автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: ЭЭГ-корреляты эксплицитной и имплицитной обработки эмоциональной информации
- Автор научной работы
- Слободской-Плюснин, Ярослав Юрьевич
- Ученая степень
- кандидата биологических наук
- Место защиты
- Новосибирск
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата биологических наук, Слободской-Плюснин, Ярослав Юрьевич, 2011 год
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1 Сознательное и бессознательное восприятие и обработка информации.
2.2 Тендерные различия в восприятии и обработке эмоциональной информации.
2.3 ЭЭГ и ритмы головного мозга.
2.4 Имплицитные экспериментальные парадигмы.
2.5 Восприятие эмоциональных выражений лиц.
3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1 Испытуемые и организация исследования.
3.2 Инструменты.
3.3 Запись ЭЭГ.
3.4 Процедура исследования.
3.5 Анализ данных.
3.6 Статистический анализ данных.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1 Психометрические данные.
4.2 Поведенческие данные.
4.3 Данные ЭЭГ.
5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.;.
5.1 Поведенческие данные.
5.2 Данные ЭЭГ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по психологии, на тему "ЭЭГ-корреляты эксплицитной и имплицитной обработки эмоциональной информации"
Актуальность темы исследования
Эмоции составляют огромную часть нашей жизни. Можно сказать, что-без них не обходится ни одно проявление жизни человека: эмоции побуждают к действию, организуют восприятие; направляют и сосредотачивают внимание, усиливают работу памяти, «раскрашивают» воображение, они плотно вплетены в мыслительные процессы и т.д. Естественно,1 что эмоции влияют как на поведение человека, так и на его физическое и психическое здоровье (Lane, 2009; Salovey et al., 2000). Известно, что неблагоприятно сказываются на здоровье различные негативные эмоциональные переживания, как, например, чувство^ враждебности (Smith et al., 2004), депрессия (Steptoe, 2006), беспокойство (Brosschot et al., 2006) и тревожность (Kubzansky et al., 1998), отчаяние (Stern et al., 2001), стресс (Vitaliano et al., 1998) и др. Данные показывают, что, например, депрессия ассоциируется с такими заболеваниями, как коронарная болезнь сердца (Frasure-Smith, Lesperance, 2005), диабет (Katon et al., 2005) и некоторые формы рака (Onitilo et al., 2006). Кроме того, известно, что подавляющее число психических расстройств, таких как психоз, депрессия, биполярное аффективное расстройство и др., также связывают с особенностями функционирования эмоциональных процессов (Phillips et al., 2003; Waller, Scheidt, 2006). В то же время всё больше данных указывает и на то,- что позитивные эмоциональные переживания оказывают положительный эффект на здоровье (Danner et al., 2001; Pressman, Cohen, 2005).
К настоящему времени накоплено значительное количество-эмпирических данных, показывающих, что неосознаваемые эмоции могут влиять как на поведение, так и на физическое и психическое здоровье человека. Активно развивающаяся область исследования сознательных, эксплицитных, и бессознательных, имплицитных, психических процессов привела к пониманию, что сознание есть лишь вершина «когнитивного айсберга» в том смысле, что подавляющее число психических процессов осуществляется бессознательно (Gazzaniga, 1998). Показано также, что некоторые психические расстройства связаны с ограниченной возможностью сознательно воспринимать, переживать и выражать эмоции (Waller, Scheidt-, 2006). Все это определяет актуальность изучения механизмов мозга, определяющих специфику сознательной и подсознательной обработки эмоциональной информации.
Одной из*важных тем при изучении эмоций человека являются связанные с полом различия в эмоциональной сфере. Значительные тендерные различия обнаружены в ряде психических процессов - восприятии (McGinness, Pribram, 1979), памяти (Volf, Razumnikova, 1999), воображении (Hsu et al., 1994), вербальных (Hyde, Linn, 1988) и пространственных способностях (Vecchi, Girelli, 1998) и т.п. Однако, пожалуй, наиболее существенные половые различия обнаружены в восприятии, обработке и оперировании эмоциональной информацией. Во множестве исследований показано, что женщины успешнее мужчин в осознании* и выражении своих эмоций (Burton, Levy, 1989; Cozby; 1973; Grossman, Wood, 1993), более склонны и успешны в описании своих эмоциональных состояний (Asthana, Mandal, 1998; Dimberg, Lundquist, 1990; Hannah et al., 2009), придают большее значение эмоциям, и в большей степени, нежели мужчины, склонны искать соответствие между эмоциями и поведением (Gupchik, Leventhal, 1974; Dienstbier, Munter, 1971; Geer, 1965; Griffitt, et al., 1974). Кроме того, женщины проявляют больше интереса к социальным стимулам, в частности, к лицам (Proverbio et al., 2008), и значительно успешнее мужчин в понимании информации, передаваемой посредством выражений лиц (Bradley et al., 2001; Frisch, 1995; Hampson et al., 2006; Knyazev et al., 2008a, 2009a; Thayer, Johnsen, 2000). Известно также, что существуют различия между мужчинами и женщинами в активации мозговых структур при обработке эмоциональной информации (Derntl et al., 2010; Lee et al., 2005; Schneider et al., 2001). Можно думать, что существуют эволюционные предпосылки этих отличий (Archer, 2004), однако для более точного и полного установления их причин необходимо более углубленное исследование соответствующих процессов в мозге.
Для успешного изучения процессов-мозга, связанных с сознательным и подсознательным восприятием эмоций,, очень, важным является правильный выбор методов исследования активности мозга и маркеров, адекватно отражающих обработку эмоциональной, информации. Данные, накопленные на сегодняшний день, показывают, что сознательные и бессознательные психические процессы различаются по временным характеристикам, задействованным мозговым структурам и уровню анализа воспринимаемой информации. Так, бессознательное восприятие и обработка зрительной информации происходит очень быстро — в первые 250-300' мс, задействует дорзальные (затылочно-теменные) пути головного мозга, и представляет собой поверхностный анализ стимула, необходимый для мгновенного реагирования на мотивационно и/или эмоционально значимый стимул. Сознательная обработка зрительной информации требует больше времени, задействует вентральные (затылочно-височные) пути, и производит детальный анализ стимула. Изучение локализации активности в мозге человека в настоящее время* наиболее успешно осуществляется с помощью методов функциональной магнито-резонансной и позитронно-эмиссионной томографии. Однако, эти методы имеют низкое временное разрешение, поэтому для- изучения быстро протекающих процессов электроэнцефалография (ЭЭГ) до сих пор- является наиболее адекватным методом. Современные методы анализа позволяют в некоторой степени преодолеть присущие ЭЭГ недостатки, такие, например, как невозможность регистрации активности в глубоко, расположенных частях мозга. К настоящему времени накоплено значительное количество данных свидетельствующих о том, что связанное с предъявлением стимулов изменение спектральной мощности ЭЭГ в разных частотных диапазонах является коррелятом когнитивных процессов участвующих в обработке предъявляемой информации (Basar et al., 2001; Klimesch, 1999). В частности, существующие данные позволяют считать увеличение мощности тета осцилляций достаточно надежным маркером обработки эмоциональной информации (Aftanas et al., 2001, 2004; Basar et al., 2006, 2008; Doppelmayr et al., 2002). Поэтому в настоящем исследовании мы использовали этот маркер для изучения процессов сознательной и подсознательной обработки эмоциональной информации.
