Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Типологические особенности мотивационной сферы личности психологов образования

Автореферат по психологии на тему «Типологические особенности мотивационной сферы личности психологов образования», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Фальковская, Лариса Павловна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Типологические особенности мотивационной сферы личности психологов образования», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Фальковская, Лариса Павловна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ТИПОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК МОТИВАДИОН1ЮЙ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ ПСИХОЛОГОВ ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Мотивация личности как предмет психологического анализа.

1.2. Научно-психологические подходы к типологизации мотивационной сферы личности.

1.3. Психолог образования как субъект мотивации.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТИПОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ МОТИВАЦИННОЙ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ ПСИХОЛОГОВ

ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Этапы и методы опытно-экспериментального исследования.

2.2. Анализ и интерпретация результатов исследования.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Типологические особенности мотивационной сферы личности психологов образования"

Актуальность исследования.

В современном обществе наряду с технологизацией общественного прогресса все большее значение приобретает гуманистическая составляющая, направленная на полноценное удовлетворение ведущих мотивов личности. Широкий диапазон мотивов, требующих удовлетворения в сложных, динамично меняющихся социально-экономических условиях порождает новые типы мотивационной сферы личности современного человека.

Деятельность психолога образования в контексте проблемы мотивации представляет собой уникальный феномен. Его профессиональный инструментарий не только специальные, пусть даже очень хорошие технологии работы, основной психологический инструмент — его личность, с собственными мотивами и мотивационными противоречиями. В психологической науке и практике мотивационная сфера личности психолога образования рассматривается с точки зрения «эталонных» - идеальных требований, однако вопрос о типологических особенностях мотивационной сферы психологов в реальных условиях их жизнедеятельности, остается недостаточно исследованным.

В контексте исследования проблемы личностных детерминант жизнедеятельности психологов образования важную роль играют вопросы внутренних переживаний собственной самореализации психологами-практиками, выделения ведущих мотивов жизнедеятельности и их осознавания, возможностей самих психологов в выявлении и разрешении мотивационных противоречий.

В психологической науке созданы предпосылки для изучения и разработки направлений решения данной проблемы. Исследования мотивации являются одним из важнейших направлений в психологии личности, что неоднократно подчеркивали многие выдающиеся отечественные и зарубежные ученые ЛИ. Божович, В.К. Вилюнас,

А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А. Маслоу, В.Н. Мясищев, Ж. Нюттен, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, X. Хекхаузен и другие.

Анализ психологической теории и практики позволил выявить следующие противоречия между:

- современными социально-экономическими условиями развития I общества с одной стороны и недостаточной исследованностью новых форм проявления мотивационной сферы личности в процессе жизнедеятельности с другой стороны;

- потребностью психологической науки в осмыслении особенностей мотивационной сферы личности в различных видах деятельности с одной стороны и недостаточной изученностью типологических особенностей мотивационной сферы личности психологов образования;

- эталонными требованиями к личности психолога образования с одной стороны и мотивационными противоречиями конкретных психологов образования.

Названные противоречия актуализируют обозначенную проблему и обусловливают выбор темы диссертационного исследования «Типологические особенности мотивационной сферы личности психологов образования».

Цель исследования заключается в выявлении типологических особенностей мотивационной сферы личности психологов образования. Объектом исследования является мотивационная сфера личности . Предмет исследования: типологические особенности мотивационной сферы личности психологов образования.

Цель, объект и предмет исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Рассмотреть мотивацию личности как предмет психологического анализа.

2. Выявить научно-психологические подходы к типологизации мотивационной сферы личности.

3. Охарактеризовать психолога образования как субъекта мотивации.

4. Организовать опытно-экспериментальное исследование и охарактеризовать типологические особенности мотивационной сферы личности психологов образования.

Гипотеза исследования

Мотивационная сфера личности психологов образования характеризуется следующими типологическими особенностями: соотношением идеального и реального уровней удовлетворения мотивов в трех их составляющих - «поддержания-комфорта», «социально-коммуникативных», «роста». Факторами дифференциации типологических групп являются: локус личностной ответственности, определяющий уровень удовлетворенности мотивов «комфорта», и активированность мотивов «роста».

Методологическую основу исследования составили:

- личностно-деятельностный подход, рассматривающий положения о личности как активном субъекте жизнедеятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.В. Петровский и др.);

- экзистенциально-гуманистический подход, определяющий позитивную установку, актуализирующую природу человека, созидательное начало "главную движущую силу жизни" и развития — стремление к росту (М. Бубер, А. Маслоу, Дж. Олпорт, К. Роджерс, Э. Фромм, В. Франкл и др.);

- типологический подход, рассматривающий оптимизацию функционирования личности, деятельности, поиск соответствия тех или иных структур (личности, деятельности, нахождение их конгруентности), выявление закономерных функций проявления качеств, отвечающих оптимальному направлению их развития

К.А. Абульханова-Славская, В.Н. Дружинин, B.C. В.М. Русалов, Н.Т. Селезнева, В.Н. Шадриков и др.)

Теоретической основой являются научные положения теорий мотивации (В.Г. Асеев, Л.И. Божович, В.К. Вилюнас, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, М.Ш. Магомед-Эминов, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн, П.М. Якобсон, А. Маслоу, Дж. Роттер, К. Роджерс, X. Хекхаузен и др.), характеристики личности психолога образования как субъекта гуманитарно-ориентированной деятельности (Г.А. Берулава, М.Р. Битянова, И.В. Дубровина, М.А. Степанова, В.Э. Пахальян, Л.В. Яблокова и др.)

Методы исследования. Теоретические разделы исследования построены с помощью сравнительного анализа научной литературы, системного анализа структурных характеристик мотивационной сферы личности, метода схематизации как метода системного исследования, а созданная схема служила для выявления отношений внутри системы «типология мотивационной сферы личности».

Эмпирические: анализ и обобщение материалов рефлексивных семинаров с практическими психологами образования в рамках методических объединений районов г. Красноярска, методы интервью и индивидуальные консультации по проблемам личностно-профессиональной самореализации, методы тестирования (Краткий индекс самоактуализации (Джоунс, Крэндалл), методика Мотивационный профиль (В.Э. Мильман), методика цветовых метафор (И.Л. Соломин), методика Уровень субъективного контроля (Е.Ф. Бажин с соавт.). При анализе и обобщении эмпирических результатов использовались методы статистической обработки данных при помощи программ (электронные таблицы Excel, пакеты Statistika, Statsgrafix: факторный анализ, кластер-анализ, выявление достоверных различий с помощью U, критерия Манна-Уитни).

Организация, база и этапы исследования. Базой исследования явились муниципальные образовательные учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи -Центр психолого-медико-социального сопровождения №5 «Сознание» Октябрьского района в г. Красноярске, Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции №2 Ленинского района в г. Красноярске, Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции №6 Советского района в г. Красноярске, Государственное образовательное учреждение дополнительного высшего профессионального образования Краевой институт повышения квалификации работников образования. Исследование проводилось с 2003 по 2007 годы и включало три этапа.

На первом этапе (2003-2004 гг.) осуществлялся анализ ключевой проблематики деятельности психологов образования, изучались основные концепции и теории мотивации, проблемы деятельности и требования к личности психологов образования, были определены предмет, цель, задачи исследования, проведено пилотажное исследование, сформулирована рабочая гипотеза.

Второй этап (2005-2006 гг.) был посвящен анализу данных пилотажного исследования, обсуждению его результатов, организации и проведению опытно-экспериментального исследования.

На третьем этапе (2006-2007 гг.) оформлялись результаты исследования и разрабатывались методические рекомендации для внедрения в практику.

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем лично, их научная новизна.

1. Рассмотрена мотивация личности как предмет психологического анализа, новизна позиции автора заключается в систематизации научных взглядов на мотивацию с точки зрения ее социокультурной обусловленности и личностного характера, инициирующих ответственность как фактор удовлетворенности мотивов жизнедеятельности.

2. Выявлены научно-психологические подходы и логические основания к выделению и классификации типологических особенностей мотивационной сферы личности, а именно соотношения идеального и реального уровней удовлетворения мотивов «поддержания-комфорта» или мотивов «роста».

3. Охарактеризован психолог образования как субъект мотивации. Новизна позиции автора заключается в комплексном рассмотрении требований к личности психолога образования как субъекта мотивации, движимого мотивами саморазвития и со-развития, самореализации.

4. Выявлены типологические особенности мотивационной сферы личности психологов образования, которые заключаются в соотношении идеального и реального уровней удовлетворения мотивов «поддержания-комфорта»» и мотивов «роста». Определена специфика связи рассогласования идеального и реального уровней для мотивов «комфорта» и «роста» с личностной ответственностью. Выделены факторные основания дифференциации типологических особенностей: уровень активированности мотивов «роста» и уровень желаемого удовлетворения мотивов «комфорта», сочетающийся с низкой личностной ответственностью. Охарактеризованы основные типы уровневого соотношения идеальных и реальных мотивов в мотивационной сфере личности психологов образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнены основания мотивационного противоречия, обусловленного личностно-социальной детерминацией мотивации. Выявлено, что типологические особенности мотивационной сферы личности психологов образования определяются способом разрешения данного противоречия. Предложена двухфакторная схема типологизации мотивационной сферы личности психологов образования, что обогащает психологию мотивации.

