Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь структурно-содержательных характеристик психологического пространства личности и эмпатии

Автореферат по психологии на тему «Взаимосвязь структурно-содержательных характеристик психологического пространства личности и эмпатии», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Буравцова, Наталия Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Взаимосвязь структурно-содержательных характеристик психологического пространства личности и эмпатии», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Буравцова, Наталия Владимировна, 2011 год

Введение.

Глава 1 Теоретико-методологические подходы к изучению психологического пространства личности.

1.1 Анализ теоретических концепций, обосновывающих понятие психологического пространства личности.

1.2 Структура и функции психологического пространства личности.

1.3 Характеристики психологического пространства личности.

Глава 2 Взаимосвязь психологического пространства личности и эмпатии.

2.1 Эмпатия как предмет психологического анализа.

2.2 Уровни и структура эмпатии.

2.3 Взаимообусловленность формирования психологического пространства личности и эмпатии.

Глава 3 Эмпирическое исследование особенностей взаимосвязи психологического пространства личности и эмпатии.

3.1 Организация и методы эмпирического исследования.

3.2 Анализ и интерпретация особенностей психологического пространства личности и эмпатии респондентов.

3.3 Полоспецифичность исследуемых феноменов у студентов-гуманитариев

3.4 Анализ взаимообусловленности психологического пространства личности и эмпатии гуманитариев.

3.4.1 Специфика взаимосвязи структурно-содержательных характеристик психологического пространства личности и эмпатии гуманитариев.

3.4.2 Взаимообусловленность исследуемых характеристик в контексте психологической суверенности респондентов.

Введение диссертации по психологии, на тему "Взаимосвязь структурно-содержательных характеристик психологического пространства личности и эмпатии"

Актуальность исследования. В настоящее время одной из наиболее значимых характеристик личности становится гармоничность организации ее внутреннего мира, согласованность потребностей и целей, позволяющая человеку в полной мере реализовать свои возможности и быть успешным в различных сферах взаимодействия с миром. Сложность и интенсивность социально-психологических процессов предъявляют особые требования к личной автономии, свободе и ответственности; ставят человека перед необходимостью созидания и удержания суверенного бытия. С другой стороны, наше общество стремительно входит в информационную эпоху, когда персональные контакты все более обезличиваются, и человеку становится все сложнее самоопределяться в мире людей, вещей и технологий. В этот период эмпатия выступает не только как механизм интерперсонального взаимодействия, личное свойство или качество, но и как ресурс, позволяющий удерживать свою целостность в меняющемся мире. Можно полагать, что не случайно сохраняет свою популярность в психологии межличностных отношений и психологии личности понимание эмпатии, предложенное Р. Даймондом еще в 1949 г. «Эмпатия - воображаемое перенесение себя в мысли, чувства и действия другого и структурирование мира по его образцу». Тем не менее, до сих пор отсутствуют исследования, в которых осуществлялась бы прямая попытка установить взаимосвязь между структурно-содержательными характеристиками психологического пространства личности и эмпатией.

Обусловлено это, на наш взгляд, тем, что проблема выявления указанной взаимосвязи долгое время не была снабжена соответствующим теоретико-методологическим обеспечением. Проблемы эмпатии возникли в пространстве философской этики и эстетики (Дж. Смит, Г. Спенсер, А. Шопенгауэр и др.) и были продолжены в работах представителей зарубежной психологической мысли 3. Фрейда, К.Г. Юнга, А. Адлера, Т. Липса, Т. Рибо, В. Штерна, Э.Б. Титченера. Они способствовали пониманию эмпатии как сложного полифеноменального явления и повлияли на ее дальнейшее изучение, продолженное такими исследователями, как Ж. Пиаже, X. Кохут, К. Роджерс, П. Фресс, M.L. Hoffman, L.B. Murphy, J.L. Sulzer, R. Burglass, A. Mehrabian, N. Epstein, E. Stotland, L.S. Cottrel, R. Dymond, R. Lennon, N. Eisenberg, G. Jahoda и др. По мере того, как в феноменологических установках М. Шелера эмпатия стала обретать характер интенцио-нального акта, направленного на познание личности другого, открылся еще один канал проникновения эмпатии в психологию - через экзистенциальное крыло гуманистической психологии (Дж. Бьюдженталь, Р. Мэй и др.). В отечественной психологии проблема эмпатии развивалась на основе присущего нашей науке холистического понимания ее предмета (H.H. Обозов, Ф.Е. Василюк, В.К. Вилюнас, И.М. Юсупов, В.В. Бойко, Ю.Б. Гиппенрейтер, Т.П. Гаврилова, В.А. Лабунская, Е.С. Гончаренко В.П. Кузьмина и др.).

Что касается проблематики, связанной со становлением психологического пространства человека, то она развивалась параллельно с проблемой эмпатии, фактически не пересекаясь с ней. Психология должна была пройти свой путь к субъекту и тому, что составляет содержание его бытия (Ф. Брентано, Э. Гуссерль, В. Дильтей, У. Джемс, А. Адлер, К.Г. Юнг, Э. Эриксон, К. Левин, Э. Ясперс) и в отечественной психологии Л.С. Выготский, М.М. Бахтин, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, Л.И. Анцыферова, К.А. Абульханова-Славская, В.И. Слободчиков, В.Э. Чудновский, Б.С. Братусь,

A.Б. Орлов и др. Понятие психологического пространства подчеркивало несмешиваемость субъекта с миром, одновременно утверждая их единство. Особенности этого пространства с разных методологических позиций раскрывают понятия «жизненное пространство» (К. Левин), «жизненный мир» (Л. Бинсван-гер, Ф.Е. Василюк), «личностное пространство» (К. Ясперс), «смысловое поле» (Л.С. Выготский), «транссубъективное пространство» (Д.Н. Узнадзе), «многомерный мир» (А.Н. Леонтьев), «многомерное пространство жизни» (В.Е. Клочко). Понятие психологического пространства личности, в том или ином контексте, присутствует в работах У. Джемса, К. Левина, Э. Эриксона, Ф. Перлза,

B.П. Зинченко, В.Э. Чудновского, А.Б. Орлова, А.Ш. Тхостова, О.И. Муравьевой и др. В концепции С.К. Нартовой-Бочавер получил развитие феномен психологической (личностной) суверенности как способности личности контролировать, защищать и развивать свое психологическое пространство.

Со временем наметился стык между двумя этими сравнительно независимыми предметными полями (психологическое пространство - эмпатия). Как отмечает А.Г. Асмолов, «исходный замысел культурно-исторической психологии» заключался в познании механизмов преобразования культуры в мир личности.

В современных теориях, последовательно развивающих основные идеи культурно-исторической психологии, центральным звеном в механизме преобразования культуры в мир человека выступает коммуникация. В теории самоорганизующихся психологических систем (В.Е. Клочко, Э.В. Галажинский, О.М. Краснорядцева и др.), коммуникации рассматриваются в своем порождающим эффекте - они формируют транссубъективное (многомерное) пространство человека как ближайшее основание его многомерного бытия, выступая в качестве онтологического основания его жизни. При таком понимании межличностная коммуникация выступает в качестве «транскоммуникации» (В.И. Кабрин).

Замысел нашего исследования возник из представления о том, что если эмпатия является важнейшим звеном коммуникации, то она, будучи в ее составе, не может не влиять на качество психологического пространства, порождаемого коммуникативными процессами. Учитывая, что для представителей коммуникативных профессий овладение эмпатией является едва ли не ведущим признаком профессиональной компетентности (И.М. Юсупова, В.В. Бойко, O.A. Клиценко, Н.В. Бачманова и др.), а подготовка специалистов-гуманитариев, ориентированная лишь на академические знания, не дает полноценного результата, поскольку без практического овладения эмпатией невозможно полноценное взаимопонимание сторон коммуникативного взаимодействия, то проблема исследования конкретизировалась в проблему выделения и анализа структурно-содержательных характеристик психологического пространства личности студентов-гуманитариев, взаимосвязанных с уровневой и структурной спецификой эмпатии.

Это обеспечивает разрешение противоречий между:

- существующей потребностью общей психологии и психологии личности в теоретическом осмыслении факторов, обусловливающих формирование и развитие эмпатии, и недостаточной разработанностью вопроса о взаимосвязи психологического пространства личности и эмпатии;

- значимостью эмпатии как фактора, влияющего на специфику психологического пространства личности и недостаточной разработанностью вопроса о роли эмпатии в его формировании;

- требованиями, предъявляемыми обществом к суверенности психологического пространства личности как базовому качеству, и условиями, способствующими развитию психологической суверенности.

Объект исследования: психологическое пространство личности.

Предмет исследования: взаимосвязь структурно-содержательных характеристик психологического пространства личности и эмпатии студентов, изучающих гуманитарные науки.

Цель исследования состоит в выявлении особенностей взаимосвязи структурно-содержательных характеристик психологического пространства личности и эмпатии студентов-гуманитариев.

Гипотеза исследования представлена следующими допущениями:

1. Структурная организация психологического пространства личности студентов взаимосвязана с уровневой и структурной спецификой эмпатии.

2. Направленность на взаимопонимание в ходе коммуникативного взаимодействия для студентов-гуманитариев обладает большей значимостью, чем для студентов, ориентированных на мир символов и знаков.

3. Суверенность психологического пространства личности студентов-гуманитариев должна коррелировать с более высоким уровнем эмпатии при сбалансированности ее структурных составляющих.

Исходя из цели и гипотезы исследования, ставятся следующие задачи'.

1. Исследовать структурно-функциональные характеристики психологического пространства личности и структурно-уровневые особенности эмпатии студентов- гуманитариев.

2. Выявить структурно-содержательные характеристики психологического пространства личности, взаимосвязанные с показателями эмпатии студентов-гуманитариев.

3. Определить структурно-уровневые особенности эмпатии студентов, обладающих различными уровнями суверенности психологического пространства личности.

4. Выявить специфику взаимосвязей исследуемых феноменов в контексте суверенности психологического пространства личности студентов-гуманитариев.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- на философском уровне - основные принципы научного познания: принцип детерминизма (М.К. Мамардашвили, К. Поппер, C.J1. Рубинштейн,

A.B. Петровский, М.Г. Ярошевский), обусловливающий необходимость объяснения изучаемых феноменов человеческой психики, исходя из закономерного взаимодействия доступных эмпирическому контролю внешних и внутренних факторов; принцип системности (J1. фон Берталанфи, К. Поппер, И.В. Блауберг,

B.П. Зинченко, Б.Ф. Ломов, Б.Г. Ананьев, C.JT. Рубинштейн, Е.В. Клочко, Э.В. Галажинский), согласно которому каждое явление рассматривается как включенное в более сложную структуру отношений, несводимое к сумме частей и обладающее системными эффектами;

- на общенаучном уровне - принцип единства сознания и деятельности (JI.C. Выготский, К.К. Платонов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Б.Г. Ананьев, Б.М. Теплов), системный подход (И.В. Блауберг, В.П. Зинченко, Б.Ф. Ломов,

C.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев); личностно-ориентированный подход (А. Маслоу, К. Роджерс);

- на конкретно-научном уровне - психологические теории и концепции: деятельностный подход (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, П.Я. Гальперин, A.B. Запорожец, П.И. Зинченко, Д.Б. Эльконин, Л.И. Божович, А.Г. Асмолов,

Е.Ю. Артемьева, A.B. Серый, В.П. Серкин), согласно которому развитие личности происходит в процессе осуществления субъектом соответствующей деятельности; анализ становления личности в общении, разработанный в зарубежной психологии К.Г. Юнгом, Э. Эриксоном, К. Роджерсом и продолженный в отечественной науке А.Н. Леонтьевым, В.А. Петровским, B.C. Мухиной; концепция «помогающих отношений» К. Роджерса; теоретические модели системно-структурного описания эмпатии H.H. Обозова, И.М. Юсупова, В.В. Бойко; положения субъектного (C.J1. Рубинштейн, A.B. Брушлинский, В.Э. Чудновский, A.B. и В.А. Петровские, К.А. Абульханова-Славская, А.Б. Орлов, Д.А. Леонтьев), средово-го (К. Лоренц, У. Бронфренбреннер, А.Ш. Тхостов, М. Черноушек) и субъектно-средового (С .К. Нартова-Бочавер) подходов.

