автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Психофизиологические детерминанты мозговых дисфункций у детей 8-16 лет
- Автор научной работы
- Серов, Петр Николаевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Серов, Петр Николаевич, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА НАРУШЕНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ У ДЕТЕЙ.
1.1. Предпосылки развития вопроса и современные представления о природе малой мозговой дисфункции мозга.
1.2. Психолого-педагогическая характеристика детей, страдающих задержкой психического развития.
1.3. Нейрофизиологические механизмы взаимосвязи процесса восприятия и функции внимания.
1.3.1. Особенности зрительного восприятия у детей с задержкой психического развития.
1.3.2. Особенности слухового восприятия детей с задержкой психического развития.
1.3.3. Нарушение функции внимания у детей с ЗПР.
1.4. Особенности взаимосвязи функциональной межполушарной асимметрии с когнитивными процессами у детей с задержкой психического развития.
1.5. Двигательные расстройства у детей при интеллектуальной недостаточности.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ НЕЙРОПСИ-ХОЛОГИЧЕСКОГО И НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ДЕТЕЙ С ММД.
2.1. Описание обследованных групп детей.
2.2. Характеристика методов исследования.
2.3. Обследование детей с использованием метода ядерно-магнитного резонанса.
2.4. Психологические методы исследования.
2.4.1. Исследование эмоционально-волевой сферы и личности в целом.
2.4.2. Метод нейропсихологического тестирования.
2.5. Метод стабилографии. .т. ~
2.6. Регистрация биоэлектрической активности мозга.
2.7. Статистическая обработка результатов.
Выводы по главе II.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКИХ, СТАБИЛОГРАФИЧЕСКИХ И НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ С МАЛОЙ МОЗГОВОЙ ДИСФУНКЦИЕЙ.
3.1. Особенности психического развития детей с малой мозговой дисфункцией.
3.1.1 Общая характеристика обследованных детей с малой мозговой дисфункцией.
3.2. Особенности эмоционально-волевой сферы у детей с малой мозговой дисфункцией.
3.3. Результаты нейропсихологического обследования детей с ММД.
3.4. Результаты стабилографического обследования детей с ММД.
3.5. Возрастные особенности становления биоэлектрической активности мозга детей с ММД.
3.6. Вызванная биоэлектрическая активность мозга детей с ММД.
3.6.1. Особенности формирования зрительных вызванных потенциалов у детей с ММД.
3.6.2. Особенности формирования слуховых вызванных потенциалов у детей с ММД.
3.6.3. Особенности формирования когнитивных вызванных потенциалов у детей с ММД.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психофизиологические детерминанты мозговых дисфункций у детей 8-16 лет"
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что социальное устройство детей с отклонениями в развитии — серьезная проблема для современного общества. Их интеграция в среду нормально развивающихся сверстников - ведущее направление работы в области развития специальной педагогики и психологии. Повысить степень социальной адаптации детей, достичь максимально возможного для каждого ребенка уровня развития, образования, интеграции в общество можно при своевременном коррекционном воздействии [39].
Общая динамика развития ребенка с нарушением социальной адаптации подчинена тем же закономерностям, что и при нормальном развитии. Но особенности детей, связанные с нарушением интеллектуальной сферы, ограничивают получение информации из окружающего мира, приводят к нарушению средств общения, изменяют способы коммуникации, обедняют социальный опыт и создают трудности социальной адаптации [29; 94]. Проблеме отставания детей в обучении в школе, поиску причин этого явления придают большое значение и социальные институты, обеспокоенные их социально-психологической дезадаптацией, и институты, занимающиеся проблемой возрастной и коррекционной физиологии и т.д. [53; 109].
В большинстве случаев у детей с трудностями обучения и поведения наблюдают незначительные субклинические расстройства функционирования центральной нервной системы (ЦНС). Такие нарушения в настоящее время принято называть термином «малая мозговая дисфункция», официально введенным в 1962 году на специальной международной конференции в Оксфорде [48]. Малая мозговая дисфункция (ММД) - это слабо выраженная форма детской энцефалопатии [74; 131]. ММД также называют органической мозговой дисфункцией, задержкой психического развития органического генеза, синдромом дефицита внимания с гиперактивностью, гиперкинетическим синдромом, хроническим мозговым синдромом, минимальным церебральным параличом и т.д. Число детей, страдающих ММД, в общей детской популяции по данным разных авторов колеблется от 2 до 21%. Основная роль в возникновении энцефалопатии принадлежит разнообразным вредным факторам пре- и перинатального периода и, вероятно, прежде всего, данный синдром проявляется у детей, перенесших гипоксию. Чаще ММД встречается у детей, рожденных недоношенными [152].
Признаки ММД крайне разнообразны и меняются с возрастом. Основные признаки наиболее ярко проявляются в первые годы обучения в виде повышенной моторной активности и отвлекаемости (синдром гиперактивности с дефицитом внимания) [156]. Такие дети длительное время не могут сосредоточиться на чем-нибудь одном, все время отвлекаются на различные раздражители. Настроение их быстро меняется с приподнятого на депрессивное, иногда возникают беспричинные приступы злости, ярости, гнева не только по отношению к окружающим, но и к себе [66]. Они предпочитают играть с детьми младшего возраста. Плохо засыпают, сон их не глубокий, часто просыпаются, вскрикивают во сне. В первых классах школы у некоторых детей возникают трудности в обучении, которые не связаны с умственным дефектом или нарушениями поведения. Может быть нарушено восприятие пространственных взаимоотношений, нарушены счет и чтение. Некоторые дети не могут писать совсем или их письмо, как и чтение, носит зеркальный характер. С возрастом появляются и нарастают трудности в абстрактном мышлении. Особенно частыми бывают речевые нарушения (задержка развития речи, артикуляционные недостатки, замедленность или взрывчатость и т.д.) [196]. У многих детей с ММД наблюдаются черты дисплазии (деформации черепа, лицевого скелета, ушных раковин, высокое небо, неправильный рост зубов, прагматизм и т.д.). Часто отмечаются нарушения черепной иннервации: косоглазие, многочисленны двигательные нарушения (мышечная дистония, асимметрия мышечного тонуса, наличие патологических рефлексов).
Общеизвестно, что нормальный рост, развитие, созревание и функционирование ЦНС в значительной мере зависят от состояния оппорно-двигательного аппарата. Так состояние шейных позвонков двигательных сегментов в значительной мере определяет характер кровообращения в вертебро-базилярном бассейне, а также в шейном отделе спинного мозга [152]. Кроме того, более чем у 25% больных детей развивается вегетативная дисфункция [1; 183]. Дети часто неловки, неуклюжи, у них имеются трудности с завязыванием шнурков, застегиванием пуговиц, в дальнейшем возникают затруднения манипулированием ножниц, в письме. Может обнаруживаться неустойчивость при ходьбе. Перечисленные признаки ММД не являются строго специфичными, часто варьируют, степень их выраженности различна. Поскольку эти признаки наблюдаются и при некоторых других заболеваниях (олигофрения, психозы и пр.), правильную оценку состояния ребенка можно дать только при динамическом наблюдении с обязательной консультацией психиатра, психолога [17; 69]. Несмотря на относительную «мягкость» неврологической симптоматики большой процент этих детей попадает в группу риска, в группу детей, отстающих или неспособных к усвоению школьных знаний и навыков [66; 114; 115].
Неблагополучное» созревание ЦНС становится препятствием для своевременного и полноценного формирования психической деятельности у этих детей. Психические и физические возможности ребенка оказываются недостаточными, чтобы соответствовать социальным требованиям, которые предъявляют родители, детский сад, школа. Длительное существование ребенка в режиме психического перенапряжения при систематическом обучении приводит к увеличению соматических заболеваний, нарушению эмоционально-волевой сферы, снижению познавательных интересов, мотивации к обучению [10; 46]. Таким образом, к настоящему времени имеет место несоответствие уровня психофизиологического развития детей с ММД и общими требованиями школьного обучения и семейного воспитания [51].
Несмотря на значительный прогресс в изучении проблемы социальной адаптации детей с отклонениями в развитии ЦНС, многие аспекты этой важной медико-психологической проблемы еще не разрешены [69]. Для решения поставленной проблемы наиболее адекватным является использование нейропсихологического и нейрофизиологического подходов [4; 10; 102]. Отечественный подход к анализу управляющих функций (программирования, регуляции и контроля деятельности) позволяет отнестись к ним как к процессам, включенным в любую когнитивную деятельность и не существующим независимо от нее [84]. Кроме того, любая деятельность может страдать из-за дефицита других процессов, включенных в ее реализацию, не обязательно являющихся управляющими. Поэтому выполнение какого-либо теста, который считается специфичным для исследования управляющих функций, как это принято в зарубежной нейропсихологии [130], содержит в себе потенциальную диагностическую ошибку. Неудача может быть связана с чем-то другим и при этом расценена как результат повреждения определенной структуры мозга. В связи с этим необходимо проведение сопоставления результатов нейропсихологического тестирования с данными нейрофизиологических исследований.
Объектом исследования явились 86 мальчиков 8-16 лет с малой мозговой дисфункцией и 60 условно здоровых мальчиков того же возраста.
Целью работы явилось теоретическое и эмпирическое изучение возрастных особенностей становления функции равновесия и биоэлектрической активности мозга и их взаимосвязи с показателями нейропсихологического обследования мальчиков 8-16 лет с малой мозговой дисфункцией.
Предмет исследования - показатели биоэлектрической активности мозга (электроэнцефалограммы, зрительных, слуховых и когнитивных вызванных потенциалов), качества функции равновесия (стабилограммы) и нейропсихолограмм детей с малой мозговой дисфункцией.
Задачи исследования:
Теоретические задачи
1. Проанализировать причины возникновения малой мозговой дисфункции, а также нейрофизиологические механизмы развития когнитивного дефицита и нарушения селективного внимания.
2. На основании анализа литературы, выявить причины развития нейроортопедических нарушений при ММД.
Методическая задача
3. Выделить ряд методов (психологический, нейропсихологический, нейрофизиологический, стабилографический и томографический) для проведения комплексного обследования детей с ММД.
Эмпирические задачи
4. Изучить особенности психологического и нейропсихологического развития детей 8-16-летнего возраста с ММД.
5. Выявить особенности функции равновесия у детей 8-16-летнего возраста с ММД.
6. Исследовать особенности биоэлектрической активности мозга детей 816-летнего возраста с ММД.
7. Выявить особенности формирования зрительных и слуховых вызванных потенциалов детей 8-16-летнего возраста с ММД.
8. Изучить особенности когнитивных вызванных потенциалов у детей 816-летнего возраста с ММД.
Гипотезы:
1. Разбалансировка свойств эмоционально-волевой сферы при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью у детей с малой мозговой дисфункцией, проявляющаяся как на уровне поведения, так и психологической адаптации, определяется чрезмерным активирующим влиянием гипоталамических структур на функционально незрелую кору больших полушарий.
2. Недостаточность кровоснабжения мозга на ранних этапах онтогенеза определяет нейроортопедические и двигательные нарушения при малой мозговой дисфункции, что является причиной нарушения компонентов селективного внимания и когнитивного дефицита.
3. С возрастом у детей с ММД не происходит абсолютной компенсации нарушенных на ранних стадиях онтогенеза функций в результате того, что функциональным дозревание структур мозга до необходимого уровня реализации функции у них происходит позже временного диапазона сенситивного периода данной функции.
Методологическими и теоретическими предпосылками исследования послужили широко известные концепции нейропсихологии (Лурия А.Р., Визель Т.Г.), представления о роли биологического и социального в развитии ребенка, о двустороннем взаимовлиянии морфогенеза мозга с формированием психики (Выготский JI.C., Лурия А.Р., Леонтьев А.Н., Фарбер Д.А., Безруких М.М.), учение о функциональных системах и их гетерохронном развитии (Анохин П.К.), концепция системно-деятельностного подхода к изучению психики (Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л.), принцип синдромного анализа (Лурия А.Р.).
Методологической основой настоящего исследования послужили широко известные теоретические и методологические концепции нейропсихологии, представления о роли биологического и социального в развитии ребенка, о двустороннем взаимовлиянии морфогенеза мозга с формированием психики (Выготский Л.С., Лурия А.Р., Леонтьев А.Н.), учение о функциональных системах и их гетерохронном развитии (Анохин П.К.), концепция системно-деятельностного подхода к изучению психики (Леонтьев А.Н., Рубинштейн C.JL), принцип синдромного анализа (Лурия А.Р.).
Методы и методики исследования.
Для решения поставленных задач был использован следующий методический аппарат:
1. Метод психологического тестирования: на выявление особенностей эмоционально-волевой сферы и нейропсихологическое тестирование.
2. Метод стабилографии.
3. Нейрофизиологические методы: электроэнцефалография, методы вызванных потенциалов (зрительных, слуховых и когнитивных).
