Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Структурные компоненты родительского отношения личности

Автореферат по психологии на тему «Структурные компоненты родительского отношения личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Белогай, Ксения Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Кемерово
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Структурные компоненты родительского отношения личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Белогай, Ксения Николаевна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Теоретическое обоснование проблемы исследования родительского отношения личности.

1.1. Родительское отношение как объект психологического анализа.

1.2. Сущность и структура родительского отношения.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Взаимосвязь структурных компонентов родительского отношения.

2.1. Теоретические модели родительского отношения.

2.2. Особенности структурных компонентов родительского отношения матерей и отцов.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Исследование структурных компонентов родительского отношения личности.

3.1. Методы и организация исследования.

3.2. Особенности структуры родительского отношения личности.

3.3. Описание способов воздействия на структуру родительского отношения.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Структурные компоненты родительского отношения личности"

Психология родительства - одна из наиболее сложных и малоразработанных областей современной науки. Актуальность исследований в данной области связана с ростом демографических проблем: снижением потребности в детях, ростом девиантного материнства, числа неполных семей, и т.п. С другой стороны, подобный интерес обусловлен вниманием к проблемам личностного развития взрослого человека, в том числе, в связи с его новой ролью - ролью родителя.

Материнство и отцовство изучается в русле различных наук: антропологии, биологии, социологии и психологии. Единой, целостной концепции родительства не существует. Этологи сводят родительское отношение к реакции на ключевые стимулы и физиологические изменения, происходящие в организме женщины во время беременности, феномен отцовства остается за рамками внимания исследователей [71; 174; 179; 184]. Исследователи, разделяющие социоцентрические позиции, напротив, отрицают любые биологические предпосылки формирования родительского отношения [118; 119; 206]. Среди психологов, работающих в данной области, согласия также нет, одни авторы настаивают на необходимости осознания женщиной своего предназначения — быть матерью, ожидают от нее личностного роста, полагая, что этого достаточно для полноценного формирования материнского отношения и развития ребенка. Другие исследователи постулируют необходимость поиска путей взаимодействия между матерью и ребенком на разных уровнях. Третьи - делают вывод о том, что необходимы собственно психологические исследования родительства как целостного явления, с учетом как биологических, так и социокультурных детерминант данного феномена [43; 178].

Особый статус в данной области психологии приобретает проблема формирования психологической готовности к родительству. Трансформация института семьи приводит к тому, что молодые родители все чаще обращаются к поиску недостающей информации. Причем, будущие родители обращаются как за информацией, так и за помощью в развитии эмоциональных основ родительского отношения. Запрос на услуги психолога в области разработки коррекционных и обучающих программ для молодых родителей неуклонно увеличивается. Эффективность психологической помощи будущим родителям подтверждается целым рядом исследований [74; 89; 192]. Помощь родителям ведется в нескольких направлениях: существуют школы для будущих родителей при центрах родовспоможения, развивается семейное консультирование и психотерапия, в глобальной сети все большую популярность приобретают сайты, посвященные подготовке к рождению ребенка, в том числе, психологической. Несмотря на быстрый рост числа подобных информационных центров, организация психологической службы такого рода требует проведения целого ряда исследований родительского отношения и серьезной работы по внедрению результатов исследования в практику. На это есть целый ряд причин.

Во-первых, проблема формирования »родительского отношения поднимается в связи с периодом ожидания ребенка. Большинство практических программ помощи семье в этот период нацелены на подготовку к родам, в то же время, преемственность между периодом до беременности, самой беременностью и периодом после рождения ребенка отсутствует. Неясным остается вопрос: то ли родительское отношение начинает формироваться с момента, когда мужчина и женщина узнают о том, что им предстоит стать родителями, то ли данный процесс начинается гораздо раньше.

Проблема отцовского отношения в исследованиях затрагивается мало. И это вторая основная причина, почему программы подготовки к родительству оказываются малоэффективными и решают скорее вопросы экстренной помощи в кризисный момент - период беременности, не оказывая особого влияния на дальнейшее развитие отношений в триаде. Если мать часто рассматривается как благоприятная/неблагоприятная среда для развития ребенка, то отец - как благоприятная/неблагоприятная среда для развития беременной женщины в зависимости от того, насколько он готов оказывать ей поддержку. При этом признается, что отец играет важную роль в перинатальном развитии ребенка, но оценивается эта роль опять же с точки зрения ее полезности для беременной партнерши. Личностное развитие мужчины, процесс принятия новой роли, формирование смыслов родительства и ценности ребенка остается за пределами исследований. Неудивительно в связи с этим, что социологи и психологи все чаще описывают отца как «невидимого родителя» [65; 93; 187].

Большинство исследователей, как отечественных, так и зарубежных, анализируют родительское отношение с точки зрения обеспечения условий для развития ребенка. Отечественными психологами подчеркивается решающая роль родительского отношения в развитии ребенка [17; 24; 47; 56; 90; 104 и др.], но исследований родительского отношения явно недостаточно.

В случае, когда в центр исследования ставится проблема благополучия ребенка, за рамками анализа остаются и личность самого родителя, и его собственное развитие в процессе освоения новой роли, переживание собственного родительства и отношение к себе как к родителю. Поэтому мы считаем, что необходимо анализировать родительское отношение не только как фактор развития ребенка, но и как часть личности взрослого человека. Ориентируясь на вышесказанное, можно выделить проблему исследования, заключающуюся в построении новой модели родительского отношения. Разрешение данной проблемы позволит в определенной степени преодолеть следующие противоречия: между необходимостью разработки методов психологического воздействия на родительское отношение личности и недостаточной изученностью его структуры и условий, определяющих его содержание;

- между анализом родительского отношения только как условия развития ребенка, с одной стороны, и возрастающим интересом к личностному развитию взрослого человека, с другой.

Цель нашей работы заключается в выявлении структурных компонентов родительского отношения личности.

Объектом исследования является родительское отношение личности.

Предметом исследования выступают структурные компоненты родительского отношения личности.

В основу исследования была положена рабочая гипотеза, состоявшая из следующих основных допущений:

1. Структура родительского отношения личности образована пятью взаимосвязанными компонентами и включает в себя потребностно-мотивационный, ценностно-смысловой, эмоциональный, поведенческий и оценочный компоненты.

2. Системообразующим компонентом в структуре материнского отношения является эмоциональный компонент. Системообразующим в структуре отцовского отношения является поведенческий компонент.

Исходя из поставленной цели исследования, определения объекта, предмета, гипотезы исследования, нами были сформулированы следующие задачи:

1. Охарактеризовать родительское отношение как составляющую личностной сферы, проанализировать сущность и структуру родительского отношения.

2. Обосновать теоретическую модель родительского отношения личности.

3. Выделить различия в структуре родительского отношения отцов и матерей.

4. Исследовать взаимосвязи компонентов в структуре родительского отношения личности.

5. Разработать практические рекомендации по диагностике, коррекции и развитию родительского отношения.

Методолого-теоретическую основу нашей работы составили:

- принципы детерминизма, системности и развития (С.Л. Рубинштейн,

Б.Г. Ананьев, и другие), способствовавшие созданию модели родительского отношения личности и выявлению факторов, на него влияющих;

- теоретические положения деятельностного подхода, в частности, концепция отношений В.Н. Мясищева, которая позволила рассмотреть родительское отношение как сознательную, избирательную в эмоционально-оценочном смысле, основанную на опыте психологическую связь родителя с ребенком, выражающуюся в действиях, реакциях и переживаниях родителя;

- представления о родительском отношении как о личностной составляющей родителя (Г.Г. Филиппова, Н.П. Коваленко, С.А. Минюрова, Е.А. Тетерлева, Ж.В. Завьялова), давшие возможность рассматривать родительское отношение не только как условие для развития ребенка, но и как часть личностной сферы самого родителя, что стало основной предпосылкой для проведения исследования;

- структурный подход к описанию родительского отношения (А.Я. Варга, Е.О. Смирнова, М.В. Быкова, Г.Г. Филиппова), позволивший охарактеризовать структуру родительского отношения личности;

- представления о тендерных различиях в структуре родительского отношения (И.С. Кон, Е.П. Ильин, Ш. Берн и другие), ставшие основой для анализа материнского и отцовского отношения.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы на различных этапах работы применялись общенаучные (анализ, обобщение, моделирование феномена) и психологические (тестирование, анкетирование, наблюдение) методы. В качестве конкретных психодиагностических методик использовались: опросник Т. Лири, адаптированный Л.Н. Собчик; личностный дифференциал, адаптированный сотрудниками психоневрологического института им. В.М. Бехтерева; опросник PARI E.S. Schaefer - R.A. Bell (Измерение родительских установок и реакций), адаптированный Т.В. Нещерет; проективные методики - социограмма семьи, тест «Фигуры» и «Незаконченные предложения» (см. Приложение 4) и специально разработанная анкета (см. Приложение 2).

При математической обработке экспериментальных данных применялись методы корреляционного анализа, факторного анализа и сравнительного анализа с использованием критериев различия средних.

Организация, база и этапы исследования. Базой для исследования послужили муниципальное учреждение «Центр социальной помощи семье и детям» г. Кемерово, Кемеровский государственный университет и Железнодорожная поликлиника г. Кемерово.

Проверка гипотезы осуществлялась на репрезентативной выборке из 118-ти человек. В исследовании приняло участие 59 супружеских пар (средний возраст мужчин 32 года, женщин - 30 лет), имеющих одного ребенка в возрасте от года до семи лет (средний возраст детей - 5 лет). Все семьи проживают на территории Сибирского региона (Кемеровская и Новосибирская области).

Исследование проводилось в период с 2002 по 2005 год и включало в себя несколько этапов.

На первом этапе (2002 - 2003 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы, формулировалась рабочая гипотеза и базовые теоретические позиции, разрабатывался инструментарий исследования.