В работе использовались следующие методы исследования:

1) теоретический анализ, включающий изучение психологической литературы для определения содержательной специфики исследуемых явлений; обобщение, сравнение, систематизация;

2) эмпирические, включающие беседу, а также пакет психодиагностических методик: опросник С.К. Нартовой-Бочавер «Суверенность психологического пространства личности», направленный на выявление осознания испытуемыми прочности границ психологического пространства; тест смысложизненных ори-ентаций, адаптированный Д.А. Леонтьевым; морфологический тест жизненных ценностей В.Ф. Сопова, Л.В. Карпушиной, исследующий понимание важности различных жизненных сфер деятельности; тест-опросник А. Мехрабиана, Н. Эпштейна, применяющийся для диагностики эмпатических тенденций личности; методика диагностики уровня эмпатических способностей В.В. Бойко, позволяющая исследовать как общий уровень, так и структурные компоненты эмпатии. С целью сопоставления всех полученных по тестовым методикам результатов с индивидуальными особенностями личности был использован индивидуально-типологических опросник Л.Н. Собчик;

3) интерпретационно-описательные;

4) количественные и качественные методы статистического анализа: подсчет мер центральной тенденции по выборкам данных, коэффициент а-Кронбаха, методы определения достоверности различий по и-критерию Манна-Уитни и Н-критерию Крускала-Уоллиса, факторный анализ, корреляционный анализ по методу Спирмена.

Статистическая обработка результатов проводилась с использованием набора функций, реализованных в стандартном пакете 8ТАТ18Т1СА, версия 6.0.

Организация и этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось с 2005 по 2009 годы и включало в себя три этапа.

На первом этапе (2005-2006 г.г.) осуществлялась теоретическая разработка проблемы на основе анализа философской, психологической, социологической и педагогической литературы; уточнялась тема, объект и предмет исследования, его цели, задачи, гипотеза, методы, а также составлялся план эмпирического исследования.

На втором этапе (2006-2008 г.г.) организовывалась и проводилась экспериментальная работа по изучению взаимосвязи психологического пространства личности и эмпатии: формировался и обосновывался банк диагностических методик исследования, разрабатывалась программа и определялась база проведения эксперимента; проводилось экспериментальное исследование; осуществлялся качественный и количественный анализ результатов и их интерпретация.

На третьем этапе (2008-2009 г.г.) были систематизированы основные результаты теоретического и эмпирического исследования, завершено оформление диссертации и ее обсуждение, сделаны выводы, определены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Экспериментальная база исследования: Новосибирский государственный педагогический университет, Новосибирский военный институт, Новосибирский государственный университет экономики и управления. Участниками исследования являлись студенты факультетов психологии, дошкольного образования, прикладной информатики и защиты информации; курсанты - будущие военные психологи. Общее число испытуемых составило 379 человек: 202 девушки (53%) и 177 юношей (47%).

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивалась анализом отечественных и зарубежных научных работ по исследуемой проблеме, выбором схемы эмпирического исследования, адекватной его цели и задачам, применением известных количественных и качественных методов исследования, соотнесением психодиагностических показателей, полученных при помощи взаимодополняющих методик, сопоставимостью основных эмпирических данных исследования с результатами, полученными другими авторами.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выделены, теоретически и экспериментально обоснованы и описаны структурно-содержательные характеристики психологического пространства личности студентов-гуманитариев;

- показана роль суверенности психологического пространства личности как базовой характеристики в формировании личности гуманитариев;

- выявлены характеристики психологического пространства личности, находящиеся в значимой взаимосвязи с общим уровнем и со структурными компонентами эмпатии;

- уточнена рабочая классификация уровней суверенности психологического пространства личности, на основе которой определены количественные и качественные характеристики психологического пространства личности студентов, изучающих гуманитарные специальности;

- установлены факторы, находящиеся в значимой созависимости с уровнем и спецификой эмпатии личности студентов-гуманитариев, обладающих различным уровнем суверенности психологического пространства личности;

- выявлены уровни эмпатии, детерминированные уровнями суверенности психологического пространства личности: адекватный уровень позволяет проявлять эмпатию более значимо при сбалансированности ее структурных составляющих; неадекватные уровни - детерминируют пониженный уровень эмпатии;

- установлены содержательные различия в проявлении характеристик психологического пространства личности и эмпатии студентов-гуманитариев в контексте личностной направленности и индивидуальных особенностей респондентов.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что:

- углублено представление о психологическом пространстве личности как о полифакторном феномене в русле проблем психологии субъекта и самосознания;

- обоснованы структурно-содержательные характеристики и особенности формирования психологического пространства личности и эмпатии гуманитариев;

- уточнена классификация уровней психологической суверенности, на основе которой определены количественные и качественные характеристики личностного пространства;

- обоснована специфика структурных компонентов психологического пространства личности студентов в зависимости от их полоспецифичности и личностной направленности;

- показана продуктивность анализа эмпатии не только как механизма межличностного взаимодействия, но и в контексте формирования субъектности;

- результаты исследования значительно конкретизируют, дополняют и углубляют понятие об организации психологического пространства личности гуманитариев в совокупности его структурно-содержательных характеристик, позволяют раскрыть роль эмпатии как значимой составляющей «Я», обусловливающей личностную направленность, степень ее ориентации на других и выступающей индикатором, сигнализирующим об успешной реализации значимой деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- полученные данные дают возможность адресно направить внимание специалистов на разработку и совершенствование методов психологического воздействия при формировании личностной и профессиональной идентичности;

- содержащиеся в работе положения и выводы могут найти применение при организации спецкурсов, социально-психологических тренингов и семинаров по обучению персонала; в работе специалистов, направленной на разрешение вопросов самоопределения, личностного роста, в осмыслении человеком его жизненного мира, на помощь в принятии себя и другого и раскрытии эмпа-тийного потенциала;

- результаты исследования значимы для преподавателей и специалистов высшей школы: они могут существенно дополнить курсы по общей психологии, психологии личности, социальной психологии, психологии развития и др.;

- предложенная классификация уровней суверенности психологического пространства личности может быть использована для создания системы лично-стно-ориентированной подготовки выпускников вузов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры психологии личности и специальной психологии Новосибирского государственного педагогического университета (2008-2009), на научно-методологических семинарах и заседаниях кафедры психологии и психофизиологии Новосибирского государственного университета экономики и управления (2007-2010).

Материалы исследования вошли в курсы лекций и семинарских занятий по таким дисциплинам как «Психология личности» и «Социальная психология», использовались при создании учебного пособия «Технология проведения психологического тренинга» в НГУЭУ. На основе результатов исследования была разработана и апробирована программа социально-психологического тренинга развития личностной и профессиональной идентичности студентов-психологов НГУЭУ, в результате реализации которой был достигнут значимый коррекционно-оптимизирующий эффект в гармонизации структурных составляющих психологического пространства личности студентов и развитии эмпа-тии как профессионально важного навыка. Материалы исследования были представлены на всероссийских (Калуга, 2006; Бийск, Иваново, 2007) и международных конференциях (Пенза, 2007; Москва, Новосибирск, 2008-2009, Кемер (Турция), 2010), IV Всероссийском съезде РПО «Психология - Будущему России» (2007). Основные результаты исследования отражены в 17 научных публикациях, из них 5 - в журналах, рекомендованных ВАК.

Результаты данного исследования нашли свое применение при организации тренингов по обучению персонала компаний ООО «ПКФ ТОРН» г. Якутска и ООО «Маркетинг Лэнд» г. Новосибирска (2008-2010), а также использовались в качестве исходных положений при реализации гранта НГУЭУ «Проектирование научно-методического межкафедрального центра по обеспечению формирования и оценке компетенций выпускников» (на примере подготовки ГГ-специалистов)» (2010-2011).

Положения, выносимые на защиту:

1. Уровень и структурные компоненты эмпатии и психологическое пространство личности взаимосвязаны через такие показатели, как личностная суверенность, ценностные и смысложизненные ориентации. Степень значимости и специфика данных взаимосвязей задается уровнем личностной суверенности.

2. Для лиц, не ощущающих свое психологическое пространство суверенным, выделяются показатели, находящиеся в значимой созависимости с уровнем и структурой эмпатии: для лиц, испытывающих депривацию психологического пространства - факторы личностной суверенности и осмысленности жизни; для лиц, ориентированных на чрезмерную его защиту - факторы ценностно-смысловой сферы.

3. Суверенность психологического пространства личности взаимосвязана с более высоким уровнем эмпатии при сбалансированности ее структурных составляющих. Факторы, отражающие специфику взаимосвязей между структурно-содержательными характеристиками психологического пространства личности и эмпатии, обладают высокой значимостью, положительной направленностью и обусловливают качество межличностного взаимодействия.

Структура диссертационной работы обусловлена логикой исследования и включает введение, три главы, заключение, библиографический список и 10 приложений. Общий объем диссертации составляет 193 страницы. Работа содержит 7 таблиц, ее содержание иллюстрировано 15 рисунками. Список литературы включает 280 наименований, в том числе 34 источника на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Результаты исследования показали, что поставленные цели достигнуты, задачи решены, гипотеза исследования подтверждена.

Перспективы дальнейших исследований могут быть связаны с более глубокой разработкой проблемы субъективной репрезентации психологического пространства личности, его представленности в картине мира самого субъекта.

Заключение

Целью данного исследования являлся анализ особенностей взаимосвязи структурно-содержательных характеристик психологического пространства личности и эмпатии студентов, изучающих гуманитарные науки. Ее актуальность обусловлена интенсивностью и сложностью социально-исторических процессов, происходящих в обществе, и предъявляющих особые требования как к гармоничности психологической организации внутреннего мира человека, так и его способности быть успешным в различных сферах жизнедеятельности.

Понятие о внутреннем мире личности возникло с появлением сознания и рассматривалось с позиций философии субъектности. Впоследствии были сформулированы критерии самосознания, среди которых - идентичность «Я» и противопоставление «Я» и «не-Я». В теоретических исследованиях описаны различные типологии личностного пространства, в которых выделяется как сама среда (предметная и социальная), так и процесс ее переживания (интериоризации) субъектом - присвоения внешнего и перевода его в содержание внутреннего мира.

В дальнейшем, для описания интегральной системы значений человека было введено понятие «образа мира», в котором воплотилась идея целостности и преемственности в зарождении, развитии и функционировании познавательной сферы личности. Образ мира определяется специалистами как «интегратор» следов взаимодействия человека с объективной действительностью.

В исторически детерминированном комплексе эволюция представлений о психологическом пространстве личности прошла путь от представлений о «психологическом поле», «личной автономии», «идентичности», «личностном мире до представлений о «жизненном мире», «транссубъективном (многомерном) мире», «ментальном пространстве».

Субъектно-средовой подход постулирует, что человек, как обладающее психикой и сознанием существо, живет в психологическом пространстве, построенном в соответствии с его актуальными потребностями и реальными возможностями. Между субъектом и средой происходит постоянное взаимопроник

Психологическое пространство личности (личностное пространство) определяется как субъективно значимый фрагмент бытия, выделяемый человеком из всего богатства проявлений мира, и определяющий его актуальную деятельность и стратегию жизни. Значимыми эти явления становятся благодаря обладанию личностным смыслом, и потому границы психологического пространства охраняются субъектом с помощью доступных ему физических и психологических средств.

