автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Содержание и направленность физической и технической подготовки юных шорттрековиков 9-11 лет на этапе начальной специализации
- Автор научной работы
- Чернышева, Мария Дмитриевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Смоленск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чернышева, Мария Дмитриевна, 2006 год
Специальность 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических паук
Научный руководитель кандидат педагогических наук, профессор Ермаков В.В.
Смоленск
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1. Морфофункциональная характеристика и особенности развития двигательных качеств детей 9-11 лет.
1.2. Отбор и его организация при формировании групп начальной подготовки.
1.3. Основы обучения двигательным действиям юных спортсменов.
1.4. Анализ программно-нормативных основ построения процесса начальной подготовки по шорт-треку и скоростному бегу на коньках.
Глава 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Задачи исследования.
• 2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
Глава 3. КРИТЕРИИ ОТБОРА В ГРУППЫ НАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ.!.
3.1. Организация первоначального отбора в ДЮСШ (по данным анкетного опроса).
3.2. Соматометрическая характеристика и особенности проф явления физических качеств высококвалифицированных шорттрековиков как основа для выявления критериев для отбора.
3.3. Формирование групп начальной подготовки по шорт-треку с учетом критериев.
Глава 4. СТРУКТУРА ДВИГАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ И ПОДХОД К НАЧАЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ ЮНЫХ ШОРТТРЕКОВИКОВ.
4.1. Организация начальной подготовки в ДЮСШ по шорттреку (по данным анкетного опроса).
4.2. Содержание и направленность процесса подготовки шорттрековиков на начальном этапе.
4.3. Структура двигательных действии и подход к начальной подготовке юных шорттрековиков.
4.3.1. Структура двигательных действий высококвалифицированных шорттрековиков при беге на коньках.
4.3.2. Реализация этапно-компонентного подхода в технической подготовке начинающих шорттрековиков.
Глава 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ
НАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ДЕТЕЙ 9-П ЛЕТ, ЗАНИ-£ МАЮЩИХСЯ ШОРТ-ТРЕКОМ.
5.1. Динамика технических показателей у начинающих шорттрековиков в течение педагогического эксперимента.
5.2. Динамика соматометрических показателей начинающих шорттрековиков на этапе начальной подготовки.
5.3. Изменение уровня физической подготовленности у юных ф шорттрековиков по результатам тестовых упражнений.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Содержание и направленность физической и технической подготовки юных шорттрековиков 9-11 лет на этапе начальной специализации"
Актуальность. Современный уровень спортивных достижений в значительной степени определяется качественным улучшением содержания и структуры тренировочного процесса (Ю.В.Верхошапский, 1985; В.Н.Платонов, 1986; Ю.Ф.Курамшин, 2003).
Важным моментом в этом направлении, во многом обеспечивающим эффективность работы на всем протяжении многоэтапного процесса подготовки, являются своевременный спортивный отбор перспективных юных спортсменов и организация их подготовки на начальном этапе (В.К.Бальсевич, 2000; Т.Е.Заборская, 2004).
Проблема отбора была и остается одной из важных в достижении позитивных результатов в каждом виде спорта. Рациональное ее решение способствует развитию вида спорта и достижению спортсменами личных высоких результатов. Выбор наиболее информативных методов спортивного отбора является актуальным и важным в теории и методике физической культуры и спорта (В.М.Волков, 1998; В.П.Губа, 2000; А.А.Колесников, 2004; Ы.Масс1опа1с1, 1991).
Среди большого разнообразия показателей, характеризующих спортсменов определенного вида спорта, особый интерес представляют информативные антропометрические признаки, оказывающие влияние на спортивную технику, коррелирующие с физическими качествами быстроты, выносливости, гибкости и определяющие успешность соревновательной деятельности. Соответствие морфологических признаков выполнению спортивного движения в сочетании с высоким уровнем развития физических качеств способствует достижению успеха в избранном виде спорта (С.С.Грошенков, 1973; В.П.Губа, 2003). Наряду с этим широко используются и контрольно-педагогические испытания, позволяющие выявить не только исходный уровень, по и динамику двигательных способностей, и определить предрасположенность ребенка к занятиям избранным видом спорта (А.А.Гужаловский, 1985; В.Б.Зелинченок, 2000).
Содержание начальной подготовки предусматривает целенаправленность тренировочного процесса; определяет выбор средств и методов технической, физической, тактической подготовки с учетом возрастных и индиви дуальных анатомо-физиологических особенностей юных спортсменов (Л.Е.Ильипа, 1990; В.Г.Алабин, 1993; А.А.Зайцев, 1994).
Анализ специальной литературы показывает, что до настоящего времени отсутствуют научно обоснованные методические рекомендации по отбору и начальной подготовке в шорт-треке. Результаты анкетирования свидетельствуют, что многие тренеры пользуются сложившейся в конькобежном спорте системой подготовки, по специфичность бега в шорт-треке предполагает внесение существенных корректив в методику учебно-тренировочпого процесса юных спортсменов. Весьма актуальным и перспективным решением в этом направлении видится разработка и научное обоснование методики па основе этапно-компонентного подхода к построению процесса начальной технической подготовки юных шорттрековиков.
Цель исследования. Разработка и экспериментальное обоснование методики, основанной па целенаправленном применении средств обучения технике бега на коньках с сопряженным развитием скоростных, скоростно-силовых и координационных способностей юных шорттрековиков 9-11 лет на этапе начальной специализации.
Рабочая гипотеза. Предполагалось, что целенаправленное обучение технике бега на коньках с сопряжённым развитием скоростных, скоростно-силовых и координационных способностей юных шорттрековиков 9-11 лет позволит повысить эффективность учебно-тренировочного процесса и спортивно-технические результаты на этапе начальной специализации.
Объект исследования - учебно-тренировочный процесс юных шорттрековиков на этапе начальной специализации.
Предмет исследования. Средства и методы физической и технической подготовки юных шорттрековиков 9-11 лет па этапе начальной специализации.
Методологические основы: этапно-компонептный подход в обучении Ю.К.Бабанского, определение соматического типа по методике Р.Н.Дорохова, системно-структурный подход к оценке и анализу техники движений Д.Д.Донского, обоснование процесса формирования двигательного навыка Н.А.Бернштейна и М.М.Богена.
Научная новизна.
