Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление университетского образования в Республике Йемен

Автореферат по педагогике на тему «Становление университетского образования в Республике Йемен», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мухаммед Фадель Мухаммед
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление университетского образования в Республике Йемен», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мухаммед Фадель Мухаммед, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИСТОРИЧЕСКИЙ АСПЕКТ СТАНОВЛЕНИЯ УНИВЕРСИТЕТСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ЙЕМЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

1.1. История организации университетского образования на примере Саанского университета

1.1.1. Основание и развитие

1.1.2. Филологический факультет

1.1.3. Факультет наук

1.1.4. Педагогический факультет

1.2. Становление Аденского университета

1.2.1. Основание Аденского университета

1.2.2. Цели Аденского университета

• 1.2.3. Организационно-административная структура

Аденского университета

1.2.4. Аденский университет за пять последних лет.

1.3. Организация деятельности педагогического факультета в Аденском университете

1.3.1. Основание и развитие

1.3.2. Цели факультета

1.3.3. Отделения педагогического факультета Аденского университета

1.3.4. Содержание учебных планов.

1.4. Развитие университетского образования в Йеменской

• Республике на современном этапе

1.4.1. Статистические показатели развития университетского образования

1.4.2. Причины роста количества университетских студентов

1.4.3. Основные проблемы университетского образования в Йемене.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА И. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УНИВЕРСИТЕТСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ЙЕМЕНЕ

2.1. Понятия, лежащие в основе организации университетского образования в Йемене

2.1.1. Понятие, сущность и содержание высшего образования.

2.1.2. Функции университетского образования

2.1.3. Цели университетского образования

• 2.1.4. Сущность и функции педагогического процесса

2.1.5. Понятие учебной программы и учебного плана.

2.2. Принципы организации образовательного процесса в университетах Йемена

2.3. Учебные планы в университетах Йеменской

Республики

2.3.1. Типология учебных планов йеменских университетов

2.3.2. Основные принципы и нормативные требования к проектированию учебного плана

• 2.3.3. Учебный план профессиональной обязательной программы подготовки бакалавра по педагогике.

2.3.4. Учебные планы университета

2.4. Исследование отношений преподавателей и студентов Йемена к университетскому образованию

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление университетского образования в Республике Йемен"

В глубоко противоречивом современном мире все большую актуальность приобретают проблемы человечества. Решение их невозможно, как без выхода за национальные и государственные рамки, так и без строгого учета национальной специфики. Сегодня человечество переживает переломный этап своей истории. Заканчивается технологическая эра развития общества и наступает новая — эра всеобщей одухотворенной цивилизации. Стремительное развитие науки, техники и технологии раскрывает реальные перспективы достижения благосостояния, но и одновременно актуализирует возможности уничтожения всего живого на земле из-за бездумного пользования этими технологиями. Остро обозначившееся противоречие охватившее человечество и все сферы его обитания заставляет искать выходы, по -новому посмотреть на систему образования, ценностные установки, проблему воспитания толерантности, умения жить вместе и др.

Неслучайно в педагогической области возникла и стала набирать силу педагогика единого и целостного мира (И.Ю.Алексашина,С.К. Бондырева (30), М.Н. Губогло (127), В.И. Журавлев (127), В.М. Кларин (89), Д.И. Фельдштейн (127), Б.Ю. Шапиро (127) и др.), которая основана на нетрадиционном понимании и трактовки «мира»: единство, целостность природной, социальной и духовной среды обитания человека; добрые отношения, плодотворное сотрудничество; гармония межличностных отношений на всех уровнях на основе и глубокого уважения и достоинства каждого человека; гармония души человека, в его жизни и деятельности на общее благо, в согласии с его личными интересами и окружающих; и др.

Педагогика единого и целостного мира призвана разрабатывать содержание и методику учебного и воспитательного процесса, соответствующие новой эре, единому мировому природно-хозяйственному комплексу, возросшей роли императивов в жизни человека и человеческого общества. Педагогика единого и целостного мира направлена на создание условий самораскрытия и самореализации личности формирования личной ответственности каждого за свои действия и поступки, их последствия при резко увеличивающихся возможностях воздействия человека на окружающую среду, на людей вокруг себя и на себя самого.

По разным причинам в современном обществе возникло ряд противоречий социально-психологического и педагогического характера, тормозящих продвижение мирового сообщества к благоустроенному, мирному и безопасному будущему, которые обозначены в ходе научной дискуссии на общем собрании Международной академии педагогических наук. В ходе, проводимой дискуссии к противоречим отнесены:

- низкий уровень осознания обществом глобальных проблем, стоящих перед человечеством, в том числе экологических, экономических, информационных, проблемы терроризма и др.;

- конфронтационная психология, охватившая широкие слои общества многих стран;

- изоляционализм и национальная ограниченность, создающие питательную среду для развития национализма, шовинизма;

- недостаточность, разрозненность и фрагментарность знаний о природе, обществе и современном мире, сформировавшихся у большинства населения в результате деятельности традиционных, устаревших образовательных систем и мощного потока бессистемной информации;

- общая и функциональная безграмотность многомиллионных масс, ставящая их вне политики и вне возможностей овладения достижениями современной цивилизации;

- ослабление нравственных начал на уровне личности и общества, при возрастающем технологическом могуществе человека и др.

На современном этапе практически в каждой стране имеется богатый опыт построения системы университетского образования. Результаты анализа этого опыта могут способствовать обогащению мирового образовательного сообщества, позволят избежать повторения ошибок и дадут возможность раскрыть новые подходы к решению ряда национальных проблем. Проведение сравнительных исследований образования позволяет соотносить зарубежный опыт с отечественными проблемами и осуществлять поиск адекватных решений.

Изучение процессов становления и тенденций развития образования в различных странах, в том числе высшего образования могут внести Определенный вклад в разрешение этих и других противоречий.

В последнее время наметились сдвиги в общественном осознании народов — от национальной ограниченности к пониманию единства, общности судеб и взаимозависимости народов планеты, от насильственного и потребительского отношения к природе к осознанию необходимости разумного использования природных и духовных богатств на благо человечества, всех людей Земли.

Изучение процессов становления образования в различных странах может внести существенный вклад в процесс углубления 'й интенсификации осознания людьми и в первую очередь молодого поколения сущности происходящих преобразований. А также влиять на процесс выработки соответствующих этим преобразованиям форм ответственного общественного поведения, построение перспективной образовательной системы, соответствующей современным потребностям общества и человека, интегративным тенденциям развития науки, культуры, экономики. Необходимость построение образования, адекватного новым требованиям современности определяет актуальность темы нашего исследования.

В теории педагогики имеются определенные наработки по вопросам педагогики единого и целостного мира И. Бойса, С.К. Бондыревой (30), Д. Диина, A.M. Джуринского (63), Замель Меррай Хасана (75), Н. Додде, П.Древека, Л.М. Дробижевой, В.И. Журавлевым (127), В.М. Клариным (89), Мохаммеда Авад Мохаммед Салема (120), Салеха Мохсена Али Аль-Шадди (190), Т.С. Саитбаевым, К. Салимовой, Ю.П. Сокольниковым, Б.Ю. Шапиро (127) и др. Рассматривались и отдельные аспекты развития Йеменского образования: основные факторы развития системы образования Йемена; подготовка руководителей образовательных учреждений; проблемы существования двух независимых друг от друга систем образования Йемена; вопросы, связанные с поиском путей преодоления трудностей и решения проблем, испытываемых школой, в организации педагогического процесса и руководства им; проблемы кадровой политики в области образования; развитие высшего образования (Мухаммед Мустафа аль Шаабини, Ахмед Хасан Шарафетдин, Халид аль Саава, Аль- Аудали Абдула Кассем Абдулла, Адель Рада, Мухаммед аль-Азази Хансы Кроз, Бадир Сайд аль-Агбари, Мухаммед Мухсен аль-Вади, Мухаммед Мохсен аль-Масуди, Мухаммед Хашим аль-Шихари, Абдель Гани Касым Галип, Ибрагим Исмет Матава и др.). Однако вопросы становления и развития университетского образования в условиях Йемена, в контексте мировой цивилизации, изучены недостаточно. На отсутствие в России полномасштабных исследований йеменской системы образования, в том числе высшего, указывают В.А. Гусаров, A.A. Самсонова, JI.JL Пелевина, это обстоятельство также определяет актуальность исследуемой проблемы и выбор темы диссертации.

