Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-методические компоненты системы спортивной ориентации и отбора в Республике Йемен

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-методические компоненты системы спортивной ориентации и отбора в Республике Йемен», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Мохаммед Валид Хасан Хебах
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Майкоп
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Организационно-методические компоненты системы спортивной ориентации и отбора в Республике Йемен"

МОХАММЕД ВАЛИД ХАСАН ХЕБАХ

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ СИСТЕМЫ СПОРТИВНОЙ ОРИЕНТАЦИИ И ОТБОРА В РЕСПУБЛИКЕ ЙЕМЕН (на примере спортивных игр)

Специальность 13.00.04-«Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической

культуры»

~ 7 ОКТ 2015

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

МАЙКОП- 2015

005562930

Работа выполнена на кафедре спортивно-педагогических дисциплин ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им.

Х.М. Бербекова»

Тхазеплов Аниуар Мухажидович, кандидат педагогических наук, доцент, декан факультета физической культуры и спорта ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова»

Никитушкин Виктор Григорьевич, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки педагогического института физической культуры и спорта ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет»;

Быков Николай Николаевич, кандидат педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой теории и методики физической культуры факультета физической культуры, спорта и туризма ФГБОУ ВПО «Донской государственный технический университет» (г. Ростов-на-Дону).

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет»

Защита состоится 30 октября 2015 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.001.01 на базе ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» по адресу: 385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» и на сайте http://www.adygnet.ru/node/6320

Автореферат разослан « 2015 г.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь диссертационного совета

Вержбицкая Елена Григорьевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Ускоренный прогресс современного спорта и значительное обострение конкуренции на международной спортивной арене обусловили актуальность проблематики спортивного отбора в ее исследовательских и организационно-практических аспектах

(В.К. Бальсевич, 1984; C.B. Брянкин, 2007; В.П. Губа, 2003; A.A. Гужаловский, 2006; В.В. Шварц, 1984 и др.).

Проблема спортивного отбора и ее составляющая - диагностика спортивной одаренности являются одной из центральных в области теории и методики спортивной тренировки и связаны с широким спектром вопросов, решаемых спортивной наукой и практикой. Однако, не менее важным в решении этого вопроса является создание необходимых благоприятных условий организационного характера, позволяющих объективно оценить индивидуальные способности и возможности юного кандидата в избранный вид спорта (В.К. Бальсевич, 1984; В.Г. Бауэр, 1994; В.Л. Ботяев, 2005; В.Н. Бойко, 2005; В.Л. Ботяев, 2007; Е.В. Павлова, 2007; Л.В. Волков, 1997; В.Г. Никитушкин с соавт, 2005; А.А.Сучилин, 1997 и др.)

Отбор детей для занятий спортом приобретает значение важнейшей социально-педагогической задачи, особенно в обеспечении интереса населения к спортивной деятельности (В. А. Алов, 1987; A.M. Банников, 2002; А. Ежкова, 2004; H.H. Образцова, H.H. Щербакова, 2012; В. Староста, 2008; O.A. Шинкарук, 2011 и др.).

Каждое государство, имеющее опыт выступлений на международной спортивной арене, постоянно мобилизует усилия ученых теоретиков и практиков в поиске решения проблем подготовки спортивного резерва для спорта высших достижений. Чтобы решить задачу сохранения высокого авторитета страны в спорте, необходимо планомерно готовить спортивные резервы на уровне современных требований (В.Г. Бауэр, 1994; М.С. Бриль, 1982; В.П. Филин, 1982; В.Н. Платонов, 2005 и др.). Это, в свою очередь, предполагает совершенствование системы отбора как начального, так и последующего в процессе многолетней подготовки спортсменов. Правильное решение проблемы отбора обеспечивает развитие вида спорта и успехи спортсменов.

Сдвиг в сторону более ранних сроков начала занятий многими видами спорта, такими, как гимнастика, фигурное катание, плавание и другими видами спорта, в том числе и спортивными играми, заметно осложняет практику спортивного отбора, а также вынуждает менять принципы подхода к данной проблеме (Е.П. Гаспарян, 2012; В.П. Губа, 2008;

В.Ю.Давыдов, 1997; В.Б. Авдиенко, 2003; В.Ю. Карпов, 2003; Р.Н. Дорохов, 1997; В.П. Губа, 2008; В.Г. Петрухин, 1994; Л.В. Копысова, 2002; В. Староста, 2003; М. Мелихова, 2006; Д.П. Пирмагомедов, 2005 ; ; ¡»2000с>>1

.ъс ;(.2004о"_»Ь_>»11 ;^2000i/jW^ f2000 JJ! J^« ллс.

2011) griljjll Je jjl ;?2005сЫ1 и др.).

В связи с этим вопросы начального отбора и ориентации на ранних этапах онтогенеза необходимо решать, используя оптимально организационно-методические и педагогические условия, выступающие как важнейший фактор успешности отбора талантов в спорте.

Учитывая молодость республики и сегодняшнее состояние спорта в ней, а также основываясь на передовом опыте ведущих спортивных держав, Республика Йемен основной упор делает на развитие юношеского спорта. Верность курса отражается в изменениях достижений йеменских спортсменов в соревнованиях, проводимых арабскими государствами, и на чемпионатах Азии. По данным, приводимым Хапед (2014), йеменские спортсмены завоевали более 1300 медалей разного достоинства по многим индивидуальным видам спорта. Развиваются и игровые командные виды спорта. Золотые, серебряные и бронзовые медали завоеваны в волейболе, сборная по футболу в 2006 г. заняла первое место в чемпионате арабских стран, который состоялся в Сане в 2006 году.