- теоретически разработана и обоснована методика начальной подготовки юных шорттрековиков, основанная на обучении технике бега на коньках с сопряженным развитием скоростных, скоростно-силовых и двига-тельно-координационных способностей, внедрение которой позволяет повысить спортивно-технические результаты;
- изучена структура двигательных действий при беге на коньках в шорт-треке, определяющая направленность технической подготовленности;
- реализован этапно-компонентный подход в начальной технической подготовке юных шорттрековиков, способствующий комплексному обучению технике бега на коньках;
- определены информативные характеристики квалифицированных шорттрековиков, позволяющие осуществлять отбор для занятий шорт-треком;
- разработаны и апробированы комплексы специальных упражнений, направленные на начальное формирование техники бега на коньках в шорт-треке; '
- разработаны нормативные требования физической и технической подготовленности юных шорттрековиков, которые служили ориентирами в становлении спортивного мастерства.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты существенно дополняют теорию и методику детскоюношеского спорта в вопросах отбора, организации учебно-тренировочного процесса, выборе средств и методов подготовки, а также контроля уровня физической и технической подготовки юных шорттрековиков.
Практическая значимость. Применение разработанной и апробированной методики отбора и обучения технике бега на коньках на основе этап-но-компонентного подхода позволяет существенно повысить эффективность учебно-тренировочных занятий в начальной группе подготовки юных шорттрековиков 9-11 лет. Результаты исследования представлены в опубликованной программе по шорт-треку; использованы при формировании групп начальной подготовки в шорт-треке; составлении программно-нормативных документов для учебно-тренировочного процесса юных шорттрековиков МОУ ДОД СДЮСШОР №2 г.Смоленска, ДЮК ФП; контроле физической и технической подготовленности юных шорттрековиков; при подготовке кадров по специальности тренер-преподаватель по шорт-треку.
Достоверность и обоснованность научных результатов, положений, выводов, сформулированных в диссертационном исследовании, обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций о значении первоначального отбора и этапа начальной подготовки в многолетнем тренировочном процессе; достаточной выборкой испытуемых; совокупностью методов, адекватных цели и задачам исследования; использованием теоретического анализа и синтеза; результатами педагогического эксперимента; корректным применением математико-статистических методов; опубликованием основных положений диссертации и внедрением результатов исследования в практику учебно-тренировочного процесса, о чем свидетельствуют акты внедрения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Динамика физического развития мальчиков и девочек 9-11 лет основывается на результатах соматотипирования по габаритному и пропорци-ониому уровню варьирования, что является инновационным подходом определения перспективности детей для занятий шорт-треком.
2. Показатели скоростных (бег 30 м со старта), скоростно-силовых (прыжок в длину с места) и двигательно-координационных («челночный» бег 3x10 м) способностей, взаимосвязанных с соматическими типами детей, являются информативными критериями отбора в группы начальной подготовки юных шорттрековиков.
3. Приоритетное применение разработанной методики, основанной на обучении технике бега на коньках с сопряженным воспитанием двигательных способностей обеспечивает высокий уровень сформированное™ основных технических действий и развития скоростных, скоростно-силовых и двигательно-координационных способностей.
4. Реализация этапно-компонентного подхода в начальной технической подготовке способствует повышению спортивно-технических результатов.
Апробация работы. Основные положения работы отражены в докладах на научно-практических конференциях и конкурсах, проводимых в Смоленске (2000-2006 гг.), Омске (2003 г.), Малаховке (2005 г.), научных и научно-методических публикациях (14 статей и программа по шорт-треку для групп начальной подготовки).
Структура н объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена па 164 листах компьютерной верстки, содержит 44 рисунка и 17 таблиц. Список литературы насчитывает 225 источников отечественной и иностранной литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Экспериментальное обоснование системы подготовки спортсме-нов-шорттрековиков на этапе начальной специализации обусловлено недостаточной разработанностью данного вопроса в теории и методике детско-юношеского спорта, а также практическим опытом тренеров, свидетельствующим о том, что повышение результатов квалифицированных спортсменов может быть обеспечено рационализацией тренировочного процесса в детские годы.
2. Результаты корреляционного анализа свидетельствуют о достоверной взаимосвязи результатов выступления в соревнованиях с морфологическими признаками: массой тела; (г=0,62), соматическим типом по габаритному уровню варьирования (г=0,64-0,76), абсолютной (г=-0,63) и относительной (г=-0,74) длиной бедра, относительной длиной нижней конечности (г=-0,71), а также с результатами в беге на 30 м со старта (г=0,825), «челночным» бегом (г=0,813) и прыжком в длину с места (г=0,793). Данные показатели являются информативными критериями отбора в группы начальной подготовки.
3. Данные анкетного опроса свидетельствуют, что начальная подготовка в шорт-треке осуществляется в соответствии с программой для скоростного бега на коньках, но специфичность бега данного вида спорта требует внесения корректив. В предложенной нами программе особое внимание уделяется технической подготовке, которая занимает 41,7% от общего времени, и сопряженному развитию скоростных, скоростно-силовых и координационных способностей. С целью оптимизации технической подготовки юных шорттрековиков применен этаппо-компонентный подход, состоящий из последовательных этапов и наполняющих их компонентов: целевого, стимули-рующе-мотивациопного, содержательного, операционно-деятельностного, контрольно-регулировочного и оценочно-результативного, что обеспечивает единство обучения в течение годичного цикла тренировки и способствует эффективному овладению техникой бега на коньках.
4. Динамика соматометрических, соматодиагоностических признаков, результатов в тестовых упражнениях и выступления в соревнованиях свидетельствует о значительном влиянии конституциональных особенностей на проявление физических качеств и освоения техники движения. В ходе педагогического эксперимента установлено, что 62% мальчиков и 71% девочек опытной группы по габаритному уровню варьирования относятся к микроме-зосомному типу; контрольные группы составляют представители всех соматических типов. По пропорционному уровню варьирования испытуемые распределились следующим образом: по длине нижней конечности 60% детей опытной группы относились к микро- и микромезомембральным, 40% к ме-зомембральным; дети 1 контрольной группы - 10% - к микромезомембральным и 90 % к мезо- и макромембральным; 2 контрольной группы - 20 % - к микромезомембральным и 80 % к мезо- и макромембральным. У детей опытной группы абсолютные показатели ММ увеличились в среднем на 1,82,04 кг, что составило 5,4-6,8% (р<0,05); у мальчиков 1 контрольной группы - на 1,63 кг (5,8%), у девочек - на 1,49 кг (4,3%) (р<0,05); у детей 2 контрольной группы, соответственно, на 1,4 кг (4,8%) и 1,13 кг (2,8%). У испытуемых опытной группы показатели относительной ММ достоверно выше, чем у контрольных групп.
