автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Структура и типы родительско-детских отношений в процессе семейной сепарации
- Автор научной работы
- Сытько, Тамара Ивановна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Сытько, Тамара Ивановна, Москва
Министерство образования и науки Российской Федерации
(Минобрнауки)
Федеральное государственное бюджетного образовательное учреждение высшего профессионального образования
«Государственный университет управления»
На правах рукописи
04201459123
Сытько Тамара Ивановна
СТРУКТУРА И ТИПЫ РОДИТЕЛЬСКО-ДЕТСКИХ ОТНОШЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ СЕМЕЙНОЙ СЕПАРАЦИИ
Специальность 19.00.05 - социальная психология Диссертация на соискание ученой степени кандидата наук
Научный руководитель: доктор психологических наук,
профессор Агапов В.С.
Москва - 2014
Введение
Оглавление
4
Глава 1 Теоретические предпосылки исследования структуры и типов родительско - детских отношений в процессе семейной 19 сепарации...............................................................................
1.1 Современные подходы исследования и общая характеристика родительско -детских отношений в процессе семейной сепарации.....
19
1.2 Сущностные признаки и структура родительско - детских отношений в процессе семейной сепарации............................................
1.3 Социально - психологические особенности семейной сепарации и типы родительско -детских отношений........................................
Выводы 1 главы.
74
............. 98
Глава 2 Эмпирическое исследование структуры и типов родительско -детских отношений в процессе семейной Ю1 сепарации.....................................................................................................
2.1 Программа и методики эмпирического исследования структуры и ^ типов родительско -детских отношений........................................
2.2 Анализ результатов эмпирического исследования структуры и ^ ^ типов родительско-детских отношений в процессе семейной сепарации
2.3 Социально -психологическое сопровождение родителей ^ ^
совершеннолетних детей в процессе семейной сепарации..................
Выводы 2 главы.......................................................................
Заключение
162
Список использованных источников и литературы......................
Приложение А Корреляционная матрица взаимосвязей эмоционального и когнитивного компонентов социально-психологической структуры родительско -детских отношений...........
Приложение Б Корреляционная матрица взаимосвязей когнитивного и поведенческого компонентов социально-психологической структуры родительско -детских отношений.................................................
196
Приложение В Корреляционная матрица взаимосвязей эмоционального и поведенческого компонентов социально-психологической структуры 198 родительско -детских отношений..................................................
Приложение Г Корреляционная матрица взаимосвязей в когнитивном компоненте социально-психологической структуры родительско- 199 детских отношений..................................................................
Приложение Д Корреляционная матрица взаимосвязей в эмоциональном компоненте социально-психологической структуры 200 родительско -детских отношений.................................................
Приложение Е Корреляционная матрица взаимосвязей в поведенческом компоненте социально-психологической структуры 201 родительско -детских отношений................................................
Приложение Ж Сравнительный анализ показателей социально-психологической структуры родительско-детских отношений в группах 202 1 и 2 типа...............................................................
Приложение И Сравнительный анализ показателей социально-психологической структуры родительско-детских отношений в группах 204 1 и 3 типа...............................................................
Приложение К Сравнительный анализ показателей социально-психологической структуры родительско-детских отношений в группах 206
1 и 4 типа........................................................................
Приложение Л Сравнительный анализ показателей социально-психологической структуры родительско-детских отношений в группах 208
2 и 3 типа.........................................................................
Приложение М Сравнительный анализ показателей социально-психологической структуры родительско-детских отношений в группах 210
2 и 4 типа........................................................................
Приложение Н Сравнительный анализ показателей социально-психологической структуры родительско-детских отношений в группах 212
3 и 4 типа........................................................................
Введение
Актуальность темы исследования социально-психологической структуры и типов родительско-детских отношений в процессе семейной сепарации обусловлена трансформацией института семьи. Практика семейного консультирования показывает, что отцов, матерей и их детей волнуют взаимоотношения друг с другом даже при раздельном проживании. Осознанно выстроить продуктивные отношения с взрослыми детьми удается не каждому родителю по ряду социально-психологических причин. Родительско-детские отношения подробно изучены только до подросткового и юношеского возраста детей, семейный кризис «вырывания корней» описан недостаточно, а по вопросу родительско-детских отношений с взрослым ребенком эмпирических исследований практически не встречается. Без отчетливого понимания закономерностей протекания сепарационного процесса трудно прогнозировать возможные осложнения во взаимоотношениях, а также преодолеть уже возникшие семейные конфликты. Перестройка отношений между родителями и детьми - сложный процесс для обеих сторон. Смещение возрастных рамок, увеличение срока жизни приводит к тому, что зависимость детей от родителей удлиняется, а в некоторых случаях не прекращается никогда. Как свидетельствуют труды ряда зарубежных и отечественных исследователей, инфантилизм становится характерной чертой социально-психологического портрета подрастающего поколения.
Процесс перестройки родительско-детских отношений затруднен тем, что у индивидов, находящихся в длительном контакте друг с другом, взаимные ориентации в значительной степени кристаллизованы, требуются большие усилия для нового статусно-ролевого самоопределения, и потому активность личности не должна ограничиваться направленностью на
«значимого другого», ее интенциональным объектом является также собственное «Я».
Необходимость исследования социально-психологической структуры и типов родительско-детских отношений в процессе семейной сепарации обусловлена противоречиями между:
• социальными и индивидуальными ориентирами относительно роли родителей совершеннолетних детей: социальные стереотипы разнообразны -одни акцентируют ценность индивидуальности и отдельности взрослого человека, а другие - ценность коллективизма и чувства родовой общности; индивидуальные ориентиры расплывчаты;
• представлением об идеальном воплощении родительской роли совершеннолетнего ребенка и реальным отношением к нему;
• отцовским и материнским отношением к взрослому ребенку;
• необходимостью социально-психологической помощи семьям и недостаточностью научных разработок, обеспечивающих сопровождение сепарационного процесса.
Выявленные противоречия, а также запросы практики семейного консультирования по коррекции родительско-детских отношений указывают на необходимость системного анализа изучаемого явления.
Состояние научной разработанности проблемы исследования.
Научный интерес к феномену сепарации и преемственности поколений находил свое отражение в философских трудах (Бахтин М. , Гуссерль Э., Левинас Э., Кьркегор С. , Сартр Ж-П., Хайдеггер М.), к амбивалентности родительского отношения и ритуала инициации - в трудах демографов и культурологов (Антонов А.И., Артемова О.Ю., Э. Бадинтер Э., Борисов В.А., Вишневский А.Г., Дарский Л.Е., Коннер М., Кристэлл Ф., Пенксон Т., Уэст М.), к нарушению количественных пропорций между средним и старшим поколениями - в трудах социологов (Захаров C.B., Захарова О.Д., Елизаров
В.В., Иванов Е.И.), к пересмотру феномена импринтинга и уточнения понятия «родительский инстинкт» - в трудах социобиологов (Лоренц К., Нэш Э., Стернглэнц С., Триверс Р.). В социальной психологии семья рассматривается как малая группа со сложной системой отношений между ее членами (Андреева Г.М., Андриенко Е.В., Гайдукова Е.А., Коломинский А.Я., Кричевский А.Д., Попова Л.В., Рзаева Э.Н.), изучаются развитие межличностных отношений (Куницына В.Н., Плугина М.И., Филиппов A.B.), социально-психологические механизмы, влияющие на поведение индивида (Воронин В.Н., Довжик Г.В., Ионцева М.В., Крысько В.Г, Тышковский A.B., Филиппов A.B., Шенцева Н.Н), факторы, способствующие сохранению эмоциональных отношений (Антоненко И.В., Гозман Л.Я., Секач М.Ф.). Феномен сепарации в детском и подростковом возрасте описан в психоаналитических работах (Кляйн М., Фрейд А., Фрейд 3.), трудах эго-психологов (Малер М., Марсиа Дж., Эриксон Э.), представителей теории привязанности (Боулби Дж., Эйнсворд М), аналитической психологии (Юнг К.Г.). В научной литературе с достаточной полнотой освещены сущностные признаки родительства и родительско-детских отношений в период их становления и реализации (Филиппова Г.Г., Хамитова И.Ю.), исследована структура детско-родительских отношений (Быкова М.В., Варга А.Я., Земска М., Минияров В.М., Столин В.В.), представлены типы детско-родительских отношений (Броди С., Варга А.Я., Гарбузов В.И., Земска М., Минияров В.М., Петровский A.B., Эйдемиллер Э.Г.).
Несмотря на то, что в литературе встречаются работы, посвященные исследованию родительско-детских отношений в процессе семейной сепарации, следует отметить дефицит научного понимания социально-психологической природы этого явления.
Проблема исследования заключается в недостаточной изученности социально- психологической структуры и типов родительско-детских отношений в процессе семейной сепарации. Категориальный,
6
содержательный, структурный, функциональный, критериальный и типологический анализ родительско-детских отношений в процессе семейной сепарации в научных работах не представлен. В частности, отсутствует определение, не сформировано целостное представление о процессе семейной сепарации, его социально-психологических механизмах, не определены этапы. Родительско-детские отношения в процессе семейной сепарации не описаны в интеграции теоретического, методологического, эмпирического и практического уровней системного анализа.
Цель исследования - теоретически обосновать и эмпирически выявить социально-психологическую структуру и типы родительско-детских отношений в процессе семейной сепарации.
Объект исследования - проявление родительско-детских отношений в процессе семейной сепарации.
Предмет исследования - социально-психологическая структура и типы родительско-детских отношений в процессе семейной сепарации.
Гипотезы исследования заключаются в предположениях о том, что:
• целостное представление о сущностных признаках, социально-психологической структуре, функциях, критериях и типах родительско-детских отношений в связи с сепарационными преобразованиями в семье может быть научно обосновано на основе разработанной теоретической модели и ее эмпирической проверке;
• родительско-детские отношения как системное, многокомпонентное социально - психологическое явление раскрывается в результате синтеза важнейших научных идей и интеграции категориального, содержательного, структурного, функционального, критериального и типологического анализа его особенностей на методологическом, теоретическом, эмпирическом и практическом уровнях;
• системное изучение родительско-детских отношений в процессе семейной сепарации как сложной социально-психологической структуры позволяет определить когнитивный, эмоциональный, поведенческий компоненты, содержание которых имеет качественные характеристики и взаимную согласованность;
• реализация системного подхода к феномену семейной сепарации предполагает на основе теоретически обоснованной системы критериев и показателей выявление качественной специфики внутрикомпонентных и межкомпонентных связей в социально-психологической структуре родительско-детских отношений и эмпирическое описание типологии;
• структура и типы родительско-детских отношений в процессе семейной сепарации определяют выбор методов и форм социально-психологической работы с родителями, переживающими сепарационный кризис.
