автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические условия преодоления ценностно-смыслового кризиса середины жизни в процессе самопознания личности
- Автор научной работы
- Полтавский, Сергей Владимирович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Полтавский, Сергей Владимирович, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЯ САМОПОЗНАНИЯ В ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОМ КРИЗИСЕ СЕРЕДИНЫ ЖИЗНИ.
1.1. Философско-методологические подходы к изучению самопознания личности.
1.2. Психологическое содержание ценностно-смыслового кризиса середины жизни.
1.3. Психологические условия и факторы преодоления ценностно-смыслового кризиса середины жизни в процессе самопознания.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕОДОЛЕНИЯ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОГО КРИЗИСА СЕРЕДИНЫ ЖИЗНИ В ПРОЦЕССЕ САМОПОЗНАИЯ ЛИЧНОСТИ.
2.1. Духовный поиск личности как условие преодоления ценностно-смыслового кризиса середины жизни в процессе самопознания.
2.2. Психологическое консультирование как средство преодоления ценностно-смыслового кризиса середины жизни в процессе самопознания
2.3. Анализ результатов психологического консультирования как средства преодоления ценностно-смыслового кризиса середины жизни в процессе самопознания и их интерпретация.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические условия преодоления ценностно-смыслового кризиса середины жизни в процессе самопознания личности"
Актуальность исследования. Динамичные преобразования российского общества требуют от личности не только самоотдачи, но и нередко меняют жизненные планы, предъявляя повышенные требования к личностной самореализации на всех этапах индивидуального развития (Е.Е. Вахромов, И.Д. Егорычева, Г.С. Кожухарь, A.A. Мелик-Пашаев, JI.A. Степнова, В.Э. Чудновский и др.).
Непредсказуемость, нестабильность и изменчивость социально-экономической ситуации закономерно проявляется в наступлении кризисных периодов в обществе, предполагающих существенного и неотложного пересмотра сложившихся жизненных устоев. Это связано с принятием кардинально нового решения, которое не подготовлено и не апробировано предшествующим жизненным опытом, что требует нередко рискованных решений.
Кризисные периоды создают условия повышенной трудности как для социума, так и для индивидов (Н.В. Антонова, Ф.В. Василюк, М.В. Ермолаева, П.В. Кондратьев и др.). Если социальная напряженность в кризисный период проявляется в массовых явлениях как отражение социальных противоречий, то личностный кризис всегда существует как столкновение индивида и среды, где конфронтация этих двух субстанций представлена в реальности или болезненном воображении.
Жизненная перспектива имеет свою логику развития, детерминированную как внешними условиями, так и внутренними причинами, включая возраст и индивидуальные особенности. Известны кризисы различных возрастных этапов, среди которых наиболее изученными являются кризисы перехода от детства к взрослой жизни, а также от активной трудовой роли к социальной зависимости в старости. Между тем не менее распространенным и часто наблюдаемым является кризис середины жизни, когда при видимом отсутствии его оснований, появляются характерные признаки в виде потери жизненных ориентации, неадекватности личностных ценностей актуальным жизненным задачам, переживания безысходности, восприятии ситуации как тупиковой и снижении самооценки.
Состояние и степень разработанности проблемы. Проблема психологических кризисов личности исследовалась в русле теории личности (А.Г. Асмолов, С.Н. Мареев, C.JI. Рубинштейн и др.), межличностных отношений (A.A. Бодалев, A.A. Леонтьев, В.Н. Мясищев и др.), социальной психологии (Г.М. Андреева, O.A. Артемьева, H.H. Обозов и др.), когнитивной психологии (JI.M. Веккер, У. Мак-Гайр, А.Г. Спиркин и др.), патопсихологии (КН. Завадовский, Б.Ф. Зейгарник, A.B. Ильин и др.).
Особое внимание личностным кризисам было уделено в возрастной психологии (М.В. Ермолаева, П.В. Степанов, Д.И. Фельдштейн и др.), где ситуации индивидуального кризисного развития обусловлены возрастом и связанными с ним обстоятельствами.
Не менее актуальны исследования в области преодоления личностных кризисов с подходами на основе бихевиористского (А. Бандура, Дж. Доллард, Н. Миллер и др.), гештальт- методов (М. Вертгеймер, В. Райх, Ф. Перлз и др.).
Особое место в преодолении личностных кризисов занимают теории самопознания личности (Е.П. Белинская, Б.В. Кайгородова, К. Роджерс и др.), идентичности личности (Б.Г. Ананьев, И.С. Кон, В.В. Столин и др).
В зарубежной психологической науке важными для уточнения роли самопознания в преодолении кризиса середины жизни выступили положения теорий Р. Бернса, Э. Берна, У. Глассера, А. Маслоу, 3. Фрейда, Э. Фромма, Э. Эриксона, К.Г. Юнга и др. В них рассматривается широкий круг вопросов, важных для научного обоснования теории и практики аспектов самопознания личности и его качественных изменений в зрелом возрасте.
Значительный вклад в разработку проблемы самопознания внесли крупные отечественные психологи и педагоги П.П. Блонский, Е.В.
Бондаревская, Л.С. Выготский, Л.И. Новикова, В.А. Сластенин, Н.Е. Щуркова и др.
Личностные кризисы и роль самопознания в их преодолении рассматривалась как «пусковой момент» для самопознания, где осознается драматичность собственного бытия (Л.И. Бершедова, Ф. Е. Василюк, Л. В. Куликов и др.).
Несмотря на многочисленные исследования психологических условий преодоления ценностно-смыслового кризиса середины жизни в процессе самопознания личности, до сих пор нерешенными остаются следующие противоречия между:
• заявляемой необходимостью исследовать проблему ценностно-смыслового кризиса середины жизни и недостаточным вниманием к изучению роли самопознания в его преодолении;
• предпринимаемыми попытками разработки психологических технологий по преодолению ценностно-смыслового кризиса середины жизни и отсутствием целенаправленной организации психокоррекционного воздействия в этом направлении с учетом психологических условий его эффективности;
• имеющимися методологическими рекомендациями по преодолению ценностно-смыслового кризиса середины жизни и доказательной базой, обосновывающей подобные рекомендации.
В связи с нерешенными противоречиями возникает проблема преодоления ценностно-смыслового кризиса середины жизни в процессе самопознания личности, которая заключается в том, что преодоление этого кризиса происходит стихийно, при этом в ряде случаев личность самостоятельно не способна выйти из кризиса без психологического консультирования и психологической коррекции. Это приводит к дисгармоничным способам выхода из кризиса, проявляющихся от нарушения социальной адаптации до возникновения неблагоприятных психических состояний. Этим обусловлена актуальность выбранной темы исследования.
Объект исследования: процесс самопознания личности.
Предмет исследования: психологические условия преодоления ценностно-смыслового кризиса середины жизни в процессе самопознания личности.
Цель исследования: выявить психологические условия и факторы преодоления ценностно-смыслового кризиса середины жизни1 в процессе самопознания личности и проверить их действие в ходе психологического консультирования.
Задачи исследования:
1. Проанализировать основные философско-методологические подходы к изучению процесса самопознания личности и выделить его виды, отражающие его психологическую природу.
2. Определить психологическое содержание ценностно-смыслового кризиса середины жизни.
3. Выявить психологические факторы преодоления ценностно-смыслового кризиса середины жизни в процессе самопознания.
4. Раскрыть психологические условия преодоления ценностно-смыслового кризиса середины жизни в процессе самопознания.
5. Изучить возможности психологического консультирования как средства преодоления ценностно-смыслового кризиса середины жизни.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что преодоление ценностно-смыслового кризиса середины жизни возможно на основе самопознания личности и раскрытия ее потенциала в нравственно-этическом, культурно-образовательном, социально-коммуникативном, профессионально-деятельностном и религиозно-мировоззренческом направлении в условиях психологического консультирования на диагностическом, констатирующем и преобразующем этапах.
Теоретико-методологической основой исследования являются достижения современной психологии развития (Л.М. Аболин, И.В. Дубровина,
O.B. Лишин и др.), акмеологии (A.A. Деркач, В.Р. Орестова, И.Н. Семенов и др.), теории личности (А.Г. Асмолов, А.Г. Ковалев, B.C. Мерлин, Л.И. Рувинский и др.), гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс и др.), теории активного отражения личностью окружающего мира (К.А. Абульханова-Славская, A.A. Бодалев и др.), труды по самопознанию личности (Б.С. Братусь, A.B. Брушлинский, В.В. Столин и др.), основные идеи об условиях и механизмах духовно-нравственного развития личности (И.А. Ильин, H.A. Коваль, Т.А. Флоренская и др.), «Я-концепции» (К.А. Абульханова, Р. Берне, A.A. Деркач, И.С. Кон и др.).
Методы исследования: теоретико-методологический анализ научных источников;, эмпирические методы исследования: наблюдение, беседа, опросник для исследования ценностно-смыслового кризиса середины жизни (C.B. Полтавский); опросник для исследования уровня самопознания как способа преодоления ценностно-смыслового кризиса середины жизни (C.B. Полтавский); опросник для диагностики эмпатии А. Меграбяна и Н. Эпштейна; тест «Самооценка психических состояний» (по Г. Айзенку); самоактуализационный тест (CAT) Л.А. Гозмана, опросник исследования самоотиошения В.В. Столина.