4. Метод ядерно-магнитного резонанса.
5. Метод математической статистики - программа STATISTICA 6.0.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась обоснованностью теоретических позиций, разнообразием использованных методов исследования, адекватных его предмету, целям и задачам. Статистическая достоверность результатов исследования обеспечивалась объемом выборки (146 детей), ее репрезентативностью и использованием для обработки данных дисперсионного и факторного анализов.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна. Проведено комплексное психофизиологическое обследование мальчиков 8-16-летнего возраста с малой мозговой дисфункцией, в результате которого выделены нейропсихологические, нейрофизиологические и нейроортопедические критерии нарушения -эмоционально-волевой сферы детей с ММД.
Впервые исследованы нейропсихологические показатели у мальчиков 8-16 лет с малой мозговой дисфункцией, в результате чего показано, что при ММД нарушены праксис и гнозис из-за диффузных поражений или функциональной незрелости отдельных корковых структур, особенно, правой фронтальной области. Незрелость межполушарных комиссур является функциональным отражением импульсивности, невротизации и других признаков гиперактивности, в сочетании с дефицитом внимания формирующих базу для задержки психического развития ребенка с ММД.
Установлены показатели, определяющие возрастные изменения работы мозга обследованных детей, в том числе, латентные периоды компонентов N200 и Р300. Предложен критерий минимальной дисфункции мозга: латентные периоды компонента Р300 в отведениях ТЗ, Т4 и F4.
Изучены особенности стабилограммы детей при малой мозговой дисфункции. Установлено, что в контрольной группе мальчиков значения средней линейной скорости достоверно ниже средних угловых скоростей, а при ММД выявлена обратная закономерность. При выполнении поворота головы направо поддержание равновесия у мальчиков с ММД происходит за счет значительных изменений линейных и угловых скоростей относительно фоновой пробы, тогда как при повороте головы налево — в результате повышения количества девиаций в сагиттальной и фронтальной плоскостях.
Исследованы возрастные особенности вызванной биоэлектрической активности мозга при минимальных дисфункциях мозга, в результате чего показано, что неспецифическим отражением нарушения процесса зрительного и слухового восприятия является снижение амплитудных и повышение латентных характеристик вызванных потенциалов.
Впервые исследованы стабилографические показатели и биоэлектрическая активность мозга, в том. дисле,-вызванные потенциалы, во взаимосвязи с психологическими и нейропсихологическими показателями развития здоровых мальчиков и школьников с малой мозговой дисфункцией 816-летнего возраста. Выделено три составляющие психофункционального континуума малой мозговой дисфункции: амплитудные и частотные характеристики биоэлектрической активности мозга в F4, РЗ и Р4 отведениях. Для компоненты F4 показана высокая факторная нагрузка среди следующих показателей: латентные периоды зрительных, слуховых и когнитивных вызванных потенциалов и коэффициента тета/бета (индекса внимания) и % выполнения тестовых заданий нейропсихологического тестирования; для компонент РЗ и Р4 - СВП, ЗВП, % тестовых заданий нейропсихологического тестирования и спектральной мощности а-диапазона ЭЭГ.
Положения, выносимые на защиту.
1. Морфофункциональной основой разбалансировки эмоционально-волевой и двигательной сфер детей с ММД является несоответствие корково-подкорковых и межцентральных взаимоотношений мозга относительно здоровых сверстников.
2. Критериями дефицита внимания при ММД являются отставание от нормы формирования спектральной мощности и амплитудных значений высокочастотной составляющей электроэнцефалограммы на фоне высоких значений низкочастотной ритмической активности в ассоциативных областях правого полушария, а также повышение латентных периодов компонента РЗОО преимущественно в правой фронтальной области по сравнению с контролем. Причиной развития нарушений в когнитивной сфере детей с ММД являются нейроортопедические нарушения.
3. Снижение амплитудных и повышение латентных показателей зрительных и слуховых вызванных потенциалов детей с ММД является неспецифическим признаком нарушения процесса восприятия, что приводит к задержке психического развития относительно возрастной нормы.
Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что впервые проведено комплексное нейрофизиологическое и нейропсихологическое исследование психической деятельности и двигательной сферы детей с ММД 8-16-летнего возраста. Проведенный в работе сравнительный анализ показателей биоэлектрической активности мозга и стабилографии у детей с нормальным и препатологическим созреванием мозга позволяет уточнить особенности становления нейрофизиологических процессов у детей с различным типом цереброгенеза на разных возрастных этапах. Полученные результаты расширяют теоретические знания в области возрастной нейрофизиологии в норме и при энцефалопатии, а также делают вклад в решение ряда фундаментальных проблем коррекционной педагогики.
Практическая значимость исследования. Полученные результаты позволяют разработать наиболее эффективные с точки зрения индивидуальных психофизиологических особенностей ребенка программы коррекционно-развивающего обучения по преодолению отклонений в развитии когнитивных процессов детей с ММД. Материалы исследования используются для учебных курсов «Возрастная физиология» и «Психофизиология интеллектуальной деятельности».
Апробация работы. Основные положения и результаты работы обсуждались на заседании кафедры анатомии и физиологии детей и подростков Педагогического института ЮФУ, кафедре психофизиологии факультета психологии ЮФУ, а также научных конференциях в 2008-2009 годах: II Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: Реальность и будущее», (Ростов-на-Дону, 2009); 5-й международном междисциплинарном конгрессе «Нейронаука для медицины и психологии» (Судак, 2009).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 - работ общим авторским объемом 4,3 усл.л., в том числе 2 работы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, включающего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка литературы из 220
Заключение диссертации научная статья по теме "Психофизиология"
Результаты исследования показателей когнитивных вызванных потенциалов представлены в Таблицах 43-48 Приложения 1.
При исследовании компонентов когнитивных вызванных потенциалов здоровых детей было установлено, что с возрастом у детей происходит постепенное понижение латентных периодов компонентов N1 и РЗ. Тогда как амплитуда пиков Р300 значимо не изменялась. В младшем школьном возрасте наиболее высокие амплитудные значения выявлены в центральных областях (особенно в вертексе), затылочных зонах и области F4.
К ранней фазе пубертатного периода отмечено выраженное преобладание значений амплитуд компонента Р300 в зонах правого полушария, что может отражать большее включение правого полушария этих детей в обработку сигнала. Однако, при анализе латентностей компонента Р300 обнаружено, что в большинстве зон левого полушария значения ЛП были ниже, чем в правом полушарии. Возможно, это является отражением того, что обработка информации происходит в обоих полушариях: функцию дифференциации незначимого сигнала выполняют зоны правого полушария, а в вычленение значимого сигнала включаются зоны левого полушария. Это способствует успешному выполнению задания.
При анализе амплитудных и латентных значений компонентов Р300 у здоровых детей средней фазы пубертатного периода были установлены аналогичные особенности формирования когнитивных компонентов: латентности были ниже в зонах левого полушария, а амплитудные значения выше в областях правого полушария. Причем эти особенности были еще более выраженными, чем в группе детей ранней фазы пубертатного периода. Следовательно, успешное выполнение задания сопровождается, не только снижением латентностей и повышением амплитуды компонентов, но и тем, какие зоны коры больших полушарий включаются в анализ значимой и незначимой информации.
У детей с ММД показатели компонентов когнитивных ВП отличались от здоровых детей. Во-первых, амплитудные значения компонента РЗОО у детей с ММД младшего школьного возраста значительно превосходят аналогичные значения у здоровых детей. Однако, с возрастом у детей с ММД отмечается понижение амплитуд РЗОО в отличие от здоровых детей, у которых наблюдается некоторое возрастание амплитуд с возрастом [Рисунок 13]. В результате к средней фазе пубертатного периода в контрольной группе школьников значения амплитуд РЗОО были выше относительно подростков с ММД. • • ' - — •
У детей с ММД возрастная динамика средних значений латентностей компонентов N1 и РЗ сходна со здоровыми детьми: к пубертатному периоду происходит постепенное понижение значений ЛП компонентов. Однако, при ММД наблюдается выраженное повышение латентностей компонентов относительно контроля. Кроме того, особенностей формирования когнитивных ВП, выявленных у детей контрольных групп, при ММД не отмечалось.
То есть по амплитудным и латентным показателям компонентов нельзя однозначно назвать доминирующее полушарие, которое включается в обработку сигнала. Вероятно, анализ как значимой, так и незначимой информации осуществляется структурами обоих полушарий. Поэтому и результативность выполнения задания у детей с ММД намного ниже, чем в контроле. Кроме того, известно, что неспецифический компонент волны N1 может играть роль во включении внимания [184]. В связи с этим также проведен сравнительный анализ результатов исследования показателей РЗ- N1.
Важно отметить, что среднее значение ЛП компонента Р300 в младшем школьном возрасте у детей с ММД и здоровых школьников не различалось. Тогда как к ранней фазе пубертатного периода у мальчиков с ММД наблюдали значимое повышение данного показателя относительно контрольной группы детей (+23%; р<0,05). К средней фазе пубертатного периода у подростков с ММД выявлено понижение ЛП компонента РЗОО относительно предыдущего возрастного периода (-18%; р<0,05), однако, по сравнению со здоровыми сверстниками у подростков с ММД был выше на 16% (р<0,05). Согласно сравнительному анализу результатов исследования возрастных изменений ЛП компонента РЗОО по разным отведениям, у здоровых мальчиков к ранней фазе пубертатного периода значительное понижение данного показателя происходило в Fpl, Fp2 и Ol зонах, а также вертексе. Напротив, в 01 и Cz областях у детей с ММД к ранней фазе пубертатного периода наблюдали возрастание значения ЛП РЗОО: -----
Но, наиболее интересны результаты исследования возрастной динамики показателей P3-N1 во фронтальных областях детей. Так, у здоровых мальчиков, как отмечали ранее, в зонах Fpl и Fp2 происходит постепенное понижение латентности РЗОО; то в областях F3 и F4 к 11-13-летнему возрасту ЛП несколько увеличиваются, а к 14-16 годам - снижаются до уровня младшего школьного возраста [Рисунок 13].
Вероятно, это связано с развитием в ранней фазе пубертатного периода гормонального дисбаланса, часто приводящего к снижению показателей функций памяти и внимания. В
Рисунок 13. Динамика средних показателей латентностей компонентов (N1 - А, РЗ - Б) и амплитуд когнитивных вызванных (В) потенциалов здоровых детей и детей с ММД)
Однако при ЗПР органического генеза динамика изменений ЛП РЗОО имеет иной характер. Во фронтальных зонах левого полушария у мальчиков с ММД к ранней фазе пубертатного периода значимых изменений этого показателя не наблюдается.
К 14-16-летнему возрасту у подростков с ММД значение P3-N1 снижалось лишь в зоне Fpl (на 20%; р<0,05) относительно показателя мальчиков основной группы младшего школьного возраста. Тогда как в зонах F3 и F4 отмечено значительное возрастание ЛП компонента РЗОО к средней фазе пубертатного периода.
Поскольку при СДВГ отмечается недостаточность таламокортикальной системы связей, можно предположить, что нейрофизиологическим отражением нарушения функционирования этой системы у детей и подростков с ММД является повышение ЛП РЗОО во фронтальных областях, особенно правого полушария.
Но, поскольку у школьников контрольной группы ОЗМ pi-диапазона не изменялась с периода младшего школьного возраста, то можно предположить, что становление бета 1-активности у детей с ММД отстает от нормы примерно на 3 года.
В динамике изменения низкочастотного диапазона показателей ОЗМ также наблюдали различия между группами детей. К 11-13 годам у здоровых школьников наблюдали понижение дельта- (на 22%; р<0,05) и, особенно, тета-активности (на 42%; р<0,05). У детей, страдающих ММД значимых изменений средних показателей ОЗМ дельта- и тета-ритмов к ранней фазе пубертатного периода не произошло. К 14-16 годам в контрольной группе происходило повышение средних показателей ОЗА бета1- и бета2-диапазонов частот. В отличие от предыдущих возрастных периодов к этому возрасту у здоровых подростков ОЗА бета1- и бета2-активности в переднее-фронтальных областях достоверно не отличались от других зон мозга.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
Задержка психического развития характеризуется личностной незрелостью, негрубыми нарушениями познавательной деятельности, по структуре и количественным показателям отличающимися от олигофрении, с тенденцией к компенсации и обратному развитию. Одной из основных причин задержки психического развития является отставание созревания коры больших полушарий у детей раннего детства, что влечет за собой более позднее становление когнитивных функций. Данный вариант развития мозга был определен как малая мозговая дисфункция. Основным симптомом ММД является синдром дефицита внимания. Чаще всего у мальчиков данный синдром протекает на фоне гиперактивности. То есть, в условиях незрелости коры больших полушарий высокая моторная активность ребенка проявляется в быстром наступлении утомления, астенизации. На этом фоне наблюдается нарушение эмоционально-волевой сферы ребенка, появление проявлений невротизации, агрессии.
