автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Психофизиологические предикторы индивидуальной чувствительности к экотоксикантам
- Автор научной работы
- Камаевна, Люция Музакировна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Уфа
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.02
Автореферат диссертации по теме "Психофизиологические предикторы индивидуальной чувствительности к экотоксикантам"
и /
. На правах рукописи
КАМАЕВА Люция Музакировна
Р Г Б ОД
/ 6 ИЮЛ 1393
ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДИКТОРЫ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ к ЭКОТОКСИКАНТАМ
19.00.02 - Психофизиология
Автореферат диссертации на соискание ученой стедени кандидата психологических наук
УФА -1998
Работа выполнена в Уфимском филиале факультета психологии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.
Экспериментальная база, компьютеры и программное обеспечение предоставлены Первой уфимской политологической гимназией.
Научный руководитель: Научный консультант:
Официальные оппоненты:
кандидат психологических наук АМИНЕВ Э. Г. доктор химических наук, профессор ХАЛИЛОВ Л.М.
доктор психологических наук, профессор ХОМСКАЯ Е.Д.; академик МАНЭБ, доктор медицинских наук, профессор ГАЛИЕВ М.Г.
Ведущая организация: Башкирский государственный университет
Защита состоится «_» июня 1998 г. в _ час. на
заседании диссертационного Совета К- 053.42.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук в Уфимском филиале факультета психологии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова по адресу: 450098, г. Уфа, ул. Комсомольская, 165/2."
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского филиала факультета психологии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова
Автореферат разослан «_»_1998 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор медицинских наук, профессор
М.Н. Красильникова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. В материалах Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро (ЮНСЕД, 1992) отмечается, что «война против природы - самая фатальная война из всех в истории человечества, которая принесет жертв больше, чем все войны за 2,5 миллиона предыдущих лет». Конференция декларировала принцип «sustainable development» -«устойчивое развитие». Эти слова в равной мере могут быть отнесены к российским городам с развитой нефтехимической промышленностью, включая Республику Башкортостан (Ю.А. Израэль, 1984; В.И. Данилов-Данильян, 1991; Г.А. Давлетов, 1993; М.А. Галиев, 1993; B.C. Безель, В.Н. Большаков, Е.Л. Воробейчик, 1994; Р.И. Нигматулин, 1997; А.Б. Бакиров, 1998).
Экологические исследования показывают, что антропогенному воздействию подвергаются все элементы биосферы: поверхностные и подземные воды, атмосфера, почвенные экосистемы, растения и животные. При этом загрязнение атмосферы - самый мощный, постоянно действующий и всепроникающий фактор, оказывающий негативное влияние на биоценозы, трофические цепи, на природные среды и на самого человека. Экотоксиканты атмосферы действуют на организм человека непосредственно через трофические цепи и, в первую очередь через загрязненные агроландшафты (К. Gorka, 1996; В.Н. Майстренко, Р.З. Хамитов, Г.К. Будников, 1996; Р.В. Фархутдинов, В.А. Лиховских, Д.Ф. Шакиров; 1996; Э.Н. Ахмадеева, Л.Д. Панова, 1997; В.В.Лапиков, 1997).
Экспертами ВОЗ в 1948 г. было дано определение, что здоровье - это состояние полного физического, умственного (психического) и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или неудовлетворительного состояния. Изменение экологической среды вызывает изменения в состоянии не, только здоровья, но и психики, что доказывается данными статистики и многочисленных исследований (Е. Sundstrom, P.A. Bell, 1996). Это послужило основанием для возникновения новых направлений в науке -экологической психологии, нейропсихологии и психофизиологии (H.H. Данилова, 1992; Е.Д. Хомская, 1995; Г.А. Аминев, Э.Г. Аминев, 1995; С.Д Дерябо, В.А. Левин, 1996; и др.).
Патофизиологами и клиницистами выявлены значительные межиндивидуальные различия в реактивности организма на вредные воздействия (Г.А. Аминев, М.М. Минебаев, 1964; В.П. Казначеев, 1980; И. Соради, 1984; X. Фримель, Й. Брок, 1986; Т.О. Соколова, Н.И. Рошаль, 1989; Л.Х. Гаркави, Е.Б. Квакина, М.А. Уколова, 1990; Л. Сассмэн, 1994; и др). Хотя в дифференциальной психофизиологии также хорошо известны ставшие классическими данные о компенсаторном повышении чувствительности ¿ензитивности) индивидов слабого типа (В.Д. Небылицын, 1976; Б.М. Геплов, 1961; Э.А. Голубева, 1980, 1993), но проблема повышенной
психофизиологической чувствительности применительно к экотоксика остается до сих пор не исследованной.;. ...
Таким образом, теоретическая не разработанность в рамках дифф циальной психофизиологии проблемы сензитивности к экотоксиканта важное прикладное значение для охраны здоровья детства с учетом ] лекса факторов индивидуальности, а также отсутствие научно-обоснова технологий экологического психофизиологического скрининга обусл< актуальность и выбор темы данного диссертационного исследования.
Цель исследования', провести в рамках психофизиологичес! концепции сензитивности системное многоуровневое исследование индивидуальной чувствительности к экотоксикантам, определить общие и специфические закономерности межсистемных взаимодействий показателей сензитивности к экотоксикантам с многоуровневыми свойствами индивидуальности.
Для достижения названной цели решались следующие задачи-.
1. разработать экспериментальную процедуру выявления повышенной чувствительности путем установления когерентности колебаний психофизиологического состояния индивида с динамикой загрязнения атмосферного воздуха;
2. установить факторную структуру показателей индивидуальной чувствительности к экотоксикантам;
3. исследовать закономерности межсистемных связей экосензитивности с различными иерархическими уровнями (индивидуальности - личностным, психо- и нейродинамическим, ' психовегетативным, биохимическим и психогенетическим;
4. построить волновые и регрессионные модели связи чувствительности к экотоксикантам с разноуровневыми свойствами, позволяющие эффективно прогнозировать и корригировать повышенную чувствительность к экотоксикантам, а также осуществлять программу эколого-психофизиологического скрининга.
