автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Инновационные модели управления общей и специальной физической подготовкой квалифицированных шорттрековиков в годичном цикле
- Автор научной работы
- Крылова, Татьяна Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Смоленск
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Крылова, Татьяна Ивановна, Смоленск
61 12-13/630
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА»
На правах рукописи
КРЫЛОВА Татьяна Ивановна
ИННОВАЦИОННЫЕ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ОБЩЕЙ И СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКОЙ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ШОРТТРЕКОВИКОВ В ГОДИЧНОМ ЦИКЛЕ
Специальность 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания,
спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель -кандидат педагогических наук, доцент Воскресенский М.В.
Смоленск 2012
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ............................................................................... 5
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ГОТОВНОСТИ К СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПОРТСМЕНОВ. 12
1.1. Понятия состояния «готовности», «подготовленности» и «спортивной формы» в спортивной деятельности.............. 12
1.2. Характеристика контроля состояний спортсмена и его виды. 18
1.3. Особенности тренировочного процесса и соревновательной деятельности шорттрековиков....................................... 25
Глава 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ....... 38
2.1. Задачи исследования.................................................. 38
2.2. Методы исследования................................................ 38
2.3. Организация исследования.......................................... 47
Глава 3 СОДЕРЖАНИЕ СРЕДСТВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В
ТРЕНИРОВОЧНОМ ПРОЦЕССЕ И ПОКАЗАТЕЛИ ОБЩЕЙ И СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ШОРТТРЕКОВИКОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ В ГОДИЧНОМ И ОЛИМПИЙСКОМ ЦИКЛАХ........................... 49
3.1. Содержание средств тренировки шорттрековиков высокой квалификации........................................................... 49
3.2. Динамика показателей общей и специальной физической подготовленности шорттрековиков в годичном цикле тренировки............................................................. 64
3.2.1. Динамика показателей общей физической подготовленности шорттрековиков-мужчин в годичном цикле тренировки................................ 65
3.2.2. Динамика показателей общей физической подготовленности шорттрековиков-женщин в годичном цикле тренировки................................ 73
3.2.3. Динамика показателей специальной физической подготовленности шорттрековиков высокой квалификации................................................. 81
3.3. Физическое развитие и функциональные характеристики высококвалифицированных шорттрековиков................... 86
3.3.1. Особенности физического развития....................... 86
3.3.2. Особенности функциональных характеристик.......... 88
3.4. Результаты корреляционного анализа между спортивным результатом, общей и специальной физической подготовленностью, признаками физического развития и функциональными характеристиками шорттрековиков....... 90
3.4.1. Характеристика корреляционной взаимосвязи между показателями общей физической подготовленности и спортивным результатом у
высококвалифицированных шорттрековиков............ 90
3.4.2. Характеристика корреляционной взаимосвязи между показателями специальной физической подготовленности и спортивным результатом у высококвалифицированных шорттрековиков............ 92
3.4.3. Характеристика корреляционной взаимосвязи между показателями физического развития, функциональными характеристиками и спортивным результатом у высококвалифицированных шорттрековиков................................................. 93
3.5. Содержание модельных характеристик высококвалифицированных шорттрековиков.................... 101
Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СТРУКТУРНО-
ЦЕЛЕВЫХ МОДЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВАМИ ОБЩЕЙ И СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ШОРТТРЕКОВИКОВ НА ОСНОВЕ
МОДЕЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК...................................... 103
4.1. Морфофункциональные данные и показатели общей и специальной физической подготовленности испытуемых экспериментальной и контрольной групп в начале формирующего педагогического эксперимента................ 103
4.2. Сопоставление показателей физической подготовленности испытуемых экспериментальной и контрольной групп с модельными показателями высококвалифицированных спортсменов............................................................ 106
4.3. Содержание и направленность физической подготовки спортсменов экспериментальной и контрольной групп...... 111
4.4. Изменение показателей физического развития, функциональных характеристик, показателей общей и специальной физической подготовленности и спортивных
результатов соревновательной деятельности у испытуемых экспериментальной и контрольной групп в ходе
формирующего педагогического эксперимента................................120
ВЫВОДЫ......................................................................................................................................................................138
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ............................................................................................141
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................................................................................146
ПРИЛОЖЕНИЯ......................................................................................................................................................168
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Шорт-трек является одним из быстро развивающихся и медалеемких зимних видов спорта, представленных на всех крупнейших международных соревнованиях (чемпионатах мира, Европы, Олимпийских играх), который рассматривается как важнейший вид в борьбе за высокое призовое место в общем зачете сборной команды России на зимней Олимпиаде в г.Сочи в 2014 году (Г.М.Панов, 2000, 2005; В.Л.Мутко, 2009).
В этой связи первоочередная задача отечественных специалистов спортивной науки и передовой практики должна быть направлена на поиск и разработку инновационных технологий для эффективной подготовки ведущих шорттрековиков России к этому ответственному Олимпийскому форуму (А.И.Безденежных, 1997; Б.Ф.Вашляев, 2007).
Разработка инновационной модели подготовки потребовала объективного анализа причин неудачи и просчетов высококвалифицированных спортсменов по шорт-треку после неудовлетворительного выступления на Олимпиаде в Турине и других крупнейших соревнованиях. До настоящего времени сохраняется негативная тенденция, связанная с существенным отставанием спортивных результатов отечественных спортсменов от достижений сильнейших шорттрековиков мира, особенно Южной Кореи, Китая и Канады (Ю.И.Павловский, 1989; М.В.Воскресенский, 2003; Ю.И.Разинов, 2010).
Одним из важнейших направлений в достижении позитивных сдвигов спортивно-технического мастерства отечественных шорттрековиков является разработка и реализация системы управления средствами общей и специальной подготовки на основе педагогического контроля физических качеств и функциональных показателей для своевременной коррекции тренировочных воздействий в различных циклах тренировки (В.И.Баландин, 1995; А.М.Докторевич, 2005; С.А.Кугаевский, 2008).
Анализ данных специальной научно-методической литературы и опыта практической работы специалистов и результаты собственных исследований показали противоречивые подходы к организации общей и специальной физической подготовки квалифицированных шорттрековиков в структуре годичного цикла.
При достаточной изученности проблемы физической подготовки и управления средствами в разных видах спорта (Ю.В.Верхошанский, 1988; Н.Г.Озолин, 1998; Ф.П.Суслов, 1997) ее научное обоснование для отечественных шорттрековиков остается до настоящего времени еще далеко не решенной научно-практической задачей (О.М.Мотузко, 2000).
В спортивной практике и тренировке шорттрековиков широко применяются различные по своей направленности и содержанию средства общей и специальной физической подготовки, главным образом, из других
видов спорта (конькобежного, велоспорта, легкой атлетики, хоккея), слабо
/
отражающие биодинамическую структуру шорт-трека и специфические условия бега на коньках на мини-дорожке.
В ряде исследований показана сложность организационно-методических форм управления и выбора критериев для оценки и коррекции различных сторон подготовленности спортсмена (Ю.В.Верхошанский, 1985, 1988; В.Н.Платонов, 2000; В.К.Бальсевич, 2002). Было установлено, что для эффективного управления средствами ОФП и СФП необходимо целенаправленно использовать комплексный контроль оценки различных сторон специфической двигательной деятельности спортсмена (Д.Д.Донской, 1998; Л.П.Матвеев, 2000).
