автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические предпосылки непосещения учащимися школ в Республике Йемен
- Автор научной работы
- Номан Самира Абдульвасеа Мухаммед
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Номан Самира Абдульвасеа Мухаммед, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Непосещение учащимися школ и отток, как социально-психологическая проблема образования.
1.1. Непосещение учащимися школ, как универсальная проблема мировых образовательных систем.
1.2. Социально-психологические предпосылки непосещения учащимися школ.
1.3. Образовательная ситуация и факторы непосещения учащимися школ в Республике Йемен
1.4. Постановка проблемы и эмпирическое исследование социально-психологических предпосылок непосещения учащимися школ в республике Йемен.
1.4.1. Основные подходы и программа исследования.
1.4.2. Методы и постановка исследования.
1.4.3. Способы обработки и интерпретации данных.
Глава 2. Социально-психологические предпосылки непосещения учениками начальной и средней школы в Республике Йемен.
2.1. Социально-психологический анализ статистических данных оттока учащихся из начальной и средней школы в Республике Йемен.
2.2. Проблема непосещения школы учениками в экспертных оценках директоров учебных заведений и субъективных оценках учителей.
2.3. Субъективно-психологические аспекты отношения к школе со стороны учащихся, как фактор непосещения и оттока из образовательного учреждения.
2.4. Социально-психологическое обоснование авторского проекта оптимизации образовательной системы республики Йемен.
Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические предпосылки непосещения учащимися школ в Республике Йемен"
Актуальность темы исследования. В современном мире с его бурно развивающимися информационными технологиями особую роль играет опережающее совершенствование образовательной системы общества. Государства, не уделяющие внимания образовательной сфере, обрекают свои народы на экономическое и культурное отставание и даже подвергают риску их независимость. Во многих странах одной из сложных проблем, существенно снижающих качество народного образования, является отток учащихся из школ и хроническое непосещение ими учебных занятий.
Повседневный опыт, социально-экономические и социально-психологические исследования свидетельствуют о том, что непосещение школы является значимым показателем состояния этой школы и образовательной сферы в целом. Выраженность и особенности этой проблемы определяются общим социально-экономическим состоянием общества, уровнем организации и обеспечения образовательных структур и психолого-педагогическим сопровождением всего образовательно-воспитательного процесса.
Исследованием данной проблемы занимаются как развитые (особенно США и Канада), так и развивающиеся страны, хотя специфика и особенности названного вопроса в этих странах не идентичны (Фердлен, Абдурахман Адес, Абдулла Абдудаем, Сейф аль Дин Фахми, Мохаммед Махмуд Радоан, Ахмед Шухри Махран, Абдуль Абасс, Джаляль, Мохамед Камель Нехас, Мохаммед Тауфик Хафажи, аз-Зувейлеф, ад-Дауд, Франклин Б.Уолтер, Линда Крони, Франклин Ж.Антонучи, Дорн Шермон, Жером Д.Паукер, Сессиль Уотсон, Шерман Дорн, Д.Л.Константиновский).
С особой остротой проблема непосещения и оттока учащихся из школ стоит в арабских государствах, которые ориентированы преимущественно на основы мусульманской религии и поддержание фундаментальных традиций, не включающих современную образованность в разряд первостепенных ценностей, особенно для женской части населения. Не является исключением в отношении данной проблемы и Республика Йемен. Постоянный и значительный прирост населения в Йеменской Республике обусловливает в качестве одной из ведущих образовательных проблем ликвидацию неграмотности, особенно в сельской местности. Реализация этой задачи невозможна, если не обеспечить постоянное посещение школы учениками в начальном и среднем образовательном звене, где как раз и отмечается наибольший отток, особенно в женской группе учащихся.
Анализ исследовательских материалов по проблеме оттока и непосещения детьми школ в Республике Йемен (Абдулла Абдудаем, Мохаммед Аль Хади Афифи, Ахмед Шухри Махран, Джаляль, Масари аль Равви, Абдуль Абасс и др.) позволяет констатировать преобладание интереса к экономическим и социальным факторам означенного феномена. Исследование социально-психологической и психолого-педагогической составляющих проблемы оттока недостаточно. Мало внимания уделяется изучению социально-психологических факторов негативного или равнодушного отношения учеников к школьному обучению.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена: во-первых, теоретической значимостью выявления содержания социально-психологических причин непосещения школ в течение длительного периода, и, во-вторых, практической необходимостью более полного использования значительного социально-психологического ресурса улучшения ситуации, существующего в стране.
Цель исследования — выявление социально-психологических предпосылок непосещения учащимися школ на основе комплексного социально-психологического анализа состояния и динамики посещаемости школ Республики Йемен за период с 2002 по 2007 год, разработка и социально-психологическое обоснование программы преодоления данного негативного явления.
Объект исследования: учащиеся и педагоги начального и среднего уровня обучения Республики Йемен.
Предмет исследования: социально-психологические предпосылки непосещения учащимися школ.
Задачи исследования:
- обобщить теоретические данные о социально-психологических причинах школьной непосещаемости в контексте социальной ситуации в системе школьного образования Республике Йемен;
- определить социально-психологические факторы, препятствующие посещению детьми школ Йемена;
- разработать и психологически обосновать комплексную программу оптимизации образовательной системы Республики Йемен с целью сокращения и профилактики непосещения и преодоления неграмотности среди населения.
Гипотеза исследования: Конфликт авторитетов традиций родительской власти и школы приводит к снижению престижа образования, многочисленным дисбалансам в системе отношений учитель — ученик, затрудняет формирование у детей социальных навыков поведения вне семьи, пассивности руководства и преподавательского состава в решении проблемы непосещения учащихся.
Методы исследования. В данной работе применялись методы анализа документов, наблюдения, опроса (анкетирования), эксперимента. Использованы модифицированный вариант семантического дифференциала Ч.Осгуда, адаптированный вариант методики аутосоциометрии, авторский опросник «Удовлетворенность школой» (варианты для учеников и учителей), авторская экспертная анкета для директоров школ, методика определения факторов привлекательности профессии ВДцова в модификации Н.В.Кузьминой и А.А.Реана. Обработка полученных данных проводилась методами математической статистики, в том числе с использованием факторного анализа.