Вместе с тем, уже сейчас необходимо разрабатывать идеологию и стратегию развития спорта и, в первую очередь, ее составной части, каковой является система спортивной ориентации и отбора, с тем, чтобы не затормозить ее развитие после создания определенных предпосылок. Приведенное утверждение подтверждается практикой научных исследований. В течение последних лет арабскими учеными защищены работы, определяющие критерии отбора юных талантов для центров легкой атлетики (?2000)О^>! направления подготовки футбольных талантов ( ^ ((■2000) j^il) и способы их отбора на основе создаваемых тестов

oj^a^. а также по определению физиологических и

морфологических характеристик отбора футболистов и баскетболистов ^ U> (¿2004)). Имеются и другие работы, определяющие компоненты спортивной ориентации и отбора в Египте, Иордании и др. Однако в доступной литературе, посвященной непосредственно построению системы спортивной ориентации и отбора в Йемене, имеется только одна работа ( <^1 jjli jji

(f"2011)), посвященная критериям отбора юных баскетболистов.

Противоречие между общественной потребностью в стройной системе спортивной ориентации и отбора в Республике Йемен и невозможностью реализации этой потребности в силу отсутствия знаний о структуре,

4

содержании, механизмах учета особенностей, понимания ценностей физической культуры различными слоями населения, вынуждают к поиску оптимальных путей её решения.

Таким образом, возникает еще одно противоречие между потребностью обоснования организационно-методических компонентов системы спортивной ориентации и отбора юных спортсменов в Республике Йемен и невозможностью реализации этой потребности в силу отсутствия знаний о ее составляющих.

Проблема исследования: для построения системы спортивной ориентации и отбора в Республике Йемен следует ответить на ряд вопросов, в том числе: уточнить, каким образом диагностировать спортивную одаренность и определять спортивные задатки детей и молодежи Йемена; какие механизмы следует задействовать для обеспечения совместной деятельности профессионально подготовленных тренеров, родителей и участников образовательного процесса в реальных условиях республики; какие особенности и ментальные ценности жителей Йемена следует использовать в качестве опоры для системы спортивной ориентации и отбора; какая концептуальная модель системы спортивного отбора может быть эффективно реализована в Республике Йемен.

Обозначенные выше проблемы подтверждают необходимость совершенствования всей системы спортивного отбора и ориентации, в т.ч. организационно-методических условий, основанных на учете динамических изменений организма юного спортсмена в онтогенезе, предопределяющих перспективу его дальнейшей спортивной деятельности и позволяющих прогнозировать спортивные достижения.

Выявленные проблемы в теории и практике спортивного отбора и ориентации в Республике Йемен, а также возможные перспективы их решения определяют формулировку рабочей гипотезы. Предполагалось, что системное построение отбора и ориентации в условиях многолетней организации спортивной подготовки в рамках организации деятельности спортивных школ Йемена будет возможно реализовать, если:

- будет единая концепция деятельности спортивных школ Йемена по организации процесса отбора, реализующая передовые средства и методы ориентации и отбора, основанные на диагностике ведущих компонентов спортивной деятельности (медико-биологических, психолого-

педагогических, социальных и др.);

- будет предусмотрены и реализованы механизмы совместной деятельности профессионально подготовленных тренеров, родителей и участников образовательного процесса в реальных условиях республики;

5

- осуществление деятельности спортивного отбора будет базироваться на научной основе при оптимальной реализации кадровых, материальных и технических ресурсов (информационные, диагностические и экспертные);

- в концептуальную модель спортивного отбора включена система применения на практике объективных и валидных диагностических процедур, содержащих четкие параметры и несложный инструментарий измерения физического состояния организма, динамики его изменений в различных климатогеографических условиях, непосредственно определяющих пригодность к виду спорта и/или (двигательной деятельности);

- будут адекватные педагогические условия, позволяющие эффективно осуществлять отбор спортивно одаренных детей и подростков.

Объект исследования: спортивная ориентация и отбор как компонент системы спортивной подготовки населения Республики Йемен.

Предмет исследования: организационно-методические компоненты системы спортивной ориентации и отбора юных спортсменов в Республике Йемен.

Цель исследования: экспериментально обосновать и апробировать содержание организационно-методического обеспечения системы спортивной ориентации и отбора в Республике Йемен.

В соответствии с целью и гипотезой диссертационного исследования решались следующие задачи:

- теоретически обосновать компонентный состав и концептуальную модель системы ориентации и отбора в Республике Йемен;

- определить организационно-методические условия повышения качества ориентации и отбора в Республике Йемен;

- теоретически обосновать и экспериментально апробировать содержание методического обеспечения системы спортивной ориентации и отбора в Республике Йемен.

Для решения поставленных задач использовалась система психолого-педагогических, морфологических, физиологических, социологических и математических методов (В.И. Загвязинский, 2005; Н.И. Загузов, 1993; В.В. Краевский, Е.В. Бережнова, 2006; A.M. Новиков, Д.А. Новиков 2009; Е.В. Сидоренко, 2007; К.Д. Чермит, 2005; В.А. Ядов, 1995 и др.):анализ состояния изученности проблемы спортивной ориентации и отбора, обзорно-аналитический метод, обзорно-критический метод, теоретический метод, метод сравнения, метод педагогического эксперимента, педагогическое тестирование, методы математической статистики.

Методологической основой исследования являются: философские представления о целостности и всеобщей связи явлений окружающего мира, его материальности, системности; о ведущей роли деятельности в становлении человека как личности; о субъективности человека в процессе его развития; современные представления о сущности спорта как социальном явлении и его важнейшей роли в формировании личности и в решении важнейших задач государственного развития; о целостности социально-исторической обусловленности практической деятельности в области государственного развития физической культуры и спорта.