Задачи исследования:
1. Проанализировать состояние проблемы исследования родительско-детских отношений в процессе семейной сепарации в современной науке.
2. Уточнить сущностные признаки и структурно-содержательные характеристики родительско -детских отношений в процессе семейной сепарации.
3. Рассмотреть социально-психологические особенности и разработать теоретическую модель процесса семейной сепарации с выделением типов родительско-детских отношений.
4. Осуществить сравнительный анализ результатов эмпирического исследования социально-психологической структуры и типов родительско-детских отношений в процессе семейной сепарации.
5. Определить основные методы и формы социально психологического сопровождения родителей совершеннолетних детей в процессе семейной сепарации.
Методология исследования: работа основывается на общих научных принципах: системности ( Абульханова К.А., Ганзен В.А., Кузьмин Е.П., Ломов Б.Ф.), развития и детерминизма (Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., Рубинштейн СЛ.), единства сознания, личности и деятельности (Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л.), междисциплинарности изучения личности (Агапов B.C., Ананьев Б.Г.); положениях теории отношений (Лазурский А.Ф., Мясищев В.Н.), теории отраженной субъектности (Петровский В.А.); фундаментальных моделях анализа семейных взаимоотношений (Варга В.Я., Минухин С., Овчарова Р.Г., Сатир В., Спиваковская A.C., Шнейдер Л.Б.).
Теоретическую основу исследования составили: Социально-психологические концепции, раскрывающие структуру и типы межличностных отношений (Абрамова Г.С., Андреева Г.М., Андриенко Е.В., Бардиер Г.Л., Духновкий C.B., Зобков В.А., Коломинский Я.Л., Кроник
A.А и Кроник Е.А., Кузьмин Е.С., Куликов Л.В., Куницина В.Н., Лабунская
B.А., Лири Т., Марьяненко А.П., Мид Дж., Обозов H.H., Петровский A.B., Червинская K.P., Шибутани Т.).
Исследования, выявляющие социально-психологические особенности,
структуру и типы детско-родительских отношений (Белогорай К.Н, Буянов
Н.И., Быкова М.В., Варга А.Я., Захаров А.И., Земска М., Ермихина М.О.,
Карабанова O.A., Лидере А.Г., Марковская И.М., Минояров В.М., Овчарова
Р.В., Петровский A.B., Полевая М.В., Попова Л.В., Семенова-Полях Г.Г.,
Смирнова Е.О., Спиваковская A.C., Столин В.В., Фромм Э., Эйдемиллер Э.Г.,
Юстицкий В., Якимова Т.В.).
Научные положения, раскрывающие закономерности процессов
социальной адаптации, сепарации и индивидуации личности (Блос П.,
Боулби Дж., Бурмистрова-Савенкова А.В, Леонтьев Д.А., Малер М., Нартова-
Бочавер С.К., Реан A.A., Сергиенко Е.А., Холлис К.).
Методы исследования. Для реализации поставленных задач и
проверки выдвинутых гипотез использовался комплекс методов,
9
отражающих единство теоретического и эмпирического уровней познания: методы теоретического анализа и обобщения научной литературы по проблеме исследования, наблюдение, а также конкретные методики: методика «Представление об идеальном родителе» (Овчарова Р.Г.); тест-опросник родительского отношения (Варга А.Я. и Столин В.В.); методика «Опросник детско-родительского эмоционального взаимодействия» (Захарова А.И.); методика диагностики стилей интерперсональных отношений (Лири Т.); методика «Субъективная оценка межличностных отношений» (Духновский C.B.); анкета «Причины неудовлетворенности отношениями» (Духновский C.B.); шкала оценки степени удовлетворенности межличностным взаимодействием (Духновский C.B.).
Применялись методы математико-статистической обработки: анализ первичных статистик, сравнительный анализ (U-критерий Манна - Уитни), корреляционный анализ (r-критерий Пирсона), факторный анализ. Использовался пакет программ MS Excel, SPSS 14.0.
Эмпирическая база исследования. В исследовании приняли участие 197 человек (99 женщин и 98 мужчин), средний возраст 42 года, с высшим образованием, имеющих единственных сыновей или дочерей в возрасте от 21 года до 30 лет, выросших в полных семьях (г .Санкт-Петербург). Дополнительно по анкете «Причины неудовлетворенности отношениями» (Духновский C.B.) обследовано 150 человек в возрасте от 21 года до 25 лет (г.Санкт-Петербург).
Исследование проводилось поэтапно. На первом этапе (2008-2009гг.) на основе изучения научной литературы анализировалась степень разработанности проблемы исследования. Были определены объект, предмет, цель, гипотезы, теоретические и методологические основы, формулировались задачи, разработана программа и выбраны методы исследования. На втором этапе (2009-2011 гг.) проведено эмпирическое исследование социально-психологической структуры родительско-детских
отношений в процессе семейной сепарации, измерены ведущие компоненты проводились статистическая обработка данных. На третьем этапе (20112014 гг.)

Автореферат диссертации по теме "Структура и типы родительско-детских отношений в процессе семейной сепарации"
На правах рукописи
Сытько Тамара Ивановна
СТРУКТУРА И ТИПЫ РОДИТЕЛЬСКО-ДЕТСКИХ ОТНОШЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ СЕМЕЙНОЙ СЕПАРАЦИИ
Специальность: 19.00.05 - социальная психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
5ИЮН 2014
005549685
Москва-2014
005549685
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет управления» (ФГБОУ ВПО ГУУ)
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор,
Агапов Валерий Сергеевич
Официальные оппоненты: Секач Михаил Федорович,
доктор психологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, старший научный сотрудник Академии ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого
Рзаева Эльнара Низамиевна,
кандидат психологических наук, доцент кафедры общей и прикладной психологии и конфликтологии МГИ им. Е. Р. Дашковой Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Ставропольский
государственный медицинский университет, кафедра психологии, педагогики и специальных дисциплин»
Защита диссертации состоится «19» июня 2014 года в 14:00 на заседании диссертационного совета Д 212.049.01 в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет управления» по адресу: 109542, Москва, Рязанский пр., 99, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте guu.ru ФГБОУ ВПО ГУУ.
Автореферат разослан «19» мая 2014 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д.212.049.01 доктор психологических наук, профессор
Ионцева М.В.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность темы исследования социально-психологической структуры и типов родительско-детских отношений в процессе семейной сепарации обусловлена трансформацией института семьи. Практика семейного консультирования показывает, что отцов, матерей и их детей волнуют взаимоотношения друг с другом даже при раздельном проживании. Осознанно выстроить продуктивные отношения с взрослыми детьми удается не каждому родителю по ряду социально-психологических причин. Родительско-детские отношения подробно изучены только до подросткового и юношеского возраста детей, семейный кризис «вырывания корней» описан недостаточно, а по вопросу родительско-детских отношений с взрослым ребенком эмпирических исследований практически не встречается. Без отчетливого понимания закономерностей протекания сепарационного процесса трудно прогнозировать возможные осложнения во взаимоотношениях, а также преодолеть уже возникшие семейные конфликты. Перестройка отношений между родителями и детьми - сложный процесс для обеих сторон. Смещение возрастных рамок, увеличение срока жизни приводит к тому, что зависимость детей от родителей удлиняется, а в некоторых случаях не прекращается никогда. Как свидетельствуют труды ряда зарубежных и отечественных исследователей, инфантилизм становится характерной чертой социально-психологического портрета подрастающего поколения.
Процесс перестройки родительско-детских отношений затруднен тем, что у индивидов, находящихся в длительном контакте друг с другом, взаимные ориентации в значительной степени кристаллизованы, требуются большие усилия для нового статусно-ролевого самоопределения, и потому активность личности не должна ограничиваться направленностью на «значимого другого», ее интенциональным объектом является также собственное «Я».
Необходимость исследования социально-психологической структуры и типов родительско-детских отношений в процессе семейной сепарации обусловлена противоречиями между:
• социальными и индивидуальными ориентирами относительно роли родителей совершеннолетних детей: социальные стереотипы разнообразны - одни акцентируют ценность индивидуальности и отдельности взрослого человека, а другие - ценность коллективизма и чувства родовой общности; индивидуальные ориентиры расплывчаты;
• представлением об идеальном воплощении родительской роли совершеннолетнего ребенка и реальным отношением к нему;
• отцовским и материнским отношением к взрослому ребенку;
• необходимостью социально-психологической помощи семьям и недостаточностью научных разработок, обеспечивающих сопровождение сепарационного процесса.
Выявленные противоречия, а также запросы практики семейного консультирования по коррекции родительско-детских отношений указывают на необходимость системного анализа изучаемого явления.
