автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности мотивационной сферы старшеклассников с разным уровнем учебных достижений
- Автор научной работы
- Рудая, Наталья Леонидовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Киев
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Рудая, Наталья Леонидовна, Киев
ИНСТИТУТ ПСИХОЛОГИИ им. Г.С. КОСПОКА АПН УКРАИНЫ
62 11/58
На правах рукописи
Рудая Наталья Леонидовна
УДК 159.922.8
ОСОБЕННОСТИ МОТИВАЦИОННОЙ СФЕРЫ СТАРШЕКЛАССНИКОВ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ УЧЕБНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ
19.00.07 - педагогическая и возрастная психология
Диссертация на соискание учёной степени кандидата психологических наук
Научный руководитель
Дригус Мария Трофимовна, кандидат психологических наук, старший научный сотрудник
Киев-2006
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.......................
ГЛАВА 1. МОТИВАЦИОННАЯ СФЕРА ЛИЧНОСТИ КАК
ПРЕДМЕТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.______________________ 10
1.1. Анализ понятия мотивационной сферы в современных отечественных и зарубежных концепциях................................................................................................................10
1.2. Особенности развития мотивационной сферы в старшем
школьном возрасте........................................................................................................................23
1.3. Теоретико-методологические основы экспериментального исследования мотивационной сферы старшеклассников и его
организация........................................................................................................................................................^
Выводы к первой главе.............................................
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МОТИВАЦИОННОЙ СФЕРЫ СТАРШЕКЛАССНИКОВ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ УЧЕБНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ._________________________________________________________________________________________________________ 64
2.1. Мотивационная структура учебной деятельности старшеклассников с разной результативностью в учении................................... 64
2.2. Специфика становления мотива получения знаний у старшеклассников с разной учебной успеваемостью........................................... 73
2.3. Исследование проявления мотива получения оценки у старшеклассников с разным уровнем учебных достижений.............................. 90
2.4. Особенности становления мотива достижения успеха у старшеклассников с разной учебной результативностью....................................................................105
2.5. Тенденции в становлении мотива избегания неудач у школьников раннего юношеского возраста с разным уровнем учебных достижений................122
2.6. Исследование характера тревожности у старшеклассников с
разной успеваемостью в обучении................................................................................136
Выводы ко второй главе
161
ГЛАВА 3. АКТИВИЗАЦИЯ СТАНОВЛЕНИЯ КОНСТРУКТИВНЫХ ТЕНДЕНЦИЙ МОТИВАЦИОННОЙ СФЕРЫ СТАРШЕКЛАССНИКОВ С РАЗНОЙ УЧЕБНОЙ УСПЕВАЕМОСТЬЮ________________________________________________________________________________________________ 175
3.1. Методологическое обеспечение и организация формирующего
175
эксперимента...................................................................................................................
3.2. Система приемов, способствующих развитию конструктивных
186
тенденции в мотивационнои сфере старшеклассников........................................
3.3. Результаты формирующего эксперимента и их интерпретация...... 196
Выводы к третьей главе........................................................................................................................................................228
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ..............................................................................................................................................................................230
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ_____________________________________ 233
ПРИЛОЖЕНИЯ._________________________________________________________________________________________________________ 247
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Интенсивное развитие современного общества, реформационные процессы во всех сферах его жизнедеятельности и расширение информационного пространства требуют от подрастающего поколения умения ориентироваться в быстротекущем потоке информации и эффективно усваивать новые знания. Поэтому в XXI веке приоритетной задачей трансформации образовательного социума должна стать активизация субъектной позиции школьников в учебном процессе и обеспечение высокой результативности их учебной деятельности.