Гипотеза исследования исходила из концепции об иерархической организации субъективной реальности (В.М. Русалов, 1979; B.C. Мерлин, 1986; A.B. Брушлинский, 1991; Б.А. Вяткин, 1993; Э.А. Голубева, 1993; Б.Г. : Ананьев, 1997; и др.), о волновых механизмах нейро- и психорегуляции (H.A. Аладжалова, 1962; O.A. Конопкин, 1980; Г.А. Аминев, 1988; А.Н. Лебедев, 1992; и др.), а также учения о парабиотической закономерности влияния : эковредностей на нервную систему (Н.Е. Введенский, 1953; JI.J1. Васильев, 1953, 1957; Г. Селье, 1960; П.В. Симонов, 1984). В связи с этим первая • рабочая гипотеза состояла из предположения о том, что существует индивидуальная психофизиологическая чувствительность к экотоксикантам, определяемая вектором разноуровневых свойств индивидуальности по принципу номера канала E.H. Соколова (1978). Во второй гипотезе в развитие первой предполагается, что повышенная чувствительность в
большей мере связана не с социальными и личностными компонентами субъективной реальности (В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев, 1995), а с ее нейро-и биодинамическими образованиями. Альтернативной гипотезой является представление о сугубо биологической основе повышенной реактивности к экотоксикантам и невозможности оценки сензитивности по результатам психофизиологических измерений.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Существует эффект повышенной психофизиологической чувствительности (сензитивность) к экотоксикантам, представленный интегрированной, многофакторной системой показателей когерентности колебаний показателей психофизиологического состояния и загрязнения атмобферы промышленными выбросами.
2 Степень сензитивности определяется набором разноуровневых свойств интегральной индивидуальности, участвующих в механизмах реактивности на экотоксиканты в качестве стимулирующих или тормозных звеньев и отражающих специфику токсического воздействия.
3. Межсистемные связи экологической чувствительности с энергетическими, биохимическими и геномными уровнями подчиняются волновой и парабиотической закономерностям, отражающим процессы адаптации индивидуальности к существованию в условиях неблагоприятной среды.
4. Чувствительность к экотокскантами достаточно точно описывается регрессионными моделями и может стать основной для индивидуального психофизиологического консультирования и профилактики здоровья.
Научная новизна. В работе в рамках концепции сензитивности и интегральной индивидуальности проведено исследование индивидуальных различий чувствительности к экотоксикантам. Впервые выявлен эффект когерентности и колебаний психофизиологического состояния с динамикой атмосферного загрязнения у детей и разработаны процедуры оценки повышенной психофизиологической чувствительности к экотоксикантам.
Доказан высокий вклад в индивидуальные различия сензитивности нейро- и биодинамических свойств индивидуальности. Впервые разработаны регрессионные уравнения зависимости чувствительности от многоуровневых свойств индивидуальности, необходимые для организации масштабного скрининга здоровья детей в экологически неблагоприятных регионах.
Показано, что межсистемные связи между экосензитивностью и биодинамическими уровнями личности подчиняются не только вероятностному, но волновому и парабиотическому законам функционирования адаптивных систем.
Теоретическое значение. Теоретически и экспериментально доказана обоснованность введения в дифференциальную психофизиологию категории повышенной чувствительности к экотоксикантам.
. Практическое значение. Разработан ноу хау - совокупность процедур для определения повышенной чувствительности к экотоксикантам на основе многодневных синхронных исследований или многоуровневых регрессионных моделей. Процедура апробирована в практике ,, .государственных и частных структур практической психологической службы (1995-97 г.г.).
Апробация работы. Основные результаты исследования представлялись и докладывались на Российской научно-практической конференции «Социальные проблемы молодежи в условиях перехода к рыночной экономике и пути их решения» (Уфа, 1993), на Российской конференции «Семья в изменяющемся мире» (Сыктывкар, 1994); на Республиканском симпозиуме с международным участием «Синектика духовности: традиционные и нетрадиционные подходы» (Уфа, 1995); на Международной конференции «Проблемы развивающего обучения» (Уфа, 1995), на Региональной научно-практической конференции «Психология на службе республике Башкортостан» (Стерлитамак, 1997). По теме исследования опубликовано 8 работ.
Объект и методическое оснащение исследования. В экспериментах участвовали 479 человек, в том числе: а) учащиеся Первой уфимской политологической гимназии - 2-х, 6-х, 11-х классов 8-9, 12-13, 16-17 лет, обследованные по полной эколого-психологической программе; б) учащиеся школ шести районов г. Уфы, обследованные по сокращенной программе мониторинга.
Предмет исследования - индивидуальные различия сензитивности к экотоксикантам в связи с разноуровневыми свойствами индивида.
Работа является развитием системных исследований индивидуальности человека в русле волновой концепции личности, разрабатываемой кафедрой психологии Башкирского госуниверситета совместно с психофизиологической лабораторией Уфимского филиала факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, и утвержденных вице-президентом АН РБ акад. Р.Н. Гимаевым. Исследования проводились на экспериментальной базе Первой уфимской политологической гимназии (директор Р.И. Аминева), за что автор выражает особую благодарность.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора, главы экспериментальных методик, двух глав экспериментальных исследований, заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на страницах машинописного текста,
содержит 40 таблиц, 23 рисунка. Список литературы насчитывает 376 наименований, из которых 80 на иностранных языках.
7 ..,„.., ми-,.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается теоретическая, и практическая актуальность темы исследования, определяются цель и задачи,, обозначаются рабочая и альтернативная гипотезы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, объект и методическая оснащенность, формулируются положения, выносимые на защиту.
Первая глава представляет аналитический обзор, посвященный проблеме индивидуальной чувствительности к экотоксикантам в психологии и психофизиологии. Состоит из двух разделов: психологический фактор в экологии, основные закономерности экологической психофизиологии.
В первом разделе показано, что проблемы влияния экологических факторов на природу и человека стали предметом изучения многих отраслей науки: психологии труда и эргономики, гигиены и санитарии и др.( Г.В. Дружинин, 1963; С.А. Косилов, Г.А Аминев, С.С. Галеев, 1976; В.Г. Артамонова, H.H. Шаталов, 1982; В.Н Большаков, 1987; В.И. г Данилов-Данильян, 1991; Г.А. Давлетов, 1993; Р.И. Нигматулин, 1996;.Г.В, Залевский, 1996; и др.), что позволило формированию нового направления в науке -экологической психологии.
