Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние иррелевантных параметров задач на эффект установки

Автореферат по психологии на тему «Влияние иррелевантных параметров задач на эффект установки», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Тухтиева, Наргиз Хамраевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Влияние иррелевантных параметров задач на эффект установки», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Тухтиева, Наргиз Хамраевна, Санкт-Петербург

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

0420135845^

Тухтиева Наргиз Хамраевна

ВЛИЯНИЕ ИРРЕЛЕВАНТНЫХ ПАРАМЕТРОВ ЗАДАЧ

НА ЭФФЕКТ УСТАНОВКИ (НА ПРИМЕРЕ ЭФФЕКТОВ ЛАЧИНСА И УЗНАДЗЕ)

19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор В.М. Аллахвердов

Санкт-Петербург 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................5

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПО ПРОБЛЕМЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ И РРЕ Л ЕВ АНТИОЙ ИНФОРМАЦИИ НА ЭФФЕКТ УСТАНОВКИ.........15

1.1. Ригидность, когнитивный автоматизм и сознательный контроль в эффектах установки.........................................................................15

1.1.1. Эффект установки как проявление когнитивной ригидности в решении задач...............................................................................................15

1.1.2. Эффект Лачинса (Einstellung effect). Интерпретация феномена.............23

1.1.3. Основные подходы к рассмотрению эффекта Узнадзе........................29

1.1.4. Эффект Лачинса и эффект Узнадзе: возможность рассмотрения общности природы эффектов............................................................................37

1.1.5. Сознательный контроль и эффект установки....................................42

1.2. Влияние иррелевантной информации на решение когнитивных задач.............................................................................................47

1.2.1. Влияние иррелевантной информации на когнитивную деятельность..........................................................................................47

1.2.2. Экспериментальные исследования эффекта установки при изменении

иррелевантных параметров задач..........................................................54

Резюме..........................................................................................62

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ИРРЕЛЕВАНТНЫХ ПАРАМЕТРОВ ЗАДАЧ НА ЭФФЕКТ УСТАНОВКИ............................65

2.1. Общая организация экспериментального исследования эффекта установки......................................................................................65

2.2. Экспериментальное исследование эффекта установки в условиях смены иррелевантных параметров задач при переходе от установочной

стадии к критической......................................................................77

2.2.1. Экспериментальное изучение возможности снижения эффекта Лачинса под влиянием смены иррелевантных параметров установочных и критических задач ............................................................................................78

2.2.2. Экспериментальное изучение эффекта Лачинса в условиях смены формы предъявления задач...................................................................................80

2.2.3. Экспериментальное изучение влияния смены иррелевантных параметров задач на проявление иллюзии величины...................................................81

2.2.4. Экспериментальное изучение влияния смены иррелевантных параметров задач на проявление иллюзии объема....................................................83

2.3. Экспериментальное изучение влияния изменения иррелевантных параметров установочных и критических задач на эффект установки......84

2.3.1. Экспериментальное изучение эффекта Лачинса в условиях хаотичного и регулярного изменения иррелевантных параметров задач...........................85

2.3.2. Экспериментальное изучение фиксированной установки в условиях хаотичного и регулярного изменения иррелевантных параметров задач..............................................................................................87

2.4. Экспериментальное исследование эффектов установки в условиях регулярного изменения двух типов иррелевантности............................88

2.4.1. Экспериментальное изучение влияния изменения разных типов иррелевантности на эффект Лачинса......................................................89

2.4.2. Экспериментальное изучение влияния изменения разных типов

иррелевантности на проявление иллюзий установки.................................90

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ИРРЕЛЕВАНТНЫХ ПАРАМЕТРОВ ЗАДАЧ НА ЭФФЕКТ

УСТАНОВКИ.................................................................................92

3.1. Влияние смены иррелевантных параметров задач при переходе от установочной стадии к критической на эффект установки.....................92

3.1.1. Влияние смены иррелевантных параметров при переходе от установочных задач к критическим на эффект Лачинса...............................93

3.1.2. Влияние смены формы предъявления условий задач на эффект Лачинса..........................................................................................97

3.1.3. Влияние смены иррелевантных параметров задач на проявление иллюзии величины.......................................................................................101

3.1.4. Влияние смены иррелевантных параметров задач на проявление иллюзии объема................................................................................................104

3.2. Влияние регулярности изменения иррелевантных параметров задач на эффект установки..........................................................................107

3.2.1. Проявление эффекта Лачинса в условиях хаотичного и регулярного изменения иррелевантных параметров задач..........................................107

3.2.2. Проявление эффекта Узнадзе в условиях хаотичного и регулярного изменения иррелевантных параметров объектов....................................110

3.3. Влияние регулярного изменения двух типов иррелевантности на эффект установки..........................................................................113

3.3.1. Влияние изменения иррелевантности первого и второго типа на эффект Лачинса.........................................................................................113

3.3.2. Влияние изменения иррелевантности первого и второго типа на проявление иллюзии установки..........................................................116

3.4. Общее обсуждение результатов экспериментального исследования...! 19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................135

ВЫВОДЫ.....................................................................................137

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................139

Приложение 1. Стимульный материал...................................................157

Приложение 2. Статистическая обработка результатов исследования...........163

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

В современной психологии и психотерапии большое внимание уделяется проблеме осознанности жизнедеятельности человека. В психологической теории данная проблема может конкретизироваться как проблема взаимоотношения автоматических и контролируемых сознательной деятельностью процессов. В качестве экспериментальной возможности изучения данной проблемы представляется важным исследование эффекта установки как готовности к повторению сформированных в прошлом опыте действий без учета их адекватности или оптимальности новым условиям. К наиболее ярким примерам подобной ригидности установки можно отнести обнаруженный А. Лачинсом (Luchins, 1942, 1959) эффект установки (Einstellung effect) или «эффект Лачинса» (Luchins effect) и изучавшийся в школе Д.Н. Узнадзе (2001) феномен иллюзий установки или «эффект Узнадзе». Несмотря на то, что оба эффекта известны давно, они продолжают привлекать внимание психологов с точки зрения решения как исследовательских, так и прикладных проблем: обучения (Ben-Zeev, Star, 2001; McCloy, Beaman, 2005, 2007), решения творческих (King, Lakhani 2011, 2012), психодиагностических (Касатов, 2008), психотерапевтических (Stemberger, 2005) задач. При каких условиях возможно изменение способов действий, выход за пределы наших наличных установок? В каком случае возможно затруднение сверхфиксации установки? И, напротив, каковы условия, приводящие к усилению ригидности установки? В данном исследовании предпринята попытка поиска ответов на модели эффектов Лачинса и Узнадзе.