Применялись математико-статистические методы обработки результатов эмпирического исследования — корреляционный и факторный анализы. Обработка и вычисления проводились с использованием программы SPSS для Windows.
Научная новизна. Выявлены три типа самопознания личности: ретроспективное, ситуативное, перспективное.
Раскрыто психологическое содержание самопознания личности как познание своей внутренней сущности, собственной рациональности, скрытой иррациональности и личностного потенциала.
Выявлены шесть факторов, которые влияют на кризис середины жизни: «востребованность», «смысл», «самочувствие», «карьера», «идеалы», «усталость».
Найдено пять психологических факторов преодоления кризиса середины жизни: идеальный, духовный, ценностный, социальный, личностный.
Предложена типология ценностно-смысловых кризисов середины жизни и их типологические признаки.
Определена роль духовного поиска личности в преодолении ценностно-смыслового кризиса середины жизни в процессе самопознания, заключающаяся в постоянном и неуклонном движении к постижению движущей силы человеческого бытия в виде созидательной, просветительской и преобразующей реализации ценностного потенциала на пути к возвышению, очищению и самореализации личности. N
Теоретическая значимость исследования. Уточнено определение ценностно-смыслового кризиса середины жизни как обострение личностного противоречия между желаемым и достигнутым в границах прожитого времени с негативной оценкой уровня самореализации, критическим осмыслением совершенных ошибок и субъективным выводом о собственной несостоятельности, что настоятельно требует принятия решения о трансформации смысла и способа своего бытия.
Определены основные причины возникновения ценностно-смыслового кризиса середины жизни, включая затруднение личности в самоидентификации, острые переживания собственной недостаточности, травмирующее восприятие действительности; ситуации неопределенности.
Систематизированы психологические условия преодоления ценностно-смыслового кризиса середины жизни, включая духовную потребность в самопознании и личностном росте; наличие внутренних социально-психологических ресурсов личности; овладение приемами самопознания:" самонаблюдения, самокритики, самооценки, самоанализа, самообучения; обретение веры, как нравственной силы; разрешение внутриличностного противоречия между накопленным жизненным опытом и новой жизненной ситуацией.
Практическая значимость исследования. Разработан и внедрен психодиагностический комплекс для исследования ценностно-смыслового кризиса середины жизни и уровня самопознания как способа преодоления данного кризиса.
Разработана и апробирована программа психологического консультирования как средство преодоления ценностно-смыслового кризиса середины жизни в процессе самопознания.
Результаты проведенного исследования могут быть использованы в индивидуальном, групповом психологическом консультировании, коррекциопной и тренинговой работе. Полученные в диссертационном исследовании результаты могут быть использованы в учебных курсах «Психология личности», «Психология развития», «Возрастная психология».
Достоверность и надежность полученных результатов исследования обусловлена использованием основополагающих методологических исследований по проблеме самопознания, применением надежных и валидных методов, адекватных предмету, задачам и гипотезе исследования; репрезентативности выборки испытуемых; тщательным и корректным проведением качественного анализа и статистической обработки полученных данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Самопознание личности - это раскрытие субъектом своей философской, психологической и духовной сущности через осознание собственного рационального, иррационального и потенциального бытия.
2. Психологическое содержание ценностно-смыслового кризиса середины жизни составляет обострение личностного противоречия между желаемым и достигнутым в границах прожитого времени с негативной оценкой уровня самореализации, критическим осмыслением совершенных ошибок и субъективным выводом о собственной несостоятельности, что настоятельно требует принятия решения о трансформации смысла и способа своего бытия.
3. Психологическими факторами ценностно-смыслового кризиса середины жизни являются: «востребованность», «смысл», «самочувствие», «карьера», «идеалы», «усталость»; на преодоление ценностно-смыслового кризиса середины жизни влияют идеальный, духовный, ценностный, социальный, личностный факторы.
4. Психологическими условиями преодоления ценностно-смыслового кризиса середины жизни являются духовная потребность в самопознании и личностном росте; наличие внутренних социально-психологических ресурсов личности; овладение приемами самопознания: самонаблюдения, самокритики, самооценки, самоанализа, самообучения; обретение веры, как нравственной силы; разрешение внутриличностного противоречия между накопленным жизненным опытом и новой жизненной ситуацией.
5. Психологическое консультирование может быть средством преодоления ценностно-смыслового кризиса середины жизни, если в ходе диагностического, констатирующего и преобразующего этапов актуализируется духовный потенциал личности с его идеалами, ценностями и смыслами.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования освещались на Международных научно-практических конференциях (Москва, 2005; Тамбов, 2006, 2008); на Всероссийских научно-практических конференциях (Рязань, 2005; Воронеж, 2006, 2007; Мичуринск, 2006; Тамбов, 2004-2005); на региональных научных конференциях (Воронеж, 2006; Тамбов, 2006-2008); на научных конференциях аспирантов и преподавателей Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина
Державинские чтения» (2004 — 2007 г.г.); на заседаниях кафедры социальной психологии ТГУ им. Г.Р. Державина.
Организация исследования. В эмпирическом исследовании приняли участие 108 человек в возрасте от 40 до 50 лет.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
ВЫВОДЫ
Постоянное и неуклонное движение к постижению движущей силы человеческого бытия может осуществляться на протяжении всего жизненного пути человека и является его духовным поиском.
Духовный поиск позволяет раскрыть потенциал личности как единство внутренних ориентиров нравственно-этического, культурно-образовательного, социально-коммуникативного, профессионально-деятельностного и религиозно-культового содержания. При этом удовлетворяется потребность человека в приобщении к высшему разуму.
Личностная самореализация, приводящая личность к постижению ее места в жизни и жизненного предназначения, занимает в духовном поиске особое место. Духовная -самореализация личности может идти как в религиозном и мирском направлении, соединяя эти движения души в единой точке внутреннего совершенствования, при этом большую роль в духовном поиске играет самооценка личности, так как она является важнейшим условием ее развития в социальной среде.
Средством преодоления ценностно-смыслового кризиса середины жизни в процессе самопознания можем выступать психологическое консультирование, направленное на актуализацию у участников потребности в самопознании и личностном росте; поиск внутренних социально-психологических ресурсов, их осознание и использование; овладение приемами самопознания, включая самонаблюдение, самоанализ, самокритику, самооценку, самообучение; использование для преодоления кризиса середины жизни веры как нравственной силы; применение накопленного жизненного опыта в новых жизненных ситуациях.
Проведенное консультирование включало диагностический, констатирующий и преобразующий этапы, в ходе реализации которых актуализировался духовный потенциал личности с его идеалами, ценностями и смыслами, что выявлялось с помощью эмпирических методов наблюдения, беседы, опроса, анкетирования, тестирования.
Результаты проведенного эмпирического исследования показывают, что в ходе психологического консультирования у его участников возрастают показатели уровня эмпатии, ценностных ориентаций, гибкости поведения, самопринятия, контактности, уверенности в себе, саморуководства, самоценности, тогда как тревожность, фрустрация и агрессия снижаются.
Психологическими факторами, влияющими на ценностно-смысловой кризис середины жизни, являются «востребованность», «смысл», «самочувствие», «карьера», «идеалы», «усталость».
Важную роль в преодолении ценностно-смыслового кризиса середины жизни играет обретение веры как нравственной силы личности: активно верующие люди более склонны к эмпатии, менее тревожны, меньше склонны испытывать состояния фрустрации и агрессии.
Таким образом, проведенное консультирование, является эффективным средством преодоления ценностно-смыслового кризиса середины жизни в процессе самопознания, так как в ходе него актуализируется духовный потенциал личности с его идеалами, ценностями и смыслами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На протяжении всей мировой истории люди обращались к проблеме самопознания. Социально-психологическая и духовная традиция в понимании самопознания связана с гуманистической традицией в философии и психологии, которые корнями уходят в глубинные слои человеческой культуры.
Среди философских подходов исследования самопознания выделяются: философско-гуманистический, заключающийся в возвышении человека, философско-рациональный и философско-иррациональный. Самопознание занимает одно из важных направлений исследований в трудах русских религиозных философов, в которых основное внимание обращено к вечным и актуальным проблемам культуры самопознания и самосовершенствования личности, духовной жизни.
Можно особо выделить духовное направление исследования самопознания, которое представлено: духовно-индивидуальным подходом, в котором подчеркивается неповторимость и уникальность человеческой личности, духовно-социальным подходом, где подчеркивается связь личности и общества, духовно-религиозным подходом, ассоциирующимся с рефлексией как способом осмысления божественного разума и существованием духа на пути к вере.
Психологическое направление изучения самопознания выражено следующими подходами: психолого-интроспективным, когда сознание направлено на субъект познания, психолого-ретроспективным, когда анализируется прошлый субъективный опыт и психолого-перспективным, при котором главным является устремленность в будущее.
Самопознание личности - это раскрытие субъектом своей философской, психологической и духовной сущности через осознание собственного рационального, иррационального и потенциального бытия. Ситуативное, ретроспективное и перспективное самопознание как самостоятельные виды самопознания отражают психологическую ' природу данного явления, заключающуюся в познании своей внутренней сущности, собственной рациональности, скрытой иррациональности и личностного потенциала.