В связи с этим растет интерес исследователей к психологическим факторам успешной учебной деятельности школьника, в частности к проблеме мотивационной детерминированности результативности его учения. На общетеоретическом уровне положение о влиянии особенностей мотивации учебной деятельности на ее производительность обосновано в трудах В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина, Г.С. Костюка, А.Н Леонтьева, С.Д. Максименко, С.Л. Рубинштейна. Изучению онтогенетического аспекта этой проблемы посвятили свои научные разработки М.И. Алексеева, А.Д. Андреева, Л.И. Божович, P.C. Вайсман, И.В. Дубровина, С.С.Занюк, А.К. Маркова, Н.И. Мешков, В.А. Шкуркин. Кроме того, в экспериментальных исследованиях М.Т. Дригус, В.Б. Кухарской, В.Г. Леонтьева, Ю.М. Орлова и A.B. Скрипченко раскрыта взаимосвязь между мотивацией и успеваемостью учебной деятельности школьника.
Несмотря на наличие работ по учебной мотивации, многие вопросы и до сих пор остаются нерешенными. Так, исследователи обошли своим вниманием выявление особенностей мотивации у учащихся старших классов с разным уровнем учебных достижений - тогда как именно учет ее специфики дал бы возможность учителям и практическим психологам осуществлять индивидуальный подход к школьникам с учетом возрастных и индивидуально-типологических характеристик их мотивации. Поэтому закономерно возникает необходимость изучения
особенностей становления мотивационной сферы старшеклассников с разной успеваемостью в учении.
Базовым для осуществления исследования выбран ранний юношеский возраст, поскольку экспериментальные данные указывают на то, что именно этот возраст является наиболее сенситивним для развития мотивации и познавательной активности школьника. Вместе с тем, как свидетельствуют результаты научных исследований последних десятилетий, у учащихся старших классов наблюдается стремительное снижение учебной мотивации (М.И. Алексеева, Ю.К. Бабанский, И.С. Кон, Л.В. Марьяненко).
Отсутствие исследований мотивационной сферы старшеклассников с различных уровнем учебных достижений, с одной стороны, и неотложная потребность развития конструктивной мотивации учебной деятельности в раннем юношеском возрасте - с другой, обусловили выбор темы исследования: "Особенности мотивационной сферы старшеклассников с разным уровнем учебных достижений".
Связь работы с научными программами, планами, темами.
Диссертационное исследование выполнено в рамках комплексной темы лаборатории психологии личности Института психологии им. Г.С. Костюка АПН Украины "Личностные факторы учебных достижений школьников" (номер госрегистрации 0104Ш00307). Тема диссертации утверждена на заседании Ученого совета Института психологии им. Г.С. Костюка (протокол № 2 от 31 января 2002 года), а также Советом по координации научных исследований в отрасли педагогика и психология АПН Украины (протокол № 6 от 18 июня 2002 года).
Объекгг исследования: мотивационная сфера старшеклассников.
Предмет исследования: особенности мотивационной сферы старшеклассников с разной результативностью учебной деятельности.
Цель исследования: исследовать структурные изменения в мотивационной сфере школьников с разным уровнем учебных достижений на протяжении их обучения в старших классах и раскрыть основные тенденции в становлении мотивации старшеклассников.
В основу исследования положены такие гипотезы:
> Особенности развития мотивационной сферы старшеклассников связаны как со стремлением учащихся к личностному и профессиональному самоопределению, так и с уровнем их учебных достижений.
> Тенденции становления мотивационной сферы - конструктивные или деструктивные - обусловливают отличия в смысловых и динамических характеристиках структурных составляющих мотивации учащихся раннего юношеского возраста.
> Развитию конструктивных тенденций мотивации старшеклассников способствует активизация познавательной мотивации и мотивации достижения, а также учет в учебно-воспитательном процессе особенностей динамики мотивационной сферы школьников с разной учебной результативностью.
Для достижения цели исследования и проверки выдвинутых гипотез поставлены такие задачи:
1. Охарактеризовать состояние разработки проблемы мотивации в современной отечественной и зарубежной научной литературе и определить концептуальный подход к изучению специфики мотивационной сферы старшеклассников.
2. Исследовать динамику изменений в мотивации учащихся 8 - 11-х классов в зависимости от уровня их учебной успеваемости на каждом этапе обучения в старших классах (микрогенетические тенденции).