На сегодняшний день в психологии установки накоплено большое количество эмпирических исследований эффекта Лачинса и иллюзий установки, вместе с тем подходы к изучению условий их образования и смены основываются на разнородных интерпретациях их природы. Возникает вопрос о возможности рассмотрения единых механизмов, обусловливающих проявление эффекта установки. Теоретический анализ литературы обнаружил

возможность рассмотрения в качестве такого механизма функционирование сознательного контроля. В связи с этим возникает задача экспериментального исследования закономерностей формирования и изменения установки на примере двух эффектов, определения их единства или различия.

Поскольку особенности изучаемых эффектов не позволяют сравнивать их проявления при равноценном изменении релевантных условий, в данной работе предпринимается попытка изменения иррелевантных по отношению к целевой задаче параметров и выявления возможности влияния такого изменения на проявление эффекта установки. Основанием для постановки данной задачи могут послужить результаты современных исследований воздействия иррелевантной информации на когнитивную деятельность и, в частности, на проявление сознательного контроля (Аллахвердов, 2009; Кувалдина, 2010; Уточкин, Большакова, 2010; Todorovic, 2010). Однако имеющиеся представления об эффекте установки (в частности, ставшая классической идея генерализации Д.Н. Узнадзе, утверждающая независимость установки от иррелевантных признаков объектов) не позволяют однозначно ответить на вопрос о влиянии иррелевантной информации. Решение данного вопроса представляется актуальным как для психологии установки, так и для исследования влияния иррелевантной информации на когнитивную деятельность человека.

Теоретико-методологические основаниями исследования являются: идея разделения видов психической активности на автоматические и сознательно контролируемые процессы, обсуждавшаяся в теории установки Д.Н. Узнадзе (2001), развиваемая в рамках «двухпроцессного» подхода в современной когнитивной психологии (Величковский, 1986; Schneider, Shiffrin 1977; Kahneman, Frederick, 2002; Egidi, 2007, Velmans, 1991); подход к рассмотрению проблемы влияния иррелевантной информации на решение когнитивных задач (Аллахвердов, 2000, 2009). В основе нашего исследования природы эффекта установки лежат представления о закономерностях

сознательной деятельности, разрабатываемые в концепции сознания В.М. Аллахвердова и его последователей (Аллахвердов, 1993, 2000, 2003, 2006, 2009, 2012; Агафонов, 2003, 2006, 2012; Гершкович, 2006, 2010; Кувалдина, 2010; Ледовая, 2006; Морошкина, 2006).

Объектом исследования являются эффекты установки в экспериментальной парадигме А. Лачинса (Einstellung effect) и Д.Н. Узнадзе (иллюзии установки).

Предмет исследования: особенности изменения направленности сознательного контроля, проявляющегося в смещении (уменьшение или увеличении) эффекта установки в условиях изменения иррелевантных параметров задач.

Цель исследования: сравнение возможности изменения направленности смещения эффекта Лачинса и эффекта Узнадзе, опосредованного влиянием разных способов организации иррелевантных параметров задач на проявления сознательного контроля.

Задачи исследования:

1) анализ подходов к рассмотрению механизмов, лежащих в основе эффекта установки; выявление роли иррелевантных параметров задач в изменении направленности смещения эффекта установки;

2) сравнительное изучение эффекта Лачинса и эффекта Узнадзе; выявление общих закономерностей образования и изменения установки в условиях варьирования иррелевантных параметров задач;

3) модификация экспериментальной процедуры, позволяющей обнаружить направленность смещения величины эффектов установки в экспериментальной парадигме А. Лачинса и Д.Н. Узнадзе;

4) выявление закономерностей влияния разных способов изменения иррелевантных параметров задач на изменение направленности смещения эффекта установки;

5) изучение влияния смены иррелевантных параметров задач при переходе от установочной стадии к критической на эффект установки;

6) изучение эффекта установки в условиях регулярного изменения иррелевантных параметров установочных и критических задач;

7) изучение эффекта установки в условиях хаотичного изменения иррелевантных параметров установочных и критических задач.

Гипотезы исследования:

1. Эффект Лачинса и эффект Узнадзе имеют единую природу, связанную с функционированием механизма сознательного контроля. Такое родство эффектов установки будет выражаться в их единообразном проявлении в условиях изменения иррелевантных параметров задач.

2. Поскольку оба эффекта возникают вследствие потери сознательного контроля над способами действий, предполагается, что активизация или перефокусирование сознательного контроля посредством изменения иррелевантных параметров задач приведут к смещению величины эффектов установки.

3. Снижение количества установочных способов действий как показателя ослабления эффекта установки будет наблюдаться в условиях смены иррелевантных параметров установочных и критических задач.

4. Внесение регулярности в изменение иррелевантных параметров установочных и критических задач, способствующей активизации сознательного контроля, также будет способствовать снижению эффектов Лачинса и Узнадзе.

5. К уменьшению количества установочных способов действий приведут регулярные изменения иррелевантности первого типа, т.е. иррелевантных параметров самих объектов, в частности, изменение способов фиксации

условий задач Лачинса (цвет, шрифт, размер, пространственное расположение) и признаков объектов в задачах Узнадзе (цвет фигуры, форма, способы штриховки). К ослаблению эффектов установки также приведут и регулярные изменения иррелевантности второго типа, т.е. изменение фона предъявления задач. 6. Увеличение обоих эффектов будет обусловлено хаотичным изменением иррелевантных параметров задач, в частности, изменение в случайном порядке вариантов предъявления условий задач Лачинса (форма репрезентации, способы фиксации условий); а также случайное изменение иррелевантных признаков объектов в задачах Узнадзе (цвет, форма, способы окрашивания, наличие дополнительных элементов).

Методы исследования

В работе использовался экспериментальный дизайн исследования. В качестве методов исследования выступали метод фиксированной установки, разработанный в школе Д.Н. Узнадзе (гаптический и оптический варианты), и метод Лачинса (water jar problem), использовавшийся в экспериментах А. Лачинса (Luchins, 1942, 1959). Для реализации целей исследования в разных экспериментах были разработаны десять авторских вариаций изменения иррелевантных параметров задач (по пять для каждого эффекта). В качестве зависимых переменных выступали следующие показатели: количество решений критических задач Лачинса установочным способом и количество установочных оценок критических объектов в задачах Узнадзе. Исследования проводились по межгрупповому экспериментальному плану. Проверка статистической значимости результатов обеспечивалась при помощи параметрических и непараметрических методов сравнения выборок.

Всего в исследовании приняло участие 726 человек обоего пола от 15 до 53 лет (средний возраст - 23 года). Испытуемыми были преимущественно студенты и лица с высшим образованием.

Положения, выносимые на защиту:

1. Направленность смещения (уменьшение или увеличение) величины эффекта Лачинса и эффекта Узнадзе единообразно определяется влиянием изменения иррелевантных параметров задач на деятельность сознательного контроля.

2. Снижение обоих эффектов установки обусловлено возможностью активизации сознательного контроля над способами решения задачи посредством следующих изменений иррелевантных параметров: смена иррелевантных параметров задач при переходе от установочной стадии к критической; наличие регулярности в изменении иррелевантных параметров задач.

