Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Тревожность у лиц с разными индивидуально-типологическими характеристиками и ее взаимосвязь с состоянием адаптации

Автореферат по психологии на тему «Тревожность у лиц с разными индивидуально-типологическими характеристиками и ее взаимосвязь с состоянием адаптации», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Кирюшин, Иван Анатольевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Тревожность у лиц с разными индивидуально-типологическими характеристиками и ее взаимосвязь с состоянием адаптации», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кирюшин, Иван Анатольевич, 2004 год

Введение.

Глава 1. Теоретические подходы к изучению феномена психологической адаптации.

1.1. Понимание феномена адаптации в психологической науке.

1.2. Факторы психологической адаптации.

1.3. Связь адаптации с типологическими свойствами личности.

1.4. Особенности психологической адаптации студентов высшей школы.

Глава 2. Взаимосвязь тревожности с психологической адаптацией.

2.1. Источники современных представлений о проблеме тревожности.

2.2.Современные подходы к пониманию тревожности в зарубежной психологии.

2.3. Понимание тревожности в отечественной психологии.

2.4. Роль тревожности в психологической адаптации.

Глава 3. Результаты эмпирического исследования взаимосвязи тревожности, адаптации и типов личпости.

3.1. Методики эмпирического исследования.

3.2. Эмпирическое исследование тревожности и адаптации студентов.

3.3. Корреляционный и факторный анализ полученных данных.

3.4. Эмпирическое исследование типов личности студентов.

Введение диссертации по психологии, на тему "Тревожность у лиц с разными индивидуально-типологическими характеристиками и ее взаимосвязь с состоянием адаптации"

Актуальность проблемы. Согласно данным отечественных и зарубежных исследователей, в современном мире наметилась устойчивая тенденция к возрастанию количества тревожных людей вне зависимости от половозрастных, региональных и других характеристик. Так, в 80-е годы их число составляло 15% от общей выборки, в настоящее время количество тревожных людей возросло в 5 раз. Более того, меняется «качество» тревожности: она принимает форму глубинной тревоги, в наименьшей степени поддающейся преодолению (Прихожан А.М.). Налицо потеря жизненных ориентиров, растерянность перед завтрашним днем. Все это создает психическую неустойчивость, легкую подверженность срывам и невротическим реакциям, симптомами которых является постоянное ощущение неопределенности, внутренней тревоги, беспокойства.

Тревожность является предметом исследования как зарубежных, так и отечественных ученых на протяжении многих лет. О возрастании внимания ученых к явлению тревожности свидетельствуют многолетние исследования, проводимые как в нашей стране, так и за рубежом (Н.В. Имедадзе, И.С. Пшце-ва, Л.В Бороздина, В.М. Астапов, Е.В. Вяткин, С.А. Водяха, И.Ю. Гаранькова,

A.M. Прихожан, Ю.Л. Ханин, Т.Ю. Артюхова, 3. Фрейд, Г.С. Салливан, КХорни, Р. Мэй, Э. Эриксон и др.).

В качестве эмоционального фактора тревожность играет существенную роль в процессе адаптации. В литературе имеется немало работ, посвященных исследованию особенностей адаптации в различных (экстремальных, климатических, профессиональных) условиях (Ф.Б. Березин, Ю.А. Александровский,

B.И. Медведев, А.И. Захаров, М.А.Иванова, П. JI. Стукалов, Д.А. Андреева, В.П. Казначеев, М.С. Яницкий, Л.Д. Демина). При этом психологические аспекты проблемы остаются мало изученными. В частности, недостаточно изученными остаются эмоциональные факторы адаптации, среди которых, по мнению автора, в первый ряд можно поставить тревожность. Кроме того, в имеющихся научных публикациях мало исследованной является проблема тревожности и адаптации в зависимости от индивидуально-типологических особенностей личности.

Известно, что за границами оптимальных значений тревожность оказывает негативное влияние на поведение и деятельность человека. Нарушения деятельности и дезадаптацию обычно связывают с чрезмерно высоким или слишком низким уровнями тревожности. Однако при углубленном подходе к рассмотрению тревожности в связи с индивидуально-типологическими особенностями личности выявляется более сложная зависимость между уровнем тревожности и адаптацией. В связи с этим весьма актуальным, по нашему мнению, является положение об индивидуальной «оптимальной зоне», в соответствии с которым можно предположить, что средний уровень тревожности не является предпочтительным перед низким или высоким уровнями в процессе адаптации, т. к. для каждого психологического типа существует свой оптимальный уровень тревожности.

Целыо исследования является изучение тревожности у лиц с разными индивидуально-типологическими характеристиками и ее взаимосвязи с состоянием адаптации личности.

Объект исследования: тревожность, адаптация и индивидуально-типологические характеристики студентов высшей школы.

Предмет исследования: взаимосвязь между тревожностью, адаптацией и индивидуально-типологическими характеристиками личности.

Гипотеза исследования: Конструктивный и деструктивный потенциал тревожности как свойства личности обусловлен ее индивидуально-типологическими характеристиками. Для каждого психологического типа личности существует свой оптимальный уровень тревожности. Высокая адаптация личности соответствует оптимальному уровню тревожности.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы исследования необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ изучения явлений «тревожность» и «адаптация» в зарубежной и отечественной психологии.

2. Исследовать проявление личностной тревожности у студентов 3-го и 4 -го курсов.

3. Изучить взаимосвязь индивидуально-типологических особенностей и уровня личностной тревожности.

4. Рассмотреть соотношение уровня тревожности с показателями адаптации.

Теоретические и методологические основы исследования составили принцип детерминизма, согласно которому развитие личности обусловлено социальной ситуацией и психологическими закономерностями индивида, а также обоснованные в трудах Г.Ш. Габдреевой, А.И. Захарова, A.M. Прихожан, Ю.Л. Ханина подходы к пониманию феномена тревожности.

Теоретической и методологической базой для исследования адаптации стали труды Ф.Б. Березина, Ю.А. Александровского, М.Е. Сандомирского, М.С. Яницкого, В.И. Медведева. Теоретической и методологической базой для исследования типов личности послужили принципы, сформулированные в трудах К.Г. Юнга, И. Майерс, К. Бриггс.

Концептуально-методологическими принципами исследования стали следующие принципы психологии личности:

- личностный подход к человеку — подход к нему как к целостной личности с учетом всей ее сложности, истории ее развития и всех ее индивидуальных особенностей. При объяснении любых психических явлений личность выступает как воедино связанная совокупность внутренних условий, через которые преломляются все внешние воздействия;

- гносеологический подход к анализу типов личности, ориентирующий на тщательное изучение и сопоставление личностных особенностей одних типов с личностными особенностями других; учит видеть проявление специфического в их психологии как результат воздействия внешних (социокультурных) и внутренних (психологических) факторов.

- системно-структурный подход как форма организации значительного материала и разнообразных срезов, с помощью которых описывались индивидуально-типологические особенности студентов, влияющие на состояние их адаптации.

