Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Темперамент как основа развития общих способностей

Автореферат по психологии на тему «Темперамент как основа развития общих способностей», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Дудин, Сергей Иванович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Темперамент как основа развития общих способностей"

РГО од

/ о К(Г< 'НПО РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

/ 3 МАЯ 1093 _

ИНСТИТУТ психологии

На правах рукописи

ДУДИН Сергей Иванович

ТЕМПЕРАМЕНТ КАК ОСНОВА РАЗВИТИЯ ОБЩИХ СПОСОБНОСТЕЙ

Специальность 19.00.01 — общая психология,

история психологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва — 1993

Работа выполнена в лаборатории психологии и психофизиологии индивидуальности им. В. Д. Небылицына Института психологии РАН.

Научный руководитель — доктор психологических наук, профессор В. М. Русалов.

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук А. И. Крупное,

кандидат психологических наук Д. В. Ушаков.

Ведущее учреждение: Психологический институт Российской Академии образования.

Защита диссертации состоится « » 1993 года

в часов на заседании специализированного Совета К 002.31.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук при Институте психологии РАН по адресу: 129336, г. Москва, ул. Ярославская, Д. 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института психологии РАН.

Автореферат разослан « » 1993 года.

Ученый секретарь

специализированного Совета кандидат психологических наук

Е. А. Андреева

ОБЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

Актуальность исследования. Вопросы природы индивидуальных различий а способностях в настоящее время представляют собой одну из наиболее важных и сложных проблем в психологии (Артемьева Т.И., 1977, Голубева Э.А., I960, Ильин Е.П., 1987, Леонтьев А.Н., I960, Лейтес Н.С., 1971, Платонов К.К., 1972, Рубинштейн С.Л., 1957, Русалов В.М., 1979, Теплов Б.М., 1961, Чуд-новский 13.Э., 1986, Шадриков В.Д., 1985, Юркевич B.C., 1972).

Общеизвестно, что индивидуальные различия в способностях определяются не только внешними причинами (воспитанием, обучением), но и внутренними условиями (задатками): врожденными ана-томо-морфологическими особенностями мозга и свойствами нервной системы (Голубева Э.А., 1980, Лейтес Н.С.,. 1956, Теплов Б.М., 1961). Тзм не менее, история разработки проблемы индивидуальных различий в способностях показывает, что в большинстве работ механизм формирования способностей исследовался преимущественно в его связи с деятельностью, тогда как проблема задатков решалась лишь в общих чертах (указывалось или экспериментально подтверждалось влияние свойств нервной системы на способности человека, вопрос же о механизмах этого влияния не изучался) (Голубева Э.А., 1980, ИльинЕ.П., 1987, Лейтес Н.С., 1971, Платонов К.К., 1972, Рубинштейн С.Л., 1989, Теплов Б.М., 1961, Чудновский В.Э., 1986, Шадриков В.Д., 1985, Юркевич B.C., 1972).

Недостаточная разработка вопроса о природе индивидуальных различий, о механизме детерминации способностей задатками обуславливает во многом бессодержательность имеющихся определений ■ как специальных, так и общих способностей, которые характеризуются не набором специфических свойств, а сводятся к перечислению свойств других психических образований или личности в целом (Артемьева Т.И., 1977, Ильин Б.П., 1987, Юркевич B.C., 1986).

В sтой связи нам представляется, что установление на основе конкретного экспериментального исследования закономерных соотношений между такими структурами индивидуальности, как темперамент и общие способности, позволит по-новому подойти к решению згой фундаментальной задачи психологии.

Предлагаемый нами подход отличается от традиционного тем, что темперамент и общие способности - эти важнейшие составляющие психики человека - рассматриваются не как две строго изолированные психологические структуры, имеющие независимые механизмы формирования, а как Образования, которые обнаруживают тесное взаимодействие в процессе своего развития. Еще в шестидесятые годы Б.М.Тепловым, В.Д.Небылицыным и Н.С.Лейтесом ставился вопрос о возможном родстве темперамента и общих способностей, а также некоторой общности их психофизиологических механизмов (Лейтес Н.С., 1971, Кебылицын В.Д., 1976, Теплов Б.М., 1961). Однако развернутого теоретического и экспериментального решения он не получил.

В настоящее время, благодаря исследованиям, которые проводятся В.М.Русаловым и сотрудниками лаборатории "Психология и психофизиология индивидуальности им. В.Д.Небыдицына" Института психологии РАН, появилась возмшшость вновь вернуться к изучению общих способностей и к проблеме их соотношения с темпераментом (Бирюков С.Д., 1989, Русалов В.М., 1979, 1382, 1985, 1986, 1989, 1991, Храмов Е.В., 1993). В работах В.М.Еусалова выдвинуто положение о двухуровневой структуре задатков способностей. Согласно этому положению, генетически фиксированное сочетание всех природных свойств человека (задатки первого уровня) лежит в основе формирования лишь темперамента, а уже темпераментальные свойства выступают в качестве задатков второго уровня, которые, наряду с социальными воздействиями, детерминируют развитие общих способностей человека. Темперамент В.М.Русалов определяет как наследственно обусловленную структуру формально-динамических характеристик поведения, которые устойчивы в течение длительного периода жизни и сформировались в деятельности под влиянием биологических детерминант. Общие способности рассматриваются авторш как совокупность психодинамических характеристик, обобщающих в себе динамические и содержательные характеристики когнитивных процессов.

