Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности представлений о жизненных перспективах личности в период кризиса середины жизни

Автореферат по психологии на тему «Особенности представлений о жизненных перспективах личности в период кризиса середины жизни», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Ипполитова, Елена Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Особенности представлений о жизненных перспективах личности в период кризиса середины жизни», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ипполитова, Елена Александровна, 2005 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основании исследовании представлений о жизненных перспективах личности.

1.1. Психология жизненного пути как основа исследования представлений о жизненных перспективах.

1.2. Проблемы изучения представлений о жизненных перспективах личности в отечественной и зарубежной психологии.

Глава 2. Основные теоретические направления исследования представлении о жизненных перспективах в период кризиса середины жизни.

2.1. Проблема кризиса середины жизни как предмет психологического изучения.

2.2. Научно-психологические подходы к исследованию представлений о жизненных перспективах в период кризиса середины жизни.

Глава 3. Анализ результатов исследования представлении о жизненных перспективах личности в период кризиса середины жизни.

3.1. Программа исследования.

3.2. Психологические особенности личности, переживающей кризис в возрасте 35^15 лет.

3.3. Специфика содержания ценностно-смысловой, эмоциональной, когнитивной и поведенческой составляющих представлений

V о жизненных перспективах в период кризиса середины жизни.

3.4. Особенности взаимосвязи компонентов представлений о жизненных перспективах в период кризиса середины жизни

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности представлений о жизненных перспективах личности в период кризиса середины жизни"

Актуальность проблемы исследовании. Эпоха социальных перемен и кризисов, сложные условия общественной жизни требуют от человека выбора правильной жизненной линии, способствующей сохранению целостности внутреннего мира и достижению самореализации в будущем. В связи с этим в современных психологических исследованиях на первый план выходит так называемая «жизненная» проблематика - анализ развития личности во времени жизни, - обозначенная как «психология жизненного пути» (К.Л. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, В.И. Ковалев, Р. Кастенбаум, Т. Коттле, СЛ. Рубинштейн и др.).

Особое значение при разработке психологии жизненного пути приобретает феномен «жизненных перспектив личности». Большой вклад в исследование данной научной области внесли Е.И. Головаха, А.А. Кропик, К. Левин, Ж. Нют-тен, В.Ф. Серенкова, Г.С. Шляхтин, JI. Франкл и другие ученые, в работах которых раскрываются закономерности восприятия будущего, предвидения предстоящих событий, выдвижения целей и выбора путей их достижения, детерминирующее влияние жизненных планов на организацию деятельности и поведение человека в настоящем. Исследование представлений о жизненных перспективах приобретает особую важность при обращении к ситуации переживания личностью возрастного кризиса. Для российской действительности налицо осложнение кризиса возраста социальным кризисом (Г.С. Абрамова, Г.Г. Горелова, К.И. Мухачева, И.А. Ральникова и др.). Поэтому представляется актуальной проблема поиска механизмов, способствующих успешному преодолению критических периодов жизненного пути взрослым человеком посредством сознательного выстраивания содержательной, гибкой, реалистичной картины будущего, позволяющей управлять временем собственной жизни в условиях современного нестабильного мира.

Проблематика возрастных кризисов разрабатывалась в трудах зарубежных и отечественных авторов (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Д. Левинсон,

А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон и др.). Наиболее изученными в психологии являются кризисы развития личности ребенка. Проблеме возрастных кризисов взрослых вплоть до конца XX века уделялось недостаточно внимания. В современных исследованиях отмечается особая значимость в развитии взрослого человека кризиса середины жизни, возрастные границы которого обозначаются в интервале от 35 до 45 лет (Д. Левинсон, Б. Ныогартен, В.И. Слободчи-ков, О.В. Хухлаева и др.). Обобщая взгляды авторов, феномен «кризиса середины жизни» можно определить как период переоценки достигнутого и того, что еще предстоит сделать в жизни. Итогом переживания данного кризиса может стать либо переход человека на новый уровень личностного развития, автономности, становления его субъектом саморазвития, либо постепенный регресс личности, угасание психических ресурсов.

По мнению Р.А. Ахмерова, Е.И. Головахи, А. Камфорта, А.А. Кроника, Р. Кулена и других исследователей, возраст от 35 до 45 лет характеризуется особенностями психологического переживания и отношения ко времени жизни. Человек обретает новое чувство времени в масштабе субъективной картины жизненного пути. Диапазон будущего начинает существенно сокращаться, время заметно убыстряет свой ход, а прошлое становится с каждым годом продолжительнее, возникают затруднения в планировании предстоящей жизни. В связи с этим особую актуальность в разработке временной проблематики в критические периоды жизненного пути приобретает изучение представлений о будущем. В частности, необходимо системно исследовать содержание и структуру представлений о жизненных перспективах человека, переживающего кризис середины жизни.

Таким образом, выявилось противоречие между актуальностью исследования представлений о жизненных перспективах личности в период кризиса середины жизни и недостаточной изученностью данной проблемы. Это существенно затрудняет как теоретико-методологическое осмысление личностных трансформаций, характерных для людей в период кризиса середины жизни, так и разработку технологий оказания им практической помощи с целыо выхода из кризиса. Указанное противоречие обусловило необходимость обращения к данной проблеме и позволило определить цель диссертационного исследования.

Цель исследование - изучить особенности представлений о жизненных перспективах личности, переживающей кризис середины жизни.

Объект — представления о жизненных перспективах личности.

Предмет - представления о жизненных перспективах личности в период кризиса середины жизни.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Обосновать теоретико-методологическую базу изучения особенностей представлений о жизненных перспективах личности, переживающей кризис середины жизни.

2. Разработать и апробировать программу исследования представлений о жизненных перспективах личности в период возрастного кризиса 35-45 лет.

3. Проанализировать психологические особенности личности, переживающей кризис в возрасте 35^5 лет.

4. Исследовать специфику представлений о жизненных перспективах в период кризиса середины жизни.

5. На основе результатов исследования разработать психокоррекционную программу, направленную на оптимизацию процессов планирования будущего в период кризиса 35-45 лет.

Гипотезы исследования:

1. Представления о жизненных перспективах личности, переживающей кризис середины жизни, можно рассматривать как системное образование, включающее ряд взаимосвязанных компонентов (ценностно-смысловой, эмоциональный, когнитивный, поведенческий).

2. Период кризиса середины жизни, вероятно, характеризуется особенностями содержания ценностно-смысловой, эмоциональной, когнитивной и поведенческой составляющих представлений о жизненных перспективах.

3. Специфика ценностных ориентации личности может опосредовать содержание эмоциональной, когнитивной и поведенческой составляющих представлений о жизненных перспективах в период кризиса середины жизни.

Теоретико-методологической основой исследования явились: методология системного подхода (JI.C. Выготский, Б.Ф. Ломов, В.П. Кузьмин и др.), теория жизненного пути и психологического времени личности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, Е.И. Головаха, А.А. Кроник, СЛ. Рубинштейн и др.), интегральная периодизация общего психического развития (В.И. Слобод-чиков и др.).

В работе использовался комплекс методов исследования: анализ вторичных источников по проблеме исследования; анкетный опрос, психологическое тестирование (тест «Смысложизненные ориентации» Д.А. Леонтьева, методика дифференциальной диагностики депрессивных состояний Зунге (адаптация Т.И. Балашовой), методика диагностики субъективного чувства одиночества Д. Рассела, М. Ферпосона, тест «индекс жизненной удовлетворенности» (II.B. Панин и др.), методика диагностики самооценки тревожности Ч.Д. Спилберга, Ю.Л. Ханина, Томский опросник ригидности (Г.В. Залевский и др.), модифицированный опросник А.А. Файзулаева «Здесь и теперь» - «Там и тогда», методика Е.Б. Фанталовой «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» различных жизненных сфер», модифицированная Е.А. Мухматулиной и С.Н. Обидной, семантический дифференциал времени О.П. Кузнецова, метод «Оценивание пятилетий жизни» Е.И. Головахи, метод мотивационной индукции, предложенный Ж. Нюттеиом); математические методы анализа информации (дисперсионный, корреляционный, факторный) с использованием компьютерных программ «Stadia», «Statistica».

В экспериментальном исследовании принимали участие 170 человек в возрасте от 35 до 45 лет, из них 50% мужчин и 50% женщин, которые осуществляли предпринимательскую деятельность и являлись сотрудниками ОАО «Барпаултрансмаш», ЗАО «Русский крановый завод», ОАО «Алтис», Алтайского государственного университета, МОУ гимназии №123.

Научная повита исследования: проанализированы психологические особенности личности, переживающей кризис в возрасте 35—45 лет, которые заключаются в нарушении процессов целеполагания, представлениях о невозможности управлять своей жизпыо, эмоциональном состоянии неудовлетворенности, тревоги, одиночества, сопровождающемся позицией на неприятие нового, необходимости изменений самого себя в критический период жизненного пути; определена специфика содержания ценностно-смыслового компонента представлений о жизненных перспективах личности в период кризиса середины жизни, проявляющаяся в выраженности конфликтов в системе ценностных ориентаций личности, отражающих убежденность в невозможности достижения в будущем желаемого относительно любви, здоровья, семейного счастья, материального благосостояния; выделены особенности эмоциональной составляющей представлений о жизненных перспективах личности, переживающей кризис 35—45 лет, которые заключаются в противоречивом эмоциональном отношении к будущему, проявляющемся в амбивалентном представлении о нем одновременно как об активном, тревожном и печальном времени жизни; изучено содержание когнитивного компонента представлений о жизненных перспективах в период кризиса середины жизни, характеризующееся сокращением глубины жизненного планирования и слабой насыщенностью будущего жизненными событиями; выяснено, что особенности содержания поведенческой составляющей представлений о жизненных перспективах в ситуации переживания кризиса в возрасте 35—45 лет раскрываются в актуализации тенденции использования ранее усвоенных, неадекватных реальной ситуации форм поведения, возникновении сложностей в изменении жизненного стиля в соответствии с новым возрастным этаном развития; показано, что специфика планирования ближней, средней и дальней перспективы в период кризиса середины жизни опосредуется особенностями системы ценностных ориентации личности и отражает оптимистичный настрой человека на ближайший год, в котором планируется самореализация в легкодостижимых сферах жизнедеятельности, ожидание жизненных сложностей в предстоящем пятилетии и неопределенность отдаленного будущего; выявлены особенности взаимосвязи ценностно-смысловой, эмоциональной, когнитивной и поведенческой составляющих представлений о жизненных перспективах в период кризиса середины жизни, которые позволяют объяснить факт невозможности последовательного, вдумчивого планирования будущего, противоречивое эмоциональное отношение к нему, актуализацию тенденции использования неадекватных реальной ситуации форм поведения выраженностью конфликтов в системе ценностных ориентации личности; разработана и внедрена психокоррекционная программа, направленная на формирование гармоничной системы ценностных ориентации, которая может стать основой изменения отношения к будущему и планирования предстоящей жизни на длительные сроки в период кризиса 35-45 лет.

