автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Пути реализации рекреативного и развивающего потенциала туристского досуга в Республике Йемен
- Автор научной работы
- Хазар Ахмед Абдо Раджех
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хазар Ахмед Абдо Раджех, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Рекреативно-развивающий потенциал туристского досуга как предмет научного осмысления.
1.1. Сущность туристского досуга и условия реализации его рекреативно-развивающего потенциала.
1.2. Основные направления реализации рекреативного потенциала туристского досуга.
1.3. Развивающий потенциал туристского досуга и формы его реализации.
Глава 2. Совершенствование организации туристского досуга в республике Йемен.
2.1. Природные и культурно-исторические ресурсы как основа развития и совершенствования туризма в республике Йемен
2.2. Организационно-управленческое обеспечение дальнейшего развития туризма в республике Йемен.
2.3. Характерные черты и специфические особенности индустрии туризма в республике Йемен.
2.4. Определение перспективных путей совершенствования организации туризма в республике Йемен.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Пути реализации рекреативного и развивающего потенциала туристского досуга в Республике Йемен"
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Сегодня туризм представляет собой самый массовый феномен XX столетия, одно из самых ярких явлений нашего времени, которое реально проникает во все сферы общественной жизни и изменяет окружающий мир и ландшафт. Туризм стал одним из важнейших факторов экономики, содействуя развитию гостиниц и предприятий общественного питания, дорожному строительству, расширению сети музеев и других компонентов инфраструктуры социально-культурной сферы; порождая миллионы рабочих мест в сфере легкой промышленности, принося огромные доходы странам, где созданы условия для приема гостей.
Особенности культуры различных регионов мира все чаще побуждают людей проводить отпуск в путешествии. Объекты, посещаемые туристами, способствуют их духовному обогащению, расширению кругозора. Сегодня культура становится одним из основных элементов туристского интереса, доминантой организованного досуга туристов.
Многообразие элементов культуры, традиций, обычаев, образов жизни, ландшафтов является убедительным мотивом формирования туристского интереса, поскольку способно удовлетворить многообразие потребностей. Предоставляя человеку возможность удовлетворять его стремление совершенствовать свое образование, познавать незнакомые местности, проводить отдых в необычной, нередко экзотической обстановке, туризм одновременно способствует сохранению культурной идентичности региона, возрождению народных традиций, а также стимулирует развитие туристической инфраструктуры и коммуникаций.
Туризм оказывает влияние на сохранение и развитие культурного потенциала, ведет к гармонизации отношений между различными странами и народами, заставляет правительства, общественные организации и коммерческие структуры активно участвовать в деле оздоровления окружающей среды и сохранения культурно-исторического наследия.
Проблема исследования заключается в объективно существующем противоречии между культуросозидающим потенциалом туристского досуга и недостаточным уровнем его реализации, что во многом обусловлено научной неразработанностью механизмов вовлечения разных групп населения в мир культуры и туризма в условиях свободного времени.
Степень научной разработанности проблемы.
Проблема совершенствования развития культурно-досуговой деятельности, важной формой которой является туристский досуг, не теряет своей остроты и актуальности и является предметом анализа многочисленных исследований. Ныне накоплен ряд исследований по проблемам туристского досуга. Однако их авторы сосредоточили свое внимание либо на реализации краеведческого принципа в обучении и воспитании школьников (до революции эту проблему рассматривали К.Д. Ушинский, Д.Д. Семенов, А .Я. Герд, Н.А. Гейнике; в советский период - П. В. Иванов, А.Ф. Подин, JI. Е. Ставровский, И.С. Юрьев и др.), либо на путях соединения краеведческого поиска с проведением туристских походов, путешествий и экскурсий (М.Р. Ахметзянов, С.Д. Бабишин и др.), либо на обосновании цикличности туристской деятельности, уточнении ее роли во всестороннем развитии учащихся (М.И. Богатов, А.А. Остапец-Свешников). Культурно-просветительные аспекты краеведения рассматриваются в исследовании И.Р. Тимошина, а туризма - в исследованиях И.Ф. Саджая, Б.Ф. Омель-ченко, А.И. Новикова, и монографии А.В. Даринского.
Особое значение для исследования имели работы ученых, содействовавших становлению и развитию туризма и экскурсионного дела в России (Н.П. Анциферов, Б.В. Всесвятский, А.Н. Герд, Н.А. Гейнике, Б.В. Емельянов, Е.А. Звягинцев, В.Ф. Зуев, Ю.С. Константинов, А.А. Остапец-Свешников, Б.Е. Райков и др.).
Весьма значительными для формирования концепции диссертации представляются работы К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, В.Г. Асеева, И.В. Бестужева-Лады, В.А. Ядова и других, посвященные проблемам развития личности, ее потребностей, ценностных ориентаций и мотивов; труды
J1.H. Гордона, С.Н. Иконниковой, Э.В. Клопова, Э.В. Соколова по проблемам свободного времени.
Важную роль в научном осмыслении сути и природы социально-культурной деятельности, в обосновании взаимосвязи культуры, образования и воспитания, в обеспечении культуросозидающей направленности различных сфер жизнедеятельности сыграли исследования Д.Н. Аля, А.П. Беляевой, С.Г. Вершловского, Д.М. Генкина, Т.Г. Киселевой, Ю.Н. Кротовой, В.Т. Лисовского, Б.Д. Парыгина, М.М. Поплавского, Е.И. Смирновой, Ю.Н. Стрельцова,
A.А. Сукало, Б.А. Титова, В.Е. Триодина и др.
Разработка средств, методов и форм социально-культурной деятельности представлена в работах М.А. Ариарского, Г.М. Бирженюка, Е.Ю. Кудиновой,
B.А. Писанко, В.В. Попова, Т.В. Рябовой и др. Специфика поведения, деятель* ности и отношений людей в сфере свободного времени отражены в трудах
Д.М. Генкина, Г.А. Евтеевой, Е.И. Смирновой, Э.В Соколова, Ю.А. Стрельцова, В.Е. Триодина, Г.И. Фроловой и др.
Пониманию экономических, правовых и организационных факторов, предопределяющих направленность, содержание и формы культурно-досуговой и туристской деятельности, способствовали труды И.М. Болотникова, B.C. Галуцкого, Я. Гезгала, Д.К. Исмаева, Г.А. Карповой, Ф. Котлера, Е.П. Пузаковой, Г.Л. Тульчинского и др.
Ряд диссертационных работ, способствовавших выработке основных положений исследования, было посвящено выявлению особенностей культурно-досуговой деятельности в странах ислама, в том числе в Йемене (Абдульмагид Абулькадер, С.А. Байдани, М.Э. Бутенко и др.)
Неоценимую роль в осуществлении настоящего диссертационного исследования сыграли многочисленные источники на арабском языке, позволившие достаточно глубоко и всесторонне изучить историю, культуру, особенности традиций, искусства, быта древнего и современного Йемена, оценить его богатейшие природные и историко-культурные ресурсы.
Отдавая должное тому, что уже сделано другими исследователями, надо признать слабую разработанность, «открытость» некоторых важных теоретикометодологических проблем, связанных с раскрытием специфики туристского досуга и механизмов реализации его рекреативно-развивающего потенциала.
Это и определило необходимость осуществления специального социально-культурного исследования, основная ЦЕЛЬ которого - обосновать основные направления, принципы и формы наиболее полной реализации рекреативно-развивающего потенциала туристского досуга в условиях Йемена.
Реализация данной цели обусловила необходимость постановки и решения ряда ЗАДАЧ:
1. Определить общие закономерности развития туризма как одного из видов социально-культурной деятельности, осуществляемой в условиях свободного времени.
2. Выявить сущность и особенности туристского досуга и охарактеризо-А вать основные направления и формы реализации его рекреативной и развивающей функций.
3. Обосновать взаимосвязь природно-культурных ресурсов и сложившейся в регионе организационно-управленческой структуры туризма в процессе совершенствования форм туристского досуга.