Методы исследования. В работе используется комплекс методов, направленных на решение поставленных задач и позволяющих выявить правомерность выдвинутой нами гипотезы: анализ научной литературы по проблеме исследования; методы сбора эмпирических данных: шкала проявлений личностной тревожности (MAS) Дж. Тэйлор, шкала реактивной личностной тревожности Спилбергера-Ханина, опросник социально-психологической адаптации (СПА) К. Роджерса и Р. Даймонда, тест мотивации достижения успеха — избегания неудачи А. Мехрабиана в модификации М.Ш. Магом е д-Эм ш го в а, тест мотивации одобрения Д. Крауна-Мерлоу, методика диагностики уровня социальной фрустрированности ЛИ. Вассермана в модификации В.В. Бойко, рисуночный тест «Автопортрет», тест описания конфликтного поведения К. Томаса, типологический индикатор И. Майерс и К. Бриггс (MBTI); методы обработки и интерпретации данных: математические метода статистической обработки данных исследования (пакет программ SPSS, программа Excel, программа STATISTICA), качественный анализ полученных результатов.

Выборка исследования представлена студентами Дальневосточного университета путей сообщения, Хабаровского государственного педагогического университета и Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей экономики и права (Хабаровский филиал). Общая репрезентативная выборка составила 279 человек, в которую вошли студенты 3-го и 4-го курсов.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2001 — 2002 гг.) — анализ научных публикаций по теме исследования, отработка понятийного аппарата исследования, определение гипотезы и методов исследования.

Второй этап (2002 - 2003 гг.) - эмпирическое исследование тревожности, типов личности и адаптации.

Третий этап (2003 - 2004 гг.) — обработка полученных результатов, количественный и качественный анализ результатов исследования с применением методов математической статистики.

Надежность и достоверность данных, полученных в работе, обеспечивается применением апробированных и валидных методик, репрезентативностью выборки. Статистическая обработка результатов исследования включала оценку достоверности при помощи коэффициента корреляции Спирмена, значимость полученных показателей проверялась с помощью t-кригерия Стьюденга.

Научная повнзна. Выявлена взаимосвязь индивидуально-типологических особенностей личности, уровня ее тревожности и адаптации. Установлено, что иррациональные и интуитивные типы личности более тревожны и менее адаптивны, чем сенсорные и рациональные. Выявлено, что для каждого психологического типа существует свой оптимальный уровень тревожности. Для интуитивно-этического экстраверта (ENFP) и сенсорно-этического экстраверта (ESFP) оптимальный уровень тревожности высокий. У высокотревожных испытуемых, у которых тревожность находится за рамками оптимальности, выражены такие показатели дезадаптации как бессмысленность существования, одиночество, безнадежность, враждебность, половой конфликт, у них ниже показатель мотивации успеха и они выбирают наименее конструктивные способы разрешения конфликтов.

Теоретическая значимость заключается в том, что проблема тревожности рассмотрена в контексте ее связи с феноменом адаптации и индивидуально-типологическими особенностями личности. Для каждого типа личности существует свой оптимальный уровень тревожности, который соответствует высокому уровню адаптации.

Практическая ценность исследования. Экспериментальные данные могут быть использованы для проведения профилактической работы, направленной на коррекцию личностной тревожности студентов. Материалы исследования могут быть использованы при организации мероприятий, направленных на повышение адаптации студентов к учебной деятельности. Peas лизация разработанных подходов будет способствовать более продуктивной работе специалистов в сфере вузовского образования, практической психологии, социальной работы, социальной педагогики, профессионального и личностного консультирования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Для каждого психологического типа личности (классификация И. Май-ерс-Бриггс, основанная на типологии К. Г. Юнга) существует оптимальный уровень тревожности.

2. Высокий уровень тревожности у интуитивно-этического экстраверта (ENFP) и сенсорно-этического экстраверта (ESFP) является оптимальным и соответствует высокому уровню адаптации.

3. Иррационально-интуитивные типы личности более тревожны и менее адаптивны, чем сенсорно-рациональные.

4. У психологических типов личности с оптимальным уровнем тревожности выше показатели мотивации достижения успеха, ниже показатели мотивации одобрения по сравнению с типами личности, у которых уровень тревожности находится за рамками оптимальности.

Апробация и внедрепие результатов исследования осуществлялись в процессе научно-экспериментальной работы в Дальневосточном государственном университете путей сообщения, в лаборатории психологической помощи студентам.

Теоретические и эмпирические результаты исследования были представлены на международной научной конференции «Азиатско-Тихоокеанский регион в глобальной политике, экономике и культуре XXI века» (Хабаровск, 2002), на международной научной конференции творческой молодежи «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке» (Хабаровск, 2003), на краевом конкурсе-конференции молодых ученых и аспирантов (Хабаровск, 2003).

Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ.

Структура и объем работы:

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (183 наименования, в том числе 5 на иностранном языке), трех приложений. В работе имеется 15 таблиц, 20 рисунков. Общий объем работы 175 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Результаты исследования тревожности у логического и этического подтипа представлены на рис. 13, 14.

Тревожность у "логиков

1 2 3 4 5 6 7 8 Номер психологического типа

Рис. 13. Уровень тревожности у логических типов

Условные обозначения: «1» - ENTP, «2» - INTP, «3» - ISTP, «4» - ESTP, «5» - ENTJ, «6» - INTJ, «7» - ISTJ, «8» - ESTJ.

S 30 -н 25 J о ^ I о 20 a x ^ m ^ *f С Тревожность у "этиков" as ю> 8. 5-н 0 1 2 3 4 5 6 7 8 Номер психологического типа Ряд2

Рис. 14. Уровень тревожности у этических типов

Условные обозначения: «1» - ISFJ, «2» - ESFJ, «3» - ENFJ, «4» - INFJ, «5» - ISFP, «6» - ESFP, «7» - ENFP, «8» - INFP.

Сравнивая тревожность у логических и этических типов наблюдается снижение показателей (кривая по убывающей) от первого типа к восьмому у логиков, и повышение показателей (кривая по возрастающей) от первого к восьмому типу у этиков. Несмотря на это, можно наблюдать, что различия в уровне тревожности у логических и этических типов прослеживаются не очень четко. Единственно, видно, что прослеживается тенденция к увеличению уровня тревожности у этических типов и несколько пониженному уровню у логических.

Тревожность у экстравертов и интровертов представлена графически на рисунках 15 и 16.

Тревожность у экстравертов

30 s p о 25 о г

20 о

CD

Ф О. 15

F-

-0 г 10

О) ffl о Ь

Q. 0

1 2 3 4 5 6 7 8 Номер психологического типа

Рис.15. Уровень тревожности у экстравертов

РЯД1

Ряд2

Условные обозначения: «1» —ENTP, «2»-ESFJ, «3» - ENFJ, «4» - ESTP, «5» - ENTJ, «6» - ESFP, «7» - ENFP, «8» - ESTJ.

Тревожность у интровертов

I . 1

4 5 6 8

Номер психологического типа

Рис. 16. Уровень тревожности у интровертов

Условные обозначения: «1» - ISFJ, «2» - INTP, «3» - ISTP, «4» - INFJ, «5» - ISFP, «6» - INTJ, «7» - ISTJ, «8» - INFP.

Сравнивая полученные профили тревожности у экстравертов и интровертов можно заметить, что показатели уровня тревожности у этих типов значительно не различаются. Экстравертивный и интровертивный профили тревожности выглядят на графиках примерно одинаково. Несмотря на то, что уровень тревожности у экстравертов немного выше, чем у интровертов, данные различия представляются несущественными и потому не представляют интереса для более глубокого анализа.

Далее мы специально сравнили между собой наиболее различающиеся подтипы: интуитивно-иррациональный и сенсорно-рациональный. В итоге было установлено, что средний уровень тревожности у интуитивно-ирранионального подтипа статистически достоверно отличается от среднего значения этого показателя у сенсорно-рационального подтипа. Сравнение этих уровней по t-критерию Стъюдента показало, что они отличаются с вероятностью допустимой ошибки р < 0,001. Это говорит о значимости статистических различий между средним индексом тревожности интуитивно-иррациональных и сенсорно-рациональных типов.