Теоретическая значимость: предложен авторский подход к пониманию и эмпирическому изучению структуры представлений о жизненных перспективах, которая включает в себя четыре взаимосвязанных компонента: ценностно-смысловой, эмоциональный, когнитивный, поведенческий; сформулировано рабочее определение кризиса середины жизни, который рассматривается как период резких, качественных изменений ценностно-смысловой, аффективной, когнитивной сфер личности, происходящих в возраст те 35-45 лет и сопровождающихся ощущением бессмысленности жизни, эмоциональным состоянием неудовлетворенности, высоким уровнем тревожности, депрессией, ощущением одиночества, ригидностью мышления.

Практическая значимость исследования: предложен и апробирован комплекс методов изучения представлений о жизненных перспективах личности в период кризиса середины жизни, позволяющий получить объективную информацию, лежащую в основе разработки психологических тренингов, кризисных технологий психологического консультирования и психокоррекции. Материалы исследования использовались при разработке программ и в преподавании дисциплин «Психология личности», «Психология жизненного пути», «Кризисология» для студентов-психологов Алтайского государственного университета, а также при подготовке пакета методических рекомендаций и материалов для диагностики и оказания психологической помощи клиентам Краевого государственного учреждения социального обслуживания «Кризисный центр для женщин». Результаты данного исследования могут быть использованы психологами, психиатрами, психотерапевтами, социальными работниками, педагогами для организации и оказания психологической помощи людям, переживающим кризис.

Достоверность и надежность •полученных результатов обусловлены теоретической и практической обоснованностью исходных методологических позиций; применением комплекса методов, адекватных цели, предмету, задачам и логике исследования; репрезентативностью объема выборки; корректным использованием методов математической статистики; содержательным анализом выявленных фактов; внедрением результатов исследования в практику.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Представления о жизненных перспективах личности, переживающей кризис середины жизни, являются системным образованием, основными составляющими которого выступают ценностно-смысловой, эмоциональный, когнитивный, поведенческий компоненты.

2. Период кризиса середины жизни характеризуется спецификой содержания ценностно-смысловой, эмоциональной, когнитивной и поведенческой составляющих представлений о жизненных перспективах, раскрывающейся в выраженности внутренних конфликтов, проявляющихся в ценностных ориентаци-ях личности, противоречивом эмоциональном отношении к будущему, недостаточном продумывании жизненных планов и актуализации тенденции к использованию форм поведения, неадекватных реальной ситуации, требующей изменения жизненного стиля.

3. Содержание эмоционального, когнитивного и поведенческого компонентов представлений о жизненных перспективах определяется спецификой ценностных ориентации личности, переживающей кризис в возрасте 35-45 лет.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждены па международных (Санкт-Петербург, 2003; Усть-Каменогорск, 2003), всероссийских (Барнаул, 2003, 2005) и региональных (Барнаул, 2004) научно-практических конференциях; теоретико-методологических и научно-методических семинарах кафедр факультета психологии и философии Алтайского государственного университета (АлтГУ).

По материалам диссертации разработаны и внедрены спецкурсы «Кризи-сология» и «Психология жизненного пути» для студентов-психологов Алтайского государственного университета. Результаты исследования используются в индивидуальной и групповой работе с клиентами Краевого государственного учреждения социального обслуживания «Кризисный центр для женщин».

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего в себя 204 литературных источника, из них 20 - на иностранном языке. В работе имеется 10 таблиц, 14 рисунков и 13 приложений. Объем авторского текста - 157 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Результаты исследования когнитивной составляющей жизненных перспектив продемонстрировали, что картина будущего в представлении людей, переживающих кризис, характеризуется слабой насыщенностью жизненными событиями и сокращением глубины ее планирования.

В период кризиса середины жизни специфика содержания поведенческой составляющей представлений о жизненных перспективах раскрывается в актуализации тенденции использовать неадекватные реальной ситуации формы поведения, что ведет к возникновению у личности сложностей в переориентации на новый жизненный стиль, другие пути развития, возникающие в результате перехода на новый возрастной этап.

Полученные результаты подтверждают мнение различных авторов (Р.А. Ахмеров, Е.И. Головаха, А.А. Кроник и др.) о том, что в критические периоды жизненного пути происходит трансформация будущей временной перспективы личности. В данном случае это проявляется в специфике содержания ценностно-смыслового, эмоционального, когнитивного и поведенческого компонентов жизненной перспективы личности, переживающей кризис в возрасте 35—45 лет. Однако возникает вопрос об особенностях взаимосвязи и взаимовлияния составляющих представлений о жизненных перспективах в период кризиса середины жизни, которые будут рассмотрены в следующем параграфе.

3.4. Особенности взаимосвязи компонентой представлений о жизненных перспективах в период «кризиса середины жизпн»

Рассмотрим специфику взаимосвязи соотношение ценностно-смыслового, эмоционального, когнитивного и поведенческого компонентов жизненной перспективы личности, переживающей кризис в возрасте 35-45 лет.

В результате применения метода корреляционного анализа в группе испытуемых, переживающих кризис, выявлено наличие взаимосвязей ценности различных жизненных сфер с показателями эмоционального отношения к будущему. Так, ценность жизненной сферы «здоровье» связана со шкалами «напряженное-расслабленное» (г = 0,661; р = 0,0001), «стремительное-застывшее» (г = 0,531; р = 0,0002), «яркое-тусклое» (г = -0,549; р = 0,0001), «постоянное-изменчивое» (г = -0,54; р = 0,0002), «длительное-мгновенное» (г =-0,481; р = 0,0008).

Значимость жизненной сферы «уверенность в себе» коррелирует с такими шкалами эмоционального отношения к будущему, как «радостное-печальное» (г = -0,621; р = 0,0001), «большое-маленькое» (г = -0,617; р = 0,0001), «активное-пассивное» (г = -0,592; р = 0,0002), «цветное-серое» (г = -0,545; р = 0,0001), «тревожное-спокойное» (г = 0,498; р = 0,0005).

Ценность «счастливая семейная жизнь» связана со шкалами «светлое-темное» (г = 0,648; р = 0,0001), «яркое-тусклое» (г = 0,538; р = 0,0002), «тревожное-спокойное» (г = -0,47; р = 0,001).

Значимость сферы «познание» коррелирует со шкалами «напряженное-расслабленное» (г = -0,688; р = 0,0001), «тревожное-спокойное» (г = -0,579; р = 0,0001). Со шкалой «напряженное-расслабленное» связаны также ценности «материально обеспеченная жизнь» (г = 0,511; р = 0,0001) и «любовь» (г = 0,463; р = 0,0012).

Представленные результаты демонстрируют тот факт, что в период кризиса середины жизни значимость сфер «уверенность в себе», «материально обеспеченная жизнь» и «здоровье» связана с негативным эмоциональным отношением к будущему, в то время как повышение значимости ценностей «счастливая семейная жизнь» и «познание» ведет к его более позитивной эмоциональной оценке. Следовательно, можно сделать вывод о том, что основой противоречивого эмоционального отношения к будущему является специфика системы ценностных ориентации личности, переживающей кризис середины жизни.

В то же время в группе испытуемых, не переживающих кризис, также выявлено наличие следующих взаимосвязей. Ценность жизненной сферы «активная деятельная жизнь» связана со следующими шкалами, отражающими особенности эмоционального отношения к будущему: «длительное-мгновенное» (г = 0,631; р = 0,0001), «яркое-тусклое» (г = 0,576; р = 0,0001), «стремительное-застывшее» (г = 0,502; р = 0,0001), «цветное-серое» (г = 0,472; р = 0,0001).

Ценность «счастливая семейная жизнь» связана со шкалами «длительное-мгновенное» (г = 0,577; Р = 0,0001), «тревожное-спокойное» (г = -0,504; р = 0,0001).

Ценность «любовь» коррелирует со шкалами «цветное-серое» (г = 0,678; р = 0,0001), «яркое-тусклое» (г = 0,490; р = 0,0001).

Значимость сферы «интересная работа» связана со шкалами «активное-пассивное» (г = 0,702; р = 0,0001), «стремительное-застывшее» (г = 0,467; р = 0,0001).

Таким образом, на основе полученных данных можно заключить, что в восприятии людей 35^15 лет, в данный момент не переживающих кризис, целостное позитивное эмоциональное отношение к будущему связано с ценностями «активная деятельная жизнь», «любовь», «счастливая семейная жизнь», «интересная работа».

Перейдем теперь к анализу взаимосвязи ценностно-смысловой и когнитивной составляющих жизненной перспективы личности, переживающей кризис.

В группе испытуемых, переживающих кризис, значимость сферы «уверенность в себе» отрицательно коррелирует с насыщенностью будущего важными событиями (г = -0,608; р = 0,0001). С планированием будущего на ближайший год связаны • такие ценности, как «наличие хороших и верных друзей» (г = 0,619; р = 0,0001), «свобода» (г = 0,532; р = 0,0002), «счастливая семейная жизнь» (г = 0,377; р = 0,008). Планирование будущего на срок от 1 года до 5 лет коррелирует со значимостью сфер «уверенность в себе» (г = 0,697; р = 0,0001), «здоровье» (г = 0,474; р = 0,0009) и «материально-обеспеченная жизнь» (г = 0,398; р = 0,0052). Построение планов на отдаленное будущее связано с ценностью «познание» (г = 0,598; р = 0,0002). Сопоставляя полученные данные, можно отметить тот факт, что, в период кризиса середины жизни в ближайшем будущем планируется самореализация в эмоционально привлекательной жизненной сфере «счастливая семейная жизнь», а также в легкодостижимых сферах «наличия хороших и верных друзей» и «свобода». В то же время планы на срок от 1 года до 5 лет строятся исходя из эмоционально непривлекательных, связанных с тревогой, ценностей «уверенность в себе», «здоровье», «материально обеспеченная жизнь», которые представляются также недоступными для самореализации в будущем. В отдаленном будущем планируется сконцентрироваться на познании нового, расширении своего кругозора, что вызывает положительные эмоции, но вместе с тем данная ценность является более достижимой, чем значимой, для людей, переживающих кризис.