Состояние научной разработанности проблемы исследования. Научный интерес к феномену сепарации и преемственности поколений находил свое отражение в философских трудах (Бахтин М. , Гуссерль Э., Левинас Э., Кьркегор С. , Сартр Ж-П., Хайдеггер М.), к амбивалентности родительского отношения и ритуала инициации - в трудах демографов и культурологов (Антонов А.И., Артемова О.Ю., Бадинтер Э., Борисов В.А., Вишневский А.Г., Дарский JI.E., Коннер М., Кристалл Ф., Пенксон Т., Уэст М.), к нарушению количественных пропорций между средним и старшим поколениями - в трудах социологов (Захаров C.B., Захарова О.Д., Елизаров В.В., Иванов Е.И.), к пересмотру феномена импринтинга и уточнения понятия «родительский инстинкт» - в трудах социобиологов (Лоренц К., Нэш Э., Стернглэнц С., Триверс Р.). В социальной психологии семья рассматривается как малая группа со сложной системой отношений между ее членами (Андреева Г.М., Андриенко Е.В., Гайдукова Е.А., Коломинский А.Я., Кричевский А.Д., Попова Л.В., Рзаева Э.Н.), изучаются развитие межличностных отношений (Куницына В.Н., Плугина М.И., Филиппов A.B.), социально-психологические механизмы, влияющие на поведение индивида (Воронин В.Н., Довжик Г.В., Ионцева М.В., Крысько В.Г, Тьппковский A.B., Филиппов A.B., Шенцева Н.Н), факторы, способствующие сохранению эмоциональных отношений (Антоненко И.В., Гозман Л.Я., Секач М.Ф.). Феномен сепарации в детском и подростковом возрасте описан в психоаналитических работах (Кляйн М., Фрейд А., Фрейд 3.), трудах эго-психологов (Малер М., Марсиа Дж., Эриксон Э.), представителей теории привязанности (Боулби Дж., Эйнсворд М), аналитической психологии (Юнг К.Г.). В научной литературе с достаточной полнотой освещены сущностные признаки родительства и родительско-детских отношений в период их становления и реализации (Филиппова Г.Г., Хамитова И.Ю.), исследована структура детско-родительских отношений (Быкова М.В., Варга А.Я., Земска М., Минияров В.М., Столин В.В.), представлены типы детско-родигельских отношений (Броди С., Варга А.Я., Гарбузов В.И., Земска М., Минияров В.М., Петровский A.B., Эйдемиллер Э.Г.).
Несмотря на то, что в литературе встречаются работы, посвященные исследованию родительско-детских отношений в процессе семейной сепарации, следует отметить дефицит научного понимания социально-психологической природы этого явления.
Проблема исследования заключается в недостаточной изученности социально-психологической структуры и типов родительско-детских отношений в процессе семейной сепарации. Категориальный, содержательный, структурный, функциональный, критериальный и типологический анализ родительско-детских отношений в процессе семейной сепарации в научных работах не представлен. В частности, отсутствует определение, не сформировано целостное представление о процессе семейной сепарации, его социально-психологических механизмах, не определены этапы. Родительско-детские отношения в процессе семейной сепарации не описаны в интеграции теоретического, методологического, эмпирического и практического уровней системного анализа.
Цель исследования — теоретически обосновать и эмпирически выявить социально-психологическую структуру и типы родительско-детских отношений в процессе семейной сепарации.
Объект исследования — проявление родительско-детских отношений в процессе семейной сепарации.
Предмет исследования - социально-психологическая структура и типы родительско-детских отношений в процессе семейной сепарации.
Гипотезы исследования заключаются в предположениях о том, что:
• целостное представление о сущностных признаках, социально-психологической структуре, функциях, критериях и типах родительско-детских отношений в связи с сепарационными преобразованиями в семье может быть научно обосновано на основе разработанной теоретической модели и ее эмпирической проверке;
• родительско-детские отношения как системное, многокомпонентное социально -психологическое явление раскрывается в результате синтеза важнейших научных идей и интеграции категориального, содержательного, структурного, функционального, критериального и типологического анализа его особенностей на методологическом, теоретическом, эмпирическом и практическом уровнях;
• системное изучение родительско-детских отношений в процессе семейной сепарации как сложной социально-психологической структуры позволяет определить когнитивный, эмоциональный, поведенческий компоненты, содержание которых имеет качественные характеристики и взаимную согласованность;
• реализация системного подхода к феномену семейной сепарации предполагает на основе теоретически обоснованной системы критериев и показателей выявление качественной специфики внутрикомпонентных и межкомпонентных связей в социально-психологической структуре родительско-детских отношений и эмпирическое описание типологии;
• структура и типы родительско-детских отношений в процессе семейной сепарации определяют выбор методов и форм социально-психологической работы с родителями, переживающими сепарационный кризис.
Задачи исследования:
1. Проанализировать состояние проблемы исследования родительско-детских отношений в процессе семейной сепарации в современной науке.
2. Уточнить сущностные признаки и структурно-содержательные характеристики родительско -детских отношений в процессе семейной сепарации.
3. Рассмотреть социально-психологические особенности и разработать теоретическую модель процесса семейной сепарации с выделением типов родительско-детских отношений.
4. Осуществить сравнительный анализ результатов эмпирического исследования социально-психологической структуры и типов родительско-детских отношений в процессе семейной сепарации.
5. Определить основные методы и формы социально - психологического сопровождения родителей совершеннолетних детей в процессе семейной сепарации.
з
Методология исследования: работа основывается на общих научных принципах: системности ( Абульханова К.А., Ганзен В.А., Кузьмин Е.П., Ломов Б.Ф.), развития и детерминизма (Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., Рубинштейн С.Л.), единства сознания, личности и деятельности (Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л.), междисциплинарности изучения личности (Агапов B.C., Ананьев Б.Г.); положениях теории отношений (Лазурский А.Ф., Мясищев В.Н.), теории отраженной субъектности (Петровский В.А.); фундаментальных моделях анализа семейных взаимоотношений (Варга В.Я., Минухин С., Овчарова Р.Г., Сатир В., Спиваковская A.C., Шнейдер Л.Б.).
Теоретическую основу исследования составили:
Социально-психологические концепции, раскрывающие структуру и типы межличностных отношений (Абрамова Г.С., Андреева Г.М., Андриенко Е.В., Бардиер Г.Л., Духновкий C.B., Зобков В.А., Коломинский Я.Л., Кроник А.А и Кроник Е.А., Кузьмин Е.С., Куликов Л.В., Куницина В.Н., Лабунская В.А., Лири Т., Марьяненко А.П., Мид Дж., Обозов H.H., Петровский A.B., Червинская K.P., Шибутани Т.).
Исследования, выявляющие социально-психологические особенности, структуру и типы детско-родительских отношений (Белогорай К.Н, Буянов Н.И., Быкова М.В., Варга А.Я., Захаров А.И., Земска М., Ермихина М.О., Карабанова O.A., Лидере А.Г., Марковская И.М., Минояров В.М., Овчарова Р.В., Петровский A.B., Полевая М.В., Попова Л.В., Семенова-Полях Г.Г., Смирнова Е.О., Спиваковская A.C., Столин В.В., Фромм Э., Эйдемиллер Э.Г., Юстицкий В., Якимова Т.В.).
Научные положения, раскрывающие закономерности процессов социальной адаптации, сепарации и индивидуации личности (Боулби Дж., Бурмистрова-Савенкова A.B., Блос П., Малер М., Леонтьев Д.А., Нартова-Бочавер С.К., Реан A.A., Сергиенко Е.А., Холлис К.).
Методы исследования. Для реализации поставленных задач и проверки выдвинутых гипотез использовался комплекс методов, отражающих единство теоретического и эмпирического уровней познания: методы теоретического анализа и обобщения научной литературы по проблеме исследования, наблюдение, а также конкретные методики: методика «Представление об идеальном родителе» (Овчарова Р.Г.); тест-опросник родительского отношения (Варга АЛ. и Столин В.В.); методика «Опросник детско-родительского эмоционального взаимодействия» (Захарова А.И.); методика диагностики стилей интерперсональных отношений (Лири Т.); методика «Субъективная оценка межличностных отношений» (Духновский C.B.); анкета «Причины неудовлетворенности отношениями» (Духновский C.B.); шкала оценки степени удовлетворенности межличностным взаимодействием (Духновский C.B.).
Применялись методы математико-статистической обработки: анализ первичных статистик, сравнительный анализ (U-критерий Манна - Уитни), корреляционный анализ (r-критерий Пирсона), факторный анализ. Использовался пакет программ MS Excel, SPSS 14.0.
Эмпирическая база исследования. В исследовании приняли участие 197 человек (99 женщин и 98 мужчин), средний возраст 42 года, с высшим образованием, имеющих единственных сыновей или дочерей в возрасте от 21 года до 30 лет, выросших в полных
семьях (г .Санкт-Петербург). Дополнительно по анкете «Причины неудовлетворенности отношениями» (Духновский C.B.) обследовано 150 человек в возрасте от 21 года до 25 лет (г.Санкт-Петербург).
Исследование проводилось поэтапно. На первом этапе (200&-2009гг.) на основе изучения научной литературы анализировалась степень разработанности проблемы исследования. Были определены объект, предмет, цель, гипотезы, теоретические и методологические основы, формулировались задачи, разработана программа и выбраны методы исследования. На втором этапе (2009-2011 гг.) проведено эмпирическое исследование социально-психологической структуры родительско-детских отношений в процессе семейной сепарации, измерены ведущие компоненты проводились статистическая обработка данных. На третьем этапе (2011-2014гг.) осуществлялся сравнительный анализ и интерпретация результатов исследования, определены и апробированы основные методы социально-психологической работы с группами отцов и матерей, формулировались выводы, проведено оформление диссертационной работы.
Наиболее существенные результаты исследования, полученные соискателем, и их научная новизна заключаются в следующем:
— систематизированы и интегрированы научные идеи о процессе семейной сепарации, сложившиеся в философии, культурологии, социологии, этологии, социальной и семейной психологии, позволившие уточнить сущностные признаки изучаемого социально-психологического явления;
- реализован системный подход к решению научной проблемы категориального, структурного, функционального, критериального и типологического анализа в связи с сепарационными преобразованиями в семье;
- разработана социально-психологическая структура родительско-детских отношений в процессе семейной сепарации, расширяющая научные представления о ее компонентах и элементах;
- установлена система критериев и показателей родительско-детских отношений в процессе семейной сепарации, характеризующая идеальное и реальное отношение родителя к взрослому ребенку, отношение ребенка к родителю, взаимодействие родителя и ребенка друг с другом, обеспечивающая вьивление качественной специфики внутрикомпонентных и межкомпонентных связей в социально-психологической структуре изучаемого явления;
— осуществлен сравнительный анализ социально — психологической структуры родительско-детских отношений в процессе семейной сепарации в выборках, дифференцированных по полу;
— определены основные социально-психологические методы и формы работы с отцами и матерями взрослых детей с учетом выявленной структуры и типологии родительско-детских отношений.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
-представлена классификация подходов отечественных и зарубежных ученых к пониманию родительско-детских отношений в процессе семейной сепарации, в результате чего раскрыты философско-психологические, культурологические,
социологические, этологические, социально-психологические аспекты изучаемых отношений;
-расширен и уточнен категориальный аппарат социальной психологии. Определено, что в контексте единого проблемного поля исследования понятие «сепарация», находится в тесной связи с категориями «дифференциация», «индивидуализация», «отделение», «эмансипация», «психологические границы личности», «статусное и ролевое преобразование», «ролевой конфликт». Выявлены социально-психологические особенности семейной сепарации и уточнено научное понимание ее проявлений.