Все вышеизложенное дает основание утверждать, что высокая актуальность настоящего исследования обуславливается разрешением имеющихся противоречий: между необходимостью разработки
инновационных представлений и методических условий, связанных с целевым управлением специфическими средствами общей и специальной физической подготовки в годичном цикле и отсутствием такового подхода в
традиционно организуемом тренировочном процессе; между острой необходимостью разработки инновационных моделей, обуславливающих своевременную коррекцию применяемых средств ОФП и СФП и отсутствием таковых в спортивной практике.
Данные противоречия определили выбор настоящей темы исследования, а ее недостаточная разработанность объективизирует высокую актуальность и практическую значимость исследования.
Цель исследования - теоретически разработать и экспериментально обосновать эффективность управления средствами общей и специальной физической подготовки квалифицированных шорттрековиков в годичном цикле на основе реализации инновационных моделей.
Объект исследования - процесс общей и специальной физической подготовки квалифицированных шорттрековиков.
Предмет исследования - организационно-методические условия и целенаправленность применения инновационных моделей для эффективного управления средствами общей и специальной физической подготовки квалифицированных шорттрековиков в годичном цикле тренировки.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что разработанная схема управления средствами ОФП и СФП квалифицированных шорттрековиков в годичном цикле по своему содержанию и целеполаганию может быть эффективной, если будут:
осуществляться организационно-методические условия управления данными средствами на основе инновационных моделей;
реализовываться педагогический контроль и своевременная коррекция тренировочных воздействий с учетом унифицированных модельных характеристик, основанной на пятиуровневой градации оценивания физических качеств шорттрековиков различной квалификации.
Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные работы отечественных ученых и специалистов:
по теории и методике спортивной тренировки (Л.П.Матвеев,
В.Н.Платонов, Ю.Ф.Курамшин, Г.М.Панов, Б.А.Стенин, Ф.П.Суслов);
по теории и методике многолетней подготовки шорттрековиков (А.И.Безденежных, Ю.И.Павловский, Г.М.Панов, М.В.Воскресенский);
по особенностям соревновательной деятельности и её комплексного контроля квалифицированных спортсменов (В.А.Булкин, В.В.Иванов);
по моделированию и прогнозированию в спорте (Ю.В.Верхошанский, Б.Н.Шустин, А.М.Докторевич, В.Н.Платонов).
Наиболее существенные результаты исследования и их новизна
состоят в том, что:
теоретически разработана и экспериментально обоснована эффективная схема управления средствами общей и специальной физической подготовки шорттрековиков в годичном цикле, базирующаяся на реализации инновационных моделей, которая обеспечила существенный рост физических качеств, функциональных показателей и спортивных результатов в шорт-треке;
установлено, что основными лимитирующими факторами, существенно повлиявшими на рост спортивного технического мастерства высококвалифицированных шорттрековиков в олимпийском цикле (20022006гг.), не обеспечившими достижения максимальных спортивных результатов в борьбе за призовые места и медали на Олимпийских играх в Турине, явились: реализация неэффективной модели многолетней подготовки; нерациональное соотношение средств общей и специальной физической подготовки в каждом годовом цикле; нерациональное соотношение тренировочных объемов в беге на коньках в зонах высокой, средней и низкой интенсивности при преимуществе последней; неэффективное управление объемами средств общей и специальной физической подготовки в годичных и олимпийском цикле; не реализованы модельные характеристики соревновательной деятельности; не использована индивидуализированная система подготовки;
обоснованы инновационные модели управления средствами ОФП и СФП в годичном цикле, которые основаны на взаимосвязанных компонентах: теоретико-методологическом, определяющем принципы организации; технологическом состоящим из алгоритмов средств направленных на развитие физических качеств; критериально-оценочном, включающем педагогический контроль для оценки эффективности воздействия тренировочных средств;
теоретически разработаны и обоснованы унифицированные модельные характеристики, основанные на пятибалльной оценке уровня физических качеств и функциональных показателей шорттрековиков различной подготовленности, позволяющие объективно корректировать применяемые тренировочные средства на разных этапах спортивной тренировки.
Теоретическое значение исследования заключается в разработке авторской концепции управления средствами общей и специальной физической подготовки квалифицированных шорттрековиков в годичном цикле с использованием инновационных моделей, что расширяет и углубляет научное знание, связанное со структурой управления тренировочными средствами; приобретение углубленных знаний о содержании унифицированных модельных характеристик физической подготовленности шорттрековиков.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные положения и выводы теоретико-экспериментального исследования подтверждены актами внедрения и спортивной практикой и могут быть использованы:
при разработке программно-нормативных документов планирования для СДЮШОР, УОР и ШВСМ;
в профессионально-педагогической работе тренеров по шорт-
треку;
в учебном процессе студентов вузов физической культуры
специализации по дисциплине «Теория и методика шорт-трека»;
на курсах и факультетах повышения квалификации и переподготовки тренеров по шорт-треку.
Достоверность и обоснованность полученных научных результатов обеспечены: методологией исследования, опирающейся на современное фундаментальное положение теории и методики спортивной тренировки, соревновательной деятельности, моделирования и прогнозирования; применением комплекса теоретических и экспериментальных методов, адекватных цели, задачам, объекту и предмету исследования; достаточной выборкой испытуемых; результатами педагогических экспериментов; корректным применением математико-статистических методов; опубликованием основных положений диссертации и внедрением результатов исследования в спортивную практику.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Совокупность результатов комплексных исследований, характеризующих особенности физического развития, физической и функциональной подготовленности высококвалифицированных шорттрековиков, обусловлена различными иерархическими изменениями показателей, вследствие длительных воздействий выполнения избранного вида спортивной деятельности и различных тренировочных средств.
2. Обобщающий количественный и качественный анализ соревновательной и тренировочной деятельности, а также средств общей и специальной физической подготовки высококвалифицированных шорттрековиков закономерно отражает разработанную и реализованную систему подготовки, построенной на приоритете общего высокого объема тренировочных средств, особенно общефизической направленности, в которых не учитывались индивидуальные особенности спортсменов, вследствие чего не были достигнуты максимальные скорости бега на коньках, соответствующие международному уровню на разных дистанциях шорт-трека. Это явилось лимитирующим фактором в достижении высокой
спортивной формы и неспособности спортсменов бороться за медали на Олимпийских играх в Турине
3. Организационно-методический подход к управлению средствами общей и специальной физической подготовки квалифицированных шорттрековиков в годичном цикле на основе инновационных моделей, синтезирующих содержание, виды технологического обеспечения и педагогического контроля, существенно повышает уровень физических качеств, функциональных показателей и рост спортивных результатов в шорт-треке.
Апробация работы.

Автореферат диссертации по теме "Инновационные модели управления общей и специальной физической подготовкой квалифицированных шорттрековиков в годичном цикле"
005008874
На правах рукописи
КРЫЛОВА Татьяна Ивановна
ИННОВАЦИОННЫЕ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ОБЩЕЙ И СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКОЙ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ШОРТТРЕКОВИКОВ В ГОДИЧНОМ ЦИКЛЕ
Специальность 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
' АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Смоленск 2012
005008874
Работа выполнена на кафедре теории и методики велосипедного и конькобежного спорта ФГБОУ ВПО «Сибирского государственного университета физической культуры и спорта»
Научный руководитель — кандидат педагогических наук, доцент
Воскресенский Михаил Викторович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Панов Герман Михайлович
доктор педагогических наук, профессор Галкин Юрий Петрович
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия физической культуры и спорта»
Защита состоится «22» февраля 2012 г. в 11.30 на заседании диссертационного совета ДМ 311.008.01 ФГБОУ ВПО «Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» по адресу 214018, г.Смоленск, проспект Гагарина, д. 23, зал ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма.