На втором этапе (2003 - 2004 гг.) разрабатывалась и проверялась экспериментально модель родительского отношения, была проведена эмпирическая часть исследования, создавалась и внедрялась в практику психологическая программа, направленная на работу с семьей (см. Приложение

7).

На третьем этапе (2004 - 2005 гг.) оформлялись результаты исследования, обобщались и анализировались полученные данные, внедрялись в практику основные положения работы, проверялась эффективность разработанных психологических программ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Родительское отношение как часть личностной сферы представляет собой избирательную в эмоциональном и оценочном плане психологическую связь родителя с ребенком, выражающуюся в переживаниях, действиях, реакциях и возникающую под влиянием культурных моделей родительского поведения, собственной жизненной истории и личностных особенностей родителя.

2. Структура родительского отношения личности образована пятью взаимосвязанными компонентами и включает в себя: потребностно-мотивационный компонент, состоящий из потребностей и мотивов, побуждающих к рождению ребенка; эмоциональный компонент, включающий чувства по отношению к ребенку, а также чувства по отношению к себе как к родителю - переживания по поводу собственной роли, степень удовлетворенности ею; поведенческий компонент, включающий как стиль воспитания, так и реальное поведение и операции, связанные с уходом за ребенком и общением с ним; оценочный компонент, содержащий оценку себя как родителя, оценку своего партнера как родителя и оценку ребенка; ценностно-смысловой компонент, включающий две основные ценности: ценность ребенка и ценность состояния «быть отцом» (матерью).

3. В структуре материнского отношения системообразующим компонентом является эмоциональный компонент, в структуре отцовского отношения — поведенческий. Наблюдаются существенные различия в структурных компонентах материнского и отцовского отношения. Так, в потребностно-мотивационном компоненте наиболее важными мотивами для матерей являются мотивы, связанные с развитием отношений с партнером, для отцов - мотивы самоизменения и мотивы, связанные с развитием отношений. Различаются оценки ребенка родителями разного пола: отцы оценивают ребенка более позитивно, чем матери, но при этом эмоционально и физически дистанцированны от него.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в следующем:

1. Родительское отношение впервые рассматривается с позиций психологии отношений как часть личностной сферы родителя - избирательная в эмоциональном и оценочном плане связь родителя с ребенком.

2. В рамках данной концепции разработана модель родительского отношения личности, которая позволяет создать целостное представление о структуре данного феномена и условиях, на него влияющих.

3. В работе описаны различия в структуре материнского и отцовского отношения, показаны причины наблюдаемых различий.

Практическая ценность исследования заключается в разработке психологической программы по работе с семьей и коррекции родительского отношения. Материалы диссертации включены в программы учебных курсов по акмеологии, детской психологии, перинатальной психологии и психологии родительства и используются в процессе подготовки студентов социально — психологического факультета Кемеровского государственного университета и его филиалов в гг. Прокопьевске и Белово. Содержащиеся в работе положения и выводы могут эффективно использоваться в рамках социально -психологической помощи семье, в организации системы родовспоможения и в системе образования психологов и представителей смежных профессий, задействованных в этих процессах.

Достоверность данных, полученных в работе, обеспечивается применением апробированных в отечественной психологии методов исследования, соответствующих цели и задачам работы, репрезентативностью выборки, комплексностью исследуемых показателей, применением аппарата математической статистики в сочетании с качественным анализом, соотнесением результатов исследования с результатами других авторов, взаимозависимостью данных, экспериментальной апробацией разработанных положений.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования освещены в 8 публикациях и используются в работе со студентами Кемеровского государственного университета и его филиалов. Кроме того, полученные в исследовании данные применяются в работе Центра социальной помощи семье и детям г. Кемерово и

Школы для будущих родителей, действующей на базе Железнодорожной поликлиники г. Кемерово.

Материалы исследования неоднократно обсуждались на международных и российских конференциях в городах Челябинске (2002), Минске (2002), Москве (2003; 2004), Кемерово (2003; 2004; 2005).

Структура диссертации определяется логикой проведенного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 234 источников (из них 32 на иностранных языках) и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы по третьей главе

Подводя итоги проведенного экспериментального исследования, мы можем сформулировать ряд выводов относительно структурных компонентов родительского отношения личности.

1. В ходе экспериментального исследования была подтверждена рабочая гипотеза, состоявшая из двух основных предположений:

- структура родительского отношения образована потребностномотивационным, ценностно-смысловым, эмоциональным, поведенческим и оценочным компонентами. Теоретическая модель родительского отношения нашла свое экспериментальное подтверждение - на основании факторного анализа было выделено пять факторов, которые могут быть сведены к описанным выше компонентам родительского отношения.

- в структуре материнского отношения обнаруживаются все пять компонентов родительского отношения, при этом системообразующим компонентом материнского отношения является эмоциональный компонент, причем в его структуре доминируют переживания матери по поводу собственной роли, степень удовлетворенности ею. В структуре отцовского отношения выделены четыре фактора, сводимые к потребностномотивационному, эмоциональному, поведенческому и оценочному компонентам. Системообразующим компонентом отцовского отношения является поведенческий компонент, то есть отцовское отношение строится через взаимодействие и общение с ребенком. Факторный анализ не позволил выделить в структуре отцовского отношения ценностно-смыслового компонента, хотя говорить о его отсутствии вряд ли правомерно.

2. Можно обнаружить следующие факты и закономерности, касающиеся структуры материнского и отцовского отношения:

- значимые различия обнаруживаются во всех компонентах материнского и отцовского отношения, например, в потребностно-мотивационном компоненте. Для женщин наиболее важными являются мотивы, связанные с развитием отношений с партнером, для мужчин - мотивы развития отношений и мотивы самоизменения.

- в ценностно-смысловом компоненте родительского отношения и отцов, и матерей доминирует определение ребенка как смысла своей жизни, хотя во многих случаях подобный ответ является данью социальным установкам.

- оценка собственного ребенка различается у отцов и матерей. Отцы несколько в большей степени принимают своего ребенка, чем матери, но видят его более слабым и зависимым. Матери и отцы одинаково высоко оценивают активность своих детей. В целом, отцы оценивают детей более позитивно, чем матери, но эмоционально и физически дистанцированны от них. Матери выступают в роли посредников между партнерами и детьми.

- обнаруживаются значительные различия в оценках «идеального ребенка» и собственного ребенка. «Идеальный ребенок» видится родителям обоего пола сильным и самостоятельным, но одновременно послушным и спокойным, причем желание видеть ребенка «тихим» оказывается обратной стороной низкой степени принятия собственного ребенка.

- самооценки мужчин и женщин отличаются от оценок идеальных отца и матери по шкале «Независимость» теста Лири. Идеальные родители выглядят более уступчивыми, кроме того, идеальные матери видятся более дружелюбными, а идеальные отцы - доминантными.

- описание личностных особенностей идеальных отца и матери сходно, в этом плане роли выглядят как взаимозаменяемые. Идеальный родитель - это доминантный человек с гиперсоциальными установками. При этом матери и отцу приписываются дополняющие друг друга функции: мать дает ребенку любовь и ласку, отец - воспитание и защиту.

- отцы, вопреки распространенному стереотипу, принимают активное участие в уходе за ребенком младенческого возраста, впоследствии отдаляясь от проблем воспитания и взаимодействия с ребенком. В отличие от американок, российские женщины оценивают вклад своих партнеров в уход за маленьким ребенком столь же высоко (иногда даже выше), как и сами мужчины, что может свидетельствовать о кросс-культурных различиях.

- родители более суровы в воспитании девочек, сильнее подавляют сопротивление с их стороны, но побуждают вербальные проявления и больше стремятся установить с ними уравнительные отношения, что свидетельствует о тендерной избирательности, свойственной родителям обоего пола.

3. В ходе исследования были разработаны и апробированы способы воздействия на структуру родительского отношения личности. Созданная в ходе исследования программа психологического тренинга для родителей является эффективным средством воздействия на структуру родительского отношения, при этом наибольшие изменения после прохождения тренинга обнаруживаются в оценочном и эмоциональном компоненте РО. Например, происходит сближение образов идеального ребенка и собственного ребенка, образа идеального отца (матери) с представлениями о себе как о родителе.

133

Заключение

В нашей работе мы попытались подойти к анализу родительского отношения как составляющей личностной сферы и рассмотреть его с позиций психологии отношений.

Опираясь на теоретический анализ проблемы, мы пришли к выводу, что родительское отношение, как часть личностной сферы, представляет собой избирательную в эмоциональном и оценочном плане психологическую связь родителя с ребенком, выражающуюся в действиях, реакциях и переживаниях, возникающую под влиянием культурных моделей родительского поведения, собственной жизненной истории и личностных особенностей родителя. Родительское отношение — это и часть личностной сферы, и условие для развития ребенка.

Рассматривая родительское отношение как условие для развития ребенка, психологи называют ряд функций родителей: обеспечение потребностей ребенка в безопасности и принятии, контроль, создание среды, благоприятной для развития ребенка и т.п. Предполагается, что основная функция родителей состоит в трансляции ребенку культурных норм, то есть родители, в первую очередь, обеспечивают развитие ребенка как представителя общества и определенной культуры.

Характеризуя родительское отношение как часть личностной сферы человека, мы определили, что основные параметры, которые необходимо рассматривать в этом случае - это структура родительского отношения, условия, влияющие на его содержание, соотношение материнского и отцовского отношения.

