Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование процесса формирования представлений о двигательных действиях у мальчиков 11-12 лет групп начальной спортивной подготовки

Автореферат по педагогике на тему «Совершенствование процесса формирования представлений о двигательных действиях у мальчиков 11-12 лет групп начальной спортивной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Заборская, Тамара Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование процесса формирования представлений о двигательных действиях у мальчиков 11-12 лет групп начальной спортивной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Заборская, Тамара Евгеньевна, 2004 год

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ПРЕДСТАВЛЕНЙ О ДВИГАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЯХ

1.1. Применение наглядных методов обучения для формирования представлений о двигательных действиях

1.2. Закономерности зрительного восприятия

1.3. Развитие способности к зрительному 24 ^ восприятию демонстрируемого объекта

1.3.1.Прием графического моделирования как составная часть процесса формирования образа движения

1.3.2.Способы тренировки кратковременной памяти, внимания, увеличения объема зрительного восприятия

Глава 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1.Изучение научной и методической литературы, ее теоретический и логический анализ

2.2.2.Психолого-педагогическое тестирование 33 2.2.3.Экспертная оценка качества выполнения двигательного действия

2.2.4.Педагогический эксперимент

2.2.5.Методы математической статистики

2.3. Организация исследования

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 4.

Глава 5.

3.1. Оценка влияния способности к зрительному восприятию двигательных действий на обучаемость двигательным действиям

3.2. Оценка влияния показателей психических функций и внимания на быстроту формирования представлений

3.3. Выявление возрастных особенностей мальчиков 9-14 лет по показателям психических функций, внимания и обучаемости двигательным действиям 58 ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ СПОСОБНОСТИ К ЗРИТЕЛЬНОМУ ВОСПРИЯТИЮ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ

4.1. Теоретические предпосылки к обоснованию и разработке экспериментальной методики

4.2. Определение условий, средств и методов, необходимых для повышения эффективности зрительного восприятия двигательных действий

РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА 79 Оценка влияния занятий по экспериментальной методике на способность к зрительному восприятию двигательных действий

5.2. Оценка влияния занятий по экспериментальной методике на обучаемость двигательным действиям

5.3. Оценка эффективности применения экспериментальной методики в практической деятельности тренера по обучению двигательным действиям

5.4. Отставленный эффект применения экспериментальной методики

Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование процесса формирования представлений о двигательных действиях у мальчиков 11-12 лет групп начальной спортивной подготовки"

В практике физического воспитания и спорта, при обучении двигательным действиям, в качестве основного используется наглядный метод обучения движениям [15] . Объясняя учащимся, как выполнять то или иное движение, тренер использует непосредственный показ, видеозаписи, кинограммы, графическое изображение движения и т.д., пытаясь сформировать правильные представления о разучиваемом движении. При выполнении двигательного действия спортсмен использует сформированное во время обучения представление о разучиваемом движении.

А.М.Дикунов (1972) отмечает, что чем быстрее формируется представление о движении, тем быстрее и легче (при прочих равных условиях) формируются на его основе двигательные умения и навыки. "Необходимо вырабатывать у юных спортсменов привычку к осознанному выполнению двигательных действий, умение наблюдать и видеть движение, умение выделять главное, умение выразить свое представление о двигательном действии".

Важнейшей психической функцией, которая определяет эффект формирования представлений об окружающих нас явлениях и, в частности, о наблюдаемых движениях, является функция зрительного восприятия.

В зрительном восприятии и формировании представлений о движении, согласно В.П.Умнову (1980), имеет место проявление индивидуальных различий, которые можно рассматривать, как отражение перцептивных способностей и которые необходимо развивать. Прежде всего, необходимо специально обучать умению наблюдать, "схватывать" движение. К факторам, обеспечивающим эффективность зрительного восприятия и формирования представлений о двигательных действиях, необходимо отнести уровень развития таких психических функций как объем восприятия, внимание и кратковременную память, а также само умение выделять визуально наблюдаемые признаки движений.

Несмотря на то, что наглядный метод обучения широко используется в практике физического воспитания, методика формирования умений наблюдать движение и специальной тренировки психической функции зрительного восприятия демонстрируемых движений отсутствует. На практике это приводит к тому, что начинающие спортсмены, у которых функция зрительного восприятия, по тем или иным причинам развита недостаточно, не способны, при демонстрации движения сформировать о нем правильное представление, они: с трудом усваивают или вообще не усваивают форму (технику) движений. Тренеры таких спортсменов выделяют как неспособных к обучению,, не заботясь о совершенствовании такой важной, для усвоения движений функции как зрительное восприятие и связанного с ней процесса формирования представлений о двигательном действии. В связи с этим становится актуальной проблема повышения эффективности процесса формирования представлений о двигательных действиях, особенно на этапе начальной спортивной подготовки.

Ц е ль исследования - совершенствование методики формирования представлений о двигательных действиях у мальчиков 11-12 лет.

О б гь е к том исследования является процесс формирования представлений о двигательных действиях у мальчиков 11-12 лет при обучении двигательным действиям.

Предметом исследования являются методические приемы развития способности к зрительному восприятию двигательных действий, позволяющие повысить эффективность процесса формирования представлений о них у мальчиков 11-12 лет.

Исходя из состояния проблемы и цели исследования, была определена рабочая гипотеза, состоящая в предположении о том, что для ускорения процесса освоения двигательных действий на начальных этапах спортивной подготовки необходимо специально развивать у занимающихся способность к зрительному восприятию движений, вырабатывать умение наблюдать движение и быстро "схватывать" одновременно несколько его деталей. Использование приемов графической записи движений и компьютерных программ для тренировки функции внимания, объема кратковременной памяти и зрительного восприятия позволит улучшить процесс формирования представлений о двигательном действии и повысит обучаемость движениям у мальчиков 11-12 лет.

