Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Структура и содержание годичного цикла подготовки квалифицированных команд по волейболу

Автореферат по педагогике на тему «Структура и содержание годичного цикла подготовки квалифицированных команд по волейболу», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Хелифи Монжи
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Структура и содержание годичного цикла подготовки квалифицированных команд по волейболу», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хелифи Монжи, 1998 год

ПО ВОЛЕЙБОЛУ

13.ОО. 04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор КЛЕЩЕВ Ю.Н.

Москва

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР ПО ПРОБЛЕМАМ РАБОТЫ.

1.1 Содержание и структура игрового процесса, действия команды в нем.

1.2 Проблема готовности команды к соревновательной деятельности.

1.3 Проблемы подготовки игроков и команды в структуре годового цикла.

1.4 Содержание подготовки игроков и команд в годичном цикле.

1.5 Управление подготовкой в годичном цикле.

ГЛАВА И. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Цели, задачи и методы исследований.

2.2 Организация исследования.

ГЛАВА III. СТРУКТУРА ПОДГОТОВКИ ИГРОКОВ И КОМАНДЫ В ВОЛЕЙБОЛЕ.

3.1 Команда в общей системе многолетней подготовки волейболистов.

3.2 Подготовка игроков команды в годичном цикле как многомерная система.

ГЛАВА IV. СОДЕРЖАНИЕ ПОДГОТОВКИ КОМАНД В ГОДИЧНОМ ЦИКЛЕ.;.

4.1 Общие положения.

4.2 Динамика физической подготовленности.

4.3 Динамика технической подготовленности.

4.4 Динамика тактической подготовленности.

4.5 Факторная структура подготовленности команды.

ВЫВОДЫ.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТРУКТУРЫ И СОДЕРЖАНИЯ ПОДГОТОВКИ КОМАНД (методические рекомендации).

Введение диссертации по педагогике, на тему "Структура и содержание годичного цикла подготовки квалифицированных команд по волейболу"

В настоящее время как на международной спортивной арене, так и внутренних спортивных соревнованиях страны резко обострилась спортивная конкуренция, поединки волейбольных команд становятся все более длительными и напряженными. Отмечено, что уровень физической, технической и тактической подготовленности отдельных игроков и команд в целом постепенно сближается, научные разработки тренировки в этих разделах широко известны. Для достижения победы в таких условиях первостепенное значение приобретает научная разработка и практическое использование методов формирования состояния оптимальной подготовленности и соревновательной деятельности игроков конкретной спортивной квалификации, особенно волейболистов высших разрядов и именно к началу конкретных соревнований в годичном цикле. Здесь определенное значение приобретает вопрос организации, выбора содержания и управления тренировочным процессом при формировании готовности к определенному моменту времени на основе использования некоторых модельных показателей деятельности игрока. В то же время, анализ научно-методической литературы свидетельствует, что в настоящее время изучены:

- физические качества и техника игры волейболиста [12, 18, 35, 63, 66, 76, 84, 97 и др.];

- некоторые вопросы тактических действий игроков [ 7, 12, 64, 75, 90,119,157,169,175 и др.]; - проблемы организации команды [7, 35,75,90,166 и др.];

- методология подготовки юных волейболистов [3, 35, 42, 66, 65, 134,174 и др.].

Закономерности формирования подготовленности игроков различной спортивной квалификации и, в том числе, игроков высших спортивных разрядов, изучены мало, их освещение имеет ряд пробелов, в частности: а) не определена динамика уровня физической, технической и тактической подготовленности волейболистов высшей квалификации на этапах подготовительного и соревновательного периодов годичного цикла; б) не разработаны принципы и процедуры формирования модельных нормативов (конечных и промежуточных) уровня физической, технической и тактической подготовленности игроков и команд для контроля и управления процессом их подготовки в годичном цикле; в) неясна структура физической, технической и тактической подготовленности отдельных игроков и команды в целом на этапах подготовительного и соревновательного периодов годичного цикла; г) недостаточно разработана структура самого процесса подготовки игроков и команд на этапах годичного цикла.

Изложение состояния вопроса является одной из причин наличия в практике учебно-тренировочной работы подготовки команд высокой спортивной квалификации проблемы оптимизации процесса их подготовки с задачей оптимального формирования состояния готовности, как одного из важнейших условий достижения успеха в соревнованиях. Это определяет необходимость проведения специальных исследований.

Выбор настоящей темы исследований основан на предположении (гипотезе), что: а) в подготовительном периоде годичного цикла подготовки игроков. и команд при формировании состояния оптимального состояния подготовленности к соревновательной деятельности имеются три относительно обособленных этапа с определенной направленностью тренировочной работы; б) в соревновательном периоде годичного цикла при сохранении оптимального состояния подготовленности может существовать несколько этапов, определяемых по дискретным уровням проведения соревнований или отдельных его частей; в) на каждом этапе подготовительного и соревновательного периодов имеется специфическая структура физической, технической и тактической подготовленности; г) уровень физической, технической и тактической подготовленности по этапам периодов годичного цикла изменяется по определенным правилам, имеется специфическая динамика этих состояний; д) структура процесса подготовки игроков и команд в годичном цикле имеет свои закономерности использования в качестве элементов системы характерных для этого уровня спортивной квалификации микроциклов.