Методологической основой исследования являются: общенаучные принципы познания; социально-психологические теории (Э.Аронсон, Р.Бэрон,
A.А.Леонтьев, Д.Майерс, А.В.Петровский, В.А.Петровский, А.А.Реан, Т.Шибутани), теории и исследования оттока учащихся из школ в арабских странах (Абдулла Абдудаем, Мохаммед Аль Хади Афифи, Ахмед Шухри Махран, Джаляль, Масари аль Равви, Абдуль Абасс и др.); концепция субъективных отношений личности (А.Ф.Лазурский, Д.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев), концепции сознания (А.Ю Агафонов, Е.Ю.Артемьева, А.В.Запорожец,
B.ФЛетренко, В.И.Слободчиков, А.Г.Шмелев); идеи психологического сопровождения образовательного процесса (А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, И.В.Дубровина, И.А.Зимняя, Я.Корчак, А.К.Макарова, А.А.Реан, Д.Б.Эльконин, И.С.Якиманская, В.АЛкунин); общепедагогические теории (А.С.Макаренко, Н.К.Крупская, К.Д.Ушинский).
Экспериментальная база: Исследование проводилось в 2004-2007 годах. В качестве основной исследовательской площадки выступили школы и отделы образования г. Аден Республики Йемен. Общая выборка респондентов составила 163 человека, среди которых: 81 учащийся, 55 учителей, 27 директоров школ.
Достоверность полученных в работе результатов обеспечена использованием известных и надежных методик, которые в адаптированном и модифицированном применении сохраняют все основополагающие принципы их проведения и обработки данных; адекватным применением методов математической статистики, сочетанием количественных и качественных методов обработки; участием в исследовании статистически значимого числа респондентов.
Апробация работы: Теоретические и практические результаты работы апробировались в дискуссиях с учителями и учениками школ г.Аден; на методологическом семинаре кафедры социологии и психологии управления Государственного университета управления; методическом семинаре кафедры психологии и педагогики Московского государственного университета технологий и управления; научно-методическом семинаре кафедры философии Московского государственного университета печати; на заседании кафедры социальной психологии Московского психолого-социального института; в докладах и обобщениях на аспирантских объединениях.
Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые представлена классификация социально-психологических предпосылок непосещения и оттока учащихся из школ Йемена, учитывающая социально-экономические, культурологические и педагогические факторы.
Выявлены социально-психологические причины социальной инфантильности учащихся начальных классов, связанные с доминированием авторитета родителей и дома в сравнении с авторитетом школы.
Вскрыты социально-психологические ресурсы решения проблемы непосещения учащимися школ, состоящие в личностно ориентированном подходе к учащимся и опоре на учеников, имеющих установку на продолжение обучения.
Практическая значимость. На основе проведенного теоретического и эмпирического исследования была разработана целостная информационная база для работников образования и студентов педагогических направлений по вопросам непосещения и оттока учащихся из школ города Аден (Республика Йемен). На основе материалов работы разработаны рекомендации для оптимизации учебного процесса на всех уровнях образовательной деятельности. Автором разработана программа оптимизации образовательной системы Республики Йемен «Эффективное образование», направленной на ликвидацию неграмотности и повышение общего образовательного статуса страны.
Положения выносимые на защиту.
1. Основными социально-психологическими предпосылками непосещения учащимися школ в Республике Йемен являются: а) слабо дифференцированное, недостаточно развитое взаимодействие семьи и школы, сопровождаемое невысоким авторитетом школы и учителя особенно у младших школьников; б) отношения между учителем и учениками, осложненные неадекватностью восприятия и оценки учителями образовательных установок учеников, фрагментарностью личностно-ориентированного подхода, недостатком доверия и уважения.
2. Критическим периодом обучения, определяющим отношение к получению образования, является обучение в первых классах начальной школы, где наиболее явно проявляется социальная инфантильность учащихся и несформированность у них образовательных ценностей и установок.
3. Основным социально-психологическим ресурсом преодоления феномена оттока учащихся и хронического непосещения ими школы служит реформирование социально-психологического климата школы, предполагающее оптимизацию отношения учителей к ученикам, начиная с первого дня их пребывания в школе, коррекцию субъективно-психологического образа и типологии учеников, дифференцируемых по их склонности к уходу из школы
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Выводы.
Анализ статистической информации, полученной по каналам Министерства образования Республики Йемен и Министерства образования г. Аден свидетельствует о наметившейся позитивной тенденции снижения явления оттока учащихся из начальной школы в большом городе. Вместе с тем сохраняется тенденция сильного оттока учащихся из средней школы. Наиболее неблагополучная в смысле оттока из школы ситуация сохраняется у женской группы учащихся, хотя в больших городах имеет место и позитивная тенденция сохранения девочек в школе на протяжении длительного периода обучения.
Соотношение количества начинающих обучение школьников и выпускников, заканчивающих полный образовательный курс, включая старшие классы, - несоизмеримо мало и составляет не более пяти процентов на протяжении многих лет. Исследование социально-психологических предпосылок, влияющих на явление оттока показало, что для учеников младшего школьного звена характерна приоритетная и чрезмерная доминанта семейного авторитета, в сравнении с авторитетом школы, несмотря на продвижение детей в учебе и их взросление. Это является высоким фактором риска для проявления феноменов непосещения и оттока учеников из школы. У учащихся средней образовательной ступени констатируется высокий психологический потенциал сохранения ученика в школе и развития учебной мотивации к хорошей учебе. Этот потенциал является важным основанием и требует своего использования в деле борьбы и профилактики с явлениями непосещения и оттока.
Учителя, оценивая ситуацию отношения учащихся к школе, бывают более критичны, чем сами ученики. Данная тенденция может негативно сработать в отношении уверенности педагогов в возможности позитивной оптимизации образовательной ситуации. Исследовательская работа, проведенная на категории директоров школ выявила, что административные работники образования склонны объяснять проблему непосещения и оттока учащихся из школ преимущественно макро-факторами, особенно экономического плана, но не склонны оценивать себя, как первоочередное звено, ответственное за развитие названной образовательной ситуации.
131
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящая диссертационная работа посвящена проблеме исследования социально-психологических предпосылок непосещения и оттока учащихся из школ Республики Йемен. В ходе теоретического изучения проблемы было установлено, что названная проблема универсальна для большинства образовательных систем стран мира. С ней сталкиваются не только развивающиеся страны, имеющие совокупность серьезных социально-экономических трудностей, но и государства с развитым и благополучным социально-экономическим и правовым климатом. Но характер и способы решения данной проблемы в названных странах неодинаков.
Особую специфику вопрос посещения школ детьми имеет в Арабских государствах, где ценность образования и образованности традиционно была менее значима в сравнении с религиозными культами. Кроме того, низкий жизненный уровень, высокая рождаемость, колоссальная внутренняя миграция, устойчивость консервативных традиций и несовершенство образовательных систем — выступают серьезными детерминантами непосещения и оттока учеников из школ в этих странах.