Цель и задачи исследования
Целью исследования было изучение временной динамики, спектральных характеристик и корковой локализации осцилляторных ответов при сознательном и подсознательном восприятии эмоциональной информации у лиц разного пола и разной чувствительности к эмоциональному содержанию стимула.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1 .Исследовать временные характеристики осцилляторных ответов на предъявление эмоциональных стимулов в эксплицитном и имплицитном режимах.
2. Исследовать локализацию источников данных эффектов в эксплицитном и имплицитном режимах.
3. Исследовать особенности осцилляторных реакций при восприятии и обработке эмоциональной информации у лиц разного пола и разной чувствительности к эмоциональному содержанию стимулов.
Научная новизна исследования
В данной работе впервые было показано следующее: индивиды с высокими оценками по психометрическим шкалам Эмоционального Интеллекта, Эмоциональной Чувствительности и Эмоциональной Включенности демонстрируют значимо более выраженную тета синхронизацию в ответ на предъявление эмоциональных стимулов, чем индивиды с низкими оценками по данным шкалам;
- различия во временной динамике осцилляторных ответов в эксплицитном и имплицитном режимах обработки эмоциональной информации;
- различия в локализации источников осцилляторной' активности при эксплицитной и имплицитной обработке эмоциональной информации;
- наличие тендерных различий в осцилляторной динамике корковых ответов при сознательной и подсознательной обработке эмоциональных стимулов.
Теоретическое и научно-практическое значение работы
Результаты исследования подтверждают связь осцилляторной активности в низкочастотных диапазонах и, в особенности, тета ритма, с процессами восприятия и обработки эмоциональной информации. Более того, понимание этой связи углубляется результатами, показывающими влияние как устойчивых личностных, так и ситуативных особенностей на процессы- восприятия и обработки эмоциональной информации. Обнаруженная временная динамика и корковая локализация осцилляторных процессов связанных с сознательным и подсознательным восприятием эмоциональной информации указывают на то, что это восприятие подчиняется законам, ранее выявленным для восприятия нейтральной зрительной информации. Этот результат важен в теоретическом плане, так как существует точка зрения, согласно которой восприятие эмоциональных и нейтральных стимулов идет по разным каналам. Обнаруженные тендерные различия в сознательном и подсознательном восприятии эмоциональной информации позволяют объяснить некоторые хорошо документированные в психологической литературе связанные с полом различия в поведении.
Таким образом, теоретическая значимость работы состоит в том, что результаты данного исследования расширяют понимание особенностей протекания эмоциональных процессов у лиц разного пола и разной эмоциональной чувствительности. В практическом плане результаты исследования представляют ценность, прежде всего, для клинической сферы, т.к. понимание специфики сознательных и бессознательных эмоциональных процессов позволяет лучше познать особенности связанных с ними психических расстройств.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Вызванная синхронизация в тета диапазоне сильнее при предъявлении эмоциональных, чем нейтральных стимулов, а также более выражена у испытуемых с высокими, чем с низкими показателями Эмоционального Интеллекта, Эмоциональной Включенности и Эмоциональной Чувствительности.
2. Обработка эмоциональной зрительной информации в эксплицитном (сознательном) и имплицитном (бессознательном) режимах отличается по временным и пространственным характеристикам тета синхронизации: бессознательная обработка информации происходит в первые 250-300 мс и задействует доразльный зрительный тракт, тогда как сознательная обработка протекает в более поздние временные интервалы и задействует вентральный зрительный тракт.
3. Существуют тендерные различия в обработке эмоциональной информации: у мужчин более выражен подсознательный, быстрый тип обработки эмоций, тогда как у женщин превалирует сознательная, более медленная и детальная обработка.
Апробация работы
Основные результаты работы были представлены на б-ти международных и 3-х российских научных мероприятиях: на ежегодной конференции Британской ассоциации когнитивной нейронауки (Данди, Шотландия, 2007), на XX Съезде физиологического общества имени Павлова (Москва, 2007), на международной конференции «Нейровизия и нейрофизиология личностных, тревожных расстройств и отклонений, связанных с употреблением психотропных веществ» (Монреаль, Канада, 2007), на международной школе «Регуляторные системы: от базовых исследований к предотвращению болезней» (Тварминне, Финляндия, 2008), на V конференции молодых ученых «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2008), на 19-ом биеннале Международного общества этологии человека (Болонья, Италия, 2008), на VI Сибирском физиологическом съезде (Барнаул, 2008), на 14-ом конгрессе Международного психофизиологического общества «Олимпиада мозга» (Санкт-Петербург, 2008), на международной конференции «Мультимодальная нейровизия в нейропсихиатрии» (Стамбул, Турция, 2010).
По результатам исследования опубликовано 12 статей в рецензируемых журналах, из них 9 - в международных и 3 - в российских.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 148 страницах, включает 24 рисунка, и состоит из введения, обзора литературы, описания методов и результатов исследования, обсуждения результатов, выводов и списка литературы, включающего 567 работ.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психофизиология"
выводы
1. Синхронизация в тета диапазоне более выражена при предъявлении эмоциональных, чем при предъявлении нейтральных стимулов.
2. Индивиды с высокими показателями Эмоционального Интеллекта демонстрируют более сильную тета синхронизацию в ответ на предъявление эмоциональных стимулов, чем индивиды с низкими показателями, что указывает на влияние личностных черт на процесс обработки эмоциональной информации.
3. Испытуемые, более включенные в экспериментальную процедуру, и более чувствительные к эмоциональному содержанию стимулов обнаруживают более выраженную тета синхронизацию, связанную с восприятием и обработкой эмоциональных стимулов, что указывает на влияние ситуативных факторов на процесс обработки эмоциональной информации.
4. Процессы сознательной и бессознательной обработки эмоциональной информации различаются по временным характеристикам. Тета синхронизация, связанная с обработкой эмоциональных стимулов, отмечается в районе 250-300 мс при бессознательной и после 300 мс при сознательной обработке информации.
5. Процессы сознательной и бессознательной обработки эмоциональной информации различаются по источникам локализации осцилляторной активности. При бессознательной обработке задействуются правая теменная доля, угловая извилина и островковая кора, входящие в состав доразльного пути и участвующие в бессознательных психических процессах. При сознательной обработке активируются височная область, входящая в состав вентрального пути, а также лобные доли — структуры, отвечающие за осуществление сознательных психических процессов.
6. Обнаруженные тендерные различия в осцилляторных реакциях в ответ на предъявление эмоциональных стимулов указывают на различия в доминирующем типе обработки эмоциональной информации: у мужчин превалирует подсознательный, быстрый тип обработки эмоций, тогда как для женщин более характерна сознательная, более медленная и детальная обработка эмоций.

