автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Субъективная неопределенность жизненных ситуаций: когнитивно-эмоциональные оценки и стратегии поведения
- Автор научной работы
- Бутенко, Татьяна Петровна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Бутенко, Татьяна Петровна, 2009 год
Введение.
Глава 1. Аналитический обзор литературы по проблеме неопределенности.
1.1. Становление и сущность понятия неопределенности в контексте непсихологических наук.
1.2. Зарубежные психологические исследования категории неопределенности.
1.3. Категория неопределенности в отечественной психологии.
1.3.1. Неопределенность в психологии мышления.
1.3.2. Проблема неопределенности в психологии принятия решений.
1.3.3. Мотивационно-потребностный подход к пониманию неопределенности.
1.4. Проблема поведения субъекта при неопределенности трудной жизненной ситуации.
1.5. Особенности эмпирических исследований субъективной неопределенности.
Глава 2. Эмпирическое исследование субъективной неопределенности жизненных ситуаций.
2.1. Методологические основы исследования.
2.2. Методики исследования.
2.3 Результаты исследования.
2.3.1. Результаты использования методики для изучения представлений о неопределенности жизненных ситуаций и их разрешения.
2.3.2. Результаты обработки интервью и их сопоставление с результатами диагностики представлений о неопределенности жизненных ситуаций и действий в них.
2.3.3. Роль параметров противоречивости, наличия альтернатив действий, новизны, непредсказуемости, неконтролируемости и недостатка информации в субъективной неопределенности
2.3.4. Описание и анализ связей выбора причин неопределенности, ее когнитивно-эмоциональных оценок и возраста респондентов.
2.3.5. Описание и анализ связей показателей по шкалам реакции на неопределенность, возрастом респондентов, выбором источников неопределенности, ее когнитивно-эмоциональными оценками и действиями.
Введение диссертации по психологии, на тему "Субъективная неопределенность жизненных ситуаций: когнитивно-эмоциональные оценки и стратегии поведения"
Проблема неопределенности обсуждается в современной науке в самых различных контекстах. Это вызвано, в числе прочего, усложнением связей между происходящими явлениями, неоднозначностью, как причин, так и следствий событий. Данная тенденция делает актуальным изучение психологии человека, находящегося в ситуации неопределенности. Как отмечает В.П.Зинченко, сложности внешнего мира должна противостоять не просто сложность, а сверхсложность внутреннего мира. «Избыток, включающий настоящее, прошлое и будущее, причем будущее не просто предвидимое, а осмысленно построенное, сконструированное» [Человек в ситуации неопределенности, 2007; стр.21]. А. Г. Асмолов подчеркивает важность ситуаций неопределенности как динамического резерва разнообразных путей развития [Асмолов, 1996].
Категория неопределенности обсуждается в различных контекстах и имеет значительное разнообразие толкований. В философии она рассматривается в структуре научного познания (В.А. Гречанова, 1990; Т.Г. Лешкевич, 1994; Б.Н. Пятницын, 1987); изучается проблема времени и неопределенности (A.M. Жаров, 1987). Общенаучное значение имеют идеи И.Р. Пригожина (1999) о неопределенности как существенной характеристике мира. В рамках экономических наук неопределенность как непредсказуемость обсуждается Ф. Найтом (1984), А.В. Беляниным (2001) и др.
В отечественной психологии категория неопределенности также обсуждается в различных контекстах. Она рассматривается в психологии мышления (работы C.JI. Рубинштейна, 1997; А.В. Брушлинского, 1983, 1994); исследованиях феномена антиципации (Б.Ф. Ломов, Е.К. Сурков, 1980); в психологии труда (Е.П. Кринчик, 1979; Е.П. Кринчик, Л.Н. Александрова, 1966; Б.Ф. Ломов, 1967); психологии принятия решений (Б.Ф. Ломов, 1981; Г.Н. Солнцева, 1985; Т.В. Корнилова, Г.Н. Солнцева, 1999; Т.В. Корнилова, 2003; Ю.Н. Кузнецова, 2007; О.В. Степаносова, 2004); в психофизиологии (П.К.
Анохин, 2001; Е.Н. Соколов, 1981); в рамках психологии совладающего поведения (Л.И. Анцыферова, 1994; Е.В. Битюцкая, 2007; В.А. Бодров, 1995; Т.Д. Крюкова, 2005; К. Муздыбаев, 1998); в исследованиях, затрагивающих мотивацию личности (Д.Б. Богоявленская, 2002; Л.И. Божович, 1995; Н.С. Лейтес, 1971; М.И. Лисина, 1997; А.Б. Салтыков, 1996; B.C. Ротенберг, В.В. Аршавский, 1979; П.В. Симонов, 1993); психологии исследовательского поведения (А.Н. Поддьяков, 2000). В зарубежной литературе неопределенность изучается в рамках психологии принятия решений (Ю. Козелецкий, 1979; D.E. Hansen, J.G. Helgeson, 1996); исследованиях межличностного взаимодействия (С. Berger, R. Calabrese, 1975); исследованиях мотивации (Д. Берлайн, 1966); толерантности к неопределенности (S. Budner, 1962; S. S.Grenier, 2005; К. Durrheim, D. Foster, 1997; R. Ladouceur, 2000; M. Rokeach, 1960); исследованиях стресса (К. Buhr, M.J. Dugas, 2002); организационной психологии (P.Bordia, 2004); психологии личности (В. Butzer, N. Kuiper, 2006; D.Goldsmith, 2001; M.A. Hogg, 2006; L.A. Vaughn, G. Weary, 2003).
В рамках перечисленных работ учеными выделены характеристики неопределенных ситуаций, к наиболее распространенным и существенным из которых можно отнести новизну, противоречивость, сложность (С. Баднер); множественность возможностей, выборов и решений; непредсказуемость — невозможность прогноза развития, неизвестность вероятности события, воспринимаемое отсутствие причинно-следственных закономерностей; неконтролируемость - субъективная невозможность управлять развитием событий, противостоять неожиданностям, предугадать их (Белинская Е.П.). Показано также, что неопределенность возникает вследствие невозможности категоризовать ситуацию из-за отсутствия информации (Луковицкая Е.Г.), подчеркиваются трудности определения ее значения в связи с отсутствием готовых схем интерпретации (Р. Лазарус).
При этом, несмотря на большой интерес к исследованию неопределенности в ее различных аспектах, имеется дефицит исследований, в которых она изучается как особый класс жизненных ситуаций. С одной стороны, недостаточно данных о роли и месте в этих ситуациях вышеперечисленных параметров неопределенности и связях между ними. С другой стороны, сам список этих параметров применительно к неопределенным жизненным ситуациям не является исчерпывающим: можно полагать, что у этих ситуаций имеются важные, но не учтенные характеристики.
Одна их важных причин связана с тем, что исследования психологии человека в условиях неопределенности в большинстве случаев построены таким образом, что неопределенная ситуация задается исследователем в соответствии с тем, как именно он (а не респондент), понимает неопределенность. По этому принципу созданы опросники для диагностики толерантности к неопределенности, где в утверждениях уже заданы готовые неопределенные ситуации. Сходным образом осуществляются и экспериментальные исследования, где изучается реакция человека на неопределенные параметры ситуации, созданные экспериментатором. Это делает актуальным изучение собственных субъективных представлений людей о неопределенности жизненных ситуаций и реального опыта пребывания в них. Такое исследование позволит оценить роль тех параметров, которые выделены в научной литературе, но уже применительно к неопределенным жизненным ситуациям, а также обнаружить новые параметры.
Также не достаточно исследована связь между тем, как человек интерпретирует ситуацию жизненной неопределенности, и особенностями поведения в ней. Отмечается лишь, что на поведение влияет способность к поиску адекватной информации и экстраполяции, умение прогнозировать и толерантность к неопределенности (Бодров В.А.). В контексте изучения совладающего поведения важно отметить исследования связей между когнитивным оцениванием трудных жизненных ситуаций и выбором стратегии поведения в них (Битюцкая Е.В.). Но подчеркнем, что субъективно трудные ситуации и субъективно неопределенные ситуации — это два лишь отчасти пересекающихся класса. (Так, в работе Е.В. Битюцкой показано, что неопределенность является лишь одним из частных признаков трудных жизненных ситуаций - наряду с другими признаками, и неопределенность была идентифицирована лишь в 16% ответов респондентов о трудных ситуациях). Со своей стороны заметим, что не все неопределенные жизненные ситуации субъективно воспринимаются как трудные (хотя объективно могут быть сложны). Это относится, прежде всего, к неопределенным ситуациям, связанным с богатством открывающихся позитивных возможностей.