Совокупность названных неблагоприятных факторов, ослабляющих образовательное поле, характерна и для Республики Йемен. Несмотря на то, что в о
Йемене на уровне государственной политики провозглашена первоочередность комплексного решения проблем образования, ситуация с непосещением и оттоком учащихся из школ остается весьма актуальной. Из общего числа детей, поступающих на обучение в школу, заканчивают полный учебный курс, включая старшие классы, не более 5% учащихся.
В качестве основных социально-психологических предпосылок непосещения учениками школ выступают: отсутствие должного взаимодействия образовательных учреждений с семьями учащихся; чрезмерный авторитет и власть родителей над детьми, что тормозит их психологическое взросление и приятие авторитета школы и учителя, как носителя знания; наличие перекосов и дисгармоний в системе отношений «учитель-ученик», включая допустимость физического насилия; субъективно-психологические представления учителей об учениках и их отношении к школе; субъективное отношений учеников к школе и их внутренние иерархические системы ценностей; представления административных лидеров образовательных учреждений о проблеме непосещения и возможностях ее решения, а так же уровень их личностной ответственности за сложившуюся образовательную ситуацию. Эмпирическое исследование проблемы в части анализа статистической ситуации по оттоку в Республике Йемен показало, что за последние пять лет (с 2002 по 2007 год), в сравнении с периодом 1996-2001 годов, негативная динамика оттока чуть снизилась в начальной школе, но сохранилась на высоком уровне в среднем учебном звене (с шестого по девятый класс), особенно в начале и конце данного образовательного уровня. За истекший период сохранилось количественное преобладание в явлении оттока девочек по отношению к мальчикам, хотя среди общего массива учащихся налицо увеличение представителей женской части населения.
Проведенная социально-психологическая диагностика показала, что для учащихся начальной школы, несмотря на их продвижение в школьном обучении, характерна чрезмерно высокая связь с домом и авторитетом родителей, в сравнении с субъективным статусом школы и учителей. Выявленная психологическая инфантильность младших школьников может выступать серьезным фактором риска по непосещению и уходу детей из школы под влиянием не только родительского запрета, но и простого неодобрительного мнения в адрес учебного заведения.
В среднем учебном звене мы, напротив, диагностировали высокий позитивный потенциал сохранения ученика в школе (положительное отношение к школе, достаточно высокий субъективный статус образования, и саморазвития). Но данный потенциал остается невостребованным, если учесть высокий процент оттока на этом этапе обучения.
Результаты социально-психологического обследования учителей выявили их достаточную критичность и объективность в отношении оценки собственного профессионального уровня, самочувствия и отношения учащихся к школе, характеристикам тех учеников, которые постоянно посещают школу и тех, кто не завершает обучение.
Административные работники образования (директора школ) в качестве основных причин оттока и непосещения учащимися школ называют объективные трудности экономического порядка и субъективное отсутствие учебной мотивации у школьников. Вместе с тем, данная группа работников образования не усматривает в названной проблеме собственной личной и профессиональной ответственности, а так же не демонстрирует инициативно-креативного потенциала в решении актуальной образовательной задачи.
Таким образом, представленное теоретико-эмпирическое исследование, с одной стороны, вскрыло и подтвердило ряд проблемных зон в вопросе непосещения учащимися школ, с другой стороны, выявило социально-психологические и субъективно-психологические потенциалы позитивного изменения образовательной ситуации в Республике Йемен.
Полученные результаты позволяют сделать общий вывод о том, что налицо конфликт авторитетов традиций родительской власти и школы. Это приводит к снижению престижа образования, а также многочисленным дисбалансам в системе отношений учитель — ученик, что затрудняет формирование у детей социальных навыков поведения вне семьи, приводит к пассивности руководства и преподавательского состава в решении проблемы непосещения учащихся.
Данный вывод подтверждает выдвинутую гипотезу. Задачи решены. Цель диссертационного исследования достигнута.
Результаты и выводы теретического и эмпирического исследования легли в основу разработки авторской программы «Эффективное образование», направленной на оптимизацию образовательной системы Йеменской Республики. Данный авторский проект может быть включен или взят за основу реформирования столь важной общественно-социальной сферы жизни государства. По нашему мнению, дальнейшие исследования проблемы непосещения и оттока учащихся их школ в Республике Йемен могут быть сосредоточены в направлениях: углубленного изучения мотивационных составляющих школьного обучения и профессиональной педагогической деятельности; и выработки общественно-правовых норм, обеспечивающих постоянство присутствия ученика в образовательном учреждении.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические предпосылки непосещения учащимися школ в Республике Йемен"
003452736
На правах рукописи
Номан Самира Абдульвасеа Мухаммед
СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ НЕПОСЕЩЕНИЯ УЧАЩИМИСЯ ШКОЛ В РЕСПУБЛИКЕ ЙЕМЕН
19.00.05 - социальная психология
АФТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва - 2008
003452736
Работа выполнена в Государственном университете управления, на кафедре социологии и психологии управления
Научный руководитель: д.пс.н., профессор Князев Владимир Николаевич Официальные оппоненты:
д.пс.н., профессор Семенов Игорь Никитович к.пс.н., доцент Мартынова Вера Алексеевна
Ведущая организация: Российский государственный социальный университет
Защита состоится «27» октября 2008г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д212.049.01 в Государственном университете управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления.
Автореферат разослан «27» октября 2008г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор психологических наук,
доцент
Актуальность темы исследования. В современном мире с его бурно развивающимися информационными технологиями особую роль играет опережающее совершенствование образовательной системы общества. Государства, не уделяющие внимания образовательной сфере, обрекают свои народы на экономическое и культурное отставание и даже подвергают риску их независимость. Во многих странах одной из сложных проблем, существенно снижающих качество народного образования, является отток учащихся из школ и хроническое непосещение ими учебных занятий.
Повседневный опыт, социально-экономические и социально-психологические исследования свидетельствуют о том, что непосещение школы является значимым показателем состояния этой школы и образовательной сферы в целом. Выраженность и особенности этой проблемы определяются общим социально-экономическим состоянием общества, уровнем организации и обеспечения образовательных структур и психолого-педагогическим сопровождением всего образовательно-воспитательного процесса.