Экологическая психология - раздел психологии, изучающий взаимообусловленность субъективной реальности человека и природных комплексов в условиях и производственной деятельности (С.Д. Дерябо, В.А. Ясвин, 1996; Б.Т. Лихачев, 1996). В связи с усилением экологического давления возникает вопрос об индивидуальной толерантности к вредным воздействиям, способах диагностики и укрепления резистентности индивида к жизнедеятельности в условиях неблагоприятного экологического фона (В.Ф. Сафин, 1990; Г.А. Аминев, Э.Г. Аминев, 1993, 1994) и становится актуальным развитие экологической психофизиологии и нейропсихологии.
Второй раздел посвящен проблемам психофизиологических и нейропсихологических исследований в экологии (H.H. Данилова, 1992; Е.Д. Хомская, 1995; Г.А. Аминев, Э.Г. Аминев, 1995), определения ее собственных принципов и закономерностей. Можно . обозначить три закономерности: 1) закон парабиоза; 2) закон специфичности, т.е. избирательности эффектов ксенобиотиков ввиду их сродства к органам -мишеням, включая нейрофизиологические (П.К. Анохин, 1973; К.В. Судаков, 1983) и психические органы (А.Н. Леонтьев, 1983; Л.С. Выготский, 1975); 3) закон индивидуальной чувствительности к химическим веществам.
Закон парабиоза. После открытия Г. Селье стресса большинство авторов считают, что это основная закономерность при действии экотоксикантов. Стресс можно определить как физиологическую и психологическую реакцию организма на новые, резкие, продолжительные импульсы. Обобщая экспериментальные данные, Г. Селье (1960, 1977) выделил три фазы стресса: 1) реакция тревоги, сопровождающаяся срочным: выбросом гормонов гипофиза (АКТГ) и надпочечников (норадреналин); 2)
: ( f ; 8 - ; " стадия резистентности, или устойчивости и приспособления организма к неблагоприятным факторам; 3) истощения, т.е. исчерпания жизненных ресурсов. Известный русский физиолог Н.Е. Введенский (1953), изучавший влияние вредных веществ на функциональное состояние нерва открыл три фазы так называемого парабиоза: 1) начальное торможение, анэлектрон (появляется положительный потенциал и возбудимость снижается); 2) экзальтация, катэлектрон (потенциал становится отрицательным и пороги реакции снижаются); 3) вторичное торможение, католическая депрессия (наступает полное «отключение»), Л.Л. Васильев (1953, 1957) экстраполировал эти закономерности на психологию. П.В. Симонов (1981, 1984) показал, что различные дозы химического вещества (кофеина) могут стать поводом для парабиотических состояний, так как субминимальные дозы приводят к первичному, превентивному торможению, средние -возбуждению, а большие - к вторичному угнетению. Зафиксировано как открытие, что существуют три класса адаптивных реакций (Л.Х. Гаркави, Е.Б. Квакина, М.А. Уколова, 1990): на слабые стимулы - тренировка; на средние -активация; на сильные, чрезвычайные воздействия - стресс по Г. Селье. Авторы отмечают, что в развитии адаптивных реакций наблюдается принцип периодичности, т.е. по мере увеличения или уменьшения дозы наступает повторение основных триад: тренировки, активации, стресса. В настоящее время на основе теории нелинейных колебательных систем (A.B. Гапонов-Грехов, 1989) предлагается обобщенная модель стресса. В волновой теории личности механизм адаптации рассматривается с позиции парабиотического закона (Г.А. Аминев, 1996).
Закон специфичности. Закон специфичности определяет психофизиологические особенности реакций организма на воздействие различных вредных веществ. Это объясняется тем, какие органы, ткани, клетки, мембраны и биохимические системы могут стать мишенями (П.В. Нефедов, Б.В. Казарин, М.Г. Леонов, 1994; R. McNamee , J.M. Bradanza , J. Hogg ,1994; О.Д. Сидорова, 1995). Исходя из этого положения, в действии веществ можно условно различить неспецифические (общетоксические) и специфические, зависящие от экофактора. В данной работе исследуются психофизиологические синдромы, вызванные воздействием экотоксикантов, типичных для городов с нефтехимической промышленностью: бензол, толуол, ксилол, хлороформ, четыреххлористый углерод, формальдегид.
Закон сензитивности. Широко известны медицинские формы проявления сензитивности - диатезы, аллергия (А.Д. Адо, 1985; Дж. Уоткинс, С.Дж. Леви, 1991; A.M. Земсков, A.B. Караулов, 1994; и др.). В настоящее время обостренную чувствительность сопрягают с механизмами биологических мембран (состояние, структура, рецепторы, насосы, энергетика), скоростью выделения продуктов метаболизма (И.Соради,1984), биоритмологическими, возрастными, половыми и другими факторами (В.И. Рубин, Э.Г. Давлетов, A.C. Эйберман, 1995). Закономерности действия
лекарственных препаратов дают возможность предсказать и объяснить эффекты повышенной чувствительности к экотоксикантам, и это обусловливается нарушением существующих в организме как линий ферментных систем защиты, так и состоянием мембран, скоростью экскреции метаболитов (Д.В. Парк, 1973; В.А. Тутельян,1984).
В экологической психофизиологии эти данные пока еще не нашли применения, хотя гипотеза о зависимости индивидуальной чувствительности к экотоксикантам в этой ситуации вполне естественна: достаточно вспомнить ставшие классическими примеры высокой чувствительности у лиц со слабым типом нервной системы (Б.М. Теплов, 1961; В.Д. Небылицын, 1976; Э.А. Голубева, 1980; и др.).
Вторая глава посвящена методам экспериментального исследования.
Обследование включало следующие этапы: ежедневно в течение месяца замеряли колебания суточных концентраций экотоксикантов атмосферного воздуха; за тот же период фиксировали показатели работоспособности по тесту Люшера (в модификации Г.А. Аминева), самочувствие по эколого-психологическому тесту СИН; учебную активность и далее рассчитывали коэффициенты корреляции между психофизиологическими процессами и динамикой загрязнения, на основе которых определяли три ряда показателей чувствительности. Ввели показатели чувствительности St - корреляции психофизиологического состояния и динамики выбросов загрязнений и S2 - показатели чувствительности только сензитивных испытуемых, преобразование произвели с помощью формулы S2 = 100*ехр (-(1+г)), где S2 -чувствительность, г - коэффициент корреляции работоспособности с экотоксикантами. Далее провели компьютерное исследование многоуровневых иерархической систем индивидуальности: которое включало личностные, психо- и нейродинамические, психовегетативные, биохимические, психогенетические свойства.