Автореферат диссертации по теме "ЭЭГ-корреляты эксплицитной и имплицитной обработки эмоциональной информации"
На правах рукописи
СЛОБОДСКОЙ-ПЛЮСНИН ЯРОСЛАВ ЮРЬЕВИЧ
ЭЭГ-КОРРЕЛЯТЫ ЭКСПЛИЦИТНОЙ И ИМПЛИЦИТНОЙ ОБРАБОТКИ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ
19.00.02 - психофизиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Новосибирск 2011
4848578
Работа выполнена в Лаборатории механизмов регуляции памяти НИИ физиологии СО РАМН, г.Новосибирск
Научный руководитель:
доктор биологических наук Князев Геннадий Георгиевич
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Вольф Нина Валерьевна
кандидат биологических наук, доцент
Ходанович Марина Юрьевна
Ведущее учреждение:
Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН,
г. Москва
Защита диссертации состоится « » сЗл релЯ 2011г. на заседании диссертационного совета Д 001.014.01 при НИИ физиологии СО РАМН, 630117 г.Новосибирск, ул. Академика Тимакова, 4, тел. (383) 335-97-54, email: dissovet@physiol.ru
С полным текстом диссертации можно ознакомиться в библиотеке НИИ физиологии СО РАМН
Автореферат разослан « 12- » ллър?3 2011г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук И.И. Бузуева
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Эмоции составляют огромную часть нашей жизни. Можно сказать, что без них не обходится ни одно проявление жизни человека: эмоции побуждают к действию, организуют восприятие, направляют и сосредотачивают внимание, усиливают работу памяти, «раскрашивают» воображение, они плотно вплетены в мыслительные процессы и т.д. Естественно, что эмоции влияют как на поведение человека, так и на его физическое и психическое здоровье (Lane, 2009; Salovey et al., 2000). Известно, что неблагоприятно сказываются на здоровье различные негативные эмоциональные переживания, как, например, чувство враждебности (Smith et al., 2004), депрессия (Steptoe, 2006), беспокойство (Brosschot et al., 2006) и тревожность (Kubzansky et al., 1998), отчаяние (Stem et al., 2001), стресс (Vitaliano et al., 1998) и др. Данные показывают, что, например, депрессия ассоциируется с такими заболеваниями, как коронарная болезнь сердца (Frasure-Smith, Lesperance, 2005), диабет (Katon et al.,
2005) и некоторые формы рака (Onitilo et al., 2006). Кроме того, известно, что подавляющее число психических расстройств, таких как психоз, депрессия, биполярное аффективное расстройство и др., также связывают с особенностями функционирования эмоциональных процессов (Phillips et al., 2003; Waller, Scheidt,
2006). В то же время всё больше данных указывает и на то, что позитивные эмоциональные переживания оказывают положительный эффект на здоровье (Danner et al., 2001; Pressman, Cohen, 2005).
К настоящему времени накоплено значительное количество данных, показывающих, что неосознаваемые эмоции могут влиять как на поведение, так и на физическое и психическое здоровье человека. Активно развивающаяся область исследования сознательных, эксплицитных, и бессознательных, имплицитных, психических процессов привела к пониманию, что сознание есть лишь вершина «когнитивного айсберга» в том смысле, что подавляющее число психических процессов осуществляется бессознательно (Gazzaniga, 1998). Показано также, что некоторые психические расстройства связаны с ограниченной возможностью сознательно воспринимать, переживать и выражать эмоции (Waller, Scheidt, 2006). Все это определяет актуальность изучения механизмов мозга, определяющих специфику сознательной и подсознательной обработки эмоциональной информации.
Одной из важных тем при изучении эмоций человека являются связанные с полом различия в эмоциональной сфере. Значительные тендерные различия обнаружены в ряде психических процессов - восприятии (McGinness, Pribram, 1979), памяти (Volf, Razumnikova, 1999), воображении (Hsu et al., 1994), вербальных (Hyde, Linn, 1988) и пространственных способностях (Vecchi, Girelli, 1998) и т.п. Однако, пожалуй, наиболее существенные половые различия обнаружены в восприятии, обработке и оперировании эмоциональной информацией. Во множестве
3
исследований показано, что женщины успешнее мужчин в осознании и выражении своих эмоций (Burton, Levy, 1989; Cozby, 1973; Grossman, Wood, 1993), более склонны и успешны в описании своих эмоциональных состояний (Asthana, Mandal, 1998; Dimberg, Lundquist, 1990; Hannah et al., 2009), придают большее значение эмоциям, и в большей степени, нежели мужчины, склонны искать соответствие между эмоциями и поведением (Cupchik, Leventhal, 1974; Dienstbier, Munter, 1971; Geer, 1965; Grifíitt, et al., 1974). Кроме того, женщины проявляют больше интереса к социальным стимулам, в частности, к лицам (Proverbio et al., 2008), и значительно успешнее мужчин в понимании информации, передаваемой посредством выражений лиц (Bradley et al., 2001; Frisch, 1995; Hampson et al., 2006; Knyazev et al., 2008a, 2009a; Thayer, Johnsen, 2000). Известно также, что существуют различия между мужчинами и женщинами в активации мозговых структур при обработке эмоциональной информации (Derntl et al., 2010; Lee et al., 2005; Schneider et al., 2001). Можно думать, что существуют эволюционные предпосылки этих отличий (Archer, 2004), однако для более точного и полного установления их причин необходимо более углубленное исследование соответствующих процессов в мозге.
Для успешного изучения процессов мозга, связанных с сознательным и подсознательным восприятием эмоций, очень важным является правильный выбор методов исследования активности мозга и маркеров, адекватно отражающих обработку эмоциональной информации. Данные, накопленные на сегодняшний день, показывают, что сознательные и бессознательные психические процессы различаются по временным характеристикам, задействованным мозговым структурам и уровню анализа воспринимаемой информации. Так, бессознательное восприятие и обработка зрительной информации происходит очень быстро - в первые 250-300 мс, задействует дорзальные (затылочно-теменные) пути головного мозга, и представляет собой поверхностный анализ стимула, необходимый для мгновенного реагирования на мотивационно и/или эмоционально значимый стимул. Сознательная обработка зрительной информации требует больше времени, задействует вентральные (затылочно-височные) пути, и производит детальный анализ стимула. Изучение локализации активности в мозге человека в настоящее время наиболее успешно осуществляется с помощью методов функциональной магнито-резонансной и позитронно-эмиссионной томографии. Однако, эти методы имеют низкое временное разрешение, поэтому для изучения быстро протекающих процессов электроэнцефалография (ЭЭГ) до сих пор является наиболее адекватным методом. Современные методы анализа позволяют в некоторой степени преодолеть присущие ЭЭГ недостатки, такие, например, как невозможность регистрации активности в глубоко расположенных частях мозга. К настоящему времени накоплено значительное количество данных свидетельствующих о том, что связанное с предъявлением стимулов изменение спектральной мощности ЭЭГ в
4
разных частотных диапазонах является коррелятом когнитивных процессов участвующих в обработке предъявляемой информации (Basar et al., 2001; Klimesch, 1999). В частности, существующие данные позволяют считать увеличение мощности тета осцилляции достаточно надежным маркером обработки эмоциональной информации (Aftanas et al., 2001, 2004; Basar et al., 2006, 2008; Krause et al., 2001). Поэтому в настоящем исследовании мы использовали этот маркер для изучения процессов сознательной и подсознательной обработки эмоциональной информации.
Цель и задачи исследования
Целью исследования было изучение временной динамики, спектральных характеристик и корковой локализации осцилляторных ответов при сознательном и подсознательном восприятии эмоциональной информации у лиц разного пола и разной чувствительности к эмоциональному содержанию стимула.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать временные характеристики осцилляторных реакций на предъявление эмоциональных стимулов в эксплицитном и имплицитном режимах.
2. Исследовать локализацию источников данных эффектов в эксплицитном и имплицитном режимах.