Новым в постановке и проведении исследований является то, что впервые:

- осуществлено углубленное исследование уровня физической, технической и тактической подготовленности на этапах подготовительного и соревновательного периодов годичного цикла;

- выявлена специфика построения подготовительного периода, состоящего из трех обособленных этапов со своей направленностью тренировочной работы, а также соревновательного периода, состоящего из нескольких этапов относительно отдельных туров соревнований чемпионата РФ по волейболу;

- показано, что структура процесса подготовки игроков и команд в годичном цикле включает в себя элементы - различные микроциклы; при этом, выявлены наиболее употребительные в практике и показано их строение и содержание;

- определены закономерности динамики уровня технической, физической и тактической подготовленности, подчиняющиеся линейным функциям от начального к конечному состоянию в годичном цикле;

- определены корреляционные модели и факторная структура физической, технической и тактической подготовленности игроков и команд высшей спортивной квалификации на каждом этапе подготовительного и соревновательного периодов годичного цикла.

Проведенные исследования позволили разработать и дать практике научно обоснованные рекомендации, направленные на оптимизацию процесса подготовки игроков и команд высшей спортивной квалификации к соревновательной деятельности в годичном цикле, как-то:

- способствовать улучшению структуры физической, технической и тактической подготовленности на основе выявленных взаимосвязях отдельных показателей качеств и свойств с учетом их компенсаторных взаимоотношений;

- оптимизировать прирост показателей уровня физической, технической и тактической подготовленности на основе выявленных закономерностях динамики их роста;

- обосновать этапный педагогический контроль уровня физической, технической и тактической подготовленности на основе принципов разработки этапных показателей, чем оптимизировать управление процесса подготовки.

Таким образом, предметом настоящего исследования является структура и содержание годичного цикла подготовки игроков и команд, а объектом исследования - уровень физической, технической и тактической подготовленности игроков и команд на этапах и периодах годичного цикла.

На защиту выносятся:

1. Система многолетней подготовки волейболистов как интегральный показатель годичных циклов.

2. Структура годичного цикла подготовки квалифицированных волейболистов.

3. Содержание и динамика подготовки игроков и команд в годичном цикле.

4. Факторная структура подготовленности квалифицированных игроков на отдельных этапах и периодах годичного цикла.

Результаты работы неоднократно докладывались на заседаниях кафедры и научных конференциях кафедры волейболы Российской государственной академии физической культуры.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Подготовка квалифицированных волейболистов представляет собой многолетний процесс, осуществляемый на четырех уровнях-блоках: ДЮСШ - клуб - суперклуб - сборная, которые объединены в единую устойчивую систему.

2. Объем тренировочного времени и структура процесса подготовки квалифицированных команд в годичном цикле определяется календарем соревнований этих команд. Так, в сезоне 1997-98 гг. подготовительный период включал 110 календарных дней, а соревновательный - 173 дня.

3. Для волейбола специфичным обстоятельством структуры годичного цикла является то, что подготовительный период этого цикла включает три четко определенных этапа: 1 этап - обще-подготовительный (27,5% общего количества дней) с акцентом на физическую подготовку (61,6% тренировочного времени); 2 этап - специально-подготовительный (34,7% дней) с акцентом на техническую подготовку (48,4%); 3 этап - средне-соревновательный (37,8% дней) с акцентом на тактическую подготовку (57,0% времени).

4. Основными элементами педагогического процесса подготовки команд в каждом периоде годового цикла являются микроциклы, в которых:

- определена оптимальная структура каждого из используемых в реальной практике вариантов; - показано, что в тренировочном процессе квалифицированных команд на всем протяжении годичного цикла используется полный набор всех вариантов от 6:1 до 3:1;

- выявлено, что наиболее употребительным и оптимальным при построении тренировочного процесса являются варианты 5:1 и 4:1, так, частота их применения относительно общего количества составляет в среднем для подготовительного периода соответственно 37,0 и 21,9%, для соревновательного периода 44,0 и 26,3%.

5. Показатели уровня подготовленности команд по этапам годичного цикла относительно начального состояния улучшаются, как-то: а) по физической подготовленности ко 2 этапу соревновательного периода на 17,8%; затем, к концу соревновательного периода несколько снижаются (на 6,2%), что связано с общим ухудшением физической кондиции игроков команды; б) по технической и тактической подготовленности к концу соревновательного периода соответственно на 15,3% и 40,0%.

6. Наибольшие показатели прироста уровня подготовленности команд относительно начального состояния определены следующим образом: по физической подготовленности - на 1 этапе подготовительного периода (10,6%); по технической подготовленности - на 2 этапе подготовительного периода (11,6%), по тактической подготовленности - на 3 этапе подготовительного периода (9,7%) и на 3 этапе соревновательного периода (10,7%) некоторые, в основном косвенные, связи утрачиваются -этим уточняется корреляционная структура связей.

7. Выявлено 5 факторов, определяющих факторную структуру подготовки команд к соревновательной деятельности и участие в ней: базовой физической подготовки, технико-тактической подготовки, базовой тактической подготовки, сложной тактической подготовки, вариативной тактической подготовки, которые по-разному распределены на всех этапах годичного цикла. 8. Факторная структура отражает направленность подготовки на каждом этапе, так: 1 этап подготовительного периода характеризуется на основе факторов как физико-технический (суммарный вклад двух основных факторов в дисперсию 67,0%), 2 этап этого периода как технико-физический (суммарный вклад 55,5%), 3 этап этого периода как тактико-технический (суммарный вклад 51,8%). Все факторы, характеризующие этапы соревновательного периода, отражают тактическую направленность, которая дифференцируется следующим образом: 1 этап -как сложно-базовый. Это, в принципе, отражает структуру подготовленности команд в годичном цикле.

