автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Визуальная психосемиотика общения
- Автор научной работы
- Петрова, Елена Алексеевна
- Ученая степень
- доктора психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Петрова, Елена Алексеевна, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВИЗУАЛЬНОЙ ПСИХОСЕМИОТИКИ ОБЩЕНИЯ.
1.1 Теоретические источники, основные концептуальные положения и направления исследования визуальной психосемиотики общения
1.1.1 Объект и предмет психосемиотического изучения визуальных знаков в общении
1.1.2 Методологические основы визуальной психосемиотики общения
1.1.3 Структура и положение психосемиотического подхода среди смежных дисциплин. Основные направления и проблемы исследования
1.2 Визуально-семиотические проявления в общении и их психосемиотическая классификация.
1.2.1 Внешний облик как визуальный «текст» общения
1.2.2 Психосемиотическая классификация визуальных знаков внешнего облика человека
1.3 Выводы по главе
Глава 2. СИСТЕМНО-СТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ ВИЗУАЛЬНЫХ ЗНАКОВЫХ СИСТЕМ ВНЕШНЕГО ОБЛИКА ЧЕЛОВЕКА
2. 1 Психосемиотика кинесики.
2.1.2 Жесты-знаки: характеристика, систематика и описание 83 2.2 Психосемиотика габитуса.
2.2.2 Знаковая спецификация и описание системы «габитус»
2.1.1 Кинесика в невербальной коммуникации
2.2.1 Габитус как семиотический объект
2.3 Психосемиотика костюма.
2.3.1 Элементы костюма как знаки общения
2.3.2 Психосемиотическая спецификация и описание системы «костюм»
2.4 Выводы по главе
Глава 3. ВИЗУАЛЬНЫЕ ЗНАКИ В МЕЖЛИЧНОСТНОМ ПОЗНАНИИ {экспериментальные исследования).
3.1 Информативно-индикативная значимость различных визуально-коммуникативных знаковых систем
3.1.1 Методика и ход исследования
3.1.2 Результаты и их обсуждение
3.2 Тендерные различия в рефлексивных и социально-перцептивных представлениях о проявлении черт характера в семиотических компонентах внешнего облика человека
3.2.1 Методика и ход работы
3.2.2 Количественный и качественный анализ полученных результатов
3.3 Психосемантический анализ половозрастных особенностей представлений об одежде как индикаторе личностных качеств инципиента
3.3.1 Исследование знаков системы «костюм» методом свободного семантического описания
3.3.2 Психосемантический анализ представлений с помощью шкал Д.Пибоди-А.Г. Шмелева
3.4 Выводы по главе
Глава 4. ПСИХОСЕМИОТИКА ВИЗУАЛЬНОЙ САМОПОДАЧИ ОБРАЗА «Я» СУБЪЕКТА ОБЩЕНИЯ.
4.1 Образ «я» и проблема его самоподачи в общении
4.2 Концептуальные основы психосемиотики визуальной самоподачи образа «я» в общении
4.2.1 Психосемиотический анализ визуально-коммуникативной самоподачи образа «я» в общении
4.2.2 Предпосылки и условия управления впечатлением в общении на визуальном уровне
4.2.3 Психосемиотическая компетентность и рефлексия семиотических компонентов внешнего облика как основания визуальной самоподачи образа «я» в общении
4.3 Типология и диагностика визуальной самоподачи «я» субъекта общения. Разработка методики «Визуальная самоподача» (ВС) 231 4.^ Индивидуально-психологические особенности людей с различными типами визуальной самоподачи «я» в общении
4^.1 Связь отдельных показателей методики ВС с индивидуально-психологическими характеристиками людей
4.2J.2 Сравнительный анализ типов визуальной самоподачи «я» по отдельным индивидуально-психологическим показателям 247 4.$Ъыводы по главе
Глава 5. ВОПРОСЫ ДИАГНОСТИКИ И КОРРЕКЦИИ ВИЗУАЛЬНО-СЕМИОТИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ ВНЕШНЕГО ОБЛИКА УЧИТЕЛЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ
5.1. Визуальная психосемиотика общения в педагогическом процессе
5.2.Внешний облик и имидж учителя: психосемантический анализ стереотипных представлений учащихся и родителей (по результатам экспериментального исследования)
5.3 Особенности визуальной самоподачи учителя и управление впечатлением в педагогическом общении
5.3.1 Визуальная самоподача образа «я» у учителей отдельных профессиональных групп (экспериментальное исследование)
5.3.2 Управление впечатлением в различных сферах профессионального общения учителя (экспериментальное исследование)
5.4 Вопросы коррекции визуально-семиотических проявлений в общении в процессе вузовской подготовки специалиста
5.5 Выводы по главе
Введение диссертации по психологии, на тему "Визуальная психосемиотика общения"
Работа посвящена теоретическому обоснованию и экспериментальному изучению психологических проблем приема, переработки и использования визуальной информации в межличностном общении с позиции психосемиотического подхода. Данный подход предполагает комплексное исследование роли и функций знаков внешнего облика человека в общении с учетом их семиотической природы.