3. Путем лонгитюдного исследования выявить особенности становления учебных мотивов у старшеклассников с высоким, достаточным, средним и низким уровнем учебных достижений на протяжении их обучения в 8 - 11-м классах (макрогенетические тенденции).
4. Разработать и апробировать экспериментальную программу активизации конструктивных тенденций развития мотивационной сферы старшеклассников.
Теоретико-методологической основой исследования стали положения о системном подходе к изучению закономерностей психического развития
(Б.Г. Ананьев, Г.С. Костюк, А.Н Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Д. Максименко); принципы построения и реализации экспериментально-генетического метода (С.Д. Максименко); научно-психологические представления о детерминации развития психики (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, Г.С. Коспок, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн); принцип становления и развития личности в процессе обучения и воспитания (ЛИ. Божович, М.Й. Боришевский, В.В. Давыдов, Г.С. Костюк, П.Р. Чамата); положение о сущности и закономерностях развития личности в раннем юношеском возрасте (М.И. Алексеева, Л.И. Божович, И.С. Кон, И.В. Дубровина, А.К. Маркова).
Методы исследования. С целью теоретического и экспериментального изучения проблемы применен лонгитюдный психолого-педагогический констатирующий и формирующий эксперимент с использованием таких психодиагностических методик: "Мотивационная структура учебной деятельности" (М.И. Алексеева, М.Т. Дригус); "Направленность на получение знаний" и "Направленность на получение оценки" (Е.П. Ильин, H.A. Курдюкова); "Мотивация успеха" и "Мотивация избегания неудач" (Т. Элерс); "Шкала тревожности" (А.М. Прихожан); включенное наблюдение экспериментатора как практического психолога лицея; структурированное интервью; методы математической обработки экспериментальных данных с последующей качественной их интерпретацией.
Организация исследования. Исследование проводилось на протяжении 1999 - 2004 годов и охватывало три этапа: подготовительный этап, этап констатирующего исследования и этап формирующего психолого-педагогического эксперимента. В экспериментальной работе принимало участие 257 старшеклассников Морского лицея им. проф. М.Александрова и СШ № 39 г.Николаева. Лонгитюдное исследование осуществлялось на протяжении четырех лет обучения школьников - с 8-го по 11-й класс.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались репрезентативностью выборки; использованием валидных и надежных диагностических методик, адекватных целям и задачам исследования; применением методов математической обработки данных (в частности, корреляционного и
кластерного анализа). Достоверность отличий независимых выборок определялась при помощи ф-критерия Фишера и и-критерия Манна-Уитни.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в процессе лонгитюдного эксперимента впервые осуществлен анализ макро- и микрогенетических тенденций становления мотивации у учащихся с разной учебной результативностью на протяжении их обучения в 8 - 11-м классах. Уточнен характер взаимосвязи между особенностями мотивационной сферы и уровнем результативности учения школьников на протяжении их обучения в старших классах.
Теоретическая значимость исследования заключается в углублении понимания содержания мотивационной сферы личности и ее значения в учебном процессе. Экспериментальные результаты расширяют знания о психологических особенностях мотивационной сферы старшеклассников; обогащают представление о конструктивных и деструктивных тенденциях развития этой сферы на протяжении обучения школьников в старших классах в зависимости от уровня их учебных достижений, а также способствуют выявлению новых механизмов эффективного управления становлением конструктивной учебной мотивации у учащихся раннего юношеского возраста.
Практическое значение. Выявленные особенности мотивационной сферы старшеклассников с разной учебной результативностью дадут возможность учителям и практическим психологам более продуктивно осуществлять индивидуальный подход к школьникам с учетом возрастных и индивидуально-типологических характеристик их мотивации. Разработана и внедрена в учебно-воспитательный процесс авторская программа активизации конструктивных тенденций мотивационной сферы старшеклассников. Ее использование позволит как учителям, так и школьным психологам осуществлять дифференцированное коррекционно-развивающее влияние на учащихся в зависимости от уровня их учебных достижений.