3. Увеличение обоих эффектов установки происходит в условиях хаотичного изменения иррелевантных параметров задач, обусловливающего перефокусирование сознательного контроля на дополнительную задачу.

Научная новизна исследования

1) Впервые использовался подход к исследованию одновременно двух разных эффектов установки с точки зрения функционирования механизма сознательного контроля. Несмотря на обилие эмпирических исследований эффектов установки ранее не сравнивались закономерности их проявления как когнитивных автоматизмов в идентичных условиях.

2) Разработана модификация классических методик исследования эффекта Лачинса и фиксированной установки, предполагающая различные вариации изменения иррелевантных параметров задач, единообразного в отношении обоих эффектов.

3) Впервые выявлены условия влияния иррелевантных параметров на изменение направленности смещения эффекта установки:

обнаружено влияние закономерного изменения иррелевантных параметров на снижение эффекта установки, а также увеличение эффекта установки в условиях хаотичных изменений иррелевантных параметров задач;

выявлена возможность изменения величины эффекта Лачинса посредством смены иррелевантных параметров установочных и критических задач.

4) Показана родственность механизмов действия двух эффектов, выявлены общие закономерности образования и изменения эффекта установки в целом.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась независимой проверкой полученных результатов на разных макетах эксперимента;

Автореферат диссертации по теме "Влияние иррелевантных параметров задач на эффект установки"

На правах рукописи

Тухтиева Наргиз Хамраевна

ВЛИЯНИЕ ИРРЕЛЕВАНТНЫХ ПАРАМЕТРОВ ЗАДАЧ НА ЭФФЕКТ УСТАНОВКИ (на примере эффектов Лачинса и Узнадзе)

19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 6 МАЙ ¿013

005058203

Санкт-Петербург 2013

005058203

Работа выполнена на кафедре обшей психологии Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор, заведующий кафедрой обшей психологии Санкт-Петербургского государственного университета Аллахвердов Виктор Михайлович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор Куликов Леонид Васильевич, профессор кафедры социальной психологии Санкт-Петербургского государственного университета

кандидат психологических наук, доцент Яковлева Ирина Васильевна,

доцент кафедры общей и дифференциальной психологии Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы

Ведущая организация: Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»

Зашита состоится «^Г » 1лД"ОУОкЛ. 2013 г. в \ Ц . (70. часов на заседании совета Д 212.232.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук на базе Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: 199034, г. Санкт-Петербург, наб. Макарова, дом 6, факультет психологии, ауд. 227.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. М. Горького при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, г. Санкт-Петербург, Университетская наб., 7/9.

Автореферат разослан «2013: Ученый секретарь

диссертационного совета Е.С. Старченкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В современной психологии и психотерапии большое внимание уделяется проблеме осознанности жизнедеятельности человека. В психологической теории данная проблема может конкретизироваться как проблема взаимоотношения автоматических и контролируемых сознательной деятельностью процессов. В качестве экспериментальной возможности изучения данной проблемы представляется важным исследование эффекта установки как готовности к повторению сформированных в прошлом опыте действий без учета их адекватности или оптимальности новым условиям. К наиболее ярким примерам подобной ригидности установки можно отнести обнаруженный А. Лачинсом (Luchins, 1942, 1959) эффект установки (Einstellung effect) или «эффект Лачинса» (Luchins effect) и изучавшийся в школе Д.Н. Узнадзе (2001) феномен иллюзий установки или «эффект Узнадзе». Несмотря на то, что оба эффекта известны давно, они продолжают привлекать внимание психологов с точки зрения решения как исследовательских, так и прикладных проблем: обучения (Ben-Zeev, Star, 2001; McCloy, Beaman, 2005, 2007), решения творческих (King, Lakhani 2011, 2012), психодиагностических (Касатов, 2008), психотерапевтических (Stemberger, 2005) задач. При каких условиях возможно изменение способов действий, выход за пределы наших наличных установок? В каком случае возможно затруднение сверхфиксации установки? И, напротив, каковы условия, приводящие к усилению ригидности установки? В данном исследовании предпринята попытка поиска ответов на модели эффектов Лачинса и Узнадзе.

На сегодняшний день в психологии установки накоплено большое количество эмпирических исследований эффекта Лачинса и иллюзий установки, вместе с тем подходы к изучению условий их образования и смены основываются на разнородных интерпретациях их природы. Возникает вопрос о возможности рассмотрения единых механизмов, обусловливающих проявление эффекта установки. Теоретический анализ литературы обнаружил возможность рассмотрения в качестве такого механизма функционирование сознательного

контроля. В связи с этим возникает задача экспериментального исследования закономерностей формирования и изменения установки на примере двух эффектов, определения их единства или различия.

Поскольку особенности изучаемых эффектов не позволяют сравнивать их проявления при равноценном изменении релевантных условий, в данной работе предпринимается попытка выявления влияния изменения иррелевантных по отношению к целевой задаче параметров на проявление эффекта установки. Основанием для постановки данной задачи могут послужить результаты современных исследований воздействия иррелевантной информации на когнитивную деятельность и, в частности, на проявление сознательного контроля (Аллахвердов, 2009; Кувалдина, 2010; Уточкин, Большакова, 2010; Todorovic, 2010). Однако имеющиеся представления об эффекте установки (в частности, ставшая классической идея генерализации Д.Н. Узнадзе, утверждающая независимость установки от иррелевантных признаков объектов) не позволяют однозначно ответить на вопрос о влиянии иррелевантной информации. Решение данного вопроса представляется актуальным как для психологии установки, так и для исследования влияния иррелевантной информации на когнитивную деятельность человека.

Теоретико-методологические основаниями исследования являются: идея разделения видов психической активности на автоматические и сознательно контролируемые процессы, обсуждавшаяся в теории установки Д.Н. Узнадзе (2001), развиваемая в рамках «двухпроцессного» подхода в современной когнитивной психологии (Величковский, 1986; Schneider, Shiffrin, 1977; Velmans, 1991; Kahneman, Frederick, 2002; Egidi, 2007); подход к рассмотрению проблемы влияния иррелевантной информации на решение когнитивных задач (Аллахвердов, 2000, 2009). В основе нашего исследования природы эффекта установки лежат представления о закономерностях сознательной деятельности, разрабатываемые в концепции сознания В.М. Аллахвердова и его последователей (Аллахвердов, 1993, 2000, 2003, 2006, 2009, 2012; Агафонов, 2003, 2006, 2012; Гершкович, 2006, 2010; Кувалдина, 2010; Ледовая, 2006; Морошкина, 2006).

Объектом исследования являются эффекты установки в экспериментальной парадигме А. Лачинса (Einstellung effect) и Д.Н. Узнадзе (иллюзии установки).

Предмет исследования: особенности изменения направленности сознательного контроля, проявляющегося в смешении (уменьшение или увеличении) эффекта установки в условиях изменения иррелевантных параметров задач.