В группе испытуемых, не переживающих кризис, с насыщенностью будущего связана ценность «активная деятельная жизнь» (г = 0,634; р = 0,0001). С построением планов на ближайшее будущее связана ценность «интересная работа» (г = 0,464; р = 0,0001), на среднеудаленное будущее - ценности «любовь» (г = 0,722; р = 0,0001), «материально обеспеченная жизнь» (г = 0,674; р = 0,0001), «активная деятельная жизнь» (г = 0,596; р = 0,0001), на отдаленное будущее - «счастливая семейная жизнь» (г = 0,618; р = 0,0001). Эти результаты демонстрируют, что продумывание своего будущего, его планирование на срок до 5 лет в данном случае осуществляется исходя из эмоционально привлекательных ценностей, большинство из которых воспринимается легко достижимым в будущем. В связи с этим можно сказать, что в ближайшем и среднеудаленном будущем испытуемые, не переживающие кризис, ожидают реализацию многого из желаемого. В то же время построение планов на отдаленное будущее связано в их сознании в основном с достижением счастья в семейной жизни, которое представляется доступным и вызывает положительные эмоции у людей 35-45 лет, находящихся в стабильной ситуации.

Сопоставляя результаты, полученные в группах испытуемых, можно отметить тот факт, что в период кризиса середины жизни основой представлений о жизненных перспективах, продумывания жизненных планов и эмоционального отношения к будущему являются ценности «здоровье», «материально обеспеченная жизнь», «уверенность в себе», «свобода». Для не переживающих кризис испытуемых при построении образа будущей жизни также важными являются ценности «счастливая семейная жизнь», «материально-обеспеченная жизнь», но вместе с тем они ориентируются на сферы «активная деятельная жизнь», «интересная работа», «любовь».

С целью определения степени связи эмоционального и когнитивного компонентов жизненной перспективы испытуемых обратимся к методу корреляционного анализа.

В группе переживающих кризис эмоциональная и когнитивная составляющие жизненных перспектив тесно взаимосвязаны.

Насыщенность предстоящей жизни событиями связана со следующими шкалами, отражающими эмоциональное отношение к будущему: «яркое-тусклое» (г = 0,738; р = 0,0001), «активное-пассивное» (г = 0,721; р = 0,0001), «большое-маленькое» (г = 0,566; р = 0,0001).

Глубина жизненного планирования также взаимосвязана с эмоциональным отношением к предстоящему периоду личности, переживающей кризис. Так, показатель планирования жизненных перспектив на ближайший год связан с особенностями эмоционального отношения к будущему: «активное-пассивное» (г = 0,673; р = 0,0001), «яркое-тусклое» (г = 0,629; р = 0,0001), «замкнутое-открытое» (г = -0,585; р = 0,0001), «цветное-серое» (г = 0,51; р = 0,0004).

Показатель планирования среднеудаленного будущего связан со следующими шкалами, отражающими эмоциональное отношение к будущему: «напряженное-расслабленное» (г = 0,608; р = 0,0001), «тревожное-спокойное» (г = 0,501; р = 0,0005), «непрерывное-прерывистое» (г = -0,493; р = 0,0006).

Планирование отдаленного будущего связано со следующими шкалами, отражающими особенности эмоционального отношения к будущему: «далекое-близкое» (г = 0,620; р = 0,0001), «сжатое-растянутое» (г = -0,597; р = 0,0001).

Результаты корреляционного анализа демонстрируют тот факт, что эмоциональное отношение к будущему людей, переживающих кризис, связано с особенностями продумывания планов на будущее. Эта связь проявляется в том, что чем более насыщенным представляется будущее, тем более выраженной является его положительная эмоциональная оценка как яркого, активного, радостного. В то же время большой интерес представляет выявленная специфика взаимосвязи противоположного эмоционального отношения к будущему с планированием будущего на разные сроки. Так, людям, переживающим кризис, ближайшее будущее представляется как яркое, цветное, активное. В то же время среднеудаленное будущее связано для них с тревогой, напряжением, а отношение к отдаленному будущему несколько неопределенно, оно воспринимастся как растянутое, далекое. Эти данные подтверждают мнение о том, что, испытывая тревогу в отношении средиеудаленного будущего, люди, переживающие кризис, осуществляют планирование на ближайшее будущее, которое в свою очередь эмоционально позитивно окрашено. Возможным объяснением выявленных связей эмоционального отношения к будущему и продумывания жизненных планов становится специфика системы ценностных ориентаций личности в период кризиса середины жизни, когда человек строит жизненные планы на различные сроки, опираясь на жизненные ценности, к которым по-разному эмоционально относится.

Корреляционный анализ в группе не переживающих кризис так же выявил наличие значимых связей показателей когнитивной и эмоциональной составляющих жизненных перспектив.

Так, насыщенность событиями предстоящей жизни людей, не переживающих кризис, связана со следующими шкалами, отражающими их эмоциональное отношение к будущему: «большое-маленькое» (г = 0,67; р = 0,0001), «ак-тивное^пассивное» (г = 0,604; р = 0,0001), «яркое-тусклое» (г = 0,526; р = 0,0001).

Показатель планирования жизненных перспектив на срок от 1 года до 5 лет связан со следующими шкалами, отражающими эмоциональное отношение к будущему: «активное-пассивное» (г = 0,612; р = 0,0001), «светлое-темное» (г = 0,547; р = 0,0001), «яркое-тусклое» (г = 0,491; р = 0,0001 ). А планирование отдаленного будущего связано со шкалами «длительное-мгновенное» (г = 0,632; р = 0,0001), «тревожное-спокойное» (г = -0,489; р = 0,0001).

Данные корреляционного анализа демонстрируют, что в группе испытуемых, не переживающих кризис, специфика эмоциональной и когнитивной составляющих жизненных перспектив заключается во взаимосвязи отношения к будущему как большому, яркому, активному с его насыщенностью важными событиями. Выявлены также связи различных показателей позитивного эмоциональиого отношения к предстоящей жизни с построением планов на различные сроки, что объясняет целостное позитивное восприятие и ближайшего, и среднеудаленного, и отдаленного будущего.

Таким образом, сопоставляя результаты корреляционного анализа в группах испытуемых, можно отметить тот факт, что в период кризиса середины жизни для человека характерно противоположное, противоречивое отношение к различным предстоящим периодам, что свидетельствует о дифференцирован-ности и многогранности переживания будущих событий. В свою очередь не переживающие кризис люди более позитивно и целостно эмоционально воспринимают свое будущее, что проявляется в схожести эмоциональных оценок разных периодов будущей жизни.

Представленные результаты анализа взаимосвязи ценностно-смыслового, эмоционального и когнитивного компонентов жизненной перспективы складываются в целостную картину, демонстрирующую специфику представлений о будущем людей среднего возраста, переживающих кризис. Так, в ситуации кризиса середины жизни значимость жизненных ценностей счастливой семейной жизни, свободы и наличия хороших и верных друзей является основой построения планов преимущественно на ближайший год, насыщения будущего важными событиями и положительного эмоционального отношения к этому периоду. В то же время значимость сфер здоровья, материального благосостояния и уверенности в себе лежит в основе негативного эмоционального отношения к будущему и недостаточного продумывания жизненных планов на более длительные сроки.

Рассмотрим теперь связь представлений о доступности жизненных ценностей с эмоциональным отношением к будущему и продумыванием жизненных планов. Для этого обратимся к результатам факторного анализа индекса рассогласования «ценность-доступность», эмоционального отношения к будущему, глубины и насыщенности жизненных перспектив личности в период кризиса середины жизни.

В результате факторного анализа в группе переживающих кризис, выявлено шесть главных компонент, которые объясняют 83,85% дисперсии (табл. 9).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный диссертантом анализ психологических работ по изучению жизненного пути, психологического времени, жизненной перспективы личности, психологии возрастных кризисов позволил определить и разносторонне исследовать актуальную проблему представлений о жизненных перспективах, изменении межфункциональных связей разноуровневых компонентов данных представлений личности в период кризиса середины жизни.

Основными результатами исследования предмета диссертационной работы стали следующие. Проведен анализ научной проблематики психологии жизненного пути как основы изучения жизненной перспективы личности, рассмотрены основные направления исследования данного феномена в трудах отечественных и зарубежных авторов. Определено понятие, содержание, структура жизненного пути, субъективной картины жизни, раскрыты важнейшие элементы жизненной перспективы: ценностные ориентации, цели, программы н планы. Обозначены основные психологические проблемы планирования будущего, связанные с переживанием кризиса середины жизни. Обоснован авторский подход к изучению представлений о жизненных перспективах как целостного многоуровневого системного образования, включающего в качестве ведущих ценностно-смысловую, когнитивную, эмоциональную, поведенческую составляющие, в котором подчеркивается важность исследования представлений о перспективе в единстве указанных компонентов. На теоретическом уровне изучены вопросы понимания кризисных периодов жизненного пути человека, предложено интегративное понимание кризиса середины жизни, разработан подход к выделению критериев диагностики психологического благополучия в период прохождения кризисного рубежа. Автором диссертации сконструирован пакет диагностических методик, позволяющих выявить на основе выделенных критериев комплекс психологических сложностей человека 35-45 лет, переживающего кризис, и осуществить его многоаспектный анализ. В процессе выполнения данного исследования сформированы концептуальные основания pans боты, разработана и апробирована соответствующая им программа эмпирического исследования, результаты которого разносторонне проанализированы: выявлены особенности содержания и взаимосвязи ценностно-смысловой, эмоциональной, когнитивной и поведенческой составляющих представлений о жизненных перспективах, а также специфика планирования различных этапов перспективы в период кризиса середины жизни. Это позволило реконструировать и представить целостный образ жизненной перспективы личности при прохождении возрастного кризиса.

На основе полученных результатов диссертации правомерно сделать следующие выводы:

1. В период кризиса середины жизни наряду с изменениями ценностно-смысловой, аффективной и когнитивной сфер личности происходит изменение содержания и структуры представлений о жизненных перспективах.

2. Особенности ценностно-смысловой, аффективной и когнитивной сфер личности проявляются в нарушении процессов целеполагания, убежденности в невозможности управлять своей жнзныо, эмоциональном состоянии неудовлетворенности, тревоги, ощущении одиночества, преобладании позиции на неприятие нового, необходимости изменений самого себя.

3. Жизненные перспективы личности, переживающей кризис середины жизни, являются системным образованием, основными компонентами формирования представлений о которых выступают ценностно-смысловая, эмоциональная, когнитивная и поведенческая составляющие.

4. Период кризиса середины жизни характеризуется спецификой содержания ценностно-смысловой, эмоциональной, когнитивной и поведенческой составляющих представлений о жизненных перспективах личности, раскрывающейся в выраженности внутренних конфликтов в системе ценностных ориентаций, противоречивом эмоциональном отношении к будущему, сокращении количества ожидаемых и планируемых событий, актуализации тенденции к использованию форм поведения, неадекватных реальной ситуации, требующей изменения жизненного стиля.

