автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Исследование восприятия движения нескольких объектов
- Автор научной работы
- Зобнина, Людмила Яковлевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ленинград
- Год защиты
- 1984
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Зобнина, Людмила Яковлевна, 1984 год
введение.з
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГИИ ВОСПРИЯТИЯ ДВИЖЕНИЯ
§ I. История проблемы.
§ 2. Современное состояние психологии восприятия движения
ГЛАВА П. ВОСПРИЯТИЕ ДВИЖЕНИЯ НЕСКОЛЬКИХ ОБЪЕКТОВ.
§ I. Теоретический анализ и постановка задачи исследования
§ 2. Описание методик.
§ 3. Относительное местоположение объектов в восприятии движения.
ГЛАВА Ш. ОТНОСИТЕЛЬНОЕ МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ И СМЕЩЕНИЕ ОБЪЕКТОВ В
ВОСПРИЯТИИ ДВИЖЕНИЯ.
ГЛАВА 1У. ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В ВОСПРИЯТИИ ДВИЖЕНИЯ.
ГЛАВА У. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОТРАЖЕНИЯ ИНВАРИАНТНОСТИ И ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В ВОСПРИЯТИИ ДВИЖЕНИЯ НЕСКОЛЬКИХ ОБЪЕКТОВ.
§ I. Построение последовательности.
§ 2. Экстраполяция в восприятии движения нескольких объектов
Введение диссертации по психологии, на тему "Исследование восприятия движения нескольких объектов"
Проблема восприятия движения стала особенно актуальной в последнее время, в связи с исследованием как восприятия реальных объектов, так и операторской деятельности, в которой основное место занимают динамические явления.
Движение всегда представлялось для естественнонаучной и философской мысли чрезвычайно сложным явлением при всей своей простой и очевидной данности. Это происходило потому, что движение является ключевым пунктом для понимания проблемы пространства и времени.
Очень ярко и образно вопрос о противоречиях, заложенных в природе движения, был поставлен в четырех знаменитых апориях Зе-нона. Они построены на парадоксах, возникающих при попытке логически решить вопрос о дискретности и непрерывности пространства и времени при анализе движения. Апории возникли при развитии метафизического взгляда, в соответствии с которым "движение есть нахождение тела в данный момент в данном месте, в другой, следующий момент в другом месте", т.е. движение представляется как "суша состояний покоя" [по 4 Однако, апории вскрыли объективную противоречивость движения. Гегель использует эту характеристику движения при развитии своей диалектики. Исходя из того, что "двигаться означает быть в этом месте и в то же время не быть в нем" [по ^ } и полагая движение сущностью пространства и времени, он пишет, что ".ни непрерывность, ни точечность сами по себе нельзя полагать в качестве их сущности" [по А ] .
Диалектический материализм рассматривает движение как "единство непрерывности (времени и пространства) и прерывности (времени и пространства). Движение есть противоречие, есть единство противоречий" [ 4 ] .
В психологии вопрос о восприятии движения при всей своей важности долгое время стоял обособленно от других проблем. Это только на первый взгляд упрощало проблему, а на самом деле выделяло динамические явления в особый экстраординарный класс, к изучению которого, однако, применялись методические приемы, использовавшиеся для исследования других явлений.
Около 70 лет экспериментальных исследований восприятия движения в результате дали некоторые сведения о пороговых характеристиках восприятия действительного движения, а также с открытием "фи-феномена" о влиянии различных переменных на возникновение стробоскопического эффекта. К этому же периоду можно отнести исследования индукции и причинности в восприятии движения.
Б последние два-три десятилетия для этой области психологии характерно оживление. Получено множество новых фактов, некоторые из них принципиально новые. Намечены подходы к выявлению принципов восприятия движения. Однако, к созданию общей теории восприятия движения это пока еще не привело. По словам Ч.Х.Грэхема, эта область психологии пострадала от слишком широких обобщений и слишком скудного экспериментирования и анализа.
Психология восприятия долгое время интересовалась главным образом собственным движением одного объекта. В наше время, когда широкое распространение получил операторский труд, связанный зачастую с управлением несколькими объектами, особую актуальность приобретает исследование восприятия движения нескольких объектов.
К такому роду относится, например, деятельность диспетчера УВД. Она входит в класс деятельностей эвристического типа, в которых, когда дело касается оценки ситуации и принятия решения, все преимущества пока остаются на стороне человека. Известно,что такого рода деятельности допускают формализацию только определенной своей части и в силу этого особенно важные и ответственные функции остаются прерогативой человека.