В настоящее время образование является приоритетным направлением развития социальной инфраструктуры Йеменской Республике. Республика расположена на юго-западе Аравийского полуострова с населением около двадцати млн. человек (арабы, турки, эфиопы, сомалийцы и др.) В период до 1918г. образование все находилось при мечетях. Система светского образования начинает складываться после 20-х годов XX столетия. В этот период наряду с религиозными предметами стали изучаться основы арифметики, химии, физики, географии и иностранные языки. Впервые начинает обсуждаться вопрос подготовки учителей и преподавателей высшей школы. Сегодня решение проблем во всех сферах общественной жизни невозможно без обращения к мировому опыту, отмечают практически все Йеменские специалисты, исследующие проблемы образования в стране. Россия как многонациональное и поликонфессиональное государство имеет давние традиции сотрудничества с арабским востоком, в том числе с Йеменской Республикой, поэтому обмен опытом организации системы образования, подготовки специалистов в университетах, в том числе специалистов в области педагогики будет способствовать взаимному обогащению.

Проблема нашего исследования состоит в определении особенностей становления университетского образования в Йемене в контексте развития международного образовательного сообщества.

Идея исследования: выявление особенностей становления университетского образования в Йемене и учет их при проектировании перспектив развития, будет способствовать более интенсивному процессу интеграции с другими странами, и развитию йеменского образования.

Объект исследования: университетское образование в условиях Йемена.

Предмет исследования: особенности становления университетского образования в условиях Йемена.

Цель исследования: выявить особенности становления университетского образования в условиях Йемена (содержание, принципы, общие и отличительные стороны и др.)

Гипотеза исследования: интенсификация развития университетского образования в Йемене и более успешная интеграция его в мировое образовательное сообщество возможно, если: будут учитываться особенности, закономерности становления университетского образования, национальные традиции,

- определены и теоретически обоснованы содержание, целостная система подготовки специалистов в свете основных тенденций развития социального, культурного, экономического развития страны.

Для реализации цели, гипотезы исследования были поставлены и решены следующие задачи: проанализировать содержание подготовки специалистов в высшей школе в условиях Йемена, выяснить педагогические основы организации образовательного процесса в университетах Йемена, выявить отношение к университетскому образованию в Йемене студентов и преподавателей, выявить закономерности становления университетского образования в Йемене, определить основные тенденции развития университетского образования Йемена.

Поставленные задачи потребовали применения следующих методов педагогического исследования: анализ психолого-педагогической, философской литературе по проблеме исследования, сравнительный анализ и обобщение содержания деятельности, опыта работы различных университетах Йемена, изучение документации регламентирующей деятельность университетского образования, описательный метод, который включает в себя приемы наблюдения, сопоставления, обобщения, типологизации и интерпретации исследуемого материала; эмпирические: наблюдение, анкетирование, интервьюирование, педагогический эксперимент математические методы обработки результатов.

Методологической основой исследования являются системный подход, который позволяет рассматривать систему образования университетского образования в Йемене не изолированно, а во взаимосвязи, диалектическом развитии и движении всех элементов, дает возможность вывить их интегративные системные свойства и качества, историко-логический раскрывающий возможности выявления закономерностей и тенденций в свете развития мирового образовательного пространства, культурологический подход, позволяющий рассматривать университетское образование в контексте культуры к осмыслению сущности, особенностей становления университетского образования в Йемене в процессе его интеграции с мировым сообществом, социально-педагогический и философско-теоретический подходы, позволяющие рассматривать историю становления университетского образования в связи с развитием всей совокупности социальных институтов и государственной политики в сфере просвещения.

Теоретическую основу исследования составили: теория поликультурного пространства (А.Г.Асмолов И.Е.Видт, Н.Б.Крылова, А.А. Макареня (106), ), полипарадигмальная парадигма (Б.С.Гершунский, И.А. Колесникова, И.Г.Фомичева), теоретические основы построения университетского образования в России (И.С. Батракова (17, 18), Г.А. Бордовский (33), Е.С.Заир-Бек, Н.Ф. Радионова (17), А.П. Тряпицына (17, 18)), теория педагогики единого и целостного мира, межнационального и межрегионального согласья (С.К. Бондырева »

30), М.Н. Губогло (127), Л.М. Дробижева, В.И. Журавлев (127), Д.И.

Фельдштейн (127) и др.), теория методологии педагогических исследований (Н.В. Бордовская (31), Н.И. Загузов (69), В.В. Краевский (95), A.A. Кыверялг, O.E. Лебедев, B.C. Леднев (102), A.M. Новиков (124), С.А. Писарева (140), К. Д. Радина, А.П. Тряпицына (175), Д.И. Фельдштейна (127) и др.), работы исследователей Йеменской системы образования, как отечественных, так и зарубежных (Н.М. Воскресенской (44), Б.Л. Вульфсона (46, 47), Б.С. Гершунского (52, 53), А.Н. Джуринского (63, 64), З.А. Мальковой (108, 109), Н.Д. Никандрова (122), Н.П. Обуховой, В.Я. Пилиповского, Д.Р. Сабировой, М.С. Сунцовой, Т.В. Цырлиной и др.).

Достоверность полученных результатов обусловливалась выбранной методологией, соответствующей целям и характеру исследования, проверяемой в ходе собственной педагогической деятельности, применением комплекса методов в ходе исследования, адекватных поставленным задачам.

Нормативной базой исследования являлись: статистические отчеты методического отдела министерства образования Йеменской Республики, законодательные акты, касающиеся политики государства в области образования, статистические данные посольства Йеменской Республики, отдельные нормативные и законодательные акты Министерства образования и науки РФ.

База исследования: Аденский университет, отдельные аспекты изучались в университетах Саана, Хадрамуте, Танзе, Иббе, Альхудаеде, Даммаре.

Логика и этапы исследования.

Диссертационное исследование выполнено в следующей логике: определение темы исследования, обозначение основных задач, прогнозирование ожидаемых результатов от исследования, анализ основных исторических предпосылок развития университетского образования, рассмотрение социокультурного, экономического пространства Йемена на основании чего выявление основных закономерностей и тенденций развития системы образования в Йемене, определение и обоснование стратегии исследования: цели задачи, выявление основного понятийного аппарата, выбор методологической основы исследования, локальные эксперименты, анализ и обобщение полученных результатов. Обоснование научно-теоретических результатов педагогического знания.

Исследование выполнялось в несколько этапов:

На первом этапе (1999-2001) осуществлялось теоретическое осмысление основных идей, тенденций развития университетского образования в Республике Йемен и сравнение с инновационными тенденциями развития университетского образования в России. Осуществлялся подбор базы для проведения исследования, шло накопление эмпирического материала по теме исследования, выявление условий, принципов, преобразования университетского образования в Йемене.

На втором этапе (2001-2003) осуществлялось изучение условий становления университетского образования, закономерности и тенденции развития университетского образования и возможности интеграции в мировое образовательное пространство. Осуществлялась рефлексия полученных результатов, корректировка теоретических положений, составляющих основу становления университетского образования.