Практическая значимость исследования состоит в использовании результатов диссертационного исследования для совершенствования стратегии личностного роста психологов образования как субъектов гуманитарно-ориентированной деятельности, для решения задач подготовки будущих психологов, переподготовки и повышения квалификации педагогов-психологов, конструирования инновационных моделей ко-консультирования психологов образования, а также разработки соответствующих методических рекомендаций. Апробированные в работе методы исследования типологических особенностей мотивационной сферы личности могут быть использованы для диагностики личностной мотивации специалистов помогающих сфер деятельности.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлена логикой исходных методологических позиций автора, использованием апробированных методов, применением валидных диагностических средств, математическими методами обработки, взаимозависимостью данных, экспериментальной апробацией положений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и основные результаты исследования обсуждались на научных заседаниях базовых образовательных учреждений. Материалы исследования апробированы в статьях, докладах и выступлениях на краевых, всероссийских конференциях, психолого-педагогических чтениях памяти JI. В. Яблоковой (Красноярск, 2003, 2005), на II Национальной научно-практической конференции «Психология образования: региональный опыт» (Москва, 2005), на межрегиональной конференции «Трудности развития у детей: диагностика и коррекция» (Иркутск, 2006), на III Национальной научно-практической конференции «Психология образования: культурно-исторические и социально-правовые аспекты» (Москва, 2006), на I Всероссийской научно-практической конференции «Психологическая наука и практика образования: современные тенденции» (Красноярск, 2007)

Практические результаты исследования внедрены в деятельность районных методических объединений практических психологов образования г. Красноярска на базе МОУ, для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи Центр психолого-медико-социального сопровождения №5 «Сознание» Октябрьского района в. Красноярске (660028, г. Красноярск, ул. Новой Зари, 5), Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции № 2 Ленинского района в г. Красноярске (660046, г. Красноярск, ул. Аральская, 1, Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции № 6 Советского района в г. Красноярске (660055, г. Красноярск, ул. Быковского, 12 а).

Результаты исследования используются как рекомендации по созданию семинаров и тренингов для слушателей и студентов Государственного образовательного учреждения дополнительного высшего профессионального образования Краевой институт повышения квалификации работников образования (660079, г. Красноярск, ул. Матросова, 19).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Мотивационная сфера личности является интегральным образованием, характеризующимся мотивационными предпочтениями (уровнем желаемого удовлетворения мотивов), локусом ответственности в их реализации, мерой рассогласования желаемого и реального удовлетворения мотивов.

2. Выделение типологических групп основывается на соотношении идеального и реального уровней удовлетворения мотивов «поддержания-комфорта» и мотивов «роста». Факторными основаниями, определяющими типологические особенности мотивационной сферы личности психологов образования являются: - уровень активированности мотивов «роста»; -уровень желаемого удовлетворения мотивов «комфорта», имеющий обратную зависимость с мерой личностной ответственности.

3. Мотивационная сфера личности психолога образования должна обладать характеристиками, обусловливающими удовлетворение мотивов «комфорта» для обеспечения эталонного уровня активированности мотивов «роста».

4. Рассогласование идеального и реального уровней удовлетворения мотивов в группах психологов, характеризующихся высоким уровнем личностной ответственности, меньше, чем в группах психологов, характеризующихся низкой личностной ответственностью при высоком уровне желаемого «комфорта».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы по II главе

В рамках опытно-экспериментального исследования были получены следующие результаты об уровневом соотношении идеальных и реальных мотивов в трех их составляющих - «поддержания-комфорта», «социально-коммуникативных», «роста». Факторами дифференциации типологических групп являются: локус личностной ответственности, определяющий уровень удовлетворенности мотивов «комфорта» и уровень активированности мотивов «роста».

Анализ общей выборки выявил средний уровень самоактуализации психологов образования, достоверных различий между группами не обнаружено. По критерию интернальность определены следующие особенности всей выборки: психологи образования, имеющие высокую интернальность в большей степени реализуют мотивы, связанные с творческой активностью и в меньшей — мотивы жизнеобеспечения. Другие компоненты интернальности также положительно связаны с мотивами роста, мотивами коммуникации, значимостью хороших отношений с окружающими, отрицательно связаны с мотивами поддержания и обеспечения. Забота и внимание к своему здоровью для психологов альтернативны значимости других.

Мотивы, связанные с рабочей сферой, имеют ведущее значение в структуре мотивационной сферы личности психологов образования, что подтверждается обобщенными мотивационными профилями идеальной и реальной мотивации.

Выявлены факторы, характеризующие мотивационную сферу личности психологов образования. Ведущими факторами мотивации являются:

1. Фактор «активированности мотивов роста», удовлетворенности — не удовлетворенности результатами своей творческой активности, доминирование производительной линии мотивов, постоянного внутреннего движения в предмете своей деятельности.

2. Фактор «интернальность — стремление к комфорту». Биполярность данного фактора рассматривается как разделение мотивов психологов по отношению к личностной ответственности, интернальности в разных сферах жизнедеятельности и стремление к удовлетворению потребительской линии мотивов, комфорту и поддержанию жизнеобеспечения. Однако необходимо отметить, что мотивация отдельной личности может складываться из комбинации данных факторов, поэтому нужно говорить лишь о степени выраженности или доминирования какого-либо одного из вышеописанных типов мотивации

Таким образом, интернальность — личностная ответственность наряду в активированностью мотивов роста является дифференцирующим фактором, обусловливающим определенные особенности мотивационной сферы личности психологов образования. Специфика интернальности по группам, которую можно охарактеризовать как средний уровень общей интернальности, заключается в том, что отчасти педагоги-психологи считают, что некоторые значимые события и ситуации их жизни есть результат их собственных усилий, они могут управлять ими и чувствуют собственную ответственность за эти события и за то, как складывается их жизнь в целом.

Выявлены следующие типологические особенности при сравнении значений параметров мотивационного профиля в группах: I

Тип А:

1 группа респондентов имеет низкий уровень удовлетворенности мотивов как общежитейской, так и в рабочей сферах и низкий уровень побуждений, устремлений по их удовлетворению (идеальной мотивации).

2 группа респондентов имеет средний уровень идеальной мотивации и низкий уровень реальной.

Тип В:

3 группа респондентов имеет средний с тенденцией к высокому уровень идеальной мотивации и средний уровень реальной.

4 группа респондентов имеет средний уровень идеальной и реальной мотивации.

5 группа имеет высокий уровень идеальной мотивации и средний с тенденцией к высокому уровень реальной мотивации.

Содержательными характеристиками мотивационной сферы личности психологов образования являются: для групп типа А (1 и 2 группы) характерна высокая эмоциональная значимость параметров, отражающих мотивы активности, общения, социально-статусные мотивы и поддержания жизнеобеспечения. Достаточно значимыми - актуальными являются параметры, отражающие мотивационную направленность на профессиональное социальное взаимодействие, статусные и коммуникативные мотивы, мотивы роста, мотивы поддержания жизнеобеспечения. Нейтральными являются параметры, характеризующие коммуникативно-бытовую мотивационную направленность, мотивы материального обеспечения. Незначимыми (отвергаемыми) являются параметры, отражающие внешнедетерминированную активность (внешнюю мотивацию), мотивы поддержания жизнеобеспечения.

Для груш типа В (3, 4, 5 группы) характерными особенностями эмоционального отношения к характеристикам и сферам жизнедеятельности являются: высокая эмоциональная значимость параметров, отражающих мотивы самоактуализации, социального взаимодействия, мотивы материального обеспечения, мотивы личностной значимости работы, дополнительной общественной нагрузки. Достаточно значимыми, находящимися в зоне актуальной жизненной ситуации, являются параметры, характеризующие мотивы профессиональной деятельности, социально-статусные и коммуникативные мотивы. Нейтральными являются параметры, отражающие мотивы поддержания жизнеобеспечения и дополнительной общественной нагрузки. Незначимыми (отвергаемыми) являются понятия, отражающие, мотивы сверхнормативной исполнительской активности, поддержания жизнеобеспечения.

Содержательным отличием сочетания параметров методики цветовых метафор является большая интегрированность параметров в группах типа В, включение в область желаемого и актуального мотивов активного обеспечения жизнедеятельности, меньшая выраженность общей совокупности параметров в рангах незначимого и отвергаемого. Это свидетельствует об активированности мотивов роста и развития — влиянии первого фактора мотивационной сферы личности психологов образования в данных группах.

Для всех групп эмоциональная значимость параметров «помощь людям», «моя работа» демонстрирует ведущую роль мотивов рабочей деятельности в структуре мотивационной сферы личности психологов образования. Типологические особенности заключаются в уровне удовлетворенности мотивов «роста» (развития) и мотивов «поддержания» и эмоциональной значимости тех сфер и видов жизнедеятельности, которые являются наиболее эмоционально привлекательными и отвергаемыми. Мотивы материального обеспечения для групп типа А являются нейтральными, для групп типа В — высоко значимыми.

По результатам исследования гипотеза была подтверждена, конкретизированы особенности мотивационной сферы личности психологов образования, что позволит усовершенствовать методическое сопровождение психологов образования и оказывать личностную поддержку в ситуациях мотивационных противоречий в ходе консультирования.

153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленный в диссертационном исследовании аспект изучения типологических особенностей мотивационной сферы личности психологов образования имеет важное значение для современной психологии личности в той ее части, которая занимается комплексным рассмотрением многофакторных мотивационных оснований личности в целом.