Родительское отношение представляет собой форму отражения человеком окружающей его действительности и обеспечивает связь личности с миром. Имея определенную биологическую основу, родительское отношение формируется в результате отражения и усвоения человеком культурных моделей материнства и отцовства, его содержание в значительной степени определяется представлениями о том, что должны делать и чувствовать отец и мать. Одновременно, содержание родительского отношения складывается под влиянием семейных и индивидуальных условий жизни личности. На структуру РО и его компоненты оказывают влияние взаимоотношения человека с собственными родителями, специфика игрового поведения в детстве, например, участие в игре в семью, в дом, «увязывание» образов ребенка и представлений о родительской роли с реальностью и т.п.

В ходе проведения исследования нам удалось подтвердить гипотезу, сформулированную в начале работы:

1. Структура родительского отношения личности включает в себя пять взаимосвязанных компонентов: потребностно-мотивационный, эмоциональный, поведенческий, оценочный и ценностно-смысловой.

2. Системообразующим компонентом в структуре материнского отношения является эмоциональный компонент. Системообразующим в структуре отцовского отношения является поведенческий компонент.

Анализируя проблему исследования родительского отношения в психологии, мы пришли к выводу, что структура родительского отношения образована ядерными и поверхностными компонентами. Ядерные компоненты родительского отношения - потребностно-мотивационный и ценностно-смысловой - наиболее тесно связаны со структурой личности в целом, с системой ее мотивов и потребностей, ценностей и смыслов.

Поверхностные компоненты обеспечивают реализацию родительского отношения в деятельности, взаимосвязь родителя с ребенком. Одной из главных особенностей отношения является его оценочность, поэтому мы выделили в структуре РО оценочный компонент. В основе оценочного компонента оценка не только своего ребенка, но и себя, и своего партнера как родителей, на указанный компонент РО особенно велико влияние культурных моделей материнства и отцовства, интериоризированных личностью.

Психологическое отношение предполагает эмоциональные переживания, более того эмоции - это первое, на что обращают внимание исследователи при анализе родительского отношения, в связи с чем, мы включили в структуру РО эмоциональный компонент. Эмоции, составляющие рассматриваемый компонент РО, разнообразны - это и чувства по отношению к ребенку (то, что традиционно описывается психологами как принятие - непринятие ребенка), и чувства по поводу собственной родительской роли, удовлетворенность (неудовлетворенность) этой ролью.

Родительское отношение реализуется в объективной по своему характеру деятельности, связанной с воспитанием и развитием ребенка, в связи с этим можно обнаружить в структуре родительского отношения поведенческий компонент. В содержании поведенческого компонента РО выделяются как операции по уходу за ребенком, общению с ним (особенности поощрений и наказаний, используемых родителем, игрового взаимодействия, вербального и невербального общения, интонированность речи и др.), так и стилевые особенности воспитания, общая стратегия воспитания ребенка родителем.

Таким образом, обосновывая теоретическую модель родительского отношения личности, мы включили в модель структурные компоненты РО и условия, влияющие на его содержание.

Разработанная нами модель родительского отношения получила экспериментальное подтверждение: используя метод факторного анализа, мы выделили в структуре РО пять биполярных факторов: «Потребность в ребенке», «Сопоставление родительских ролей в собственной семье с культурными моделями родительства», «Ребенок - смысл жизни», «Эмоциональные отношения с ребенком и партнером» и «Поведенческий компонент». Суммарная дисперсия полученных факторов составила 69,5%. Полученные экспериментально факторы сводимы к компонентам родительского отношения, описанным в теоретической модели.

Анализируя сущность и структуру родительского отношения личности, мы пришли к выводу о том, что необходимо рассматривать особенности материнского и отцовского отношения. В литературе выделены различия, касающиеся всех компонентов родительского отношения личности. Наше исследование позволило расширить представления о соотношении материнского и отцовского отношения.

Различны потребности и мотивы мужчин и женщин, побуждающие к рождению ребенка, также отличаются мотивы, по которым они не хотят иметь детей. Для женщин наиболее важными являются мотивы, связанные с развитием отношений с партнером, для мужчин - мотивы развития отношений и мотивы самоизменения.

При этом рождение первого ребенка и для матерей, и для отцов регулируется социальными стереотипами, а также моделью супружеских отношений. Решение о рождении ребенка возникает «автоматически», являясь следствием возникновения брачных отношений.

Отличаются оценки ребенка матерью и отцом. Несмотря на традиционные представления о том, что материнская любовь безусловна, а отцовская - условна, получается, что отцы оценивают ребенка более позитивно, чем матери, в большей степени принимают его. Отцы оценивают ребенка позитивно, но их оценки более схематичны, чем оценки матерей. Отцы несколько в большей степени принимают своего ребенка, чем матери, но видят его более слабым и зависимым. Матери и отцы одинаково высоко оценивают активность своих детей. В действительности, отцы отдалены от детей и их проблем, отношения отцов с детьми являются менее близкими и доверительными, чем детско-материнские отношения, поэтому во многих случаях матери выступают в роли посредников между партнерами и детьми.

Обнаружены значительные различия в оценке «идеального ребенка» и собственного ребенка. «Идеальный ребенок» представляется самостоятельным и сильным, послушным и спокойным. Желание видеть собственного ребенка тихим и послушным свидетельствует о низкой степени его принятия.

Результаты нашего исследования подтвердили предположение о том, что ребенок является основной ценностью для родителей, однако нам удалось показать, что видение в ребенке единственного смысла жизни - это часто дань социальным стереотипам и установкам.

Поведенческий компонент родительского отношения имеет свою специфику у матерей и отцов: различны игры, в которые играют родители разного пола с ребенком, речевая коммуникация, способы поощрения и наказания. Результаты экспериментального исследования показали, что отцы проводят с детьми значительно меньше времени, чем матери, меньше взаимодействую и общаются с ними. Однако на ранних этапах развития ребенка отцы, вопреки распространенному стереотипу, принимают активное участие в уходе за ребенком, лишь впоследствии отдаляясь от проблем воспитания и взаимодействия с ним.

Для поведенческого компонента материнского и отцовского отношения свойственна тендерная избирательность, то есть поведение родителей с детьми разного пола различно: родители более суровы с девочками, ждут от них большего послушания и меньшей активности, однако больше побуждают вербальные проявления с их стороны и больше стремятся установить с ними уравнительные отношения.

Необходимо, однако, отметить, что границы норм становятся более гибкими, а отцовская и материнская роли - менее дифференцированными. В нашем исследовании описания материнской и отцовской роли получились взаимозаменяемыми и внутренне противоречивыми: идеальная мать, как и идеальный отец, является сотрудничающим и очень сильным, доминирующим человеком. Уменьшение различий между моделями материнского и отцовского отношения касается, в первую очередь, личностных качеств отца и матери, которые действительно выглядят похожими. При этом функции родителей описываются как различные, взаимодополняющие.

Трудно с уверенностью ответить на вопрос о том, что в большей степени влияет на возникновение различий в структуре материнского и отцовского отношения: биологические или социальные факторы. С одной стороны, существуют определенные биологические детерминанты заботы о потомстве, которые влияют на то, что женщины теснее мужчин вовлечены в процесс ухода за ребенком и взаимодействия с ним. С другой стороны, во многих исследованиях показано влияние социальных стереотипов на содержание материнского и отцовского отношения. Например, в нашем исследовании было обнаружено следующее: стереотипные представления о том, что настоящая семья возникает только с рождением ребенка, в значительной мере определяют содержание ценностно-смыслового компонента родительского отношения. Кроме того, на возникновение различий большое влияние оказывают индивидуальные особенности родителей, история их жизни.

Изучая проблему диагностики, коррекции и развития родительского отношения, мы пришли к следующим выводам. В практической работе с родителями для диагностики структурных компонентов родительского отношения можно использовать опросные и проективные методы изучения личности. Хорошо зарекомендовали себя на практике такие методики, как методика PARI, личностный дифференциал, тест Т. Лири, а также проективные тесты — социограмма семьи, тест «Фигуры» и незаконченные предложения.

Нами также были разработаны и апробированы способы воздействия на структуру родительского отношения личности. Для коррекции и развития родительского отношения был выбран метод психологического тренинга, позволивший использовать целый ряд механизмов воздействия: идентификацию с другими участниками, получение обратной связи по поводу собственных переживаний и поведения, повышение интернальности локуса контроля, уменьшение психологических защит и самопринятие.

Созданная в ходе исследования программа психологического тренинга для родителей оказалась эффективным средством воздействия на структуру родительского отношения, при этом наибольшие изменения после прохождения тренинга у родителей экспериментальной группы были обнаружены в оценочном и эмоциональном компоненте РО. Например, в оценочном компоненте РО произошло сближение образов идеального ребенка и собственного ребенка, образа идеального родителя с представлениями о себе как о родителе. Об изменениях, произошедших в структуре родительского отношения, свидетельствует не только сопоставление результатов родителей экспериментальной группы до и после прохождения тренинга, но и самоотчеты участников, отметивших положительные изменения, как в плане принятия своей родительской роли, так и в плане принятия своего ребенка.

Сформулируем основные выводы, полученные в ходе нашего исследования:

1. Родительское отношение личности, с одной стороны, является фактором успешного развития ребенка, с другой стороны, частью личностной сферы человека. Как часть личностной сферы родительское отношение личности связывает человека с миром и представляет собой избирательную в эмоциональном и оценочном плане психологическую связь родителя с ребенком.

2. Родительское отношение выражается в действиях, реакциях и переживаниях и возникает под влиянием системы разнообразных условий. К числу основных условий, влияющих на содержание родительского отношения, относятся биологические предпосылки, культурные модели родительского поведения, собственная жизненная история и личностные особенности родителя.

3. Родительское отношение представляет собой структуру, образованную взаимосвязью ядерных и поверхностных компонентов. К числу ядерных компонентов относятся потребпостно-мотивационный и ценностно-смысловой, к числу поверхностных - эмоциональный, оценочный и поведенческий.