Психологическая сущность ценностно-смыслового кризиса середины жизни заключается в обострении личностного противоречия между желаемым и достигнутым в границах прожитого времени с негативной оценкой, уровня самореализации, критическим осмыслением совершенных ошибок и субъективным выводом о собственной несостоятельности, что настоятельно требует принятия решения о трансформации смысла и способа своего бытия.
Личностные кризисы являются «пусковым моментом», для самопознания, где осознается драматичность собственного бытия. Кризис середины жизни возникает, если полученный жизненный опыт вступает в противоречие с реальностью нового периода жизни, затрудняется самоидентификация личности, остро переживается собственная недостаточность, возникает травмирующее восприятие действительности, личность действует в ситуации неопределенности.
Кризис середины жизни, начинающийся от 30 лет и продолжающийся до 40-50 лет, заключается в ценностно-смысловой переориентации личности, и выражается в обострении личностного противоречия между желаемым и достигнутым в границах прожитого времени с негативной оценкой уровня самореализации, критическим осмыслением совершенных ошибок и субъективным выводом о собственной несостоятельности, что настоятельно требует принятия решения о трансформации смысла и способа своего бытия.
Типологическими признаками кризиса середины жизни являются невозможность прежнего' взаимодействия с внешним миром, загруженность неразрешимыми проблемами, чувство одиночества и беззащитности, переоценка жизненных ценностей.
Способами разрешения кризиса можно считать разрыв связей с травмирующей средой, изменение отношения к кризисной ситуации, трансформация себя. К признакам успешного преодоления кризиса середины жизни относится формирование отдаленных целей и перспектив, изменение стратегии целедостижения, интенсификация межличностного взаимодействия, активизация жизненной позиции и реализация личностного потенциала.
Психологическими факторами, влияющими на ценностно-смысловой кризис середины жизни, являются «востребованность», «смысл», «самочувствие», «карьера», «идеалы», «усталость».
Преодоление кризиса середины жизни находится под влиянием таких факторов, как: идеальный, духовный, ценностный, социальный и личностный.
Психологическими условиями преодоления кризиса середины жизни являются: духовная потребность в самопознании и личностном росте; наличие внутренних социально-психологических ресурсов личности; овладение приемами самопознания: самонаблюдение, самоанализ, самокритика, самооценка, самообучение; обретение веры, как нравственной силы; разрешение внутриличностного противоречия между накопленным жизненным опытом и новой жизненной ситуацией.
Постоянное и неуклонное движение к постижению движущей силы человеческого бытия может осуществляться на протяжении всего жизненного пути человека и является его духовным поиском.
Духовный поиск позволяет раскрыть потенциал личности как единство внутренних ориентиров нравственно-этического, культурно-образовательного, социально-коммуникативного, профессионально-деятельностного и религиозно-культового содержания. При этом удовлетворяется потребность человека в приобщении к высшему разуму.
Личностная самореализация, приводящая личность к постижению ее места в жизни и жизненного предназначения, занимает в духовном поиске особое место. Духовная самореализация личности может идти как в религиозном и мирском направлении, соединяя эти движения души в единой точке внутреннего совершенствования, при этом большую роль в духовном поиске играет самооценка личности, так как она является важнейшим условием ее развития в социальной среде.
Эффективным средством преодоления ценностно-смыслового кризиса середины жизни в процессе самопознания можем выступать психологическое консультирование, направленное на актуализацию у участников потребности в самопознании и личностном росте; поиск внутренних социально-психологических ресурсов, их осознание и использование; овладение приемами самопознания, включая самонаблюдение, самоанализ, самокритику, самооценку, самообучение; использование для преодоления кризиса середины жизни веры как нравственной силы; применение накопленного жизненного опыта в новых жизненных ситуациях.
В ходе психологического консультирования, которое включало диагностический, констатирующий и преобразующий этапы, на которых актуализировался духовный потенциал личности с его идеалами, ценностями и смыслами, у участников возрастают показатели уровня эмпатии, ценностных ориентаций, гибкости поведения, самопринятия, контактности, уверенности в себе, саморуководства, самоценности, тогда как тревожность, фрустрация и агрессия снижаются.
Важную роль в преодолении ценностно-смыслового кризиса середины жизни играет обретение веры как нравственной силы личности: активно верующие люди более склонны к эмпатии, менее тревожны, меньше склонны испытывать состояния фрустрации и агрессии. Это подтверждается с помощью эмпирических методов наблюдения, беседы, опроса, анкетирования, тестирования.

Автореферат диссертации по теме "Психологические условия преодоления ценностно-смыслового кризиса середины жизни в процессе самопознания личности"
На правах рукописи
УДК 152.3 ББК 88.37 П 52
ПОЛТАВСКИЙ Сергей Владимирович
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРЕОДОЛЕНИЯ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОГО КРИЗИСА СЕРЕДИНЫ ЖИЗНИ В ПРОЦЕССЕ САМОПОЗНАНИЯ ЛИЧНОСТИ
Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Тамбов 2008
003456764
Работа выполнена на кафедре социальной психологии Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор
Коваль Нина Александровна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Москаленко Ольга Валентиновна
кандидат психологических наук Комаров Владимир Владимирович
Ведущая организация: Международный славянский институт
Защита состоится «19» декабря 2008 года в 14°° часов на заседании диссертационного совета К 212.261.04 в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина по адресу: Россия, 392008, г. Тамбов, ул. Советская, д. 190 г.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, д. 6.
Автореферат разослан « 72008 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
(Ш)
Т.В. Казакова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Динамичные преобразования российского общества требуют от личности не только самоотдачи, но и нередко меняют жизненные планы, предъявляя повышенные требования к личностной самореализации на всех этапах индивидуального развития (Е.Е. Ва-хромов, И.Д. Егорычева, Г.С. Кожухарь, A.A. Мелик-Пашаев, JI.A. Степнова, В.Э. Чудновский и др.).
Непредсказуемость, нестабильность и изменчивость социально-экономической ситуации закономерно проявляется в наступлении кризисных периодов в обществе, предполагающих существенного и неотложного пересмотра сложившихся жизненных устоев. Это связано с принятием кардинально нового решения, которое не подготовлено и не апробировано предшествующим жизненным опытом, что требует нередко рискованных решений.
Кризисные периоды создают условия повышенной трудности как для социума, так и для индивидов (Н.В. Антонова, Ф.В. Василюк, М.В. Ермолаева, В.А. Ильин, П.В. Кондратьев и др.). Если социальная напряженность в кризисный период проявляется в массовых явлениях как отражение социальных противоречий, то личностный кризис всегда существует как столкновение индивида и среды, где конфронтация этих двух субстанций представлена в реальности или болезненном воображении.
Жизненная перспектива имеет свою логику развития, детерминированную как внешними условиями, так и внутренними причинами, включая возраст и индивидуальные особенности. Известны кризисы различных возрастных этапов, среди которых наиболее изученными являются кризисы перехода от детства к взрослой жизни, а также от активной трудовой роли к социальной зависимости в старости. Между тем не менее распространенным и часто наблюдаемым является кризис середины жизни, когда при видимом отсутствии его оснований, появляются характерные признаки в виде потери жизненных ориентации, неадекватности личностных ценностей актуальным жизненным задачам, переживания безысходности, восприятии ситуации как тупиковой и снижении самооценки.
Состояние и степень разработанности проблемы. Проблема психологических кризисов личности исследовалась в русле теории личности (A.C. Асмолов, С.Н. Мареев, С.Л. Рубинштейн и др.), межличностных отношений (A.A. Бодалев, A.A. Леонтьев, В.Н. Мясищев, и др.), социальной психологии (Г.М. Андреева, O.A. Артемьева, H.H. Обозов и др.), когнитивной психологии (JI.M. Веккер, У. Мак-Гайр, А.Г. Спиркин и др.), патопсихологии (К.Н. Завадовский, Б.Ф. Зейгарник, A.B. Ильин и др.).
Особое внимание личностным кризисам было уделено в возрастной психологии (М.В. Ермолаева, П.В. Степанов, Д.И. Фельдштейн и др.), где ситуации индивидуального кризисного развития обусловлены возрастом и связанными с ним обстоятельствами.
Не менее актуальны исследования в области преодоления личностных кризисов с подходами на основе бихевиористского (А. Бандура, Дж, Доллард, Н. Миллер и др.), гештальт- методов (М. Вертгеймер, В. Райх, Ф. Перлз и др.).
Особое место в преодолении личностных кризисов занимают теории самопознания личности (Е.П. Белинская, Б.В. Кайгородова, К. Роджерс и др.), идентичности личности (Б.Г. Ананьев, И.С. Кон, В.В. Сталин и др.).
В зарубежной психологической науке важными для уточнения роли самопознания в преодолении кризиса середины жизни выступили положения теорий Р. Бернса, Э. Берна, У. Глассера, А. Маслоу, 3. Фрейда, Э. Фромма, Э. Эриксона, К.Г. Юнга и др. В них рассматривается широкий круг вопросов, важных для научного обоснования теории и практики аспектов самопознания личности и его качественных изменений в зрелом возрасте.