Выделение типологических характеристик мотивации личности психологов образования на основе двухфакторной модели типологии мотивационной сферы личности позволяет в определенной степени находить варианты разрешения противоречий, которые обусловлены социальными процессами в обществе. Порождение новых типологических групп и невозможность их полноценной реализации в социуме, стремление к росту, к раскрытию способностей и усилению возможностей, к большей эффективности, зрелости и конструктивности личности приводит к изменениям ее отношения в первую очередь со своим внутренним миром.

В соответствии с целью исследования, которая заключалась в выявлении типологических особенностей мотивационной сферы личности психологов образования, были решены следующие задачи:

- рассмотрена мотивация личности как предмет психологического анализа;

- выявлены научно-психологические подходы к типологизации мотивационной сферы личности;

- охарактеризован психолог образования как субъект мотивации;

- организовано опытно-экспериментальное исследование и охарактеризованы типологические особенности мотивационной сферы личности психологов образования.

На основе анализа научной литературы рассмотрены существующие подходы к изучению мотивации личности, уточнен понятийный аппарат проблемы. В современной психологической науке значительное место уделяется проблеме побудительной силы жизнедеятельности личности. Вопросы детерминации поведения человека являются одной из центральных научных проблем, имеющие глубинные философские корни (Аристотель, Сократ, Платон и др.). Большинство из современных теорий личности: психоанализ, гештальт-концепция К. Левина, теории А. Маслоу, К. Роджерса, А. Бандуры, Б. Скиннера и других ученых изучают мотивационные механизмы личности. Наиболее широкое распространение в зарубежной психологии получили мотивационные концепции Дж. Роттера, Г, Келли, Р. Кеттелла, Дж. Аткинсона, Д. Макклелланда, X. Хекхаузена, Ж. Нюттена, А. Маслоу и других ученых.

В отечественных концепциях общетеоретические основы мотивационной детерминации деятельности раскрываются в работах C.JI. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Д.Н. Узнадзе, В.Н. Мясищева, Б.Ф. Ломова. Проблемы мотивации освещаются в научных работах К.А. Абульхановой-Славской, В.Г. Асеева, А.А. Бодалева, Л.И. Божович, И.А. Васильева, В.К. Вилюнаса, В.А. Иванникова, Е.П. Ильина, Д.А. Леонтьева, В.Г. Леонтьева, B.C. Мерлина, М.Ш. Магомед-Эминова, А.В. Петровского, П.М. Якобсона и других ученых.

Мотивация в научных представлениях понимается как наиболее общее и сложное психическое образование, включающее в себя определенную форму отражения внешней действительности.

В рамках изучения мотивации имеют место две тенденции рассмотрения мотивации: со стороны ее структуры и соответственно — мотивация есть совокупность мотивационных образований (потребностей, побуждений, мотивов, стремлений и т.д.); со стороны процессуальной — динамической составляющей.

На основании проведенного теоретического анализа были конкретизированы основные положения теорий мотивации раскрывающих природу активности личности. Выделены гомеостатическое и активационное направления рассмотрения мотивационной активности. К активационному направлению относятся теории мотивации в рамках экзистенциально-гуманистического подхода, теории мотивации достижения, теории личности в рамках деятельностного подхода. В основе данного направления лежит постулат, что личности имманентно присуща активность, стремление к развитию и со-развитию как одна из ведущих мотивационных детерминант.

Типологический подход как методологическая основа позволяет синтезировать компоненты структуры личности и динамику их развития, связанную с социально-психологическими процессами. В рамках анализа подходов к типологизации мотивационной сферы выделены эмпирический, теоретический и тенденционный подходы, раскрывающие в свою очередь развитие психологических исследований в области мотивации личности и уровень обобщенности их результатов.

К.А. Абульханова-Славская при анализе научных исследований в рамках типологического подхода выделяет научную проблему оснований для типологизации. Большинство существующих типологий личности остались классификациями, построенными по разным (случайным, частичным и т.д.) основаниям, поскольку не удалось выявить причины возникновения, движущие силы развития и условия изменения того или иного типа. Последнее возможно только через раскрытие диалектики социального и биологического, индивидуального и общественного, диалектики общего, особенно, единичного. В целом, типологический подход как методологическая основа научных исследований мотивационной сферы личности имеет достаточные перспективы развития.

Даны характеристики и требования (ожидания) личности психолога образования как субъекта мотивации, движимого мотивами саморазвития и со-развития. Выявлен ряд мотивационных противоречий, влияющих на личностный рост психологов образования. Представления об эталонных личностных качествах и характеристиках психолога образования во многом мифологизированы общественным сознанием и нуждаются в конкретизации и взаимосвязи с практической деятельностью. При подготовке будущих психологов часто не учитываются особенности мотивационной сферы личности, что как следствие приводит к кризисам «разочарования» и внутриличностным конфликтам.

В рамках проведенного исследования было доказано, что мотивационная сфера личности является интегральным образованием, характеризующимся мотивационными предпочтениями (уровнем желаемого удовлетворения мотивов), локусом ответственности в их реализации, мерой рассогласования желаемого и реального удовлетворения мотивов.

Выявлено, что общей характеристикой мотивационной сферы личности психологов образования является сверхдостаточность удовлетворения социально-коммуникативных мотивов. Что может приводить к перенасыщению коммуникативной сферы психологов образования и способствовать развитию синдрома эмоционального выгорания.

Выделение типологических групп основывается на соотношении идеального и реального уровней удовлетворения мотивов «поддержания» и мотивов «роста». Факторными основаниями, определяющими типологические особенности мотивационной сферы личности психологов образования являются уровень активированности мотивов «роста» и обратно связанный с мерой личностной ответственности уровень желаемого удовлетворения мотивов «комфорта».

Рассогласование идеального и реального уровней удовлетворения мотивов в мотивационной сфере психологов, характеризующейся высоким уровнем желаемого удовлетворения мотивов роста и личностной ответственности меньше, чем в мотивационной сфере психологов, характеризующейся выраженностью стремления к «комфорту» и низкой личностной ответственностью.

Предложена двухфакторная схема типологизации особенностей мотивационной сферы личности, отражающая сочетание уровней активированности мотивов роста и разнонаправленные тенденции «личностная ответственность — стремление к комфорту».

Выделены два типа групп, имеющих особенности мотивационной сферы личности:

Тип А. «Низкой активированности мотивов «роста»

Тип В. «Средней с тенденцией к высокой активированности мотивов «роста».

Содержательные особенности мотивационной сферы в двух вышеуказанных типах групп психологов образования связаны с эмоционально-смысловым наполнением ведущих мотивов жизнедеятельности. Для типа В мотивы, связанные с поддержанием жизнеобеспечения являются нейтральными, при этом психологи, вошедшие в группы 1 и 2 в большей степени ориентированы на «комфорт», нежели на «рост». Для типа В характерна большая интегрированность эмоционально-смысловых характеристик мотивов, мотивы поддержания жизнеобеспечения являются высоко значимыми, но не альтернативными мотивам «роста».

Выявлено и обоснованно, что ведущую роль в структуре мотивационной сферы личности психологов образования играют мотивы, связанные с рабочей деятельностью.

Данные типологические группы в контексте эффективности психологической помощи могут быть в дальнейшем проанализированы для разработки индивидуальных траекторий мотивационного развития психологов образования и будущих психологов.

Разработаны направления мотивационного тренинга и процедур ко-консультирования для психологов образования и студентов профильных факультетов ВУЗов. (Приложение 7).

Автореферат диссертации по теме "Типологические особенности мотивационной сферы личности психологов образования"

На правах рукописи

ФАЛЬКОВСКАЯ Лариса Павловна

ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МОТИВАЦИОННОЙ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ ПСИХОЛОГОВ ОБРАЗОВАНИЯ

19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

003456760

Новосибирск - 2008

003456760

Работа выполнена на кафедре психологии труда и инженерной психологии ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет»

Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент

Лукьянченко Наталья Владимировна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Кудинов Сергей Иванович

кандидат психологических наук, доцент Жафярова Мария Наильевна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет»

Защита состоится в /Г* часов на заседании

диссертационного совета ДМ 212.172.01 при ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет» по адресу 630126, г. Новосибирск, ул. Вшнойская, д.28, конференц-зал ФНК.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет» по адресу: 630126, г. Новосибирск, ул. Вилюйская, 28

Автореферат разослан «^¿сгьяЯиф.008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета СБеловолова С.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современном обществе наряду с технологизацией общественного прогресса все большее значение приобретает гуманистическая составляющая, направленная на полноценное удовлетворение ведущих мотивов личности. Широкий диапазон мотивов, требующих удовлетворения в сложных, динамично меняющихся социально-экономических условиях порождает новые типы мотивационной сферы личности современного человека.

Деятельность психолога образования в контексте проблемы мотивации представляет собой уникальный феномен. Его профессиональный инструментарий не только специальные, пусть даже очень хорошие технологии работы, основной психологический инструмент — его личность с собственными мотивами и мотивационными противоречиями. В психологической науке и практике мотивационная сфера личности психолога образования рассматривается с точки зрения «эталонных» - идеальных требований, однако вопрос о типологических особенностях мотивационной сферы психологов в реальных условиях их жизнедеятельности, остается недостаточно исследованным.

В контексте исследования проблемы личностных детерминант деятельности психологов образования важную роль играют вопросы внутренних переживаний собственной самореализации психологами-практиками, выделения ведущих мотивов жизнедеятельности, возможностей самих психологов в выявлении и разрешении мотивационных противоречий.