-разработана теоретическая модель процесса семейной сепарации как сложного системного социально-психологического явления включающая динамический, результативный, ресурсный, типологический аспекты ее рассмотрения. Обоснована социально-психологическая структура родительско-детских отношений в процессе семейной сепарации с ее функциями и устойчивыми связями между компонентами.
-использован системный подход, отражающий теоретическое обоснование критериев и эмпирических показателей выявления качественных особенностей корреляционных связей в социально-психологической структуре родительско-детских отношений в процессе семейной сепарации.
-представлен факторный анализ социально-психологической структуры и типологии родительско-детских отношений с выявленными качественными особенностями корреляционных плеяд.
Таким образом, разработанная в диссертации совокупность теоретических положений и выводов содержит решение новой научной и социально значимой проблемы. Впервые осуществлено системное изучение родительско-детских отношений в процессе семейной сепарации как сложного многокомпонентного социально-психологического явления, что вносит значительный вклад в социальную психологию, психологию семьи и семейное консультирование.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
— обоснована необходимость сознательной трансформации родительско-детских отношений в процессе семейной сепарации, а также изменение статуса и содержания родительской роли взрослого ребенка;
- эмпирически выявленная социально-психологическая структура родительско-детских отношений в процессе семейной сепарации и типология имеют широкий спектр применения в практике индивидуального семейного консультирования и групповой работы с родителями;
— апробированный комплекс методик, используемый для диагностики социально-психологической структуры и типов родительско-детских отношений в процессе семейной сепарации, позволяет измерять их основные параметры, что найдет применение в реальной практике семейного консультирования;
- сформулированные теоретические положения и эмпирические результаты системного изучения родительско -детских отношений в процессе семейной сепарации могут быть включены в учебные курсы социальной психологии и психологии семьи;
— установлены основные формы и методы социально - психологического сопровождения родителей, испытывающих трудности во взаимоотношениях с совершеннолетними детьми;
— результаты исследования внедрены в реальную практику семейного консультирования, а также профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации практических психологов.
Объективность и достоверность основных теоретических положений, результатов и выводов исследования социально-психологической структуры и типов родительско-детских отношений в процессе семейной сепарации обеспечивались посредством реализации методологических принципов и подходов, соблюдения нормативов теоретического и эмпирического исследований, репрезентативности выборки, многократной проверки и статистической обработки эмпирических данных с последующей интерпретацией, внедрения научно-методических рекомендаций в практическую работу центров психологического консультирования населения.
Положения, выносимые на защиту
1. Системное изучение родительско-детских отношений в процессе семейной сепарации осуществлено на основе интеграции теоретического (категориальный анализ основных концептуальных подходов к психологической сущности, структуре, функциям и критериям типизации изучаемого явления; выявление теоретических проблем исследования; обобщение важнейших философско-психологических, социально-психологических, социологических и педагогических идей в процессе теоретического моделирования); методологического (междисциплинарный синтез методологических принципов, позиций, требований и способов к построению оснований типологии; выделение методологических проблем организации системного изучения; учет многомерности, целостности, структурности и иерархичности в разработке теоретической модели; выявление типообразующих параметров); эмпирического (сравнительный анализ и описание устойчивых корреляций между эмпирическими показателями социально- психологической структуры родительско-детских отношений) и практического (систематизация опыта практического использования комплекса развивающих и коррекционных программ преодоления семейных кризисов, разработка социально-психологических методов и использование различных форм работы по предупреждению межличностных конфликтов) уровней ее анализа.
2. Сущностные признаки родительско-детских отношений в процессе семейной сепарации как сложного межличностного процесса раскрываются через следующие аспекты: категориальный (отражает сущность понятия семейной сепарации); структурный (рассматривает отношения: к сепарации, к родительской роли, к ребенку), функциональный (определяет участие родителей и детей в жизни друг друга); динамический (выявляет этапы, социально-психологические детерминанты и механизмы сепарации), типологический (выражает логику типизации межличностных отношений), ресурсный (отражает социальные нормы, опыт семейной истории, личностные характеристики), результативный (оценивает факт сепарации в онтологической, внутриличностной и межличностной сферах).
3. Социально-психологическая структура родительско-детских отношений в процессе семейной сепарации как динамическая, относительно устойчивая, переживаемая, целостная, иерархическая система складывается из когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов, каждый из которых включает элементы: родительская роль, ответственность, установки, позиции, стереотипы, стиль, чувства. Данная структура отражает вероятностную изменчивость и стабильность, непрерывность и дифференцированность качественных характеристик значимых корреляционных межкомпонентных и внутрикомпонентных связей.
4. В результате сравнительного, корреляционного и факторного анализов качественной специфики межкомпонентных и внутрикомпонентных связей в социально-психологической структуре родительско-детских отношений в процессе семейной сепарации выявлено:
-ориентиром построения отношений с взрослым ребенком для родителей является идеальный образ, для которого характерны отказ от родительского контроля и согласованность всех компонентов отношений: понимания, переживания и поведения, что создает ощущение личностной целостности и естественности проявлений. Для отцов «идеал» - социальный стереотип наставника, мудрого человека и советчика в ответственных делах, а для матерей — полная информированность и активное включение в жизнь ребенка в форме сотрудничества. Образ «идеального родителя» не предполагает статуса подчинения и зависимости;
— реализуемые родительско-детские отношения отличаются от идеальных отвержением взросления ребенка, сенситивностью к его эмоциональному состоянию, удержанием родительского доминирования, а также неконгруэнтностью эмоционального и поведенческого компонентов, что со стороны воспринимается как неискренность, а внутренне переживается как напряжение. Отношения отцов и их взрослых детей осложняют вопросы «власти - подчинения», нестабильности и непредсказуемости изменений межличностной дистанции. Отношения матерей с детьми осложняются их готовностью к сотрудничеству, переходящей в материнскую жертвенность, при сохранении лидерских позиций, проявляющихся в прямой или косвенной форме. Процесс сепарации для матерей затрудняется сопротивлением детей, которое скрывается за их неудовлетворенностью тем, что мать безучастна, холодна и недостаточно включена в отношения;
— дистанция между детьми и родителями увеличивается с возрастом партнеров, а также выраженностью эгоцентризма, скептицизма, личностной и социальной несостоятельности выросшего ребенка;
— родительско-детские отношения в процессе семейной сепарации являются сложным противоречивым комплексом, включающим следующие факторы: «Отношение к взрослению ребенка»; «Сенситивность к состоянию ребенка»; «Удержание родительского доминирования»; «Эталон роли родителя взрослого ребенка»; «Подчинение с элементами скепсиса»; «Стремление к сближению»; «Родительское покровительство». Они могут быть положены в основу методики измерения и оценки родительско-детских отношений в процессе семейной сепарации.
5. Социально психологическое сопровождение родителей, находящихся в процессе сепарации с взрослым ребенком, выбор методов и форм работы, проводится с учетом социально-психологической структуры и типологии родительско- детских отношений в процессе семейной сепарации. Оно направлено на обеспечение принятия сепарационного процесса, осознание и уточнение роли родителя взрослого ребенка; принятие риска доверия ребенку; развитие способности дифференцировать мыслительные и эмоциональные процессы при взаимодействии; формирование навыков сдерживания эмоциональной реактивности; развитие конфликтоспособности, формирование умений обнаруживать противоречия, достигать согласия, устанавливать оптимальную дистанцию при взаимодействии.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии Сергиево-Посадского гуманитарного института (Сергиев Посад, 2010-2013); заседаниях кафедры общей, возрастной и дифференциальной психологии Восточно-Европейского института психоанализа (Санкт-Петербург, 2010- 2013); заседании кафедры рекламы и связи с общественностью ГУУ (Москва, 2014), на Международной научно-практической конференции «Молодая наука России: вопросы теории и практики» (Волгоград, 2010), на научной конференции «Социально-экономические и правовые аспекты профориентации и трудоустройства молодежи. СПГИ» (Сергиев Посад, 2010), на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития общества: экономика, право, социология и философия (Волгоград, 2011), на Международной научной конференции «Актуальные вопросы современной психологии» (Челябинск, 2011).
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность психологического центра «Психология жизни» ассоциации «Анима» (Санкт-Петербург), института психологического консультирования «Новый век» (Санкт-Петербург), Высшей школы психосоциальных технологий управления (Санкт-Петербург).
Объем и структура диссертации определялась задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, общих выводов, заключения, списка использованной литературы, включающего 341 наименований и 10 приложений. Текст иллюстрирован 9 рисунками и 32 таблицами. В приложениях представлены эмпирические материалы, а также данные статистической обработки. Общий объем диссертации составил -213 страниц.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность проблемы и заявленной темы, сформулированы цель и задачи, определены объект, предмет, методы, гипотезы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту, сведения об апробации работы.
В первой главе «Теоретические предпосылки исследования структуры и типов родительско-детских отношений в процессе семейной сепарации»
представлен анализ теоретических представлений отечественных и зарубежных авторов об изучаемом явлении.
В первом параграфе рассмотрены следующие научные подходы: философско -психологический, культурологический, социологический, этологический, психологический, социально-психологический.