Данные многих авторов свидетельствуют о нарушении селективного внимания в конфликтных пробах у детей с СДВГ разных возрастов, что проявляется в увеличении времени реакции, большем количестве ошибочных ответов и импульсивных реакций в виде опережающих ответов [162; 171; 178; 215]. Анализируя возможные механизмы нарушения управляющих функций при СДВГ у детей K.R. Ridderinkhof et al. пришли к выводу, что первичным является дефицит процессов селективного подавления непосредственных поведенческих реакций на нерелевантные стимулы [208; 209]. Причиной всех проблем такого ребенка является недостаточность кровоснабжения мозга [152]. Согласно результатам томографии в шейной области детей, страдающих ММД, данное заболевание сопровождается первичными дегенеративными процессами в межпозвоночных дисках и высокой извитостью сосудов. В данном контексте более точным термином для обозначения когнитивных нарушений у детей с СДВГ является нейроортопедический синдром [121].
С этим связано и то, что развитие психомоторных навыков у детей с СДВГ происходит с определенными отклонениями от нормы. Причем, согласно полученным в данной работе результатам стабилографического исследования, с возрастом не происходит полной компенсации качества функции равновесия. Рефлекторная природа произвольных движений была показана еще И.М. Сеченовым в конце XIX века. Также Ч. Бэлл установил важное значение афферентной иннервации мышц как вида связи, несущей сообщения в центры о событиях, происходящих на периферии и необходимых для коррекции центробежных импульсов. Роль афферентации для осуществления движений особенно четко видна при апраксиях, которые выявлены в данном обследовании у детей с СДВГ [57]. Кроме того, несформированность высших корковых функций относительно возраста у детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности проявляется и в нарушении зрительного и слухового восприятия.
Для раскрытия особенностей слухового, зрительного, кинестетического и двигательного анализаторов, а также возможности выполнения сложных форм деятельности, требующей деятельности целого комплекса основных зон коры головного мозга, наиболее адекватно использовать нейропсихологическое тестирование [142]. Согласно полученным результатам, определяющими признаками СДВГ являются дезавтоматизация динамической и пространственной основы предметных действий, сужение объема оперативной слухоречевой памяти, недостаточность ориентировочно-исследовательской деятельности при решении мыслительных задач. Отмечаются также трудности при переключении с одного элемента действия на другой. Действия приобретают в результате замедленный, произвольный характер. Эти симптомы обусловлены недостаточной зрелостью подкорковых структур головного мозга легкой степени. Практически у всех детей обнаружены ошибки в запоминании и воспроизведении заданной программы действий. Ошибки исправляются детьми самостоятельно или путем объединения речевого программирования и двигательных реакций ребенка. Данный характер ошибок свидетельствует о слабой связи фронтальных отделов мозга с заднелобными отделами.
О трудностях пространственной ориентировки свидетельствуют зеркальное воспроизведение положения рук, замедленный темп выполнения заданий в 50%-80% попыток действий. При этом характер выполнения заданий на пространственный праксис свидетельствует о дисфункции теменно-височно-затылочной зоны, а также неустойчивости связи ее с фронтальными отделами. Это, вероятно, обуславливает недостаточную сформированность зрительно-пространсвенной основы действий. Кроме того, у детей с СДВГ выявлена высокая тормозимость слухоречевых следов, на что указывает также выраженная тенденция к воссозданию более свежих следов. Это свидетельствует о слабовыраженной дисфункции внеслуховых корковых зон височных отделов левого полушария, неустойчивости лобно-височных связей. С этим согласуются и данные изучения показателей слуховой вызванной биоэлектрической активности мозга детей с СДВГ. Низкие амплитудные значения и высокие латентности компонентов СВП относительно нормы. При этом необходимо, что в отличие от здоровых сверстников с возрастом при СДВГ наблюдаются изменения показателей слуховых ВП, что характерно для более младшего возрастного периода. Следовательно, особенности формирования компонентов слуховых ВП при СДВГ является отражением запаздывания формирования лобно-височных связей. На этом фоне также выявлены признаки нарушения зрительного восприятия: рисунки детей характеризуются схематичностью, отсутствием существенных признаков. При этом в условиях присутствия речевого контроля качество выполнения задания возрастает. Это может отражать сохранность межанализаторных связей зрительного и слухового анализаторов), обеспечивающих совместную работу слуховой и зрительной коры больших полушарий. Однако, связь этих проекционных зон с фронтальными лобными структурами при СДВГ недостаточно сформирована.
В настоящее время в нейронауке существует тенденция, особенно ярко проявляющаяся в когнитивном подходе, к отождествлению понятий «функции внимания» и «функций лобных отделов мозга». В результате изучения структуры биоэлектрической активности мозга и, в частности, ЭЭГ-индекса внимания (коэффициента тета-бета), установлено, что при СДВГ происходит задержка развития спектральной мощности высокочастотной составляющей ЭЭГ по сравнению с возрастной нормой. При этом в нашем исследовании был исключен эффект влияния воспитания детей в интернате, поскольку контрольной группой служили мальчики без ММД и СДВГ, обучающиеся также в условиях интерната. Кроме того, согласно результатам дисперсионного и факторного анализов, с возрастом происходит однонаправленное изменение в становлении альфа-ритмической активности у детей контрольной и основной групп в левых затылочной, теменной и лобной (F4) областях, а также правых теменной, височной и лобной (F3) зонах. При этом в Ol, РЗ, Р4 и Т4 областях к ранней фазе пубертатного периода отмечается значимое повышение спектральной мощности альфа-ритма, а к средней фазе пубертатного периода — понижение (вероятно, связанное с гормональными перестройками в организме). Тогда как в F3 и F4 зонах наблюдается постоянное нарастание спектральной мощности альфа-ритма с возрастом.
Согласно результатам анализа межгрупповых различий ЗВП у-детей в зависимости от фактора «Возраст», данный фактор достоверно определял различие показателей ЛП компонента Р1 в отведениях F3, Cz и СЗ, компонента N1 в отведениях F4 и Р4, компонента Р2 в отведениях F4, РЗ, Р4 и 02, компонента N2 в отведениях F4, Т4, С4, Cz, Р4 и 02, а компонента РЗ - в отведении F4. Необходимо отметить, что в компонентах, связанных с формированием функции внимания (P2-N2-P3) сохраняется взаимосвязь с фактором «Возраст», что, очевидно указывает на важную роль данной области мозга в развитии зрительного внимания. Согласно многофакторному дисперсионному анализу MANOVA, где зависимыми переменными служили значения ЛП ЗВП для различных отведений, а фиксированными факторами -«ММД» и «Возраст», а также их взаимодействие «ММД-Возраст», изолированное влияние фактора «ММД» было значимым в отношении показателей ЛП компонента N1 в отведениях F4 и Р4, а также компонента N2 в отведениях Р4 и 02. Таким образом, нарушение биоэлектрических процессов, происходящих в момент формирования компонентов N1 и N2 в отведениях F4-Р4-02, является ведущим механизмом, снижающим показатели зрительного внимания при ММД. При проведении анализа межгрупповых различий СВП у детей в зависимости от фактора «Возраст» были выявлены достоверные различия показателей ЛП компонента Р1 в отведениях F4, С4, ТЗ, 02 и 01, компонента N1 в отведениях F3 и F4, компонента Р2 в отведениях F4, Fp2 и РЗ, компонента N2 в отведениях F4 и РЗ, а компонента N3 в отведениях F4, СЗ, С4, Т4 и РЗ. Согласно многофакторному дисперсионному анализу MANOVA, где зависимыми переменными служили значения ЛП СВП для различных отведений, а фиксированными факторами - «ММД» и «Возраст», а также их взаимодействие «ММД-Возраст», изолированное влияние фактора «ММД» было значимым в отношении показателей ЛП компонента Р2 в отведениях F4 и РЗ, а также компонента РЗ в отведениях F4, Т4 и РЗ. Проведенный факторный анализ совокупности нейрофизиологических- показателей и показателей биоэлектрической активности мозга детей с ММД, позволил выделить две составляющие изучаемой патологии (F1 и F2) , которые определяют 85,9% общей дисперсии. Высокая факторная нагрузка выявлена для компоненты F1 среди таких показателей как спектральной мощности а-диапазона ЭЭГ, ЛП
ЗВП в областях F4, РЗ и Р4, СВП в областях РЗ и Р4, когнитивных ВП в области Fp4, коэффициента тета/бета и % выполнения тестовых заданий нейропсихологического тестирования; для компонента F2 - ЛП компонента Р1 в отведениях F4, С4, ТЗ, компонента N1 в отведении F4, компонента Р2 в отведениях F4, Fp2 и РЗ, компонента N2 в отведениях F4 и РЗ, а компонента N3 в отведениях F4, СЗ, С4, Т4 и РЗ.
Впервые проведено комплексное нейрофизиологическое и нейропсихологическое исследование психической деятельности и двигательной сферы детей с ММД 7-16-летнего возраста. Проведенный в работе сравнительный анализ показателей биоэлектрической активности мозга и стабилографии у детей с нормальным и препатологическим созреванием мозга позволяет уточнить особенности становления нейрофизиологических процессов у детей с различным типом цереброгенеза на разных возрастных этапах. Полученные результаты расширяют теоретические знания возрастной нейрофизиологии в норме и при ММД, делают вклад в решение ряда фундаментальных проблем коррекционной педагогики и психофизиологии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании подтвержденных гипотез были сделаны следующие выводы:
1. Эмоционально-волевая сфера мальчиков с малой мозговой дисфункцией и СДВГ реализуется с учетом возрастных особенностей, но имеет ряд специфических особенностей. Разбалансированность регуляторно-поведенческой сферы при СДВГ реализуется в непродуктивных стратегиях поведения, что проявляется в высокой импульсивности, лабильности, а также низком уровне оценивания результатов, самостоятельности и работоспособности.
2. При анализе результатов нейропсихологического тестирования было показано, что у мальчиков с ММД присутствуют диффузные нарушения функционирования корковых структур, поведенчески проявляющиеся в нарушении функций праксиса и гнозиса. Наиболее выраженная функциональная недостаточность характерна для структур правого полушария, особенно фронтальных областей, что и влечет за собой развитие синдрома дефицита внимания. При этом позднее созревание межполушарных комиссур является причиной развития импульсивности, невротизации и других признаков гиперактивности, в сочетании с дефицитом внимания формирующих базу для задержки психического развития ребенка с ММД.
3. В результате анализа результатов стабилографического обследования детей с ММД установлено, что малая мозговая дисфункция сопровождается нарушением функции равновесия и мозжечковой недостаточности у большинства мальчиков незначительно компенсирующаяся с возрастом.
4. При исследовании структуры биоэлектрической активности мозга методом ЭЭГ установлено, что при малой мозговой дисфункции происходит отставание от нормы формирования спектральной мощности и амплитудных значений высокочастотной составляющей электроэнцефалограммы на фоне высоких значений низкочастотной ритмической активности. Наиболее значимые изменения при ММД относительные значения амплитуд и спектров мощности выявлены в ассоциативных областях правого полушария по сравнению с контролем. Также установлено повышение ЭЭГ индексов внимания (коэффициентов тета/бета) при ММД относительно здоровых сверстников.
5. При изучении вызванной биоэлектрической активности мозга выявлено, что нейрофизиологическим механизмом нарушения зрительного и слухового восприятия у детей с малой мозговой дисфункцией является неспецифическое понижение амплитудных и увеличение латентных значений компонентов ЗВП и СВП. При этом наиболее раннее формирование большинства компонентов ВП как у здоровых, так и мальчиков с ММД разных возрастных групп установлено в левом полушарии.
6. Согласно анализу результатов исследования когнитивных ВП нейрофизиологическим отражением дефицита внимания у детей с ММД является повышение латентных периодов компонента РЗОО преимущественно в правой фронтальной области.
Рекомендации к практическому использованию результатов адресованы преподавателям психофизиологии, коррекционной педагогики и др. дисциплин для психологов и практикующих коррекционных педагогов при работе с детьми с малой мозговой дисфункцией, в частности, обучающихся в специализированных (коррекционных) учреждениях 8 вида.
На основании полученных результатов исследования ниже приведены основные рекомендации по учебно-воспитательной работе с детьми с ММД.
1. При выявлении нейроортопедических нарушений, определяемых по результатам стабилографического обследования, нейропсихологического тестирования и ядерной магнитной томографии, необходимо проводить диагностику на наличие у ребенка синдрома дефицита внимания и задержки психического развития.
2. Детям старшего дошкольного и младшего школьного возраста рекомендуется проводить диагностику эмоционально-волевой сферы, нейропсихо-логическое тестирование, электроэнцефалографическое обследование с целью выявления функциональной недостаточности структур головного мозга.