В этой связи представляется актуальным сопоставить выделенные В.М.Русаловьм свойства темперамента и свойства общих способностей в группах испытуемых, различающихся по возрасту, типу темперамента и уровню развития общих способностей, и таким образом

расширить наши представления о механизме детерминации способностей человека свойствами темперамента (задатками).

Учитывая многозначность понятия "общие способности", выделенные В.М.Русаловш первичные свойства обоих способностей нами будут называться "общеинтеллектуальными способностями". .

Цепь^работы, Исследование механизма детерминации общеинтеллектуальных способностей темпераментальнкми задатками через анализ связей между характеристиками темперамента и интеллекта в группах испытуемых, различающихся по возрасту, типу темперамента и уровню развития общих умственных способностей.

Гипотеза исследования. Связь темпераментального и общеинтел-лекгуального уровней регуляции поведена? зависит от уровня развития индивидуальности - возраста и общих умственных способностей.

Проверка данной гипотезы включала в себя следующие задачи;

1. Изучение связей между темпераментом и общими умственными способностями в выборках подростков и взрослых.

2. Анализ связей между темпераментальншли свойствами и показателями общих умственных способностей в выборках подростков и взрослых, различающихся по типу темперамента и успешности выполнения заданий интеллектуальных тестов.

Методы исследования. При проведении исследования использовались методики: опросник структуры темперамента (ОСТ) В.М.Еусало-ва (взрослая и детская формы), EPI Г.Айзенк и С.Айзенк (модификация В.М.Русалова), шкала Д.Векслера для измерения интеллекта взрослых (адаптация ВНИШ им. М.В.Бехтерева), шкала Д.Векслера для измерения интеллекта детей (адаптация А.Ю.Панасюк), тест структуры интеллекта Р.Амтхауэра (адаптация Х.И.1ийметс с соавт.) и школьный тест умственного развития (ШТУР) К.М.Цуревич с соавт.

Объект исследования, С помощью применявшихся методов были обследованы две выборки испытуемых. В состав первой выборки вошли 24 студента в возрасте от 18 до 26 лет Брянского педагогического института, 46 учащихся в возрасте от 18 до 24 лет медицинского училища города Кременная Луганской области и 20 человек в возрасте от 26 до 57 лет, проживающих в городах Кременная, Одесса, и работающих в сферах здравоохранения, культуры, производства.

Вторая экспериментальная выборка включала в себя учащихся в возрасте 13 - 14 лет средней школы * 3 города Кременная (30 человек) и московской средней шкоды Л 764 (22 человека).

Каучная_ новизна. Впервые проведено исследование детерминации общеинтеллектуальных способностей свойствами темперамента.

Двактич^к^^зна^шо^ Результаты, получен-

ные в исследовании, могут использоваться как теоретическая основа построения новых диагностических процедур общеинтеллектуальных способностей с целью профессионального отбора и профессиональной консультации.

Наг засщту,. выносятся сле.пукждае, положения,:

1. Темперамент является Еажным условием формирования общепите ллектуальнкх способностей человека, преимущественно на ранних этапах его развития.

2. По мере взросления, высокий уровень усвоения знаний, умственных навыков и операций приводит к формированию таких динамических характеристик интеллекта (общеинтеллектуальных способностей), которые практически не зависят от темперементально-го уровня регуляции поведения.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории "Психология и психофизиология индивидуальности им. В.Д.Небылицына" Института психологии РАН (1990 г., 1991 г., 1992 г., официальная апробация), были темой докладов на брянской областной конференции по профессиональной психодиагностике (г. Брянск, 1991 г.) и на научно-практической конференции Московского государственного открытого педагогического института (1993 г.).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и списка литературы из ПО наименований, в том числе 36 на иностранных языках, В работу вклвчены II таблиц, 3 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обсуждается актуальность проблемы, рассматривается научная новизна проведенного исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе.состоящей из четырех разделов, анализируются теоретические и эмпирические исследования темперамента, общих способностей и их взаимосвязи, излагаются цель, гипотеза и методы исследования. В разделе I.I представлены основные теоретические модели темперамента, разрабатываемые разными авторами. В разделе 1.2 проведен аналитический обзор отечественных и зарубежных исследований общих способностей. В данных разделах показано, что совокупность тех теоретических и методологических ориентация, на базе которых традиционно формировались представления о темпераменте и'общих способностях, по-видимому, нуждает-' ся в переосмыслении. Доказательством тому являются противоречия, оказавшиеся характерными как для проблематики темперамента, так и для проблематики общих способностей.

Так, во многих определениях темперамента, выдвинутых бзз проработки вопроса о механизме его детерминации со стороны задатков, смешивались и психологические черты, и свойства нервной системы (Белоус В.В., 1981, Иванов-Смоленский А.Г., 1953, Красногорский Н.И., 1958, Теплов Б.М., 1945). Кроме того, в состав темперементалышх свойств часто включались не только формально-динамические, но и содержательные характеристики поведения человека (АМзенк Г., Айзенк С., 1964, Белоус B.B., 1981, Гилфорд Д., Циммерман У., 1956, Кеттед Р., Эбер Г., Татсуока М., 1970, Креч-мер Э., 1924, Конрад К., 1963, Лоуэлл К., 1945, Мерлин B.C., 1973, Томас А., Чесс С., 1977, Тэрстон I., 1951, Шелдон У., Стивене С., 1942). Это приводило к смете та понятий, характеризующих разные уровни индивидуальности, не давало возможность определить своеобразие темпераменталышх черт.