Психологическое пространство личности является сложным полифеноменальным понятием и представляет собой интегральное единство витальной, функционально-ролевой, самоактуализационной, ценностной и духовной сфер. Функции личностного пространства связаны с его структурными компонентами. Телесная суверенность выполняет функции самопринятия, обеспечения базового доверия к миру; территориальная и темпоральная автономия обозначают и поддерживают социальную идентичность, реализуют возможность контроля интенсивности социальных контактов. Сфера межличностного взаимодействия отвечает за установление отношений психологической интимности, выбор референтной группы или значимого другого, принятие ответственности за отношения с людьми. Ценностные ориентации определяют отношение к окружающим и самому себе, поддерживают внутреннюю целостность личности и являются источниками смыслообразования. Сфера смысложизненных ориентаций формирует устойчивость образа мира; определяет смысл происходящего и будущих намерений, а также возможность сознательного контроля процессов протекания жизни; жизненные идеалы способствуют формированию образа желаемого будущего.

Суверенность психологического пространства личности (психологическая или личностная суверенность) является важной характеристикой, так как предоставляет человеку чувство уверенности, безопасности, доверия к миру, переживание независимости собственного «Я». К основным функциям личностных границ относятся: определение различий «Я» и «не-Я» и определение личной идентичности; возможность активно выбирать способы самовыражения и самоутверждения, не нарушающие личной свободы; возможность селекции внешних влияний и защиты от разрушительных воздействий, определение личной ответственности. Психологическая суверенность является целостным образованием, соответствующим разноуровневым потребностям человека, и представляет собой важнейшее условие его развития и благополучия, усиления его субъектности и поддержания психического здоровья; позволяет личности адаптироваться, развиваться и быть продуктивной во всех сферах жизни.

Наряду с этим, удовлетворение человеком социальных потребностей может происходить только в условиях коммуникации - межличностного взаимодействия, одним из механизмов которого выступает эмпатия как способность сопереживать и соучаствовать. В теории самоорганизующихся психологических систем коммуникации рассматриваются в своем порождающим эффекте - формируют транссубъективное (многомерное) пространство человека как ближайшее основание его многомерного бытия, выступая в качестве онтологического основания его жизни. Т.е. эмпатия, являясь важнейшим звеном коммуникации, не может не влиять на качество психологического пространства, порождаемого коммуникативными процессами. Поэтому было важным выявить и проанализировать специфику взаимосвязи психологического пространства личности и эмпатии гуманитарииев.

Установлено, что выделение эмпатии в качестве психологического феномена было длительным, сложным и до сего дня его понимание не совпадает у разных ученых и в разных психологических школах. Различные сочетания ее параметров, степень доминирования каждого из них характеризует качественное своеобразие эмпатии в зависимости от специфики деятельности и условий протекания эмпатического взаимодействия. В современном контексте подходы авторов к интерпретации данного феномена заключаются в изучении эмпатии как свойства личности, и основываются на исследовании особенностей рефлексии, развития социальных чувств, направленности личности в общении, моральной и ценностной ориентации, способности к децентрации и просоциальной мотивации.

Эмпатия может быть представлена в виде трех уровней, находящихся в сложных взаимозависимостях. На когнитивном уровне она проявляется в виде понимания психического состояния другого. Второй уровень представляет собой эмоциональную эмпатию, в виде понимания состояния другого и в виде эмоционального отреагирования этого состояния. Третий уровень включает когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты. На данном уровне проявляются реальные действия и поведенческие акты по оказанию помощи и поддержки партнеру по общению. В эмпатии выделяются когнитивный, эмо-тивный и предикативный компоненты. Дифференцировать выделенные компоненты достаточно сложно, так как эмпатия выражается как целостное явление, проявляющееся на психофизиологическом, психологическом и социально-психологическом уровнях организации психики.

На психофизиологическом уровне эмпатия может проявляться как явление синестезии или как обострение сензитивности с расширением диапазона чувствительности и переходом к кроссмодальным ощущениям. На психологическом уровне эмпатия, переплетаясь с познавательными процессами, принимает форму чувственного мышления. Наиболее значимые проявления эмпатии обнаружены на социально-психологическом уровне развития психики - уровне межличностного взаимодействия, так как именно с помощью эмпатии происходит приобщение человека к миру переживаний других, формируется представление о ценности другого, развивается и закрепляется потребность в благополучии других людей; именно на данном уровне возможна реализация интерсубъективного подхода во взаимодействии. Подтверждением этому служит и тот факт, что характерной чертой современных исследований эмпатии является ее рассмотрение в единстве с социальными процессами, которые создают условия для ее формирования и дальнейшего развития.

Проведенное исследование показало, что феномен эмпатии имеет множественность форм и проявлений как в осознанной, так и неосознанной сферах психического отражения. В функциональном плане эмпатия может выступать как мотив альтруистического поведения, как познавательный акт с прогнозированием переживаний значимых лиц, как адаптирующий фактор в процессах социальной перцепции и решении творческих задач, как регулятор интерперсонального взаимодействия. При этом различают эмпатию как процесс, актуально осуществляющийся в ситуации взаимодействия, и как свойство личности.

К основным функциям эмпатии относятся: отражательная, где эмпатия выступает в когнитивном направлении; регулирующая, где она представлена как действенная эмоциональная идентификация, реализующаяся через процессы аттракции; познавательная, где эмпатия является способом познания другого человека или объекта и подтверждения факта познания.

Эмпатийное понимание возникает как продукт социализации личности и формируется во взаимодействии аффективных, когнитивных и действенных составляющих, находящихся между собой в отношениях комплементарности. Результатом эмпатийного понимания является субъективная уверенность в адекватности созданных паттернов и внутренней сущности познаваемого объекта.

На основании определений, предложенных специалистами (вхождение в личный мир другого и пребывание в нем, «как дома»; когнитивный процесс восприятия и понимания внутреннего мира другого; рационально-эмоционально-интуитивная форма отражения, являющаяся утонченным средством «вхождения» в психо-энергетическое пространство другого, понимание внутреннего мира другого и эмоциональное приобщение к его жизни), понятие эмпатии нашло свое уточнение. Эмпатия была определена как механизм соприкосновения, и, как способ и процесс понимания психологического пространства другой личности.

Исследования специалистов говорят о целом ряде факторов, обусловливающих формирование и развитие эмпатии. Это - специфика состава семьи, в которой воспитывался человек; особенности взаимодействия матери и младенца в процессе его развития; степень близости с объектом эмпатии и частота общения с ним; интенсивность стимула, вызывающего эмпатию; специфика предыдущего опыта эмпатии; установки, способствующие или препятствующие эмпатии; степень эгоцентрической ориентации личности; различие условий социализации и социально-психологической адаптации, индивидуально-типологические, возрастные и другие факторы. Эти же факторы обусловливают и специфику психологического пространства личности, следовательно, можно говорить, что характеристики личностного пространства, проявляющиеся как составляющие образа мира, взаимосвязаны с уровнем и структурой эмпатии.

Автореферат диссертации по теме "Взаимосвязь структурно-содержательных характеристик психологического пространства личности и эмпатии"

На правах рукописи

005002207

Буравцова Наталия Владимировна

ВЗАИМОСВЯЗЬ СТРУКТУРНО-СОДЕРЖАТЕЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА ЛИЧНОСТИ И ЭМПАТИИ

(на материале исследования студентов-педагогов и психологов)

Специальность: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1-7 НОЯ 2011

Новосибирск - 2011

005002207

Работа выполнена на кафедре психологии личности и специальной психологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новосибирский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор Дмитриева Наталья Витальевна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор,

Яницкий Михаил Сергеевич

Ведущая организация:

кандидат психологических наук, доцент Муравьева Ольга Ивановна

ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»

Защита состоится 2 декабря 2011 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.267.16 при ГОУ ВПО «Томский государственный университет» по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36, учебный корпус № 4.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ГОУ ВПО «Томский государственный университет» по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 34-а.

Автореферат разослан «29» октября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор психологических наук, доцент

Т.Г. Бохан

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время одной из значимых характеристик личности становится гармоничность организации ее внутреннего мира, согласованность потребностей и целей, позволяющая человеку в полной мере реализовать свои возможности и быть успешным в различных сферах деятельности. Сложность и интенсивность социально-психологических процессов предъявляют особые требования к личной автономии, свободе и ответственности; ставят человека перед необходимостью созидания и удержания суверенного бытия. С другой стороны, наше общество стремительно входит в информационную эпоху, когда персональные контакты все более обезличиваются, и человеку становится все сложнее самоопределяться в мире людей, вещей и технологий. Эмпатия сегодня выступает не только как механизм интерперсонального взаимодействия, личное свойство или качество, но и как ресурс, позволяющий удерживать свою целостность в меняющемся мире. Можно полагать, что не случайно в психологии личности и психологии межличностных отношений сохраняет востребованность понимание эмпатии, предложенное Р. Даймондом еще в 1949 г.: «Эмпатия - воображаемое перенесение себя в мысли, чувства и действия другого и структурирование мира по его образцу». Тем не менее, до сих пор отсутствуют исследования, в которых осуществлялась бы прямая попытка установить взаимосвязь между структурно-содержательными характеристиками психологического пространства личности и эмпатией. Обусловлено это, на наш взгляд, тем, что проблема выявления указанной взаимосвязи долгое время не была снабжена соответствующим теоретико-методологическим обеспечением. Проблемы эмпатии с трудом покидали пространство философской этики и эстетики, в которой они и возникли (Дж. Смит, Г. 'Спенсер, А. Шопенгауэр и др.). Однако это способствовало пониманию эмпатии как сложного полифеноменального явления и повлияло на ее дальнейшее изучение, продолженное такими исследователями, как Ж. Пиаже, X. Кохут, К. Роджерс, M.L. Hoffinan, L.B.Muiphy, J.L. Sulzer, RBurglass, A.Mehrabian, Ns Epstein, L.S. Cottrel, R. Dymond и др. По мере того, как эмпатия стала обретать характер интенционального акта, направленного на познание личности другого (М. Шелер), открылся еще один канал проникновения эмпатии в психологию -через сторонников экзистенциального крыла гуманистической психологии (Р. Мей, Дж. Бьюдженталь и др.). В отечественной психологии проблема эмпатии развивалась на основе присущего нашей науке холистического понимания ее предмета (H.H. Обозов, Ф.Е. Василюк, BJC. Вилюнас, Ю.Б. Гиппенрейтер, И.М. Юсупов, Т.П. Гаврилова, Е.С. Гончаренко и др.).

Что касается проблематики, связанной со становлением психологического пространства человека, то она развивалась параллельно с проблемой эмпатии, фактически не пересекаясь с ней. Психология должна была пройти свой путь к субъекту и тому, что составляет содержание его бытия (Л.С. Выготский, М.М. Бахтин, C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, В.И. Слободчиков, ВА Петровский,

3

В.Э. Чудновский, ЛИ. Анцыферова, Б.С. Братусь и другие в отечественной науке; Ф. Брентано, Э. Гуссерль, В. Дильтей, У. Джемс, А. Адлер, К.Г. Юнг, Э. Эриксон, К. Левин, Э. Ясперс в зарубежной). Понятие психологического пространства подчеркивало несмешиваемость субъекта с миром, одновременно утверждая их единство. Особенности этого пространства с разных методологических позиций раскрывают понятия «смысловое поле» (JI.C. Выготский), «жизненное пространство» (К. Левин), «транссубъективное пространство» (Д.Н. Узнадзе), «жизненный мир» (Л. Бинсвангер, Ф.Е. Васшпок), «личностное пространство» (К. Ясперс), «многомерный мир» (А.Н. Леонтьев), «многомерное пространство жизни» (В.Е. Клочко). Понятие психологического пространства личности, в том или ином контексте, присутствует в работах У. Джемса, Э. Эриксона, Ф. Перлза, В.П. Зинченко, В.Э. Чудновского, А.Б. Орлова, А.Ш. Тхостова и др. В концепции С.К. Нартовой-Бочавер получил развитие феномен психологической (личностной) суверенности как способности личности контролировать, защищать и развивать свое психологическое пространство.