Проведенное исследование адаптации в психологических типах, позволило установить средний показатель адаптации для представителей каждого из 16 психологических типов.

В табл. 10 показаны средние показатели адаптации у 16 психологических типов по классификации Майерс-Бриггс.

Заключение

Полученные в ходе исследования результаты и выявленные на их основе закономерности позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Тревожность является базисным свойством личности, играющим большую роль в приспособлении личности к изменяющимся условиям социальной среды.

2. Данные корреляционного и факторного анализа выдвигают тревожность в ряд факторов, имеющих наиболее тесную взаимосвязь с адаптацией.

3. Средний уровень тревожности не является оптимальным и предпочтительным перед низким или высоким уровнями в достижении успеха и адаптации. Для каждого психологического типа существует свой оптимальный уровень тревожности.

4. У некоторых психологических типов оптимальный уровень тревожности может быть высоким. В таком случае тревожность играет позитивную роль в жизнедеятельности человека и адаптации. Высокотревожные испытуемые, с оптимальным уровнем тревожности, склонны в метшей степени, чем высокотревожные, у которых уровень тревожности находится за рамками оптимальности, переживать негативные психические состояния (бессмысленность существования, одиночество, безнадежность, враждебность и др.).

5. Оптимальный уровень тревожности связан с высокими показателями мотивации достижения, способствует эффективному способу разрешения конфликтных ситуаций.

6. За рамками оптимальности повышенная тревожность препятствует формированию адаптивного поведения, приводит к нарушению поведенческой интеграции. Пониженный уровень тревожности, как правило, не препятствует формированию адаптивного поведения и не оказывает отрицательного воздействия на психосоматическое состояние субъекта.

6. Показатель адаптированности студентов может служить критерием оптимального уровня тревожности. Другими критериями оптимальности могут являться показатели, тесно связанные с тревожностью и оказывающими на нее влияние, такие как самоприятие, приятие других, эмоциональная комфортность.

7. Иррационально-интуитивные типы более тревожны и менее адаптивны, чем сенсорно-рациональные типы.

8. Выявление личностных особенностей, предопределяющих склонность человека к тревожности, позволяет определить «группу риска» для проведения своевременной психокоррекционной работы.

9. Тревожность - полифакторный феномен, качественное содержание которого является одним из основных детерминантов развития индивидуальности личности.

Полученные результаты исследования не исчерпывают всей полноты изучаемой проблемы и требуют дальнейших разработок.

Автореферат диссертации по теме "Тревожность у лиц с разными индивидуально-типологическими характеристиками и ее взаимосвязь с состоянием адаптации"

На правах рукописи

КИРЮШИН Иван Анатольевич

ТРЕВОЖНОСТЬ У ЛИЦ С РАЗНЫМИ ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ И ЕЕ ВЗАИМОСВЯЗЬ С СОСТОЯНИЕМ АДАПТАЦИИ

Специальность 19.00.01. -Общая психология, психология личности, история

психологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Хабаровск - 2004

Работа выполнена на кафедре психологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор Клариса Ивановна Воробьева

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор Татьяна Александровна Терехова кандидат психологических наук, Ольга Владимировна Ляпунова

Ведущая организация

Государственное образовательное учреждение высшего профессиональною образования «Дальневосточный государственный технический университет»

Защит ООСТОИГС^ * 2004 г. В час. на заседании диссер-

тационного совета по присуждению ученой степени кандидата психоло1 иче-ских наук при Дальневосточном государственном университете путей сообщения по адресу: 680021, г. Хабаровск, ул. Серышева, 47.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ДВГУПС по адресу: г. Хабаровск, ул. Серышева, д 47.

Автореферат разослан

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

М В. Сокольская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность проблемы. Согласно данным отечественных и зарубежных исследователей, в современном мире наметилась устойчивая тенденция к возрастанию количества тревожных людей вне зависимости от половозрастных, региональных и других характеристик. Так, в 80-е годы их число составляло 15% от общей выборки, в настоящее время количество тревожных людей возросло в 5 раз. Более того, меняется «качество» тревожности: она принимает форму глубинной тревоги, в наименьшей степени поддающейся преодолению (Прихожан A.M.). Налицо потеря жизненных ориентиров, растерянность перед завтрашним днем. Все это создает психическую неустойчивость, легкую подверженность срывам и невротическим реакциям, симптомами которых является постоянное ощущение неопределенности, внутренней тревоги, беспокойства.

Тревожность является предметом исследования как зарубежных, так и отечественных ученых на протяжении многих лет. О возрастании внимания ученых к явлению тревожности свидетельствуют многолетние исследования, проводимые как в нашей стране, так и за рубежом (Н.В. Имедадзе, И.С. Пище-ва, Л.В Бороздина, В.М. Астапов, Е.В. Вяткин, С.А. Водяха, И.Ю. Гаранькова,

A.М. Прихожан, Ю.Л. Ханин, Т.Ю. Артюхова, 3. Фрейд, Г.С. Салливан, К.Хорни, Р. Мэй, Э. Эриксон и др.).

В качестве эмоционального фактора тревожность играет существенную роль в процессе адаптации. В литературе имеется немало работ, посвященных исследованию особенностей адаптации в различных (экстремальных, климатических, профессиональных) условиях (Ф.Б. Березин, ЮА Александровский,

B.И. Медведев, А.И. Захаров, М.А.Иванова, П. Л. Стукалов, Д.А. Андреева, В.П. Казначеев, М.С. Яницкий, Л.Д. Демина). При этом психологические аспекты проблемы остаются мало изученными. В частности, недостаточно изученными остаются эмоциональные факторы адаптации, среди которых, по мнению автора, в первый ряд можно поставить тревожность. Кроме того, в имеющихся научных публикациях мало исследованной является проблема тревожности и адаптации в зависимости от индивидуально-типологических особенностей личности.

Известно, что за границами оптимальных значений тревожность оказывает негативное влияние на поведение и деятельность человека. Нарушения деятельности и дезадаптацию обычно связывают с чрезмерно высоким или слишком низким уровнями тревожности. Однако при углубленном подходе к рассмотрению тревожности в связи с индивидуально-типологическими особенностями личности выявляется более сложная зависимость между уровнем тревожности и адаптацией. В связи с этим весьма актуальным, по нашему мнению, является положение об индивидуальной «оптимальной зоне», в соответствии с которым можно предположить, что средний уровень тревожности не является предпочтительным перед низким или высоким уровнями в процессе адаптации, т. к. для каждого мальный уровень тревожности.

ЬИбЛИОТЕКА С. Петер 09

1 nv » •

-Ж01

Целью исследования является изучение тревожности у лиц с разными индивидуально-типологическими характеристиками и ее взаимосвязи с состоянием адаптации личности.

Объект исследования: тревожность, адаптация и индивидуально-типологические характеристики студентов высшей школы.

Предмет исследования: взаимосвязь между тревожностью, адаптацией и индивидуально-типологическими характеристиками личности.

Гипотеза исследования: Конструктивный и деструктивный потенциал тревожности как свойства личности обусловлен ее индивидуально -типологическими характеристиками. Для каждого психологического типа личности существует свой оптимальный уровень тревожности. Высокая адаптация личности соответствует оптимальному уровню тревожности.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы исследования необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ изучения явлений «тревожность» и «адаптация» в зарубежной и отечественной психологии.