В целом, открытым остается вопрос, какие особенности субъективного понимания неопределенной жизненной ситуации значимы для выбора действий в ней. Ответ на него существенно важен, поскольку, как отмечает В.Д. Шадриков, способ снятия неопределенности зависит от ее вида [Шадриков, 2006].
Таким образом, проблема субъективной неопределенности в контексте жизненных ситуаций и действий в них не достаточно изучена в отечественной и зарубежной психологии. Тема является актуальной и в прикладном аспекте, так как она затрагивает процесс столкновения субъектов с трудными ситуациями и организации поведения в них.
Объект исследования: субъективная неопределенность жизненных ситуаций.
Предмет исследования: переживание неопределенности жизненных ситуаций, ее когнитивно-эмоциональные оценки и поведенческие стратегии в неопределенных жизненных ситуациях.
Цели исследования:
- изучение характеристик субъективной неопределенности жизненных ситуаций.
- изучение действий субъектов в ситуациях, интерпретируемых ими как неопределенные.
Задачи исследования: аналитический обзор исследований, затрагивающих проблему столкновения человека с неопределенностью;
- разработка методического инструментария, отвечающего целям работы, и его апробация;
- описание специфики субъективной неопределенности в контексте жизненных ситуаций, а также действий в них;
- изучение связи между источником неопределенности и когнитивно-эмоциональной оценкой ситуации, а также их связей с возрастом
- выявление связей между характерной реакцией на неопределенность, возрастом и полом респондентов, выбором источника неопределенности, когнитивно-эмоциональными оценками ситуаций, а также действиями в них
Теоретико-методологическая основа исследования: принцип опосредования влияния внешних обстоятельств внутренними психологическими условиями («внешнее через внутреннее») С.Л. Рубинштейна; концепция личности как субъекта жизненного пути К.А. Абульхановой и разработки данного автора в области социального мышления и сознания; положения В. А. Петровского о неопределенности (непредрешенности) значимых исходов действования как побудителе надситуативной активности; феноменологический подход и метод «восхождения к теории» (А. Страусс, Дж. Корбин).
Гипотезы:
1. Система представлений о неопределенных жизненных ситуациях, имеющаяся у взрослых людей, включает представления: о наличии разных источников неопределенности, различных угрозах и благоприятных возможностях, предоставляемых неопределенными ситуациями, различиях способов поведения в них.
2. Структура связей между факторами когнитивно-эмоциональной оценки неопределенных жизненных ситуаций и поведения в них различается в подгруппах респондентов разного пола, возраста, респондентов с различным профилем личностного отношения к неопределенности.
Методы сбора эмпирических данных:
Полуструктурированное интервью; стандартизированный опросник; а также аддитивная (предполагающая написание продолжений к текстам) проективная методика, разработанная для решения задач исследования.
Положения, выносимые на защиту
1. Источниками субъективной неопределенности жизненных ситуаций являются следующие 3 группы факторов: а) внешние обстоятельства, воспринимаемые как не зависящие или мало зависящие от самого субъекта и от других людей; б) обстоятельства, непосредственно связанные с действиями других людей, которые помогают или же мешают субъекту в реализации его жизненных планов; в) внутренние субъективные факторы.
2. Основным субъективным фактором, определяющим отношение человека к неопределенной жизненной ситуации, является оценка ситуации с точки зрения: а) появления угрозы ее ухудшения или б) возникновения благоприятных возможностей.
3. Общая стратегия поведения, выстраиваемая человеком в соответствии с его субъективной когнитивно-эмоциональной оценкой той неопределенной ситуации, с которой он столкнулся, определяется сочетанием двух формирующихся противоположных мотивационных тенденций: а) стремления к утверждению в ней своих ценностей и принципов, к проявлению своих интересов, способностей, склонностей; б) стремления к уходу от такого самопроявления, поскольку оно представляется рискованным и опасным.
4. При планировании действий или при бездействии в ситуации неопределенности человек опирается на свою оценку ситуационной ответственности: зависит ли развитие ситуации от него или же потенциальные источники изменений лежат вовне.
5. Планы и представления человека о действиях, обеспечивающих возможности самопроявления в неопределенной ситуации, могут быть как неопределенными и неконкретными (в соответствии с неопределенностью ситуации), так и вполне четкими и определенными, направленными на перевод нынешней неопределенной ситуации в хорошо определенную целевую ситуацию.
6. Переоценка степени неопределенности прошлых жизненных ситуаций, ее источников, угроз и открывавшихся благоприятных возможностей, полученных реальных результатов является важным компонентом переосмысления своего прошлого и создает возможности изменения поведения в предстоящих ситуациях жизненной неопределенности.
Научная новизна исследования
Выделены характеристики жизненных ситуаций, переживаемых человеком как неопределенные. Выделены параметры, которые связаны с выбором способа действий в этих ситуациях. Проанализированы связи между объективным содержанием ситуации, выбором стратегий поведения в ней, личностными особенностями реагирования на неопределенность, возрастом и полом респондентов.
Разработана и апробирована методика для изучения представлений субъектов о неопределенных жизненных ситуациях.
Теоретическое значение исследования
Изучены системы научных и обыденных представлений о ситуациях жизненной неопределенности. Проанализированы роль параметров неопределенных ситуаций, наиболее часто фигурирующих в научной литературе, в контексте реального опыта переживания неопределенности субъектами, и связи между этими параметрами. Показано различие содержания понятий "неопределенная жизненная ситуация" и "трудная жизненная ситуация", часто смешиваемых в научной литературе.
Показано, что интерпретация ситуации как неопределенной связана со стремлением к реализации своих способностей, склонностей, утверждению своих ценностей, позиции, которое содержательно близко самореализации, по А. Маслоу (но в проведенном исследовании это динамически изменяющаяся мотивационная тенденция, связанная с особенностями ситуации, тогда как в концепции А. Маслоу это устойчивая личностная тенденция).
Показано, что система представлений о неопределенных жизненных ситуациях, имеющаяся у взрослых людей, хорошо дифференцирована: в нее входят представления о наличии разных источников неопределенности, различных угрозах и благоприятных возможностях, предоставляемых неопределенными ситуациями, различиях способов поведения в них. На высоком уровне данная система представлений может быть интерпретирована как "жизненная философия" ценностного отношения к неопределенным ситуациям и поведения в них.
Практическая значимость: результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебных курсах по общей психологии (раздел "Психология мышления"). Разработанная методика может быть применена в исследовательской и психологической консультационной практике.
Апробация исследования. Материалы диссертации были представлены на IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Психолого-педагогическая наука современному образованию» (Москва, 2006), на Всероссийской конференции «Психология индивидуальности» (Москва, 2006), Второй общероссийской научно-практической конференции с международным участием «Исследовательская деятельность учащихся в современном образовательном пространстве» (Москва, 2006), на Международной научно-практической конференции «Психология совладающего поведения» (Кострома, 2007). Содержание диссертационной работы отражено в четырех публикациях, в том числе в статье в журнале «Психология» Высшей школы экономики, входящем в перечень ВАК.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 12 приложений, содержит 14 таблиц. Список литературы состоит из 132 источников, в том числе на иностранном языке — 36.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Выводы
1. Источниками субъективной неопределенности жизненных ситуаций, идентифицированными в интервью респондентов и продолжениях незаконченных текстов, являются следующие 3 группы факторов: а) внешние обстоятельства, воспринимаемые как не зависящие или мало зависящие от самого субъекта и от других людей (связанные, например, с неблагоприятным или благоприятным стихийным развитием событий, сложившимся положением вещей, которое поддерживает неопределенность, и т.д.); б) обстоятельства, непосредственно связанные с действиями других людей, которые помогают или же мешают субъекту в реализации его жизненных планов; в) внутренние субъективные факторы (неустойчивость целей субъекта и критериев оценки ситуации, динамика эмоциональных переживаний, уверенности в себе и т.д.).
2. Основным субъективным фактором, определяющим отношение человека к неопределенным жизненным ситуациям, является оценка ситуации с точки зрения: а) создающихся рисков ее ухудшения и/или б) возникновения благоприятных возможностей. Неопределенные ситуации, воспринимаемые как создающие преимущественно благоприятные возможности, могут не только не переживаться как трудные, но вызывать ощущение легкости (вплоть до эйфорической) и "полета".
3. На исследованной выборке выявлена устойчивая статистическая зависимость: более чем в 70% ситуаций респонденты, рассматривая в качестве источника неопределенности субъективные обстоятельства, ориентируются на позитивные возможности, создаваемые неопределенной ситуацией; и более чем в 70% ситуаций респонденты, рассматривая в качестве источника неопределенности объективные обстоятельства, ориентируются на ее риски.