5. Межфункциональные изменения ценностно-смысловой, эмоциональной и когнитивной составляющих представлений о жизненных перспективах проявляются в изменении ценностных оснований жизненного планирования и эмоционального отношения к будущему. Построение планов преимущественно на ближайший год и положительное эмоциональное отношение к этому периоду обусловлены ценностями счастливой семейной жизни, свободы, наличия хороших друзей. В основе негативного эмоционального отношения к более отдаленному будущему и недостаточного продумывания жизненных планов на длительные сроки лежит важность здоровья, материального благосостояния и уверенности в себе.

6. Специфика планирования ближней, средней и дальней перспективы в период кризиса середины жизни опосредуется особенностями системы ценностных ориентации личности и отражает оптимистичный настрой человека на ближайший год, в котором планируется самореализация в легкодостижимых сферах жизнедеятельности, ожидание жизненных сложностей в предстоящем пятилетии и неопределенность отдаленного будущего.

7. Особенности содержания и взаимосвязи ценностно-смысловой, эмоциональной и когнитивной составляющих представлений о жизненных перспективах личности, переживающей кризис середины жизни, способствуют актуализации тенденции использовать неадекватные реальной ситуации формы поведения, возникновению затруднений в изменении привычного жизненного стиля.

Итак, результаты диссертации позволяют ответить на вопросы относительно содержательного наполнения ведущих составляющих представлений о жизненных перспективах (ценностно-смысловой, эмоциональной, когнитивной, поведенческой), их взаимосвязях, обусловленных переживанием кризиса середины жизни, показывают изменение функционирования жизненных перспектив личности как многоуровневой системной структуры субъективной картины жизненного пути.

Полученные данные явились основанием для разработки психокоррекционпой программы «Оптимизация процесса планирования жизненных перспектив личности, переживающей кризис середины жизни», направленной на коррекцию системы ценностных ориентаций, задающей основные направление самореализации в будущем, активацию позитивного эмоционального отношения к предстоящему периоду, формирование навыков эффективного жизненного планирования.

В целом проведенное исследование указывает на то, что гипотезы подтверждены, задачи решены, цель достигнута, данная диссертационная работа может служить очередным важным шагом на пути полноценного изучения особенностей представлений о жизненных перспективах в период кризиса середины жизни. Полученный в диссертации материал открывает новые возможности диагностики разноуровневых психологических характеристик личности, переживающей кризис, изучения особенностей представлений о жизненных перспективах в периоды возрастных кризисов, что обеспечит более глубокое осмысление проблемы жизненного планирования и в свою очередь позволит психологам применять полученные данные в практической работе.

Вместе с тем многоаспектный характер проблемы, которой посвящено исследование, не позволяет рассматривать полученные результаты как исчерпывающие. Перспективно изучение влияния представлений о жизненных перспективах личности на динамику протекания кризиса середины жнзни, анализ специфики образа будущего иа предкритическом, критическом и посткритическом этапах.

Автореферат диссертации по теме "Особенности представлений о жизненных перспективах личности в период кризиса середины жизни"

На правах рукописи

Ипполитова Елена Александровна

ОСОБЕННОСТИ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ЖИЗНЕННЫХ ПЕРСПЕКТИВАХ ЛИЧНОСТИ В ПЕРИОД КРИЗИСА СЕРЕДИНЫ ЖИЗНИ

19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Барнаул - 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный университет»

Научный руководитель

кандидат психологических наук, доцент Ральникова Ирина Александровна

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Галажинский Эдуард Владимирович;

кандидат социологических наук, доцент Максимова Светлана Геннадьевна.

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет»

Защита состоится «25» октября 2005 г. в 15часов на заседании диссертационного совета Д 212.011.01 при Барнаульском государственном педагогическом университете по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Барнаульского государственного педагогического университета по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.

Автореферат разослан сентября 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета . <—

кандидат педагогических наук, Ч АЛ ^Я^УТ^и Шептенко

профессор Полина Андреевна

ZllifW

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования. Эпоха социальных перемен и кризисов, сложные условия общественной жизни требуют от человека выбора правильной жизненной линии, способствующей сохранению целостности внутреннего мира и достижению самореализации в будущем. В связи с этим в современных психологических исследованиях на первый план выходит так называемая «жизненная» проблематика - анализ развития личности во времени жизни, - обозначенная как «психология жизненного пути» (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, В.И. Ковалев, Р. Кастенбаум, Т. Коттле, C.J1. Рубинштейн и др.).

Особое значение при разработке психологии жизненного пути приобретает феномен «жизненных перспектив личности». Большой вклад в исследование данной научной области внесли Е.И. Головаха, A.A. Кроник, К. Левин, Ж. Нюттен, В.Ф. Серенкова, Г.С. Шляхтин, JI. Франкл и другие ученые, в работах которых раскрываются закономерности восприятия будущего, предвидения предстоящих событий, выдвижения целей и выбора путей их достижения, детерминирующее влияние жизненных планов на организацию деятельности и поведение человека в настоящем. Исследование представлений о жизненных перспективах приобретает особую важность при обращении к ситуации переживания личностью возрастного кризиса. Для российской действительности налицо осложнение кризиса возраста социальным кризисом (Г.С. Абрамова, Г.Г. Горелова, К.И. Муха-чева, И.А. Ральникова и др.). Поэтому представляется актуальной проблема поиска механизмов, способствующих успешному преодолению критических периодов жизненного пути взрослым человеком посредством сознательного выстраивания содержательной, гибкой, реалистичной картины будущего, позволяющей управлять временем собственной жизни в условиях современного нестабильного мира.

Проблематика возрастных кризисов разрабатывалась в трудах зарубежных и отечественных авторов (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Д. Ле-винсон, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон и др.). Наиболее изученными в психологии являются кризисы развития личности ребенка. Проблеме возрастных кризисов взрослых вплоть до конца XX века уделялось недостаточно внимания. В современных исследованиях отмечается особая значимость в развитии взрослого человека кризиса середины жизни, возрастные границы которого обозначаются в интервале от 35 до 45 лет (Д. Левинсон, Б. Ньюгартен, В.И. Слободчиков, О.В. Хухлаева и др.). Обобщая взгляды авторов, феномен «кризиса середины жизни» можно определить как период переоценки достигнутого и того, что еще предстоит сделать в жизни. Итогом переживания данного кризиса может стать либо переход человека на новый уровень личностного развития, автономности, СТаНОВЛеНИЯ его СубъеКТОМ ^""рачрцтуп ттйг. npfTflli*"""" р^Ч"""^ личности, угасание психических ресурсов.

*ОС НАЦИОНАЛЬНАЯ fMMMOTCKA сг о»

L3

По мнению P.A. Ахмерова, Е.И. Головахи, А. Камфорта, A.A. Хроника, Р. Кулена и других исследователей, возраст от 35 до 45 лет характеризуется особенностями психологического переживания и отношения ко времени жизни. Человек обретает новое чувство времени в масштабе субъективной картины жизненного пути. Диапазон будущего начинает существенно сокращаться, время заметно убыстряет свой ход, а прошлое становится с каждым годом продолжительнее, возникают затруднения в планировании предстоящей жизни. В связи с этим особую актуальность в разработке временной проблематики в критические периоды жизненного пути приобретает изучение представлений о будущем. В частности, необходимо системно исследовать содержание и структуру представлений о жизненных перспективах человека, переживающего кризис середины жизни.

Таким образом, выявилось противоречие между актуальностью исследования представлений о жизненных перспективах личности в период кризиса середины жизни и недостаточной изученностью данной проблемы. Это существенно затрудняет как теоретико-методологическое осмысление личностных трансформаций, характерных для людей в период кризиса середины жизни, так и разработку технологий оказания им практической помощи с целью выхода из кризиса. Указанное противоречие обусловило необходимость обращения к данной проблеме и позволило определить цель диссертационного исследования.

Цель исследования - изучить особенности представлений о жизненных перспективах личности, переживающей кризис середины жизни.

Объект - представления о жизненных перспективах личности.

Предмет - представления о жизненных перспективах личности в период кризиса середины жизни.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих

задач:

1. Обосновать теоретико-методологическую базу изучения особенностей представлений о жизненных перспективах личности, переживающей кризис середины жизни.

2. Разработать и апробировать программу исследования представлений о жизненных перспективах личности в период возрастного кризиса 35-45 лет.

3. Проанализировать психологические особенности личности, переживающей кризис в возрасте 35-45 лет.

4. Исследовать специфику представлений о жизненных перспективах в период кризиса середины жизни.

5. На основе результатов исследования разработать психокоррекци-онную программу, направленную на оптимизацию процессов планирования будущего в период кризиса 35—45 лет.

Гипотезы исследования:

1. Представления -о- жизненных перспективах личности, переживающей кризис c6btf4toffWsA&3Hto, можно рассматривать как системное об-

разование, включающее ряд взаимосвязанных компонентов (ценностно-смысловой, эмоциональный, когнитивный, поведенческий).

2. Период кризиса середины жизни, вероятно, характеризуется особенностями содержания ценностно-смысловой, эмоциональной, когнитивной и поведенческой составляющих представлений о жизненных перспективах.

3. Специфика ценностных ориентация личности может опосредовать содержание эмоциональной, когнитивной и поведенческой составляющих представлений о жизненных перспективах в период кризиса середины жизни.

Теоретико-методологической основой исследования явились: методология системного подхода (JI.C. Выготский, Б.Ф. Ломов, В.П. Кузьмин и др.), теория жизненного пути и психологического времени личности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, Е.И. Головаха, A.A. Кроник, C.JI. Рубинштейн и др.), интегральная периодизация общего психического развития (В.И. Слободчиков и др.).

В работе использовался комплекс методов исследования: анализ вторичных источников по проблеме исследования; анкетный опрос, психологическое тестирование (тест «Смысложизненные ориентации» Д А. Леонтьева, методика дифференциальной диагностики депрессивных состояний Зунге (адаптация Т.И. Балашовой), методика диагностики субъективного чувства одиночества Д. Рассела, М. Фергюсона, тест «Индекс жизненной удовлетворенности» (Н.В. Панин и др.), методика диагностики самооценки тревожности Ч.Д. Спилберга, Ю.Л. Ханина, Томский опросник ригидности (Г.В. Залевский и др.), модифицированный опросник A.A. Файзулаева «Здесь и теперь» - «Там и тогда», методика Е.Б. Фанта-ловой «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» различных жизненных сфер», модифицированная Е.А. Мухматулиной и С.Н. Обидной, семантический дифференциал времени О.П. Кузнецова, метод «Оценивание пятилетий жизни» Е.И. Головахи, метод мотивационной индукции, предложенный Ж. Нюттеном); математические методы анализа информации (дисперсионный, корреляционный, факторный) с использованием компьютерных программ «Stadia», «Statistica».