4. Определить совокупность условий, способствующих оптимальному развитию туристского досуга в республике Йемен.
5. Разработать систему мер по стимулированию развития туристского сектора в республике Йемен и более полному раскрытию его рекреативно-развивающего потенциала.
ОБЪЕКТ исследования - рекреативно-развивающий потенциал туристского досуга.
ПРЕДМЕТ исследования - совокупность условий, принципов и механизмов стимулирования реализации рекреативных и развивающих функций туристского досуга.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ стала концепция социально-культурной деятельности, понимаемой в качестве общественно-целесообразной деятельности по созданию, освоению, сохранению, распро-л странению и дальнейшему развитию культурных ценностей; культурно
• досуговая деятельность при этом рассматривается как область социальнокультурной деятельности, осуществляемой на непрофессиональной основе в сфере свободного времени, а досуг - как деятельность человека в свободное время, обеспечивающая рекреацию и дальнейшее духовное и физическое развитие личности (М.А. Ариарский, И.А. Новикова, А.А. Сукало, БА. Титов, В.Е. Триодин и др.) В процессе исследования мы исходили из принципа единства социально-культурных процессов в сфере досуга, в структуре которой функционирует интересующее нас конкретное звено - туристский досуг.
В основу исследования был положен системный подход к изучению особенностей становления, функционирования и тенденций развития туристско-рекреационного комплекса (Е.И. Богданов, Ю.А. Веденин, В.А. Квартальнов, Е.А. Котлярова, B.C. Преображенский, B.C. Сенин и др.). Данный подход поЛ зволил рассматривать сферу туризма как сложную многоуровневую развивающуюся систему, состоящую из определенного множества взаимосвязанных структурных и функциональных элементов, призванных обеспечить удовлетворение рекреативных и развивающих функций туристского досуга.
Изучение теории вопроса, подкрепленное поисково-диагностическим исследованием, позволило сформулировать ГИПОТЕЗУ, исходящую из того, что рекреативно-развивающий потенциал туристского досуга будет реализован в полной мере при условии разработки и внедрения научно обоснованной программы совершенствования индустрии туризма предполагающей: создание инфраструктурных, организационно-управленческих, информационных и иных условий, стимулирующих удовлетворение и дальнейшее возвышение реально проявляемых туристами культурно-досуговых интересов и потребностей; стимулирование развития перспективных для страны видов туризма, исходя из природно-рекреационных и культурно-исторических ресурсов, используемых в процессе создания программ туристского досуга; активизацию пропаганды туристской привлекательности Йемена как центра древней и самобытной культуры на внутреннем и международном тури. стских рынках.
БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование проводилось на базе Министерства культуры и туризма Йемена, в котором работает автор. Кроме того, в качестве базы исследования выступили различные объекты индустрии туризма Йемена (крупнейшие национальные туристические агентства, предприятия гостиничного сектора, объекты транспортной инфраструктуры, международные и региональные организации и комиссии по туризму, действующие на территории Йемена).
МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ в соответствии с его конкретными задачами и спецификой изучаемых явлений исходила из целесообразности использования системы методов, обеспечивающих разработку научной проблемы и достижение надежных, достоверных верифицируемых результатов.
Исследование выполнялось в три этапа с применением методов, соответствующих характеру задач поставленных на каждом этапе.
На 1 этапе исследования - аналитическом - были изучены теоретико-методологические основы организации туристского досуга, при этом основное внимание было уделено сущности его рекреативного и развивающего потенциала. На данном этапе нами проводился анализ научных публикаций по рассматриваемым проблемам (монографий, статей из периодических и продолжающихся изданий, статей из научных сборников и др.). В результате нами была выявлена степень научной разработанности проблемы, уточнены особенности понятийно-терминологического аппарата, сформулирована цель и задачи исследования, определены наиболее эффективные методы. На данном этапе нами использовалась совокупность общелогических и общенаучных методов, при этом большой упор был сделан на применение сравнительно-сопоставительного метода.
На 2 этапе - диагностическом - были выявлены природные и культурно-исторические ресурсы Йемена, лежащие в основе развития туризма, определены характерные черты и специфические особенности организации индустрии туризма в целом и функционирование его отдельных объектов. На этом же этапе нами определены перспективные направления и тенденции развития индустрии w туризма, а также механизмы активизации его рекреативного и развивающего потенциала. Достижению поставленных задач способствовало использование следующих методов: метода наблюдения (за деятельностью различных предприятий туристского сектора), метода опроса (специалистов-экспертов туристской индустрии республики Йемен), метода анализа документов (обзоры материалов национальной прессы по проблемам индустрии туризма, статистические отчеты и программные документы Министерства культуры и туризма Йемена и отдельных объектов индустрии туризма, стенограммы открытых обсуждений общественностью и специалистами проблем социокультурного и туристского развития республики Йемен).
В результате проведения данного этапа были выявлены характерные черты и специфические особенности индустрии туризма республики Йемен, опре-fc делены условия и механизмы, обеспечивающие всемерное развитие рекреативного и развивающего туристского досуга в республике Йемен.
На 3 этапе - формирующем - нами были выявлены перспективные пути совершенствования организации туризма в республике Йемен и предложена организационно-педагогическая программа, способствующая многоаспектному раскрытию рекреативного и развивающего потенциала туристского досуга в республике Йемен. На этом же этапе нами были разработаны организационно-управленческие основы перспективного развития туризма в республике Йемен.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
1. Определение сущности туристского досуга, выделенного из общего понятия туризма и понимаемого как совокупность различных видов и форм деятельности, осуществляемых человеком на добровольной основе, в свободное время, в процессе путешествия и пребывания вне места постоянного места жительства и работы, и направленных на реализацию широкого спектра разнообразных досуговых потребностей, обеспечивающих в целом рекреацию и дальнейшее физическое и духовное развитие личности.
2. Теоретические положения о признаках туристского досуга, интегрирующих в себе общие принципы культурно-досуговой деятельности и в то же время раскрывающих специфику туризма, обусловленную: органичным сочетанием рекреативных (оздоровительных, спортивных) и развивающих (культурно-познавательных) функций туристской деятельности; комплексным характером туристской деятельности, что обеспечивает наиболее гармоничные условия реализации досуговых интересов и потребностей различных категорий населения; активным характером отдыха и развлечений в путешествиях, что нередко побуждает человека к дальнейшему раскрытию своих творческих способностей и дарований; погружением» туриста в иную социокультурную среду, приводящим к ее интериоризации, когда богатство этой среды становится внутренним богатством личности.
3. Организационно-педагогическая программа совершенствования развития туристского досуга в условиях республики Йемен, предполагающая: обоснование совокупности мер общественно-государственного регулирования сферы туризма; стимулирование развития перспективных для страны видов туризма; активизацию пропаганды туристской привлекательности Йемена как центра древней и самобытной культуры на внутреннем и международном туристских рынках.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что из принятого в теории и практике широкого понятия туризма было вычленено и определено понятие туристского досуга. Исследование позволило обосновать основные направления, принципы и формы реализации рекреативно-развивающего потенциала досуга в условиях Йемена; выявить совокупность условий, способствующих динамичному развитию туристского сектора в стране, исходя из имеющихся природно-рекреационных и историко-культурных ресурсов, сложившихся традиций культурно-досуговой деятельности и накопленного другими странами (прежде всего исламскими) опыта организации туристского досуга.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в раскрытии сущности, специфических признаков и функций туристского досуга как одной из наиболее привлекательных форм досуга, обладающих наибольшим рекреативно-развивающим потенциалом в силу способности туризма существенным образом изменить на период поездки образ жизни, виды деятельности, обыденную среду обитания человека, «погрузив» его в принципиально новый социально-культурный контекст; в обосновании значимости комплексного подхода к поиску условий реализации рекреативных и развивающих функций туристского досуга, что предполагает опору на имеющиеся в стране природно-культурные ресурсы; учет индивидуализированных запросов и интересов туристов; создание необходимой инфраструктурной, организационно-управленческой, информационной базы для удовлетворения и дальнейшего возвышения реально проявляемых туристами культурно-досуговых интересов и потребностей.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования проявилась в научно обоснованной программе совершенствования развития туристского досуга в условиях республики Йемен, которая позволяет государственным, общественным и частным структурам Йемена реализовать комплексный подход к решению проблем, связанных с функционированием туристско-рекреационного комплекса в республике, учитывающего все многообразие факторов, детерминирующих процесс реализации рекреативных и развивающих функций туристского досуга.