9. В целом, динамика показателей по всем сторонам подготовленности (физической, технической, тактической) в годичном цикле от исходного к конечному состоянию близка к линейному закону, отклонения эмпирических показателей от теоретических незначительны и недостоверны. Отсюда: а) можно в каждом отдельном случае рассчитать этапные модельные задания при наличии конечной модели и оценки исходного состояния на основе использования линейных функций; б) можно принять за модельные задания (конечные и этапные) рассчитанные нами значения.

10. Корреляционные модели показателей уровня всех сторон подготовленности отражает специфику каждого этапа; так в подготовительном периоде для физической подготовленности на 1 этапе, для технической подготовленности на 2 этапе, для тактической подготовленности на 3 этапе отмечаются полные корреляционные модели с многообразными связями - это основные этапы соответственно для каждой из сторон подготовки. На последующих этапах подготовительного (суммарный вклад 56,5%), 2 этап - как вариативно-базовый (суммарный вклад 54,2%), 3 этап - как базово-сложный (суммарный вклад 52,1%).

11. Суммарное значение факторов базовой и технической подготовленности от начального к конечному состоянию уменьшается (67,0 -17,7%), а суммарное значение факторов тактической подготовленности увеличивается (22,2 - 68,9%), что свидетельствует о приоритетном значении именно тактической подготовки для команд этой квалификации.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТРУКТУРЫ И СОДЕРЖАНИЯ ПОДГОТОВКИ КОМАНД (методические рекомендации)

На основе общих принципов и методов обучения и совершенствования двигательным действиям [15, 28, 41, 56, 59, 106, 156 и др.], а также полученных данных в результате проведенных исследований динамики и факторной структуры подготовленности команд в годичном цикле, нами разработаны некоторые методические положения, составляющие основу процесса подготовки команд в течение года.

1. Подготовительный период годичного цикла следует рассматривать как единую систему, в состав которой входит три этапа: при этом, каждый этап, с одной стороны, включает в себя различные стороны подготовки (физическую, техническую, тактическую), с другой стороны -имеет определенную направленность, как-то: 1 этап - на физическую подготовку (61,6% общего тренировочного времени), здесь отмечается наибольший прирост уровня подготовленности команд относительно начального состояния (10,6%); 2 этап - на техническую подготовку (48,4% времени), здесь наибольший прирост уровня технической подготовленности - 11,6%; 3 этап - на тактическую подготовку (57,0% времени), здесь отмечен наибольший прирост уровня тактической подготовленности -19,7%.

Педагогической задачей является выделение в подготовительном периоде этих этапов по срокам подготовки игроков и обеспечение их направленности путем оптимального планирования тренировочного времени на стороны подготовки.

2. Соревновательный период также следует рассматривать как единую систему, в состав которой входят несколько (2-4) этапов, определенных по календарю соревнований (туры, разъезды и т.д.). Каждый промежуточный этап имеет однозначную направленность - на тактическую подготовку (61,5% общего времени).

Педагогической задачей является выделение в соревновательном периоде промежуточных этапов по срокам проведения частей общего годового спортивного календаря и обеспечение их направленности за счет оптимального планирования тренировочного времени по сторонам подготовки.

3. Основными структурными элементами педагогического процесса подготовки команд в каждом периоде годичного цикла являются микроциклы. В тренировочном процессе целесообразно использовать, в зависимости от условий, весь набор вариантов микроциклов от 6:1 до 3:1. Однако, наиболее оптимальными в этом случае являются варианты 5:1 и 4:1, частота их использования в подготовительном периоде соответственно составляет 37,0 и 21,9%, а в соревновательном - соответственно 44,0 и 26,3%.

4. Динамика показателей по всем сторонам подготовки (физической, технической, тактической) в годичном цикле от начального к конечному состоянию близка к линейному закону, отклонения эмпирических показателей от теоретических незначительны и недостоверны. Педагогическими задачами, являются: а) определение исходного состояния игроков команды по некоторым информативным показателям (тестам), характеризующих их уровень физической, технической и тактической подготовленности; б) разработка конечных модельных значений выделенных показателей для каждого конкретного игрока команды с учетом их возможностей и общих тенденций развития волейбола; в) расчет линейных уравнений и определение этапных показателей между начальным и конечным состояниями для коррекции и контроля тренировочного процесса; при этом, возможны отклонения эмпирических величин от теоретических в диапазоне ±5,0%.

Заключение:

- показатели уровня подготовленности команд на этапах годичного цикла по всем сторонам подготовки улучшаются (на 6-40%) относительно начального состояния к концу соревновательного периода;

- наибольшие показатели прироста уровня подготовленности команд по физической подготовке на 1 этапе, по технической - на 2 этапе, по тактической - на 3 этапе, что отражает структуру подготовленности команды;

- динамика показателей по всем сторонам подготовки в годичном цикле близка к линейному закону, отклонение экспериментальных данных от расчетных незначительны и недостоверны;

- корреляционные модели показателей уровня подготовленности отражают специфику каждого этапа;

- при факторном анализе выявлено 5 факторов, определяющих факторную структуру подготовленности команд на каждом этапе годичного цикла.

Автореферат диссертации по теме "Структура и содержание годичного цикла подготовки квалифицированных команд по волейболу"

4 #

#

На правах рукописи

ХЕЛИФИ МОНЖИ

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ГОДИЧНОГО ЦИКЛА ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ КОМАНД ПО ВОЛЕЙБОЛУ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1998

Работа выполнена в Российской государственной академии физической культуры и спорта.