В экспериментальном исследовании принимали участие 170 человек в возрасте от 35 до 45 лет, из них 50% мужчин и 50% женщин, которые осуществляли предпринимательскую деятельность и являлись сотрудниками ОАО «Барнаултрансмаш», ЗАО «Русский крановый завод», ОАО «Алтис», Алтайского государственного университета, МОУ гимназии №123.

Научная новизна исследования:

- проанализированы психологические особенности личности, переживающей кризис в возрасте 35—45 лет, которые заключаются в нарушении процессов целеполагания, представлениях о невозможности управлять своей жизнью, эмоциональном состоянии неудовлетворенности, тревоги, одиночества, сопровождающемся позицией на неприятие нового, необходимости изменений самого себя в критический период жизненного пути;

- определена специфика .содержания ценностно-смыслового компонента представлений о жизненных перспективах личности в период кризиса середины жизни, проявляющаяся в выраженности конфликтов в системе ценностных ориентации личности, отражающих убежденность в невозможности достижения в будущем желаемого относительно любви, здоровья, семейного счастья, материального благосостояния;

- выделены особенности эмоциональной составляющей представлений о жизненных перспективах личности, переживающей кризис 35—45 лет, которые заключаются в противоречивом эмоциональном отношении к будущему, проявляющемся в амбивалентном представлении о нем одновременно как об активном, тревожном и печальном времени жизни;

- изучено содержание когнитивного компонента представлений о жизненных перспективах в период кризиса середины жизни, характеризующееся сокращением глубины жизненного планирования и слабой насыщенностью будущего жизненными событиями;

- выяснено, что особенности содержания поведенческой составляющей представлений о жизненных перспективах в ситуации переживания кризиса в возрасте 35—45 лет раскрываются в актуализации тенденции использования ранее усвоенных, неадекватных реальной ситуации форм поведения, возникновении сложностей в изменении жизненного стиля в соответствии с новым возрастным этапом развития;

- показано, что специфика планирования ближней, средней и дальней перспективы в период кризиса середины жизни опосредуется особенностями системы ценностных ориентаций личности и отражает оптимистичный настрой человека на ближайший год, в котором планируется самореализация в легкодостижимых сферах жизнедеятельности, ожидание жизненных сложностей в предстоящем пятилетии и неопределенность отдаленного будущего;

- выявлены особенности взаимосвязи ценностно-смысловой, эмоциональной, когнитивной и поведенческой составляющих представлений о жизненных перспективах в период кризиса середины жизни, которые позволяют объяснить факт невозможности последовательного, вдумчивого планирования будущего, противоречивое эмоциональное отношение к нему, актуализацию тенденции использования неадекватных реальной ситуации форм поведения выраженностью конфликтов в системе ценностных ориентаций личности;

- разработана и внедрена психокоррекционная программа, направленная на формирование гармоничной системы ценностных ориентаций, которая может стать основой изменения отношения к будущему и планирования предстоящей жизни на длительные сроки в период кризиса 35-45 лет.

Теоретическая значимость:

- предложен авторский подход к пониманию и эмпирическому изучению структуры представлений о жизненных перспективах, которая

включает в себя четыре взаимосвязанных компонента: ценностно-смысловой, эмоциональный, когнитивный, поведенческий;

- сформулировано рабочее определение кризиса середины жизни, который рассматривается как период резких, качественных изменений ценностно-смысловой, аффективной, когнитивной сфер личности, происходящих в возрасте 35-45 лет и сопровождающихся ощущением бессмысленности жизни, эмоциональным состоянием неудовлетворенности, высоким уровнем тревожности, депрессией, ощущением одиночества, ригидностью мышления.

Практическая значимость исследования: предложен и апробирован комплекс методов изучения представлений о жизненных перспективах личности в период кризиса середины жизни, позволяющий получить объективную информацию, лежащую в основе разработки психологических тренингов, кризисных технологий психологического консультирования и психокоррекции. Материалы исследования использовались при разработке программ и в преподавании дисциплин «Психология личности», «Психология жизненного пути», «Кризисология» для студентов-психологов Алтайского государственного университета, а также при подготовке пакета методических рекомендаций и материалов для диагностики и оказания психологической помощи клиентам Краевого государственного учреждения социального обслуживания «Кризисный центр для женщин». Результаты данного исследования могут быть использованы психологами, психиатрами, психотерапевтами, социальными работниками, педагогами для организации и оказания психологической помощи людям, переживающим кризис.

Достоверность и надежность полученных результатов обусловлены теоретической и практической обоснованностью исходных методологических позиций; применением комплекса методов, адекватных цели, предмету, задачам и логике исследования; репрезентативностью объема выборки; корректным использованием методов математической статистики; содержательным анализом выявленных фактов; внедрением результатов исследования в практику.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Представления о жизненных перспективах личности, переживающей кризис середины жизни, являются системным образованием, основными составляющими которого выступают ценностно-смысловой, эмоциональный, когнитивный, поведенческий компоненты.

2. Период кризиса середины жизни характеризуется спецификой содержания ценностно-смысловой, эмоциональной, когнитивной и поведенческой составляющих представлений о жизненных перспективах, раскрывающейся в выраженности внутренних конфликтов, проявляющихся в ценностных ориентациях личности, противоречивом эмоциональном отношении к будущему, недостаточном продумывании жизненных планов и актуализации тенденции к использованию форм поведения, неадекватных реальной ситуации, требующей изменения жизненного стиля.

3. Содержание эмоционального, когнитивного и поведенческого компонентов представлений о жизненных перспективах определяется спецификой ценностных ориентаций личности, переживающей кризис в возрасте 35-45 лет.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждены на международных (Санкт-Петербург, 2003; Усть-Каменогорск, 2003), всероссийских (Барнаул, 2003, 2005) и региональных (Барнаул, 2004) научно-практических конференциях; теоретико-методологических и научно-методических семинарах кафедр факультета психологии и философии Алтайского государственного университета (АлтГУ).

По материалам диссертации разработаны и внедрены спецкурсы «Кризисология» и «Психология жизненного пути» для студентов-психологов Алтайского государственного университета. Результаты исследования используются в индивидуальной и групповой работе с клиентами Краевого государственного учреждения социального обслуживания «Кризисный центр для женщин».

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего в себя 204 литературных источника, из них 20 - на иностранном языке. В работе имеется 10 таблиц, 14 рисунков и 13 приложений. Объем авторского текста- 157 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность изучаемой проблемы и аспекты ее разработанности, сформулированы объект, предмет, цель, задачи, гипотезы, представлены теоретико-методологическая и экспериментальная база исследования, определены методы, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, указаны формы, характер апробации и внедрения результатов, выдвинуты основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретико-методологические основания исследования представлений о жизненных перспективах личности» включает два параграфа.

В параграфе 1.1 «Психология жизненного пути как основа исследования представлений о жизненных перспективах» дан анализ научно-психологических подходов к изучению жизненного пути и психологического времени личности.

Проблема «жизненной перспективы личности» стала предметом изучения в связи с теоретической и практической разработкой научной проблематики психологии жизненного пути, акцентировавшей внимание на анализе развития и саморазвития личности во времени жизни.

Анализ состояния изученности проблемы показал, что существует многообразие авторских научно-теоретических и экспериментальных работ, выполненных в рамках рассматриваемой темы С понятием жизненного пути соотносятся исследования объективных изменений личности в течение жизни, возрастной периодизации развития, анализируются поступки и продукты деятельности человека. В рамках данной традиции изучение индивидуального времени сводится к исследованию психологических изменений человека в «объективно-биографическом» времени. Родоначальниками рассмотрения личности в реальном временном протекании можно считать П. Жане и Ш. Бюлер. В отечественной психологии данным проблемам посвятили свои работы Л.И. Божович, Л.С. Выготский, H.A. Логинова, Д.Б. Эльконин и др. Здесь время выступает как объективное условие жизни, независимое от личности, и в основном рассматривается ретроспективно, как время прошлое, прожитый жизненный путь.

Другие авторы, исследуя проблему жизненного пути, акцентируют внимание на разработке его субъективных параметров. Именно в рамках данного подхода возникают понятия «психологического времени», «субъективной картины жизненного пути» и «жизненной перспективы». В данном направлении анализируются особенности переживания, осознания времени (Е.И. Головаха, A.A. Кроник, Л. Дуб, Н.Ф. Маслова, В.Э. Чуднов-ский и др.). Разрабатываются вопросы о личностной регуляции времени в контексте целостного жизненного пути (К.А. Абульханова-Славская, Е.И. Головаха, A.A. Кроник, С.Л. Рубинштейн и др.). Кроме того, изучается проблема соотношения биологического, социального и психологического времени в субъективной картине жизни (Б.Г. Ананьев, Е.И. Головаха, A.A. Кроник и др.). Проблематика психологического времени развивается западными учеными, созданы специальные методики, существует множество эмпирических данных (Р. Кнапп, Т. Коттле, Дж. Коэн, Ж. Нюттин и др.). В рамках этой традиции ведутся исследования временной перспективы личности (Л. Франк, Р. Кастенбаум, Ж. Нюттин, А.Б. Орлов, H.H. Толстых и др.). В работах указанных авторов, помимо терминов «жизненный путь», «психологическое время», «субъективная картина жизненного пути» и «жизненные перспективы», используются также понятия «временная перспектива», «временная трансспектива», «будущая временная перспектива» и другие, однако на сегодняшний день отсутствует единство в понимании соотношения данных категорий. Как наиболее непротиворечивое основание определения жизненного пути, оценки роли психологического времени в его регуляции и в этой связи жизненной перспективы выступает системный подход.

Существует множество точек зрения относительно понимания системного подхода, однако данное диссертационное исследование опирается на взгляды лишь некоторых авторов, таких как Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов, В.П. Кузьмин и др.

Основываясь на представленных идеях приверженцев системного подхода и разработках в области психологии жизненного пути, по мнению диссертанта, можно избежать существующей разрозненности в представлениях о жизненном пути и психологическом времени личности. Проведенный анализ научных исследований показал, что взаимосвязь указанных категорий не подвергается сомнению, так как жизненный путь личности, ее индивидуальное развитие разворачивается во времени - объективном и субъективном, психологическом.

Жизненный путь можно рассматривать как сложное системное образование, включающее в себя в качестве взаимосвязанных элементов объективные проявления и изменения личности в течение объективного времени жизни, поступки и продукты деятельности человека, а также субъективные аспекты регуляции жизни самой личностью, такие как способность к рефлексии, осознанию событий собственной жизни, ее ценностей и смыслов и т.д. Среди указанных субъективных аспектов жизненного пути важное место занимает время жизни, представленное в сознании личности - психологическое время в биографическом масштабе.