I. Исследование личностных свойств проводилось с помощью тестов и опросников: 1) личностный опросник Кэттелла-Гильяшеврй -детский вариант, (R.B. Cattell, H.W. Eber, 1970; И.Н. Гильяшева, 1985); 2) шкалы акцентуаций характера опросника Леонгарда-Шмишека (К. Леонгард, 1981; Г.А. Аминев, Э.Г. Аминев, 1994); 3) тест нейротипов по Фрейду (S. Freud, 1953; Г.А. Аминев, Э.Г. Аминев, 1994).
II. Блок психодинамических свойств. включал: 1) тест Щебетенко А.И.; 2) темпераментальные шкалы опросника Леонгарда-Шмишека (К. Леонгард, 1981; Г.А. Аминев, Э.Г. Аминев, 1994).
III. ЭЭГ-исследование нейродинамических свойств. ЭЭГ снималась на, восьмиканальном электроэнцефалографе «EEG-08» фирмы «Medicor», сопряженном с анализатором и интегратором в отведении Ol по системе 1020 (У. Пенфилд, Г. Джаспер, 1958). Определяли классические свойства слабости, лабильности, активированности (Э.А. Голубева, 1980) и
10 . .
общемозговые факторы (В.М. Русалов, М.В. Бодунов, 1977; В.М. Русалов, 1979). В работе использовали показатели ЭЭГ фоновые и при фотостимуляции В нейродинамический блок (свойства нервной системы) помимо ЭЭГ-индикаторов включили тест Стреляу (М.В. Бодунов, Е.С. Романова, 1993; Б.А. Вяткин, 1993).
Для определения нейроструктурных характеристик применялись также методики: 1) церебральных преференций Хермана - Шалвен (модификация Г.А. Аминева, Е.В. Борисовой, Р.Г. Давлетгареевой, 1994); 2) тест «Нейротип индивида» по В.П. Симонову (Г.А. Аминев, Э.Г. Аминев, 1994).
IV. Исследование психовегетативных показателей проводилось по состоянию БАТ (М.В. Вогралик, Н.В. Левенков, Л.И. Сорокина, 1960; С.А. Chen, 1979; Ю.В. Марков, 1992). Электропроводность замерялась с помощью прибора конструкции Б.А. Неймана на системе корпоральных точек по системеРиодораку (Накатани, 1950), аурикулярных и ряда внемеридианных точек (P. Nogier, 1967; Д.M. Табеева, 1982; J. Bossy, D. Prat-Pradal, J. Taillandier, 1984; Р.Ш. Шакуров, H.A. Семенова, 1987). Выбор точек определялся их соответствием различным отделам головного мозга или состоянию психики (A.B. Карпухина, 1980; S. Kappstein, 1982; D. Sopler, 1984; B.C. Гойденко, Т.Е. Норкина, 1987; Е.Л. Мачерет, И.З. Самосюк, В.П. Лысенюк, 1989; Г. Тенк, 1991; Г.С. Ягудинова, Э.Г. Аминев, Р.Ю. Мухаметов,
1996). Кроме аппаратурной методики для построения индивидуального профиля использовали вербальный тест на выявлении энергетики меридиан и чакр (Г.А. Аминев, Э.Г. Аминев, 1994).
V. Исследование влияния биохимического обмена изучали при помощи минимизированного варианта психодиагностического теста «Гиполабильность микроэлементов» (Г.А. Аминев, Э.Г. Аминев, Д.А. Муфозалов, Т.Б. Великжанина, 1996), разработанного по клиническим признакам, который выявляет снижение усвоения 13. микроэлементов и содержит соответственно 13 шкал : Se; Zn; Ni; Со; Fe; Si; Mn; Mg; Mo; Cu; Cr; Ca; К. Данные элементы выбраны для теста по их значимости для организма и влиянию на функции центральной нервной системы (B.C. Райцес, 1981; П.С. Грибаускас, М.Ю. Кушлейкайте, A.A. Гоштаутас 1988; М. Ast, S. Rosenberg, Е. Metzig, 1976; F. H. Nielsen, 1988) и расположены в порядке возрастания длины волны основных спектральных линий и их логарифмов (B.C. Ильин, Т.Н. Протасова, Г.Н. Титова, К.И. Шаныгина, 1981; H.H. Sanstead, G.I. Fosmire, Е. Halas, 1975; Т.Н. Bothwell, R.W. Charlton, J.D. Cook, C.A. Finch, 1979)
VI. Исследование психогенетических свойств. В данной работе применялся "Ориентировочный психогенетический тест" (Г.А. Аминев, Э.Г. Аминев, 1994; Г.А. Аминев, Э.Г. Аминев, Л.В. Волкова, Г.Ф. Фазлиахметова,
1997), разработанный на основе . клинических данных по хромосомным нарушениям (И.В. Равич-Щербо, 1978; Т.Ф. Базылевич, 1983) и позволяющий выявить небольшие аномалии (дизгении) по 22 парам соматических
хромосом и псевдодизгении - 45X0 (отсутствие одной Х-хромосомы у девочек и Y-хромосомы у мальчиков).