5. Сравнительный анализ результатов тестирования физической подготовленности юных шорттрековиков свидетельствует, что программа ДЮСШ по скоростному бегу на коньках не обеспечивает необходимого развития специальной подготовленности. Применение разработанной нами программы и поэтапной методики обучения юных шорттрековиков, увеличение технического раздела подготовки позволяет значительно улучшить скоростную и скоростно-силовую подготовленность юных шорттрековиков на этапе начальной подготовки. У испытуемых опытной группы изменения в контрольных упражнениях достигли существенно больших величин, чем в контрольных группах. Так, темпы прироста результатов в беге на 30 м у мальчиков в опытной группе составили 12,15%, в беге на месте в течение 10 с - па 23,31%, в прыжке в длину - па 10,36% и в «челночном» беге 3x10 м - на 8,59%. В первой контрольной группе аналогичные показатели составляли 8,05; 11,64; 7,35 и 4,55%, соответственно. Во второй контрольной - 7,21; 11,88; 7,67 и 4,68%, соответственно. У девочек темпы прироста в тестовых упражнениях составили: в опытной группе - 12,63; 23,86; 11,51 и 8,49%; в первой контрольной - 6,35; 9,59; 10,57 и 4,56%; во второй контрольной - 5,90; 9,91; 12,30 и 6,78% соответственно; с
6. Результаты соревновательной деятельности юных спортсменов полностью подтверждают целесообразность применения разработанной нами методики в тренировочном процессе на начальном этапе многолетнего тренировочного процесса в шорт-треке. У детей опытной группы результаты на всех дистанция достоверно лучше, чем в контрольных. У мальчиков на дистанции 1 круга прирост составил 2,8 с, 2 круга - 4,8 с, 3 круга - 6,1 с; в первой контрольной группе приросты составляют 2,2; 3,5 и 5,3 с, соответственно; во второй группе аналогичные показатели равны 1,2; 2,0 и 3,8 с. У девочек опытной группы - 2,5; 3,4 и 5,1; первой контрольной - 1,9; 2,5 и 4,1; второй контрольной - 1,2; 2,0 3,8 с, соответственно.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Отбор в группы начальной подготовки для занятий шорт-треком необходимо производить с учетом морфологических особенностей и преимущественного развития физических способностей, характерных для высококвалифицированных спортсменов:' длина и масса тела ниже среднестатистических, вариант развития «С» (замедленный), с относительно короткими нижними конечностями и относительно длинным бедром, с преимущественным развитие скоростных и координационных способностей. Для определения преимущественного развития физических способностей рекомендуем применять комплекс тестов, состоящий из бега на месте в течение 10 с, легкоатлетического бега на 30 м, «челночного» бега 3x10 м, прыжка в длину с места. Нормы оценок приведены в таблице 17.

Автореферат диссертации по теме "Содержание и направленность физической и технической подготовки юных шорттрековиков 9-11 лет на этапе начальной специализации"
На правах
ЧЕРНЫШЕВА Мария Дмитриевна
СОДЕРЖАНИЕ И НАПРАВЛЕННОСТЬ ФИЗИЧЕСКОЙ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ШОРТТРЕКОВИКОВ 9-11 ЛЕТ НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ
00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Смоленск 2006
Работа выполнена на кафедре теории и методики физической культуры и спорта ФГОУ ВПО «Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»
Научный руководитель - кандидат педагогических наук, профессор Ермаков Вениамин Васильевич
Официальные оппоненты' доктор педагогических наук, профессор
Чепик Виктор Данилович; кандидат педагогических наук, доиент Никошенков Сергей Леонидович
Ведущая организация- Московская государственная академия физической культуры
Защита состоится « j J» у^ОЬ-*^* 2006 г. вчЧ часов на заседании диссертационного совета К 31 I 008 01 в Смоленской государственной академии физической культ\ры, спорта и туризма по адресу- 214018, г Смоленск, проспект Гагарина. 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленской госутар-ственной академии физической культуры, спорта и туризма
Автореферат разослан « |)А» VS*A 2006 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доиент
Павлов А И
2-ООС А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность Современный уровень спортивных достижений в значительной степени определяется качественным улучшением содержания и структуры тренировочного процесса (Ю.В Верхошанский, 1985; В Н Платонов. 1986: Ю Ф Курамшин. 2003)
Важным моментом в >том направлении во многом обеспечивающим эффективность работы на всем протяжении \uioiотгапного процесса подготовки. являются своевременный спортивный отбор перспективных юных спортсменов и организация их пол о тоски на начальном этапе (В К Бальсевич. 2000: Т.Е Заборская. 2004).
Проблема отбора была и остается одной из важных в достижении позитивных результатов в каждом виде спорта Рациональное ее решение способствует развитию вида спорта и достижению спортсменами личных высоких результатов Выбор наиболее информативных методов спортивного отбора является актуальным и важным в теории и метлике физической культуры и спорта (В.М.Волков. 1998, В П Губа. 2000 А А.Колесников. 2004; N Масс1опа1с1. 199 [)
Среди большого разнообразия показатели, характеризующих спортсменов определенною вида спорта, особый интерес представляют информативные антропометрические признаки, оказывающие влияние на спортивную техник} корретирующие с физическими качествами быстроты, выносливости. гибкости и определяющие успешность соревновательной деятельности. Соответствие морфологических признаков выпо тнению спортивного движения в сочетании с высоким уровнем развития физических качеств способствует достижению успеха в избранном виче спорта (С С Грошенков. 1973, В.П Губа, 200"?) Наряду с этим широко используются и контрольно-педагогические испытания, позволяющие выявить не только исходный уровень. но и динамику двигательных способностей, и определить предрасположенность ребенка к занятиям избранным видом спорта (А А Гужаловский. 1985: В.Ь Зединчснок. 2000)
Содержание начальной почготовки предусматривает целенаправленность тренировочного процесса: опреде тяет выбор средств и методов технической, физической, тактической подготовки с учетом возрастных и индивидуальных анатомо-фтииоло! ическич особенностей юных спортсменов (Л С Ильина. 1990: В Г Алабин. 1993. А А Зайцев 1994)
Анализ специальной титературы показывает, что до настоящею времени отсутствуют научно обоснованные методические рекомендации по отбору и начальной подготовке в шорт-треке. Результаты анкетирования свидетельствуют. что многие тренеры пользуются сложившейся в конькобежном спорте системой подготовки, но специфичность бета в шорт-треке предполагает внесение существенных корректив в мето тику учебно-тренировочного процесса юных спортсменов Весьма актуальным и перспективным решением в этом направлении видится разработка и научное обоснование методики на
С.-Петербурт ОЭ 2н0Ь
основе гтапно-компоненшого подхода к построению процесса начальной технической подготовки юных шорттрековиков.