Научная новизна состоит в том, что впервые доказана целесообразность использования для повышения эффективности обучения двигательным действиям специально разработанной программы, для развития способности к зрительному восприятию демонстрируемых двигательных действий, в частности - связанных с данной способностью психических функций, функции переключения внимания, а также определяющих ее умений визуального "схватывания" формы движения.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории обучения двигательным действиям и тренировки начинающих спортсменов информацией о методических приемах, способствующих повышению эффективности процесса формирования представлений о двигательных действиях при использовании наглядных методов обучения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что использование методики для развития способности к зрительному восприятию и формированию представлений о двигательных действиях позволяет добиться повышения эффективности обучения вновь ос-ваеваемым движениям. Применение разработанных компьютерных программ, способствует развитию внимания и кратковременной памяти у юных спортсменов, занимающихся в группах начальной спортивной подготовки. Разработан способ контроля эффективности обучения двигательным действиям (обучаемости) , через определение количества показов различных по виду движений в определенном порядке до правильного выполнения этого порядка движений учащимися.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Возрастными особенностями показателей обучаемости I двигательным действиям мальчиков 9-14 лет является наличие достоверного их прироста в 11-12 лет (в сравнении с данными 9-10 лет) и в 13-14 лет (в сравнении с данными 11-12 лет); при этом в. 12-13 лет показатели обучаемости двигательных действий у мальчиков имеют тенденцию ухудшения .

2. Методика развития способности к зрительному воеприятию двигательных действий (с использованием приема наблюдения, графической записи движений и компьютерных технологий) у мальчиков 11-12 лет групп начальной спортивной подготовки, позволяет повысить эффективность процесса формирования представлений и обучаемость двигательным действиям.

3. Отставленный эффект улучшения способности к формированию представлений о двигательных действиях, который возникает в результате применения разработанной нами методики развития зрительного восприятия, и способствует повышению обучаемости двигательным действиям на последующих этапах спортивного совершенствования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. В результате однофакторного дисперсионного анализа установлено достоверное влияние (Р<0,001) способности к зрительному восприятию на эффективность обучения двигательным действиям мальчиков 11-12 лет, занимающихся в группах начальной спортивной подготовки. При этом чем быстрее у мальчиков формируются представления о двигательном действии, тем большего эффекта можно достичь, применяя наглядные методы при обучении двигательным действиям.

2. В результате исследований выявлено, что возрастной период 11-12 лет у мальчиков благоприятен для развития способности к зрительному восприятию двигательных действий, т.к. в естественных условиях наблюдается статистически достоверное улучшение показателей объема зрительного восприятия и объема кратковременной памяти (Р<0,05) в период от 11-12 до 13-14 лет.

3. Выявлено влияние фактора объема зрительного восприятия, объема кратковременной памяти и переключения внимания на быстроту формирования представлений о предъявленных двигательных действиях у мальчиков 11-12 лет, занимающихся в группах начальной спортивной подготовки.

4. В результате педагогического эксперимента установлено, что для повышения эффективности обучения двигательным действиям, целесообразно специально развивать способность к зрительному восприятию двигательных действий и связанных с нею функций внимания, кратковременной памяти и объема зрительного восприятия, способствовать накоплению перцептивного опыта, повышать эффективность процесса формирования представлений у детей, занимающихся в группах начальной спортивной подготовки. Определено, что для развития способности к зрительному восприятию двигательных действий целесообразно применение приемов наблюдения формы движения, а также использование графической записи движений и компьютерных развивающих названные функции программ.

5. Через два года после проведения педагогического эксперимента обнаружено, что показатели обучаемости двигательным действиям у мальчиков, прошедших обучение с помощью предложенного комплекса приемов зрительного наблюдения и компьютерных развивающих программ на этапе начальной спортивной подготовки, сохраняются в течение двух последующих лет.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Представленные в работе материалы и рекомендации могут оказать помощь различным детским спортивным коллективам, тренерам, преподавателям физкультуры в решении вопросов, связанных с повышением эффективности обучения двигательным действиям.

Для ускорения процесса формирования представлений о технике выполнения разучиваемых двигательных действий рекомендуется проводить специальные занятия, включающие в себя упражнения для тренировки кратковременной памяти, воспитания внимания, увеличения объема зрительного восприятия, накопления опыта визуального "схватывания" демонстрируемого двигательного действия.

Рекомендуется использовать методику развития способности к зрительному восприятию двигательных действий и программу занятий по предлагаемой методике (прил.З).

1. Обучение технике штрихового рисунка

Приступая к занятиям, необходимо вначале обучить детей технике штрихового рисунка, для чего рекомендуется использовать карточки с изображением фигурок спортсменов (вначале в виде штрихового рисунка, затем на фотографии или заменяющем их рисунке). Дается задание выполнить штриховой рисунок, глядя на карточку.

После того, как дети обучатся технике штрихового рисунка можно приступить к занятиям, на которых решаются задачи тренировки памяти, внимания, увеличения, объема зрительного восприятия.

Необходимо чередовать занятия, проводимые в аудитории (классной комнате), в спортивном зале, в компьютерном классе.

2. Графическое изображение поз а) Занятия,, проводимые в аудитории (в классной комнате) .

По заданию преподавателя выполняется визуальное наблюдение элементов движения сначала нарисованных в виде штрихового рисунка, затем на фотографиях (или заменяющих их рисунках).

На первом занятии карточка с изображенными на ней тремя фигурками спортсменов предъявляется занимающимся на 10 сек, после чего дети должны изобразить то, что они запомнили в виде штрихового рисунка. При запоминании предлагается обводить пальцем контур рисунка.

Карточка предъявляется занимающимся столько раз, сколько требуется для правильного .выполнения рисунка.

Необходимо задавать время экспозиции карточки таким, при котором карточка предъявляется для большинства занимающихся 4-5 раз (до тех пор, пока рисунок не будет выполнен правильно) . Это время рекомендуется сохранять (меняя при этом карточки) до тех пор, пока, в результате тренировки памяти и внимания, количество показов не станет равным 2-3. На последующих занятиях экспонируемый материал усложняется (увеличивается количество фигурок на карточке).

За одно занятие рекомендуется использовать не более двух карточек. Время одного занятия 15 мин. б) Занятия, проводимые в спортивном зале.

Занимающимся предлагается наблюдать спортивные позы, выполняемые их товарищами, с последующим их воспроизведением в виде штрихового рисунка.

Предлагается прослеживать контур тела пальцами рук по воздуху.

Время одного занятия 15 мин. Количество заданий за одно занятие не более двух.

Наблюдать элементы позы рекомендуется: в следующей последовательности:

- положение туловища относительно горизонтальной и вертикальной оси в плоскости, доступной для наблюдения в данный момент;

- положение конечностей (положение каждого звена конечностей относительно горизонтальной и вертикальной оси, углы сгибания в суставах);

- положение головы относительно туловища и линии горизонта .