На третьем этапе (2003-2004) осуществлялась систематизация, обобщение результатов теоретико-исследовательской работы и оформление результатов в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования и теоретическая значимость заключается:

- в раскрытии особенностей развития университетского образования Республики Йемен: в выявлении его закономерностей и тенденций, в определении социально-полтических и психолого-педагогических предпосылок совершенствования Йеменского университетского образования,

-в представлении целосной характеристики системы развития университетского образования в Йемене на основе применения сравнительного метода исследования.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее результаты имеют теоретический и прикладной характер и могут быть использованы при чтении лекционных курсов и проведении семинарских занятий по сравнительной педагогике, педагогики единого и целостного мира, для студентов и аспирантов, а также в практической деятельности университетов при прогнозировании и проектировании процесса модернизации университетского образования.

Рекомендации к использованию:

Материалы диссертационного исследования могут быть рекомендованы учреждениям высшего профессионального образования, для использования в лекционных курсах, учреждениям дополнительного образования системы повышения квалификации.

На защиту выносятся следующие положения:

1) основными тенденциями развития университетского образования Йемен являются: курс на интеграцию с международным сообществом (арабским миром, европейскими странами, Россией и др.);на повышение научного потенциала страны как условия развития экономики, на модернизацию содержания университетского образования в соответствии с принципами гуманизации, социальной адекватности, развивающих коммуникаций, прогрессирующего самоконтроля, свободы самовыражения как условие демократизации системы университетского образования, обновление учебно-воспитательного процесса в университетской среде: освоение и применение новых методов, форм, технологий обучения, повышение квалификации профессорско-преподавательского состава через различные формы, в том числе различные различные контакты с международным образовательным сообществом ( стажировки, конференции, обмен опытом и т.д.)

-развитие различных видов учредительства университетов ( гражданские, государственные, религиозные вузы), различных форм и видов сотрудничества с мировым образовательным сообществом.

2) ведущими закономерностями развития университетского образования в Йемене являются:

-повторение определенных этапов развития высшего образования развитых стран,

-кадровая ненасыщенность на первых этапах становления университетского образования, опережающая образовательная политика государства, не соответствующая состоянию университетского образования на данном этапе (кадрового потенциала, материальной базы, образовательной среды и

ДР-)

3) особенностями университетского образования Республики Йемен являются:

-доминирующая ориентация на арабский мир при построении университетского образования,

-значительный акцент в содержании образования на исламскую культуру,

-структура учебных планов, характер содержания педагогических дисциплин ( сравнение и оценка, школьное наблюдение, психическое здоровье, философия педагогики и т.д.),

-организационно-дисциплинарные требования к студентам и др. 4) социально-политическими и психолого-педагогическими предпосылками совершенствования университетского образования в Республике Йемен определены:

- осознание необходимости подъема уровня образования, -интеграция с международным образовательным сообществом, -признание приоритетности образовательной сферы перед другими компонентами социальной инфраструктуры, обеспечение целостности, системности реформ всех ступеней образования,

-модернизация содержательного, процессуального, деятельностного аспектов построения педагогического процесса в вузе и др.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на семи конференциях различного уровня: международной конференции «Образование взрослых в современном развивающемся обществе» - СПб, 2003 г., четырех межрегиональных, межотраслевых научно-практических конференциях с участием ближнего и дальнего зарубежья «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» - СПб, 2001, 2002, 2003, 2004гг., межвузовской научно-практической конференции «Проблемы педагогической инноватики. Профильное образование» -Тобольск, 2004 г., а также на семинарских занятиях студентов и магистров

РГПУ им. А.И. Герцена, на заседании межрегионального центра новаций в образовании взрослых в ГНУ ИОВ РАО, в Аденском университете Йемена.

Основное содержание исследования опубликовано в семи работах автора.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 200 наименований, приложений. Основной текст диссертации иллюстрирован таблицами, схемами, диаграммами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В ходе рассмотрения организации образовательного процесса

V* университетов Йемена (государственного, гражданского и религиозного попечительства) были получены следующие выводы.

- Выявленные принципы организации образовательного процесса в университетах Йемена являются подтверждением отдельных сторон интеграции с международным образовательным сообществом.

- Тенденциями, касающимися организации образовательного процесса в университетах Республики Йемен являются: обновление учебно-воспитательного процесса в университетской среде: освоение и применение новых методов, форм, технологий обучения, повышение квалификации профессорско-преподавательского состава через различные формы, в том числе различные контакты с международным образовательным сообществом (стажировки, конференции, обмен опытом и т.д.);

- Особенностями университетского образования Республики Йемен являются: доминирующая ориентация на арабский мир при построении университетского образования, сообразуясь с экономическими условиями, значительный акцент в содержании образования на исламскую культуру, структура учебных планов, характер содержания педагогических дисциплин (сравнение и оценка, школьное наблюдение, психическое здоровье, философия педагогики и т.д.), организационно-дисциплинарные требования к студентам и др.

Социально-политическими и психолого-педагогическими предпосылками совершенствования университетского образования в Республике Йемен являются: осознание необходимости подъема уровня образования, интеграции с международным образовательным сообществом, признание приоритетности образовательной сферы перед другими компонентами социальной инфраструктуры, обеспечение целостности, системности реформ всех ступеней образования, модернизация содержательного, процессульного, деятельностного аспектов построения педагогического процесса в вузе и др.

Автореферат диссертации по теме "Становление университетского образования в Республике Йемен"

На правах рукописи

МУХАММЕД ФАДЕЛЬ МУХАММЕД

СТАНОВЛЕНИЕ УНИВЕРСИТЕТСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ЙЕМЕН

Специальность 13 0001 - обшая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Суртаева Надежда Николаевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Алексашина Ирина Юрьевна

кандидат педагогических наук, доцент Татуйко Татьяна Алексеевна

Ведущая организация: Ленинградский областной институт разви-

тия образования

Защита состоится « « октября, 2004г. в_часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.199.19 по присуждению ученой степени доктора наук в ГОУ «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена» по адресу: 191186, г.Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, д. 48, корпус 11, ауд. 32.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГНОУ «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»

Автореферат разослан «...» сентября, 2004г.

Ученый секретарь Диссертационного совета Кандидат педагогических наук, доцент /ф

С.А.Писарева

Общая характеристика работы

В глубоко противоречивом современном мире все большую актуальность приобретают проблемы человечества. Решение их невозможно, как без выхода за национальные и государственные рамки, так и без строгого учета национальной специфики. Сегодня человечество переживает переломный этап своей истории. Заканчивается технологическая эра развития общества и наступает новая — эра всеобщей одухотворенной цивилизации. Стремительное развитие науки, техники и технологии раскрывает реальные перспективы достижения благосостояния, но и одновременно актуализирует возможности уничтожения всего живого на земле из-за бездумного пользования этими технологиями. Остро обозначившееся противоречие, охватившее человечество и зсе сферы его обитания, заставляет искать выходы, по-новому посмотреть на систему образования, ценностные установки, проблему воспитания толерантности, умения жить вместе и др.

Неслучайно в педагогической области возникла и стала набирать силу педагогика единого и целостного мира (С.К. Бондарева, М.Н. Губог-ло, В.И. Журавлев, В.М. Кларин, Д.И. Фельдштейн, Б.Ю.Шапиро и др.), которая основана на нетрадиционном понимании и трактовки «мира»:

- единство, целостность природной, социальной и духовной среды обитания человека,

- добрые отношения, плодотворное сотрудничество,

- гармония межличностных отношений на всех уровнях на основе глубокого уважения и достоинства каждого человека,

- гармония души человека в его жизни и деятельности на общее благо, в согласии с его личными интересами и окружающих, и др.