Цель исследования. Разработка и экспериментальное обоснование методики, основанной на целенаправленном применении средств обучения технике бега на коньках с сопряженным развитием скоростных, скоростно-силовых и координационных способностей юных шорттрековиков 9-1 I лет на этапе начальной специализации
Рабочая гипотеза Предполагалось, что целенаправленное об>чение технике бета на коньках с сопряженным развитием скоростных, скоростно-силовых и координационных способное (ей юных шорттрековиков 9-11 лет позволит повысить эффективность у чебно-тренировочного процесса и спортивно-технические результаты на этапе нача 1ыюй специализации
Объект исследования - учебно-тренировочный процесс юных шорттрековиков на этапе начальной специализации
Предмет исследования Средства и меюты физической и технической подготовки юных шорттрековиков 9-11 лет на этапе начальной специалша-ции.
Задачи исслсювания:
1. Изучить уровень физического развития, показатели физической и технической подготовленности юных шорттрековиков
2. Определить прогностичность критериев для оценки лабильных и консервативных показателей юных шорттрековиков 9-11 лет
3 Разработать и экспериментально обосновать методику начальной физической и технической подготовленности юных шорттрековиков
Методы исследования теоретическое изучение и анализ специальной научно-методической литературы: педагогическое наблюление. педагогический эксперимент: видеоштклот рафия анфонометрия и соматотипирование: контрольно-педагогические испытания: анкетирование: методы математической статистики.
Организации исследования. Эксперимент проводился в период с 2002 по 2006 гг на базе МОУ ДОД ДЮК ФП и состоял из трех этапов
На первом этапе (2002 1 ) обоснована тема исследования, определена ее актуальность, научная новизна и практическая значимость. С этой целью изучалась и анализировалась научно-методическая читература. Результаты, полученные в ходе первого этапа исследования, позволили определить программу второю - основного згапа наших исследований (экспериментально-исследовательского).
На втором этапе исследования (сентябрь 200"3г - сентябрь 2005г ) был проведен педагогический эксперимент (рис 1).
В ходе констатирующего эксперимента проведена соматометрия, сома-тодиа! ностика и тестирование тпиГательпых способностей квалифицированных шорттрековиков проведены массовые обетедования детей 9 лег. сформированы экспериментальные группы с учетом выявленных критериев: разработана программа начальной подготовки юных шорттрековиков (рис 1).
В процессе формирующего эксперимента реализован этапно-компонентный подход в начальной технической подготовке юных шорттре-ковиков. выявлена динамика соматометрических показателей, уровня развития твигательных способностей, изменения технических характеристик
На заключительном этапе работы (2006 г I был проведен анализ, обработка и обсуждение результатов исследования, написание и оформление диссертационной работы и разработка практических рекомендаций по организации отбора и построения процесса обучения на начальных этапах становления спортивно-технического мастерства, чю нашло отражение в программе для детско-юношеских спортивных школ
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ (п - 434)
Конста^п^ющи и Формирующий
(п = 387) (П - 47)
____-—-- ----—_ ^ ^ —-—'
Тренеры I Дети 8-9 лет По разработан- По общеприня-
(п= 18) (п = 1 79) нон методике той методике
* +
Высококвали- Сгудснты Опытная группа 2-я контрольная
фицированные СТАФКСТ (п= 15) гр.(п= 17)
шорттрековики (п= 160)
+
(п = 29) 1 -я контрольная
гр (п= 15)
Рис 1 Обобщенная схема педагогического эксперимента
Методологические основы: этапно-компонентный подход в обучении Ю К.Бабанскою. определение соматического типа по методике Р Н Дорохова, системно-структурный подход к оценке и анализу техники движений Д Д Донского, обоснование процесса формирования двигательного навыка И.А Бернилеина и М М.Богеиа
Научная новизна
- теоретически разработана и обоснована методика начальной подю-товки юных шорттрековиков, основанная на обучении технике бега на коньках с сопряженным развитием скоростных, скоростно-силовых и двигатель-но-координационных способностей, внедрение которой позволяет повысить спортивно-технические результаты,
- изучена структура двигательных действий при беге на коньках в шорт-треке, определяющая направленность технической подготовленности:
- реализован этапно-компонентпый подход в начальной технической подготовке юных шорттрековиков. способствующий комплексному обучению технике бега на коньках;
- определены информативные характеристики квалифицированных шорттрековиков позволяющие осуществляв отбор для занятий шорг-треком;
- разработаны и апробированы комплексы специальных упражнений, направленные на начальное формирование техники бега на коньках в шорт-треке;
- разработаны нормативные требования физической и течнической подготовленности юных шорттрековиков, которые служили ориентирами в становлении спортивного мастерства
Теоретическая значимость исстедования заключается в том, что поту-ченные результаты существенно допотняют теорию и методику детско-юношеского спорта в вопросах отбора, организации учебно-тренировочного процесса, выборе средств и методов подготовки, а также контроля уровня физической и технической подготовки юных шорттрековиков.
Практическая значимость. Применение разработанной и апробированной методики отбора и обучения технике бега на коньках на основе тгапно-компонемтного подхода позволяет существенно повысить jффeктивнoc^ь учебно-тренировочных занятий в начальной группе подютовки юных шорттрековиков 9-1 ( лет Результаты исследования представлены в опубликованной программе по шорт-греку, использованы при формировании фупп начальной подготовки в шорт-треке, составлении программно-нормативных документов для учебно-тренировочного процесса юных шорттрековиков МОУ ДОД СДЮСШОР №2 г Смоленска. ДЮК ФП, контроле физической и технической подго говлеиности юных шорпрековиков: при подготовке кадров по специальности тренер-преподавагель по шорт-треку.