3. Диагностику дефицита внимания и нарушения функции восприятия при малых дисфункциях мозга целесообразно проводить с использованием метода вызванных потенциалов (зрительных, слуховых, когнитивных).
Перспективы дальнейшего исследования проблемы видятся в применении метода с биологической обратной связью, - БОС-тренинга - по коррекции дефицита внимания путем целенаправленной коррекции биоэлектрической активности в областях мозга, где наблюдается наибольшая функциональная недостаточность относительно возрастной нормы.

Автореферат диссертации по теме "Психофизиологические детерминанты мозговых дисфункций у детей 8-16 лет"
На правах рукописи 2
□034Э42Э5
Серов Петр Николаевич
ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ МОЗГОВЫХ ДИСФУНКЦИЙ У ДЕТЕЙ 8-16 ЛЕТ
Специальность 19.00.02-«Психофизиология» (психологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
2 5 МАР 2010
Ростов-на-Дону - 2010
003494295
Работа выполнена на кафедре анатомии и физиологии детей и подростков факультета естествознание Педагогического института Южного федерального университета
Научный руководитель:
доктор биологических наук, профессор Менджерицкий Александр Маркович
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор Измайлов Чингис Абнльфазович;
кандидат психологических наук, доцент Дикая Людмила Александровна
Ведущая организация -
Ставропольский государственный университет
Защита состоится 16 апреля 2010 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д-212.208.04 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук в Южном федеральном университете по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону пр. Нагибина, 13, факультет психологии, ауд. 222
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южного федерального университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.
Автореферат разослан 12 марта 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук, доцент
Q'^lcUlJgfccJ
Тащёва А.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы исследования. Социальное устройство детей с отклонениями в развитии - серьезная проблема для современного общества. Их интеграция в среду нормально развивающихся сверстников — ведущее направление работы в области развития специальной педагогики и психологии. Повысить степень социальной адаптации детей, достичь максимально возможного для каждого ребёнка уровня развития, образования, интеграции в общество возможно при своевременном коррекционном воздействии.
Общая динамика развития ребенка с нарушением социальной адаптации подчинена тем же закономерностям, что и при нормальном развитии. Но особенности детей, связанные с нарушением интеллектуальной сферы, ограничивают получение ими информации из окружающего мира, что приводит к нарушению средств общения, изменяют способы коммуникации, обедняют социальный опыт и создают трудности социальной адаптации. Проблеме отставания детей в обучении в школе, поиску причин этого явления придают большое значение и социальные институты, обеспокоенные их социально-психологической дезадаптацией, и институты, занимающиеся проблемой возрастной и коррекционной физиологии и т.д. В большинстве случаев у детей с трудностями обучения и поведения наблюдаются незначительные субклинические расстройства функционирования центральной нервной системы (ЦНС). Такие нарушения в настоящее время принято характеризовать как «малая мозговая дисфункция», официально введенным в 1962 году на специальной международной конференции в Оксфорде (Журба Л.Т., Мастюкова Е.М., 1978).
Состояние разработанности проблемы. Малая мозговая дисфункция (ММД) - это слабо выраженная форма детской энцефалопатии (Трошин В.Д. и соавт., 1994; Лебедев Б.В., Фрейдков В.И., 1990). ММД по другому называют органической мозговой дисфункцией, гиперактивностью, гиперкинетическим синдромом, хроническим мозговым синдромом, минимальным церебральным параличом и т.д. Число детей, страдающих ММД, в общей детской популяции по данным разных авторов колеблется от 2 до 21%. Основная роль в возникновении энцефалопатии принадлежит разнообразным вредным факторам пре- и перинатального периода и, вероятно, прежде всего, данный синдром проявляется у детей, перенесших гипоксию. Чаще ММД встречается у детей, рожденных недоношенными (Яременко Б.Р. и соавт., 2002).
Признаки ММД крайне разнообразны и меняются с возрастом. Основные признаки наиболее ярко проявляются в первые годы обучения в виде повышенной моторной активности и отвлекаемости (синдром гиперактивности с дефицитом внимания). Такие дети длительное время не могут сосредоточиться на чем-нибудь одном, все время отвлекаются на различные раздражители (Корсакова Н.К. и соавт., 1997). В первых классах школы у некоторых детей возникают трудности в обучении, которые не связаны с умственным дефектом или нарушениями поведения. Может быть нарушено восприятие пространственных взаимоотношений, нарушены счет и чтение. С возрастом
появляются и нарастают трудности в абстрактном мышлении. Особенно частыми бывают речевые нарушения. У многих детей с ММД наблюдаются черты дисплазии. Часто отмечаются нарушения черепной иннервации. Общеизвестно, что нормальный рост, развитие, созревание и функционирование ЦНС в значительной мере зависят от состояния оппорно-двигательного аппарата: состояние шейных позвонков двигательных сегментов в значительной мере определяет характер кровообращения в вертебро-базилярном бассейне, а также в шейном отделе спинного мозга (Яременко Б.Р. и соавт., 2002). Может обнаруживаться неустойчивость при ходьбе. Также, более, чем у 25% больных детей развивается вегетативная дисфункция. Перечисленные признаки ММД не являются строго специфичными, часто варьируют, степень их выраженности различна.
При относительной «мягкости» неврологической симптоматики большой процент этих детей попадает в группу риска, в группу детей, отстающих или неспособных к усвоению школьных знаний и навыков (Дмитриев, 2004; Кор-соковаН.К. и соавт., 1997; Семенович A.B., 1992, 1995). «Неблагополучное» созревание ЦНС становится препятствием для своевременного и полноценного формирования психической деятельности у этих детей. Психические и физические возможности ребенка оказываются недостаточными, чтобы соответствовать социальным требованиям, которые предъявляют родители, детский сад, школа. Длительное существование ребенка в режиме психического перенапряжения при систематическом обучении приводит к увеличению соматических заболеваний, нарушению эмоционально-волевой сферы, снижению познавательных интересов, мотивации к обучению (Безруких М.М. и соавт., 1999; Дубровинская Н.В. и соавт., 2000). Таким образом, к настоящему времени имеет место несоответствие уровня психофизиологического развития детей с ММД и общими требованиями школьного обучения и семейного воспитания (Заваденко H.H., 2001). Несмотря на значительный прогресс в изучении проблемы социальной адаптации детей с отклонениями в развитии ЦНС, многие аспекты этой важной медико-психологической проблемы еще не разрешены (Кропотов Ю.Д., 2005).
Для решения поставленной проблемы наиболее адекватным является использование нейропсихологического и нейрофизиологического подходов (Ахутина Т.В., 2006; Безруких М.М. и соавт., 2006; М.Н. Панков и соавт., 2006; Осипова Е.А., Панкратова Н.В., 1997). Отечественный подход к анализу управляющих функций (программирования, регуляции и контроля деятельности) позволяет отнестись к ним как к процессам, включенным в любую когнитивную деятельность и не существующим независимо от нее (Jly-рия А.Р., 1969). Кроме того, любая деятельность может страдать из-за дефицита других процессов, включенных в ее реализацию, не обязательно являющихся управляющими. Поэтому выполнение какого-либо теста, который считается специфичным для исследования управляющих функций, как это принято в зарубежной нейропсихологии (Тонконогий И.М., Пуанте А., 2007), содержит в себе потенциальную диагностическую ошибку. Неудача может быть связана с чем-то другим и при этом расценена как результат поврежде-
ния определенной структуры мозга. В связи с этим необходимо проведение сопоставления результатов нейропсихологического тестирования с данными нейрофизиологических исследований.
Объектом исследования явились 86 мальчиков 8-16 лет с малой мозговой дисфункцией и 60 условно здоровых мальчиков того же возраста.
Целью работы явилось теоретическое и эмпирическое изучение возрастных особенностей становления функции равновесия и биоэлектрической активности мозга и их взаимосвязи с показателями нейропсихологического обследования мальчиков 8-16 лет с малой мозговой дисфункцией.
Предмет исследования - показатели биоэлектрической активности мозга (электроэнцефалограммы, зрительных, слуховых и когнитивных вызванных потенциалов), качества функции равновесия (стабилограммы) и нейропсихолограмм детей с малой мозговой дисфункцией.
Задачи исследования:
Теоретические задачи
1. Проанализировать причины возникновения малой мозговой дисфункции, а также нейрофизиологические механизмы развития когнитивного дефицита и нарушения селективного внимания.
2. На основании анализа литературы, выявить причины развития нейро-ортопедических нарушений при ММД.
Методическая задача
3. Выделить ряд методов (психологический, нейролсихологический, нейрофизиологический, стабилографический и томографический) для проведения комплексного обследования детей с ММД.
Эмпирические задачи
4. Изучить особенности психологического и нейропсихологического развития детей 8-16-летнего возраста с ММД
5. Выявить особенности функции равновесия у детей 8-16-летнего возраста с ММД
6. Исследовать особенности биоэлектрической активности мозга детей 8-16-летнего возраста с ММД
7. Выявить особенности формирования зрительных и слуховых вызванных потенциалов детей 8-16-летнего возраста с ММД
8. Изучить особенности когнитивных вызванных потенциалов у детей 816-летнего возраста с ММД
Гипотезы:
1. Разбалансировка свойств эмоционально-волевой сферы при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью у детей с малой мозговой дисфункцией, проявляющаяся как на уровне поведения, так и психологической адаптации, определяется чрезмерным активирующим влиянием гипоталамических структур на функционально незрелую кору больших полушарий.
2. Недостаточность кровоснабжения мозга на ранних этапах онтогенеза определяет нейроортопедические и двигательные нарушения при ма-
лой мозговой дисфункции, что является причиной нарушения компонентов селективного внимания и когнитивного дефицита.
3. С возрастом у детей с ММД не происходит абсолютной компенсации нарушенных на ранних стадиях онтогенеза функций в результате того, что функциональным дозревание структур мозга до необходимого уровня реализации функции у них происходит позже временного диапазона сенситивного периода данной функции.
Методологическими и теоретическими предпосылками исследования послужили широко известные концепции нейропсихологии (Лурия А.Р., Ви-зель Т.Г.), представления о роли биологического и социального в развитии ребенка, о двустороннем взаимовлиянии морфогенеза мозга с формированием психики (Выготский JI.C., Лурия А.Р., Леонтьев А.Н., Фарбер Д.А., Безруких М.М.), учение о функциональных системах и их гетерохронном развитии (Анохин П.К.), концепция системно-деятельностного подхода к изучению психики (Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л.), принцип синдромного анализа (Лурия А.Р.).
Методологической основой настоящего исследования послужили широко известные теоретические и методологические концепции нейропсихологии, представления о роли биологического и социального в развитии ребенка, о двустороннем взаимовлиянии морфогенеза мозга с формированием психики (Выготский Л.С., Лурия А.Р., Леонтьев А.Н.), учение о функциональных системах и их гетерохронном развитии (Анохин П.К.), концепция системно-деятельностного подхода к изучению психики (Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л.), принцип синдромного анализа (Лурия А.Р.).
Методы и методики исследования.
Для решения поставленных задач был использован следующий методический аппарат:
1. Метод психологического тестирования: на выявление особенностей эмоционально-волевой сферы и нейропсихологическое тестирование.
2. Метод стабилографии.
3. Нейрофизиологические методы: электроэнцефалография, методы вызванных потенциалов (зрительных, слуховых и когнитивных).
4. Метод ядерно-магнитного резонанса.
5. Метод математической статистики - программа STATISTICA 6.0.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась обоснованностью теоретических позиций, разнообразием использованных методов исследования, адекватных его предмету, целям и задачам. Статистическая достоверность результатов исследования обеспечивалась объемом выборки (146 детей), ее репрезентативностью и использованием для обработки данных дисперсионного и факторного анализов.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна. Проведено комплексное психофизиологическое обследование мальчиков 8-16-летнего возраста с малой мозговой дисфункцией, в результате которого выделены нейропсихологические, нейрофизиологиче-
ские и нейроортопедические критерии нарушения эмоционально-волевой сферы детей с ММД.
Впервые исследованы нейропсихологические показатели у мальчиков 816 лет с малой мозговой дисфункцией, в результате чего показано, что при ММД нарушены праксис и гнозис из-за диффузных поражений или функциональной незрелости отдельных корковых структур, особенно, правой фронтальной области. Незрелость межполушарных комиссур является функциональным отражением импульсивности, невротизации и других признаков гиперактивности, в сочетании с дефицитом внимания формирующих базу для задержки психического развития ребенка с ММД.
Установлены показатели, определяющие возрастные изменения работы мозга обследованных детей, в том числе, латентные периоды компонентов N200 и Р300. Предложен критерий минимальной дисфункции мозга: латентные периоды компонента РЗОО в отведениях ТЗ, Т4 и Р4.
