автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Вербальные способы выражения психического состояния в юношеском возрасте
- Автор научной работы
- Осипова, Ирина Станиславовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Саранск
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Осипова, Ирина Станиславовна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ВЫРАЖЕНИЯ ПСИХИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЧЕЛОВЕКА
1.1. Теоретический анализ проблемы выражения психического состояния —
1.2. Вербальная форма выражения психического состояния
1.3. Вербальные способы выражения психического состояния —
1.4. Факторы выражения психического состояния. Юношеский возраст как сензитивный период для самовыражения и самораскрытия
ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЕРБАЛЬНЫХ СПОСОБОВ ВЫРАЖЕНИЯ ПСИХИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ
2.1. Цель, задачи, гипотезы, методы и организация исследования
2.2. Характеристика ситуаций, детерминирующих выражение психического состояния в юношеском возрасте
2.3. Речевые способы выражения психического состояния в юношеском возрасте
2.4. Обучение речевым способам выражения психического состояния в юношеском возрасте
Введение диссертации по психологии, на тему "Вербальные способы выражения психического состояния в юношеском возрасте"
Актуальность темы исследования.
За последние десятилетия, в связи с увеличением негативных факторов, влияющих на психическое и физическое здоровье людей, возросло количество работ, изучающих способы оптимизации психических состояний, возникающих в критических ситуациях. Одним из таких способов является вербальное i выражение психического состояния, широко используемое как в повседневной жизни, так и в психотерапевтической практике. Несмотря на повсеместное обращение человека к выражению психических состояний, этот феномен недостаточно изучен в современной психологии. Работы западных и отечественных психологов по проблемам самораскрытия и самопредъявления (Н.В.Амяга, 1989; М.В.Бородина, 2001; Е.В.Зинченко, 2000; М.Н.Котлярова, 2004; И.Ю.Малисова, 1995; Е.В.Михайлова, 2005; Н.А.Федорова, 2006; И.П.Шкуратова, 1996; 1.Ве^, 1986; .Гоигагс!, Р. ЬаБако-уу, 1958), переживания (С.К.Бондырева, 2007; Ф.Е.Василюк, 1986; Х.К.Гаспарян, 2004; Ю.В.Заманаева, 2004; Т.Д.Марцинковская, 2004; И.В.Пахно, 2004; Л.В.Трубицина, 2005), психологии психических состояний (В.А.Ганзен, 2004; Л.Г.Дикая, 2004; Д.В.Колесов, 2007; Л.В.Куликов, 1997; Н.Д.Левитов, 1964; А.О.Прохоров, 1999, 2004, 2007; Ю.Е.Сосновикова, 2004) не дают полного представления о генезисе выражения психического состояния, его содержании и функционально-процессуальных характеристиках.
Особенно актуальным выражение психического состояния человека становится в юношеском возрасте в связи с сензитивным периодом для развития самосознания и самовыражения (В.И.Андреев, 2000; М.В.Бородина, 2001; Л.И.Божович, 1968; И.С.Кон, 1979; Е.А.Шумилин, 1979; П.М.Якобсон, 1970). Осуществление этого процесса происходит с помощью многочисленных вербальных и невербальных приемов и способов. Возрастание роли слова в жизни современного общества определяет интерес к речи в реальном общении людей (А.А.Леонтьев, 2005; Н.Д.Павлова, 2002; Т.Н.Ушакова, Н.Д.Павлова,
2000). Между тем не сняты многие вопросы, касающиеся различных сторон вербального общения. Изучение речевых способов выражения психического состояния внесет вклад в исследование приемов и способов ведения разговора субъектом (коммуникатором), испытывающим потребность раскрыть себя, свой внутренний мир перед Другим (Другими) и позволит предложить специальные программы по оптимизации межличностного общения.
Объект исследования: процесс выражения психического состояния человека.
Предмет исследования: вербальные способы выражения психического состояния юношей и девушек.
Цель исследования: выявить вербальные способы выражения психического состояния в юношеском возрасте.
Задачи исследования:
1. Провести анализ литературы по проблеме выражения психического состояния человека в общении.
2. Выделить и систематизировать жизненные ситуации, актуализирующие потребность в выражении психического состояния человека в юношеском возрасте.
3. Выделить и классифицировать вербальные способы выражения психического состояния человека.
4. Выявить индивидуальные и половые особенности речевого выражения психического состояния в юношеском возрасте.
5. Разработать методику обучения речевым способам выражения психического состояния в юношеском возрасте.
Гипотезы исследования:
1. Актуализация потребности в выражении психического состояния происходит в личностно значимых жизненных ситуациях, количество и содержание которых связаны с индивидуальными и половыми особенностями.
2. Вербальные способы выражения психического состояния могут быть классифицированы в зависимости от функций на вспомогательные и основные, в зависимости от степени открытости на открытые (простые) и закрытые (сложные), в зависимости от раскрываемого содержания внутренней психической жизни на следующие группы: представляющие ощущения и восприятие, представляющие память, представляющие внимание, представляющие мышление, представляющие воображение, представляющие эмоции и чувства, представляющие потребности, представляющие волю, представляющие действия и акты общения.
3. Вербальные способы выражения психического состояния связаны с индивидуальными и половыми особенностями юношей и девушек.
Методологические и теоретические предпосылки исследования: идеи М.М.Бахтина о диалогической природе сознания; положения Л.С.Выготского о роли речи и человеческого общения в формировании высших психических функций; понятие об общении как субъект-субъектном взаимодействии (А.А.Бодалев, Г.М.Андреева, Л.А.Петровская, К.М.Романов, А.У.Хараш); коммуникативный подход в психологии речи (А.А.Леонтьев, Н.Д.Павлова, Т.Н.Ушакова); представление о самораскрытии как личностной представленности человека в общении (S.Jourard, Р. Lasakow, Р. Cozby, V. Derlega, J. Berg); понятие о самовыражении как внешнем проявлении психического мира субъекта В.А.Лабунской; представления о переживании как деятельности Ф.Е.Василюка; базовые положения концепции психических состояний А.О.Прохорова; идеи Б.Г.Додонова об эмоциональной регуляции поведения и деятельности человека.
Методы и методики исследования. В соответствии с поставленными на разных этапах работы задачами в исследовании использована система методов: а) теоретический анализ проблемы исследования; б) эмпирические методы исследования (тесты и опросники: методика Дембо-Рубинштейна в модификации А.М.Прихожан; опросник Айзенка, адаптированный А.Г.Шмелевым; методика «Представления о самораскрытии» (на основе интерпретационных схем методики «Рисунок семьи»); методика «Опосредственная самопрезентация» К.М.Романова; опросник «Ситуации, детерминирующие выражение психического состояния в межличностном общении» (К.М.Романов, И.С.Осипова); опросник «Речевые приемы выражения психического состояния» (К.М.Романов, И.С.Осипова); методика анализа художественных текстов; контент-анализ); в) методы математической статистики.
Научная новизна исследования. В диссертационном исследовании впервые выявлены особенности вербальных способов выражения психического состояния человека в юношеском возрасте. В работе выделены и классифицированы жизненные ситуации, в которых происходит актуализация потребности в выражении психического состояния человека, и определены ситуации, наиболее характерные для юношеского возраста. Изучены представления юношей и девушек о самораскрытии в двух типах ситуаций: неожиданного удовлетворения или сверхудовлетворения базовых потребностей и неудовлетворения базовых потребностей. Описан процесс выражения психического состояния человека, включающий в себя две стадии: подготовительную и основную. Выделены и классифицированы вербальные способы выражения психического состояния. Выявлена связь выбора ситуаций и речевых способов выражения психического состояния с половыми и индивидуальными (самооценка, экстраверсия, интроверсия) особенностями юношей и девушек.
Теоретическая значимость исследования. Полученные результаты работы расширяют научные представления об общении как форме социального бытия; о содержании, условиях актуализации и способах удовлетворения потребности в выражении психического состояния.
Практическая значимость исследования. Разработаны: методика обучения речевым способам выражения в юношеском возрасте, комплекс методик исследования вербальных способов выражения психического состояния человека. Результаты исследования используются в психологическом консультировании, в различных видах психотерапевтической и психокоррекционной работы с молодежью. Исследование поддержано грантом
РГНФ («Способы выражения психического состояния в процессе общения»), проект № 08-06-00232а.
Достоверность результатов обеспечивались разнообразием диагностических процедур, большим объемом выборки, использованием адекватных исследованию методов математической статистики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Выражение психического состояния является одной из важнейших функций общения и, одновременно, одной из личностных потребностей, человека. Она актуализируется в личностно значимых ситуациях и выражается в актах представления Другому (Другим) содержания собственной психической жизни (мыслей, чувств, эмоциональных переживаний, сомнений, желаний и т.п.), которые ориентированы на получение подтверждения и принятия со стороны Другого (Других). Процесс выражения психического состояния человека состоит из двух стадий: подготовительной и основной. Каждая из них характеризуется своим специфическим содержанием, интеллектуальной насыщенностью и техникой исполнения.
2. В юношеском возрасте наиболее актуальными для выражения психического состояния являются ситуации: 1) противоречия, 2) выбора, 3) удачи (успеха), 4) ошибочного поведения Другого, 5) несправедливости, 6) возникновения состояния привязанности и влюбленности. Их количество и содержание связаны с половыми и индивидуальными психологическими особенностями юношей и девушек.