Исследованием данной проблемы занимаются как развитые (особенно США и Канада), так и развивающиеся страны, хотя специфика и особенности названного вопроса в этих странах не идентичны (Фердлен, Абдурахман Адес, Абдулла Абдудаем, Сейф аль Дин Фахми, Мохаммед Махмуд Радоан, Ахмед Шухри Махран, Абдуль Абасс, Джаляль, Мохамед Камель Нехас, Мохаммед Тауфик Хафажи, аз-Зувейлеф, ад-Дауд, Франклин Б.Уолтер, Линда Крони, Франклин Ж.Антонучи, Дорн Шермон, Жером Д.Паукер, Сессиль Уотсон, Шерман Дорн, Д.Л.Константиновский).
С особой остротой проблема непосещения и оттока учащихся из школ стоит в арабских государствах, которые ориентированы преимущественно на основы мусульманской религии и поддержание фундаментальных традиций, не включающих современную образованность в разряд первостепенных ценностей, особенно для женской части населения. Не является исключением в отношении данной проблемы и Республика Йемен. Постоянный и
значительный прирост населения в Йеменской Республике обусловливает в качестве одной из ведущих образовательных проблем ликвидацию неграмотности, особенно в сельской местности. Реализация этой задачи невозможна, если не обеспечить постоянное посещение школы учениками в начальном и среднем образовательном звене, где как раз и отмечается наибольший отток, особенно в женской группе учащихся.
Анализ исследовательских материалов по проблеме оттока и непосещения детьми школ в Республике Йемен (Абдулла Абдудаем, Мохаммед Аль Хади Афифи, Ахмед Шухри Махран, Джаляль, Масари аль Равви, Абдуль Абасс и др.) позволяет констатировать преобладание интереса к экономическим и социальным факторам означенного феномена. Исследование социально-психологической и психолого-педагогической составляющих проблемы оттока недостаточно. Мало внимания уделяется изучению социально-психологических факторов негативного или равнодушного отношения учеников к школьному обучению.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена: во-первых, теоретической значимостью выявления содержания социально-психологических причин непосещения школ в течение длительного периода, и, во-вторых, практической необходимостью более полного использования значительного социально-психологического ресурса улучшения ситуации, существующего в стране.
Цель исследования - выявление социально-психологических предпосылок непосещения учащимися школ на основе комплексного социально-психологического анализа состояния и динамики посещаемости школ Республики Йемен за период с 2002 по 2007 год, разработка и социально-психологическое обоснование программы преодоления данного негативного явления.
Объект исследования: учащиеся и педагоги начального и среднего уровня обучения Республики Йемен.
Предмет исследования: социально-психологические предпосылки непосещения учащимися школ.
Задачи исследования:
- Обобщить теоретические данные о социально-психологических причинах школьной непосещаемости в контексте социальной ситуации в системе школьного образования Республике Йемен;
- Определить социально-психологические факторы, препятствующие посещению детьми школ Йемена;
- Разработать и психологически обосновать комплексную программу оптимизации образовательной системы Республики Йемен с целью сокращения и профилактики непосещения и преодоления неграмотности среди населения.
Гипотеза исследования: Конфликт авторитетов традиций родительской власти и школы приводит к снижению престижа образования, многочисленным дисбалансам в системе отношений учитель - ученик, затрудняет формирование у детей социальных навыков поведения вне семьи, пассивности руководства и преподавательского состава в решении проблемы непосещения учащихся.
Методы исследования. В данной работе применялись методы анализа документов, наблюдения, опроса (анкетирования), эксперимента. Использованы модифицированный вариант семантического дифференциала Ч.Осгуда, адаптированный вариант методики аутосоциометрии, авторский опросник «Удовлетворенность школой» (варианты для учеников и учителей), авторская экспертная анкета для директоров школ, методика определения факторов привлекательности профессии В.Ядова в модификации Н.В.Кузьминой и А.А.Реана. Обработка полученных данных проводилась методами математической статистики, в том числе с использованием факторного анализа.
Методологической основой исследования являются: общенаучные принципы познания; социально-психологические теории (Э.Аронсон,
Р.Бэрон, А.А.Леонтьев, Д.Майерс, А.В.Петровский, В.А.Петровский, А.А.Реан, Т.Шибутани), теории и исследования оттока учащихся из школ в арабских странах (Абдулла Абдудаем, Мохаммед Аль Хади Афифи, Ахмед Шухри Махран, Джаляль, Масари аль Равви, Абдуль Абасс и др.); концепция субъективных отношений личности (А.Ф.Лазурский, Д.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев), концепции сознания (А.ЮАгафонов, Е.Ю.Артемьева, А.В.Запорожец, В.Ф.Петренко, В.И.Слободчиков,
A.Г.Шмелев); идеи психологического сопровождения образовательного процесса (А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, И.В.Дубровина, И.А.Зимняя, Я.Корчак, А.К.Макарова, А.А.Реан, Д.Б.Эльконин, И.С.Якиманская,
B.А.Якунин); общепедагогические теории (А.С.Макаренко, Н.К.Крупская, К.Д.Ушинский).
Экспериментальная база: Исследование проводилось в 2004-2007 годах. В качестве основной исследовательской площадки выступили школы и отделы образования г. Аден Республики Йемен. Общая выборка респондентов составила 163 человека, среди которых: 81 учащийся, 55 учителей, 27 директоров школ.
Достоверность полученных в работе результатов обеспечена использованием известных и надежных методик, которые в адаптированном и модифицированном применении сохраняют все основополагающие принципы их проведения и обработки данных; адекватным применением методов математической статистики, сочетанием количественных и качественных методов обработки; участием в исследовании статистически значимого числа респондентов.
Апробация работы: Теоретические и практические результаты работы апробировались в дискуссиях с учителями и учениками школ г.Аден; на методологическом семинаре кафедры социологии и психологии управления
Государственного университета управления; методическом семинаре кафедры психологии и педагогики Московского государственного университета технологий и управления; научно-методическом семинаре кафедры философии Московского государственного университета печати; на заседании кафедры социальной психологии Московского психолого-социального института; в докладах и обобщениях на аспирантских объединениях.
Научная новизна и теоретическая значимость.
Впервые представлена классификация социально-психологических предпосылок непосещения и оттока учащихся из школ Йемена, учитывающая социально-экономические, культурологические и педагогические факторы.
Выявлены социально-психологические причины социальной инфантильности учащихся начальных классов, связанные с доминированием авторитета родителей и дома в сравнении с авторитетом школы.
Вскрыты социально-психологические ресурсы решения проблемы непосещения учащимися школ, состоящие в личностно ориентированном подходе к учащимся и опоре на учеников, имеющих установку на продолжение обучения.