Научный руководитель :

- кандидат педагогических наук, профессор Клещев Ю.Н.

Официальные оппоненты:

- доктор педагогических наук, профессор Малиновский C.B.

- кандидат педагогических наук, профессор Полишкис М.С.

Ведущая организация - Московская государственная академии физической культуры.

7 Защита диссертации состоится МсЯМ 1998 г.

/{% час. на заседании Специализированного совета К 046.01.01 Российской государственной академии физической культуры по адп

I

.01 I

Российской государственной академии физической культуры по адресу: Москва, Сиреневый бульвар, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской государственной академии физической культуры и спорта.

Автореферат разослан "¿3 " 1998 г.

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат педагогических

наук, профессор A.A. Шалманов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В настоящее время на международной спортивной арене и во внутренних соревнованиях страны резко обострилась спортивная конкуренция, поединки волейбольных команд становятся все более длительными и напряженными. Для достижения победы в таких условиях первостепенное значение приобретает научная разработка и практическое использование методов формирования состояния оптимальной подготовленности к соревновательной деятельности игроков различной спортивной квалификации, особенно волейболистов высших разрядов.

Анализ научно-методической литературы свидетельствует о том, что в настоящее время вопросы организации и содержания подготовки игроков высшей квалификации, а также управления тренировочным процессом при формирован™ готовности к определенному времени изучены мало, здесь имеется ряд пробелов: не определена динамика уровня подготовленности в годичном цикле, не разработаны принципы и процедура формирования модельных этапных нормативов и т.д.

Изложенное состояние вопроса является одной из причин наличия в практике учебно-тренировочной работы проблемы оптимизации процесса подготовки команд и волейболистов высокой квалификации с задачей формирования оптимального состояния готовности как одного из важнейших условий достижения успеха в соревнованиях.

Гипотеза. Предполагалось, что:

1. В подготовительном периоде годичного цикла подготовки игроков и команд при формировании оптимального состояния подготовленности к соревновательной деятельности имеется три относительно обособленных этапа с определенной направленностью тренировочной работы.

2. В соревновательном периоде годичного цикла при сохранении оптимального состояния подготовленности может существовать несколько этапов по уровням (турам) проведения соревнований.

3. На каждом этапе подготовительного и соревновательного периодов имеется специфическая структура физической, технической и тактической подготовленности.

4. Уровень физической, технической и тактической подготовленности игроков по этапам периодов годичного цикла изменяется по определенным правилам, имеется специфическая динамика этих состояний.

5. Структура подготовки игроков и команд в годичном цикле имеет свои закономерности использования в качестве элементов характерные микроциклы.

Научная новизна. Новым в постановке и проведении исследований является то, что впервые:

- осуществлено углубленное исследование уровня физической, технической и тактической подготовленности игроков высокой квалификации на этапах подготовительного и соревновательного периодов годичного цикла;

- выявлена специфика построения подготовительного периода, состоящего из трех относительно обособленных этапов со своей направленностью тренировочной работы, а также соревновательного периода, состоящего из нескольких этапов в соответствии с турами проведения Чемпионата РФ;

- показано, что структура процесса подготовки игроков и команд в годичном цикле включает различные микроциклы; при этом, выявлены наиболее употребительные в практике, показано их строение и содержание;

- определены закономерности динамики уровня физической, технической и тактической подготовленности игроков на этапах годичного цикла;

- определены корреляционные модели и факторная структура физической, технической и тактической подготовленности игроков и команд высокой спортивной квалификации на каждом этапе подготовительного и соревновательного периодов годичного цикла.

Практическая значимость. Проведенные исследования позволили дать практике научно-обоснованные рекомендации, направленные на оптимизацию процесса подготовки игроков и команд высокой спортивной квалификации к соревновательной деятельности, как-то:

1. Способствовать улучшению структуры физической, технической и тактической подготовленности на основе выявленных взаимосвязей с учетом их компенсаторных отношений.

2. Оптимизировать прирост показателей уровня физической, технической и тактической подготовленности на основе выявленных закономерностей динамики их роста.

3. Обосновать этапный педагогический контроль уровня физической, технической и тактической подготовленности на основе разработанных принципов и процедуры этапных модельных нормативов, чем оптимизировать управление процессом подготовки.

Предметом настоящего исследования является структура и содержание годичного цикла подготовки игроков и команд, а объектом исследования - уровень физической, технической и тактической подготовленности игроков и команд на этапах годичного цикла.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Система многолетней подготовки волейболистов как интегральный показатель годичных циклов.

2. Структура годичного цикла подготовки квалифицированных волейболистов.

3. Содержание и динамика подготовки игроков и команд высокой квалификации в годичном цикле.

4. Факторная структура подготовленности высококвалифицированных игроков на отдельных этапах и периодах годичного цикла.

Структура и объем диссертации. Работа включает в себя введение, четыре главы, выводы, практические рекомендации, список литературы и приложения. Она состоит из 117 страниц текста, 24 таблиц, 10 рисунков. Использовано 175 наименований источников на русском и иностранных языках.

Целью настоящей работы является выявление оптимальной структуры и содержания подготовки квалифицированных волейболистов в годичном цикле и, на этой основе, поиск путей совершенствования процесса подготовки игроков к соревновательной деятельности.