В психологической науке созданы предпосылки для изучения и разработки направлений решения данной проблемы. Исследования мотивации являются одним из важнейших направлений в психологии личности, что неоднократно подчеркивали многие выдающиеся отечественные и зарубежные ученые Л.И. Божович, В.К. Вилюнас, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А. Маслоу, В.Н. Мясищев, Ж. Нютген, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, X. Хекхаузен и другие ученые.

Анализ психологической теории и практики позволил выявить противоречия между:

современными социально-экономическими условиями развития общества с одной стороны и недостаточной исследованностью новых форм проявления мотивационной сферы личности в процессе жизнедеятельности с другой стороны;

- потребностью психологической науки в осмыслении особенностей мотивационной сферы личности в различных видах деятельности с одной стороны и недостаточной изученностью типологических особенностей мотивационной сферы личности психологов образования с другой стороны;

- эталонными требованиями к личности психолога образования с одной стороны и мотивационными противоречиями конкретных психологов образования с другой стороны.

г 0\

Названные противоречия актуализируют обозначенную проблему и обусловливают выбор темы диссертационного исследования «Типологические особенности мотивационной сферы личности психологов образования».

Цель исследования заключается в выявлении типологических особенностей мотивационной сферы личности психологов образования.

Объектом исследования является мотивационная сфера личности психологов образования.

Предмет исследования: типологические особенности мотивационной сферы личности психологов образования.

Цель, объект и предмет исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Рассмотреть мотивацию личности как предмет психологического анализа.

2. Выявить научно-психологические подходы к типологизации мотивационной сферы личности.

3. Охарактеризовать психолога образования как субъекта мотивации.

4. Организовать опытно-экспериментальное исследование и охарактеризовать типологические особенности мотивационной сферы личности психологов образования.

Гипотеза исследования Мотивационная сфера личности психологов образования характеризуется следующими типологическими особенностями: соотношением идеального и реального уровней удовлетворения мотивов в трех их составляющих -«поддержания-комфорта», «социально-коммуникативных», «роста». Факторами дифференциации типологических групп являются: локус личностной ответственности, определяющий уровень удовлетворенности мотивов «комфорта» и активированность мотивов «роста».

Методологическую основу исследования составили:

- личностно-деятельностный подход, рассматривающий положения о личности как активном субъекте жизнедеятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, A.B. Петровский и др.);

- экзистенциально-гуманистический подход, определяющий позитивную установку, актуализирующую природу человека, созидательное начало "главную движущую силу жизни" и развития — стремление к росту (М. Бубер, А. Маслоу, Дж. Олпорт, К. Роджерс, Э. Фромм, В. Франкл и др.);

типологический подход, рассматривающий оптимизацию функционирования личности, деятельности, поиск соответствия тех или иных структур (личности, деятельности, нахождение их конгруентности), выявление закономерных функций проявления качеств, отвечающих оптимальному направлению их развития (К.А. Абульханова-Славская, В.Н. Дружинин, В.М. Русалов, Н.Т. Селезнева, В.Н. Шадриков и др.)

Теоретической основой являются научные положения теорий мотивации (В.Г. Асеев, Л.И. Божович, В.К. Вилюнас, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, М.Ш. Магомед-Эминов, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн, П.М. Якобсон, А. Маслоу, Дж. Ротгер, К. Роджерс, X. Хекхаузен и др.),

характеристики личности психолога образования как субъекта гуманитарно-ориентированной деятельности (Г.А. Берулава, М.Р. Битянова, И.В. Дубровина, М.А. Степанова, В.Э. Пахальян, JI.B. Яблокова и др.)

Методы исследования. Теоретические разделы исследования построены с помощью сравнительного анализа научной литературы, системного анализа структурных характеристик мотивационной сферы личности, метода моделирования как метода системного исследования, а созданная модель служила для выявления отношений внутри системы «типология мотивационной сферы личности».

Эмпирические: анализ и обобщение материалов рефлексивных семинаров с практическими психологами образования в рамках методических объединений районов г. Красноярска, методы интервью и индивидуальные консультации по проблемам личностно-профессиональной самореализации, методы тестирования (Краткий индекс самоактуализации (Джоунс, Крэндалл), методика Мотивационный профиль (В.Э. Мильман), методика цветовых метафор (И.Л. Соломин), методика Уровень субъективного контроля (Е.Ф. Бажин с соавт.). При анализе и обобщении эмпирических результатов использовались методы статистической обработки данных при помощи программ (электронные таблицы Excel, пакеты Statistika, Statsgrafix: факторный анализ, кластер-анализ, выявление достоверных различий с помощью U, критерия Манна-Уитни).

Организация, база и этапы исследования. Базой исследования явились муниципальные образовательные учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи — Центр психолого-медико-социального сопровождения №5 «Сознание» Октябрьского района в г. Красноярске, Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции № 2 Ленинского района в г. Красноярске, Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции №6 Советского района в г. Красноярске, Государственное образовательное учреждение дополнительного высшего профессионального образования Краевой институт повышения квалификации работников образования.

Исследование проводилось с 2003 по 2007 годы и включало три этапа.

На первом этапе (2003-2004 гг.) осуществлялся анализ ключевой проблематики деятельности психологов образования, изучались основные концепции и теории мотивации, проблемы деятельности и требования к личности психологов образования, были определены предмет, цель, задачи исследования, проведено пилотажное исследование, сформулирована рабочая гипотеза.

Второй этап (2005-2006 гг.) был посвящен анализу данных пилотажного исследования, обсуждению его результатов, организации и проведению опытно-экспериментального исследования.

На третьем этапе (2006-2007 гг.) оформлялись результаты исследования и разрабатывались методические рекомендации для внедрения в практику.

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем лично, их научная новизна.

1. Рассмотрена мотивация личности как предмет психологического анализа, новизна позиции автора заключается в систематизации научных взглядов на

мотивацию с точки зрения ее социокультурной обусловленности и личностного характера, инициирующих ответственность как фактор удовлетворенности мотивов жизнедеятельности.

2. Выявлены научно-психологические подходы и логические основания к выделению и классификации типологических особенностей мотивационной сферы личности, а именно соотношения идеального и реального уровней удовлетворения мотивов «поддержания-комфорта» или мотивов «роста».

3. Охарактеризован психолог образования как субъект мотивации. Новизна позиции автора заключается в комплексном рассмотрении требований к личности психолога образования как субъекта мотивации, движимого мотивами саморазвития и со-развития, самореализации.

4. Выявлены типологические особенности мотивационной сферы личности психологов образования, которые заключаются в соотношении идеального и реального уровней удовлетворения мотивов «поддержания- комфорта»» и мотивов «роста». Определена специфика связи рассогласования идеального и реального уровней для мотивов «комфорта» и «роста» с личностной ответственностью. Выделены факторные основания дифференциации типологических особенностей: уровень активированности мотивов «роста» и уровень желаемого удовлетворения мотивов «комфорта», сочетающийся с низкой личностной ответственностью. Охарактеризованы основные типы уровневого соотношения идеальных и реальных мотивов в мотивационной сфере личности психологов образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнены основания мотивационного противоречия, обусловленного личностно-социальной детерминацией мотивации. Выявлено, что типологические особенности мотивационной сферы личности психологов образования определяются способом разрешения данного противоречия. Предложена двухфакторная модель типологизации мотивационной сферы личности психологов образования, что обогащает психологию мотивации

Практическая значимость исследования состоит в использовании результатов диссертационного исследования для совершенствования стратегии личностного роста психологов образования как субъектов гуманитарно-ориентированной деятельности, для решения задач подготовки будущих психологов, переподготовки и повышения квалификации педагогов-психологов, разработки инновационных моделей ко-консультирования психологов образования, поддержки профессионального сообщества практических психологов образования. Апробированные в работе методы исследования типологических особенностей мотивационной сферы личности могут быть использованы для диагностики личностной мотивации специалистов помогающих сфер деятельности.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлена логикой исходных методологических позиций автора, использованием апробированных методов, применением валидных диагностических средств,

математическими методами обработки, взаимозависимостью данных, экспериментальной апробацией положений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и основные результаты исследования обсуждались на научных заседаниях базовых образовательных учреждений. Материалы исследования апробированы в статьях, докладах и выступлениях на краевых, всероссийских конференциях, психолого-педагогических чтениях памяти Л. В. Яблоковой (Красноярск, 2003, 2005), на II Национальной научно-практической конференции «Психология образования: региональный опыт» (Москва, 2005), на межрегиональной конференции «Трудности развития у детей: диагностика и коррекция» (Иркутск, 2006), на III Национальной научно-практической конференции «Психология образования: культурно-исторические и социально-правовые аспекты» (Москва, 2006), на I Всероссийской научно-практической конференции «Психологическая наука и практика образования: современные тенденции» (Красноярск, 2007).

Практические результаты исследования внедрены в деятельность районных методических объединений практических психологов образования г. Красноярска на базе МОУ, для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи Центр психолого-медико-социального сопровождения №5 «Сознание» Октябрьского района в. Красноярске (660028, г. Красноярск, ул. Новой Зари,5), Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции № 2 Ленинского района в г. Красноярске (660046, г. Красноярск, ул. Аральская, 1, Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции № 6 Советского района в г. Красноярске (660055, г. Красноярск, ул. Быковского, 12 а).

Результаты исследования используются как рекомендации по созданию семинаров и тренингов для слушателей и студентов Государственного образовательного учреждения дополнительного высшего профессионального образования Краевой институт повышения квалификации работников образования (660079, г. Красноярск, ул. Матросова, 19).