ДостоверноеIь и обоснованность научных результатов, положений, выводов, сформулированных в диссертационном исследовании, обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций о значении первоначального отбора и этапа начальной подготовки в многолетнем тренировочном процессе, достаточной выборкой испытуемых; совокупностью методов, адекватных цели и задачам исследования; использованием теоретического анализа и синтеза, результатами педагогического зксперимента. корректным применением математико-етатистических мегодов, опубликованием основных положений диссерглгии и внедрением результатов исследования в практику учебно-тренировочного процесса, о чем свидетельствуют акты внедрения.
Положения, выносимые на защиту :
I. Динамика физического развития мальчиков и девочек 9-11 лет основывается на результатах соматотипирования по габаритному и пропорцион-ному уровню варьирования, что является инновационным подходом определения перспективности детей для занятий шорт- греком.
2. Показатели скоростных (бег 30 ч со старта), скоростно-силовых (прыжок в длину с места) и двигательно-координационных («челночный» бег 3х|0 м) способностей, взаимосвязанных с соматическими типами детей, являются информативными критериями отбора в группы начальной подготовки юных шорттрековиков.
3. Приоритетное применение разработанной методики, основанной на обучении технике бега на коньках с сопряженным воспитанием двигательных способностей обеспечивает высокий уровень сформированное™ основных технических действии и развития скоростных, скоростио-силовыч к двигательно-координационных способностей
4. Реализация этапно-компонентпото подхода в начальной технической подготовке способствует повышению спортивно-технических результате
Апробация работы Основные положения работы отражены в докладах на научно-практических конференциях и конкурсах, проводимых в Смоленске (2000-2006 гг ). Омске (2003 г.) Малаховке (2005 I ). научных и научно-методических публикациях (14 статей и программа по шорт-треку для групп начальной подготовки)
Структура п объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти пав. заключения, вывотов практических рекомендаций, списка литературы и приложений Диссертация изложена на 164 листах компьютерной верстки, содержит 44 рисунка и 17 таблиц Список литературы насчитывает 225 источников отечественной и иностранной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Характеристики киа шфнпнропапных спортсменов в связи с проблемой
отбора
Многие исследователи для эффект явного отбора предлагают использовать модельные характеристики спортсменов высокого класса. Данных характеристик для шорт-трека в доступной литературе нам обнаружить не удалось. поэтому в предварительной части эксперимента мы провели собственные антропометрические и сочатодиагоностические исследования и получили обтцую морфологическую характеристику квалифицированных спортсменов. Для сравнения со средними показателями проведены кассовые обследования СГАФКСТ.
По показателям длины тела труппа высококвалифицированных шорттрековиков. как лиц женского (на 2.3 см) так и мужского пола (на 2.6 см) ниже средних показателей Масса теза квалифицированных шорттрековиков также меньше средних показателе!! па 6.04 кг у мужчин и 5,94 кг у женщин, причем различия достоверны (р* 0.05)
Таблица 1
Габарити ы е показатели квал иф ини pona ни ы\ шорттрековиков___
Шорттреко- средний пока- Шорттрековн- 1 средний пока-j вики i злгель ( viv/K-(мужчины) чины)
'п=19 п=100
Показатели
X
X
±а
к и
(женщины) п=1 0
~ X
затель (женщины ) п=60
±0
X
±0
Длина тела (см) 175,39 ' 2.64 177.9 6.59 164.00 3.85 - 166.38 5.4, 1 1
Масса тела (кг) 64,88* 3,72 ... 70,92 8.45 54.50 2.88 60,46 9.85;
ВРИ (кг/см) 0.37 0.02 0.40 0,04 0,33 0.01 0.36 0.05
64,88" - различия достоверны при р<0.05
По габаритным показателям определен соматический тип по первому уровню варьирования, и выявлено, что большинство спортсменов относятся к переходному микроме;осомному типу Данный показатель консервативен, обладает прогностической значимостью и молет быгь использован как критерий отбора (рис 2.3)
73 7
а
40 8
—♦—средние данные О шорттрековики
%80
70
60
50 ,
40
30 1
20 9 9
10 '
0 □ О
МиС
МиМеС
МеС
МеМаС
МаС
соматические типы
Особенности распределения квалифицированных шорттрековиков зы) на соматические типы по габаритному уровню варьирования 6&7
МиС МиМеС МеС МеМаС соматические типы
-•-средние данные О □ шорттрековики МаС
Рис. 3 Особенности распредезения квалифицированных шорттрековиков (женшнны) на соматические типы по габаритному уровню варьирования
При оценке пропорционного уровня варьирования выявлено, что относительная длина нижних конечностей у шорттрековиков меньше средних значений, а соотношение длины бедра к длине нижней конечности и к длине голени превосходит аналогичный средний показатель.
Корреляционный анализ показал достоверную взаимосвязь спортивного резутьтата с морфологическими признаками- массой тела, соматическим типом. относительной длиной нижней конечности, соотношением бедра к длине нижней конечности и к длине голени. При разработке комплекса тестов для отбора проветены контрольно-педагогические испытания квалифицированных шорттрековиков и выявлена взаимосвязь с результатами в беге на 30 м, прыжком в длину с места и «челночным» бегом. Эти тесты были использованы при отборе в группы начальной подготовки.
Для подтверждения прогностичности предложенных критериев в течение двух лет проведен формирующий педагогический эксперимент. Опытная и первая контрольная группы занимались по предложенной нами методике Для опредетенпя эффективности методики сформирована вторая контроть-ная группа из чиста детей, занимающихся по общепринятой программе.