Изучены особенности стабилограммы детей при малой мозговой дисфункции. Установлено, что в контрольной группе мальчиков значения средней линейной скорости достоверно ниже средних угловых скоростей, а при ММД выявлена обратная закономерность. При выполнении поворота головы направо поддержание равновесия у мальчиков с ММД происходит за счет значительных изменений линейных и угловых скоростей относительно фоновой пробы, тогда как при повороте головы налево — в результате повышения количества девиаций в сагиттальной и фронтальной плоскостях.
Исследованы возрастные особенности вызванной биоэлектрической активности мозга при минимальных дисфункциях мозга, в результате чего показано, что неспецифическим отражением нарушения процесса зрительного и слухового восприятия является снижение амплитудных и повышение латентных характеристик вызванных потенциалов.
Впервые исследованы стабилографические показатели и биоэлектрическая активность мозга, в том числе, вызванные потенциалы, во взаимосвязи с психологическими и нейропсихологическими показателями развития здоровых мальчиков и школьников с малой мозговой дисфункцией 8-16-летнего возраста. Выделено три составляющие психофункционального континуума малой мозговой дисфункции: амплитудные и частотные характеристики биоэлектрической активности мозга в И4, РЗ и Р4 отведениях. Для компоненты Р4 показана высокая факторная нагрузка среди следующих показателей: латентные периоды зрительных, слуховых и когнитивных вызванных потенциалов и коэффициента тета/бета (индекса внимания) и % выполнения тестовых заданий нейропсихологического тестирования; для компонент РЗ и Р4 - СВП, ЗВП, % тестовых заданий нейропсихологического тестирования и спектральной мощности а-диапазона ЭЭГ.
Положения, выносимые на защиту.
1. Морфофункциональной основой разбалансировки эмоционально-волевой и двигательной сфер детей с ММД является несоответствие корково-подкорковых и межцентральных взаимоотношений мозга относительно здоровых сверстников.
2. Критериями дефицита внимания при ММД являются отставание от нормы формирования спектральной мощности и амплитудных значений высокочастотной составляющей электроэнцефалограммы на фоне высоких значений низкочастотной ритмической активности в ассоциативных областях правого полушария, а также повышение латентных периодов компонента РЗОО преимущественно в правой фронтальной области по сравнению с контролем. Причиной развития нарушений в когнитивной сфере детей с ММД являются нейроортопедические нарушения.
3. Снижение амплитудных и повышение латентных показателей зрительных и слуховых вызванных потенциалов детей с ММД является неспецифическим признаком нарушения процесса восприятия, что приводит к задержке психического развития относительно возрастной нормы.
Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что впервые проведено комплексное нейрофизиологическое и нейроп-сихологическое исследование психической деятельности и двигательной сферы детей с ММД 8-16-летнего возраста. Проведенный в работе сравнительный анализ показателей биоэлектрической активности мозга и стабило-графии у детей с нормальным и препатологическим созреванием мозга позволяет уточнить особенности становления нейрофизиологических процессов у детей с различным типом цереброгенеза на разных возрастных этапах. Полученные результаты расширяют теоретические знания в области возрастной нейрофизиологии в норме и при энцефалопатии, а также делают вклад в решение ряда фундаментальных проблем коррекционной педагогики.
Практическая значимость исследования. Полученные результаты позволяют разработать наиболее эффективные с точки зрения индивидуальных психофизиологических особенностей ребенка программы коррекционно-развивающего обучения по преодолению отклонений в развитии когнитивных процессов детей с ММД. Материалы исследования используются для учебных курсов «Возрастная физиология» и «Психофизиология интеллектуальной деятельности».
Апробация работы. Основные положения и результаты работы обсуждались на заседании кафедры анатомии и физиологии детей и подростков Педагогического института ЮФУ, кафедре психофизиологии факультета психологии ЮФУ, а также научных конференциях в 2008-2009 годах: II Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: Реальность и будущее», (Ростов-на-Дону, 2009); 5-й международном междисциплинарном конгрессе «Нейронаука для медицины и психологии», (Судак, 2009).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ общим авторским объемом 4,3 усл.л., в том числе 2 работы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, включающего выводы, практические рекомендации и перепек-
тивы дальнейшего исследования проблемы; списка литературы из 220 источников, в том числе 69 на иностранных языках, Приложения. Основной текст диссертации изложен на 139 страницах, иллюстрирован 11 рисунками и 49 Таблицами, из них 42 таблицы — в Приложении.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность проблемы исследования, его теоретическое и прикладное значение, научная новизна полученных результатов, формулируются цель, предмет, задачи исследования и положения, выносимые на защиту.
Первая глава - «Научно-теоретические основы исследования психофизиологических механизмов, ответственных за нарушение интеллектуального развития у детей» - посвящена формулировке основных теоретических положений диссертационного исследования.
В первом параграфе «Предпосылки развития вопроса и современные представления о природе малой мозговой дисфункции мозга» - на основе критического анализа приводятся исторически сложившихся представлений о том, что дефицит внимания развивается у детей не только как расстройство высшей нервной деятельности, но отражается также на соматическом здоровье (Лебединский В.В., Никольская О.С., 1990; Palmer E.D., 2001). Рассматриваются основные причины и признаки минимальной мозговой дисфункции (ММД) (Журба Л.Т., Мастюкова Е.М., Марченко В.А., 1977; Шанько Г.Г., 1978; Гузева В.И., Шафра М.Я., 1998; Clemente S., 1966; Tresohlava Z., 1969). Констатируется, что у детей с ММД сохраняется фонд корковых функций, но в то же время определяется их дефицит, объясняемый задержкой созревания коры головного мозга в результате перенесенной в анте- и интранатальном периодах гипоксии. Рассматриваются данные патологоанатомических методов и методов нейровизуализации мозга детей с ММД, согласно которым при ММД выявлены микроструктурные диффузные изменениях головного мозга или избирательного поражения отдельных его структур (Лицев А.Э., 1995), а также различия в объеме серого и белого вещества в разных отделах головного мозга у гиперактивных детей по сравнению с нормой (Castellanos F.X., 1996, 2001; Filipek Р.А., 1997; Hynd G.W., 1990; Shaywitz B.A., 2005; Swanson J.A., 2004; Hynd G.W., 1993; Berguin P.C., 1998; Giedd J.N., Lumental J., Molloy E.). Анализируются данные литературы о структуре электроэнцефалограммы детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), согласно которым во фронтальной, центральной и срединных областях мозга у 85-90% детей с СДВГ снижена относительная мощность в альфа-и бета-1-диапазонах и повышена в тета диапазоне (Политика О.И., 2005; Горбачевская Н.Л., Якупова Л.П., 1999; Гринь-Яценко В.А. и соавт., 2002; Джа-фарова О.А. и соавт., 2002; Сорокин А.Б. и соавт., 2003; Чутко Л.С. и соавт., 2003; Lubar J.F., 2003, Monastra V.J., 2003; 2005; Monastra V.J. et al., 2002).
Во втором параграфе «Психолого-педагогическая характериспшка детей, страдающих задержкой психического развития» - обсуждается вопрос о биологических и социальных причинах, препятствующих своевременному и качественному овладению элементарными школьными знаниями де-
тей с ЗПР (Власова Т.А., Певзнер М.С., 1973, 2001; Демьянов Ю.Г., 1993; Егорова Т. В., 1978; 1993; Карпова Г.А., Артемьева Т.П., 1995; Лебединский В.В., 1985; Лалаева Р.И., 1992; Лубовский В.И. , 1994; Тржесоглава 3., 1986; Ульенкова У.В, 1994, 2002; Рейдибойм М.Г., 1977; Чиркина Г.В, 1969). Приводятся результаты исследований разных авторов, свидетельствующие о нарушении при ЗПР таких функций, как память и внимание в результате быстрой истошаемости и утомляемости таких детей, а также нарушения у них процесса восприятия (Стюарт В., 2000).
В третьем параграфе «Нейрофизиологические механизмы взаимосвязи процесса восприятия и функции внимания. Особенности зрительного восприятия у детей с задержкой психического развития» анализируются данные литературы о возможных механизмах нарушения зрительного восприятия у людей при сохранности у них остроты зрения (Глейзер В.Д., 1993). Констатируется, что при опознании формы изображения межполушарных различий нет по проценту правильных ответов, но зрительные образы, возникающие в левом и правом полушарии значительно различаются по своим свойствам (Леушина Л.И., Невская A.A., 2004). Был сделан вывод о том, что в основе нарушения зрительного восприятия у детей с ЗПР лежит процесс запаздывания созревания структур правого полушария, а затем и левого в результате отставания скорости созревания межполушарных комиссур (Голод В.И., 1983).
В четвертом параграфе «Особенности слухового восприятия детей с задержкой психического развития» рассматриваются возможные причины нарушения слухового восприятия при ЗПР у детей. Вновь в результате проведенного анализа литературы (Климковский М., 1966; Климковский М., Лу-рия А.Р., Цветкова Л.С., Футер Д.С., 1965; Лурия А.Р., 1947, 1967, 1966, 1970, 1971, 1973; Лурия А.Р., Рапопорт М.Ю., 1962; Лурия А.Р., Соколов E.H., Климковский М., 1967) был сделан вывод о том, что основной причиной нарушения слухового восприятия при сохранности остроты слуха при ММД является нарушение процесса созревания правого полушария у детей на ранних этапах онтогенеза; это приводит к отставанию речевого развития (обычно встречается синдром общего недоразвития речи) и других когнитивных функций.
В пятом параграфе «Нарушение функции внимания у детей с ЗПР» рассматриваются вопросы о физиологических механизмах нарушения внимания при СДВГ и взаимосвязи этих нарушений с другими мнестическими функциями: зрительного восприятия, мышления, речи (Брязгунов И.П., Каса-тикова Е.В., 2002; Лурия А.Р., 1973; Хомская Е.Д, 1987). Также обсуждается проблема проведения коррекционных процедур при СДВГ, направленных на увеличение сенсорного притока в мозг, в результате чего формируются стойкие межцентральные связи, возрастает внутри- и межполушарная когерентность ритмов электроэнцефалограммы (Маляренко Т.Н., 2000). В результате проведенного анализа литературы также было установлено, что в развитие разных типов внимания включаются различные структуры мозга (Суворов Н.Ф., Таиров О.П., 1985; Солсо Р., 1996; Coquery J.M., 1978; Cochran S.,
1997); был сделан вывод о том, что индивидуальная функциональная недостаточность определенных структур мозга и является результатом формирования особых форм дефицита внимания у каждого ребенка с СДВГ.
В шестом параграфе «Особенности взаимосвязи функциональной межполушарной асимметрии с когнитивными процессами у детей с задержкой психического развития» дан критический анализ литературы, подтверждающий положение о том, что любая сложная психическая функция осуществляется совместной работой обоих полушарий, каждое из которых вносит в построение психических процессов свой собственный вклад (Ананьев Б.Г., 1952, 1968; Сперри Р. и соавт., 1967, 1969 и др.). Были проанализированы данные исследований особенностей полушарной специализации и включения симметричных зон правого и левого полушария в обработку разных стимулов у детей разного возраста с ЗПР (Батуев A.C., 1982; Марко-сян A.A., 1969; Фишман М.Н., 1989, 2006). Показано, что отставание развития когнитивных функций при ЗПР (особенно органического генеза) связано с более поздним формированием в онтогенезе функций лобных долей левого полушария (Шевченко Ю.Г., 1972; Дубровинская Н.В., 1985; Фарбер Д.А., 1979; Белый В.И., 1982; Симерницкая Э.Г., Ростоцкая В.И., Алле А.Х., 1982), которые играют ведущую роль в процессе центрального оггормаживания незначимых стимулов при выделении значимых (Eason R., Harler М., 1969). Таким образом, в результате проведенного анализа литературы были выделены несколько признаков, ответственных за замедленное восприятие зрительных стимулов, в том числе, нейрофизиологических (сходство амплитудно-временных характеристик вызванных потенциалов в разных областях левого полушария при предъявлении стимула) (Лурия А.Р., 1956; Лубовский В.И., 1960; Певзнер М.С., 1960; Петрова В.Г., 1968; Блюмина М.Г., Эфроимсон В.П., 1978; Richlin М., Weinstein S. et al., 1976). При этом особая роль в запаздывании созревания структур левого полушария принадлежит нарушению регуляторных функций мезодиэнцефальных стволовых структур, а также нарушению регулирующих и контролирующих функций правого полушария. Был сделан вывод о том, что тесная взаимосвязь двух полушарий является необходимым условием для обеспечения нормального функционирования мозга, для обеспечения всех видов деятельности.