Со временем наметился стык между двумя этими сравнительно независимыми предметными полями (психологическое пространство личности - эмпатия). Как отмечает А.Г. Асмолов, «исходный замысел культурно-исторической психологии» заключался в познании механизмов преобразования культуры в мир личности. В современных теориях, развивающих основные идеи культурно-исторической психологии, центральным звеном в механизме преобразования культуры в мир человека выступает коммуникация. В теории самоорганизующихся психологических систем (Э.В. Галажинский, В.Е. Клочко и др.), коммуникации рассматриваются в своем порождающим эффекте - они формируют транссубъективное (многомерное) пространство человека как ближайшее основание его многомерного бытия, выступая в качестве онтологического основания его жизни. При таком понимании межличностная коммуникация выступает в качестве «транскоммуникации» (В.И. Кабрин).

Замысел нашего исследования возник из представления о том, что если эмпатия является важнейшим звеном коммуникации, то она, будучи в ее составе, не может не влиять на качество психологического пространства личности, порождаемого коммуникативными процессами. Цель исследования заключалась в поиске и обнаружении этой взаимосвязи. Учитывая, что для представителей коммуникативных профессий, специалистов-гуманитариев овладение эмпатией является едва ли не ведущим признаком профессиональной компетентности (ИМ. Юсупов, O.A. Клиценко, Н.В. Бачманова и др.), а подготовка специалистов-гуманитариев, ориентированная лишь на академические знания, не дает полноценного результата, т.к. без практического овладения эмпатией невозможно глубокое взаимопонимание сторон коммуникативного взаимодействия, то проблема исследования конкретизировалась в проблему выделения и анализа струюурно-содержательных характеристик психологического пространства личности студентов-гуманитариев,

4

взаимосвязанных с уровневой и структурной спецификой эмпатии.

Объект исследования: психологическое пространство личности.

Предмет исследования: взаимосвязь структурно-содержательных характеристик психологического пространства личности и эмпатии студентов, изучающих гуманитарные науки.

Исходя из цели и гипотезы исследования, ставились следующие задачи:

1. Исследовать струьпурно-функционапьные характеристики психологического пространства личности и структурно-уровневые особенности эмпатии студентов.

2. Выявить структурно-содержательные характеристики психологического пространства личности, взаимосвязанные с показателями эмпатии студентов-гуманитариев.

3. Определить структурно-уровневые особенности эмпатии студентов, обладающих различными уровнями суверенности психологического пространства личности.

4. Выявить специфику взаимосвязей исследуемых феноменов в контексте суверенности психологического пространства личности студентов-гуманитариев.

Гипотеза исследования представлена следующими допущениями:

1. Структурная организация психологического пространства личности студентов взаимосвязана с уровневой и структурной спецификой эмпатии.

2. Направленность на взаимопонимание в ходе коммуникативного взаимодействия для студентов-гуманитариев обладает большей значимостью, чем для студентов, ориентированных на мир символов и знаков.

3. Суверенность психологического пространства личности студентов-гуманитариев должна коррелировать с более высоким уровнем эмпатии при сбалансированности ее структурных составляющих.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: культурно-историческая теория Л.С. Выготского в динамике ее развития, антропологические построения C.JL Рубинштейна в рамках концепции «Человек и мир», системные построения в психологии (Б.Ф. Ломов, Б.Г. Ананьев), принципы гуманистической и экзистенциальной психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл, Р. Мэй и др.); субъектно-деятельностный подход (A.B. Брушлинский и его последователи); психологическая теория деятельности А.Н. Леонтьева; концепция «помогающих отношений» KT. Роджерса; модели системно-структурного описания эмпатии (H.H. Обозов, И.М. Юсупов, В.В. Бойко); средового (К. Лоренц, А.Ш. Тхостов, М. Черноушек), субъектно-средового (CK. Нартова-Бочавер) подходов.

Результаты, полученные соискателем лично, их научная новизна:

- выделены, теоретически и экспериментально обоснованы и описаны структурно-содержательные характеристики психологического пространства личности студентов-гуманитариев;

- показана роль суверенности психологического пространства личности как базовой характеристики в формировании личности гуманитариев;

- выявлены характеристики психологического пространства личности, находящиеся в значимой взаимосвязи с общим уровнем и со структурными компонентами эмпатии;

- уточнена рабочая классификация уровней суверенности психологического пространства личности, на основе которой определены количественные и качественные характеристики психологического пространства личности студентов, изучающих гуманитарные специальности;

- установлены параметры, находящиеся в значимой созависимости с уровнем и спецификой эмпатии студентов-гуманитариев, обладающих различным уровнем суверенности психологического пространства личности;

- выявлены уровни эмпатии, взаимосвязанные с уровнями суверенности психологического пространства личности: адекватный уровень позволяет проявлять эмпатию более значимо при сбалансированности ее структурных составляющих; неадекватные уровни - детерминируют пониженный уровень эмпатии;

- установлены содержательные различия в проявлении характеристик психологического пространства личности и эмпатии в контексте личностной направленности и индивидуальных особенностей респондентов.

Теоретическая значимость исследования:

-углублено представление о психологическом пространстве личности как о полифакторном феномене в русле психологии субъекта и самосознания;

-обоснованы структурно-содержательные характеристики и особенности формирования психологического пространства личности и эмпатии студентов-гуманитариев;

-уточнена классификация уровней суверенности психологического пространства личности студентов-гуманитариев, на основе которой определены его количественные и качественные характеристики;

-обоснована специфика структурных компонентов психологического пространства личности студентов в зависимости от их полоспецифичности и личностной направленности;

- показана продуктивность анализа эмпатии не только как механизма межличностного взаимодействия, но и в контексте формирования субъекгности;

- результаты исследования значительно конкретизируют и углубляют понятие об организации психологического пространства личности гуманитариев в совокупности его структурно-содержательных характеристик; позволяют раскрыть роль эмпатии как значимой составляющей «Я», обусловливающей личностную направленность, степень ее ориентации на других и выступающей индикатором, сигнализирующим об успешной реализации значимой деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- полученные данные дают возможность адресно направить внимание специалистов на разработку и совершенствование методов психологического воздействия при формировании личностной и профессиональной идентичности;

6

- содержащиеся в работе положения и выводы могут найти применение при организации спецкурсов, тренингов и семинаров по обучению персонала; в работе специалистов, направленной на разрешение вопросов самоопределения, личностного роста, осмысления человеком его жизненного мира, на помощь в принятии себя и другого и раскрытии эмпатийного потенциала;

-результаты исследования могут существенно дополнить курсы по общей психологии, психологии личности, социальной психологии, психологии развития;

- предложенная классификация уровней суверенности психологического пространства личности может быть использована для создания системы личност-но-ориентированной подготовки выпускников вузов.

В работе использовались следующие методы и методики: 1) теоретический анализ литературных источников по исследуемой проблеме; 2) эмпирические, включающие беседу, а также пакет психодиагностических методик: опросник С.К. Нартовой-Бочавер «Суверенность психологического пространства личности»; тест смысложизненных ориентаций Д.А. Леонтьева; морфологический тест жизненных ценностей В.Ф. Сопова и Л.В. Карпушиной; тест-опросник А. Мехрабиана и Н. Эпштейна; методика диагностики уровня эмпатических способностей В.В. Бойко; индивидуально-типологический опросник ЛН. Собчик; 3) интерпретационно-описательные; 4) количественные и качественные методы обработки данных: подсчет мер центральной тенденции по выборкам данных, коэффициент а-Кронбаха, методы определения достоверности различий по и-критерию Манна-Уитни и Н-критерию Крускала-Уоллиса, факторный анализ, корреляционный анализ по методу Спирмена.

Экспериментальной базой исследования служили: Новосибирский государственный педагогический университет, Новосибирский военный институт, Новосибирский государственный университет экономики и управления.

Организация и этапы исследования. Исследование включало в себя три этапа. На I этапе (2005-2006 г.г.) осуществлялась теоретическая разработка проблемы на основе анализа литературы по тематике исследования; уточнялась тема, объект и предмет, его цели, задачи, гипотеза, методы, составлялся план эмпирического исследования, формировался банк диагностических методик. На П этапе (2006-2008 г.г.) было организовано и проведено экспериментальное исследование по изучению взаимосвязи психологического пространства личности и эмпатии; осуществлен качественный и количественный анализ результатов и их интерпретация. На Ш этапе (2009-2010 г.г.) были систематизированы основные результаты исследования, завершено оформление диссертации и ее обсуждение, сделаны выводы, определены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Уровень и структурные компоненты эмпатии и психологическое пространство личности взаимосвязаны через такие показатели, как личностная суверенность, ценностные и смысложизненные ориентации. Степень значимости и спе-

7

цифика данных взаимосвязей задается уровнем личностной суверенности.

2. Для лиц, не ощущающих свое психологическое пространство суверенным, выделяются показатели, находящиеся в значимой (»зависимости с уровнем и структурой эмпатии: для лиц, испытывающих депривацию психологического пространства — факторы личностной суверенности и осмысленности жизни; для лиц, ориентированных на чрезмерную его защиту - факторы ценностно-смысловой сферы.

3. Суверенность психологического пространства личности взаимосвязана с более высоким уровнем эмпатии при сбалансированности ее структурных составляющих. Факторы, отражающие специфику взаимосвязей между структурно-содержательными характеристиками психологического пространства личности и эмпатии, обладают высокой значимостью, положительной направленностью и обусловливают качество межличностного взаимодействия.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивалась анализом отечественных и зарубежных научных работ по исследуемой проблеме, выбором схемы эмпирического исследования, адекватной его цели и задачам, применением известных количественных и качественных методов исследования, соотнесением психодиагностических показателей, полученных при помощи взаимодополняющих методик, сопоставимостью основных эмпирических данных исследования с результатами, полученными другими авторами.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на научно-методологических семинарах и заседаниях кафедры психологии личности и специальной психологии НГПУ (2008-2010), кафедры психологии и психофизиологии НГУЭУ (2007-2010); представлялись на всероссийских (Калуга, 2006; Бийск, Иваново, 2007) и международных конференциях (Пенза, 2007; Москва, Новосибирск, 2008-2009, Кемер (Турция), 2010), на IV съезде РПО «Психология - Будущему России» (2007). Полученные результаты вошли в материалы лекций и семинаров по курсам «Психология личности» и «Социальная психология», при создании учебного пособия «Технология проведения психологического тренинга». На основе результатов исследования была разработана и апробирована программа социально-психологического тренинга развития личностной и профессиональной идентичности студентов-психологов НГУЭУ (2007-2009), в результате реализации которой был достигнут значимый коррекционно-оптимизирующий эффект в гармонизации структурных составляющих психологического пространства личности студентов и развитии эмпатии как профессионального навыка. Результаты исследования нашли свое применение при организации тренингов по обучению персонала компаний ООО «ПКФ ТОРН» г. Якутска и ООО «Маркетинг Лэнд» г. Новосибирска (2008-2010), а также использовались в качестве исходных положений при реализации гранта НГУЭУ «Проектирование научно-методического межкафедрального центра по обеспечению формирования и оценке компетенций выпускников» (2010-2011).

8

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 17 работ, из них 5 - в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации соответствует логике и форме построения научного исследования и включает введение, три главы, заключение, библиографический список из 280 наименований (246 - отечественных и 34 - зарубежных авторов) и 10 приложений. Работа содержит 7 таблиц, 15 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследуемой темы, выявляются противоречия и формулируется проблема; определяется объект, предмет, цель; выдвигается гипотеза, определяются задачи, методологические основы, база, этапы и методы исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость; формулируются положения, выносимые на защиту; содержатся сведения о достоверности результатов исследования, их апробации и внедрении.