Фшософско-психологический подход разрабатывает проблему «отцов и детей» в ракурсах: историчности (генеративности) и интерсубъективности (бытия-друг-с-другом). Идея «историчности» как генетический (причинный) аспект родительства раскрывается в понятиях разрыва и преемственности поколений (Сартр Ж.П., Хайдеггер М.), а также «генеративности» (Гуссерль Э.) с учетом синхронических аспектов (Левинас Э.). Идея «интерсубъективности» представлена в ракурсе этического самоопределения субъектов коммуникативного процесса (Кьеркегор С.) и порождения нового в бытии-друг-с-другом (Бахтин М.). Родительско-детские отношения «осмыслены» утверждением бессмертия, традиции и развития, но они осложняются риском разрыва. Исследователи отмечают ценности, преемственность и различия двух миров, указывают на возможность этического самоопределения родителей и их выросших детей, при котором, находясь в бытийной связи друг с другом, они могут способствовать рождению самости друг друга, при этом каждый со своего плана бытия несет ответственность перед другим.
В культурологическом подходе проанализирована изменчивость родительско-детских отношений в процессе исторического развития общества. Индивидуальная привязанность родителей к ребенку формируется под влиянием социальных и экономических факторов: материальной выгоды, гарантии помощи в старости, обеспечения безопасности, социального престижа, наполненности жизни смыслом (Антонов А.И., Борисов В.А., Вишневский А.Г., Дарский Л.Е). В истории человечества отмечается амбивалентное отношение к детям (Вишневский А.Г)- Отрицательное отношение отражают факты инфантицида (Артемова О.Ю.); отношения к детям как низшим существам; как к собственности родителей; наличие институтов «воспитательства»; регулирование взаимоотношений социальными нормами долга родственных обязанностей и правилами этикета (Внукова Р.Я.). Положительное отношение укрепляется с утверждением ценности ребенка и распространением идеи детоцентризма, вместе с ней возникает проблема сепарации взрослых детей от нуклеарной семьи. Родительско-детские отношения регулировались социальными предписаниями, сформулированными для материнской роли, в терминах экспрессии и коммуникации, а для отцовской роли - личного самоопределения и удержания статуса в семье. Детско-родительская зависимость преодолевалась с помощью специальных обрядов инициации, они обозначали и социально закрепляли границу перехода от одного этапа личностного развития к другому. Моделирование ритуалов инициации используется современными специалистами для «отсечения мешающих росту уз».
Социологический подход делает акцент на изучении количественных диспропорций представителей разных поколений и нарушении баланса в их взаимодействии. Авторы констатируют культурные различия советских и постсоветских поколений (Захаров C.B., Захарова О.Д., Елизаров В.В., Иванов Е.И.), влияющие на институт семьи. Среди характерных черт российских семей особо выделяется созависимость в детско-родительских отношениях.
Этологический подход раскрывает генетическую и социальную детерминацию родительского поведения. Теории родительства как «культурно преобразованного инстинкта» (Нэш Э., Стернглэнц С.), «импринтинг матери на ребенка» (Лоренц К.), концепция «эгоистического гена», концепция «родительского вклада» (Триверс Р.) свидетельствуют, что, несмотря на наличие базовых биологических предпосылок родительского поведения, превалирует его культурная детерминация.
Психологический подход доказывает, что сепарационные процессы осуществляются на протяжении всей жизни человека: в раннем детстве (первичная индивидуация), в подростковом возрасте (вторичная индивидуация), в зрелости. Процессы сепарации и индивидуации протекают параллельно, но расходятся по причине задержки или ускорения одного из аспектов развития. Сложившиеся в раннем детстве схемы отношений с родителями автоматически воспроизводятся в отношениях со значимыми людьми в будущем. Такими паттернами взаимоотношений являются избегание контакта, привычка угождать, доминирование, пассивность, агрессивность, контроль, недоверие. Перестройка отношений детей с родителями запускается «объектным голодом», который стимулирует поиск «переходного объекта» — заместителя вне семьи. Для родителей «утрата» ребенка, как объекта привязанности, сопровождается сепарационной тревогой и страхом, а при высокой значимости отношений — агрессией, которая в качестве амбивалентного переживания присутствует в отношениях любви. Эмоциональному отделению способствует процесс «горевания», снижающий эмоциональную нагруженность «образов» значимых людей. Для сохранения стабильных эмоциональных отношений при разлуке необходимы: 1) сформированный репрезентант самости; 2) стабильная репрезентация референтного лица; 3) возможность в любое время активировать нужное представление и наполнить его соответствующим содержанием. Условиями позитивных межличностных отношений близких людей считаются: привязанность как первичная любовь; динамическое равновесие противоположных тенденций «давать-брать», удовлетворяющее потребности в справедливости; порядок в отношениях.
Социально-психологический подход изучает особенности отношений с значимыми людьми. Показано, что сложившиеся в раннем детстве схемы отношений с родителями автоматически воспроизводятся в контактах с другими людьми. Такими паттернами межличностных отношений являются избегание контакта, привычка угождать, доминирование, пассивность, агрессивность, контроль, недоверие.
Таким образом, рассмотрение основных научных подходов к состоянию проблемы исследования, приводит к выводу о том, что исследователи единодушны в признании необходимости и важности сепарационных процессов, однако не выработано единого
il
мнения относительно социально-психологической структуры и типов родительско-детских отношений в процессе семейной сепарации и определения места этого явления среди других социально-психологических процессов.
Во втором параграфе рассматриваются сущностные характеристики и структура родительско-детских отношений в процессе семейной сепарации. Выделены следующие признаки: нерасторжимость, непрерывность, глубина и устойчивость, перераспределение референтное™, статуса власти при сохранении аттракции, наличие элементов типичности и стереотипности, двойственность и противоречивость позиций, обилие конъюнктивных и дизъюнктивных чувств как осознанных, так и неосознанных. «Правильный» стиль родительства, характерный для каждой стадии развития ребенка в процессе социализации, учитывает положительное разрешение конфликта «сепарации и индивидуации» (Малер М., Эриксон Э.). Во взаимодействии с ребенком задачей взрослого является формирование и запуск механизма «взрослой конверсии» -содействие развитию самоценных форм его активности (Петровский В.А.).
Структура межличностных отношений описывается с различной полнотой в трудах социальных психологов (Абрамова Г.С., Андреева Г.М., Андриенко Е.В., Зобков В.А., Коломинский Я.Л., Куликов Л.В., Куницина В.Н., Обозов Н.Н.). Традиционно выделяются подсистемы: субъект отношений, субъект (объект) отношений и взаимодействие между ними. Исследуются когнитивные, эмоциональные и поведенческие компоненты. Структура детско-родительских отношений представлена в семейной, возрастной и педагогической психологии (Белогорай К.Н., Быкова М.В., Смирнова Е.О., Столин В.В., Фромм Э., Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В.). Интеграция различных точек зрения исследователей позволила предложить социально-психологическую структуру родительско-детских отношений в процессе семейной сепарации, в которой базовыми компонентами (с соответствующими элементами) считаются: когнитивный (содержание роли родителя взрослого ребенка, представление об ответственности в отношениях, установка на понимание взрослого ребенка, «горизонтальные и вертикальные» позиции, стереотипные убеждения, подверженность влиянию, интегральная оценка ребенка); эмоциональный (значимые переживания в связи с ролью родителя взрослого ребенка, переживания причастности родителя и ребенка к жизни друг друга, готовность к сопереживанию, уважение себя и партнера, стереотип эмоционального реагирования, стиль проявления эмоций, устойчивые переживания); поведенческий (стратегии взаимодействия, реализация ответственности, готовность к действию, контроль-подчинение, стереотип поведения, стиль реализации межличностного взаимодействия, выражение чувств в поведении).
В третьем параграфе дано определение и характеристика процесса семейной сепарации. Термин «сепарация» (лат. separates — «отдельный») обозначает отделение, «сепаратизм» — стремление к отделению и обособлению, «сепарировать» — отделять одни части содержания от других частей, «сепаратор» — аппарат для отделения.
Семейную сепарацию следует рассматривать как комплексную перестройку социального и психологического уровней отношений между значимыми друг для друга людьми и выбрать четыре аспекта анализа: динамический, результативный,
типологический и ресурсный. На рисунке представлена теоретическая модель семейной сепарации. Динамический аспект семейной сепарации раскрывает: стадии, детерминанты, механизмы, условия. Стадии процесса сепарации окончательно не определены, периодизация строится на различных основаниях, с акцентом на родителя, ребенка и их взаимоотношения. Взросление ребенка связывается с социальными маркерами (получением паспорта, правом избирать, правом вступления в брак, юридической ответственностью), отмечается постоянство сепарационных процессов на протяжении всей жизни (Нартова-Бочавер С.К.), В. Я. Варга выделяет пять этапов, Я. Брюс - три, К. Холлис — четыре этапа В данной работе исследуются родители, достигшие средней и поздней зрелости. Социально-психологические детерминанты и механизмы сепарационного процесса выводятся на основе анализа «разделения-сепарации» и «индивидуации» в раннем детстве (Малер М., Пайн Ф.) и вторичной индивидуации в подростковом возрасте (Блос П.) - прототипов всех последующих процессов автономизации личности. Прототип (от др.-греч. лр&тод - «первый» и гияос -«отпечаток», «оттиск», «прообраз», «образец»), абстрактный образ, воплощающий множество сходных форм одного и того же паттерна, наиболее репрезентативный пример, фиксирующий типичные свойства.
Аспекты процесса семейной селярации
Результативный
Ресурсный
•ОСНОВАНИЯ: "Стадии Детерминанты Механизмы и
Динамический
Типологический
Рисунок - Теоретическая модель семейной сепарации
Социально-психологическими детерминантами процесса являются наличие «переходного объекта» для восхищения, подражания или увлечения вне семьи; эмоциональная доступность партнеров для нахождения и преодоления противоречий; поиск оптимальной дистанции взаимодействия. К механизмам сепарационного процесса относятся осознание и принятие последовательности стадий процесса: симбиоз, дифференциация, обучение, установление отношений; способность дифференцировать когнитивные и эмоциональные процессы; преодоление амбивалентных переживаний и
сепарационной тревоги. Социально-психологическими условиями являются внешние (макро- и микросоциальные) и внутренние (личностные) особенности, стихийные и целенаправленные (социально-психологическое сопровождение сепарационного процесса). Результативный аспект сепарации раскрывается в бытийной, внутриличностной и межличностной сферах. Внешний критерий успешности сепарации — возможность автономного существования и успешная адаптация к различным социальным ситуациям, внутренний критерий — субъективное переживание комфорта-дискомфорта в отношениях со «значимым другим». Результативность сепарации в бытийной сфере касается вопросов функциональной независимости (финансовой, территориальной, бытовой, досуговой). Результативность сепарации во внутриличностной сфере определяется двумя параметрами, характеризующими атгитюды: 1) установка на «стагнацию-развитие» отношений; 2) установка на внутриличностную «стагнацию-развитие» (степень отождествления личности с ролью). В работе описаны мотивы поддержания и мотивы сопротивления родителей сепарационному процессу (Холлис К., Варга А.Я.). Результативность сепарационного процесса в межличностной сфере раскрывают категории: «удовлетворенность-неудовлетворенность» межличностным взаимодействием. Ресурсный аспект сепарации: социальные нормы, семейная история и личностные новообразования в данной работе не рассматриваются, так как остаются за рамками темы исследования.