Выводы исследования о сущности, специфике и функциях туристского досуга позволяют обогатить учебный процесс среднего и высшего звена подготовки специалистов-менеджеров социально-культурной деятельности методиками организации туристско-экскурсионной деятельности.
АПРОБАЦИЯ результатов исследования осуществлялась посредством публикации основных положений исследования и их последующих обсуждений. Материалы исследования стали также предметом сообщений диссертанта на научно-практических конференциях в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств, в Челябинском институте культуры, а также на «круглых столах» по проблемам туризма, организованных Министерством культуры и туризма республики Йемен.
ДОСТОВЕРНОСТЬ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ определяется: адекватностью используемых теоретических и эмпирических методов целям и задачам исследования; опорой на социально-культурный подход к определению путей реализации рекреативных и развивающих функций туристского досуга на теории российских и арабских ученых в области социально-культурной деятельности, туризма, истории и культуры Йемена; четкой адресностью разработанных рекомендаций и личным участием автора в их обсуждениях и апробации.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы на русском и арабском языках.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"
Выводы исследования о сущности, специфике и функциях туристского досуга позволяют обогатить учебный процесс среднего и высшего звена подготовки специалистов-менеджеров социально-культурной деятельности методиками организации туристско-экскурсиоипой деятельности.
Дальнейшая работа в рамках данной проблемы может быть направлена па исследование других ее аспектов, таких как: вопросы взаимодействия различных субъектов социалыю-культуриой и туристской сферы в процессе организации разнообразных форм туристского досуга; выявление организационно-технологических факторов развития инфраструктуры культурно-досуговой сферы и туризма в республике Йемен; выработку общей концепции подготовки квалифицированных кадров социалыю-культуриой сферы и туризма в республике Йемен и соответствующих учебно-методических материалов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении подводятся основные итоги осуществленного исследования. В частности, в результате исследования было доказано, что реализация рекреативно-развивающих функций туристского досуга в условиях Йемена будет наиболее эффективной при условии разработки и внедрения специализированной организациоппо-педагогической программы, предполагающей: активное использование природно-рекреациониого и культурно-исторического потенциала страны в процессе разработки и организации программ туристского досуга; развитие инфраструктурных, организациоиио-управленческих, информационных и иных основ, стимулирующих удовлетворение и дальнейшее возвышение реально проявляемых туристами культурно-досуговых потребностей; обеспечение соответствия содержания и форм туристского досуга интересам и уровню духовного и физического развития личности; дифференциации и индивидуализации программ туристского досуга.
В результате осуществленного теоретико-эмпирического исследования было сформулировано определение сущности туристского досуга, выделенное из общего понятия туризма. Под туристским досугом понимается совокупность различных видов и форм деятельности, осуществляемых человеком на добровольной основе, в свободное время, в процессе путешествия и пребывания вне места постоянного места жительства и работы, и направленных на реализацию широкого спектра разнообразных досуговых потребностей, обеспечивающих в целом рекреацию и дальнейшее физическое и духовное развитие личности.
Кроме того, в ходе исследования были выделены признаки туристского досуга, интегрирующие в себе общие припципы культурпо-досуговой деятельности и в то же время раскрывающие специфику туризма, обусловленную:
- органичным сочетанием рекреативных (оздоровительных, спортивных) и развивающих (культурно-познавательных) функций туристской деятельности;
- комплексным характером туристской деятельности, что обеспечивает наиболее гармоничные условия реализации досуговых интересов и потребностей различных категорий населения;
- активным характером отдыха и развлечении в путешествиях, что нередко побуждает человека к дальнейшему раскрытию своих творческих способностей и дарований;
- «погружением» туриста в иную социокультурную среду, приводящим к ее иптериоризации, когда богатство этой среды становится внутренним богатством личности.
На основании полученных выводов была разработана оргапизациоипо-педагогическая программа совершенствования развития туристского досуга в условиях республики Йемен, предполагающая:
- обоснование совокупности мер общественно-государственного регулирования сферы туризма;
- стимулирование развития перспективных для страны видов туризма;
- активизацию пропаганды туристской привлекательности Йемена как центра древней и самобытной культуры па внутреннем и международном туристских рынках.
Научная новизна исследования состоит в том, что из принятого в теории и практике широкого понятия туризма было вычленено и определено понятие туристского досуга. Исследование позволило обосновать основные направления, припципы и формы реализации рекреативно-развивающего потенциала досуга в условиях Йемена; выявить совокупность условий, способствующих динамичному развитию туристского сектора в стране, исходя из имеющихся при-родпо-рекреационпых и историко-культурных ресурсов, сложившихся традиций культурно-досуговой деятельности и накопленного другими странами (прежде всего исламскими) опыта организации туристского досуга.
Теоретическая значимость исследования заключается в раскрытии сущности, специфических признаков и функций туристского досуга как одной из наиболее привлекательных форм досуга, обладающих наибольшим рекреативно-развивающим потенциалом в силу способности туризма существенным образом изменить па период поездки образ жизни, виды деятельности, обыденную среду обитания человека, «погрузив» его в принципиально новый социально-культурный контекст; в обосновании значимости комплексного подхода к поиску условий реализации рекреативных и развивающих функций туристского досуга, что предполагает опору на имеющиеся в стране природпо-купьтурные ресурсы; учет индивидуализированных запросов и интересов туристов; создание необходимой инфраструктурной, организационно-управленческой, информационной базы для удовлетворения и дальнейшего возвышения реально проявляемых туристами культурно-досуговых интересов и потребностей.
Практическая значимость исследования проявилась в научно обоснованной программе совершенствования развития туристского досуга в условиях республики Йемен, которая позволяет государственным, общественным и частным структурам Йемена реализовать комплексный подход к решению проблем, связанных с функционированием туристско-рекреациопного комплекса в республике, учитывающего все многообразие факторов, детерминирующих процесс реализации рекреативных и развивающих функций туристского досуга.

Автореферат диссертации по теме "Пути реализации рекреативного и развивающего потенциала туристского досуга в Республике Йемен"
На правах рукописи
Хазар Ахмед Абдо РАДЖЕХ
ПУТИ РЕАЛИЗАЦИИ РЕКРЕАТИВНОГО И РАЗВИВАЮЩЕГО ПОТЕНЦИАЛА ТУРИСТСКОГО ДОСУГА В РЕСПУБЛИКЕ ЙЕМЕН
Специальность 13.00.05 -Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург 2006
Работа выполнена на кафедре социально-культурной деятельности Санкт-Псгербур1ского государственною университета культуры к искусав.
Ведущая организация - Академия постдипломного педагогического образования
Защита состоится 14 февраля 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 210.019.02 в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств по адресу: 191186, Санкт-Петербург, Дворцовая наб., д. 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств.
Научный руководитель
доктор культурологии, профессор М.А.Ариарский
Официальные оппоненты доктор культурологии, профессор
С.В.Перминова
кандидат педагогических наук, доцент Г.Г.Воронцова
Автореферат разослан «_»
2006 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета
Т.М. Казовская
dOOG А_
UA7
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Сегодня туризм представляет собой самый массовый феномен XX столетия, одно из самых ярких явлений нашего времени, которое реально проникает во все сферы общественной жизни и изменяет окружающий мир и ландшафт. Туризм стал одним из важнейших факторов экономики, содействуя развитию гостиниц и предприятий общественного питания, дорожному строительству, расширению сети музеев и других компонентов инфраструктуры социально-культурной сферы.