Теоретическую основу исследования составили комплекс научных идей о закономерностях развития и функционирования, принципах и функциях сферы физической культуры в государстве (A.M. Банников, С.Н. Братановский, И.В. Брызгалов, Ю.А. Косова, K.M. Кошаев, М.М. Эбзеев и др.); о социальной значимости системы спортивной подготовки и спорта (H.H. Визитей, Т. В. Карсаевская, Л.И. Лубышева, В.В. Путин, В.И. Столяров и др.); концептуальные идея системы спортивного отбора и ориентации (В. К. Бальсевич, М.С. Бриль, В.М. Волков, В.П. Губа, Р.Н. Дорохов, В.П. Филин и др.); современные представления о содержании, структуре, средствах и методах спортивной тренировки (Н.Ж. Булгакова, Л.В. Волков, В.АЗапорожанов, Ю.Ф. Курамшин, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, К.П. Сахновский и др.); основные идеи теории и методики детско-юношеского спорта и подготовки спортивного резерва (В.Г. Бауэр, В.Г. Никитушкин, В.П. Филин, H.A. Фомин, К.Д. Чермит и др.; основные идеи теории и методики спортивных игр (К.В. Батмет, Б.Ф. Бойченко, М.А. Годик, П.В. Осташев, Ю.М. Портнов, В. Пшибыльский и др.); теоретические основы формирования двигательных способностей и сенситивных периодов их развития (В.К. Бальсевич, A.A. Гужаловский, В. Староста, В.П. Хиртц и др.).

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем,

что:

теоретически обоснована концептуальная модель системы ориентации и отбора в спортивных школах Республики Йемен, реализующая передовые средства и методы ориентации и отбора, основанные на диагностике ведущих компонентов спортивной деятельности, таких, как медико-биологические (закономерности физического развития и физической подготовленности, структура и закономерности развития двигательных способностей), психолого-педагогические (мотивы занятий, отношения занимающихся к спорту вообще и к виду спорта в частности, разработанность педагогического инструментария, отбора и ориентации и др.) и социальные (национальные и религиозные особенности принятия

7

ценностей спорта и спортивной подготовки, отношение к спорту и спортивным успехам в ближайшем окружении и др.).

• обоснованы организационно-методические условия повышения качества ориентации и отбора в Республике Йемен, к которым относятся: учет национальных особенностей жизнедеятельности и представлений о системе физического воспитания и занятий спортом, тендерных особенностей миропонимания и понимания и принятия ценностей физической культуры и спорта; климатогеографических условий жизнедеятельности различных слоев населения Республики Йемен; наличие адаптированной к конкретным условиям и требованиям видов спорта системы оценки и технологии проверки спортивной одаренности; учет передового научно-практического опыта организации спортивной ориентации и отбора; обеспечение совместной деятельности организаторов (тренеры, педагоги) и участников (родители и дети) отбора; создание системы мониторинга динамики спортивных результатов;

• разработан методический инструментарий определения и оценки физического состояния организма детей и молодежи, нормативно-программная и ресурсная составляющие системы (оценка мотивов, двигательной подготовленности; кадровые, материальные и такие технические ресурсы, как информационные, диагностические и экспертные), технология организации и проведения процедур отбора и спортивной ориентации детей в спортивных играх;

• обоснованы знания о тестовых профилях уровней физического развития, функционального состояния и физической подготовленности детей и подростков, о роли климатогеографических факторов и условий проживания юных спортсменов в формировании двигательных способностей в процессе спортивной подготовки, об уровне и динамике мотивов к занятиям спортом юных спортсменов, их физического развития, функционального состояния и физической подготовленности.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- Теория организации спорта дополнена знаниями, позволяющими создать и обеспечить запуск не существовавшей системы ориентации и отбора в спортивных школах Республике Йемен.

Расширен диапазон знаний теории организации спорта концептуальной моделью системы ориентации и отбора, реализующей передовые средства и методы ориентации и отбора, основанные на диагностике ведущих компонентов спортивной деятельности.

- Расширен диапазон знаний теории ориентации и отбора в системе многолетней спортивной подготовки путем определения значимости

8

многомерного состояния юных спортсменов, характеризующегося совокупностью мотивации, морфофункциональных качеств организма, способностей к определенному виду двигательной деятельности, социального отношения к спортивной деятельности и др. медико-биологических, психолого-педагогических и социальных факторов.

- расширен диапазон знаний теории ориентации и отбора в системе многолетней спортивной подготовки путем обоснования педагогических условий повышения качества ее проведения вообще и конкретно для обеспечения ориентации и отбора в Республике Йемен.

- спортивная дидактика дополнена комплексом педагогического инструментария для определения содержания и оценки физического состояния и ресурсов организма детей и молодежи, совокупностью организационно-методических подходов обеспечения отбора и ориентации на начальном этапе многолетней подготовки, а также технологией организации и проведения процедур отбора и спортивной ориентации детей в спортивных играх.

Практическая значимость исследования:

- Внедрение в практику разработанной экспериментальной модели позволило повысить качество ориентации и отбора в системе многолетней подготовки спортсменов в Республике Йемен.

Разработанные критерии оценки мотивационного уровня, физического развития и физической подготовленности могут быть использованы в практике спортивного отбора в спортивных школах, а сами подходы, предложенные для спортивных игр, могут быть адаптированы и применены для других видов спорта.

- Разработанный педагогический инструментарий и нормативно-программное обеспечение позволит тренерам проводить планомерный отбор и реализацию педагогических задач на начальном этапе подготовки спортсменов.

- Полученные в ходе многолетних исследований результаты обусловливают возможность их внедрения в содержание процесса профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов физической культуры и спорта и, следовательно, совершенствования их педагогической компетентности.

Достоверность полученных результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений, всесторонним анализом объекта исследования, репрезентативностью выборки и достаточным количеством участников эксперимента (более 900 детей и юных спортсменов, обучающихся в

9

спортивных школах г. г. Худейда и Сана), целостным подходом к разработке модели системы спортивной ориентации и отбора в Республике Йемен (на примере спортивных игр) и ее компонентов (блок целевых установок, состав средств, методов и организационно-методических условий; блок средств и условий проведения мониторинга и др.), применением объективных методов исследования (тестирование, эксперимент, метод моделирования, антропометрия, методы математической статистики и др.), продолжительностью серий педагогических экспериментов (с 2012 по 2014 годы), учетом текущего и отдаленного эффектов педагогического воздействия, непротиворечивостью и преемственностью полученных результатов, положительным эффектом внедрения результатов исследования в практику.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Система спортивной ориентации и отбора в Республике Йемен должна включать в себя следующий компонентный состав: объективные и валидные диагностические процедуры; несложный инструментарий определения физического состояния организма детей и молодежи; этапные признаки развития спортивной одаренности и нормативно-программная система (оценка мотивов, физического развития, физической и двигательной подготовленности); кадровые, материальные и технические ресурсы (информационные, диагностические и экспертные), разработанную технологию организации и проведения процедур отбора и спортивной ориентации детей.