Педагогика единого и целостного мира призвана разрабатывать содержание и методику учебного и воспитательного процесса, соответствующие новой эре, единому мировому природно-хозяйственному комплексу, возросшей роли императивов в жизни человека и человеческого общества. Педагогика единого и целостного мира направлена на создание условий самораскрытия и самореализации личности формирования личной ответственности каждого за свои действия и поступки, их последствия при резко увеличивающихся возможностях воздействия человека на окружающую среду, на людей вокруг себя и на себя самого.

По разным причинам в современное обществе возникло ряд противоречий социально-психологического и педагогического характера, тормозящих продвижение мирового сообщества к благоустроенному, мирному и безопасному будущему, которые обозначены в ходе научной дискуссии на общем собрании Международной Академии педагогических наук. В ходе проводимой дискуссии к

- низкий уровень осознания обществом глобальных проблем, стоящих перед человечеством, в том числе экологических, экономических, информационных, проблемы терроризма и др.,

- конфронтационная психология, охватившая широкие слои общества многих стран,

- изоляционализм и национальная ограниченность, создающие питательную среду для развития национализма, шовинизма,

- недостаточность, разрозненность и фрагментарность знаний о природе, обществе и современном мире, сформировавшихся у большинства населения в результате деятельности традиционных, устаревших образовательных систем и мощного потока бессистемной информации,

- общая и функциональная безграмотность многомиллионных масс, ставящая их вне политики и вне возможностей овладения достижениями современной цивилизации,

- ослабление нравственных начал на уровне личности и общества, при возрастающем технологическом могуществе человека и др.

На современном этапе практически в каждой стране имеется богатый опыт построения системы университетского образования. Результаты анализа этого опыта могут способствовать обогащению мирового образовательного сообщества, позволят избежать повторения ошибок и дадут возможность раскрыть новые подходы к решению ряда национальных проблем. Проведение сравнительных исследований образования позволяет соотносить зарубежный опыт с отечественными проблемами и осуществлять поиск адекватных решений. Изучение процессов становления и тенденций развития образования в различных странах, в том числе высшего образования, могут внести определенный вклад в разрешение этих и других противоречий.

В последнее время наметились сдвиги в общественном осознании народов - от национальной ограниченности к пониманию единства, общности судеб и взаимозависимости народов планеты, от насильственного и потребительского отношения к природе к осознанию необходимости разумного использования природных и духовных богатств на благо человечества, всех людей Земли.

Изучение процессов становления образования в различных странах может внести существенный вклад в процесс углубления и интенсификации осознания людьми и в первую очередь молодого поколения сущности происходящих преобразований. А также влиять на процесс выработки соответствующих этим преобразованиям форм ответственного общественного поведения, построение перспективной образовательной системы, соответствующей современным потребностям общества и человека, инте-гративным тенденциям развития науки, культуры, экономики. Необходи-

мость построения образования, адекватного новым требованиям современности, определяет актуальность темы нашего исследования.

В теории педагогики имеются определенные наработки по вопросам педагогики единого и целостного мира, этому посвящены работы И.Бойса, С.К. Бондыревой, Д.Диина, A.M. Джуринского, Замель Меррай Хасана, Н.Додде, П.Древека, Л.М. Дробижевой, В.И. Журавлева, В.М. Кларина, Мохачшеда Авад Мохаммед Салема, Салеха Мохсена Али Аль-Шадади, Т.С. Саитбаева, К.Салимовой, Ю.П. Сокольникова, Б.Ю. Шапиро и др.

Рассматривались и отдельные аспекты развития Йеменского образования:

- основные факторы развития системы образования Йемена,

- подготовка руководителей образовательных учреждений,

- проблемы существования двух независимых друг от друга систем образования Йемена,

- вопросы, связанные с поиском путей преодоления трудностей и решения проблем, испытываемых школой в организации педагогического процесса и руководства им,

- проблемы кадровой политики в области образования, развитие высшего образования.

Над этими проблемами работали такие ученые, как: Абдель Гани Касым Галип, Адель. Рада, Аль-Аудали Абдулла Кассем Абдулла, Ахмед Хасан Шарафетдин, Бадир Сайд аль-Агбари, Ибрагим Исмет Матава, Мухаммед аль-Азази Хансы Кроз, Мухаммед Мохсен аль-Масуди, Мухаммед Мустафа аль Шаабини, Мухаммед Мухсен аль-Вади, Мухаммед Хашим аль-Шихари, Э Халид аль Саава и др. Однако вопросы становления и развития университетского образования в условиях Йемена в контексте мировой цивилизации изучены недостаточно, отсутствие в России полномасштабных исследований йеменской системы образования, в том числе высшего, указывают В.А Гусаров, А.А. Самсонова, ЛЛ. Пелезина, -это обстоятельство также определяет актуальность исследуемой проблемы и выбор темы диссертации.

В настоящее время образование являемся приоритетным направлением развития социальной инфраструктуры Йеменской Республики. Республика расположена на юго-западе Аравийского полуострова с населением около двадцати млн. человек (арабы, турки, эфиопы, сомалийцы и др.) В период до 1918г. все образование находилось при мечетях. Система светского образования начинает складываться после 20-х годов XX столетия. В этот период наряду с религиозными предметами стали изучаться основы арифметики, химии, физики, географии и иностранные языки. Впервые начинает обсуждаться вопрос подготовки учителей и преподавателей высшей школы.

Сегодня решение проблем во всех сферах общественной жизни невозможно без обращения к мировому опыту, отмечают практически все Йеменские специалисты, исследующие проблемы образования в стране. Россия как многонациональное и поликонфессиональное государство имеет давние традиции сотрудничества с арабским востоком, в том числе с Йеменской Республикой, поэтому обмен опытом организации системы образования, подготовки специалистов в университетах, в том числе специалистов в области педагогики, будет способствовать взаимному обогащению.

Проблема нашего исследования состоит в определении особенностей становления университетского образования в Йемене в контексте развития международного образовательного сообщества.

Идея исследования: выявление особенностей становления университетского образования в Йемене и учет их при проектировании перспектив развития будет способствовать более интенсивному процессу интеграции с другими странами и развитию йеменского образования.

Объект исследования: университетское образование в условиях Йемена.

Предмет исследования: особенности становления университетского образования в условиях Йемена.

Цель исследования: выявить особенности становления университетского образования в условиях Йемена (содержание, принципы, общие и отличительные стороны и др.)

Гипотеза исследования: интенсификация развития университетского образована в Йемене и более успешная интеграция его в мировое образовательное сообщество возможны, если:

- будут учитываться особенности, закономерности становления университетского образования, национальные традиции,

- определены и теоретически обоснованы содержание, целостная система подготовки специалистов в свете основных тенденций развития социального, культурного, экономического развития страны.

Для реализации цели, гипотезы исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- проанализировать содержание подготовки специалистов в высшей школе в условиях Йемена,

- выявить особенности и закономерности становления университетского образования в Йемене,

- определить основные тенденции развития университетского образования Йемена,

- выявить отношение к университетскому образованию в Йемене студентов и преподавателей.

Поставленные задачи потребовали применения следующих методов педагогического исследования:

• теоретические: анализ психолого-педагогической, философской литературы по проблеме исследования, сравнительный анализ и обобщение содержания деятельности, опыта работы различных университетов Йемена, изучение документации, регламентирующей деятельность университетского образования;

• описательный метод, который включает в себя приемы наблюдения, сопоставления, обобщения, типологизации и интерпретации исследуемого материала;

• эмпирические: наблюдение, анкетирование, интервьюирование, педагогический эксперимент.

