Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Представления студентов об имидже преподавателя вуза

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Чертыкова, Ирина Петровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Представления студентов об имидже преподавателя вуза», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Чертыкова, Ирина Петровна, 2002 год

Введение 3 стр.

Глава 1. Представления как феномен межличностного 11 стр. познания.

1.1. Проблема межличностного познания в современной 11 стр. зарубежной и отечественной психологии.

1.2. Психологический анализ представлений. 22 стр.

1.3. Визуальный образ как компонент представлений. 31 стр.

1.4. Представления студентов о профессии педагога. 44 стр.

1.5. Выводы. 46 стр.

Глава 2. Методологические основы, постановка проблемы, задачи и гипотеза исследования представлений студентов об имидже педагога высшей школы. 48 стр.

2.1. Методологические основы исследования, объект, 48 стр. предмет, задачи и гипотеза исследования.

2.2. Описание методов и процедур исследования. 58 стр.

Глава 3. Результаты экспериментального исследования представлений студентов об имидже преподавателя вуза. 68 стр.

3.1 Анализ экспериментального исследования визуальной составляющей имиджа преподавателя вуза. 68 стр.

3.2 Психосемантический анализ представлений об имидже преподавателя вуза. 84 стр.

3.3 Факторный анализ представлений об имидже преподавателя вуза. 139 стр. Заключение 135 стр. Список литературы

Введение диссертации по психологии, на тему "Представления студентов об имидже преподавателя вуза"

Исследование представлений традиционно вызывает интерес у широкого круга отечественных и зарубежных психологов (JI.C. Выготский, A.A. Бодалев, Г.М. Андреева, В.Н. Панферов, С. Московичи др.). Этот интерес объясняется тем, что представления являются категорией обыденного сознания, изучение которого со времен J1.C. Выготского считается важнейшим условием для понимания культурно-исторической природы сознания человека в целом.

Активно развиваемый в современной отечественной психологии психосемантический подход (Е.Ю. Артемьева, В.Ф. Петренко, А.Г. Шмелев и др.) сделал возможным анализ структуры обыденного сознания, раскрытие содержательных взаимосвязей отдельных житейских представлений, нередко имеющих стереотипный характер. Развитие же визуальной психосемиотики общения (Е.А. Петрова) дает возможность исследовать знаковую природу различных образов-представлений. Объединение психосемантического и психосемиотического подходов создает теоретическую базу для дальнейшего исследования проблемы и открывает новые перспективы изучения представлений как категории обыденного сознания, активно влияющей и определяющей эффективность межличностного познания.

Психологические исследования межличностного восприятия студентами преподавателей вуза показали, что большинство из них обращают внимание на внешность преподавателя и его манеру держаться и связывают с ними профессионально значимые личностные качества преподавателей (В.П. Бедерханова, 1985; H.A. Березовин, Г.Х. Васильев, 1979; Н.С. Батракова, 1983 и др.). Внешний облик и стиль одежды являются одной из предпосылок авторитета преподавателей (P.A. Авагимян,

1985; Э.А. Захарян, 1990). Представления студентов о личностной компоненте имиджа преподавателя вуза влияют не только на отношение к изучаемому предмету, вузу, но и на профессиональное самоопределение будущего специалиста в целом (Е.А. Петрова, 2001).

Таким образом, изучение представлений студентов об имидже преподавателя вуза представляется актуальным как с точки зрения логики развития психосемантического и психосемиотического подходов, так и практической важности структурно-содержательного анализа представлений студентов об имидже преподавателя вуза.

Представления о профессиях, ее престиже, об имидже типичного профессионала были объектом психологического исследования. Разными авторами описаны: априорные представления о женщинах-профессионалах (Сорины, 1995), психосемантическое пространство женских социальных ролей (В.А. Лабунская, 1999), профессиональные стереотипы (В.Ф. Петренко, 1986). Даны психосемантические описания профессий (Е.Ю. Артемьева, Ю.Г. Вяткин, 1986).

Представления студентов об имидже преподавателей с разной оценкой («хорошего», «среднего» и «плохого») являются частным случаем категориальной сетки (А. А. Бодалев), интерпретационной схемы (В.Н. Панферов, В.А. Лабунская), опосредующих профессиональное общение, и позволяющих лучше понять и оптимизировать процесс профессионального ролевого взаимодействия.

Наше исследование выполнено в русле визуальной психосемиотики общения (Е.А. Петрова). Внешний облик преподавателя вуза рассматриваются нами как визуальный знак для интерпретации его студентами в качестве «хорошего», «среднего» или «плохого». Закономерности интерпретации, на наш взгляд, могут быть поняты посредством феномена знака, имеющего двойственную природу: как способа объективации внутреннего мира человека и как предмета социальной перцепции.

Таким образом, актуальность нашего исследования состоит, во-первых, в изучении представлений студентов об имидже преподавателя вуза с точки зрения логики развития психосемантического и психосемиотического подходов. Во-вторых, в практической важности структур-но-содержательного анализа этих представлений.