Аналогично, противоречия, с которыми столкнулись многие отечественные и зарубежные исследователи общих способностей в своей сути состояли в том, что представления о природе способностей у них складывались на основе описаний внешних проявлений интеллектуальной деятельности в той или иной проблемной ситуации (Амтхауэр f., 1953, Бэрт К., 1949, Кеттел P., 1971, Фергга-сон Д., 1956, Векслер Д., 1955, Верной Ф., 1950, Мак-Немар К., 1964, Найсер У., 1976, Равен Д., J.985, Спирыен Ч., 1950, Стаатс А., Берне Г., 1981, Тайлер Л., 1976, Фишер К., 1980). Если ста-

вился вопрос о механизме формирования общих способностей, го он исследовался как механизм детерминации развития способностей со стороны деятельности(Илыш Е.П., 1987, Леонтьев А.Н., i960, Платонов К.К., 1972, Рубинштейн С.Л., 1957, Теплов Б.М., 1361, Шад-риков В.Д., 1983). Проблема же механизма детерминации развития способностей со стороны задатков в этих исследованиях не решалась. Сказанное приводило к слишком расширительному толкованию общих способностей, когда в их структуру включались не только динамические характеристики интеллекта, но и "примеры" интеллектуального поведения, и свойства других психических образований или личности в целом.

Боло также показано, что несмотря на различные методологические принципы, лежащие в основе исследований общих способностей в отечественной и зарубежной психологии, наряду с различиями, возможно и выделение сходных моментов в попытках интерпретации данного психического образования. А именно: в отечественных и зарубежных исследованиях многие авторы связывали решение проблемы сущности общих способностей с представлениями о соотношении между общими способностями (общими факторами интеллекта) и специальными способностями. В отечественных исследованиях дисхусоия развернулэсь вокруг вопроса о том, что лежит в основе генезиса общих способностей - общие или специальные способности (Платонов К.К., 1972, Рубинштейн С.Д., 1976, Теплов Б.М., 1961, Шадри-ков В.Д., 1983). В зарубежной психологии обсуждается вопрос метода факторного анализа структуры интеллекта. Если центровдная факторизация предполагает существование исходных факторов (общих характеристик интеллекта), которые определяют взаимосвязь спеца- : альных способностей в общей структуре интеллекта ( Амтхауэр Р., 1953, Бэрг К., 1949, Векслер Д., 1955, Верной Ф., 1950, Мзк-Не-мар К., 1964, Равен Д., 1985, Спирмен Ч., 1950), то в случае косоугольной ротации общие факторы представлены как конечный этап нескольких этапов факторизации (Кеттел Р., 1971, фергюсон Д., 1956). Проведенный анализ показал, что вопрос о первичности общих или специальна способностей не решает проблему сущности способностей, а отражает лишь разные подходы к их исследованию.

Правомерно считать, что возможно решение кажущегося противоречия между разными подходами к анализу общих способностей, если в их структуре вычленить специальный компонент (обшеинтел-лектуальные способности),, который является одновременно:

1) структурой, наиболее тесно связанной с задатками;

2) первоосновой специализации способностей;

3) компонентом, который наряду с деятельностью определяет своеобразие сочетаний специальных способностей в структуре общих способностей;

4) собственной структурой свойств, которые не сводимы к свойствам личности шш свойствам психических процессов, а характеризуй! сущность способностей человека.

Вопрос о структуре свойств, которые характеризуют именно темперамент ш общие способности, о механизме их развития находит свое решение на основе методологии специальной теории индивидуальности В.М.Русалона, ориентирующей психологическое исследование на анализ внутренних закономерностей формирования характеристик индивидуальности (Асадов В.М., 1986, 1989, 1991). В исследованиях автора получили наиболее последовательное развитие представления о сущности темперамента и общих способностей, которые нашли свое отражен® в работах, выполненных в рамках отечественной школы дифференциальной психофизиологии, а также в некоторых зарубежных исследованиях (Айзенк Г., 1982, Басс А., Пломин Р., 1976, Голубева Э.А., 1985, Лейтес Н.С., 1971, Миллер Д., Галантер Е., Прибран К., 1965, Небылицын В.Д., 1976, Пиаже Ж., 1969).

В разделе 1.3 рассмотрены исследования взаимоотношений темперамента и общих способностей (Айзенк Г., 1971, Голубева Э.А. и др., 1989, Кепалайте А., 1982, Печенков В.В., 1987, Робинсон Д., 1983, 1985, 1986, Еусалов В.М., 1982, Саклофске Д., Костура Д.; 1990, Стреляу Я., 1982). Показано, что даже те немногочисленные исследования, в которых изучалась связь темперамента и общих способностей, опровергают представления о независимости этих образований. Однако проблема детерминации развития общеинтеллектуальных способностей свойствами темперамента в этих работах

практически не ставилась или, по крайней мере, не являлась предметом специального экспериментального исследования.