Методологической основой исследования являются:

• системный подход, который позволяет рассматривать систему образования университетского образования в Йемене не изолированно, а во взаимосвязи, диалектическом развитии и движении всех элементов, дает возможность вывить их интегративные системные свойства и качества,

• историко-логический подход, раскрывающий возможности выявления закономерностей и тенденций в свете развития мирового образовательного пространства,

• культурологический подход, позволяющий рассматривать университетское образование в контексте культуры к осмыслению сущности, особенностей становления университетского образования в Йемене в процессе его интеграции с мировым сообществом,

• социально-педагогический и философско-теоретический подходы, позволяющие рассматривать историю становления университетского образования в связи с развитием всей совокупности социальных институтов и государственной политики в сфере просвещения.

Теоретическую основу исследования составили:

- теория поликультурного пространства (АЛ. Макареня, А.Г. Асмо-лов, И.Е. Видт, Н.Б. Крылова и др.),

- полипарадигмальная парадигма (Б.С. Гершунский, И.Г. Фомичева. И.А Колесникова),

- теоретические основы построения университетского образования в России (И.С. Батракова, ГА. Бордовский, Е.С. Заир-Бек, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына и др.),

- теория педагогики единого и целостного мира, межнационального и межрегионального согласья (С.К. Бондыреаа, М.Н. Губогло, Л.М. Дро-бижева, В.И. Журавлев, Д.И. Фельдштейн и др.),

- теория методологии педагогических исследований (Н.В. Бордов-ская, Н.И. Загузов, В.В. Красвский, АА Кыверялг, О.Е. Лебедев, B.C.

Леднев, A.M. Новиков, С.А Писарева, К.Д. Радина, А.П. Тряпицына, Д.И. Фельдштейна и др.),

- работы исследователей Йеменской системы образования, как отечественных (Н.М. Воскресенской, Б.Л. Вульфсона, Б.С. Гершунского, AM. Джуринского, З.А. Мальковой, Н.Д. Никандрова, Н.П. Обуховой, В.Я. Пилиповского, Д.Р. Сабировой, М.С. Сунцовой, Т.В. Цырлиной и др.), так и зарубежных (Абдель Гани Касым Галип, Аль-Аудали Абдулла Касс'ем Абдулла, Бадир Сайд аль-Агбари, Ибрагим Исмет Матава, Мухаммед Мохсен аль-Масуди, Мухаммед Мухсен аль-Вади, Мухаммед Ха-шим аль-Шихари, Э Халид аль Саава и др.).

Достоверность полученных результатов обусловливалась выбранной методологией, соответствующей целям и характеру исследования, проверяемой в ходе собственной педагогической деятельности, применением комплекса методоЕ в ходе исследования, адекватных поставленным задачам.

Нормативной базой исследования являлись: статистические отчеты методического отдела министерства образования Йеменской Республики, законодательные акты, касающиеся политики государства в области образования, статистические данные посольства Йеменской Республики, отдельные нормативные и законодательные акты Министерства образования и науки РФ.

База исследования: Аденский университет, отдельные аспекты изучались в университетах Саана, Хадрамуте, Танзе, Иббе, Альхудаеде, Даммаре.

Логика и этапы исследования.

Диссертационное исследование выполнено в следующей логике: определение темы исследования, обозначение основных задач, прогнозирование ожидаемых результатов исследования, анализ основных исторических предпосылок развития университетского образования, рассмотрение социокультурного, экономического пространства Йемена, на основании чего выявление основных закономерностей, особенностей и тенденций развития системы образования в Йемене, определение и обоснование стратегии исследования: цели задачи, выявление основного понятийного аппарата, выбор методологической основы исследования, локальные эксперименты, анализ и обобщение полученных результатов, обоснование научно-теоретических результатов педагогического знания.

Исследование выполнялось в несколько этапов:

На первом этапе (1999-2001) осуществлялось теоретическое осмысление основных идей, тенденций развития университетского образования в Республике Йемен и сравнение с инновационными тенденциями развития университетского образования в России. Осуществлялся подбор базы для проведения исследования, шло накопление эмпирического мате-

риала, выявление условий, принципов преобразования университетского образования в Йемене в контексте развития мирового образовательного сообщества.

На втором этапе (2001-2003) осуществлялось изучение условий становления университетского образования, закономерностей, особенностей и тенденций развития университетского образования и возможности интеграции в мировое Образовательное пространство. Осуществлялась рефлексия полученных результатов, корректировка теоретических положений, составляющих основу становления университетского образования в Йемене.

На третьем этапе (2003-2004) осуществлялась систематизация, обобщение результатов теоретико-исследовательской работы и оформление кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования и теоретическая значимость заключается:

- в раскрытии особенностей развития университетского образования Республики Йемен;

- в выявлении его закономерностей и тенденций;

в определении социально-политических и психолого-педагогических предпосылок совершенствования Йеменского университетского образования;

- в представлении целостной характеристики системы развития университетского образования в Йемене на основе применения сравнительного метода исследования.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее результаты имеют теоретический и прикладной характер и могут быть использованы при чтении лекционных курсов, проведении семинарских занятий для студентов и аспирантов по сравнительной педагогике, педагогике единого и целостного мира, а также в практической деятельности университетов при прогнозировании и проектировании процесса модернизации университетского образования.

Рекомендации к использованию: материалы диссертационного исследования могут быть рекомендованы учреждениям высшего профессионального образования для использования в лекционных курсах, учреждениям дополнительного профессионального образования в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

На защиту выносятся следующие положения:

1) основными тенденциями развития университетского образования Республики Йемен являются:

- курс на интеграцию с международным сообществом (арабским миром, европейскими странами, Россией и др.), на повышение научного потенциала страны как условия развития экономики, на модернизацию со-

держания университетского образования в соответствии с принципами гуманизации, социальной адекватности, развивающих коммуникаций, прогрессирующего самоконтроля, свободы самовыражения как условие демократизации системы университетского образования,

- обновление учебно-воспитательного процесса в университетской среде: освоение и применение новых методов, форм, технологий обучения, повышение квалификации профессорско-преподавательского состава через различные формы, в том числе различные контакты с международным образовательным сообществом (стажировки, конференции, обмен опытом и т.д.);

- развитие различных видов учредительства университетов (гражданские, государственные, религиозные вузы), различных форм видов сотрудничества с мировым образовательным сообществом

2) ведущими закономерностями развития университетского образования в Республике Йемен являются:

- повторение определенных этапов развития университетского образования наиболее развитых стран,

- кадровая ненасыщенность на первых этапах становления университетского образования,

- опережающая образовательная политика государства, не соответствующая состоянию университетского образования на данном этапе (кадрового потенциала, материальной базы, образовательной среды и др.),

- - 3) особенностями университетского образования Республики Йемен являются:

- доминирующая ориентация на арабский мир при построении университетского образования,

- значительный акцент в содержании образования на исламскую культуру,

- структура учебных планов, характер содержания педагогических дисциплин (сравнение и оценка, школьное наблюдение, психическое здоровье, философия педагогики и т.д.),

- организационно-дисциплинарные требования к студентам и др.