В седьмом параграфе «Двигательные расстройства у детей при интеллектуальной недостаточности» рассматривается значение понятия «Физический интеллект», введенного в 1996 Г. Доманом, что подчеркивает исключительное значение всестороннего развития мышечной системы ребенка для формирования тех высших функций головного мозга: речи, памяти, внимания, способности к переключению, мышления и т.д. Кроме того, данное понятие является частным случает теории функциональных систем П.К. Анохина (1978). Рассматриваются особенности развития двигательной системы в онтогенезе, а также взаимосвязь развития двигательной сферы с нейроортопедаческими нарушениями у детей с ММД: наличием отдельных патологических рефлексов (Пальчик А.Б., 2002; Яременко Б.Р. и соавт., 2002). Уточняется также вопрос, касающийся нарушения зрительного и слу-
хового восприятия у детей с ММД, с точки зрения замедления вытеснения рефлексов новорожденных при ММД более эволюционно новыми, что может оказывать, например, влияние на глазодвигательные реакции, приводить к расстройству вестибулоокулярного рефлекса, неспособности стабилизировать сетчаточное изображение и потере рассматриваемого объекта из поля зрения. Также была прослежена взаимосвязь речедвигательного аппарата с другими двигательными функциями (Смирнов В.М., 2000): при освоении письменной речи у детей с ММД обнаруживается дисграфия (Корнев А.Н., 1997; Ясюкова Л.А., 1997).
Во второй главе «Методы и организация исследования психофизиологических особенностей развития детей с малой мозговой дисфункцией» раскрываются особенности объекта и организации исследования, обосновывается выбор основных методов и методик исследования.
В первом параграфе «Гипотезы, цель, задачи и объект исследования» определяются гипотезы, цель, задачи исследования; дается общая характеристика объектов и этапов исследования.
Во втором параграфе обосновывается необходимость и суть метода ядерно-магнитного резонанса, проводимого для визуализации шейного отдела в костном и сосудистом режиме детям с ММД.
В третьем параграфе дано описание психологического тестирования на выявление особенностей эмоционально-волевой сферы, а также нейропси-хиологического тестирования. Для изучения функциональной недостаточности областей коры больших полушарий использовали модифицированный В.В. Кисовой, И.А. Коневой (2006) метод нейрофизиологического тестирования.
В четвертом параграфе описан метод оценки состояния координационной функции. Двигательные способности детей оценивали с использованием метода стабилографии на компьютерном стабилоанализаторе «Стабилан-01» производства ЗАО ОКБ «Ритм» (Таганрог). Для обследования детей использовали тест «Мишень», тест с поворотом головы, тест корреляции ста-билограмм и дыхания (Руководство пользователя..., 2007).
В пятом параграфе описаны методы регистрации суммарной биоэлектрической активности мозга и вызванных потенциалов (зрительных, слуховых и когнитивных). Регистрация суммарной биоэлектрической активности мозга (ЭЭГ), выделение и анализ вызванных потенциалов (ВП) осуществляли с использованием компьютерного энцефалографа «Энцефалан 131-03» («Медиком МТД», г. Таганрог).
Третья глава «Описание результатов исследования» посвящена анализу и интерпретации результатов психофизиологического обследования детей с малой мозговой дисфункцией.
Первый параграф «Уровень сформированности школьных навыков, успеваемости и уровня понимания задания д' детей с малой мозговой дисфункцией». Созревание различных структур мозга (коры и глубинных образований разного уровня) оказывает дифференцированное влияние на формирование познавательных функций (Безруких М.М. и соавт., 2006). Согласно
результатам тестирования дети с ММД младшего школьного возраста испытывают трудности в обучении, в том числе, трудности в чтении, письме, счете. У этих детей наблюдается специфическое сочетание незрелости интеллектуальной и эмоциональной сфер, а также двигательное беспокойство, рас-торможенность и рассеянность. Также у большинства младших школьников с ММД часто проявляются признаки утомляемости и истощаемости центральной нервной системы, вялость и пассивность при выполнении любого предъявляемого задания, а также робость.
К ранней фазе пубертатного периода у детей с ММД отмечено снижение проявлений нарушений в сформированное™ школьных навыков, эмоционально-волевой сфере. Тогда как к средней фазе пубертатного периода у подростков с ММД вновь обнаруживается возрастание процента школьников с нарушением поведения и эмоционально-волевой сферы.
Во втором параграфе «Результаты нейропсихологического обследования детей с ММД» указывается на то, что признаки нарушения кинестетического праксиса и зрительно-пространственной организации движений характерны для многих школьников с ММД (рис. 1). У детей с ММД с возрастом происходит постепенное снижение проявлений нарушений, характерных для функциональной незрелости областей коры больших полушарий, в первую очередь, теменных, но не до уровня нормы. Необходимо отметить, что структуры правого полушария остаются функционально незрелыми более длительное время у детей с ММД.
14-16 лет
А
1 - нарушение кинестетического праксиса (правая рука); 2 - нарушение кинестетического праксиса (левая рука); 3 - двигательно-пространственная организации движений; 4
- инертность движений; 5 - функция переключения на новую позу (для левой руки); 6
- кинестетическая основа движений (справа-налево); 7 - кинестетическая основа движений (слева-направо); 8 - билатеральное нарушение позы с одной руки на другую
Рис. 1. Возрастные изменения функций кинестетического праксиса (А) и зрительно-пространственной организации движений (Б) школьников с ММД
1 2 3 4 5 В! 8-10 лет 0 11-13 лет I
Б
1 — зрительно-пространственная организация движений; 2 - схема тела; 3 - произвольная регуляция движений; 4 - динамическая организация движений (правой рукой); 5 - динамическая организация движений (левой рукой); б - диавтоматизация, инертность движений правой рукой и/или билатерально; 7 - интертность движений левой рукой; 8 — реципрокная координация
Показано, что разная степень незрелости левой лобной области коры встречалась от 25 до 64% (нижнее значение процента — низкий уровень зрелости, а верхнее значение - высокий) детей младшего школьного возраста, от 14 до 43% мальчиков ранней фазы пубертатного периода и от 10 до 33,3% подростков средней фазы пубертатного периода. Незрелость левой височной области встречается у детей младшего школьного возраста от 7,1 до 71%, у детей ранней фазы пубертатного периода - от 10,7 до 53,6%, а у подростков средней фазы пубертатного периода в 40% случаев. Незрелость левой теменной области выявлена у 25-64% детей младшего школьного возраста, 21,443% мальчиков ранней фазы пубертатного периода и 14,3-33,3% подростков средней фазы пубертатного периода. Незрелость правой лобной области у детей 8-10 лет встречалась в 57-71,4% случаев, у мальчиков 11-13 лет — в 2553,6% случаев, а у подростков средней фазы пубертатного периода — в 6,740% случаев. Незрелость правой теменной области установлена у детей младшего школьного возраста в 28,6-75% случаев, у мальчиков ранней фазы пубертатного периода — в 21,4-50% случаев, а у подростков средней фазы пубертатного периода - в 16,7-40% случаев. Кроме того, незрелость межполу-шарных комиссур отмечена у 35,7-75% детей младшего школьного возраста, 10,7-61% мальчиков ранней фазы пубертатного периода и 6,7-47% подростков средней фазы пубертатного периода. Таким образом, наиболее часто и значимо у детей и подростков с ММД встречается незрелость межполушар-ных комиссур. Необходимо указать на более выраженную незрелость структур правой коры больших полушарий детей и подростков с ММД. Следовательно, снижение скорости созревания структур правого полушария влекут за собой и запаздывание созревания областей левого полушария. Тем не менее, по мере развития речи у детей с ММД, как и в норме более значимыми становятся структуры левого полушария, тогда как правое полушарие детей с врожденной энцефалопатией остается функционально недостаточным. Этому, в первую очередь, способствует запаздывание созревания межполушар-ных комиссур у детей с ММД.
В третьем параграфе «Результаты стабилографического обследования детей с ММД» указывается, что 80% школьников с ММД разных возрастных периодов обладают худшими показателями качества функции равновесия относительно здоровых сверстников.
Согласно результатам теста «Мишень» показатель качества функции равновесия (КФР) у мальчиков 8-10 лет в среднем соответствует 38,61%, что достоверно ниже нормы. При этом нормированная площадь вектрограммы (НПВ) детей младшего школьного возраста с ММД, на 249% (р<0,01) выше, чем в контроле. В контрольной группе мальчиков 8-16 лет значения средней линейной скорости (ЛСС) перемещения тела в пространстве при тестировании достоверно ниже средних угловых скоростей (У СС). Тогда как при ММД соблюдается обратная тенденция. Причем если показатель ЛСС детей с ММД младшего школьного возраста на 130% (р<0,01) выше контроля, то значение УСС - на 34% (р<0,05) ниже. Относительно предыдущего возрастного пе-
риода в 11-13-летнем возрасте в контроле отмечается снижение НПВ (-46%; р<0,05), а при ММД относительно нормы выявлено сниженное значение КФР (-22%; р<0,05) и повышение показателя НПВ (+43%; р<0,05). У мальчиков с ММД 11-13 лет значения ЛСС и УСС не различались; показатель ЛСС соответствовал контролю, а УСС была ниже нормы на 26% (р<0,05). В 14-16 лет у подростков с ММД выявлены сниженные значения КФР (-32%; р<0,05), а также высокие показатели НПВ (на 529%; р<0,01) и ЛСС (на 56%; р<0,05) относительно контроля.
Далее был проведен анализ результатов теста с поворотом головы. В фоновом состоянии (без поворота головы) с возрастом отмечали повышение показателя КФР и снижение НПВ как у детей основной, так и контрольной групп. Причем значимых различий КФР при ММД от их сверстников не обнаружено. Однако, показатель НПВ при ММД у младших школьников и мальчиков средней фазы пубертатного периода был выше уровня контроля. При повороте головы направо в структуре стабилограммы у мальчиков с ММД младшего школьного возраста выявлено достоверное понижение значения КФР (-25%; р<0,05), увеличение НПВ (+117%; р<0,05) по сравнению с контролем. Значение ЛСС увеличилось на 63% (р<0,05), а УСС уменьшилось на 28% (р<0,05). В ранней фазе пубертатного периода у мальчиков с ММД понижение показателя КФР составило 23% (р<0,05), а возрастание НПВ 118% (р<0,05). Изменения ЛСС и УСС составили, соответственно, +47% (р<0,05) и -23% (р<0,05). При повороте головы направо у подростков 14-16 лет с ММД выявлено повышение НПВ.
При анализе результатов тестирования на корреляцию стабилограмм и дыхания была обнаружена такая взаимосвязь у 19 детей и подростков с ММД, что свидетельствует о наличии у них мозжечковых нарушений. В норме у человека дыхание скомпенсировано и не влияет на структуру стабилограммы. Следовательно, результаты стабилографического исследования подтверждают наше предположение о нарушении кровообращения в стволовых структурах мозга мальчиков с ММД. Поскольку одним из источников модуляции коркового биоэлектрогенеза является таламус, вероятно, нарушение его функционирования в результате вертебробазилярной недостаточности при ММД отражается на структуре ЗЭГ и вызванной биоэлектрической активности.
В четвертом параграфе «Возрастные особенности становления биоэлектрической активности мозга детей с ММД» указывается, что при обработке данных биоэлектрической активности мозга оценивали относительные значения мощности. Межполушарная асимметрия показателей ОЗМ дельта-диапазона (с преобладанием в правом полушарии) в группе младших школьников с ММД отмечали во всех областях мозга. В контроле, напротив, лишь в затылочных зонах мозга относительные значения мощности были асимметричны и характеризовали преобладание дельта-ритма в левом полушарии. Средние показатели относительных значений мощности тета-ритмической активности в 8-10-летнем возрасте у детей контрольной группы и с ММД не различались. В контроле выявлена асимметрия этого показателя
во фронтальных областях, а при ММД - в затылочных и теменных. Средние показатели относительных значений мощности а-, 01- и р2-ритмов были достоверно выше в контроле относительно группы детей с ММД. Показатели относительных значений мощности а- и р1-ритмов при ММД также были асимметричны.
При ММД относительные значения мощности альфа активности соответствовала возрастной норме лишь в переднее-фронтальных (Рр1, Рр2) отведениях. При анализе относительных значений мощности М р-диапазонов установлено значимое изменение с возрастом бета1-активности у детей с ММД к ранней фазе пубертатного периода до контрольного уровня.
Доминирующим компонентом среди частотных диапазонов ЭЭГ у здоровых подростков 14-16 лет являлся а-ритм, среднее значение по всем отведениям которого незначительно снизилось относительно 11-13 лет. Лишь в переднее-фронтальных зонах наблюдали возрастание относительных значений мощности а-ритма, как и тета-ритма. Тета- и низкочастотные альфа-компоненты электрической активности мозга вызваны деятельностью регу-ляторных срединных структур мозга. В переднее-центральных областях мозга подростков этой группы обнаружено возрастание относительных значений мощности бета-частотных компонентов ЭЭГ. Средние показатели относительных значений мощности р-активности повысились относительно предыдущего возрастного периода.