В разделе 1.4 кратко обобщены результаты аналитического обзора и сформулированы цель, гипотеза, задачи исследования. В данном разделе констатируется, что механизм детерминации развития способностей со стороны их задатков находит свое решение, если его рассматривать в системе отношений: биологические свойства человека (задатки первого уровня) - темперамент (задатки второго уровня) - общеинтеллектуальные способности - общие способности.

В разделе 1.4 также отмечается, что выполнение поставленных задач во многом обусловлено соответствием между представлениями о структуре свойств темперамента и обшеинтеллектуалышх способностей и методами их измерения. Если в качестве основного метода исследования свойств темперамента использовался ОСТ, в котором отражена восьмимерная модель структуры темперамента, предложенная В.М.Русаловым (1990), то строгого соответствия между представлениями о свойствах общеинтеллектуальных способностей и методом их измерения нет. Поэтому в данном исследовании использовались интеллектуальные тесты тех авторов, чьи представления о общих способностях (интеллекте) не противоречат дй^ференциально-психологическому подходу к их определению, развиваемому в работах отечественных авторов (Амтхауэр Р., 1953, Векслзр Д., 1955, Гуревич K.M. и др., 1987, Панасюк А.Ю,, 1973).

Проведенный анализ литературы дает возможность утверждать, что в показателях успешности выполнения указанной батареи тестов, оценивающих уровень умственного развития, найдут отражение индивидуальные и возрастные различия по общеинтеллектуальным способностям. Несмотря на то, что данные интеллектуальные тесты создавались при отсутствии представлений о генезисе способностей как дифференциации темпераментального а общеинтеллектуального уровней регуляции поведения, организация процедуры тестирования подразумевает измерение динамических характеристик интеллекта (общеинтеллектуальных способностей). Хотя з ходе j

выполнения испытуемым указанной батареи тестов оценивалась правильность ответов, то есть измерялся объем его знаний или уровень умственного развития, тем не менее, в присваеваемой ому оценка фиксировались также параметры, характеризующие динамический аспект интеллекта обследуемого. В инструкции испытуемому сообщалось, что ватою в отведенное ему время выполнить возможно большее количество заданий предлагаемого интеллектуального теста, подолгу не останавливаясь на выполнении отдельных заданий. В ходе проведения тестирования экспериментатор не фиксировал внимание испытуемого на его неудачах, а поощрял одобрительными замечаниями скорость выполнения, оригинальность в том числе и неправильных ответов. На оцешсе такие сказывались возможности обследуемого выдерживать длительное интеллектуальное напряжение, пластичность его ума, особенности реагирования на неудачи.

Во второй главе излагаются характеристики обследованных выборок, организация и методы исследования. В данной главе отмечается, что, в связи с отсутствием в нашей психодиагностической практике общепризнанных стацдратных нормативов оценки интеллекта, ш использовали "сырые" оцензи показателей успешности выполнения тестов Д.Векслера (детская и взрослая формы), Р.Амтхауэра и ШТУР.

В третьей главе изложены результаты проведенного исследования. Раздел 3.1 содержит результаты изучения факторной структуры связей между исследуемыми характеристиками темперамента и ' общих умственных способностей. Результата факторного анализа показали, что плотность связей между "внутренними" показателями каддого из методов, используемых в данном исследовании, оказались гораздо выше, чем мезду показателями, оцениващими темперамент и уровень развития общих умственных способностей. Мы полагаем, что выявленная закономерность обусловлена в значительной мере не только особенностями конструирования самих методов оценки темпераментального и интеллектуального уровней индивидуальности, но и тем фактором, что между общеинтеллектуалышми и темпераментальшмп свойствами существует довольно слабая связь, которая легко "маскируется" спецификой факторного анализа, позволяющего выявить лишь те группы признаков, которые характеризуются наиболее плотными авяэями.

Учитывая результаты факторного анализа связей между шкалами ОСТ и параметрами интеллекта по тестам Д.Векслера, Р.Амтхауэ-ра и ШТУР, мы прибегли к анализу корреляционных связей между исследуемыми темпераментадьными и интеллектуальными характеристиками, путем подсчета количества и величин значимых коэффициентов линейной корреляции (по Пирсону). В разделе 3.2 представлены результаты сопоставления показателей ОСТ В.М.Русалова и теста Д.Векслера в выборках исследуемых возрастных срезов. Проведенное сопоставление показало, что:

I) у подростков наибольшее количество значимых связей с показателями, прежде всего, вербального интеллекта обнаружили шкалы и индексы, в которых отражены как отдельные, так и интегрированные характеристики социальной активности;

. 2) в отличие от подростков, у взрослых наибольшее количес1>-во значимых связей с показателями вербального интеллекта обнаружили те темпераментальные шкалы и индексы, в которых отражены как отдельные, так и интегрированные характеристики предметной активности;

3) у взрослых большое количество значимых связей с характеристиками преимущественно вербального интеллекта обнаружили индексы эмоционального дисбаланса, обшей эмоциональности и шкала предметной эмоциональности, тогда как у подростков только шкала предметной эмоциональности значимо коррелирует с отдельными субтестами методики Д.Векслера;

4) у подростков и взрослых шкала эмоциональной чувствительности, а также индекс общей эмоциональности, как правило, отрицательно связаны с характеристиками интеллекта, тогда как индекс эмоционального дисбаланса, а также шкалы и индексы, характеризующие темпераментальную активность в предметной и социальной сферах - положительно;

5) число значимых коэффициэнтов корреляции между исследуемыми характеристиками темперамента и интеллекта у подростков не только больше, чем у взрослых, но и выше уровень их значимости

(у подростков 45 значимых коэффициэнтов, у взрослых - 41; средневзвешенный коэффициэнт корреляции для значимых случаев у подростков, равен 0,35 (/><0,01), у взрослых - 0,25 (/><0,05) ).