В работе ставились и решались следующие задачи:

1. Определить систему многолетней подготовки волейболистов как интегрального показателя годичных циклов.

2. Выявить структуру годичного цикла подготовки квалифицированных волейболистов.

3. Выявить и исследовать содержание подготовки игроков и команд в годичном цикле.

4. Определить факторную структуру подготовленности квалифицированных игроков на отдельных этапах и периодах годичного цикла.

Для решения поставленных задач использовались типичные для современности методы исследования: анализ литературных источников, обобщение передового опыта, педагогические наблюдения (включая видеозаписи), интервьюирование, моделирование, тестирование

уровня подготовленности игроков, математики и математической статистики. Обработка экспериментальных данных проводилась на ПЭВМ по стандартным программам. Исследования проводились в период 1996-1998 гг. и включали три этапа: установочный, предварительный и основной эксперименты. В них приняло участие 51 волейболист высокой спортивной квалификации (мастера спорта, Заслуженные мастера спорта, мастера спорта международного класса) и 28 специалистов и тренеров по волейболу (в т.ч. Заслуженные тренеры СССР и РФ, кандидаты педагогических наук).

Структура подготовки игроков и команды в волейболе

Для понимания общей структуры и содержания подготовки волейболистов целесообразно рассмотреть их в многолетнем плане с позиций теории систем. Так, путь формирования игрока высокой квалификации составляет его подготовку на определенных стадиях:

1. Подготовка в ДЮСШ, которую проходят большинство игроков (Р=0,67), где формируется основание спортивного мастерства.

2. Подготовка в клубных командах (городов, ведомств и т.д.), не входящих в разряд элиты (высшую лигу РФ); эта стадия является переходной для отбора в команды высокой квалификации. Отмечено, что большинство игроков высокой квалификации (мастера спорта) проходят эту стадию подготовки (Р=0,75).

3. Подготовка в квалифицированных командах, участников супер- и высшей лиги РФ (Р=1,0).

4. Подготовка в составе национальной сборной команде, которая комплектуется по избирательному принципу и является завершающим этапом подготовки.

Выявленные стадии и блочность подготовки волейболистов, связь этих блоков в едином процессе подготовки дают основание рассматривать многолетнюю подготовку как определенным образом организованную систему. В этом случае схематичное изложение системы принимает определенный вид (рис. 1), в которой имеется: самосопряжение элементов (индекс С) как обратная связь для управления процессом подготовки; переходы (П) как последовательная связь элементов в единое целое; входы из внешнего окружения (X) и выходы во внешнее окружение (В). По данным представленной схемы была построена бинарная матрица соединений элементов системы многолетней подготовки, при анализе которой отмечено достаточно прочное соединение элементов (стадий подготовки) в систему. Так, из 19 выходов система во внешнюю среду имеет лишь 4 выхода, остальные выходы используются различными видами внутренних соединений (сопряжение, переходы). Аналогичная картина наблюдается с 19 входами.

Многолетняя подготовка волейболистов складывается из подготовки в каждой стадии в течение определенного времени и подготовки в этом блоке в течение каждого календарного года (годичного цикла). В волейболе в течение года выделяется два спортивных сезона -зимний и летний, в зависимости от чего предусматривается два макроцикла: осенне-зимний и весенне-летний.

В зависимости от того, в каком из них планируются главные соревнования, один из них будет главным, другой - подчиненным. В нашей работе объектом исследования выбран первый цикл с главным соревнованием - Чемпионатом РФ, второй цикл по продолжительности небольшой с соревнованием в виде Кубка РФ; в этих соревнованиях чаще всего участвуют резервные составы команд.

свп ПВП П ВС ЛВС

Рис. I Структура многолетней подготовки волейболистов

Подготовка игроков в главном макроцикле планируется в трех периодах - подготовительном, соревновательном и переходном; при этом, структура процесса подготовки команды определяется календарем соревнований. Нами исследовано распределение времени по периодам годичного цикла в соответствии со сроками соревнований сезона 1997-1998 гг.: подготовительный период с 1/7 по 20/10.1997 г. -3,67 мес., 110 дней; соревновательный период с 20/10.1997 по 12/4.1998 г. - 5,73 мес. 173 дня. Выявлено, что в практической работе тренеры команд высшей лиги выделяют в подготовительном периоде три этапа, что вполне согласуется с нашими наблюдениями. В свою очередь, в соревновательном периоде выделяется несколько этапов подготовки игроков, которые располагаются между турами проведения соревнований: 1 этап - между первым и вторым турами, 2 этап -между вторым и третьим турами и т.д. Выявлено, что в квалифицированных командах на каждом этапе время, отведенное для тренировочных занятий, планируется различно (табл. 1).

Таблица 1

Распределение времени тренировочных занятий в годичном цикле исследуемых команд (дни)

Позиции команды Подготовительный период Соревновательный период

1 этап 2 этап 3 этап 1 этап 2 этап 3 этап 4 этап

Суперлига 30,2 38,2 41,6 17,0 18,0 - 79,0

Высшая 30,2 38,2 41,6 17,0 19,0 16,0 71,0

лига

При анализе распределения времени можно отметить, что продолжительность каждого этапа подготовительного периода:

и

а) во всех исследуемых командах примерно одинакова, что связано с однотипностью решаемых на этапе тренировочных задач;

б) близка к оптимальному значению, рекомендованному научно-методической литературой (25-30 дней);

в) продолжительность 2 этапа на 26,5% выше 1-го этапа, а продолжительность 3 этапа на 37,7% выше первого и на 8,9% выше второго, что связано с приближением соревновательного периода и решением специфических задач формирования навыков соревновательной деятельности игроков.