Полезно дать задание: подметить и изобразить в виде штрихового рисунка ошибки выполнения позы, нарисовать правильное выполнение данной позы, по представлению, сравнить эти два рисунка.

Время, на которое удерживается поза для запоминания, подбирается по тому же принципу, что и при работе с карточками. Для первого показа - 10 сек, при демонстрации одновременно трех поз. Зарисовки предлагается делать по памяти и представлению. в) Занятия, проводимые в компьютерном классе.

Для тренировки кратковременной памяти, наблюдательности и внимания предлагается использовать программу-тренажер "Запомни и найди".

На экране дисплея высвечиваются две (первый уровень) схематично изображенные фигурки спортсменов (в виде штрихового рисунка) . Занимающийся внимательно смотрит на экран и пытается запомнить фигурки. Время экспозиции первый раз задается 10 сек (в дальнейшем его необходимо изменить в зависимости от результата первой попытки).

Затем на экране появляются сорок фигурок, среди которых есть и те, которые нужно было запомнить. Занимающийся должен с помощью клавиш указать на те фигурки, которые были при первом предъявлении. Если занимающийся запомнил правильно, то на экране высвечиваются четыре фигурки (второй, уровень) , которые также необходимо найти среди сорока и т. д., до тех пор, пока занимающийся не запомнит десять' фигурок (пятый уровень), после чего программа заканчивается. Время экспозиции, при котором занимающийся проходит второй уровень можно считать подходящим для занятий.

Если необходимо выйти из программы раньше, нужно нажать клавишу "Esc" и программа будет закончена.

Для тренировки кратковременной памяти и внимания удобно использовать программу "Запомни и нарисуй".

На экране дисплея высвечиваются схематично изображенные фигурки спортсменов (в виде штрихового рисунка). Количество фигурок предварительно задается. Время экспозиции первый раз задается 10 сек, количество фигурок для запоминания - четыре (максимальное количество 10). После того, как фигурки исчезнут с экрана, предлагается их нарисовать. Если, занимающийся считает, что рисунок закончен, он должен нажать клавишу "Esc" и программа будет закончена, если для завершения рисунка необходимо повторить экспозицию, нажимается "Enter". Количество повторений показа фигурок на экране подсчитывается и выдается после того, как рисунок закончен. Если количество повторений показа фигурок до завершения рисунка 4-5, то можно считать выбранное время экспозиции достаточным. Далее рекомендуется увеличивать количество фигурок на экране при выбранном времени экспозиции.

3. Графическое изображение динамики движений. а) Занятия, проводимые в аудитории (в классной комнате) .

Используются карточки с изображением двигательного действия, разложенного на составляющие его позиции.

Предлагается дорисовать пропущенные позиции. Для того чтобы выполнить это задание занимающийся должен очень четко представить себе движение, сформировать о нем представление. Для этой же цели используются задания с карточками, на каждой из которых изображена одна позиция динамического движения. Эти карточки занимающийся должен разложить в правильной последовательности. б) Занятия, проводимые в спортивном зале.

Рекомендуется давать задания визуального наблюдения элементов динамического двигательного действия, выполняемого преподавателем или занимающимся с последующим воспроизведением в виде штрихового рисунка.

При наблюдении динамических движений, дается задание запомнить и зарисовать сначала один момент выполнения движения. Например, при наблюдении выполнения прыжка в длину с разбега, дается задание обратить внимание на момент приземления. В рисунке предлагается отобразить положение туловища относительно вертикальной оси, положение рук, ног, углы сгибания в локтевом и коленном суставе, зарисовать правильное выполнение приземления, сравнить .

В следующих заданиях предлагается запомнить два момента выполнения движения и т.д. Постепенно увеличивается количество позиций (максимально до 5 позиций), которые требуется зарисовать, за счет этого усложняются задания .

При использовании упражнений для тренировки кратковременной памяти, внимания, увеличения объема зрительного восприятия, необходимо тщательно подбирать время экспозиции карточки или время, в течение которого предлагается запомнить выполненное тренером статическое упражнение (позу)'.

Подбирая экспонируемый материал и время его экспозиции таким образом, чтобы вести обучение на достаточно высоком уровне трудности можно использовать рекомендуемые приемы для занятий с детьми различных возрастов.

На этапе спортивной специализации полезно продолжать совершенствовать зрительное восприятие двигательных действий, подбирая экспонируемый материал в соответствии с выбранным видом спорта.

Рекомендуется дополнить школьную программу уроков рисования темой "Графическая запись спортивных движений" для детей, занимающихся в спортивных классах при общеобразовательных школах, куда можно включить ту часть занятий, которые по нашей методике проводятся в аудитории (з классной комнате).

0.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование процесса формирования представлений о двигательных действиях у мальчиков 11-12 лет групп начальной спортивной подготовки"

на правах рукописи

ЗАБОРСКАЯ Тамара Евгеньевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ДВИГАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЯХ У МАЛЬЧИКОВ 11-12 ЛЕТ ГРУПП НАЧАЛЬНОЙ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ

13.00.04. -Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

Омск - 2004

Работа выполнена в Сибирском государственном университете физической культуры и спорта, на кафедре теоретических и прикладных физико-математических дисциплин

Научный руководитель

- кандидат педагогических наук,. доцент Филатова Н.П.

Официальные оппоненты

- доктор психологических наук,

профессор Щербаков Е.П.

-кандидат педагогических наук,

БорейкоЛ.И.

Ведущая организация

- Тюменский государственный . университет

Защита диссертации состоится 24 июня 2004 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д.311.001.01 в Сибирском:. государственном университете физической культуры и спорта по адресу: 644009, г. Омск, ул. Масленникова, 144.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного университета физической культуры и спорта.

Автореферат диссертации разослан "-/2—"—--2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор педагогических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

В практике физической культуры и спорта при обучении двигательным действиям в качестве основных используются наглядные методы обучения. Объясняя учащимся, как выполнять то или иное движение, тренер использует непосредственный показ, видеозаписи, кинограммы, графическое изображение движения, для того, чтобы сформировать правильные представления о разучиваемом движении. При выполнении двигательного действия спортсмен использует сформированное во время обучения представление о разучиваемом движении.