Электронная версия автореферата размещена на официальном интернет-сайте ВАК ФГБОУ ВПО «СГАФКСТ» в режиме доступа http://www.sgafkst.ru
Автореферат разослан «20» января 2012 г.
Секретарь ученого совета кандидат педагогических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Шорт-трек является одним из быстро развивающихся и медалеемких зимних видов спорта, представленных на всех крупнейших международных соревнованиях (чемпионатах мира, Европы, Олимпийских играх), который рассматривается как важнейший вид в борьбе за высокое призовое место в общем зачете сборной команды России на зимней Олимпиаде в г.Сочи в 2014 году (Г.М.Панов, 2000,2005; В.Л.Мутко, 2009).
В этой связи, первоочередная задача отечественных специалистов спортивной науки и передовой практики должна быть направлена на поиск и разработку инновационных технологий для эффективной подготовки ведущих шортгрековиков России к этому ответственному Олимпийскому форуму (А.И.Безденежных, 1997; Б.Ф.Вашляев, 2007).
Разработка подобной модели подготовки потребовала объективного анализа причин неудачи и просчетов сборной команды РФ по шорт-треку после неудовлетворительного выступления на Олимпиаде в Турине и других крупнейших соревнованиях. До настоящего времени сохраняется негативная тенденция, связанная с существенным отставанием спортивных результатов отечественных спортсменов от достижений сильнейших шортгрековиков мира, особенно Южной Кореи, Китая и Канады (Ю.И.Павловский, 1989; М.В.Воскресенский, 2003; Ю.И.Разинов, 2010).
Одним из важнейших направлений в достижении позитивных сдвигов спортивно-технического мастерства отечественных шортгрековиков является инновационная разработка и реализация управления средствами общей и специальной подготовки на основе систематического педагогического контроля физических качеств и функциональных показателей для своевременной коррекции тренировочных воздействий в условиях различных циклов тренировки (В.И.Баландин, 1995; А.М.Докторевич, 2005; С.А.Кугаевский, 2008). .
Анализ данных специальной научно-методической литературы и опыта практической работы специалистов показал противоречивые подходы к .организации общей и специальной физической подготовки квалифицированных шортгрековиков в структуре годичного цикла.
При достаточной изученности проблемы физической подготовки и управления средствами в разных видах спорта (Ю.В.Верхошанский, 1988;
Н.Г.Озолин, 1998; Ф.П.Суслов, 1997) ее научное обоснование для отечественных шортгрековиков остается до настоящего времени еще далеко не решенной научно-практической задачей (О.М.Мотузко, 2000).
В спортивной практике и тренировке шортгрековиков широко применяются различные по своей направленности и содержанию средства общей и специальной' физической подготовки, главным образом, из других видов спорта (конькобежного, велоспорта, легкой атлетики, хоккея), слабо отражающие биодинамическую структуру шорт-трека и специфические условия бега на коньках на мини-дорожке.
В ряде исследований показана сложность организационно-методических форм управления и выбора критериев для оценки и коррекции различных сторон подготовленности спортсмена (Ю.В.Верхошанский, 1985, 1988; В.Н.Платонов, 2000; В.К.Бальсевич, 2002). Было установлено, что для эффективного управления средствами ОФП и СФП необходимо целенаправленно использовать комплексный контроль для оценки различных сторон специфической двигательной деятельности (Д.Д.Донской, 1998; Л.П.Матвеев, 2000).
Все выше изложенное дает основание утверждать, что высокая актуальность настоящего исследования обуславливается разрешением следующих противоречий: между необходимостью разработки инновационных представлений и методических условий, связанных с целевым управлением специфическими средствами общей и специальной физической подготовки в годичном цикле и отсутствием такового подхода в традиционно-организуемом тренировочном процессе; между острой необходимостью разработки инновационных моделей, обуславливающих своевременную коррекцию применяемых средств ОФП и СФП, и отсутствием таковых в спортивной практике.
Изложенные противоречия определили выбор настоящей темы исследования, а ее недостаточная разработанность указывает на ее высокую актуальность и практическую значимость.
Цель исследования теоретически разработать и экспериментально обосновать эффективность управления средствами общей и специальной физической подготовки квалифицированных шорттрековиков в годичном цикле на основе реализации инновационных моделей.
Объект исследования - процесс общей и специальной физической подготовки квалифицированных шорттрековиков.
Предмет исследования - организационно-методические условия и целенаправленность применения инновационных моделей для эффективного управления средствами общей и специальной физической подготовки квалифицированных шорттрековиков в годичном цикле тренировки.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что разработанное по своему содержанию и целеполаганию управление средствами ОФП и СФП квалифицированных шорттрековиков в годичном цикле может быть эффективным, если будут:
- осуществляться организационно-методические условия управления данными средствами на основе инновационных моделей;
- реализовываться систематический педагогический контроль и своевременная коррекция тренировочных воздействий.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности показателей физического развития, физической и функциональной подготовленности высококвалифицированных шорттрековиков.
2. Выявить основное содержание объема средств общей и
специальной физической подготовки высококвалифицированных шорттрековиков (мужчин и женщин) - членов сборной команды России по шорт-треку в годичных и олимпийском циклах.
3. Теоретически разработать инновационные модели управления
средствами общей и специальной физической подготовки квалифицированных шорттрековиков. .
4. Экспериментально обосновать эффективность управления средствами общей и специальной физической подготовки квалифицированных шорттрековиков в годичном цикле тренировки.
Методы исследования: изучение и анализ специальной научнометодической литературы, констатирующий и формирующий педагогические эксперименты; контрольно-педагогические испытания (тесты); антропометрия; линейные измерения и хронометраж; функциональные пробы; анализ документальных источников планирования и учета учебно-тренировочного процесса и соревновательной деятельности; методы математической статистики.
Организация исследования. Комплексные исследования были проведены в течение 2000 - 2010 гг., на базе областной специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва и Омского федерального училища олимпийского резерва. Испытуемыми являлись 23 высококвалифицированных спортсмена, из которых: ЗМС - 2 человека, МСМК
- 5 человек, МС - 16 человек, возраст которых составлял 21-23 года, из них 16 мужчин и 7 женщин. При проведении формирующего педагогического эксперимента принимали участие 43 квалифицированных шорттрековика, имеющих квалификацию I спортивного разряда и КМС, из числа которых были сформированы две группы экспериментальных (п=12 мужчины; п=11 женщины) и две группы контрольных испытуемых (мужчин п =10, женщин п=10).
Все исследования были проведены в течение четырех этапов.
I этап (2000-2003 гг.) - характеризовался изучением и анализом специальной научно-методической литературы; сформулирована тема научной работы, разработаны цель, гипотеза, объект, предмет, задачи, методы исследования, определен состав испытуемых, апробированы разработанные тесты.
II этап (2003-2006 гг.) - посвящен организации и проведению
констатирующего эксперимента, в котором изучались особенности
физического развития, физической и функциональной подготовленности членов сборной команды РФ по шорт-треку в процессе четырехгодичного олимпийского цикла. Разработаны унифицированные модельные
характеристики физической и функциональной подготовленности шорттрековиков.
III этап (2007-2008 гг.) - был проведен формирующий педагогический эксперимент, в котором проверялась рабочая гипотеза, связанная с обоснованием эффективности управления специфическими средствами ОФП и СФП в годичном цикле квалифицированных шорттрековиков.