Психологическое время личности - это многоуровневая система, которая в качестве структурных элементов включает в себя три масштаба: ситуативный, биографический и исторический. Биографический масштаб психологического времени отражает субъективная картина жизни, которая является элементом систем жизненного пути и психологического времени. В точке пересечения указанных систем возникают также понятия временной перспективы и временной трансспективы, которые близки по своему значению, так как отражают «видение человеком своей жизни из настоящего в прошлое и будущее» и являются составляющими субъективной картины жизненного пути личности.

Анализ представленных работ позволил прийти к выводу о том, что практически все исследователи, использующие термины «субъективная картина жизненного пути», «временная трансспектива», «временная перспектива», выделяют в их структуре три основных компонента: психологическое прошлое, психологическое настоящее и психологическое будущее В рамках данной диссертации подробно рассмотрено психологическое будущее личности, заключенное в понятиях «жизненная перспектива», «будущая временная перспектива», «субъективные представления о будущем».

В параграфе 1 2 «Проблемы изучения представлений о жизненных перспективах личности в отечественной и зарубежной психологии» содержится анализ различных представлений о жизненных перспективах в психологии. Изучению жизненной перспективы посвящены работы ряда отечественных и зарубежных исследователей (К.А. Абульхановой-Славской, P.A. Ахмерова, Е.И. Головахи, В.И. Ковалева, A.A. Кроника, A.B. Орлова, И.А. Ральниковой, Р. Кастенбаума, Т. Коттле, К. Левина, Л. Франкла, Ж. Нюттена и др.).

В подходах К. Левина, JI. Франкла и Ж. Нютгена положено начало формированию в психологии традиции осмысления места и роли ценностно-смыслового аспекта будущей временной перспективы личности, которая рассматривается как своеобразная самопроекция человека в будущее, отражает всю систему его мотивов, ценностей и одновременно выходит за рамки наличной мотивационной иерархии.

В работе Т. Коттле заложена основа рассмотрения жизненной перспективы с точки зрения организации деятельности человека и управления временем собственной жизни. Большое внимание изучению данного аспекта уделяется и в отечественной психологии. Так, в русле разработки идей С.Л. Рубинштейна К.А. Абульханова-Славская, определяя понятие психологического будущего, предлагает различать психологическую, личностную и жизненную перспективы. В данном случае жизненная перспектива понимается как потенциал, возможности личности, объективно складывающиеся в настоящем, которые должны проявляться в будущем.

В рамках причинно-целевого подхода Е.И. Головаха и A.A. Кроник полагают, что жизненная перспектива характеризует способность личности действовать в настоящем в свете предвидения сравнительно отдаленных будущих событий.

В настоящее время многие исследователи подчеркивают важность изучения жизненных перспектив в единстве ценностно-смысловых и орга-низационно-деятельностных аспектов (А.И. Епифанцева, В.Н. Каранды-шев, В.Ф. Серенкова и др.).

Опираясь на анализ научно-психологических подходов, можно выделить ряд элементов, составляющих ядро жизненной перспективы, в качестве которых выступают жизненные цели, планы, программы и ценностные ориентации личности. В исследованиях Б.С. Братуся, Е.И. Головахи, A.A. Кроника, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, О.И. Мартынюк, Т.А. Павловой и других авторов установлено, что, планируя свое будущее, намечая конкретные цели и планы, человек исходит из представленной в его сознании иерархии ценностных ориентаций, которая определяет основные направления самореализации на предстоящих этапах жизни.

На основе анализа и обобщения идей отечественных и зарубежных исследователей Е.И. Головаха выделяет ряд параметров, измерение которых позволяет оценивать будущую временную перспективу как благоприятный или негативный фактор развития личности и ее жизненного пути (глубина, реалистичность, дифференцированность, оптимистичность, согласованность).

По мнению диссертанта, большой интерес представляет опыт применения системного подхода к исследованию жизненной перспективы личности (Г.С. Шляхтин, О.С. Гурова).

Ориентируясь на идеи системного подхода, жизненные перспективы можно определить как обобщенное представление личности о собственном будущем и рассматривать как часть систем субъективной картины

жизненного пути и психологического времени и собственно как систему, содержащую в своей структуре ряд взаимосвязанных компонентов: ценностно-смысловой, эмоциональный, когнитивный, поведенческий.

В заключение параграфа диссертантом показывается важность коррекции или существенной реконструкции представлений о жизненных перспективах в критические периоды жизненного пути с учетом социальных, биологических и психологических особенностей последующего возрастного этапа. Одним из этих периодов жизни человека является кризис середины жизни. В связи с этим отмечается необходимость подробного рассмотрения научно-психологических подходов к исследованию представлений о жизненных перспективах личности в период кризиса середины жизни.

Во второй главе «Основные теоретические направления исследования представлений о жизненных перспективах в период кризиса середины жизни» представлен теоретический анализ существующих подходов к изучению особенностей представлений о жизненных перспективах личности, переживающей кризис середины жизни, а также разносторонне рассмотрены проблемы возрастных кризисов взрослых людей, в особенности кризиса середины жизни.

В параграфе 2.1 «Проблема кризиса середины жизни как предмет психологического изучения» анализируются основные научно-психологические подходы к определению кризиса середины жизни и исследованию психологических особенностей личности на данном этапе жизненного пути.

Проблема «кризиса середины жизни» разрабатывалась в психологии применительно к индивидуальному развитию взрослого человека в процессе жизненного пути, выделения стадий, эпох, периодов жизни, смена которых связывается с возникновением кризиса. Теоретический анализ литературы выявил, что предлагаются различные подходы к проблеме кризиса и его влияния на развитие личности. В зарубежной психологии наиболее употребляемым авторами является термин «переходный период», отделяющий один этап жизненного пути человека от другого и характеризующийся возникновением иных жизненных задач на новом возрастном этапе. Термин «кризис» используется для обозначения отягощенной формы перехода, характеризующейся возникновением сложностей при вступлении на новый этап жизни (Ш. Бюллер, Д. Левинсон, Б. Ньюгартен и др.). В отечественной психологии основы понимания кризисов как периодов резких, качественных преобразований в развитии личности, связанных с изменением социальной ситуации и ведущей деятельности, были заложены в рамках изучения возрастных кризисов детства (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.) и в дальнейшем получили свое развитие в работах различных исследователей (Б.С. Братусь, В.Ф. Моргун, Е.И. Слободчиков, Н.Ю. Ткачева и др.). В настоящее время многие ученые отмечают необходимость исследования критических пе-

риодов как периодов системной трансформации личности, проявляющейся в ее деятельности, поведении, в основных подструктурах (В.Е. Клочко, В.В. Козлов, И.Г. Малкова-Пых и др.)

В.И. Слободчиков предложил интегральную периодизацию психического развития, в которой особое значение приобретает изучение саморазвития, становления человека субъектом собственной жизни В рамках данной периодизации было предложено понимание кризиса середины жизни как кризиса ценностей, которое согласуется с мнением большинства современных авторов (В.А. Аверин, A.A. Деркач, JI.A. Головей, И.Ю Кулагина, В.Н. Колюцкий, Е.Е. Сапогова, О.В Хухлаева и др.).

Анализ идей, накопленных в отечественной и зарубежной психологии, позволил заключить, что кризис середины жизни можно определить как период переоценки достигнутого и того, что еще предстоит сделать в жизни, возрастные границы которого определяются в интервале от 35 до 45 лет. Несмотря на отдельные исследования, проблема кризиса середины жизни является недостаточно изученной областью психологической науки, ощущается нехватка интегрированной концепции, способной описать психологические изменения личности в этот период, выделить критерии диагностики кризиса. С целью систематизации взглядов на данную проблемную область и обобщения фактов, накопленных в психологической науке, диссертант обращается к рассмотрению психологических характеристик личности, переживающей кризис в возрасте 35-45 лет.

Обобщение результатов исследований позволило констатировать, что кризис середины жизни сопровождается определенными переживаниями и изменениями в различных сферах личности, которые можно рассматривать в качестве симптомов кризиса. Так, в ценностно-смысловой сфере личности отмечается ощущение пустоты и бессмысленности жизни (В.А. Аверин, A.A. Деркач, A.A. Реан, B.C. Герасимова, Г.Г. Горелова). Для аффективной сферы личности в период кризиса середины жизни характерны депрессивные переживания, появление чувства одиночества, высокий уровень тревожности, неудовлетворенность жизнью (P.M. Грановская, Д. Jle-винсон, О.В. Хухлаева, Г. Шихи и др.). Когнитивная сфера взрослого человека в период переживания кризиса отягощена ригидностью мышления (М. В. Гомезо, B.C. Герасимова, Г.Г. Горелова, Л.М. Орлова и др.).

Показано, что факторами, способствующими успешному разрешению кризиса середины жизни, выступают способности личности к саморегуляции, умение управлять ходом собственной жизни, навыки эффективного жизненного планирования (В.А. Аверин, A.A. Деркач, Р. Кесслер, Дж. Капрара, Г. Крайг, A.A. Реан, К. Рифф, Д. Сервон и др.). Поэтому представляется весьма важным рассмотрение проблемы представлений о жизненных перспективах личности в период кризиса середины жизни.

В параграфе 2 2 «Научно-психологические подходы к исследованию представлений о жизненных перспективах в период кризиса середины жизни» содержится анализ подходов к проблеме представлений о будущем личности, переживающей кризис середины жизни.

В зарубежной психологии проблема особенностей представлений о жизненных перспективах личности, переживающей кризис середины жизни, рассматривается преимущественно с точки зрения восприятия, переживания времени. Так, А. Камфорт и Р. Кулен говорят о необходимости конструирования и коррекции жизненной перспективы в период кризиса среднего возраста в условиях объективного сокращения будущего времени жизни человека. Отечественные исследователи установили, что временная перспектива, включающая в себя протяженное психологическое прошлое и в то же время еще более протяженную временную перспективу будущего, способствует гармоничному развитию личности в возрасте 35-45 лет (И.Ю. Кулагина, В.Н. Колюцкий, Е.Е. Сапогова).

Направление изучения особенностей жизненных перспектив личности в возрасте 35-45 лет в контексте субъективной картины жизненного пути в отечественной психологии было заложено в работах Е.И. Головахи и A.A. Кроника.

Опираясь на взгляды данных исследователей, P.A. Ахмеров установил, что кризис середины жизни часто сопровождается деформацией субъективной картины жизненного пути личности. В работах Г.Г. Гореловой показано, что удовлетворенность самореализацией в важнейших жизненных сферах в возрасте 40 лет определяется способностью личности в своей деятельности ориентироваться на настоящее и выстраивать жизненные перспективы на значительные сроки. О.В. Хухлаева отмечает значимость позитивного эмоционального отношения к предстоящему периоду жизни. Выявлена необходимость перестройки жизненного стиля в 35-45 лет (P.A. Ахмеров, Р. Кулен).