Д.М.Дикунрв (1972) отмечает, что чем быстрее формируется представление о движении, тем быстрее и легче (при прочих равных условиях) формируются на его основе двигательные умения и навыки. "Необходимо вырабатывать у юных спортсменов привычку к осознанному выполнению двигательных действий, умение наблюдать и видеть движение, умение выделять главное, умение выразить свое представление о двигательном действии».

Важнейшей психической функцией, которая определяет эффект формирования представлений об окружающих нас явлениях и, в частности, о наблюдаемых движениях, является функция зрительного восприятия.

В зрительном восприятии и формировании представлений о движении, согласно В.П.Умнову (1980), имеет место проявление индивидуальных различий, которые можно рассматривать, как отражение перцептивных способностей и которые необходимо развивать. Прежде всего, необходимо специально обучать умению наблюдать, "схватывать" движение. К факторам, обеспечивающим эффективность зрительного восприятия и формирования представлений о двигательных действиях, необходимо отнести уровень развития таких психических функций как объем восприятия, внимание и кратковременную память, а также само умение выделять визуально наблюдаемые признаки движений.

Несмотря на то, что наглядные методы обучения широко используются в практике физического воспитания, методика формирования умений наблюдать движение и специальной тренировки психической функции зрительного восприятия демонстрируемых движений отсутствует. На практике это приводит к тому, что начинающие спортсмены, у которых функция зрительного восприятия, по тем или иным причинам развита недостаточно, не способны при демонстрации движения сформировать о нем правильное представление, они с трудом усваивают или вообще не усваивают форму (технику) двигательных действий. Тренеры таких спортсменов выделяют как неспособных к обучению, не заботясь о совершенствовании такой важной для усвоения движений функции как зрительное восприятие и связанного с ней процесса формирования представлений о двигательном действии. В связи с этим становится актуальной проблема повышения; эффективности процесса формирования представлений о двигательных действиях, особенно на этапе начальной спортивной подготовки.

Цель исследования - совершенствование методики формирования представлений о двигательных действиях у мальчиков 11-12 лет.

Объектом- исследования является процесс формирования представлений о двигательных действиях у мальчиков 11-12 лет при обучении двигательным действиям.

Предметом исследования являются методические приемы развития способности к зрительному восприятию двигательных действий, позволяющие повысить эффективность процесса формирования представлений о них у мальчиков 11-12 лет.

Исходя из состояния проблемы и цели исследования, была определена рабочая гипотеза, состоящая в предположении о том, что для ускорения процесса освоения двигательных действий на начальных этапах спортивной подготовки необходимо специально развивать у занимающихся способность к зрительному восприятию движений, вырабатывать умение наблюдать движение и быстро "схватывать" одновременно несколько его

деталей. Использование приемов графической записи движений и компьютерных программ для тренировки функции внимания, объема кратковременной памяти и зрительного восприятия < позволит улучшить процесс формирования представлений о двигательном действии и повысит обучаемость движениям у мальчиков 11-12 лет.

Задачи исследования..

1. Оценить влияние факторов психических функций и внимания на способность к зрительному восприятию двигательных действий (на быстроту формирования представлений) у мальчиков 11-12 лет

2. Выявить возрастные особенности развития обучаемости двигательным действиям, объема кратковременной памяти, объема зрительного восприятия, переключения внимания у мальчиков 9-14 лет.

3. Разработать методику развития способности к зрительному восприятию и формированию представлений о двигательных действиях с использованием приемов наблюдения, графической записи движений и компьютерных технологий.

4. Определить влияние разработанной методики на эффективность обучения двигательным действиям юных спортсменов, занимающихся в группах начальной спортивной подготовки.:

Методы исследования: изучение научной и методической литературы, ее теоретический и логический анализ, психолого-педагогическое тестирование, экспертная оценка качества выполнения двигательных действий, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Организация исследования:

Работа проводилась в три этапа. Первый этап - предварительное исследование. На этом этапе оценивалось влияние факторов психических функций и внимания на способность к.зрительному восприятию двигательных действий (на быстроту формирования представлений) у мальчиков 11-12 лет. В данном исследовании участвовали 46 мальчиков 11-12 лет, занимающихся в группах начальной спортивной подготовки.

Далее выявлялись возрастные особенности развития обучаемости двигательным действиям, объема. кратковременной памяти, объема зрительного восприятия, переключения внимания у мальчиков 9-14 лет: В исследовании приняли участие 134 мальчика 9-14 лет, обучающиеся в МОУ школы №37 г. Омска.

Второй этап исследования посвящен разработке методики развития способности к зрительному восприятию и формированию представлений о двигательных действиях с использованием приемов наблюдения, графической записи движений и компьютерных технологий;

Задачей третьего этапа исследования было определение влияния разработанной методики на эффективность обучения двигательным действиям юных спортсменов, занимающихся в группах начальной спортивной подготовки/ Для этого был проведен педагогический эксперимент, в ходе которого были сформированы две группы (экспериментальная и контрольная), по 23 человека в каждой. В них вошли мальчики, занимающиеся в группе начальной спортивной подготовки, основная цель которой — всесторонняя физическая подготовка.

Педагогический эксперимент продолжался 6 месяцев, в течение которых мальчики обеих групп занимались по программе начальной спортивной подготовки. В экспериментальной группе 2-3 раза в неделю проводились дополнительные 15-ти минутные занятия по разработанной методике развития способности к зрительному восприятию двигательных действий.

Через два года после окончания занятий по экспериментальной методике, было проведено контрольное испытание, целью которого было определить, сохранились ли. преимущества детей экспериментальной группы (с более развитой способностью воспринимать, демонстрируемое движение) перед детьми контрольной группы в обучаемости двигательным действиям (наличие отставленного эффекта).

В исследовании приняло участие 16 мальчиков из экспериментальной группы и 18 из контрольной.