Распределение времени на этапах соревновательного периода всецело зависит от длительности перерыва между турами; в нашем случае оно несколько различно для команд супер- и высшей лиги, что связано с различным календарем соревнований для этих команд.

В работе подробно рассмотрено количество тренировочных занятий на этапах годичного цикла. Так, в подготовительном периоде на первом этапе среднее значение по исследуемым командам составляет 46,8, на втором этапе - 59,2, на третьем этапе - 64,6. В соревновательном периоде этот показатель в среднем для команд суперлиги составляет 93,0, для команд высшей лиги - 83,5.

Структура микроциклов оказалась неоднородной и включала построения от 6:1 до 3:1 (табл. 2).

Структура микроциклов на каждом этапе подготовительного периода зависит от направленности тренировочной работы данного этапа, а каждый этап соревновательного периода связан с текущим состоянием уровня подготовленности игроков, условиями проведения соревнований в каждом туре и т.д. Однако, во всех случаях преимущественное значение имеют два вида - 5:1 и 4:1. Так, в подготовительном периоде построение микроцикла по формуле 6:1 в среднем составляет 37,5% от их общего числа, а микроцикла 4:1 - 21,9%, что в

Таблица 2

Распределение микроциклов исследуемыми командами при построении тренировочного процесса в годичном цикле (кол-во)

Периоды Этапы Формулы и кол-во микроциклов I

6:1 5:1 4:1 3:1 3:1:2:1

Подгото- I 0,8 1,6 1,2 1,2 0,6 5,4

витель- II 0,8 2,8 1,4 0,8 0,8 6,6

ный III 1,2 2,8 1,6 1,2 0,4 7,2

2 2,8 7,2 4,2 3,2 . 1,8 19,2

Соревно- I 0,2 1,4 1,0 0,2 - 2,8

ватель- II 0,6 1,6 0,8 - 0,2 3,2

ный III 0,4 0,4 0,2 0,2 - 1,2

IV 1,8 5,8 3,8 2,0 0,2 13,6

2 3,0 9,2 5,8 2,4 0,4 20,8

Общее кол-во 5,8 16,4 10,0 5,6 2,2 40,0

сумме составляет подавляющее их большинство - 69,4%. В соревновательном периоде использование микроцикла 6:1 составляет 44,2%, а 4:1 - 27,9%, и здесь отмечается их абсолютное большинство - 72,1%. Таким образом, при построении тренировочного процесса в подготовительном и соревновательном периодах для команд высокой спортивной квалификации используются все возможные построения микроциклов, но базовыми из них являются 5:1 и 4:1.

В работе подробно исследована структура каждого микроцикла с точки зрения распределения тренировочного времени по дням, количеству тренировочных занятий и тренировочных часов. Показано, что микроциклы 6:1, 5:1, 4:1, 3:1:2:1 использовались как подводящие и ударные, а микроцикл 3:1 - как втягивающий и восстанавливающий.

Содержание подготовки команд в годичном цикле

Как показывает анализ, содержание игры в волейбол как соревнование сторон (команд) за достижение выигрыша, включает в себя ряд компонентов: физические и психологические предпосылки (качества), средства и методы ведения игры (техника и тактика). Это влечет за собой проведение определенной подготовки отдельных игроков и команды в целом по каждому из выделенных компонентов. Отсюда, процесс подготовки игроков и команды направлен на достижение определенного уровня физической, технической и тактической подготовленности, необходимого для успешной деятельности в игровом процессе. Отметим, что психологическая подготовка, как правило, проводится совместно с другими сторонами подготовки и в нашем исследовании не рассматривалась.

Таблица 3

Средние данные распределения времени в годичном цикле исследуемых команд (%)

Стороны подготовки Подготовительный период Соревновательный период

1 этап 2 этап 3 этап

Физическая 61,6 25,4 21,0 17,4

Техническая 22,4 48,4 22,0 21Д

Тактическая 16,0 26,2 57,0 61,5

При анализе распределения тренировочного времени видно, что на каждом этапе подготовительного периода делается акцент на какую-либо сторону подготовки: так, на первом этапе - на физическую подготовку (61,6%), на втором этапе - на техническую подготовку

(48,4%), на третьем этапе - на тактическую подготовку (57,0%). В соревновательном периоде акцент падает на тактическую подготовку (61,5%) как основную для данного периода. Здесь еще раз подтверждается правомерность идеи о разделении подготовительного периода на три этапа, каждый из которых несет определенную смысловую нагрузку тренировочной работы.

