Смысл профессиональной деятельности психолога отражает отношение личности к профессии, ради освоения которой актуализируется ее активность («общественная жизнь»), и вмещает в себя профессиональные знания, навыки, социальные нормы, ценности. У будущих технических работников выявлена более выраженная уверенность в знаниях, имеющих отношение к решению конкретных технических проблем (достоверные различия по шкале «творчество»), В духовном компоненте уровень признака («саморазвитие», «достижение», «духовное удовлетворение», «индивидуальность», «результат») в группе респондентов психологического факультета выше уровня признака в группе респондентов технического факультета. Выраженность у гуманитариев параметра «индивидуальность», по мнению Ю.Б. Гиппенрейтер, Т.А. Флоренской, Н.С. Пряжникова, связана со спецификой предмета деятельности, которым является индивидуальность человека. Чтобы познать другую индивидуальность, сам психолог должен быть индивидуальностью. Являясь субъектом жизнедеятельности, личность, с точки зрения К.А. Абульхановой-Славской, одновременно сама способна изменять и регулировать направление своей жизни. Открытость и умение не только общаться с окружающими, а научиться понимать человека, бесконфликтно взаимодействовать с ним является важным показателем, характеризующим профессию психолога («творческая активность», «направленность на деловую активность»). Студенты технических профессий больше увлечены решением личных проблем, заинтересованностью

в саморазвитии («направленность на собственную личность»). Переживания у будущих психологов возникают на основе потребностей в содействии другим людям («альтруистическая»), в общении (коммуникативная»), в самоутверждении от процесса деятельности («праксическая», «глорическая»), в получении новой информации («гностическая»), в гармоничном преобразовании окружающего мира («эстетическая»). Глубокие знания в области технических дисциплин не способствуют формированию у студентов технического факультета социальных навыков («пугническая»).

Для выявления половой специфики профессиональной направленности личности к обследованию были привлечены юноши технического факультета 5-го курса (Ы = 82) в возрасте 22 - 24-х лет, которые были обследованы по тем же методикам, что и студентки психологического и технического факультетов.

С целью выявления структурных компонентов и построения модели профессиональной направленности личности был проведен факторный анализ, показавший, что системообразующим компонентом выступает, как и у студенток гуманитарного и технического профиля, ценностно-смысловой, представленный самой высокой долей суммарной дисперсии (10,84). Структурно-функциональная модель профессиональной направленности юношей технического профиля отражает преобладание ценностей, связанных с «материальным благополучием», «профессиональной деятельностью», «семьей», «хобби», «творчеством», что находит отражение в реализации перспектив, связанных с «образованием» и «получением новых знаний». Сравнение данной модели с моделью студенток технического профиля значимых различий в содержательных характеристиках структурных компонентов не выявило. Различия касались лишь их факторных нагрузок.

В оценке достоверности различий между показателями величин, определяющих компоненты профессиональной направленности девушек и юношей технических специальностей педагогического вуза, мы использовали непараметрический критерий и - Манна-Уитни, с помощью которого обнаружены достоверные различия между показателями испытуемых по 10 составляющим.

В ценностно-смысловом и духовном компонентах не было выявлено достоверных различий ни по одной составляющей. У будущих технических работников обоего пола ценности и смыслы деятельности близки по своим качественным характеристикам. Юноши имеют более четкое представление о своей будущей жизни («цели в жизни»), обладают большей самостоятельностью («самостоятельность»), в процессе жизнедеятельности девушки являются более активными («общая активность»), В эмоциональном компоненте профессиональной направленности выделен ряд различий по показателям «коммуникативная направленность, «романтическая направленность», «эстетическая направленность», уровень которых в группе девушек выше. Девушки более общительны, чем юноши, им более свойственна склонность к романтизму в процессе жизнедеятельности. Различия «пугнической и акизитив-ной направленности» проявляются в уровне этих признаков, который в группе юношей был выше, то есть юношам свойственны переживания, вызванные потребностью в преодолении препятствий, их не страшит борьба за отстаивание

различных позиций, жизненных проблем. Следовательно, межполовые различия не оказывают влияния на представления студентов о профессии и образе профессионала как успешном специалисте, проявляющем свои творческие способности независимо от пола; на профессиональные ценности и установки, обеспечивающие успешность профессиональной деятельности.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, результаты диссертационного исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Уточнено определение профессиональной направленности как проявление общей направленности личности, сложного многопланового процесса, ориентирующего деятельность личности в профессиональном пространстве, придающий этой деятельности устойчивость к внешним факторам, отражающий и обусловливающий мотивы деятельности, цели и отношение к действительности, опосредованное процессом профессионализации.