Научная новизна, состоит в том, что впервые доказана целесообразность использования для повышения эффективности обучения двигательным действиям специально разработанной программы, для развития способности к зрительному восприятию демонстрируемых двигательных действий, в частности - связанных с данной, способностью психических функций, функции переключения внимания, а также определяющих ее умений визуального "схватывания" формы движения.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории обучения двигательным действиям и тренировки начинающих, спортсменов информацией о методических приемах, способствующих повышению эффективности процесса формирования представлений о двигательных действиях при использовании наглядных методов обучения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что использование методики для развития способности к зрительному восприятию и формированию представлений о двигательных действиях позволяет добиться повышения эффективности обучения вновь осваеваемым движениям. Применение разработанных компьютерных программ, способствует развитию внимания и кратковременной памяти у юных спортсменов, занимающихся в группах начальной спортивной подготовки. Разработан способ контроля эффективности обучения двигательным действиям (обучаемости), через определение количества показов различных по виду движений в определенном порядке до правильного выполнения этого порядка движений учащимися.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Возрастными особенностями показателей обучаемости двигательным действиям мальчиков 9-14 лет является наличие достоверного их прироста в 11-12 лет (в сравнении с данными 9-10 лет) и в 13-14 лет (в сравнении с данными 11-12 лет); при этом в 12-13 лет показатели обучаемости

двигательных действий у мальчиков имеют тенденцию ухудшения.

2. Методика развития способности к зрительному восприятию двигательных действий (с использованием приема наблюдения, графической записи движений и компьютерных технологий) у мальчиков 11-12 лет групп, начальной спортивной подготовки, позволяет повысить эффективность процесса формирования представлений и обучаемость двигательным действиям.

3. Отставленный эффект улучшения способности к формированию представлений о двигательных действиях, который возникает в результате применения разработанной нами методики развития зрительного восприятия, и способствует повышению обучаемости двигательным действиям на последующих этапах спортивного совершенствования

Структура диссертации, Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованных литературных источников и четырех приложений. Работа иллюстрирована 33 рисунками и 15 таблицами. Список использованных литературных источников включает 151 источник, из них 9 на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕДИССЕРТАЦИИ

Для подтверждения факта влияния показателя быстроты формирования представлений на эффективность обучения (обучаемость) двигательным действиям, а также влияния величины объема зрительного восприятия, объема кратковременной памяти, переключения внимания на быстроту формирования представлений было проведено предварительное исследование.

В исследовании принимало участие 46 мальчиков 1112 лет групп начальной спортивной подготовки. Быстрота формирования представлений оценивалась по количеству предъявлений карточки с изображенными на ней фигурками спортсменов, необходимых для правильного их воспро-изведения'в-виде штрихового рисунка Эффективность обучения двига-

тельным действиям (обучаемость) оценивалась по количеству показов тестирующего упражнения, необходимого для правильного его выполнения. Объем зрительного восприятия - по количеству правильно воспроизведенных признаков при первом предъявлении карточки с изображенными на ней фигурками спортсменов (время экспозиции карточки 0,45 сек). Объем кратковременной памяти - по количеству запомненных геометрических фигур после 10 секундного предъявлении карточки. Переключение внимания оценивалось с помощью корректурной пробы.

Для доказательства использовался однофакторный дисперсионный анализ. Полученные уровни значимости Р<0,001.

В ходе предварительного исследования выявлялись возрастные особенности мальчиков 9-14 лет по показателям: объем зрительного восприятия, объем кратковременной памяти, переключение внимания, обучаемость двигательным действиям: Было сформировано пять групп мальчиков - учащихся общеобразовательной школы. В первую группу вошли мальчики 9-10 лет (16 человек), во вторую -10-11 лет (20 человек), в третью -11-12 лет (37 человек), в четвертую -12-13 лет (29 человек), в пятую 13-14 лет (18 человек). Результаты исследования представлены в табл. 1.

Проанализировав результаты исследования, мы пришли к выводу о том, что возраст 11-12 лету мальчиков представляет собой период благоприятный для развития способности к зрительному восприятию и формированию представлений о двигательном действии, так как влияющие на эту способность показатели объема зрительного восприятия и объема кратковременной памяти в возрасте от 11-12 до 13-14 лет в естественных условиях улучшаются, наблюдаются статистически достоверные различия средних величин (Р< 0,05).В естественных условиях мы не обнаружили улучшения показателя переключения внимания в изучаемом возрастном периоде. Показатель обучаемости двигательным действиям в естественных условиях улучшается к 11-12 годам (по сравнению с 9-10) (Р< 0,05), к 1213 годам имеет тенденцию ухудшения, к 13-14 годам улучшается.

Таблица 1

Показатели психических функций, внимания и обучаемости двигательным действиям мальчиков общеобразовательной школы 9-14 лет

Возраст, лет Объем зрительного восприятия, кол-во воспроизведенных признаков Х±а Объем кратковременной памяти, кол-во запомненных фигур Х±ст Переключение внимания, баллы Х±<т Обучаемость, кол-во показов упражнения Х±ст

9-10 10-11 5,5 ±2,6 7,1 ±3,2 5,2 ±1,3 5,6 ±1,1 32,5 + 15,4 28,5 ±11,6 6,5 ±2,6 5,9 ±2,9

10-11 11-12 7,1 ±3,2 7,0 ±2,7 5,6 ±1,1 5.8 ±1,2 28,5 ±11,6 25,8 ±13,2 5,9 ±2,9 4,9 ±1,7

11-12 12-13 7,0 ±2.7 7,8 ±2,8 5,8 ± 1,2* 6,5 ± 1,1 25,8 ±13,2 32,2 ±14,5 4,9 ± 1,7 5,5 + 1.7

12-13 13-14 7,8 ±2,8 8,7 + 2,2 6,5 ± 1,1 7,0 ±0,8 32 Д ± 14,5' 31,7 ±9,3 5,5+1,7*' 4,0 ± 1,2

9-10 11-12 5,5+2,6 7,0 ±2,7 5,2 ± 1,3 5,8 ±1,2 32,5 ±15,4 . 25,8 ±13,2 6,5 ±2,6* 4,9 ± 1.7

9-10 12-13 ' 5,5 ±2,6* 7,8 ±2,8 5,2 ±1,3* 6,5 ±1,1 32,5 ± 15,4 32,2 ±14,5 6,5 ± 2.6 5.5 ± 1.7

11-12 13-14 . 7,0 ±2,7* 8,7 ± 2,2 5,8 ± 1,2* 7,0 ±0,8 25,8 ±13,2 31,7 ±9,3 4,9 ± 1,7* 4,0 ± 1Л

9-10 13-14 5,5 ±2,6* 8,7 ±2,2 5,2 ± 1^* 7,0 ±0,8 32,5 ±15,4 31,7 ±9,3 6,5 ± 2,6* 4.0 ±1,2

Примечание: (*) - достоверность различий Р<0,05

Информация, о влиянии показателей объема зрительного восприятия, объема кратковременной памяти, переключения внимания на быстроту формирования представлений, полученная в предварительном исследовании, послужила основой для создания методики развития способности к зрительному восприятию двигательных действий.