2. Исследовать проявление личностной тревожности у студентов 3-го и 4-ю курсов.

3. Изучить взаимосвязь индивидуально-типологических особенностей и уровня личностной тревожности.

4. Рассмотреть соотношение уровня тревожности с показателями адаптации.

Теоретические и методологические основы исследования составили принцип детерминизма, согласно которому развитие личности обусловлено социальной ситуацией и психологическими закономерностями индивида, а также обоснованные в трудах Г.Ш. Габдреевой, А.И. Захарова, A.M. Прихожан, ЮЛ. Ханина подходы к пониманию феномена тревожности.

Теоретической и методологической базой для исследования адаптации стали труды Ф.Б. Березина, ЮА Александровского, М.Е. Сандомирского, М.С. Яницкого, В.И. Медведева. Теоретической и методологической базой для исследования типов личности послужили принципы, сформулированные в трудах К.Г. Юнга, И. Майерс, К. Бриггс.

Концептуально-методологическими принципами исследования стали следующие принципы психологии личности:

• личностный подход к человеку - подход к нему как к целостной личности с учетом всей ее сложности, истории ее развития и всех ее индивидуальных особенностей. При объяснении любых психических явлений личность выступает как воедино связанная совокупность внутренних условий, через которые преломляются все внешние воздействия;

- гносеологический подход к анализу типов личности, ориентирующий на тщательное изучение и сопоставление личностных особенностей одних типов с личностными особенностями других; учит видеть проявление специфического в их психологии как результат воздействия внешних (социокультурных) и внутренних (психологических) факторов.

- системно-структурный подход как форма организации значительного материала и разнообразных срезов, с помощью которых описывались индивидуально-типологические особенности студентов, влияющие на состояние их адаптации.

Методы исследования. В работе используется комплекс методов, направленных на решение поставленных задач и позволяющих выявить правомерность выдвинутой нами гипотезы: анализ научной литературы по проблеме исследования; методы сбора эмпирических данных: шкала проявлений личностной тревожности (MAS) Дж. Тэйлор, шкала реактивной личностной тревожности Спилбергера-Ханина, опросник социально-психологической адаптации (СПА) К. Роджерса и Р. Даймонда, тест мотивации достижения успеха - избегания неудачи А. Мехрабиана в модификации М.Ш. Магомед-Эминова, тест мотивации одобрения Д. Крауна-Мерлоу, методика диагностики уровня социальной фрустрированности Л.И. Вассермана в модификации В.В. Бойко, рисуночный тест «Автопортрет», тест описания конфликтного поведения К. Томаса, типологический индикатор И. Майерс и К. Бриггс (MBTI); методы обработки и интерпретации данных: математические методы статистической обработки данных исследования (пакет программ SPSS, программа Excel, программа STATISTICA), качественный анализ полученных результатов.

Выборка исследования представлена студентами Дальневосточного университета путей сообщения, Хабаровского государственного педагогического университета и Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей экономики и права (Хабаровский филиал). Общая репрезентативная выборка составила 279 человек, в которую вошли студенты 3-го и 4-го курсов.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2001 - 2002 гг.) - анализ научных публикаций по теме исследования, отработка понятийного аппарата исследования, определение гипотезы и методов исследования.

Второй этап (2002 - 2003 гг.) - эмпирическое исследование тревожности, типов личности и адаптации.

Третий этап (2003 - 2004 гг.) - обработка полученных результатов, количественный и качественный анализ результатов исследования с применением методов математической статистики.

Надежность и достоверность данных, полученных в работе, обеспечивается применением апробированных и валидных методик, репрезентативностью выборки. Статистическая обработка результатов исследования включала оценку достоверности при помощи коэффициента корреляции Спирмена, значимость полученных показателей проверялась с помощью t-критерия Стьюдента.

Научная новизна. Выявлена взаимосвязь индивидуально-типологических особенностей личности, уровня ее тревожности и адаптации. Установлено, что иррациональные и интуитивные типы личности более тревожны и менее адаптивны, чем сенсорные и рациональные. Выявлено, что для каждого психологического типа существует свой оптимальный уровень тревожности. Для интуитивно-этического экстраверта (ENFP) и сенсорно-этического экстраверта (ESFP) оптимальный уровень тревожности высокий. У

высокотревожных испытуемых, у которых тревожность находится за рамками оптимальности, выражены такие показатели дезадаптации как бессмысленность существования, одиночество, безнадежность, враждебность, половой конфликт, у них ниже показатель мотивации успеха и они выбирают наименее конструктивные способы разрешения конфликтов.

Теоретическая значимость заключается в том, что проблема тревожности рассмотрена в контексте ее связи с феноменом адаптации и индивидуально-типологическими особенностями личности. Для каждого типа личности существует свой оптимальный уровень тревожности, который соответствует высокому уровню адаптации.

Практическая ценность исследования. Экспериментальные данные могут быть использованы для проведения профилактической работы, направленной на коррекцию личностной тревожности студентов. Материалы исследования могут быть использованы при организации мероприятий, направленных на повышение адаптации студентов к учебной деятельности. Реализация разработанных подходов будет способствовать более продуктивной работе специалистов в сфере вузовского образования, практической психологии, социальной работы, социальной педагогики, профессионального и личностного консультирования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Для каждого психологического типа личности (классификация И. Май-ерс-Бриггс, основанная на типологии К.Г. Юнга) существует оптимальный уровень тревожности.

2. Высокий уровень тревожности у интуитивно-этического экстраверта (ENFP) и сенсорно-этического экстраверта (ESFP) является оптимальным и соответствует высокому уровню адаптации.

3. Иррационально-интуитивные типы личности более тревожны и менее адаптивны, чем сенсорно-рациональные.

4. У психологических типов личности с оптимальным уровнем тревожности выше показатели мотивации достижения успеха, ниже показатели мотивации одобрения по сравнению с типами личности, у которых уровень тревожности находится за рамками оптимальности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе научно-экспериментальной работы в Дальневосточном государственном университете путей сообщения, в лаборатории психологической помощи студентам.

Теоретические и эмпирические результаты исследования были представлены на международной научной конференции «Азиатско-Тихоокеанский регион в глобальной политике, экономике и культуре XXI века» (Хабаровск, 2002), на международной научной конференции творческой молодежи «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке» (Хабаровск, 2003), на краевом конкурсе-конференции молодых ученых и аспирантов (Хабаровск, 2003).

Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ.

Структура и объем работы:

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (183 наименования, в том числе 5 на иностранном языке), трех приложений. В работе имеется 15 таблиц, 20 рисунков. Общий объем работы 175 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель, гипотеза и задачи исследования, показаны научная новизна, теоретическое и практическое значение исследования, его апробация, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические подходы к изучению феномена психологической адаптации» дан анализ феномена адаптации в психологической науке, рассмотрены факторы психологической адаптации, показаны особенности психологической адаптации студентов высшей школы.

Важнейшим предметом изучения в любой области психологической науки является психическая адаптация, которую чаще всего называют психологической или социально-психологической адаптацией. Психологическая адаптация определяется активностью личности и выступает как единство аккомодации (усвоение правил среды) и ассимиляции (преобразование среды).

В психологической науке наметилось несколько подходов к определению адаптации. Большинство определений содержит в себе в качестве систематической категории этимологический по своей сущности дескриптор «приспособление». Однако при этом, возможно, выделить несколько групп определений понятия адаптации.