Исходя из вышеизложенного, нами была определена цель исследования: выявить и изучить содержание представлений о внешней и внутренней проявлениях личностной компоненты профессионального имиджа педагога - преподавателя вуза.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования сложилась из положений:

- социально-перцептивного подхода об индикативной роли внешнего облика в межличностном познании (A.A. Бодалев, В.Н. Панферов и

ДР-)

- психологии невербального поведения об интерпретационной природе экспрессии человека (В.А. Лабунская).

- визуальной психосемиотики общения (Е.А. Петрова, 1999) о двойственной природе знака.

В качестве объекта исследования выступают представления студентов об имидже преподавателя вуза.

Предметом исследования является содержание и взаимосвязь внешних и внутренних характеристик личностной компоненты профессионального имиджа преподавателя вуза в представлении студентов.

В исследовании были выдвинуты основная и частные гипотезы.

Общей гипотезой исследования стало предположение о существовании в сознании студентов дифференцированных представлений о внешних и внутренних характеристиках личности преподавателя вуза с разным профессиональным имиджем.

Частные гипотезы:

- представления студентов о о имидже преподавателей разного профессионального уровня дифференцированы по содержанию входящих в них характеристик.

- визуальный облик, включающий знаки габитуса, кинесики и социального оформления внешности в представлении студентов сцеплен с различным профессиональным имиджем.

- представления об имидже отдельных категорий педагогов носят универсальный характер, поскольку совпадают у студентов различных возрастов, регионов, профессиональной специализации, этнической принадлежности.

В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи:

- в теоретическом плане: на основе анализа литературы по проблеме исследования сформировать основные теоретические положения о роли и функциях представлений в межличностном познании и общении людей;

- в методическом плане: осуществить подбор методик для выявления устойчивых представлений студентов о преподавателе вуза;

- в эмпирическом плане: изучить содержание представлений студентов о преподавателя вуза.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: методика изучения визуального облика Е.А.Петровой (1999); психосемантический дифференциал Д.Пибоди -А.Г. Шмелева (1973); психосемантический дифференциал В.Ф. Петренко (1986). Для обработки данных применялся метод корреляционного анализа (по Спирмену), частотный анализ, факторный анализ методом главных компонент с последующим поворотом факторных структур по принципу варимакс, кластерный анализ.

Общий объем выборки -230 студентов г. Москвы и Абакана, гуманитарной и естетвенно-научной специализации. При формировании выборки испытуемых нами учитывался половой, региональный, национальный и профессиональный аспекты изучения проблемы.

Достоверность и надежность полученных результатов подтверждается теоретической обоснованностью рассматриваемой в диссертационном исследовании проблемы, адекватностью методов исследования его целям и задачам, использованием взаимодополняющих методик, позволяющих получить ряд независимых психологических показателей, репрезентативностью выборки испытуемых и статистически значимых различий между изучаемыми параметрами.

Научная новизна исследования состоит в том, что, впервые:

- Выявлены дифференцированные представления о преподавателях вуза с разным имиджем и раскрыто их содержание, включающее внешний и внутренний компоненты имиджа преподавателя вуза.

-Показано, что личностно-значимыми качествами имиджа «хорошего преподавателя» являются: приятный, организованный, сотрудничающий, уверенный, веселый, критичный, откровенный, практичный, умный, гибкий, раскрепощенный, серьезный, активный, трудолюбивый, остроумный, оригинальный, рациональный, целеустремленный, общительный, дружный, энтузиаст, доброжелательный, нескованный, ненаивный, несложный, непринципиальный, непретенциозный, незрелый.

- Образ «плохого преподавателя» наполняется характеристиками: неприятный, ленивый, глупый, заторможенный, зависимый, мягкотелый, робкий, неразборчивый, прощающий, непрактичный, неуверенный, бестактный, агрессивный, легкомысленный, скованный, сложный, претенциозный, неостроумный, неоригинальный, нерациональный. Хотя студентами признается, что он зрелый, моральный, умный, гордый, эрудированный.

- Показано, что существуют априорные и дифференцированные суждения о педагоге по его внешнему виду, имеющие как устойчивые, так и неустойчивые элементы, и включающие знаки габитуса, кинесики и социального оформления внешности.

- Найдены отличия тезауруса знаков визуального облика преподавателя: при описании преподавателя со средней оценкой он более широкий, чем в случае высоко-и низкооцениваемых преподавателей.

- Установлено, что представления студентов о внешней и внутренней составляющей имиджа преподавателя универсальны и сходны в студенческих аудиториях различных возрастов, пола, разных специальностей, этнических и региональных особенностей (на материале московского и хакасского регионов, русской и хакасской культур).