3. Изучить особенности осцилляторных реакций при восприятии и обработке эмоциональной информации у лиц разного пола и разной чувствительности к эмоциональному содержанию стимулов
Научная новизна исследования
В данной работе впервые было показано следующее:
- индивиды с высокими оценками Эмоционального Интеллекта, Эмоциональной Чувствительности и Эмоциональной Включенности демонстрируют значимо более выраженную тета синхронизацию в ответ на предъявление эмоциональных стимулов, чем индивиды с низкими оценками по данным шкалам;
— различия во временной динамике осцилляторных ответов в эксплицитном и имплицитном режимах обработки эмоциональной информации;
— различия в локализации источников осцилляторной активности при эксплицитной и имплицитной обработке эмоциональной информации;
- наличие тендерных различий в осцилляторной динамике корковых ответов при сознательной и подсознательной обработке эмоциональных стимулов.
Теоретическое и научно-практическое значение работы
Результаты исследования подтверждают связь осцилляторной активности в низкочастотных диапазонах и, в особенности, тета ритма, с процессами восприятия и обработки эмоциональной информации. Более того, понимание этой связи углубляется результатами, показывающими влияние как устойчивых личностных, так и ситуативных особенностей на процессы восприятия и обработки эмоциональной информации. Обнаруженная временная динамика и корковая локализация
5
осцилляторных процессов связанных с сознательным и подсознательным восприятием эмоциональной информации указывают на то, что это восприятие подчиняется законам, ранее выявленным для восприятия нейтральной зрительной информации. Этот результат важен в теоретическом плане, так как существует точка зрения, согласно которой восприятие эмоциональных и нейтральных стимулов идет по разным каналам. Обнаруженные тендерные различия в сознательном и подсознательном восприятии эмоциональной информации позволяют объяснить некоторые хорошо документированные в психологической литературе связанные с полом различия в поведении.
Таким образом, теоретическая значимость работы состоит в том, что результаты данного исследования расширяют понимание особенностей протекания эмоциональных процессов у лиц разного пола и разной эмоциональной чувствительности. В практическом плане результаты исследования представляют ценность, прежде всего, для клинической сферы, т.к. понимание специфики сознательных и бессознательных эмоциональных процессов позволяет лучше познать особенности связанных с ними психических расстройств.
Положения, выносимые на защиту
1. Вызванная синхронизация в тета диапазоне сильнее при предъявлении эмоциональных, чем нейтральных стимулов, а также более выражена у испытуемых с высокими, чем с низкими показателями Эмоционального Интеллекта, Эмоциональной Включенности и Эмоциональной Чувствительности.
2. Обработка эмоциональной зрительной информации в эксплицитном (сознательном) и имплицитном (бессознательном) режимах отличается по временным и пространственным характеристикам тета синхронизации: бессознательная обработка информации происходит в первые 250-300 мс и задействует дорзальный зрительный тракт, тогда как сознательная обработка протекает в более поздние временные интервалы и задействует вентральный зрительный тракт.
3. Существуют тендерные различия в обработке эмоциональной информации: у мужчин более выражен подсознательный, быстрый тип обработки эмоций, тогда как у женщин превалирует сознательная, более медленная и детальная обработка.
Апробация работы
Основные результаты работы были представлены на 6-ти международных и 3-х российских конференциях и конгрессах: на ежегодной конференции Британской ассоциации когнитивной нейронауки (Данди, Шотландия, 2007), на XX Съезде физиологического общества имени Павлова (Москва, 2007), на международной конференции «Нейровизия и нейрофизиология личностных, тревожных расстройств и отклонений, связанных с употреблением психотропных веществ» (Монреаль, Канада, 2007), на международной школе «Регуляторные системы: от базовых
6
исследований к предотвращению болезней» (Тварминне, Финляндия, 2008), на V конференции молодых ученых «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2008), на 19-ом биеннале Международного общества этологии человека (Болонья, Италия, 2008), на VI Сибирском физиологическом съезде (Барнаул, 2008), на 14-ом конгрессе Международного психофизиологического общества «Олимпиада мозга» (Санкт-Петербург, 2008), на международной конференции «Мультимодальная нейровизия в нейропсихиатрии» (Стамбул, Турция, 2010).
По результатам исследования опубликовано 12 статей в рецензируемых журналах, из них 9 - в международных и 3 - в российских.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 148 страницах текста, включает 25 рисунков, и состоит из введения, обзора литературы, описания методов и результатов исследования, обсуждения результатов, выводов и списка литературы, включающего 567 работ.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
Испытуемые и организация исследования
В исследовании приняло участие 109 испытуемых (55 мужчин и 54 женщины) в возрасте от 18 до 32 лет (средний возраст 20.8 ± 3.07), в основном (95 %) студенты высших учебных заведений г. Новосибирска. Все испытуемые были правшами и заявили об отсутствии физических и нервно-психических заболеваний.
Исследование состояло из двух отдельных экспериментов. В Эксплицитном эксперименте 55 испытуемых (23 М, 32 Ж) выполняли задание по определению эмоциональных выражений предъявляемых лиц. В Имплицитном эксперименте 54 участника (32 М, 22 Ж) должны были определить пол человека, чье лицо предъявлялось на экране. В качестве стимульного материала было отобрано 30 фотографий из коллекции Экмана и Фризена (Ekman, Friesen, 1976) с тремя типами эмоциональных выражений: дружелюбные, враждебные и нейтральные.
Кроме того, в обоих экспериментах все испытуемые заполняли ряд личностных опросников.
Оба эксперимента проводились в лаборатории в максимально приближенных друг к другу условиях. Все испытуемые дали информированное согласие на участие в эксперименте. Работа была одобрена Этическим комитетом НИИ физиологии СО РАМН.
Запись ЭЭГ
ЭЭГ регистрировалось по 32 отведениям, расположенным по международной системе 10-20 (Jasper, 1958), с использованием компьютерной программы «Neurovisor-24». Аналоговый сигнал усиливался с помощью многоканального
7
усилителя биопотенциалов с полосой пропускания 0.05-70 Гц и превращался в цифровой с частотой квантования 300 Гц. Референтами служили объединенные электроды, накладываемые на сосцевидные отростки, электрод заземления располагался в центре лба. Параллельно велась регистрация ЭОГ, фиксирующая горизонтальное и вертикальное движение глаз.
Процедура исследования
Испытуемые располагались в кресле в экранированной от электромагнитного поля звукоизолированной слабоосвещенной комнате. В обоих экспериментах до и после выполнения задания регистрировалась спонтанная электрическая активность с закрытыми и открытыми глазами. В Эксплицитном эксперименте участники оценивали предъявляемые им лица с помощью аналоговой шкалы, ранжированной от -100 (крайне враждебное) до +100 (крайне дружелюбное) (см. схему эксперимента на Рис. 1). В Имплицитном эксперименте испытуемые выполняли задание по определению пола предъявляемых лиц (см. Рис. 2). Лица с дружелюбными, враждебными и нейтральными выражениями в обоих экспериментах предъявлялись в случайном порядке.
I сек 4 сек
Шкала оценки
I-1-1
-100 О юо
Рис. 1. Порядок предъявления стимульного материала в Эксплицитном эксперименте
Психометрическое тестирование
Применялись следующие инструменты:
- Опросник на Эмоциональный Интеллект (Barchard's Trait Emotional Intelligence Inventory, Barchard, 2001). Эмоциональный Интеллект определяется как «способность понимать свои собственные чувства и чувства других, и принимать их во внимание при принятии решений» (Salovey, Mayer, 1990).