. 4) социально-политическими и психол ого-педагогическими предпосылками совершенствования университетского образования в Республике Йемен определены:

- осознание необходимости подъема уровня образования,

- интеграция с международным образовательным сообществом,

- признание приоритетности образовательной сферы перед другими компонентами социальной инфраструктуры,

- обеспечение целостности, системности реформ всех ступеней образования,

- модернизация содержательного, процессульного, деятельностного аспектов построения педагогического процесса в вузе и др

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные положения и результаты исследования обсуждались на семи конференциях различного уровня: международной конференции «Образование взрослых в современном развивающемся обществе», СПБ, 2003, четырех межрегиональных, межотраслевых научно-практических конференциях с участием ближнего и дальнего зарубежья «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе», СПБ, 2001,2002, 2003,2004, межвузовской научно-практической конференции «Проблемы педагогической инноватики. Профильное образование», Тобольск, 2004, а также на семинарских занятиях студентов и магистров РГПУ им. А.И. Герцена, на заседании межрегионального центра новаций в образовании взрослых в ГНУ ИОВ РАО, в Аденском университете Йемена.

Основное содержание исследования опубликовано в семи работах автора.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 200 наименований, приложений. Основной текст диссертации иллюстрирован таблицами, схемами, диаграммами.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность исследования, определена степень разработанности проблемы, сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, раскрыты его мето дологические и теоретические основы, представлены основные положения, выносимые на защиту, раскрыты апробация и внедрение результатов, этапы и база диссертационного исследования, практическая и теоретическая значимость результатов.

В первой главе «Исторический аспект становления университетского образования в Йеменской Республике» рассматривается история становления университетского образования на примере Савааского, Аденского, Хадрамутского университетов, показаны основные периоды, проблемы организации университетов (государственного, гражданского и религиозного попечительства), цели университетского образования, причины роста количества студентов.

История становления университетского образования в Йемене начинается с 1969 года с создания педагогической школы, а в 1970 году при содействии Кувейта начинается организация университетского образования. Педагогическая и юридическая школы стали ядром первого университетского образования в Республике Йемен. Первые факультеты в пер-

вом университете (в Саане) были факультет филологии, наук и педагогики.

Для Йеменской республики университетское образование является относительно новым. К 1990 году в Йемене было только два университета (21 факультет). Быстрый рост числа лиц, имеющих среднее образование, привел к открытию новых государственных университетов.

Увеличению количества университетов способствовало разрешение правительства создавать негосударственные университеты. В результате в 1998-1999 учебном году количество государственных университетов увеличилось до 7 (в совокупности 67 факультетов), и были открыты 8 негосударственных университетов (44 факультета), то есть общее число университетов достигло 15 (111 факультетов, 480 кафедр). Помимо того, в казе аль-Ходейда действует Дом шариатских наук, а в Саане - Высшая школа Корана. Два последних учебных заведения в 1998-1999 учебном году осуществили первый выпуск, составивший около 170 человек.

Статистические данные свидетельствуют о значительном увеличении количества студентов и преподавателей государственных и негосударственных университетов за период 1990-1999 годов:

- общее количество студентов всех университетов возросло с 42 000 до 152 200, то есть ежегодный рос в среднем составлял 17,5%;

- количество выпускников увеличилось с 1 970 до 19 500, то есть ежегодно возрастало в среднем на 33,2%;

- количество преподавателей увеличилось с 1 400 до 3 200 (на 10,9% в год);

- количество преподавателей негосударственных университетов в 1998-1999 учебном году составляло около 700 человек, но их подавляющая часть является одновременно, и в первую очередь, преподавателями государственных университетов.

Приведенные цифры отражают высокий спрос на университетское образование, явившийся следствием увеличения количества лиц со средним образованием, а также пониженного интереса к техническим специальностям, обучение которым ведется главным образом в других учебных заведениях страны.

Соотношение количества выпускников технических учебных заведений и выпускников университета составляет 1:3, что выявляет наличие структурного дефекта. По мировым критериям их оптимальное соотношение должно равняться 4:1, и добиться его можно только путем коренного преобразования системы образования и усовершенствования образовательно-педагогического процесса в высшей школе.

Образовавшаяся диспропорция привела к, структурной безработице и обнаружила количественное и качественное несоответствие даваемого университетами образования потребностям развития и рынка труда.

Однако ответственность за существующий структурный дисбаланс или за снижение качества образования несут, по сути, не только университеты, но и начальная и средняя школы, осуществляющие слабую подготовку своих воспитанников. Более того, университеты отвечают не за создание рабочих мест, а за качество подготовки и профессиональную пригодность своих выпускников (функции университетского образования Йемена).

В диссертации обозначены причиныроста студентов университета, к которым отнесены:

1) прирост населения (составляет 3,6% в год, в результате чего за двадцать ближайших лет население Йемена может удвоиться):

а) в 1999 году 44,1% населения (около 7,8 млн.человек при общей численности населения 17,7 млн.) составляли дети и молодежь (от 6 до 23 лет). По имеющимся прогнозам, в 2009 году этот возрастной слой будет представлен 10,7 млн.человек (42,5%) при общем количестве населения 25,2 млн. человек. То есть, за десять ближайших лет количество лиц учебного возраста увеличится на 3 миллиона человек;

б) в период 1990-1999 годов ежегодное увеличение количества уче-някоз средних школ составляло 16,3%;

2) ориентация молодежи на получение высшего образования;

3) в интересах удовлетворения своих потребностей в кадрах с высшим образованием, государство проводило либеральную политику в отношении открытия новых государственных университетов и приема ими студентов.

В работе, в 1 главе, также подробно представлены проблемы университетского образования в Йемене, которые препятствуют качественному эффективному выполнению Йеменскими, государственными и негосударственными университетами возложенных на них функций.

1. Проблемы, связанные со структурой образования и учебно-, педагогическим процессом, набором и выпуском студентов:

а) в сфере идеологии и целей: устаревшая философия университетского образования, превращение целей университетского образования в практические программы, нестыковка некоторых целей образования с особенностями йеменской действительности и др;

б) в сфере организации управления: почти полное тождество акаде-, мических, административных и технических систем различных йеменских, университетов, дублирование университетами факультетов и специальностей, доминирование теоретической подготовки, особенно в негосударственных университетах, острый дефицит библиотек, лабораторий, мастерских, отсутствие нововведений в академической, административной и технической системах университетов, недостаточность нормативных до-

кументов, административный централизм, несовершенство непрерывного обучения и др.;

в) в сфере набора студентов: диктат социальных и культурных потребностей над политикой приема в университет, оторванность набора в университет от нужд развития и рынка труда, увеличение набора на теоретические факультеты за счет практических факультетов, опора набора в негосударственные университеты на оценку платежеспособности и др.;

г) в сфере человеческих ресурсов: количественный и качественный дефицит преподавательских кадров в большинстве йеменских университетов, возрастание количества студентов, приходящихся на одного преподавателя, что негативно отражается на научных результатах, опора негосударственных университетов на кадры государственных университетов, количественный и качественный дефицит руководящих, наставнических, технических и администратиьных кадров в большинстве университетов, отсутствие в некоторых университетах преподавателей ряда дисциплин, слабость возможностей подготовки собственных преподавательских .кадров самими университетами и др.;

д) в сфере материальных ресурсов: значительный дефицит бюджетов йеменских государственных и негосударственных университетов, нехватка зданий, их проектно-строительные недостатки, скудность фондов университетских библиотек, слабое руководство библиотеками, нерациональное распределение предоставляемых финансовых средств, усиление потребности в дополнительных средствах для финансирования строительства, на содержание охраны и так далее и др.;

е) в сфере программ и методики обучения и учебы: неопределенность идейных рамок, направляющих: построение и реализацию программ,

- отсутствие учебников, содержание образования регламентируется нормативами, утвержденными в середине 80-х годов, отсутствие новейших способов и средств обучения, учебы, оценки, концентрация на теоретической подготовке при недостатке практики, слабость пра)стической подготовки, отсутствие или несовершенство учебных программ и планов и др.;

' ж) в сфере высших форм обучения и научных исследований: острый дефицит финансовых субсидий на научные исследования, малое количество научных публикаций, отсутствие четкой стратегии научных исследований и др.