Значительный вклад в разработку проблемы самопознания внесли крупные отечественные психологи и педагоги П.П. Блонский, Е.В. Бон-даревская, JI.C. Выготский, Л.И. Новикова, В.А. Сластенин, Н.Е. Щурко-ва и др.
Личностные кризисы и роль самопознания в их преодолении рассматривалась как «пусковой момент» для самопознания, где осознается драматичность собственного бытия (Л.И. Бершедова, Ф.Е. Василюк, Л.В. Куликов и др.).
Несмотря на многочисленные исследования психологических условий преодоления ценностно-смыслового кризиса середины жизни в процессе самопознания личности до сих пор нерешенными остаются следующие противоречия между:
• заявляемой необходимостью исследовать проблему ценностно-смыслового кризиса середины жизни и недостаточным вниманием к изучению роли самопознания в его преодолении;
• предпринимаемыми попытками разработки психологических технологий по преодолению ценностно-смыслового кризиса середины жизни и отсутствием целенаправленной организации психокоррекцион-ного воздействия в этом направлении с учетом психологических условий его эффективности.
• имеющимися методологическими рекомендациями по преодолению ценностно-смыслового кризиса середины жизни и доказательной базой, обосновывающей подобные рекомендации.
В связи с нерешенными противоречиями, возникает проблема преодоления ценностно-смыслового кризиса середины жизни в процессе самопознания личности, которая заключается в том, что преодоление этого кризиса происходит стихийно, при этом в ряде случаев личность самостоятельно не способна выйти из кризиса без психологического консультирования и психологической коррекции. Это приводит к дисгармоничным способам выхода из кризиса, проявляющихся от нарушения социальной адаптации до возникновения неблагоприятных психических состояний. Этим обусловлена актуальность выбранной темы исследования.
Объект исследования: процесс самопознания личности.
Предмет исследования: психологические условия преодоления ценностно-смыслового кризиса середины жизни в процессе самопознания личности.
Цель исследования: выявить психологические условия и факторы преодоления ценностно-смыслового кризиса середины жизни в процессе самопознания личности и проверить их действие в ходе психологического консультирования.
Задачи исследования:
1. Проанализировать основные философско-методологические подходы к изучению процесса самопознания личности и выделить его виды, отражающие его психологическую природу.
2. Определить психологическое содержание ценностно-смыслового кризиса середины жизни.
3. Выявить психологические факторы преодоления ценностно-смыслового кризиса середины жизни в процессе самопознания;
4. Раскрыть психологические условия преодоления ценностно-смыслового кризиса середины жизни в процессе самопознания;
5. Изучить возможности психологического консультирования как средства преодоления ценностно-смыслового кризиса середины жизни.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что преодоление ценностно-смыслового кризиса середины жизни возможно на основе самопознания личности и раскрытия ее потенциала в нравственно-этическом, культурно-образовательном, социально-коммуникативном, профессионально-деятельностном и религиозно-мировоззренческом направлении в условиях психологического консультирования на диагностическом, констатирующем и преобразующем этапах.
Теоретико-методологической основой исследования являются достижения современной психологии развития (Л.М. Аболин, И.В. Дубровина, О.В. Лишин и др.), акмеологии (A.A. Деркач, В.Р. Орестова, И.Н. Семенов и др.), теории личности (А.Г. Асмолов, А.Г. Ковалев, B.C. Мерлин, Л.И. Рувинский и др.), гуманистической психологии (А. Мас-лоу, К. Роджерс и др.), теории активного отражения личностью окру-
жающего мира (К.А. Абульханова-Славская, A.A. Бодалев и др.), труды по самопознанию личности (Б.С. Братусь, A.B. Брушлинский, В.В. Сто-лин и др.), основные идеи об условиях и механизмах духовно-нравственного развития личности (И.А. Ильин, H.A. Коваль, Т.А. Флоренская и др.), «Я-концепции» (К.А. Абульханова, Р. Берне, A.A. Деркач, И.С. Кон и др.).
Методы исследования: теоретико-методологический анализ научных источников; эмпирические методы исследования: наблюдение, беседа, опросник для исследования ценностно-смыслового кризиса середины жизни (C.B. Полтавский); опросник для исследования уровня самопознания как способа преодоления ценностно-смыслового кризиса середины жизни (C.B. Полтавский); опросник для диагностики эмпатии А. Мегра-бяна и Н. Эпштейна; тест «Самооценка психических состояний» (по Г. Айзенку); самоактуализационный тест (CAT) JI.A. Гозмана, опросник исследования самоотношения В.В. Столина.
Применялись математико-статистические методы обработки результатов эмпирического исследования - корреляционный и факторный анализы. Обработка и вычисления проводились с использованием программы SPSS для Windows.
Научная новизна. Выявлены три типа самопознания личности: ретроспективное, ситуативное, перспективное.
Раскрыто психологическое содержание самопознания личности как познание своей внутренней сущности, собственной рациональности, скрытой иррациональности и личностного потенциала.
Выявлены шесть факторов, которые влияют на кризис середины жизни: «востребованность», «смысл», «самочувствие», «карьера», «идеалы», «усталость».
Найдено пять психологических факторов преодоления кризиса середины жизни: идеальный, духовный, ценностный, социальный, личностный.
Предложена типология ценностно-смысловых кризисов середины жизни и их типологические признаки.
Определена роль духовного поиска личности в преодолении ценностно-смыслового кризиса середины жизни в процессе самопознания, заключающаяся в постоянном и неуклонном движении к постижению движущей силы человеческого бытия в виде созидательной, просветительской и преобразующей реализации ценностного потенциала на пути к возвышению, очищению и самореализации личности.
Теоретическая значимость исследования. Уточнено определение ценностно-смыслового кризиса середины жизни как обострение личностного противоречия между желаемым и достигнутым в границах прожитого времени с негативной оценкой уровня самореализации, критическим осмыслением совершенных ошибок и субъективным выводом о собст-
венной несостоятельности, что настоятельно требует принятия решения о трансформации смысла и способа своего бытия.
Определены основные причины возникновения ценностно-смыслового кризиса середины жизни, включая затруднение личности в самоидентификации, острые переживания собственной недостаточности, травмирующее восприятие действительности; ситуации неопределенности.
Систематизированы психологические условия преодоления ценностно-смыслового кризиса середины жизни, включая духовную потребность в самопознании и личностном росте; наличие внутренних социально-психологических ресурсов личности; овладение приемами самопознания: самонаблюдения, самокритики, самооценки, самоанализа, самообучения, обретение веры, как нравственной силы; разрешение внутрилич-ностного противоречия между накопленным жизненным опытом и новой жизненной ситуацией.
Практическая значимость исследования. Разработан и внедрен психодиагностический комплекс для исследования ценностно-смыслового кризиса середины жизни и уровня самопознания как способа преодоления данного кризиса.
Разработана и апробирована программа психологического консультирования как средство преодоления ценностно-смыслового кризиса середины жизни в процессе самопознания.
Результаты проведенного исследования могут быть использованы в индивидуальном, групповом психологическом консультировании, коррек-ционной и тренинговой работе. Полученные в диссертационном исследовании результаты могут быть использованы в учебных курсах «Психология личности», «Психология развития», «Возрастная психология».
Достоверность и надежность полученных результатов исследования обусловлена использованием основополагающих методологических исследований по проблеме самопознания, применением надежных и валидных методов, адекватных предмету, задачам и гипотезе исследования; репрезентативности выборки испытуемых; тщательным и корректным проведением качественного анализа и статистической обработки полученных данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Самопознание личности - это раскрытие субъектом своей философской, психологической и духовной сущности через осознание собственного рационального, иррационального и потенциального бытия.
2. Психологическое содержание ценностно-смыслового кризиса середины жизни составляет обострение личностного противоречия между желаемым и достигнутым в границах прожитого времени с негативной оценкой уровня самореализации, критическим осмыслением совершенных ошибок и субъективным выводом о собственной несостоятельности,
что настоятельно требует принятия решения о трансформации смысла и способа своего бытия.
3. Психологическими факторами ценностно-смыслового кризиса середины жизни являются: «востребованность», «смысл», «самочувствие», «карьера», «идеалы», «усталость»; на преодоление ценностно-смыслового кризиса середины жизни влияют идеальный, духовный, ценностный, социальный, личностный факторы.
4. Психологическими условиями преодоления ценностно-смыслового кризиса середины жизни являются духовная потребность в самопознании и личностном росте; наличие внутренних социально-психологических ресурсов личности; овладение приемами самопознания: самонаблюдения, самокритики, самооценки, самоанализа, самообучения; обретение веры, как нравственной силы; разрешение внутриличностного противоречия между накопленным жизненным опытом и новой жизненной ситуацией.
5. Психологическое консультирование может быть средством преодоления ценностно-смыслового кризиса середины жизни, если в ходе диагностического, констатирующего и преобразующего этапов актуализируется духовный потенциал личности с его идеалами, ценностями и смыслами.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования освещались на Международных научно-практических конференциях (Москва, 2005; Тамбов, 2006, 2008); на Всероссийских научно-практических конференциях (Рязань, 2005; Воронеж, 2006, 2007; Мичуринск, 2006; Тамбов, 2004-2005); на региональных научных конференциях (Воронеж, 2006; Тамбов, 2006-2008); на научных конференциях аспирантов и преподавателей Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина «Державинские чтения» (2004-2007 гг.); на заседаниях кафедры социальной психологии ТГУ им. Г.Р. Державина.