В главе 1 «Теоретико-методологические подходы к изучению психологического пространства личности» рассмотрены отечественные и зарубежные подходы к изучению данного феномена как продукта самосознания.

В § 1.1 представлен обзор теоретических концепций, обосновывающих понятие психологического пространства личности и характеризующих основные направления его изучения, сложившиеся в философии и психологии. Анализ существующих подходов показывает, что, несмотря на значительный интерес к этой теме, до настоящего времени не сложилось единого представления об этом феномене, о его структуре и содержании.

С точки зрения представителей философской антропологии (Э.Гуссерль, В. Дильтей, М. Шелер), психологическое пространство возникает «из соприсутствия духовного сущего иному сущему» (В. Франкл). Другими исследователями вводятся понятия: «индивидуальное жизненное пространство» (А. Адлер), «инди-видуация» (К.Г. Юнг), «идентичность» (Э. Эриксон, ЦП Короленко, ELB. Дмитриева), «жизненное пространство как совокупность факторов, определяющих поведение индивида» (К. Левин), «личная автономия» (А. Маслоу), границы контакта между «самостью» и внешним миром (Ф. Перлз). В культурно-исторической концепции психического развития рассматриваются «психологические свойства внешнего» (Л.С. Выготский); выделяется отношение к субъекту как результату интериоризации общественного опыта при признании значимости объективной реальности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев); «преломление» внешнего через внутреннее при главенствовании внутренней детерминации деятельности (С.Л. Рубинштейн, A.B. Брушлинский, В.Э. Чудновский).

В контексте подхода к человеку как субъекту сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн), существующему в «жизненном мире» как побудителе и источнике содержания жизнедеятельности (BJC. Васшпок), «суверенному субъекту» (A.B. Брушлинский), на основе понятий о «ядре субъективности» (В.Э. Чудновский), «со-бытийности» (В.И. Слободчиков), обособлении — идентификации

9

(B.C. Мухина), «персонализации» (А.В. и В.А. Петровские), «персонализации среды субъектом» (М. Хейдметс) сформировался субъекгао-средовой подход, постулирующий, что человек живет в психологическом пространстве, представляющем собой субъективно значимый фрагмент его бытия, и определяющий актуальную деятельность и стратегию его жизни (С.К. Нартова-Бочавер, А.Ш. Тхостов). Специфика переживания человеком «своего» («им освоенного») и «чужого» определяет его отношение к социуму и проявление смысложизненных ориентаций (Д.А. Леонтьев, В.Е. Клочко и др.).

Т.о., в исторически детерминированном комплексе эволюция представлений о психологическом пространстве личности прошла путь от представлений о «психологическом поле» (К. Левин), «личностном мире» (К. Ясперс), «жизненном мире» (В.К. Василюк) до представлений о «многомерном мире» (А.Н. Леонтьев, А.Г. Асмолов) и «транссубъективном пространстве» (BJE. Клочко).

В § U рассматриваются структура и функции психологического пространства личности. Психологическое существование человека разворачивается в витальном, функционально-ролевом, самоакгуализационном и духовном пространствах, оно является полифакторным понятием, лишено оценочного атрибута и не включает в себя признак сложности (О.И. Муравьева). Его можно представить с помощью функциональной структуры: телесная суверенность выполняет функции установления контакта с окружающей средой, самопринятия, базового доверия к миру (3. Фрейд, К. Лоренц, Э. Эриксон, А.И. Захаров); территориальная и темпоральная автономия обозначают и поддерживают социальную идентичность, обеспечивают возможность контроля интенсивности социальных контактов и защиты от внешних вторжений (М. Черноушек, B.C. Мухина, А.Ш. Тхостов); сфера межличностных отношений реализует функции установления отношений психологической интимности, выбора референтной группы или значимого другого, развития социального самосознания, обретения личной и социальной идентичности, принятия ответственности за отношения с людьми (М. Бубер, А.Г. Асмолов, Г.М. Андреева, Н.Н. Обозов и др.); ценностные ориентации поддерживают внутреннюю целостность личности, определяют ее отношение к себе и окружающим, являются источниками смыслообразования (А.Н. Леонтьев, А.Г. Здравомыслов, М.С. Яницкий и др.); сфера смысложизненных ориентаций осуществляет функции формирования смыслов происходящего и предстоящего, возможности осуществления сознательного контроля и изменения, обеспечения устойчивости образа мира (В. Франки, ДА. Леонтьев, Э.В. Галажинский, В.Е. Клочко, A3. Серый и др.); жизненные идеалы формируют образ желаемого будущего (В.А. Ядов).

В § 13 анализируются характеристики психологического пространства личности. Авторами выделяются такие его параметры, как верх-низ, удаление-приближение, расширение-сужение (В.К. Василюк, Ю.С. Савенко), расстояние (Я. Рейковский), временная перспектива (К. Левин, В.П. Зинченко, В.И. Ковалёв, К.А. Абульханова-Славская), плотность (ММ. Бахтин, А.Ш. Тхостов), временные

10

локусы (А.В. Серый), временное контрастирование (Ю.С. Савенко). Важной характеристикой являются границы психологического пространства личности (К. Левин, Э. Эриксон, А.Б. Орлов), дающие человеку переживание суверенности собственного «Я», чувство безопасности, уверенности в себе и доверия к миру.

С.К. Нартовой-Бочавер разработана концепция психологической (личностной) суверенности (как способности человека контролировать, защищать и развивать свое психологическое пространство), основанной на обобщенном опыте успешного автономного поведения и представляющей собой форму субъеюности человека. Личностная суверенность в данной концепции понимается как состояние границ психологического пространства, являющихся инструментом равноправного взаимодействия с миром и селекции внешних влияний, обозначающих пределы личной ответственности и определяющих идентичность человека. Пространство с целостными границами определяется как суверенное (т.к. его обладатель может поддерживать свою личностную автономию), а пространство с нарушенными границами - как депривированное. В то же время А.Н. Леонтьевым,

A.Г. Асмоловым, В.И. Кабриным, В.Е. Клочко и др. постулируется тезис об актуальности и целесообразности рассмотрения человека и мира как взаимодействующих и взаимопроникающих непротиворечивых систем. Это позволяет интерпретировать различные проявления человека как моделирование его внутреннего мира со всеми его особенностями и противоречиями, развивать его как личность, изменяя топологические параметры жизнедеятельности и выйти на уровень многомерности человеческого бьггая в многомерном мире (АН. Леонтьев,

B.Е. Клочко), который образуется как постепенное упорядоченное обретение человеком новых измерений. В качестве опосредующего фактора и необходимого условия становления многомерного мира человека выступает транскоммуникация (В.И. Кабрин, В.Е. Клочко, О.И. Муравьева).

В главе 2 «Взаимосвязь психологического пространства личности и эм-патии» рассматриваются отечественные и зарубежные подходы к изучению эмпатии, раскрывается содержание понятия, анализируются уровни, структура, функции эмпатии, а также факторы, влияющие на ее формирование и развитие.

В § 2.1 раскрываются основные направления и подходы в исследовании эмпатии. На начальных этапах изучения данное понятие рассматривалось как чувство общности (симпатия), переживание единства с природой и искусством (Г. Спенсер, М. Шел ер, А. Шопенгауэр). Т. Липпс определял ее как специфический вид познания (перцешивный акт). Основываясь на этом, Э. Титченер ввел в психологию понятие «эмпатия». В психоаналитической концепции (3. Фрейд, А. Адлер, К.Г. Юнг, Э. Эриксон, Н.В. Дмитриева) внимание акцентировалось на бессознательном эмоциональном заражении. А. Бандура, Л. Кольберг, Б.Ф. Скиннер, в русле бихевиоризма, выделяли интерактивный аспект эмпатического взаимодействия. Ж. Пиаже, в рамках когнитивного подхода, ввел понятие «децентрация» как потребность во взаимодействии, требующая учёта мнения других. Работы

И

L.S. Cottrel, R. Dymond, U. Bronfenbrenner, J. Harding, M. Gallwey также определили понимание эмпатии как когнитивного ггоопесса восгоиягая и понимания внутреннего мира другого человека. В контексте гуманистической ориентации (А. Маслоу, К. Роджерс, Р. Мэй) выделены базовые качества эмпатического процесса: сохранение личной позиции эмпатирующего, отсутствие отождествления переживаний; динамичный характер эмпатии. В отечественной науке проблемам эмпатии посвящены работы Н.О. Лосского, MX Мамардашвили, М.М. Бахтина и др. В русле исследований ее качественной природы работали H.H. Обозов, Ю.Б. Гиппенрей-тер, А.Б. Орлов, Т.П. Гаврилова, В А. Лабунская, С.Б. Борисенко и др. Изучением взаимосвязи структурных характеристик эмпатии с психическими процессами и психологическими особенностями личности занимались Б.М. Теплов, АА. Бода-лев, В.В. Бойко, И.М. Юсупов. Исследованиям процессуального характера эмпатии посвящены работы OS. Аллахвердовой, АГ. Ковалева, А.У. Хараша и др. На основании этих исследований, можно говорить, что эмпатия является сложным полифакторным феноменом.

§ 2.2 посвящен анализу уровней и структуры эмпатии. H.H. Обозов считает, что эмпатия может быть представлена в виде трех уровней (компонентов): 1) когнитивный (понимание состояния другого); 2) эмоциональный (понимание и эмпатическое отреагирование состояния другого); 3) совокупность когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов. Эти компоненты сложно дифференцировать (И.М. Юсупов, Л.П. Калининский, Н.В. Богданова), т.к. эмпатия проявляется целостно на различных уровнях организации психики: на психофизиологическом уровне - как феномен синестезии (Т. Рибо), обострение сензитивности (К.В. Бардин, Ю.М. Забродин); на психологическом - как эмоциональная децен-трация с «вживанием» в объект эмпатии (ЕЛ. Басил, ИМ. Юсупов); на социально-психологическом уровне - как реализация потребности в общении (НЛ. Обозов, A.A. Бодалев, В.К. Вилюнас, А.У. Хараш). Проявление эмпатии может быть представлено как последовательная активизация: аффективного регулирования; подсознательного отражения; опережающего отражения; произвольного регулирования (И.М. Юсупов). К. Роджерс выделял когнитивный, эмотивный и предикативный компонента эмпатии. В.В. Бойко, анализируя структуру эмпатии, рассматривает рациональный, эмоциональный, интуитивный каналы; идентификацию и «проникающую способность» - свойство, позволяющее создавать атмосферу доверительности, задушевности. Т.о., эмпатия представляет собой целостный феномен осознанно-подсознательной децеетрации субъекта с целью «проникновения» в мир другого человека или антропоморфизованного объекта.

В § 23 рассматривается взаимообусловленность формирования психологического пространства личности и эмпатии. Обращаясь к определениям X. Кохута (необходимый элемент развития «Я»), К. Роджерса («вхождение» в личный мир другого), L.S. Cottrel, U. Bronfenbrenner (когнитивный процесс восприятия внутреннего мира другого), R. Dymond (структурирование мира по образцу

12

,pyroro), B.B. Бойко (средство «вхождения» в психо-энергетическое пространство ругого), В.М. Вартаняна и О.И. Боева (аффективно-когнитивный процесс пони-гания внутреннего мира другого), можно сказать, что эмпатия выступает как ме-шшзм соприкосновения с психологическим пространством другой личности.