2. Внешние проблемыуниверситетского образования.

Это местные, региональные и международные проблемы социального, экономического, культурного и технологического характера, оказывающие прямое или косвенное влияние на университетское образование. К ним относятся:

а) социальные вызовы: высокий прирост населения и его отражение на увеличении количества молодежи, стремящейся получить высшее образование, увеличение спроса на высшее образование в связи с увеличением количества лиц, имеющих среднее образование, несоответствие спроса на образование потребностям рынка труда и др.;

б) экономические вызовы: усиление потребности планов развития и рынка труда в научно-технических кадрах, усиление потребностей хозяйства страны в новых профессиях и специальностях, повышение уровня невостребованности лиц с высшим образованием на рынке труда, неспособность экономики страны обеспечить рабочие места всем выпускникам университетов, коренные изменения в концепциях экономического развития, не отражающиеся на целях и политике образования и др.;

в) культурные вызовы: забота о сохранении национальной, народной и исламской сущности в условиях влияния чужих культур,' восстановление йеменских культурных рамок в несение вклада в общее культурное развитие, слабая связь йеменских университетов с деятельностью и нуждами населения и др.;

г) вызовы научно-технического прогресса: расширение сфер применения знаний, науки и технологии, появление прогрессивных средств труда и производства, быстрое развитие информационно-коммуникативных средств, внедрение информационных технологий во всё секторы и сферы, в том числе в экономический сектор и др.

В ходе изучения истории становления университетского образования были выявлены позитивные и негативные тенденции и закономерности, которые подробно описаны в тексте диссертации.

Приведем некоторые из них: к негативным тенденциям отнесены экономически необоснованное дублирование факультетов в государственных и негосударственных вузах, использование преподавательского состава государственных вузов в деятельности гражданских и др. К позитивным тенденциям и закономерностям отнесены: - курс на интеграцию с международным сообществом (арабским миром - Ирак, Иран, Кувейт, Пакистан, Сирия, Иордания, Египет и др., европейскими странами - Германия, Франция, Великобритания. Бельгия и др., Россия - университетами Москвы, С-Петербурга, Волгограда, Твери, Курска, Уфы, Казани и др.) в соответствии с экономическими возможностями республики, на повышение научного потенциала страны как условия развития экономики, на модернизацию содержания университетского образования в соответствии с принципами гуманизации, социальной адекватности, развивающих коммуникаций, прогрессирующего самоконтроля, свободы самовыражения как условие демократизации системы университетского образования;

- развитие различных видов учредительства университетов (гражданские, государственные, религиозные вузы), различные формы и виды сотрудничества с мировым образовательным сообществом,

- повторение определенных этапов развития университетского образования наиболее развитых стран;

- опережающая образовательная политика государства, не соответствующая состоянию университетского образования на данном этапе (кадрового потенциала, материальной базы, образовательной среды и др.);

- кадровая ненасыщенность на первых этапах становления университетского образования.

Во второй главе «Организационно-педагогическое обеспечение университетского образования в Йемене» рассмотрен категориально-понятийный аппарат в основе организации университетского образования (педагогический процесс, образовательный процесс, университетское образование и др.), обозначены функции, цели и сущность университетского образования, принципы организации образовательного процесса при опоре на российскую педагогическую теорию. Рассматриваются учебные планы, их типология, принципы и нормативные требования проектирования, учебный план профессиональной обязательной программы подготовки бакалавра по педагогике, учебные планы университетов, а также приводятся результаты исследовательского этапа педагогического эксперимента.

Наибольший акцент в работе сделан на педагогический факультет. образовательный процесс которого организуется на основе учебных планов и планов учебных дисциплин, утверждаемых Советом университета. Первая ученая степень в университетах - бакалавр наук и педагогики или бакалавр литературы и педагогики. Учебный план ориентирован на 174 часа в месяц, которые распределены по четырем годам обучения следующим образом: требования университета -18 часов; требования факультета - 45 часов; требования специализации - 111 часов; основная специализация - 75 часов; дополнительная специализация - 36 часов. Учебный план состоит из учебных дисциплин, на каждую из которых отводится не более 3-х учебных часов. Это могут быть лекции, лекции + семинары, лабораторная практика, коллоквиумы, аудиторный тренинг.

Реализуется учебный план с учетом следующих правил:

- 3 часа дисциплины не могут быть поставлены в один день,

- в планах учебных дисциплин должны быть предусмотрены семинарские занятия, на которых выясняются определяющие содержание цели, выражаемые заранее подготовленным планом индивидуального общения студентов, что служит интересам реализации целей учебной дисциплины,

- один час из недельного количества часов учебной дисциплины должен быть выделен для аудиторных занятий и тренингоз (академический час= 120 минут),

- должен быть разработан четкий план, определяющий цели и содержание лабораторных занятий. Он должен быть связан с учебными программами школ начального и среднего образования в Республике.

Специальные учебные дисциплины, курсы педагогики, психологии и методики преподавания составляют неделимое целое. Поэтому следует соблюдать отношение взаимосвязи, взаимовлияния и взаимодополняемости между ними, их последовательность и распределение по учебным семестрам.

Кроме подготовки бакалавров, ведется подготовка магистров (19831984 гг.) и дипломированных специалистов (1984-1985 гг.). Подготовка в университете осуществляется на основе разделение на учебные уровни следующим образом: подготовительный (1-ый год обучения), средний (2-ой год обучения), специальный (3-ий год обучения), завершающий (4-ый год обучения).

В диссертации, во 2 главе, также определены принципы-организации образовательного процесса в университетах Йемена с опорой на теорию педагогики России:

1) государственной политики в области образования: демократизации; гуманизации; единства федерального культурного и. образовательного пространства; общедоступности образованияг свободы и плюрализма;

2) методологические принципы, объективности; детерминизма; историзма, диалектического развития; системности; связи теории и практики; Познаваемости;

3) принципы организации педагогического процесса: психологические принципы; единства сознания и деятельности; причинной обусловленности психических явлений; взаимодействия внешних воздействий и внутренних факторов; активности сознания; психической целостности; собственно педагогические - обучения и воспитания;

4) дидактические принципы: социальной обусловленности; научности обучения; практической направленности подготовки специалиста в вузе; целенаправленности; системности и последовательности обучения; доступности и высокого уровня трудности обучения; сознательности; активности и мотивированности обучаемых; прочности в овладении компонентами профессиональной компетентности; дифференцированного и индивидуализированного подхода в обучении; комплексности; соответствия обучения возрастным и индивидуальным особенностям студентов; личностного целеполагания обучающегося; выбора индивидуальной образовательной траектории; межпредметных основ образовательного процесса;

продуктивности обучения; первичности образовательной продукции обучающегося; ситуативности обучения; образовательной рефлексии;

5) организационно-содержательные принципы: гражданственности; научности; воспитывающего обучения; системности; структурности, фундаментальности; прикладной направленности; единства группового и индивидуального обучения и др.

Выделяемые принципы при организации педагогического процесса связаны друг с другом, проникают один в другой и могут быть представлены как система содержательных, организационно-методических, нормативно-правовых, воспитательных принципов. Вся система принципов регламентируется действием закономерностей социального, психологического и педагогического характера.

Выявленные принципы организации образовательного процесса в университетах Йемена являются подтверждением отдельных сторон интеграции с международным образовательным сообществом.