На защиту выносятся следующие положения:

1.Мотивационная сфера личности является интегральным образованием, характеризующимся мотивационными предпочтениями (уровнем желаемого удовлетворения мотивов), локусом ответственности в их реализации, мерой рассогласования желаемого и реального удовлетворения мотивов.

2. Выделение типологических групп основывается на соотношении идеального и реального уровней удовлетворения мотивов «поддержания-комфорта» и мотивов «роста». Факторными основаниями, определяющими типологические особенности мотивационной сферы личности психологов образования являются: уровень активированности мотивов «роста» и уровень желаемого удовлетворения мотивов «комфорта», имеющий обратную зависимость с мерой личностной ответственности.

3. Мотивационная сфера личности психолога образования должна обладать характеристиками, обусловливающими удовлетворение мотивов «комфорта» для обеспечения эталонного уровня активированности мотивов «роста».

s

4. Рассогласование идеального и реального уровней удовлетворения мотивов в группах психологов, характеризующихся высоким уровнем личностной ответственности, меньше, чем в группах психологов, характеризующихся низкой личностной ответственностью при высоком уровне желаемого «комфорта».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, показана степень ее научной разработанности; определены объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулирована гипотеза; охарактеризованы методологические и теоретические основы, методы исследования, этапы опытно-экспериментальной работы; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; отражены достоверность и обоснованность полученных результатов, сфера их апробации и внедрения, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Проблема типологических характеристик мотивационной сферы личности психологов образования», состоящей из трех параграфов, представлен теоретический анализ основных понятий и проблем психолопш мотивации, анализируются подходы к изучению мотивационной сферы личности и к выделению типологических характеристик, обсуждается проблема личностных мотивационных оснований психологов образования в рамках гуманитарно-ориентированной деятельности.

В первом параграфе «Мотивация личности как предмет психологического анализа» представлен анализ научной литературы по исследуемой проблеме, что позволило сделать вывод о неоднозначности научных представлений о мотивации личности и ее основных структурных и динамических составляющих. В современной психологической науке значительное место уделяется проблеме побудительной силы жизнедеятельности личности. Вопросы детерминации поведения человека являются одной из центральных научных проблем, имеющие глубинные философские корни (Аристотель, Сократ, Платон и др.). Большинство из современных теорий личности: психоанализ, гештальт-концепция К. Левина, теории А. Маслоу, К. Роджерса, А. Бандуры, Б. Скиннера и других ученых изучают мотивационные механизмы личности. Наиболее широкое распространение в зарубежной психологии получили мотивационные концепции Дж. Роттера, Г. Келли, Р. Кеттелла, Дж. Аткинсона, Д. Макклелланда, X. Хекхаузена, Ж. Нюттена, А. Маслоу и других ученых.

В отечественных концепциях общетеоретические основы мотивационной детерминации деятельности раскрываются в работах С. Л. Рубинштейна,

A.Н. Леонтьева, Д.Н. Узнадзе, В.Н. Мясищева, Б.Ф. Ломова. Проблемы мотивации освещаются в научных работах К.А. Абульхановой-Славской,

B.Г. Асеева, A.A. Бодалева, Л.И. Божович, И.А. Васильева, В.К. Вилюнаса, В.А.Иванникова, Е.П.Ильина, В.Г.Леонтьева, Д.А.Леонтьева, В.С.Мерлина, М.Ш. Магомед-Эминова, A.B. Петровского, П.М. Якобсона и других ученых.

Мотивация в научных представлениях понимается как наиболее общее и сложное психическое образование, включающее в себя определенную форму отражения внешней действительности.

В рамках изучения мотивации имеют место две тенденции рассмотрения мотивации: со стороны ее структуры и соответственно - мотивация есть совокупность мотивационных образований (потребностей, побуждений, мотивов, стремлений и т.д.); со стороны процессуальной - динамической составляющей. Мотив, в свою очередь, рассматривается как сложное интегральное психологическое образование. (Е.П. Ильин, М.Ш. Магомед-Эминов).

На основании проведенного теоретического анализа были конкретизированы основные положения теорий мотивации раскрывающих природу активности личности. Выделены гомеостатическое и активационное направления рассмотрения мотивационной активности. К активационному направлению относятся теории мотивации в рамках экзистенциально-гуманистического подхода, теории мотивации достижения, теории личности в рамках деятельностного подхода. В основу данного направления лежит постулат, что личности имманентно присуща активность, стремление к развитию и со-развитию как одна из ведущих мотивационных детерминант.

Второй параграф «Научно-психологические подходы к типологизации мотивационной сферы личности» посвящен анализу подходов к типологизации мотивационной сферы личности. Проанализированы основные теории личности в рамках типологического подхода. В научных работах К. А Абульхановой-Славской, В.Н. Дружинина, Р. Кетелла, К. Леонгарда, А.Е. Личко, В.М. Русалова, Л.Д. Столяренко, Б.М. Теплова, В.Д. Шадрикова и др. были выделены различные основания типологизации личности, такие как активность, способности, типы личности, черты личности, акцентуации характера. Наиболее перспективными являются типологии, которые связывают качества личности с динамикой, уровнем и ее типом отношений (например, в коллективе). Достаточное количество типологий разработано по профессиональному основанию

Методологические соображения, касающиеся перехода от социального типа личности к принципу индивидуализации в психологии, были высказаны B.C. Мерлиным. Б.Г. Ананьев рассматривал индивидуальность как высший уровень развития личности. «Активность, развитие, интегративность — это основные модальности психологии личности, которые требуют своего синтеза. Этот синтез может осуществиться, прежде всего, на основе превращения проблемы индивидуальных различий в проблему индивидуально-типологических различий, т.е. на основе объединения тенденций индивидуализации и типизации». К.А. Абульханова-Славская определяет актуальные задачи исследований в рамках типологического подхода как не простое установление факторных соответствий тех или иных этапов, событий и обстоятельств жизни с теми или иными особенностями и чертами личности, а в раскрытии их причинной связи. Исходной является зависимость личности от обт>ективных характеристик жизнедеятельности как общественного процесса.

Типологические особенности мотивационной сферы личности психологов образования рассматриваются с точки зрения ее структурно-динамического

наполнения - совокупности мотивов, детерминирующих деятельность в различных сферах жизни. При достаточно критичном отношении к психологическому направлению, созданному А. Маслоу, признаются широкие возможности эмпирического подтверждения ряда положений, выдвигаемых в теории мотивации. Иерархия потребностей А. Маслоу, наряду с разделением мотивации на два типа: стремление к развитию и преодоление дефицита на эмпирическом уровне реализованы в методике В.Э. Мильмана «Мотивационный профиль личности» и методике Краткий индекс самоактуализации (Джоунс и Крэндалл).

Одна из когнитивных концепций мотивации Дж. Роттера в нашем исследовании представлена как основание для выявления типа личностного контроля психологов в различных областях жизни. На эмпирическом уровне положения о интернальности - экстернальности реализованы в методике Уровень субъективного контроля (УСК) А.Ф. Бажин и соавт.

Эмоциональное отношение как составляющая мотивационной сферы выявляет неосознаваемые (скрытые) аспекты мотивационной сферы. На эмпирическом уровне положения о мотивации как отношения представлены в методике цветовых метафор в модификации И. Л. Соломина.

Проведенный теоретический анализ позволил в качестве основополагающих подходов к типологизации мотивационной сферы личности обозначить личностно-деятельностный подход, позволяющий рассматривать личность как активного субъекта жизнедеятельности.

В третьем параграфе «Психолог образования как субъект мотивации» посвящен анализу личности психолога образования как субъекта мотивации. Анализируя состояние научной исследованности рассматриваемой проблемы, следует отметить, что работ, посвященных психологическому анализу различных аспектов деятельности психолога в целом немало. Большинство исследований можно отнести либо к проблемному, либо к отраслевому подходам и, по существу нет работ, исследующих личность и деятельность психолога комплексно. В контексте эффективности психологической помощи и проблем организации деятельности психологов образования одним из ключевых вопросов является вопрос о личностных мотивационных основаниях гуманитарно-ориентированной деятельности. Психолог образования использует свою личность как инструмент работы, но при этом личность остается его собственной. Мотивационные личностные противоречия, нередко возникающие в работе и в жизни, часто не осознаются самими психологами, влияют на эффективность помощи и личностный рост самого психолога. И.В. Дубровина в требованиях к личности психолога говорит о том, что психолог - удивительный человек, имеющий стремление к познанию себя и других, широкий круг интересов, повышенное чувство ответственности, осознание границ своей деятельности. Данного рода требования фиксируют основные мотивационные детерминанты жизни и деятельности психолога образования. H.H. Толстых, В.Э. Пахальян, М.А. Степанова, М.Р. Битянова и другие ученые обсуждают проблемы личностного развития психолога в контексте развития профессиональных компетентностей в образовательном учреждении. Иной подход представлен в

работах Е.Е. Сапоговой, O.A. Мальцевой, В.Т. Кудрявцева, А.Ф. Бондаренко, в которых обращается внимание на проблемы самосознания психологов, их личностного развития. И.Б. Гриншпун, И.В. Вачков, Н.С. Пряжников и другие авторы анализируют мифы о психологах, отражающие основные мотивы деятельности психологов, фиксируют противоречивые мотивационные установки. Однако, как реально трансформируются личностные мотивы у психологов образования вопрос, требующий специального изучения.