4. Структуры материнского и отцовского отношения различны. Для материнского отношения системообразующим компонентом является эмоциональный компонент. Для отцовского отношения системообразующим является поведенческий компонент. Различаются оценки ребенка родителями разного пола: отцы оценивают ребенка более позитивно, чем матери, но при этом эмоционально и физически дистанцированны от него. В потребностно-мотивационном компоненте наиболее важными мотивами для матерей являются мотивы, связанные с развитием отношений с партнером, для отцов большее значение имеют мотивы самоизменения.

5. Развитие и коррекция родительского отношения возможны в результате психологического воздействия на его структуру. В результате психологического воздействия происходит изменение поверхностных компонентов родительского отношения - эмоционального и оценочного, сближаются образы идеального и реального родителя.

Полученные в исследовании теоретические и практические результаты могут стать основой для дальнейшего теоретического и практического изучения родительского отношения личности. Наиболее перспективными в этом плане направлениями представляются кросс-культурные исследования родительского отношения, изучение механизмов усвоения культурных моделей, индивидуальных условий его формирования, анализ онтогенетических этапов развития родительского отношения, в первую очередь, отцовского, разработка коррекционно-развивающих программ для родителей и программ подготовки практических психологов, работающих с семьей.

Автореферат диссертации по теме "Структурные компоненты родительского отношения личности"

На правах рукописи

БЕЛОГАЙ Ксения Николаевна

СТРУКТУРНЫЕ КОМПОНЕШЫ РОДИТЕЛЬСКОГО ОТНОШЕНИЯ ЛИЧНОСТИ

19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Красноярск - 2006

Работа выполнена на кафедре общей психологии и психологии развития ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент

Морозова Ирина Станиславовна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Дмитриева Наталья Витальевна

кандидат психологических наук, доцент Брель Елена Юрьевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Омский государственный

педагогический университет»

Защита состоится 9 марта 2006 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета КМ 212.253.02 по присуждению ученой степени кандидата наук при ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет» по адресу: 660049, г. Красноярск, ул. Ленина, д. 71, в зале заседания диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного технологического университета по адресу: 660049, г.Красноярск, пр. Мира, д. 82.

Автореферат разослан 7 февраля 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Андриенко А.В.

ЛС€>6А-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Психология родительства — одна из наиболее сложных и перспективных областей современной науки. Актуальность исследований в данной области связана с ростом демографических проблем: ростом девиантаого материнства, числа неполных семей, снижением потребности в детях. С другой стороны, подобпый интерес обусловлен вниманием к проблемам личностного развития взрослого человека, в том числе, в связи с его новой ролью - ролью родителя.

Этологи трактуют родительское отношение как реакцию на ключевые стимулы и физиологические изменения, происходящие в организме женщины во время беременности (Д.Мак-Фарленд, Р.Хайнд, А.КаэЬ, 8.Н.81егп§!апг, Л.Ь.Тпуеге). Исследователи, разделяющие социоцегористские позиции, напротив, отрицают любые биологические предпосылки формирования родительского отношения (Е.ВасШ^ег). Психологи настаивают на необходимости собственно психологических исследований родительского отношения как целостного явления с учетом биологических и социокультурных детерминант данного феномена (В.И.Брутман, Г.Г.Филиппова, И.Ю.Хамитова и другие).

Особый статус в данной области психологии приобретает проблема формирования психологической готовности к родительству. Трансформация института семьи приводит к тому, что молодые родители все чаще обращаются к поиску недостающей информации. Несмотря на быстрый рост числа информационных центров для молодых родителей, организация психологической службы такого рода требует проведения целого ряда исследований родительского отношения и внедрения результатов исследования в практику.

Большинство исследователей, как отечественных, так и зарубежных, анализируют родительское отношение с точки зрения обеспечения условий для развития ребенка. Отечественными учеными подчеркивается решающая роль родительского отношения в развитии ребенка (Б.Г.Ананьев, Е.П.Арнаутова, А.Я.Варга, Л.С.Выготский, И.С.Кон и другие).

В случае, когда в центр исследования ставится проблема благополучия ребенка, за рамками анализа остаются личность родителя, его развитие в процессе освоения новой роли, переживание собственного родительства и отношение к себе как к родителю.

Ориентируясь на вышесказанное, можно выделить проблему исследования, заключающуюся в построении новой модели родительского отношения.

Разрешение данной проблемы позволит в определенной степени преодолеть противоречие между необходимостью разработки методов психологического воздействия на родительское отношение личности, с одной стороны, и недостаточной изученностью его структуры и условий, определяющих его содержание, с другой.

Цель диссертационной работы заключает&я—в выявлении структурных

компонентов родительского отношения личное

мс национальна*

БИБЛИОТЕКА I

Объектом исследования является родительское отношение личности.

Предметом исследования выступают структурные компоненты родительского отношения личности.

В основу исследования была положена рабочая гипотеза, состоявшая из следующих основных допущений:

1. Структура родительского отношения личности образована пятью взаимосвязанными компонентами и включает в себя потребностно-мотивационный, ценностно-смысловой, эмоциональный, поведенческий и оценочный компоненты.

2. Системообразующим компонентом в структуре материнского отношения является эмоциональный компонент Системообразующим в структуре отцовского отношения является поведенческий компонент.

Исходя из поставленной цели исследования, определения объекта, предмета, гипотезы исследования, в работе были сформулированы следующие задачи:

1. Охарактеризовать родительское отношение как составляющую личностной сферы, проанализировать сущность и структуру родительского отношения.

2. Обосновать теоретическую модель родительского отношения личности.

3. Выделить различия в структуре родительского отношения отцов и матерей.

4. Исследовать взаимосвязи компонентов в структуре родительского отношения личности.

5. Разработать практические рекомендации по диагностике, коррекции и развитию родительского отношения.

Методолого-теоретическую основу работы составили:

- принципы детерминизма, системности и развития (Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн и другие), способствовавшие созданию модели родительского отношения личности и выявлению условий, на него влияющих;

- теоретические положения деятельностного подхода, в частности, концепция отношений В.Н.Мясищева, которая позволила рассмотреть родительское отношение как сознательную, избирательную в эмоционально -оценочном смысле, основанную на опыте психологическую связь родителя с ребенком, выражающуюся в действиях, реакциях и переживаниях родителя;

- представления о родительском отношении как о личностной составляющей родителя (Ж.В.Завьялова, Н.П.Коваленко, С.А.Минюрова, Е.А.Тетерлева, Г.Г.Филиппова), давшие возможность рассматривать родительское отношение не только как условие для развития ребенка, но и как часть личностной сферы самого родителя, что стало основной предпосылкой для проведения исследования;

- структурный подход к описанию родительского отношения (М.В .Быкова, А.Я.Варга, Е.О.Смирнова, Г.Г.Филиппова и другие), позволивший охарактеризовать структуру родительского отношения личности;

- представления о гендерных различиях в структуре родительского отношения (Е.П.Ильин, И.С.Кон, Ш.Берн и другие), ставшие основой для анализа материнского и отцовского отношения.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы на различных этапах работы применялись общенаучные (анализ, обобщение, моделирование феномена) и психологические (тестирование, анкетирование, наблюдение) методы исследования. В качестве конкретных психодиагностических методик использовались: опросник Т.Лири, адаптированный Л.Н.Собчик; «Личностный дифференциал», адаптированный сотрудниками психоневрологического института им. B.M.Eexiерева; опросник PARI E.S.Schaefer - R.A.BelI («Измерение родительских установок и реакций»), адаптированный Т.В.Нещерет; проективные методики: социограмма семьи, тест «Фигуры» и «Незаконченные предложения» и специально разработанная анкета.

При математической обработке экспериментальных данных применялись методы корреляционного анализа, факторного анализа и сравнительного анализа с использованием критериев различия средних.

Организация, база и этапы исследования. Базой для исследования послужили муниципальное учреждение «Центр социальной помощи семье и детям» г. Кемерово, Кемеровский государственный университет и Железнодорожная поликлиника №3 г. Кемерово.

Проверка гипотезы осуществлялась на репрезентативной выборке из 118-ти человек. В исследовании приняло участие 59 супружеских пар (средний возраст мужчин 32 года, женщин - 30 лет), имеющих одного ребенка в возрасте от года до семи лет (средний возраст детей - 5 лет) Все семьи проживают на территории Сибирского региона (Кемеровская и Новосибирская области).

Исследование проводилось в период с 2002 по 2005 год и включало в себя несколько этапов.

На первом этапе (2002 - 2003гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы, формулировалась рабочая гипотеза и базовые теоретические позиции, разрабатывался инструментарий исследования.

На втором этапе (2003 - 2004 тт) разрабатывалась и проверялась экспериментально модель родительского отношения, была проведена эмпирическая часть исследования, создавалась и внедрялась в практику психологическая программа, направленная на работу с семьей.

На третьем этапе (2004 2005 гг ) оформлялись результаты исследования, обобщались и анализировались полученные данные, внедрялись в практику основные положения работы, проверялась эффективность разработанных психологических программ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Родительское отношение как часть личностной сферы представляет собой избирательную в эмоциональном и оценочном плане психологическую связь родителя с ребенком, выражается в переживаниях, действиях, реакциях и

возникает под влиянием культурных моделей родительского поведения, собственной жизненной истории и личностных особенностей родителя.

2. Структура родительского отношения личности образована пятью взаимосвязанными компонентами и включает в себя: потребностно-мотивационный компонент, состоящий из потребностей и мотивов, побуждающих к рождению ребенка; ценностно-смысловой компонент, включающий две основные ценности: ценность ребенка и ценность состояния «быть отцом (матерью)»; эмоциональный компонент, включающий чувства по отношению к ребенку, а также чувства по отношению к себе как к родителю -переживания по поводу собственной роли, степень удовлетворенности ею; поведенческий компонент, включающий как стиль воспитания, так и реальное поведение родителя, операции, связанные с уходом за ребенком и общением с ним; оценочный компонент, содержащий оценку себя как родителя, оценку своего партнера как родителя и оценку ребенка.