Выявлен ряд сходных факторов, влияющих на формирование эмпатии и пси-ологического пространства личности субъекта: специфика взаимодействия мате-и и младенца (В. Штерн, А. Валлон, М. Balint); процессы формирования личной втономии (ML. НоШпап); переживание жизненной ситуации (JIC. Выготский); остав семьи и влияние социальных групп, в которых воспитывался человек Бодалев, Е. Stotland и др.); специфика локуса контроля (R. Burglass, J.L. Sul-ег); значимость потребности в благополучии других (A. Mehrabian, N. Epstein); ус-овия социально-психологической адаптации (L.S. Cottrel, R. Dymond, C.R. Rogers); оциальные и личностные установки (BJB. Бойко); индивидуально-типологические собенности (M.JI. Бутовская, Т.П. Гаврилова, N. Eisenberg, R. Lennon, C.Tavris); пецифика профессиональной деятельности и процессы становления профессио-альной компетентности (С.Б. Борисенко, Г.Ф. Михальченко, A.B. Серый).

В главе 3 «Эмпирическое исследование особенностей взаимосвязи помологического пространства личности и эмпатии» изложена схема организа-ии работы по изучению взаимосвязи структурно-содержательных характеристик онкологического пространства личности и эмпатии студентов-гуманитариев, писаны методики и критерии оценки эмпирических данных, даны анализ и ин-;рпретация полученных в исследовании результатов.

В § 3.1 описаны этапы проведения и процедура исследования, представ-ено обоснование используемых методик. В исследовании принимали участие гуденты 1-5 курсов факультетов психологии и дошкольного образования Новомирского государственного педагогического университета; Института международных отношений и права и Института прикладной информатики Новосибир-<ого университета экономики и управления; курсанты Новосибирского военного нститута в возрасте от 17 до 23 лет. Формирование выборки основывалось на :ории А.Н. Леонтьева об образе мира как основе выстраивания человеком адек-iTHoro взаимодействия с действительностью; взглядов B.C. Мухиной, что чело-ж строит свое мировоззрение через становление системы личностных смыслов; энцепции Е.А. Климова, выделившего определенные сферы деятельности и на-равленности личности. Респонденты в данном контексте рассматривались как ли-а, овладевающие личностно значимой деятельностью, соответствующей их лич-эстной направленности, поэтому, при формировании выборки исследования при-имались во внимание результаты психодиагностической беседы, направленной на ¡¿явление личностной направленности и значимости д ля респондентов их будущей гятельности. Экспериментальные группы составили студенты- гуманитарии - бу-утцие психологи (132 чел.) и педагоги (142 чел.). В качестве группы сравнения в сему эксперимента были включены студенты-программисты (105 чел.). Общее

13

число испытуемых составило 379 человек: 53% девушек и 47% юношей.

Выбор применяемых методик определялся их высокими психометрическими характеристиками: надежностью и валидностью, оперативностью и легкостью процедуры проведения, наличием стандартных нормативов, возможностью получения необходимых для нашего исследования показателей.

Поскольку мера переживания «своего» и «чужого», в соответствии с взглядами К. Левина, Э. Эриксона, М.М. Бахтина, В.Э. Чудновского и др., определяет способность личности к взаимодействию в различных сферах жизнедеятельности; а согласно позиции С JL Рубинштейна, личность есть общая сумма всего того, что человек может назвать своим, мы полагаем, что изучение специфики психологического пространства личности (как инструмента равноправного взаимодействия и селекции внешних влияний, обозначающих пределы личной ответственности и определяющих идентичность человека), представляет значительный интерес в контексте его становления и развития. С этой целью использовался опросник С.К. Нартовой-Бочавер «Суверенность психологического пространства личности». Он содержит шкалы, отражающие: суверенность телесности, территориальности, личных вещей, привычек, социальных связей, нравственных установок и ценностей, а также позволяет определить общий уровень суверенности психологического пространства личности (СППЛ). Применение теста смысложизненных ориентации (СЖО) ДА. Леонтьева обосновано положениями концепций В. Франкла, рассматривавшего стремление к поиску и реализации человеком смысла жизни как врожденной мотивацнонной тенденции, являющейся двигателем поведения и развития; А.Н. Леонтьева, полагавшего, что система личностных смыслов является конституциональной характеристикой личности; В.Е. Клочко о том, что настоящая деятельность совершается тогда, когда человек понимает смысл и ценность своих действий. Учитывая концепции В. Франкла, Б.С. Братуся, Д.А. Леонтьева, М.С. Яницкого и др., что ценностные ориентации имеют огромное значение при становлении личности и формировании осмысленности жизни, нами использовался морфологический тест жизненных ценностей (МТЖЦ) В.Ф. Сопова и Л.В. Карпупшной. В связи с тем, что внутренний мир человека включает пространство межличностных отношений (М. Бубер, Г.М. Андреева, А.И. Донцов, В .В. Столин, И.С. Кон, В Л Кабрин, В JE. Клочко), и, опираясь на концепции KLH. Обозова, A.A. Бодалева, Т.П. Гавриловой и др., что общественное бытие и реализация потребностей в общении связаны с проявлением эмгогаи, с целью диагностики эмпатических тенденций применялся тест-опросник А. Мех-рабиана - Н. Эпштейна, а для исследования общего уровня эмпатии и ее структурных компонентов - методика В.В. Бойко. Для сопоставления полученных данных с индивидуальными особенностями личности использовался индивидуально-типологический опросник ЛН. Собчик.

Статистический анализ результатов проводился с использованием набора функций, реализованных в стандартном пакете STATISTICA, версия 6.0.

14

В § 32 анализируются особенности психологического пространства личности и эмпатни респондентов. Уровень суверенности психологического пространства личности респондентов является адекватным. В то же время у студентов, изучающих гуманитарные науки, в значимо большей степени (р<0,01) выражено желание отстаивать собственный выбор друзей и знакомых, собственные жизненные установки и ценности, чем у лиц знаковой направленности, которые могут испытывать определенное давление со стороны социума с целью навязывания нравственных норм и ценностей, не являющихся для них значимыми. Общий уровень осмысленности жизни респондентов высокий (у студентов-гуманитариев - 106,18 баллов, у программистов - 103,85 баллов). Сформированное^ веры в возможность управления процессами жизни у студентов-программистов ниже по сравнению с теми, кто изучает гуманитарные науки (р<0,01). Всех респондентов характеризует умеренная выраженность ценностей, направленных на различные виды деятельности. Лица знаковой направленности менее ориентированы на развитие социальных контактов (р<0,001), им свойственно стремление к индивидуализации деятельности, поддержанию отношений лишь в корпоративных рамках.

Общий уровень эмпатии студентов-1уманитариев - 21,45 баллов, что указывает на пониженную (хотя и близкую к среднему уровню) способность к сопереживанию и сочувствию окружающим. Наиболее сформировавшимися являются социальные установки, определяющие проявление интереса к другому человеку, а наименее выраженным - рациональный канал эмпатии, но различия статистически не значимы. Уровень эмпатии студентов-программистов также понижен (20,90 баллов). Чаще они используют рациональный канал, а интуиция и наличие установок, связанных с эмпатией, проявляются в меньшей степени (р<0,001), чем у гуманитариев. Студентов-гуманитариев характеризуют экстравергированносгь, лабильность, социальная активность; лицам знаковой направленности в большей мере (р<0,001) свойственна интровертированноегь.

С целью выявления структуры, отражающей взаимосвязи между характеристиками психологического пространства личности и эмпатии, применялся факторный анализ (УАШМАХ вращения). У студентов-гуманитариев в ходе факторизации выделилось пять значимых однополярных положительных факторов, в совокупности объясняющих 64,75% доли суммарной дисперсии переменных. I фактор (27,45%) со средней нагрузкой объединяет ключевые показатели психологической суверенности. В состав П фактора (16,09%) с высокой нагрузкой входят основные ценностные ориентации респондентов. Ш фактор (10,10%) с высокой нагрузкой включает общий уровень эмпатии, и, со средней нагрузкой - рациональный канал и установки в эмпатии и интерпретируется как фактор направленности на понимание сущности другого. В состав IV фактора (6,58%) вошел с высокой нагрузкой общий уровень и базовые параметры осмысленности жизни, в связи с чем, он был определен как фактор осмысленности жизни. V фактор (4,53%) - со средней нагрузкой включает интуитивный канал эмпатии и интер-

15

претируется как фактор предвидения поведения партнеров. Важно, что факторы психологической суверенности и ценностных ориентации являются наиболее значимыми для всех респондентов. При этом если для студентов-гуманитариев третьим по значимости выступает направленность на понимание другого, то для программистов, в качестве такого же по значимости (10,14%) - фактор обращенности «на себя» - локус контроля, определяющий осмысленность жизни.

Проведенный анализ стал основанием для описания структурно-содержательных характеристик психологического пространства личности респондентов. Суверенность психологического пространства личности определяется телесной, территориальной, темпоральной автономностью, независимостью при выборе социальных контактов, норм и ценностей. С.К. Нартова-Бочавер считает, что психологическая суверенность является ключевым фактором, объясняющим структуру и динамику личности. Наиболее выраженными ценностными ориента-циями студентов-гуманитариев являются: стремление к саморазвитию, акцент на морально-нравственных принципах, творческий подход к окружающей действительности, ориентация на развитие социальных контактов; отношение к личным достижениям и материальному положению как смыслу существования, направленность на защиту личностной индивидуальности. Такая характеристика личностного пространства студентов-гуманитариев как сфера межличностных отношений включает умение сопереживать и соучаствовать посредством направленности внимания, восприятия и мышления на понимание другого, с учетом социальных установок, предписывающих возможность и уместность обращать внимание на проблемы окружающих. Она делает возможной «общение-встречу» (М.Бубер) и выступает в качестве основы толерантности (А.Г. Асмолов). Сфера смысложиз-ненных ориентации студентов-гуманитариев включает цели, придающие жизни осмысленность, направленность, временную перспективу; восприятие процесса жизни как интересного и эмоционально насыщенного и удовлетворенность самореализацией. Данные структурные компоненты образуют целостную взаимосвязанную самоорганизующуюся систему - субъективно значимую «действительность», «освоенную» личностью и ставшую ее характеристикой (В.Е.Клочко, Э.В. Галажинский). Эта система существует естественно, находится в состоянии постоянного взаимопроникновения с внешней средой и не рефлексируется без

возникновения проблемных ситуаций.

В § 33 представлена полоспецифичность исследуемых феноменов у студентов-гуманитариев. Уровень личностной суверенности юношей выше, чем у девушек, особенно при выборе социальных контактов, в отношении телесной неприкосновенности и территории (р<0,01), в плане формирования моральных норм и ценностей (р<0,03). В ценностных ориентациях юношей большую роль играют ценности эгоистически-престижной направленности; для девушек значимее является сформированность нравственно-деловых ценностей. Для юношей более значима направленность на понимание другого, способность входить в эмоциональ-

16

ный резонанс с окружающими; девушки более ориентированы на социальные установки, определяющие возможность проявления интереса к другому. Они осторожнее в принятии решений, ответственнее по отношению к окружающим (р<0,01); обладают большей эмоциональной лабильностью и чувствительностью, на основе которой проявляется интуиция (р<0,01).

В § 3.4 анализируется взаимосвязь психологического пространства личности и эмпатии респондентов.

§ 3.4.1 описывает специфику взаимосвязи структурно-содержательных характеристик психологического пространства личности и эмпатии гуманитариев. Корреляционный анализ по методу Спирмена показал, что для р<0,05 имеются прямые взаимосвязи показателей суверенности психологического пространства личности с основными параметрами смысложизненных ориентаций. Имеет место тесная прямая взаимосвязь осмысленности жизни с общим уровнем СППЛ (1^=0,59); в плане формирования норм и ценностей (К5=0,58) и отношения к личной собственности (&.=(),58). Показательно, что смысл жизни студентов в значительной степени определяется возможностью распоряжаться личными вещами, которые в возрасте юности, служат сохранению статуса, самовыражения, личной идентичности, независимости в поддержании и развитии межличностных контактов. Выявлены устойчивые тенденции к взаимосвязи основных параметров осмысленности жизни и терминальных ценностей, наиболее проявляющиеся в отношении удовлетворенности процессом (1*5=0,37) и результатом (1^=0,38) прожитой части жизни. Определено наличие устойчивых тенденций к взаимосвязям структурных компонентов эмпатии и психологического пространства личности гуманитариев. Если проникающая способность в эмпатии прямо взаимосвязана с общим показателем СИПЛ (1^=0,39), уровнем СЖО 0*3=0,36) и ценностными ориентациями: направленностью на саморазвитие (1*5=0,35), на реализацию социальных контактов (1^=0,39), то эмоциональный канал эмпатии демонстрирует тенденции к обратным взаимосвязям со стремлением к сохранению индивидуальности (^=-0^30) и достижению престижа (¡0=-0^25). Идентификация в эмпатии также демонстрирует тенденции к обратным взаимосвязям с общим показателем СППЛ: 1^= -0,37; с общим уровнем СЖО: 1^=4),29.