Следующим этапом нашего анализа было исследование взаимосвязи темперамаптальных и интеллектуальных характеристик в группах, различающихся по возрасту и типу темперамента. В разделе 3.3 описаны результаты проведенного анализа. В исследовании было использовано 4 наиболее крайних типа темперамента, которые выделялись с учетом индексов общей эмоциональности и общей активности. В.Н.Русалов, сравнивая выделанные им типы темпера- -мента с типологией Гиппократа-Галена, описывает их следупцим образом:

1. Высокоэмоционально-активный тип - холерик. Его отличают высокие значения индексов общей эмоциональности и общей активности.

2. Внсокоэмоционально-пассявный тип - меланхолик. Его характеризуют высокие значения индекса общей эмоциональности и низкие значения индекса общей активности.

3. Низкоэмоционально-активный тип - сангвиник. Лдци, относящиеся к этому типу характеризуются незкши значениями индекса общей эмоциональности и высокими значениями индекса общей активности.

4. Низкоэмоционально-пассивный тип - флегматик. Его отличают низкие значения индексов общей эмоциональности и общей активности.

В отличие от типов нервной системы, выделенных И.П.Павловым, данные типы темперамента складываются не из характерной для отдельных индивидов совокупности свойств нервной системы, а из психологических характеристик, отражающих формально-динамический аспект психики человека.

От типов темперамента, предложенных В.В.Белоус, выделенные В.М.Русаловым типы выгодно отличаются обоснованностью подхода к отбору тэшераментальных свойств, которые образуют тип.

Вначале были вычислены различия между средними значениями суммарных оценок вербального, невербального и общего интеллекта по тесту Д.Векслера в выборках взрослых и подростков, различающихся по типу темперамента. Затем были вычислены коэффициенты корреляций меаду показателями Д-ОСГ и В-ОСТ, с одной стороны, и характеристиками интеллекта по тэсту Д.Векслера (детская и взрослая форда)-сдругой, соответственно, в грушах подростков

и взрослых, различающихся по типу темперамента. Анализ проведенных вычислений показал, что как подростки, так и взрослые, различающиеся по типу темперамента, в целом не обнаруживают различий между средними значениями суммарных оценок интеллекта по Д.Векслеру, соответственно для взрослых и детей. Исключение составляют результаты сопоставления средних значений показателей уровня развития вербального интеллекта у взрослых меланхоликов и сангвиников. В этом случае выявлены достоверные различия (/><0,05), а именно, среднее значение вербального показателя в группе сангвиников (66,76) оказалось больше, чем в группе меланхоликов (62,66).

Проведенный анализ также показал, что в группах, которые выделялись по возрастному критерию и типу темперамента, в целом подтвердилась выявленная в разделе 3.2 закономерность. А именно, разделение двух исследуемых возрастных групп на сангвиников и меланхоликов позволило более отчетливо представить выявленную ранее в группах смешанных типов темперамента закономерность количественного преобладания значимых коэффициентов корреляции у подростков. Исключение составляют результаты сопоставления исследуемых характеристик темперамента и интеллекта у подростков и взрослых холерического темперамента. Здесь у взрослых холериков исследуемые характеристики темперамента и интеллекта обнаружили больше значимых коэффициэнтов корреляции, чем у подростков этого же типа темперамента. Результаты проведенных сопоставлений приведены в таблице I.

Возможными причинами незначительного преобладания количества значимых коэффициэнтов корреляции между исследуемыми характеристиками темперамента и интеллекта у взрослых холериков по отношению к соответствующему показателю подростков холерического темперамента могут быть:

1. Небольшой объем выборок взрослых и подростков.

2. Подход к выделению темпераментальных типов, построенный без учета предметно-деятельностного и коммуникативного аспектов темперамента.

Отличительной особенностью модели темперамента, разработанной В.М.Русаловым, является тот факт, что человек может быть носителем разных темпераментальных типов, в зависимости от

Таблида I

■ Количество значимых коэффициэнтов корреляции между темпераменталь-ными и интеллектуальными характеристиками в группах взрослых и подростков, различающихся по типу темперамента

Сравниваемые параметры по Подростки Взрослые

тестам темперамента и интеллекта сангвиники флегматики меланхолики холе-ржи сангви-нжи флегматики меланхолики холерики

ОСТ - шкала Д.Векслера 40 33 ' 17 17 • 8 31 4 22

аспекта их проявления. Например, холордк в общении могят проявить себя как сангвиник в скоро предметной деятельности. Поэтоцу логично предположить, что если бы объем исследуемых выборок взрослых и подростков позволил бы выделить типы темперамента с учетом предметных а социальных, а не общих индексов эмоциональности и активности, то анализируемое противоречие, вероятно, было бп снято.