4. Респонденты моложе 31 года чаще связывают источники неопределенности жизненных ситуаций с субъективными (зависящими от них самих) факторами. Респонденты до 28 лет в качестве неопределенных жизненных ситуаций чаще описывают ситуации, содержащие позитивные возможности. В более старшем возрасте респонденты чаще описывают неопределенные жизненные ситуации, связанные с возможностью потерь преимуществ текущей ситуации и угрозой ее ухудшения.
5. Количество ситуаций, где в качестве источника неопределенности фигурирует противодействие со стороны других людей, значимо больше количества ситуаций, где описаны помощь и содействие других людей (из всех 20 ситуаций, где в качестве источника неопределенности обозначены действия других людей, в 15-ти описаны трудности, создаваемые другими людьми, и лишь в 5-ти — помощь и содействие с их стороны).
6. В соответствии с субъективной когнитивно-эмоциональной оценкой источников неопределенности, возможностей и рисков человек выстраивает общую стратегию поведения. Она определяется сочетанием двух формирующихся при столкновении с неопределенной ситуацией противоположных мотивационных тенденций: а) стремления к утверждению в ней своих ценностей и принципов, к проявлению своих интересов, способностей, склонностей; б) стремления к уходу от такого самопроявления, поскольку оно представляется рискованным и опасным.
7. При планировании действий или при бездействии в ситуации неопределенности человек опирается на свою оценку ситуационной ответственности: зависит ли развитие ситуации от него или же потенциальные источники изменений лежат вовне.
8. С точки зрения диапазона неопределенности, планы и представления человека о будущих действиях могут быть как вполне четкими и определенными, направленными на перевод нынешней неопределенной ситуации в хорошо определенную целевую ситуацию, так и неопределенными и неконкретными (в соответствии с неопределенностью ситуации).
9. Переоценка степени неопределенности прошлых жизненных ситуаций, ее источников, грозивших рисков и открывавшихся благоприятных возможностей, полученных реальных результатов является важным компонентом переосмысления своего прошлого и создает возможности изменения поведения в предстоящих ситуациях жизненной неопределенности.
Заключение
Проведенный нами обзор литературы позволяет заключить, что категория неопределенности активно обсуждается в самых различных областях знания. В толковых словарях русского языка (отражающих обыденное значение) неопределенность сводится к отсутствию определенности и (или) ее возможности и является зависимой от предмета, который должен быть определен. Здесь неопределенность тесно связана с различными реализуемыми или потенциальными познавательными действиями в отношении объекта или явления. В философских системах неопределенность трактуется как следствие неполноты человеческого знания, как отражение принципиальной невозможности окончательного познания мира и как результат непредсказуемости явлений. Тенденцией современной философии является рассмотрение неопределенности в структуре познания как неопределенности смысла понятий и высказываний, гипотетичности выражений, а также как вероятностного характера решения проблем действительности, многофакторности хода событий и т.д. В 20 веке категория неопределенности получает распространение во многих науках, являясь, по сути, синонимом случайности и непредсказуемости. Так, например, в области экономики неопределенность чаще всего связывается с низкой степенью предсказуемости ситуации.
Первые зарубежные исследования, затрагивавшие категорию неопределенности, основывались в значительной степени на трактовках ее как неизвестности альтернатив развития ситуации. Это понимание оказалось чрезвычайно эвристичным в приложении к теории межличностной коммуникации и организационного взаимодействия. Понимание неопределенности как ситуации, которая не может быть адекватно структурирована или категоризирована индивидом в связи с недостатком информации, позволила ученым подойти к изучению проблемы также и с другой позиции, анализируя индивидуальные особенности реагирования на неопределенность (т.е. толерантность к неопределенности). В настоящее время в англоязычной литературе данная личностная диспозиция активно изучается в совокупности с нетолерантностью к неопределенности. Наряду с когнитивными аспектами (интерпретации субъектом внешней среды), изучается эмоциональная реакция на неопределенность (в зависимости от ситуационных контекстов). Показана зависимость реакции на неопределенность от содержания ситуации, а также от интерпретации ее характеристик субъектом (например, от переживания недостаточного контроля над происходящим). Активно исследуется связь неопределенности представлений о себе с различными вариациями группового и индивидуального поведения. Существенна также попытка ряда исследователей связать отношение к неопределенности с культурными нормами того или иного общества.
В отечественной науке, в рамках психологии мышления, понятие неопределенности связано с (устранимой) неполнотой знаний о реальности и непредсказуемостью ситуации, которые, однако, рассматриваются в отношении конкретного субъекта. Активность его при этом направлена на «достраивание», поиск недостающих элементов.
Категория неопределенности рассматривается рядом исследователей и как мотивирующий фактор, смысловой акцент здесь поставлен на новизне как основной характеристике таких ситуаций. Это позволяет раскрыть роль неопределенности в процессах творчества, исследовательского поведения, развития познавательных способностей в целом, реализации мотива любознательности и т.д.
В психологии принятия решений неопределенность понимается скорее в информационном и внешнем аспекте: как недостаток, противоречивость или нечеткость информации. Однако для этой области исследований характерно чрезвычайно широкое разнообразие трактовок того, какой именно компонент принятия решения является неопределенным. Б.В. Бирюков и O.K. Тихомиров отмечают, что при принятии решений неопределенность может быть связана с ослаблением или нежесткостью задания альтернатив, и их последствий, с гипотезами о связи первых и вторых, с ценностями и полезностью. Также неопределенность может вызываться изменениями этих элементов в ходе решения и т.д. [Козелецкий, 1979].
Поведение человека в ответ на жизненные трудности наиболее полно раскрывается в психологии совладающего поведения. Здесь при всем разнообразии исследовательских позиций, зависящих от трактовки детерминант реального совладающего поведения, наиболее актуальной современной тенденцией является признание важности субъективной оценки ситуации как трудной, готовности к совладанию и т.д. Однако отмечается недостаток систематических исследований, показывающих, каковы эти критерии оценки, существенно влияющие на выбор действий. Можно отметить работу Е.В. Битюцкой, где показана связь восприятия трудной жизненной ситуации и выбора стратегии совладающего поведения. Однако Е.В. Битюцкой неопределенность была выделена как один из параметров оценки трудной жизненной ситуации на основе собственных исследовательских критериев. Кроме того, поскольку в данном исследовании неопределенность является критерием оценки ситуации, то не проанализирована собственно специфика неопределенных жизненных ситуаций (оценка которых сама по себе требует актуализации неких критериев). Отметим также, что класс трудных жизненных ситуаций лишь отчасти содержательно пересекается неопределенными ситуациями. В работе Е.В. Битюцкой неопределенные ситуации составляют 16% от общего числа трудных. Содержательное различие касается также и того, что не все неопределенные ситуации переживаются как трудные, с негативной окраской, поскольку часть из них связана с открывающимися возможностями для субъекта.
Проведенное нами эмпирическое исследование субъективной неопределенности жизненных ситуаций, ее когнитивно-эмоциональных оценок и стратегий поведения показало следующее.
Источниками субъективной неопределенности жизненных ситуаций являются следующие 3 группы факторов: а) внешние обстоятельства, воспринимаемые как не зависящие или мало зависящие от самого субъекта и от других людей; б) обстоятельства, непосредственно связанные с действиями других людей, которые помогают или же мешают субъекту в реализации его жизненных планов; в) внутренние субъективные факторы.
Основным субъективным фактором, определяющим отношение человека к неопределенной жизненной ситуации, является оценка ситуации с точки зрения: а) создающихся угроз ее ухудшения или б) возникновения благоприятных возможностей. Подчеркнем, что ситуация может быть связана не только с угрозой ценностям субъекта (что традиционно рассматривается как основание для интерпретации ситуации в качестве трудной и неопределенной), но в равной степени и с открывающимися субъекту возможностями для изменений в значимом направлении.
Общая стратегия поведения, выстраиваемая человеком в соответствии с его субъективной когнитивно-эмоциональной оценкой той неопределенной ситуации, с которой он столкнулся, определяется сочетанием двух формирующихся противоположных мотивационных тенденций: а) стремления к утверждению в ней своих ценностей и принципов, к проявлению своих интересов, способностей, склонностей; б) стремления к уходу от такого самопроявления, поскольку оно представляется рискованным и опасным, угрожая потерей стабильности и предсказуемости ситуации.
При планировании действий или при бездействии в ситуации неопределенности человек опирается на свою оценку ситуационной ответственности: зависит ли развитие ситуации от него или же потенциальные источники изменений лежат вовне.