Практическая значимость. На основе проведенного теоретического и эмпирического исследования была разработана целостная информационная база для работников образования и студентов педагогических направлений по вопросам непосещения и оттока учащихся из школ города Аден (Республика Йемен). На основе материалов работы разработаны рекомендации для оптимизации учебного процесса на всех уровнях образовательной деятельности. Автором разработана программа оптимизации образовательной системы Республики Йемен «Эффективное
образование», направленной на ликвидацию неграмотности и повышение общего образовательного статуса страны.
Положения выносимые на защиту.
1. Основными социально-психологическими предпосылками непосещения учащимися школ в Республике Йемен являются: а) слабо дифференцированное, недостаточно развитое взаимодействие семьи и школы, сопровождаемое невысоким авторитетом школы и учителя особенно у младших школьников; б) отношения между учителем и учениками, осложненные неадекватностью восприятия и оценки учителями образовательных установок учеников, фрагментарностью личностно-ориентированного подхода, недостатком доверия и уважения.
2. Критическим периодом обучения, определяющим отношение к получению образования, является обучение в первых классах начальной школы, где наиболее явно проявляется социальная инфантильность учащихся и несформированность у них образовательных ценностей и установок.
3. Основным социально-психологическим ресурсом преодоления феномена оттока учащихся и хронического непосещения ими школы служит реформирование социально-психологического климата школы, предполагающее оптимизацию отношения учителей к ученикам, начиная с первого дня их пребывания в школе, коррекцию субъективно-психологического образа и типологии учеников, дифференцируемых по их склонности к уходу из школы
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографии и приложений. В тексте работы размещено 25 сводных таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении определены актуальность темы, научный аппарат исследования, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы гипотеза и положения, выносимые на защиту, представлены данные по апробации и внедрению результатов исследования.
В первой главе «Непосещение учащимися школ, как социально-психологическая проблема образования» определяются характеристики феномена непосещения и оттока учащихся из школы, как универсальной образовательной проблемы; проводится анализ имеющихся в мировой практике исследований и подходов к решению данного вопроса; выделяются ведущие социально-психологические предпосылки, провоцирующие непосещение школ учениками; приводится совокупный анализ специфики образовательной и общей социо-культурной и экономической ситуации в Республике Йемен, применительно к проблеме непосещения и уходу учащихся из школ.
Проблема непосещения детьми образовательных учреждений является практически постоянной для образовательных систем разных стран. Однако выраженность и специфика данной проблематики в разных государствах неодинакова. Крайней степенью проявления проблемы непосещения школы является уход ученика из учебного заведения, что в мировой исследовательской практике было названо «оттоком».
Явление непосещения и ухода учеников из стен образовательных заведений характерно не только для школьного обучения детей, но имеет место и при обучении взрослых. Основные же исследования и вся практика образования направлены на решение названной проблемы именно для традиционного детского школьного обучения. К настоящему моменту в социальных и педагогических науках присутствует обширный, хотя и явно недостаточный опыт исследования проблемы непосещения учащимися общеобразовательных школ.
Масштаб исследуемой проблемы варьирует в разных странах, но с особой актуальностью выражен в странах Арабского Востока, в том числе и в Йемене. В числе основных предпосылок, обусловливающих непосещение школ детьми в развивающихся странах мы выделяем следующие: социально-экономические (низкий уровень жизни, особенно в сельской местности; доминирование сельскохозяйственной направленности экономики, с ее выраженной сезонностью и привлечением детского труда; внутренняя миграция населения; слабость здравоохранения; высокая рождаемость); культурологические (низкий статус образования среди значительной части населения, доминирование религиозных форм сознания, наличие в отношении образования и прогресса консервативных и даже реакционных традиций, тендерная предвзятость: ограничение или недопущение к образованию девочек, низкий уровень образованности родителей и их опасения по поводу потери контроля над образованными детьми); педагогические (несовершенство и негибкость образовательных систем, слабость и недостаточная квалифицированность педагогических и административных кадров образования, некачественность учебных программ, недостаток учебно-методических материалов и самих образовательных учреждений).
Несмотря на значительность роли названных предпосылок макроуровня огромную роль в проблеме непосещения учащимися школ играют причины социально-психологического ряда. В странах, относящихся к неблагополучным, эти причины не так очевидны, поскольку затушевываются актуальностью материально-бытовых и социо-культурных проблем. Тем не менее, именно социально-психологические аспекты обучения и воспитания являются во многом определяющими данные процессы и являются почти неисчерпаемым ресурсом корректировки и оптимизации трудностей образования.
В числе первостепенных социально-психологических факторов, связанных с проблемой непосещения и ухода детей из школ мы определяем следующие:
1. Слабость, а иногда и отсутствие, позитивного и тесного взаимодействия школы и семьи. Данное обстоятельно в качестве своих следствий имеет: невозможность корректировки отношения родителей учеников к школе, дабы через это влиять на учебную мотивацию самих учащихся; невозможность психолого-педагогического просвещения населения; трудности поднятия престижа образования; замедленность общего социального развития и прогресса.
2. Характер и особенности внутришкольной ситуации, связанной первоочередно, с системой отношений между учителями и учениками. Нарушение и дисбалансы в системе отношений «учитель-ученик» ведет к ухудшению общего самочувствия ребенка в стенах школы, искажению его самооценки и усилению мотивации, направленной на уход из учебной структуры (Р.Бернс). В современной образовательной практике Йемена между учителями и учениками имеют место не только психологические дисбалансы, но и негативное физическое воздействие со стороны учителей.
Важную роль в отношениях учителей и учеников играет совокупность их субъективных представлений и установок относительно школы, образования, друг друга. Эти особенности хорошо были отражены в исследованиях Беккера (1952), Харгвис 1967), Лейси (1970), Перки (1978).
3. Чрезмерную доминанту родительского влияния и власти над детьми, приводящую к жесткому переносу системы родительских отношений к школе в сознание ребенка, к избыточной стеснительности и робости детей во внесемейной ситуации, недостатку навыков общения и поведения со сверстниками и другими взрослыми, затрудненному формированию личностной автономии и самостоятельности.
Причинами такого родительского отношения к детям являются, с одной стороны, вековые религиозно-культурные традиции, с другой стороны,
недооценка изменений, происходящих в современном мире и страх потери контроля над собственными детьми.
4. Неоднородность и амбивалентность субъективных представлений школьников о ценности образования для своей личной жизни и вектор их эмоционального отношения к школе. Личные иерархические системы представлений учеников, особенно среднего и старшего уровня обучения, во многом влияют на уровень учебной посещаемости.