Вторая глава «Опытно-экспериментальное исследование типологических особенностей мотивации личности психологов образования», состоящая из двух параграфов, посвящена содержанию опытно-экспериментальной работы по выявлению и обоснованию типологических особенностей мотивационной сферы личности психологов образования.

В первом параграфе «Этапы и методы опытно-экспериментального исследования» представлена логика и последовательность проведенного исследования, дана характеристика методов исследования. Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе образовательных учреждений для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи в рамках работы методических объединений психологов образования. На I этапе были проведены аналитические семинары психологов, выявившие значение дефицитов мотивационной сферы в продуктивной личностно-профессиональной самореализации, проведено пилотажное исследование особенностей мотивационной сферы личности психологов образования. При анализе результатов пилотажного исследования было выявлено, что психологи в высокой степени ориентированы на мотивы роста, личностного развития, для них важно ощущать свою жизнь как особенную, интересную, эксклюзивную. Но реализацию этих высоких мотивационных ориентиров многие склонны «возлагать» скорее на свою профессию, чем на себя лично. Ожидая яркой жизни, связанной с активной деятельной самостоятельной позицией, с развитием личностной сферы психологи образования в деятельности остаются пассивными, предполагая, что удовлетворение потребностей «роста», самоактуализации произойдет за счет ресурсов профессиональной деятельности, а не за счет затраченных усилий личностной внутренней работы самих психологов. Выявлено, что мотивационная сфера личности значительной части психологов образования характеризуется компенсаторностью и низкой рефлексированностью, что затрудняет личностную и профессиональную продуктивность. Таким образом, в широкой выборке психологов образования мотивационные характеристики не соответствуют эталонным и возможно говорить о разных типах мотивационной сферы личности психологов.

Анализ результатов позволил выдвинуть предположение об основаниях типологического выделения особенностей мотивационной сферы личности психологов образования как соотношения идеального и реального уровней удовлетворения мотивов в трех составляющих мотивов «поддержания», «социально-коммуникативных», «роста». Факторами дифференциации типологических групп являются: локус личностной ответственности,

определяющий уровень удовлетворенности мотивов «комфорта», и активированность мотивов «роста».

На II этапе исследования на основе специального подбора и результатов апробации в рамках пилотажного исследования был составлен комплекс методик для проведения опытно-экспериментального исследования и проведено исследование в рамках работы методических объединений психологов образования г. Красноярска и курсов повышения квалификации психологов ГОУ ДВПО Краевой институт повышения квалификации работников образования.

Проведен анализ общей характеристики выборки. В исследовании приняли участие 86 респондентов. Это составляет около 25% от всего количества психологов образования в городе Красноярске. Все психологи в выборке женского пола. Данный факт можно объяснить отсутствием в России в силу различных причин ролевой модели успешного и эффективного психолога-мужчины, работающего в системе образования.

Во втором параграфе «Анализ и интерпретация результатов исследования» проведен анализ 64 показателей, которые были сгруппированы в следующие параметры анализа общей выборки: самоактуализация (краткий индекс самоактуализации), интернальность (УСК), реальная рабочая мотивация (МП), идеальная рабочая мотивация (МП), реальная общежитейская мотивация (МП), идеальная общежитейская мотивация (МП), значимость характеристик жизнедеятельности, обозначенных соответствующими понятиями (эмоциональное отношение к видам деятельности, другим людям) (МЦМ).

Полученные данные обрабатывались с помощью статистических программ «БТАТСКАРГХ версия 2.1», «БТАИБПСА версия 5,5», на основе полученных данных представлена общая характеристика выборки, выделены группы респондентов по специфике соотношения показателей мотивационного профиля (МП), выделены специфические различия между группами по всем параметрам анализа.

Характеристика выборки по анализируемым параметрам проводилась с использованием анализа средних значений со стандартным отклонением, корреляционного анализа.

Общей характеристикой выборки психологов является средний с тенденцией к высокому уровень самоактуализации. Психологи образования ориентированы в той или иной степени на аутентичность и духовное развитие, в целом показатели самоактуализации можно охарактеризовать как позитивные, составляющие более 50 % от максимальной оценки. Самоактуализация положительно связана со стремлением к комфорту в жизни, отрицательно связана с интернальностью в области достижений и эмоциональной значимостью работы, то есть ориентированность на аутентичное существование у психологов образования альтернативна личностному стремлению к достижениям в рабочей сфере.

По параметру «интернальность» анализ средних значений по всей выборке показал, что максимальное среднее значение по параметрам «интернальность в области достижений» (6,40), «интбрнальность в межличностных отношениях» (6,23), минимальное среднее значение по параметру «интернальность в

отношении здоровья и болезни» (4,74). Уровень субъективного контроля над значимыми ситуациями в целом по выборке соответствует нормативным показателям по шкалам УСК. Таблица 1

Интерналь Интерналь- Интерналь- Интерналь- Интерналь- Интерналь- Интернальность

-ность ность ность ность ность произ- ность в отношении

общая достижений неудач семейных водственных межличностных болезни и

отношений отношений отношений здоровья

5,56 6,40 5,14 6,14 5,46 6,23 4,74

На основе корреляционного анализа выявлено, что у психологов, имеющих высокую общую интернальность, интернальность в области достижений в большей степени выражены мотивы, связанные с творческой активностью, ростом и в меньшей мотивы жизнеобеспечения. У интернальности в области неудач выявлены отрицательные связи с показателями желаемого и реального уровня удовлетворения мотивов «поддержания» и положительные связи с реальным уровнем удовлетворения мотивов общения в житейской сфере.

Важно отметить, что интернальность как в области достижений, так и неудач связана с более низкой выраженностью мотивов «поддержания». Иными словами психологи образования, имеющие выраженную личностную ответственность, в меньшей мере нуждаются в условиях обеспечивающих удовлетворение более низких уровней иерархии мотивов по А. Маслоу. Показатели интернальности в различных сферах жизнедеятельности также оказались отрицательно связаны с идеальными и реальными уровнями мотивов поддержания и некоторые из них положительно связаны с выраженностью уровня идеального удовлетворения мотивов «роста». Данные результаты интересны для последующего анализа в связи с тем, что большая часть исследований значений локуса-контроля в мотивационной сфере не выходила за рамки выявления особенностей его взаимосвязи с мотивацией достижений.

С целью повышения продуктивности анализа показатели мотивационного профиля были распределены в три группы в соответствии с их базовой направленностью: «поддержание-комфорта»», «социально-коммуникативные», «роста». В качестве параметров анализа использовались уровневые характеристики идеального (желаемого) и реального удовлетворения мотивов вышеназванных групп в общежитейской и рабочей сферах.

По результатам анализа мотивационного профиля (МП) идеального и реального в общежитейской и рабочей сферах выявлены следующие характеристики общей выборки: мотивационный профиль всей выборки респондентов близок к первичному «рабочему» профилю, что свидетельствует о том, что мотивация, связанная с рабочей сферой, имеет ведущее значение в структуре мотивационной сферы личности психологов образования.

Социально-коммуникативные мотивы характеризуются высоким уровнем их удовлетворения с тенденцией к сверхдостаточности.

В мотивационном профиле в рабочей сфере общий уровень развивающих мотивов превышает уровень мотивов «поддержания-комфорта». Идеальный

мотивационный профиль в рабочей сфере характеризуется доминированием личностно-развивающей тенденции - мотивов «роста», показатели второй группы мотивов превышают показатели первой группы мотивов «поддержания». Реальный мотивационный профиль в рабочей сфере также характеризуется превышением мотивов личностного роста над мотивами потребительской тенденции. Мотивационный профиль можно оценивать как направленный на мотивы личностного роста, развития.

Наряду с обозначенным сходством характера идеального и реального профилей, выявлены значительные расхождения их уровневых значений. Особо значительное расхождение идеального и реального уровня удовлетворения мотивов в рабочей сфере по параметру «поддержание», так показатель уровня реального удовлетворения мотива «поддержание жизнеобеспечения» в 2,53 раза ниже желаемого уровня. Данный факт, ярко отражает социально-экономическую проблематику деятельности психологов образования. Недостаточно удовлетворенны мотивы «общей активности» и «творческой активности», входящие в параметр мотивы «роста». Однако уровневое рассогласование между идеальным и реальным удовлетворением данных мотивов менее выражено. Показатели параметра желаемой «общественной полезности» практически совпадают с уровнем их реального удовлетворения мотивов.

Показатели уровня удовлетворения социально-коммуникативных мотивов в рабочей сфере, также как и в общежитейской, превышают уровень желаемого удовлетворения. Основная деятельность психолога связана с общением с людьми разных возрастных и профессиональных групп, требует больших личностных ресурсных затрат и в случае неосознанности данной мотивационной составляющей и ее роли в жизни может привести к синдрому эмоционального выгорания.

Интересным для дальнейшего анализа является контрастный характер идеальных мотивационных профилей в общежитейской и рабочей сферах, параметров личностно-развивающей мотивационной тенденции в общежитейской сфере, как ресурса для роста и развития в профессиональной деятельности. Если в рабочей сфере уровень мотивов «роста» у психологов образования превышает уровень желаемых мотивов комфорта, то в общежитейской сфере наблюдается противоположная картина, мотивы «комфорта» доминируют над мотивами «роста». Данное противоречие отражает внутриличностную конфликтную позицию, которая, являясь скрытой мотивационной тенденцией, влияет на продуктивность и успешность жизнедеятельности психологов образования и ограничивает личностные ресурсы психологов в целостном гармоничном саморазвитии.