2. Организационно-методическими условиями повышения качества ориентации и отбора в Республике Йемен являются учет национальных особенностей жизнедеятельности и представлений о системе физического воспитания и занятий спортом, учет тендерных особенностей миропонимания, понимания и принятия ценностей физической культуры и спорта; учет климатогеографических условий жизнедеятельности различных слоев населения Республики Йемен; наличие адаптированной к конкретным условиям и требованиям видов спорта системы оценки и технологии определения спортивно одаренности; учет передового научно-практического опыта организации спортивной ориентации и отбора; обеспечение совместной деятельности организаторов (тренеры, педагоги) и участников (родители и дети) отбора; создание системы мониторинга динамики спортивных результатов.

3. Методическое обеспечение спортивной ориентации и отбора в Республике Йемен (на примере спортивных игр), компонентами которого являются состав средств, методов и организационно-методических условий;

10

блок средств и условия проведения мониторинга для определения степени одаренности кандидатов в группы подготовки, распределенный по этапам и структурированный комплекс организационно-методических решений (подходов) планирования и организации предварительного отбора детей и подростков с применением объективных и валидных диагностических процедур; осуществление деятельности спортивного отбора при оптимальной реализации кадровых, материальных и технических ресурсов (информационных, диагностических и экспертных); создание банка данных о состоянии занимающихся и их соответствии требованиям избранного вида спорта; последовательность и порядок использования результатов тестирования второго этапа, позволяет эффективно решать государственные задачи подготовки спортивного резерва.

Организация исследования

Исходя из методологических основ, цели и задач исследования, определяется логика научного поиска, который был осуществлен в промежуток времени с 2011 по 2014 годы. Данный период включал в себя три этапа исследовательской работы.

На организационном этапе (2011-2012 гг.) выполнен теоретический анализ научной литературы, определены базовые векторы исследования, сформулированы цель, задачи и гипотеза исследования, обозначена теоретическая основа исследования, в которой характеризуются разносторонние аспекты спортивного отбора и ориентации.

На этапе педагогического экспериментирования (2012-2013 г.) выполнена констатирующая часть педагогического эксперимента с использованием методов оценки и регистрации объективных показателей уровня физического развития, функционального состояния и физической подготовленности детей и подростков, а также уровня образованности и сформированности мотивов деятельности, направленной на достижение спортивных успехов в перспективе.

На заключительном этапе (2013-2014 гг.) использовалась вся совокупность методов, описанных на предыдущих этапах. В процессе окончательного оформления работы основная роль отводилась теоретическим методам осмысления результатов, их анализу и синтезу.

Апробация и внедрение полученных результатов исследования осуществлялось:

1) в процессе чтения лекций по методике спортивной тренировки и спецкурса по организации системы отбора и ориентации в мировой практике спорта на факультете физической культуры в Кабардино-Балкарском государственном университете;

2) на 4-х семинарских занятиях тренеров и преподавателей спортивных школ г.г. Худейда и Сана, а также на семинаре по повышению квалификации тренеров и преподавателей спортивных школ этих городов (24 человека);

3) основные теоретические и практические положения диссертационного исследования отражены в рабочей программе дисциплины «Теория и методика спорта» в разделе спортивный отбор и ориентация, внедрённой в учебную деятельность факультета физической культуры университета г. Сана.

4) в ходе обсуждения основных положений диссертации на кафедре спортивно-педагогических дисциплин;

5) теоретические, методические и организационные результаты исследования отражены в обзорно-аналитических и проблемных публикациях.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения,трёх глав, выводов, научно-практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Список литературы содержит 280 наименований, из которых 41 на иностранном языке, общий объём диссертации составляет 208 страниц машинописного текста (в том числе приложения 12 страниц), иллюстрированного 16 таблицами и 14 рисунками. Три приложения иллюстрированы 3 таблицами.

Во введении обоснована актуальность исследования, определены его методологические характеристики: выявленные противоречия; сформулирована научная проблема, в рамках которой выполнялось диссертационное исследование; представлена формулировка важной научной задачи, которая решалась в процессе исследования; дана сущность объекта, предмета исследования; сформулированы цель, гипотеза, задачи; представлены теоретическая и методологическая основы исследования; показана сущность достоверности и надёжности полученных результатов, приведены научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированные научные положения, выносимые на защиту.

В первом разделе диссертации «Теоретико-методические основы организации отбора в спорте» обосновывается краткой характеристикой системы спортивной ориентации и отбора в современном мире. Авторские позиции базируются на сущности теоретических и практических основ раскрытия талантов, тенденциях интенсификации тренировочного процесса юных спортсменов, учете динамических изменений морфологических и функциональных способностей, позволяющих определить степень готовности спортсменов на разных этапах отбора.

Рассматриваются вопросы взаимообусловленности мотивации к занятиям спортом, физической подготовленности и функционального состояния организма юного спортсмена, а также исследуется в проблемном аспекте место и роль организационно-методических компонентов как основополагающего элемента системы спортивной ориентации и отбора.

Представлен обширный материал, отражающий состояние системы спортивного отбора и ориентации Республики Йемен с учетом экономической, политической, социальной составляющей, как факторов успешности и/или не успешности подготовки спортивного резерва. Раскрываются вопросы, касающиеся ограничений в выборе вида спорта и дальнейшего увлечения им женщинами. Корректно представлен анализ Концепции развития детско-юношеского спорта в Йемене, масштабность развертывания и развития спортивной инфраструктуры и способы их финансирования.