С использованием дисперсионного анализа установлено, что с возрастом происходит однонаправленное изменение в становлении альфа-ритмической активности у детей контрольной и основной групп в левых затылочной, теменной и лобной (Б4) областях, а также правых теменной, височной и лобной (БЗ) зонах. При этом в 01, РЗ, Р4 и Т4 областях к ранней фазе пубертатного периода отмечается значимое повышение спектральной мощности альфа-ритма, а к средней фазе пубертатного периода - понижение (вероятно, связанное с гормональными перестройками в организме). Тогда как в РЗ и Б4 зонах наблюдается постоянное нарастание спектральной мощности альфа-ритма с возрастом.
При анализе влияния ММД на спектральную мощность биопотенциалов в разные возрастные периоды были получены следующие результаты. В тета-диапазоне выявлены различия возрастной динамики спектральной мощности в Рр2 зоне: если в контроле снижение мощности тета-ритма к ранней фазе пубертатного периода сменяется ее возрастанием к 14-16 годам, то при ММД наблюдается обратная динамика. В областях правого полушария (02, Р4, С4 и Б4) в норме возрастные изменения были такими же, как и в Ер2 зоне, то при ММД отмечается постоянное понижение с возрастом мощности тета-ритма. Вероятно, в этим связаны события, происходящие с возрастом в альфа-диапазоне у мальчиков с ММД в областях 02, С4 и Рр2, между которыми установлены когерентные взаимосвязи как в контрольной, так и основной группах. То есть, степень функциональной зрелости Бр2 области в большей степени связана с процессами, происходящими в описанные возрастные периоды в 02 и С4 зонах.
Кроме того, установлено, что у мальчиков с ММД значения ЭЭГ индексов внимания значительно выше уровня контроля во всех зонах коры. В 8-10-летнем возрасте у детей с ММД среднее значение соотношения тета/бета в области Cz было на 39% (р<0,05) выше контроля. Предположительно, высокое значения ЭЭГ индекса внимания является также отражением синдрома гиперактивности с дефицитом внимания у детей с ММД. К 11-13 годам в контроле обнаружено понижение ЭЭГ индексов внимания во всех областях коры больших полушарий, за исключением затылочных зон, где происходило некоторое возрастание за счет увеличения значения тета/бета2. При этом в контроле и при ММД более высокие значения индексов тета/бета обнаружены в областях правого полушария. Следовательно, уже к данному возрастному периоду у детей формируется межполушарная асимметрия в реализации функции внимания. При этом средние значения ЭЭГ индекса внимания в области Cz у подростков с ММД было выше на 29% (р<0,05) по сравнению с контролем. К 14-16 годам у детей с ММД среднее значение ЭЭГ индекса внимания по всем отведениям было выше уровня контроля на 99% (р<0,01). Относительно предыдущего возрастного периода у подростков контрольной группы обнаружено понижение среднего значения индекса тета/бета по всем отведениям на 62% (р<0,05), а у детей с ММД - на 38% (р<0,05). В контрольной группе подростков между показателями соотношений тета/бета1 и те-та/бета2 наблюдали менее значимые различия, чем при ММД, где показатели тета/бета2 значительно превосходили значения тета/бета1, что характерно для здоровых детей 7-13-летнего возраста. Наиболее высокие значения ЭЭГ индекса тета/бета2 у подростков с ММД выявлено в центральной и фронтальной (F4) областях правого полушария и вертексе. Предположительно, в основе дефицита внимания детей с ММД лежит процесс нарушения произвольного селективного внимания. Согласно концепции М. Познера именно «выявление разрешения конфликта» является основной функцией мозговой системы «управляющего внимания», включающей префронтальные и цингу-лярные зоны лобной области. Одним из базовых компонентов селективного внимания является контроль сенсорных каналов (Lansman М. et al., 1983; Posner M.I. et al., 1998; Zimmermann P. et al., 1993). При изучении этого компонента внимания возникают трудности дифференциации нарушений собственно внимания с сенсорными дефицитами. Поэтому далее было проведено исследование вызванной биоэлектрической активности мозга у детей с ММД (зрительных и слуховых вызванных потенциалов).
В пятом параграфе «Вызванная биоэлектрическая активность мозга детей с ММД. Особенности формирования зрительных вызванных потенциалов у детей с ММД» указывается на то, что наиболее высокие амплитудные значения (А) компонента PI у здоровых детей 8-10 лет выявлены в вертексной области, затылочных зонах, правых височной и теменной областях. Амплитуды компонента PI детей с ММД младшего школьного возраста в областях 01, 02, Р4 и Т4 также были выше, чем в остальных зонах мозга. При этом латентные периоды (ЛП) компонента PI у здоровых детей в большинстве областей мозга (за исключением Fpl, F3 и F4 зон) соответство-
вали 30-46 мс, тогда как у детей с ММД ЛП компонента Р1 превышали 60 мс (в среднем - 90 мс). При анализе результатов исследования показателей компонента N1, ассоциирующегося с генерацией процессов, приводящих к развитию функции внимания, было установлено, что у здоровых детей 8-10 лет высокие А характерны для затылочных, фронтальных (Fpl, Fp2 и F4) областей и вертекса. В среднем ЛП компонента N1 соответствовали 90 мс, но наиболее раннее развитие компонента обнаружено в Cz, ТЗ, РЗ и 02 зонах (от 50 до 70 мс). У детей с ММД А данного компонента были ниже контроля, при этом наиболее высокие А компонента N1 установлены в затылочных, фронтальных и правой теменной области. Самый низкий показатель ЛП выявлен в Fpl зоне. В зонах С4, РЗ, Р4 и 02 ЛП компонента N1 составили 130-140 мс. Второй позитивный компонент у здоровых детей 8-10 лет характеризуется высокими А во фронтальных, теменных и затылочных областях. У детей же с ММД в теменных и лобных зонах показатели А были ниже контрольных. Наиболее раннее формирование компонента Р2 здоровых детей 8-10 лет происходило в вертексе, С4, ТЗ и Fp2 областях (80-90 мс). Показано, что у младших школьников с ММД существует функциональная недостаточность правого полушария относительно контроля. Высокие А компонента N2 у здоровых детей 8-10 лет выявлены в Fp2, височных, затылочных и, особенно, теменных зонах. В этих же областях мозга и ЛП ниже, чем в остальных зонах мозга. У детей с ММД в F4, ТЗ, ТЗ и СЗ областях А компонента N2 были выше 2,0 мкВ. При этом ЛП данного компонента ЗВП у детей с ММД выше контроля. В правых фронтальных зонах мозга детей с ММД компонент N2 был сильно деформирован. Развитие позднего компонента РЗ у здоровых детей 8-10 лет наблюдали в диапазоне от 180 до 230 мс, а у детей с ММД - от 270 до 460 мс. Амплитуды компонента РЗ при ММД значительно ниже контроля, что, как известно, часто сочетается с дефицитом внимания у детей со сложными нарушениями развития (Григорьева Л.П., 2006). Действительно, наибольшие отклонения в выполнении тестовых заданий наблюдали у тех детей с ММД, у которых выявлены самые низкие А ЗВП, в том числе компонента РЗ. Обращает на себя внимание различие конфигурации как ранних, так и поздних компонентов ВП у здоровых и детей с ММД 8-10-летнего возраста. При ММД комплекс компонентов «Р2, N2, Рз» плохо сформирован при значительной деформации компонента РЗ, асимметричен по полушариям. Наряду с этим наблюдается существенное снижение А компонентов. В наибольшей степени снижена амплитуда раннего позитивного компонента (Р1). При этом хорошо был сформирован компонент Р2. У 11-13-летних здоровых школьников повышается роль правых фронтальной и височных областей в формировании компонента Р1, тогда как у мальчиков с ММД - только правых лобных зон. Недостоверно различались показатели ЛП в разных отведениях с минимумом ЛП в области Fp2. У подростков с ММД максимум показателя А компонента приходился на затылочные области (особенно, на зону 02). То есть, формирование первого негативного компонента ЗВП у мальчиков с ММД происходило асинхронно по всем областям мозга и, в частности, между полушариями. У мальчиков с ММД 11-13 лет А компонента Р2 были
значительно ниже контроля, но пиковое значение А приходилось на правую теменную область, как и в контроле. Однако, формирование компонента в разных областях мозга у детей с ММД происходило асинхронно, в то время, как в контроле — согласованно по всем полушариям. Развитие компонента N2, как у детей контрольной группы и при ММД, раньше зафиксировано в областях левого полушария. Но, у здоровых школьников 11-13 лет формирование компонента N2 происходило спустя 130-230 мс после стимула, а в группе мальчиков основной группы - 206-360 мс. Пиковые ЛП компонента у здоровых подростков выявлены в зонах Fpl, Fp2 и РЗ, а при ММД - в Fp2, ТЗ и РЗ. В формировании компонента РЗ у здоровых мальчиков 11-13 лет большее значение имели правые затылочная, теменная, височная и центральная области наряду с левыми фронтальными зонами, где выявлены более высокие А и низкие ЛП относительно других областей коры. У подростков с ММД пиковые значения А компонента РЗ приходятся на СЗ, Р4 и Fp2 области, а наиболее раннее развитие данного компонента выявлено в затылочных и центральных областях. К 14-16 годам у здоровых подростков развитие компонента Р1 раньше происходило в областях правого полушария, особенно, в затылочной и височной зонах. Амплитуды компонента преобладали почти во всех областях правого полушария относительно левого. Сходной закономерности формирования компонента Р1 у подростков с ММД не обнаружено. Более того, развитие компонента происходило асинхронно (диапазон ЛП был от 33 до 108 мс, среднее значение ЛП компонента Р1 значительно выше аналогичного показателя здоровых подростков. При ММД формирование компонентов ЗВП было асинхронным.
Согласно анализу межгрупповых различий ЗВП у детей в зависимости от фактора «Возраст» данный фактор достоверно определял различие показателей ЛП компонента Р1 в отведениях F3, Cz и СЗ, компонента N1 в отведениях F4 и Р4, компонента Р2 в отведениях F4, РЗ, Р4 и 02, компонента N2 в отведениях F4, Т4, С4, Cz, Р4 и 02, а компонента РЗ - в отведении F4. Необходимо отметить, что в компонентах, связанных с формированием функции внимания (P2-N2-P3) сохраняется взаимосвязь с фактором «Возраст», что, указывает на важную роль данной области мозга в развитии зрительного внимания. Согласно многофакторному дисперсионному анализу MANOVA, где зависимыми переменными служили значения ЛП ЗВП для различных отведений, а фиксированными факторами - «ММД» и «Возраст», а также их взаимодействие «ММД-Возраст», изолированное влияние фактора «ММД» значимо в отношении показателей ЛП компонента N1 в отведениях F4 и Р4, а также компонента N2 в отведениях Р4 и 02. Следовательно, нарушение биоэлектрических процессов, происходящих в момент формирования компонентов N1 и N2 в отведениях F4-P4-02, является ведущим механизмом, снижающим показатели зрительного внимания при ММД.
В шестом параграфе «Особенности формирования слуховых вызванных потенциалов у детей с ММД» указывается на то, что наиболее значимые различия амплитуд компонентов Р1 у младших школьников основной и контрольной групп были обнаружены в областях Fpl, F3 и Cz, где при ММД
отмечали снижение этих показателей, соответственно, на 73% (р<0,05), 80,5% (р<0,05) и 86% (р<0,05). При этом меньший ЛП компонента Р1 у здоровых детей приходился на Cz зону. В диапазоне от 68 до 80 мс выявлено формирование компонента Р1 в областях Fpl, Fp2, F3, СЗ и Т4. Во всех остальных зонах коры ЛП компонента соответствовали значениям примерно 80-100 мс. ЛП компонента Р1 у детей с ММД были выше, чем в контроле. Наиболее раннее формирование компонента Р1 у этих детей происходило в париетальных зонах, Т4 и 01 областях. Амплитуды компонента N1 у детей с ММД младшего школьного возраста были практически во всех отведениях выше контроля, за исключением Fpl, Fp2 и F4 областей. Однако, развитие N1 компонента у детей с ММД в среднем происходило на 30 мс позже, чем в контроле (т.е. разница ЛП N1 и Р1 составляла около 30 мс), за исключением теменных и затылочных зон, где формирование компонента N1 наблюдали раньше у детей с ММД. Наиболее высокие значения А компонента Р2 в контроле у детей младшего школьного возраста выявлены в F3 и Cz зонах, где у мальчиков с ММД А были ниже относительно контроля. ЛП в зоне Cz у здоровых детей на 135 мс был ниже, чем при ММД. В затылочных и теменных областях ЛП компонента Р2 мальчиков контрольной группы были выше, чем в основной. Амплитуды компонента N2 у детей 8-10 лет контрольной группы превышали аналогичные показатели школьников с ММД. В вертексной области мальчиков с ММД А компонента N2 была ниже на 56% (р<0,05), а в Fpl зоне - на 96% (р<0,05) относительно нормы. Величина ЛП N2 по всем отведениям у мальчиков с ММД на 17% была выше контроля. Наиболее высокие значения ЛП N2 при ММД выявлены в центральных областях. У здоровых мальчиков большие показатели А компонента РЗ выявлены во фронтальных зонах, а при ММД - в затылочных и височных. Развитие позднего позитивного компонента у здоровых детей наблюдали в диапазоне от 248 до 373 мс, а в основной - от 336 до 405 мс.