Оценка габаритного варьирования показала, что большинство детей опытной группы относятся к МиМеС типу 62% мальчиков и 71% девочек. В контрольные группы входили представители всех типов (рис.4,5)
При опредетенпи варианта биотогического развития было выявлено, что дети опытной группы как девочки, так и мальчики в основном относились к банальному ВР «В» варианту развития, среди мальчиков 15% и девочек 18% - к ВР «С». В I контрольной группе среди мальчиков лиц ВР «А» было 48°о. ВР '<В» и ВР «С» - 8%>. среди девочек, соответственно, 50, 36 и 14%. Во 2 конфольной фуппе среди мальчиков ускоренного ВР «А» встречалось 40%, ВР «В» - 10 и ВР «С» 50%. среди девочек, соответственно,- 40, 20 и 40%
70 60 50 40 30 20 10 0
□ МиС %
□ МиМеС 62
□ МеС
Н МеМаС
! МаС
44
21 18
11
■ ш
средним гкжа'.ате ть
29
опытная гр\ ппа
контрольная группа № I
контрольная группа №2
Рис. 4 Особенности распределения по [абаритному уровню варьирования мальчиков различных соматических типов опытной и контрольных групп
80 70 60 50 40 30 20 10 0
□ МиС
□ МиМеС /1
□ МеС
К МеМаС
I МаС
21 18
8 10
Г
14
п
14
40
15 20 1!|
Г 1
25
средним опытная гру ппа контрольная контрольная показатель группа№1 группа №2
Рис 5 Особенности распределения по габаритному уровню варьирования девочек различных соматических типов опытной и контрольных гру пп
Методика подготовки юных шорттрековиков на папе начальной специализации
Из анкетного опроса выявлено, чго для бо!ьшинства тренеров нормативным документом построения процесса подготовки на начальном этапе является рабочая программа для скоростного бега на коньках (Е А.Фомина. 1977) На основе требований вида спорта к подготовленности спортсмена, обобщения собственного опыта работы, опроса ведущих специалистов, разработана специализированная программа по шорт-треку
Предложенная нами программа явитось основой потготовки опытной и первой контрольной групп, вторая контрольная группа занималась по общепринятой программе.
В первый год обучения существенных различии между программами в количестве часов и распределении их по видам подготовки не наблюдается (табл 2.3, рис. 6)
Таблица 2
План учебно-тренировочной работы в группах начальной подготовки 1 и 2 годов обучения (вторая контрольная группа)
Виды подготовки 1 год обучения 2 год обучения
1 Теоретическая | 9 10
Общефизическая 134 200 1
Специально-физическая 64 98 I
Техническая 99 102
, Прием контрольные нормативов 6 6
Июю , 312 416
Таблица 3
Распределение часов по годам обучения и видам подготовки в опьп ной и первой контрольной группах
Виды подготовки
1 год обучения
2 год обучения
Т еоретическая Общая физическая Специальная физическая Техническая Тактическая Соревнования
Прием контрольных нормативов Медицинское обследование
6
130 60 108
6 126 98 156 20
вне сетки
вне сет ки
10
12
вне сегки
вне сетки
! Общее количество часов
314
420
В подготовке преобладают общеразвивающие упражнения, позволяющие созтать базу для развития специальных способностей и упражнения, направленные на обучение технике бега на коньках.
Во второй год при одинаковом количестве часов наблюдаются существенные различия в соотношении видов подготовки В общепризнанной программе большую часть времени гак и занимает общефизическая подготовка и ее доля увеличивается до 48% В предложенной нами программе большую часть от общего времени занимает техническая подготовка и ее доля составляет 41,7% (рис. 7).
Общефизическая подготовка занимает второе место, и основное внимание уделяется развитию скоростных, скоростно-силовых и координационных способностей, которые в дальнейшем преобразуются через технику в спортивный результат.
Количество тренировочных занятий в течение первого года изменяется в пределах от 12 до 14 в месяц (3 занятия в неделю), всего в год планируется 157 занятий, для второго года - 17-18 занятий в месяц (4 занятия в неделю), всего 211 в год.
Теоретическую подготовку целесообразно провопить в виде бесед в начале занятий или в перерывах Продолжительность каждой беседы от 5 до 10 мин При проведении теоретических занятий необходимо учитывать возраст занимающихся и излагать материал в доступной для них форме
Раздел общефизической подготовки представлен широким перечнем разнообразных упражнений. Используются упражнения из различных видов спорта (легкая атлетика, спортивные и подвижные игры, гимнастика, плавание) Основное внимание уделяется развитию скоростных, скоростно-силовых и силовых способностей. Упражнения на развитие координационных способностей и гибкости применяются на каждом занятии. Распределение средств общефизической подготовки в течение первого года неравномерное. основной объем приходится на сентябрь-ноябрь (первые месяцы тренировок) и на апрель-июнь, в течение зимних месяцев средства ОФП
применяются в разминке и ',ак почительной части, а также в перерывах между выходами на лед Для второю юда максимальное котичество часов ОФП приходится на переходный перио 1 (32 часа в апрете), далее идет уменьшение количества часов с мая по декабрь с 20 до 6 часов в месяи.
Объем технической подготовки возрастает с первых занятий и наибопь-шее количество часов прихоти гея на зимние месяцы Средствами технической подготовки являются специально-подготовительные подводяшие и специальные упражнения на коньках (ротиковых коньках), игры обучающей направленности
2,0 2 8
31,7
42,9
21,6
34,4
19,1
41,4
Рис 6 Соотношение времени отдетьных видов подготовки в группах первого года обучения (слева - программа ДЮСШ, справа - предложенная нами)
1,4 2,4
24,6
48,0
23,6
41 7
30,0
23,3
Рис 7 Соотношение времени отдельных видов подготовки в группах второго года обучения (слева - программа ДЮСШ, справа - предложенная нами) Условные обозначения-
Теорпотг □ ОФП □ СФП □ ТТМ и Прием контр норм
С целью оптимизации технической подготовки и становления спортивно-технического мастерства юных шорттрековиков нами применен этапно-компонентный подход, предложенный Ю К Бабанским, состоящий из последовательных этапов и наполняющих их компонентов
Начинается овладение техникой движений бега на коньках с изучения крупных подсистем структуры движения - посадка, направление отталкивания, удержание равновесия и с ко [ьжение на ограниченной опоре, которые определяют общие свойства данной структуры и дают возможность обучать более сложным техническим приемам
На втором этапе происходит детализированное изучение элементов техники, входящих в подсистемы (одно- и двухопорное отталкивание, свободное скольжение, смещение, вынос бедра н постановка маховой ноги на опору).
На третьем этапе предметом изучения является установление последовательности и взаимосвязи выпо шения лементов фаз и периодов (рис 8)
1 этап - овладение схемой движения (посадка, направление отталкивания, скольжение и удержание равновесия на ограниченной опоре)
2 >тап - детализированное изучение элементов техники (одно- и двухопорное отталкивание, свободное скот ьжение. смещение, вынос бедра и постановка маховой ноги на опорч)
3 этап - овладение техникой в целом (установление последовательности и взаимосвязи между элементами техники, выделение периодов, фаз и граничных поз)
Рис 8 Этапное построение процесса обучения юных шорттрековиков
Определив порядок этапов изучения техники бега на коньках в шорт-треке. необходимо установить составные компоненты взаимодействия тренера и занимающихся с предметом обучения Разработанная методика обучения начинающих шорттрековиков объединяет в единую систему специально-подготовитетьные упражнения в ледовый и неледовый периоды занятий, определяя общий потход к применению данных упражнений на каждом из этапов (рис 9).