IV этап (2009-2010 гг.) - осуществлен анализ обобщения и научная интерпретация полученных результатов исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации, оформлена рукопись диссертации. Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные работы отечественных ученых и специалистов:
- по теории и методике спортивной тренировки (Л.П.Матвеев, В.Н.Платонов, Ю.Ф.Курамшин, Г.М.Панов, Б.А.Стенин, Ф.П.Суслов);
- по теории и методике многолетней подготовки шорттрековиков (А.И.Безденежных, Ю.И.Павловский, Г.М.Панов, М.В.Воскресенский, М.Д.Чернышева);
- по особенностям соревновательной деятельности и её
комплексного контроля квалифицированных спортсменов (В.А.Булкин, В.В .Иванов);
- по моделированию и прогнозированию в спорте (Ю.В.Верхошанский, Б.Н.Шустин, А.М.Докторевич, В.Н.Платонов).
Наиболее существенные результаты исследования и их новизна
состоят в том, что:
- теоретически разработано и экспериментально обосновано эффективное управление средствами общей и специальной физической подготовки шорттрековиков в годичном цикле, базирующееся на реализации инновационных моделей, которое обеспечило существенный рост физических качеств, функциональных показателей и динамики спортивных результатов в шорт-треке;
- установлено, что основными лимитирующими факторами, существенно повлиявшими на рост спортивного технического мастерства членов сборной команды России по шорт-треку в олимпийском цикле (20022006гг.), не обеспечившими достижения максимальных спортивных результатов в борьбе за призовые места и медали на Олимпийских играх в Турине, явились: реализация неэффективной модели многолетней подготовки; нерациональное соотношение средств общей и специальной физической подготовки в каждом годовом цикле; нерациональное соотношение тренировочных объемов в беге на коньках - в зонах высокой, средней и низкой интенсивности при преимуществе последней; неэффективное управление объемами средств общей и специальной физической подготовки в годичных и олимпийском цикле; не реализованы модельные характеристики соревновательной деятельности; не использована индивидуализированная система подготовки;
- обоснованы инновационные модели управления средствами ОФП и СФП в годичном цикле, которые основаны на взаимосвязанных компонентах: теоретико-методологический, определяющий принципы организации; технологический, состоящий из алгоритмов средств, направленных на развитие физических качеств; критериально-оценочный, включающий педагогический контроль для оценки эффективности воздействия тренировочных средств;
- теоретически разработаны и обоснованы унифицированные модельные характеристики, основанные на пятибалльной оценке уровня физических качеств и функциональных показателей шорттрековиков различной подготовленности, позволяющие объективно корректировать применяемые тренировочные средства на разных этапах спортивной тренировки.
Теоретическое значение исследования заключается в разработке авторской концепции управления средствами общей и специальной физической подготовки квалифицированных шорттрековиков в годичном цикле путем использования инновацитнных моделей, что расширяет и углубляет научное знание, связанное со структурой управления тренировочными средствами;
приобретении углубленных знаний о содержании унифицированных модельных характеристиках физической подготовленности шорттрековиков.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные положения и выводы теоретико-экспериментального
исследования подтверждены актами внедрения и спортивной практикой и могут быть использованы:
- при разработке программно-нормативных документов планирования для СДЮШОР, УОР и Т11ВСМ;
- в профессионально-педагогической работе тренеров по шорт-треку;
- в учебном процессе студентов вузов физической культуры специализации по дисциплине «Теория и методика шорт-трека»;
- на курсах и факультетах повышения квалификации и переподготовки тренеров.
Достоверность и обоснованность полученных научных результатов
обеспечены методологией исследования, опирающегося на современное фундаментальное положение теории и методики спортивной тренировки, соревновательной деятельности, моделирования и прогнозирования; применением комплекса теоретических и экспериментальных методов адекватным целям, задачам, объекту и предмету исследования; достаточной выборкой испытуемых; результатами педагогических
экспериментов; корректным применением математико-статистических методов; опубликованием основных положений диссертации и внедрением результатов исследования в спортивную практику, о чем свидетельствуют акты внедрения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Совокупность результатов комплексных исследований,
характеризующих особенности физического развития, физической и
функциональной подготовленности высококвалифицированных
шорттрековиков, обусловлена различными иерархическими изменениями показателей, вследствие длительных воздействий выполнения избранного вида спортивной деятельности и различных тренировочных средств.
2. Обобщающий количественный и качественный анализ соревновательной и тренировочной деятельности, а также средств общей и специальной физической подготовки высококвалифицированных шорттрековиков - членов сборной команды России по шорт-треку, закономерно отражает разработанную и реализованную систему подготовки, которая была построена на приоритете общего высокого объема тренировочных средств, особенно общефизической направленности, в которой не учитывались индивидуальные особенности спортсменов, вследствие этого не были достигнуты максимальные скорости бега на коньках, соответствующие международному уровню на разных дистанциях шорттрека. Это явилось лимитирующим фактором в достижении высокой спортивной формы и неспособности спортсменов бороться за медали на Олимпийских играх в Турине
3. Организационно-методический подход к управлению средствами общей и специальной физической подготовки квалифицированных шорттрековиков в годичном цикле на основе инновационных моделей, синтезирующих их содержание, виды технологического обеспечения и педагогического контроля существенно повышает уровень физических качеств и функциональных показателей и рост спортивных результатов в шорт-треке.
Апробация работы. Основные положения работы отражены в докладах на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (г.Омск, 2003), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (г.Омск, 2004), Всероссийской научно-практической конференции (г.Кемерово, 2004) и в научных и научно-методических публикациях (10 статей и 1 учебнометодическое пособие).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 171 листе компьютерной верстки, содержит 46 рисунков. Список литературы насчитывает 191 источник отечественной и иностранной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В плане решения первой задачи исследования изучались показатели физического развития, физической и функциональной подготовленности высококвалифицированных шорттрековиков.
Анализ фактического материала показал, что под влиянием длительных тренировочных воздействий и специализированной деятельности в избранном виде установлены достоверные различия в росто-весовых показателях, аэробной и анаэробной работоспособности, окружности грудной клетки,
жизненной емкости легких, длиннотных признаков, степени упитанности и пропорциональности телосложения при существенном приоритете у спортсменов по сравнению со спортсменками (р<0,05).
Так, показатели физического развития у спортсменов и спортсменок соответствуют следующим величинам: длина и масса тела 179,8±8,3 см и 71,5±4,9 кг и 161,1±4,6 см и 57,5±5,4 кг; весо-ростовой индекс - 397,2±29,2 и 357,0±34,1г/см; индекс пропорциональности телосложения 120,1±16,5 усл.ед. и 125,7±18,1 усл.ед.; длина нижних конечностей 92,0±2,8 и 82,8±3,4; обхват бедра (верхнего) 58,0±1,9 и 59,0±2,9 см; обхват голени 36,5±1,4 и 35,0±1,3 см; становая динамометрия 137,2±20,5 кг и 85,8±9,7 кг. .
Расшифровка функциональных характеристик позволила выявить достоверные различия у спортсменов и спортсменок. Так, показатели аэробной работоспособности были зарегистрированы у спортсменов существенно выше на 504 кг/мин и 942 мл/мин, чем у спортсменок (р<0,05). При этом у мужчин показатели ЖЕЛ составляют 4667,5±64,1мл, у женщин - 3692,5±67,8 мл.
Установлено, что показатели Р\УСпо (абсолютная и относительная) у мужчин и женщин составляют, соответственно, 1605,8±22,6 и 1101,8±16,5 кгм/мин, и 22,1 ±2,4 и 19,2±2,3 кгм\мин\кг.