Анализ обобщенного мотивационного профиля идеальной мотивации, который был получен при суммировании соответствующих значений параметров в общежитейской и рабочей сферах показывает, что он близок к профилю идеальной мотивации в рабочей сфере. Обобщенный мотивационный профиль реальной мотивации близок к профилю реальной мотивации в рабочей сфере. Таким образом, мотивационный профиль всей выборки респондентов близок к первичному «рабочему» профилю, что свидетельствует о том, что мотивация,

связанная с рабочей сферой, имеет ведущее значение в мотивационной сфере личности психологов образования.

Таблица 2

Мотивационный профиль для всей выборки респондентов

Идеальный 10,96 10,48 9,33 11,60 11,23 13,47 10,76

Реальный 6,78 8,05 10,47 12,60 8,77 10,27 11,72

Обобщенный мотивационный профиль (МП)

» идеальный —а— реальный

П К С О Д ДР СЯ

Рисунок 1 - Обобщенный мотивационный профиль

При анализе результатов методики цветовых метафор (МЦМ) понятия, обозначающие различные аспекты жизнедеятельности психологов образования были проранжированы в соответствии с эмоциональными предпочтениями респондентов распределены в четыре группы по степени значимости: «желаемое», «актуальное», «незначимое», «отвергаемое».

В группу желаемого вошли: «здоровье», «активность», «моя работа», «хорошие отношения с окружающими», «интересная работа», «отдых и развлечения», «близкие и друзья», «дети», «профессиональное общение», «личное общение с коллегами». Высокая эмоциональная значимость данных аспектов свидетельствует о выраженности в неосознаваемой части мотивационной сферы личности психологов образования мотивов общения, социального статуса, активности, комфорта, которые в совокупности можно обозначить как стремление к высокому качеству жизни.

В группу «актуального», значимого в контексте реальных процессов жизнедеятельности психологов образования вошли параметры: «эрудиция», «самосовершенствование», «воодушевление других», «профессиональная компетентность», «доходные виды деятельности», «ответственность на работе», «корпоративная культура», выражающие мотивы, связанные с деятельностью психолога образования, мотивы поддержания. Данные параметры в целом указывают на доминирование в реальном жизненном контексте психологов образования стремления к высокому качеству деятельности, самореализации в рабочей сфере.

В группы незначимого и отвергаемого вошли следующие понятия: «бытовые заботы», «общественные дела», «общественные поручения», «подработки» отражающие мотивы сверхнормативной исполнительской активности, поддержания жизнеобеспечения, то есть сопротивление психологов образования множественным жизненным нагрузкам и желание избавиться от них. Негативное (отрицательное) отношение к сферам жизни, связанным с необходимостью обеспечения жизни и выполнению общественной нагрузки может пониматься как следствие неудовлетворенности мотивов поддержания у всей выборки респондентов, что объективно подтверждается результатами мотивационного профиля и собственно реальной ситуацией в современном образовательном пространстве, которое не обеспечивает личные потребности психологов.

В связи с задачами исследования был проведен факторный анализ значений параметров всей выборки. По результатам факторного анализа был выделен ряд факторов наиболее полно отображающих латентные связи между исследуемыми параметрами (21 фактор, охватывающие 76,91 % всей дисперсии). Проанализировано 10 факторов, суммарно объясняющих взаимосвязь исходных параметров на 53,86 %. Оставшаяся дисперсия оценок описывается характерными факторами, не более чем по 5 % на каждый фактор. Таким образом, особенности мотивационной сферы личности психологов представляются 10 ключевыми мотивационными факторами. Ключевыми являются первый и второй факторы.

Первый фактор имеет вес 7,93, процент исчерпанной дисперсии — 12,394%, включает в себя параметры мотивационного профиля: «реальная рабочая общественная полезность», «реальная рабочая творческая активность», «реальная общежитейская общественная полезность», «реальная рабочая общая активность», «идеальная общежитейская общественная полезность», «реальное рабочее поддержание жизнеобеспечения», «реальный общежитейский социальный статус», «реальная общежитейская творческая активность», «идеальная рабочая творческая активность», «реальный общежитейский социальный статус», «идеальная общежитейская творческая активность», «идеальная рабочая общественная полезность». В целом данный фактор можно охарактеризовать как фактор «активированности мотивов роста».

Второй фактор, имеет вес 5,72, процент исчерпанной дисперсии — 21,33%, является биполярным. Один полюс составляют параметры УСК и другой - параметры мотивационного профиля: «общая интернальность», «интернальность в области неудач», «интернальность в семейных отношениях», «интернальность в производственных отношениях», «интернальность в области достижений», «идеальный рабочий комфорт», «идеальное рабочее поддержание жизнеобеспечения», «идеальное рабочее общение». Биполярность данного фактора рассматривается как разделение мотивов психологов образования по отношению к личностной ответственности, интернальности в разных сферах жизнедеятельности и стремления к удовлетворению потребительской линии мотивов, комфорту и поддержанию жизнеобеспечения. Данный фактор отражает разделение групп респондентов по ведущему мотиву: личностная ответственность либо стремление к комфорту, поддержанию жизнеобеспечения.

Таким образом, были выявлены базовые факторы, характеризующие мотивационную сферу личности психологов образования:

1. Фактор «активированность мотивов роста», выражающий стремление к

саморазвитию.

2. Фактор «интернальность -стремление к комфорту». Группы респондентов, выделенные на основе кластерного анализа в типах и внутри них, демонстрируют факторные основания для их разделения, связанные с

активированностью мотивов «роста» и разделением внутри типов по фактору «интернальность - стремление к комфорту». При анализе достоверных различий между типами групп и группами при помощи критерия Манна-Уитни, и выявлено, что значения большинства параметров у групп типа В выше, чем у групп типа А (рис. 2).

Тип А. Низкой

активированности мотивов «роста». Неудовлетворенные комфортом и неудовлетворенные мотивами роста (1, 2 группы).

1 группа - психологи образования, имеющие высокую общую интернальность - личностную ответственность.

2 группа - психологи образования, имеющие низкую общую интернальность - личностную ответственность, за исключением интернальности в области достижений, интернальности в области межличностных отношений, интернальности в отношении здоровья и болезни.

Тип В. Средней активированности мотивов «роста». Не удовлетворенные комфортом, и частично удовлетворенные мотивами роста как в общежитейской и рабочей сфере (3,4, 5 группы).

3 группа - психологи образования, имеющие значение общей интернальности на границе интернальности и экстернальности, низкие значения интернальности в области неудач, интернальности в семейных отношениях, интернальности в производственных отношениях, высокие значения интернальности в межличностных отношениях, интернальности в отношении здоровья и болезни.

4 группа - психологи образования, имеющие высокие значения интернальности во всех областях жизнедеятельности, особенно в области достижений, низкую интернальность в области неудач.

Фактор I. Активированность мотивов роста

А

Фактор II

Личностная ответственность — Стремление к комфорту

Рисунок 2 - Двухфакторная схема типологизации мотивационной сферы личности психологов образования

5 группа - психологи образования, имеющие высокие значения интернальности во всех областях жизнедеятельности, за исключением интернальности в отношении здоровья и болезни.

Для каждой группы были построены мотивационные профили в общежитейской и рабочей сферах, проведен анализ уровневого соотношения идеальной и реальной мотивации. При сравнении значений параметров мотивационного профиля в группах были выявлены следующие особенности:

Тип А:

1 группа респондентов имеет низкий уровень удовлетворенности мотивов как общежитейской, так и в рабочей сферах и низкий уровень побуждений, устремлений по их удовлетворению (идеальной мотивации).

2 группа респондентов имеет средний уровень идеальной мотивации и низкий уровень реальной.

Тип В:

3 группа респондентов имеет средний с тенденцией к высокому уровень идеальной мотивации и средний уровень реальной.

4 группа респондентов имеет средний уровень идеальной и реальной мотивации.

5 группа имеет высокий уровень идеальной мотивации и средний с тенденцией к высокому уровень реальной мотивации.

Таким образом, в тип А входят группы психологов образования, имеющих низкую активированность мотивов «роста». В тип В входят группы психологов, имеющих высокую активированность мотивов «роста». Существенно, что группы 2 и 3, имеющие низкие значения интернальности (экстернальность) в ряде областей жизнедеятельности оценивают мотивы роста как более удовлетворенные в общежитейской сфере, по сравнению с группами, имеющими высокую интернальность.

Результаты анализа мотивационного профиля (МП) и факторов мотивационной сферы личности психологов образования могут быть проинтерпретированы следующим образом: психологи образования имеют личностную мотивацию необходимого уровня комфорта в рабочей сфере, который задается в рамках профессионального сообщества. Мотивация личностного роста, самореализации связана с целеустремленностью, динамичностью, конструктивностью, индивидуальностью. Однако, эти атрибуты личности не даны, а скорее заданы «эталонными» требованиями к профессии, и степень их актуализации зависит от определенных условий раскрытия внутреннего мира личности, мощного потенциала, "главной движущей силы жизни" и развития человека - стремления к росту, к раскрытию способностей и усилению возможностей, к большей эффективности, зрелости и конструктивности, называемой К. Роджерсом "тенденцией к актуализации".