К первой группе относится широко распространенное определение адаптации, как процесса приспособления индивида к среде (Ф.Б. Березин, ЮА. Александровский). Адаптация может рассматриваться как процесс взаимодействия человека с социальной средой с целью сохранения гомеостаза (Л.Ф. Бур-лачук, Н.Ю. Коржова).

Другую группу дефиниций составляют определения, раскрывающие понятие адаптации как результата процесса приспособления. Считается, что адаптация-результат (адаптивность, адаптированность) отражает количественную характеристику явления, а адаптация-процесс - его качественную сторону (Т.Г. Дичев, Ю.Е.Тарасов).

С точки зрения Г. Айзенка адаптация рассматривается, во-первых, как состояние гармонии между индивидом и природной или социальной средой, в котором потребности индивида и требования среды полностью удовлетворены. Во-вторых, под адаптацией понимается процесс, посредством которого достигается это гармоническое состояние.

Есть дефиниции, которые представляют адаптацию как свойство личности (В.Я. Гиндикин, A.M. Изуткин, Г.И. Царегородцев). Так, в концепции адап-

тации В.М. Воробьева «адаптивность» рассматривается как интегральное свойство личности.

В нашем исследовании мы понимаем адаптацию как состояние личности.

Р. Мэю принадлежит перечень признаков адаптивной личности. В перечень включена свобода личности, которая интерпретируется, как возможность строить себя, собственные неповторимые черты, модели поведения из предоставленного наследственного материала. К признакам адаптивности Р. Мэй относит также индивидуальность, основное содержание которой раскрывается в умении быть собой, в понимании и принятии собственной неповторимости, уникальности. Адаптивность личности проявляется в социальной интегриро-ванности как способности и умении приспосабливаться к обществу. Существует точка зрения, согласно которой стремление к самореализации формирует общий адаптивный тип личности. Признается и обратное: адаптированная личность - это личность, стремящаяся к самореализации. Если адаптацию понимать как способность личности реализовать свой потенциал в новых условиях, то вполне можно признать, что признаки самоактуализирующейся и самореализующейся личности соответствуют адаптированной личности.

Референтными показателями адаптированности личности являются эмоциональные состояния. Положительные эмоции, которые человек испытывает в отношениях с друзьями, в бытовой сфере, удовлетворительное самочувствие, ощущение душевного комфорта - все это показатели адаптированности личности.

Своеобразие личностной регуляции эмоционально устойчивых лиц раскрывается в высокой внутренней согласованности, в незначительном расхождении представлений о Я-реальном и Я-идеальном.

Существенным эмоциональным фактором психической адаптации является тревожность. Целесообразность тревоги зависит от степени ее выраженности: адаптивное значение тревожности проявляется при умеренной выраженности тревожной реакции; в то же время тревога, неадекватная ситуации по интенсивности и длительности, препятствует формированию адаптивного поведения. Аналогичные соотношения существуют и во временном аспекте: если в острой стрессовой ситуации тревожность является адаптивным процессом, по сути способом мобилизации защитных механизмов, то в условиях хронической психической напряженности тревожность трактуется уже как дезадаптивный процесс. Если учитывать, что тревога и беспокойство способны возникать до начала деятельности и предвосхищать ее результат, то вполне очевидно, что опережающая эмоциональная реакция способна превратиться в мобилизующий стимул. Возникая при любом нарушении сбалансированности в системе

«человек-среда», она активизирует адаптационные механизмы, и вместе с тем

при значительной интенсивности лежит в основе развития адаптационных нарушений.

По мнению Ф.Б. Березина, на характер адаптации большее влияние, чем основные факторы, оказывают ряд их соотношений. В нашем исследовании это показатели тревоги-тревожности, фрустрации, одиночества, бессмысленности существования, безнадежности, полового конфликта, мотивации на достижение

успеха и на избегание неудачи, мотивации на одобрение от окружающих, направленности (общей и профессиональной).

Типологические свойства личности некоторые исследователи также тесно связывают с адаптацией, причем не только как с процессом, но и как с состоянием и свойством. В основу типологии темпераментов легли открытия классиков античной медицины - Гиппократа и его последователя Клавдия Галена. Они первыми попытались описать четыре темперамента человека, которые впоследствии дополнил своими исследованиями русский физиолог И.П. Павлов. К.Г. Юнгу принадлежит создание качественно новой, максимально формализованной и компактной типологической классификации, опирающейся на детально разработанную модель личности, учитывающей закономерности как психологического, так и физиологического уровня и сопровождаемой достаточным набором валидных диагностических методик. В основе юнговской классификации лежит выделение в личности какой-то преобладающей из четырех базовых функций (мышления, чувства, интуиции, ощущения) и ее направленности на мир внешний, или же на мир внутренний. Юнг рассмотрел каждую из четырех психологических функций в двух установках: как в экстравертном, так и в интровертном вариантах. Он определил в соответствии с этими восемью функциями 8 психологических типов. К.Г. Юнг считал, что психологический тип личности является предпосылкой к развитию определенных, характерных именно для данного психотипа видов патологии или нарушения адаптации. Соответственно выделение типологических особенностей личности позволяет надежно прогнозировать устойчивость к эмоциональному стрессу и возможность нарушения адаптации.

И. Майерс и К. Бриггс для описания типов личности сделали новый шаг по сравнению с теорией Юнга. Юнг описал функции ощущение - интуиция и мышление - чувство как попарно альтернативные и независимые. Независимость функций навела авторов на мысль о том, что каждая функция из одной пары может сочетаться с каждой функцией из другой пары. Попарное сочетание функций привело к удвоению количества типов и созданию усовершенствованной 16-типной классификации МВТ1. И. Майерс, К. Бриггс и их последователи в США подробно исследовали проявления каждого из шестнадцати типов, описали характерные личностные черты.

Соотнося признаки, выделенные в теории типов Майерс-Бриггс с феноменом адаптации, можно заключить, что экстраверты приспосабливаются лучше интровертов, у них, как правило, лучше развита переключаемость внимания, они более активны в своей деятельности, более подвижны в социальных контактах. Доминирование в структуре личности «логического» или «этического» аспекта мировосприятия также, предположительно, может оказывать влияние на адаптацию личности.

Во второй главе «Взаимосвязь тревожности с психологической адаптацией» дается краткий анализ источников современных представлений о тревожности, анализируются основные научные представления о тревожности, касающиеся различных аспектов изучаемой проблемы в зарубежной и отечественной психологии, показано многообразие подходов к пониманию феномена

тревожности, проведен анализ состояния проблемы в настоящее время, рассматривается роль тревожности в психологической адаптации.

Анализ литературных источников показал, что история исследований в области феномена тревожности насчитывает многие десятилетия и берет свое начало еше со времен античной и древневосточной философии. Первые собственно психологические исследования тревожности появились в начале XX века, тогда же сформировались первые теории тревожности, которые до настоящего времени признаются актуальными для психологии и психиатрии. Вторая половина XX века характеризуется резким всплеском внимания зарубежных ученых к проблеме тревожности, тогда же формируются основные концепции тревожности и проводятся массовые психологические исследования данного явления. Именно в это время вводится такое важное для психологической науки понятие, как уровень тревожности, тревожность рассматривается в самых разных прикладных аспектах.