Актуальность работы вытекает, с одной стороны, из общего состояния разработки проблем невербального общения в отечественной и мировой науке, а, с другой стороны, степени значимости визуальной информации в социальной жизни людей.
Роль различных знаковых систем в общении в наиболее обобщенном виде представлена в гносеологической формуле, предложенной В. Н. Панферовым: человек - канал - знак - значение - смысл - отношение - поведение - личность. Как видно из нее цепь: канал - знак - значение - смысл занимает центральное место в процессе человеческого общения. Это позволяет говорить о сигнификации как определяющей социокультурной технологии общения.
Различные аспекты визуально-семиотических проявлений личности становились предметом анализа в философии, антропологии, медицине, криминалистике, искусствоведении, имиджелогии и других областях человеческого знания.
Идеи знаковости внешних проявлений человека восходят к античной философии (Сократ, Аристотель, Платон и др.), а их реализация в парапсихологии дисциплинах (физиогномике, френологии и хиромантии) намного опередила собственно научные поиски в этом направлении.
Визуальные «сигналы тела», отражающие проявление душевных движений, были предметом изучения в немецкой «психологии выражения»; особенности телосложения становились источником диагностики характера в конституционных концепциях; сторонники психоаналитического подхода искали внешние показатели бессознательного, а сторонники когнитивной психологии изучали сам процесс приема и переработки исходящей от человека визуальной информации. В современной зарубежной психологии проблемам невербального общения посвящено достаточно большое количество социально-психологических, кросс-культурных и этнологических исследований.
Исследование визуальной экспрессии и импрессии человека имеет свою историю в отечественной науке. Еще С. Волконский писал: «Семиотика. имеет своим предметом изучение тех внешних признаков, которыми выражается внутреннее состояние человека. Семиотика говорит нам: такому-то знаку соответствует такая-то страсть (у него брови сдвинуты, значит, он страдает). Эстетика говорит нам: такой-то страсти соответствует такой-то знак (он страдает, значит, надо сдвинуть брови)» (1913; С.68).
В работах классиков отечественной психологии внешний облик человека рассматривался как внешняя форма существования и проявления внутреннего, субъективного мира человека (П.П. Блонский, П.К.Ананьев, JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн). «Телесная непрерывность входит в психологическую организацию индивида, сама выступает как один из способов .существования психического», - отмечает Л.И. Анцыферова (1981, С. 155).
Изучение внешнего облика человека в процессах социальной перцепции было начато в российской науке работами 60-70-х годов А.А.Бодалева, В.Н.Панферова и их последователями (Е.Ф. Бажин, Я.Вальсинер, А.Г. Гусева, A.M. Зимичев, А.С. Золотнякова, А.П. Коняева, В.Н. Куницина, X. Мик-кин, Т.А.Репина, Е.В. Рощина, Н.А.Русина, А.А. Степанов, К.Д. Шафран-ская, П.М.Якобсон и др.). В центре исследований оказались вопросы воеприятия и понимания человека человеком, создания образа партнера по общению в результате восприятия и интерпретации лица, внешности и выразительного поведения. В конце 80-годов в рамках социально-психологического подхода сформировалась новая область: психология невербального поведения (В.А. Лабунская), предметом которой стала социально-психологическая интерпретация невербального поведения личности, диады и группы.