Глубокий акцент сделан на способах преодоления проблем подготовки кадров, развивая университетские физкультурные подразделения, магистратуру и аспирантуру в отдельных субъектах государства.

Во втором разделе «Методы, организация и диагностический инструментарий исследования» раскрываются сущность методов, инструментальных методик, на основе которых решались поставленные задачи и особенности организации исследования.

В третьем разделе «экспериментальное обоснование компонентов системы ориентации и отбора в республике Йемен» представлены результаты анализа компонентного состава системы ориентации и отбора в Республике, используемые методические приемы, уровень организации спортивного отбора, технология реализации задач спортивной ориентации, характеристика причин слабой постановки спортивного отбора.

В разделе отражены особенности проявления компонентов спортивной одаренности и характеристика педагогических условий повышения качества ориентации и отбора, результаты изучения динамики физического развития, физической подготовленности и функционального состояния организма юных спортсменов. Даны результаты педагогического экспериментирования, обосновывающие эффективность проведенного научного исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Исследование особенностей причинно-следственных связей слабой постановки вопроса спортивной ориентации и отбора и обоснование его компонентов, способов и характера реализации комплекса организационно-методических условий, способных повысить эффективность подготовки спортивного резерва Республики Йемен определило идею разработки концептуальной модели спортивного отбора (рис. 1).

Известно, что стратегическая задача создания модели, органически связать между собой структуры, содержащие в себе организационно-методические условия, формы деятельности и факторы, оптимизирующие развитие данного направления, реализация которой становится непременным условием подготовки спортивного резерва в условиях изменений, происходящих в обществе, в том числе политических, экономических и социальных, является определяющим вектором, ведущим в спорт высоких достижений и успехам на международной арене.

Разработка данной модели ставит задачу реализации следующих организационно-методических мероприятий:

- планирование основного этапа отбора с учетом необходимости решения организационно-методических условий;

- деятельность специалистов, связанных с разработкой критериев оценки мотива, уровня физического развития и двигательной одаренности и дальнейшей оценкой соответствия избранному виду спорта на основе темпов прироста сторон подготовленности и технического мастерства;

- ведение учета основных факторов, оптимизирующих спортивный отбор на основе баз данных и результатов исходного, промежуточного и конечного тестирований, результирующим моментом которых является создание тестового профиля кандидата на этапах отбора;

- внесение корректировок в тренировочный процесс с учетом уровня развития, подготовленности и темпов прироста, а также и принятие решения о переводе на следующий этап отбора.

Работа по такой модели, включающей необходимые сведения при организации спортивного отбора, позволит ориентироваться тренерам и другим участникам процесса отбора эффективно провести комплектование групп подготовки. Однако эта модель далеко не совершенна и требует дальнейших дополнений.

На основании необходимости реализации указанного перечня организационно-методических работ, проведенный анализ перечня мероприятий,

Модель организации спортивного отбора и ориентации в Республике Йемен

Рисунок 1. Модель организации спортивного отбора и ориентации

проводимых для организации отбора, на сегодняшний день в Республике Йемен в целях обеспечения комплектования спортивных групп с перспективой роста их результатов, не представляются оптимальными в силу следующих причин:

1. Не в полную силу действует государственная программа подготовки спортсменов и недостаточно эффективна система спортивной ориентации и отбора.

2. Для получения необходимой информации в режиме обратной связи слабо ведется учет всех показателей детей: нет единой системы базы данных показателей всех сторон подготовленности по возрастным группам, отсутствуют единые программы подготовки резерва и т.д.

3. Следует отметить слабое кадровое обеспечение массового спорта и спорта высших достижений. Данная проблема стоит остро на уровне государства, однако ее решение проводится не оптимальными способами.

4. Несоответствие современным требованиям состояния материально-технической базы, а во многих регионах практическое ее отсутствие для подготовки спортивного резерва в видах спорта.

Состояние материально-технического направления спортивных объектов неудовлетворительное, только отдельные клубы типа «Ахли Сана», «Альхилаль Худейда», Федерация тенниса «ЗциаБЬ» имеют при себе центры спортивной подготовки.

5. Недостаточная финансово-экономическая поддержка подготовки спортсменов, как со стороны государства, так и спонсоров; неубедительная пропаганда занятий физической культурой и спортом в средствах массовой информации и др.

Данный раздел особо актуален в стране, в которой финансово-экономическое состояние государства не способно обеспечить бюджет, требуемый для содержания спортивных объектов, их текущий и капитальный ремонты, строительство новых объектов, соответствующих современным технологическим требованиям.

С учетом состояния обозначенных проблем в системе спортивного отбора и спортивной ориентации нами выделены две особенности при подходе к прогнозированию способностей детей и подростков - изучение индивидуальных уровней развития и изучение темпов прироста показателей двигательных качеств в динамике.

Отмеченные факторы и их профессиональное решение определяются нами как основное педагогическое и технологическое условие реализации ближайшей перспективы совершенствования системы спортивной ориента-

ции и отбора для подведения спортивного резерва Йемена к международному уровню.

Проявление компонентов спортивной одаренности и характеристика педагогических условий повышения качества ориентации и отбора в Республике Йемен.

Исходный уровень спортивной одаренности определяется мотивацией детей на овладение ценностями спорта и признание их таковыми, функциональным состоянием и соответствием физического развития требованиям вида спорта, степенью развития двигательных способностей.

В оценке уровня мотивации и важности занятия избранным видом спорта, подавляющее большинство респондентов показали предпочтение спортивной деятельности другим видам занятий (более 71% опрошенных). Достаточно высоко оценивают свой уровень здоровья и физического развития дети обеих возрастных групп - около 67%, 29% - на хорошо и лишь 4% -удовлетворительному состоянию. Физическую подготовленность также указывают на отлично более 51%.