В диссертации на основе изучения содержания, функции и целей университетского образования Йемена представлены:

- тенденции, касающиеся организации образовательного процесса в университетах Республики Йемен: обновление учебно-воспитательного процесса в университетской среде: освоение и применение новых методов, форм, технологии обучения, повышение квалификации профессорско-преподавательского состава через различные формы, в том числе различные контакты с международным образовательным сообществом (стажировки, конференции, обмен опытом и т.д.);

- особенности университетского образования Республики Йемен являются: доминирующая ориентация на арабский мир при построении университетского образования, сообразуясь с экономическими условиями, значительный акцент в содержании образования на исламскую культуру, структура учебных планов, характер содержания педагогических дисциплин (сравнение и оценка, школьное наблюдение, психическое здоровье, философия педагогики и т.д.), организационно-дисциплинарные требования к студентам и др.

- социально-политические и психолого-педагогические предпосылки совершенствования университетского образования в Республике Йемен: осознание необходимости подъема уровня образования, интеграции с международным образовательным сообществом, признание приоритетности образовательной сферы перед другими компонентами социальной инфраструктуры, обеспечение целостности, системности реформ всех ступеней образования, модернизация содержательного, процессульного, деятельно-стного аспектов построения педагогического процесса в вузе и др.

В данной главе нами представлены материалы исследований по выявлению отношений преподавателей и студентов университетов Йемена. В

ходе проведения эксперимента нами были задействованы Аденский университет, а отдельные аспекты изучались в университетах Санаа, Хадра-муте, Танзе, Иббе, Альхудаеде, Даммаре.

В завершении 2 главы диссертации приведены результаты педагогического эксперимента. Целью исследовательского педагогического эксперимента било выявление отношений студентов, преподавателей к университетскому образованию на современном этапе в Йемене, а также выявление форм, видов, географии сотрудничества университетов Йемена с международным образовательным сообществом.

Исследование, проведенное в форме анкетирования, опросов, наблюдений, выявило разные аспекты по проблемам содержания университетского образования, по проблемам учебно-методического обеспечения, по проблемам сотрудничества и др.

Так, например, при ответе на вопрос анкеты "Что бы Вы могли предложить для совершенствования учебно-воспитательного процесса на факультете?" 72% преподавателей указали на изучение и включение опыта зарубежных стран по преподаванию аналогичных дисциплин. Остальные ответы распределились следующим образом:

- 81% обращают внимание на разработку и тиражирование учебно-методической литературы с учётом требований к подготовке современного специалиста;

- 36% указывают на участие профессорско-преподавательского состава в научно-практических конференциях различного уровня по обмену опытом;

- 42% считают необходимым организовывать методические и методологические семинары профессорско-преподавательского состава в стенах вуза;

- 56% отмечают зарубежные стажировки преподавателей и стажировки в другие университеты страны.

На вопрос «Какие новые курсы (спецкурсы педагогического направления) считаете необходимым ввести?», который предполагал целью выявление отношения к содержанию существующих учебных планов в университете, преподаватели дали следующие ответы:

- 15% указали на педагогику единого целостного мира;

- 26% указали на спецкурсы по интеллектуальным интересам студентов;

- 63% указали на дисциплины, связанные с проблемой терроризма и проблемой воспитания;

- 51% отметили необходимость введения курсов, связанных с инновационными аспектами в педагогике;

- 32% обозначили дисциплины, касающиеся вопросов методики и методологии педагогического эксперимента;

- 58% отметили курс по проблеме содержания реформирования образования за рубежом.

В ходе проведения исследования нами были собраны сведения по обучению аспирантов в российских вузах по различным направлениям. Для наглядности эти данные представлены в виде диаграммы.

Диаграмма 1 - Направления подготовки аспирантов Йемена в российских ВУЗах

58

1 - медицинские науки,. 2 — технические наукиг 3 — гуманитарное направление

Изучение развития университетского образования в Йемене позволяет констатировать, что в большей степени сотрудничество осуществляется с университетами арабских стран, что объясняется близостью культур и экономическими соображениями. И в то же время страна стремится осуществлять, сотрудничество по разным направлениям с Россией и европейскими странами, что и оказывает влияние на построение образования в университетах в. Республике.

В ходе исследования было выявлено, что университеты Йемена сотрудничают с университетами арабского мира (Ирак, Иран, Кувейт, Сирия, Иордания, Египет, Алжир и др.), с университетами России (медицинскими, педагогическими, техническими и гуманитарными) в форме подготовки бакалавров, магистров, аспирантов, а также в форме повышения квалификации (городов Москвы, С-Петербурга, Курска, Твери, Волгограда, Владимира, Новосибирска, Липецка, Екатеринбурга (всего в 32-х городах России)), а также университетами Великобритании, Германии, Франции, Бельгии, США. В диссертации приведены подробные сведения.

Данные, полученные в ходе исследования, говорят о тенденции и стремлении университетов Йемена к сотрудничеству с зарубежными странами с целью изучения опыта, о трудностях организации педагогического процесса, направлениях, по которым осуществляется сотрудничество.

Диссертация завершается заключением, в котором представлены выводы, приведем некоторые из них:

1. Университетское образование в Йемене имеет молодую историю (3 десятилетия), его развитие осуществляется на интеграции трех культур: арабской, европейской, российском. Выявленная система организации университетского образования в Йемене является естественным вкладом в педагогику единого и целостного мира.

2. Основными тенденциями развития университетского образования в Республике Йемен являются: курс на интеграцию с международным сообществом, на повышение научного потенциала страны как условие развития экономики, на модернизацию содержания университетского образования: обновление учебно-воспитательного процесса в университетской среде.

3. Ведущими закономерностями развития университетского образо-. вания в Республике Йемен являются: повторение определенных этапов развития университетского образования наиболее развитых стран, кадровая ненасышенность. опережающая образовательная политика государства, не соответствующая состоянию университетского образования на данном этапе.

4. Особенностями университетского образования Республики Йемен являются: доминирующая ориентация на арабский мир при построении университетского образования, значительный акцент в содержании образования на исламскую культуру, структура учебных планов, характер содержания педагогических дисциплин и др.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1. Мухаммед Фадель Мухаммед. Интеллектуализация современной деятельности и методологическое консультирование в подготовке специалистов в университетах Йемена Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе. - СПб.: ИОВ РАО. 2002. - 0.1 п.л.

1. Мухаммед Фадель Мухаммед. Интегративные процессы образовательных систем высшего образования мирового сообщества Образование взрослых в современном развивающемся обществе. 4.1 - Материалы междунар. науч.-практ. конф. - СПб.: ИОВ РАО. 2003. - 0.2 п.л.

3, М". хпммед Фадель Мухаммед. К" вопрос} оо истории становления педагогического образования в Йеменских \ниверситетах ' Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе. - СПб.: ИПС СПО. 2004. - 0.2 п.л.

4. Мухаммед Фадель Мухаммед. Принципы формирования хчебных планов и учебных программ при осуществлении профессиональной подготовки в университетах Йемена Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе. - СПб.: УМЦ. 2001. - 0.1 п.л.

5. Мухаммед Фадел ь Мухаммед. Проблемы вузовского образования в Йемене в контексте развития мировых тенденций Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе. -СПб.: ИОВ РАО. 2003. -0. 1 п.л.

6. Мухаммед Фадель Мухаммед. Университетское образование в Йемене: категориальный подход ' Проблемы педагогической инноватики. Профильное образование. - Тобольск: ТГПИ. 2004. - 0.2 п.л.

7. Мухаммед Фадель Мухаммед. Формирование учебных планов и программ в условиях инновационных преобразований в университетах Йемена // Проблемы педагогической инноватики. -Тобольск: ТГПИ. 2001. -0.1 п.л.

Подписано в печать_. Формат бумаги 60x84/16.

Бумага офсетная. Объём /}37 печ. л. Тираж /¿Р£? экз. Заказ №

191023, Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки 78. Ризограф НОУ «Экспресс»

- 1 7 0 6*