Несмотря на представленные в параграфе подходы, диссертантом отмечается недостаточное количество эмпирических исследований в рассматриваемой области, что подчеркивает актуальность изучения особенностей представлений о жизненных перспективах в период кризиса середины жизни.

В третьей главе «Анализ результатов исследования представлений о жизненных перспективах личности в период кризиса середины жизни» проанализированы и описаны методологические основания и эмпирические результаты диссертационного исследования.

В параграфе 3 1 «Программа исследования» обсуждена исследовательская проблема, произведена операционализация базовых понятий, содержательно описаны основные структурные компоненты представлений о жизненных перспективах личности в период кризиса середины жизни. Так, ценностно-смысловой компонент рассматривается как совокупность ценностных ориентаций личности, лежащих в основе построения планов на будущее, эмоциональный компонент включает в себя разные стороны эмоционального отношения к будущему, когнитивный компонент понимается как совокупность ожидаемых и планируемых событий. Поведенческий компонент как совокупность тенденций к реализации опреде-

ленных форм поведения и жизненного стиля выступает следствием функционирования специфики содержания и взаимосвязи ценностно-смысловой, эмоциональной и когнитивной составляющих представлений о жизненных перспективах личности.

Здесь же обоснован и представлен исследовательский инструментарий, который содержит совокупность психодиагностических методик, адекватных целям и задачам исследования, а также дано описание контингента респондентов.

Параграф 3 2 «Психологические особенности личности, переживающей кризис в возрасте 35-45 лет» посвящен обсуждению результатов исследования характеристик ценностно-смысловой, аффективной и когнитивной сфер личности в период кризиса середины жизни.

В ходе эксперимента на основе выраженности показателей кризиса середины жизни выше среднего значения (удовлетворенность жизнью, степень субъективного ощущения одиночества, депрессия, уровень тревожности, ригидность мышления, осмысленность жизни) из общей выборки респондентов были выделены экспериментальная группа испытуемых, переживающих кризис середины жизни (48 человек), и контрольная группа испытуемых, не испытывающих данных переживаний на момент проведения исследования (70 человек).

Выявлены особенности аффективной сферы в период кризиса середины жизни, которые проявляются в выраженном состоянии психологического дискомфорта, неудовлетворенности жизнью людей, переживающих кризис (17,63±1,18), повышении тревожности (51,56±1,93), иногда возникающем ощущении одиночества (22,35±1,07) и состоянии без депрессии (39,87±1,39), либо депрессии невротического типа (41,67% испытуемых).

В ситуации возрастного кризиса в когнитивной сфере отмечается ригидность мышления (36,17±2,50), что свидетельствует о выраженности позиции на неприятие нового, необходимости изменений самого себя.

В ценностно-смысловой сфере людей, переживающих кризис, осмысленность жизни соответствует норме (101,71 ±4,69). Вместе с тем у них диагностируется низкая осмысленность будущего, нарушены процессы целеполагания (29,62±1,47) по сравнению с не переживающими кризис людьми среднего возраста (36,27±1,32; р = 0,02). Характер нарушения проявляется в том, что в период кризиса середины жизни человек видит недостаточно смысла в будущем, в его сознании слабо отражена жизненная перспектива. В то же время в исследуемый период кризиса жизнь представляется неуправляемой и неконтролируемой (25,42±1,60) по сравнению с не переживающими кризис людьми среднего возраста (33,75±1,56; р = 0,01).

Таким образом, в период кризиса середины жизни происходит изменение психологических характеристик личности в ценностно-смысловой, аффективной и когнитивной структурах.

В параграфе 3 3 «Специфика содержания ценностно-смысловой, эмоциональной, когнитивной и поведенческой составляющих представлений о жизненных перспективах в период кризиса середины жизни» изучены различия содержания составляющих представлений о жизненных перспективах людей, переживающих и не переживающих кризис в возрасте 35-45 лет.

Показано, что в период кризиса середины жизни в структуре субъективной картины жизненного пути человека происходит изменение временных ориентаций, его сознание направлено на прошлое (8,93±0,59; р = 0,01), в то время как сознание людей среднего возраста, не переживающих кризис, ориентировано на настоящее (10,92±0,70; р = 0,02). Это свидетельствует об особой чувствительности людей, переживающих кризис, к проблеме ограничения перспективы будущего в среднем возрасте, особой значимости для их деятельности в настоящем прошлого.

Анализ специфики ценностно-смысловой составляющей жизненных перспектив показал, что для всех людей в возрасте 35—45 лет преобладающее значение имеют «счастливая семейная жизнь», «здоровье», «материально обеспеченная жизнь». Выявленные отличия иерархической структуры жизненных ценностей в период кризиса середины жизни касаются повышения значимости сфер «познание» (4,08±0,67; р = 0,02), «здоровье» (8,75±0,81; р = 0,04), при одновременном снижении значимости ценности «любовь» (5,25±0,63; р = 0,01). Предпочтение ценности познания свидетельствует об актуальности для человека, переживающего кризис, познания себя и окружающего мира, лежащего в основе духовного развития. Это согласуется с мнением исследователей о том, что в период кризиса середины жизни происходит переориентация на духовные ценности. Приоритет сферы здоровья может объясняться эмоциональным состоянием неудовлетворенности, тревоги, которое сопровождает переживание кризиса в возрасте 35-45 лет, поэтому в этот период жизни могут возникать опасения по поводу своего физического и психического благополучия. Снижение значимости ценности любви объясняется высокой сосредоточенностью человека, переживающего кризис, на самом себе, переменах в жизни и во внутреннем мире, в связи с чем может ощущаться недостаток психических ресурсов для заботы о других людях.

По результатам дисперсионного анализа удалось установить, что в период кризиса середины жизни люди высоко оценивают для себя достижение в будущем хороших взаимоотношений с друзьями (7,41±0,98; р = 0,02), удовлетворения потребностей в переживании прекрасного в природе и искусстве (6,66±0,72; р = 0,01). Однако, в отличие от не переживающих кризис испытуемых, они не видят для себя возможностей достижения любви (3,35±0,45; р = 0,01), счастья в семейной жизни (4,83±0,72; р = 0,01), материального благосостояния (2,60±0,96; р = 0,03), а также сохранения здоровья (3,75±0,95; р = 0,02). Полученные данные демонстрируют, что в период поиска смысла дальнейшей жизни, переоценки ценно-

стей, для человека особое значение приобретает доступность жизненной сферы для себя в будущем, этот критерий очень важен при построении жизненной перспективы.

Анализ интегрального показателя рассогласования предполагаемой «ценности» и «доступности» жизненных сфер в перспективе показал, что в период кризиса середины жизни преобладает убежденность в недостижимости желаемого относительно наиболее значимых жизненных сфер и выраженность конфликтов в структуре ценностно-смыслового содержания жизненной перспективы (41,83±1,49), в отличие от не переживающих кризис людей среднего возраста (30,23±0,25; р = 0,03). Таким образом, в период кризиса середины жизни планирование будущего затрудняется дисгармонией в содержании ценностно-смыслового компонента жизненной перспективы.

Результаты исследования содержания эмоционального компонента представлений о жизненных перспективах позволили установить, что в период кризиса середины жизни люди относятся к своему будущему как к более напряженному (64,43±1,35; р = 0,01), тревожному (61,68±1,54; р = 0,01), грустному (47,92± 1,42; р = 0,01), тусклому (46,30±1,28; р = 0,01), серому (45,16±1,31; р = 0,01), темному (48,11±1,25; р = 0,01), пассивному (46,33±1,28; р = 0,01), маленькому (48,33±1,26; р = 0,01), замкнутому (48,66±1,20; р = 0,01), нереальному (44,67±1,31; р = 0,02) и сжатому (32,66±1,29; р = 0,03) периоду собственной жизни по сравнению с эмоциональным отношением к будущему людей среднего возраста, находящихся в стабильной ситуации. Факторный анализ показал, что в основе эмоциональной оценки жизненных перспектив испытуемых, переживающих кризис, лежат четыре фактора, объясняющих большую часть дисперсии, а именно: отношение к будущему как к «активному периоду» (28,77%), «неопределенному» (16,29%), «тревожному времени жизни» (12,35%) и «печальному времени» (10,41%). В отличие от них в группе не переживающих кризис выделилось три фактора, отражающих отношение к будущему как к «активному периоду» (40,71%), «светлому» (14,09%) и «спокойному» (13,27%) времени жизни.

Таким образом, переживание человеком кризиса в настоящем оказывает значительное влияние на эмоциональное к будущему, которое раскрывается в дифференцированности и противоречивости эмоционального компонента представлений о жизненных перспективах в период кризиса середины жизни.

В исследовании содержания когнитивной составляющей представлений о жизненных перспективах в ситуации возрастного кризиса акцент был сделан на рассмотрении насыщенности и глубины планирования предстоящей жизни.

Анализ глубины планирования будущего показал, что в период кризиса середины жизни люди планируют жизненные перспективы в основном на ближайший год (56,25%), строят меньше планов на среднеудален-

ное будущее сроком от 1 года до 5 лет (20,83%) и на отдаленное будущее (22,92%). В свою очередь не переживающие кризис испытуемые планируют преимущественно средние и дальние этапы жизненной перспективы (рис. 1).

ближняя средняя дальняя перспектива перспектива перспектива

£3 группа переживающих кризис 13 группа не переживающих кризис

Рис. 1 Глубина планирования жизненной перспективы в период кризиса середины жизни

По результагам дисперсионного анализа между группами испытуемых выявлены различия планирования ближней перспективы (34,83±1,54 у переживающих кризис и 7,22±0,43 у не переживающих кризис; р = 0,01) и средней перспективы (21,70±1,49 и 43,05±1,40 соответственно; р = 0,01). Это можно объяснить тем, что у человека, переживающего кризис в настоящем, нарушены процессы целеполагания и в своей деятельности он недостаточно ориентируется на будущее, поэтому сосредоточивает все свое внимание на ближайшей перспективе, в которой ожидается разрешение кризиса середины жизни.

Предполагаемая насыщенность будущего событиями в группе переживающих кризис (40,83±1,91) ниже, чем в группе не переживающих кризис (52,67±2,14; р = 0,02). Следовательно, можно сделать вывод о том, что в период кризиса середины жизни личное будущее представляется недостаточно насыщенным важными жизненными событиями. Возможным объяснением этого является переоценка ценностей, происходящая в этот период, когда человек пытается понять, что для него действительно значимо, важно в настоящем и в предстоящей жизни.

Содержательное отличие когнитивной составляющей представлений о жизненных перспективах в период кризиса середины жизни заклю-

чается в сокращении глубины жизненного планирования и слабой насыщенности будущего важными событиями.