Показатель задержки дыхания на вдохе (проба Штанге) у мужчин соответствует 80,5±17 с, а у женщин существенно меньше - 62±23,7 с.
При рассмотрении уровня общей и специальной физической подготовленности высококвалифицированных шорттревиков, показал достоверные различия в результатах контрольных тестов у мужчин и женщин, оценивающих скоростно-силовые качества, скоростную и специальную выносливость, координационные способности. Существенно выше зафиксированы результаты у мужчин в прыжках с места в длину (2,75 ± 0,8 см), тройным (8,35±2,2см) и десятерным (29,0±1,8см), чем соответствующие показатели у женщин (2,50±5,8; 7,0±11,9; 20,5±2,1см). Более выраженным обнаружено различие в прыжке «в шаге» на 100м (в количестве шагов и времени выполнения), у мужчин эти величины соответствовали 35,0±1,1шага и 19,4±0,5с. Также результаты велоезды на треке на 200м и 500м с хода имели существенные различия показанные мужчинами (13,0±0,5с и 38,5±1,3с) по сравнению с женщинами (14,5±0,8с; 42,7±0,9с). Особый интерес заслуживают спортивные результаты в беге на коньках в условиях контрольных тестов - на
1, 3 и 6 кругов, характеризующие адаптационные резервы скоростных способностей и специальной выносливости у членов сбороной команды России по шорт-треку. Как показали исследования, зафиксированы существенные различия результатов в данных тестах у мужчин (9,2с; 27,6с; 57,2с) и женщин (9,7с; 28,9с; 59,3с).
Интегральными показателями реализации средств общей и специальной физической подготовленности высококвалифицированных шорттрековиков явились спортивные результаты, достигнутые в олимпийском цикле в беге на коньках (табл. 1).
Результаты исследований выявили следующие особенности соревновательной деятельности. Во-первых, у мужчин результаты в беге на 500м имели динамику улучшения и составили по истечении четырехлетнего цикла 2с. В тоже время на дистанциях 1000, 1500 и 3000 м зафиксирован недостаточный прирост спортивных результатов. Во-вторых, у женщин зафиксирован относительно низкий прирост результатов на дистанциях 500 м (1,5с);-1000м (5,8с);-1500 м (11,8с) и 3000 м (24,7с). Можно полагать, что медленная динамика спортивных результатов у сильнейших российских шортгрековиков на предолимпийских и олимпийских соревнованиях обусловлена реализацией системы подготовки, которую они осуществили в четырехлетием цикле, что, в конечном итоге, не была обеспечена конкурентоспособность сильнейшим зарубежным шорттрековикам (Южной Кореи, Японии, Канады и др.) на олимпийских соревнованиях.
Таблица 1
Результаты членов сборной команды России по шорт-треку в ___________олимпийском цикле (2002-200бгг.)___________________________
Результаты сезонов олимпийского цикла
2002-2003 2003-2004 2004-2005 2005-2006
500 с 45,1±1,0 44,9±1,7 44,0±1,4 43,0±0,6
X 100 с 93,6±2,1 92,5±3,3 91,8±2,5 89,8±1,4
У к 1500 с 148,1±3,4 145,0±6,7 142,9±7,1 139,2±2,4
>> 2 3000 с 313,9±7,8 292,0±9,3 300,4±9,8 301,7±8,7
500 с 47,5±1,9 47,0±1,7 47,0±1,6 46,3±1,4
к 100 с 100,1±5,1 97,5±4,8 98,0±4,4 94,3±2,9
<5 1500 с 159,5±10,6 159,4±16,1 150,7±4,9 147,6±4,2
* 3000 с 357,7±10,1 347,4±0,9 336,5±10,0 333,0±6,8
На следующем этапе комплексных исследований решалась вторая задача, связанная с выявлением основного содержания объема средств общей и специальной физической подготовки членов сборной команды России (мужчин и женщин) по шорт-треку в четырехгодичных и олимпийском циклах в целом. Это определяется назревшей необходимостью объективного анализа системы подготовки и затянувшимся кризисом спортивно-технического мастерства сильнейших российских шортгрековиков. Поиск ответа в современных условиях возможен только в результате строгого учета и аналитического обобщения системы подготовки членов сборной команды, которые были осуществлены в олимпийском цикле и участие спортсменов в зимних играх Олимпиады в г.Турине (Италия).
Анализ системы подготовки членов сборной команды РФ в течение одного олимпийского цикла позволил выявить основные факторы, которые в наибольшей мере повлияли на спортивные достижения ведущих спортсменов и их соотношение с результатами сильнейших зарубежных спортсменов.
Установлено, что основные тренировочные средства, выполненные мужчинами и женщинами в четырехлетием цикле подготовки, составили 1252 часа в год. Показательно, что количество тренировочных дней и количество тренировок являлось максимальным и соответствовало 365 часам и 626 тренировочным занятиям в каждый год предолимпийской подготовки. При этом наблюдалась стабильность объема тренировочной работы по ОФП (697 часов) и СФП (555 часов), которая не изменялись по годам подготовки. Рассмотрим подробно одно из главных средств специальной подготовки -объем километража бега на коньках. Изменение объема данного средства подготовки у мужчин и женщин происходит различно. Так, у мужчин .общий объем бега на коньках составил 1800 км и постепенно по годам достиг в четвертый год олимпийского цикла 2060 км. У женщин происходил более аритмичный прирост объема бега на коньках: в первый год - 1680 км, во второй год - 1840 км, в третий - 1940 км и четвертый - на 2080 км. Таким образом, средний объем общего километража в 1, 2 и 3 годы олимпийского цикла колебался в незначительных пределах: у мужчин в диапазоне от 1800 до 2060 км, у женщин от 1680 до 2080 км. Особо следует отметить, что данный километраж «накатывался» в каждом тренировочном году в беге на коньках в зоне низкой интенсивности (130-140 уд/мин), который у мужчин составил 10601130 км, у женщин 860-1080 км. Одновременно выявлен существенно низкий объем километража бега на коньках в зоне высокой интенсивности, который составил в каждом тренировочном году у мужчин от 226 км до 260 км, у женщин - 216-276 км.
Иное планирование средств выявлено в четвертом олимпийском году подготовки сборной команды РФ. Обнаружены следующие особенности.
Первая - характеризуется как «ударный» цикл подготовки по всем выполненным средствам. Фактически это был тренировочный год, когда произошло увеличение объема всех средств общей и специальной физической подготовки.
Вторая особенность - обусловлена выполнением всех средств подготовки без учета индивидуальных особенностей спортсменов.
Таким образом, можно заключить, что основными лимитирующими факторами, существенно повлиявшими на рост спортивно-технического мастерства и показ максимальных спортивных результатов международного уровня в шорт-треке членами сборной команды РФ в олимпийском цикле, явились: максимальные объемы тренировочных средств; нерациональное соотношение средств ОФП и СФП в процессе каждого тренировочного года с преимуществом первой группы; не осуществлялось достаточное управление и коррекция тренировочных средств; существенно завышенным был общий объем километража бега на коньках в зоне низкой интенсивности.
Отмеченные выше факторы не учитывали ряд основополагающих закономерностей и научно-методических положений, разработанных ранее отечественными учеными и специалистами. В частности, исследования
В.К.Бальсевича (1995), Ф.П.Суслова (1997), В.Н.Платонова (2000) показали, что
уровень планируемых тренировочных нагрузок для спринтерских дистанций, в том числе, и для бега на коньках 500 м, должны ограничиваться значениями 800±50 часов в год.