5.Уровень личностной ответственности руководителей конкретных образовательных учреждений за конкретные трудности, связанные с учебным процессом. Данный фактор определяет не только систему представлений руководителя о происходящем в его подведомственном учреждении, но и характер тех мер, которые предпринимаются для исправления неблагополучной образовательной ситуации. Будут ли эти меры творчески-неординарные и действенные или стереотипно-неэффективные, за счет малоинициативной внутренней позиции административного лидера.
По результатам теоретического осмысления и анализа научных исследований мы можем констатировать, что проблема непосещения и ухода детей из школ актуализируется в контексте общего экономического и социального развития государств, поскольку является основой качества и уровня развитости населения, способного или неспособного к освоению новых технологий и производств.
Влияние макро-факторов трудно поддается корректировке, но факторами педагогического и социально-психологического ряда можно управлять в большей степени. Поэтому свои эмпирические усилия мы сосредоточили именно на исследовании социально-психологических аспектов проблемы оттока и непосещения учащимися школ. Обосновываются подходы и описываются методы эмпирического исследования, направленного на выявление социально-психологических составляющих проблемы непосещения учениками школы.
Во второй главе «Социалыю-пснхологнческие предпосылки непосещения учениками начальной и средней школы в Республике Йемен» основной исследовательский акцент в работе сделан на начальное и среднее звено обучения, поскольку наибольший процент непосещения и оттока учеников из школ наблюдается именно в этот период. Для объективного понимания проблемы, мы провели анализ статистической информации по количеству обучающихся (поступающих в школу и выпускающихся) детей для каждого класса младшей и средней школы за периоды 1996-2001 и 2002-2007 годов.
Одной из главных проблем исследования было то, что дети, которые не посещают школу, равно, как и их родители физически не доступны для исследователя. В силу этого обстоятельства наше исследование было построено на выявлении максимума интересующей информации от учителей и тех учеников, которые находились в учебном процессе.
Еще одной исследовательской проблемой было отсутствие адекватного методического материала на арабском языке. По этой причине мы отбирали русскоязычные социально-психологические методики, отличающиеся максимальной компактностью, чтобы минимизировать искажающие влияние языкового перевода и ошибки в понимании и интерпретации данных.
В качестве диагностического инструментария изучения внешних и внутренних социально-психологических предпосылок непосещения школ детьми нами были определены: аутосоциометрические процедуры, позволяющие выявлять субъективно-психологический статус оцениваемых учащихся (авторская адаптация методики для школьников начального и среднего уровня); метод семантического дифференциала, позволяющий вскрывать неочевидные, но имеющиеся в индивидуальном сознании социально-психологические конструкты в отношении объектов действительности (был применен авторский вариант личностного семантического дифференциала для составления психологического портрета
учеников, постоянно посещающих школу и тех, кто собирается ее оставить); традиционные опросники и специально разработанные авторские методики опроса и анкетирования респондентов (авторский опросник «Удовлетворенность школой» в вариантах для учеников и учителей, авторская экспертная анкета для директоров школ, методика В.Ядова для определения факторов привлекательности педагогической профессии для школьных учителей).
Исследование проводилось в несколько этапов. На первом этапе (2004
- 2005 гг.) осуществлялось теоретическое осмысление и анализ документов по проблеме оттока и непосещения детьми школ в республике Йемен. На втором этапе (2005 - 2007 гг.) проводилось эмпирическое исследование. На третьем этапе (2007-2007 гг.) осуществлялась качественно-количественная обработка эмпирических данных, их осмысление, интерпретация и оформление работы.
Представлено описанием комплексного эмпирического исследования социально-психологических предпосылок непосещения и оттока учеников из школ в Республике Йемен. Проводился статистический анализ оттока учащихся на начальном и среднем этапах обучения за 2002-2007 годы (таблица 1).
Проведенный сравнительный анализ показал, что ситуация с оттоком в эти периоды получила изменение. Несколько меньше отток проявляется в начальной школе: в 1996-2001 годах он составлял 10% по стране, а во втором
- 5%, но получил увеличение в среднем образовательном звене, особенно среди мальчиков, достигая почти 30%-ного рубежа. Девочки, по-прежнему, являются лидерами оттока в абсолютном выражении. Статистические данные представлены нами в девяти обобщенных таблицах.
Таблица 1
Статистический анализ оттока учащихся на начальном и среднем этапах обучения за 2002-2007 годы
Учебный год Пол учеников Уровень образования
Начальная школа Средняя школа
1 2 3 4 5 6 7 8 9
20022003 общее 11930 11773 12524 12444 12217 \0469 10050 9228 7863
мальчики 6103 6003 6610 6609 6698 5835 5571 4968 4202
девочки 5827 5770 5914 5835 5519 4634 4479 4260 3661
20032004 общее 11050 11916 11999 12596 12565 11420 10230 9384 8522
мальчики 5459 6011 6171 6585 6505 6030 5690 4961 4598
девочки 5591 5905 5828 6011 6060 5390 4540 4423 3924
20042005 общее 10890 10735 12407 11750 12222 11292 10585 9199 8177
мальчики 5525 5298 6380 6205 6495 5855 5950 5252 4480
девочки 5365 5437 6027 5545 5727 5437 4635 3947 3697
20052006 общее 10846 10883 11654 12161 12851 11018 10638 9711 7963
мальчики 5547 5627 6037 6609 6435 5770 5773 5402 4296
девочки 5299 5256 5617 5726 6507 5248 4865 4309 3667
20062007 общее 11957 12005 12686 12958 12357 11484 12087 10055 8095
мальчики 6111 6436 6785 7028 6799 6355 6137 5617 4310
девочки 5846 5569 5901 5930 5558 5129 5950 4438 3785
В таблица 2 представлены результаты опроса директоров школ по проблеме непосещения учащимися учебных заведений и обследования учителей относительно того, как учащиеся, по их мнению, воспринимают школьную ситуацию, каким образом воспринимаются ученики, постоянно посещающие школу и уходящие из нее.
Представления об основных причинах оттока учащихся из школ официальных административных работников образования в лице директоров школ включают: в первую очередь - экономическую ситуацию в стране в, во вторую очередь - субъективное нежелание детей учиться и ходить в школу, в третью очередь - негативное влияние семьи и костных традиций, в четвертую - несовершенство организации образовательного процесса и
изъяны образовательной системы в целом, и в последнюю очередь -отсутствие прямой связи между успехами в обучении и успехами в жизни.