Математико-статистическая обработка подчинялась задачам системного многоуровневого анализа (Г. Харман, 1972; Г.А. Аминев, 1982; S.A. Mulaik, 1986). Для всех показателей вычислялись статмоменты (Г.В. Суходольский, 1976; В.Ю. Урбах, 1964). Использовали процедуры корреляционного и факторного анализа с вращением по критерию варимакс (см. Г.А. Аминев, 1982; Г. Харман, 1972; К. Иберла, 1980), При этом в данной работе рассчитывались классические и модифицированные корреляции: коэффициент, линейной корреляции по Пирсону (В.Ю. Урбах, 1964; Г.В. Суходольский; 1972) и коэффициент ранговой корреляции по Спирмену для показателей, имеющих ; скошенное распределение, 'отличающееся от нормального (В.Ю. Урбах, 1964; Г.В. Суходольский, 1972). Количество выделяемых факторов при анализе определялось с тем расчетом, чтобы обусловленная ими изменчивость покрывала не менее 70 - 75 % общей дисперсии. ;
Для анализа корреляционных матриц использовали метод корреляционных диаграмм A.B. Завьялова (1990), позволяющий на основе волновой концепции индивидуальности сравнивать матрицы разных размерностей и выявлять динамику уровня так называемых «горячих связей» (Г.А. Аминев, Г.Ф. Соколова, 1973; Г.А. Аминев, 1982; Г.А. Аминев, В.В. Трускалов, 1984; Г.А. Аминев, Э.Г. Аминев, 1997). С этой целью для каждого показателя определяли коннекционную активность, т.е. количество (в процентах) статистически достоверных связей со всеми остальными показателями, (см. JI. Бриллюэн, 1966; Г.А. Аминев, 1974; Р.Г. Пиотровский, К.Б. Бектаев, A.A. Пиотровская, 1977; Ю.М. Забродин, А.Н. Лебедев, 1977; В.А. Конышев, 1985). Для оценки связности рассчитывали относительное количество значимых связей в матрице v. (W. D. Lansing, Е.О. Kraemer, 1935; P. J. Flory, 1953; см. С.Р.Рафиков, С.А.Павлова, И.И. Твердохлебова, 1963): rjB3B = (II г, Г')/(1| Г, F) .
С помощью метода корреляционных периодограмм (В.П. Карп, Г.С. Катинас, 1989) выявляли периодические составляющие в флуктуациях коэффициентов корреляции энергетических, биохимических, психовегетативных свойств индивидуальности с показателями чувствительности к экотоксикантам: г = а + b * cos(27i*(ln QJXо) - Т2)/Т1), где X - длина волны резонансной линии микроэлементов, Т1 - период, Т2 - фаза косинусоиды, а и b - параметры.
Математическая и статистическая обработка результатов осуществлялась на IBM PC 486sx, 486dx2 и Pentium - 500 в Центре КВИнТО ГУНО г. Уфы и на базе Первой уфимской политологической гимназии. Все данные вносились в электронные таблицы редактора Microsoft Excel 7.0. Использовались оригинальные компьютерные программы статистического
анализа психологической информации (Э.Г. Аминев, 1996), за предоставление которых выражаю искреннюю благодарность.
Третья глава посвящена индивидуальным особенностям чувствительности к экотоксикантам. В экологической психологии применяются методы наблюдения, тестирования (Е.Д Хомская, 1996; I.Karen, 1995), изучения проницаемости мембран клеток (H.H. Данилова, 1992). В медицине индивидуальная чувствительность определяется методом аллергических проб (Н.М. Бережная, 1995; А.Г. Шамова, 1995), биохимическими методами (АП. Голощапов, Э.Г. Давлетов, Р.И. Абсалямова, 1993; В.И. Рубин, Э.Г. Давлетов, A.C. Эйберман, 1995).
В данной работе впервые индивидуальная чувствительность к экотоксикантам изучалась с помощью психологического и психофизиологического инструментария. Выявилось, что показатели коэффициентов работоспособности по тестам Люшера, СИН, учебной активности являются хорошими индикаторами повышенной психофизиологической чувствительности к экотоксикантам. Они подвержены межиндивидуальным различиям: чувствительность по работоспособности меняется от г =0.37, Р<0.05 до г = - 0.72, Р<0.01; по тесту СИН - г =0.66, Р0.01 до г = - 0.52, Р<0.01; по учебной активности - г = 0.45, Р<0.05 до г = -0.50, Р0.01. При помощи любого из этих методов можно определить показатели психофизиологической чувствительности к формальдегиду и общему загрязнению. Вместе с тем отдельные тесты выявляют признаки специфической чувствительности: тест Люшера - к этилбензолу, СИН - к хлорсодержащим углеводородам, а учебная активность - бензолу.
Таким образом, в данной главе установлены эффект психофизиологической чувствительности к экотоксикантам и межиндивидуальные различия.
Четвертая глава в соответствии с концепцией интегральной индивидуальности (U. Bronfenbrenner, 1951, 1977; Мерлин B.C., 1979; Б.А. Вяткин, 1993; Л.Я. Дорфман, 1993; М.Р. Щукин, 1994; и др.) посвящена изучению связи показателей чувствительности к экотоксикантам по коэффициенту работоспособности с личностным, психо- и нейродинами-ческим, психовегетативным, биохимическим, психогенетическим уровнями.
В первом разделе установлены статистически значимые корреляции чувствительности к экотоксикантам на личностном и психодинамическом уровнях по шкалам: В теста Р. Кеггела к хлороформу и к общему загрязнению (г = 0.381, 41.9, Р<0.05); Де- демонстративность в тесте Леонгарда-Шмишека - к четыреххлористому углероду (г = 0.380, Р<0.05); У -честолюбие в теста 3. Фрейда - к бензолу (г = 0.389, Р<0.05). Достоверно устойчивыми к бензолу оказались дети с высокими значениями по шкале Q4 «стрессовая напряженность» ( г = - 0.403, Р< 0.05). Оказалось, что тревожность по Леонгарду-Шмишеку и психодинамическая общительность
(шкала I) по А.И.Щебетенко (г = - 0.41, Р<0.05; -0.586, Р<0.01) наблюдаются у лиц устойчивых к ксилолам и толуолу.
На нейродинамическом уровне у подростков отчетливо выделились два классических свойства - сила и лабильность по Э.А. Голубевой (1980), фактор высоких частот по В.М. Русалову (1979). Фактор активированности находился на этапе дифференциации. Экосензитивными к толуолу оказались испытуемые с доминированием фактора высоких частот бета-2ф (г = 0.48), к формальдегиду и хлороформу - с высокими значениями силы торможения нервных процессов по Я Стреляу (г = 0.48; 0.44). Толерантность к четыреххлористому углероду показали более лабильные индивиды, так как корреляция сензитивности с энергией бета-1ф была значимо отрицательной (г = - 0.42). В настоящее время создается новое направление в нейропсихологии индивидуальных различий, в котором акцентируется внимание на межполушарных отношениях (Хомская. Е.Д., 1996), поэтому провели сопоставления показателей сензитивности с нейро-структурными свойствами. При этом сензитивны к формальдегиду правые кортикальные типы (шкала С в тесте Хермана-Шалвен, г =0. 44, при Р<0.05), а к общему загрязнению - сангвиники (ГтЧ-Гп по П.В. Симонову, г = 0.41, при Р<0.05). Напротив, толерантность к формальдегиду показали индивиды с левополушарным доминированием (г = -0.41), и аналогично к общему загрязнению и хлороформу - с высоким показателем активности лобных долей (Л по Симонову, г = - 0.45, -0.39, Р< 0.05).....