Мы пришли к выводу о том, что для совершенствования зрительного восприятия, необходимо специально тренировать психические функции, способствовать накоплению опыта визуального наблюдения двигательных действий и приступили к разработке методики развития способности к зрительному восприятию двигательных действий.

В процессе совершенствования, представлений у детей школьного возраста существенное значение имеет овладение навыками графического изображения предметов, вычерчивание линий, соблюдение, пропорций, изображение представляемого предмета. Как утверждает А.М.Дикунов (1972), применение графического изображения структуры движений помогает формированию пространственных представлений, развивает, способности к точной сомооценке пространственных параметров выполняемых действий, активизирует внимание к форме изображаемого движения,.выявляет ошибки представления. Умение ученика выразить свое представление о двигательном действии в графическом рисунке, понять графическую запись движения, предлагаемую учителем, помогает ему при разучивании движений. Основным приемом, применяемым для совершенствования способности к формированию представлений о двигательных действиях, является использование графической записи движения.

Методикой предусматривались три основные темы занятий.

1. Обучение технике штрихового рисунка.

Для обучения технике штрихового рисунка, предлагалось, глядя на карточку, выполнить штриховой рисунок фигурок спортсменов с соблюдением основных пропорций:

а) на карточке изображены фигурки спортсменов, выполненные в

виде штрихового рисунка.

б) на карточке - фотографические изображения фигурок спортсменов, или заменяющие их рисунки.

2. Графическое изображение поз.

а) Занятия, проводимые в аудитории (в классной комнате).

По заданию преподавателя выполнялось визуальное наблюдение элементов движения сначала нарисованных в виде штрихового рисунка, затем на фотографиях (или заменяющих их рисунках).

Карточка с изображенными на ней фигурками спортсменов предъявлялась занимающимся на время, которое необходимо было подобрать так, чтобы обеспечить занимающимся необходимый уровень трудности, после чего дети должны изобразить то, что они запомнили в виде штрихового рисунка. При запоминании предлагалось обводить пальцем контур рисунка (А.В.Запорожец,1963).

Как утверждает Л.С.Вьгготский (1983), для того чтобы занятия имели развивающую направленность, необходимо вести обучение:. на высоком уровне трудности, ориентироваться не на имеющийся сегодня уровень развития, а на более высокий, которого ученик может достичь под руководством и с помощью преподавателя. Поэтому, давая задания по карточкам, очень важно правильно подобрать время экспозиции. Оно зависит от уровня развития занимающихся и от степени сложности экспонируемой карточки.

В ходе исследования, одной из частных задач было установление времени, в течение которого занимающимся предъявлялся экспонируемый материал; Было определено, что время экспозиции, при котором карточка предъявлялась для большинства занимающихся 4-5 раз (до тех пор. пока рисунок не был выполнен правильно), подходящее для занятия с экспонируемым материалом данной трудности. Это время сохранялось до тех мор. пока, в результате тренировки памяти и внимания, количество пока юв не стало равным 2-3. На последующих занятиях экспонируемый материал

усложнялся (увеличивалось количество фигурок на карточке).

За одно занятие использовалось не более двух карточек. Было установлено, что для проведения одного занятия достаточно 15 минут.

На 15 минут у занимающихся хватало внимания выполнять с полной' отдачей предложенные задания; Увеличение времени, отведенного для проведения занятия, а также количество заданий за, одно занятие, ведет к снижению необходимого эмоционального настроя, дети становятся менее внимательны, прилагают меньше усилий для достижения цели и занятия становятся не эффективными.

б) Занятия, проводимые в спортивном зале.

Как утверждают А.В.Запорожец. с соавт. (1963), Н.П.Филатова (2001), необходимо специально обучать приемам сенсорного наблюдения формы движения.

Занимающимся предлагалось наблюдать спортивные позы, выполняемые их товарищами, с последующим их воспроизведением в виде штрихового рисунка.: Использовался прием наблюдения позы,; рекомендованный Н.П.Филатовой (2001) - прослеживание контура тела пальцами рук по воздуху.

Время одного занятия 15 мин. Количество заданий за одно занятие не более двух.

Схема наблюдения за элементами движения:

- положение туловища относительно горичон«альмой и кортикальной оси в плоскости, доступной для наблюдения к данный момент:

- положение конечностей (положение каждого чвсиа конечностей относительно горизонтальной и вертикальной оси. углы сгибания н суставах):

- положение головы относительно туловища и линии горизонта.

Давалось задание, подметить и изобразить в виде штрихового рисунка ошибки выполнения позы. Предлагалось нарисованть правильное выполнение данной позы, по представлению, сравнить ли два рисунка.

Время, на которое удерживалась поза для запоминания, подбиралось по тому же принципу, что и при работе с карточками. Для первого показа -10 сек, при демонстрации одновременно трех поз. Зарисовки предлагалось делать по памяти и представлению.

Такого рода задания тренируют функцию зрительного восприятия;

в) Занятия, проводимые в компьютерном классе.

Для тренировки кратковременной памяти, внимания и увеличения объема восприятия использовался также компьютер. Эффективность применения компьютеров в обучении была обусловлена следующими факторами:

- быстротой и надежностью обработки любого вида информации;

- возможностью представления информации в графической форме;

- организацией оперативного контроля.

Использование компьютера позволило индивидуализировать и дифференцировать процесс обучения (за счет возможности поэтапного продвижения к цели по линиям различной степени сложности).

• Разработанные нами компьютерные программы, применялись для тренировки кратковременной памяти, внимания и увеличения объема зрительного восприятия;

При составлении упражнений для тренировки памяти и внимания использовались рекомендации В.Николаева и Г.Нешева (1988). Принятые в упражнениях на запоминание геометрические фигуры были заменены схематически изображенными фигурками спортсменов. Некоторые приемы были заимствованы из компьютерных программ-тестов Г.Д.Бабушкина (2001). Применялись приемы, используемые в компьютерных развивающих играх.

В программах «Запомни и найди» и «Запомни и нарисуй» предусматривалась возможность подбора для каждого занимающегося упражнений с подходящей для него степенью сложности.