Планы и представления человека о действиях, обеспечивающих возможности самопроявления в неопределенной ситуации, могут быть как неопределенными и неконкретными (в соответствии с неопределенностью ситуации), так и вполне четкими и определенными, направленными на перевод нынешней неопределенной ситуации в хорошо определенную целевую ситуацию.
Действия в неопределенных жизненных ситуациях осуществляются не только в случае принятия личной ответственности и наличии четких представлений о своих действиях. Это возможно за счет модификаций стратегий поведения, которые будут направлены на увеличение степени участия других людей в процессе.
В результате анализа материалов интервью о реальном опыте переживания неопределенности выявлен факт значительной активности субъектов, направленной на поиск компромиссных вариантов, которые бы позволили реализовать некоторое стремление, избежав потерь и сохранив стабильность ситуации.
Переоценка степени неопределенности прошлых жизненных ситуаций, ее источников, угроз и открывавшихся благоприятных возможностей, полученных реальных результатов является важным компонентом переосмысления своего прошлого и создает возможности изменения поведения в предстоящих ситуациях жизненной неопределенности.

Автореферат диссертации по теме "Субъективная неопределенность жизненных ситуаций: когнитивно-эмоциональные оценки и стратегии поведения"
На правах рукописи
БУТЕНКО Татьяна Петровна
СУБЪЕКТИВНАЯ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ ЖИЗНЕННЫХ СИТУАЦИЙ: КОГНИТИВНО-ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ ОЦЕНКИ И СТРАТЕГИИ ПОВЕДЕНИЯ
Специальность 19.00.01 -Общая психология, психология личности, история психологии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
□□340006Э
Москва - 2009
003480069
Работа выполнена на кафедре общей и экспериментальной психологии факультета психологии Государственного университета — Высшей школы
экономики
Научный руководитель доктор психологических наук, профессор
Поддьяков Александр Николаевич
Официальные оппоненты: доктор психологических наук,
член-корреспондент РАО, профессор Петровский Вадим Артурович
кандидат психологических наук Литвинова Елена Юрьевна
Ведущая организация:
Институт психологии РАН
Защита состоится «27» октября 2009 г. в 15.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.048.03 при Государственном университете -Высшей школе экономики по адресу 109316, г. Москва, Волгоградский пр-т, Д.46Б, ауд. 210.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета - Высшей школы экономики по адресу 101990, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20.
Автореферат разослан « 23 » сентября 2009 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Молчанова О.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Постановка проблемы и актуальность исследования. Проблема неопределенности обсуждается в современной науке в самых различных контекстах. Это вызвано, в числе прочего, усложнением связей между происходящими явлениями, неоднозначностью как причин, так и следствий событий. Данная тенденция делает актуальным изучение психологии человека, находящегося в ситуации неопределенности. Как отмечает В.П.Зинченко, сложности внешнего мира должна противостоять не просто сложность, а сверхсложность внутреннего мира, «избыток, включающий настоящее, прошлое и будущее, причем будущее не просто предвидимое, а осмысленно построенное, сконструированное» (Зинченко, 2007). А. Г. Асмолов подчеркивает важность ситуаций неопределенности как динамического резерва разнообразных путей развития (Асмолов, 1996).
В работах исследователей выделен ряд характеристик неопределенных ситуаций, к наиболее распространенным и существенным из которых можно отнести новизну, противоречивость, сложность (С. Баднер); множественность возможностей, выборов и решений; непредсказуемость - невозможность прогноза развития, неизвестность вероятности события, воспринимаемое отсутствие причинно-следственных закономерностей; неконтролируемость -субъективную невозможность управлять развитием событий, противостоять неожиданностям, предугадать их (Белинская Е.П.). Показано также, что неопределенность возникает вследствие невозможности категоризовать ситуацию из-за отсутствия информации (Луковицкая Е.Г.), подчеркиваются трудности определения ее значения в связи с отсутствием готовых схем интерпретации (Р. Лазарус).
При этом, несмотря на большой интерес к проблеме неопределенности в ее различных аспектах, имеется дефицит исследований, в которых она изучается как особый класс жизненных ситуаций. С одной стороны, недостаточно данных о роли и месте в этих ситуациях вышеперечисленных
параметров неопределенности и связях между ними. С другой стороны, сам список этих параметров применительно к неопределенным жизненным ситуациям не является исчерпывающим: можно полагать, что у этих ситуаций имеются важные, но не учтенные характеристики.
Одна их важных причин связана с тем, что исследования психологии человека в условиях неопределенности в большинстве случаев построены таким образом, что неопределенная ситуация задается исследователем в соответствии с тем, как именно он (а не респондент) понимает неопределенность. По этому принципу созданы опросники для диагностики толерантности к неопределенности, где в утверждениях уже заданы готовые неопределенные ситуации. Сходным образом осуществляются и экспериментальные исследования, где изучается реакция человека на неопределенные параметры ситуации, созданные экспериментатором. Это делает актуальным изучение собственных субъективных представлений людей о неопределенности жизненных ситуаций и реального опыта пребывания в них. Такое исследование позволит оценить роль тех параметров, которые выделены в научной литературе, но уже применительно к неопределенным жизненным ситуациям, а также обнаружить новые параметры.
Также не достаточно исследована связь между тем, как человек интерпретирует ситуацию жизненной неопределенности, и особенностями поведения в ней. Отмечается лишь, что на поведение влияет способность к поиску адекватной информации и экстраполяции, умение прогнозировать и толерантность к неопределенности (Бодров В.А.). В контексте изучения совладающего поведения важно отметить исследования связей между когнитивным оцениванием трудных жизненных ситуаций и выбором стратегии поведения в них (Биттоцкая Е.В.). Но подчеркнем, что субъективно трудные ситуации и субъективно неопределенные ситуации — это два лишь отчасти пересекающихся класса. (Так, в работе Е.В. Битюцкой показано, что неопределенность является лишь одним из частных признаков трудных
жизненных ситуаций - наряду с другими признаками, и неопределенность была идентифицирована лишь в 16% ответов респондентов о трудных ситуациях). Со своей стороны заметим, что не все неопределенные жизненные ситуации субъективно воспринимаются как трудные (хотя объективно могут быть сложны). Это относится, прежде всего, к неопределенным ситуациям, связанным с богатством открывающихся позитивных возможностей.
В целом, открытым остается вопрос, какие особенности субъективного понимания неопределенной жизненной ситуации значимы для выбора действий в ней. Ответ на него существенно важен, поскольку, как отмечает В.Д. Шадриков, способ снятия неопределенности зависит от ее вида (Шадриков, 2006).
Таким образом, актуальность работы обусловлена тем, что проблема субъективной неопределенности в контексте жизненных ситуаций и действий в них не достаточно изучена в отечественной и зарубежной психологии. Тема является актуальной и в прикладном аспекте, так как она затрагивает процесс столкновения субъектов с трудными ситуациями и организации поведения в них.
Цели исследования:
• изучение характеристик субъективной неопределенности
жизненных ситуаций.
• изучение действий субъектов в ситуациях, интерпретируемых
ими как неопределенные.
Объект исследования: субъективная неопределенность жизненных ситуаций.
Предмет исследования: переживание неопределенности жизненных ситуаций, ее когнитивно-эмоциональные оценки и поведенческие стратегии в неопределенных жизненных ситуациях.
Гипотезы:
1. Система представлений о неопределенных жизненных ситуациях,
имеющаяся у взрослых людей, включает представления: о наличии разных источников неопределенности, различных угрозах и благоприятных возможностях, предоставляемых неопределенными ситуациями, различных способах поведения в них.
2. Структура связей между факторами когнитивно-эмоциональной оценки неопределенных жизненных ситуаций и поведения в них различается в подгруппах респондентов разного пола, возраста, респондентов с различным профилем личностного отношения к неопределенности.
Задачи исследования:
• аналитический обзор исследований, затрагивающих проблему столкновения человека с неопределенностью;
• разработка методического инструментария, отвечающего целям работы, и его апробация;
• описание специфики субъективной неопределенности в контексте жизненных ситуаций, а также действий в них;
• изучение связи между источником неопределенности и когнитивно-эмоциональной оценкой ситуации, а также их связей с возрастом;
• выявление связей между характерной реакцией на неопределенность, возрастом и полом респондентов, выбором источника неопределенности, когнитивно-эмоциональными оценками ситуаций, а также действиями в них.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: принцип опосредования влияния внешних обстоятельств внутренними психологическими условиями («внешнее через внутреннее») С.Л. Рубинштейна; концепция личности как субъекта жизненного пути К.А.' Абульхановой и разработки данного автора в области социального мышления и сознания; положения В. А. Петровского о неопределенности (непредрешенности) значимых исходов действования как побудителе надсшуативной активности; феноменологический подход и метод «восхождения к теории» (А. Страусс, Дж. Корбин).