Разработанные критерии по оценке физического состояния юных спортсменов, позволили определить средние показатели физического развития различных возрастных групп и квалификации в разных климатогеогра-фических зонах проживания (табл. 1).

Таблица 1. Показатели физического развития (исходные) детей г.г. Худейда и Сана (Х±0)

Контингент Возраст Измеряемые критерии Зона морского побережья г. Худейда Промышленный центр Йемена г. Сана Достоверность различий

г Р

Мальчики 8-10 лет п=73 п=86

Длина тела (см) 136,6±2,4 135,4±2,1 3,61 <0,01

Масса тела (кг) 29,7±2,3 28.9±2,1 2,76 <0,01

Индекс гармоничности тотальных размеров тела в 10 лет 4,60±2,9 4,68±2,3 1,37 >0,05

ОГК (см) 62,8±2,1 61,6±1,8 3,74 <0,00!

Сила кисти (кг) 17,7±1,4 16,8±1,8 3,46 <0,001

Мальчики 11-12 лет п=73 п=73

Длина тела (см) 146,4±2,4 144,6±4,1 3,33 <0,01

Масса тела (кг) 36,0*1,8 36,9±2,2 2,7 <0,01

Индекс гармоничности тотальных размеров тела в 11-12 лет 4,01 ±2,7 3,9±2,4 0,93 >0,05

Сила кисти (кг) 21,8±2,7 20,7±1,9 2,89 <0,01

Таблица указывает, что уровень физического развития детей, проживающих в зоне морского побережья (г. Худейда, п=73), достоверно выше, чем у детей, проживающих в промышленных центрах (г. Сана) Йемена.

Важными показателями, необходимыми для регистрации в целях определения оценки динамики роста и развития организма, являются показатели функционального состояния детей (табл. 2).

Функциональное состояние исследуемых отражает, что достоверность различия присутствует только в показателях времени максимальной задержки дыхания в обеих возрастных группах.

Таблица 2. Показатели функционального состояния (исходные) юных спортсменов Республики Йемен г.г. Худейда и Сана (Х±о)

Контингент Возраст Измеряемые критерии Зона морского побережья г. Худейда Промышленный центр Йемена г. Сана

Мальчики 8-10 лет п=73 п=86

ЖЕЛ /см3 1730+88,1 1710±101,3

Время макс, задержки дыхания, сек 37,8±4,1*** 33,3 ±2,9

ЧСС в покое (уд/мин) 84,4+4,2 85,3 ±3,4

ЧСС на 1-й мин. после нагрузки 139,8±7,5 140,2+8,2

ЧСС на 2-й мин. после нагрузки 114,7±6,4 117,1±5,8

ЧСС после 2-й мин. 98,8±4,7 100,3±5,2

Мальчики 11-12 лет п=73 п=73

ЖЕЛ /см3 1990±96,4 19401101,6

Время макс, задержки дыхания, сек 44,0±2,8"* 41,4±2,6

ЧСС в покое (уд/мин) 80,7±2,9 81,4±3,4

ЧСС на 1-й мин. после нагрузки 137,4±8,8 139,3±9,1

ЧСС на 2-й мин. после нагрузки 110,6+7,3 109,8+6,8

ЧСС после 2-й мин. 95,3±4,1 96,8±4,8

Примечание: *** - различие достоверно при Р<0,001

В работе отмечается, что наиболее благоприятные климатические условия для организации тренировочного процесса существуют в прибрежных районах моря, что указывают регистрируемые количественные параметры. Об этом положении высказываются и другие авторы, проводившие аналогичные исследования в различных климатогеографических условиях.

Динамика показателей ЧСС на разных этапах онтогенеза характеризуется практической тождественностью рисунка развития вне зависимости от места проживания. Различия между ними определяются исходным различием показателей и сохраняющее это различие одинаковые темпы прироста.

На основании проведённого анализа и его результатов имеются основания для предположения о возможности выделения периода 11-12 лет как возрастного отрезка экономизации сердечно-сосудистой деятельности по показателям ЧСС. Это обстоятельство следует учитывать при недоборе состава средств тренировки и средств и методов отбора.

Показатели, зарегистрированные на этапах спортивного отбора за 20112014 гг. позволили уточнить пригодность к избранной специализации, они же отразили динамику изменений результатов в указанный период.

Росто-весовые показатели юных футболистов во всех возрастных группах и в зависимости от места проживания достоверно (Р<0,001) увеличились (таблица 3).

Показатели силы кисти в проведенных исследованиях достигли максимальных значений за три года организации учебно-тренировочного процесса. Обнаружено поступательное и динамичное возрастание этих показателей из года в год: ежегодный прирост около 20%. За период исследования темпы прироста силы кисти в группах младших и старших спортсменов достигли от 60 до 67%, что, на наш взгляд, также подтверждает сенситивность развития данного качества в указанные возрастные периоды.

Следует отметить существенный прирост массы тела, которая отличается от всех остальных показателей физического развития, свидетельствующая о качественном образовании мышечной массы юных спортсменов. Рост мышечной массы существенно опережает рост тела в длину.

Важным звеном в определении перспективности юных спортсменов является определение прироста показателей моторных качеств и его процентное соотношение, регистрируемое из года в год, функциональная составляющая обеспечения двигательной работоспособности. Собранный на такой основе исследовательский материал из количественных показателей позволяет ориентироваться в перспективе и прогнозировать определенные результаты в многолетнем процессе подготовки спортивного резерва.

Более чем за три года педагогического исследования юных спортсменов, проживающих и тренирующихся в различных, климатогеографических зонах Йемена, были собраны показатели, позволившие определить темпы прироста необходимых физических качеств (рис.2, 3).