Цель исследования: сравнение возможности изменения направленности смещения эффекта Лачинса и эффекта Узнадзе, опосредованного влиянием разных способов организации иррелевантных параметров задач на проявления сознательного контроля.

Задачи исследования:

1) анализ подходов к рассмотрению механизмов, лежащих в основе эффекта установки; выявление роли иррелевантных параметров задач в изменении направленности смещения эффекта установки;

2) сравнительное изучение эффекта Лачинса и эффекта Узнадзе; выявление общих закономерностей образования и изменения установки в условиях варьирования иррелевантных параметров задач;

3) модификация экспериментальной процедуры, позволяющей обнаружить направленность смещения величины эффектов установки в экспериментальной парадигме А. Лачинса и Д.Н. Узнадзе;

4) выявление закономерностей влияния разных способов изменения иррелевантных параметров задач на изменение направленности смещения эффекта установки;

5) изучение влияния смены иррелевантных параметров задач при переходе от установочной стадии к критической на эффект установки;

6) изучение эффекта установки в условиях регулярного изменения иррелевантных параметров установочных и критических задач;

7) изучение эффекта установки в условиях хаотичного изменения иррелевантных параметров установочных и критических задач.

Гипотезы исследования:

1. Эффект Лачинса и эффект Узнадзе имеют единую природу, связанную с функционированием механизма сознательного контроля. Такое родство эффектов установки будет выражаться в их единообразном проявлении в условиях изменения иррелевантных параметров задач.

2. Поскольку оба эффекта возникают вследствие потери сознательного контроля над способами действий, предполагается, что активизация или перефокусирование сознательного контроля посредством изменения иррелевантных параметров задач приведут к смещению величины эффектов установки.

3. Снижение количества установочных способов действий как показателя ослабления эффекта установки будет наблюдаться в условиях смены иррелевантных параметров установочных и критических задач.

4. Внесение регулярности в изменение иррелевантных параметров установочных и критических задач, способствующей активизации сознательного контроля, также будет способствовать снижению эффектов Лачинса и Узнадзе.

5. К уменьшению количества установочных способов действий приведут регулярные изменения иррелевантности первого типа, т.е. иррелевантных параметров самих объектов, в частности, изменение способов фиксации условий задач Лачинса (цвет, шрифт, размер, пространственное расположение) и признаков объектов в задачах Узнадзе (цвет фигуры, форма, способы штриховки). К ослаблению эффектов установки также приведут и регулярные изменения иррелевантности второго типа, т.е. изменение фона предъявления задач.

6. Увеличение обоих эффектов будет обусловлено хаотичным изменением иррелевантных параметров задач, в частности, изменение в случайном порядке вариантов предъявления условий задач Лачинса (форма репрезентации, способы фиксации условий); а также случайное изменение иррелевантных признаков объектов в задачах Узнадзе (цвет, форма, способы окрашивания, наличие дополнительных элементов).

Методы исследования

В работе использовался экспериментальный дизайн исследования. В качестве методов исследования выступали метод фиксированной установки, разработанный в школе Д.Н. Узнадзе (гаптический и оптический варианты), и метод, использовавшийся в экспериментах А. Лачинса (water jar problem) (Luchins, 1942, 1959). Для реализации целей исследования в разных экспериментах были разработаны восемь авторских вариаций изменения иррелевантных параметров задач. В качестве зависимых переменных выступали показатели: количество решений критических задач Лачинса установочным способом и количество установочных оценок критических объектов в задачах Узнадзе. Исследования проводились по межгрупповому экспериментальному плану. Всего в исследовании приняло участие 726 человек обоего пола от 15 до 53 лет (средний возраст - 23 года).

Положения, выносимые на защит)':

1. Направленность смешения (уменьшение или увеличение) величины эффекта Лачинса и эффекта Узнадзе единообразно определяется влиянием изменения иррелевантных параметров задач на деятельность сознательного контроля.

2. Снижение обоих эффектов установки обусловлено возможностью активизации сознательного контроля над способами решения задачи посредством следующих изменений иррелевантных параметров: смена иррелевантных параметров задач при переходе от установочной стадии к критической; наличие регулярности в изменении иррелевантных параметров задач.

3. Увеличение обоих эффектов установки происходит в условиях хаотичного изменения иррелевантных параметров задач, обусловливающего перефокусирование сознательного контроля на дополнительную задачу.

Научная новизна исследования

1) Впервые использовался подход к исследованию одновременно двух разных эффектов установки с точки зрения функционирования механизма сознательного контроля. Несмотря на обилие эмпирических исследований эффектов установки ранее не сравнивались закономерности их проявления как когнитивных автоматизмов в идентичных условиях.

2) Разработана модификация классических методик исследования эффекта Лачинса и фиксированной установки, предполагающая различные вариации изменения иррелевантных параметров задач, единообразного в отношении обоих эффектов.

3) Впервые выявлены условия влияния иррелевантных параметров на изменение направленности смещения эффекта установки:

- обнаружено влияние закономерного изменения иррелевантных параметров на снижение эффекта установки, а также увеличение эффекта установки в условиях хаотичных изменений иррелевантных параметров задач;

- выявлена возможность изменения величины эффекта Лачинса посредством смены иррелевантных параметров установочных и критических задач.

4) Показана родственность механизмов действия двух эффектов, выявлены общие закономерности образования и изменения эффекта установки в целом.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась независимой проверкой полученных результатов на разных макетах эксперимента; большим объемом выборки (общее количество замеров - около 12000). Планирование эмпирических исследований проводилось в соответствии с требованиями к организации эксперимента. Достоверность и надежность полученных результатов также обеспечивались применением методов математической статистики, отвечающих специфике полученных данных. Для обработки данных использовались следующие методы математической статистики: однофакторный дисперсионный анализ (One-Way ANOVA), критерий t-Стьюдента для независимых выборок, критерий хи-квадрат ()f-Пирсона),

критерий сравнения независимых выборок - критерий U-Манна-Уитни (MannWhitney U).

Теоретическая значимость исследования

Полученные результаты вносят вклад как в психологию установки, так и в область исследований влияния иррелевантной информации на когнитивную деятельность человека.

На основе теоретических представлений предсказаны общие закономерности образования и смены эффекта установки на примере эффектов Лачинса и Узнадзе в условиях изменения иррелевантных параметров задач.

Обнаружены две возможные тенденции влияния иррелевантной информации на эффект установки, проявляющиеся в изменениях направленности смещения эффекта - его увеличении и снижении. Выявлены условия такого изменения.

Описан механизм действия сознательного контроля, приводящий к возникновению эффектов установки.

Показаны возможности влияния иррелевантной информации на деятельность сознательного контроля: 1) его активизацию для решения основной задачи; 2) перефокусирование контроля на нерелевантную задачу.