Для анализа динамики уровня физической, технической и тактической подготовленности, как основного содержания подготовки квалифицированных игроков и команд в годичном цикле, проведены замеры по избранным 18 тестам по окончании всех этапов цикла, начальному и конечному состояниям. Данные замеров представлены на рис. 2. При их анализе можно сделать следующие заключения:

1. Показатели тестов по физической подготовленности игроков от исходного уровня улучшаются к окончанию 3 этапа подготовительного периода, в среднем это улучшение по всем тестам составляет достоверное значение 15,7%. В дальнейшем ко 2 промежуточному этапу соревновательного периода отмечается некоторое улучшение показателей подготовленности, которое составляет уже 18,5% относительно исходного уровня. От второго промежуточного этапа к конечному состоянию отмечается снижение уровня подготовленности по всем тестам, которое в среднем составляет 6,7%. Такое снижение объясняется некоторым снижением спортивной формы в конце соревновательного периода, связанным с длительным соревновательным периодом. Наибольший прирост показателей уровня физической подготовленности приходится на первый этап подготовительного периода (10,3% относительно исходного уровня), здесь закладывается фундамент физической подготовленности на весь годовой цикл. Для выявления связей между показателями тестов оценки уровня физической подготовленности проведен корреляционный анализ. Он показал, что

ф- — — © тактическая

техническая

физическая

Кон. Этапы

Подготовительный период

Соревновательный период

Рис. 2 Динамика уровня тактической подготовленности квалифицированных волейболистов в годичном цикле (по данным прироста)

наиболее полная корреляционная модель с многообразными связями характерна для первого этапа подготовительного периода, она отражает направленность тренировочной работы этого этапа.

2. Показатели тестов оценки технической подготовленности игроков от исходного уровня к окончанию третьего этапа подготовительного периода улучшаются в среднем на 15,1%. В соревновательном периоде далее улучшаются по всем тестам к конечному состоянию в среднем до 19,9%, т.е. это улучшение составляет еще на 4,8%. Наибольший прирост показателей уровня технической подготовленности приходится на второй этап подготовительного периода, где совершенствуется именно техническое мастерство игроков - 11,6% относительно исходного уровня и 9,9% относительно показателя прироста первого этапа. Проведенный корреляционный анализ показателей технической подготовленности игроков показал, что наиболее полная корреляционная модель с многообразными связями характерна именно для второго этапа подготовительного периода - она отражает направленность тренировочной работы этого этапа.

3. Показатели тестов оценки тактической подготовленности команд от исходного уровня к окончанию 3 этапа подготовительного периода в среднем по всем тестам улучшаются на 22,6%. В соревновательном периоде эти показатели далее улучшаются к конечному состоянию на 15,4% и достигают величины прироста относительно начального уровня в 38,0%. Наибольший прирост показателей уровня тактической подготовленности приходится на третий этап подготовительного периода (9,7%) и третий промежуточный этап соревновательного периода (10,7%), отражающие направленность тренировочной работы этих этапов. Проведенный корреляционный анализ показателей тактической подготовленности команд показал, что наиболее полная корреляционная модель с многообразными связями характер-

на именно для третьего этапа подготовительного периода - она отражает направленность тренировочной работы этого этапа. Отмечено, что корреляционные модели различных сторон подготовленности игроков и команд отражают направленность тренировочной работы на каждом этапе годичного цикла.

Ранее в научно-методической литературе по волейболу делались попытки поиска математических закономерностей динамики подготовленности игроков в годичном цикле. Для проверки гипотезы о возможности изменения динамики такой подготовленности по линейному закону проведены расчеты по соответствующим линейным функциям и их сопоставление с опытными данными показателей физической, технической и тактической подготовленности игроков по этапам и периодам годового цикла. В результате такого сопоставления выявлено, что отклонения экспериментальных данных от расчетных во всех случаях не превышают значения 6%, они недостоверны при р<0,05. Следовательно, все изменения уровня подготовленности игроков по всем сторонам происходят по линейному закону от исходного состояния к конечному внутри каждого периода. Это положение открывает возможности расчета конечных и промежуточных моделей уровня подготовленности и управления процессом подготовки игроков и команд в годичном цикле.

При факторном анализе подготовленности квалифицированных игроков и команд в годичном цикле выделилось пять факторов, которые по наличию в них основных тестовых признаков определены нами как базовой физической подготовки (БФ), технико-тактической подготовки (ТТ), базовой тактической подготовки (БТ), сложной тактической подготовки (СТ), вариативной тактической подготовки (ВТ).

Таблица 4

Распределение выделенных факторов в годичном цикле подготовки квалифицированных команд (веса)

Ранг Подготовительный период Соревновательный период

1 этап 2 этап 3 этап 1 этап 2 этап 3 этап

1 БФ тт БТ СТ ВТ БТ

38,3 36,8 31,5 37,4 35,7 34,1

2 тт БФ и БТ БТ СТ

28,7 18,7 20,3 19,1 18,5 18,0

3 БТ БТ СТ ВТ СТ ВТ

14,0 16,9 19,6 12,4 11,7 10,9

4 ст СТ БФ ТТ БФ ТГ

8,2 11,7 12,0 10,7 10,0 0,7

5 БФ 9,3 ТТ 8,4 БФ 8,0

Первый этап подготовительного периода характеризуется как ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЙ (вклад 67,0%), второй этап - как ТЕХНИКО-ФИЗИЧЕСКИЙ (вклад 55,5%), третий этап - как ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКИЙ (вклад 51,8%). Все этапы соревновательного периода характеризуются тактической направленностью; при этом, 1 этап -как сложно-базовый (вклад 56,5%), 2 этап - как вариативно-базовый (вклад 54,2%), 3 этап - как базово-сложный (вклад 52,1%). Таким образом, факторная структура отражает общую направленность тренировочной работы на каждом этапе. При рассмотрении вклада факторов в годичном цикле по видам подготовки отмечено, что суммарные вклады физико-технической подготовленности от первого этапа подготовительного периода к конечному состоянию снижаются, а сум-

марные вклады тактической подготовленности за это время увеличиваются с 22,2% до 63,0%. Это свидетельствует о приоритетном значении именно тактической подготовки игроков и команд высокой спортивной квалификации в годичном цикле.