Таблица 3. Динамика изменений физического развития юных футболистов за период исследования

Контингент Возраст Измеряемые критерии Зона морского побережья г. Худейда темпы прироста % Промышленный центр Йемена г. Сана темпы прироста % Достоверность различий между группами на конец года

Начало исследования -2011г. Конец исследования 2014 г. Начало исследования -2011 г. Конец исследования 2014 г. 1 Р

Мальчики 8-1 Олет п=49 П=56

Длина тела (см) 136,6+2,4 152,213,24 11,4 134,4±2,1 149,312,54 11,1 6,1 <0,001

Масса тела (кг) 29,7±2,3 40,4+2,75 36,0 29,0±2,1 39,211,93 35,1 3,15 <0,05

ОГК (см) 62,812,1 77,4±3,43 23,2 61,611,87 75,711,89 22,8 3,78 <0,01

Сила кисти, (кг) 17,7+1,4 28,8±1,89 62,7 16,8+1,79 26,912,11 60,1 5,9 <0,001

Мальчики 11-12 лет п=43 П=46

Длина тела (см) 146,4±3,18 168,3+3,14 15,0 144,612,84 165,2+3,13 14,2 6,0 <0,001

Масса тела (кг) 38,0±2,52 56,7±3,12 49,2 36,9±2,04 55,711,94 50,9 2,38 >0,05

ОГК (см) 70,612,11 83,1+2,21 17,7 68,811,92 81,812,14 18,8 3,6 <0,01

Сила кисти, (кг) 24,7±1,85 41,3+2,14 67,2 24,1 ±1,83 40,011,67 66,0 4,2 <0,001

Примечание: различия между показателями обеих групп, показанные в начале и в конце исследования достоверны при Р<0,001.

Показатели физической подготовленности юных футболистов на различных этапах спортивного отбора позволяют судить о различной степени прироста отдельных двигательных качеств. Например, уровень развития частоты одиночного движения (теппинг-тест) по сравнению с исходными результатами у футболистов младших возрастов достаточно высок (в среднем 10%) с учетом детерминированности данного качества. Однако в данном упражнении у старших возрастных групп темпы прироста не так велики, всего 5,3%, что соответствует научным данным о сенситивности развития качества быстроты.

теппинг- бег 30 м. бег по прыжок в бросок 6-мин. бег тест периметру длину с медбола 2

4x10м. места. кг.

ог. Худейда шг. Сана

Рисунок 2. Прирост двигательных качеств юных футболистов 8-Ю лет за период исследования

Следует отметить высокие темпы прироста в бросках набивного мяча (медицинбола) как в младших, так и старших группах юных спортсменов — 12-15%.

Развитие аэробных возможностей по темпам прироста: лучшие показатели на стороне младших возрастных групп - более 13%, у 13-14 летних темпы прироста немного ниже, 9% и более.

Данный тест показателен для игроков любого амплуа и согласно шкале оценок в тесте Купера (6-минутный непрерывный бег является одной из модификаций для юных футболистов). В соответствии с потреблением кислорода в средних показателях от 35 до 42 мл/кг/мин. игрок (9-10 лет) в тесте должен пробежать от 1100 до 1200 м. за 6 минут. Если сравнить

результаты в упражнении, то юные футболисты исследуемых групп в аэробной подготовке соответствуют должным нормам.

"Ж—

1— 1-

И*» (

теппинг- бегЗОм. бегпо прыжокв бросок 6-мин. бег тест периметру длину с медбола2

4x10 м. места. кг.

н г. Худей да иг. Сана

Рисунок 3. Прирост двигательных качеств юных футболистов 11-12 лет за период исследования

Таким образом, выявленная динамика изменений структуры двигательных способностей позволила оценить в определенной степени некоторое соответствие необходимым параметрам и уровням, необходимым юным футболистам на начальных этапах спортивного отбора и многолетнего процесса тренировки. Результаты, зарегистрированные по развитию отдельных физических качеств, позволяют судить о соответствующем подборе средств и использовании адекватной методики организации тренировок с учетом сенситивности их развития в различных возрастных периодах.

Выводы

1. Выявлено, что в Республике Йемен существующая потребность в создании системы спортивного отбора и ориентации в настоящее время не реализуется, так как отсутствует научно-обоснованная и технологически обеспеченная информационная программа по сбору и интерпретации параметров физического развития, физической подготовленности детей, зачисляемых в группы спортивной подготовки. При этом решению задачи мешает недостаточная обеспеченность кадровым потенциалом, материально-

техническими ресурсами (информационными, диагностическими и экспертными), нормативно-программными материалами.

2. Выявлена зависимость физического состояния (уровня физической подготовленности, физического развития, функционального состояния) от климатических условий проживания и опережающее развитие детей, проживающих в условиях морского побережья относительно проживающих в промышленной зоне

3. Выявлен факт наложения позитивных последствий онтогенетического развития и позитивного влияния повышенных тренировочных нагрузок в процессе занятий спортом и в условиях проживания морского побережья, и в условиях промышленной зоны, Однако устранить последствия начального отставания детей, проживающих в условиях промышленной зоны, в течение трех лет занятий спортом не удается по ряду показателей.

4. Выявлено позитивное отношение и детей, и взрослых к выполнению норм здорового образа жизни, к занятиям спортом в настоящем и в перспективе, что является доказательством обоснованности существования общественной потребности в развитии спорта и формировании системы спортивной подготовки, системы спортивной ориентации и отбора как ее компонента.

5. Концептуальная модель системы ориентации и отбора в спортивных школах Республике Йемен должна обеспечить реализацию передовых средств и методов ориентации и отбора, а также получение информационной поддержки системы путем диагностики медико-биологических (закономерности физического развития и физической подготовленности, структура и закономерности развития двигательных способностей), психолого-педагогических (мотивы занятий, отношения занимающихся к спорту вообще и к виду спорта в частности, разработанность педагогического инструментария отбора и ориентации и др.) и социальных (национальные и религиозные особенности принятия ценностей спорта и спортивной подготовки, отношение к спорту и спортивным успехам в ближайшем окружении и др.) компонентов спортивной успешности детей.