Таблица 2
Мнение учителей об учащихся
Очередность Причины оттока детей из школ (%)
меры экономические традиции субъективное несовершенство Несвязан-
п влияние нежелание организации ность
родителей учиться образования в целом и учебного процесса жизненного успеха и благополучии с образованием
1 55,5 11,1 14,8 7,4 11,1
2 22,3 11,1 33,4 14,8 11,1
3 14,8 44,4 3,7 18,5 18,5
4 0 22,3 37,0 25,9 14,9
5 7,4 11,1 11,1 33,4 44,4
В качестве необходимых мер для преодоления ухода и непосещения учениками школ директора указали (таблица 3), прежде всего, необходимость общего подъема престижа образования в стране и совершенствование квалификации педагогов; далее по значимости следуют -изменение системы обучения в сторону ее большей гибкости и подстройки под возможности посещения школы учениками, с учетом социально-бытовых и экономических реалий в конкретной местности; необходимость финансово-материальной поддержки учащихся в виде обеспечения школьными принадлежностями (учебники, книги, канцелярские товары, форма для школы и т.п.); финансовое (или иное) премирование и поощрение семей, дети которых постоянно и успешно посещают школу.
Примечательно, что в отношении признания необходимости перемен в образовании на государственном уровне мнение директоров оказалось весьма неоднородным: порядка 60% уверены в необходимости преобразований, но 40% в этом сомневаются, есть и такие (4%), которые отрицают необходимость оптимизации образовательной отрасли.
Таблица 3
Мнение учителей о мерах по снижению оттока учащихся из школ
Очередность меры Меры для снижения оттока детей из школ (Б) (%)
увеличить финансовые дотации на образование ввести финансовые премии для семей, где дети хорошо учатся сделать более гибкую систему обучения с учетом возможности сезонного посещения школы повысить престиж и квалификацию учителей
1 18,5 7,4 22,3 44,4
2 18,5 11,1 44,4 29,6
3 40,7 29,6 14,8 14,9
4 22,3 51,9 18,5 11,1
Наличный рефлексивный и инициативно-креативный уровень административных работников образования констатируется как недостаточный, на основании отсутствия самостоятельных предложений директоров школ по преодолению актуальных проблем отрасли, в частности по проблеме оттока.
Позиция учителей в отношении того, как чувствуют себя ученики в школе, отразила факт осознания взрослыми не самого лучшего самочувствия школьников в стенах учебного заведения и не самого лучшего (хотя и не самого дурного) с ними обращения со стороны учителей. Вместе с тем, учителя считают своих учеников достаточно прилежными и ответственными, хотя и отмечают, что основной интерес детей к школе определяется скорее не учебой, а возможностями общения со сверстниками. Процедуры факторного анализа вскрыли в совокупности учительских мнений следующие группы позиций: одни учителя полагают, что ученики в своем отношении к школе руководствуются собственным эмоциональным самочувствием, психологическим комфортом и интересом; другие полагают основой ученического отношения к школе понимание обязательности посещения школы и наличие социального принуждения; третьи считают главным
определяющим фактором отношения ребенка к школе систему отношений между учителями и учениками.
В психологическом портрете учеников, постоянно посещающих школу, учителя выделяют в качестве основных характеристики способностей, учебного прилежания и позитивной мотивации на учебу. В личностном профиле учеников с высоким риском ухода из школы преобладают эмоционально-волевые и мотивационные параметры. Психологический портрет детей, плохо посещающих школу, в сознании учителей оказался весьма неоднородным. Часть учителей считают таких детей тотапьно-неадаптивными и неспособными, другие отмечают, что такие ученики могут быть достаточно способными, а третьи относят их к группе равнодушных детей. В целом же, дети, покидающие и не посещающие школу воспринимаются как стрессоуязвимые, недостаточно мотивированные, безответственные, неуверенные, ненастойчивые, необучаемые и туповатые.
Было также проведено исследование субъективно-психологических аспектов отношения к школе и образованию со стороны учащихся начального и среднего звена (таблица 4,5).
Таблица 4
Ценности-понятия учащихся начального уровня
Ценности-понятия Общая выборка Мальчики Девочки
Соц. индекс Соц. категория Соц. индекс Соц. категория Соц. индекс Соц. категория
школа 2 III 2,5 III 2,12 III
учитель 2,57 II 2,5 III 2,62 II
родители 2,67 II 2,5 III 2,69 И
дом 2,5 III 2,64 II 2,56 II
Результаты, полученные в группе школьников начального периода обучения, показывают чрезмерно высокую связь мальчиков и девочек с родителями и домом. Субъективно-психологический статус учителей и школы в сознании исследуемых детей ниже статуса родителей и дома, имея тенденции снижения.
Данный факт дополняет понимание субъективных причин оттока детей из школ в городах и селах республики. Отсутствие психологической переориентировки инфантильной детской мотивации связи с родителем и домом на более зрелую мотивацию достижений и деловых отношений в школьной среде является признаком недостатка психологического потенциала успешного школьного обучения, а позже, профессионального развития. Преодоление названной трудности лежит в плоскости разработки специальных системных программ адекватного взаимодействия семьи и школы в Республике Йемен.
Отношение подростков к школе и их самочувствие в стенах учебного учреждения констатируется как удовлетворительно-позитивное: большинство исследуемых детей дали высокую оценку и школе и своим учителям. Хотя, мнение учащихся достаточно противоречиво: для части учеников отношение к школе репрезентировано исключительно интересом, для другой части - терпимым отношением с учителями.
Таблица 5
Ценностей учащихся среднего уровня
Оцениваемые ценности Общая выборка Мальчики Девочки
Соц. индекс Соц. категория Соц. индекс Соц. категория Соц. индекс Соц. категория
Образование 4,0 1 3,6 I 4,65 I
Деньги 3,25 II 3,39 I 3,05 II
Традиции 2,94 II 3 II 2,85 II
Профессия 3,33 II 3,5 I 3,05 II
Труд 3,2 И 3,32 II 3 11
Саморазвитие 3,4 II 3,87 I 4,65 I
Ценность образования, школы, саморазвития занимают лидирующие субъективно-статусные позиции в сознании многих подростков, что мы определяем как хороший, но неиспользуемый потенциал и опору для профилактики непосещения и оттока из средней школы. Наименьшую значимость в сознании исследуемых подростков имеют понятия денег и
традиций; понятия труда и профессии занимают промежуточное аутосоциометрическое положение. По этим причинам, в ходе учебно-воспитательной работы с подростками требуется актуализация для их сознания связи образовательного настоящего с перспективами профессионально-трудовой жизни.
Результаты эмпирического исследования позволяют констатировать факт отхода молодых поколений от жесткой связанности с ортодоксальными традициями и наличием потенциала и готовности освоения более широкого социокультурного опыта, что готовит базу для все более полноценного и активного вхождения Республики в мировое экономическое и культурное пространство.