3. В структуре материнского отношения системообразующим компонентом является эмоциональный компонент, в структуре отцовского отношения -поведенческий. Наблюдаются существенные различия в структурных компонентах материнского и отцовского отношения. Так, в потребностно-мотивационном компоненте наиболее важными мотивами для матерей являются мотивы, связанные с развитием отношений с партнером, для отцов - мотивы, связанные с развитием отношений, и мотивы самоизменсния. Различаются оценки ребенка родителями разного пола: отцы оценивают ребенка более позитивно, чем матери, но при этом эмоционально и физически дистанцированны от него.

Основные результаты, полученные соискателем лично, их научная новизна заключаются в следующем:

1. Родительское отношение рассматривается с позиций концепции отношений как часть личностной сферы родителя - избирательная в эмоциональном и оценочном плане связь родителя с ребенком.

2. В рамках данной концепции разработана структурная модель родительского отношения личности, включающая ценностно-смысловой, потребностно-мотивационный, эмоциональный, поведенческий и оценочный компоненты.

3. Выявлены условия, влияющие на структуру родительского отношения, а именно: биологические (видотипические предпосылки создания среды для выживания ребенка как представителя вида); социокультурные (культурные модели материнства и отцовства, разделение родительства и супружества, конкуренция ценности ребенка с внесемейными ценностями); индивидуальные (взаимодействие и особенности идентификации личности с собственными родителями, специфика игрового поведения в детстве).

4. В работе описаны различия в структуре материнского и отцовского отношения: мотивы, побуждающие мужчин и женщин к рождению ребенка, оценка себя как родителя и оценка ребенка отцами и матерями, особенности

операций по взаимодействию с ребенком и уходу за ним; а также причины наблюдаемых различий: биологические и социокультурные (гендерные стереотипы, нормы мужских и женских ролей).

5. Разработана программа психологического тренинга, направленного на развитие и коррекцию структурных компонентов родительского отношения, в первую очередь, эмоционального, оценочного и поведенческого.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в диссертации обоснована структурная модель родительского отношения личности, включающая пять компонентов: потребностно-мотивационный, ценностно-смысловой, эмоциональный, оценочный, поведенческий и ряд условий, влияющих на его содержание: биологических, социокультурных и индивидуальных, что обогащает психологию личности (раздел «Структура личности»).

Практическая ценность исследования заключается в разработке психологической программы по работе с семьей и коррекции родительского отношения. Материалы диссертации включены в программы учебных курсов по акмеологии, детской психологии, перинатальной психологии и психологии родительства и используются в процессе подготовки студентов социально — психологического факультета Кемеровского государственного университета и его филиалов в гг. Прокопьевске и Белово. Содержащиеся в работе положения и выводы могут эффективно использоваться в процессе социально -психологической помощи семье, в организации системы родовспоможения и в системе образования психологов и представителей смежных профессий, задействованных в этих процессах.

Достоверность данных, полученных в работе, обеспечивается применением апробированных в отечественной психологии методов исследования, соответствующих цели и задачам работы, репрезентативностью выборки, комплексностью исследуемых показателей, применением аппарата математической статистики в сочетании с качественным анализом, соотнесением результатов исследования с результатами других авторов, взаимозависимостью данных, экспериментальной апробацией разработанных положений.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования освещены в 8 публикациях и используются в работе со студентами Кемеровского государственного универсихета и его филиалов. Кроме того, полученные в исследовании данные применяются в работе Центра социальной помощи семье и детям г. Кемерово и Школы для будущих родителей, действующей на базе Железнодорожной поликлиники №3 г. Кемерово.

Материалы исследования неоднократно обсуждались на международных и российских конференциях в городах Челябинск (2002), Минск (2002), Москва (2003; 2004), Кемерово (2003; 2004; 2005).

Структура диссертации определяется логикой проведенного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены предмет и объект исследования, сформулированы цель, задачи и гипотеза исследования, охарактеризована научная новизна и теоретическое значение работы, раскрыты методологические основания, показана практическая значимость диссертационного исследования, изложены основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретическое обоснование проблемы исследования родительского отношения личности» посвящена анализу ключевого понятия работы - «родительское отношение», описанию основных подходов к рассмотрению родительского отношения, сущности и структуры данного психологаческого феномена.

Родительское отношение является объектом специального исследования представителей различных наук. Наиболее отчетливо в рассмотрении природы и содержания родительского отношения выделяются следующие подходы: биологический, культурно - исторический и собственно психологический.

Методологическим основанием исследований родительского отношения в рамках биологических концепций является имплицитное утверждением о том, что поведение человека аналогично поведению животных, хотя и видоизменено культурным влиянием и более сложными, чем у животных, когнитивными образованиями (A.Nash, S.H.Stemglanz, R.L.Trivers). Этологи рассматривают привязанность как врожденный биопсихический механизм, одинаковый для человека и животных. Первым шагом к возникновению привязанности является ранний контакт матери с ребенком. Ее поведение при этом является комплиментарным врожденному репертуару поведения младенца. Пусковой механизм, запускающий поведение матери - это морфологические черты, запахи, движения и позы ребенка (D.Stern). Специфически человеческим стимулом считается улыбка младенца (К.Изард).

Однако, как ни существенны филогенетические предпосылки родительского отношения, в диссертационной работе показано, что биологических концепций недостаточно для полного описания данного феномена. В рамках культурно - исторических концепций исследователи делают акцент на сравнительно - исторических данных (М.Мид, E.Badinter). Эти данные показывают, что родительское отношение - продукт длительного развития. E.Badinter попыталась проследить историю материнских установок на протяжении нескольких столетий и пришла к выводу, что материнская любовь -это миф, а женщина становится «лучшей» или «худтпей» матерью в зависимости от того, ценится или обесценивается в обществе материнство.

Еще более от культурно-исторических условий зависит институт отцовства. И.С.Кон полагает, что рамки отцовской роли очерчены слабее, чем материнской, в силу многих причин: ослабление традиционных ценностей, вовлечение женщин

в профессиональную сферу, тесный семейный быт, где для отца не предусмотрено пьедестала и т.п.

В диссертации отмечается, что в собственно психологических исследованиях в настоящее время можно выделить два основных направления в анализе родительского отношения. В первом случае в центр внимания исследователя помещается благополучие ребенка, то есть родительское отношение рассматривается с точки зрения обеспечения условий для развития ребенка.

За рубежом родительское отношение наиболее подробно анализируется в работах, основанных на методологии психоанализа. Согласно З.Фрейду и А.Фрейд, матт» выступает для ребенка и источником удовольствия, и первым «контролером».

В теории привязанности M.Ainsworth и J.Bowlby потребность ребенка в контакте с матерью объясняется через определенные филогенетически закрепленные адаптивные механизмы. Центральное понятие данной теории -«внутренняя рабочая модель» - представляет собой неразрывное и взаимообусловленное единство себя и другого, то есть ребенок осознает себя через отношение к нему матери, а мать воспринимает как источник отношения к себе.

В исследованиях, основанных на теории объектных отношений М.Кляйн и М.Малер, отец исключен из анализа, а мать и ребенок являются составляющими единой диадической системы. Мать трактуется как среда для ребенка, а ребенок как объегст для матери. Предполагается, что па ранних этапах развития мать и ребенок выступают как единый субъект и имеют общие переживания, потребности и мотивы.

В теории социального научения (D. Stern) взаимодействие матери и ребенка рассматривается как взаимное стимул - реактивное поведение, изменяющееся в процессе взаимного научения. В центре внимания оказывается операциональная сторона детско-родительского взаимодействия.

Работы отечественных психологов, посвященные родительскому отношению, выполнены на основе деятельностиого подхода (Н.Н.Авдеева, АЛ.Варга, Л.Д.Столяренко и другие), культурно-исторической концепции Т.И.Барановская, Е.И.Исенина,), диалогического подхода (С.А.Минюрова, Е.А.Тетерлева, Ю.И.Шмурак,), эволюционно - системного подхода (Г.Г.Филиппова). Для некоторых исследований методологической основой стала теория привязанности (Р.Ж.Мухаметрахимов).

В рамках деятельностиого подхода изучение родительского отношения в отечественной психологии основано на следующей предпосылке: взрослый является в развитии ребенка представителем человеческого рода, а его поведение источник развития активности, эмоций, познавательной сферы, общения и самосознания ребенка (Г.С.Абрамова, Н.Н.Авдеева, Л.С.Выготский, С.Ю.Мещерякова-Замогильная и другие).

Под родительским отношением при этом понимается целостная система разнообразных чувств по отношению к ребенку, поведенческих стереотипов, практикуемых в общении с ним, особенностей восприятия и понимания характера ребенка и его поступков (Л.Я.Варга). Исследователями выделяются поведенческие, эмоциональные и оценочные (когнитивные) составляющие родительского отношения, обосновывается взаимосвязь родительского отношения с особенностями развития ребенка.

Второе направление, выделившиеся в рамках психологического подхода в последние годы, посвящено анализу родительского отношения как часта личностной сферы взрослого человека. В этом случае анализируется удовлетворенность родительской ролью, а само родительство рассматривается как стадия возрастной и полоролевой идентификации (Ю.В.Евсеенкова, Н.В.Дмитриева, С.А.Минюрова, Е.А.Тетерлева, Г.Г.Филиппова и другие). В большинстве случаев подобный подход характерен для исследований в рамках психологии личности и психотерапевтически ориентированных направлений.

