автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности профессионального восприятия специалистов машиностроительного профиля
- Автор научной работы
- Афанасьева, Елена Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Афанасьева, Елена Алексеевна, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ В ДЯТЕЛЬНОСТИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ ИНЖЕНЕРА - КОНСТРУКТОРА
1.1. Теория деятельности. Профессиональная деятельность. Деятельность инженера - конструктора.
1.2. Восприятие как объект исследования в общей психологии и психологии труда.
1.3. Профессиональное восприятие инженера-конструктора.
1.4. Методы и методики исследования.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОСПРИЯТИЯ ИНЖЕНЕРА-КОНСТРУКТОРА НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИИ.
2.1. Профессиональная перцептивная система и уровни формирования профессионального восприятия.
2.2. Связь мотивационных факторов с формированием профессионального восприятия.
2.3. Связь когнитивных факторов с формированием профессионального восприятия.
2.4. Соответствие особенностей восприятия профессии, специальности, специализации.
2.5. Особенности профессионального восприятия как профессионально важные качества инженера-конструктора.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности профессионального восприятия специалистов машиностроительного профиля"
Важнейшим звеном всей машиностроительной сферы производства является инженер-конструктор, как создатель проекта, творческий работник, носитель технических идей. В современных условиях экстенсивная подготовка таких специалистов становится невозможной, при этом возрастают требования к ее качеству. Таким образом, необходимы профессионально и психологически адекватные средства контроля такого качества в процессе профессиональной подготовки, а по ее завершению - средства выявления степени готовности выпускника вуза к профессиональной деятельности.
Повышение качества профессиональной подготовки предполагает обращение к индивидуальным возможностям, резервам каждого человека. Важнейшее требование здесь - формирование целостности и системности субъекта профессиональной деятельности в соответствии с требованиями профессии. По нашему мнению, показателем сформированности таких характеристик могут выступать особенности восприятия объекта профессиональной деятельности, так как в восприятии проявляются все когнитивные и регулятивные системы профессионала. Так как в восприятии выражается сформированная профессиональная целостность субъекта, по особенностям восприятия объекта можно судить о готовности субъекта к профессиональной деятельности.
С психологической точки зрения деятельность инженера-конструктора исследовалась прежде всего как интеллектуальный, мыслительный, творческий процесс, как оперирование образами и понятиями, как применение различных методов проектирования, способов решения многообразных технических задач. Это работы Т.В.Кудрявцева, В.А.Моляко, Г.С.Альтшуллера, Б.А.Душкова, А.Ф.Эсаулова. Также через особенности профессионального мышления инженеров различных специальностей исследовалась система профессионально важных качеств
Новиков С.В., Пучкова И.М.). Процесс профессиональной подготовки инженера-конструктора подробно исследован Р.В.Габдреевым, выявлены его психологические резервы, то есть возможности и пути улучшения качества профессиональной подготовки за счет обращения к ее психологическим составляющим. Выявлены глобальные характеристики профессиональной деятельности инженеров различных специальностей, определяемые особенностями объекта и оперированием определенными сторонами, свойствами объекта в мышлении инженера.
Все исследователи профессиональной деятельности инженера-конструктора упоминают важность в этой деятельности определенной организованности восприятия, которую называют то "технической наблюдательностью", то "умением видеть" конструктивную сущность объекта. При этом восприятие, обеспечивающее проектную деятельность, не становится самостоятельным объектом исследования. Некоторое внимание этому явлению уделяет Н.Н.Нечаев, исследуя профессиональную деятельность и подготовку архитектора, выдвигая как необходимое требование к ней сформированность профессионального восприятия. Процесс восприятия в его работах раскрывается как ориентировочное действие, необходимое для выделения существенных с точки зрения архитектурного проектирования признаков объекта. Мы стоим на несколько иной позиции в исследовании профессионального восприятия, связанной с пониманием этого психического процесса как интегрального показателя профессионального развития личности. В частности, "умение видеть" структурные, функциональные и информационные особенности конструируемого объекта было выделено Р.В.Габдреевым как профессионально важное качество инженера-конструктора, сформированность которого входит в определение высокого уровня профессионального развития субъекта деятельности.