Апробированная методика потготовки юных шорттрековиков оказалась эффективной, о чем можно судить по изменению соматометрических, технических показателей, результатов тестовых упражнений и выступления в соревнованиях.
Антропометрические данные имеют большое значение в спорте при изучении физического развития человека, позволяют судить об эффективности и направленности процесса, даю! в руки тренера объективные данные для управления тренировочным процессом и дальнейшего его планирования, позволяют прогнозировать спортивные результаты которые показали, что средние значения исследуемых характеристик юных шорттрековиков находятся в пределах возрастной нормы.
Контродыш-регу.шровочныи
Контроль и самоконтроль за правильностью выполнения элементов движения
Рис. 9. Компоненты этапов обучения юных шорттрековиков
Повторная сомаюдиагностика детей экспериментальных групп показала, что по габаритному уровню варьирования значительных изvfeнeний не произошло. Анализ данных компонентного уровня позволил выявить, что у всех детей за 2 года тренировочных занятий произошли смешения по жировой массе тела в сторону микросомии. а мышечной и костной - в сторону мезо- и макросомип
В течение эксперимента наблюдалась положительная динамика скоростных и скоростно-силовых способностей у всех испытуемых, что проявлялось в улучшении результата в бете на 30 м, беге на месте в течение 10 с и прыжке в длину Однако в опытной группе эти показатели и результат в «челночном» беге был достоверно лучше (рис. 10).
Оценочно-результативный-
Требования и выполнение элементов техники, нормативов общей и специальной технической физической подготовки, результат выступления в соревнованиях
Рис.^О. Динамика результатов п беге на 30м, 60 м н челпочною бега, показанных Левочками опытной, I и 2 контрольных групп (мальчики и девочки)
К)
В технике бега на коньках произошли изменения во временных, пространственных и угловых характеристиках (рис 1 I). 01 КГ №1 КГ №2
Начало олноопорного отталкивания
Начало двучопорного oi галкивания
Окончание jb\ чопорного отталыжлния
Рис 1 1 Изменение кинематических чарактеристик в технике бега по прямой в экспериментальных группах
Обозначения. - высококвалифицированные шорттрековики:
- испытуемые опытной ipvnnbi в начале эксперимента — - испытуемые опытно» гр; ппы в конце жсперичента
- испытуемые контрольной группы №¡1 в начале эксперимента
- испытуемые контро тьноп группы №1 в копне эксперимента
- испытуемые контро гыюй группы №2 в начале эксперимента
- испытуемые контротьной i руппы №2 в конце эксперимента
Время шага имело тенденцию к уменьшению во всех группах, однако в опытной группе различия с пехотными показателями достоверны, в первой контрольной значительны, но неюстоверны. а во второй произошли незначительные изменения В соотношении времени отдельных фаз наблюдается в опытной и первой контротьной увеличение времени одноопорного и уменьшение двухопорного отталкивания на фоне общего сокращения времени шага. Во второй контрольной группе различия в ритмовой структуре достоверны.
Показатели длины шага за период эксперимента достоверно увеличились в опытной группе, имели высокие приросты в первой контрольной и незначительно и ¡менялись во второй контрольной.
Этапы по овладению двигательным действиям в опытной группе имели меньшую продолжительность по времени, чем в контрольной.
При исследовании техники начинающих спортсменов были выявлены наибо ice типичные ошибки и предложена эффективная методика их исправления с помощью комплексов специально-подготовительных упражнений
Интегральным показателем являлся результат выступления в соревнованиях. В опытной группе достоверные отличия наблюдаются в пробегании всех дистанций (1, 2 и 3 круга) (рис 12).
■опытная фуппа
jконтрольная фуппа №1
контрольная фуппа №2
дек 03
мар 04
дек 04
мар 05
июн 04 сен 04
Рис 12. Динамика результатов выступления в соревнованиях на дистанции 2 круга в экспериментальных группах
Таким образом, полученные результаты полностью подтвердили гипотезу о целесообразности отбора детей по соматометрическим, соматодиагно-стическим признакам и преимущественному развитию физических способностей, а также увеличении доти технической подготовки на начальном этапе, что способствует высокому росту спортивно-технического мастерства
ВЫВОДЫ
1 Экспериментальное обоснование системы подготовки спортсменов-шорттрековиков на этапе начальной специализации обусловлено недостаточной разработанностью данного вопроса в теории и методике детско-юношеского спорта, а также практическим опытом тренеров, свидетельствующим о том. чю повышение результатов квалифицированных спортсменов может быть обеспечено рационализацией тренировочного процесса в детские годы.
2 Резу 1ьтаты корреляционного анатиза свидетельствуют о достоверной взаимосвязи результатов выступления в соревнованиях с морфологическими признаками: массой тела (г=0,62), соматическим типом по габаритному уровню варьирования (г=0.64-0,76). абсолютной (г=-0,63) и относительной (г=-0,74) длиной бедра, относительной длиной нижней конечности (г=-0,71), а также с результатами в беге на 30 м со старта (г=0,825), «челночным» бегом (I =0,8 13) и прыжком в длину с места (г=0.793) Данные показатели являются информативными кршериямп отбора в группы начальной подготовки.