В некоторых работах анализируется только один компонент материнского отношения, например, смысловой (С.А.Минюрова, Е.А.Тетерлева). Работы, трактующие материнство как этап в развитии самосознания личности, берут начало в исследованиях, выполненных в русле перинатальной психологии (В.И.Брутман, Ю.И.Шмурак).

В диссертации отмечается, что подавляющее большинство работ посвящено анализу материнского отношения, работ, направленных на изучение отцовского отношения значительно меньше (Ю.В.Евсеенкова, Н.В.Дмитриева, ККасИп, О.ЯшвеИ).

Эволюционно - системный подход является методологическим основанием работ Г.Г.Филипповой, которая предлагает рассматривать материнство (и шире -родительство) как конкретную потребностно - мотивационную сферу. Объединяя эволюционно - биологический и психологический подходы к понятию потребностно - мотивационной сферы, Г.Г.Филиппова вводит термин «материнская потребностно - мотивационная сфера», в основе которой лежат родительские потребности, а их удовлетворение обеспечивает выполнение материнских функций.

В диссертационном исследовании предлагается анализировать родительское отношение как часть личностной сферы человека, рассматривать его с позиций психологии отношений.

Проблемы психологии отношений разработаны в трудах В.Н.Мясищева, рассматривающего личность сквозь призму ее отношений, как динамическое образование, подверженное внешним воздействиям. Отношения имеют и потенциальный характер и, одновременно, являются результатом предшествующего опыта. В определенном смысле родительское отношение -результат взаимодействия с собственными родителями в раннем детстве, усвоения культурных моделей родительского поведения. В то же время, родительское отношение определяет взаимодействие человека с собственными

и

детьми, стиль воспитания. Одной из важных особенностей оношений является их оценочность.

Существенным является указание В.Н.Мясищева на объективный характер деятельности, в которой реализуется отношение (в случае с родительским отношением, это поведение родителя, деятельность, направленная на развитие ребенка).

Таким образом, в первой главе определены основные положения, ставшие методологической основой диссертационной работы:

1. Психология отношений позволяет анализировать личность как динамическое образование, систему взаимосвязанных отношений, реализующихся в объективной деятельности. Отношение представляет собой способ связи внешнего и внутреннего, одну из форм отражения человеком окружающей его действительности.

2. Рассматривая личность как систему отношений, необходимо выделить родительское отношение, обладающее всеми характеристиками психологического отношения. Родительское отношение возникает в результате влияния биологических, социокультурных и индивидуальных факторов и реализуется в деятельности, направленной на развитие ребенка. В его основе лежат индивидуальные потребности и мотивы.

3. По своей сущности родительское отношение является не только условием развития ребенка, но и составляющей личности взрослого человека. Можно определить родительское отношение как избирательную в эмоциональном и оценочном плане связь родителя с ребенком, выражающуюся в действиях, реакциях и переживаниях. Одна из главных характеристик родительского отношения - оценочность. В нем находят отражение не только реакции по поводу ребенка, действия по уходу и общению с ним, но и оценка собственной родительской роли, переживания относительно ее соответствия культурным и личным моделям.

4. На содержание и структуру родительского отношения влияют модели родительства, существующие в данной культуре, и индивидуальные особенности человека. С одной стороны, родительское отношение детерминируется Представлениями о том, что и как должны делать и чувствовать отец и мать, существующими в данной культуре в данный момент развития общества, с другой - собственной историей развития человека, особенностями взаимодействия с родителями в раннем детстве, игровым поведением и т.п.

5. В структуре родительского отношения выделяются потребностно-мотивационные, ценностно-смысловые компоненты, названные в работе «ядерными», и поведенческие, оценочные и эмоциональные компоненты, которые условно можно назвать «поверхностными». Первые представляют собой глубинные компоненты родительского отношения, вторые - обеспечивают его реализацию в деятельности по воспитанию и развитию ребенка, собственно связь родителя с ребенком.

Вторая глава «Взаимосвязь структурных компонентов родительского отношения» направлена на теоретическое обоснование структурной модели родительского отношения и сравнительный анализ структурных компонентов материнского и отцовского отношения.

Теоретические модели родительского отношения предполагают изучение структуры родительского отношения, его функций, этапов развитая, факторов и условий, па него влияющих. Родительское отношение является сложным феноменом, структура которого образована рядом взаимосвязанных компонентов. На основании анализа взаимосвязей между компонентами этой структуры в диссертации формулируются следующие выводы:

1. В большинстве моделей родительского отношения точкой отсчета принимается ребенок (М.В.Быкова, А.Я.Варга, Е.О.Смирнова, Э.Эйдемиллер, В.Юстицкис, Э.Фромм, D.Baumrind, R.A.Bell, E.S.Schaefer). При этом в центре внимания исследователей компоненты родительского отношения, названные в диссертационном исследовании «поверхностными»: когнитивные (оценочные), поведенческие и эмоциональные, то есть компоненты, обеспечивающие связь родителя с ребенком, лежащие в основе выполнения родителем своих функций. Именно поэтому указанные модели дают богатую почву для построения типологий родительского отношения.

2. При рассмотрении родительского отношения как части личностной сферы анализу подвергается не только его структура, но также его функции и этапы развития (модели Ю.В.Евсеенковой и Н.В.Дмитриевой, Г.Г.Филипповой). В центре внимания оказываются компоненты структуры, названные в исследовании «ядерными»: потребностно-мотивационный и ценностно-смысловой.

3. Большинство моделей родительского отношения подтверждаются, в первую очередь, клинической практикой (Э.Эйдемиллер, В.Юстицкис, Э.Фромм, D.Baumrind, R.A.Bell, E.S.Schaefer), другие модели построены экспериментально (М.В.Быкова, А.Я.Варга, Е.О.Смирнова). Модель Г.Г.Филипповой основана на теоретическом и экспериментальном изучении материнского отношения.

4. При изучении структуры материнского и отцовского отношения описываются различия, касающиеся всех компонентов родительского отношения. Различны потребности и мотивы мужчин и женщин, побуждающие к рождению ребенка (С.И.Голод, Т.А.Гурко, О.Г.Исупова). Отличаются оценки ребенка матерью и отцом (Е.П.Ильин). Поведенческий компонент родительского отношения тоже имеет свою специфику: различны игры, в которые играют родители разного пола с ребенком, речевая коммуникация, способы поощрения и наказания (И.С.Кон, N.Radin, G.Russell и другие). По мнению исследователей, наблюдаемые различия связаны как с биологическими факторами, например, гормональной регуляцией (Д.Мак-Фарленд, Р.Хайнд), так и с культурными и социальными факторами - тендерными стереотипами, нормами мужских и женских ролей (Ш.Берн, J.H.Pleck, E.H.Jr.Thompson).

В результате теоретического анализа проблемы в работе была обоснована теоретическая модель родительского отношения личности, ставшая основой для экспериментального исследования:

1. Структурная модель родительского отношения предполагает анализ таких взаимосвязанных его компонентов, как потребностно-мотивационный, ценностно-смысловой, эмоциональный, оценочный и поведенческий.

2. Потребностно-мотивационный компонент родительскою отношения включает в себя разнообразные потребности и мотивы, побуждающие к рождению ребенка. Ценностно-смысловой компонент содержит две основные ценности: ценность ребенка и ценность состояния «быть отцом (матерью)», данные ценности могут конкурировать с другими ценностями ценностно-смысловой сферы личности.

3. Эмоциональный компонент родительского отношения включает как чувства по отношению к ребенку, так и переживания по поводу собственной родительской роли, степень удовлетворенности ею. Оценочный компонент основан на оценке ребенка и оценке себя как родителя. Предполагается, что на содержание оценочного компонента также оказывает влияние оценка партнера как родителя ребенка и представления об идеальном родителе и идеальном ребенке. Поведенческий компонент родительского отношения включает конкретные операции взаимодействия и общения с ребенком и общую стратегию воспитания.

4. Среди условий, определяющих содержание родительского отношения, наиболее важными являются биологические, социокультурные и индивидуальные. Биологические условия - это видотипические предпосылки создания среды для выживания ребенка как представителя вида, социокультурные - нормативы и установки общества, способствующие развитию ребенка как представителя конкретной культуры. Индивидуальные условия включают взаимоотношения личности с собственными родителями, особенности идентификации с родителем своего пола, особенности игрового поведения и т.п.

Третья глава «Исследование структурных компонентов родительского отношения личности» содержит описание процедуры, методов и результатов экспериментального исследования.

Исследование проходило в несколько этапов. На первом этапе проверялась рабочая гипотеза исследования. Для проверки выдвинутой гипотезы была разработана анкета, отобраны несколько опросников и проективных методик. На данном этапе в исследовании приняло участие 59 супружеских пар (средний возраст испытуемых - 31 год), имеющих одного ребенка в возрасте от года до семи лет (средний возраст детей - 5 лет). 44% пар имеют сына, 56% - дочь. Средний возраст мужчин - 32 года, женщин - 30 лет.

На втором этапе исследования решалась задача по выработке способов воздействия на структуру родительского отношения, созданию практических рекомендаций по коррекции и развитию родительского отношения. На данном этапе в исследовании приняло участие 28 супружеских пар, имеющих детей-

дошкольников и обратившихся за психологической помощью по развитию и коррекции родительского отношения. Отцы и матери, вошедшие в эту группу, составили экспериментальную группу исследования. Родители экспериментальной группы приняли участие в тренинговой работе по специально разработанной программе. Контрольной группой стали 20 супружеских пар, имеющих детей-дошкольников, но не принимавших участия в специально организованной работе. Обе группы были уравнены по возрасту и социальным характеристикам.

Для экспериментального подтверждения разработанной структурной модели был выбран метод факторного анализа, при проведении которого использовалась корреляционная матрица 118-ти родителей (59 мужчин и 59 женщин).