3 разделе 3.3 было такие показано, что количество значимых коэффициентов корреляции мезду исследуемыми характеристика1.1й темперамента и интеллекта было различным как у взрослых, так и подростков разных типов темперамента. По-видимому, на степень близости тешерамепталыюго и ойцаинтеллектуального уровне:-! регуляции поведения оказывает влияние не только возраст испытуемых, но и тип их темперамента.

Проведенный анализ такяе показал, что у подростков оказался более выраженным невербальный интеллект, тогда как у взрослых -вербалышй.

Как было показано в разделе 3.3, ограниченность объема выборок подростков и взрослых не позволила избежать некоторой противоречивости результатов исследования взаимосвязи параметров темперамента и интеллекта в группах, которые выделялись по возрастному критерию и типу темперамента. В этой- связи ванным представлялся более углубленный анализ того, насколько такие две взаимосвязанные переменные, как возраст и уровень развития умственных способностей, определяют близость двух форм регуляции поведения - темпераыентальной и интеллектуальной. Поэтому заключительным этапом нашего исследования (раздел 3.4) был анализ взаимосвязей исследуемых характеристик тешерамента и интеллекта в группах подростков, различающихся по успешности решения заданий методик Д.Векслера для детей и ШГУР, а также в грушах взрослых испытуемых, различающихся по успешности выполнения заданий методик Д.Векслера для взрослых и Р.Амтхауэра. У подростков и взрослых бшш выделены группы испытуемых более успешных и менее успешных в решении заданий интеллектуальных тестов. Более успешными считалась испытуеше, которые по каздоыу показателю определенного интеллектуального теста имели значение больше среднего значения этого ке параметра в выборках подростков или взрослых. Соответственно, менее успешны:,а считались испытуеше, оценки которых были меньше среднего значения соответствую-

щего показателя определенного интеллектуального теста.

Итогом проведенного анализа взаимосвязей исследуемых характеристик темперамента и интеллекта в выделенных грушах необходимо считать:

1) факт более тесного взаимодействия темпераментальяого и общеинтеллектуального уровней регуляции поведения у подростков и взрослых, которые менее успешно выполняли задания интеллектуальных тестов в их сравнении с более успешными подростками или взрослыми;

2) положение о более тесном взаимодействии темпераменталь-ного и обще интеллектуального уровней регуляции поведения как у менее успешных в решении заданий интеллектуальных тестов подростков в их сравнении с менее успешными взросли,ш, так и у более успешных подростков в сравнении с более успешными взрослыми;

3) факт, заключающийся в том, что у взрослых испытуемых показатели геста Айзенков (EPI) практически не коррелируют с параметрами интеллекта по тестам Д.Векелора для взрослых и Р.Амтхауэра.

В таблице 2 представлены результаты сопоставления исследуемых характеристик темперамента и интеллекта в группах подростков и взрослых, различающихся по успешности выполнения заданий интеллектуальных гестов, которые подтверждают закономерности, изложенные в завершающем третью главу разделе 3.4. В данной таблице указано количество значимых коэффициентов корреляции между показателями Д-ОСТ, В-ОСТ и EPI, с одной стороны, и характеристиками интеллекта по тестам Д.Векслера (детская и взрослая формы), ШТУР и Р.Амтхауэра - с другой, соответственно, для подростков и взрослых, различающихся по успешности выполнения интеллектуальных тестов.

Из таблицы 2 отчетливо видно, что не только возраст, но и уровень умственного развития определяют количество значкмк. Koafr-фициэнтов корреляции между исследуемыми характеристиками темперамента и интеллекта.

В качестве дополнительного аргумента в пользу того, что

Вабдлца 2

Количество значимых коэффициэнтов корреляции между темпераментальными и интеллектуальными характеристиками в группах подростков и взрослых, различающихся по успешности выполнения интеллектуальных тестов

Сравниваемые параметры по тестам темперамента и интеллекта Подростки Взрослые

менее успешные в решении гаданий интеллектуального теста более успешные в решении заданий Интела дектуального теста менее успешные в решении заданий интеллектуального теста более успешные в решении заданий интеллектуального теста

ОСТ - шкала Д.Вексдера 27 32 12 ■ 4

ОСТ - тест Р.Амтхау&ра - - 10 5

EPI - шкала Д.Вексдера, тест Р.Амтхауэра - - 2 I

ОСТ - ШТУР 25 6 - -

уровень умственного развития является важным условием, определяющим взаимосвязь темперамента и общих умственных способностей, выступают результаты описанных шке сопоставления.

Учитывая факт внсокозначимой взаимосвязи показателей уровня умственного развития по тестам Д.Векслера для детей и ШТУР ( Z з 0,82;уЬ<0,С01) в выборке подростков, а также по тестам Д.Векслера для взрослых и Р.Амтхауора ( г •= OtSO;/ö< 0,001) в выборке испытуемых старше 18 лет, нами были выделены четыре группы.

В первую грушу вошли подростки (/г = 25), уровень умственного развития которых был меньше среднего значения суммарных оценок интеллекта по шкале Д.Векслера для детей (х = 115) и ШТУР (9- = 48) в выборке подростков.

В состав второй группы вошли подростка (п = 27), чьи суммарные оценки интеллекта по методике Д.Векслера для детей и ШТУР были больше среднего значения этих показателей в выборке подростков.