В конце XX столетия в отечественной психологии можно отметить рост числа научных публикаций, посвященных разным аспектам невербального общения (М.С.Андрианов, А.Г. Асмолов и Е.И. Фейгенберг, А.К. Болотова, М.В.Буракова, Ю.В. Гранская, И.И. Дроздова, А.П. Кваша, Н.И. Килошенко, Т.А. Кривченко, Е.В.Кузнецова, А.В. Желябина, В.А. Лабунская, Т.М.Ногерова, Н.Г. Лашхи, В.П. Морозов, Е.Н Михеева, B.C. Мухина, Н.В. Слепцова, Н.П.Сметанина, Н.В. Федорова, К.А. Хвостов, А.В. Шлен-ская, Т.А. Шкурко и др.). Появление значительного количества переводов зарубежных авторов (преимущественно научно-популярного характера), посвященных «языку тела» {body language), а точнее «невербальному языку души» (В.А. Лабунская) вызвало повышенный интерес к проблеме с практической стороны, хотя использование зарубежных данных тормозится невозможностью «определить масштабы распространенных на территории России форм поведения, выявленных западными психологами, их соответствие российской ментальности» (В.А. Лабунская, М.Т. Ногерова, 1997, С. 470).
Возрастание интереса представителей самых разных направлений психологии, поведенческих и социальных наук к изучению проблем невербальной коммуникации, по мнению Е.И.Фейгенберг и А.Г.Асмолова, обусловлено тем, что сфера общения занимает все больше места в жизни общества и это определяет «прагматическую причину роста интереса к проблеме коммуникации, приводящую к появлению практических руководств по эффективному использованию знания, навыков и приемов невербального общения в межличностных отношениях» (1989, С.58).
Актуальность современного обращения к психологическим проблемам визуально-семиотических проявлений субъекта общения определяется логикой развития самой психологии и необходимостью интеграции общепсихологического и социально-психологического исследования межличностного общения (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, Б.Ф.Ломов), развитием акмео-логии, комплексно обращающейся к изучению возрастной, личностной и социальной зрелости человека (А.А.Бодалев, А.А.Деркач, И.А. Зимняя, Е.А. Климов, B.C. Мухина, И.Н.Семенов, Т.В. Зобина, В.Д. Шадриков и др.), а также запросами общества.
В частности: бурным развитием практической психологии (Г.С. Абрамова, P.M. Грановская, И.В. Дубровина и др.) и необходимостью разработки визуальной психодиагностики и психокоррекции, где в центре психологического исследования становится диалог и психологическое наблюдение (Г.А. Ковалев, Е.В.Морозова). «Психологи-практики столкнулись с фундаментальной ошибкой общения: недооценкой невербального поведения, как в плане коммуникации, интеракции, так и в плане создания образа себя и партнера» - отмечает В.А. Лабунская (1994, с. 5).
Повышение общественного и научного интереса к психологическому изучению триады «внешность - личность - образ» связано с развитием психологии рекламы, имиджелогии fB.M. Шепель) и необходимости изучения психологических аспектов формирования индивидуального имиджа (Р.Ф. Ромашкина, И.А.Федоров), где вопросы визуальной экспрессии и импрессии становятся особенно важными.
Объект исследования: межличностное общение
Предмет исследования: роль и функции визуальных знаков внешнего облика в общении.
Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные принципы естественнонаучной, материалистически ориентированной психологии, разработанные и принятые в отечественной науке: принцип системности, принцип субъектности и ряд других.
Общий методологический замысел исследования состоял в том, чтобы интегрировать с единой позиции результаты исследования знаковых проявлений внешнего облика субъекта общения, осуществленные в русле различных психологических подходов. Основанием такого объединения стали положения психосемиотического подхода, развиваемого в отечественной психологии, начиная с работ М.В. Гамезо, Б.Ф. Ломова, В.Ф.Рубахина и до современных исследований Г.А. Глотовой, в которых разработана общая теория психологического изучения знаков и знаковых систем.
Цель исследования.
Теоретическое обоснование визуальной психосемиотики общения как самостоятельной области исследования, возникающей в рамках общей психосемиотики и на стыке общепсихологического и социально-психологического обращения к невербальному общению.