Особенности культуры различных регионов мира все чаще побуждают людей проводить отпуск в путешествии. Объекты, посещаемые туристами, способствуют их духовному обогащению, расширению кругозора. Сегодня культура становится одним из основных элементов туристского интереса, доминантой организованного досуга туристов.
Многообразие элементов культуры, традиций, обычаев, образов жизни, ландшафтов является убедительным мотивом формирования туристского интереса. Предоставляя человеку возможность удовлетворять его стремление совершенствовать свое образование, познавать незнакомые местности, проводить отдых в необычной, нередко экзотической обстановке, туризм одновременно способствует сохранению культурной идентичности региона, возрождению народных традиций.
Туризм оказывает влияние на сохранение и развитие культурного потенциала, ведет к гармонизации отношений между различными странами и народами, заставляет правительства, общественные организации и коммерческие структуры активно участвовать в деле оздоровления окружающей среды и сохранения культурно-исторического наследия.
Проблема исследования заключается в объективно существующем противоречии между культуросозидающим потенциалом туристского досуга и недостаточным уровнем его реализации, что во многом обусловлено научной неразработанностью механизмов вовлечения разных групп населения в мир культуры и туризма в условиях свободного времени.
Степень научной разработанности проблемы.
Проблема совершенствования развития культурно-досуговой деятельности, важной формой которой является туристский досуг, не теряет своей остроты и актуальности и является предметом анализа многочисленных исследований. Ныне существует ряд исследований по проблемам туристского досуга. Однако их авторы сосредоточили свое внимание либо на реализации краеведческого принципа в обучении и воспитании школьников (до революции эту проблему рассматривали К.Д. Ушинский, Д.Д. Семенов. А.Я. Герд, H.A. Гейнике; в советский период - П. В. Иванов, А.Ф.рПиднн, Л. Е.-Ставровский, И.С. Юрьев и др.), либо на путях соединения крае^едчо^^ЩйАйЦ^Лроведением туристских по-
ходов, путешествии и экскурсий (М.Р. Ахметзяиов, С.Д. Бабишин и др.), либо па обосновании цикличности туристской деятельности, уточнении ее роли во всестороннем развитии учащихся (М.И. Богатов, A.A. Остапец-Свешников). К\ п.турно-проспетительные аспекты краеведения рассматриваются в исследовании И.Р. Тимошина, а туризма - в исследованиях И.Ф. Саджая, Б.Ф. Омель-чепко, АН. Новикова и монографии A.B. Даринского.
Особое значение для исследования имели работы ученых, содействовавших становлению и развитию туризма и экскурсионного дела в России (Анциферов Н.П., Всесвятский Б.В., Герд А.Н., Гейнике H.A., Емельянов Б.В., Звягинцев Е.А., Зуев 13 Ф., Константинов Ю.С., Остапец-Свешников A.A., Райков Б.Е. и др.).
Весьма значительными для формирования концепции диссертации представляются работы К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, В.Г. Асеева, И В. Бестужева-Лады, В.А. Ядова и других, посвященные проблемам развития личности, ее потребностей, ценностных ориентации и мотивов; трупы JI.H. Гордона, С.Н. Иконниковой, Э.В. Клопова, Э.В. Соколова по проблемам свободного времени.
Важную роль в научном осмыслении сути и природы социально-культурной деятельности, в обосновании взаимосвязи культуры, образования и воспитания, в обеспечении культуросозидакмцей направленности различных сфер жизнедеятельности сыграли исследования Д.Н. Аля, А.П. Беляевой, С.Г. Вершловского, Д.М. Генкина, Т.Г. Киселевой, Ю.Н. Кротовой. В.Т. Лисовского, Б Д. Парыгина, М.М. Поплавского, Е.И. Смирновой, Ю.Н. Стрельцова, A.A. Сукало, Б.А. Титова, В.Е. Триодина и др.
Разработка средств, методов и форм социально-культурной деятельности представлена в работах М.А. Ариарского, Г.М. Бирженюка, Е.Ю. Куаиновой, В.А. Пислнко, В.В Попова, Т.В. Рябовой и др. Специфика поведения, деятельности и отношений людей в сфере свободного времени отражены в трудах Д.М. Генкина, Г.А. Евтеевой, Е.И. Смирновой, Э.В Соколова, Ю.А. Стрельцова. В.Е. Триодина. Г.И. Фроловой и др.
Пониманию экономических, правовых и организационных факторов, предопределяющих направленность, содержание и формы культурно-досуговой и туристской деятельности, способствовали труды И.М. Болотникова. B.C. Галуцкого. Я. Гезгала, Д.К. Исмаева, Г.А. Карповой, Ф. Котлера. Е.П. Пузаковой. Г.Л. Тульчинского и др.
Ряд диссертационных работ, способствовавших выработке основных положений исследования, был посвящен выявлению особенностей культурно-досуговой деятельности в странах ислама, в том числе в Йемене (Абдульмагил Абулькадер, С.А. Байдани, М.Э. Бутепко и др.)
Неоценимую роль в осуществлении настоящего диссертационного исследования сыграли многочисленные источники па арабском языке, позволившие достаточно глубоко и всесторонне изучить историю, культуру, особенности тра-
дицин. искусства, быта древнего и современного Йемена, оценить его богатейшие природные и историко-культуриые ресурсы.
Отдавая должное тому, что уже сделано другими исследователями, надо признать слабую разработанность, «открытость» некоторых важных теоретико-методологических проблем, связанных с раскрытием специфики туристского досуга и механизмов реализации его рекреативно-развиваюшего потенциала
Это и определило необходимость проведения специального социально-культурного исследования, основная ЦЕЛЬ которого - определить основные направления, принципы и формы наиболее полной реализации рекреативно-развиваюшего потенциала туристского досуга в условиях Йемена.
Реализация данной цели обусловила необходимость постановки и решения ряда следующих задач:
1. Определить общие закономерности развития туризма как одного из видов социально-культурной деятельности, осуществляемой в условиях свободного времени.
2. Выявить сущность и особенности туристского досуга и охарактеризовать основные направления и формы реализации его рекреативной и развивающей функций.
3. Обосновать взаимосвязь природно-культурных ресурсов и сложившейся в регионе организационно-управленческой структуры туризма в процессе совершенствования форм туристского досуга.
4. Определить совокупность условий, способствующих оптимальному развитию туристского досуга в республике Йемен.
5. Разработать систему мер по стимулированию развития туристского сектора в республике Йемен и более полному раскрытию его рекреативно-развиваюшего потенциала.
ОБЪЕКТ исследования - рекреативно-развивающий потенциал туристского досуга.
ПРЕДМЕТ исследования - совокупность условий, принципов и механизмов стимулирования реализации рекреативных и развивающих функций туристского досуга.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ стала концепция социально-культурной деятельности, понимаемой в качестве общественно-целесообразной деятельности по созданию, освоению, сохранению, распространению и дальнейшему развитию культурных ценностей; культурно-досуговая деятельность при этом рассматривается как область социально-культурной деятельности, осуществляемой на непрофессиональной основе в сфере свободного времени, а досуг - как деятельность человека в свободное время, обеспечивающая рекреацию и дальнейшее духовное и физическое развитие личности (М.А. Ариарский, И.А. Новикова. A.A. Сукало, Б.А. Титов. В.Е. Триодин и др.) В процессе исследования мы исходили из принципа единства социально-культурных процессов в'сфере досуга, в структуре которой функционирует интересующее пас конкретное звено - туристский досуг.
В основу исследования был положен системный подход к изучению особенностей становления, функционирования и тенденций развития туристско-рекреационного комплекса (Богданов Е.И., Веденин Ю.А., Квартальное В А, Котлярова Е.А.. Преображенский B.C., Сенин B.C. и др.). Данный подход позволил рассматривать сферу туризма как сложную многоуровневую развивающуюся систему, состоящую из определенного множества взаимосвязанных структурных и функциональных элементов, призванных обеспечить удовлетворение рекреативных и развивающих функций туристского досуга.