Методы и методики исследования. Для решения поставленных задач применялись теоретический анализ литературы по теме исследования, полуструктурированное интервью, стандартизированный личностный опросник отношения к неопределенности В.Греко и Д. Роджера; аддитивная (предполагающая написание продолжений к текстам) проективная методика, разработанная для решения задач исследования; качественный анализ данных и статистический анализ.
Для описания специфики субъективной неопределенности жизненных ситуаций, а также действий в них, данные, полученные при использовании полуструктурированного интервью и аддитивной проективной методики, были обработаны при помощи метода «восхождения к теории».
Для исследования связей между: а) когнитивно-эмоциональными оценками неопределенных жизненных ситуаций, б) параметрами поведения в них; в) личностными особенностями отношения к неопределенности, г) полом и возрастом респондентов был применен анализ сопряженности признаков по методу х2 и расчет ранговых корреляций по Спирмену.
Характеристика выборки. В исследовании представлений о неопределенности жизненных ситуаций и реакции на неопределенность приняли участие 44 человека (25 женщин и 19 мужчин, средний возраст - 27 лет). В исследовании реального опыта переживания неопределенных жизненных ситуаций приняли участие 19 респондентов (10 женщин и 9 мужчин). Участники этого этапа исследования были отобраны из основной выборки, в соответствии с возрастом, для равномерности группы по данному параметру. Респонденты относятся к различным социальным группам: старшеклассники, студенты, аспиранты гуманитарных и естественнонаучных факультетов, работники фармацевтической области, экономисты, психологи.
Научная новизна исследования
- выделены характеристики жизненных ситуаций, переживаемых человеком как неопределенные;
- выделены параметры оценки неопределенной ситуации, которые связаны с выбором способа действий;
- обнаружены и описаны различные виды источников неопределенности жизненных ситуаций;
- проанализированы связи между объективным содержанием ситуации, выбором стратегий поведения в ней, личностными особенностями реагирования на неопределенность, возрастом и полом респондентов;
- разработана и апробирована методика для изучения представлений субъектов о неопределенных жизненных ситуациях.
Теоретическое значение исследования
- изучены системы научных и обыденных представлений о ситуациях жизненной неопределенности;
- проанализированы роль параметров неопределенных ситуаций, наиболее часто фигурирующих в научной литературе, в контексте реального опыта переживания неопределенности субъектами, и связи между этими параметрами;
- показано различие содержания понятий "неопределенная жизненная ситуация" и "трудная жизненная ситуация", часто смешиваемых в научной литературе;
- показано, что интерпретация ситуации как неопределенной связана со стремлением к реализации своих способностей, склонностей, утверждению своих ценностей, позиции, которое содержательно близко самореализации, по А. Маслоу (но в проведенном исследовании это динамически изменяющаяся мотивационная тенденция, связанная с особенностями ситуации, тоща как в концепции А. Маслоу это устойчивая личностная тенденция);
- показано, что система представлений о неопределенных жизненных ситуациях, имеющаяся у взрослых людей, хорошо дифференцирована: в нее входят представления о наличии разных источников неопределенности, различных угрозах и благоприятных возможностях, предоставляемых
неопределенными ситуациями, различиях способов поведения в них. На высоком уровне данная система представлений может быть интерпретирована как "жизненная философия" ценностного отношения к неопределенным ситуациям и поведения в них.
Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебных курсах по общей психологии (раздел "Психология мышления"). Разработанные методики могут быть применены в исследовательской и психологической консультационной практике.
Положения, выносимые на защиту:
1. Источниками субъективной неопределенности жизненных ситуаций являются следующие 3 группы факторов:
а) внешние обстоятельства, воспринимаемые как не зависящие или мало зависящие от самого субъекта и от других людей;
б) обстоятельства, непосредственно связанные с действиями других людей, которые помогают или же мешают субъекту в реализации его жизненных планов;
в) внутренние субъективные факторы.
2. Основным субъективным фактором, определяющим отношение человека к неопределенной жизненной ситуации, является оценка ситуации с точки зрения: а) появления угрозы ее ухудшения или б) возникновения благоприятных возможностей.
3. Общая стратегия поведения, выстраиваемая человеком в соответствии с его субъективной когнитивно-эмоциональной оценкой той неопределенной ситуации, с которой он столкнулся, определяется сочетанием двух формирующихся противоположных мотивационных тенденций:
а) стремления к утверждению в ней своих ценностей и принципов, к проявлению своих интересов, способностей, склонностей;
б) стремления к уходу от такого самопроявления, поскольку оно представляется рискованным и опасным.
4. При планировании действий или при бездействии в ситуации неопределенности человек опирается на свою оценку ситуационной ответственности: зависит ли развитие ситуации от него или же потенциальные источники изменений лежат вовне.
5. Планы и представления человека о действиях, обеспечивающих возможности самопроявления в неопределенной ситуации, могут быть как неопределенными и неконкретными (в соответствии с неопределенностью ситуации), так и вполне четкими и определенными, направленными на перевод нынешней неопределенной ситуации в хорошо определенную целевую ситуацию.
6. Переоценка степени неопределенности прошлых жизненных ситуаций, ее источников, угроз и открывавшихся благоприятных возможностей, полученных реальных результатов является важным компонентом переосмысления своего прошлого и создает возможности изменения поведения в предстоящих ситуациях жизненной неопределенности.
Апробация исследования. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры общей и экспериментальной психологии ГУ-ВШЭ. Также они были представлены на IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Психолого-педагогическая наука современному образованию» (Москва, 2006), на Всероссийской конференции «Психология индивидуальности» (Москва, 2006), Второй общероссийской научно-практической конференции с международным участием «Исследовательская деятельность учащихся в современном образовательном пространстве» (Москва, 2006), на Международной научно-практической конференции «Психология совладающего поведения» (Кострома, 2007). Содержание диссертационной работы отражено в 4-х публикациях, в том числе в статье в журнале «Психология» Высшей школы экономики, входящем в перечень ВАК.
Структура диссертации отражает общую логику исследования и состоит
из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Список литературы состоит из 132 источников, в том числе на иностранном языке — 36. Работа содержит 12 приложений и 14 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обосновывается актуальность, предмет и объект исследования, определяются цели, гипотезы, задачи, методы и методики исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту, указываются сведения об апробации результатов исследования, дается краткая характеристика структуры работы.
В первой главе «Аналитический обзор литературы по проблеме неопределенности» дается обзор отечественных и зарубежных теоретических и эмпирических исследований по теме диссертации, характеризуется история и современное состояние проблемы человека в ситуации неопределенности, рассматриваются актуальные проблемы исследования субъективной неопределенности жизненных ситуаций, ее когнитивно-эмоциональных оценок и стратегий поведения.'
В параграфе 1.1 «Становление и сущность категории неопределенности в контексте непсихологических наук» представлен анализ трактовок неопределенности в различных областях научного знания, выделены основные характеристики неопределенности, фигурирующие в них.
Теоретический анализ позволил установить, что понятие неопределенности в непсихологических науках тесно связано с познанием человека, с различными реализуемыми или потенциальными познавательными действиями в отношении объектов или явлений. В философских системах древности и Нового времени лишь молчаливо допускалось существование неопределенности, и данная категория не выступала предметом специального исследования. В современной философии обсуждается присутствие неопределенности в значении и смысле понятий, высказываний, в
вероятностном характере решения проблем действительности и т.д. Также неопределенность вытекает из относительности самого процесса познания, каждый этап которого открывает новое и неизвестное.
Обсуждение неопределенности как самостоятельной категории в науках начинается в XX веке, в связи с выдвижением В. Гейзенбергом принципа неопределенности, который относился к физике микрочастиц. Обнаружение неопределенности в квантовой механике повлекло обсуждение ее природы и соответствующих проблем в термодинамике, общей теории систем, теории управления, кибернетике. Укрепление понимания неопределенности как одной из существенных и неотъемлемых характеристик мира происходит под влиянием концепции неравновесных систем И.Р. Пригожина.
В экономике категория неопределенности является практически синонимом неполноты знаний и непредсказуемости (A.B. Белянин, Ф. Найт, Б.А. Райзберг, Л.Ш. Лозовский, Е.Б. Стародубцева).