Важно, что проявление эмпатии в большей степени взаимосвязано с реализацией гуманистических ценностей, т.е. руководство морально-нравственными принципами, ориентация на саморазвитие, расширение числа и качества социальных связей, реализация творческих возможностей способствуют развитию эмпатии сту-дентов-1уманшариев, а стремление к завоеванию признания в обществе путем следования социальным требованиям может приводить к неуместности проявления интереса к другим, хладнокровному отношению к их переживаниям и проблемам.

Дня юношей в большей степени характерны обратные тенденции: к взаимосвязи способности к идентификации в эмпатии с общим показателем СППЛ (^=-0,40 -у юношей, ^=-0,35 - у девушек) и СЖО (^=-0,24,1^=4),19 соответственно); к

взаимосвязи способности сопереживать и сочувствовать окружающим с общим уровнем СЖО (1^—0,25 - у юношей, ^=-0,20 - для девушек). У них велика вероятность негативной роли социальных установок, определяющих проявление эмпа-тии и личностной суверенности и осмысленности жизни (с общим показателем СППЛ' ^=-0,36, с уровнем СЖО: К=-Ч),23). Девушек характеризуют достаточно тесная положительная взаимосвязь проникающей способности в эмпатии с характеристиками личностного пространства (с общим показателем СППЛ: 1^-0,48; с общим уровнем СЖО: ^=0,51) и тенденции к взаимосвязи интуитивного канала эмпатии и осмысленности жизни (с общим уровнем СЖО: 1^=0,27; с удовлетворенностью результативностью жизни: ^=0,32).

В § 3.4.2 показана взаимообусловленность исследуемых характеристик в контексте психологической суверенности респондентов. Учитывая концепции К Левина, Э. Эриксона, С.К. Нартовой-Бочавер, в качестве критерия, определяющего специфику психологического пространства личности респондентов, был выбран показатель личностной суверенности. На этом основании выделены: 1 группа (135 чел.; 49,27%) - ощущающие свое психологическое пространство суверенным' 2 группа (53 чел.; 19,34%) - лица, переживающие депривацию психологического пространства личности; 3 группа (86 чел.; 31,39%) - ориентированные на чрезмерную защиту своего личностного пространства.

Анализ структурно-содержательных характеристик психологического пространства личности студентов-гуманитариев показал наличие определенной специфики в их проявлении. Если выраженность параметров, определяющих осмысленность жизни лиц, ощущающих свое психологическое пространство суверенным, находится в пределах средних значений тестовых норм (107,67 баллов), то соответствующие показатели у лиц, ориентированных на его чрезмерную защшу, стремятся к верхним нормативным пределам (116,30 баллов). У тех же, кто испытывал бессилие в попытке отстоять суверенность психологического пространства, эти значения приближаются к нижним пределам нормативности (85,85 баллов) Расчет по Н-кригерию Крускала-Уоллиса показал наличие значимых различий при р<0,01 (Рисунок 1).

Цели жизни Процесс жизни Результат жизни Локус-Я Локус-Жизнь

Рисунок 1 - Смысложизненные ориентации студентов-гуманитариев (в контексте психологической суверенности)

Условные обозначения: _______

■ - респонденты, переживающие депривацию психологического пространства личности п - респонденты, определяющие свое психологическое пространство как суверенное 0 - респонденты, ориентированные на чрезмерную защиту психологического пространства

18

Исключение составляют удовлетворенность результатами прожитой жизни и наличие веры в способность управлять ее процессами - значимые различия выяв-гены лишь по сравнению с теми, кто ощущает депривацию своего психологического пространства (р< 0,001).

Т.е., респонденты, определяющие психологическое пространство личности сак суверенное (адекватное) обладают сбалансированными смысложизненньши эриентациями. Им свойственно наличие целей, придающих жизни осмыслен-пость, направленность и временную перспективу; они воспринимают жизнь эмо-; щоналъно насыщенной; убеждены в возможности контроля над протеканием шзненных процессов. Те, кто не сумел сохранить неприкосновенность своего ^психологического пространства, характеризуются умеренной выраженностью шзненных целей; могут воспринимать процесс жизни как не всегда эмоционально насыщенный и осмысленный, сомневаться в возможности контролировать и вменять течение жизни. Респонденты, ориентированные на чрезмерную защиту звоеш психологического пространства, отличаются сверхцелеустремленностью и тенденцией сделать жизнь максимально эмоционально насыщенной и осмысленной. Им присуще твердое убеждение в возможности контролировать свою жизнь, свободно принимать решения и реализовывать их, хотя их жизненные планы не I сегда имеют реальную опору и подкрепляются личной ответственностью.

У студентов-гуманитариев, психологическое пространство личности которых определено как адекватное, более существенно выражен блок жизненных ценно-гей гуманистической направленности (Рисунок 2). Значимые различия (р<0,001), о сравнению с респондентами других групп, отмечаются в ориентации на само-азвитие, духовно-нравственные принципы, креативность и расширение социальных контактов (только по сравнению с лицами, обладающими низким уровнем

удовлетворен. контакты престиж достижения положение иидивидуалыч.

Рисунок 2 - Жизненные ценности студентов-гуманитариев (в контексте психологической суверенности) /словные обозначения:

1 - респонденты, переживающие депривацию психологического пространства личности ; - респонденты, определяющие свое психологическое пространство как суверенное 3 - респонденты, ориентированные на чрезмерную защиту психологического пространства

19

Для респондентов, испытывающих депривацию психологического пространства личности, на первый план выступает защита индивидуальности, завоевание признания в обществе путем следования социальным требованиям. Для лиц, ориентированных на чрезмерную защиту своего психологического пространства, также характерна направленность на сохранение индивидуальности, завоевание признания путем следования требованиям социума, установки на расширение межличностных связей и реализацию социальной роли. Обращение к материальному благополучию как смыслу существования значимо для всех респондентов.

Если респонденты, психологическое пространство личности которых является депривированным, и те, кто ориентирован на его чрезмерную защиту, обладают пониженным уровнем эмпатии (19,64 и 19,25 баллов), то лица с адекватным уровнем психологической суверенности, демонстрируют средний уровень эмпатии (23,53 балла). Различия значимы для р<0,001. Все структурные компоненты эмпатии лиц, обладающих адекватным психологическим пространством, более сформированы по сравнению с их выраженностью у представителей других групп (Рисунок 3). Проникающая способность в эмпатии у респондентов, ориентированных на чрезмерную защиту своего психологического пространства, проявляется более значимо, чем у тех, кто не смог противостоять попыткам вторжения в него (р<0,001). Напротив, респондентам, ощущающим депривацию психологического пространства личности, более свойственна способность к идентификации (р<0,02).

4,64,03,53,02,5

2,0 Рациональный Эмоциональный Интуитивный канал Установки в Проникающая идентификация канал канал змпатии слособн-ть

Рисунок 3 - Структурные характеристики эмпатии студентов-гуманитариев (в контексте психологической суверенности) Условные обозначения:

Э - респонденты, переживающие депривацию психологического пространства личности □ - респонденты, определяющие свое психологическое пространство как суверенное ® - респонденты, ориентированные на чрезмерную защиту психологического пространства

Т.о., адекватная психологическая суверенность определяет направленность внимания, восприятия и мышления на состояние, проблемы и поведение другого. Данные респондента проявляют способности к сопереживанию и соучастию; могут предвидеть поведение партнера по взаимодействию; демонстрируют развитость коммуникативных качеств, позволяющих создавать атмосферу открытости и доверительности; способны в общении ставить себя на место другого. Липам, ощущающим депривацию психологического пространства личности или ориентированных на его чрезмерную защиту, эти качества присущи значительно менее (р<0,01). При этом лица, ощущающие депривацию своего психологического

20

пространства, отказываются от использования качеств, позволяющих создавать атмосферу доверия, и в общении сохраняют скрытность и подозрительность. Респонденты, ориентированные на чрезмерную защшу личностного пространства, наименее склонны в общении ставить себя наместо другого (р<0,01).

На основании конкретизации параметров психологического пространства личности была уточнена классификация уровней психологической суверенности студентов-гуманитариев. Их личностное пространство определено как адекватное (оптимальный уровень суверенности) или неадекватное (депривация или ориентация на чрезмерную защиту своего психологического пространства).

Анализ факторов, оказывающих наиболее значимое влияние на формирова-ше личности студентов, показал, что наиболее значимые - факторы ценностных «20% доли суммарной дисперсии) и смысложизненных (=14%) ориентаций характеризуют респондентов независимо от уровня их личностной суверенности. Следующими по выраженности являются факторы, так или иначе связанные с осознанием личностной суверенности, которые при наличии ее адекватного уров-и обладают высокой значимостью, положительной направленностью и оказывает конструктивное влияние на специфику межличностного взаимодействия; в лучае депривации личностного пространства - препятствуют проявлению интуи-ии и эмоционального отражения, и, тем самым, оказывают деструкшвное влия-ие на специфику межличностного взаимодействия; а в случае ориентации на его резмерную защиту - формируют у респондентов противостояние собственных енностей и ориентации на эмпатийное реагирование, также деструктивно влияя на пецифику межличностного взаимодействия. Респонденты, обладающие адекват-ым психологическим пространством, характеризуются выраженной факторной грукзурой, в которой наряду с факторами сформированносш ценностных (19,10% эли суммарной дисперсии) и смысложизненных (13,22%) ориентаций, осознания шчимости личностной суверенности (9,75%), выявлены параметры, определяю-¡ие проявление коммуникативных умений и навыков. Это факторы социальных шентаций при проявлении эмпатии (8,63%), коммуникативных умений (6,15%) и юсобностей к подражанию в межличностном взаимодействии (5,41%). Т.о. сфера зжличностного взаимодействия студентов-гуманитариев включена в их психо->гическое пространство, является структурной составляющей образа мира, а эм-1тия выступает индикатором, сигнализирующим об успешной реализации сис-мы деятельностей в соответствии с образом мира 1уманигарной личности.

В Заключении подведены итоги исследования, сформулированы выводы, оп-¡делены перспективы дальнейшего исследования по данной теме.

Основные выводы диссертационного исследования:

1. Выявлены характеристики психологического пространства личности рес-еденгов, находящиеся в значимой взаимосвязи как с общим уровнем, так и со рукгурными компонентами эмпатии. По критерию направленности данная взаи-ювязь является прямой для соотношений: осмысленность жизни, ценности тума-

21

нистической ориентации - общий уровень и уровень проникающей способности в эмпатии; и обратной для соотношений: ориентация на защиту личностных границ, ценности прагматической направленности - проникающая способность в эмпатии и социальные установки, определяющие возможность проявления интереса к другой личности. По критерию дифференцированности взаимосвязи являются высоко дифференцированными для терминальных ценностей гуманистической направленности (стремление к саморазвитию, руководству морально-нравственными принципами, проявлению творческих способностей, расширению межличностных связей); и мало дифференцированными для эгоистически-прагматических ценностей - только в плане сохранения индивидуальности.