Изучение теории вопроса, подкрепленное поисково-диагностическим исследованием, позволило сформулировать ГИПОТЕЗУ, исходящую из того, что рекреативно-развивающий потенциал туристского досуга в условиях Йемена будет реализован в полной мере при условии разработки и внедрения научно обоснованной организационно-педагогической программы совершенствования туристского сектора, предполагающей:
- создание инфраструктурных, организационно-управленческих, информационных и иных условий, стимулирующих удовлетворение и дальнейшее возвышение реально проявляемых туристами культурно-досуговых интересов и потребностей;
- стимулирование развития перспективных для страны видов туризма, исходя из природно-рекреационных и культурно-исторических ресурсов, используемых в процессе создания программ туристского досуга;
- активизацию пропаганды туристской привлекательности Йемена как центра древней и самобытной культуры на внутреннем и международном туристских рынках.
БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование проводилось на базе Министерства культуры и туризма Йемена, в котором работает автор. Кроме того, в качестве базы исследования выступили различные объекты индустрии туризма Йемена (крупнейшие национальные туристические агентства, предприятия гостиничного сектора, объекты транспортной инфраструктуры, международные и региональные организации и комиссии по туризму, действующие на территории Йемена).
МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ в соответствии с его конкретными задачами и спецификой изучаемых явлений исходила из целесообразности использования системы методов, обеспечивающих разработку научной проблемы и достижение надежных, достоверных, верифицируемых результатов.
Исследование выполнялось в три этапа с применением методов, соответствующих характеру задач, поставленных на каждом этапе.
На 1 этапе исследования - аналитическом - были изучены теоретико-методологические основы организации туристского досуга, при этом основное внимание было уделено сущности его рекреативного и развивающего потенциала. На данном этапе нами проводился анализ научных публикаций по рассматриваемым проблемам (монографий, статей из периодических и продол-
жаюшихся изданий, статей из научных сборников и др.). В результате нами была выявлена степень научном разработанности проблемы, уточнены особенности понятийно-терминологического аппарата, сформулированы цель и задачи исследования, определены наиболее эффективные методы. На данном этапе нами использовалась совокупность обшелогических и общенаучных методов, при этом большой упор был сделан на применение сравнительно-сопоставительного метода.
На 2 этапе - диагностическом - были выявлены природные и культурно-исторические ресурсы Йемена, лежащие в основе развития туризма, определены характерные черты и специфические особенности организации индустрии туризма в целом и функционирование его отдельных объектов. На этом же этапе нами определены перспективные направления и тенденции развития индустрии туризма, а также механизмы активизации его рекреативного и развивающего потенциала. Достижению поставленных задач способствовало использование следующих методов: метода наблюдения (за деятельностью различных предприятий туристского сектора), метода опроса (специалистов-экспертов туристской индустрии республики Йемен), метода анализа документов (обзоры материалов национальной прессы по проблемам индустрии туризма, статистические отчеты и программные документы Министерства культуры и туризма Йемена и отдельных объектов индустрии туризма, стенограммы открытых обсуждений общественностью и специалистами проблем социокультурного и туристского развития республики Йемен).
В результате проведения данного этапа были выявлены характерные черты и специфические особенности индустрии туризма республики Йемен, определены условия и механизмы, обеспечивающие всемерное развитие рекреативного и развивающего потенциала туристского досуга в республике Йемен.
На 3 этапе - формирующем - нами были выявлены перспективные пути совершенствования организации туризма в республике Йемен и предложена организационно-педагогическая программа, способствующая многоаспектному раскрытию рекреативного и развивающего потенциала туристского досуга в республике Йемен. На этом же этапе нами были разработаны организационно-управленческие основы перспективного развития туризма в республике Йемен
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
1. Определение сущности туристского досуга, выделенного из обшего понятия туризма и понимаемого как совокупность различных видов и форм деятельности, осуществляемых человеком на добровольной основе, в свободное время, в процессе путешествия и пребывания вне постоянного места жительства и работы, и направленных па реализацию широкого спектра разнообразных досуговых потребностей, обеспечивающих в целом рекреацию и дальнейшее физическое и духовное развитие личности.
2. Теоретические положения о признаках туристского досуга, интегри-р> ющих в себе основные положения и принципы культурно-досуговой деятельности и раскрывающие специфику туризма, обусловленную:
— органичным сочетанием рекреативных (оздоровительных, спортивных) и развивающих (культурно-познавательных) функций туристской деятельности;
— комплексным характером туристской деятельности, что обеспечивает наиболее гармоничные условия реализации досуговых интересов и потребностей различных категорий населения;
— активным характером отдыха и развлечений в путешествиях, что нередко побуждает человека к дальнейшему раскрытию своих творческих способностей и дарований;
— «погружением» туриста в иную социокультурную среду, приводящую к ее интериоризации, когда богатство этой среды становится внутренним богатством личности.
3. Организационно-педагогическая программа совершенствования развития туристского досуга в условиях республики Йемен, предполагающая:
— обоснование совокупности мер общественно-государственного регулирования сферы туризма;
— стимулирование развития перспективных для страны видов туризма;
— активизацию рекламирования и продвижения туристской привлекательности Йемена как центра древней и самобытной культуры на внутреннем и международном туристских рынках.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что из принятого в теории и практике широкого понятия туризма было вычленено и определено понятие туристского досуга. Исследование также позволило обосновать основные направления, принципы и формы реализации рекреативно-развивающего потенциала досуга в условиях Йемена; выявить совокупность условий, способствующих динамичному развитию туристского сектора в стране. исходя из имеющихся природно-рекреационных и историко-культурных ресурсов. сложившихся традиций культурно-досуговой деятельности и накопленного другими странами (прежде всего исламскими) опыта организации туристского досуга.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в раскрытии сущности, специфических признаков и функций туристского досуга как одной из наиболее привлекательных форм досуга, обладающих наибольшим рекреативно-развивающим потенциалом в силу способности туризма существенным образом изменить на период поездки образ жизни, виды деятельности, обыденную среду обитания человека, «погрузив» его в принципиально новый социально-культурный контекст; в обосновании значимости комплексного подхода к поиску условий реализации рекреативного и развивающего потенциала туристского досуга, что предполагает опору на имеющиеся в стране природно-кучьтурные ресурсы: в учете индивидуализированных запросов и интересов ту-
ристов; в создании необходимой инфраструктурной, организационно-управленческой, информационной базы для удовлетворения, дальнейшего рос и и углубления реально проявляемых туристами культурно-досуговых интересов и потребностей.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в разработке научно обоснованной программы совершенствования развития туристского досуга в условиях республики Йемен, которая позволяет государственным, частным и общественным структурам Йемена реализовать комплексный подход к решению проблем, связанных с функционированием туристско-рекреационного комплекса в республике, учитывающего все многообразие факторов, детерминирующих процесс реализации рекреативных и развивающих функций туристского досуга.
Выводы исследования о сущности, специфике и функциях туристского досуга позволяют обогатить учебный процесс среднего и высшего звена подготовки специалистов-менеджеров социально-культурной деятельности методиками организации туристско-экскурсионной деятельности.
АПРОБАЦИЯ результатов исследования осуществлялась посредством публикации основных положений исследования и их последующих обсуждений. Материалы исследования стали также предметом сообщений диссертанта на научно-практических конференциях в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств, в Челябинском институте культуры, а также на «круглых столах» по проблемам туризма, организованных Министерством культуры и туризма республики Йемен.