- Шкала Эмоциональной Включенности, оценивающая насколько сильно испытуемые ассоциировали предъявляемые им лица с живыми людьми и насколько эмоционально на них реагировали (только для Эксплицитного эксперимента).
- Шкала Эмоциональной Осведомленности, характеризующая насколько трудно/легко испытуемым было определять эмоциональные выражения предъявляемых лиц.
- Шкала Эмоциональной Чувствительности. Анализ поведенческих данных Эксплицитного эксперимента показал, что оценки гневливых и веселых лиц
4-7 сек
А
отрицательно коррелируют между собой (г = -0.68, р < 0.001): испытуемые, оценивающие гневные лица, как более враждебные, также склонны оценивать веселые лица, как более дружелюбные. Шкала Эмоциональной Чувствительности рассчитывалась путем сложения абсолютных значений оценок дружелюбных и враждебных лиц характеризуя, таким образом, тенденцию к крайним оценкам.
1 - мужчина
2 - женщина
Рис. 2. Порядок предъявления стимульного материала в Имплицитном эксперименте
Анализ данных
Поведенческие данные
В обоих экспериментах данные были усреднены по полу лица (М vs. Ж) и по каждой эмоциональной категории (враждебное vs. нейтральное vs. дружелюбное). В качестве зависимых переменных в Эксплицитном эксперименте выступали данные оценок лиц, а в Имплицитном - скорость реакции и количество ошибок.
Данные ЭЭГ
Артефакты устранялись методом Анализа Независимых Компонент (Independent Components Analysis, ICA) с помощью EEGLAB toolbox (версии 1.3.11b, v7.1.3.12b) (http://www.sccn.ucsd.edu/eeglab/). и затем при визуальном просмотре записи. ЭОГ использовалась для выявления артефактов, связанных с движением глаз.
Отрезок записи 1000 мс после предъявления лица использовался как тестовый интервал, а отрезок 1000 мс предшествующий предъявлению креста служил престимульным интервалом.
Спектральная мощность в фоне (открытые глаза) рассчитывалась с использованием модифицированного метода Welch и окна Хамминга. Для нормализации данных показатели мощности логарифмировались. Оценки спектральной мощности были усреднены по трем частотным диапазонам: 1-4 Гц (дельта), 4-8 Гц (тета), 8-12 Гц (альфа).
Для оценки изменений спектральной мощности, вызванных предъявлением лиц, рассчитывали ERSP (event-related spectral perturbations) при помощи EEGLAB toolbox. ERSP - это вызванное каким-либо стимулом изменение спектральной
1 сек
4-7 сек
ERSP
мощности по сравнению с предстимульным интервалом, рассчитанное для каждого частотно-временного диапазона (Makeig, 1993). Рассчитывается по формуле:
ERSP = log (test) - log (bkgd)
log (test) - логарифм спектральной мощности в каждом частотно-временном интервале после предъявления стимула;
log (bkgd) - средний для данного частотного интервала логарифм спектральной мощности престимульного интервала.
Временно-частотное разложение сигнала производилось с помощью вейвлета Morlet. Частотное разрешение составило 0.29 Гц, временное разрешение - 6.7 мс.
LORETA
Для локализации источников корковой активности был применен метод Standardized low resolution brain electromagnetic tomography (sLORETA) (Pascual-Marqui, 2002). На основе коркового распределения потенциалов sLORETA рассчитывает стандартизованные значения плотности тока в 6239 объемах мозга размером 5x5x5 мм. В программе используется трехслойная сферическая модель головы, соотнесенная с оцифрованным атласом Talairach and Tournoux (1988, Brain Imaging Centre, Montreal Neurological Institute). Область локализации ограничена областью серого вещества коры и гиппокампа. С помощью sLORETA для каждой эпохи включавшей 990 мс до предъявления креста и 870 мс после начала предъявления лица рассчитывался динамический кросс-спектр с использованием непрерывного окна Гаусса шириной 310 мс. Впоследствии для каждого из 6239 вокселей рассчитывалась плотность тока в тета диапазоне (4-8 Гц).
Статистический анализ данных
Поведенческие данные
Поведенческие данные анализировались с помощью дисперсионного анализа с повторностями (ANOVA) в программе SPSS 13.0. Данные оценок лиц в Эксплицитном эксперименте, и скорость реакции и количество ошибок в Имплицитном эксперименте служили зависимыми переменными, а пол испытуемого и психометрические переменные служили независимыми переменными.
ДанныеЭЭГ
При анализе данных ERSP использовали массовый анализ на уровне отдельных переменных (mass-univariate approach) пакета EEGLAB toolbox. Поправка на множественные сравнения делалась с помощью метода контроля ложных эффектов (False Discovery Rate, FDR) (Holm, 1979) на уровне p = 0.05. Статистический анализ данных локализации источников проводился в пакете sLORETA с помощью метода статистического непараметрического картирования.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Психометрические данные
По данным Эксплицитного эксперимента шкала Эмоционального Интеллекта положительно коррелировала со шкалами Эмоциональной Чувствительности (г = 0.355; р < 0.05) и Эмоциональной Включенности (г = 0.334; р < 0.05). Между собой шкалы ЭЧ и ЭВ не коррелировали (г = -0.036; р = 0.826).
Результаты обоих экспериментов продемонстрировали, что показатели шкалы Эмоционального Интеллекта были выше у испытуемых женского пола, чем у испытуемых мужского (I = 2.591; р = 0.014 для Эксплицитного эксперимента; I = 3.994; р < 0.001 для Имплицитного эксперимента).
Сравнение испытуемых Эксплицитного и Имплицитного экспериментов по шкале Эмоциональной Осведомленности с помощью анализа Т^ев! для независимых выборок показало, что данные по шкале были значимо выше у испытуемых Эксплицитного эксперимента (I = 3.014, р = 0.003,2-сторонняя значимость).
Поведенческие данные
Эксплицитный эксперимент
Анализ АЖ)УА выявил наличие достоверного эффекта типа эмоционального выражения на оценки лиц (Б = 283.64; р < 0.001): гневливые лица оценивались, как наиболее враждебные, веселые лица как наиболее дружелюбные, а нейтральные занимали среднее положение. Тест повторных контрастов показал наличие достоверных различий в оценках между всеми тремя категориями лиц.
Имплицитный эксперимент
Анализ показал, что на скорость реакции при определении пола предъявляемого лица влияет тип эмоционального выражения лица (Б = 8.25, р = 0.001). С помощью теста повторных контрастов было выявлено, что скорость реакции на враждебные лица значимо отличается от скорости реакции на нейтральные (Г = 9.85, р = 0.003) и дружелюбные (Р = 9.84, р = 0.003). Достоверных различий в скорости реакции на нейтральные и дружелюбные лица не было.
Влияние типа эмоционального выражения лица на количество ошибок при определении пола лица также оказалось значимым (Б = 9.14, р = 0.001). Тест повторных контрастов выявил достоверные различия в количество ошибок между враждебными и дружелюбными лицами (И = 8.11, р = 0.006), а также между враждебными и нейтральными (Б = 13.67, р = 0.001). Достоверных же различий между дружелюбными и нейтральными лицами не было.