Специфика содержания поведенческого компонента представлений о жизненных перспективах нашла свое отражение в особенностях поведения, жизненном стиле, преобладающем в период кризиса середины жизни. Так, для большинства переживающих кризис испытуемых (54,17%) актуальной является тенденция использовать ранее усвоенные формы поведения, которые могут быть уже неадекватными, но повторяются в ситуациях, объективно требующих их изменения. Между группами испытуемых выявлены достоверные отличия по показателю склонности к использованию фиксированных форм поведения (139,68±4,73 у переживающих кризис и 117,35±3,61 у не переживающих кризис; р = 0,01). Это объясняется тем, что в период кризиса середины жизни люди ориентируются в своей деятельности на прожитый период жизненного пути, когда используемые формы поведения были адекватными. В то же время нарушение у них процессов целеполагания, выраженность позиции неприятия необходимости изменения самого себя ведут к возникновению сложностей в переориентации на иной жизненный стиль, другие пути развития, возникающие в результате перехода на новый возрастной этап.

В заключение параграфа диссертант делает вывод о том, что период кризиса середины жизни характеризуется спецификой содержания ценностно-смысловой, эмоциональной, когнитивной и поведенческой составляющих представлений о жизненных перспективах.

В параграфе 3 4 «Особенности взаимосвязи компонентов представлений о жизненных перспективах в период кризиса середины жизни» описываются результаты изучения взаимосвязи ценностно-смысловой, эмоциональной, когнитивной и поведенческой составляющих представлений о жизненных перспективах личности, переживающей кризис в возрасте 35-45 лет.

Результаты корреляционного анализа демонстрируют высокую степень взаимосвязи ценностных ориентации, эмоционального отношения к будущему, его событийной насыщенности и глубины жизненного планирования людей, переживающих кризис. Так, в период кризиса середины жизни значимость жизненных сфер счастливой семейной жизни, свободы, наличия хороших и верных друзей является основой построения планов преимущественно на ближайший год, насыщения будущего важными событиями и положительного эмоционального отношения к этому периоду. В то же время значимость труднодостижимых в будущем сфер здоровья, материального благосостояния и уверенности в себе лежит в основе негативного эмоционального отношения к будущему и недостаточного продумывания жизненных планов на более длительные сроки. Планирование будущего людьми 35—45 лет, не переживающими кризис, осуществляется на длительные сроки исходя из таких эмоционально привлекательных ценностей, как «активная деятельная жизнь», «интересная работа», «лю-

бовь», «материально обеспеченная жизнь», большинство из которых воспринимаются легкодостижимым в будущем.

Факторный анализ показал, что в основе представлений о жизненных перспективах в период кризиса середины жизни лежат три фактора: «оптимистичное ближайшее будущее» (29,77% дисперсии), «неопределенность дальней перспективы» (18,09%) и «трудное пятилетие жизни» (13,35%). Оптимистичность представлений о ближайшем будущем связана, скорее всего, с тем, что люди, переживающие кризис, надеются в предстоящий год своей жизни преодолеть жизненные сложности, разрешить критическую ситуацию. Вместе с тем предстоящее пятилетие жизни представляется этим людям трудным периодом жизни, в котором, напротив, ожидается появление жизненных сложностей. В то же время в период кризиса середины жизни человек не до конца представляет себе образ будущего, о чем свидетельствует неопределенность для него дальней перспективы.

В основе представлений о будущем людей, не переживающих кризис, также лежат три фактора (соответственно 40,05; 12,89 и 12,35% дисперсии): «счастливое пятилетие предстоящей жизни», «протяженность дальней перспективы», «спокойное будущее». Сопоставление результатов факторного анализа в группах испытуемых позволило выявить ряд тенденций. Так, первая компонента «счастливое пятилетие предстоящей жизни» отражает оптимистичность представлений людей, не переживающих кризис, о среднеудаленном будущем, в то время как в ситуации кризиса середины жизни данный период оценивается как «трудное пятилетие жизни», а позитивно воспринимается только ближайший год. Содержание второй компоненты свидетельствует о том, что если в период кризиса середины жизни отдаленное будущее представляется неопределенным, то в стабильной ситуации люди этого же возраста видят его протяженным. Таким образом, переживание кризиса в возрасте 35-45 лет оказывает значительное влияние на представления о будущем.

Анализируя специфику репрезентации в структуре представлений о жизненных перспективах личности, переживающей кризис, ценностно-смысловой, эмоциональной и когнитивной составляющих, можно сделать вывод о том, что конфликтность системы ценностных ориентаций приводит к сокращению глубины планирования перспективы, наполнения ее разнообразными событиями, противоречивому эмоциональному отношению к предстоящей жизни.

Корреляционный анализ показал, что в период кризиса середины жизни тенденция использования ранее усвоенных, но неадекватных ситуации форм поведения связана с выраженностью конфликтов в системе ценностных ориентаций личности (г = 0,463; р = 0,001), с эмоциональным отношением к будущему как пассивному (г = 0,418; р = 0,003), напряженному (г = 0,377; р = 0,008), тревожному (г = 0,362; р = 0,01), а также с насыщенностью предстоящей жизни важными событиями (г = -0,404; р = 0,005).

Таким образом, результаты корреляционного и факторного анализов позволяют сделать вывод о наличии тесной взаимосвязи составляющих представлений о жизненных перспективах в период кризиса середины жизни. При этом содержание эмоционального, когнитивного и поведенческого компонента представлений о жизненных перспективах определяется спецификой системы ценностных ориентации личности, переживающей кризис в возрасте 35^45 лет (рис. 2).

Рис. 2. Специфика содержания и взаимосвязи компонентов представлений о жизненных перспективах в период кризиса середины жизни

В заключении обобщаются результаты диссертации, излагаются теоретические и практические выводы:

1. В период кризиса середины жизни наряду с изменениями ценностно-смысловой, аффективной и когнитивной сфер личности происходит изменение содержания и структуры представлений о жизненных перспективах.

2. Особенности ценностно-смысловой, аффективной и когнитивной сфер личности проявляются в нарушении процессов целеполагания, убежденности в невозможности управлять своей жизнью, эмоциональном состоянии неудовлетворенности, тревоги, ощущении одиночества, преобладании позиции на неприятие нового, необходимости изменений самого себя.

3. Жизненные перспективы личности, переживающей кризис середины жизни, являются системным образованием, основными компонентами формирования представлений о которых выступают ценностно-смысловая, эмоциональная, когнитивная и поведенческая составляющие.

4. Период кризиса середины жизни характеризуется спецификой содержания ценностно-смысловой, эмоциональной, когнитивной и поведенческой составляющих представлений о жизненных перспективах личности, раскрывающейся в выраженности внутренних конфликтов в системе ценностных ориентаций, противоречивом эмоциональном отношении к будущему, сокращении количества ожидаемых и планируемых событий, актуализации тенденции к использованию форм поведения, неадекватных реальной ситуации, требующей изменения жизненного стиля.

5. Межфункциональные изменения ценностно-смысловой, эмоциональной и когнитивной составляющих представлений о жизненных перспективах проявляются в изменении ценностных оснований жизненного планирования и эмоционального отношения к будущему. Построение планов преимущественно на ближайший год и положительное эмоциональное отношение к этому периоду обусловлены ценностями счастливой семейной жизни, свободы, наличия хороших друзей. В основе негативного эмоционального отношения к более отдаленному будущему и недостаточного продумывания жизненных планов на длительные сроки лежит важность здоровья, материального благосостояния и уверенности в себе.

6. Специфика планирования ближней, средней и дальней перспективы в период кризиса середины жизни опосредуется особенностями системы ценностных ориентаций личности и отражает оптимистичный настрой человека на ближайший год, в котором планируется самореализация в легкодостижимых сферах жизнедеятельности, ожидание жизненных сложностей в предстоящем пятилетии и неопределенность отдаленного будущего.

7. Особенности содержания и взаимосвязи ценностно-смысловой, эмоциональной и когнитивной составляющих представлений о жизненных перспективах личности, переживающей кризис середины жизни, способствуют актуализации тенденции использовать неадекватные реальной ситуации формы поведения, возникновению затруднений в изменении привычного жизненного стиля.

Полученные данные явились основанием для разработки психокор-рекционной программы «Оптимизация процесса планирования жизненных перспектив личности, переживающей кризис середины жизни», направленной на коррекцию системы ценностных ориентаций, задающей основные направление самореализации в будущем, активацию позитивного эмоционального отношения к предстоящему периоду, формирование навыков эффективного жизненного планирования.

Вместе с тем многоаспектный характер проблемы, которой посвящено исследование, не позволяет рассматривать полученные результаты как исчерпывающие. Перспективным является изучение влияния представлений о жизненных перспективах личности на динамику протекания кризиса середины жизни, анализ специфики образа будущей жизни на предкритическом, критическом и посткритическом этапах.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Брехт (Ипполитова) Е.А. Жизненные перспективы как основа гармоничного развития личности // Проблемы и перспективы интеграционного развития и образования: Мат. междунар. науч.-практ. конф., 24-25 февраля 2003 г.: В 2-х ч. - Усть-Каменогорск, 2003. - Ч. 2. - С. 35-38.

2. Брехт (Ипполитова) Е.А. Субъективные представления о будущей временной перспективе в период кризиса жизненного пути // Перспективы развития межрегионального образовательного пространства на базе гуманитарных кафедр российских университетов: Сб. мат. Всерос. науч.-практ. симп. / Отв. ред. В.В. Невинский. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2003. - С. 361-365.

3. Брехт (Ипполитова) Е.А. Особенности восприятия личного прошлого, настоящего и будущего в период кризиса середины жизни // Пространство и время в восприятии человека: историко-психологический аспект: Мат. XIV Междунар. науч. конф., Санкт-Петербург, 16-17 декабря 2003 г.: В 2-х ч. / Под ред. С.Н. Полторака. - СПб.: Нестор, 2003. - Ч. 1. - С. 89-93.

4. Брехт (Ипполитова) Е.А. Проблемы исследования критических периодов в развитии зрелой личности в контексте целостного жизненного пути // Сибирский психологический журнал. - 2004. -№19. - С. 30-31.

5. Брехт (Ипполитова) Е.А. Исследование временной перспективы взрослых людей, переживающих кризис // Вестник алтайской науки. - Сер.: Психология. - 2004. - Вып. 3 (2). - С. 30-32.

6. Брехт (Ипполитова) Е.А. Философско-психологический анализ жизненного пути личности Н Философия, методология, история знаний: Труды Сибирского института знаниеведения / Отв. ред. Е.В. Ушакова, Ю.И. Колю-жов. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2005. - Вып. 3. - С. 118-121.

Подписано в печать 14.09.2005. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 303.

Типография Алтайского госуниверситета: 656049, Барнаул, ул. Димитрова, 66

0И68О8

РНБ Русский фонд

2006-4 11222