Экспериментальное изучение функционирования визуальных знаков внешнего облика человека в общении с позиции психосемиотического подхода.
Гипотезы исследования.
1. Визуальные знаки внешнего облика человека являются центром экспрессивно - импрессивных проявлений внутреннего мир человека и занимают важное место в самоутверждении его как субъекта общения.
2. Визуальные знаки различной материальной природы образуют специфичные семиотические системы, элементы которых могут быть описаны и проанализированы на основе единой психосемиотической классификации.
3. Роль различных визуальных знаков внешнего облика человека в процессе межличностного познания не константна. Семантической определяющей результата социально-психологической интерпретации человека становятся знаки той системы, которая несет содержание, отличное от остальных элементов «визуального текста общения».
4. Визуальные знаки внешнего вида человека обладают определенной индикативно-информативной значимостью в общении, представления о которой отличаются у разных половозрастных категорий испытуемых.
5. Визуальная самоподача образа «я» определяется психосемиотической компетенцией человека и мерой развития у него рефлексии на семиотические компоненты внешнего облика. Существуют индивидуально-психологические детерминанты особенностей визуально-коммуникативной самоподачи субъекта общения.
6. Визуально-семиотические проявления внешнего облика - полифункциональный компонент профессионального общения, социально-психологическая интерпретация которого влияет на формирование имиджа специалиста.
Задачи исследования:
1.Провести теоретический анализ подходов к исследованию визуальных знаков внешнего облика человека в психологии.
2,Определить теоретические источники, основные концептуальные положения, направления и проблемы визуальной психосемиотики общения; выявить основные положения и психологические проблемы исследования, дифференцировать специфику их решения (среди существующих научных подходов).
3.Осуществить системно-структурный анализ визуальных знаковых средств общения, их психосемиотическую классификацию и описание.
Проанализировать информативно-индикативную значимость различных визуальных знаковых систем в общении и исследовать половозрастные особенности представлений о них.
5. Разработать концептуальные основы психосемиотики визуальной самоподачи образа «я» в общении, определить предпосылки, условия и основания ее осуществления. Описать типы визуальной самоподачи «я» в общении, создать и апробировать инструментарий их диагностики.
6. Выявить индивидуально-психологические и профессиональные особенности людей с различной визуальной самоподачей образа «я» в общении.
7. Определить роль визуально-семиотических проявлений в педагогическом процессе и пути их коррекции в период вузовской подготовки специалистов.
Методы исследования. Использовался комплекс из трех блоков методов исследования:
Первый блок включал методы, направленные на изучение визуально-семиотических проявлений личности: наблюдение, эксперименты (с использованием видеокамеры и рисунков) и опросники («Склонность к рефлексии невербального поведения» М.И. Килошенко, модифицированный вариант методики «Экспертная оценка невербального поведения личности» Е.В.Кузнецовой, «Чувствительность к обратной связи о своем невербальном поведении» М.И. Килошенко).
А также, специально разработанные в ходе исследования: опросник «Визуальная самоподача» (ВС), опросник-матрица «Визуальное проявление характера» (ВПХ), методика графического выбора «Внешний облик учителя», опросник «Невербальная выразительность учителя» (НВУ), опросник «Управление впечатлением в педагогическом процессе» (УВП, совместно с М.Н. Котляровой). Кроме того, испытуемым предъявлялся графический материал - изображения различных визуальных знаков внешнего облика человека.
Второй блок - психосемантические методы исследования: «Семантический дифференциал» Ч. Осгуда, шкалы Д. Пибоди - А.Г. Шмелёва, методика свободного семантического описания невербального поведения В.А. Лабунской.
Третий блок - психодиагностические методы. Диагностика индивидуально-психологических особенностей осуществлялась с помощью Калифорнийского психологического опросника (CPI), методики Г.Айзенка (EPI), тест-опросника Дж. Роттера, опросника М. Шнайдера и др.