Типологический аспект сепарации требует описания типов внутриличностных и межличностных отношений. Тип внутриличностных отношений формируется в зависимости от сочетания трех параметров атгитюдов: отношение к сепарации, отношение к родительской роли и отношение к взрослости ребенка. В работе описаны следующие типы отношений: адекватное, сопротивление, смирение, избегание, опережение.
Основу типизации межличностных отношений составляют ведущие компоненты независимости личности: поведенческий, когнитивный и эмоциональный (Хофман Д.). Их сочетание позволило теоретически выделить типы межличностных (родительско-детских) отношений в процессе семейной сепарации, которые представлены в таблице 1.
Тип 1: отношения преданные. Характеризуются полным включением в семейные отношения относительно независимого субъекта в ситуациях, активизирующих роль «члена нуклеарной семьи», когда она занимает центральное место в ролевой иерархии личности. Если субъект отношений не повинуется чувству долга, то испытывает тревогу, страх и болезненное чувство вины.
Тип 2: отношения разорванные. Материально и территориально независимый субъект ощущает эмоциональную «пустоту» из-за непринятого факта расставания с близким. Пассивный партнер переживает одиночество, грусть, злость, фрустрацию или отчаяние. Активный партнер, резко разрывая отношения из-за невозможности их построить, создает «замещающую семью». Новые отношения со временем начинают походить на прежние. Разрыв и уход становятся привычной стратегией. После нескольких циклов человек приходит к изоляции.
Тип 3: отношения авторитетные. Партнер претендует на право принимать ответственные решения в существенных обстоятельствах, давать советы, руководить. В роли «авторитета» чаще выступают родители, транслирующие детям свои взгляды на жизнь, реже - дети в ситуации болезней (старости) родителей. В случае востребованности субъект испытывает удовлетворение, в противном - возникает досада, сопровождающаяся обвинениями партнера.
Таблица 1- Типы межличностных отношений в процессе семейной сепарации
Тип Характер изменений компонентов
Поведенческого Когнитивного Эмоционального
Преданные Преобразование Стагнация Стагнация
Разорванные Преобразование Преобразование Стагнация
Авторитетные Преобразование Стагнация Преобразование
Эксплуатирующие Стагнация Преобразование Преобразование
Дистанцированные Стагнация Стагнация Преобразование
Зависимые Стагнация Стагнация Стагнация
Манипулятивные Стагнация Преобразование Стагнация
Уважительные Преобразование Преобразование Преобразование
Тип 4: отношения эксплуатирующие. Субъект использует партнера, его материальные блага и заботу. Проявляя эгоцентризм, он мало вкладывает в отношения, ссылаясь на неразрывность родственных связей. Отношения асимметричны, наполнены ссорами и спорами. В ряде случаев внешних раздоров нет, сохраняется «ширма благополучия».
Тип 5: отношения дистанцированные. Эмоциональная привязанность смещается на третье лицо, что приводит к внутреннему и внешнему отдалению. При невысоких уровнях тревоги субъект когнитивно дистанцируется (не слушает и отказывается говорить), при более высоких — использует поведенческое дистанцирование (уход).
Тип 6: отношения зависимые. Характеризуются стиранием личностных границ и поддерживаются семейным мифом — «мы единая семья». Отмечаются иррациональные требования и ожидания в отношении друг друга. Попытки кого-либо из членов семьи отделиться пресекаются из-за роста эмоционального напряжения, сопротивление процессу сепарации принимает форму шантажа. Члены семьи страдают психосоматическими заболеваниями, алкоголизмом, ревностью.
Тип 7: отношения манипулятивные. Функционально зависимый член семьи боится потерять «кормильца» и использует разнообразные средства для сохранения существующего положения. Разнообразные средства манипуляции служат удержанию контроля над поведением и чувствами значимого человека.
Тип 8: отношения уважительные. Характеризуются безусловным принятием, взаимоуважением, ответственностью, приветствуется выяснение возникающих разногласий, присутствует взаимное желание и способность к конструктивному разрешению конфликтов.
Далее в диссертационной работе, в восьми таблицах, представлены содержательные характеристики всех перечисленных типов межличностных отношений в соответствии с социально-психологической структурой родительско -детских отношений, с когнитивным, эмоциональным, поведенческим компонентами и элементами.
Таким образом, в первой главе проанализировано современное состояние изучаемой проблемы, обоснован системный и типологический подходы к исследованию родительско-детских отношений в процессе семейной сепарации, охарактеризованы динамический, результативный, ресурсный, типологический аспекты сепарационного процесса, представлена содержательная характеристика восьми типов родительско-детских отношений.
Во второй главе «Эмпирическое исследование родительско-детских отношений в процессе семейной сепарации» представлена психодиагностическая программа, включающая комплекс методов и методик изучения родительско-детских отношений в процессе семейной сепарации, описаны и проанализированы результаты эмпирического исследования.
В первом параграфе обосновывается выбор методов исследования. Отношения родителей и их взрослых детей - это отношения типа «взрослый-взрослый», однако новое статусно-ролевое самоопределение участников процесса сопровождается трудностями перестройки зафиксированного в течение многих лет родительско-детского ролевого репертуара. В связи с этим для исследования был составлен набор методик из двух блоков: первый блок методик оценивал межличностные отношения со «значимым другим», а второй - родительско-детские отношения. В обоих случаях применялись уточненные инструкции: в качестве «значимого другого» предлагалось выбирать взрослых детей (сына или дочь). Это позволило получить разносторонние данные, обеспечить объективный количественный и качественный анализ результатов и их интерпретацию.
Во втором параграфе представлены результаты эмпирического исследования в следующей последовательности: описание родителя взрослого ребенка (идеальное и реальное воплощение родительской роли); описание «взрослого ребенок в отношениях с родителем»; описание «взаимодействия: родитель-ребенок»; описание внутри- и межкомпонентных связей социально психологической структуры родительско -детских отношений, результаты факторного анализа причин неудовлетворенности родителей и детей взаимоотношениями; факторная структура родительско-детских отношений в процессе семейной сепарации; факторная структура четырех эмпирически выявленных типов родительско-детских отношений в процессе семейной сепарации.
Образ-эталон «идеальный родитель взрослого ребенка» характеризуется преобладанием когнитивного компонента (группа отцов: Мког = 17,3; группа матерей:
Мцог - 21,4). Эмоциональный и поведенческий компоненты сбалансированы в группе отцов (Мэмоа = 12,1; Мпов = 12,6). В группе матерей преобладает поведенческий компонент (Мэмоц = 17,2; М пов 19,5; U = 96). Форму «кооперации» как социально желательный образ родительского поведения предпочитают матери (U = 74,5). Родители положительно себя оценивают в отношениях с ребенком (М = 3,2 и М = 3,0). Выраженность когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов реального отношения к ребенку в группе отцов примерно одинакова (Мког. = 14,3; Мэмоц = 14,1; Мпов = 14,1), в группе матерей оценки достоверно выше (Мког = 32,1; U = 92,5; Мэмоц = 20,6; U = 93; Мпов = 19,8; U = 96,5). Рассогласование оценок «идеальное-реальное» воплощение родительской роли незначительно в группе отцов (6,5) и значительнее в группе матерей (14,4), что свидетельствует о внутреннем конфликте и трудностях ролевой перестройки в связи с взрослением детей. Выраженность поведенческого компонента отношений приближено «идеальному», а когнитивного и эмоционального -больше, чем требуется.
В отношениях с детьми отцы проявляют независимость и эгоцентричность (октант И; М = 8,3), неконформность (октант IY; М = 8,4), зависимость (октант VI; М = 6,0), великодушие (октант VIII; М = 8,0); нетерпимость к критике (октант I; М = 9,9), прямолинейность и агрессивность (октант III; М = 8,4).
В отношениях с детьми матери проявляют властность (октант I; М = 7,9) и альтруизм (октант VIII; М = 7,3). Оценки матерей по октантам II, III, IV достоверно ниже, чем оценки отцов.
Корреляционный анализ показателей, относящихся к характеристикам «взрослый ребенок в отношениях с родителем», показал, что родители положительно оценивают ребенка, когда рассматривают его как сердечного и обязательного помощника, на это указывает связь показателей «принятие» и «ответственный - великодушный» - октант YIII (г=0,37), а также, когда его альтруистические установки (YIII) сочетаются с сотрудничеством (YII) (г=0,66) и послушностью - «октант Y» - склонностью брать на себя семейные обязанности (г=0,50). Покорно-застенчивый ребенок эмоционально дистанцируется от родителей, проявляет к ним меньше чувств и психологически отдаляется (i=0,34). Эмоциональное дистанцирование можно считать началом обретения независимости, показатель «отсутствие духовной близости» положительно связан с показателем «независимо-доминирующий (ребенок)» (г=0,26) и показателем «властно-лидирующий (ребенок)» (r=0,71)
Отрицательная интегральная оценка родителями ребенка увеличивается в связи с его: когнитивным дистанцированием, возрастанием скрытности и проявлений невнимания к интересам семьи (г=0,52), а также ростом недоверчивости и скептицизма - IY октант (г=0,27); поведенческим дистанцированием, занятостью, игнорированием обязательств, избеганием контактов, частыми отсутствиями (г=0,36); поведенческим доминированием (отстаиванием своих решений и нежеланием идти на уступки) (г= 0,51), в форме прямолинейности и агрессивности (г =0,46); оценкой ребенка как «неудачника» (г=0,63), личностно и социально несостоятельного, в ответ на подобное отношение ребенок усиливает реакции эмоционального доминирования, проявляя нетерпимость к
недостаткам родителей (г =0,48) и когнитивного доминирования - предъявляет к родителю различные претензии и повышенные требования (г=0,44).