ДОСТОВЕРНОСТЬ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ определяется- адекватностью используемых методов целям и задачам исследования; опорой на социально-культурный подход к определению путей реализации рекреативных и развивающих функций туристского досуга, основанных на теории российских и арабских ученых в области социально-культурной деятельности; четкой адресностью разработанных рекомендаций и личным участием автора в их разработке и апробации.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы на русском и арабском языках и трех приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
ВО ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальность исследования, оценивается степень ее научной разработанности, определяются цель, задачи, объект, предмет и методы исследования, формулируется гипотеза, раскрываются методологические основы и методика исследования, его научная новизна и практическая значимость.
ПЕРВАЯ ГЛАВА диссертации «Рекреативно-развивающий потенциал туристского досуга как предмет научного осмысления» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе первой главы «Сущность туристского досуга и условия реализации его рекреативно-развивающего потенциала» раскрыты общие и специфические признаки, функции и формы туристского досуга, а также охарактеризованы основные мотивы, побуждающие человека к участию в турист-ско-экскурсионной деятельности. Анализ литературы, посвященной туризму (Азар В.И., Богданов Е.И., Веденин Ю.А., Ильина E.H., Исмаев Д.К., Квартальное В.А., Котлярова Е.А., Подунова Н.И.,Преображенский B.C., Сапрунова В.И.,Сенин B.C. и др.), позволил выделить несколько главных аспектов исследования этого социального феномена - социальный, экономический, географический, организационный, гуманитарный и другие. В этой связи весьма актуальным видится представление туризма как разновидности социально-культурной деятельности, осуществляемой в условиях свободного времени (Ариарский М.А., ДаринскиЙ A.B., Зорин В.В., Квартальное В.А., Новиков И.А., Рябова Т.В., Омельченко Б.Ф., Саджая И.Ф. и др.). При этом туризм направлен на решение задач, связанных с оптимизацией структуры свободного времени, с заполнением его содержательным, активным отдыхом, с гармоничным развитием личности.
В рамках туристской деятельности происходит приобщение человека к культуре разных стран, восстановление его физических и психических сил, укрепление здоровья, развитие научно-технического и художественного творчества, совершенствование духовного мира личности. Социально-культурный потенциал туризма складывается из исторически сложившихся устойчивых форм взаимодействия людей по использованию ресурсов общества (природных, культурных, исторических, социальных) и созданных туристской инфраструктурой условий для удовлетворения важной потребности каждого человека - потребности в развитии и совершенствовании своей личности, что необходимо для продолжения жизни общества и цивилизации. Реализация развивающего потенциала туризма основывается на интеграции культурного наследия, традиций и обычаев народа, сохранении и распространении идей гуманизма, гражданственности, патриотизма, толерантности, единения с природой.
В результате проведенного исследования было доказано, что современный туризм выступает феноменом социально-культурной деятельности в силу того, что он обладает рядом признаков. В частности, как вид социально-культуриой деятельности, туризм осуществляется в свободное время; отличается свободой выбора, добровольностью, активностью, инициативой отдельного человека и различных социальных групп; обусловливается национально-этническими, культурно-религиозными особенностями и традициями; характеризуется многообразием видов, формирующихся на базе дифференциации и индивидуализации интересов и запросов туристов; отличается глубокой личностной направ-
ленпостыо; носит гуманистический, культурологический и развивающий характер.
В более узком смысле туризм рассматривается как форма досуга, представляющая собой совокупность различных видов и форм деятельности, осуществляемых человеком на добровольной основе, в свободное время, в процессе путешествия и пребывания вне постоянного места жительства и работы, и направленных на реализацию широкого спектра разнообразных досуговых потребностей, обеспечивающих в целом рекреацию и дальнейшее физическое и духовное развитие личности. Основными функциями туристского досуга выступают гносеологическая, аксеологическая, просветительная, коммуникативная, гедонистическая, рекреационно-восстановительная, которые в совокупности определяют его рекреативно-развивающий потенциал
Особое значение в исследовании было уделено выявлению мотивации, побуждающей человека участвовать в туристской деятельности (Биржаков М.Б., Дурович А.П., Запесоцкий A.C., Исмаев Д.К., Квартальное В.А.и др.). При этом важную роль в исследовании играли труды Б.Г. Ананьева, В.Г. Асеева, А. Мас-лоу, В.А. Ядова и других, посвященные проблемам развития личности, ее потребностей, ценностных ориентации и мотивов. В результате проведенного исследования было доказано, что туризм как фактор рекреации и явление духовной жизни многогранен и многолик; он интегрирует в себе бесконечное многообразие мотивов социально-культурной деятельности людей в свободное время и способов их реализации. В качестве ведущих мотивов туристского досуга могут выступать миграционные потребности; рекреативно-оздоровительные; познавательно-эстетические; развлекательно-игровые; религиозно-ностальгические; компенсаторные; социально-статусные; коммуникативные и другие. Понимание содержания туристских мотивов позволяет не только обеспечить соответствие спроса и предложения, но и в более полной мере реализовать богатейший рекреативно-развивающий потенциал современного туризма
В целом, результаты проведенного исследования убедительно свидетельствуют о том, что многообразные виды туризма, которые в своей совокупности составляют туризм, органически реализующий функцию свободного времени, обладает полифункциональным назначением и характеризуется множеством специфических черт.
Во втором параграфе первой главы «Основные направления реатзации рекреативного потенциала туристского досуга» раскрываются специфические особенности туризма как одной из наиболее популярных и массовых форм отдыха, рекреации и развлечений.
В российской науке сложилась самостоятельная область знания, изучающая рекреационный потенциал туризма (Богданов Е.И.. Веденин Ю.А., Квартальное В.А., Котлярова Е.А., Преображенский B.C.. Сенип В С. и др.). Существенный вклад в раскрытие рекреативной функции досуга, в том числе туристского, внесли теоретики социально-культурной деятельности (Ариарский М А . Киселева Т.Г., Новикова И.А., Рябова Т.В., Титов Б.А. и др.).
Рекреативная функция современного туризма является базовой, так как связана со смятием физического, психоэмоционального, интеллектуального напряжения работающего и учащегося человека. Обеспечивая разнообразие впе-ч.плений и удовлетворение рекреационных потребностей людей, туризм положительно сказывается на их физиологическом, психическом состоянии, работоспособности и социальной активности. При этом реализация рекреативной ф\нкции туристского досуга связана с протекающим в организме человека при-хофизиологическим процессом отдыха, органично совмещенным с разносторонним физическим и духовным развитием личности (М.А. Ариарский).
Современный туризм отвечает потребности человека в смене впечатлений; различные виды туризма дают возможность развивать те функции и удовлетворять те потребности, которые бездействуют во время отдыха дома или профессиональной деятельности; развлекательный характер туризма создает своеобразную систему коммуникаций, в которой доминирует непринужденность и легкость отношений. При этом важным условием реализации рекреативного потенциала туристского досуга выступает наличие соответствующих туристско-рекреационных ресурсов, которые потребляются только в процессе или в результате передвижения и которые создают необходимые предпосылки для отдыха, развлечений, просвещения, творчества, созерцания и праздника (Э.В. Соколов)
Таким образом, в результате исследования было доказано, что туризм обладает огромным рекреативным потенциалом в силу того, что в его основе лежит возможность для туриста смены деятельности и окружающей его обстановки (известно, что лучший отдых - это смена деятельности). Туристская поездка позволяет человеку компенсировать различные виды напряжений (физического, интеллектуального, психоэмоционального и других); выйти за рамки однообразной и монотонной повседневности; преодолеть прозаичность большинства жизненных процессов. Туристский досуг всегда ассоциируется с новыми встречами, яркими впечатлениями, общей атмосферой праздничности, романтизма, необременительного времяпрепровождения (Рябова Т.В.). Основными формами реализации рекреативного потенциала досуга выступают такие разновидности туризма, как рекреационный или лечебно-оздоровительный, спортивный, экологический, зрелищно-развлекательный, сельский и другие. При этом важными условиями реализации рекреативных возможностей туристского досуга являются: опора на разнообразные природно-рекреационные ресурсы отдельных территорий и регионов; учет социально-культурных и досуго-вых интересов, состояния здоровья, уровня физической подготовки и других характеристик потребителей туристских услуг и субъектов туристского досуга; оптималыюе сочетание в программах туров пассивных и активных форм досу-говой деятельности; учет сезонного характера большинства видов рекреационных. природоохранных, спортивных и иных видов деятельности.