Достоверность и надежность полученных результатов подтверждается репрезентативностью выборки испытуемых (общее количество - 1510 чел.) и статистической значимостью различий между изучаемыми параметрами. При обработке данных экспериментального исследования использовались методы корреляционного, факторного, кластер - анализа и другие инструменты статистического анализа. Обоснованность результатов теоретического анализа вытекает из их содержательной валидности, экспериментального подтверждения, логической непротиворечивости и согласованности с данными других исследователей.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Визуальные знаки внешнего облика человека играют важную роль в общении и межличностном познании. Поскольку, во-первых, они являются важным средством (инструментом) невербального общения, реализующим аффективно-коммуникативную, регуляторно - коммуникативную и информационно-коммуникативную функции. Во-вторых, становятся главными источниками визуальной информации о человеке, индикаторами его личности.
2. Значения отдельных визуальных знаков интерпретируются взаимосвязано: дополняя друг друга, либо порождая новую информацию, либо оказываясь малозначимым нюансом общения. В ситуациях противоречивой информации, исходящей от разных знаковых систем, действует механизм «доминантности неадекватного семиотического элемента».
3. Кинесические знаки чаще всего являются психосемиотической определяющей в визуальном тексте общения. При нейтральной или позитивной информации, передаваемой ими, эту роль начинают выполнять знаки «габитуса» или «костюма».
4. Визуальные средства невербального общения, репрезентируемые в сознании субъекта в функции индикации социально-психологических характеристик человека, становятся инструментом самоподачи образа «я» в общении.
5. Объективной предпосылкой визуальной самоподачи образа «я» в общении (ВС) является наличие «невербального поля культуры»; субъективной - сформированность у субъекта общения «я-концепции»; условием реализации - владение рядом коммуникативных умений; основанием - психосемиотическая компетентность (К) и рефлексия семиотических компонентов внешнего облика (Р).
6. Можно выделить четыре типа ВС в общении: компетентно-рефлексивный (высокие показатели К и Р), рефлексивно-некомпетентный (низкие показатели К и высокие - Р), некомпетентно-нерефлексивный (низкие показатели К и Р), компетентно-нерефлексивный (высокие показатели К и низкие - Р). Тип ВС связан с рядом индивидуально-психологических и профессиональных особенностей человека.
7. Визуально-семиотические проявления внешнего облика специалиста влияют на формирование его профессионального имиджа. Поэтому в период вузовской подготовки студентов необходимо закладывать основы необходимой визуальной самоподачи образа «я» в деловом общении.
Научная новизна исследования заключается в том, что психологические проблемы приема, переработки и использования визуальной информации о человеке рассмотрены с учетом психосемиотической природы используемых знаков.
Методологическая новизна диссертации заключается, в том, что в ней заложены основы визуальной психосемиотики межличностного общения как области общепсихологического исследования, возникающей на стыке психологии общения и психосемиотики. Разнообразные знаковые компоненты визуальной экспрессии и импрессии человека и основные психологические проблемы их функционирования в общении, впервые рассмотрены с единой методологической позиции - психосемиотического подхода, что обогащает научное познание невербального общения и является вкладом в разработку общепсихологической модели межличностного общения.
Теоретическая новизна работы состоит в том, что в ней проанализированы направления и основные проблемы современного изучения знаково-сти компонентов внешнего облика человека в психологии; проведен их системно-структурный анализ и осуществлена единая психосемиотическая классификация; описан не известный ранее механизм «информативной доминантности значения неадекватного семиотического элемента» в общении; в категориальный аппарат отечественной психологии введена новая категория (психосемиотическая компетентность) и нетрадиционный объект исследования (знаки структуры «костюм»). С позиции психосемиотического подхода рассмотрены особенности психологической интерпретации субъекта межличностного познания на основе визуально-семиотических компонентов его внешнего облика. Впервые в отечественной психологии поставлена проблема визуальной самоподачи образа «я» и разработаны концептуальные основы ее успешной реализации в общении, предложена типология и инструментарий ее диагностики, намечены пути коррекции в профессиональной деятельности.
Эмпирическая новизна определяется полученными в экспериментах новыми фактами: о соотношении разных семиотических систем в «визуальном тексте общения»; о структурно-содержательном единстве и половозрастной дифференцированности разных видов представлений об индикативно-информационных особенностях визуально-семиотических проявлений внешнего облика человека; о семантическом поле знаков системы «костюм» и факторной структуре интерпретации качеств человека на основе его элементов; о существовании четырех типов визуальной самоподачи образа «я» в общении и их связи с отдельными индивидуально-психологическими качествами личности. Получены новые экспериментальные факты об индикативно-личностных особенностях визуальных знаков в педагогическом общении, об их влиянии на понимание личности педагога учащимися и формирование визуальной составляющей его профессионального имиджа.