Выявленная возможность изменения величины эффекта Узнадзе посредством смены иррелевантных параметров при переходе к критической стадии позволяет уточнить представление о границах генерализации установки как возможности переноса ее на другие объекты.

Описание роли иррелевантной информации в проявлении эффектов установки способствует приближению к пониманию механизмов образования и смены установки в целом.

Практическая значимость исследования

1) Разработаны основы для составления методических рекомендаций к построению дидактического материала, способствующего преодолению эффекта установки в обучении.

Полученные данные вносят вклад в решение задач оптимизации процесса обучения, в частности, задачи построения учебного материала. Так, если в

педагогической психологии обсуждается необходимость использования разнородного учебного материала при формировании понятий (например, Chen, 1999; Chen, Mo, 2004), то выявленные особенности образования установки (ее усиление при хаотичных и ослабление при регулярных изменениях иррелевантных параметров задач) позволяют поставить вопрос о необходимости учета закономерности построения такой «разнородности».

2) Обнаруженные результаты влияния регулярного и хаотичного изменения на протекание автоматизированных процессов были использованы в научно-исследовательской работе (НИР) на тему: «Разработка методов развития концентрации внимания и коррекции ошибок у высококвалифицированных спортсменов» (хоздоговор № 016/13/2012-6 от 01.03.2012), одной из задач которой являлось изучение способов устранения устойчивых ошибок в спортивной деятельности.

3) Полученные в диссертационном исследовании данные используются в учебном процессе в курсах: «Экспериментальная психология», «Общий психологический практикум», «Психология сознания», читаемых на факультете психологии Санкт-Петербургского государственного университета.

Апробация результатов исследования

Результаты исследования докладывались и обсуждались на семинарах по когнитивной психологии на кафедре общей психологии факультета психологии СПбГУ. По теме диссертации были сделаны доклады на конференции молодых ученых памяти К. Дункера (Москва, 2008); международной конференции «Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия» (Нижневартовск, 2008); международной научно-практической конференции молодых ученых «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2010). Содержание работы отражено в 18 публикациях автора, в т.ч. в статье издания, рецензируемого ВАК.

Диссертационное исследование было поддержано грантами для проведения научных исследований молодыми учеными факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) № 23.460.2011

«Проявление эффекта установки в условиях изменения иррелевантных параметров стимула»; № 8.23.798.2013 «Влияние регулярного изменения различных типов иррелевантности на эффект установки». Результаты обсуждались на отчетной конференции факультета психологии о результатах научных исследований (Санкт-Петербург, 2011).

Работа обсуждалась на заседании кафедры общей психологии факультета психологии СПбГУ (10.01.2013 г.).

Структура работы

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений общим объемом 168 страниц. Основное содержание изложено на 138 страницах. Текст содержит 17 таблиц и 15 рисунков. Список литературы составляет 189 наименований, из них 94 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются его цель, задачи, гипотезы исследования, определяются объект и предмет исследования, представляются положения, выносимые на защиту, описываются методы сбора и обработки данных, обосновывается достоверность полученных результатов, раскрывается новизна, а также теоретическая и практическая значимость работы.

Глава первая «Теоретический обзор по проблеме воздействия нррелевантной информации на эффект установки» содержит обзор и анализ литературы по проблеме влияния иррелевантной информации на когнитивную деятельность, и, в частности, на проявление эффекта установки. В обзоре затрагиваются как теоретические, так и методические аспекты исследования проблемы.

В первом разделе «Ригидность, когнитивный автоматизм и сознательный контроль в эффектах установки» проводится теоретический анализ основных подходов к пониманию эффекта установки.

В первом параграфе рассматриваются особенности эффекта установки как проявления когнитивной ригидности в решении задач. Показано, что установка может рассматриваться в более широком аспекте как готовность к активности, определяющая ее направленность (Асмолов, 2002; Узнадзе, 2001; Allport, 1935). Однако в случае ее ригидной привязки к прошлому опыту проявляется эффект установки, представляющий готовность к повторному воспроизведению сформированных ранее способов решения задач без учета их оптимальности или адекватности новым условиям. Подобное негативное влияние может оказывать как опыт, усвоенный в повседневной жизни (Дункер, 1981; Майер, 1965), так и «созданный» в экспериментальной ситуации (Узнадзе, 2001; Köhler, Wallach, 1944; Klauer, Mierke, 2005; Luchins, 1942, 1959). При этом эффект установки может быть обусловлен ригидной привязанностью к выработанной в опыте гипотезе (Аллахвердов, 1993, 2000, 2009; Брунер, 1977; Элиава, 1966; Bilalic, McLeod, Gobet, 2010; Wason, 1960).

Второй параграф посвящен анализу основных подходов к интерпретации эффекта Лачинса. Эффект Лачинса относят к проявлениям «негативного переноса» (Jones, Langley, 2005; Besnard, Cacitti, 2005; Schwartz, Bransford, Sears, 2005), подчеркивая при этом роль обучения (Вертгеймер, 1987; Luchins, 1987, 1994); к разновидностям эффекта контекста (Kokinov, Yoveva 1996; Kokinov 1997); мотивационной ригидности (Нижарадзе, 1984, 1987; Nizharadzei, 1990). Эффект объясняется с точки зрения теории индуктивного рассуждения (Kendler, Kendler, 1962; Chen, 1999); связывается с когнитивной нагрузкой и особенностями работы памяти (Bilalic, McLeod, Gobet, 2010; Egidi, Narduzzo, 1997; Wiley, 1998; Gerven, 2002); а также потерей сознательного контроля над решением задачи (Egidi, 2007; Залевский, 2003, 2007).

В третьем параграфе представлены подходы к рассмотрению эффекта Узнадзе. В современных исследованиях проявление иллюзий установки объясняется фактором ожидания (Brunswik, Herma, 1951; Davis, Roberts, 1976; Buckingham, Goodale, 2010); формированием функционального состояния в виде «повышенной возбудимости определенных нейронных комплексов» (Костандов, 2004, с. 131); особенностями перцептивных процессов (Блажнова, 2012; Касатов, 2008). С другой стороны, фиксированную установку связывают с работой механизма сознания: она рассматривается как результат ошибочной работы сознания (Агафонов, 1999); как результат работы механизма сличения (Агафонов, 2012); как нарушение установленной в сознании ситуативной закономерности (Аллахвердов, 2000).

Четвертый параграф посвящен сравнительному анализу двух эффектов установки. Обосновывается представление об общности механизма, лежащего в основе обоих эффектов, в качестве которого можно рассматривать механизм сознательного контроля.

В пятом параграфе раскрывается вопрос взаимосвязи сознательного контроля и эффекта установки. Делается вывод о возможности преодоления сверхфиксации установки посредством активизации сознательного контроля.

Во втором разделе «Влияние иррелевантной информации на решение когнитивных задач» рассматриваются особенности влияния иррелевантной информации на когнитивную деятельность.