Чувствительность к экотоксикантам_ тесно связана с электропроводностью корпоральныхи аурикулярных БАТ, Установлено, что чувствительность детей к ксилолу обуславливается энергетикой шестого меридиана справа (г = 0.536, Р<0.01), к бензолу - шестого меридиана слева (г =0. 491, Р<0.01), к этилбензолу - одиннадцатого меридиана слева (г = 0.408, Р<0.05). Чувствительность к толуолу определялась снижением энергетики четвертого меридиана слева (г = - 0.504, Р<0.01). По AT наибольшая активность обнаружена у чувствительности к бензолу, которая была связана с энергетикой точек височной доли мозгаАТ35п (г =0, 418, Р<0.05), таламуса АТ26ап (г = 0.416, Р<0.05) и почек АТ95п (г = 0.468, Р<0.01). Чувствительность к ксилолу зависела от снижения энергетики точки ствола справа АТ25п (г = -0.474, Р<0.01); к этилбензолу - от снижении энергетики точки виска слева АТ35л (г = - 0.427, Р<0.05), точки ствола мозга слева АТ25л (г = -0.432, Р<0.05); к общему загрязнению - от точки печени справа' АТ97п (г = -0.458, Р<0.05) и лба слева АТЗЗл (г = -0.480, Р<0.01).
По вербальным психоэнергетическим опросникам наибольшая активность обнаружена у чувствительности к этилбензолу, которая определялась повышенной' энергетикой меридиана селезенки и поджелудочной железы (г - 0.520, Р<0.01), снижением энергетики меридиана легких (г = - 0.390, Р<0.05), а также системы чакральных вегетативных образований - муладхары (г = -0.392, Р<0.05), свадхистаны (г = -0.430, Р<
0.05), анахаты (г = -0.410, Р<0.05), соответствующих срамному, тазовому сплетениям и симпатическим узлам грудного отдела позвоночника (В.Ф. Ананин, 1992; A.M. Карпухина, 1984; Д.М. Табеева, 1994; Г.А. Аминев, 1994; и др). Повышенная чувствительность к общему загрязнению обуславливается снижением активности анахаты (г = -0.370, Р<0.05) и меридиана толстой кишки (г = -0.420, Р0.05).
На биохимическом уровне выявлено, что сензитивными к бензолу и ксилолу становятся лица с недостаточностью никеля (г = 0,507, Р<0.01; 0.442, Р<0.05); к формальдегиду - молибдена (г = 0.554, Р<0.01); при избытке кальция (г = -0.584, Р<0.01) - к формальдегиду, марганца - к толуолу (г = -0.447, Р<0.05).
На психогенетическом уровне наибольшая генетическая обусловленность обнаружена у чувствительности к формальдегиду, а именно у испытуемых с дизгениями хромосом: D2 (г = 0.420, Р0.05), D11(г = 0. 430, Р0.05), D22(r = 0.450, Р0.05). Чувствительность к хлороформу наблюдалась при дизгении D14 (г = 0.400, Р<0.05). Были, и противоположные эффекты, когда повышенная функциональная активность определенной хромосомы способствовала чувствительности к экотоксикантам. Например, это относилось 13 паре хромосом, активность которой повышает чувствительность к бензолу (г = -0. 40, Р<0.05). Этот эффект также может отражать адаптивные механизмы.
Во втором разделе рассматриваются результаты факторного анализа 43 показателей, имеющих значимые корреляции с чувствительностью к экотоксикантам и регрессионного анализа. Выделено 6 факторов, которые покрывают 63% изменчивости. Первый фактор образуют следующие специфические показатели: сензитивность к четыреххлористому углероду (F=0.407, Р<0.05), которая более ни какими другими факторами не нагружалась. Сюда же статистически значимо врщел . . ряд психофизиологических свойств индивидуальности: индикатор, слабости нервной системы - энергия тета-ритма при стимуляции в 4 гц (F= -0.595, Р0.01); психовегетативные, или биоэнергетические, показатели -активность точки ствола мозга справа АТ25п (F= -0.877, Р<0.01), меридиана желчного пузыря слева (F= -0.574, Р<0.01); энергетики первой и второй чакр, характеризующих активность тазовых вегетативных образований (F= -0.65, -0.641, Р<0.01).Второй фактор соединил чувствительность к формальдегиду (F= 0.568, Р<0.01), а также на уровне биохимической индивидуальности гиполабильность молибдена, марганца (F= 0.596,0.550, PO.Ol) и на генетическом - дизгении во 2, 6, 11, 22 хромосомах (F=0.937, 0.892, 0.918, 0.881, Р<0.0\).Пятый фактор составили сензитивность к бензолу (F=-0.879, Р<0.01). Здесь же были нагружены показатели личностных качеств по Кетгеллу Q4(F=0.600, Р<0.01); нейроструктурные качества - правый кортикальный тип(С) по Херман-Шалвен(Р=-0.507, Р0.01); психовегетативные свойства - по Риодораку энергетика шестого меридиана справа