Корреляционный анализ показателей, относящихся к взаимодействию «родитель-ребенок», показал: чем старше становится ребенок, тем больше проявляется родительский контроль (г= 0,34). Это приводит либо к усилению симбиотических отношений (г = 0,39) и повышению удовлетворенности отношениями (г = 0,41), либо к конфликтам (г = 0,50), запускающим цепочку «агрессивность (г = 0,82) - напряженность (г = 0,65) - отчужденность (г = 0,80)». Конфликтность предполагает эмоциональное дистанцирование ребенка (г = 0,62); агрессивность - поведенческое доминирование (г = 0,46); напряженность в отношениях провоцирует позитивную включенность родителя (г = 0,39), а отчужденность сопровождается когнитивным дистанцированием ребенка (г = 0,51). С возрастом родитель сталкивается с усилением когнитивной (г = 0,42) и эмоциональной (г = 0,28) борьбы ребенка. Чем старше становится ребенок, тем больше родитель ориентируется на его состояние при построении взаимодействия (г = 0,35), проявляет чувства (г = 0,32), эмпатию (г = 0,31), стремится к телесному контакту (г = 0,48), настроен на понимание причин состояния (г = 0,66) и воздействие на состояние (г = 0,50).
Анализ внутри и межкомпонентных связей в социально - психологической структуре родительско -детских отношений позволил выявить следующую зависимость: родительский контроль усиливается в связи с доминированием ребенка из-за чего возрастает напряженность и отчужденность в их взаимодействии. Отчужденность и напряженность снижаются благодаря пониманию причин состояния доминирующего ребенка, для повышения удовлетворенности взаимодействием с ребенком, родитель стремится к большей информированности, однако это стремление вновь провоцирует поведенческое доминирование ребенка, далее цикл повторяется. Сопереживая ребенку, родитель становится властно-лидирующим.
Далее в работе рассматриваются причины неудовлетворенности родителей и совершеннолетних детей межличностными отношениями. Переживания неудовлетворенности отражают депривацию важных потребностей. Определить эти потребности у родителей и их взрослых детей позволяет интерпретация результатов факторного анализа. Факторный анализ проводился с данными анкетирования родителей (п=197), принимающих участие в исследовании, а также данными, анкетирования взрослых детей (п= 150).
Факторный анализ по данным анкетирования родителей (п=197) позволил выявить три фактора. Первый фактор - «потребность во влиянии». Он состоит из восьми показателей: нежелание идти на уступки (0,90), невыполнение обещаний (0,87), проявление безответственности (0,86), скрытность ребенка (0,85), перенос проблем из других сфер жизни на отношения (0,82), отсутствие интереса к семейным проблемам (0,82), нестабильность отношений (0,81), недостаток внимания со стороны ребенка (0,80). Все показатели отражают возрастание автономии повзрослевшего ребенка, за неудовлетворенностью отношениями скрывается потребность родителей удержать свое влияние на ребенка. Второй фактор — «потребность в контактах» — объединил два
показателя: более нагруженным оказался показатель «усталость ребенка» (0,71), в эту же группу вошел показатель «занятость ребенка учебой и работой» (0,69). Он характеризует напряженность жизни сына или дочери, неудовлетворенность отстраненностью ребенка указывает на потребность родителей занимать важное место в жизни детей. В третий фактор вошли два показателя: недостаток времени, проводимого вместе (0,75), потеря ребенком своей индивидуальности (-0,45). Этот фактор назван - «родительская привязанность к ребенку» и раскрывает потребность родителей в симбиотических отношениях: «бьггь вместе с тем человеком, который «абсолютно похож на меня».
Факторный анализ данных анкетирования взрослых детей (п=150) позволил выявить три фактора, характеризующих их отношение с отцом. Первый фактор -доминирование отца (10,48) - указывает на недовольство сохранением стереотипа отцовского авторитета, он включает следующие показатели: завышенные и нереальные требования отца, нежелание отца идти на уступки, несовместимость характеров, недоверие со стороны отца, занудство отца, присутствие недосказанности в отношениях с отцом. Второй фактор — неустойчивая дистанция в отношениях (6,40) - объединил показатели: нежелание отца идти на уступки, проявление безответственности отца, предательство со стороны отца, вмешательство других людей в отношения с отцом, неудовлетворенность отцом в связи с денежными вопросами, а также противоположные: потеря отцом своей индивидуальности, чрезмерная отцовская забота. Объединение в одном факторе полярных признаков можно трактовать как нестабильность и непредсказуемость установления межличностной дистанции. Отец либо сильно отдален, либо включен настолько, что это приносит дискомфорт. Этот фактор указывает на потребность детей прогнозировать поведение отца по критерию дистанции в отношениях. Третий фактор - отчужденность отца (5,20) - указывает на озабоченность отца своими личными проблемами. Он объединил показатели: недостаток времени, проводимого вместе с отцом, снижение интенсивности чувств в отношениях с отцом, недостаток отцовского внимания, чрезмерная скрытность отца, чрезмерная занятость отца карьерой. Этот фактор указывает на потребность детей в отцовском внимании и участии.
Факторный анализ данных анкетирования взрослых детей (п= 150) позволил выявить три фактора, характеризующих их отношение с матерью. Первый фактор -безучастность матери (9,68) - указывает на потребность детей сохранить старый стереотип отношений и занимать основное место в жизни матери. В него вошли показатели: нежелание матери решать возникающие проблемы, чрезмерная скрытность матери, неумение обращать мелкие ссоры в шутки, перенос матерью проблем из других сфер жизни в отношения, нестабильность отношений с матерью. Второй фактор -холодность матери (6,76) - указывает на то, что для ребенка в любом возрасте важна безусловная материнская любовь и доверие, и раскрывает потребность в эмоциональном контакте с матерью. В этот фактор вошли показатели: недоверие со стороны партнера, недостаток материнского внимания, недостаток времени, проводимого вместе, вмешательство в отношения других людей. Третий фактор - недостаточная
включенность матери в отношения (6,10) - обнаруживает потребность ребенка в материнском ресурсном участии, указывает на эгоцентрическую позицию ребенка и его озабоченность преимущественно своими личными проблемами. В него вошли показатели: усталость, недоверие, неудовлетворенность в связи с денежными вопросами, проверка друг друга на чувства, большое количество поклонников.
Для установления факторной структуры родительско-детских отношений в процессе семейной сепарации весь массив данных, полученных в результате эмпирического исследования, был подвергнут факторному анализу. Результаты представлены в таблице 2.
Фактор 1 (20,4%) - отвержение взросления ребенка. В этот фактор вошли показатели: эмоциональная борьба (0,93), поведенческое доминирование ребенка (0,91), поведенческое дистанцирование ребенка (0,90), когнитивное дистанцирование ребенка (0,88), наличие переходного объекта (0,86), эмоциональное дистанцирование ребенка (0,85), когнитивная борьба ребенка (0,81), эмоциональное доминирование ребенка (0,80), конфликтность во взаимодействии (0,65), когнитивное доминирование ребенка (0,65), напряженность во взаимодействии (0,64), отчужденность (0,58), отвержение (0,58), позитивная включенность (0,55), агрессивность (0,53), отношение к ребенку как к неудачнику (0,44).
Фактор 2 (13%) - важность состояния ребенка. В этот фактор вошли показатели: способность воспринимать состояние ребенка (0,86), чувства, возникающие при взаимодействии с ребенком (0,86), безусловное принятие личности ребенка (0,84), способность к сопереживанию (0,78), преобладающий эмоциональный фон (0,76), понимание причин эмоционального состояния (0,66), стремление к телесному контакту (0,59), ориентация на состояние ребенка при взаимодействии (0,49).
Фактор 3 (10,1%) - удержание родительского доминирования. В этот фактор вошли показатели: вектор доминирования - родитель (0,82), властно-лидирующий ребенок (0,81), вектор доминирования - ребенок (0,76), независимо-доминирующий родитель (0,74), независимо-доминирующий ребенок (0,70), властно-лидирующий родитель (0,70), прямолинейно-агрессивный родитель (0,60), прямолинейно-агрессивный ребенок (0,53).
Фактор 4 (8,1%) - эталон реализации роли родителя взрослого ребенка. В этот фактор вошли показатели: реальное родительское отношение (когнитивный аспект) (0,86), идеальное родительское отношение (поведенческий аспект) (0,81), идеальное родительское отношение (когнитивный аспект) (0,80), реальное родительское отношение (поведенческий аспект) (0,75), идеальное родительское отношение (эмоциональный аспект) (0,65), реальное родительское отношение (эмоциональный аспект) (0,61), контроль (-0,52).
Фактор 5 (6,9%) - подчиненность с элементами скепсиса. В этот фактор вошли показатели: зависимо-послушный родитель (0,79) покорно-застенчивый ребенок (0,75), зависимо-послушный ребенок (0,66), покорно-застенчивый родитель (0,62), ответственно-великодушный ребенок (0,61), недоверчиво-скептический родитель (0,56).