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические положения, экспериментальные факты и выводы могут использоваться в практике психологического консультирования и психологической помощи преподавателям, при чтении курсов лекций, спецкурсов, проведении практических занятий со студентами педагогических специальностей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Существуют дифференцированные по содержанию представления студентов о внешних и внутренних характеристиках личности преподавателях с разным профессиональным имиджем. Представления студентов о преподавателях с разным уровнем профессионального мастерства носят структурно-универсальный характер, поскольку совпадают у студентов различных категорий по полу, возрасту, региональному и этническому признаку и профессиональной специализации.

2. Психосемантический анализ представлений студентов о личностном компоненте имиджа показывает, что независимо от пола высоко оцениваемый студентами преподаватель характеризуется как: приятный, организованный, сотрудничающий, уверенный, веселый, критичный, откровенный, практичный, умный, гибкий, раскрепощенный, серьезный, активный, трудолюбивый, остроумный, оригинальный, рациональный, целеустремленный, общительный, дружный, энтузиаст, доброжелательный, нескованный, ненаивный, несложный, непринципиальный, непретенциозный, незрелый. Имидж «плохого» преподавателя наполняется характеристиками: неприятный, ленивый, глупый, заторможенный, зависимый, мягкотелый, робкий, неразборчивый, прощающий, непрактичный, неуверенный, бестактный, агрессивный, легкомысленный, скованный, сложный, претенциозный, неостроумный, неоригинальный, нерациональный. Хотя и признается, что он зрелый, моральный, умный, гордый, эрудированный.

Средний преподаватель имеет характеристики близкие по содержанию с чертами «хорошего» преподавателя, но менее выраженные. 3. Существует универсальные представления о внешней составляющей имиджа педагога высшей школы. Внешний облик педагога вуза в представлении студентов четко связан с его личностными характеристиками. По внешнему виду преподавателя студенты выносят априорные и дифференцированные суждения о личности педагога, оценивая его на основе индикативной природы знаков габитуса, кинесики и социального оформления внешности, которые направляют интерпретацию студентов и приводят к определенной оценке преподавателя.

Апробация результатов: Результаты исследования обсуждались: на региональной научно-практической конференции «Проблемы воспитания на рубеже веков» в г. Улан-Уде; на Всероссийской научно-практической конференции «Теоретическая психология в России на пороге XXI века» в г. Пензе; на международной конференции «Психология общения 2000: проблемы и перспективы» в г. Москве, а также неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры психологии Московского государственного открытого педагогического университета.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы по результатам экспериментального исследования состоят в том, что

1. Дифференцированные представления о преподавателях вуза с разной оценкой имеют место на визуальном уровне и на уровне психологических характеристик.

2. Представления о внешней и внутренней составляющей имиджа преподавателя универсальны и сходны в студенческих аудиториях различных возрастов, пола, разных специальностей, этнических и региональных особенностей (на материале московского и хакасского регионов, русской и хакасской культур).

3. Внешний облик является совокупностью знаков, влияющей на оценивание преподавателей и приписывание им строго определенных психологических характеристик. Так, представление о внешнем облике высо-кооцениваемого преподавателя включает открытую кинесику, стандартные данные габитуса и деловую стилистику оформления. Внешний облик плохого преподавателя-мужчины в представлении студентов связан с негативной кинесикой, астеническим телосложением и длинными распущенными волосами. Представление о внешнем облике плохого преподавателя-женщины имеет следующие универсальные признаки: полное телосложение, одежда романтического или спортивного стиля.

4. Устойчивыми, конституирующими имидж визуальными знаками являются кинесические знаки.

5. «Хороший» преподаватель характеризуется как доброжелательный, общительный, дружный, целеустремленный, энтузиаст, нескованный, ненаивный, несложный, непретенциозный, незрелый, непринципиальный. приятный, организованный, сотрудничающий, уверенный, веселый, критичный, откровенный, практичный, умный, гибкий, самоуверенный, избирательный, осторожный, серьезный, активный, независимый, раскрепощенный, трудолюбивый.

Плохой преподаватель имеет противоположные характеристики: неприятный, ленивый, глупый, заторможенный, зависимый, мягкотелый, робкий, неразборчивый, прощающий, непрактичный, неуверенный, бестактный, агрессивный, легкомысленный, неостроумный, неинтересный, зрелый, нерациональный, неспортивный, несчастливый, умный, неноватор, необаятельный, неоригинальный, скованный, моральный. «Средний» преподаватель имеет средние характеристики, либо такие же как «хороший», но менее выраженные.

6. Психологические характеристики, определяющие оценку преподавателя студентами, обеспечивают комфортное общение и отражают проявление общей энергичности, активности и силы.

Заключение

В диссертации «Представления студентов об имидже преподавателя вуза» на основе литературных данных сделан вывод о том, что в человеческой культуре существуют априорные представления о людях, занимающих ту или иную социальную роль в обществе. Априорные представления формируются в силу имманентных свойств когнитивной системы и социальных факторов, одним из главных из которых является совместная деятельность и занимаемая человеком роль. Таким образом, дальнейшее исследование проблемы связано с изучением представлений относительно каких-либо иных социальных ролей и влиянием на этот процесс различных знаков визуального облика.