Методическая новизна определяется разработанными и внедренными автором методиками, с помощью которых получены новые экспериментальные данные.
Развитие психосемиотического изучения проблем приема, переработки и использования визуальной информации, исходящей от человека в общении, направлено на преодоление:
- разрыва между активным изучением знаков в познавательной и изобразительной деятельности человека (Л.А. Венгер, М.В. Гамезо, В.М. Гор-диенко, B.C. Герасимова, В.В. Давыдов, О.М. Дьяченко, Н.Г. Ларина, В.С.Мухина, И. Ф. Неволин Л.Ф. Обухова, Н.Г.Салмина, Е.Е. Сапогова, М.К. Тутушкина, Л.И. Цеханская, И.С. Якиманская и др.), изученностью визуальных знаковых систем искусственного происхождения в профессиональной деятельности (В.Ф. Венда, А.И. Грачев, В.П.Горяинов, В.П.Зинченко, Т.П. Зинченко, Г,П. Пововякель, Г.Н. Солнцева, В.И.Стрельченко, М.К. Тутушкина и др.) и значительным отставанием исследований «естественных» визуальных систем в сфере обыденного (повседневного) общения людей;
- преобладания социально-перцептивного подхода, где центральной проблемой становятся вопросы социальной детерминации интерпретации невербального общения и невербальной коммуникации, над личностно-центрированным подходом с фиксацией на вопросах самопознания, рефлексии невербального поведения и интериоризации-экстериоризации образа «я» (Н.И. Килошенко, Е.В. Кузнецова, В.А. Лабунская, Т.А. Шкурко);
- противоречия между активной эксплуатацией в области практической психологии идеи семиотичности визуальной информации, исходящей от человека, и слабой теорией, недостаточным экспериментальным исследованием вопроса и преобладанием феноменологического подхода в обозначенной области исследования, отмечаемых рядом отечественных специалистов (М.С.Андрианов, В.А. Лабунская, В.П. Морозов, Е.И. Фейгенберг, А.Г. Ас-молов). Следует согласиться, что «при всем богатстве эмпирического материала и целого ряда оригинальных методических приемов изучения невербальной коммуникации, в этой сфере исследования явно преобладает феноменологический подход. Изучение невербальной коммуникации оказывается как бы государством в государстве, оно не соотносится с той или иной общепсихологической теорией. Вследствие этого . ответы на вопросы о природе, функциях невербальной коммуникации остаются довольно неопределенными» (Е.И. Фейгенберг, А.Г. Асмолов, 1994, с.75);
- противопоставления позиции «гиперболизации жесткости» (В.А. Лабунская) связей между невербальным поведением и психологическими характеристиками личности (естественнонаучная традиция) и отчуждения «языка тела» от личности (лингвоцентрический подход). Они связаны с недоучетом, с одной стороны, семиотической природы визуальных проявлений человека в естественнонаучном подходе и игнорированием собственно психологических функций знака в лингвоцентрированном подходе, с другой;
- противоречие между тем, что вся практика коррекции общения в социально-психологических тренингах направлена на повышение управления производимым впечатлением, однако проблемы импрессии личности, визуальной самоподачи образа «я» не стали предметом специального психологического анализа. В рамках теории самопрезентации, начиная с
Э.Гоффмана, эти вопросы ставятся, но многочисленные зарубежные и немногочисленные отечественные исследователи (Н.В. Амяга, И.С. Дьяченко, Е.М. Зимачева, С.В.Знаков, И.Ю. Малисова) преимущественно рассматривают вербальную самоподачу личности. Вопросы же невербальной импрессии, в первую очередь, визуальной подачи личности в общении значительно реже оказываются в поле внимания исследователей, а их экспериментальное изучение в отечественной психологии отсутствует;
- неравномерности обращения психологии к визуальной информации, исходящей от человека: одни компоненты изучались более детально, другие же исследовались меньше. При этом преимущественный интерес исследователей вызывали особенности экспрессии (мимика, жесты, позы и др. оптико-кинетические средства общения). Парадоксальность современной научной ситуации, согласно мнению В.А. Лабунской, Н.В. Слепцовой (1997) в том, при признании теоретической роли экспрессии в возникновении различных эффектов общения, на эмпирическом уровне наблюдается отсутствие работ, занимающихся исследованием опосредующих влияний различных невербальных элементов в создании образа партнера общения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
5.5 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
1.В педагогическом процессе визуально-семиотические проявления внешнего облика учителя выполняют различные коммуникативные, семиотические и собственно педагогические функции. С одной стороны, как средство общения они становятся невербальным компонентом педагогической техники, с другой стороны, предстают инструментом межличностного познания, знаком-индикатором самых разных сторон личности педагога в профессиональной деятельности и общении.