В рамках решения третьей задачи исследования были разработаны и обоснованы две структурно-содержательные модели управления средствами общей и специальной физической подготовки квалифицированных шорттрековиков в годичном цикле.
Анализ результатов исследований средств ОФП и СФП высококвалифицированных шорттрековиков и выявленные особенности их применения, а также имеющиеся современные научно-методические положения в области спортивной тренировки позволили объективно подойти к разработке логической схемы принятия решений для управления средствами общей и специальной физической подготовки в структуре годичного цикла. Данная логическая схема представляет собой структуру, в которую входят взаимосвязанные компоненты: теоретико-методологический, определяющий принципы организации процесса управления; технологический, состоящий из алгоритмов средств, оказывающих непосредственное влияние на развитие физических качеств; и критериально-оценочный, включающий педагогический контроль эффективности тренировочных средств. При этом предполагалось, что данная логическая схема должна являться системообразующим фактором для целевого управления и коррекции тренировочных воздействий в макроцикле тренировки. На этой основе были разработаны две функциональные инновационные модели для управления средствами общей и специальной физической подготовки высококвалифицированных шорттрековиков (рис.1 и 2). Непосредственно процесс управления ходом кумулятивного эффекта тренировочных средств систематически осуществлялся за счет педагогического контроля (по этапам), на основании которого оценивались реальные значения уровня физических качеств. Для обоснования эффективности управления средствами подготовки шорттрековиков в годичном цикле мы руководствовались следующими методическими установками:
- вначале оценивался исходный уровень развития физического качества (или качеств) у испытуемого, в зависимости от структуры мезоцикла, и на этой основе определялись приоритетные средства для достижения планируемого результата. Это направление позволяло эффективно обосновать программирующий характер тренировочных воздействий;
- далее на основании этапных тестирований испытуемых оценивалась эффективность развития скоростных, силовых, скоростно-силовых, координационных способностей, скоростной и специальной выносливости. При этом отставленный тренировочный эффект реализованных средств оценивался на основании разработанных модельных характеристик общей и специальной подготовленности шорттрековиков. Данная методическая установка характеризовала управленческую направленность используемых тренировочных средств. Таким образом, объективно осуществлялась
взаимосвязь программирующей и управляющей направленности применяемых тренировочных средств.
Общая физическая подготовка квалифицированных шорттрековиков
Методологические основы
системный подход
дифференцированный подход
Развитие и совершенствование ведущих физических качеств
I
Алгоритмы приоритетных тренировочных средств
кроссовый, силовые
темповый и упражнения;
спринтерский штанга
бег
велосипедная спортивные
дистанционная игры;
езда на треке и гимнастические
шоссе упражнения
Педагогический контроль
прыжки с места; в бег на 60 м, сгибание и
длину, 3-ой (м) кроссовый бег 1000 разгибание туловища
м(с) из положения лежа за
30 с (количество раз)
Унифицированные модельные характеристики общей физической
подготовки
Рис. 1. Инновационная модель управления средствами общей физической подготовки квалифицированных шорттрековиков.
Специальная физическая подготовка квалифицированных шорттрековиков
прыжки с места: бег на коньках на спринтерская езда на
десятирной (м); 100 время 1,3 и 6 велосипеде на треке
м «в шаге» кругов (с) на 200 и 500 м с ходу
(количество шагов) (с)
Унифицированные модельные характеристики специальной
физической подготовленности
Рис. 2. Инновационная модель управления средствами специальной физической подготовки квалифицированных шорттрековиков.
В плане решения частной задачи проведенного исследования, были разработаны унифицированные модельные характеристики для оценки физических качеств квалифицированных шорттрековиков. С этой целью было
организовано массовое тестирование испытуемых (п=300 чел: 150 мужчин и 150 женщин) различной спортивной квалификации по шорттреку. Обработка результатов контрольных тестов по физической подготовленности шорттрековиков осуществлялась с помощью методов вариационной статистики. Это позволило объективно разработать пятибалльные шкалы оценок (низкая, ниже средней, средняя, выше средней, высокая) физической подготовленности. Граничные значения варьирования результатов измерений в контрольных тестах определялись на основе сигмальных значений («шаг» ±0,5). Результаты в контрольных тестах, соответствующие баллам оценок «выше средней» и «высокой», свидетельствовали о выраженных сильных сторонах подготовленности индивида. «Средняя» оценка характеризовала относительно усредненный вариант подготовленности. Оценки «ниже средней» и «низкая» свидетельствовали о наличии слабого качества в подготовленности спортсменов.
Таблица 2
Унифицированные модельные характеристики физической и специальной
подготовленности квалифицированных шорттрековиков (мужчины)
Показатели тестирования Оценки
1 Низкая 2 Ниже средней 3 Средняя 4 Выше средней 5 Высокая
Прыжок в длину с места, см <229,6 229,7- 244,8 244,9- 275,2 275,3- 290,4 >290,4
Тройной прыжок с места, см <738 739-771 772-837 838-870 >870
Десятерной прыжок с места, м <27,1 27,2-27,8 27,9-29,2 29,3-29,9 >29,9
Прыжки в шаге 100 м, кол-во шагов >44 43-41 40-35 34-32 <32
Прыжки в шаге 100 м, с <16,38 16,39- 17,34 17,35- 19,26 19,27-гО,22 >20,22
Велоезда 200м с ходу, с >16,24 16,23- 15,24 15,23- 13,24 13,23- 12,24 <12,24
Велоезда 500м с ходу, с >45,89 45,88- 43,77 43,76- 39,52 39,51- 37,39 <37,39
Бег на коньках 1 круг, с >9,93 9,92-9,70 9,69-9,24 9,23-9,01 <9,01
Бег на коньках 3 круга, с >30,10 30,09- 29,36 29,35- 27,88 27,87- 27,14 <27,14
Бег на коньках 6 кругов, с >62,43 62,42- 60,73 60,72- 57,33 57,32- 55,63 <55,63
Таким образом, разработанные модельные характеристики физической и специальной подготовленности шорттрековиков позволяют:
- осуществлять соразмерность показателей в контрольных тестах при переходе от одной балльной оценки к другой, которая обеспечивает объективный контроль уровня развития физических качеств;
- определять разносторонность, связанную с оцениванием общей физической и специальной подготовленности шорттрековиков.
— своевременно на основе балльной оценки выявлять разный уровень развития физических качеств и, соответственно направленно корректировать средства тренировки в различных мезо- и макроциклах.
Таблица 3
Унифицированные модельные характеристики физической и специальной
Показатели тестирования Оценки
1 Низкая 2 Ниже средней 3 Средняя 4 Выше средней 5 Высокая
Прыжок в длину с места, см <188 189-206 207-242 243-260 >260
Тройной прыжок с места, см <563 564-603 604-683 684-723 >723
Десятерной прыжок с места, м <19,4 19,5- 20,98 20,99- 24,14 24,15- 25,72 >25,72
Прыжки в шаге 100 м, кол-во шагов >52 53-49 48-43 42-40 <40
Прыжки в шаге 100 м, с >24 23,9-22,7 22,6-20,1 20,0-18,8 <18,8
Велоезда 200м с ходу, с >18,26 18,25- 17,20 17,19- 15,09 15,08- 14,04 <14,04
Велоезда 500м с ходу, с >55,38 55,37- 51,68 51,67- 44,48 44,27- 40,58 <40,58
Бег на коньках 1 круг, с >10,71 10,70- 10,42 10,41- 9,84 9,83-9,55 <9,55
Бег на коньках 3 круга, с >32,63 32,62- 31,52 31,51- 29,3 29,2- 28,19 <28,19
Бег на коньках 6 кругов, с >67,27 67,26- 64,95 64,94- 60,31 60,30- 57,99 <57,99
На заключительном этапе осуществлен формирующий педагогический эксперимент, цель которого состояла в обосновании эффективности двух различных организационно-методических подходов к использованию средств ОФП и СФП в годичном цикле, направленных на развитие физических качеств, функциональных показателей и достижение запланированных спортивных результатов по шорт-треку.