В состав третьей группы вошли взрослые испытуемые (/г - 43), уровень умственного развития которых был меньше среднего значения суммарных оценок интеллекта как по шкале Д.Векслера для взрослых (х = 116), rait и по тесту Р.Амтхауэра С X = 86) в выборке испытуемых старше 18 лет.

В четвертую группу были включены взрослые испытуемые „ (lb а 47), уровень умственного развития которых по тестам Д.Векслера для взрослых и Р.Амтхауэра был больше среднего значения этих показателей в выборке взрослых.

Применение корреляционного анализа показателей темперамента И уровня умственного развития в группах подростков, различающихся по уровню интеллектуального развития, позволило выявить не только большее количество значимых коэффициентов корреляции у подростков, чей уровень интеллектуального развития был меньше среднего по выборке, но и более высокий уровень значимости кооф-фициэнтов корреляции в данной группе, по отношению к соответствующему показателю подростков, уровень интеллектуального разви- ■

тия которых был больше среднего значения данного показателя в выборке подростков. В первой группе испытуемых темпераментальные шкалы и индексы Д-ОСТ обнаружили 10 значимых коэффициэнтов корреляции с суммарными оценками интеллекта по тесту Д.Векслера для детей и ШТУР. Здесь средневзвешенный коэффициэнт корреляции для значимых случаев равен 0,49 (/><0,01). Во второй группе только показатель предметной пластичности на уровне тенденции коррелирует с суммарной оценкой интеллекта по ШТУР.

У взрослых испытуемых, суммарные оценки уровня умственного развития которых меньше среднего значения данного показателя в выборке, 4 параметра темперамента по В-ОСТ связаны на уровне тенденции с оценками умственного развития по Д.Векслеру и Р.Амт-хауэру, тогда как у взрослых испытуемых, уровень умственного развития которых больше среднего значения данного показателя в выборке, такой связи не обнаружено.

Результаты проведенных с помощью корреляционного анализа попарных сопоставлений характеристик темперамента и интеллекта также показали, что у подростков, которые имели суммарные оценки интеллекта меньше среднего по выборке, характеристики темперамента чаще коррелируют я на более высокой уровне значимости с показателями уровня интеллектуального развития, чем у взрослых, чей уровень умственного развития был меньше среднего значения данного показателя в выборке испытуемых старше 18 дет. В группах взрослых и подростков, уровень умственного развития которых был больше средних значений соответствующих показателей в выборках взрослых и подростков, характеристики темперамента оказались практически не связанными о сумиарнши оценками интеллекта.

В четвертой главе подводятся итоги проведенного исследования, дается краткое обобщение результатов, указывается на перспективность использованного подхода в исследованиях, направленных на анализ механизмов детерминации общих способностей человека задатками.

Результаты проведенного исследования позволяют заключить, что использование в качестве модели оценка темперамеитальных свойств опросника В.М.Русалова позволяет значительно расширить

перечень свойств темперамента, обнаруживших значимые связи с характеристиками интеллектуальной сферы человека.

Результаты анализа корреляционных связей в выборках исследуемых возрастных срезов также показали, что у подростков свойства темперамента и характеристики общих умственных способностей обнаруживают большее количество значимых связей и на более высоком уровне значимости, чем у взрослых.

Разделение двух исследуемых возрастных групп на сангвиников и меланхоликов позволило более отчетливо представить выявленную в группах смешанных типов темперамента закономерность преобладания количества значимых коэффвдиэнтов корреляции у подростков.

Полученные данные подтверждают предположение о том, что свойства темперамента и общеинтеллектуальных способностей на ранних этапах онтогенеза обнаруживают весьма тесное взаимодействие. Однако с возрастом усиливается дифференциация темпера-ментального и интеллектуального уровней регуляции поведения. Сказанное подтверждает, что темперамент является важным условием формирования общеинтеллектуальных способностей человека преимущественно на ранних этапах его развития.

Факт наличия у подростков большого числа значимых связей между характеристиками социальной активности в сфере темперамента и, прежде всего, вербальным интеллектом, возможно, связан с ведущим для подростка видом деятельности. Если ведущая деятельность - это деятельность, которая определяет' развитие, и возможность осуществлять эту деятельность у подростка появляется в связи с огромными изменениями в его организме, то, исходя из специальной теории индивидуальности В.М.Русалова, логично предположить, что именно социальные свойства темперамента будут обобщать в себе новые для подростка биологические детерминанты поведения и оказывать таким образом влияние на все вышележащие структуры психики, в том числе и на общоинтеллектуальные способности.

Наблюдения, проведенные В.М.Боровским (1936) и П.Шовин (1963) подтверждают, что в основе усиления социальной активности под-

ростков лежат биологические факторы.

В работах, посвященных изучению проблемы развития темперамента, подтверждается существование возрастных изменений темперамента (Бирюков С.Д., 1988, Силина Е.А., 1981).

Обнаруженный нами экспериментальный факт связи предметного аспекта темперамента и показателей, прежде всего, вербального интеллекта у взрослых испытуемых согласуется с представлениями Я.Стреляу (1982).