Организация исследования. В эмпирическом исследовании приняли участие 108 человек в возрасте от 40 до 50 лет.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цель, гипотеза, задачи, формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрывается новизна и практическая значимость работы, приводятся данные апробации и внедрения результатов исследования, подтверждающие ее достоверность.
Изучение научной литературы по самопознанию проводилось в трех направлениях: философском, психологическом, духовном.
Философское направление развивается в трудах античных мыслителей Сократа, Платона, Плотина, средневековых философов Ф. Аквинско-го, А. Аврелия, немецких классиков Канта, Гегеля, Фихте, а также русских философов H.A. Бердяева, Б.П. Вышеславцева, И.А. Ильина, И.О. Лосского, B.C. Соловьёва, Г.П. Федотова, С.Л. Франка и других. Антропологизм и социальность русской и зарубежной философской мысли предопределили ее внимание к вечным и актуальным проблемам культуры самопознания и самосовершенствования личности, духовной жизни.
Философское направление исследования самопознания представлено следующими подходами: философско-гуманистическим, который заключается в возвышении человека (А. Швейцер, М. Шелер, Э. Фромм); фи-лософско-рациональным (М. Монтень, Ж.Ж. Руссо, И. Кант, Г.В.Ф. Гегель, Л. Фейербах и др.); философско-иррациональным (иррационалисти-ческая философия А. Шопенгауэра, Ф. Ницше, А. Бергсона и др.);
Психологическое направление выражено следующими подходами: психолого-интроспективным, когда сознание направлено на субъект познания (В. Вундт, Э. Титченер); психолого-ретроспективным, когда анализируется прошлый субъективный опыт (Л.С. Выготский, И. Польстер, М. Польстер); психолого-перспективным, при котором главным является устремленность в будущее (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.).
Духовное направление исследования самопознания представлено: духовно-индивидуальным подходом, в котором подчеркивается неповторимость и уникальность человеческой личности (B.C. Мерлин, М.М. Рубинштейн и др.); духовно-социальным подходом, где подчеркивается связь личности и общества (П.И. Новгородцев, Л.И. Петражицкий, И.А. Ильин, И.А. Сикорский, Б.Н. Чичерин); духовно-религиозным подходом, ассоциирующимся с рефлексией как способом осмысления божественного разума и существованием духа на пути к вере (А. Аврелий, Ф. Аквинский, Боэций, Б. Паскаль, И. Златоуст, И. Дамаскин и др.) и развивается в трудах русских религиозных философов (H.A. Бердяева, B.C. Соловьева, С.Л. Франка и др.).
Анализ исследований, связанных с философскими, психологическими и духовными аспектами самопознания, обеспечивающими развитие личности, позволил нам выделить три вида самопознания, отражающих его психологическую природу: ситуативное, ретроспективное и перспективное.
Ситуативное самопознание выступает в виде «мотивировок» и «самооценок» и обеспечивает непосредственную включенность субъекта в ситуацию, осмысление ее элементов, анализ происходящего. Она вклю-
чает способность личности соотносить с предметной ситуацией собственные действия, а также координировать и контролировать элементы самопознания в соответствии с меняющимися условиями.
Ретроспективное самопознание служит для анализа уже выполненной деятельности, событий, имевших место в прошлом. Процесс самопознания в данном случае затрагивает предпосылки, мотивы, условия, этапы и результаты жизненного пути личности или его отдельных этапов, уже находящихся в прошлом. Эта форма самопознания может служить для выявления возможных ошибок, совершенных в прошлом.
Перспективное самопознание включает в себя размышление о предстоящей жизни, планировании, выборе наиболее эффективных способов самореализации, прогнозировании возможных результатов.
Рассмотренные подходы к самопознанию позволяют рассмотреть такие аспекты самопознания, как познание своей внутренней сущности, собственной рациональности, скрытой иррациональности и личностного потенциала. При этом объектом познания становится сам субъект познающей деятельности, раскрывающий себя в философском, психологическом и духовном направлении.
Самопознание личности можно определить как раскрытие субъектом своей философской, психологической и духовной сущности через осознание собственного рационального, иррационального и потенциального бытия.
Таким образом, теоретико-методологический анализ проблемы самопознания личности позволяет выделить три направления: философское, психологическое и духовное. В философском направлении изучения самопознания выделяется философско-гуманистический, философ-ско-рациональный и философско-иррациональный подходы. Подходами психологического направления в изучении самопознания можно считать психолого-интроспективный, психолого-ретроспективный, а также психолого-перспективный. Духовное направление исследования самопознания представлено такими подходами, как духовно-индивидуальный, духовно-социальный и духовно-религиозный. При этом самопознание определяется как раскрытие субъектом своей философской, психологической и духовной сущности через осознание собственного рационального, иррационального и потенциального бытия.
Личностные кризисы нередко являются «пусковым моментом» для самопознания, где осознается драматичность собственного бытия. Анализируя исследования психологов Б.Г. Ананьева, Л.И. Бершедовой, Ф.Е. Василюка, А.Г. Амбрумовой, Л. В. Куликова, можно дать общее определение кризиса как острого момента, по законам которого происходит переход от одного бытия личностного существования к иному, от кризисного знания к конструктивному решению, от тупиковой си-
туации к развивающейся. Поэтому кризис середины жизни нередко понимается как движущая сила развития личности и катализатор самопознания.
Кризис середины жизни возникает, если полученный жизненный опыт вступает в противоречие с реальностью нового периода жизни, затрудняется самоидентификация личности, остро переживается собственная недостаточность, возникает травмирующее восприятие действительности, личность действует в ситуации неопределенности.
Следует отметить, что кризис содержит как позитивный, так и негативный компонент. Негативная сторона кризиса заключается в том, что личность переживает загруженность неразрешенными проблемами, чувство безнадежности, беспомощности, переживание жизни как «тупика».
Позитивная сторона кризиса характеризуется необходимостью изменения ситуации и перехода на новую ступень развития с трансформацией как ситуации, так и собственной позиции и поиском новых способов бытия.
Типологически кризисы можно разделить на внутренние и внешние, хотя разделение это достаточно условно, т. к. внутренние противоречия могут переходить во внешние и наоборот.
Внутренние личностные кризисы бывают: психические, когда человек находится между психическим здоровьем и душевным заболеванием); экзистенциальные, когда человек «заключен» между любовью и ненавистью, отчаянием и надеждой, свободой и необходимостью; этические, в которых выражается противоречивость человеческой натуры в понятиях добра и зла, справедливости и несправедливости, счастья и несчастья и т. п.); эстетические, где сталкиваются такие понятий как, прекрасное-безобразное, комическое-трагическое, гармония-хаос); гносеологические с противоречиями между знанием и незнанием, между познанием и отказом от познания, между знанием, воспринимаемым без доказательств (на веру) и доказываемыми (научным знанием).
В отличие от внутренних, внешние кризисы бывают: социальные, обусловленные неопределенностью, неустойчивым положением человека в обществе); онтологические, вскрывающие противоречие между жизнью и смертью, Бытием и Ничто.
Одним из наименее исследованных кризисов является кризис середины жизни, начинающийся, приблизительно, от 30 лет и продолжающийся до 40-50 лет, а в отдельных случаях и до более позднего возраста и заключающийся в ценностно-смысловой переориентации личности. Этот кризис неразрывно связан с появлением «подытоживающего» отношения к жизни, с рождением итогового образа себя в жизни, которое привносит в содержание кризиса временной компонент. Например, осознание неудавшегося замысла и невозможность его реализации сопровождается субъективной оценкой потерянного времени и резким ограничением
жизненного пространства. (Е.А. Донченко, Е.М. Титаренко и др.) При этом нарушается вся система ценностно-смысловой саморегуляции личности, обеспечивающая в других условиях синхронную работу рационального и иррационального в психике человека.
Таким образом, кризис середины жизни можно рассматривать как обострение личностного противоречия между желаемым и достигнутым в границах прожитого времени с негативной оценкой уровня самореализации, критическим осмыслением совершенных ошибок и субъективным выводом о собственной несостоятельности, что настоятельно требует принятия решения о трансформации смысла и способа своего бытия.
В кризисе середины жизни можно выделить следующие типологические признаки: невозможность прежнего взаимодействия с внешним миром; загруженность неразрешимыми проблемами; чувство одиночества и беззащитности; переоценка жизненных ценностей;
Указанные качества возникает постепенно с нарастанием остроты кризисной ситуации. В переживании кризиса можно выделить следующие этапы: докритическую фазу, то есть, привычное бытие; критическую фазу, то есть, переживание необходимости перемен; посткритическую фазу, то есть, обретение нового личностного потенциала;
Острое переживание кризиса требует его экстренного разрешения. Возможны следующие способы разрешения кризиса, возникающего в середине жизни: разрыв связей с травмирующей средой; изменение отношения к возникшей кризисной ситуации; трансформация себя;
Разрешение кризиса середины жизни сопровождается положительной динамикой взаимодействия личности с окружающей средой. При этом наблюдаются следующие признаки: формируются отдаленные цели и перспективы, изменяются стратегии целедостижения, интенсифицируется межличностное взаимодействие, активизируется жизненная позиция, реализуется личностный потенциал.