6. Концептуальная модель организации спортивного отбора и процесс ее реализации возможен при выполнении ряда организационно-методических решений (подходов) и предполагает выполнение следующих действий:

- обеспечение совместной деятельности организаторов (тренеры, педагоги) и участников (родители и дети);

- создание системы мониторинга динамики спортивных результатов (банк данных о состоянии занимающихся и их соответствие избранному виду спорта на основе начального, промежуточного тестирования и темпов прироста показателей на этапах спортивного отбора);

оценка соответствия биологическому возрасту контингента занимающихся для принятия решения о направленности учебно-тренировочного процесса и переориентации в другие виды спорта;

- оценка соответствия нормам физического развития, физической подготовленности и технического мастерства для определения перспектив углубленной спортивной специализации и управления спортивной подготовкой юных спортсменов.

В силу этого в качестве организационно-методических условий повышения качества ориентации и отбора в Республике Йемен выступают учет национальных особенностей жизнедеятельности и представлений о системе физического воспитания и занятий спортом, учет тендерных особенностей миропонимания, понимания и принятия ценностей физической культуры и спорта; учет климатогеографических условиях жизнедеятельности различных слоев населения Республики Йемен; наличие адаптированной к конкретным условиям и требованиям видов спорта системы оценки и технологии проверки спортивной одаренности; учет передового научно-практического опыта организации спортивной ориентации и отбора; обеспечение совместной деятельности организаторов (тренеры, педагоги) и участников (родители и дети) отбора; создание системы мониторинга динамики спортивных результатов.

7. В качестве методического инструментария определения и оценки физического состояния организма детей и молодежи (критерии) выступают нормативно-программные и ресурсные составляющие системы, обеспечивающее оценку мотивов, двигательной подготовленности в соответствии с знаниями о тестовых профилях уровней физического развития, функционального состояния и физической подготовленности детей и подростков, знания о роли климатогеографических факторов и условий проживания юных спортсменов в формировании двигательных способностей в процессе спортивной подготовки, об уровне и динамике мотивов к занятиям спортом юных спортсменов, их физического развития, функционального состояния и физической подготовленности на этапах подготовки.

8. Наличие адаптированной к конкретным условиям и требованиям видов спорта системы оценки и технологии проверки спортивной одаренности, использование объективных и валидных диагностических

24

процедур, а также несложного инструментария позволили адекватно определить, оценить и выделить соответствующий состав средств воздействия на физическое состояние организма занимающихся, уровень мотивации, физического развития, физической и двигательной подготовленности юных спортсменов на различных этапах спортивного отбора.

9. Разработанная технология организации и проведения спортивного отбора и ориентации обеспечивает учет национальных особенностей жизнедеятельности и представлений о системе физического воспитания и занятий спортом, учет тендерных особенностей миропонимания и принятия ценностей физической культуры и спорта, учет климатогеографических условий обучения, проживания и тренировки детей, подростков и молодежи.

10. Система отбора, реализуемая через данную технологию и включающая в себя блок целевых установок, адекватных средств, методов и организационно-методических условий, блок средств и условия проведения мониторинга для определения степени одаренности кандидатов в группы подготовки, использование факторов, оптимизирующих спортивный отбор, основанных на учете медико-биологических, психолого-педагогических, социальных и др. параметров, основанная на применении объективных и валидных диагностических процедур, несложного и эффективного инструментария оценки физического состояния организма детей и молодежи, обоснованных в экспериментах нормативно-программных составляющих, является эффективной для определения степени одаренности кандидатов в группы подготовки.

11. Вышеизложенное позволяет утверждать, что цель достигнута, задачи реализованы, а рабочая гипотеза оказалась верной.

Научные статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных

ВАК РФ

1. Тхазеплов A.M. Система спортивной ориентации и отбора: проблемы и перспективы развития /A.M. Тхазеплов, Мохаммед Валид Хасан Хебах //Известия Кабардино-Балкарского государственного университета.-2013,- Т.З.- №3. - С. 111-113;

2. Мохаммед Валид Хасан Хебах. Проблемы и перспективы развития спортивной ориентации и отбора в Республике Йемен / Мохаммед Валид Хасан Хебах, A.M. Тхазеплов //Физическая культура, спорт - наука и практика. - Краснодар, 2014. - №2. - С. 61-64;

3. Тхазеплов A.M. Структура двигательных способностей юных спортсменов-игровиков Республики Йемен /A.M. Тхазеплов, Мохаммед

Валид Хасан Хебах //Теория и практика физической культуры. - 2014. -№11, с. 48;

4. Физическое развитие юных спортсменов республики Йемен, проживающих в разных климатогеографических зонах /A.M. Тхазеплов, Мохаммед Валид Хасан Хебах //Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2015. - № 4. - С. 57-60.

Статьи в других научных изданиях

1. Мохаммед Валид Хасан Хебах. Здоровьесберегающие аспекты: проблемные точки организации учебно-тренировочной и соревновательной деятельности юных спортсменов // IV Международная электронная научная конференция «Физическая культура, спорт, биомеханика, безопасность жизнедеятельности». Майкоп, 2009.

2. Мохаммед Валид Хасан Хебах. Учет индивидуально-типологических особенностей в системе отбора юных футболистов «Спартак-Нальчик» // Всероссийская научно-практическая конференция «Физическая культура, спорт и туризм в регионах России: состояние, проблемы, перспективы», г. Карачаевск, 25-27 октября, 2009.

3. Проблемы селекции и научно-методического обеспечения подготовки футбольного резерва // V международная научная конференция по биологическим наукам и вопросам применения их в спортивной индустрии. - Институт науки и технологии физической культуры и спортивной деятельности, г. Алжир, Алжир, 18-20 ноября, 2014.

Отпечатано в Издательском центре АГУ, Майкоп, Ул. Первомайская 208. Тираж 100 экз. Заказ 17/64.

Издательство Адыгейского государственного университета, Майкоп, ул. Певромайская 208.