2.Психологическая интерпретация семиотических компонентов внешнего облика педагога учащимися играет важную роль в формировании отношения к нему и к учению. Существуют стереотипные представления о визуально-семиотических проявлениях внешнего облика учителя на уровне систем «габитус», «костюм» и «кинесика», которые отражают специфику отечественной культуры. Наиболее стереотипны суждения, касающиеся качеств личности и оценки педагогического мастерства учителей различного профессионального уровня.
3.Психосемантический анализ представлений учащихся и родителей показывает, что восприятие визуально-семиотических проявлений внешнего облика, соответствующих имиджу «хорошего» учителя, связано с универсальным набором качеств: миролюбивый, весёлый, тактичный, откровенный, активный, щедрый, уверенный, сотрудничающий, организованный, трудолюбивый, умный и приятный, имиджу «плохого» - недоверчивый, агрессивный, угрюмый, скупой, придирчивый и неприятный, средний - не имеет ярко выраженных черт.
4. Психологическая интерпретация учителя на основе визуально-семиотических проявлений внешнего облика включает важные для педагогического взаимодействия характеристики профессионального уровня специалиста: его знаний, умений, владения методикой, отношения к делу, отношения к учащимся, психологических качеств и др.
5.Педагогически адекватная невербальная выразительность учителя на уроке является, по нашему мнению, одной из составляющих успешного педагогического процесса, условием повышения эффективности учебно-воспитательного процесса и оптимизации педагогического общения.
6.Распределение типов визуальной самоподачи «я» в общении среди учителей разных специальностей носит равномерный характер и отличается в группах с разным стажем работы и видом педагогической направленности. Среди молодых учителей наиболее представлен тип «компетентно-нерефлексивный» (40%), затем «компетентно-рефлексивный» (25%), «рефлексивно-некомпетентный» (21%) и, наконец, «некомпетентно-нерефлексивный» (14%). Со стажем работы увеличивается доля как первого (36%), так и третьего (37%) типов при небольшом уменьшении «рефлексивно-некомпетентного» (17%) и резком уменьшении типа «компетентно-нерефлексивного» (10%). Визуальная самоподача образа «я» в общении связана с педагогической направленностью учителя. Учителя «компетентно-рефлексивные» в визуальной самоподаче чаще «организаторы -коммуникаторы»; «рефлексивно-некомпетентные» - «предметники - организаторы»; «некомпетентно-нерефлексивные» - «предметники - просветители»; а «компетентно-нерефлексивные» - «предметники - организаторы».
7. Управление впечатлением на визуальном уровне в педагогическом процессе меняется по мере приобретения профессионального опыта учителя: молодые учителя со стажем до пяти лет более контролируют внешнее впечатление в общении с коллегами и с администрацией, чем опытные учителя.
8. Мера управления впечатлением на визуальном уровне в педагогическом общении связана с типом визуальной самоподачи образа«я» учителя. Наиболее высокие показатели меры управления впечатлением отмечены у учителей «первого» типа, самые низкие у «третьего». Уровень управления внешним впечатлением выше у учителей с развитой рефлексией на визуально-семиотические компоненты внешнего облика человека.
9. Одним из путей коррекции невербальной техники педагогического общения на уроке и визуально-коммуникативной самоподачи образа «я» в педагогическом процессе является активное социально-психологическое обучение специалистов, которое повышает психосемиотическую компетентность и формирует рефлексию на визуальные-семиотические проявления в общении.