Введенное в психологию разделение понятий тревожность, тревога и страх определило новые направления научных исследований психологов. В диссертации отмечается, что, несмотря на проведенную дифференциацию понятий, проблема многозначности и семантической неопределенности термина «тревожность» осталась до сих пор актуальной. С одной стороны тревожность принято считать личностной чертой, свойством личности, устойчивой диспозицией, с другой, - под этим явлением часто понимают совокупный феномен тревоги-тревожности, включая в него личностный и ситуационный аспекты, этим же термином иногда описывают и классический феномен страха. В нашем исследовании тревожность изучалась как свойство личности.

Согласно Ханину, эмоциональные переживания, к числу которых относится тревога, представляют собой важнейший компонент адаптивного поведения человека в различных формах его взаимодействия с окружающей средой. Ханин ввел два новых параметра ситуативной тревоги: межличностную тревогу и внутригрупповую тревогу. Кроме межличностной и внутригрупповой тревоги, по Ханину, в условиях совместной деятельности важно диагностировать и деятельностную тревогу. Деятельностная тревога представляет собой эмоциональные переживания, испытываемые человеком при выполнении конкретной задачи. Ю.Л. Ханин предложил концепцию ИЗОФ (индивидуальных зон оптимального функционирования). Согласно ИЗОФ у каждого человека существует свой оптимальный уровень тревоги. Оптимальная тревога характеризует индивидуальный уровень ситуационной тревоги, способствующий достижению конкретным человеком наивысшего возможного для него результата. Оптимальный уровень тревоги, кроме того, надежное, стабильное и качественное выполнение деятельности с достижением реально доступных для человека результатов. Для индивидуальной работы с конкретным человеком уровень оптимальной тревоги может быть как низким, так и высоким. Следовательно, более продуктивной оказывается ориентация на строго индивидуальный уровень оптимальной тревоги. Ханин определил, что верхняя и нижняя границы индивидуальной зоны оптимального функционирования устанавливаются для конкретного человека добавлением и вычитанием 4 баллов из его оптимального уровня

предрабочей тревоги, что соответствует приблизительно половине среднего квадратичного отклонения при массовом обследовании разных выборок.

Во второй главе представлен теоретический анализ взаимосвязи тревожности и адаптации. Тревожность представляет собой свойство личности, которое характеризуется устойчивой склонностью человека воспринимать угрозу своему Я в различных ситуациях и реагировать на нее усилением состояния тревоги. При умеренной выраженности тревожность выполняет охранительную и моти-вационную функции, однако нарастание ее интенсивности и частота возникновения способствуют закреплению тревожности в структуре личности как устойчивого явления, негативно влияющего на психосоматическое здоровье и деятельность.

Деструктивная тревожность имеет многообразные проявления, часто приобретает замаскированный характер. На физиологическом уровне высокая тревожность является причиной нарушений сердечной деятельности, повышения кровяного давления, мышечного напряжения, быстрого утомления, расстройства сна и т.д. На аффективном уровне высокая тревожность вызывает хронические реакции беспокойства, фрустрации, возмущения, гнева, страха, паники, усталости, истощения и сгорания. Высокая тревожность приводит к когнитивным искажениям: постоянному предвосхищению отрицательных событий, сверхобобщению опыта конкретной неудачи, «черно-белому мышлению», собиранию негативной информации о себе и мире, чрезмерно высоким требованиям к собственной личности и результатам своей деятельности и, соответственно, завышенным ожиданиям и требованиям к другим, психологической зависимости от мнений, критики, одобрений со стороны других людей и т.д.

Понимание феномена тревожности и его роли в регуляции деятельности неоднозначно. Тревожность, как личностное свойство, обладает конструктивным потенциалом, так что неудивительно, что некоторые авторы рассматривают феномен тревожности как позитивное явление (А. М. Прихожан, К. Роджерс, Н. и X. Пезешкианы).

В третьей главе «Результаты эмпирического исследования взаимосвязи тревожности, адаптации и типов личности» изложены программа и ход исследования, приводится обоснование используемых методик, излагаются результаты статистического, а также корреляционного и факторного анализа полученных данных и сформулированные на их основе выводы.

В эмпирическом исследовании рассматривалась взаимосвязь тревожности, как свойства личности с состоянием адаптации студентов, выражающимся в показателях адаптированности, самоприятия, приятия других, стремления к лидерству, эмоциональной комфортности, мотивации достижения и мотивации одобрения. Кроме того, проводилось исследование, направленное на выявление преобладающих типов личности, а также изучалось влияние индивидуально-типологических особенностей личности на тревожность.

Для исследования тревожности и адаптации студентов в связи с их индивидуально-типологическими особенностями были отобраны следующие методики: личностная шкала проявлений тревожности (Manifest Anxiety Scale) Дж. Тэйлор, шкала реактивной и личностной тревожности Ч.Д. Спилбергера

(ШРЛТ), тест «Автопортрет» (Р. Бернс), личностный опросник А.Г. Джерлсайд, опросник социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда (СПА), методика диагностики уровня социальной фрустрированности Л.И. Вассермана, шкала оценки потребности в достижении А. Мехрабиана, личностный опросник Д. Крауна-Мерлоу, тест описания поведения К. Томаса, индикатор типов личности И. Майерс и К. Бриггс (МВТ1).

Шкалы Тэйлор и Спилбергера были выбраны как наиболее оптимальные и общепризнанные диагностические инструменты для выявления уровня тревожности. Рисуночный тест «Автопортрет» послужил дополнительной, проективной, методикой к этим двум шкалам и использовался также для определения тревожности. Для изучения различных показателей адаптации (адаптированно-сти, самопрятия, мотивации успеха) были использованы опросник социально-психологической адаптации (СПА) и тесты мотивации одобрения и мотивации достижения. Индикатор типов Майерс-Бриггс был избран для диагностики типов личности. Типологический опросник Майерс-Бриггс разработан на основе личностной типологии К.Г.Юнга, т.е. отличается от многих психологических тестов наличием достаточно серьезного теоретического обоснования. Кроме того, шкалы МВТ1 являются индикаторами базисных предпочтений человека, свойственных ему на протяжении всей жизни.

Методика МВТ1 позволяет выявлять у каждого человека четыре основных предпочтения, комбинация которых составляет его индивидуальный профиль. Соответственно психологический тип описывается формулой из четырех индексов: первый индекс указывает на способ пополнения запаса энергии (шкала экстраверсия-интроверсия), второй индекс - на способ сбора информации (шкала сенсорность-интуиция), третий индекс - на способ принятия решений (шкала мышление-чувствование), четвертый индекс - на способ организации взаимодействия с внешним миром (шкала решение-восприятие). Несмотря на то, что реальность комплексна, и «чистые» типы встречаются не так часто, методика позволяет установить индивидуальный профиль достаточно детально.

Преимуществом данной методики перед другими, направленными на диагностику типов личности, по мнению автора, является то, что данная методика диагностирует 16 типов личности (а не 8, как, например, в типологии Юнга), а также хорошо описывает исследуемые типы, достаточно точно характеризуя особенности их поведения и мышления.

Для оценки полученных результатов был использован корреляционный и факторный анализ. Расчет коэффициента ранговой корреляции Спирмена проводился по алгоритму с учетом поправок, которые выносились на группы одинаковых рангов, присутствовавшие в обоих сопоставляемых ранговых рядах. Исследовались выборки объемов 35 < N < 279. Гипотезы о значимости коэффициентов ранговой корреляции проверялись с помощью таблиц критических точек распределения Стьюдента. Описанным методом была рассчитана корреляционная матрица для следующих показателей: личностная тревожность (ЛТ), адаптирован-ность (А), одиночество (0), самоприятие (8), безнадежность (Бн), расхождение между реальным и идеальным «Я» (Я), бессмысленность существования (Б).