Таким образом, в результате аналитического обзора содержания категории неопределенности обнаружена ее смысловая связь с недостатком знаний о какой-либо стороне действительности, а также с непредсказуемостью развития.
В параграфе 1.2 «Зарубежные психологические исследования категории неопределенности» показано, что проблема неопределенности и ее переживания людьми рассматривается здесь в самых различных контекстах: межличностного взаимодействия (C.R.Berger, RJ.Calabrese), организационных изменений и взаимодействий (Р. Bordia), личностных характеристик (S. Budner), неопределенности представлений о себе (В. Butzer, N.A. Kuiper, М.А. Hogg), обоснования осуществленного индивидом выбора (Л. Фестингер), и т.д. Исследуются также связи переживания неопределенности с различными характеристиками личности (К. Buhr, M.J. Dugas, R. Ladouceur). Значительное разнообразие существует относительно трактовки ситуации неопределенности. Это новая, сложная или неразрешимая ситуация (S. Budner), непредсказуемая (C.R.Berger, RJ.Calabrese), провоцирующая противоречие между когнициями
(JI. Фестингер), содержащая неожиданные и комплексные стимулы (Д.Е. Берлайн), вызывающая субъективное ощущение трудности контроля ситуации (Р. Bordia). Следует подчеркнуть большое количество эмпирических исследований, проводимых в данных областях.
Важным результатом проведенного обзора стало выявление сложившейся традиции исследования человека в ситуации неопределенности - это опора на теоретическое и априорное понимание содержания и характеристик ситуаций неопределенности, а также отсутствие выделения неопределенных жизненных ситуаций как отдельного класса.
В параграфе 1.3 «Категория неопределенности в отечественной психологии» выделено 3 подраздела, посвященных анализу становления категории неопределенности в различных направлениях отечественной психологии.
В подразделе 1.3.1 «Неопределенность в психологии мышления» проводится анализ работ С.Л. Рубинштейна, A.B. Брушлинского, Б.Ф. Ломова и E.H. Суркова, Е.А. Лустиной, Р.Г. Натадзе, А.Н. Поддьякова. Он позволил обнаружить близость трактовок неопределенности этих авторов с философскими, поскольку наиболее важными ее аспектами становятся неполнота знания о реальности и непредсказуемость развития событий. Существенно, однако, что данное содержание неопределенности здесь рассматривается в отношении субъекта, решающего познавательную задачу. Поэтому ставится вопрос о неизвестном для конкретного субъекта, важности субъективного опыта в предотвращении неопределенности, наличии у субъекта ресурсов для ответа на непредсказуемое событие.
В подразделе 1.3.2 «Проблема неопределенности в психологии принятия решений» в результате анализа категории неопределенности в различных подходах к исследованию принятия решений была обнаружена различная ее «локализация» в системе принятия решений и различное содержание. Так, в рамках психофизиологического подхода (E.H. Соколов, П. К. Анохин)
неопределенность связана с неизвестностью того, какое действие с наибольшей вероятностью способно привести к удовлетворению потребности. В концепции Т.В. Корниловой неопределенность описывается через несовпадение и противоречие ряда актуальных психологических образований на уровне субъекта. Ю.К. Стрелковым и О.И. Ларичевым описана неопределенность относительно путей и результатов решения, сложность выделения вариантов и выбора между ними, сложность выполнения, временной дефицит, проблема критериев выбора. Е.П. Кринчик исходит из понимания неопределенности как дефицита информации о временных, пространственных и смысловых характеристиках оперативного события. Ю. Козелецким выделена неопределенность как самих альтернатив (необходимость их создания субъектом), так и последствий выбора. Таким образом, было обнаружено, что неопределенность в психологии принятия решений не является жестко привязанной к какому-либо из компонентов принятия решений, а может характеризовать любой из них.
В подразделе 1.3.3 «Мотивационно-потребностный подход к пониманию неопределенности» были проанализированы работы B.C. Ротенберга и В.В. Аршавского, А.Б. Салтыкова, ИВ.Симонова, Д.Б. Богоявленской, Л.И. Божович, В.Н. Дружинина, Н.С. Лейтеса, М.И. Лисиной, А.Н. Поддьякова, отличающиеся рассмотрением неопределенности как состояния, к которому субъект стремится практически изначально. Различным же является контекст реализации стремления к новизне и его конкретное значение. Важным результатом аналитического обзора категории неопределенности в отечественной науке стало обнаружение того факта, что исследование человека в неопределенной ситуации здесь предполагает опору на теоретически выделенные характеристики неопределенности. Также содержание неопределенности чаще всего связывается с недостатком информации об объективных условиях, поэтому действия человека в неопределенной ситуации - это действия по устранению этого недостатка.
В параграфе 1.4 «Проблема поведения субъекта при неопределенности трудной жизненной ситуации» неопределенность рассмотрена в контексте исследований совпадающего поведения, для освещения проблемы действий субъекта по разрешению таких ситуаций. Разделены понятия: а) трудной жизненной ситуации и б) неопределенности в трудной жизненной ситуации. Это разделение основано на том, что часть жизненных трудностей связана как раз с предопределенностью и непреодолимостью ситуаций, которые представляется невозможным изменить и в которых любая неопределенность в отношении негативного (в пределе - фатального) исхода воспринималась бы, наоборот, как благо. Кроме того, не все неопределенные жизненные ситуации воспринимаются как трудные. Неопределенность, связанная с богатством открывающихся позитивных возможностей, вызывает, напротив, субъективное ощущение легкости (вплоть до эйфорической) и "полета", и они не воспринимаются как сложные. Таким образом, субъективно трудные ситуации и субъективно неопределенные ситуации — это два лишь отчасти пересекающихся класса.
В рамках изучения копинг-стратегий отмечается тенденция связывать поведение в трудных ситуациях с когнитивными оценками субъекта. Однако можно зафиксировать недостаток систематических исследований, показывающих, каковы субъективные критерии оценки, связанные с последующим выбором действий людьми.
Здесь следует отметить работу Е.В. Битюцкой, которая посвящена связи восприятия трудной жизненной ситуации и выбора стратегии совпадающего поведения. Было показано, что неопределенность является лишь одним из частных признаков трудных жизненных ситуаций, наряду с другими признаками, и не входит в более общие признаки (к которым относятся беспокойство, повышенные затраты собственных ресурсов и т.д.). Неизученной, однако, остается проблема связи субъективного восприятия неопределенных жизненных ситуаций и действий в них, поскольку они были выделены из
общего массива трудных жизненных исследователем самостоятельно. Кроме того, поскольку в этом исследовании неопределенность является критерием оценки ситуации, то не проанализирована собственно специфика неопределенных жизненных ситуаций, их содержания. Обозначенные проблемы указывают на актуальность исследования характеристик субъективной неопределенности ситуаций, а также поведения человека в них.
В параграфе 1.5 «Особенности эмпирических исследований субъективной неопределенности» отмечается незначительное количество исследований, сосредоточенных непосредственно на субъективной неопределенности ситуаций. Главным образом изучаются межличностные особенности восприятия неопределенности и отношения к ней («толерантность к неопределенности»). Поскольку актуальным является вопрос о том, какова специфика ситуаций, которые обозначаются как неопределенные самими субъектами, приводятся результаты исследования Е,Г. Луковицкой, где на основе использования метода незаконченных предложений было обнаружено, что в качестве ведущих характеристик неопределенности можно выделить необходимость выбора, непонятность, неизученность, неизвестность. Автором в результате был сделан общий вывод о том, что неопределенность является в основном внутренним состоянием, требующим ответа на вопросы «что делать?» и «как?».
Обзор эмпирических исследований по проблеме неопределенности позволяет указать на частое предпочтение в качестве метода анализ текстов испытуемых (где ими описываются либо трудные жизненные ситуации, либо предлагается дать определение неопределенности и различным ее сторонам). Проблемой методик первого типа является отсутствие объективных критериев для выделения среди описанных трудных жизненных ситуаций тех, что в действительности будут переживаться как неопределенные разными субъектами. Проблемой использования методик, основанных на завершении предложений (с последующим контент-анализом текстов) является
рационализация субъектами категории неопределенности.
Во второй главе «Эмпирическое исследование субъективной неопределенности жизненных ситуаций», состоящей из трех параграфов, описаны методологические основы работы, использованные методики и представлены результаты исследования.