При проведении анализа межгрупповых различий СВП у детей в зависимости от фактора «Возраст» были выявлены достоверные различия показателей ЛП компонента Р1 в отведениях F4, С4, ТЗ, 02 и 01, компонента N1 в отведениях F3 и F4, компонента Р2 в отведениях F4, Fp2 и РЗ, компонента N2 в отведениях F4 и РЗ, а компонента НЗ в отведениях F4, СЗ, С4, Т4 и РЗ. Согласно многофакторному дисперсионному анализу MANO VA, где зависимыми переменными служили значения ЛП СВП для различных отведений, а фиксированными факторами - «ММД» и «Возраст», а также их взаимодействие «ММД-Возраст», изолированное влияние фактора «ММД» было значимым в отношении показателей ЛП компонента Р2 в отведениях F4 и РЗ, а также компонента РЗ в отведениях F4, Т4 и РЗ.
Седьмой параграф «Особенности формирования когнитивных вызванных потенциалов у детей с ММД». При исследовании компонентов когнитивных вызванных потенциалов здоровых детей было установлено, что с возрастом у детей происходит постепенное понижение латентных периодов компонентов N1 и РЗ. Тогда как амплитуда пиков РЗОО значимо не изменялась. В 8-10 лет наиболее высокие А выявлены в центральных областях (осо-
бенно в вертексе), затылочных зонах и области F4. К ранней фазе пубертатного периода отмечено выраженное преобладание значений А компонента Р300 в зонах правого полушария, что может отражать большее включение правого полушария этих детей в обработку сигнала. Однако, при анализе ЛП компонента Р300 обнаружено, что в большинстве зон левого полушария значения ЛП были ниже, чем в правом полушарии. Возможно, это является отражением того, что обработка информации происходит в обоих полушариях: функцию дифференциации незначимого сигнала выполняют зоны правого полушария, а в вычленение значимого сигнала включаются зоны левого полушария. Это способствует успешному выполнению задания. При анализе А и ЛП компонентов РЗОО у здоровых детей средней фазы пубертатного периода были установлены аналогичные особенности формирования когнитивных компонентов: латентности были ниже в зонах левого полушария, а амплитудные значения выше в областях правого полушария. Причем эти особенности были еще более выраженными, чем в группе детей ранней фазы пубертатного периода. Следовательно, успешное выполнение задания сопровождается не только снижением латентностей и повышением А компонентов, но и тем, какие зоны коры больших полушарий включаются в анализ значимой и незначимой информации. У детей с ММД показатели компонентов когнитивных ВП отличались от здоровых детей. Во-первых, А компонента РЗОО у детей с ММД младшего школьного возраста значительно превосходят аналогичные значения у здоровых детей. Однако, с возрастом у детей с ММД отмечается понижение амплитуд РЗОО в отличие от здоровых детей, у которых наблюдается некоторое возрастание А с возрастом. В результате к средней фазе пубертатного периода в контрольной группе школьников значения амплитуд РЗОО были выше относительно подростков с ММД. У детей с ММД возрастная динамика средних значений ЛП N1 и РЗ сходна со здоровыми детьми: к пубертатному периоду происходит постепенное понижение значений ЛП компонентов. Однако, при ММД наблюдается выраженное повышение ЛП компонентов относительно контроля. Кроме того, особенностей формирования когнитивных ВП, выявленных у детей контрольных групп, при ММД не отмечалось. То есть по показателям компонентов нельзя однозначно назвать доминирующее полушарие, которое включается в обработку сигнала. Вероятно, анализ как значимой, так и незначимой информации осуществляется структурами обоих полушарий. Поэтому и результативность выполнения задания у детей с ММД намного ниже, чем в контроле. Кроме того, известно, что неспецифический компонент волны N1 может играть роль во включении внимания (Loveless N.E., Brunia Н.М.С., 1990). В связи с этим также проведен сравнительный анализ результатов исследования показателей РЗ- N1. К ранней фазе пубертатного периода у мальчиков с ММД наблюдали повышение данного показателя относительно контроля. К 14-16 годам у подростков с ММД выявлено понижение ЛП компонента РЗОО относительно предыдущего возрастного периода, однако, по сравнению со здоровыми сверстниками у подростков с ММД был выше.
Согласно результатам анализа межгрупповых различий когнитивных ВП у детей в зависимости от фактора «Возраст», данный фактор достоверно определял отличие показателей ЛП компонента N200 в отведениях F3, F4 и Т4, а компонента Р300 в отведениях F3, F4, ТЗ, Т4 и СЗ. Согласно многофакторному дисперсионному анализу MANOVA, где зависимыми переменными служили значения ЛП когнитивных ВП для различных отведений, а фиксированными факторами - «ММД» и «Возраст», а также их взаимодействие «ММД-Возраст», изолированное влияние фактора «ММД» было значимым в отношении показателей ЛП компонента РЗОО в отведениях ТЗ, Т4 и F4.
Проведенный факторный анализ совокупности психологических, нейрофизиологических показателей, а также показателей биоэлектрической активности мозга детей с ММД, позволил выделить три составляющие психофункционального континуума изучаемой патологии. Выделенные составляющие F4, РЗ и Р4 определяли 92,3% общей дисперсии.
Высокая факторная нагрузка была выявлена для первой компоненты F4 среди таких показателей как ЛП ЗВП, СВП, когнитивных ВП и коэффициента тета/бета (индекса внимания) и % выполнения тестовых заданий нейроп-сихологического тестирования; для компонент РЗ и Р4 - СВП, ЗВП, % тестовых заданий нейропсихологического тестирования и спектральной мощности а-диапазона ЭЭГ.
В заключении обобщаются результаты проведенного исследования, делаются основные выводы:
1. Эмоционально-волевая сфера мальчиков с малой мозговой дисфункцией и СДВГ реализуется с учетом возрастных особенностей, но имеет ряд специфических особенностей. Разбалансированность регуляторно-поведенческой сферы при СДВГ реализуется в непродуктивных стратегиях поведения, что проявляется в высокой импульсивности, лабильности, а также низком уровне оценивания результатов, самостоятельности и работоспособности.
2. При анализе результатов нейропсихологического тестирования было показано, что у мальчиков с ММД присутствуют диффузные нарушения функционирования корковых структур, поведенчески проявляющиеся в нарушении функций праксиса и гнозиса. Наиболее выраженная функциональная недостаточность характерна для структур правого полушария, особенно фронтальных областей, что и влечет за собой развитие синдрома дефицита внимания. При этом позднее созревание межполушарных ко-миссур является причиной развития импульсивности, невротизации и других признаков гиперактивности, в сочетании с дефицитом внимания формирующих базу для задержки психического развития ребенка с ММД.
3. В результате анализа результатов стабилографического обследования детей с ММД установлено, что малая мозговая дисфункция сопровождается нарушением функции равновесия и мозжечковой недостаточности у большинства мальчиков незначительно компенсирующаяся с возрастом.
4. При исследовании структуры биоэлектрической активности мозга методом ЭЭГ установлено, что при малой мозговой дисфункции происходит отставание от нормы формирования спектральной мощности и амплитудных значений высокочастотной составляющей электроэнцефалограммы на фоне высоких значений низкочастотной ритмической активности. Наиболее значимые изменения при ММД относительные значения амплитуд и спектров мощности выявлены в ассоциативных областях правого полушария по сравнению с контролем. Также установлено повышение ЭЭГ индексов внимания (коэффициентов тета/бета) при ММД относительно здоровых сверстников.
5. При изучении вызванной биоэлектрической активности мозга выявлено, что нейрофизиологическим механизмом нарушения зрительного и слухового восприятия у детей с малой мозговой дисфункцией является неспецифическое понижение амплитудных и увеличение латентных значений компонентов ЗВП и СВП. При этом наиболее раннее формирование большинства компонентов ВП как у здоровых, так и мальчиков с ММД разных возрастных групп установлено в левом полушарии.
6. Согласно анализу результатов исследования когнитивных ВП нейрофизиологическим отражением дефицита внимания у детей с ММД является повышение латентных периодов компонента Р300 преимущественно в правой фронтальной области.
Основное содержание диссертации отражено в 7-ти публикациях Серова П.Н..
I. В журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций
1. Менджерицкий A.M., Карантыш Г.В., Серов П.Н. Нейропсихологи-ческое и нейрофизиологическое тестирование как индивидуальная основа траектории образования детей с малой мозговой дисфункцией [Текст] / A.M. Менджерицкий, Г.В. Карантыш, П.Н. Серов // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. 2009. № 8. С. 209-221. - авт. вклад 0,3 п.л.
2. Серов П.Н. Уровень сформированности школьных навыков и эмоционально-волевые качества у детей с малой мозговой дисфункцией [Текст] / П.Н. Серов // Российский психологический журнал. 2009. Т. 6. № 2. С. 51-53. — авт. вклад 0,8 п.л.
II. Остальные работы
3. Трушкин А.Г., Калинкин Л.А., Серов П.Н., Ковалёв С.А. Адаптивная физическая культура и спорт инвалидов (теория и технология) [Текст] / А.Г. Трушкин, Л.А. Калинкин, П.Н. Серов, С.А. Ковалёв. Ростов-на-Дону: Изд-во ООО «ЦВВР», 2001. 172 с. - 2,4 п.л.
4. Менджерицкий A.M., Карантыш Г.В., Серов П.Н. Биоэлектрические корреляты малой мозговой дисфункции мальчиков 8-10-летнего возраста с синдромом дефицита внимания [Текст] / A.M. Менджерицкий, Г.В. Карантыш, П.Н. Серов / Нейронаука для медицины и психологии. Материалы 5-ого
международного междисциплинарного конгресса. М.: Изд-во «МАКС Пресс», 2009. С. 155-156. - авт. вклад 0,1 п.л.
5. Менджерицкий A.M., Карантыш Г.В., Серов П.Н., Светицкая Л.П., Взаимосвязь нейрофизиологических показателей деятельности мозга с когнитивной недостаточностью у мальчиков с малой мозговой дисфункцией 816-летнего возраста [Текст] / A.M. Менджерицкий, Г.В. Карантыш, П.Н. Серов, Л.П. Светицкая / Развитие личности в образовательных системах Юга России, Центральной Азии и Казахстана. Материалы XXVIII психолого-педагогических чтений Юга России. Ростов-на-Дону: ИПО ПИ ЮФУ, 2009. Ч. IV. С. 262-267. - авт. вклад 0,3 п.л.
6. Менджерицкий A.M., Серов П.Н., Карантыш Г.В. Нейропсихологи-ческие и нейрофизиологические корреляты малой мозговой дисфункции и дефицита внимания [Текст] / A.M. Менджерицкий, П.Н. Серов, Г.В. Карантыш / Физиология развития человека. Материалы международной научной конференции. М.: Изд-во «Вердана», 2009. № 2. С. 54-55. - авт. вклад 0,1 п.л.
7. Менджерицкий A.M., Серов П.Н., Светицкая Л.П. Психофизиологические показатели и регуляторные особенности организма младших школьников, страдающих малой мозговой дисфункцией [Текст] / A.M. Менджерицкий, П.Н. Серов, Л.П. Светицкая / Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона. Материалы XXVII психолого-педагогических чтений Юга России. Ростов-на-Дону: ИПО ПИ ЮФУ, 2008. Ч. IV. С. 181-186. - авт. вклад 0,3 п.л.
Список сокращений
А - амплитуда
ВП - вызванные потенциалы
ЗВП - зрительные вызванные потенциалы
ЗПР — задержка психического развития
КФР - качество функции равновесия
ЛП - латентный период
JICC - средняя линейная скорость
ММД - малая мозговая дисфункция
НПВ - нормированная площадь вектрограммы
СВП — слуховые вызванные потенциалы
СДВГ - синдром дефицита внимания с гиперактивностью
УСС - средняя угловая скорость
ЭЭГ - электроэнцефалограмма
Р300 - когнитивные вызванные потенциалы
Серов П.Н. Психофизиологические детерминанты мозговых дисфункции у детей 8-16 лет: Автореф. дисс. ... канд. психол. наук: 19.00.02. Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2010. 24 с.
Подписано в печать 11.03.2010. Формат бОхБД1/^. Бумага офсетная. Печать офсетная. Физ печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 2-13.
ИПО ПИ ЮФУ 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 33.