Табл.

Корреляционная матрица

ЛТ А О Б Бн Я Б

ЛТ 1 -0,482*** 0,459'* -0.293" 0,570»* 0,360* 0,318»

А - 0,482*** 1 -0,443" 0,859"» - 0,230 -0,216 - 0,307»

0 0,459** -0,443** 1 -0,224 0,556*» 0,448* 0,234

Б - 0,293** 0,859*** - 0,224 1 - 0,004 - 0,039 -0,129

Бн 0,570** - 0,230 0,556" - 0,004 1 0,413» 0,301

Я 0,360* -0,216 0,448* - 0,039 0,413* 1 0,449»

Б 0,318* - 0,307* 0,234 -0,129 0,301 0,449» 1

Уровни значимости р корреляционных связей в табл. 1 показаны звездочками (одной, двумя и тремя).

Кроме того, была проанализирована связь между показателями личностной тревожности (ЛТ) и враждебности (В). Коэффициент ранговой корреляции для этих двух показателей составил 0, 372. Полученный коэффициент говорит об умеренно значимой положительной связи между тревожностью и враждебностью. Была также проанализирована связь показателя личностной тревожности (ЛТ) с показателем приятия других (Ц). Она оказалась значимой умеренной отрицательной, коэффициент корреляции составил - 0,397. Причина того, что при повышении тревожности понижается приятие других, заключается в том, что при повышении тревожности значительно увеличивается потребность в межличностной безопасности.

На самом высоком уровне значимости (р < 0,001) показатель А связан с показателем ЛТ и 8, что свидетельствует о значительной внутренней согласованности этих показателей.

Адаптированность (А) и самоприятие (8) являются шкалами одного теста (опросник социально-психологической адаптации), поэтому высокая корреляционная связь между ними объясняется включенностью самоприятия в адаптацию. Самоприятие в целом можно назвать одной из характеристик адаптации. Высокое приятие соответствует высокому уровню адаптации.

Выявлены устойчивые взаимосвязи между показателем расхождение реального и идеального Я (Я) и показателями бессмысленности существования (Б), безнадежности (Бн), личностной тревожности (ЛТ). По-видимому, это свидетельствует о том, что в условиях эмоционального дискомфорта студенты переживают не только отрицательные эмоции тревожности и напряжения, но и экзистенциальный кризис, а также испытывают проблемы с самооценкой (о чем говорит связь показателя тревожности с показателем расхождения между реальным и идеальным Я). Наиболее существенным в этом ряду представляется компонент бессмысленности существования.

В исследовании типов личности приняло участие 279 человек. Средний балл тревожности по шкале Тэйлор у разных типов составил: Е8ЕГ («Опекун») - 17,8; Е№1 («Учитель») - 20,4; КБР («Композитор») - 23,15; 1№Р («Идеалист») - 26,4; ЕКГР («Изобретатель») - 23,6; ЕКБР («Вдохновитель») - 26,7; ЮТ1 («Изыскатель») - 19,0; ШЕГ («Советчик») - 21,3; Е8БР («Воплотитель») -

25,2; ESTP («Производитель») - 20,6; Е>ТС («Контролер») - 17,1; ISFJ («Покровитель») - 16,8; ESTJ («Охранник») - 19,25; ИМЛ («Фельдмаршал») - 17,5; ISTP («Мастер») - 21,2; !МТ («Мыслитель») - 24,6.

Тип ENFP составил 25 % - наибольший процент от общего числа испытуемых. При исследовании тревожности в отдельных типах личности самый высокий уровень был установлен также у типа ENFP (26,7) и у типа INFP (26,4). Оба эти типа представляют собой интуитивно-иррациональный подтип. Наиболее низкий уровень тревожности 16,8 был установлен у типа ISFJ (этико-сенсорный интроверт). Средний уровень тревожности по выборке составил 21,3 балла.

Проведенное исследование состояния адаптации в разных психологических типах, позволило установить средний показатель адаптации для представителей каждого из 16 психологических типов. На рис. 1 графически представлено распределение показателей адаптации по разным психологическим типам.

Рис. 1. Показатель адаптации в разных психологических типах

Наиболее адаптивными оказались ENFP, ISFJ и ESFJ, а наименее адаптивными ЮТГ, ENTP и INFP. При этом у представителей всех типов как адаптивных, так и неадаптивных выявился достаточно высокий уровень тревожности в пределах 23-26 баллов.

Наряду с тревожностью и адаптацией у представителей всех типов были исследованы аспекты мировосприятия (или в терминологии Юнга ведущие признаки). В результате этого исследования выяснилось, что у студентов, с ведущим аспектом мировосприятия интуицией средний уровень тревожности составил 25, 7 балла, а у студентов с ведущим мировосприятием сенсорикой -20, 3 балла. Данное различие позволяет сделать заключение о том, что интуитивные типы менее эмоционально устойчивы и больше подвержены влиянию стрессовых и других неблагоприятных факторов.

Средний уровень тревожности у экстравертивных типов не значительно отличается от среднего уровня тревожности у интровертивных. Также не было обнаружено существенных различий в тревожности у логических (мыслительных) и этических типов (чувствующих). Однако у рационалов (решающих) средний уровень тревожности оказался значительно ниже, чем у иррационалов (воспринимающих). Средний уровень тревожности у интуитивно-иррационального подтипа (типы ENTP, INTP, INFP, ENFP) статистически достоверно отличается от среднего значения этого показателя у сенсорно-рационального подтипа (типы ESFJ, ISTJ, ESTJ, ISFJ). Сравнение этих уровней по t-критерию Стъюдента показало, что они отличаются с вероятностью допустимой ошибки р < 0,001. Это говорит о значимости статистических различий между средним индексом тревожности интуитивно-иррациональных и сенсорно-рациональных типов.

Вышеизложенные положения теории Ю. Л. Ханина об индивидуальной зоне оптимального функционирования позволяют сделать вывод о том, что на основании средних значений показателя адаптации можно определить оптимальный уровень тревожности для разных психологических типов. В проведенном исследовании мы смогли определить оптимальный уровень тревожности для 6 типов.

Оптимальный уровень тревожности для шести психологических типов личности показан графически на рис. 1.

Оптимальный уровень тревожности у некоторых психотипов

ВРЯД1 ■ Ряд2

1 2 3 4 5 6

Номер психологического типа

Рис. 1. Оптимальный уровень тревожности у некоторых психологических типов личности

Условные обозначения: «1» - ISFJ, «2» - ESFJ, «3» - ENFJ, «4» - ENFP, «5»-ISFP,«6»-ESFP.