Эти признаки свидетельствуют о том, что кризис середины жизни, вызванный острым переживанием противоречия между желаемым и достигнутым преодолен и наступила фаза активного личностного роста в послекризисный период.
Итак, ценностно-смысловой кризис середины жизни возникает, если затрудняется самоидентификация личности, остро переживается собственная недостаточность, возникает травмирующее восприятие действительности и личность действует в ситуации неопределенности. По типу этот кризис можно отнести к экзистенциональным.
Кризис середины жизни можно рассматривать, как обострение личностного противоречия между желаемым и достигнутым в границах прожитого времени с негативной оценкой уровня самореализации, критическим осмыслением совершенных ошибок и субъективным выводом о
собственной несостоятельности, что настоятельно требует принятия решения о трансформации смысла и способа своего бытия.
Типологическими признаками кризиса середины жизни являются невозможность прежнего взаимодействия с внешним миром, загруженность неразрешимыми проблемами, чувство одиночества и беззащитности, переоценка жизненных ценностей.
Способами разрешения кризиса можно считать разрыв связей с травмирующей средой, изменение отношения к кризисной ситуации, трансформация себя. К признакам успешного преодоления кризиса середины жизни относится формирование отдаленных целей и перспектив, изменение стратегии целедостижения, интенсификация межличностного взаимодействия, активизация жизненной позиции и реализация личностного потенциала.
К психологическим условиям успешного преодоления кризиса середины жизни можно отнести следующее: духовную потребность в самопознании и личностном росте, наличие внутренних социально-психологических ресурсов личности, овладение приемами самопознания: самонаблюдения, самокритики, самооценки, самоанализа, самообучения, обретение веры как нравственной силы, разрешение внутриличностного противоречия между накопленным жизненным опытом и новой жизненной ситуацией.
Духовная потребность в преодолении кризиса середины жизни, с одной стороны обусловливает интенсивный поиск решения возникающих проблем и поиска путей преодоления возникающего чувства разочарования, а с другой - интенсифицирует процесс поиска себя. Это означает, что духовная потребность выхода из кризиса одновременно и порождает его, поскольку побуждает личность найти свое новое «я» в середине жизни.
Реализация потребности выйти из возникающего кризиса зависит от наличия внутренних социально-психологических ресурсов личности, которые складываются из ресурса межличностного взаимодействия и ресурса самопознания. Эти два ресурса неотделимы друг от друга, поскольку ресурс самопознания может быть в полной мере реализован только во взаимодействии с социальным окружением индивида, а ресурс межличностного взаимодействия существенно увеличивает возможности индивида познать свои скрытые возможности. К данной ситуации можно применить конструкт «зоны ближайшего развития» (Л.С. Выготский), в соответствии с которым подлинные возможности личности раскрываются только при содействии ее социального окружения и могут успешно развиваться на основе поддерживающего социального взаимодействия.
Раскрытие внутренних ресурсов личности в преодолении кризиса середины жизни становится более полным и эффективным, если индивид овладевает приемами самопознания, такими, как самонаблюдение, самокритика, самооценка, самоанализ и самообучение.
Каждый из этих приемов существенно дополняет друг друга и только в их единстве возможно достижение такого уровня самопознания, которое может обеспечить выход из возникающего личностного кризиса. Так, самонаблюдение дает эффект познания своих реальных возможностей только в сочетании с самокритикой, то есть подверганием сомнению того, что достигнуто и отвержением способов достижения цели, которые рассматриваются индивидом как непригодные по нравственно-этическим критериям. Это делает необходимым взыскательную самооценку итога деятельности к середине жизни, а также себя и собственных возможностей, накопленных ресурсов и резервов дальнейшего роста. Всесторонняя самооценка невозможна без самоанализа, то есть, без выделения составляющих своего успеха в преодолении возникшего кризиса. Результаты самооценки, как правило, требуют овладения новыми компетенциями. Это дает основание утверждать, что самооценка и другие приемы самопознания невозможны без самообучения. Именно самообучение позволяет индивиду подняться на новый уровень личностного функционирования и преодолеть кризисную ситуацию.
Внутренние ресурсы личности во многом усиливаются благодаря вере в высшие силы, источники мироздания, религиозные ценности, а также истину, добро и справедливость. Этим объясняется возрастающий интерес к духовным учениям в середине жизни и нередкий поворот мировоззрения в сторону религии. Самопознание, подкрепляемое духовной медитацией, во многих случаях сопровождается позитивным преображением личности и содействует выходу из кризиса середины жизни. Не случайно духовные медитации позволяют успешно разрешать возникающие личностные противоречия.
Личностные противоречия характерны для кризиса середины жизни, вскрывая столкновение привычного и неизведанного, достигнутого и упущенного, задуманного и нереализованного, возможного и реального, а также приобретенного и желаемого. Иными словами, в кризисе середины жизни возникает острое внутреннее противоречие между поставленной и достигнутой целью, воображаемыми и имеющимися возможностями, удовлетворением и недовольством достигнутым.
Проанализированные условия преодоления ценностно-смыслового кризиса середины жизни делают необходимым рассмотреть психологические факторы, влияющие на этот процесс.
В ходе эмпирического исследования были выделены пять факторов преодоления кризиса середины жизни: идеальный, духовный, ценностный, социальный, личностный.
Идеальный фактор подчеркивает значимость жизненных идеалов, которые направляют деятельность индивида и подсказывают пути разрешения кризиса середины жизни. Это означает, что для преодоления воз-
никающей кризисной ситуации требуется самопознание собственных идеалов, в которых нередко таятся как источники кризиса, так и направления выхода из него.
Духовный фактор, включая веру в высшее предназначение человека, предполагает наличие достаточных духовных сил личности, для самореализации в кризисной ситуации. В соответствии с ранее проведенными исследованиями (Б.С. Братусь, H.A. Коваль, Т.А. Флоренская и др.) духовность нередко проявляется в этот период как служение богу или человеку, когда активность индивида направлена либо на познание высшего смысла бытия, либо своего земного предназначения, либо на то и другое. Именно духовный фактор обусловливает функционирование идеалов, подсказывающих пути разрешение кризиса середины жизни.
Ценностный фактор способствует выявлению как ценностей, реализуемых в собственной жизни и деятельности, так и себя как ценности. Последнее является подлинным содержанием самопознания личности в период кризиса середины жизни (С.И. Иконникова, JI.H. Смирнов и др.). В этот период крайне важно воспринимать себя как ценность для общества, семьи, близких, друзей, коллег, детей и др. Отсюда, повышается значение гуманистического аспекта самопознания, когда личность воспринимается как высшее творение со своим значительным предназначением на своем жизненном пути.
Гуманистический подход к личности в период кризиса середины жизни реализуется под влиянием социального фактора. Этот фактор предполагает большую роль социальных сил, без которых выход из кризисной ситуации значительно затрудняется. Поддержка социального окружения оказывается крайне необходимой для преодоления кризиса. Подчеркнем, что социальное окружение оказывает большое влияние на самопознание личности, переживающей кризис.
В разрешении кризиса середины жизни заметную роль играет личностный фактор. Если личность есть социально-активный индивид с присущими ему социально-обусловленными свойствами, то личностный фактор выхода из кризиса включает в себя соответствующий уровень социальной активности, интенсивные процессы целеобразования в кризисной ситуации, а также нравственные норма целедостижения в сочетании с новыми компетенциями и социальными связями индивида. Личностный фактор, таким образом, интегрирует в себе другие факторы разрешения кризиса середины жизни.
В преодолении ценностно-смыслового кризиса середины жизни важную роль играет духовный поиск личности (Ф.Е. Василюк, В.Э. Чуд-новский, В. Франкл и др.)
Духовный поиск представляет собой постоянное и неуклонное движение к постижению движущей силы человеческого бытия в виде сози-
дательной, просветительской и преобразующей реализации ценностного потенциала на пути к возвышению, очищению и самореализации личности. Исходя из данного определения, духовный поиск - это попытка возвысится от «тленного к высокому и вечному», которая продолжается на протяжении всего жизненного пути человека.
Ценностный потенциал личности можно рассматривать как единство внутренних ориентиров нравственно-этического, культурно-образовательного, социально-коммуникативного, профессионально-деятельност-ного и религиозно-культового содержания, придающего смысл и определяющего направление всей жизнедеятельности человека.
Существует точка зрения, что духовный поиск побуждается удовлетворением природной потребности приблизиться к высшему разуму. Если принять такую позицию, то логично признать, что духовные потребности являются врожденными, раскрывающими подлинную сущность человека, выделившегося из живой природы и создавшего собственную культуру духовных ценностей.
Особое место в духовном поиске занимает личностная самореализация, осмысление которой постепенно приводит к постижению своего места в жизни и главного жизненного предназначения. Можно утверждать, что личностная самореализация неотделима от понимания смысла собственной жизни.
В исследованиях высказывается мнение, что в процессе духовного поиска как религиозного, так и светского содержания человек приходит к единой позиции, выражаемой в его вере в существование высшего смысла бытия и всевышнего. Только при этом условии наблюдается коренное преобразование взглядов и убеждений, принципов и смыслов, устремлений и свершений в соответствии с общечеловеческими ценностями, имеющими религиозную основу. В единстве с открытой для себя религией личность меняет свой взгляд как на жизнь, так и на свое место в окружающем мире, обретая подлинную свободу от слабостей, случайных побуждений и преступных деяний.