В первом параграфе рассматриваются различные виды иррелевантной информации, оказывающие воздействие на процесс решения когнитивной задачи. Рассматриваются возможности иррелевантной информации не только быть нейтральной или интерферировать основную деятельность, но и способствовать повышению ее эффективности (Аллахвердов, 2009; Гершкович, 2006; Ледовая, 2006; Кувалдина, 2010; Уточкин, Большакова, 2010).

Во втором параграфе приводятся экспериментальные исследования, направленные на изучение проявления эффекта установки в условиях изменения иррелевантных параметров задачи. В различных исследованиях использовались интерактивные условия (действия с фактическими сосудами) (Luchins, 1950; Vallée-Tourangeau, Euden, Hearn, 2011); изменялись неинтерактивные (Gerven, 2002; Kristovich, 1996); варьировались различные параметры экспериментальной ситуации (McGraw, McCullers, 1979; Nerb, Ritter, Langley, 2007; Snyder, Mitchell, Ellwood, Yates, 2004; Lovett, Anderson, 1996). При исследовании фиксированной установки также менялись параметры экспериментальной ситуации (Ваханиа, 2009; Кинцурашвили, 1958; Кочиашвили, 1966, 1970). А также варьировались параметры стимулов (Адамашвили, 1958; Блажнова, 2012; Венгер, 1967; Григолава, 1958, 1963; Касатов, 2008; Ходжава, 1958; Nakatani, 1989, 2001). Выдвигается предположение о возможности исследования обоих эффектов посредством активизации сознательной деятельности, направленной на проверку разных гипотез за счет варьирования иррелевантных параметров задач.

В резюме главы делаются промежуточные выводы; формулируются основные гипотезы и конкретные задачи исследования.

Глава вторая «Методы исследования влияния иррелевантных параметров задач на эффект установки» содержит описание обшей организации экспериментального исследования эффекта установки в условиях изменения иррелевантных параметров задач. В качестве методов исследования

использовались классические методы изучения установки: метод фиксированной установки, разработанный Д.Н. Узнадзе и его последователями (Узнадзе, 2001, 2004; Хмаладзе, 1958; Ходжава, 1958 и др.) и метод «сосудов с жидкостью» (water jar problem) Лачинса, использовавшийся в классических экспериментах А. Лачинса (Luchins, 1942). Общая схема исследования эффекта установки включала две основные стадии: установочная, на которой происходило усвоение способа решения задачи; критическая, где испытуемым предлагались задачи, аналогичные или имеющие отличия от задач стадии обучения. Решение новых задач усвоенными (установочными) способами в отсутствии поиска других возможных решений позволяло определить наличие эффекта установки.

Поскольку в исследовании проверялась гипотеза о единообразии проявления эффектов установки Лачинса и Узнадзе в условиях изменения иррелевантных параметров задач, все экспериментальные исследования проводились параллельно на обоих эффектах.

Гипотеза о смене иррелевантных параметров задач при переходе от установочной стадии к критической как условии снижения эффекта установки проверялась в четырех экспериментах. В эксперименте 1 с задачами Лачинса происходила смена форм репрезентации задач, т.е. способов организации информации об условиях задачи. В исследовании происходил переход от символьной формы, предполагающей использование только вербальной информации (цифры и слова), к образной, предполагающей использование визуальной информации (графических изображений сосудов). А также происходила смена иррелевантных параметров задач без изменения формы предъявления: иррелевантные параметры изменялись в рамках символьной формы (использовались две таблицы для установочной и критической стадии) В эксперименте 2 смена форм происходила в различном порядке: от образной к символьной и наоборот. В эксперименте 3, направленном на изучение иллюзии величины, происходила смена цвета, способа штриховки и формы объекта, а также цвета фона. В эксперименте 4, направленном на исследование иллюзии объема изменялось качество предъявляемых объектов (шаров).

С целью проверки гипотезы о возможности активизации сознательного контроля посредством внесения закономерности в изменение иррелевантных параметров установочных и критических задач такое изменение происходило в двух вариантах. При «регулярном» типе изменений иррелевантная информация изменялась упорядоченно: происходило повторное чередование одних и тех же иррелевантных параметров задач; при «хаотичном» типе варианты предъявления изменялись в случайной последовательности; изменения носили множественный характер (одновременно изменялось несколько параметров). В эксперименте 5 изменялись способы предъявления условий задач Лачинса: способ фиксации условий (цифрами, прописью; цвет, шрифт, размер, пространственное расположение), использовались картинки, менялся фон предъявления задач. Кроме того, использовались элементы анимации (движущиеся по экрану монитора дополнительные элементы; передвижение чисел (условий задачи), мерцание экрана). В эксперименте 6 изменялись параметры задач Узнадзе - цвет, способы заливки (градиент и текстура), наличие дополнительных элементов на объектах (буквы, цифры).

Дополнительной задачей нашего исследования было изучение влияния разных типов иррелевантности на проявление эффекта установки. Мы предположили, что на снижение эффекта установки окажет влияние как регулярное изменение иррелевантных параметров самих стимулов, обозначенное нами как «иррелевантность первого типа», так и параметров фона предъявления стимулов - «иррелевантность второго типа». В эксперименте 7 исследовалось влияние регулярного изменения иррелевантности первого и второго типа на проявление эффекта Лачинса; в эксперименте 8 - на эффект Узнадзе.

Всего в экспериментах в качестве испытуемых приняли добровольное участие 726 человек. Из них: 243 мужчины и 483 женщины. Возраст испытуемых от 15 до 53 лет (средний возраст — 23 года). Испытуемыми были преимущественно студенты и лица с высшим образованием. Все испытуемые, участвовавшие в экспериментах, направленных на изучение иллюзий установки, имели нормальное или скорректированное до нормального зрение.

Глава третья «Результаты экспериментального исследования влияния иррелевантных параметров задач на эффект установки» содержит описание процедуры обработки полученных данных, а также анализ и интерпретацию результатов экспериментального исследования.

В первом разделе «Влияние смены иррелевантных параметров задач при переходе от установочной стадии к критической на эффект установки» представлены результаты серии экспериментов, в которых была обнаружена возможность снижения эффекта установки в условиях смены параметров задач Лачинса и Узнадзе.

Так, в эксперименте 1 было обнаружено, что количество установочных решений первой критической задачи значимо снизилось как в группе со сменой форм предъявления условий задач (yj = 6,639, р=0,01), так и в группе со сменой параметров задач в рамках одной формы предъявления (%2=7,630, р=0,006) в сравнении с условиями решения задач без изменений (контрольные условия). Результаты решения всех критических задач также имели значимые различия в экспериментальных условиях в сравнении с контрольными (One-Way ANOVA, р=0,001). Число случаев проявления установки значимо снизилось как в условиях смены форм предъявления задач (критерий Стьюдента, р=000), так и в условиях смены параметров задач в рамках одной формы (р=008). При этом статистически значимых различий между результатами двух экспериментальных групп не обнаружено (р=0,259). Таким образом, были обнаружены преимущества условия смены иррелевантных параметров задач Лачинса в снижении эффекта установки.