3. Репертуар способов выражения психического состояния характеризуется многообразием. В зависимости от функций они подразделяются на вспомогательные и основные, в зависимости от степени открытости на открытые (простые) и закрытые (сложные), в зависимости от раскрываемого содержания внутренней психической жизни на следующие группы: представляющие ощущения и восприятие, представляющие память, представляющие внимание, представляющие мышление, представляющие воображение, представляющие эмоции и чувства, представляющие потребности, представляющие волю, представляющие действия и акты общения.
4. Вербальные способы выражения психического состояния связаны с половыми и индивидуальными особенностями юношей и девушек. Люди с адекватной самооценкой, в отличие от людей с неадекватной самооценкой, чаще используют сложные способы. Юноши, в отличие от девушек, предпочитают простые способы выражения психического состояния.
5. Основными методическими условиями обучения речевым способам выражения психического состояния в юношеском возрасте являются: организация учебных ситуаций актуализации соответствующих психических явлений; введение основных понятий, через которые осуществляется обозначение психических явлений; обучение речевому самовыражению содержания внутренней жизни и понимание психических состояний по речевым описаниям Других.
В качестве испытуемых в исследовании выступили учащиеся 8-11 классов МОУ «Лицей №7» г. Саранска (151 человек), студенты I-III курсов Историко-социологического института Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева (134 человека). Всего в исследовании приняло участие 285 человек (100 юношей и 185 девушек).
Апробация работы. Содержание и результаты диссертационного исследования докладывались на Международных, Всероссийских и межвузовских конференциях: «Социальная психология сегодня: наука и практика» (Санкт-Петербург, 2006, 2007, 2008); «Психология общения - 2006: на пути к энциклопедическому знанию» (Москва, 2006), «Личность и бытие: субъектный подход» (Москва, 2008), «Психология когнитивных процессов» (Смоленск, 2008), «Роль семьи в сохранении родного языка и национальных традиций» (Саранск, 2008), «Психология психических состояний» (Казань, 2008); конференции молодых ученых, аспирантов, студентов МГУ имени Н.П.Огарева (Саранск, 2006, 2007), Огаревских чтениях МГУ имени Н.П. Огарева (Саранск, 2005, 2006), Масловских региональных образовательных чтениях (Саранск, 2005, 2006, 2007); обсуждались на заседаниях кафедры психологии МГУ имени Н.П.Огарева (2004 - 2008), научно-исследовательской группы «Психология общения и реабилитации личности» и лаборатории Научных основ психотерапии и консультирования ПИ РАО (2007, 2008).
Внедрение в практику: результаты исследования используются в учебном процессе кафедры психологии ИСИ МГУ имени Н.П.Огарева в спецкурсах «Психологическая культура личности», «Групповая работа с подростками», «Психология межличностного познания» для студентов отделения «Психология», в учебном процессе МОУ «Лицей №7» г. Саранска в элективном курсе «Самовыражение и личностный рост» для учащихся старших классов лицея, в учебном процессе ГОУ «Республиканская многопрофильная академическая гимназия» г. Саранска в курсе «Путь к успеху».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ общим объемом 12,55 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК, 3 работы.
Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (248 источников, из которых 21 на иностранных языках) и 7 приложений. Объем основного текста 181 страница. Работа содержит 13 рисунков и 13 таблиц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Выводы и результаты настоящей работы дают возможность предложить в качестве перспектив исследование возрастной динамики вербальных способов выражения психического состояния в общении, влияния индивидуальных, культурных и этнических особенностей на выбор ситуаций, детерминирующих выражение психического состояния, а также дальнейшую работу по выявлению, описанию и исследованию способов выражения психического состояния человека.
Полученные результаты и методики исследования могут быть использованы в психодиагностической и консультативной практике; профилактической и развивающей работе с молодежью.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ
В диссертационном исследовании рассматриваются вербальные способы выражения психического состояния в юношеском возрасте, которые являются способами удовлетворения одной из личностных потребностей человека -потребности в выражении психического состояния. В работе описаны и классифицированы условия актуализации соответствующей потребности -жизненные ситуации; выявлена связь их содержательных и количественных характеристик с половыми и индивидуальными особенностями юношей и девушек; исследованы представления о самораскрытии в двух типах ситуаций -возникающих вследствие удовлетворения или неудовлетворения базовых потребностей. Изучение процесса выражения психического состояния в значимых жизненных ситуациях позволило выделить основания для классификации вербальных способов выражения, а затем исследовать связь приемов и способов с половыми и индивидуальными особенностями юношей и девушек. В исследование зафиксирован недостаточный уровень развития вербальных способов выражения психического состояния в юношеском возрасте. В связи с чем разработана и апробирована на практике соответствующая методика обучения.
Результаты проведенного исследования можно представить в следующих положениях:
1. К числу важнейших функций общения относится выражение психического состояния человека. Актуализация потребности в выражении, имеющей свой предмет и способы удовлетворения, происходит в личностно значимых жизненных ситуациях. Выражение психического состояния осуществляется в актах представления Другому содержания собственной психической жизни (мыслей, чувств, эмоциональных переживаний, воспоминаний, желаний и т.п.), ориентированных на получение с его стороны подтверждения и принятия. Процесс выражения психического состояния человека состоит из двух стадий: подготовительной и основной. Каждая из них характеризуется своим специфическим содержанием, интеллектуальной насыщенностью и техникой исполнения.
2. Ситуации, в контексте которых актуализируется потребность в выражении психического состояния, очень многообразны по содержанию, форме, смысловой нагрузке. Наиболее характерным для них является либо ограничение, либо расширение возможностей человека в плане реализации его жизненных целей и, как следствие, утрате оптимального психического состояния. Личный опыт человека всегда ограничен определенным набором подобных ситуаций. В юношеском возрасте наиболее значимыми являются следующие ситуации: противоречия, выбора, ошибочного поведения Другого, несправедливости, удачи (успеха), возникновения состояния привязанности и влюбленности. Подобный набор ситуаций объясняется возрастными особенностями респондентов.
3. Половые особенности и уровень экстраверсии не связаны с количеством ситуаций, актуализирующих выражение психического состояния (это свидетельствует о равной выраженности потребности в самовыражении и самораскрытии у юношей и девушек, экстравертов и интровертов), но имеют связь с их содержанием. Для девушек наиболее предпочтительными являются ситуации несправедливости, непонимания, беспомощности, а для юношей -выигрыша (победы) (такой набор можно объяснить тендерными стереотипами). Для экстравертов, в отличие от интровертов, наиболее характерны ситуации расставания и потери близкого любимого человека. Так как данные ситуации сопровождаются глубокими и негативными переживаниями, связанными с утратой значимых отношений, то интроверты предпочитают внешнему выражению внутреннюю работу по оптимизации психического состояния. Адекватность самооценки не связана с содержанием ситуаций, но имеет связь с их количеством. Люди с неадекватной самооценкой отличаются более широким репертуаром ситуаций, стимулирующих желание выразить свое психическое состояние, так как они проявляют большую социальную энергичность и не являются самодостаточными, в отличие от людей с адекватной самооценкой.
4. Существуют визуальные стереотипы выражения психического состояния. Их содержание и характер зависят от типа ситуаций. Ситуациям, связанным с неожиданным удовлетворением или сверхудовлетворением базовых потребностей, соответствуют радостные события. Они изображаются эмоционально яркими и теплыми красками, тяготеют к публичности. Другой (адресат выражения) представлен в них в менее значимой позиции, чем в ситуациях депривации базовых потребностей. Последним соответствуют печальные события. Они изображаются эмоционально холодными цветами и тяготеют к интимности. Другой представлен здесь в более значимой позиции. В обеих ситуациях субъект выражения чаще всего рисует себя первым, что говорит об изначальной активности к взаимодействию с его стороны. Процесс самораскрытия представлен как непосредственное общение, что свидетельствует о важности присутствия собеседника для выражения психического состояния.
5. Речевые способы выражения психического состояния в зависимости от функций подразделяются на вспомогательные и основные, в зависимости от степени открытости на открытые (простые) и закрытые (сложные), в зависимости от раскрываемого содержания внутренней психической жизни на следующие группы: представляющие ощущения и восприятие, представляющие память, представляющие внимание, представляющие мышление, представляющие воображение, представляющие эмоции и чувства, представляющие потребности, представляющие волю, представляющие действия и акты общения. Выбор речевых способов зависит от стадий выражения психического состояния, от половых и индивидуальных особенностей субъекта.
6. Содержание подготовительной стадии процесса выражения психического состояния человека составляет поиск предпочтительного Другого, вхождение с ним в общение и переключения его на собственную проблему. Реализация этой стадии осуществляется с помощью вспомогательных речевых способов выражения. Они подразделяются на открытые (простые) и закрытые (сложные). Их репертуар связан с половыми и индивидуальными особенностями юношей и девушек. Девушки, в отличие от юношей, чаще используют закрытые (сложные) способы выражения психического состояния. Эти данные можно объяснить половыми различиями, которые характеризуют представительниц женского пола более склонными к манипулятивному поведению, в отличие от мужчин и юношей. Люди с неадекватной самооценкой, в отличие от людей с адекватной самооценкой, предпочитают простые способы выражения психического состояния. Можно предположить, что такой выбор связан с особенностями социальной энергичности первых, которые не переживают неудач в социальном взаимодействии. Связь уровня экстраверсии с выбором вспомогательных способов выражения психического состояния не обнаружена. Это свидетельствует о равном обращении экстравертов и интровертов, как к простым, так и к сложным вспомогательным способам выражения. Ведущими вспомогательными способами выражения в юношеском возрасте являются социально одобряемые способы: актуализация интереса и выражение расположения к Другому.