При всей важности принятия духовных ценностей в их ассоциации с религиозным началом жизни отметим, что обогащающий личность духовный поиск может осуществляться в ходе продуктивного труда, самопожертвования на благо других, гуманных взаимоотношений, благотворительных дел и просветительской деятельности в жизненном пространстве вне религии. При этом совершенствуются идеалы, ценности и нормы жизни.
Особое место в духовном поиске занимает самооценка личностью своей духовной сущности, включая душевные порывы, слабости, искушения, страсти и ошибки, свидетельствующие о несовершенстве собственной души. В такой самооценке содержится начало духовного обнов-
ления и личностного роста. Духовная самооценка личности, таким образом, непосредственно связана с развитием личности в ее социальной среде.
Таким образом, духовный поиск как постоянное и неуклонное движение к постижению движущей силы человеческого бытия может осуществляться на протяжении всего жизненного пути человека. При этом раскрывается потенциал личности как единство внутренних ориентиров нравственно-этического, культурно-образовательного, социально-коммуникативного, профессионально-деятельностного и религиозно-культового содержания. При этом удовлетворяется потребность человека в приобщении к высшему разуму. Особое место в духовном поиске занимает личностная самореализация, приводящая личность к постижении ее места в жизни и жизненного предназначения. Духовная самореализация личности может идти как в религиозном и мирском направлении, соединяя эти движения души в единой точке внутреннего совершенствования. Особое место в духовном поиске занимает самооценка личности как важнейшее условия ее развития в социальной среде.
Выделенные психологические условия и факторы преодоления ценностно-смыслового кризиса середины жизни в процессе самопознания предстояло проверить в ходе психологического консультирования.
В психологическом консультировании приняли участие 59 человек в возрасте от 40 до 50 лет. Из них 38 мужчин и 21 женщина. Психологическое консультирование проходило в индивидуальной (1 этап) и групповой формах (2 и 3 этапы) по два полуторачасовых занятия в неделю на протяжении одного года.
Основными задачами психологического консультирования было: актуализация у участников потребности в самопознании и личностном росте; поиск внутренних социально-психологических ресурсов, их осознание и использование; овладение приемами самопознания, включая самонаблюдение, самоанализ, самокритику, самооценку, самообучение; использование для преодоления кризиса середины жизни веры как нравственной силы; применение накопленного жизненного опыта в новых жизненных ситуациях.
В соответствии с задачами психологического консультирования выделялись его этапы: диагностический, констатирующий и преобразующий.
Первый, диагностический этап консультирования осуществлялся в ходе индивидуального консультирования и был направлен на осознание клиентом собственных проблем; создание положительного эмоционального фона; восстановление душевного равновесия; обретение внутренней свободы для изменения своих жизненных позиций; обретение возможности увидеть по-новому и принять свое Я; обеспечение личностного роста; преодоление собственного кризиса.
В ходе индивидуального консультирования определялся характер проблемы, ее происхождение, длительность существования, динамика.
Важным инструментом сбора информации о клиенте был психобиографический метод, который включал в себя совокупность вопросов касательно актуальных переживаний клиента, их динамики, в том числе переживаний ситуаций успеха или неудачи, ощущения счастья или несчастья; особенностей взаимодействия клиента с окружающими людьми -близкими и малознакомыми, конфликтного и психологически комфортного; самоидентификация клиента как отражение его Я-концепции; особенности процесса самореализации - стремления к более полному выявлению, развитию и реализации своих возможностей, творческого и духовного потенциала, богатства эмоциональной сферы и духовной жизни, уровня психического здоровья и нравственности, особенностей преодоления внутренних и внешних противоречий для полного раскрытия своих сил и способностей в профессиональной и личностной сферах.
Результатом индивидуального консультирования выступало выявление консультантом особенностей Я-концепции клиента - системы его представлений о самом себе, личностных смысловых образованиях, переживания клиентом оценки и самооценки собственных свойств и качеств, своих возможностей и ограничений, ценностей, проявляющихся в стратегии жизни, особенностях протекания жизненных кризисов и способах их преодоления.
Констатирующий этап осуществлялся следующим образом. Ценностно-смысловые кризисы участников консультирования, которые выявлены на основании анализа их обращений, были систематизированы по содержанию, что составило три блока: блок семейных отношений, блок профессиональных отношений и экзистенциальный блок.
В соответствии с выделенными блоками жизненных кризисов клиенты образовали три группы, члены каждой из которых имели близкую по содержанию Я-концепцию. Обращение к Я-концепции было важным, потому что именно в ней представлены изменения личности, динамика жизни, единство и разнообразие функциональных проявлений личности, ядро саморегуляции, а также индивидуальные способы преодоления жизненных кризисов в ходе самопознания.
Задачи данного этапа были сформулированы следующим образом: исследование психологических проблем участников группы и оказание помощи в их решении; изучение психологических закономерностей механизмов и эффективных способов межличностного взаимодействия для создания основы более эффективного и гармоничного общения; развитие самосознания и самоисследования участников для коррекции или предупреждения эмоциональных нарушений на основе внутренних и поведенческих изменений; содействие процессу личностного развития, реализа-
ция творческого потенциала, достижения оптимального уровня жизнедеятельности и ощущения счастья и успеха.
На данном этапе участники овладевали основными приемами самонаблюдения, самоанализа, самообучения, самооценки и самокритики. Это создавало условия для саморазвития участников консультирования и возможность перехода к следующему этапу.
Последний, преобразующий этап заключался в том, что участники консультирования образовывали так называемые «межпроблемные» группы, в которых совместное преодоление кризиса середины жизни предполагало выявление глубинных источников кризиса и с помощью группового ресурса создание групповой поддержки для его преодоления.
Данный этап был направлен на совместный поиск внутренних ресурсов; ориентацию на достижение позитивных результатов; актуализацию собственных ресурсов; использование веры как нравственной силы для преодоления кризиса; формирование положительных установок на будущее.
Важной особенностью данного этапа было то, что участники обсуждали не сходные по содержанию проблемы, а те, которые, на первый взгляд, не имеют к другим членам группы непосредственного отношения. Это обусловило динамику данного этапа, которая содержала три фазы: фазу ориентации и зависимости, фазу конфликтов и конструктивную фазу.
С целью уточнения дальнейшей стратегии психологического консультирования, по результатам опроса и статистической обработки его результатов была выявлена совокупность факторов, оказывающих влияние на данный феномен.
В результате было выявлено шесть факторов, которые могут являться предпосылками кризисов середины жизни: «востребованность», «смысл», «самочувствие», «карьера», «идеалы», «усталость». Данные факторы соотносились по содержанию с совокупностью жизненных кризисов у членов сформированных групп, внеся в то же время некоторую конкретизацию и психологическую «наполненность» в дальнейшую работу.
Среди психологических предпосылок преодоления кризиса середины жизни особое место занимало саморазвитие. Этот процесс участники определяли через развитие своего общения, повышение уровня коммуникабельности, уверенность в себе, преодоление стереотипов, препятствующих успеху (стереотипов мышления, поведения), социальная поддержка. Существенным коррекционным фактором для группы являлся концентрированный эмоциональный опыт, возникающий вследствие переживаний своего и чужого поведения в различных ситуациях.
Структурирование внутренних ресурсов, предложенных участниками, позволило сформировать в ходе данного этапа групповой ресурс, который проявлялся в психологической поддержке, привлечении чужого
опыта в разрешении проблем, создании моделей эффективного преодоления жизненного кризиса. На данном этапе большинство участников формулировали внутренний ресурс как силу религиозной веры, опору на традиционные христианские ценности, освоение христианской культуры.
Это позволило более подробно исследовать роль веры как нравственной силы в преодолении кризиса середины жизни и сделать акцент на данном аспекте в работе.
В итоге участники пришли к выводу, что самопознание, которое реализуется как постоянная работа над собой, постановка все более сложных и ответственных задач, волевая регуляция, выбор приоритетов, накопление все более ценного индивидуального опыта, ориентация на христианские ценности является эффективным средством преодоления кризиса середины жизни.
Для оценки степени эффективности психологического консультирования применялись следующие методы психодиагностики: опросник для диагностики эмпатии А. Меграбяна и Н. Эпштейна; тест «Самооценка психических состояний» (по Г. Айзенку); С'амоактуализационный тест (CAT) Л.А. Гозмана, опросник исследования самоотношения В.В. Столина.
В целом, результаты тестирования показали, что у участников произошли позитивные личностные изменения. Так, по результатам применения методики опросника для диагностики эмпатии А. Меграбяна и Н. Эпштейна оказалось, что у участников консультирования возросли среднегрупповые показатели уровня эмпатии - с 61,7 до 65,1 балла (рис. I).
уровеньэмпатии
°вначале консультирования "в конце консультирования
Рис. I. Динамика показателя уровня эмпатии по опроснику А. Меграбяна и Н. Эпштейна в ходе психологического консультирования.