Восприятие является объектом исследования целого раздела общей психологии. В этом русле восприятию, как психическому процессу, посвящено огромное количество исследований, касающихся в основном его отдельных свойств и феноменов, его механизмов. В частности, было получено много данных о формировании, развитии различных видов и свойств восприятия в детском возрасте (В.П.Зинченко, Б.Г.Ананьев, Л.А.Венгер, Ж.Пиаже и многие другие). Зависимость организации восприятия от организации его объекта исследована представителями гештальт-психологии; связанность особенностей восприятия с некоторыми свойствами личности - Роршахом, Мерреем. Преобразования, происходящие в восприятии взрослого человека при подготовке к профессиональной деятельности, при ее выполнении, до сих пор практически не исследовались, хотя теоретически этот вопрос поднимался в работах С.Л.Рубинштейна,
A.Н.Леонтьева, Б.Г.Ананьева, Е.А.Климова, Ю.К.Стрелкова. Проблема исследования восприятия в психологии труда, инженерной психологии, сводилась в основном к проблеме такой организации объекта восприятия (например, приборной доски), которая была бы удобна субъекту как в соответствии с возможностями восприятия человека, так и в соответствии с выполняемыми в процессе деятельности операциями и обеспечивала бы адекватное выполнение деятельности. Таким образом все внимание психологии труда в области восприятия сконцентрировалось на восприятии человека-оператора, например, в работах Б.Ф.Ломова, Н.Д.Заваловой,
B.А.Пономаренко, В.М.Мунипова, Ю.М.Забродина. Оператор же, в отличие от конструктора, имеет дело в восприятии с системой сигналов, имеющих жесткие временные ограничения. Это отличие, а также различия в объектах и самом характере деятельности, не позволяют применить эти разработки в исследовании восприятия конструктора. Между тем восприятие в деятельности конструктора играет ничуть ни меньшую роль, так как оно обеспечивает совместно с другими факторами регуляцию всего процесса проектирования. Для такой регуляции необходима соответствующая организация восприятия конструктора. Практически нет в современной психологии работ, анализирующих целостное восприятие объектов профессиональной деятельности, так как не выявлены требования, предъявляемые профессиональной деятельностью конструктора к этому системному образованию.
Таким образом, теоретическая значимость проводимого исследования заключается в освещении проблем, которые еще не исследовались ни в психологии труда, ни в общей психологии восприятия. Это проблема восприятия как целостного, интегрального фактора в деятельности и профессиональной подготовке конструктора и проблема развития восприятия взрослого человека в конкретной деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что при выявлении содержательных особенностей профессионального восприятия конструктора создается возможность определить требования к формированию восприятия при профессиональной подготовке. Это позволило разработать систему диагностики уровня развития профессионального восприятия на каждом этапе профессиональной подготовки, систему диагностики особенностей восприятия, определяющих готовность выпускника к профессиональной деятельности.
Объектом исследования выступает процесс профессиональной деятельности и подготовки инженеров-конструкторов следующих специальностей: "Самолето- вертолетостроение" и "Авиационные двигатели и энергетические установки", специализации "Проектирование и конструирование авиационных двигателей и энергетических установок" и "Авиационные поршневые двигатели".
Предмет исследования г содержательные характеристики восприятия объекта профессиональной деятельности инженеров-конструкторов различных специальностей и специализаций; как профессионалов, так и студентов, находящихся на различных этапах профессиональной подготовки.
Гипотеза исследования. В соответствии с особенностями объекта профессиональной деятельности, специальности и специализации восприятие субъекта приобретает в процессе профессиональной подготовки некоторые устойчивые содержательные характеристики. Этапы формирования такого восприятия соответствуют этапам профессиональной подготовки. Соответствующие характеристики восприятия являются профессионально важными качествами инженера-конструктора. Сформирован-ность этих ПВК определяет готовность субъекта к профессиональной деятельности.
Цель работы - на основе экспериментального исследования выявить содержательную структуру профессионального восприятия инженера-конструктора названных специальностей и специализаций, уровни формирования этой структуры в процессе профессиональной подготовки, психологическое обеспечение такого формирования и готовности к профессиональной деятельности.
Цель работы конкретизируется в следующих задачах:
1. Провести анализ современного состояния изучения профессиональной деятельности инженера-конструктора; системы профессиональной подготовки; проблемы развития восприятия в деятельности; проблемы профессионального восприятия.
2. Экспериментально исследовать содержательные характеристики восприятия объектов профессиональной деятельности конструктора, выявить уровни развития профессионального восприятия.
3.Рассмотреть связь когнитивных и мотивационных факторов формированием профессионального восприятия.
4. Выявить влияние особенностей специальности и специализации на содержательные характеристики восприятия инженера-конструктора.
5. Выявить характеристики восприятия, являющиеся профессионально важными качествами конструкторов различных специальностей и специализаций.
Исследование проводилось на основе системного подхода к изучению профессиональной деятельности, освещенного в работах Г.В. Сухо дольского, а также на основе системно-генетической концепции восприятия В.А.Барабанщикова. Экспериментальная часть работы выполнена с применением методик, описанных в литературе по психологии воеприятия, а также в психодиагностических сборниках. Также использованы методы бесед, опроса, изучения документации, метод экспертных оценок.
Статистическая обработка результатов проводилась с использованием расчетов коэффициента взаимной сопряженности Пирсона.