Существенное различие состояло в том, что у испытуемых экспериментальных групп («А» - мужчины, «Б» - женщины) осуществлено целевое управление средствами общей и специальной физической подготовки, на основе разработанных инновационных моделей и количественных модельных характеристик. В контрольных группах («А1» - мужчины, «Б1» -женщины) планирование и реализация средств ОФП и СФП в макроцикле выполнялись, согласно общепринятой федеральной программе для ОДЮСШОР по шорт-треку. _
Все исследования осуществлены в условиях естественной спортивной тренировки в годичном цикле. Общее количество тренировочных занятий, тренировочных средств ОФП и СФП, этапных тестирований и соревнований у испытуемых экспериментальных и контрольных групп было одинаковым.
Отличие разработанного управления средствами общей и специальной физической подготовки заключалось в следующем:
- в начале педагогического эксперимента выявлялись слабые показатели в разных физических качествах, сопоставлялись исходные и модельные характеристики подготовленности и затем принималось решение о подборе и реализации тренировочных средств отстающих физических качеств у испытуемых;
- критерием эффективности управления средствами ОФП и СФП являлся уровень прироста в контрольных тестах.
При планировании данных средств в структуре годичного цикла мы исходили из научного положения Ю.В. Верхошанского (1988) свидетельствующего о более эффективном применении объемов средств при их однонаправленности для развития одного физического качества. Для реализации этого подхода тренировочные микроциклы, направленные на развитие различных физических качеств, были разведены в структуре мезоциклов, где осуществлялось акцентирование на средствах, развивающих конкретное физическое качество, и его совместимость с другими физическими качествами. Все средства общей и специальной физической подготовки имели выраженную интенсивность выполнения на всех этапах годичного цикла, особенно на предсоревновательном и соревновательном этапах. Главным критерием эффективности разработанного управления являлись показатели прироста результатов в беге на 500 и 1000м в шорт-треке.
В ходе формирующего эксперимента произошли существенные изменения у испытуемых экспериментальных (А - мужчины; Б - женщины) и контрольных (А-1 и Б-1) групп в изменениях показателях скоростно-силовых, специальных прыжковых качеств скоростной и специальной выносливости (табл. 4 и 5).
Анализ показателей контрольных тестов у испытуемых экспериментальных групп выявил три важных особенности:
во-первых - произошли достоверные улучшения у мужчин и женщин, соответственно: в тройном прыжке с места на 33,1 и 28,3 см (р<0,05); в прыжках в «шаге» на 100м на 7,7 на 4,9 шага, в прыжках в «шаге» на 100м (на время выполнения) на 7,7 и 7,1с (р<0,05);
во-вторых, обнаружено существенное улучшение результатов, отражающих специальные скоростные качества: в велоезде на 200 и 500 м с ходу, соответственно, 2,5 и 5,5 с у мужчин; 2,9 и 8,4 с у женщин (р<0,05);
в-третьих, существенно выросли результаты бега на коньках на 1, 3 и 6 кругов, соответственно, у мужчин на 0,5; 2,1 и 3,7с, у женщин - 0,9; 4,5 и 6,8с; в беге на 500 и 1000м у мужчин на 2,23 и 2,44с, у женщин на 2,7 и 2,79с (р<0,05).
% ЮО 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0
1 23456789 10
Тесты
Рис. 3 Прирост показателей контрольных тестов у испытуемых контрольной и экспериментальной групп в процессе формирующего педагогического
эксперимента (мужчины)_____________________________________
% 80,00
70.00
60.00
50.00
40.00
30.00
20.00 10,00
0,00
Рис. 4 Прирост показателей контрольных тестов у испытуемых контрольной и экспериментальной групп в процессе формирующего педагогического эксперимента (женщины)
Обозначения: 1- тройной прыжок с места, м; 2-прыжки в шаге 100м, кол-во шагов; 3-прыжки в шаге 100м, время выполнения, с; 4-велоезда с хода 200 м, с; 5-Велоезда с хода 500 м, с; 6-бег на коньках 1 круг, с; 7-бег на коньках 3 круга, с; 8-бег на коньках 6 кругов, с; 9-бег на коньках 500м, с; 10-бег на коньках 1000м, с
Таким образом, по окончании исследования испытуемые экспериментальных групп (мужчины) 76,9% и 73% (женщины) случаев от всей совокупности изучаемых показателей физических качеств достигли выше среднего уровня модельных характеристик, а три спортсмена выполнили норматив МС и двое КМС.
У испытуемых контрольных групп обнаружена общая тенденция улучшения результатов, однако большинство показателей контрольных тестов не достигли уровня статистической достоверности (р>0,05). При этом у испытуемых контрольных групп «А1» и «Б1» величины изменений показателей физических качеств достигли средних значений модельных характеристик (21,2%).
Заключение. Полученные объективные результаты комплексных исследований доказали эффективность разработанного инновационного проектирования средств общей и специальной физической подготовки квалифицированных шорттрековиков в годичном цикле на основе дифференцированного применения инновационных моделей по сравнению с общепринятыми формами и определяют ее целесообразность применения в современной практйке.
ВЫВОДЫ
1. Анализ и обобщение специальной научно-методической литературы, а также результаты собственных исследований показали, что общепринятые средства общей и специальной физической подготовки квалифицированных шорттрековиков применяются, главным образом, из других видов спорта (конькобежного, велоспорта, легкой атлетики, хоккея), являются малоэффективными, слабо отражают специфику двигательных действий в шорт-треке и не обеспечивают эффективность развития физических качеств и функциональных показателей, что существенно влияет на рост спортивно-технического мастерства. Все вышеизложенное актуализирует острую необходимость разработки и внедрения инновационных технологий в этом важнейшем разделе спортивной подготовки шорттрековиков.