В третьем параграфе первой главы диссертации «Развивающий потенциал туристского досуга и формы его реализации» особое внимание уделено про-
блеме обеспечения всестороннего развития личности средствами туристско-экскурсионной деятельности.
В результате проведенного исследования было выявлено, что основная тенденция развития современного туризма во многом связана с возрастанием ценности его развивающего начала, с усилением его роли как средства воспитывающего просвещения (Омельченко Б.Ф.). Туризм в настоящее время рассматривается не просто как развлечение, но и как путь к всестороннему развитию личности. В известной степени туризм оказывается одним из результатов духовно-практического освоения и преобразования действительности, в том числе и самого человека.
Реализация развивающих функций туристского досуга связана с формированием: физически подготовленной, волевой, здоровой, жизнеспособной личности через спортивно-оздоровительный туризм; бережного отношения к природе, окружающим, самому себе, к культуре, истории через рекреационно-экологический туризм; духовных, познавательных, этических и эстетических качеств личности в процессе экскурсионной деятельности через знакомство с историей, культурой, искусством, религией своей и других стран; культуры общения, быта, уважения к традициям, этикета через теорию и практику гостеприимства; гражданственности, патриотизма, толерантности через участие в различных формах туристско-краеведческой деятельности.
Путешествуя, человек познает природу, историю, современность, что существенным образом обогащает его личность. При этом характерным именно для туризма средством обогащения и развития личности является смена среды -временная, по достаточная для того, чтобы между средой и личностью образовались определенные связи, или «погружение» в среду. С одной стороны, объективная социально-культурная среда оказывает формирующее влияние на сознание туристов, с другой - это влияние преломляется сквозь призму их сознания; здесь сказываются установки, образование, возраст, пол и многое другое В ходе туристской деятельности происходит интериоризация пространственно-культурной среды. Богатство этой среды, познаваемое туристами во всей ее целостности, превращается во внутреннее богатство личности.
Анализ трудов, в которых раскрывается развивающий потенциал современного туризма (Биржаков М.Б., Даринский А.И., Квартальное В.А., Новиков И.А., Омельченко Б.Ф.. Рябова Т.В., Саджая И.Ф. и др.), показал, что в ходе путешествий осуществляются просвещение, реализация творческих потенций личности, приобщение людей к духовным ценностям, частично регламентированное и нерегламентированное творческое общение участников, продуктивный отдых и развлечения. При этом туристский досуг обладает рядом специфических особенностей. В частности, приобщение людей к духовным ценностям носит предметный, непосредственный, «живой» характер, что существенно повышает его продуктивность. Другой особенностью туризма является сам выбор этого занятия, ведь человек не только 'расходует свое свободное время, он добровольно приобщается к образовательному и воспитательному процессу, к
и
культуре в целом. Кроме того, особенностями туристского досуга являются его кратковременность, эпизодичность и одновременно его кониентрировашюсть и насыщенность. Наконец, отдых и развлечения в путешествиях, как правило, носят активный характер, нередко они побуждают человека к дальнейшему раскрытию своих творческих способностей и дарований.
Особое место в данном параграфе было отведено анализу отличительных черт, присущих досуговой деятельности в Йемене. В частности, к их числу отнесены: значительное влияние ислама на структуру и содержание досуга; негативное отношение к любым формам развлекательно-игрового досуга; преобладание пассивно-созерцательного отдыха; существенные ограничения в отношении женского досуга; недостаточное развитие материальной базы общественного досуга и другие. Между тем, опыт Египта, Турции и многих других стран, где господствует влияние ислама, демонстрирует возможность органического сочетания верности идеалам ислама и права на разнообразный досуг.
ВТОРАЯ ГЛАВА диссертации «Совершенствование организации туристского досуга в республике Йемен» состоит из четырех параграфов.
В первом параграфе второй главы «Природные и культурно-исторические ресурсы как основа развития и совершенствования туризма в республике Йемен» подробно охарактеризован ресурсный потенциал страны. Как показало проведенное исследование, Йеменская Республика обладает многочисленными и разнообразными элементами и особенностями, обуславливающими ее туристскую привлекательность, что может подготовить почву для более активного и динамичного развития внутреннего и международного туризма и в дальнейшем обеспечить экономический и социальный рост в стране. Географическое положение Йемена, его топография, отличающаяся разнообразием (равнины и побережья, пригодные для туристического отдыха, долины и горы, пустынные местности) ландшафтов, культурно-исторические места, архитектурное искусство, традиции и обычаи, народное искусство и ремесла - все это определяет неограниченные возможности для развития туризма и природно-рекреационного комплекса в Йемене, более полной реализации рекреативно-развивающего потенциала туристского досуга.
Все туристские ресурсы Йемена, определяющие его привлекательность в качестве центра международного туризма, условно могут бьггь разделены на две основные группы: природно-рекреационные ресурсы; культурно-исторические ресурсы, включая культурно-исторические и археологические достопримечательности, а также обычаи и традиции, народные ремесла и искусства.
Природно-рекреационные ресурсы Йемена отличаются благоприятным географическим положением на побережье Красного моря и Индийского океана, в зоне жаркого пояса, необычным характером природных условий, неповторимым ландшафтом местности, экзотической флорой и фауной (в том числе морской), наличием минеральных целебных источников. Йеменская Республика обладает обширной береговой линией, протяженность шторой достигает 2,3
тысячи километров, кроме того, вдоль побережья располагаются более 300 островов Береговая линия и острова Пемеиа отличаются исключительными, даже единственными в своем роде природно-естественными чертами и особенностями.
Йеменская Республика является кладезем исторического и археологического богатства и культурного наследия не только арабо-мусульмаиской цивилизации, по и всего человечества, что включает традиции и обычаи, народные искусства и ремесла. Славу всей Юго-Западной Аравии составляет ее архитектура, сосредоточенная в двух основных центрах оригинального зодчества: Северный Йемен и Хадрамаут.
Ресурсы историко-культурного характера, археологические памятники, как правило, концентрированно находятся в северо-восточной части страны, а именно в районе Мариба - древней столицы йеменского царства. Город Сана, нынешняя столица Йеменской Республики, расположенный далеко от побережья на высоте 2400 метров над уровнем моря, был известен еще римлянам. До сих пор в г. Сана сохранилась высокая семиметровая глинобитная городская стена со 128 круглыми сторожевыми башнями. Общая протяженность этой стены около 7 км. Среди удивительных памятников мусульманской эпохи в Йемене следует назвать большую соборную мечеть в Сане, построенную в 635 году от рождества Христова на руинах замка Гамдан (Ал-Кади Хусейн Ахмад ас-Сиага). Среди самых значимых историко-археологических достопримечательностей следует, в первую очередь, назвать: марибскую плотину - одно из первых больших водохранилищ в древности; храм, расположенный между Мари-бом и Баракешом; павильон царевны Белькыс. Хадрамаут - это значительный самостоятельный центр зодчества в Юго-Западной Аравии. Этот ныне пустынный район когда-то был цветущим краем, одним из центров древней химьярит-ской цивилизации. Безусловно, несомненный интерес для туристов представляют культовые постройки средневекового Йемена, сосредоточенные в городе Тарим, называемом городом трехсот мечетей. Кроме того, среди культурных ресурсов страны следует выделить кузнечное, гончарное, ювелирное дело, ткачество, сохранившие традиции до настоящего времени; не менее интересны фольклорное творчество, искусство народного танца, религиозные праздники и фестивали.