7. Содержание основной стадии выражения психического состояния составляет раскрытие субъекта. Оно предполагает осознание, речевое оформление и внешнее выражение психического состояния. Реализация этой стадии осуществляется с помощью основных речевых способов выражения психического состояния. Они соотносятся с основными категориями общей психологии, такими как ощущение, восприятие, мышление, воображение, память, внимание, потребности, эмоции, чувства, воля, поведение (действия и акты общения). Юноши и девушки склонны выделять в себе внутренний мир, нежели поведение, поэтому ведущее место в выражении психического состояния занимают вербальные способы с помощью категорий: эмоций и чувств (34%), мышления (16,7%), потребностей (11,1%), ощущений и восприятия (5%), воли (4,8%), памяти (2,8%), воображения (1,8%), внимания
0,8%). На вербальные способы с помощью действий и актов общения приходится только 23%.
8. Уровень владения речевыми способами выражения психического состояния у молодых людей недостаточен для полноценного удовлетворения соответствующей потребности. Об этом свидетельствует показатель внутренней субъектности равный 0,646 и общий словарный запас, составляющий 50% от возможного теоретически.
9. Основными методическими условиями обучения речевым способам выражения психического состояния в юношеском возрасте являются: организация учебных ситуаций, в которых происходит актуализация у испытуемых соответствующих психических явлений; введение основных понятий, которые обозначают психические явления; организация речевого самовыражения психической жизни; выделение содержания психической жизни из речевых описаний других людей. Разработанная методика обучения была апробирована на практике. Полученные результаты свидетельствуют о расширении набора вербальных способов выражения психического состояния у юношей и девушек.

Автореферат диссертации по теме "Вербальные способы выражения психического состояния в юношеском возрасте"
На правах рукописи
ОСИПОВА Ирина Станиславовна
ВЕРБАЛЬНЫЕ СПОСОБЫ ВЫРАЖЕНИЯ ПСИХИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ
Специальность 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва 2009
Диссертация выполнена в ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П.Огарева»
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор
Романов Константин Михайлович
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Прихожан Анна Михайловна кандидат психологических наук, доцент Винокурова Галина Александровна
Ведущая организация: ГОУВПО «Казанский государственный
университет им. В.И. Ульянова-Ленина»
Защита состоится «19» мая 2009 года в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 008.017.01 при Учреждении Российской академии образования «Психологический институт» по адресу: 125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 9, стр. 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии образования «Психологический институт» по адресу: 125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 9, стр. 4.
Автореферат разослан апреля 2009 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук
Н.Л.Морина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. За последние десятилетия, в связи с увеличением негативных факторов, влияющих на психическое и физическое здоровье людей, возросло количество работ изучающих способы оптимизации психических состояний, возникающих в критических ситуациях. Одним из таких способов является вербальное выражение психического состояния, широко используемое как в повседневной жизни, так и в психотерапевтической практике. Несмотря на повсеместное обращение человека к выражению психических состояний, этот феномен недостаточно изучен в современной психологии. Работы западных и отечественных психологов по проблемам самораскрытия и самопредъявления (Н.В.Амяга, 1989; М.В.Бородина, 2001; Е.В.Зинченко, 2000; М.Н.Котлярова, 2004; И.Ю.Малисова, 1995; Е.В.Михайлова, 2005; Н.А.Федорова, 2006; И.П.Шкуратова, 1996; 1Вег§, 1986; в. 1оигагс1, Р. Ьазакош, 1958), переживания (С.К.Бондырева, 2007; Ф.Е.Василюк, 1986; Х.К.Гаспарян, 2004; Ю.В.Заманаева, 2004; Т.Д.Марцинковская, 2004; И.В.Пахно, 2004; Л.В.Трубицина, 2005), психологии психических состояний (В.А.Ганзен, 2004; Л.Г.Дикая, 2004; Д.В.Колесов, 2007; Л.В.Куликов, 1997; Н.Д.Левитов, 1964; А.О.Прохоров, 1999, 2004, 2007; Ю.Е.Сосновикова, 2004) не дают полного представления о генезисе выражения психического состояния, его содержании и функционально-процессуальных характеристиках.
Особенно актуальным выражение психического состояния человека становится в юношеском возрасте в связи с сензитивным периодом для развития самосознания и самовыражения (В.И.Андреев, 2000; М.В.Бородина, 2001; Л.И.Божович, 1968; И.С.Кон, 1979; Е.А.Шумилин, 1979; П.М.Якобсон, 1970). Осуществление этого процесса происходит с помощью многочисленных вербальных и невербальных приемов и способов. Возрастание роли слова в жизни современного общества определяет интерес к речи в реальном общении людей (А.А.Леонтьев, 2005; Н.Д.Павлова, 2002; Т.Н.Ушакова, Н.Д.Павлова, 2000). Между тем не сняты многие вопросы, касающиеся различных сторон вербального общения. Изучение речевых способов выражения психического состояния внесет вклад в исследование приемов и способов ведения разговора субъектом (коммуникатором), испытывающим потребность раскрыть себя, свой внутренний мир перед Другим (Другими) и позволит предложить специальные программы по оптимизации межличностного общения.
Объект исследования: процесс выражения психического состояния человека.
Предмет исследования: вербальные способы выражения психического состояния юношей и девушек.
Цель исследования: выявить вербальные способы выражения психического состояния в юношеском возрасте.
Задачи исследования:
1. Провести анализ литературы по проблеме выражения психического состояния человека в общении.
2. Выделить и систематизировать жизненные ситуации, актуализирующие потребность в выражении психического состояния человека в юношеском возрасте.
3. Выделить и классифицировать вербальные способы выражения психического состояния человека.
4. Выявить индивидуальные и половые особенности речевого выражения психического состояния в юношеском возрасте.
5. Разработать методику обучения речевым способам выражения психического состояния в юношеском возрасте.
Гипотезы исследования:
1. Актуализация потребности в выражении психического состояния происходит в личностно значимых жизненных ситуациях, количество и содержание которых связаны с индивидуальными и половыми особенностями.
2. Вербальные способы выражения психического состояния могут быть классифицированы в зависимости от функций на вспомогательные и основные, в зависимости от степени открытости на открытые (простые) и закрытые (сложные), в зависимости от раскрываемого содержания внутренней психической жизни на следующие группы: представляющие ощущения и восприятие, представляющие память, представляющие внимание, представляющие мышление, представляющие воображение, представляющие эмоции и чувства, представляющие потребности, представляющие волю, представляющие действия и акты общения.
3. Вербальные способы выражения психического состояния связаны с индивидуальными и половыми особенностями юношей и девушек.
Методологические и теоретические предпосылки исследования: идеи М.М.Бахтина о диалогической природе сознания; положения Л.С.Выготского о роли речи и человеческого общения в формировании высших психических функций; понятие об общении как субъект-субъектном взаимодействии (А.А.Бодалев, Г.М.Андреева, Л.А.Петровская, К.М.Романов, А.У.Хараш); коммуникативный подход в психологии речи (А.А.Леонтьев, Н.Д.Павлова, Т.Н.Ушакова); представление о самораскрытии как личностной представленности человека в общении (S.Jourard, Р. Lasakow, Р. Cozby, V. Derlega, J. Berg); понятие о самовыражении как внешнем проявлении психического мира субъекта В.А.Лабунской; представления о переживании как деятельности Ф.Е.Василюка; базовые положения концепции психических состояний А.О.Прохорова; идеи Б.Г.Додонова об эмоциональной регуляции поведения и деятельности человека.
Методы и методики исследования. В соответствии с поставленными на разных этапах работы задачами в исследовании использована система методов: а) теоретический анализ проблемы исследования; б) эмпирические методы исследования (тесты и опросники: методика Дембо-Рубинштейна в модификации А.М.Прихожан; опросник Айзенка, адаптированный А.Г.Шмелевым; методика «Представления о самораскрытии» (на основе
интерпретационных схем методики «Рисунок семьи»); методика «Опосредственная самопрезентация» К.М.Романова; опросник «Ситуации, детерминирующие выражение психического состояния в межличностном общении» (К.М.Романов, И.С.Осипова); опросник «Речевые приемы выражения психического состояния» (К.М.Романов, И.С.Осипова); методика анализа художественных текстов; контент-анализ); в) методы математической статистики.
Научная новизна исследования. В диссертационном исследовании впервые выявлены особенности вербальных способов выражения психического состояния человека в юношеском возрасте. В работе выделены и классифицированы жизненные ситуации, в которых происходит актуализация потребности в выражении психического состояния человека, и определены ситуации, наиболее характерные для юношеского возраста. Изучены представления юношей и девушек о самораскрытии в двух типах ситуаций: неожиданного удовлетворения или сверхудовлетворения базовых потребностей и неудовлетворения базовых потребностей. Описан процесс выражения психического состояния человека, включающий в себя две стадии: подготовительную и основную. Выделены и классифицированы вербальные способы выражения психического состояния. Выявлена связь выбора ситуаций и речевых способов выражения психического состояния с половыми и индивидуальными (самооценка, экстраверсия, интроверсия) особенностями юношей и девушек.
Теоретическая значимость исследования. Полученные результаты работы расширяют научные представления об общении как форме социального бытия; о содержании, условиях актуализации и способах удовлетворения потребности в выражении психического состояния.
Практическая значимость исследования. Разработаны: методика обучения речевым способам выражения в юношеском возрасте, комплекс методик исследования вербальных способов выражения психического состояния человека. Результаты исследования используются в психологическом консультировании, в различных видах психотерапевтической и психокоррекционной работы с молодежью. Исследование поддержано грантом РГНФ («Способы выражения психического состояния в процессе общения»), проект № 08-06-00232а.
Достоверность результатов обеспечивались разнообразием диагностических процедур, большим объемом выборки, использованием адекватных исследованию методов математической статистики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Выражение психического состояния является одной из важнейших функций общения и, одновременно, одной из личностных потребностей, человека. Она актуализируется в личностно значимых ситуациях и выражается в актах представления Другому (Другим) содержания собственной психической жизни (мыслей, чувств, эмоциональных переживаний, сомнений, желаний и
т.п.), которые ориентированы на получение подтверждения и принятия со стороны Другого (Других). Процесс выражения психического состояния человека состоит из двух стадий: подготовительной и основной. Каждая из них характеризуется своим специфическим содержанием, интеллектуальной насыщенностью и техникой исполнения.
2. В юношеском возрасте наиболее актуальными для выражения психического состояния являются ситуации: 1) противоречия, 2) выбора, 3) удачи (успеха), 4) ошибочного поведения Другого, 5) несправедливости, 6) возникновения состояния привязанности и влюбленности. Их количество и содержание связаны с половыми и индивидуальными психологическими особенностями юношей и девушек.
3. Репертуар способов выражения психического состояния характеризуется многообразием. В зависимости от функций они подразделяются на вспомогательные и основные, в зависимости от степени открытости на открытые (простые) и закрытые (сложные), в зависимости от раскрываемого содержания внутренней психической жизни на следующие группы: представляющие ощущения и восприятие, представляющие память, представляющие внимание, представляющие мышление, представляющие воображение, представляющие эмоции и чувства, представляющие потребности, представляющие волю, представляющие действия и акты общения.
4. Вербальные способы выражения психического состояния связаны с половыми и индивидуальными особенностями юношей и девушек. Люди с адекватной самооценкой, в отличие от людей с неадекватной самооценкой, чаще используют сложные способы. Юноши, в отличие от девушек, предпочитают простые способы выражения психического состояния.
5. Основными методическими условиями обучения речевым способам выражения психического состояния в юношеском возрасте являются: организация учебных ситуаций актуализации соответствующих психических явлений; введение основных понятий, через которые осуществляется обозначение психических явлений; обучение речевому самовыражению содержания внутренней жизни и понимание психических состояний по речевым описаниям Других.
В качестве испытуемых в исследовании выступили учащиеся 8-11 классов МОУ «Лицей №7» г. Саранска (151 человек), студенты I-III курсов Историко-социологического института Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева (134 человека). Всего в исследовании приняло участие 285 человек (100 юношей и 185 девушек).
Апробация работы. Содержание и результаты диссертационного исследования докладывались на Международных, Всероссийских и межвузовских конференциях: «Социальная психология сегодня: наука и практика» (Санкт-Петербург, 2006, 2007, 2008); «Психология общения - 2006: на пути к энциклопедическому знанию» (Москва, 2006), «Личность и бытие:
субъектный подход» (Москва, 2008), «Психология когнитивных процессов» (Смоленск, 2008), «Роль семьи в сохранении родного языка и национальных традиций» (Саранск, 2008), «Психология психических состояний» (Казань, 2008); конференции молодых ученых, аспирантов, студентов МГУ имени Н.П.Огарева (Саранск, 2006, 2007), Огаревских чтениях МГУ имени Н.П. Огарева (Саранск, 2005, 2006), Масловских региональных образовательных чтениях (Саранск, 2005, 2006, 2007); обсуждались на заседаниях кафедры психологии МГУ имени Н.П.Огарева (2004 - 2008), научно-исследовательской группы «Психология общения и реабилитации личности» и лаборатории Научных основ психотерапии и консультирования ПИ РАО (2007,2008).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ общим объемом 12,45 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК, 3 работы.
Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (248 источников, из которых 21 на иностранных языках) и 7 приложений. Объем основного текста 181 страница. Работа содержит 13 рисунков и 13 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются цели, задачи, предмет и объект исследования; формулируются гипотезы и положения, внносимые на защиту; характеризуется методологическая и теоретическая основа исследования, указываются используемые методы; раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе - «Проблема выражения психического состояния человека» - дается представление о потребности в выражении психического состояния, предмете, способах удовлетворения и ситуациях актуализации; рассматриваются исследования западных и отечественных ученых по проблемам самовыражения, самораскрытия, самопредъявления, переживания, психических состояний; описывается техника, основные речевые способы и факторы выражения психического состояния; рассматривается вербальная форма выражения; обосновывается выбор юношеского возраста для исследования способов выражения психического состояния.
Проблема выражения психического состояния не нова для человека, поскольку является бытийной, что нашло яркое отражение в художественной литературе - произведениях Л.Н.Толстого, Ф.М. Достоевского, Ф.И.Тютчева и многих других. Потребность в выражении психического состояния относится к числу базовых личностных потребностей (показателен «феномен Ионы» по А.П.Чехову). Эта потребность имеет свой предмет, эмоциональную окраску, способы удовлетворения. Условиями актуализации выступают особые жизненные ситуации, в которых человек утрачивает свое оптимальное психическое состояние (А.О.Прохоров, 1999): ситуации невозможности и ситуации сверхвозможности (Ф.Е.Василюк, 1986, 2005). Выражение
психического состояния предполагает наличие значимого Другого, что является одним из существенных условий удовлетворения данной потребности. О диалогичности внутреннего мира человека говорится в работах Л.С. Выготского, М.М.Бахтина, А.А.Ухтомского, С.Л. Рубинштейна, М.И.Бобневой, Ф.Е.Васшнока и др. В качестве предмета диалогичности выступают акты признания, понимания, принятия, сочувствия, сопереживания со стороны адресата (А.А.Бодалев, Т.П.Скрипкина, А.У.Хараш, А.В.Петровский, К.М.Романов). Эмоциональная окраска этой потребности является сложной по модальности и разной по знаку. В основе способов удовлетворения лежит система внутренних действий (мыслительных, мнемических, перцептивных и др.) и внешних актов общения (вербальных и невербальных), направленных на представление Другим содержания собственной психической жизни.
Анализ исследований по проблемам самовыражения (Т.Н.Курилова, 1976; Н.И.Рейнвальд, 1987; А.Маслоу, 1999; И.П.Шкуратова, 2007 и др.), самораскрытия (Н.В.Амяга, 1991; Е.В.Зинченко, 2000; М.В.Бородина, 2001; S.M.Jourard, P.Lasakow, 1958 и др.), самопредъявления (Н.В.Амяга, 1991; Е.В.Соколова-Бауш, 1999; И.Гофман, 2000; Д.Майерс, 2002 и др.), переживания (С.К.Бондырева, Д.В.Колесов, 2007; Ф.Е.Василюк, 1986, 2005 и др.), психических состояний (Н.Д.Левитов, 1964; А.О.Прохоров, 1999 и др.) позволяет рассматривать феномен «выражение психического состояния» человека в речевом общении в нескольких аспектах: как самораскрытие, как самопредъявление, как процесс преодоления критических ситуаций, как процесс психофизиологической саморегуляции. Каждое из рассмотренных направлений анализа затрагивает лишь отдельные аспекты исследуемой проблемы и не может в полной мере осветить ее суть. Под выражением психического состояния человека в речевом общении нами понимается широкий круг вербальных актов, которые субъект использует для подготовки и передачи информации о собственном психическом состоянии. В его основе лежит потребность в выражении психического состояния, предметное содержание которой составляют принятие и подтверждение со стороны значимого другого человека.
Особое место среди форм и способов выражения психического состояния занимают вербальные, так как речь выступает важнейшим инструментом общения как формы человеческого бытия (А.А.Бодалев, 2002; Л.С.Выготский, 2000; А.А.Леонтьев, 2003; К.М.Романов, 1996; С.Л.Рубинштейн, 2002). Рассмотрение особенностей устной и письменной речи (условия формирования, средства выразительности, структура, наличие/отсутствие собеседника, процесс понимания) показывает трудности обучения эффективному речевому общению. Проблема обучения речевым способам выражения психического состояния ставится крайне редко.
Выражение психического состояния, являясь одной из сторон общения, не может существовать без понимания со стороны Другого, так как теряет
всякий смысл. Анализ литературы по вопросу выражения и понимания психического состояния позволяет говорить о двух основных его аспектах: понимание со стороны адресата выражения (А.А.Брудный, 1989; А.А.Бодалев, 2002; В.В. Знаков, 2002; В.А.Лабунская, 1999) и понимание подтверждающих действий адресата со стороны субъекта выражения (М.М.Бахтин, 1986; А.А.Бодалев, 1983; Т.П.Гаврилова, 1981; В.Н.Мясищев, 2003; Н.А.Щербакова, 2006). Следует подчеркнуть, что в процессе общения и совместной деятельности человек учится осознавать и выражать собственные психические состояния, но часто сталкивается с многочисленными трудностями непонимания или недопонимания с его (их) стороны. Взаимные трудности порождаются не только внутриличностными барьерами общающихся, но и низким уровнем развития соответствующих знаний, умений, навыков и психологической культуры в целом. Для адекватного выражения психического состояния необходимо формирование психологической культуры человека (Л.С.Колмогорова, 1998; 2001; О.И.Мотков, 1999; М.В.Попова, 2001; К.М.Романов, 1999; О.Н.Романова, 2003).
В процессе выражения психического состояния можно выделить две стадии - подготовительную и основную. На подготовительной стадии осуществляется поиск значимого Другого, привлечение и переключение его внимания на психическое состояние субъекта с помощью различных вербальных и невербальных приемов. Способы привлечения внимания к социальной информации рассматриваются в психологии влияния и манипуляций (Г.В.Грачев, И.К.Мельник, 1999; Е.Л.Доценко, 1997; Ф.Зимбардо, М.Ляйпе, 2001; С.Г.Кара-Мурза, 2003; Л.И.Рюмшина, 2004 и др.). Их можно условно отнести к двум группам: социально одобряемые и социально неодобряемые. На основной стадии субъект непосредственно или опосредованно выражает свое состояние и ожидает подтверждения со стороны Другого (адресата). Для адекватного и успешного прохождения этой стадии необходимо владение умениями выражения психического состояния как одного из компонентов психологической культуры человека и одного из составляющих эмоционального интеллекта (Р. Бар-Он, 1997; Д.Голмен, 2008; Д.В.Люсин, 2004). Под умениями выражения психического состояния мы понимаем владение системой адресованных Другому актов общения, несущих в себе актуальные состояния человека.
Анализ научной литературы показал возможность влияния на процесс выражения психического состояния и его конечный результат большого количества факторов, связанных с особенностями субъекта выражения. Среди них возраст, пол и личностные особенности. На разных возрастных этапах сила потребности в общении проявляется с разной степенью интенсивности (Л.И.Божович, 1968; М.В.Бородина, 2001; Е.В.Зинченко, 2000; Т.Н.Курилова, 1976; Т.П.Скрипкина, 1987; И.П.Шкуратова, 1996; Д.Б.Эльконин, 1989), особенно высокая степень интенсивности отмечается в юношеском возрасте, сензитивном для развития самосознания и самовыражения. Существуют
противоречивые данные о степени выраженности потребности в самовыражении и самораскрытии у людей разных полов (М.Засецки, 1991; И.С.Кон, 1989; В.А.Лосенков, 1974; У.Оег^а, 1986), поэтому одной из
задач нашего исследования является выявление половых различий выражения психического состояния. Подчеркивается влияние экстраверсий, интроверсии и самооценки на особенности межличностного общения (Е.В.Зинько, 2006; Т.В.Иванова, 1990; М. Стензак-Курэс, 1990), в частности, на характеристики самораскрытия в общении (М.В.Бородина, 2001; Е.В.Зинченко, 2000) и особенности переживания неравновесных состояний (А.О.Прохоров, 1999), но недостаточно данных об их влиянии на выражение психического состояния и выбор способов выражения.
Субъект склонен искать человека соответствующего его представлению об идеальном адресате в каждой ситуации, детерминирующей выражение психического состояния. Это может быть и сверстник, и представитель другой возрастной группы, человек одного или противоположного пола, одинакового или разного статуса и т.п. Особенности адресата: «функциональные» характеристики (Ф.Е.Василюк, 2005; В.А.Лабунская, 1990), возраст, пол, социальная роль (М.В.Бородина, 2001; И.С.Кон, 1989; Т.П.Скрипкина, 2000), межличностные отношения (АЛ.Журавлев, 1989; В.А.Лабунская, 1999; И.П.Шкуратова, 1996) - также могут оказывать влияние на процесс выражения психического состояния. Значимое событие, помимо определенного круга адресатов, будет предполагать и определенный набор способов выражения.
На процесс актуализации потребности в выражении и непосредственном его протекании влияет и специфика обстановки. Существующие в научной литературе сведения о пространственно-временных факторах самораскрытия (Е.В.Зинченко, 2000; К.Рудестам, 1990) дают представление об обстановке, не связанной с конкретной ситуацией. Между тем разные ситуации, даже в зависимости от степени удовлетворения или неудовлетворения потребности (ей), предполагают свою специфику окружающей действительности для выражения психического состояния и получения подтверждения со стороны Другого.
Таким образом, выражение психического состояния является одной из важнейших функций общения и, одновременно, одной из личностных потребностей человека. Она актуализируется в личностно значимых ситуациях («невозможности» и «сверхвозможности») и выражается в актах представления Другому (Другим) содержания собственной психической жизни, которые ориентированы на получение подтверждения и принятия со стороны Другого (Других). Процесс выражения психического состояния человека включает в себя две стадии: подготовительную и основную, каждая из которых осуществляется с помощью различных вербальных способов и приемов. На процесс выражения психического состояния человека и его конечный результат оказывает влияние большое количество факторов, среди которых пол и индивидуальные особенности субъекта выражения.
Вторая глава - «Эмпирическое исследование вербальных способов выражения психического состояния в юношеском возрасте» - содержит описание организации, проведения и полученных результатов эмпирического исследования.
На первом этапе были выделены, систематизированы и выявлены жизненные ситуации, в которых актуализируется потребность выразить психическое состояние; изучена связь индивидуальных (самооценка, экстраверсия, интроверсия) и половых особенностей испытуемых с выбором жизненных ситуаций. На основе анализа художественных текстов (произведений А.П.Чехова, Ф.М.Достоевского и др.) был выявлен репертуар жизненных ситуаций, в которых у человека актуализируется потребность выразить психическое состояние. В результате обобщения и систематизации выделено 24 вида таких ситуаций. Они легли в основу разработки опросника «Ситуации, детерминирующие выражение психического состояния в межличностном общении». При всем многообразии жизненные ситуации можно разделить на две группы.
1. Ситуации, возникающие вследствие депривации базовых потребностей: потери, неудачи, возможности потери, «прохлады в отношениях», выбора, расставания, несправедливости, разрушения планов, незаслуженного обвинения, беспомощности, ожидания, недостаточной информированности, непонимания, противоречия, излишней информированности, неудовлетворения требований со стороны Другого, необоснованной требовательности со стороны Другого, угрозы, ошибочного поведения Другого (в терминологии Ф.Е.Василюка - «ситуации невозможности»),
2. Ситуации, возникающие вследствие неожиданного удовлетворения или сверхудовлетворения базовых потребностей: удачи (успеха), выигрыша (победы), встречи близкого человека, возникновения состояния влюбленности, лести (в терминологии Ф.Е.Василюка - «ситуации сверхвозможности»).
Наиболее характерными для юношеского возраста являются следующие жизненные ситуации, детерминирующие выражение психического состояния: 1) противоречия, 2) выбора, 3) удачи (успеха), 4) ошибочного поведения Другого, 5) несправедливости, 6) возникновения состояния привязанности и влюбленности.
Было установлено, что у испытуемых с адекватной самооценкой количество ситуаций, в которых возникает желание выразить психическое состояние, меньше, чем у испытуемых с неадекватной самооценкой (1э=2,043, р<0,05). Адекватность и неадекватность самооценки не влияет на выбор конкретных жизненных ситуаций. Выявлено равное количество выборов ситуаций экстравертами и интровертами (1э=1,38, р>0,1). Данные о различиях в содержании ситуаций, детерминирующих выражение психического состояния, свидетельствуют о том, что, в отличие от интровертов, экстраверты испытывают большее желание выразить свое психическое состояние в
ситуации расставания (/2=3,86, р<0,025) и ситуации потери близкого, любимого человека (х2=2,719, р<0,05).
Количество ситуаций, в которых возникает желание выразить собственное внутреннее состояние, одинаковое как у испытуемых мужского пола, так и у испытуемых женского пола (1э=1,27, р>0,1). Но юноши склонны чаще испытывать желание выразить свои состояния в ситуациях выигрыша и победы (х2=Ю,61, р<0,005), а девушки в ситуациях несправедливости (х2=4,01, р<0,025), непонимания со стороны Другого (х2=3,91, р<0,025), беспомощности (Х2=11,32, р<0,0005).
Анализ результатов методики «Представления о самораскрытии» показал, что представления молодых людей о выражении психического состояния связаны с типом ситуации, в которой они выступают в качестве субъекта выражения. В ситуации неожиданного удовлетворения или сверхудовлетворения потребности (-ей), вызывающей положительные эмоции, происходит снижение значимости Другого, а в ситуации депривации потребности (-ей), вызывающей отрицательные эмоции, - увеличение. Радостью предпочитают делиться с несколькими людьми, а неприятностями с одним, самым близким человеком. Анализируя цветовую гамму рисунков, отметим, что яркие, эмоционально теплые цвета (желтый, красный, зеленый и т.п.) испытуемые используют для изображения обстановки, в которой происходит самораскрытие по поводу радостного события (чаепитие, прогулка по парку, танцы, праздник, отдых на море, спортивное соревнование). Обстановка, в которой происходит выражение тяжелого эмоционального состояния (прогулка под дождем, скамья в парке, на домашнем диване и т.п.), представлена эмоционально холодными цветами (коричневый, черный, серый, синий и т.п.). В обеих ситуациях субъект выражения чаще всего рисует себя первым, что говорит о его изначальной активности. Процесс самораскрытия представлен как непосредственное общение, что говорит о важности присутствия собеседника для выражения психического состояния.
Проведенное исследование подтвердило гипотезу об актуализации потребности в выражении психического состояния человека в личностно значимых жизненных ситуациях. Было выявлено, что набор таких ситуаций связан с половыми и индивидуальными (самооценка, экстраверсия, интроверсия) особенностями юношей и девушек, а тип ситуации («невозможности» или «сверхвозможности») связан с их представлениями о выражении.
На втором этапе исследования были выявлены, описаны и классифицированы вербальные способы выражения психического состояния; установлена их связь с индивидуальными (самооценка, интроверсия, экстраверсия) и половыми особенностями. В соответствии с функциями выражения психического состояния были выделены две группы речевых способов: вспомогательные и основные (см. рис. 1). Для изучения и описания способов выражения психического состояния была использована методика
психологического анализа художественных текстов, которая, в последующем, была дополнена другими методиками.
Рис. 1. Речевые способы выражения психического состояния
Вспомогательные вербальные способы выражения представляют большую группу приемов, которые мы подразделили на открытые (простые) и закрытые (сложные). К простым приемам мы отнесли устные или письменные высказывания, в которых субъект прямо заявляет о желании высказаться, о необходимости для такого высказывания (выражения) внимания со стороны Другого («Я хочу/мне надо с тобой поговорить...», «Не выслушаешь ли ты меня?») К сложным приемам мы относим: устные или письменные высказывания, которые только косвенно свидетельствуют о намерениях субъекта («Ты даже не представляешь, что сегодня было», «Я прошлый раз выслушал тебя, поэтому сегодня дай возможность сказать мне», «Ах, я такой бедный и несчастный! Ну, почему все у меня не так» и др.) Можно сказать, что они представляют собой психологические манипуляции, с помощью которых субъект маскирует и защищает свое «Я» от возможных нежелательных воздействий Другого.
В работе выделены и описаны 12 сложных речевых способов привлечения внимания к психическому состоянию субъекта: социально одобряемые (актуализация интереса, выражение расположения, вопрос-бумеранг, неожиданный вопрос, «ты - мне, я - тебе», «перехват инициативы», идентификация), социально неодобряемые (самобичевание, смысловая манипуляция, демонстрация шокирующих намерений, агрессия, демонстрация желания выпить).
Используя опросник «Речевые приемы выражения психического состояния» (К.М.Романов, И.С.Осипова), было выявлено, что на подготовительной стадии выражения психического состояния наиболее
распространенными являются сложные речевые способы, такие как «актуализация интереса» и «выражение расположения к Другому» (см. рис. 2).
Испытуемые с адекватной самооценкой больше используют сложные способы (%2=31,9, р<0,001), а с неадекватной - простые (£2=25,3, р<0,001). Связь уровня экстраверсии с выбором приемов выражения психического состояния не обнаружены. Девушки чаще выбирают сложные способы, чем юноши (х2=13,5, р<0,001).
Демонстрация
44 «А
Рис. 2. Вспомогательные сложные приемы выражения психического состояния
На основной стадии процесса выражения психического состояния человек также может использовать простые и сложные речевые способы выражения. В первом случае субъект выражает свое психическое состояние в открытой форме (в основном, когда он не видит для себя никакой угрозы, полностью доверяет партнеру и не страдает какими-либо комплексами). Во втором случае субъект как-то маскирует себя и поэтому прибегает к определенным уловкам, манипуляциям и хитростям. Среди основных сложных приемов можно выделить выражение через подставное лицо, выражение от третьего лица и др. Основу речевых форм выражения психического состояния составляют, как правило, простые способы.
В соответствии с существующими в научной психологии категориями анализа психики мы выделили 9 основных способов выражения психического состояния:
1. Выражение с помощью категорий ощущения и восприятия («Я увидел (а) его», «Я услышал (а), что в кухне открылась дверь», «Я ощутил (а) приятный запах духов»),
2. Выражение с помощью категории внимания («Я сосредоточился (-ась) на сложной работе», «Я не упускал (а) его из виду»).
3. Выражение с помощью категории памяти («Я не забуду эти моменты своей жизни», «Я помню все его подарки», «Я долго вспоминал (а) еще тот летний вечер»).
4. Выражение с помощью категории воображения («Я мечтаю увидеть весь мир», «Я увидел (а) во сне белого кролика»).
5. Выражение с помощью категории мышления («Я думаю, что сегодня мы оба были неправы», «Я понимаю, что ничего уже не вернешь», «Я размышлял (а) над его словами целый день»).
6. Выражение с помощью категорий эмоций и чувств («Я радуюсь каждому теплому дню», «Я грущу, когда ты проходишь мимо», «Я гневаюсь, что ты совершаешь плохие поступки»),
7. Выражение с помощью категорий потребностей (желаний) («Я хочу красное яблоко с того дерева», «Я нуждаюсь в твоей поддержке», «Я умру без твоей любви»),
8. Выражение с помощью категории воли («Я настоял (а) на своем и в этот раз», «Я уступил (а) под напором прессы», «Я буду бороться изо всех сил»),
9. Выражение с помощью категории действия («Я взял (а) книгу со стола», «Я сказал (а) ему, что уезжаю», «Я закрыл (а) дверь перед ним»).
Таким образом, проведенное исследование подтвердило гипотезу, что вербальные способы выражения психического состояния могут быть классифицированы в зависимости от функций на вспомогательные и основные, в зависимости от степени открытости на открытые (простые) и закрытые (сложные), в зависимости от раскрываемого содержания внутренней психической жизни на следующие группы: представляющие ощущения и восприятие, представляющие память, представляющие внимание, представляющие мышление, представляющие воображение, представляющие эмоции и чувства, представляющие потребности, представляющие волю, представляющие действия и акты общения. Вербальные способы выражения психического состояния связаны с половыми и индивидуальными (самооценка, экстраверсия, интроверсия) особенностями юношей и девушек.
На третьем этапе исследования мы выявили основные речевые способы выражения психического состояния и измерили уровень владения ими юношами и девушками с помощью методики «Опосредственная самопрезентация», разработанной К.М. Романовым. Испытуемым в форме сочинения предлагалось опосредованно через какого-то другого человека рассказать о себе и, в частности, о своем внутреннем мире. Процесс самовыражения заключается в актах представлений Другому (Другим) своих
внутренних черт, мыслей, чувств, желаний, интересов, переживаний, воспоминаний, мечтаний, ощущений, образов, намерений, планов, сомнений и других составных элементов психической жизни. Естественно, что в каждом конкретном случае они имеют определенное содержательное наполнение, т.е. возникают в связи с чем-то (кем-то) или по поводу чего-то (кого-то). Мы в своих экспериментах в качестве такового использовали отношение к другому человеку, к которому и обращались испытуемые в своих письмах-сочинениях.
Результаты обрабатывались с помощью контент-анализа, единицей которого было смысловое суждение, включающее от одного слова до нескольких предложений. Все суждения были подразделены на субъектные и объектные. В субъектных суждениях дается характеристика самого автора сочинения - субъекта: его мыслей, желаний, переживаний и других субъективных образований, возникающих у него по отношению к адресату. Именно эти суждения свидетельствуют о том, насколько субъект способен выделять и выражать свои психические состояния. Кроме того, сюда же мы отнесли и суждения, отражающие всевозможные действия, поступки, речевые высказывания и другие внешние выражения субъекта.
В зависимости от того, что именно представлено в субъектных суждениях, они были распределены на две подгруппы: суждения с внутренней субъектностью и суждения с внешней субъектностью. Суждения первой подгруппы характеризуют выражение внутренней жизни рассказчика. В них представлены его эмоциональные переживания, представления, желания, мысли и т.п.: «Я подумал...», «Я обрадовался...», «Я захотел...» и т.п. Суждения второй подгруппы представляют выражение внешней жизни: поступки, высказывания, жесты и т.п.: «Я подал (а) ему эту книгу», «Я пишу это письмо», «Я позвал (а) тебя» и т.п. Суждения этих двух подгрупп имеют неодинаковый генетический статус. Он значительно выше у суждений с внутренней субъектностью, которые свидетельствуют о том, что субъект способен выделять в себе психический мир. Все оставшиеся суждения были отнесены к группе объектных. Они характеризуют не рассказчика - субъекта, а то, по поводу чего ведется рассказ (адресата, окружающей действительности, других людей). Примеры объектных суждений: «Ты это прекрасно знаешь», «Дождь шел весь день», «Они постоянно опаздывают» и т.п. Именно показатель внутренней субъектности является главным критерием уровня владения речевыми способами выражения психического состояния. В нашем исследовании он равен 0,646.
Контент-анализ сочинений позволил выделить наиболее характерные для юношеского возраста речевые способы выражения психического состояния: с помощью категории эмоций и чувств - 34%, с помощью категорий действий - 23%, с помощью категории мышления - 16,7%, с помощью категории потребностей - 11,1%. Остальные категории используются менее чем по 5%. Это говорит об ограниченности
соответствующего понятийного аппарата и о низком уровне развития способов речевого выражения психического состояния.
Другим показателем уровня владения речевыми способами выражения психического состояния является словарный запас респондентов. Чем он больше, тем больше оттенков своих состояний субъект сможет вербализировать, тем богаче и ярче сможет описать свой внутренний мир. Исследование словарного запаса респондентов проводилось путем качественного и количественного анализа глаголов, описывающих внутреннюю субъектность. Процедура обработки представляла собой выделение и фиксацию глаголов из сочинений испытуемых и сравнение их состава с тем, что представлен в толковом словаре русского языка под ред. Ф.П.Филина. Было выявлено, что общий словарный запас испытуемых, необходимый для грамотного и адекватного выражения психического состояния, составляет только 50% от представленного в словаре, что является недостаточным для эффективного общения.
Полученные результаты подчеркивают необходимость разработки методики обучения речевым способам выражения психического состояния. Для решения данной задачи была разработана общая схема построения методики, включающая систему учебных заданий и процедур. Она строилась с опорой на методическую схему О.Н. Романовой, определяющей основные условия и этапы формирования компонентов психологической культуры:
1. Организация модельных ситуаций, в которых осуществляется актуализация в сознании испытуемых соответствующих психических явлений.
2. Обозначение актуализированных психических явлений с опорой на личный психологический опыт, а не только через научные определения.
3. Организация речевого выражения актуализированных психических явлений всеми участниками в устной и письменной форме.
4. Вычленение соответствующего психологического содержания из речевых описаний других людей или художественных текстов.
Продолжительность обучающего курса составляла 2 месяца. Всего было проведено 10 занятий. Интенсивность курса - одно два занятия в неделю по 45 минут. Данный объем и продолжительность предлагаемого курса мы считаем оптимальным для расширения репертуара речевых способов выражения психического состояния юношей и девушек.
После обучения у испытуемых зафиксировано увеличение показателей внутренней субъектности, количества суждений с внутренней субъектностью (X2 = 20 > 6,63) за счет расширения общего психологического словаря от 99 до 323 суждений (см. табл. 1).
Произошли также изменения в выборе основных способов выражения психического состояния в юношеском возрасте.
Стали больше использоваться речевые приемы выражения, обозначающие категории: мышление (на 8,5%), ощущения (на 2%), формы воображения (на 1,5%), феномены внимания (на 0,4%) и воли (на 0,1%). Стали
меньше использоваться речевые способы выражения, обозначающие категории: действия (на 10%), потребности и желания (на 1,2%), эмоции и чувства (на 0,8%), явления памяти (на 0,5%).
Таблица 1. Соотношение субъектных и объектных суждений в сочинениях испытуемых до и после обучения
Показатели Субъектные сужд. Объект. Всего Показ.
испытуемых Внутрен. Внешн. Сужд суб.
Общ. Ср. Общ. Ср. Общ. Ср. Общ. Ср. (КС)
к-во зн. к-во зн. к-во зн. к-во зн.
Исходные показатели 99 4,95 44 2,2 61 3,05 204 10,2 0,7
Итоговые показатели 323 16,1 81 4,05 102 5,1 506 25,3 0,82
Примечания:
КС - коэффициент субъектности, определяемый как отношение общего количества субъектных суждений к общему количеству суждений.
Статистически достоверными являются различия по категориям: «Выражение с помощью категории действий» {£ = 12,8 > 6,63) и «Выражение с помощью категории мышления» = 9,8 > 6,63) (см. табл. 2).
Таблица 2. Использование основных речевых способов выражения психического состояния испытуемыми до и после обучения
Способы выражения (категории, используемые для выражения психического состояния) До обучения После обучения
Кол-во % от Кол-во % СП-
сужд. общ. сужд. общ.
кол-ва кол-ва
сужд. сужд.
Внимание 1 0,6 4 1
Воля 8 4,7 19 4,8
Воображение 2 1,5 12 3
Ощущение и восприятие 7 5 28 7
Действие 44 31 85 21
Мышление 17 12 83 20,5
Память 4 3 10 2,5
Потребности (желания) 14 9,8 35 8,6
Эмоции и чувства 46 32,4 128 31,6
Общее количество способов 143 100 404 100
Полученные данные позволяют нам сделать вывод о том, что специально разработанные занятия позволяют расширить набор речевых способов выражения психического состояния у юношей и девушек.
В заключении подводятся итоги исследования, приводятся основные выводы:
1. К числу важнейших функций общения относится выражение психического состояния человека. Актуализация потребности в выражении, имеющей свой предмет и способы удовлетворения, происходит в личностно значимых жизненных ситуациях. Выражение психического состояния осуществляется в актах представления Другому содержания собственной психической жизни (мыслей, чувств, эмоциональных переживаний, воспоминаний, желаний и т.п.), ориентированных на получение с его стороны подтверждения и принятия. Процесс выражения психического состояния человека состоит из двух стадий: подготовительной и основной. Каждая из них характеризуется своим специфическим содержанием, интеллектуальной насыщенностью и техникой исполнения.
2. Ситуации, в контексте которых актуализируется потребность в выражении психического состояния, очень многообразны по содержанию, форме, смысловой нагрузке. Наиболее характерным для них является либо ограничение, либо расширение возможностей человека в плане реализации его жизненных целей и, как следствие, утрате оптимального психического состояния. Личный опыт человека всегда ограничен определенным набором подобных ситуаций. В юношеском возрасте наиболее значимыми являются следующие ситуации: ситуации невозможности (противоречия, выбора, ошибочного поведения Другого, несправедливости) и ситуации сверхвозможности (удачи (успеха), возникновения состояния привязанности и влюбленности). Подобный набор ситуаций объясняется возрастными особенностями респондентов.
3. Половые особенности и уровень экстраверсии не связаны с количеством ситуаций, актуализирующих выражение психического состояния (это свидетельствует о равной выраженности потребности в самовыражении и самораскрытии у юношей и девушек, экстравертов и интровертов), но имеют связь с их содержанием. Для девушек наиболее предпочтительными являются ситуации несправедливости, непонимания, беспомощности, а для юношей -выигрыша (победы) (такой набор можно объяснить тендерными стереотипами). Для экстравертов, в отличие от интровертов, наиболее характерны ситуации расставания и потери близкого любимого человека. Так как данные ситуации сопровождаются глубокими и негативными переживаниями, связанными с утратой значимых отношений, то интроверты предпочитают внешнему выражению внутреннюю работу по оптимизации психического состояния. Адекватность самооценки не связана с содержанием ситуаций, но имеет связь с их количеством. Люди с неадекватной самооценкой отличаются более широким репертуаром ситуаций, стимулирующих желание выразить свое психическое
состояние, так как они проявляют большую социальную энергичность и не являются самодостаточными, в отличие от людей с адекватной самооценкой.
4. Существуют визуальные стереотипы выражения психического состояния. Их содержание и характер зависят от типа ситуаций. Ситуациям, связанным с неожиданным удовлетворением или сверхудовлетворением базовых потребностей, соответствуют радостные события. Они изображаются эмоционально яркими и теплыми красками, тяготеют к публичности. Другой (адресат выражения) представлен в них в менее значимой позиции, чем в ситуациях депривации базовых потребностей. Последним соответствуют печальные события. Они изображаются эмоционально холодными цветами и тяготеют к интимности. Другой представлен здесь в более значимой позиции. В обеих ситуациях субъект выражения чаще всего рисует себя первым, что говорит об изначальной активности к взаимодействию с его стороны. Процесс самораскрытия представлен как непосредственное общение, что свидетельствует о важности присутствия собеседника для выражения психического состояния.
5. Речевые способы выражения психического состояния в зависимости от функций подразделяются на вспомогательные и основные, в зависимости от степени открытости на открытые (простые) и закрытые (сложные), в зависимости от раскрываемого содержания внутренней психической жизни на следующие группы: представляющие ощущения и восприятие, представляющие память, представляющие внимание, представляющие мышление, представляющие воображение, представляющие эмоции и чувства, представляющие потребности, представляющие волю, представляющие действия и акты общения. Выбор речевых способов зависит от стадий выражения психического состояния, от половых и индивидуальных особенностей субъекта.
6. Содержание подготовительной стадии процесса выражения психического состояния человека составляет поиск предпочтительного Другого, вхождение с ним в общение и переключения его на собственную проблему. Реализация этой стадии осуществляется с помощью вспомогательных речевых способов выражения. Они подразделяются на открытые (простые) и закрытые (сложные). Их репертуар связан с половыми и индивидуальными особенностями юношей и девушек. Девушки, в отличие от юношей, чаще используют закрытые (сложные) способы выражения психического состояния. Эти данные можно объяснить половыми различиями, которые характеризуют представительниц женского пола более склонными к манипулятивному поведению в отличие от мужчин и юношей. Люди с неадекватной самооценкой, в отличие от людей с адекватной самооценкой, предпочитают простые способы выражения психического состояния. Можно предположить, что такой выбор связан с особенностями социальной энергичности первых, которые не переживают неудач в социальном взаимодействии. Связь уровня экстраверсии с выбором вспомогательных
способов выражения психического состояния не обнаружена. Это свидетельствует о равном обращении экстравертов и интровертов, как к простым, так и к сложным вспомогательным способам выражения. Ведущими вспомогательными способами выражения в юношеском возрасте являются социально одобряемые способы: актуализация интереса и выражение расположения к Другому.
7. Содержание основной стадии выражения психического состояния составляет раскрытие субъекта. Оно предполагает осознание, речевое оформление и внешнее выражение психического состояния. Реализация этой стадии осуществляется с помощью основных речевых способов выражения психического состояния. Они соотносятся с основными категориями общей психологии, такими как ощущение, восприятие, мышление, воображение, память, внимание, потребности, эмоции, чувства, воля, поведение (действия и акты общения). Юноши и девушки склонны выделять в себе внутренний мир, нежели поведение, поэтому ведущее место в выражении психического состояния занимают вербальные способы с помощью категорий: эмоций и чувств (34%), мышления (16,7%), потребностей (11,1%), ощущений и восприятия (5%), воли (4,8%), памяти (2,8%), воображения (1,8%), внимания (0,8%). На вербальные способы, с помощью действий и актов общения приходится только 23%.
8. Уровень владения речевыми способами выражения психического состояния у молодых людей недостаточен для полноценного удовлетворения соответствующей потребности. Об этом свидетельствует показатель внутренней субъектности равный 0,646 и общий словарный запас, составляющий 50% от возможного теоретически.
9. Основными методическими условиями обучения речевым способам выражения психического состояния в юношеском возрасте являются: организация учебных ситуаций, в которых происходит актуализация у испытуемых соответствующих психических явлений; введение основных понятий, которые обозначают психические явления; организация речевого самовыражения психической жизни; выделение содержания психической жизни из речевых описаний других людей. Разработанная методика обучения была апробирована на практике. Полученные результаты свидетельствуют о расширении набора вербальных способов выражения психического состояния у юношей и девушек.
В заключение в диссертации указываются направления практического применения полученных результатов, намечаются перспективы дальнейшего исследования проблемы выражения психического состояния человека в общении.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях автора:
I. Публикации в журналах по перечню ВАК МО РФ:
1. Осипова И.С. Способы выражения психического состояния / И.С.Осипова // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена. №14(37): Аспирантские тетради: Научный журнал. - СПб., 2007. С. 299-302. - 0,25 п.л. (доля личного участия 100%).
2. Осипова И.С. Потребность в выражении психического (душевного) состояния и трудности ее реализации / И.С.Осипова, К.М.Романов // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. Серия «Педагогические науки». №4(22). - Волгоград, 2007. С. 162-166. - 0,4 п.л. (доля личного участия 50%).
3. Осипова И.С. Выражение душевного состояния человека в жизненных ситуациях / И.С.Осипова// Развитие личности. № 3. 2008. С. 83-94. - 0,6 п.л. (доля личного участия 50%).
II. Остальные работы:
4. Осипова И.С. Выражение психического состояния человека в общении / И.С.Осипова, К.М.Романов. - Саранск, 2008. - 120 с. - 8 п.л. (доля личного участия 90%).
5. Осипова И.С. Формирование навыков выражения психического состояния у старшеклассников на факультативных занятиях по психологии / И.С.Осипова // Вагант №5' 2004. (Сборник студенческого научного общества Историко-социологического института). - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та,
2004. С. 32-38. - 0,63 п.л. (доля личного участия 100%).
6. Осипова И.С. Исследование проблемы личностного самовыражения / И.С.Осипова, К.М.Романов // Первые Саранские философские чтения: Памяти профессора Р.И.Александровой. - Саранск, 2005. С. 251-254. - 0,2 п.л. (доля личного участия 50%).
7. Осипова И.С. Диалогическая природа личностного самовыражения / И.С.Осипова // Вагант №6' 2005. (Сборник студенческого научного общества Историко-социологического института). - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та,
2005. С. 79-81. - 0,15 п.л. (доля личного участия 100%).
8. Осипова И.С. Понятие самовыражения в современной психологии / И.С.Осипова // Социально-гуманитарные исследования: теоретические и практические аспекты (Межвуз. сборник научных трудов). - Вып. V. - Саранск: Ковылк. тип, 2006. С. 151-153. - 0,18 п.л. (доля личного участия 100%).
9. Осипова И.С. Молитва как особый способ выражения душевного состояния человека / И.С.Осипова // Истоки православного сознания и самосознания народов Поволжья (на примере Республики Мордовия): материалы VI Масловских региональных образовательных чтений. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2006. С. 264-266. - 0,16 п.л. (доля личного участия 100%).
10. Осипова И.С. Манипулятивные воздействия в межличностном общении / И.С.Осипова, Е.Н.Руськина // Материалы XI научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева: в 3 ч. 4.1: Гуманитарные науки / сост.
О.В. Бояркина; отв. за вып. В.Д.Черкасов. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2006. С. 12-13. - 0,1 п.л. (доля личного участия 50%).
11. Осипова И.С. Ситуации, детерминирующие самораскрытие в межличностном общении / И.С.Осипова // Общение - 2006: на пути к энциклопедическому знанию: Материалы конференции 19-21 октября 2006. Психологический институт РАО. - М.: Академия имиджелогии, 2006. С. 251254. - 0,25 п.л. (доля личного участия 100%).
12. Осипова И.С. Речевое выражение актуального состояния в межличностном общении (на примере анализа субъектности героини пьесы А.П.Чехова «Чайка» Н.М.Заречной) / И.С.Осипова // Гуманитарные науки: в поиске нового (Межвузовский сборник научных трудов). - Вып. V. - Саранск: Ковылк. тип., 2006. С. 135-140. - 0,4 п.л. (доля личного участия 100%).
13. Осипова И.С. Техника речевого выражения душевного состояния в межличностном общении / И.С.Осипова // Социальная психология сегодня: наука и практика: материалы Межвузовской научно-практической конференции, 15 июня 2006 года / под науч. ред. Б.Д. Парыгина. - СПб: Изд-во СПбГУП, 2006. С. 113-115. - 0,1 п.л. (доля личного участия 100%).
14. Осипова И.С. Влияние фактора пола на количество и содержание ситуаций, детерминирующих выражение психического состояния в юношеском возрасте / И.С.Осипова // XXXV Огаревские чтения: материалы науч. конф.: в 2ч. Ч. 1. Гуманитарные науки. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2007. С. 31-33. - 0,1 п.л. (доля личного участия 100%).
15. Осипова И.С. Влияние факторов пола, самооценки и экстраверсии/интроверсии на количество ситуаций, детерминирующих выражение психического (душевного) состояния / И.С.Осипова // Социальная психология сегодня: наука и практика: материалы Межвузовской научно-практической конференции, 15 июня 2007 года / под общ. ред. Б.Д.Парыгина. -СПб.: Изд-во СПбГУП, 2007. С. 107-108. - 0,13 п.л. (доля личного участия 100%).
16. Осипова И.С. Динамика самораскрытия в межличностном общении / И.С.Осипова, К.М.Романов // Социальная психология сегодня: наука и практика: материалы Межвузовской научно-практической конференции, 18 марта 2008 года / под общ. ред. Б.Д.Парыгина. - СПб.: Изд-во СПбГУП, 2008. С. 78-79. - 0,1 п.л. (доля личного участия 50%).
17. Осипова И.С. Понимание собственного психического состояния как условие его выражения в процессе общения / И.С.Осипова, К.М.Романов // Психология когнитивных процессов: Материалы 2-й Всероссийской научно-практической конференции. - Смоленск: Универсум, 2008. С. 283-286 - 0,1 п.л. (доля личного участия 50%).
18. Осипова И.С. Выражение психического состояния как феномен личностного бытия / И.С.Осипова, К.М.Романов // Личность и бытие: субъектный подход Материалы научной конференции, посвященной 75-летию со дня рождения член-корреспондента РАН А.В.Брушлинского, 15-16 октября
2008 г. - М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2008. С. 550-552 - 0,2 п.л. (доля личного участия 50%).
19. Осипова И.С. Воспитание культуры самовыражения в условиях семьи / И.С.Осипова, К.М.Романов // Роль семьи в сохранении родного языка и национальных традиций: материалы Всерос. науч. - практ. конф., Саранск 24-25 апр. 2008г. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2008. С. 333-335. - 0,2 п.л. (доля личного участия 50%).
20. Осипова И.С. Вербальное выражение как способ регуляции психического состояния человека / И.С.Осипова, К.М.Романов // Психология психических состояний: теория и практика. Материалы Первой Всероссийской научно-практической конференции. Казанский государственный университет, 13-15 ноября 2008 г. Часть И. - Казань: ЗАО «Новое знание», 2008. С. 213-216. - 0,2 п.л. (доля личного участия 50%).
Подписано в печать 16.04.09. Объем 1,5 п. л. Тираж 120 экз. Заказ № 569. Типография Издательства Мордовского университета 430005, г. Саранск, ул. Советская, 24