Таким образом, поведенческие данные указывают на то, что в обоих экспериментах испытуемые реагировали на эмоциональную составляющую предъявляемых стимулов. Достоверные различия в оценках всех трех категорий лиц Эксплицитного эксперимента указывают на то, что участники эксперимента не испытывали сложностей с определением эмоциональных выражений предъявляемых
11
лиц. Увеличение времени реакции и количества ошибок при определении пола гневливых лиц в Имплицитном эксперименте согласуется с многочисленными данными, показывающими, что эмоционально или мотивационно значимые стимулы вызывают непроизвольное отвлечение внимания и замедляют или нарушают обработку целевого стимула (Eschenbeck et al., 2005; Leventhal, Kahler, 2009; McKenna, Sharma, 1995; Williams et al., 1996).
Данные ЭЭГ
Влияние эмоционального содержания стимула на осцилляторные ответы
Частотно-временное представление ERSP, усредненных по всем испытуемым для всех типов эмоциональных выражений представлено на Рис. 3 (слева - для Эксплицитного, справа - для Имплицитного эксперимента).
Рис. 3. Частотно-временное представление ERSP, усредненных по всем испытуемым для всех типов эмоциональных выражений Эксплицитного (слева) и Имплицитного (справа) экспериментов.
Примечание: Ось абсцисс изображает время в мс, ось ординат — частоту в Гц. «Теплые» цвета изображают синхронизацию, увеличение активности в данном частотном диапазоне по сравнению с фоном, «холодные» ~ десинхронизацию, уменьшение активности. Шкала справа указывает значения цветовых эффектов в децибелах.
Было проведено статистическое сравнение эффектов враждебных и нейтральных лиц на ERSP. В обоих экспериментах предъявление враждебных лиц вызывало значимо более выраженную тета синхронизацию, чем предъявление нейтральных (см. Рис. 4).
Этот результат согласуется с множеством наличествующих данных, указывающих на то, что тета синхронизация служит индикатором различения между эмоциональными и нейтральными стимулами (Aftanas et al., 2001, 2004; Kamarajan et al., 2008; Krause et al., 2000a). Это также согласуется с недавними результатами, указывающими на большую тета синхронизацию в ответ на эмоциональные лица по сравнению с нейтральными (Balconi, Pozzoli, 2007, 2009).
220та, 5.5№ I20m».S.SHl
Рис. 4. Область достоверных различий (на уровне р = 0.05 с поправкой на множественные сравнения) в ERSP на враждебные (слева) и нейтральные (справа) лица Имплицитного эксперимента. Примечание: Ось абсцисс изображает время в мс, ось ординат — частоту в Гц. Насыщенность цвета изображает силу эффекта, область зеленого цвета — отсутствие достоверных различий. Шкаю справа указывает значения цветовых эффектов в децибелах. Корковые карты в верхней части рисунка показывают распределение наиболее выраженных эффектов (220 мс. 5.5 Гц)
Индивидуальные различия в осцилляторных реакциях
Статистический анализ эффектов психометрических переменных на ERSP показал, что испытуемые с высокими показателями Эмоционального Интеллекта демонстрируют более выраженную тета синхронизацию в ответ на предъявление лиц, нежели испытуемые с низкими показателями (Рис. 5 верхний ряд). Аналогичные результаты были получены для шкал Эмоциональной Включенности (Рис. 5 средний ряд) и Эмоциональной Чувствительности (Рис. 5 нижний ряд): испытуемые с высокими показателями по этим шкалам продемонстрировали более выраженную тета синхронизацию, чем испытуемые с низкими показателями.
Аспект индивидуальных различий редко принимается в расчет при исследовании механизмов мозга, участвующих в обработке эмоциональной информации. Существуют данные, указывающие на то, что личностные особенности влияют на процесс обработки эмоциональной информации (Knyazev, Slobodskoy-Plusnin, 2007; Stewart et al., 2008). В недавнем исследовании было показано, что пациенты с шизофренией демонстрируют значительно меньшую тета синхронизацию, чем здоровые испытуемые, что согласуется с большим количеством литературных данных, указывающих на сниженную способность к распознаванию эмоций у пациентов с шизофренией (Ramos-Loyo et al., 2009). Полученные в нашем исследовании данные отчетливо демонстрируют, что связанная с обработкой эмоций тета синхронизация в значительной степени зависит от способности распознавать эмоциональную составляющую стимула. Шкалы Эмоциональной Включенности и Эмоциональной Чувствительности измеряли индивидуальные различия в обработке эмоциональной информации в процессе эксперимента. Обе шкалы коррелировали со шкалой Эмоционального Интеллекта, что указывает на их связь с процессом
обработки эмоциональной информации. В то же время они не коррелировали между собой, что показывает, что эти шкалы измеряют разные аспекты процесса обработки эмоций.
Рис. 5. ЕЯвР, усредненные по всем корковым зонам и всем типам лиц у испытуемых с высокими (справа) и низкими (слева) показателями Эмоционального Интеллекта (верхний ряд), Эмоциональной Включенности (средний ряд) и Эмоциональной Чувствительности (нижний ряд). Примечание: Ось абсцисс изображает время в мс, ось ординат - частоту в Гц. Насыщенность г/вета изображает силу эффекта, область зеленого цвета - отсутствие достоверных различий. Шкала справа указывает значения цветовых эффектов в децибелах. Корковые карты в верхней части рисунка указывают распределение наиболее выраженных эффектов
Сравнение Эксплицитного и Имплицитного экспериментов
Статистическое сравнение эффекта экспериментальной парадигмы на ЕЯ8Р представлено на Рис. 8. Как видно из рисунка, первая волна тета синхронизации (в районе 200 мс) более выражена в Имплицитном эксперименте, тогда как вторая волна (в районе 300-400 мс) сильнее проявляется в Эксплицитном эксперименте.
Данные о временной динамике сознательных и бессознательных психических процессов указывают на то, что бессознательные процессы протекают в первые 100300 мс после предъявления стимула, тогда как для возникновения сознания требуется 300-500 мс (ЫЬе1, 2003; МПпег, Ооо<1а1е, 1995; Тге^вшап, КапумвИег, 1998; Уе1шап8, 1991). Исходя из этого, можно предположить, что подсознательный тип обработки информации преобладал в Имплицитном эксперименте, тогда как сознательный - в Эксплицитном. На это также указывают особенности построения двух экспериментальных парадигм: в Эксплицитном эксперименте стимулировался
процесс обработки эмоциональной информации, тогда как в Имплицитном эксперименте задание, выполняемое испытуемыми, не было связано с эмоциональной составляющей стимулов. Кроме того, в пользу такой интерпретации также свидетельствует наличие достоверных различий между испытуемыми двух экспериментов по шкале Эмоциональной Осведомленности.
205 ms, 5.3 Hz 300 ms. 7.2 Hz 205 ms, 5.3 Hz 300 ms, 7.2 Hz
Time (ms| Tim» (mil
Рис. 6. Область достоверных различий в ERSP, усредненных по всем типам эмоциональных выражений, меэкду Имплицитным (слева) и Эксплицитным (справа) экспериментами. Примечание: Ось абсцисс изображает время в мс, ось ординат — частоту в Гц. Насыщенность цвета изображает силу эффекта, область зеленого цвета — отсутствие достоверных различий. Шкала справа указывает значения цветовых эффектов в децибелах. Корковые карты в верхней части рисунка изображают распределение наиболее выраженных эффектов (205 мс, 5.3 Гц и 300 мс, 7.2 Гц)
Локализация источников тети синхронизации в Эксплицитном и Имплицитном экспериментах
Анализ локализации источников sLORETA проводился отдельно для каждого из двух эффектов: для первой волны тета синхронизации в районе 200 мс, превалирующей в Имплицитном эксперименте, и для второй волны, начинающейся в районе 300 мс и более выраженной в Эксплицитном эксперименте (см. Рис. 7). Для обоих эффектов различия между Эксплицитным и Имплицитным экспериментами был и проанализированы на контрастах враждебных и нейтральных, и дружелюбных и нейтральных лиц.