Из рисунка 1 видно, что в ходе консультирования участники стали проявлять больше сочувствия и сопереживания к проблемам друг друга, больше сопереживать друг другу. Это представляется важным в силу того, что эмпатия, являясь важным механизмом межличностной перцепции, позволяет не только «эмоционально познавать» другого человека, но и дает ценную информацию относительно своего собственного психологического состояния, что важно в контексте самопознания личности.
Для исследования динамики «кризисности» психологического состояния участников применялся тест «Самооценка психических состояний» (по Г. Айзенку), причем практически по всем шкалам произошли позитивные изменения. Так, среднегрупповой уровень тревожности снизился с 8,2 до 6,9 балла, фрустрации - с 8,1 до 7,2 балла, агрессии - с 10,2 до 8,6 балла, в то время как ригидность осталась практически без изменений - 10,6 балла в начале и 10,5 - в конце консультирования (рис. 2).
_1_2_2_4_
Пв начале консультирования И в конце консультирования
Рис. 2. Динамика показателей теста «Самооценка психических состояний» в ходе психологического консультирования. Примечание. По горизонтальной шкале: 1 - тревожность, 2 - фрустрация, 3 - агрессия, 4 - ригидность.
Из рисунка 2 видна динамика данных показателей: участники в ходе консультирования отмечали общее улучшение своего психического состояния, меньше ощущали беспокойство и тревогу, более позитивно смотрели в будущее, меньше беспокоились относительно своих неудач в прошлом и в целом не так болезненно реагировали на свои недостатки. Причем их взаимодействие друг с другом и высказывания о своем жизненном окружении стало носить менее агрессивный характер, что подтверждается наблюдением и беседой с участниками.
Для определения динамики саморазвития участников, их личностных изменений в ходе консультирования, использовался Самоактуализа-ционный тест Л.А. Гозмана. Для данного исследования наибольший интерес представляли шкалы: ценностных ориентации, гибкости поведения, сензитивности к себе, самоуважения, самопринятия и контактности. Динамика показателей по данным шкалам показана на рисунке 3.
□ в начале консультирования В вконце консультирования
Рис. 3. Динамика показателей методики «Самоактуализационный тест» Л.А. Гозмана в ходе психологического консультирования. Примечание. По горизонтальной шкале: 1 - ценностные ориентации, 2 - гибкость поведения, 3 - сен-зитивность к себе, 4 - самоуверенность, 5 - самопринятие, 6 - контактность.
Из рисунка 3 видно, что участники консультирования стали в большей степени разделять ценности, присущие самоактуализирующейся личности (показатели в среднем возросли с 11,9 до 14,3 балла), стали способны более быстро реагировать на новые ситуации, их взаимоотношения стали менее конфликтны (гибкость поведения в среднем возросла с 12,4 до 13,8 балла), они стали больше внимания уделять своим чувствам и потребностям, прислушиваться к своим внутренним ощущениям, что весьма важно в процессе самопознания (среднегрупповой показатель сензитивности к себе возрос на 0,5 балл - с 9,7 до 10,2), в большей степени осознали свои положительные стороны и стали больше их ценить (среднегрупповой показатель по шкале самоуважения возрос с 11,2 до 12 баллов - в среднем на 0,8 балла), в то же время они стали принимать себя такими, какие они есть - и свои достоинства и свои недостатки - ведь первым этапом работы над собой в процессе самопознания будет осозна-
ние своих слабых сторон, чтобы затем постараться их усилить (так, самопринятие в среднем возросло на 1,4 балла - с 14,4 до 16 баллов), их общение с формально-поверхностного уровня в ряде случаев перешло на более глубинный, личностный уровень, участники стали более общительны, открыты, внимательны к окружающим (среднегрупповой показатель контактности возрос с 13,1 до 14,8 баллов). Следует добавить, что данные выводы подтверждаются наблюдением за участниками и беседой с ними.
Эмпирические данные, полученные по методике «Самоактуализаци-онный тест» в ряде моментов подтверждаются результатами, полученными по опроснику исследования самоотношения личности В.В. Сталина, в котором была прослежена динамика по шкалам «самоуверенность», «саморуководство», «самоценность» и «самопринятие» (рис. 4),
□ в начале консультирования В в конце консультирования
Рис. 4. Динамика показателей опросника исследования самоотношения личности В.В. Столина в ходе психологического консультирования. Примечание. По горизонтальной шкале: 1 - самоуверенность, 2 - саморуководство, 3 - самоценность, 4 - самопринятие.
На рисунке 4 показано, что в ходе консультирования внутренняя напряженность как выражение жизненного кризиса у участников уступила место уверенности в себе, самоуважению и знанию своих достоинств и недостатков (среднегрупповой показатель самоуверенности возрос с 8,3 од 9,7 балла), стали более последовательны в достижении своих целей и в большей степени руководствоваться в жизни своими убеждениями и идеалами (показатель саморуководства возрос в среднем на 1,6 балла -с 7,3 до 8,9), проявили заинтересованность в своем «Я», осознали ценность собственной личности для себя и окружающих, стали во многом
по-новому оценивать себя - с позиций духовности, нравственности, веры (среднегрупповой показатель самоценности возрос с 8,6 до 9,9 балла), стали более гармонично относиться к себе - к своим желаниям, чувствам, достоинствам и недостаткам (показатель самопринятия возрос в среднем на 1,3 балла - с 7 до 8,3).
Полученные данные с использованием всех методик обрабатывались с помощью Ькритерия Стьюдента, что показало статистическую значимость выявленных различий в данных исходного и завершающего этапов консультирования.
Исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, правильность постановки задач и обоснованность защищаемых положений диссертации.
В целом, полученные в исследовании результаты позволяют сделать следующие выводы:
1. Самопознание личности может быть рассмотрено через раскрытие субъектом своей философской, психологической и духовной сущности через осознание собственного рационального, иррационального и потенциального бытия.
2. Психологическая сущность ценностно-смыслового кризиса середины жизни заключается в обострении личностного противоречия между желаемым и достигнутым в границах прожитого времени с негативной оценкой уровня самореализации, критическим осмыслением совершенных ошибок и субъективным выводом о собственной несостоятельности, что настоятельно требует принятия решения о трансформации смысла и способа своего бытия.
3. Основными психологическими факторами, влияющими на ценностно-смысловой кризис середины жизни, являются «востребованность», «смысл», «самочувствие», «карьера», «идеалы», «усталость»; на преодоление ценностно-смыслового кризиса середины жизни влияют идеальный, духовный, ценностный, социальный, личностный факторы.
4. К психологическим условиям преодоления ценностно-смыслового кризиса середины жизни могут быть отнесены духовная потребность в самопознании и личностном росте, наличие внутренних социально-психологических ресурсов личности, овладение приемами самопознания: самонаблюдения, самокритики, самооценки, самоанализа, самообучения, обретение веры, как нравственной силы, разрешение внутрилич-ностного противоречия между накопленным жизненным опытом и новой жизненной ситуацией.
5. Эффективным средством преодоления ценностно-смыслового кризиса середины жизни может быть психологическое консультирование, включающее диагностический, констатирующий и преобразующий этапы, в ходе реализации которых актуализируется духовный потенциал личности с его идеалами, ценностями и смыслами.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикаций научных исследований, проведенных при подготовке кандидатской диссертации:
1. Полтавский C.B. Кризис середины жизни как объект самопознания // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. Выпуск 3 (47), 2007. С. 182-186.
Статьи в других научных сборниках, научно-практических журналах:
2. Полтавский C.B. Теоретико-методологический подход к изучению самопознания личности // Проблемы практической психологии на современном этапе: Сб. научных статей по материалам региональной научно-практической конференции 20-21 мая 2005 года. / Под ред. H.A. Коваль. Тамбов, 2006. С. 201.
3. Полтавский C.B. Психологическая сущность профессионального самопознания личности И Акмеологические аспекты развития личности в профессиональной деятельности / Под ред. H.A. Коваль. Тамбов, 2006. С. 105.
4. Полтавский C.B., Федотова О.В. Тренинговая работа по развитию самопознания личности // Проблемы практической психологии на современном этапе / Под ред. H.A. Коваль. Тамбов, 2006. С. 329.
5. Полтавский C.B. Самопознание в истории научной мысли // Проблемы практической психологии на современном этапе / Под ред. H.A. Коваль. Тамбов, 2006. С. 329.
6. Полтавский C.B. Самопознание как средство выхода из кризисных ситуаций // XI Державинские чтения: Материалы научной конференции преподавателей и аспирантов. Февр. 2006 г. / Отв. ред. Е.А. Уваров, Е.П. Лисицын. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р.Державина, 2006. С. 151.
7. Полтавский C.B. Самопознание в структуре личностного роста: религиозный и общенаучный подходы // Психология личностного роста специалиста. / Отв. ред. H.A. Коваль. Тамбов: изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2007. С. 345.
8. Полтавский C.B. Психологическая специфика самопознания личности в кризисный период // Психологические подходы к изучению личности в системе « Человек - общество» / Отв. ред. H.A. Коваль. Свято Николе-Москва-Тамбов-София, 2008. С. 121.
Подписано в печать 14.11.2008 г. Формат 60x48/16. Объем 1,45 п. л. Тираж 100 экз.
Заказ № 3413. 392008, г. Тамбов, Советская, 190г. Издательский дом Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина.