Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Виды и механизмы временных смещений в восприятии порядка событий

Автореферат по психологии на тему «Виды и механизмы временных смещений в восприятии порядка событий», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Печенкова, Екатерина Васильевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Виды и механизмы временных смещений в восприятии порядка событий», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Печенкова, Екатерина Васильевна, 2008 год

Введение

Глава 1. Классические и современные исследования временных 9 смещений в восприятии порядка событий.

1.1. Определение временных смещений.

1.2.Восприятие одновременности, последовательности и 11 конкретного порядка событий.

1.3. Феноменология временных смещений.

1.4. Методы исследования временных смещений.

1.5. Основные результаты исследований временных 38 смещений.

1.6. Теоретические объяснения временных смещений.

1.7. Резюме.

Глава 2. Классификация временных смещений и ее 81 эмпирическая проверка.

2.1. Постановка проблемы исследования.

2.2. Выбор методики эмпирического исследования.

2.3. Общая методика исследования временных смещений в 86 условиях быстрого последовательного предъявления зрительных стимулов (БППЗС).

2.4. Эксперимент I. Эмпирическое сопоставление временных 88 смещений по типу сдвигов и перестановок.

2.5. Эксперимент II. Влияние структуры стимульной 96 ситуации на ВС по типу сдвигов.

2.6. Эксперимент III. Количество зрительных объектов и 103 временные смещения по типу перестановок.

2.7. Общее обсуждение результатов

2.8. Выводы

Глава 3. Экспериментальное исследование механизмов 117 временных смещений.

3.1. Задачи исследования.

3.2. Ошибки вторжения признаков — скорость параллельной 119 обработки информации или последовательный отбор?

3.2.1. Общая цель и гипотеза исследования

3.2.2. Эксперимент IV. Распределения ошибок 120 вторжения двух признаков.

3.2.3. Эксперимент V. Знак ошибок вторжения.

3.2.4. Эксперимент VI. Влияние аккомодации внимания 130 на параметры временных смещений.

3.2.5. Общее обсуждение результатов.

3.3. Временные сдвиги событий, происходящих в 137 различных местах в пространстве.

3.3.1. Эксперимент VII. Время переключения внимания 138 или интерференция в зрительной кратковременной памяти?

3.4. Механизмы перестановок событий во времени.

3.4.1. Эксперимент VIII. Влияние требований 142 перцептивной задачи на восприятие конкретного порядка событий.

3.4.2. Эксперимент IX. Роль развернутого во времени 149 перцептивного контекста в восприятии конкретного порядка событий.

3.4.3. Эксперимент X. Влияние схем, хранящихся в 153 долговременной памяти, на восприятие конкретного порядка событий.

3.4.4. Общее обсуждение результатов. 159 3.5. Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Виды и механизмы временных смещений в восприятии порядка событий"

Актуальность исследования. На протяжении всего периода существования экспериментальной психологии восприятие времени оставалось для нее особой темой — одновременно и привлекательной, и относительно слабо разработанной. Количество работ, посвященных психологическим механизмам трех аспектов восприятия времени - восприятия порядка событий, восприятия длительности и психологической временной перспективы - и по сей день остается сравнительно небольшим. Вместе с тем, многочисленные и порой слабо изученные феномены восприятия времени постоянно дают о себе знать как в различных областях человеческой практики, так и в научных лабораториях, «вмешиваясь» в ход и логику развития исследований в области восприятия и перцептивного внимания, памяти и речи.

Временные смещения (явления искажения порядка событий в восприятии человека) - едва ли не самый известный пример такого рода эффектов. Впервые описанные на рубеже XVIII-XIX вв. как «личные уравнения» астрономов (см. Sanford, 1888) и впоследствии получившие свое нынешнее название благодаря основателю экспериментальной психологии В. Вундту (Вундт, 1911), они рассматриваются как одно из ярких свидетельств активного и конструктивного характера восприятия. Однако за двести лет, прошедших с момента открытия этого явления, временные смещения так и не получили единого объяснения. В различном контексте было описано множество частных случаев временных смещений, но почти не произведено систематизации этого материала. Задачей настоящей работы стало-такое систематическое описание временных смещений и поиск их механизмов.

Объект исследования — явления искаженного восприятия порядка событий, происходящих с одним или несколькими воспринимаемыми объектами (временные смещения, далее ВС). Временной интервал между стимулами, при восприятии которых могут наблюдаться ВС, как правило, не превышает 500 мс.

Предмет исследования - психологические механизмы восприятия порядка событий, разделенных интервалом времени до 500 мс.

Цель исследования — получить основанное на экспериментальных данных систематическое описание механизмов ВС зрительных событий. Конкретные задачи исследования:

1) анализ феноменов, которые могут быть рассмотрены в качестве ВС, и теоретических интерпретаций этой совокупности явлений;

2) выбор методической схемы, позволяющей эмпирически сопоставлять различные экспериментальные модели ВС;

3) классификация ВС и перцептивных задач, в ходе выполнения которых могут возникать ВС; эмпирическая проверка предложенной классификации;

4) экспериментальная проверка следующих гипотез относительно возможных механизмов возникновения ВС. а) ВС по типу иллюзорных соединений признаков последовательно предъявленных объектов в целостном образе одного'объекта возникают за счет различий в скорости параллельной обработки информации об отдельных признаках объектов; б) Временные сдвиги событий, одновременно происходящих с разными объектами или локализованных в разных местах в пространстве, являются продуктом последовательного отбора информации о целостных объектах или местах пространства; в) При выполнении задачи суждения о порядке событий относительно зрительных событий, сменяющих друг друга в одном и том же месте пространства, воспринимаемый порядок устанавливается на уровне буфера зрительной кратковременной памяти; г) Восприятие порядка событий чувствительно к изменению требований перцептивной задачи и к влиянию схем, хранящихся в долговременной памяти.

Теоретико-методологическая основа работы: представления о восприятии как активном и конструктивном процессе, заложенные как в рамках деятельностного подхода в психологии (работы А.Н. Леонтьева, А.Д. Логвиненко, Ю.Б. Гиппенрейтер), так и в зарубежной когнитивной психологии (в частности, в теории перцептивного цикла У. Найссера); представление о восприятии как построении образа и понятие перцептивной задачи. Также в работе использован ряд представлений современной когнитивной психологии: представление о параллельной и последовательной обработке информации (Д. Бродбент), об объектной основе отбора зрительной информации (Д. Канеман и др., Д. Дункан), о «досье, объекта» как постоянно обновляющейся форме репрезентации зрительно воспринимаемого объекта (Д.Канеман, А.Трейсман), о микродинамике внимания (С. Сперлинг) и зрительной кратковременной памяти (М. Поттер). Методическую базу исследования составили классические методы экспериментальной психологии познания.

Научная новизна исследования. В рамках данной работы впервые проведено сопоставительное исследование различных видов ВС и предложена эмпирически обоснованная классификация этих явлений, а также перцептивных задач, при выполнении которых возникают ВС. Впервые эмпирически продемонстрировано влияние требований перцептивной задачи, схем долговременной памяти и непосредственного перцептивного окружения на параметры ВС. Получены свидетельства в пользу того, что воспринимаемый порядок событий является продуктом интеграции информации непосредственно в зрительной кратковременной памяти, а не предопределен на стадии кодирования в нее.

Теоретическая значимость исследования. Проведенное исследование позволило сделать вклад в теоретическое осмысление процесса воеприятия порядка событий и, как следствие, восприятия времени в целом. В работе показано, что восприятие порядка событий, следующих друг за другом в пределах кратких временных интервалов, представляет собой результат активного построения перцептивного образа и является продуктом интеграции разноуровневых процессов обработки информации.

Практическая значимость исследования. Результаты данного исследования могут быть использованы в сфере организации труда, в области психодиагностики и в учебном процессе при подготовке психологов-исследователей. На основе полученных экспериментальных результатов могут быть сделаны практические рекомендации по допустимой скорости смены зрительной информации на рабочем месте оператора. Также могут быть разработаны диагностические инструменты, позволяющие производить профотбор операторов и оценку успешности освоения ими, профессиональной деятельности. Обзор литературы может быть использован в преподавании курса общей психологии и специальных курсов по психологии познания, а экспериментальные материалы — в психологических практикумах.

Положения, выносимые на защиту.

1. Восприятие одновременности, последовательности и конкретного порядка событий представляет собой активный процесс построения перцептивного образа. Существенный вклад в него вносят нисходящие процессы обработки информации и нисходящие влияния на ход решения перцептивной задачи.

2. Искажения в восприятии порядка событий (временные смещения) можно классифицировать по двум основным критериям:

• по характеру смещения — сдвиг (восприятие одновременных событий как последовательных или последовательных как одновременных) или перестановка (восприятие последовательных событий в другом порядке);

• по локализации целевых событий (в одном и том же или в разных местах пространства).

3. Возникновение различных видов временных смещений в зрительной модальности можно объяснить действием трех основных механизмов:

• различием в скоростях параллельных процессов обработки информации о двух признаках одного объекта;

• последовательным отбором информации о событиях, который может осуществляться как на объектной, так и на пространственной основе;

• интеграцией информации о порядке событий в буфере зрительной кратковременной памяти.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы:

1. Восприятие одновременности, последовательности или конкретного порядка событий есть активный процесс построения образа.

2. Временные смещения при восприятии порядка событий представляют собой неоднородный класс явлений. За различными видами временных смещений стоят различные механизмы образования иллюзии.

3. Восприятие одновременности или последовательности событий и восприятие конкретного порядка событий представляют собой различные процессы, причем восприятие последовательных стимулов в качестве последовательных событий возможно при меньших межстимульных интервалах, чем восприятие порядка событий в соответствии с действительным порядком стимулов.

4. Для временных смещений по типу сдвига (восприятие одновременных стимульных воздействий как последовательных событий) выявлено два основных механизма, один из которых лежит в основе временных сдвигов отдельных признаков объектов, сменяющих друг друга в одном и том же месте в пространстве, а другой — в основе временных смещений событий, происходящих в различных местах пространства. Первый из указанных механизмов заключается в неравенстве скоростей параллельных процессов, ведущих к отражению в сознании отдельных признаков зрительно воспринимаемых объектов. Второй механизм представляет собой последовательный отбор информации о событиях, который может осуществляться как на пространственной, так и на объектной основе.

5. Для временных смещений по типу перестановки (восприятие последовательных событий в ином порядке, нежели порядок соответствующих им стимульных воздействий) показано, что воспринимаемый порядок событий является продуктом интеграции информации непосредственно в зрительной рабочей памяти, а не предопределен на стадии кодирования в нее.

6. Восприятие порядка событий может быть модифицировано непосредственным перцептивным окружением целевых стимулов.

7. Восприятие порядка событий чувствительно к нисходящим влияниям со стороны требований выполняемой человеком перцептивной задачи. В него также могут вносить свой вклад схемы, хранящиеся в долговременной памяти.

Заключение

Проведенное исследование было направлено на построение эмпирически обоснованной классификации и поиск возможных механизмов временных смещений — явлений искажения в восприятии порядка событий.

Для эмпирического сопоставления различных задач на восприятие одновременности, последовательности и порядка событий в единых условиях был выбран метод быстрого последовательного предъявления зрительных стимулов. С его помощью удалось показать, что временные смещения представляют собой неоднородный класс явлений. Этим обстоятельством во многом объясняется как разнообразие предлагаемых теоретических моделей временных смещений, так и противоречивость данных, подтверждающих и опровергающих каждую из них.

Дальнейшая серия экспериментов позволила соотнести различные виды временных смещений и их гипотетические механизмы. Таким образом, удалось ограничить круг явлений, на котором может найти применение каждая из теорий, объясняющих временные смещения. Также удалось предсказать и получить эффекты, которые ранее не были описаны в литературе. Это влияние на параметры временных смещений со стороны требований задачи, непосредственного перцептивного окружения и схем, хранящихся в долговременной памяти человека.

Автореферат диссертации по теме "Виды и механизмы временных смещений в восприятии порядка событий"

На правах рукописи

é.JUZT

003454631 Печенкова Екатерина Васильевна

ВИДЫ И МЕХАНИЗМЫ ВРЕМЕННЫХ СМЕЩЕНИЙ В ВОСПРИЯТИИ ПОРЯДКА СОБЫТИЙ

Специальность 19.00.01 -Общая психология, психология личности, история психологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степеии кандидата психологических паук-

Москва-2008

003454691

Работа выполнена на кафедре общей психологии факультета психологии Московского государственного университета им М.В Ломоносова

Научный руководитель' доктор психологических наук,

старший научный сотрудник

^Любимов Владимир Вячеславович!

Официальные оппоненты доктор психологических наук,

старший научный сотрудник

Мещеряков Борис Гурьевич

кандидат психологических наук, доцент Блпннпкова Ирина Владимировна

Ведущая организация Институт психологии им Л С Выготского

Российского государственного гуманитарного университета

Защита состоится « 2008 г в /<Р часов на заседании

диссертационного совета Д 501 001 14 при МГУ им M В Ломоносова по адресу 125009, Москва, ул Моховая, дом 11, корпус 5, аудитория 3/0-

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ имени МВ Ломоносова

Автореферат разослан « / » К^ХЯ

fa 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических науки^{У доцент Магомед-Эминов М Ш

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. На протяжении всего периода существования экспериментальной психологии восприятие времени оставалось для нее особой темой - одновременно и привлекательной, и относительно слабо разработанной Количество работ, посвященных психологическим механизмам трех аспектов восприятия времени - восприятия порядка событий, восприятия длительности и психологической временной перспективы - и по сей день остается сравнительно небольшим Вместе с тем, многочисленные и порой слабо изученные феномены восприятия времени постоянно дают о себе знать как в различных областях человеческой практики, так и в научных лабораториях, «вмешиваясь» в ход и логику развития исследований в области восприятия и перцептивного внимания, памяти и речи

Временные смещения (явления искажения порядка событий в восприятии человека) - едва ли не самый известный пример такого рода эффектов Впервые описанные на рубеже XVIII-XIX вв как «личные уравнения» астрономов (см Sanford, 1888) и впоследствии получившие свое нынешнее название благодаря основателю экспериментальной психологии В Вундту (Вундт, 1911), они рассматриваются как одно из ярких свидетельств активного и конструктивного характера восприятия. Однако за двести лет, прошедших с момента открытия этого явления, временные смещения так и не получили единого объяснения. В различном контексте было описано множество частных случаев временных смещений, но почти не произведено систематизации этого материала Задачей настоящей работы стало именно такое систематическое описание временных смещений и поиск их механизмов.

Объект исследования - явления искаженного восприятия порядка событий, происходящих с одним или несколькими воспринимаемыми объектам! (временные смещения, далее ВС) Временной интервал меж-

ду стимулами, при восприятии которых могут наблюдаться временные смещения, как правило, не превышает 500 мс

Предмет исследования - психологические механизмы восприятия порядка событий, разделенных интервалом времени до 500 мс

Цель исследования - получить основанное на экспериментальных данных систематическое описание механизмов ВС зрительно воспринимаемых событий

Конкретные задачи исследования:

1) анализ феноменов, которые могут быть рассмотрены в качестве ВС, и теоретических интерпретаций этой совокупности явлений,

2) выбор методической схемы, позволяющей эмпирически сопоставлять различные экспериментальные модели ВС;

3) классификация ВС и перцептивных задач, в ходе выполнения которых могут возникать ВС, эмпирическая проверка предложенной классификации,

4) экспериментальная проверка следующих гипотез относительно возможных механизмов возникновения временных смещений

а) ВС по типу иллюзорных соединений признаков последовательно предъявленных объектов в целостном образе одного объекта возникают за счет различий в скорости параллельной обработки информации об отдельных признаках объектов,

б) Временные сдвиги событий, одновременно происходящих с разными объектами или локализованных в разных местах в пространстве, являются продуктом последовательного отбора информации о целостных объектах или местах пространства,

в) При выполнении задачи суждения о порядке событий относительно зрительных событий, сменяющих друг друга в одном и том же месте пространства, воспринимаемый порядок устанавливается на уровне буфера зрительной кратковременной памяти,

г) Восприятие порядка событий чувствительно к изменению тре-

бовашш перцептивной задачи и к влиянию схем, хранящихся в долговременной памяти Теоретнко-мешодо:югическая основа работы представления о восприятии как активном и конструктивном процессе, заложенные как в рамках деятельностного подхода в психологии (работы А Н Леонтьева, А Д. Логвиненко, Ю Б Гиппенрейтер), так и в зарубежной когнитивной психологии (в частности, в теории перцептивного цикла У Найссера), представление о восприятии как построении образа и понятие перцептивной задачи Также в работе использован ряд представлений современной когнитивной психологии представление о параллельной и последовательной обработке информации (Д Бродбент), об объектной основе отбора зрительной информации (Д Канеман и др, Д Дункан), о «досье объекта» как постоянно обновляющейся форме репрезентации зрительно воспринимаемого объекта (Д Канеман, А Трейсман), о микродинамике внимания (С Сперлинг) и зрительной кратковременной памяти (М Поттер) Методическую базу исследования составили классические методы экспериментальной психологии познания

Методы исследования: лабораторный эксперимент с использованием методик умственной хронометрии и быстрого последовательного предъявления зрительных стимулов Беседа для сбора субъективных отчетов испытуемых и общей информации

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается применением методов, соответствующих предмету и задачам исследования, соответствием проведенного экспериментального исследования стандартам экспериментальной психологии, использованием специализированной аппаратуры и программного обеспечения для проведения экспериментов, а при обработке результатов исследования также выбором и использованием современных параметрических и непараметрических методов статистического анализа, адекватных каждому типу

данных Объем выборки, на которой проводилось экспериментальное исследование, составил 220 человек

Научная повита исследования. В рамках данной работы впервые проведено сопоставительное исследование различных видов ВС и предложена эмпирически обоснованная классификация этих явлений, а также перцептивных задач, при выполнении которых возникают ВС. Впервые эмпирически продемонстрировано влияние требований перцептивной задачи, схем долговременной памяти и непосредственного перцептивного окружения на параметры ВС. Получены свидетельства в пользу того, что воспринимаемый порядок событий является продуктом интеграции информации непосредственно в зрительной кратковременной памяти, а не предопределен на стадии кодирования в нее

Теоретическая значимость исследования Проведенное исследование позволило сделать вклад в теоретическое осмысление процесса восприятия порядка событий и, как следствие, восприятия времени в целом. В работе показано, что восприятие порядка событий, следующих друг за другом в пределах кратких временных интервалов, представляет собой результат активного построения перцептивного образа и является продуктом интеграции разноуровневых процессов обработки информации

Практическая значимость исследования Результаты данного исследования могут быть использованы в сфере организации труда, в области психодиагностики и в учебном процессе при подготовке психологов-исследователей На основе полученных экспериментальных результатов могут быть сделаны практические рекомендации по допустимой скорости смены зрительной информации на рабочем месте оператора Также могут быть разработаны диагностические инструменты, позволяющие производить профотбор операторов и оценку успешности освоения операторами профессиональной деятельности Материалы литературного обзора могут быть использованы в преподавании курса общей психологии и специальных курсов по психологии познания, а материалы

экспериментальной части работы - в общем и специальных психологических практикумах

Положения, выносимые на защиту.

1 Восприятие одновременности, последовательности и конкретного порядка событий представляет собой активный процесс построения перцептивного образа Существенный вклад в него вносят нисходящие процессы обработки информации и нисходящие влияния на ход решения перцептивной задачи

2 Искажения в восприятии порядка событий (временные смещения) можно классифицировать по двум основным критериям

• по характеру смещения — сдвиг (восприятие одновременных событий как последовательных или последовательных как одновременных) или перестановка (восприятие последовательных событий в другом порядке),

• по локализации целевых событий (в одном и том же или в разных местах пространства)

3 Возникновение различных видов временных смещений в зрительной модальности можно объяснить действием трех основных механизмов.

• различием в скоростях параллельных процессов обработки информации о двух признаках одного объекта;

• последовательным отбором информации о событиях, который может осуществляться как на объектной, так и на пространственной основе,

• интеграцией информации о порядке событий в буфере зрительной кратковременной памяти

Апробация работы. Основные положения и результаты работы были представлены в виде докладов и обсуждались на 23 российских и международных конференциях Международных конференциях студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-99», «Ломоносов-

2000», «Ломоносов-2002» (Москва), Первой Московской конференции студентов и аспирантов «Психология на пороге XXI века актуальные проблемы» (Москва, 1999), Второй Московской конференции молодых ученых «Психология в XXI веке методология, теория и практика» (Москва, 2000), научпо-гграктической конференции студентов и аспирантов «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2002), конференции молодых ученых Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН (Москва, 2003), 115 юбитейпом заседании Московского психологического общества (Москва, 2000), конференциях участников VII и X Международных летних школ по когнитивной науке (София, 2000, 2003), Хельсинской зимней школы по когнитивной нейронауке (Ламми,

2003), Первой Российской конференции по когнитивной науке (Казань,

2004), 5-х Чтениях памяти Л С Выготского «Культурно-исторический подход и исследование проблем социализации» (Москва, 2004), научной конференции Московского государственного университета «Ломоносовские чтения» (Москва, 2005), Всероссийской школе-семинаре «Психология познания исследовательские традиции и новые подходы» (Москва,

2005), Московском семинаре по когнитивной науке (Москва, 2006), Второй международной конференции по когнитивной науке (Санкт-Петербург, 2006), Шестой и Восьмой международных конференциях Общества наук о зрении - УББ (Сарасота, 2006; Нэйплс, 2008), 29-й Европейской конференции по проблемам зрительного восприятия - ЕСУР (Санкт-Петербург, 2006), 15-й Ежегодной конференции «Объектный подход к восприятию, вниманию и памяти» - ОРАМ (Лонг Бич, 2007); конференции «Когнитивная нейронаука зрительного познания» (Бостон, 2008), Третьей международной конференции по когнитивной науке (Москва, 2008) Результаты работы использованы при подготовке 7 обучающих курсов и учебных пособий семинарских занятиях со студентами факультета психологии МГУ в разделах «Психология ощущения и восприятия» и «Психология внимания и памяти» курса общей психоло-

гии (2002-2006), спецкурсе «Современные исследовашш перцептивного внимания человека» (МВ Фаликман), спецпрактикуме «Современные методики исследования внимания» (2000-2001) и учебном пособии к спецпрактикуму, демонстрационном практикуме для студентов 1-го курса факультета психологии МГУ, в учебнике для ВУЗов «Психология внимания» (М.В Фаликман, том 4 серии «Общая психология» в 7 томах М . «Академия», 2006) Результаты работы также были применены при выполнении проектов, поддержанных грантами РФФИ (№00-06-80115, №01-06-0004, №03-06-80191, №08-06-0017) и «Университеты России» (№991010) Содержание работы отражено в 21 публикации

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и четырех приложений Основной текст диссертации изложен на 162 страницах В тексте содержится 27 рисунков и 12 таблиц Список литературы включает 186 наименований, из них 156 на иностранных языках

Содержание диссертации

Во введении обосновываются актуальность и новизна работы, определяются основные цели и задачи исследования, раскрываются его теоретическая и практическая значимость Формулируются положения, выносимые на защиту

Первая глава диссертации посвящена обзору и анализу литературы по проблеме восприятия одновременности, последовательности и порядка событий на кратких временных интервалах (до 500 мс)

В обзоре очерчен круг явлений, относящихся к временным смещениям Дано определение ВС, описаны условия их возникновения, основные проявления, параметры и способы их регистрации Многообразие ВС охарактеризовано на примере свыше двух десятков различных феноменов и эффектов, описанных в мировой литературе на протяжении почти

двух столетий, среди которых так называемая «ошибка астронома», компликационные эффекты, эффект отставания вспышки, ошибки вторжения признаков, явление дефицита отчета о середине ряда и мндр Проведен анализ методик, использовавшихся различными авторами для изучения восприятия порядка событий. Систематизированы основные результаты исследований ВС, в соответствии с которыми перечислены основные факторы, влияющие на их параметры Выявлены основные подходы к теоретическому объяснению ВС и наиболее обоснованные позиции по вопросу о гипотетических механизмах ВС

В качестве ключевого понятия для анализа психологической специфики восприятия порядка событий на кратких интервалах времени использовалось понятие перцептивной задачи, рассматриваемой, в соответствии с концепцией АН Леонтьева (1975), как перцептивная цель, заданная в определенных условиях Таким образом, постановка перцептивной задачи предполагает, что перцептивный процесс переходит на уровень действий, и возникает возможность его произвольной регуляции

Анализ литературы показывает, что учет информации о порядке быстро сменяющихся стимулов лишь в редких случаях может происходить автоматически, без контроля со стороны сознания. В то же время собственно восприятие одновременности, последовательности и порядка нескольких индивидуализированных перцептивных событий на кратких временных интервалах становится возможным только тогда, когда человек выполняет перцептивную задачу относительно этих событий, те ставит перед собой цель опознать их, локализовать, соотнести между собой во времени и т.п Появление подобного рода задач, нехарактерных для повседневной жизнедеятельности человека, связано с техническим прогрессом и возникновением операторского труда, характеризующегося условиями быстрой смены информации и повышенной умственной загрузки. Из-за недостаточности поступающей информации при очень

кратком предъявиении стимула или из-за избыточности информации при большой скорости наблюдаемых изменений человек испытывает значительные затруднения Они приводят к тому, что перцептивные задачи, требующие учета одновременности, последовательности или порядка событий на кратких временных интервалах, не могут быть решены в отсутствие произвольного внимания человека (Печенкова, Фаликман, 2001) Однако включение произвольной регуляции в структуру перцептивного процесса само по себе не гарантирует соответствия образа реальности во многих случаях порядок событий оказывается искаженным, т е возникают временные смещешш (Stevens, 1904, Titchener, 1908)

Информация о порядке стимульных воздействий, происходящих на кратких интервалах времени, может бьггь использована перцептивной системой в ходе микрогенетического формирования не только временных, но и невременных параметров образа, таких, как пространственное расположение, сочетание признаков в образе объекта, сочетание объектов в образе ситуации и т п Поэтому на феноменальном уровне ВС могут проявляться в искажении не только временного аспекта образа объекта или ситуации, но также и невременнОго аспекта Например, известная «ошибка астронома» заключается в том, что во время наблюдения за движением звезды через поле телескопа астроном ошибается при локализации положения звезды в тот момент, когда раздается удар часов (Sanford, 1888), выбирая более раннюю (отрицательное смещение) или более позднюю (положительное смещение) точку траектории Аналогичным образом если испытуемый наблюдает ряд слов, сменяющих друг друга в одном и том же месте пространства и пытается опознать слово, напечатанное заглавными буквами, он может увидеть в заглавном регистре не целевое слово, а предшествующее ему или последующее (так называемые «ошибки вторжения», напр , Lawrence, 1971)

В истории исследования ВС четко прослеживается использование двух различных групп методов, в основе которых лежит различный

принцип измерения ошибки В первую группу входят психофизические методы, которые позволяют получить и измерить главным образом ВС по типу перестановок (восприятие событий в другом порядке) Прототипом для методов этой группы служит метод суждения о порядке событий (англ temporal order judgments, Stone, 1926, Sternberg et al, 1973), при использовании которого испытуемые должны отчитаться о том, какое из двух целевых событий наступило первым по порядку, в то время как интервал времени между целевыми стимулами систематически варьируется Вторая группа - методы с использованием стимульных шкал времени - позволяет получить и измерить в основном ВС по типу сдвигов, т е восприятие одновременных событий как последовательных Прототипом для методов этой группы служит компликационный эксперимент В Вундта, в ходе которого от испытуемого требуется определить деление на циферблате часов, напротив которого находилась стрелка в момент звукового сигнала (Вундт, 1911, Angell & Pierce, 1892) Анализ перцептивных задач, используемых в методах каждой из двух указанных групп, показал, что в силу различий в требованиях этих задач прямой перенос результатов, полученных с помощью методов одной группы, на явления, изучавшиеся с помощью другого метода, неправомерен

Тем не менее, результаты описанных в литературе эмпирических исследований ВС свидетельствуют о том, что существуют факторы, оказывающие действие на параметры ВС вне зависимости от используемого метода В частности, к таким факторам относятся опыт испытуемого в решении задач на восприятие порядка событий и состояние его внимания Влияние направленности и распределения внимания человека на параметры ВС, которому Э Титченер дал название «опережающего входа» (англ prior entry, Titchener, 1908) был неоднократно получен на материале ВС как по типу сдвига, так и по типу перестановки (Stevens, 1904, Stone, 1926, Shore et al ,2001, Schneider & Bavelier,2003)

На основе существующей литературы выделен общий перечень факторов, влияющих на восприятие порядка событий Объективные факторы (переменные стимуляции) включают модальность целевых стимулов, их количество, сложность, интенсивность и пространственные характеристики, при использовании стимулыгых шкал времени существенными переменными также оказываются скорость смены стимулов, образующих шкалу, а при использовании движущихся стимулов - характеристики зрительно воспринимаемого движения

Помимо объективных факторов выделены также две группы переменных, связанных с наблюдателем ситуативные, в том числе умственная загрузка и характеристики внимания испытуемого, и постоянные, включающие тренировку, применяемые наблюдателем стратегии и патологию когнитивных процессов

Данный перечень факторов был использован при дальнейшем рассмотрении теорий ВС для оценки их объяснительных возможностей

Обзор теоретических представлений о природе и механизмах ВС показал, что в литературе выделяются два основных подхода к объяснению этого явления Первый подход заключается в том, что ВС рассматриваются как своего рода сбой в работе перцептивной системы, закономерный результат ее автоматической работы на коротких временных интервалах (Stroud, 1955, Sternberg & Knoll, 1973, Keele & Neill, 1978, Sínico, 1999 и др.) Второй подход рассматривает ВС как продукт адаптивной активности субъекта, результат включения в процесс установления порядка событий произвольно регулируемых функций, прежде всего произвольного внимания (Вундт, 1911, James, 1890, Titchener, 1908, McLean et al, 1983, Reeves & Sperling, 1987, Bowman & Wyble, 2007 и др.) Характерно, что теории как того, так и другого подхода предполагают, что восприятие порядка событий - это функция, которая осуществляется на базе более общих перцептивных механизмов

Показано, что второй из перечисленных подходов обладает наибольшими объяснительными возможностями, в то время как первый ограничен в плане объяснения явлений, связанных с нисходящими влияниями на процесс восприятия порядка событий, прежде всего явления «опережающего входа».

Часть теорий ВС является специфическими, те объясняют один конкретный феномен восприятия порядка событий, исходя из специфики тех условий, в которых он наблюдается (например, эффект запаздывания вспышки рассматривается как следствие механизмов восприятия движения - Nijhawan, 1994; классический компликационный эффект объясняется за счет механизмов движений глаз - Pillsbury, 1911, Hunt, 2008) Другая же часть теоретических представлений является общими, т е претендует на объяснение искажения восприятия порядка событий как такового. Анализ этих теоретических объяснений показывает, что в них допускается три основных гипотетических механизма восприятия порядка событий на кратких временных интервалах.

• параллельная обработка информации о целевых событиях; предполагается, что такая обработка может осуществляться с различной скоростью, за счет чего могут возникать ошибки в восприятии порядка целевых событий,

• последовательный отбор информации о событиях; предполагается, что воспринимаемый порядок событий определяется порядком отбора и может не соответствовать порядку стимульных воздействий,

• интеграция информации о событиях на некотором интервале времени, предполагается, что событиям, отнесенным к этому интервалу, может быть приписан различный порядок под действием различных дополнительных факторов

В целом проведенный анализ литературы позволяет сделать вывод, что восприятие порядка событий на кратких интервалах (до 500 мс) -активный перцептивный процесс, который становится возможным толь-

ко при решении специальной перцептивной задачи относительно предъявляемых стимулов Данные литературы также наводят на предположение о том, что ВС - неоднородный класс явлений восприятия

Вторая глава диссертации посвящена построению эмпирически обоснованной классификации временных смещении Она содержит постановку проблемы эмпирического исследования, обоснование выбора методики исследования, описание общей методики и трех экспериментов, направленных на выявление различных групп ВС.

Для эмпирического сопоставления различных видов ВС на едином материале была выбрана методика быстрого последовательного предъявления зрительных стимулов (БППЗС, англ rapid serial visual presentation; Potter & Levi, 1968) Данная методика предполагает предъявление различных зрительных стимулов (отдельных символов, слов, предложений, геометрических фигур и сложных изображений) в одном и том же месте в пространстве со скоростью от 4 до 30 стимулов в секунду (Rabbitt, 1978) В большинстве экспериментов с БППЗС используются последовательности из 5-20 стимулов, из которых лишь один или несколько являются целевыми, а остальные - отвлекающими

В контексте исследований восприятия порядка событий и ВС методика БППЗС может быть отнесена к группе методов с использованием стимульных шкал времени Традиционно на ее основе реализуются экспериментальные задания, требующие опознать целевое событие, одновременное с заданным ключевым событием (например, назвать единственное изображение в последовательности стимулов, окруженное рамкой) Однако было замечено, что на основе БППЗС могут быть также реализованы задачи, требующие определения конкретного порядка событий (например, назвать первую из двух белых цифр, предъявленных среди черных)

Выбор БППЗС в качеств основной методики исследования был также обусловлен рядом дополнительных соображений, среди которых исклю-

чение из стимуляции зрительно воспринимаемого движения, маскировка сетчаточного изображения каждого предыдущего стимула последующим, исключение характерных для процедур вынужденного выбора установок в пользу одной категории ответов (Shore et al, 2001)

Общая методика серии лабораторных экспериментов, представленных в диссертации, была реализована на базе компьютерного тахисто-скопа ТХ 4 01с использованием времен экспозиции, кратных 8,33 мс

Эксперимент I был посвящен эмпирическому сопоставлению двух типов смещений временных сдвигов и перестановок В ходе исследования проверялась гипотеза о том, что задача суждения о порядке событий, позволяющая регистрировать перестановки, и задача определения целевого события, одновременного с заданным ключевым событием, позволяющая регистрировать сдвиги, вызывают ВС, различные по своим характеристикам

Экспериментальным материалом послужили арабские цифры, предъявляемые в режиме двойного БППЗС (синхронизированные ряды символов сменяли друг друга со скоростью двенадцать экспозиций в секунду сразу в двух точках экрана, разделенных расстоянием в 1 угл градус) Целевые стимулы отличались от отвлекающих стимулов по цвету (белые среди черных)

Фактор задачи был представлен тремя условиями (1) Суждение о порядке событий назвать первую белую цифру, предъявленную среди черных, или обе белые цифры, если они появились одновременно слева и справа (2) Задача относительно одновременных событий, разнесенных в пространстве назвать цифру, предъявленную одновременно с белой в другом ряду символов. (3) Задача относительно одновременных событий, совмещенных в пространстве (двух признаков одного объекта) назвать белую цифру Каждая инструкция выполнялась испытуемыми в отдельном блоке проб В пробах блока (1) предъявлялось по две целевых цифры, непредсказуемо для испытуемых появлявшихся слева, справа

или с обеих сторон, интервал между целевыми стимулами составлял от О до 3 позиций В пробах блоков (2) и (3) предъявлялось по одной бетой цифре

Результаты показали, что при выполнении первой и второй задач порядок событий устанавливается с опорой на разные источники информации, т к динамика перестановок во времени (результаты блока 1) не может быть выведена из динамики временных сдвигов, полученных в блоке 2. Внутри первого блока проб ошибки в восприятии одновременности/последовательности и конкретного порядка событий возникают на различных диапазонах интервалов между целевыми стимулами Были обнаружены такие интервалы (83-250 мс), при которых целевые стимулы правильно воспринимаются в качестве последовательных, однако информация об их конкретном порядке оказывается утерянной (вероятность перестановки приближается к 0,5)

В ходе эксперимента I также был получен след\ющий дополнительный результат показано, что диапазон интервалов между целевыми стимулами, на котором наблюдаются ВС. существенным образом сокращается в том случае, если целевые стимулы предъявляются в одном и том же месте в пространстве Однако для временных сдвигов этот результат может быть проинтерпретирован и другим образом сложность одновременного восприятия событий повышается, когда они происходят с разными объекташ

Для прояснения вопроса о том, что именно вызывает резкое изменение параметров временных сдвигов — локализация одновременных целевых событий в различных местах в пространстве или их связь с различными объектами — был проведен эксперимент П

В качестве стимульного материала использовались контурные рисунки двух наложенных друг на друга объектов - солнца и облака На каждом изображении также присутствовал цветной участок контура (красный или зеленый), который мог представлять собой контлр солнца

целиком, контур облака целиком, фрагмент контура солнца или фрагмент контура облака Конту р облака мог быть наклонен влево или вправо Изображения были организованы в пары таким образом, чтобы в каждой паре встречались красный и зеленый цвет и наклон облака влево и вправо Внутри каждой пробы изображения одной пары чередовались с постоянной скоростью, которая систематически варьировалась между пробами в диапазоне от 2,7 до 60 изображений в секунду Задача испытуемого заключалась в том, чтобы определить, в какую сторону было наклонено облако на картинке с красным (зеленым) участком контура.

Таким образом, в отличие от сходных экспериментов, описанных в литературе (НокотЬе & Сауапа»Ь, 2001), в эксперименте II были использованы все четыре возможных комбинации условий целевые события могли относиться к одному объекту или разным объектам, а также могли быть разнесены или совмещены в пространстве

Результаты эксперимента показали, что порог установления одновременности резко понижается только в одном из четырех условий, когда оба зрительных события происходят с одним и тем же объектом и в одном и том же месте пространства (54 мс на предъявление одного изображения), тогда как в трех остальных случаях остается высоким (153170 мс) Таким образом, существенное затруднение при восприятии событий как одновременных возникает и в том случае, если эти события происходят с разными объектами, и в том случае, если они происходят в разных местах пространства

В том случае, когда события происходят с одним и тем же объектом и в одном и том же месте пространства, также могут возникнуть ВС (ошибки вторжения), однако их частота и величина будут существенно меньше, что было продемонстрировано в качестве одного из дополнительных результатов в эксперименте I

Эксперимент Ш был посвящен проверке предположения о том, что фактор количества объектов, с которыми происходят целевые события,

может играть роль не только в случае ВС по типу сдвигов, но и в случае перестановок событий во времени Этот вопрос представлял дополнительный интерес, поскольку в литературе не описано исследований восприятия порядка для событий, представляющих собой последовательное изменение признаков одного и того же объекта (например, при последовательном изменении сперва цвета, а затем размера надписи)

Было выдвинуто предположение, что восприятие порядка событий, происходящих с одним объектом, может происходить за счет создания и обновления так называемого «досье объекта» — специальной формы репрезентации объектов в зрительной кратковременной памяти (Ка1шетап, 'Ггаяпап, & ОЛЬэ, 1992) Согласно теории «досье объекта», его основной функцией является постоянное обновление текущей информации об объекте и его характеристиках (Тгектап, 2006) Поэтому можно предположить, что если и целевые, и отвлекающие события будут происходить с тем же объектом, количество ВС существенным образом снизится

Это предположение было проверено как для перестановок событий во времени, так и для ошибок вторжения, поскольку в стандартной процедуре БППЗС в качестве отвлекающих стимулов, предъявляемых до и после целевого, обычно используются другие зрительные объекты, например, слова, отличающиеся от целевого слова

Таким образом, план эксперимента III включал два основных фактора задача (суждение о порядке событий или определение целевого события, одновременного с заданным ключевым) и структура стимульного ряда (предъявление одного объекта, признаки которого изменяются с постоянной скоростью, или же серии объектов, обладающих различными признаками)

В качестве стимульного материала использовались 5-буквенные слова русского языка, последовательно предъявлявшиеся по одной из следующих схем (1) Серия различных объектов - каждые 83 мс предъявля-

лось новое слово, отличавшееся от предыдущего по цвету. Одно из слов в ряду выводилось заглавными буквами (2) Один изменяющийся объект — в течение всей пробы на экране предъявлялось одно и то же слово, цвет которого изменялся каждые 83 мс Один раз за пробу регистр шрифта на 83 мс изменялся со строчного на заглавный

Относительно каждого вида стимуляции испытуемые решали две задачи, каждую в отдельном блоке проб (а) отчитаться о том, был ли предъявлен раньше желтый цвет или заглавные буквы, или же они были показаны одновременно; (б) отчитаться о том, какого цвета были заглавные буквы Интервал времени между предъявлением желтого цвета и заглавных букв систематически варьировался

Результаты эксперимента III показали, что фактор структуры сти-мульного ряда не оказывает влияния на временные сдвиги Количество перестановок в экспериментальном условии, где целевые события происходили с одним и тем же объектом, также не уменьшилось, однако испытуемые продемонстрировали ярко выраженную установку в пользу ответа, что желтый цвет предъявлялся раньше заглавного регистра Данный результат предположительно может быть объяснен за счет роста возможностей фокусировки внимания на одном из признаков (цвете) в том случае, когда последовательные целевые события происходят с одним и тем же объектом

По результатам экспериментов 1-Ш сделан общий вывод о неоднородности ВС и предложены эмпирически обоснованные критерии для их классификации (1) искажение восприятия одновременности/последовательности (сдвиг, т е восприятие одновременных событий как последовательных) или конкретного порядка событий (перестановка, т е восприятие последовательных событий в другом порядке) и (2) локализация целевых событий (в одном и том же гаи в разных местах пространства). В том случае, когда события, одновременность или порядок которых требуется установить испытуемому, локализованы в одном и

том же месте пространства, для предсказания свойств ВС необходимо также учитывать дополнительный критерий - произошли ли целевые события с одним и тем же объектом или с различными объектами

Полученные результаты дают основание полагать, что различные классы ВС могут существенно различаться по механизму возникновения иллюзии

В третьем главе диссертации изложены основные результаты экспе-римеитальпой проверки серии гипотез о механизмах возникновения ВС

На основе обзора литературы было высказано предположите, что все механизмы ВС для зрительных событий так или иначе связаны с перцептивным вниманием и зрительной кратковременной памятью (Вундт, 1911, Reeves & Sperling, 1987, Intraub, 1989, Botella et al, 1992, Chun & Potter, 1995 и др ) Также есть основания полагать, что каждый из трех общих механизмов, выделенных при анализе теоретических объяснений ВС в первой главе, может относиться только к одному или нескольким из выявленных классов ВС

Задача экспериментов VI-X также заключалась в том, чтобы показать, что в процесс восприятия одновременности, последовательности и конкретного порядка событий вносят существенный вклад нисходящие процессы обработки информации, и что к факторам, влияющим на возникновение и параметры ВС прежде всего относятся произвольное внимание и прошлый опыт человека. Механизмы ошибок вторжения

Эксперименты IV и V были направлены на проверку двух следствий из гипотезы о том, что ВС по типу ошибок вторжения (иллюзорных соединений признаков последовательно предъявленных объектов в целостном образе одного объекта) возникают за счет различий в скорости параллельной обработки информации об отдельных признаках объектов В эксперименте IV задача испытуемых заключалась в том, чтобы определять сразу два признака целевого объекта, предъявляемого в ус-

ловиях БППЗС (назвать слово, предъявленное заглавными буквами, и его цвет) Предполагалось, что если ВС — результат двух последовательных актов отбора, то наиболее вероятными окажутся «вторжения» в образ целевого объекта двух признаков какого-либо одного отвлекающего объекта Если же ВС возникают в результате того, что каждый из признаков объекта обрабатывается с собственной, отличающейся от других скоростью, то подобной закономерности наблюдаться не должно (Botella et al., 1992) Полученные результаты свидетельствуют в пользу этой второй альтернативы

В эксперименте V испытуемые выполняли две задачи в условиях БППЗС, в одной из которых предлагалось опознавать слово или цифру по заданному цвету (например, назвать слово, напечатанное сипим шрифтом), а в другой признаки менялись местами (назвать цвет слова «собака») Предполагалось, что если ВС возникают в результате последовательного отбора информации об одном из признаков объекта на основе информации о другом, то при выполнении указанных задач знак временного смещения будет оставаться постоянным вне зависимости от того, какой из двух признаков — слово или цвет шрифта — будет выступать в качестве ключевого Если же, напротив, за ошибками вторжения стоит различие в скорости обработки признаков, то при смене ролей признаков знак ВС будет изменяться на противоположный (Keele & Neill, 1978)

В эксперименте был получен на первый взгляд противоречивый результат. в том случае, когда стимулами являлись слова, знак смещений при переходе между задачами изменялся на противоположный (что свидетельствует в пользу гипотезы о параллельной обработке), тогда как при решении тех же самых задач теми же самыми испытуемыми относительно цифр подобной смены знака не наблюдалось (что свидетельствует в пользу гипотезы о последовательной обработке) Данное противоречие снимается, если предположить, что интеграция информации в об-

разе объекта — процесс не мгновенный, а занимающий некоторое время, сопоставимое со временем обработки информации об отдельных признаках. Тогда при смене ролей ключевого признака и признака, подлежащего отчету, в ряде случаев будет наблюдаться количественное, а не качественное (измените величины, а не знака) измените распределение ВС, что и было получено в эксперименте V

X Ботелья полагает, что такого рода процесс может представлять собой процесс фокусировки внимания на объекте (Botella J et al, 2001) Свидетельства в пользу этого предположения были получены в эксперименте VI, в котором с помощью специально разработанной нами методики (Pechenkova, 2006) варьировалась степень аккомодации внимания испытуемого к целевом)' стимулу на момент его предъявления При сравнении результатов по пробам с максимальными и с минимальными возможностями для аккомодации внимания обнаружено, что при плохой аккомодации внимания количество правильных ответов снижается, а количество положительных ВС возрастает

Механизмы ВС для целевых событий, разнесенных в пространстве В литературе описано значительное количество фактов, свидетельствующих в пользу гипотезы о том, что временные сдвиги зрительных событий, одновременно происходящих с разными объектами или локализованных в разных местах в пространстве, являются продуктом последовательного отбора информации о целостных объектах или местах пространства (переключения внимания) Тем не менее, не существовало данных, позволяющих отбросить гипотезу о том, что в этом случае оказывается задействованным также и буфер зрительной кратковременной памяти На проверку этой гипотезы был направлен эксперимент VII

В эксперименте VII использовался метод двойного БППЗС слева от центра экрана предъявлялся ряд сменяющих друт друга цифр, справа -ряд сменяющих друг друга букв Задача испытуемых заключалась в том,

чтобы назвать букву, предъявленную одновременно с ключевым стимулом - цифрой, увеличенной по высоте

Для этой экспериментальной ситуации были сформулированы следующие предсказания Если в возникновении ВС задействован буфер зрительной кратковременной памяти, то на их величину будет влиять количество объектов, предъявленных в целевом ряду до и после ключевого стимула Если же ВС формируются исключительно за счет сдвигов пространственного внимания, то их величина будет постоянной вне зависимости от количества объектов в целевом ряду

Для проверки этих предсказаний использовалось два типа проб В контрольном условии стимулы синхронно сменялись раз в 100 мс и количество букв соответствовало количеству цифр В экспериментальном условии количество букв в ряду БППЗС в окрестности целевого стимула удваивалось (за время 100 мс экспозиции каждой цифры предъявлялось 2 буквы, по 50 мс каждая) Значимых различий между этими двумя условиями по средней величине ВС, выраженной в миллисекундах, обнаружено не было Этот результат свидетельствует против гипотезы об участии буфера зрительной кратковременной памяти в механизме образования временных сдвигов событий, разнесенных в пространстве

Механизмы перестановок событий во времени

В литературе рассматриваются два основных типа информации, на которых базируется восприятие конкретного порядка событий относительное время поступления информации об этих событиях на некоторую заданную стадию переработки информации (например, в зрительную кратковременную память) и сравнительная интенсивность следов памяти о событиях (Reeves & Sperling, 1986, Bowman & Wyble, 2007) Последняя в контексте популярной теории микродинамики внимания, известной как модель «заслонки внимания» (Reeves & Sperling, 1986, Sperling & Reeves, 1986, Weichselgartner & Sperling, 1987) рассматривается

как функция от степени внимания к стимулу на стадии кодирования его в зрительную кратковременную память

В рамках данной работы было выдвинуто предположение о том, что перечень возможных источников информации, вносящих свой вклад в формирование воспринимаемого порядка пескотьких событий, не ограничивается двумя вышеперечисленными

В эксперименте VIII было продемонстрировано влияние на воспринимаемый порядок событий требований перцептивной задачи Стимуль-ный материал представлял собой ряды БППЗС, содержащие по две белые целевые цифры среди черных В трех отдельных блоках проб испытуемые выполняли следующие задачи (1) назвать первую белую цифру, (2) назвать вторую белую цифру и (3) назвать обе белые цифры в том порядке, в котором они были показаны Результаты эксперимента показали существешгое влияние задачи на восприятие порядка событий при выполнении второй задачи перестановок событий во времени оказалось значительно меньше, нежели при выполнении первой.

В эксперименте IX было показано, что непосредственное перцептивное окружение целевых стимулов также может служить источником информации о порядке событий Стимуляция была сходна с экспериментом VIII, испытуемые должны были отчитываться о первой из двух белых цифр, следующих одна за другой в ряду БППЗС, состоящем из черных цифр В контрольном условии оба белых стимула имели равную яркость, и все черные стимулы также были равны по яркости между собой В четырех экспериментальных условиях яркость целевых стимулов и их контекста варьировалась следующим образом (1) первая по порядку белая цифра ярче второй, (2) вторая белая цифра ярче первой, (3) белые цифры одинаковы по яркости, однако предшествующая им черная цифра светлее, чем все остальные черные стимулы, (4) белые цифры одинаковы по яркости, однако последующая черная цифра светлее остальных Несмотря на то, что испытуемые не заметили изменений ярко-

сти стимулов, количество ВС уменьшилось в первом, третьем и четвертом условиях по сравнению с контрольным условием

Эксперимент X продемонстрировал, что восприятие порядка нескольких событий также может быть модифицировано за счет схем порядка элементов, хранящихся в долговременной памяти человека В качестве устойчивых схем, содержащих информацию о порядке элементов внутри целого, были выбраны схемы слов родного языка Испытуемые должны были называть по порядку («читать») наборы из 4-6 белых букв, предъявленных в ряду БППЗС среди черных букв. В трех типах проб использовались различные наборы белых букв (1) существительные русского языка, (2) анаграммы, составленные из существительных, (3) случайные наборы букв По сравнению с контрольным условием (3), в первом условии испытуемые показали меньшее количество перестановок, а во втором — большее, несмотря на то, что они были предупреждены об анаграммах

Результаты экспериментов УШ-Х не могут быть объяснены различиями во времени поступления информации о событиях в зрительную кратковременную память или в интенсивности следов памяти о событиях Более того, необходимым условием для продемонстрированного в экспериментах IX и X влияния на воспринимаемый порядок событий перцептивного контекста и схем, хранящихся в долговременной памяти, является окончание кодирования целевых событий в зрительную кратковременную память Таким образом, может быть сделан вывод о том, что при выполнении задачи суждения о порядке событий относительно зрительных событий, сменяющих друг друга в одном и том же месте пространства, воспринимаемый порядок устанавливается на уровне буфера зрительной кратковременной памяти

В совокупности результаты экспериментов, представленных в третьей главе работы, свидетельствуют, что возникновение иллюзий при восприятии порядка событий тесно связано с произвольным вниманием и

прошлым опытом человека Таким образом, было получено эмпирическое подтверждение в пользу того, что восприятие одновременности, последовательности и порядка событий представляет собой активный и конструктивный процесс

В заключении подводятся основные итога проведенного эмпирического исследования и формулируются выводы, относящиеся к диссерта-циошюму исследованию в целом

Выводы

1 Восприятие одновременности, последовательности или конкретного порядка событий есть активный процесс построения образа.

2 Временные смещения при восприятии порядка событий представляют собой неоднородный класс явлений За различными видами временных смещений стоят различные механизмы образования иллюзии

3 Восприятие одновременности или последовательности событий и восприятие конкретного порядка событий представляют собой различные процессы, причем восприятие последовательных стимулов в качестве последовательных событий возможно при меньших межстимульных интервалах, чем восприятие порядка событий в соответствии с действительным порядком стимулов.

4. Для временных смещений по типу сдвига (восприятие одновре-мешшх стимульных воздействий как последовательных событий и наоборот) выявлено два основных механизма, один из которых лежит в основе временных сдвигов отдельных признаков объектов, сменяющих друг друга в одном и том же месте в пространстве, а другой — в основе временных смещений событий, происходящих в различных местах пространства или же с различными объектами Первый из указанных механизмов заключается в неравенстве скоростей параллельных процессов, ведущих к отражению в сознании отдельных признаков зрительно вос-пршшмаемых объектов. Второй механизм представляет собой последо-

вательный отбор информации о событиях, который может осуществляться как на пространственной, так и на объектной основе

5 Для временных смещений по типу перестановки (восприятие последовательных событий в ином порядке, нежели порядок соответст-в)ющих им стимульных воздействий) показано, что воспринимаемый порядок событий является продуктом интеграции информации непосредственно в зрительной рабочей памяти, а не предопределен на стадии кодирования в нее

6 Восприятие порядка событий может быть модифицировано непосредственным перцептивным окружением целевых стимулов

7 Восприятие порядка событий чувствительно к нисходящим влияниям со стороны требований выполняемой человеком перцептивной задачи В него также могут вносить свой вклад схемы, хранящиеся в долговременной памяти.

Материалы диссертации отражены в следующих публикациях:

1 Печенкова Е.В. Временные смещения при восприятии нескольких объектов [Текст] /ЕВ Печенкова // Культурно-исторический подход и исследование процессов социализации Материалы чтений памяти Л С Выготского. -Москва: РГГУ, 2005 - Том 2 - С 294-304

2 Печенкова Е.В. Искаженное восприятие порядка событий возможности объяснения [Текст] /ЕВ Печенкова // Материалы Конференции молодых ученых Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН -2003 -С 13-14

3 Печенкова, Е.В. Влияние стратегической регуляции процесса решения перцептивной задачи на параметры временных смещений [Текст] /ЕВ Печенкова // Материалы международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2002» Секция «Психология» - М РПО, 2002 - С 159-160

4 Печенкова, Е.В. Временные смещения ошибки в восприятии одновременности и последовательности событий [Текст] /ЕВ Печенкова // Вторая

международная конференция по когнитивной науке Те-зисы - С-Пб, 2006 -Т. 2.-С 391-392.

5 Печенкова, Е.В. Классификация временных смещений [Текст] /ЕВ Пе-ченкова // Сборник материалов международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Психология XXI века» - С-Пб. Изд-во Санкт-Петербургского университета, 2002 - С 356-358

6 Печенкова, Е.В. Переключения внимания при восприятии одновременности событий [Текст] /ЕВ Печенкова // Вестник МГУ Серия 14 Психология -2008 -№ 3 - С 56-67.

7 Печенкова, Е.В. Последовательная и параллельная переработка информации при восприятии событий как одновременных [Текст] /ЕВ Печенкова /'/' Современная психология состояние и перспективы. / Под ред Л В Брушлин-ского.АН Журавлева -М ШРАН, 2002 -С 123-125

8 Печенкова, Е.В. Роль внимания в компликациотюи эффекте [Текст] / ЕВ Печенкова//Вестник МГУ Серия 14 Психология -2002 -№1 -С 101-102

9 Печенкова, Е.В. Роль внимания в перцептивной активности современная модификация компликациоиного эксперимента [Текст] /ЕВ Печенкова // Материалы 1-й Московской конференции студентов и аспирантов «Психология в XXI веке- актуальные проблемы» М , 1999 - 4 1 -С 179-180

10 Печенкова, Е.В. Современная модификация методики компликациоиного эксперимента [Текст] /ЕВ Печенкова // Материалы Международной конференции студентов и аспирантов «Ломоносов-99» Секция «Психология» - М МГУ, 2000 -С 305-306

11 Печенкова, Е.В., Фаликман, М.В. Модель решения перцептивной задачи в условиях быстрого последовательного предъявления зрительных стимулов [Текст] /ЕВ Печенкова, М В Фаликман // Психологический журнал - 2001 - №6 - С 99-103

12 Печенкова, Е.В., Фаликман, М.В. Проблема средств решения перцептивной задачи в условиях быстрого последовательного предъявления зрительной стимуляции [Текст] /ЕВ Печенкова. М В Фаликман '! Материалы международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-2000» Секция «Психология» -М РП0.2000 - С 156-159

13 Печенкова, Е.В., Фаликман, М.В. Стратегия как метасредство решения перцептивной задачи в условиях быстрой смены информации и повышенной «умственной загрузки» [Текст] / Е В Печенкова, М В. Фаликман // Актуальные проблемы истории психологии на рубеже тысячелетий - М Изд-во МГСУ,2002 - 42 - С 98-106.

14 Печенкова, Е.В., Фаликман, М.В., Шнлко, Р.С. Внимание как проявление активности субъекта в условиях быстро сменяющейся информации и повышенной «умственной загрузки» [Текст] /ЕВ Печенкова, М В Фаликман, Р С Шилко // Психология созидания Ежегодник РПО - Казань, 2000 - Том 7,-Вып 2.-С 22-24

15 Фаликман, М.В., Печенкова, Е.В. Возможности и ограничения принципа кольцевой регуляции в моделях решения перцептивной задачи [Текст] / М В Фаликман, Е В Печенкова // Вестник Алтайских психологических чтений -Бийск НИЦ БПГУ им В.М Шукшина, 2003 - С 120-121.

16 Фалнкман, М.В., Печенкова, Е.В. Зрительный поиск в пространстве и времени [Текст] / М В Фаликман, Е В Печенкова // Ученые записки кафедры общей психологии МГУ имени М В Ломоносова Выпуск 2. - М «Смысл», 2006 -С 444-461

17 Фалнкман, М.В., Печенкова, Е.В. Стратегическая регуляция решения перцептивной задачи как класс нисходящих влияний на процесс построения перцептивного образа [ Текст] / М В Фаликман, Е В Печенкова // Первая Российская конференция по когнитивной науке Тезисы докладов - Казань КГУ, 2004 -С 237-239

18 Pechenkova, Е. К fleet of schemata on temporal order perception of multiple visual items II The Third International Conference oil Cognitive Science. Abstracts. -2008 - Vol 1 -P 127-128

19 Pechenkova, E. Effects of context on visual temporal order judgments in RSVP //Journal of Vision.-2008 - Vol 8 -№6-P 360-360a

20 Pechenkova, E. Measuring accommodation of visual attention Titchener's 'attention-wave' reconsidered? // Journal of Vision -2006 - Vol.6 -№6.-P218a

21 Pechenkova, E.V. Object-based and location-based selection m visual temporal displacements //Perception -2006 - Vol 35, supplement -P 102

Подписано в печать 30 10 2008 г Тираж 150 экз Заказ № 2806 Отпечатано в типографии «АллА Принт» Тел (495) 621-86-07 Факс (495)621-70-09 www allaprmt ш