Контраст враждебных и нейтральных лиц на первой волне тета синхронизации (в интервале 100-250 мс) показал наличие различий (t = -2,89; р < 0.005) в правой теменной доле (MNI-координаты: х = 40, у = -80, z = 35, ВА 19) (Рис. 8).
Известно, что правая теменная доля активируется в состоянии эмоционального возбуждения (Tranel, 2000). Активность правой теменной доли также отмечалась при выполнении задания со стимулами эмоционального содержания, не находящимися в центре внимания, как например, задание по определению пола (Iidaka et al., 2001). Кроме того, правая теменная доля является частью дорзального (бессознательного) пути обработки информации, участвующего в координации мгновенных реакций в
ответ на значимые зрительные стимулы (Goodale, Milner, 2008; Milner, Goodale, 1995) и в определении мотивационной значимости (Husain, Nachev, 2007).
Рис. 7. Сравнение осцилляторных ответов в тета диапазоне в Эксплицитном и Имплицитном экспериментах на разницу в реакциях на враждебные и нейтральные лица. Примечание: Оттенки синего цвета изображают отрицательные значения I. Отмечены только области достоверных различий
Контраст дружелюбных и нейтральных лиц показал наличие достоверных различий (t = -2,95; р < 0.005) в правой островковой коре (MNI-координаты: х = 45, у = -10, z=5,BA 13) (Рис. 9).
Островковая кора, в особенности правого полушария (Craig, 2003), связана с восприятием и регуляцией сигналов тела (Critchley et al., 2004; Lamb et al., 2007; Mesulam, Mufson, 1982). Было обнаружено, что островковая кора задействуется в большей степени, когда эмоциональная информация воспринимается пассивно, нежели когда она находится в центре внимания (Hariri et al., 2003). Это согласуется с идеей о том, что островковая кора вместе с правой теменной долей и рядом других структур составляют нервный субстрат фоновых (бессознательных) ощущений (Lane, 2008).
Рис. 8. Сравнение осцилляторных ответов в тета диапазоне в Эксплицитном и Имплицитном экспериментах на разницу в реакциях на дружелюбные и нейтральные лица. Примечание: Оттенки синего цвета изображают отрицательные значения t Отмечены только области достоверных различий
На второй волне тета синхронизации после 250 мс контраст враждебных и нейтральных лиц показал наличие различий (t = 2,47; р < 0.02) в левой височной области (MNI-координаты: х = -65, у = -20, z = -5, ВА 21) (Рис. 9).
В топографических исследованиях было показано участие различных отделов височной извилины в обработке эмоциональных стимулов, в частности, выражений лиц (Haxby et al., 2000; McCarthy, 1999). Эти отделы составляют часть вентрального пути обработки информации, отвечающего за сознательные психические процессы (Goodale, Milner, 2008; Milner, Goodale, 1995).
Щк
Рис. 9. Сравнение осцилляторных ответов в тета диапазоне в Эксплицитном и Имплицитном экспериментах на разницу в реакциях на враждебные и нейтральные лица. Примечание: Оттенки красного цвета изображают положительные значения 1. Отмечены только области достоверных различий
Контраст дружелюбных и нейтральных лиц показал наличие достоверных различий (t = 3,86; р < 0.001) во фронтальной коре билатерально (MNI-координаты: х = 10, у = -40, z = 50, ВА 8), где тета синхронизация была значимо больше в Эксплицитном, чем в Имплицитном эксперименте (см. Рис. 10).
Большое количество литературных данных связывает префронтальную кору с распознаванием и переживанием эмоций (см. напр., Davidson et al., 1992; Morgan et al., 1993; Tomarken et al., 1992; Zink et al., 2010). Кроме того, дорзолатеральная префронтальная кора считается основным нервным субстратом волевого контроля внимания (Fuster, 2002; Posner, 1994), что согласуется с предположением о том, что вторая волна тета синхронизации отражает сознательную обработку эмоциональной информации.
•5 0 .5cm (XI
lX.Y.ZH®.-20.-5|[nm| ; (2.*7Е*0| ;Omi] Ч-Ои£ТЛ
[VJ *в 0 -5 -10 ст
5 0 Леи [ХЗ
ш
Рис. ]0. Сравнение осцилляторних ответов в тета диапазоне в Эксплицитном и Имплицитном экспериментах на разницу в реакциях на дружелюбные и нейтральные лица. Примечание: Оттенки «теплых» цветов изображают положительные значения Г. Отмечены только области достоверных различий
1 R (Y) X.Y,ZH10.4D.50)[mm] ; (1 89Е*0) [Expijmpl _H appy_r*uti4l_250 870 ms] Л ORE ТА
-5 0 +5 cm (X ♦5 0 •5 •10 ■rt, Y) +5 0-5 -10 cm (Z) +5 ► 0 •5 Ш -5 0 ♦5cm (Z, ♦5 XI
Гендерные различия в обработке эмоций
В заключении было проведено статистическое сравнение эффекта пола на 1Ж8Р. Результат для Эксплицитного эксперимента представлен на Рис. 6. Как видно из рисунка, синхронизация с пиком в тета диапазоне в районе 400 мс значительно сильнее проявляется у женщин, чем у мужчин.
Рис. 11. Область достоверных различий в ЕЯвР, усредненных по всем типам эмоциональных выражений лиц эксперимента Эксплицитный, между мужчинами (слева) и женщинами (справа). Примечание: Ось абрисе изображает время в мс, ось ординат - частоту в Гц. Насыщенность цвета изображает силу эффекта, область зеленого г/вета - отсутствие достоверных различий. Шкала справа указывает значения цветовых эффектов в децибелах. Корковые карты в верхней части рисунка изображают распределение наиболее выраженных эффектов
Противоположный результат был получен для Имплицитного эксперимента (см. Рис. 7). Здесь тета синхронизация была значительно сильнее у мужчин, чем у женщин.
Tine (ms> Time (ms)
Рис. 12. Область достоверных различий в ЕЯ^Р, усредненных по всем типам эмоциональных выражений лиц эксперимента Имплицитный, между мужчинами (слева) и женщинами (справа). Примечание: Ось абсцисс изображает время в мс, ось ординат - частоту в Гц. Насыщенность цвета изображает силу эффекта, область зеленого цвета - отсутствие достоверных различий. Шкала справа указывает значения цветовых эффектов в децибелах
Исходя из этих результатов, можно сделать предположение, что мужчины в среднем выделяют больше когнитивных ресурсов на быструю бессознательную обработку эмоций, тогда как женщины - на более медленную, детальную, сознательную обработку. Можно предположить два объяснения этих тендерных различий в обработке эмоций. Первое связано с половыми различиями в поведении. Так как основная цель быстрой обработки эмоционально значимых сигналов -обеспечение стремительной реакции на мотивационно значимые (главным образом, негативные) стимулы, то, можно думать, преобладание такого типа обработки может предрасполагать к мгновенным реакциям борьбы/бегства в ответ на неоднозначные стимулы. Хотя преобладание быстрого типа обработки информации может быть выигрышным в некоторых ситуациях, в современном обществе оно, скорее всего, связано с проблемным поведением, которое в большей степени наблюдается у мужчин, нежели у женщин (Archer, 2004). Литературные данные указывают на ббльшие проявления вербальной и физической агрессии у мужчин, чем у женщин (Huffard et al., 2010; Maccoby, Jacklin, 1980; Tieger, 1980), включая различия между мальчиками и девочками (Brodzinsky et al., 1979; Hess, Hagen, 2006; Potegal, Archer, 2004).