Первой по важности задачей диспетчера УВД считается задача обеспечения безопасности. Попытки автоматизации процесса выявления конфликтных ситуаций пока не позволяют передать эту функцию машине, поскольку важным ограничением в системе УВД является временной фактор, а попытки формализовать этот процесс имеют в своей основе последовательный перебор пар движущихся объектов.
Стремление положить в основу формализованного описания деятельности по выявлению конфликтных ситуаций некоторые преимущества, свойственные человеку (например, целостность психического отражения), наталкивается на тот факт, что наши представления о восприятии движения нескольких объектов являются настолько общими и не достигающими необходимого уровня детализации, что о формализации говорить более чем преждевременно.
Руководствуясь представлениями, свидетельствующими о важности этой задачи как для теоретической, так и для прикладной психологии, мы избрали целью нашего исследования выявление принципов восприятия движения нескольких объектов. Предметом нашего исследования является восприятие характеристик движении нескольких объектов при статическом, дискретном и непрерывном предъявлении информации об изменении их местоположения.
Исследование проводится на большом числе объектов (от 3 до 9) в процессе решения испытуемыми задачи диспетчера УВД по выявлению конфликтных ситуаций. Показывается и обосновывается важная роль инвариантных характеристик структуры и ее трансформаций в восприятии движения нескольких объектов.
В работе используется системный подход в его структурном варианте и методы: временных срезов, воспроизведения, самоотчета, разложения непрерывного движения на ряд статических картин, стробоскопического движения,а также методы математической статистики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. При восприятии движения нескольких объектов основную роль играет опора на относительное местоположение и смещение объектов.
2. Восприятие относительного местоположения и смещения объектов может рассматриваться как выявление и использование инвариантных характеристик структуры и ее трансформаций в процессе движения.
3. При восприятии нескольких движущихся объектов в перцептивном отражении взаимодействуют две противоположные тенденции: отражение инвариантности и отражение преобразований.
4. Последовательное отражение движения нескольких объектов осуществляется "блочным" способом, причем внутри блока отражаются инвариантные характеристики структуры, а в качестве "связок" между блоками выступают преобразования.
5. Б процессе отражения движения нескольких объектов осуществляется экстраполяция выявленных отношений между объектами на основе инвариантных характеристик структуры в русле выявленного преобразования до тех пор, пока оно не теряет свою прогностическую силу.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Восприятие движения представляет собой сложный процесс»включающий отражение структурных свойств объекта и его преобразований, что очевидно связано с такой характеристикой перцептивного образа, как целостность. Образ движения концентрирует в себе многие стороны психического отражения, и в нем в первую очередь выступают такие его характеристики, как возможность ретроспекции и предвидение.
Результаты наших экспериментов, целью которых было выявление принципов восприятия движения нескольких объектов, позволили нам сделать следующие выводы:
1. При восприятии движения нескольких объектов основную роль играет опора на относительное местоположение и смещение объектов.
2. Преимущественная опора при восприятии движения нескольких объектов на их относительное местоположение и смещение может быть представлена как отражение структур и их преобразований.
3. Восприятие нескольких движущихся объектов связано с использованием наиболее широкой группы проективных трансформаций и аппроксимацией реальных преобразований в перцептивном отражении более простыми.
4. При отображении изменения местоположения нескольких объектов взаимодействуют две основных тенденции: свойство перцептивного образа отражать инвариантность характеристик объекта и свойство отражения изменений.
5. Последовательное отражение движения нескольких объектов строится с образованием блоков, основой построения которых являются инвариантные характеристики структуры при выявленном виде преобразования.
6. В процессе отображения движения осуществляется перцептивная экстраполяция, в основе которой лежат инвариантные характеристики объекта при отраженном преобразовании до тех пор, пока последнее не теряет свою прогностическую силу.
7. Такая трактовка восприятия движения нескольких объектов имеет то достоинство, что рассматривает принципы, общие для восприятия действительного и стробоскопического движения, а также для отражения целостного объекта при его перемещении в пространстве, либо при восприятии его движущимся наблюдателем.
Выявленные принципы восприятия движения нескольких объектов играют важную роль в ориентировочно-гностической деятельности диспетчера УВД при решении им задачи обеспечения безопасности. Результаты наших исследований показали, что в ходе решения такого рода задач происходит постоянная оценка и переоценка ситуации»демонстрирующая важную роль исследовательского канала связи, служащего для специализированных форм информационных преобразований
1241.
Полученные результаты могут быть положены в основу формализованного описания процесса выявления конфликтных ситуаций, а также алгоритма оценки сложности задач диспетчерского типа. Разработанные методики использовались для обследования курсантов-диспетчеров РЛТУ ГА в диагностических целях в рамках НИР У 46650 и У 55676. Полученные результаты могут быть использованы для оптимизации обучения курсантов-диспетчеров УВД.