Таким образом, проведенный анализ показал, что со свойствами темперамента как у подростков, так и у взрослых наибольшее количество значимых связей обнаружили характеристики вербального интеллекта по тесту Д.Векслера. Можно предположить следующее объяснение выявленной закономерности: вербальные субтесты, охватывающие такие важные характеристики, как концентрация внимания, легкость и быстроту оперирования числовым и словесным материалом, возможности понимания смысла выражений и отдельных понятий, по-видимому, в большей мере отражают общий уровень интеллектуальной активности и, соответственно, в большей степени зависят от динамико-энерге тических особенностей поведения, представленных в темпераменте.

Итак, в нашем исследовании подтвердилось одно из основных положений специальной теории индивидуальности В.М.Русалова - в процессе своего развития и функционирования темперамент взаимодействует с общеинтеллектуальными способностями через характеристики активности.

Проведенный анализ также показал, что у взрослых испытуемых значительное отрицательное влияние на успешность интеллектуальной деятельности оказывает эмоциональная чувствительность. У подростков только шкала эмоциональной чувствительности в предметной сфере значимо коррелирует о двумя субтестами методики Д.Векслера. Вероятно, повышенная чувствительность к ошибкам оказывает негативное воздействие на процесс саморегуляции. Можно также предположить, что с возрастом происходит усиление саморегуляции интеллектуальной активности.

Предположение, согласно которому уровень социализации ока-

зывается связанным со степенью дифференциации темпераментально-го и общеинтеллектуального уровней регуляции поведения, подтверждают результаты сопоставления характеристик темперамента и интеллекта в группах взрослых и подростков, различающихся по успешности выполнения заданий интеллектуальных тестов. Было показано, что наиболее тесно взаимодействуют темпераменталышй и общеинтеллектуальный уровни регуляции поведения у подростков менее успешных в решении заданий интеллектуальных тестов. Сохраняется взаимосвязь исследуемых характеристик темперамента и интеллекта у взрослых, менее успешно выполнивших задания тестов Д.Вехслера для взрослых и Р.Амтхауэра. Высокий уровень подготовленности взрослых, бол,ее успешно выполнивших задания интеллектуальных тестов, приводит к формированию у них таких динамических характеристик интеллекта (общеинтеллектуальных способностей), которые, по-ввдимому, в большей мере обусловлены знаниями, умственными навыками и операциями.

В ходе исследования было также показано, что на степень близости темпераментального и общеинтеляектуального уровней регуляции поведения оказывает влияние не только возраст и уровень умственного развития испытуемых, но и тип их темперамента. Полученный факт согласуется с представлениями В.В.Белоус о том, что определенный тип темперамента отличает не только своеобразие компенсаторных отношений его свойств, но и своеобразие гармонизации типа темперамента и деятельности (Белоус В.В., 1986).

Проведенный анализ также показал, что у подростков оказался более выраженным невербальный интеллект, тогда как у взрослых - вербальный. В этой связи можно предположить, что подростков и взрослых исследуемых выборок отличает и своеобразие их общеинтедлектуалышх способностей. По-видимому, у подростков в большей мере проявился предметный (невербальный) аспект общеинтеллектуальных способностей, у взрослых - социальный (вербальный). Своеобразие интеллектуальной активности на разных э-шах онтогенеза отмечается также в исследованиях В.Ф.Сибиряковой (1978).

Полученный в нашем исследовании факт, заключающийся в том,

что показатели геста Айзенков (EPI) практически не коррелируют с параметрами интеллекта по тестам Д.Векслера и Р.Амтхауэра, согласуется с представлениями Г.Айзенка (1971) о независимости интеллекта от экстраверсии и нейротизма. Данный факт объясняется, по-видимому, тем, что в показателях EPI отражается преимущественно коммуникативный аспект темперамента человека (Русалов В.М., 1987).

Анализ теоретических положений и экспериментальных данных, представленных в диссертации, позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Механизм детерминации развития общих способностей со стороны их задатков находит свое решение, если его рассматривать в системе отношений: биологические свойства человека (задатки первого уровня) - темперамент (задатки второго уровня) - общеинтеллектуальные способности - общие способности.

2. Темпераментальные свойства (тип темперамента) оказывают влияние на процесс формирования общеинтедлекгуальных способностей человека преимущественно на ранних этапах его развития.

3. По мере взросления, высокий уровень усвоения знаний, умственных навыков и операций приводит к формированию таких динамических характеристик интеллекта (общеинтеллектуальных способностей) , которые практически не зависят от темпераментального уровня регуляции поведения.

4. Структура свойств обцеинтеллектуажьных способностей, как первооснов развития общих способностей, возможно, организована так же как и свойства темперамента, но содержание свойств общеинтеллектуальных способностей не сводится только к формально-динамическим характеристикам, а показатели интеллектуальной эр-гичности, пластичности, темпа, точности прогнозирования, точности и быстроты корригирования в предметной и коммуникативной сферах зависят от усвоенных знаний, умственных навыков и умений.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. О связи темперамента с общими способностями. Психол. журн. (в печати).

2. К исследованию влияния возраста и уровня умственного развития на взаимосвязь темпераментального и общеинтеллектуального

уровней регуляции поведения. Тезисы докладов на брянской областной конференции по профессиональной психодиагностике, (в печати).

3. О создании вузовской системы профессиональной психодиагностики. Тезисы докладов научно-практической конференции по проблеме "Профессиональная ориентация учащейся молодежи в условиях перестройки народного образования". Брянск, 1990. (в'соавторстве с Е.В.Елисеевой).

МП .Пс|ит» I ,01'