Для первого занятия было установлено время экспозиции 10 сек, ко-

личество фигурок, которые требовалось зарисовать или найти 4.

3. Графическое изображение динамики движений.

а) Занятия, проводимые в аудитории (в классной комнате).

Использовались карточки с изображением двигательного действия,

разложенного на составляющие; его позиции.

Предлагалось дорисовать пропущенные позиции. Для того чтобы выполнить это задание занимающийся должен очень четко представить себе движение, сформировать о нем представление. Для этой же цели использовались задания с карточками, на каждой из которых изображена одна позиция динамического движения. Эти карточки занимающийся должен разложить в правильной последовательности.

б) Занятия, проводимые в спортивном зале:

Давались задания визуального наблюдения элементов динамического двигательного действия, выполняемого преподавателем или занимающимся с последующим воспроизведением в виде штрихового рисунка.

При наблюдении динамических движений, давалось задание запомнить и зарисовать сначала один момент выполнения. Например, при-на-блюдении выполнения прыжка в длину с разбега, давалось задание обратить внимание на момент приземления. В рисунке предлагалось отобразить положение туловища относительно вертикальной оси, положение рук, ног, углы сгибания в локтевом и коленном суставе, зарисовать правильное выполнение приземления, сравнить.

В следующих заданиях предлагалось запомнить два момента выполнения движения и т.д. Постепенно увеличивалось количество позиций (максимально до 5 позиций), которые требовалось зарисовать, за счет этого усложнялись задания. Такие задания развивают способность к зрительному восприятию, вырабатываю у занимающихся умение "схватывать" движение.

Для проверки эффективности методики, были сформированы две равноценные группы - экспериментальная и контрольная..» них вошли

мальчики, занимающиеся в группах начальной спортивной подготовки, по 23 человека в каждом. В обеих группах был приблизительно одинаковый исходный уровень развития исследуемых показателей психических функций, внимания, обучаемости двигательным действиям

В течение 6 месяцев в экспериментальной группе проводились занятия по методике развития способности к зрительному восприятию и формированию представлений о двигательных действиях, которая уточнялась в процессе еженедельного планирования и анализа предыдущего занятия. Определялся характер учебных материалов, заданий, упражнений, методических приемов. В ходе эксперимента было определено оптимальное время, затрачиваемое на одно занятие -15 мин, количество занятий необходимых для усвоения того или иного раздела программы. Была разработана программа, рассчитанная на 60 занятий.

По окончании занятий по экспериментальной методике была оценена эффективность ее применения. Средние разности показателей психических функций (быстроты формирования представлений,. объема восприятия, объема кратковременной памяти), переключения внимания, обучаемости двигательным действиям между концом и началом эксперимента в экспериментальной и контрольной группах приведены в таблицах 2 и 3.

Оценка статистической достоверности изменения средних величин всех исследуемых показателей за период эксперимента проводилась по ^ критерию Стьюдента. Были выявлены существенные статистически достоверные улучшения по всем показателям в экспериментальной группе, а в контрольной группе только по показателю объема кратковременной памяти (Р<0,001).

На рис. 1. представлены данные статистической обработки результатов эксперимента. Как видно из рисунка, занятия по методике развития способности к зрительному восприятию двигательных действий оказали влияние на развитие психических функций (быстроты формирования представлений, объема восприятия, объема кратковременной памяти) и пе-

реключения внимания.

Таблица 2

Средняя разность показателей, внимания, психических функций и обучаемости двигательным действиям у испытуемых экспериментальной группы между концом и началом эксперимента__

Показатели Средняя разность Х±<т Уровень значимости, Р

Быстрота формирования -представлений, кол-во показов карточки -2,39 ±2,46 <0,001

Объем восприятия, кол-во воспроизведенных признаков) 4,04 ±3,94 <0,001

Внимание, баллы -5,97 ± 10,66 <0,001

Память, кол-во запомненных фигур 1,30 ±1,06 <0,001

Обучаемость, коя-во показов упражнения -2,09 + 0,73 <0,001

Таблица 3 Средняя разность показателей внимания, психических функций и обучаемости двигательным действиям у испытуемых контрольной группы между концом и началом эксперимента

Показатели Средняя разность X ±о 'Лювень значимости, Р

Ьыстрота формирования представлений, кол-во показов карточки -0.48 ± 1,27 >0.05

Объем восприятия, кол-во воспроизведенных признаков 1,04.12.84 > 0,05

Внимание, баллы -1.17 ±7.72 >0,05

Память, кол-во запомненных фигур 0.91 ±0.85 <0,001

В результате сравнения средних величин исследуемых показателей экспериментальной и контрольной групп в конце эксперимента, были выявлены статистически достоверные различия по всем показателям (Р<0,001).

На рис. 2 представлены данные статистической обработки результатов эксперимента, показано влияние занятий по методике развития способности к зрительному восприятию двигательных действий на обучаемость движениям.

Было выявлено статистически достоверное различие (Р<0,001) средних величин показателей обучаемости двигательным действиям экспериментальной и контрольной групп в конце эксперимента.

Результаты эксперимента показали, что способность к зрительному восприятию и формированию представлений.о двигательных действиях, развитая на начальных этапах занятия спортом, обеспечивает преимущества в обучаемости двигательным действиям-по прошествии достаточно большого времени (по крайней мере, в течение двух лет).

Следующим шагом исследования явилась оценка эффективности применения нашей. методики в практической деятельности тренера по обучению двигательным действиям.

По окончании эксперимента была оценена эффективность обучения новым спортивным движениям на примере обучения прыжку в высоту, выполняемому способом Фосбери-флоп. Все дети, участвующие в эксперименте, осваивали технику выполнения прыжка под руководством тренера. Во время обучения детей не различали по принадлежности к экспериментальной или контрольной группе. Была проведена экспертная оценка техники выполнения прыжка в моменты разбега, отталкивания и перехода через планку.

Рис. 1. Показатели быстроты формирования представлений, объема зрительного восприятия, объема кратковременной памяти, переключения внимания в экспериментальной и контрольной группах начальной спортивной подготовки в начале и конце эксперимента.