Второе объяснение касается влияния сознательных и бессознательных процессов на физическое и психическое здоровье. Известно, что хотя продолжительность жизни у женщин в среднем выше, чем у мужчин, они чаще сообщают о проблемах со здоровьем и чаще обращаются за медицинской помощью (Gijsbers et al., 1991; Kroenke, Spitzer, 1998; Ladwig et al., 2000; Lahelma et al., 1999). Согласно одному из распространенных объяснений этого явления, существуют тендерные различия в том, как воспринимаются и оцениваются болезненные симптомы (Macintyre et al., 1999). По всей видимости, женщины более склонны к сознательному восприятию физических и психологических проблем, а также к поиску помощи, что отражается в большем количестве жалоб на здоровье.
Предположение о том, что у женщин преобладает сознательный тип обработки эмоций, подтверждается ещё и тем фактом, что в обоих экспериментах показатели шкалы Эмоционального Интеллекта были • достоверно выше у женщин, чем у мужчин. Имея в виду, что ЭИ измеряет уровень «способности понимать свои собственные чувства и чувства других, и принимать их во внимание при принятии решений» (Salovey, Mayer, 1990), можно думать, что высокие оценки по этой шкале связаны с вниманием к эмоциям и тщательной, сознательной их обработкой.
выводы
1. Синхронизация в хета диапазоне более выражена при предъявлении эмоциональных стимулов, чем при предъявлении нейтральных.
2. Индивиды с высокими показателями Эмоционального Интеллекта демонстрируют более сильную тета синхронизацию в ответ на предъявление эмоциональных стимулов, чем индивиды с низкими показателями, что указывает на влияние личностных черт на процесс обработки эмоциональной информации.
3. Испытуемые, более включенные в экспериментальную процедуру, и более чувствительные к эмоциональному содержанию стимулов обнаруживают более выраженную тега синхронизацию, связанную с восприятием и обработкой эмоциональных стимулов, что указывает на влияние ситуативных факторов на процесс обработки эмоциональной информации.
4. Процессы сознательной и бессознательной обработки эмоциональной информации различаются по временным характеристикам. Тета синхронизация, связанная с обработкой эмоциональных стимулов, отмечается в районе 250-300 мс при бессознательной, и после 300 мс при сознательной обработке информации.
5. Процессы сознательной и бессознательной обработки эмоциональной информации различаются по источникам локализации осцилляторной активности. При бессознательной обработке задействуются правая теменная доля, угловая извилина и островковая кора, входящие в состав доразльного пути и участвующие в бессознательных психических процессах. При сознательной обработке активируются височная область, входящая в состав вентрального пути, а также лобные доли — структуры, отвечающие за осуществление сознательных психических процессов.
6. Обнаруженные тендерные различия в осцилляторных реакциях в ответ на предъявление эмоциональных стимулов указывают на различия в доминирующем типе обработки эмоциональной информации: у мужчин превалирует подсознательный, быстрый тип обработки эмоций, тогда как для женщин более характерна сознательная, детальная обработка эмоций.
Список сокращений
ЭВ - Эмоциональная Включенность ЭИ - Эмоциональный Интеллект
ЭО - Эмоциональная Осведомленность ЭЧ - Эмоциональная Чувствительность ЭОГ - электроокулограмма ЭЭГ - электроэнцефалография
ВА - Brodmann area
ERSP - event-related spectral perturbations
sLORETA - standardized low-resolution brain electromagnetic tomography MNI-координаты - координаты структур мозга, альтернативные Talairach atlas,
предложенные Montreal Neurological Institute
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
По перечню рецензируемых ВАК РФ журналов:
1. Князев Г. Г., Слободской-Плюснин Я. Ю., Савостьянов А. И., Левин Е. А, Бочаров А. В. (2008) Реципрокные связи между осцилляторными системами мозга // Журнал Высшей Нервной Деятельности, 58, 5, 576-583.
2. Князев, Г.Г, Слободской-Плюснин, Я.Ю., Бочаров, А.В. (2009). Биологические основы трех типов личности // Вопросы психологии, 5, 82-91.
3. Князев, Г.Г., Савостьянов А.Н., Левин Е.А., Слободской-Плюснин, Я.Ю., Бочаров, А.В. (2009). Электроэнцефалографические корреляты тревожности // Бюллетень СО РАМН, 135(1), 74-80.
Публикации в других изданиях:
1. Knyazev, G.G., Slobodskoj-Plusnin, J. Yu. (2007). Behavioural approach system as a moderator of emotional arousal elicited by reward and punishment cues // Personality and Individual Differences, 42, 49-59.
2. Slobodskoj-Plusnin, J., Knyazev, G., Savostyanov, A., Levin, E. (2007). Behavioural approach system as a moderator of emotional arousal elicited by reward and punishment cues // Clinical EEG and Neuroscience, 38(3), 190.
3. Knyazev, G.G., Bocharov, A.V., Levin, E.A., Savostyanov, A.N., Slobodskoj-Plusnin, J.Yu. (2008). Anxiety and oscillatory responses to emotional facial expressions// Brain Research, 1227,174-188.
4. Slobodskoy-Plusnin J.Yu., Knyazev G.G., Bocharov A.V., Levin E.A., Savostyanov A.N. (2008) Oscillatory dynamics of cortical responses during presentation of emotional facial expressions and its dependence on subject's state during the experiment // International Journal of Psychophysiology 69, 285.
5. Knyazev, G.G., Slobodskoj-Plusnin, J.Yu. (2009). Substance use underlying behavior: investigation of theta and high frequency oscillations in emotionally relevant situations II Clinical EEG and Neuroscience, 40(1), 1-4.
6. Knyazev, G.G., Bocharov, A.V., Slobodskoj-Plusnin, J.Y. (2009). Hostility-and gender-related differences in oscillatory responses to emotional facial expressions // Aggressive Behavior, 35, 502-513.
7. Knyazev, G.G., Slobodskoj-Plusnin, J.Y., Bocharov, A.V. (2009). Event-related delta and theta synchronization during explicit and implicit emotion processing // Neuroscience, 164(4), 1588-1600.
8. Knyazev GG, Slobodskoi-PIyusnin YY, Savost'yanov AN, Levin EA, Bocharov AV. (2010) Reciprocal Relationships Between the Oscillatory Systems of the Brain //Neuroscience and Behavioral Physiology. 40(1), 29-35.
9. Knyazev, G.G., Slobodskoj-Plusnin, J.Y., Bocharov, A.V. (2010). Gender differences in processing of emotional facial expressions. Emotion, 10, 678-687.
21
Автореферат:
Формат 60x84 1/16,1,0п. л. Тираж 100 экз. Заказ №782.10.03.2011
Отпечатано ЗАО РИЦ «Прайс-курьер» ул. Кутателадзе, 4г, т. 330-7202