На основании полученных результатов и выводов нами разработаны концептуальные положения авторского проекта оптимизации образовательной системы Республики Йемен, названного «Эффективное образование». Программные положения затрагивают экономическую, социальную, психолого-педагогическую, административную и технико-организационную сферы. Интегративный, системный и комплексный подход к реформированию образовательной сферы в Республике Йемен призван не только улучшить ситуацию с оттоком и непосещением школ учащимися, но и справиться с проблемой неграмотности.
В качестве основных первоочередных мер должны быть использованы: введение системы заочно-дистанционного обучения (в дополнение к традиционным формам обучения), предполагающей создание максимально эффективных учебно-методических материалов; специальная работа по выявлению и поддержке одаренных и способных детей, являющихся основным ресурсом подготовки высококвалифицированных кадров в стране; интенсификация взаимодействия и сотрудничества школы и семьи;
активизация адресной материально-финансовой поддержки особо нуждающимся ученикам; массированное психолого-педагогическое просвещение населения по вопросам образования; преобразование и совершенствование системы подготовки и переподготовки педагогических кадров.
ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Проблема непосещения и оттока учащихся из школ является универсальной образовательной проблемой большинства стран мира. В силу наличных экономических и социальных обстоятельств развитые страны направляют основную часть усилий на профилактику и предотвращение данного явления в образовании за счет использования социально-психологических аспектов проблемы. Развивающиеся страны, включая Республику Йемен, большую часть ресурсов тратят на «латание образовательных дыр», недостаточно используя психолого-педагогические ресурсы.
2. Ведущими социально-психологическими предпосылками непосещения и оттока учащихся, являются:
- внешние-, отсутствие должного взаимодействия семьи и школы; недостаток личностно-уважительного отношения к ученикам со стороны учителей; недостаточная мотивация учителей к осуществлению педагогической деятельности и неточность их восприятия отношения учеников к школе, что затрудняет поиск ресурсов по снятию проблемы непосещения и оттока; нехватка творческо-инициативного и личностно-ответственного подхода в решении проблемы непосещения школы учениками со стороны директоров школ.
- внутренние', невысокий авторитет школы и учителя в обществе, в глазах учащихся и их родителей, что особенно проявлено у младших школьников, в сравнении с авторитетом родителей и семьи; амбивалентность субъективного отношения к школе и образованию среди учащихся среднего звена.
3. Учителя, в сравнении с учениками, более критично оценивают отношение учащихся к школе, что провоцирует недостаточное доверие взрослых к возможности исправления ситуации с оттоком в лучшую сторону за счет внутренних психологических ресурсов.
За. Учительское сознание категоризирует ученическое отношение к школе по параметрам эмоционального самочувствия, обязательности обучения и системы отношений между учителями и учащимися.
36. Субъективно-психологический образ ученика, постоянно посещающего школу, в сознании учителей определен параметрами способностей и прилежания, а образ ученика, покидающего школу -эмоционально-волевыми и мотивационными характеристиками.
Зв. В сознании учителей ученики, уходящие из школы, представлены тремя основными группами: «тотально-неадаптивные и необучаемые дети», «способные дети» и «равнодушные дети».
4. Ученики 3-го года обучения начальной школы имеют тенденцию психологической инфантильности, выраженную приоритетным доминированием понятий «родители» и ««дом» на фоне сниженного субъективно-психологического статуса понятий «школа» и «учитель».
5. У учеников среднего уровня обучения, несмотря на амбивалентность ценности образования, сохранено позитивное отношение к школе, что является ресурсом сохранения ученика в стенах учебного заведения.
6. Административные работники образования в лице директоров школ в качестве основных причин непосещения и оттока приоритетно указывают факторы макро-уровня (экономические и социальные), что отражает стереотипность восприятия ими данной проблемы и недостаток личного инициативного участия в позитивном разрешении вопроса.
7. В 2002-2007 годах в Йемене отмечена тенденция количественного сближения поступающих в школу мальчиков и девочек с постоянным преобладанием первых. За указанный период наиболее сложная ситуация с непосещением и оттоком учащихся из школ наблюдается не в начальной школе, а в среднем образовательном звене (особенно в 6-7-х и 9-х классах), что приводит к низкому проценту выпускников, окончивших полный учебный курс, включая старшие классы (не более 5%). В числе учащихся, покидающих школу, сохраняется преобладание девочек.
8. Оптимизация образования, снятие и профилактика явления непосещения учащимися школ в Республике Йемен возможно при реализации комплексной программы социально-экономических, социально-психологических и организационно-педагогических мер. Предложенная авторская программа «Эффективное образование» представляет собой комплекс мер, направленных не только на преодоление явления оттока и непосещения учащимися школы, но и на ликвидацию неграмотности среди детско-юношеской части населения, а так же на общую оптимизацию функционирования образовательной системы Республики Йемен. Основными авторскими идеями являются: введение заочно-дистанционной формы обучения, при обеспечении ее эффективными учебно-методическими материалами; специальная работа по выявлению и поддержке особо одаренных и способных учеников; интенсификация работы по взаимодействию и сотрудничеству в системе «семья-школа».
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
в научных журналах, рекомендованных ВАК:
1. Номан Самира Абдульвасеа Мухаммед. Непосещение детьми Йемена школы, как социально-экономическая проблема / Вестник университета (Государственный университет управления). Серия «Социология и управление персоналом». 2006. № 1 (17). С. 37-42.
2. Номан Самира Абдульвасеа Мухаммед. Историческая ретроспектива изучения явления оттока / Вестник университета (Государственный университет управления). Серия «Социология и управление персоналом». 2007. № 4 (30). С. 118-120.
3. Номан Самира Абдульвасеа Мухаммед. Субъективно-психологические аспекты отношения к школе у младших школьников, в контексте проблемы непосещения и оттока учащихся из начального образовательного звена в Республике Йемен / Вестник университета (Государственный университет управления). Серия «Социология и управление персоналом». 2008. № 1 (39). С. 88-90.
4. Номан Самира Абдульвасеа Мухаммед. Опыт борьбы с непосещением учащимися школ и явлением оттока в Республике Йемен / Вестник университета (Государственный университет управления). Серия «Социология и управление персоналом». 2008. № 3 (41). С. 190-192.
Подп. в печать 23.10.2008 Формат 60x90/16 Объем 1.0 п.л. Бумага офисная. Печать цифровая.
Тираж 50 экз. Заказ № 875
ГОУВПО "Государственный университет управления" Издательский дом ГОУВПО 'ТУУ"
109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106
Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru
www.guu.ru