На основании факторного анализа было выделено 5 биполярных факторов с общей суммарной дисперсией 69,5%, составляющих основу родительского отношения. Анализировались матрицы факторных нагрузок после вращения уаптах - методом с использованием преобразования Кайзера. Рассматривались признаки с факторными весами от 0,4500 (для данной выборки испытуемых при значении коэффициента корреляции г=0,4500, р<0,01).

Первый фактор был обозначен в работе «Потребность в ребенке», его положительный полюс составлен такими параметрами, как «потребность иметь ребенка от партнера» (0,50); «планирование рождения ребенка, желанность его рождения» (0,68); «оценка собственного ребенка» (0,59). Отрицательный полюс образован следующими параметрами- «потребность иметь ребенка, обусловленная возрастом» (0,45); «незапланированность рождения ребенка» (0,64); «оценка идеального ребенка» (0,72). Таким образом, этот фактор образован вокруг мотивационных составляющих, обусловивших рождение ребенка. Достаточно очевидной представляется связь данного фактора с планированием рождения ребенка, при этом менее тривиальной является связь со шкалами личностного дифференциала Можно предположить, что настроенность родителя на «идеального ребенка» отрицательно сказывается на лотребностно-мотивационной основе родительского отношения, направленность на собственного ребенка, высокая его оценка - напротив, положительно влияет на данный компонент.

Второй фактор, названный в работе «Сопоставление родительских ролей в собственной семье с культурными моделями родительства», составили параметры по тесту Т.Лири. Положительный полюс фактора образован оценками идеальной матери по шкалам «сотрудничество» (0,63); «ответственность» (0,47), оценкой идеального отца по шкале «доминирование» (0,54); оценками себя как родителя по шкалам «покорность» (0,73) и «сотрудничество» (0,48). Таким образом, родитель сопоставляет свой образ и образ идеального родителя, при этом образ идеальной матери видится «сотрудничающим и ответственным», образ идеального отца - «доминирующим», а собственный образ -«сотрудничающим и покорным». Отрицательный полюс фактора образован

такими параметрами, как «оценка собственного лидерства» (-0,61); «независимость идеальной матери» (-0,71) и «лидерство идеальной матери» (0,83).

Третий фактор - «Ребенок - смысл жизни» - строится вокруг полюсов: «сегодня ребенок для меня - это смысл жизни» (0,78); «повышение осмысленности жизни с появлением ребенка» (0,48); «обретение смысла жизни» (0,51), с одной стороны, и «отсутствие изменений в себе, партнере и отношениях с партнером после рождения ребенка» (0,76), с другой Таким образом, ценностно-смысловой компонент родительского отношения образован на одном полюсе сверхценностью ребенка, на другом полюсе - отсутствием изменений в личности и семье после рождения ребенка.

Четвертый фактор - «Эмоциональные отношения с ребенком и партнером» образован параметрами, описывающими эмоциональные отношения с ребенком и вовлеченность отца в дела семьи и в процесс воспитания ребенка. Положительный полюс обозначен параметрами «характеристика отношений со своим ребенком» (0,58); «активная помощь со стороны мужа во время беременности и родов» (0,48), «чувства, испытанные после рождения ребенка» (0,53); шкалой из теста PARI: «партнерские отношения с ребенком» (0,82). Здесь доминирует характеристика отношений с собственным ребенком, она связана с включенностью отца в процесс ожидания еще неродившегося ребенка. Отрицательный полюс определяется «суровостью, излишней строгостью» (0,70); «безучастностью мужа, его невключенностью в дела семьи» (0,83); «зависимостью и несамостоятельностью матери» (0,85).

Пятый фактор, полученный в ходе исследования - «Поведенческий компонент» - образован на одном полюсе такими параметрами, как «помощь отца по уходу за младенцем» (0,73) и «побуждение словесных проявлений» (0,49); на другом - «количество времени, проводимое с ребенком» (-0,74); «семейные конфликты» (0,76) и «преодоление сопротивления, подавление воли ребенка» (0,50). Таким образом, данный фактор отражает поведенческие аспекты родительского отношения, отдельные характеристики стиля воспитания.

Использование факторного анализа позволило подтвердить первое допущение рабочей гипотезы. Полученные на данном этапе исследования факторы близки к описанным в диссертации компонентам структуры родительского отношения личности и могут быть сведены к пяти компонентам: ценностно-смысловому, потребностно-мотивационному, оценочному, эмоциональному и поведенческому.

После того, как структурная модель родительского отношения, обоснованная теоретически, получила эмпирическое подтверждение, выборка была разделена на две части: «отцов» и «матерей». Проверка гипотезы относительно различий в структуре родительского отношения отцов и матерей проводилась при помощи корреляционного анализа для двух независимых выборок, процентильного и факторного анализа, определения значимости

различий средних (t-критерий Стьюдента), методов непараметрической статистики.

В потребностно - мотивационном компоненте наиболее значимым мотивом рождения ребенка и для мужчин, и для женщин оказался мотив развития и сохранения отношений с партнером. Для женщин данный мотив является более значимым (63,3% против 40%). Следующим по значимости для матерей оказался мотив, также связанный с отношениями - желание иметь «настоящую семью» (в 16,7% случаев). Как показывает анализ анкет и незаконченных предложений испытуемых, для мужчин и для женщин «настоящая семья» появляется именно с рождением ребенка, ребенок - необходимое условие существования семьи, несмотря на тенденцию роста числа малодетных и бездетных семей. Респонденты отмечали главные изменения, произошедшие в их жизни с рождением ребенка: «у пас появилась настоящая семья», «наш брак превратился в семью» и т.п.

Для мужчин значимо более важными являются мотивы самоизменения -желание продолжить свой род, реализоваться в ребенке. Пытаясь определить ценность ребенка в данный момент, отцы чаще отмечали, что ребенок - это их частица и продолжение Таким образом, мотив, связанный с отношениями с партнером, является наиболее значимыми как для мужчин, так и для женщин, при этом для женщин этот мотив - безусловный лидер, для мужчин также значимыми являются мотивы самоизменения.

Анализ информации, полученной при помощи анкеты, опросника PARI и проективтгых методов дал следующие результаты относительно ценностно-смыслового компонента родительского отношения. Большинство испытуемых (63% женщин и 37% мужчин) заявили, что в данный момент ребенок является смыслом их жизни (различия являются значимыми при р<0,01). Женщины среди наиболее важных изменений, произошедших в их жизни с рождением ребенка, указывают на появление «осмысленности в жизни», «изменение смысла жизни». Для 37% отцов и 20% матерей ребенок наполняет жизнь положительными эмоциями. Для 17% мужчин и 17% женщин ребенок - это, прежде всего, друг.

При рассмотрении оценочного компонента родительского отношения были получены следующие результаты. Родители обоего пола характеризуются средним уровнем принятия своего ребенка (шкала «Оценка» личностного дифференциала). Существует тенденция к увеличению данного показателя с возрастом ребенка. Родители говорят о своем ребенке как о слабом и несамостоятельном (шкала «Сила»). Возможно, это связано с возрастом ребенка, т.к. ребенок в возрасте от рождения до семи лет в значительной степени зависит от своих родителей. Что касается активности (шкала «Активность»), то родители видят своих детей открытыми, экстравертированными, активными, общительными и импульсивными.

Образ идеального ребенка значительно отличается от образа собственного ребенка. Идеальный ребенок заслуживает более высокой оценки, как у матерей, так и у отцов. При этом идеальный ребенок гораздо сильнее и самостоятельнее собственного ребенка (у мужчин примерно в три раза, у женщин - в два раза

сильнее), но одновременно, спокойнее и послушнее. Как показала проверка, отличия в оценке образа идеального ребенка матерями и отцами являются незначимыми. Налицо противоречивые требования, предъявляемые к ребенку родителями: быть сильным, самостоятельным, уверенным в себе и при этом послушным, «тихим», спокойным, то еегь «удобным».

Корреляционный анализ показал, что существуют значимые положительные корреляции всех параметров личностного дифференциала между оценками своего ребенка и идеального ребенка, а также между оценкой собственного ребенка и активностью идеального. По сути, это означает, что родители, желающие видеть своего ребенка спокойным и послушным, характеризуются меньшей степенью принятия ребенка, причем это более характерно для матерей.

Что касается оценки себя как родителя и оценки своего партнера, то оказалось, что оценка мужчинами своих родительских качеств, в целом, совпадает с тем, как их оценивают партнерши. При этом оценки мужчинами доминантное™ и общительности своих партнерш не совпадают с самооценками женщин. Так, мужчины считают своих жен властными, но несамостоятельными матерями (1 и 7 шкалы по опроснику Лири) с выраженной акцентуацией, сами женщины оценивают себя как более гармоничных матерей

Взаимные оценки родителей значимо отличаются относительно независимости и отчужденности (4 шкала опросника Лири). Мужчины видят своих партнерш более независимыми, женщины, напротив оценивают своих партнеров как более зависимых.

Идеальный отец, как и идеальная мать, представляется более зависимым и мужчинам, и женщинам, он в большей степени готов сотрудничать и чаще идет на компромиссы (см. Таблицу). По мнению женщин, идеальный отец доминантнее, чем их партнеры, а идеальная мать более дружелюбна, чем они сами. Также считают и мужчины, только описывают идеального отца как более доминантного, а идеальную мать - как более дружелюбную.

Если говорить о функциях, приписываемых родителям в рамках культурных моделей материнства и отцовства, то оказалось, что мать должна давать ребенку любовь, заботу, ласку и понимание, а отец - защиту, чувство безопасности, образование и материальное обеспечение. Результаты исследования свидетельствуют о том, что так считают и мужчины, и женщины.