В пользу условия смены иррелевантных параметров задач говорят также результаты эксперимента 2. Значимое снижение количества установочных решений первой критической задачи было обнаружено лишь в условиях перехода от символьной формы предъявления установочных задач к образной форме (х2=4,381, р=0,036). Однако анализ результатов решения всех критических задач в целом показал значимые различия в использовании установочных способов решения в обеих экспериментальных группах в сравнении с контрольной (OneWay ANOVA, р=0,001). Статистически значимых различий между

экспериментальными группами не обнаружено (критерий Стьюдента, р=0,798). Исходя из этого, можно утверждать, что порядок использования форм предъявления задач не оказывает решаюшего влияния на проявление эффекта Лачинса.

Влияние смены иррелевантных параметров задач на проявление эффекта Узнадзе было обнаружено как при исследовании иллюзии величины, так и при исследовании иллюзии объема. В эксперименте 3 было обнаружено снижение случаев проявления иллюзии величины сразу при переходе к первой критической экспозиции в условиях смены иррелевантных параметров задач Узнадзе (у? = 24,000, р<0,000) (см. табл. 1).

Таблица 1. Процент случаев проявления иллюзий установки по первой

критической экспозиции в различных экспериментальных условиях

Экспериментальные условия Процент иллюзий установки

Контрольная группа (без изменения иррелевантных параметров задач) 100

Экспериментальная группа (с изменением иррелевантных параметров задач) 25

Общее количество установочных оценок по всем критическим экспозициям также значимо снизилось в условиях смены иррелевантных параметров задач (и-критерий Манна-Уитни, р=0,051).

Полученные данные были подтверждены на модели изучения гаптической установки (эксперимент 4). Было обнаружено статистически значимое снижение случаев проявления иллюзии объема в условиях смены иррелевантных параметров задач как при предъявлении первой критической экспозиции (х2 =5,094, р<0,01), так и по всем критическим экспозициям в целом (и-критерий Манна-Уитни, р=0,025).

Во втором разделе «Влияние регулярности изменения иррелевантных параметров задач на эффект установки» описаны две тенденции влияния иррелевантных параметров задач на эффект установки, проявляющиеся в изменениях направленности смещения эффекта - или в сторону уменьшения, или в сторону увеличения.

Так, в эксперименте 5 было обнаружено статистически значимое снижение количества установочных решений в условиях регулярного изменения

18

иррелевантных параметров при решении первой критической задачи Лачинса (х2=0,000). При этом происходило значимое снижение количества всех решений установочным способом в условиях с регулярным изменением иррелевантных параметров задач (критерий Стьюдента, р=0,000) и достоверное увеличение количества установочных решений в условиях хаотичного изменения (критерий Стьюдента, р=0,000) (см. табл. 2).

Таблица 2. Процент установочных решений критических задач Лачинса

в различных экспериментальных условиях

Экспериментальные условия Процент установочных решений

по первой критической задаче по всем критическим задачам

Контрольная группа (без изменения параметров задач) 93,9 79,6

Экспериментальная группа №1 (хаотичное изменение) 91,7 92,3

Экспериментальная группа №2 (регулярное изменение) 62 44

Аналогичный результат был получен в эксперименте 6. В условиях регулярного изменения иррелевантных параметров испытуемые реже оценивали соотношение величин первой пары критических объектов установочным способом (%2 =37,841, р=0,000). При этом по всем критическим экспозициям происходило достоверное снижение иллюзий установки в условиях регулярных изменений (критерий Стьюдента, р=0,000) и достоверное увеличение иллюзий в условиях хаотичных изменений иррелевантных параметров задач (критерий Стьюдента, р=0,000).

В третьем параграфе «Влияние регулярного изменения двух типов иррелевантности на эффект установки» описаны результаты, подтверждающие возможность ослабления эффекта установки в условиях регулярного изменения иррелевантных параметров задач.

В эксперименте 7 было обнаружено, что в условиях изменения способов предъявления задач снижается число случаев проявления установки в условиях изменения иррелевантности первого типа (^=8,328, р=0,004) и в условиях иррелевантности второго типа (х2=5,735, р=0,017) уже в первой задаче. Аналогичный эффект обнаруживается и при анализе всех задач: статистически значимо снизилось общее количество всех решений установочным способом в

19

условиях с изменением способов предъявления задач (критерий Стьюдента, р=0,000), а также в условиях изменения параметров фона (р=0,035).

В эксперименте 8 значимо снизилось число случаев проявления иллюзий установки по первой экспозиции в условиях изменения иррелевантности как первого (х2=32,727, р=0,000), так и второго типа (у.2 =29,565, р=0,000). Попарное сравнение результатов также обнаружило значимое снижение эффекта установки в условиях изменения параметров самих объектов (критерий Стьюдента, р=0,000) и в условиях изменения параметров фона (р=0,000).

В заключении подводятся основные итоги работы, указываются возможные перспективы исследований по теме и формулируются следующие выводы:

1. В результате теоретического анализа установлена и экспериментально подтверждена возможность подхода к исследованию эффекта установки с точки зрения функционирования механизма сознательного контроля. Регулирование деятельности сознательного контроля посредством варьирования иррелевантных параметров задач приводит к изменению направленности смещения эффекта установки.

2. Выявлено однонаправленное смещение двух разных эффектов установки (эффекта Лачинса и иллюзий установки) под влиянием единообразного изменения иррелевантных параметров задач, являющееся показателем общности механизма, лежащего в основе обоих эффектов.

3. Разработанная модификация экспериментальной процедуры, связанная с варьированием иррелевантных параметров задач, позволила обнаружить закономерности образования и смены установки.

4. Обнаружены две возможные тенденции влияния иррелевантных параметров задач на эффект установки, проявляющиеся в снижении и увеличении смещения эффекта. Такое влияние опосредовано изменением направленности деятельности механизма сознательного контроля: его активизацией для решения целевой задачи или перефокусированием на дополнительную задачу.

5. Одним из условий снижения эффекта установки является смена иррелевантных параметров задач при переходе от установочной стадии к

критической. Так, к ослаблению эффекта установки приводит смена способов предъявления условий задач Лачинса (как смена символьной и образной форм репрезентации, так и изменение иррелевантных параметров внутри символьной формы). Смена иррелевантных параметров критических задач в задачах Узнадзе также приводит к ослаблению иллюзий установки (и ассимилятивного, и контрастного действия в оптической и гаптической модальности).

6. Вторым условием снижения эффекта установки является регулярное изменение иррелевантных параметров задач, ингибирующее сверхфиксацию установки. Так, снижение эффекта установки происходит при внесении регулярности в изменение вариантов предъявления условий задач Лачинса и иррелевантных признаков объектов в задачах Узнадзе. При этом снижение эффектов установки происходит как при изменении иррелевантности первого типа, т.е. иррелевантных параметров, относящихся к самим объектам, так и при изменении иррелевантности второго типа, т.е. фона предъявления объектов.