3. Данные анкетного опроса свидетельствуют, что начальная подготовка в шорт-треке осуществляется в соответствии с программой для скоростного бега на коньках, но специфичность бега данного вида спорта требует внесения корректив В предложенной нами программе особое внимание уделяется технической подготовке, которая занимает 41.7% от общего времени, и сопряженному развитию скоростных, скоростно-силовых и координационных способностей С целью оптимизации технической подготовки юных шортт-рековиков применен этапно-компонент ный подход, состоящий из последовательных этапов и наполняющих их компонентов: целевого, стимулирующе-мотивационного, содержате тьного. операшюнно-деялельностного. контрольно-регулировочного и оценочно—результативного, что обеспечивает единство обучения в течение юдичною цикла тренировки и способствует эффективному овладению техникой бега на коньках
4 Динамика соматометрических. сочатодиагоностических признаков, результатов в тестовых упражнениях и выступления в соревнованиях свидетельствует о значительном влиянии конституциональных особенностей на проявление физических качеств и освоения техники движения В ходе педагогического эксперимента установлено, что 62% мальчиков и 71% девочек опытной группы по габаритному уровню варьирования относятся к микроме-зосомному типу, контрольные группы составляют представители всех соматических типов. По пропорционному уровню варьирования испытуемые распределились следующим образом по длине нижней конечности 60% детей опытной группы относились к микро- и микромезомембральным. 40% к че-зомембратьным. дети 1 контрольной труппы - 10% - к микромезомембральным и 90 % к мезо- и макромембральным: 2 контрольной группы - 20 % - к микромезомембральным и 80 % - к хтезо- и макромембральным У детей опытной группы абсолютные показатели ММ увеличились в среднем на 1,82,04 кг, что составило 5.4-6,8% (р^0,05). у мальчиков 1 контрольной группы - на 1,63 кг (5,8%). у девочек - на 1.49 кг (4,3%) (р-"0,05); у детей 2 контрольной группы, соответственно, на 1,4 кг (4.8%) и 1,13 кг (2,8%) У испытуемых опытной группы показатели относительной ММ достоверно выше, чем у контрольных групп
5. Сравнительный анализ результатов тестирования физической подготовленности юных шорггрековиков свидетельствует, что программа ДЮСШ по скоростному бегу на коньках не обеспечивает необходимого развития специальной подготовленности. Применение разработанной нами программы и поэтапной методики обучения юных шорттрековиков. увеличение технического раздела полготовки позволяет значительно улучшить скоростную и скоростно-силовую подготовленность юных шорттрековиков на этапе начальной подготовки. У испытуемых опытной группы изменения в контрольных упражнениях достигли существенно больших величин, чем в контрольных группах. Так, темпы прироста результатов в беге на 30 м у мальчиков в опытной группе составили 12,15%, в беге на месте в течение 10 с - на 23,31%, в прыжке в длину - на 10,36% и в «челночном» беге 3-<10 м - на 8.59%. В первой контрольной группе аналогичные по-
казатели составляли 8,05; !1,64, 7,35 и 4,55%, соответственно. Во второй контрольной - 7,21, 1 1,88, 7,67 и 4,68%, соответственно. У девочек темпы прироста в тестовых упражнениях составили: в опытной группе 12.63,23,86, 11.51 и 8,49%. в первой контрольной - 6,35; 9,59, 10,57 и 4,56%. во второй контротьной - 5,90; 9,91, 12.30 и 6,78% соответственно;
6 Результаты соревновательной деятельности юных спортсменов полностью подтверждают целесообразность применения разработанной нами методики в тренировочном процессе на начальном этапе многолетнего тренировочного процесса в шорт-треке У детей опытной группы результаты на всех дистанция достоверно лучше, чем в контрольных. У мальчиков на дистанции I круга прирост составит 2,8 с, 2 круга - 4,8 с, 3 круга - 6.1 с; в первой контрольной группе приросты составляют 2.2. 3.5 и 5,3 с, соответственно, по второй группе аналогичные показатели равны 1,2; 2,0 и 3,8 с У девочек опьиной группы -2,5, 3,4 и 5,1; первой контрольной - 1,9, 2.5 и 4,1; второй контрольной 1,2; 2,0 3,8 с, соответственно
СПИСОК РАБОТ
1 Фазовый состав технических действий и их кинематические характеристики при передаче эстафеты в шорт-треке // Молотежь и наука XXI век: матер 1 науч практ конф мол уч Смол обл. - Смоленск, 2002. - С 263-266
2. Взаимосвязь структуры основных специально-подготовительных упражнений шорттрековика с выполнением основного двигательного действия // СГ ИФК 52 научно-практическая конференция студентов- тез докл. - Смоленск. 2003 - С 5
3. Техническая оценка двигательных действий при передаче эстафеты в шорт-треке // Проблемы повышения эффективности системы подготовки спортсменов и развития массовой физической культуры межвуз со науч.тр -Смоленск- СГИФК, 2003. - С. 94-96
4 Техническая оценка и применение специально-подготовительных упражнений шорттрековика // Со науч тр мол уч., под обш ред. А И Павлова / СГИФК.-Смоленск. 2003 -ВыпЮ -С. 119-123
5. Педагогическая характеристика специально-подготовительных упражнений июрпрековика и гехнотогия их применения // Проблемы спортивной техники юбилейный сб науч гр / Под обш ред. В В Ермакова. - Смоленск, 2004. - С. 240-244.
6 Эффективность критериев первоначального отбора в группы начальной подготовки в шорт-треке // Тсорегико-методические проблемы физической культуры и спорта: матер Всерос.науч -практ конф., посвящ.55-летию СГИФК. - Смоленск, 2005 — С. 170-173. (соавт. О М.Бубненкова)
7. Содержание учебно-тренировочной работы в группах начальной подготовки юных шорттрековиков // Там же. - С. I 74-1 76.
8 Реализация этапно-компонентной технологии в технической подготовке юных шорп рековиков // Там же - С. 177-180. (соавт В.В.Ермаков)
9 Техническая и педагогическая характеристика специально-подготовительных упражнений шорттрсковика 7 Там же - С 181-184 (соавт П.В.Мелехов)
10 Планирование нагрузки на этапе начальной подгоювки в шорт-треке Ч Сб.тр мол.уч . под обш. ред. А.И Павлова - Смотенск. 2005 - С. 1 14-1 17
И Отбор в группы начальной ггоиотовки для занятий шорт-треком //Там же - С 110-113
12 ")тапно-кочпонентнып подход в начальной подготовке юных шори-рековиков /'Там же - Г 107-109
13 Шорт-трек программа д |я детско-юношеских спортивных школ (группы начальной подгоювки. 1-й и 2-11 го ! обучения) - Смотенск. 2006 -30 с
14 Отбор в группы начальной подготовки шорттрековиков по морфологическим критериям 'Дети здоровье, спорта мерег со науч. ф по проблемам ннтегративной и спортивной антропологии - Смотенск. 2006. - С 3942.
15 Эффективность критериев первоначального отбора в группы начальной подготовки шорттрековиков (ТАФКСТ сб.гез 56-п науч.-прконф проф-препод состава по итогам работы НИР ;а 2005 г - Смогепск. 2006 -С. 38-39
Формат 60x84/16 Тир. 100 Зак. 2828. Печ. листов 1.0 Отпечатано в типографии ООО "Принт-Экспресс" Лиц. ПЛД №71-38 от 07.09.99 г. г. Смоленск, проспект Гагарина, 21, т.: (4812) 32-80-70
ÄooG