2. Уточнена классификация уровней психологической суверенности, на основе которой определены количественные и качественные характеристики психологического пространства личности студентов-туманшариев. Оптимальный (адекватный) уровень характеризуется сбалансированностью смысложизненных ориентации, направленностью на развитие личностных характеристик; акцентом на морально-нравственные принципы; стремлением творчески изменять окружающую действительность, устанавливать благоприятные межличностные отношения, защищать личностную индивидуальность. Депривация психологического пространства личности (неадекватный уровень) предполагает умеренную выраженность жизненных целей, сомнение в удовлетворенности самореализацией, возможности контролировать и изменять свою жизнь; первоочередность установок на сохранение собственной индивидуальности, направленность на завоевание признания в обществе путем следования социальным требованиям, обращение к факторам материального благополучия как смыслу существования. Ориентация на чрезмерную защиту психологического пространства личности (неадекватный уровень) формирует сверхцелеустремленность, устойчивое убеждение в возможности самостоятельно строить и реализовывать жизненные планы, не всегда подкрепляющиеся ответственностью за их осуществление; наличие установок на сохранение индивидуальности, курс на завоевание признания путем следования социальным требованиям, поверхностное расширение социальных связей, обращение к факторам материального благополучия как смыслу существования.

3. Выявлены уровни эмпатии, детерминированные уровнями психологической суверенности. Адекватный уровень психологической суверенности позволяет проявлять эмпатию на более высоком уровне при сбалансированности ее структурных составляющих; неадекватные уровни детерминируют пониженный уровень эмпатии. Депривация личностного пространства формирует отказ от использования коммуникативных качеств, направленных на создание доверия, способствует сохранению в процессе общения атмосферы напряженности и подозрительности. Ориентация на его чрезмерную защиту снижает желание субъекта отождествлять себя с другими на основании установившейся эмоциональной связи; формирует отказ включать в свой внутренний мир и принимать как собственные,

нормы и ценности окружающих.

4. Установлена специфика взаимосвязи характеристик психологического пространства личности и эмпатии в контексте уровней психологической суверенности. У лиц с депривированным психологическим пространством уровень и структурные составляющие эмпатии находятся в значимой взаимосвязи средней тесноты с основными структурно-функциональными компонентами психологического пространства. По критерию направленности эта взаимосвязь является прямой для соотношения: общий уровень эмпатии - показатели личностной суверенности и осмысленности жизни; и обратной для соотношения: эмоциональный канал -стремление к реализации собственных жизненных ценностей. Рост эмпатии возможен только при условии повышения уровня личностной суверенности. У лиц, ориентированных на чрезмерную защшу своего психологического пространства, общий уровень и структурные составляющие эмпатии находятся в значимой взаимосвязи средней тесноты с основными параметрами ценностно-смысловой сферы. По критерию направленности это взаимосвязь является прямой для соотношений: общий уровень эмпатии - суверенность установок и ценностей; эмоциональный канал - осмысленность жизни, саморазвитие и сохранение индивидуальности; и обратной для соотношений: интуитивный канал - осмысленность жизни, направленность на социальное взаимодействие и достижение престижа. Повышение эмпатии возможно в случае отказа от чрезмерной защиты независимости при формировании собственных установок и ценностей.

5. Определены индивидуально-типологические тенденции, взаимосвязанные как с характеристиками психологического пространства личности, так и со спецификой эмпатии студентов-гуманитариев. По критерию направленности: взаимосвязь прямая для экстраверсии, способствующей соматическому благополучию, самостоятельности в выборе социальных контактов, удовлетворенности процессом протекания жизни и проявлению эмпатии; и обратная для шпровертиро-ванности, препятствующей проявлению эмпатийных качеств; ригидности, сни-

знлцей проявление интуиции в эмпатии; тревожности, понижающей стремление саморазвитию и творчеству.

6. Выявлена долоспецифичность взаимосвязей психологического пространна личности и эмпатии респондентов. По критерию дифференцированности для ношей взаимосвязи более дифференцированы, чем дня девушек. По критерию шравленности: у юношей характерны обратные взаимосвязи для соотношений: жышение личностной суверенности и развитие ценностных и смысложизнен-ах ориентаций - эмоциональный канал и идентификация в эмпатии, ориентация 1 социальные установки; у девушек - прямые взаимосвязи для соотношений: ос-ысленность жизни и развитие ценностных ориентаций - интуитивный канал и юникающая способность в эмпатии.

7. Психологическое пространство личности студентов-гуманитариев продавлено как целостная взаимосвязанная система, базовой характеристикой кото-

23

рой является психологическая суверенность, на основе которой формируются сферы ценностных ориенгаций, межличностных отношений и осмысленности жизни.

8 Установлены значимые различия характеристик психологического пространства личности и эмпатии в контексте личностной направленности. Если значение психологической суверенности и ценностных ориенгаций от направленности личности не зависит, то на следующем, по значимости, месте у студентов-гуманитариев выделяются факторы межличностного взаимодействия, а у программистов - факторы обращенности на себя. У лиц, изучающих информатику, исследуемые взаимосвязи проявляются более тесно для соотношении: повышение личностной суверенности и осмысленности жизни - реализация способности направлять внимание и мышление на состояние другого и отказ использовать при этом прошлый, интуитивный опыт. У студентов-гуманитариев взаимосвязи более тесны для соотношений: повышение психологической суверенности и осмысленности жизни, реализация гуманистических ценностей - умение создавать в общении атмосферу открытости и доверительности; использовать свой прошлый, интуитивный опыт; ставить себя на место партнера.

Перспективы дальнейших исследований могут быть связаны с углубленной разработкой проблемы субъективной репрезентации психологического пространства личности в картине мира самого субъекта.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:

1 Буравцова, Н. В. Влияние специфики личностных границ на формирование ценностно-смысловой сферы студентов [Текст] / Н. В. Буравцова // Высшее образование в России, 2008. -№ 6. - С. 138-141. (0,5 пл.)

2. Буравцова, а В. Структурно-содержательные характеристики пси» логического пространства личности студентов гуманитарной направленное! [Текст] / Н. В. Буравцова // Известия Российского государственного педагогаческог университета им. А.И. Герцена, 2009. -№ 113. - С. 260-264. (0,5 пл.)

3. Буравцова, Н. В. Структурно-функциональная модель психологическо1 пространства личности студентов гуманитарной направленности [Текст] / Н. 1 Буравцова//Мир науки, культуры, образования, 2009. 5. -С. 153-157. (0,5 пл.)

4. Буравцова, Н. В. Взаимосвязь психологического пространства личное-и эмпатии студентов-педагогов и психологов [Текст] / Н. В. Буравцова// Каза ский педагогический журнал, 2009. - № 9-10. - С. 89-97. (0,5 пл.)

5. Буравцова, Н. В. Психологическое пространство личности в контекс проблем профессионального образования [Текст] / Н. В. Буравцова// Философ образования, 2010. - № 1. - С. 234-240. (0,5 пл.)

Публикации в других научных изданиях:

6. Буравцова, Н. В. Влияние специфики психологического пространст личности на особенности эмпатийного реагирования студентов-психолог [Текст] / Н. В. Дмитриева, Н. В. Буравцова // Школа и личность. - Краснояр

24

-006. - С. 125-136. (0,61 п.л.) (70% личного участия - 0,43 п.л.)

7. Буравцова, Н. В. Сравнительный анализ структуры эмпатии и базовых Ьункций личности К. Г. Юнга [Текст] / Н. В. Буравцова, Н. В. Дмитриева // Мате-иалы 4-й Всероссийской научно-практической конференции : Гуманизация обра-ования в контексте системного подхода. В 2-х ч. - Бийск: ГОУ ВПО БПГУ, 2007. ■ I ч. - С. 19-29. (0,52 п.л.) (70% личного участия - 0,36 пл.)

8. Буравцова, Н. В. Формирование эмпатической культуры при подготовке туденгов-психологов посредством тренинга профессиональной идентичности Гекст] /Н. В. Буравцова // Материалы международной научно-практической конвенции : Психология XXI века: актуальные проблемы и тенденции развития. В -х ч. - М.: МНЭПУ, 2007. -1 ч. - С. 158-161. (0,27 пл.)

9. Буравцова, Н. В. Эмпатия как профессионально важное качество будущих едагогов и психологов [Текст] / Н. В. Буравцова // Материалы Всероссийской на-чно-пракгической конференции : Современное состояние теоретических и при-гсадных психологических исследований в социальной и педагогической психоло-ш. - Иваново: ИГУ, 2007. - С. 422-427. (0,21 п.л.)

10. Буравцова, Н. В. Специфика психологического пространства развиваются личности [Текст] / Н. В. Буравцова II Материалы IV Всероссийского съез-1РПО. В 3 т. - М. - Ростов-на-Дону: Кредо, 2007. -1 т. - С. 163. (0,1 пл.)

11. Буравцова, Н. В. Влияние суверенности личностных границ на проявле-*е эмпатии у будущих педагогов и психологов [Текст] / Н. В. Буравцова Н Пси-шогия в вузе, 2008. - № 1. - С. 47-56. (0,45 пл.)

12. Буравцова, Н. В. Суверенность психологического пространства как фак->р, способствующий развитию ценностно-смыслового пространства личности екст] / Н.В. Буравцова // Вестник Новосибирского государственного уннверси-та. Серия: Психология. 2008. Т. 2. Вып. 1. - С. 45-49. (0,43 пл.)

13. Буравцова, IL В. Особенности эмпатийного реагирования студентов-:ихологов [Текст] / Н. В. Буравцова // Материалы международной научной конвенции : Наука. Университет. 2008. В 2-х ч. - Новосибирск: AHO ВПО Новый гёирский институт, 2008. -I ч. - С. 126-131. (0,27 пл.)

14. Буравцова, Н. В. Особенности формирования ценностно-смысловой сфе-i развивающейся личности [Текст] / Н. В. Буравцова // Материалы Международ-й научно-практической конференции : Социокультурные проблемы современно человека. - Новосибирск: НГПУ, 2009. - С. 211-214. (0,21 пл.)

15. Буравцова, Н. В. Структурно-функциональная модель психологическо-пространства развивающейся личности [Текст] / Н. В. Буравцова // Модели провождения семьи и детства: материалы VIII Всероссийской научно-актической конференции : Актуальные проблемы специальной психологии в разовании. - Новосибирск: НГПУ, 2009. - С. 69-78. (0,42 пл.)

16. Буравцова, Н. В. Образ мира личности в контексте проблем профес-онального образования [Текст] / Н. В. Буравцова // Социосфера. 2010. - № 1.

25

-С. 47-50. (0,3 п.л.)

17. Buravtsova, N. V. Empathy as a world image element for students the humanities [Text] / N.V. Buravtsova // Psychological and pedagogical technologies in the context of innovative processes in medicine and education : Materials from international multidisciplinary theoretical and practical conference (Kemer, Turkey, 14-20 March 2010). -Novosibirsk: Alpha Vista, 2010. - P. 49-51. (0,2 пл.)

Буравцова, H.B. Эмпатия как элемент образа мира гуманитарно-ориентированной личности [Текст] / Н. В. Буравцова // Психологические и педагогические технологии в контексте инновационных процессов в медицине и образовании : Материалы международной мультидисциплинарной конференции (Кемер, Турция, 14-20 Марта 2010). - Новосибирск : Альфа Виста, 2010. -

С. 49-51.

Буравцова Наталия Владимировна ВЗАИМОСВЯЗЬ СТРУКТУРНО-СОДЕРЖАТЕЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

психологического Пространства личности и эмпатии

(на материале исследования студентов-педагогов и психологов) Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук Специальность: 19.00.01 - Общая психология, психология личности,

история психологии Подписано в печать 18.10.2011 г. Формат 60x84 1/16. Тираж ПОэкз. Гарнитура Times New Roman. Усл.печ.л. 1,1 Новосибирский государственный университет экономики и управления 630099, г. Новосибирск, ул. Каменская, 56