Внедрение результатов исследования в учебный процесс учеников 8 - 11-х классов осуществлялось на протяжении 2000/01 - 2003/04 учебных лет в Николаевском Морском лицее им. проф. М. Александрова (справка № 148 от
16.06.2004) и Николаевской общеобразовательной школе № 39 (справка № 173 от 24.06.2004).
Апробация результатов диссертации. Результаты исследования были представлены на пяти Международных и Всеукраинских научно-практических конференциях: "Теория и практика личностно-ориентированного образования" (Запорожье, 8-10 апреля 2003 р.); "Стратегия социально-психологического и медико-биологического обеспечения жизнедеятельности человека" (Николаев, 12 -14 февраля 2004 р.); "Формирование духовно-моральных ценностей у детей и молодежи" (Киев-Винница, 21-22 октября 2004 р.); "Проблемы модернизации высшего образования" (Николаев, 9-11 ноября 2004 р.); "Развивающее образование и многомерный опыт личности" (Харьков - Полтава, 5-7 октября 2005 г.).
Концепция исследования апробирована на 23-х психолого-педагогических семинарах для учителей, а также в процессе проведения 48 тренингов для школьников экспериментальных классов. Разработано и научно обеспечено внедрение авторских приемов целенаправленного влияния на конструктивное развитие учебной мотивации учащихся в ходе урока, которое осуществлялось на 2664-х уроках в период четырехлетнего обучения школьников в старших классах. На протяжении формирующего этапа исследования были проведены 279 консультаций доя старшеклассников, их родителей и учителей. Основные результаты эксперимента систематически обсуждались на педсоветах и психолого-педагогических консилиумах Николаевского Морского лицея им. проф. М. Александрова, в педколлективе СШ № 39 г. Николаева, а также заслушивались на заседаниях лаборатории психологии личности им. П.Р. Чаматы Института психологии им. Г.С. Костюка АПН Украины.
Публикации. Результаты исследования отражены в 12 публикациях, в том числе в 5 статьях, помещенных в профессиональных научных изданиях ВАК Украины. Все публикации единоличны.
Структура диссертации. Диссертация состоит из вступления, трех глав, выводов, списка использованных источников (180) и приложений (6). Основной объем диссертации составляет 246 страниц, работа содержит 14 таблиц и 22 рисунка.
ГЛАВА 1
МОТИВАЦИОННАЯ СФЕРА ЛИЧНОСТИ КАК ПРЕДМЕТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
В первом разделе диссертационного исследования раскрыто состояние разработки проблемы мотивационной сферы личности в отечественной и зарубежной психологической литературе. Проанализирована сущность понятия «мотивационная сфера», описана специфика ее становления в раннем юношеском возрасте. Определены теоретико-методологические принципы экспериментального изучения мотивационной сферы старшеклассников с разным уровнем учебных достижений.
1.1. Анализ понятия мотивационной сферы в современных отечественных и зарубежных концепциях
Этот параграф посвящен анализу содержания понятия «мотивационная сфера», ее компонентов и основных параметров. Раскрыты теоретические положения о сущности учебной мотивации, обозначены проблемы ее исследования и формирования.
Одной из центральных проблем отечественной и зарубежной психологии личности является развитие ее мотивационной сферы [11; 26; 35; 59; 76; 78; 79; 81; 125; 152; 169; 178]. В многочисленных научных исследованиях мотивационная сфера признается стержневой характеристикой личности. Так, согласно А.Н. Леонтьеву, мотивационная сфера - это главная внутренняя характеристика личности. Она представляет собой многовершинное образование, которое включает несколько ведущих мотивов: познавательный, профессиональный, достижения, аффштиации [76]. Согласно Б.Ф. Ломову, потребностно-мотивационная сфера является
и
фундаментом жизненных целей личности [79]. По мнению С.Л. Рубинштейна, мотивационная сфера - это ядро индивидуальности [125]. В свою очередь, Л.И.