ВЫВОДЫ

1. Подготовка квалифицированных волейболистов представляет собой многолетний процесс, осуществляемый на четырех уровнях-блоках: ДЮСШ - клуб - суперклуб - сборная, которые объединены в единую устойчивую систему.

2. Объем тренировочного времени и структура процесса подготовки квалифицированных команд в годичном цикле определяется календарем соревнований этих команд. Так, в сезоне 1997-98 гг. подготовительный период включал 110 календарных дней, а соревновательный - 173 дня.

3. Для волейбола специфичным обстоятельством структуры годичного цикла является то, что подготовительный период этого цикла включает три четко определенных этапа: 1 этап - общеподготовительный (27,5% общего количества дней) с акцентом на физическую подготовку (61,6% тренировочного времени); 2 этап - специальноподго-товительный (34,7% дней) с акцентом на техническую подготовку (48,4% времени); 3 этап - предсоревновательный (37,8% дней) с акцентом на тактическую подготовку (57,0% времени).

4. Основными элементами педагогического процесса подготовки команд в каждом периоде годового цикла являются микроциклы, в которых:

- определена оптимальная структура каждого из используемых в реальной практике вариантов;

- показано, что в тренировочном процессе квалифицированных команд на всем протяжении годичного цикла используется полный набор всех вариантов от 6:1 до 3:1;

- выявлено, что наиболее употребительным и оптимальным при построении тренировочного процесса являются варианты 5:1 и 4:1, так, частота их применения относительно общего количества составляет в среднем для подготовительного периода соответственно 37,0 и 21,9%, для соревновательного периода - 44,0 и 26,3%.

5. Показатели уровня подготовленности команд по этапам годичного цикла относительно начального состояния улучшаются, как-то:

а) по физической подготовленности ко 2 этапу соревновательного периода на 17,8%; затем, к концу соревновательного периода, несколько снижаются (на 6,2%), что связано с общим ухудшением физической кондиции игроков команды;

б) по технической и тактической подготовленности к концу соревновательного периода - соответственно на 15,3% и 40,0%.

6. Наибольшие показатели прироста уровня подготовленности команд относительно начального состояния определены следующим образом: по физической подготовленности - на 1 этапе подготовительного периода (10,6%); по технической подготовленности - на 2 этапе подготовительного периода (11,6%), по тактической подготовленности - на 3 этапе подготовительного периода (9,7%) и на 3 этапе соревновательного периода (10,7%) некоторые, в основном косвенные, связи утрачиваются - этим уточняется корреляционная структура связей.

7. Выявлено 5 факторов, определяющих факторную структуру подготовки команд к соревновательной деятельности и участие в ней: базовой физической подготовки, технико-тактической подготовки, ба-

зовой тактической подготовки, сложной тактической подготовки, вариативной тактической подготовки, которые по-разному распределены на всех этапах годичного цикла.

8. Факторная структура отражает направленность подготовки на каждом этапе, так: 1 этап подготовительного периода характеризуется на основе факторов как физико-технический (суммарный вклад двух основных факторов в дисперсию 67,0%), 2 этап этого периода - как технико-физический (суммарный вклад 55,5%), 3 этап этого периода -как тактико-технический (суммарный вклад 51,8%). Все факторы, характеризующие этапы соревновательного периода, отражают тактическую направленность, которая дифференцируется следующим образом: 1 этап - как сложно-базовый. Это, в принципе, отражает структуру подготовленности команд в годичном цикле.

9. В целом, динамика показателей по всем сторонам подготовленности (физической, технической, тактической) в годичном цикле от исходного к конечному состоянию близка к линейному закону, отклонения эмпирических показателей от теоретических незначительны и недостоверны. Отсюда:

а) можно в каждом отдельном случае рассчитать этапные модельные задания при наличии конечной модели и оценки исходного состояния на основе использования линейных функций;

б) можно принять за модельные задания (конечные и этапные) рассчитанные нами значения.

10. Корреляционные модели показателей уровня всех сторон подготовленности отражает специфику каждого этапа; так в подготовительном периоде для физической подготовленности на 1 этапе, для технической подготовленности на 2 этапе, для тактической подготовленности на 3 этапе отмечаются полные корреляционные модели с многообразными связями - это основные этапы соответственно для

каждой из сторон подготовки. На последующих этапах подготовительного (суммарный вклад 56,5%), 2 этап - как вариативно-базовый (суммарный вклад 54,2%), 3 этап - как базово-сложный (суммарный вклад 52,1%).

11. Суммарное значение факторов базовой и технической подготовленности от начального к конечному состоянию уменьшается (67,0

- 17,7%), а суммарное значение факторов тактической подготовленности увеличивается (22,2 - 68,9%), что свидетельствует о приоритетном значении именно тактической подготовки для команд этой квалификации.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Клещев Ю.Н., Хелифи Монжи. Проблема подготовки команд высших разрядов по волейболу в годичном цикле / Современные технологии оптимизации тренировочного процесса спортсменов. - М.: РГАФК, 1997. - С. 18-19.

2. Хелифи Монжи. Организация и содержание подготовки команд высших разрядов / Управление психомоторной деятельностью человека: Материалы международной научной конференции (9-11 декабря 1997 г.). - М., 1997. - С. 89-92.

3. Problèmes d'entraînements des equipes professionnels de volyball aucours du cycle annuel // Journal "Sports" (Tunis). - №1. - Janvier 1998.

- Pp. 6-7.