2. Определены структурно-уровневые характеристики профессиональной направленности личности. Структура профессиональной направленности состоит из семи компонентов, находящихся между собой в тесной взаимосвязи: эмоционального, когнитивного, поведенческого, мотивационно-потребностного, перспективно-целевого, ценностно-смыслового и духовного. Уровневыми характеристиками профессиональной направленности являются: преобразующий (низкий уровень), включающий эмоциональный, когнитивный, поведенческий компоненты; социальный (средний уровень) - мотиваци-онно-потребностный и перспективно-целевой; субъектный (высший) уровень состоит из ценностно-смыслового и духовного компонентов.

3. Специфика и уровень развития разработанной в исследовании структурно-функциональной модели профессиональной направленности личности зависит от включения в неё субординационно более значимых компонентов при системообразующей роли ценностно-смыслового.

4. Выявлена специфика проявлений профессиональной направленности личности в зависимости от возраста.

5. Доказана полонеспецифичность профессиональной направленности личности.

6. Динамика профессиональной направленности личности заключается в актуализации профессиональной направленности посредством изменения ее уровня и содержательных характеристик каждого компонента ее структуры.

7. Динамика профессиональной направленности личности определяется фактором возраста и характеризуется неравномерностью и гетерохронностью.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

I. В перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук:

1. Зыбина, Л.Н. Ценностно-смысловой аспект профессиональной направленности студентов-психологов в период обучения в вузе [Текст] / Л.Н. Зыбина // Философия образования. - 2009. - № 1(26). - С.213-219 (0,9

П.Л.).

II. Другие статьи и материалы

2. Зыбина, JI.H. Ценности и смыслы профессиональной направленности студентов на этапе обучения в вузе [Текст] / J1.H. Зыбина // Социокультурные проблемы современного человека: материалы 3 Международной научно-практической конференции. - Новосибирск, 2009. - С.46-49 (0,3п.л.).

3. Зыбина, JI.H. Особенности проявления профессиональной направленности в процессе бучения в вузе [Текст] / Л.Н. Зыбина // Психологические аспекты социализации личности в условиях современного образования: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Ишим, 2008. -С.54-61 (0,5п.л.).

4. Зыбина, JI.H. Направленность личности и профессиональная направленность личности [Текст] / Л.Н. Зыбина // Социокультурные проблемы современной молодежи: материалы 2 Международной научно-практической конференции. - Новосибирск, 2007. - С.27-36 (0,6п.л.).

5. Зыбина, Л.Н. Профессиональная направленность в процессе обучения в вузе [Текст] / Л.Н. Зыбина // Актуальные проблемы обеспечения безопасности образовательного пространства: материалы Международной научно-практической конференции. - Новосибирск, 2007. - С.63-65 (0,4п.л.).

6. Зыбина, Л.Н. Смысловое будущее психолога в контексте профессиональной направленности в период обучения [Текст] / Л.Н. Зыбина // Актуальные проблемы обеспечения безопасности образовательного пространства: материалы Международной научно-практической конференции. - Новосибирск, 2007. - С.65-67 (0,4пл.).

7. Зыбина, Л.Н. Единство индивидуального и социального в становлении профессиональной направленности личности [Текст] / Л.Н. Зыбина // Аспирантский сборник НГПУ. - Новосибирск, 2007. - 4.2 - С.67-72 (0,3п.л.).

8. Зыбина, Л.Н. Психологическая сущность процесса становления профессиональной направленности личности [Текст] / Л.Н. Зыбина // Аспирантский сборник НГПУ. - Новосибирск, 2007. - 4.2 - С. 72-87 (0,9п.л.).

9. Зыбина, Л.Н. Подходы к понятию направленности личности [Текст] / Л.Н. Зыбина // Аспирантский сборник НГПУ.- Новосибирск, 2006. - 4.2 -С. 97-103 (0,4п.л.).

10. Зыбина, Л.Н. Психологическая сущность направленности личности [Текст] / Л.Н. Зыбина // Деятельность личности: сб. науч. тр. - Новосибирск, 2005.-57-67 (0,7п.л.).

11. Зыбина, Л.Н. Рефлексивная самодиагностика креативных свойств личности / Л.Н. Зыбина // Аспирантский сборник НГПУ. - Новосибирск, 2005. - 4.2 - С. 153-157 (70% личного участия в соавторстве с Искандарян И.С) (0,3п.л.),

Итого: 5,7п.л.

Подписано в печать 17.11.09. Формат бумаги 60x84/16. Печать RISO. Уч.-изд.л. 1,5. Усл. п.л. 1,4. Тираж 100 экз. __Заказ № 4Í .__

Педуниверситет, 630126, Новосибирск, Вилюйская, 28