В параграфе 2.1 излагаются «Методологические основы исследования». Данная работа опирается на принцип опосредования влияния внешних обстоятельств внутренними психологическими условиями («внешнее через внутреннее») С.Л.Рубинштейна; концепцию личности как субъекта жизненною пути К.А. Абульхановой и разработки в области социального мышления и сознания; положения В. А. Петровского о неопределенности (непредрешенности) значимых исходов действования как побудителе надситуативной активности; феноменологический подход (в частности, на принципы исследовательской стратегии «восхождения к теории» - А. Страусс и Дж. Корбин). Эта стратегия предполагает последовательное обобщение материала и выделение категорий в текстах респондентов. Между ними выстраиваются связи, дающие представление о том, как данный феномен (пребывание в неопределенной жизненной ситуации) существует в действительности. Прорабатываются связи центральной категории и подкатегорий.
В параграфе 2.2 «Методики исследования» описаны использованные методики и дается характеристика выборки. Были использованы:
1. Авторская проективная аддитивная методика, предполагающая создание респондентами неопределенных ситуаций на основе исходных стимульных ситуаций. Задача испытуемых состояла в создании неопределенности, которая могла бы возникнуть в описанных контекстах с фигурирующими там лицами. Далее им необходимо было описать варианты действий в придуманной ситуации.
2. Полуструктурированное интервью. Оно использовалось для выявления
характеристик неопределенных ситуаций и описания действий в них в реальном опыте респондентов, а также для сопоставления полученных результатов с характеристиками неопределенности, которые были выявлены при использовании разработанной проективной методики. Интервью было сфокусировано на какой-либо прошлой или текущей ситуации из жизни, когда респондент переживал неопределенность.
3. Опросник «Шкала реакции на неопределенность», разработанный В. Греко и Д. Роджером (Greco, Roger). Он измеряет три параметра: а) эмоциональную реакцию на неопределенность, б) стремление к неопределенности (характеризуется удовольствием от неопределенности, новизны и изменений); в) когнитивную реакцию на неопределенность.
Характеристика выборки: в исследовании представлений о неопределенности жизненных ситуаций и реакции на неопределенность приняли участие 44 человека (25 женщин и 19 мужчин, средний возраст - 27 лет). В исследовании реального опыта переживания неопределенных жизненных ситуаций приняли участие 19 респондентов (10 женщин и 9 мужчин). Участники этого этапа исследования были отобраны из основной выборки, в соответствии с возрастом, для равномерности группы по данному параметру. Респонденты относятся к различным социальным группам: старшеклассники, студенты, аспиранты гуманитарных и естественнонаучных факультетов, работники фармацевтической области, экономисты, психолога. Это позволяет обсуждать результаты как относительно независимые от фактора принадлежности к определенной социальной группе.
Параграф 2.3 «Результаты исследования» посвящен описанию и анализу результатов эмпирического исследования субъективной неопределенности жизненных ситуаций, ее когнитивно-эмоциональных оценок и действий в ней.
Он состоит из пяти подразделов. В подразделе 2.3.1 «Результаты использования методики для изучения представлений о неопределенности жизненных ситуаций и их разрешения» представлены данные, полученные на
основе применения стратегии «восхождения к теории» (А. Страусс и Дж. Корбин) для обработки текстов респондентов. Здесь приводятся результаты, показывающие связь между обнаруженными категориями, которая позволяет увидеть структуру и характеристики субъективной неопределенности.
Побуждение к Самопроявлению возникает при изменении внешних или внутренних (относимых к внутренней жизни) обстоятельств. Тогда происходит фиксация субъектом условий, фактов, наличие (или отсутствие которых) приведет к достижению цели. Это побуждение связано с реализацией своих истинных склонностей, интересов, утверждением собственной позиции. Далее, можно обозначить два основных контекста, которые определяют выбор субъектом стратегии действий. Эти контексты зависят от понимания исходной конкретной ситуации: как ситуации Угроз либо Возможностей.
В рамках каждого из контекстов могут быть актуализированы определенные промежуточные условия, которые в совокупности с контекстом (Угроз или Возможностей) обуславливают выбор конкретных стратегий действия. К этим условиям следует отнести конкретность либо неконкретность Представлений о Действии и восприятие Ситуационной Ответственности за реализацию (принимается ли субъектом либо переносится вовне его). Важно пояснить, что конкретность Представлений о Действии предполагает непосредственную его направленность на реализацию возникшего побуждения.
Таким образом, выбор стратегий обусловлен различным сочетанием промежуточных условий в рамках каждого из контекстов.
Риски Самопроявления зависят от выбранной стратегии и могут быть Рисками ухудшения ситуации (потери преимуществ), либо Рисками неопределенности результата. Преимущества Самопроявления предполагают переживание удовлетворения в связи с реализацией побуждений.
Важно отметить, что возможность Самопроявления и Ухода от него порождается в рамках одной ситуации. Осуществление Ухода от Самопроявления напрямую связано с Рисками Самопроявления.
Риски ухода от Самопроявления сводятся к переживанию неудовлетворенности. Преимущества же могут касаться сохранения положительных характеристик ситуации, либо возможности положительной (часто внешней) оценки проявленной активности.
Стратегии поведения в неопределенных ситуациях, таким образом, связаны с оценками ситуаций неопределенности по ряду перечисленных внешних и внутренних параметров, когда специфика стратегии определяется параметрами ситуации (как их оценивает субъект).
В параграфе 2.3.2 «Результаты обработки интервью и их сопоставление с результатами диагностики представлений о неопределенности жизненных ситуаций и действий в них» показано следующее. Важным результатом стало обнаружение активности субъектов, направленной на поиск компромиссных вариантов. Эти варианты позволяют реализовать побуждение, избежав потерь и сохранив стабильность ситуации. Важно отметить и то, что описываемый в интервью процесс разрешения неопределенной ситуации в значительной степени касается обоснования уже принятого решения (большее количество аргументов относится к тому варианту, который и был реализован в действительности). Существенным является также обнаружение роли неопределенной жизненной ситуации как момента переосмысления человеком собственного опыта уже после ее завершения, на основе мысленного возвращения к ней, ее возможностям и угрозам. Необходимо отметить, однако, что в отличие от интервью использование проективной методики позволяет нам делать выводы на основе более обобщенных текстов, что является ее преимуществом при решении поставленных в исследовании задач.
В параграфе 2.3.3 «Роль параметров противоречивости, наличия альтернатив действия, новизны, непредсказуемости, неконтролируемости и недостатка информации в субъективной неопределенности» представлены результаты соотнесения фигурирующих в литературе параметров неопределенности с выявленными в процессе анализа текста респондентов.
Было показано, что противоречивость является основополагающей характеристикой и ее суть сводится к необходимости реализации собственных потенций и склонностей и одновременного учета ресурсов и ограничений ситуации. Также неопределенность обсуждается в связи с выбором из альтернатив, и результаты исследования дают возможность увидеть, как когнитивно-эмоциональные оценки влияют на формирование стратегий поведения (альтернатив). Анализ параметра новизны в контексте неопределенных ситуаций показал, что она фиксируется только как изменение некоторых элементов, которые соотносятся с уже известными субъекту. Была обнаружена значительная роль недостатка информации, непредсказуемости и неконтролируемости в порождении рисков, содержащихся в ситуации.
В параграфе 2.3.4 «Описание и анализ связей выбора причин неопределенности, ее когнитивно-эмоциональных оценок и возраста респондентов» представлены результаты применения статистических методов (анализ сопряженности признаков по методу %2 и расчет ранговых корреляций по Спирмену) для решения задач исследования.
Дополнительный анализ текстов, полученных при использовании проективной аддитивной методики, показал, что источниками субъективной неопределенности жизненных ситуаций являются 3 следующие группы факторов:
а) внешние, объективные обстоятельства, не зависящие или мало зависящие от самого субъекта и от других людей (связанные, например, с неблагоприятным или благоприятным стихийным развитием событий, сложившимся положением вещей, поддерживающим неопределенность, и т.д.);
б) обстоятельства, непосредственно связанные с действиями других людей, которые помогают или же мешают, противодействуют субъекту в реализации его жизненных планов;
в) внутренние субъективные факторы (неустойчивость целей субъекта и критериев оценки ситуации, динамика эмоциональных переживаний,
уверенности в себе и т.д.).
В этой части исследования было показано, что значимость факторов, порождающих неопределенность, изменяется с возрастом респондентов. Так, участники исследования моложе 31 года чаще описывали в качестве неопределенных ситуации, связанные с субъективными причинами.
Респонденты до 28 лет в качестве неопределенных жизненных ситуаций чаще описывают ситуации, содержащие позитивные возможности. В более старшем возрасте респонденты чаще описывают неопределенные жизненные ситуации, связанные с возможностью потерь преимуществ текущей ситуации и угрозой ее ухудшения.