Различия в эмоциональном компоненте родительского отношения касаются как чувств по отношению к ребенку, так и переживаний по поводу собственной роли. Значимо различается степень принятия ребенка родителями разного пола. Принятие отцами своих детей несколько выше, чем матерями, отцы видят своих детей более привлекательными, добрыми, умными, чем матери.

Несмотря на то, что отцы более высоко оценивают ребенка, только в 60% случаев они описывают свои отношения с ребенком как «очень близкие и доверительные». В остальных случаях отношения описываются как «недостаточно близкие», «отстраненные» и «конфликтные». Матери хотя и менее

позитивно описываютребенка, но их отношения с ребенком в подавляющем большинстве случаев (86,7%) близкие и доверительные, ни в одном случае отношения не оцениваются как отстраненные или конфликтные.

Таблица - Сравнительный анализ личностных особенностей родителей с образами идеальных родителей

Женщины (х)

Я Идеальная мать Партнер Идеальный отец

Независимость 4,35 0,000007 2,24 0,0004

Индекс доминирования -2,78 0,0008

Индекс дружелюбия -2,85 0,0006

Мужчины (х)

Я Идеальный отец Партнерша Идеальная мать

Независимость 3,56 1,4 4,84 0,92

Индекс доминирования 2,5 7,4

Индекс дружелюбия 2,128 7,00

Примечание- в таблице отмечены значимые различия (проверка по t-критерию Стьюдента) при р<0,05

В диссертации отмечается, что мужчины видят связь между матерью и ребенком еще более тесной: 93,3% мужчин описывают отношения своих детей с матерями как доверительные и близкие. В семейных социограммах мужчин расстояние между ребенком и матерью в среднем меньше, чем расстояние между ребенком и отцом, а в некоторых случаях мать рассматривается как посредник в отношениях между отцом и ребенком.

Сравнение выборочных средних отцов и матерей по тесту PARI показало, что существуют значимые различия по таким признакам как «Суровость, излишняя строгость» и «Раздражительность, вспыльчивость». Мужчины в среднем имеют более высокие баллы по этим шкалам, чем женщины, что также свидетельствует о более дистанцированных отношениях отцов со своими детьми. Получается, что отец в большей степени принимает ребенка, но находится как бы на расстоянии от него и от его проблем. Подобные выводы подтверждаются анализом анкет: отцы проводят с ребенком меньше времени, чем матери, к ним ребенок реже обращается за помощью, они реже гуляют и играют с ребенком. Важным является даже не количество времени, проводимое с ребенком, а именно эмоциональная дистанция между ребенком и отцом. В работе отмечено, что подобное положение дел часто является семейным сценарием: отношения с

собственной матерью чаще характеризуются испытуемыми как более теплые, чем отношения с отцом. Видимо, эмоциональная дистанцированное! ь отца от ребенка является своеобразным атрибутом отцовской роли в культурной модели отцовства.

Что касается поведенческого компонента родительского отношения, то из всех испытуемых только 3% мужчин не помогали своим женам в уходе за ребенком - младенцем. Большинство мужчин (примерно 80%) помогали своим женам купать малышей, чуть меньше - усыплять и стирать пеленки, в меньшей степени отцы участвовали в кормлении маленького ребенка. По данным американских исследователей, мужчины оценивают свой вклад в уход за ребенком значительно выше, чем их партнерши (Я.О.Рагке, В.11.Тщз1еу). На российской выборке картина получилась иной: женщины оценивают вклад своих партнеров выше, чем они сами.

Для того чтобы подтвердить неслучайность обнаруженных в ходе исследования различий между структурой материнского и отцовского отношения, результаты исследования были вновь обработаны с использованием факторного анализа, при этом анализу подвергались две выборки: «отцы» и «матери». Общая процедура факторного анализа была аналогична процедуре, использованной для определения структуры родительскою отношения.

В материнском отношении гораздо более значимым, чем в выборке в целом, получился фактор «Эмоциональные отношения с ребенком и партнером». Результаты исследования свидетельствуют о том, что именно данный фактор является системообразующим для материнского отношения.

Что касается мужчин, то факторный анализ позволил выделить 4 фактора в структуре отцовского отношения (фактор «Ребенок смысл жизни» не был выделен), при этом фактор «Поведенческий компонент» оказался гораздо более значимым, чем в выборке в целом. Таким образом, для отцовского отношения системообразующим является поведенческий компонент, отцовское отношение выстраивается через поведение, взаимодействие с ребенком.

На втором этапе исследования при описании способов воздействия на структуру родительского отношения была создана и апробировала программа психологического тренинга для родителей. В диссертации отмечается, что разработанная программа психологического тренинга оказалась эффективной в плане воздействия на структуру родительского отношения. Как и ожидалось в начале работы, наибольшее воздействие было оказано на поверхностные компоненты родительского отношения: эмоциональный и оценочный Например, у родителей экспериментальной группы произошло сближение образов идеального ребенка и собственного ребенка, образа идеального отца (матери) с представлениями о себе как о родителе.

Проследить изменения в потребностно-мотивационном и ценностно-смысловом компонентах оказалось гораздо сложнее, предполагается, что возникновение этих изменений происходит отсрочено, за границами тренингового пространства.

В заключении диссертационного исследования сформулированы следующие общие выводы:

1. Родительское отношение личности, с одной стороны, является фактором успешного развития ребенка, с другой стороны, частью личностной сферы человека. Как часть личностной сферы родительское отношение связывает человека с миром и представляет собой избирательную в эмоциональном и оценочном плане психологическую связь родителя с ребенком.

2. Родительское отношение выражается в действиях, реакциях и переживаниях, возникает под влиянием системы разнообразных условий. К числу основных условий, влияющих на содержание родительского отношения, относятся биологические предпосылки, культурные модели родительского поведения, собственная жизненная история и личностные особенности родителя.

3. Родительское отношение представляет собой структуру, образованную взаимосвязью ядерных и поверхностных компонентов К числу ядерных компонентов относятся потребносгно-мотивационный и ценностно-смысловой, к числу поверхностных - эмоциональный, оценочный и поведенческий.

4. Структуры материнского и отцовского отношения различны. Для материнского отношения системообразующим компонентом является эмоциональный компонент. Для отцовского отношения системообразующим является поведенческий компонент. Различаются оценки ребенка родителями разного пола: отцы оценивают ребенка более позитивно, чем матери, но при этом эмоционально и физически дистанцированны от него. В потребностно-мотивационном компоненте наиболее важными мотивами для матерей являются мотивы, связанные с развитием отношений с партнером, для отцов также большое значение имеют мотивы самоизменения.

5. Развитие и коррекция родительского отношения возможны в результате психологического воздействия на его структуру. В результате, происходит изменение поверхностных компонентов родительского отношения -эмоционального и оценочного, сближаются образы идеального и реального родителя.

Полученные в исследовании теоретические и практические результаты могут стать основой для дальнейшего изучения родительского отношения личности. Наиболее перспективными в этом плане направлениями представляются кросс-культурные исследования родительского отношения, изучение индивидуальных условий формирования данного феномена, механизмов усвоения культурных моделей, анализ онтогенетических этапов развития родительского отношения, в первую очередь, отцовского, разработка коррекционно-развивающих программ для родителей и программ подготовки практических психологов, работающих с семьей.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Тендерные аспекты формирования родительских чувств // Магеринство. Психолого-социальные аспекты (норма и девиация): Материалы Всероссийской научно-практической конференции- Иваново: Ивановский гос. ун-т., 2002. -С.45 - 47 (0,125 п.л.).

2. Тендерные роли и родительство//Женщина. Образование. Демократия. Материалы 5-й международной междисциплинарной научно-практической конференции. - Минск: ООО «Энвила», 2003. - С. 263 - 265 (0,156 п.л.).

3. Тендерные различия в структуре родительского отношения // Сборник трудов молодых учёных Кемеровского государственного университета, посвященный 60-летию Кемеровской области / Кемеровский гос. ун-т. -Кемерово: Полиграф, 2003. - Выпуск 3. - Т 1. - С. 113 - 114 (0,125 п.л.).

4. Модели родительского отношения и тендерные различия в его структуре // Материалы Всероссийской научной конференции «Психологические проблемы современной российской семьи». В 2-х частях. - 4.1. - М., 2003. - С. 161 - 165 (0,25 п.л. в соавторстве с И.С.Морозовой 30% личного участия).

5. Некоторые аспекты изучения тендерных различий в сгруктуре родительского отношения // Сибирская психология сегодня: Сборник научных трудов. - Выпуск 2. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2004. - С. 300 - 310 (0,625 п.л. в соавторстве с И.С.Морозовой 50% личного участия).

6. Исследование гендерных различий в структуре родительского отношения // Материалы XI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2004». - Т.З. - М.: Изд-во МГУ, 2004. - С. 165 -166 (0,094 п.л.).

7. К проблеме изучения формирования родительского отношения // Сборник трудов молодых учёных Кемеровского государственного университета / Кемеровский гос. ун-т. - Кемерово: Полиграф, 2004. - С. 294 - 296 (0,188 п.л.).

8. Некоторые аспекты изучения гендерных различий в структуре родительского отношения // Перинатальная психология и психология родительства,- 2004. - №2. - С. 31 - 49 (1,188 пл.).

Ксения Николаевна БЕЛОГАЙ

СТРУКТУРНЫЕ КОМПОНЕНТЫ РОДИТЕЛЬСКОГО ОТНОШЕНИЯ ЛИЧНОСТИ

19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Подписано в печать 30.01.2006г. Сдано в производство 31.01.2006г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Изд. № 4 Тираж 120 экз. Уел печ. л. 1,5. Уч.-изд.л. 1,5. Заказ № 1510 Лицензия ИД № 06543 16.01.02

660049, г. Красноярск, пр. Мира, 82, тип. СибГТУ

"1 _ s1 • í #

¿Û06A

9 6 О