7. Условием увеличения эффекта установки выступает хаотичное изменение иррелевантных параметров задач: способов предъявления задач Лачинса и иррелевантных признаков объектов в иллюзиях установки. При таком условии происходит переключение фокуса сознательного контроля на дополнительную задачу, что приводит к усилению ригидности установки.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Тухтиева Н.Х. Изменение иррелевантных параметров задач Лачинса как условие выбора новых способов решения / Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. = Izvestia: Herzen University Joraal of Humanities & Sciences. №129: Научный журнал. - СПб., 201 l.C. 98-102.

Публикации в других изданиях:

2. Тухтиева Н.Х. Влияние способов предъявления информации на решение задач Лачинса // Теоретические и прикладные проблемы психологии мышления: Материалы конференции молодых ученых памяти К. Дункера / РГГУ, Конф. Молодых ученых (Подмосковье, 2-6 сент. 2008 г.); Сост., вступ. ст. В.Ф. Спиридонов; науч. ред. В.Ф. Спиридонов, Ю.Е. Кравченко. - М.: РГГУ, 2008. С. 77-83.

3. Тухтиева Н.Х. Эффект установки Лачинса и возможности его преодоления // Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия: Материалы

VI международной конференции (Нижневартовск, 7 ноября 2008) / Отв. ред. В.И. Полищук. - Нижневартовск: НГГУ, 2008. С. 229-231.

4. Тухтиева Н.Х. Об условиях ослабления эффекта Лачинса // Ананьевские чтения-2009: Современная психология: методология, парадигмы, теория //' Материалы научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2009», Выпуск 2. Методологический анализ теорий, исследований и практики в различных областях психологии / под ред. Л.А. Цветковой, В.М. Аллахвердова. -СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 2009. С. 515.

5. Тухтиева Н.Х. Условия смены стратегий решения задач Лачинса // Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия: Материалы

VII международной конференции (г. Нижневартовск, 3 декабря 2009) / Отв. ред. В.И. Полищук. - Нижневартовск: НГГУ, 2010. С. 154-155.

6. Тухтиева Н.Х. Влияние иррелевантных параметров задач на проявление фиксированной установки // Актуальные проблемы современного человека: психолого-педагогический аспект. Материалы Первой Открытой научно-практической конференции студентов и аспирантов. Казанский государственный университет, 8-9 апреля 2010 г. - Казань: Изд-во «Фолиантъ», 2010. С. 77-79.

7. Тухтиева Н.Х. Проявление эффекта установки в условиях смены иррелевантных параметров объектов // Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2010» / Отв. ред. Т.А. Алешковский, П.Н.

Костылев, А.И. Андреев, A.B. Андриянов. [Электронный ресурс] - М.: МАКС Пресс, 2010.-1 электрон, опт. диск (CD-ROM).

8. Тухтиева Н.Х. Проявление эффекта установки в условиях смены форм репрезентации // Сборник докладов II Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Россия молодая», 12-16 апреля 2010 г. / редко л.: В.Ю. Блюменштейн (отв. ред.); ГУ КузГТУ. - Кемерово, 2010. С. 307-309.

9. Тухтиева Н.Х. Изменение иррелевантных признаков объектов и фиксированная установка // Психология в современном мире: материалы I Междунар. науч. интерн ет-конфер. студ. и молодых исследователей, 21 апреля 2010 г. - Челябинск: Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та, 2011. -С. 298-306.

10. Тухтиева Н.Х. Когнитивная установка и способы предъявления задачи // Дружининские чтения: Материалы 9-й Всерос. науч.-практ. конф., г. Сочи, 6-8 мая 2010 г. / Соч. гос. ун-т туризма и курорт, дела; о-во СПФ СГУТиКД / Под ред. И.Б. Шуванова, O.A. Михайленко, A.A. Никифоровой, С.С. Новиковой. - Сочи: СГУТиКД, 2010. С. 52-53.

11. Тухтиева Н.Х. Влияние иррелевантных параметров задач Лачинса на смену стратегий их решения / Материалы II Всероссийской научной конференции "Научное творчество XXI века" с международным участием (г. Красноярск, март 2010 г.) // В мире научных открытий. - Красноярск: Научно-инновационный центр, 2010. - №4 (10). -4.18. С.138-139.

12. Тухтиева Н.Х. Иррелевантная информация как фактор перехода к прямым стратегиям решения задач Лачинса // Психология XXI века. Сборник материалов VI международной научно-практической конференции молодых ученых, в 2-х т. - СПб, Ленинградский государственный университет им. A.C. Пушкина. - СПб.: «АЙСИНГ», 2010 г. (1т.). С. 66-68.

13. Тухтиева Н.Х. Проявление эффекта установки в ситуации «прерывания» процесса решения задач // «Актуальные научные проблемы». Сборник научных трудов / журнал «Мир гуманитарных наук» - Екатеринбург: ИП Бируля Н.И., 2010. С. 59-60.

14. Тухтиева Н.Х. Использование простого способа в решении задач Лачинса // «Психология и современный мир»: Материалы международной научной конференции (Архангельск, 22 апреля 2010 г.). Вып 3, ч.1 / Сост. и отв. ред. Е.В. Казакова; Поморский гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. - Архангельск, Поморский ун-т, 2010. С. 100-103.

15. Тухтиева Н.Х. Влияние иррелевантных параметров стимула на фиксирование установки // Психология XXI века: материалы Международной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психология XXI века» 21-23 апреля 2011 г. СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 2011. С. 113-115.

16. Тухтиева Н.Х. Влияние иррелевантных параметров ситуации на проявление эффекта установки // Когнитивная психология сознания: Сборник статей /' Под ред. В.М. Аллахвердова, О.В. Защиринской. СПб.: ЛЕМА, 2011. С. 105-117.

17. Тухтиева Н.Х. Влияния смены иррелевантных параметров задач на эффект Узнадзе // Много голосов — один мир: Сборник научных статей молодых ученых. Ярославль, Издательство НПЦ «Психодиагностика», 2012. В 2- т. Т. 2. С. 151-153.

1 В. Tukhtieva N.Kh. Change of irrelevant paramètre' in tasks as the condition of decrease in Einstellung effect // Applied and Fundamental Studies: Proceedings of the 1st International Academic Conference. Vol. 2, October 27-28, 2012, St. Louis, USA. Publishing House "Science & Innovation Center", 2012. C. 209-213.

Подписано в печать 06.04.2013 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 1509

Отпечатано в ЦОП «Копировальный центр «Василеостровскин» 199000, Россия, г. Санкт-Петербург, В.О., 6-я линия, д. 29. тел. 702-80-90, факс: 328-61-84 e-mail: vs@copy.spb.ni