Обнаружено также, что ситуации неопределенности, порожденные субъективными причинами, значимо чаще переживаются как ситуации открывающихся возможностей, тоща как объективные основания неопределенности связаны с оценкой ситуации как несущей угрозу для субъекта (см. табл. 1,2).
Таблица 1
Связь субъективных обстоятельств как источника неопределенности и ориентации На угрозы либо возможности ситуации в текстах респондентов (р<0.01)
Число ситуаций, содержа щих угрозы Число ситуаций, содержащих возможности Число ситуаций
Число ситуаций, где источник неопределенности — объективные обстоятельства и действия других людей 43 (33%) 15 (11%) 58 (44%)
Число ситуаций, где источник неопределенности субъективные обстоятельства 19 (14%) 55 (42%) 74 (56%)
Число ситуаций 62 (47%) 70 (53%) 132 (100%)
Таблица 2
Связь объективных условий как источника неопределенности и ориентации на угрозы либо возможности ситуации в текстах респондентов (р < 0.01)
Число Число ситуаций, Число
ситуации, содержащих ситуации
содержащих возможности
угрозы
Число ситуаций, где 29 9 38
источником неопределенности являются объективные (22%) (7%) (29%)
обстоятельства
Число ситуаций, где источником неопределенности являются субъективные обстоятельства и действия 33 (25%) 61 (46%) 94 (71%)
других людей
Число ситуаций 62 (47%) 70 (53%) 132 (100%)
В параграфе 2.3.5 «Описание и анализ связей показателей по шкалам реакции на неопределенность, возрастом респондентов, выбором источников неопределенности, ее когнитивно-эмоциональными оценками и действиями» представлены значимые связи между: а) когнитивной и эмоциональной реакциями на неопределенность, а также стремлением к неопределенности, измеренными с помощью стандартизированной методики, и б) возрастом испытуемых, причем эти связи опосредованы тендерными различиями. Вероятно, это обусловлено влиянием поло-ролевых стереотипов поведения, предполагающих более выраженную эмоциональность женщин и значительную тенденцию к контролю ситуации и рациональности у мужчин.
Выявлен ряд связей между когнитивной и эмоциональной реакциями на неопределенность, а также стремлением к неопределенности, полученными при использовании опросника Греко и Роджера, и ориентацией на угрозы либо возможности в неопределенной ситуации. Представим их кратко: а)
респондентам, ориентирующимся . на возможности при описании неопределенных жизненных ситуаций, в большинстве случаев свойственна такая личностная характеристика как стремление к неопределенности; б) ориентация на угрозы связана с низкими показателями по шкале стремления к неопределенности; в) выраженная когнитивная реакция связана с оценкой ситуации как содержащей угрозы; г) слабая выраженность когнитивной реакции связана с тенденцией воспринимать неопределенные ситуации как ситуации возможностей.
При исследовании связей между параметрами реакции на неопределенность и предпочтением какой-либо стратегии действий в неопределенных ситуациях была обнаружена одна значимая связь между: а) использованием стратегии, предполагающей поведение как ответ на действия других или на угрозы, которые несет в себе ситуация, когда активность носит превентивный характер и направлена на избавление от конкретных обстоятельств, и б) стремлением к неопределенности.
Не было обнаружено связей между использованием какой-либо из стратегий и: а) полом респондентов, б) возрастом, в) принадлежностью к разным подгруппам по рассмотренным шкалам.
В Заключении диссертации обобщены результаты и сформулированы основные выводы, подтверждающие достижение основных задач.
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы: 1. Источниками субъективной неопределенности жизненных ситуаций, идентифицированными в интервью респондентов и продолжениях незаконченных текстов, являются следующие 3 группы факторов:
а) внешние обстоятельства, воспринимаемые как не зависящие или мало зависящие от самого субъекта и от других людей (связанные, например, с неблагоприятным или благоприятным стихийным развитием событий, сложившимся положением вещей, которое поддерживает неопределенность, и т.д.);
б) обстоятельства, непосредственно связанные с действиями других людей, которые помогают или же мешают субъекту в реализации его жизненных планов;
в) внутренние субъективные факторы (неустойчивость целей субъекта и критериев оценки ситуации, динамика эмоциональных переживаний, уверенности в себе и т.д.).
2. Основным субъективным фактором, определяющим отношение человека к неопределенным жизненным ситуациям, является оценка ситуации с точки зрения: а) создающихся рисков ее ухудшения или б) возникновения благоприятных возможностей. Неопределенные ситуации, воспринимаемые как создающие преимущественно благоприятные возможности, могут не только не переживаться как трудные, но вызывать ощущение легкости (вплоть до эйфорической) и "полета".
3. На исследованной выборке выявлена устойчивая статистическая зависимость: более чем в 70% ситуаций респонденты, рассматривая в качестве источника неопределенности субъективные обстоятельства, ориентируются на позитивные возможности, создаваемые неопределенной ситуацией; и более чем в 70% ситуаций респонденты, рассматривая в качестве источника неопределенности объективные обстоятельства, ориентируются на ее риски.
4. Респонденты моложе 31 года чаще связывают источники неопределенности жизненных ситуаций с субъективными (зависящими от них самих) факторами. Респонденты до 28 лет в качестве неопределенных жизненных ситуаций чаще описывают ситуации, содержащие позитивные возможности. В более старшем возрасте респонденты чаще описывают неопределенные жизненные ситуации, связанные с возможностью потерь преимуществ текущей ситуации и угрозой ее ухудшения.
5. Количество ситуаций, где в качестве источника неопределенности фигурирует противодействие со стороны других людей, значимо больше количества ситуаций, где описаны помощь и содействие других людей (из всех
20 ситуаций, где в качестве источника неопределенности обозначены действия других людей, в 15-ти описаны трудности, создаваемые другими людьми, и лишь в 5-ти - помощь и содействие с их стороны).
6. В соответствии с субъективной когнитивно-эмоциональной оценкой источников неопределенности, возможностей и рисков человек выстраивает общую стратегию поведения. Она определяется сочетанием двух формирующихся при столкновении с неопределенной ситуацией противоположных мотивационных тенденций:
а) стремления к утверждению в ней своих ценностей и принципов, к проявлению своих интересов, способностей, склонностей;
б) стремления к уходу от такого самопроявления, поскольку оно представляется рискованным и опасным.
7. При планировании действий или при бездействии в ситуации неопределенности человек опирается на свою оценку ситуационной ответственности: зависит ли развитие ситуации от него или же потенциальные источники изменений лежат вовне.
8. С точки зрения диапазона неопределенности, планы и представления человека о будущих действиях могут быть как вполне четкими и определенными, направленными на перевод нынешней неопределенной ситуации в хорошо определенную целевую ситуацию, так и неопределенными и неконкретными (в соответствии с неопределенностью ситуации).
9. Переоценка степени неопределенности прошлых жизненных ситуаций, ее источников, грозивших рисков и открывавшихся благоприятных возможностей, полученных реальных результатов является важным компонентом переосмысления своего прошлого и создает возможности изменения поведения в предстоящих ситуациях жизненной неопределенности.
Список публикаций по теме диссертации:
Работы, опубликованные автором в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Бутенко Т.П. Методика диагностики понимания неопределенности жизненных ситуаций и совладания с ними // Психология. Журнал Высшей школы экономики. 2008. Т. 5. № 2. С. 117-123. (0,5 п.л.)
Другие работы, опубликованные автором по теме диссертации:
2. Бутенко Т.П. Индивидуальные способы совладания с ситуациями неопределенности // Психология индивидуальности. Материалы Всероссийской конференции. Москва, 2-3 ноября 2006 года. / Отв. ред. В.Д. Шадриков. М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2006. С. 96-97. (0,1 п.л.).
3. Бутенко Т.П. Индивидуальные способы совладания с ситуациями субъективной неопределенности // Психология совладающего поведения. Материалы Международной научно-практической конференции. Кострома, 1618 мая 2007 года / Отв. ред. Е.А. Сергиенко, Т.П. Крюкова. Кострома: КГУ им. Н.А.Некрасова, 2007. С. 185. (0,1 п.л.)
4. Бутенко Т.П. Исследовательское поведение и индивидуальные способы совладения с ситуациями социальной неопределенности И Исследовательская деятельность учащихся / Под общей ред. A.C. Обухова. Т. 1. Теория и методика. М.: Общероссийское общественное движение творческих педагогов "Исследователь", 2007. С. 247-249. (0,2 п.л.)
Лицензия ЛР №020832 от 15 октября 1993 п Подписано в печать 15 сентября 2009 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ № сМ^
Типография издательства ГУ-ВШЭ 125319, г. Москва, Кочновский пр-д, д. 3