2. Результаты констатирующего эксперимента позволили определить
важнейшие характеристики физического развития, физической и функциональной подготовленности высококвалифицированных
шорттрековиков и, в частности:
- выявлена иерархия показателей физического развития, физической и функциональной подготовленности высококвалифицированных шорттрековиков, обусловленная неравномерностью онтогенетических изменений функций систем организма, вследствие избирательнофункциональной адаптации двигательного аппарата под воздействием длительного применения избранного вида спортивной деятельности и различных тренировочных средств;
- установлено, что антропометрические признаки у мужчин и женщин существенно различны и находятся в диапазонах следующих величин: длина и масса тела 179,8±8,3 см и 71,5±4,9 кг и 161,1±4,6 см и 57,5±5,4 кг, весоростовой индекс - 397,2±29,2 и 357,0±34,1 г/см.; индекс пропорциональности телосложения - 120,1±16,5 и 125,7±18,1 усл.ед.; длина нижней конечности 92,0±2,8 и 82,8±3,4 см.; обхват бедра (верхнего) 58,0±1,9 и 59,0±2,9 см, обхват голени - 36,5±1,4 и 35,0±1,3 см; становая динамометрия - 137,2±20,5 и 85,8±9,7 кг;
- функциональные характеристики у мужчин и женщин соответствуют следующим величинам: ЖЕЛ — 3667,5±640,8 и 2975,0±677,9 мл, PWCl70 - 1605,8±22,6 и 1101,8±16,5 кгм/мин, Р\УС!7о/кг - 22,1 и 19,2 кгм/мин/кг;
- обнаружены достоверные различия в результатах контрольных тестов у
мужчин и женщин, оценивающих скоростно-силовые качества, скоростную и специальную выносливость, координационные способности. Существенно выше зафиксированы результаты у мужчин в прыжках с места в длину (2,75 ±0,8см), тройным (8,35±2,2см) и десятерным (29,0±1,8см), чем соответствующие показатели у женщин (2,50±5,8см); (7,0±2,9см); и
(20,5±2,1см);
- результаты велоезды на треке на 200 и 500м с ходу имели существенно
большие различия, показанные мужчинами (13,0±0,5с и 38,5±1,3с) по сравнению с женщинами (14,5±0,8с; 42,7±0,9с). '
3. Установлено, что основными лимитирующими факторами, существенно повлиявшими на рост спортивного технического мастерства членов сборной команды России по шорт-треку в олимпийском цикле (20022006гг.) и не обеспечившими достижения максимальных спортивных результатов в борьбе за призовые места и медали на Олимпийских играх в Турине, явились: реализация неэффективной модели многолетней подготовки; нерациональное соотношение средств общей и специальной физической подготовки в каждом годовом цикле; нерациональное соотношение тренировочных объемов в беге на коньках — в зонах высокой, средней и низкой интенсивности при преимуществе последней; неэффективное управление объемами средств общей и специальной физической подготовки в годичных и олимпийском цикле; не реализованы модельные характеристики соревновательной деятельности; не использована индивидуализированная система подготовки. •
4. Выявлено, что важнейшим фактором повышения качества управления
средствами общей и специальной физической подготовки квалифицированных шорттрековиков в структуре годичного цикла, основанном на инновационных моделях, базирующихся на взаимосвязанных компонентах: теоретикометодологическом, определяющем принципы принятия решения и организации процесса управления; технологическом, состоящем из алгоритмов тренировочных средств, и критериально-оценочном, включающем
содержательность педагогического контроля и модельные характеристики,
которые обеспечивают высокий уровень развития и совершенствование физических качеств и рост спортивных результатов в шорт-треке.
5. Разработаны унифицированные модельные характеристики для оценивания физических качеств шорттрековиков, позволяющие эффективно на основе пятибалльной шкалы оценок (низкая, ниже средней, средняя, выше средней и высокая) контролировать и осуществлять коррекцию применяемых средств общей и специальной физической подготовки шорттрековиков.
6. Результаты формирующего педагогического эксперимента показали, что целевое применение разработанного инновационного управления средствами общей и специальной физической подготовки обеспечивает максимальный прирост показателей физических качеств и рост спортивных результатов по шорт-треку.
Сравнение динамики результатов тестирования испытуемых экспериментальных («А» мужчины и «Б» женщины) и контрольных («А1» мужчины и «Б1» женщины) групп дает объективное представление о существенном преимуществе разработанной технологии управления средствами общей и специальной физической подготовки в годичном цикле. Так, у испытуемых экспериментальных групп прирост в исследуемых контрольных тестах достиг достоверно больших величин (р<0,05), чем у испытуемых контрольных групп. Особенно высокие сдвиги выявлены на дистанциях 500 и 1000м, (мужчин и женщин), соответственно,: на 2,23 и 3,44с и 2,7 и 3,79с (р<0,05).
В тоже время у испытуемых контрольных групп («А1» мужчины и «Б1» женщины) показатели в исследуемых контрольных тестах изменились несущественно, а в беге на 500 и 1000м были значительно ниже, чем у испытуемых экспериментальных групп.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Критерии готовности к соревновательной деятельности
квалифицированных конькобежцев-шорттрековиков / Т.И.Крылова,
II.П.Филатова // Теория и практика физической культуры. - 2007. - №
11.-С. 42-44 (авт. -50%). " '
2. Динамика нагрузок в четырехлетием цикле подготовки высококвалифицированных спортсменов по шорт-треку / Т.И.Крылова, А.И.Брасалин, А.М.Докторевич и др. // Вестник спортивной науки. - 2011. -№4. - С. 21-24 (авт. - 25%).
3. Структура годичного цикла подготовки
высококвалифицированных шорттрековиков / Т.И.Крылова, А.И.Брасалин, М.Д.Чернышева // Теория и практика физической культуры. - 2011. - №11. - С.13 (авт. - 40%).
4. О взаимосвязи показателей физического развития и спортивных результатов конькобежцеь-шорттрековиков / Т.И.Крылова, Н.П.Филатова, А.И.Брасалин // Проблемы совершенствования олимпийского движения,
физической культуры и спорта в Сибири: матер, межрегион. науч.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов. - Омск: СибГУФК, 2003. - С.209-210 (авт.-33%). _
5. О взаимосвязи показателей морфологических признаков общей физической подготовки и соревновательных результатов конькобежцев-шортхрековиков / Т.И.Крылова, Н.П.Филатова, А.И.Брасалин // Актуальные вопросы безопасности, здоровья при занятиях спортом и физической культурой: матер. 7 Междунар. науч.-практ. конф. — Томск: Ті НУ, 2002. -
С.205-207 (авт.-33%).
6 К вопросу о взаимосвязи соревновательных результатов конькобежцев-шортгрековиков с показателями морфологических признаков и общей физической подготовки / Т.И.Крылова, Н.П.Филатова, А.И.Брасалин // Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии: тез. докл. Всерос. науч.-практ. конф. - Кемерово, 2004. - С. 123-125 (авт. — 33%).
7. Об устойчивости взаимосвязей показателей подготовленности конькобежцев-шорттрековиков / Т.И.Крылова, Н.П.Филатова, А.И.Брасалин // Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма в Сибири: матер, регион, науч.-практ. конф. - Омск: СибГУФК, 2004. - С.98-99 (авт.-33%).
8. Показатели различных сторон подготовленности как критерии отбора конькобежцев-шорттрековиков / Т.И.Крылова, Н.П.Филатова, А.И.Брасалин // Научно-методическое обеспечение физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры: сб. науч. тр.
- Челябинск, 2005. - С.125-І28 (авт. - 33%).
9. Модельные характеристики общей и специальной физической
подготовленности конькобежцев-шорттрековиков высокой квалификации / Т.И.Крылова // Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма в Сибири: матер. Всерос. науч.-практ. конф. молодых ученых. — Омск: СибГУФК, 2005. - С.81-83. ^
10. Прогностичность критериев готовности к соревновательной деятельности квалифицированных шортгрековиков / Т.И.Крылова // Цельность человеческой сущности в физической культуре и спорте: тез. Всерос. науч.-практ. конф. —Екатеринбург, 2008. — С.103-106.
11. Формирование состояния готовности к соревновательной
деятельности у высококвалифицированных шортгрековиков: учеб.-
метод.пособие / Т.И.Крылова, А.И.Брасалин, М.Д.Чернышева. — Смоленск, 2011.-81 с. (авт. -40%).
Подписано к печати 17.01.2012г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать ризографнческая. Уел. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 335/1.
Отпечатано в ООО «Принт-Экспресс», г. Смоленск, проспект Гагарина. 21. т.: (4812) 32-80-70