(Е= -0.744, Р<0.01), АТ35п(висок) (Р=-0.58, Р<0.01), энергетика второго меридиана по тесту (Р=0.509, Р<0.01). При рассмотрении корреляций показателей чувствительности к экотоксикантам были выделены три ведущих фактора: чувствительность к формальдегиду, этилбензолу и к общему загрязнению. В общей факторной матрице выделился бензол, но противоречия здесь нет, так как бензол и общее загрязнение входят в один фактор. Другая особенность состояла в том, что в эти трц фактора в качестве специфических вошли показатели чувствительности к названным экотоксикантам. Остальные экотоксиканты распределились по нескольким факторам, включая три ведущих (за исключением толуола). Так, сензитивность к ксилолам вошла в первый и третий факторы (0.474; 0.406); к этилбензолу - в первый, третий и шестой факторы (0.598; 0.418; 0.559); к толуолу - в четвертый и шестой (0.594; -0.454); к хлороформу и общему загрязнению в четвертый и пятый факторы (-0.607, -0.461, -0.431, -0.773). Перечислим психофизиологическую структуру этой группы факторов. Третий фактор составляют показатель личностных свойств интеллекта В по Кеттеллу (Р=-0.669, Р<0.01); нейродинамических - энергетика бета1-ф (Р=0.573, Р<0.01); психовегетативных - электропроводимости аурикулярных точек АТ26ап(придатки мозга справа), АТ87л, АТЗЗл(лба слева) (Р=0.728,-0.676, Р<0.01; Р=0.409, Р<0.05); биохимических - гиполабильности Са (Р=0.751, Р<0.01). В четвертый фактор вошли следующие психофизиологические показатели: нейродинамики - бета2-ф (Р=0.736, Р<0.01), нейроструктурные свойства - Лв/Пр (Р=0.536, Р<0.01) по тесту, Херман-Шалвен, Л ( ^0.694, Р<0.01), Гт+Ггт-( Р=0.483, Р<0.01) по П.В. Симонову; психовегетативные - электоропроводимость аурикулярных точек АТ95п (Р=0.461, Р<0.05), энергетика третьей чакры (р=0.585, Р<0.01). В шестой фактор входят личностные качества - демонстративность(Де) по Леонгарду (Р= 0.696, Р<0.01), подвижность (Уретралыщй) по Фрейду (Р= -0.479, Р<0.01); психодинамические -тревожность(Тр) цо Леонгарду (Р= -0.403, Р<0.05), психодинамическая общительность Псо по А.И. Щебетенко (Р= 0.406, Р<0.05); психовегетативные - электропроводимость АТ82л (Р= -0.653, Р<0.01).
Полученные данные позволили рассчитать уравнения регрессии для показателей чувствительности к; экотоксикантам, по которым не проводя длительных замеров экологических параметров загрязнения атмосферного воздуха и параллельно психологических показателей состояния индивида, можно предсказать по данным индивидуальных различий экологическую чувствительность по данным психофизиологического комплексного тестирования. Всего рассчитали 35 уравнений, корреляции теоретически рассчитанных значений сензитивности и эмпирических лежали в пределах от г = 0.62 до г = 0.93 (Р<0.01), например: индивидуальные различия экосензитивности к бензолу и общему загрязнению буквально повторяют
теоретические, полученные на основе регрессионных уравнений, и корреляция получилась высокой:
¿гбею = 29.83+4.31*В+1.73*(34+3.48*У - 0.76*М6п +0.98*М6л-0.35*АТ35п-0.88*АТ97п-0.87*АТ35л-0.055*АТ25л+2.91*№-4.56*013 (г = 0.93, Р<0.01);
Бгобщ. загр = 42.1+1.73*В-3.57*Л-0.45*(Гт+Гп)-1.28*АТЗЗл-1.39*АТ97п-0.07*2С1 (г = 0.79, Р<0.01),
где Бгбенз - чувствительность к бензолу, В - шкала интеллекта по Кеттеллу, С>4 - шкала устойчивости к стрессу по Кеттеллу, Мбп - шестой правый меридиан, Мбл-шестой левый меридиан, АТ35п - точка виска справа, АТ97п -печени справа и т.д., N1 - гиполабильность никеля, Б13 - дизгения 13-й хромосомы; 82о6щ. загр - чувствительность к общему загрязнению, Л -лобные доли, (Гт+Гп)- гипоталамус + гиппокамп по В.П. Симонову, 2С1 -меридиан толстой кишки.
В третьем разделе исследовались закономерности корреляций чувствительности к экотоксикантам с энергетическими, биохимическими и геномными свойствами индивидуальности на основе волновой концепции (Г.А. Аминев, 1974; 1994), по которой уровни индивидуальности представляются как квазилинейные структуры (меридианы, микроэлементы и т.п.). Наиболее убедительными были материалы замеров
электропроводности БАТ (рис. 1): чувствительность к бензолу коррелировала с активностью меридиан четко по гармоническому закону: 82 = А соб (2л "(И -1)/4) (г = 0.71, Р <0.01).
Следовательно, лица с повышенной активностью 1, 5, 9 меридиан являются более сензитивными, а с активностью 3, 7, 11 (меридианы желудка, мочевого и желчного пузыря) - более толерантны.
100 50 0 -50
Рис.1. Динамика чувствительности к бензолу в зависимости от энергетики меридиана (по психофизиологических данным).
По оси абсцисс - номера меридианов. По оси ординат - коэффициент корреляции показателя чувствительности к бензолу с электропроводностью БАТ на меридиане справа*100. Уровень значимости при п =12, г05 = 0.576 г01= 0.708.
Для удобства обозрения данные о периодичности экосензитивности в зависимости от энергетики меридиан, длины волны основной резонансной частоты микроэлементов, генома приводятся в сводной таблице 1.
Таблица 1.