Таблица 2- Факторный анализ структуры социально-психологической структуры родительско-детских отношений в процессе семейной сепарации
Фактор 1 Фактор 2 Фактор 3 Фактор 4 Фактор 5 Фактор 6 Фактор 7
эмоциональная борьба (0,93) способность воспринимать состояние (0,86) вектор доминировали я - родитель (0,82) когнитивный компонент (реальный) (0,86) зависимо-послушный родитель (VI) (0,79) вектор доброжелатель ности -ребенок (0,85) принятие (0,70)
поведенческое доминировали е (0,91) чувства при взаимодействи и (0,86) властно-лидирующий ребенок (I) (0,81) поведенческий компонент (идеал) (0,81) покорно-застенчивый ребенок (V) (0,75) вектор доброжелатель ности - родитель (0,76) кооперация (0,69)
поведенческое дистанцирован ие (0,90) безусловное принятие (0,84) вектор доминировани я - ребенок (0,76) когнитивный (идеал) (0,80) зависимо-послушный ребенок (VI) (0,66) сотрудничают ий ребенок (0,73) ответственно-великодушный родитель (VIII) (0,66)
когнитивное дистанцирован ие(0,88) способность к сопереживали ю (0,78) независимо-доминирующи й родитель (П) (0,74) поведенческий компонент (реальный) (0,75) покорно-застенчивый родитель (V) (0,62) сотрудничающ ий родитель (0,65) симбиоз(053)
переходный объект (0,86) эмоциональны й фон (0,76) независимо-доминирующи й ребенок (П) (0,70) эмоциональны й компонент (идеал) (0,65) ответственно-великодушный ребенок(УШ) (0,61) недоверчиво-скептический ребенок (-0,54) удовлетворенное ть взаимодействие м (0,50)
эмоциональное дистанцирован ие (0,85) принятие родительства (0,76) властно-лидирующий родитель (I) (0,70) эмоциональны й компонент (реальный) (0,61) недоверчиво-скептический родитель (0,56)
когнитивная борьба (0,81) воздействие на состояние (0,68) прямолинейно-агрессивный родитель (Ш) (0,60) контроль (-0,52)
эмоциональное доминировали е (0,80) эмоциональная поддержка (0,66) прямолинейно-агрессивный ребенок (Ш) (0,53)
конфликтность (0.65) понимание причин состояния (0,66)
когнитивное доминировали е (0,65) стремление к телесному контакту (0,59)
напряженность (0,64) ориентация на состояние (0,49)
отчужденность (0,58)
отвержение (0,58)
позитивная включенность (0,55)
агрессивность (0,53)
отношение как к неудачнику (0,44)
Фактор 6 (5,2%) - стремление к принадлежности. В этот фактор вошли показатели: вектор доброжелательности - родитель (0,85), вектор доброжелательности -ребенок (0,76), сотрудничающе- конвенциональный ребенок (0,73) сотрудничающе -конвенциональный родитель (0,65), недоверчиво-скептический ребенок (-0,54).
Фактор 7 (3,9%) - покровительство. В этот фактор вошли показатели: принятие (0,70), кооперация (0,69), проективно-покровительствующий родитель (0,66), симбиоз (0,53), удовлетворенность отношениями (0,50).
Сопоставление показателей социально-психологической структуры родительско-детских отношений, предложенной теоретически, и выявленной эмпирически с помощью факторного анализа обнаруживает их соответствие: родительская роль -фактор 4, ответственность - фактор 6, установки - фактор 5, позиции - фактор 3, стереотипы - фактор 1, стиль взаимодействия- фактор 7, чувства при взаимодействии-фактор 2.
Для установления типов родительско-детских отношений был проведен заключительный этап факторного анализа, предполагающий вычисление факторных весов для каждого испытуемого. Испытуемые на основании рассчитанных значений объединялись в четыре группы, которые затем сравнивались. Так были установлены и охарактеризованы четыре типа родительско-детских отношений: преданные, авторитетные, зависимые, эксплуатирующие.
В третьем параграфе рассматривается социально-психологическое сопровождение родителей взрослых детей как целенаправленный процесс с конкретным содержанием, формами и методами работы с учетом выявленной структуры и типологии родительско-детских отношений в процессе семейной сепарации.
В заключение диссертации сформулированы выводы, подтверждающие гипотезы исследования и положения, выносимые на защиту:
1. Проведено системное изучение родительско-детских отношений в процессе семейной сепарации на основе интеграции теоретического, методологического, эмпирического и практического уровней анализа и раскрыты категориальный, структурный, функциональный, динамический, результативный, типологический аспекты явления.
2. Раскрыты сущностные признаки процесса семейной сепарации как многостороннего процесса перестройки родительско-детских отношений в связи с фактором взросления детей, дано определение, представлена теоретическая модель процесса семейной сепарации, обосновано выделение восьми типов межличностных (родительско-детских) отношений и предложены их содержательные характеристики.
3. Представлена и эмпирически подтверждена социально-психологическая структура родительско-детских отношений в процессе семейной сепарации как динамическая, целостная, иерархическая система, состоящая из когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов с элементами: родительская роль, ответственность, установки, позиции, стереотипы, стиль, чувства.
4. Эмпирически выделены и содержательно представлены четыре типа родительско-детских отношений: преданные, авторитетные, зависимые, эксплуатирующие.
5. Доказано, что социально-психологические методы и формы работы с родителями, переживающими сепарационный кризис, должны быть направлены на диагностику и коррекцию их отношений к семейной сепарации, на изменение места
родительской роли в ролевой структуре личности, обеспечение принятия взрослости ребенка, а также на развитие способности конструктивно конфликтовать, умения устанавливать и удерживать оптимальную дистанцию при взаимодействии.
Направлениями дальнейшего исследования могут выступать: разработка новой методики диагностики социально - психологической структуры и типов родительско-детских отношений в процессе семейной сепарации; эмпирическое подтверждение существования типов родительско-детских отношений: разорванные, дистанцированные, манипулятивные, уважительные.
Ш. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
В рецензируемых научных журналах по перечню ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации
1. Сытько, Т. И. Сущностная характеристика семейной сепарации /Т.И.Сытько // Вестник университета (Государственный университет управления). 2010. - № 25. С. 127-128. ISSN 1816-4277. (0,04 п.л.)
2. Сытько, Т. И. Организация эмпирического исследования семейной сепарации/ Т.И. Сытько //Вестник университета (Государственный университет управления). 2011. -№ 6. С. 100-101. ISSN 1816-4277(0,04 п.л)
3. Сытько, Т. И. Особенности детско-родительских отношений в период семейной сепарции /Т.И.Сытько//Вестник университета (Государственный университет управления). 2011. -№ 7. С. 92-93.ISSN 1816-4277 (0,04 п.л.)
4. Сытько, Т. И. Семейная сепарация: типология родительско-детских отношений/ Т.И.Сытько // Вестник университета (Государственный университет управления). 2011.-№ 19. С. 141-142. ISSN 1816-4277 (0,04 п.л.)
5. Сытько, Т. И. Программа социально-психологической коррекции родительско-детских отношений/ Т.И.Сытько // Вестник университета (Государственный университет управления). 2011. - № 21. С. 109-110. ISSN 1816-4277 (0,04 п.л.)
В других изданиях
6. Сытько Т.И.Семейная сепарация: аспекты научного анализа: монография/ Под общ. ред. проф. В.С.Агапова. - СПб.: издательство Пирожкова, 2013,- 64 с. ISBN 978-5-94322-010-4 (2.5 п.л.)
7. Сытько Т.И. Программа и методики эмпирического исследования структуры родительско -детских отношений в процессе семейной сепарации. Учебное пособие / Под общ. ред.проф. В.С.Агапова- СПб.: издательство Пирожкова, 2013. - 40 с. ISBN 978-5-94322-011-1 (1,7 пл.)
8. Сытько Т.И. Структура и типы родительско - детских отношений в процессе семейной сепарации. Монография / Под общ.ред.проф. В.С.Агапова.- СПб.: издательство Пирожкова, 2014 - 70с. ISBN 978-5-94322-012-8 (2,9 п.л.)
9. Сытько, Т. И. Карьерные ориентации молодых людей, находящихся на разных стадиях сепарации от родителей / Т.И.Сытько // Социально-экономические и правовые аспекты профориентации и трудоустройства молодежи. Сборник статей научно-практической конференции с международным участием. - Сергиев Посад: СПГИ, 2010. С. 178-182. (0,16 п.л.)
Ю.Сытько, Т. И. Архетипические паттерны материнского поведения в период взросления ребенка / Т.И.Сытько // Молодой ученый. 2011. - № 11 (34). - Т. И. С. 116-119.(0,12 п.л.)
П.Сытько, Т. И. Неконгруентность родительского отношения в период семейной сепарации / Т.И.Сытько // Материалы Международной заочной научной конференции «Актуальные вопросы современной психологии» (Челябинск, март 2011 г.). -Челябинск: Два комсомольца, 2011. С. 108-111.(0,12 п.л.)
12. Сытько, Т. И. Адаптация родителей и детей к факту взросления/ Т.И.Сытько // Молодая наука России: вопросы теории и практики: Материалы Международной научно-практической конференции (Волгоград, апрель 2010 г.). - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2010. С. 106-107. (0,04 п.л)
13. Сытько, Т.И. Семейная сепарация: факторы неудовлетворенности взаимоотношениями с матерью / Т.И.Сытько // Актуальные проблемы развития общества: экономика, право, социология и философия. Сборник научных статей по итогам научной конференции (Волгоград, сентябрь 2011 г.). - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2011. С. 228-229.(0,04 п.л.)
14. Сытько, Т.И. Семейная сепарация: факторы неудовлетворенности взаимоотношениями с отцом. / Т.И.Сытько //VI Международная заочная конференция «Актуальные вопросы современной психологии и педагогики» (Липецк, март 2011 г.). -Липецк, 2011. С. 228-229.
(0,04 пл.)
15. Сытько, Т. И. Отношение к совершеннолетнему ребенку у женщин с различным статусом материнской роли / Т.И.Сытько // Научная школа как социальный капитал российского общества: сборник статей/ под ред. В. С. Агапова, Л. О. Андроповой, О. Б. Смирновой, И. Л. Фельдман. - Тула: ООО «Промпилот», 2013. С. 94-98. (0,16 п.л)
16. Сытько, Т. И. Реализация материнской и отцовской роли родителями взрослых детей/ Т.И.Сытько // Развитие Я и самости субъекта познания, общения и деятельности. - СПб.: Контраст, 2013. С. 196-200.(0,16 п.л.)
Общий объем публикаций, принадлежащих автору, - 8,45 п. л. Из них в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях по перечню ВАК - (0,21) п. л., в других - (8,24) п. л.
Подписано в печать: 13.05.2014 Формат 60x90/16 Объем 1,125 пл. Бумага офисная Печать цифровая Тираж 70 экз. Заказ №625
Типография «Тандем» Санкт-Петербург, ул ЛётчикаПилютова,д.31тел/факс:+7(812)715-52-епш1: 1ап(1етргш1@тайп1