Из 16-ти исследуемых нами были выделены типы, у которых при высоком уровне тревожности наблюдался высокий показатель адаптированности: ENFP - «Коммуникатор» и ESFP - «Массовик», которые принадлежат к интуитивному подтипу (на рис. 1. это четвертый и шестой типы). Оба также являются экстравертами. В структуре личности ENFP доминируют следующие признаки: экстраверсия, этика, интуиция, иррациональность. Сильной функцией этого типа является экстратимная интуиция: умение понять суть и перспективу развития дела. Экстратимная сенсорика (третья функция) заставляет его периодически в трудных ситуациях изображать из себя существо чрезвычайно волевое и деятельное, все «берущее на себя». Его болевая точка (четвертая функция) -интратимная логика. ENFP - визуал-лингвиник, он великолепно ориентируется в возможностях, которые ему предоставляет положение. ENFP смотрят на жизнь как на увлекательный спектакль. Они заряжаются энергией от общения с людьми и успешно сочетают свои таланты с сильными качествами других. К окружающим они относятся с симпатией, деликатностью и теплотой и готовы каждому прийти на помощь. Поведение ENFP характеризуется непредсказуемостью, противоречивостью, неуравновешенностью, возбудимостью, экстравагантностью и оригинальностью. Вкус к жизни в сочетании с общительностью (Е) соединяется с чувством безграничных возможностей и вариантов которые рассматриваются с точки зрения межличностной динамики а ежедневная активность строится таким образом, чтобы обеспечить наиболее широкий выбор (Р). Им свойственны значительные перепады настроения и стремление, раздвинуть границы своего личного опыта до пределов возможного и даже дальше. Они вносят воодушевление в любую деятельность, и их пример действует весьма заразительно на окружающих, особенно на тех, кто находится у ENFP в подчинении.

В структуре личности ESFP доминирует экстраверсия, сенсорика, этика и иррациональность. ESFP - возбудимый тип. Для него характерны недостаточность управляемости, влечения, инстинкты, неконтролируемые побуждения. Стремление к разрядке в большей мере физического, чем морального (духовного) свойства. Очень активный, напористый, предприимчивый. Это один из самых непредсказуемых типов. ESFP чрезвычайно творчески, в соответствии со своими самобытными убеждениями, подходит к вопросам волевых проявлений, желаний и целей. Обладает независимым пониманием того, что следует и чего не следует делать. Уверен в себе, умеет «заполнить собой» пространство, подчинить людей своему влиянию, стремится управлять их поведением. Главная особенность поведения ESFP - это умение манипулировать чувствами людей.

Далее были исследованы способы реагирования на конфликтную ситуацию у представителей разных психологических типов, как показатели адапти-рованности личности.

Результаты этого исследования приведены в таблице 2.

Таблица 2

Психотип Способ поведения в конфликте

ENTP компромисс

ISFJ приспособление

ESFJ компромисс

ШТР компромисс

ENFJ сотрудничество

етр компромисс

ESTP компромисс

сотрудничество

ЕШТ соперничество

^Р компромисс

ESFP сотрудничество

ШГТ приспособление

ЕОТР сотрудничество

^ТГ компромисс

ШБР компромисс

ESTJ избегание

Из таблицы видно, что наиболее предпочитаемый стиль поведения в конфликте у большинства психологических типов - компромисс. Экстравертивные типы личности в качестве наиболее приемлемых стилей поведения в конфликте предпочитают компромисс и сотрудничество, а интроверты - приспособление и избегание (наименее эффективные стратегии). Экстраверты более общительны, более социально подвижны и мобильны, поэтому они чаще выбирают лучшие способы поведения в конфликте. Интроверты - более замкнуты, более ориентированы на свой внутренний мир, а не на внешнее окружение, и потому, вероятно, чаще выбирают наименее эффективные стратегии поведения в конфликте.

Сотрудничество, как лучший способ поведения в конфликте, выбирают этические типы, что связано с их большей гибкостью в межличностных отношениях. Для этических типов межличностные отношения представляют большую ценность, чем для логических.

В заключении диссертационной работы сформулированы следующие общие выводы:

1. Средний уровень тревожности не является оптимальным и предпочтительным перед низким или высоким уровнями в достижении успеха и адаптации. Для каждого психологического типа существует свой оптимальный уровень тревожности.

2. У некоторых психологических типов личности оптимальный уровень тревожности может быть высоким. В таком случае тревожность не оказывает отрицательного влияния на состояние адаптации и играет позитивную роль в жизнедеятельности человека. Высокотревожные испытуемые, с оптимальным уровнем тревожности, склонны в меньшей степени, чем высокотревожные, у которых уровень тревожности находится за рамками оптимальности, пережи-

вать негативные психические состояния (бессмысленность существования, одиночество, безнадежность, враждебность и др.).

3. Оптимальный уровень тревожности связан с высокими показателями мотивации достижения, способствует эффективному способу разрешения конфликтных ситуаций.

4. За рамками оптимальности повышенная тревожность связана с низкой адаптивностью и приводит к нарушению поведенческой интеграции.

5. Показатель адаптированности личности может служить критерием оптимального уровня тревожности. Другими критериями оптимальности могут являться показатели, тесно связанные с тревожностью: самоприятие, приятие других, эмоциональная комфортность.

6. Иррационально-интуитивные типы более тревожны и менее адаптивны, чем сенсорно-рациональные типы.

Публикации по теме диссертации:

1. Факторы психологического здоровья студента XXI века// Труды третьей международной конференции творческой молодежи «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке». - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2003. - С. 241-244.

2. Некоторые результаты исследования тревожности у студентов г. Хабаровска в условиях их адаптации к вузу// Материалы докладов седьмой межрегиональной научно-практической конференции «Обеспечение безопасности личности, общества, государства в пограничном пространстве Дальнего Востока». - Хабаровск: Изд-во ХВИ ФПС РФ, 2004. - С. 99-103.

3. Проблема личностной тревожности в контексте демографических процессов Дальнего Востока// Материалы докладов международной конференции «Азиатско-тихоокеанский регион в глобальной политике, экономике и культуре XXI века». - Хабаровск, 2002. - С. 300-307.

4. Проблема тревожности в контексте психологической безопасности личности// Материалы шестой межрегиональной научно-практической конференции «Обеспечение безопасности личности, общества, государства в Дальневосточном федеральном округе». - Хабаровск: Изд-во ХВИ ФПС РФ 2003.-С. 172-178.

5. Особенности психосоциальной работы с тревожными детьми// Сборник научных трудов «Социальная работа и технология профессиональной деятельности». - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2003. - С.94-100.

6. Составляющие характеристики психологического здоровья студента// Сборник статей «Записки Гродековского музея». Вып. 5. - Хабаровск: Изд-во ХККМ им. Гродекова, 2003.- С. 156-164.

7. Исследование тревожности у студентов г. Хабаровска// Тезисы докладов 1У-ой межрегиональной научно-методической конференции «Инновационные технологии обучения в высшей школе: опыт, проблемы, перспективы». -Хабаровск: Изд-во ДАГС, 2002. - С. 82-86.

8. Некоторые характеристики психологической нестабильности населения на Дальнем Востоке (на примере молодежи)// Сборник статей «Приамурье

в историко-культурном и естественнонаучном контексте России». - Хабаровск: Изд-во ХККМ им Гродекова, 2004. - С. 313-318

9. Влияние индивидуально-типологических особенностей личности и личностной тревожности на процесс адаптации студентов к вузу// Сборник научных трудов межрегиональной научно-методической конференции «Проблемы высшего образования». - Хабаровск: ХГТУ, 2004. - С.125-127

»273

Кирюшин Иван Анатольевич

Тревожность у лиц с разными индивидуально-типологическими характеристиками и ее взаимосвязь с состоянием адаптации

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Подгшсано в печать 10.11.2004 г. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Гарнитура «Times». Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3; уч.-изд. л. 1 ,2. Тираж 100. Заказ 161.

Отдел оперативной полиграфии издательства Дальневосточного института психологии и психоанализа 680000, Хабаровск, ул. Тургенева, 56