Сводная таблица волновых закономерностей экосензитивности Примечание: Сбенз ... - снзитивность к бензолу и т.д. Для каждого уровня индивидуальности приведены: г - коэффициент корреляции эмпирической кривой чувствительности к экотоксикантам с теоретической косинусоидой; ш05 . косличество статистически значимых кореляций. Психовегетативный уровень: п=12, г05 = 0.576 г01= 0.708; биохимический уровень: п =13, г05 = 0.553 г01= 0.684; психогенетический уровень: п =22, г05 = 0.423 г01= 0.537, достоверные значения выделены жирным шрифтом
Сбенз Сксил Сэтбе Стол Сфор С4хл> Схлор|Собщ
Психовегетативный уровень справа (Шо5=7, р = 87.5 %)
Корреляция 0.744 0.725 0.625 0.608 0.598 0.693 0.532 0.605
Период 4 4 4 4 12 6 3 4
Фаза 1 2 2 2 8 1 2 1
Психовегетативный уровень слева (т05=4, р = 50.0 %)
Корреляция 0.575 0.541 0.553 0.707 0.472 0.635 0.609 0.45
Период 4 4 2 4 2 6 4 4
Фаза 1 2 0 2 0 2 2 1
Психовегетативный уровень по опроснику (гп05=5, р = 62.5 %)
Корреляция 0.55 0.777 0.541 0.655 0.632 0.729 0.703 0.481
Период 8 11 9 6 6 7 2 3
Фаза 7 6 5 1 5 0 1 • 0
Биохимический уровень (т<)5=3, р = 37.5 %)
Корреляция 0.466 0.527 0.623 0.592 0.492 0.529 0.616 0.367
Период 10 3 5 7 2 7 2 8
Фаза 4 0 2 5 1 5 1 6
Психогенетический уровень (ш05=7, р = 87.5 %)
Корреляция 0.445 0.692 0.335 0.438 0.517 0.569 0.473 0.494
Период И 10 7 9 22 10 И 10
Фаза 6 7 0 8 3 7 6 7
Была выдвинута гипотеза, что индивидуальная чувствительность к воздействию экотоксикантов может определяться фазой парабиоза, в которой оказывается индивид при воздействии фоновых концентраций экотоксикантов. Испытуемых распределили в порядке возрастания дельта-ритма, т.е. снижения силы нервных процессов по Э.А. Голубевой (1979). Это позволило проследить динамику чувствительности в зависимости от снижения силы нервной системы графически. Рассмотрим на примере чувствительности к бензолу(рис.2).
. Ю
о -10 -20
Рис. 2. Парабиотическая зависимость индивидуальной чувствительности к бензолу.
Пояснение: по оси абсцисс - показатели дельта-ритма, по оси ординат -показатели чувствительности по тесту М. Люшера.
Как видим, лица с сильной нервной системой (т.е. с малыми значениями энергии дельта-ритма < 50 усл.ед.) при фоновых колебаниях бензола в атмосфере имеют отрицательные -значения.; чувствительности к экотоксиканту, (52%). После значения энергии дельта ритма, превышающей 46 усл.ед., корреляция работоспособности с бензолом начинает расти и становится положительной. Это означает, что у этих испытуемых при росте бензола в , .воздухе работоспособность повышается, нервная, система школьника активируется (26%). И, наконец, если возьмем группу лиц со слабой нервной системой (энергетика дельта -ритма от 56 до 63.5 усл.ед.), то у них происходит спад фазы экзальтации и переход в фазу депрессии: 22% испытуемых. ,
ВЫВОДЫ
1. Установлена когерентность колебаний психофизиологического состояния - по комплексу показателей работоспособности, учебной активности и психосоматики - и данных экологического мониторинга атмосферного воздуха, являющаяся индикатором чувствительности (сензитивности) к экотоксикантам.
2. По данным корреляционно-факторного анализа показатели сензитивности образуют интегрированную систему, в которой выделяются три самостоятельных -фактора - чувствительность к этилбензолу, формальдегиду и к общему показателю загрязнения, отражающие взаимодействие метаболических цепей экотоксикантов в организме и специфику загрязнения воздушного бассейна промышленными предприятиями.
3. Выявлены общие и специфические закономерности связи сензитивности к экотоксикантам с различными иерархическими уровнями индивидуальности. Общей закономерностью является доминирование статистически значимых межсистемных связей показателей сензитивности к
экотоксикантам с нейро- и биодинамическим (психовегетативным и биохимическим) уровнями.
4. Специфические закономерности заключались в том, что на каждом уровне индивидуальности были обнаружены группы свойств, определяющие сензитивность или высокую толерантность индивида к экотоксиканатам, что согласуется с психофизиологическим принципом кодирования номером канала по E.H. Соколову.
5. Существенной особенностью чувствительности к экотоксикантам является экспериментально зафиксированная волновая динамика корреляций экосензитивности со структурно упорядоченными элементами на психовегетативном, биохимическом и психогенетическом уровнях индивидуальности, предсказываемая волновой концепцией психофизиологии личности.
6. Составлены регрессионные уравнения для теоретического расчета чувствительности индивида к различным экотоксикантам, позволяющие строить научно-обоснованный психофизиологический скрининг здоровья детей в условиях экологически неблагоприятной среды.
7. Полученные в работе данные о когерентности колебаний психофизиологических состояний с динамикой экотоксикантов и выявленные закономерности связей с многоуровневыми свойствами индивидуальности можно рассматривать как экспериментальное доказательство существования эффекта повышенной психофизиологической чувствительности (сензитивности) к экотоксикантам.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ
1 .Социологический скрининг в экопсихологии /Сб.: Социальные проблемы молодежи в условиях перехода к рыночной экономике и пути их решения. -Уфа.: БГУ, 1993, ч.2. - С. 84 - 85. (С соавторами).
2.Психолого-экологическая профилактика здоровья детей в семье /Сб.: Семья в изменяющемся мире. - Сыктывкар: СГУ, 1994. - С.24 - 26. (С соавторами).
3.Психолого-экологический мониторинг /Кн.: Синектика духовности: традиционные и нетрадиционные подходы, т.1. -Уфа: БО ОП РАН, 1994. -С.121-122. (С соавторами).
4. Эковредности и поведение детей /Кн.: Синектика духовности: традиционные и нетрадиционные подходы, т.1. -Уфа: БО ОП РАН, 1994. -С. 152-153. (С соавторами).
5.Использование графических редакторов и электронных таблиц на уроках экологии Башкортостана /Сб.: Информатизация образования: личностно-ориентированные проекты. - Уфа: БО РПО, 1996. - С. 49 - 50. (С соавторами).
6. Экологические подходы в психологическом консультировании в школе /Сб.: Образование: гибкие технологии. (Педагогическая психофизиология. Нейропедагогика. Адаптация обучения к индивидуальным особенностям учащихся). Ч. 1. - Уфа: БО РПО, 1996. - С. 43 - 44. (С соавторами).
7. Синхронизация психофизиологических свойств и градусник Неймана в экопсихолбгии /Сб.: Психология на службе Республике Башкортостан.'- Стерлитамак: СГПИ, 1998. - С. 143. (С соавторами).
8. Психодиагностическая чакрометрия индивидуальной чувствительности К экотоксикантам /Сб.: Психология на службе Республике Башкортостан. - Стерлитамак: СГПИ, 1998. - С. 149. (С соавторами).