Таким образом, представленная характеристика природно-рекреационпых и культурно-исторических ресурсов Йемена позволяет констатировать наличие необходимой базы для развития в стране различных видов туризма. К числу районов, в которых развитие туризма представляется наиболее целесообразным, относятся либо районы, эффективные с точки зрения целей лечения и отдыха, либо те. которые включают разноплановый «набор» различных объектов, привлекательных для целей познания, развлечения, отдыха.
Исходя из имеющихся в стране ресурсов, были выделены следующие наиболее перспективные для страны видь1 туризма: культурно-познавательный или
экскурсионный; туризм в пустыне; туризм на побережье; подводный туризм; оздоровительный; деловой туризм, организация выставок и конгрессов.
Во втором параграфе второй главы «Организационно-управленческое обеспечение дальнейшего развития туризма в республике Йемен» показано, что Йемен открылся для международного туристического потока лишь в 1972 году. С' этого момента число туристов, посетивших страну, постоянно возрастало, достигнув в 1992 году около 72164 человек, а в 2004 - более 85 тысяч.
Организационно-управленческая структура республики Йемен представлена несколькими подсистемами:
- Управленческая подсистема, представленная государственными органами и общественными организациями, призванными обеспечить создание нормативно-правовых и организационных условий для эффективного функционирования туристского бизнеса в стране, пропаганду туристской привлекательности Йемена на региональном и международном уровнях.
- Индустрия туризма, представленная предприятиями и организациями различных секторов экономики и формы собственности, задача которых - обеспечить создание уникального туристского продукта и предоставление качественных услуг потребителям.
- Международные общественные организации, действующие на территории Йемена, либо организации, членом которых является Республика, призваны популяризировать развитие туризма в стране и оказывать необходимую всестороннюю помощь в развитии туристского сектора.
Управленческая структура туризма в республике Йемен представлена Министерством культуры и туризма (высший государственный орган, отвечающий за развитие культуры и туристической сферы в стране), Генеральным бюро по туризму, Советом по пропаганде и рекламе туризма, Ассоциацией туристических агентств.
Общее количество объектов индустрии туризма составило в 2005 году 1749 объектов. При этом наиболее значительную долю среди объектов туристской индустрии занимают рестораны (26.36 %), затем - учреждения быстрого питания и кафе (19.9 %) и кафетерии (17.5 %). Количество гостиниц в процентном отношении составило в 2005 году 17.5 %; а количество туристических фирм и агентств - 11.38 %. Практически для всех туристских предприятий страны характерен низкий уровень предоставляемых услуг; несоответствие показателей «цена-качество» услуг; хаотичное распределение по территории республики с преобладающей концентрацией в крупнейших городах страны. Так, па долю Саны приходится 32.3 % туристических предприятий, на долго Таиза - 15.32 %, Адена - 12.35 %, аль-Хадиды - 11.38 %, Хадрамаута - 5.6 %. Общая доля туристических предприятий, расположенных на этих территориях, составляет 77 % от общего числа.
Следует отметить, что количество туристических фирм и агентств выросло к 2005 году, достигнув 250, по сравнению с 86 фирмами, которые существо-
вали в 1991 году, что в процентном отношении составило 123 % роста. При этом па долю Сапы, Адена и Хадрамаута приходится 173 фирмы, то есть абсолютное большинство, оставшиеся 77 - на прочие провинции республики. В 2000 году па фоне спада туристического потока в Йемен ожидалось сокращение количества туристических фирм, как минимум, на половину. Однако этого не произошло.
Существенный вклад в развитие туристского сектора в республике Йемен вносит деятельность различных международных и региональных организаций и комиссий по туризму, действующих на территории страны. К их числу в первую очередь следует отнести Международную организацию по туризму, Туристическую Ассоциацию арабских стран, Европейский союз. Кроме того, ряд программ туристского развития в республике Йемен был разработан под эгидой ООН, в частности, проект создания Института туристического и гостиничного бизнеса в Адене, проект развития экотуризма в стране.
В третьем параграфе второй главы «Характерные черты и специфические особенности индустрии туризма в республике Йемен» представлен подробный анализ статистических данных, характеризующих особенности развития туризма в стране. Особое внимание было сосредоточено на вьивлении наиболее крупных проблем, препятствующих дальнейшему эффективному развитию туризма в стране.
К числу проблем были отнесены, прежде всего, недостатки организационно-управленческого характера, в частности, отсутствие четкой и конкретизированной государственной программы основных направлений развития туристского сектора страны, в разработке и реализации которой должны принимать участие не только государственные структуры, но и частный сектор, местные органы самоуправления, и наконец, население, общественность. К другим проблемам развития туристского сектора в Йемене относятся проблемы обеспечения безопасности туристов; слабое развитие инфраструктуры, что рассматривается в качестве одного из базовых недостатков туристского производства страны; низкий уровень обслуживания, объясняемый во многом отсутствием системы подготовки профессиональных кадров для сферы туризма: проблема инвестиций и другие.
Обобщая результаты проведенного исследования туристских ресурсов и состояния туристской инфраструктуры в республике Йемен, а также учитывая общий уровень социально-экономического, политического, культурного развития страны, были выделены группы факторов, способствующих либо препятствующих эффективному развитию туризма. Учет положительного и отрицательного эффекта воздействия данных факторов позволит определит!, оптимальные пути совершенствования туристского сектора в республике Йемен и предпринять необходимые меры для его интенсификации.
Предпринятое исследование позволило сделать вывод о том. что туристский сектор Йемена, несмотря на существующие многочисленные проблемы и противоречия, обладает необходимыми предпосылками для более полного ис-
пользования возможностей туризма как весьма значимого сектора национальной экономики и популярной формы культурпо-досуговон деятельности. Преодолению выявленных проблем будет способствовать принятие комплекса взаимосвязанных мер
В четвертом параграфе второй главы «Пути совершенствования организации туристского досуга в республике Йемен» обоснованы основные организационные меры по дальнейшему развития туризма в стране. Данные меры были разработаны, исходя из выявленных в ходе теоретического анализа общих принципов и механизмов реализации рекреативно-развивающего потенциала туристского досуга, а также с учетом специфических социально-культурных и социально-экономических особенностей Йемена. Рекомендации касались трех основных групп факторов, требующих первоочередного учета для активизации развития туристского сектора в стране: меры по совершенствованию государственного регулирования сферы туризма; меры по стимулированию развития перспективных для республики Йемен видов туризма; меры по активизации пропаганды туристкой привлекательности Йемена на внутреннем и международном рынках туризма.
В ЗАКЛЮЧЕНИИ подводятся основные итоги осуществленного исследования, подтверждающие главные положения, выносимые на защиту. В результате исследования было доказано, что реализация рекреативно-развивающих функций туристского досуга в условиях Йемена будет наиболее эффективной при условиях активного использования природно-рекреационного и культурно-исторического потенциала страны в процессе разработки и организации программ туристского досуга; развития инфраструктурных, организационно-управленческих, информационных и иных основ, стимулирующих удовлетворение и дальнейшее возвышение реально проявляемых культурно-досуговых потребностей человека; обеспечения соответствия содержания и форм туристского досуга интересам и уровню духовного и физического развития личности; дифференциации и индивидуализации программ туристского досуга
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ АВТОРОМ ОПУБЛИКОВАНЫ РАБОТЫ:
1. Раджех Хазар Ахмед Абдо. Туристический отдых и развитие туризма в Йемене / Раджех Хазар Ахмед Абдо // 14 октября. -№13018 -2005, С.9-16.
2. Раджех Хазар Ахмед Абдо. Основные факторы развития туризма в Йемене / Раджех Хазар Ахмед Абдо // 14 октября. - № 12999. -2005, С.9-16.
3. Раджех Хазар Ахмед Абдо. Пути реализации рекреативного потенциала туристского досуга // Человек и Вселенная. - 2005. - № 10 (53). С. 149-159.
2,00 Cft ÜA7
í-1247
СПбГУКИ. 11.01.2006. Тир. 100. Зак.З.