Работа выполнена в период с 1994 по 1998 год в два этапа - на первом (1994г. - 1996г.) проведен теоретический анализ проблем исследования, выбрано методологическое основание для изучения этих проблем, намечены и обоснованы пути их решения, выбраны и опробованы экспериментальные методики. На втором этапе (1996г. - 1998г.) проведено экспериментальное исследование восприятия 188 испытуемых, собраны данные по сопутствующим экспериментам, беседам и т.д.; проведена обработка и анализ полученных данных, сделаны обобщения и выводы.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе теоретического и экспериментального исследования выявлено наличие определенных характеристик и закономерностей формирования профессионального восприятия, что позволило сформулировать следующие выводы.
1. Формирование профессионального восприятия реализуется в процессе профессиональной подготовки как некое уравновешивание субъекта и объекта профессиональной деятельности, когда сложному техническому объекту постепенно начинает соответствовать субъект, обладающий такой же психологической содержательной сложностью, владеющий психологическими "инструментами" взаимодействия с объектом - как в его восприятии, так и в реализации профессиональной деятельности. Особенности такого восприятия формируются в соответствии с профессиональной спецификой объекта деятельности, с целями деятельности.
2. Содержательные характеристики восприятия являются интегральным показателем профессионального развития личности. Профессиональное восприятие формируется в соответствии с этапами профессиональной подготовки и индивидуальными особенностями субъекта. Таким образом выделены четыре уровня восприятия. Первый уровень, на котором находятся студенты младших курсов, характеризуется отсутствием профессиональных тенденций в восприятии, несформированной профессиональной мотивацией, соответствующими особенностями когнитивной сферы (опыта, образных и понятийных составляющих). Студенты младших курсов, отнесенные ко второму уровню, уже имеют некоторые профессиональные тенденции в восприятии, особенностях мотивации, в образно-понятийной структуре. Третий уровень, к которому отнесены студенты старших курсов, характеризуется профессиональной неадекватностью восприятия, затруднениями в структурировании образа, несформированной профессиональной мотивацией и образной составляющей когнитивной сферы, несмотря на некоторое профессиональное развитие понятийной. Студенты старших курсов, отнесенные к четвертому уровню, характеризуются профессионально адекватным структурированием образа, более сформированной профессиональной мотивацией, развитостью как понятийной, так и образной сферы.
3. Анализ профессионального восприятия конструкторов со значительным стажем позволил выявить следующие особенности. Направление развития восприятия, универсальное для конструкторов любых специальностей - это организация восприятия на уровне визуального мышления, когда на основе наглядной информации разворачиваются мыслительные операции по ее исследованию. По глубине такое исследование должно доходить до элементов креплений и соединений, по широте - охватывать весь объект, в контексте которого функционирует каждый его элемент и узел.
4. Исходя из того, что объекты различных специальностей и специализаций обладают различным соотношением структурных и функциональных характеристик, различным масштабом, требуют различной организации деятельности по их проектированию, обнаружено наличие более "тонких" требований к восприятию конструкторов. Это необходимость избирательности восприятия, по содержанию соответствующей особенностям специальности и специализации. Содержание такой избирательности для конструкторов специальности "Самолетостроение" - выделение в восприятии структуры объекта как композиции его элементов, внимание к форме. Восприятие этих признаков позволяет соотносить в наглядном мышлении узлы, элементы и характеристики целого объекта, динамические и геометрические признаки, структуру и реализуемую ею функцию. Профессиональная избирательность восприятия конструктора специальности "Авиационные двигатели" обращена к выделению целостной функциональной структуры объекта, позволяющей анализировать в мышлении процессы функционирования объекта, соотносить с их особенностями особенности его структуры. В соответствии с различиями в видах двигателей, проектированием которых занимаются конструкторы различных специализаций, это направление дополняется для специализации "Поршневые двигатели" выделением в восприятии материальных признаков элементов объекта, вниманием к форме тех элементов, где она определяет функционирование; для специализации "Авиационные двигатели" -выделением общей схемы объекта.
5. Организация восприятия на уровне визуального мышления конструктора и профессиональная избирательность, соответствующая требованиям специальности и специализации, связаны с успешностью освоения деятельности и уровнем ее выполнения; поэтому названные особенности восприятия можно рассматривать как элементы системы профессионально важных качеств инженера-конструктора.
6. Исследования восприятия позволяют определить уровень профессионального развития студента в процессе профессиональной подготовки и сформированность выделенных нами профессионально важных качеств по ее завершению.
7. Методика экспериментального исследования восприятия может быть использована в качестве диагностической. Цели диагностики могут быть различными - исследование уровня профессионального развития студентов на разных этапах профессиональной подготовки; - определение степени сформированности профессионально важных качеств, лежащих в области восприятия. Такая диагностика может помочь как в оптимизации процесса профессиональной подготовки каждого субъекта, так и при необходимости выявления степени готовности выпускника к профессиональной деятельности.