Рис. 2. Показатели обучаемости двигательным действиям в экспериментальной и контрольной группах начальной спортивной подготовки в начале, конце эксперимента и через два года после окончания эксперимента (мальчики 11-12 лет)

Рис. 3. Оценки за технику выполнения прыжка в высоту с разбега в экспериментальной и контрольной группах начальной спортивной подготовки после окончания эксперимента (мальчики 11-12 лет)

Сравнение среднегрупповых оценок техники выполнения прыжка в высоту с разбега (способом Фосбери-флоп) выявило статистически достоверные различия средних величин в фазе отталкивания (Р<0,01) (рис. 3). Более высокая оценка выполнения отталкивания детьми экспериментальной группы может служить доказательством того, что развитая способность к зрительному восприятию демонстрируемых движений и формированию представлений о них, способствует успешному овладению новыми-спортивными движениями.

ВЫВОДЫ

1. В результате однофакторного дисперсионного анализа установлено достоверное влияние (Р<0,001) способности к зрительному восприятию на эффективность обучения двигательным действиям мальчиков 11-12 лет, занимающихся в группах начальной спортивной подготовки. При этом чем быстрее у мальчиков формируются представления о двигательном действии, тем большего эффекта можно достичь, применяя наглядные методы при обучении двигательным действиям.

2. В результате исследований выявлено, что возрастной период 11-12 лет у мальчиков благоприятен для развития способности к зрительному восприятию двигательных действий, т.к. в естественных условиях наблюдается статистически достоверное улучшение показателей объема зрительного восприятия и объема кратковременной памяти (Р<0,05) в период от 11-12 до 13-14 лет.

3. Выявлено влияние фактора объема зрительного восприятия, объема кратковременной памяти и переключения внимания на быстроту формирования представлений о предъявленных двигательных действиях у мальчиков 11-12 лет, занимающихся в группах начальной спортивной подготовки.

4. В результате педагогического эксперимента установлено, что для повышения эффективности обучения двигательным действиям, целесооб-

разно специально развивать способность к зрительному восприятию двигательных действий и связанных с нею функций внимания, кратковременной памяти и объема зрительного восприятия, способствовать накоплению перцептивного опыта, повышать зффективность процесса. формирования представлений у детей, занимающихся в группах начальной спортивной подготовки. Определено, что для развития способности к зрительному восприятию двигательных действий целесообразно применение приемов наблюдения формы движения, а также использование графической записи движений и компьютерных развивающих названные функции программ.

5. Через два года после проведения педагогического эксперимента обнаружено, что показатели обучаемости двигательным действиям у мальчиков, прошедших обучение с помощью предложенного комплекса приемов зрительного наблюдения и компьютерных развивающих программ на этапе начальной спортивной подготовки, сохраняются в течение двух последующих лет.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для ускорения процесса формирования представлений о технике выполнения разучиваемых двигательных действий рекомендуется проводить специальные занятия, включающие в себя упражнения для тренировки кратковременной памяти, воспитания внимания, увеличения объема зрительного восприятия, накопления опыта визуального "схватывания" демонстрируемого двигательного действия, для чего предлагается использовать методику развития способности к зрительному восприятию двигательных действий и программу занятий по предлагаемой методике. В процессе занятий рекомендуется придерживаться трех основных тем:

1. Обучение технике штрихового рисунка.

2. Графическое изображение поз.

3. Графическое изображение динамики движения.

При использовании упражнений для тренировки кратковременной

памяти, внимания, увеличения объема зрительного восприятия, для накопления опыта визуального наблюдения двигательного действия, необходимо тщательно подбирать время предъявления экспонируемого материала. Необходимо постепенно усложнять экспонируемый материал, так чтобы вести обучение на достаточно высоком уровне трудности. Придерживаясь этих требований, можно использовать методику для занятий с детьми разных возрастов.

На этапе спортивной специализации полезно продолжать совершенствовать, зрительное восприятие двигательных действий, подбирая экспонируемый материал в соответствии с выбранным видом спорта.

Рекомендуется дополнить школьную программу уроков рисования темой "Графическая запись спортивных движений" для детей, занимающихся, в спортивных классах при общеобразовательных школах, куда можно включить ту часть занятий, которые по нашей методике проводятся в аудитории.

. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ-

1. Заборская, Т.Е. Влияние психологических, факторов на обучаемость подростков физическим упражнениям/Т.Е.Заборская// Вопросы подготовки спортивных резервов. - Омск, 1986. -С.40-42..

2. Заборская, Т.Е. Применение графической записи движений для повышения эффективности зрительных восприятий физических упражнений/ Т.Е.Заборская // Тезисы восьмой республиканской научно-методической конференции "Физическое воспитание детей в общеобразовательной и профессиональной школе". - Андижан, 1984. -С.60-61.

3. Заборская, Т.Е. Применение графической записи движений для развития способности к зрительному восприятию физических упражнений/ Т.Е.Заборская // Тезисы докладов к III межвузовской конференции молодых ученых. - Омск, 1986. -С. 19-20.

яиозве

4. Заборская, Т.Е. Разработка программы "Графическая запись спортивных движений" для этапа начальной спортивной подготовки/ Т.Е.Заборская // Тезисы всесоюзной научно-практической конференции "Научные основы физкультурно - оздоровительной работы среди населения ".-Таллин, 1986.-С.46-47.

5. Заборская, Т.Е. Методы наглядной информации в обучении детей физическим упражнениям/ Т.Е.Заборская, А.С.Захаров, С.П.Малютин // Тезисы седьмой республиканской научно - практической конференции "Физическое воспитание детей ясельного и дошкольного возраста — важный фактор в гармоническом развитии ребенка". -Ташкент, 1983. -С.54-55.

6. Филатова, Н.П. Поиск путей повышения эффективности обучения двигательным действиям детей младшего школьного возраста, имеющих задержку психического развития/Н.П.Филатова, Т.Е.Заборская, М.Н.Драп// Физкультурное образование Сибири.- Омск, 1999; -Вып.2.-С.24-26.

7. Филатова, Н.П. Пути оптимизации методики обучения двигательным действиям неуспевающих детей младшего школьного возраста/ Н.П.Филатова, Т.Е.Заборская, Н.В.Павлова// Физкультура и спорт в современных условиях: состояние, тенденции и перспективы: Матер, всерос. науч.-практ. конф.-Омск, 2000. -С. 118-122.

Подписано в печать 13.05.04 Формат 60*84 1/16 Объем 1,0 печ.л., тираж 100 экз. Заказ № 33 Издательство СибГУФК, 644009, г.Омск, ул.Масленникова, 144