По оставшимся параметрам анализа (МЦМ) определены достоверные различия между группами, и выделены особенности эмоционально-смыслового отношения к сферам жизнедеятельности для каждой группы психологов образования. Для групп типа А (I и 2 группы) характерна эмоциональная значимость параметров, отражающих мотивы активности, общения, социально-

статусные мотивы и поддержания жизнеобеспечения. Достаточно значимыми -актуальными являются параметры, отражающие мотивационную направленность на профессиональное социальное взаимодействие, статусные и коммуникативные мотивы, мотивы роста, мотивы поддержания жизнеобеспечения. Нейтральными являются параметры, характеризующие коммуникативно-бытовую мотивационную направленность, мотивы материального обеспечения. Незначимыми (отвергаемыми) являются параметры, отражающие сверхнормативную исполнительскую активность (внешнюю мотивацию), мотивы поддержания жизнеобеспечения. Для групп типа В (3,4, 5 группы) характерными особенностями эмоционального отношения к характеристикам и сферам жизнедеятельности являются: высокая эмоциональная значимость параметров, отражающих мотивы самоактуализации, социального взаимодействия, мотивы материального обеспечения, мотивы личностной значимости работы, дополнительной общественной нагрузки. Достаточно значимыми, находящимися в зоне актуальной жизненной ситуации, являются параметры, характеризующие мотивы профессиональной деятельности, социально-статусные и коммуникативные мотивы. Нейтральными являются параметры, отражающие мотивы поддержания жизнеобеспечения и сверхнормативную исполнительскую активность. Незначимыми (отвергаемыми) являются понятия, отражающие, мотивы дополнительной общественной нагрузки, поддержания жизнеобеспечения.

Содержательным отличием сочетания параметров методики цветовых метафор является большая интегрированность, недифференцированность параметров в группах типа В, включение в область желаемого и актуального мотивов активного обеспечения жизнедеятельности, меньшая выраженность общей совокупности параметров в рангах незначимого и отвергаемого. Это свидетельствует об активированности мотивов роста и развития - влиянии первого фактора мотивационной сферы личности психологов образования в данных группах.

При анализе значений отдельных параметров, которые характеризуют ключевое эмоционально-смысловое отношение к деятельности в рабочей сфере «моя работа», «помощь людям» и «самосовершенствование» и определены параметры, имеющие одинаковые значения с вышеуказанными.

Для всех групп эмоциональная значимость параметров «помощь людям», «моя работа» демонстрирует ведущую роль мотивов рабочей деятельности в структуре мотивационной сферы личности психологов образования. Типологические особенности заключаются в уровне реальной активированности мотивов «роста» и мотивов «поддержания» и эмоциональной значимости тех сфер и видов жизнедеятельности, которые являются наиболее эмоционально привлекательными и отвергаемыми. Мотивы материального обеспечения для групп типа А являются нейтральными, для групп типа В — высоко значимыми.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы выводы. Анализ научной литературы показал, что в психологической науке исследования проблем мотивационной сферы личности вращаются относительно рассмотрения психологической природы мотивации. Психологическая природа мотивации

рассматривается в рамках монистических представлений и в теориях полидетерминации. Монистический подход представлен биологическими теориями мотивации, когнитивными, теориями подкрепления. К теориям полимотивации относятся структурно-иерархические теории Г. Мюррея, А. Маслоу, системно-динамические теории М.Ш. Магомед-Эминова, Е.П. Ильина и других ученых Рассмотрение мотивационной сферы личности связано со сложностью соотношения динамического и структурного аспектов мотивации. Ученые-психологи делают акцент на разных полюсах рассмотрения данных аспектов. Третья проблема заключается в выявлении закономерных взаимосвязей между различными мотивационными образованиями. Недостаточно исследованный вопрос связан с выявлением индивидуально-типологических аспектов мотивационной сферы личности. Сложность выделения индивидуально-типологических характеристик мотивационной сферы личности фактически смыкает все вышеперечисленные проблемы мотивации личности.

В опытно-экспериментальном исследовании положения гипотезы были подтверждены, на основании разделения психологов по уровневому соотношению идеальной и реальной мотивации (МП) выделились группы, имеющие различный уровень удовлетворения мотивов «комфорта» и «роста», самореализации. Группы имеют различные варианты соотношений уровней мотивационного профиля. Выявлены достоверные различия между значениями ряда параметров у вышеуказанных мотивационных типов.

Мотивация, связанная с рабочей сферой, имеет ведущее значение в мотивационной сфере психологов образования. Основанием для дифференциации в мотивационной сфере личности психологов образования является: уровень мотивов желаемого комфорта, активированность мотивов «роста». Причем более высокому уровню желаемого комфорта соответствует менее выраженная личностная ответственность. Общей, внетипологической характеристикой мотивационной сферы личности психологов образования является сверхдостаточность удовлетворения социально-коммуникативных мотивов.

Выявлены два типа особенностей мотивационной сферы личности психологов образования: тип А «Низкой активированное™ мотивов «роста» (1,2 группы); тип В «Средней активированное™ мотивов роста» (3, 4, 5 группы). Описаны основания для дифференциации групп в типах, связанные с выраженностью личностной ответственности. Установлено, что рассогласования между реальным и желаемым уровнями реализации мотивов меньше в группах психологов с более выраженной личностной ответственностью. Даны содержательные характеристаки эмоционально-смыслового отношения к различным областям жизнедеятельности психологов образования. Эмоциональная значимость сфер и характеристик жизнедеятельное™, образующих мотивы «поддержания» для групп типа А является нейтральной, для групп типа В является высоко значимой.

Задачи исследования реализованы, цель достигнута, положения гипотезы подтверждены.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в публикациях:

В «Перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук»:

1. Фальковская, Л.П. Особенности мотивации личности психологов образования [Текст] / Л.П. Фальковская // Вестник Красноярского государственного университета. - Красноярск: ИЦ КрасГУ, 2006. - Вып. U.C. 83-86. (0,37 п.л.). (Издание, рецензируемое ВАК России).

Другие статьи и материалы:

2. Фальковская, Л.П. Проблема анализа мотивации профессиональной деятельности педагога-психолога [Текст] / Л.П. Фальковская // Психология и образование: материалы психолого-педагогических чтений памяти Л. В. Яблоковой 9 декабря 2003 года, г. Красноярск / М-во образования Рос. Федерации, Краснояр. гос. пед. ун-т и др. - Красноярск: Ю НУ, 2003. - С.193-194 (0,12 пл.).

3. Фальковская, Л.П. Комплексная коррекционно-развивающая работа. Роль Консилиума [Текст] / Л.П. Фальковская // Система коррекционной работы в едином образовательном пространстве образовательном пространстве Октябрьского района: материалы районной научно-практической конференции. -Красноярск, 2004. -С.6-8 (0,18 п.л.).

4. Фальковская, Л.П. Особенности личностно-профессиональной мотивации педагогов-психологов [Текст] / Л.П. Фальковская // Психология образования: региональный опыт: материалы Второй национальной научно-практической конференции. - Москва, 2005. - С. 166 (0,12 п.л. в соавторстве с Н.В. Лукьянченко, 50% личного участия).

5. Фальковская, Л.П. Мотивационные аспекты методического сопровождения педагогов-психологов [Текст] / Л.П. Фальковская // Психология образования: материалы вторых психолого-педагогических чтений памяти Л. В. Яблоковой. - Красноярск, 2005. - С.229-233 (0,12 п.л. в соавторстве с Н.В. Лукьянченко, М.В. Орловой, 50% личного участия).

6. Фальковская, Л.П. Система комплексного сопровождения детей с трудностями в развитии в муниципальном образовательном пространстве [Текст] / Л.П. Фальковская // Трудности развития у детей: диагностика и коррекция: материалы межрегиональной конференции факультета специальной педагогики и психологии. - Иркутск, 2006. С.176-178. (0,12 пл.).

7. Фальковская, Л.П. Проблемы личностного и профессионального развития практических психологов образования в контексте методического сопровождения [Текст] / Л.П. Фальковская // Психология образования: культурно-исторические и социально-правовые аспекты: материалы III Национальной научно-практической конференции. - Москва, 2006. Т.1 С.4-6 (0,4 пл. в соавторстве с C.B. Алехиной, 70% личного участия).

8. Фальковская, Л.П. Анализ современного состояния теории мотивации в отечественной психологии [Текст] / Л.П. Фальковская // «Мир человека». -

Красноярск; Научно-информационное издание ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет», 2006. - №3(23) - С. 174-186 (0,68 пл.).

9. Фальковская, Л.П. Система психологического обеспечения образования. Проблемы и перспективы. [Текст] / Л.П. Фальковская // Психологическая наука и практика образования: современные тенденции: материалы I Всероссийской научно-практической конференции. - Красноярск, КГПУ им. В.П. Астафьева, 2007. С.12-18 (0,5 пл.).

10. Фальковская, Л.П. Профилактика эмоционального выгорания педагогов в системе психолого-педагогического и медико-социального сопровождения [Текст] / Л.П. Фальковская // Психология образования: подготовка кадров и психологическое просвещение: материалы IV Национальной научно-практической конференции. - Москва, 2007. С. 35-36 (0,25 п.л. в соавторстве с Н.В. Лукьянченко, 70 % личного участия)

11. Фальковская, Л.П. Мотивационные характеристики личности педагогов-психологов [Текст] / Л.П. Фальковская // Школа и личность: материалы III краевых психолого-педагогических чтений памяти Л.В. Яблоковой. -Красноярск, 2008. С.41-47 (0,44 п.л.)

Итого: 3,3 п.л.

Подписано в печать 12.11.08. Формат бумаги 60x84/16. Печать RISO. Уч.-изд.л. 1,2. Усл. п.л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ № 62.

Педуниверситет, 630126, Новосибирск, Вилюйская, 28