Темы диссертаций по психологии » Психофизиология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Возрастная динамика показателей времени реакции, тревожности и темперамента у школьников 7-16 лет

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гилева, Ольга Борисовна
Ученая степень
 кандидата биологических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.02
Диссертация по психологии на тему «Возрастная динамика показателей времени реакции, тревожности и темперамента у школьников 7-16 лет», специальность ВАК РФ 19.00.02 - Психофизиология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата биологических наук, Гилева, Ольга Борисовна, 2002 год

Перечень условных буквенных обозначений и принятых сокращении.

Оглавление.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Материал и методика.

2.1. Общая характеристика испытуемых.

2.2. Использованные методики.

2.2.1. Измерение ВР.

2.2.2. Исследование уровня тревожности испытуемых.

2.2.3. Исследование темперамента.

2.3. Обработка данных.

2.3.1. Первичная обработка и систематизация данных.

2.3.2. Математическая обработка данных.

Глава 3. Возрастная динамика параметров ВР.

3.1. Возрастная динамика средних показателей ВР.

3.1.1. Особенности возрастной динамики времени простых сенсо-моторных реакций и РДО.

3.1.2. Особенности возрастной динамики времени сложных сенсо-моторных реакций.

3.2. Анализ изменчивости показателей ВР.

3.3. Этапы развития нервной системы и интеллекта и особенности возрастной динамики ВР.

Глава 4. Возрастная динамика психологических показателей.

4.1. Возрастная динамика показателей тревожности у детей школьного возраста.

4.1.1. Возрастная динамика показателей теста Спилбергера - Ханина.

4.1.2. Возрастная динамика показателей теста школьной тревожности Филлипса.

4.1.3. Возрастная динамика показателей шкалы школьной тревожности Кондаша.

4.2. Возрастная динамика показателей темперамента.

4.2.1.Возрастная динамика показателей опросника Айзенка.

4.2.2. Возрастная динамика показателей теста ОСТ Русалова.

4.3. Анализ изменчивости психологических показателей.

4.4. Возрастная динамика исследованных психологических показателей и этапы психофизиологического развития детей.

Глава 5. Сравнительное исследование динамики психологических показателей и параметров ВР.

5.1. Сравнительный анализ возрастной динамики средних значений ВР и тревожности.

5.2. Взаимосвязь психологических параметров и ВР.;.

5.3. Возрастная динамика взаимосвязей показателей тревожности и ВР.

Введение диссертации по психологии, на тему "Возрастная динамика показателей времени реакции, тревожности и темперамента у школьников 7-16 лет"

Индивидуальность человека - сложное, до настоящего момента не понятое полностью явление. Еще сложнее дело обстоит с закономерностями онтогенетического формирования индивидуальных качеств личности.

Нельзя сказать, что закономерности формирования индивидуальности не привлекают внимания исследователей. Так в настоящее время создано несколько периодизаций развития детей, проводится большое количество работ, исследующих возрастные изменения различных качеств индивидуальности человека [10, 73, 100,101, 102, 103, 104, 117, 118].

Однако изучение различных сторон индивидуальности проводится методами разных наук. Интерпретация полученных закономерностей также проводится на основе понятийного аппарата соответствующей области знания. Это не только затрудняет сравнение полученных результатов, но и способствует аналитическому, фрагментарному восприятию исследователями процессов развития индивидуальности человека. При этом не удается исследовать процессы развития в совокупности, изучить развитие как целостный процесс формирования физиологических и психологических черт индивидуальности. Положение осложняется также исторически сложившимся традиционным подходом конкретных наук к исследованию человека. Например, психологические исследования, как правило, направлены на изучение и коррекцию каких-либо нарушений личностного развития. В физиологии недостаточно разработаны методы исследования психической деятельности испытуемых.

На сегодня преодоление этих затруднений представляется очень проблематичным, однако, ведущие в области возрастной физиологии исследователи, подчеркивают необходимость комплексного подхода к изучению закономерностей развития ребенка, насколько возможно полно учитывающего различные стороны развития индивидуума [109]. Любая работа в этом направлении весьма актуальна.

Тревожность, по мнению некоторых исследователей, является основной эмоцией при прохождении психологических кризисов [48], т.е. другими словами, маркирует их наличие. ВР (время реакции), согласно данным различных авторов, может служить интегральным показателем состояния ЦНС [15, 51]. Качества темперамента - становятся стабильными только тогда, когда заканчивается формирование морфологического субстрата ВНД - головного мозга [3]. Таким образом, ВР, тревожность, темперамент являются отражением развития весьма существенных черт индивидуальности, характеризуя ее с разных сторон. Поэтому представляется интересным провести исследование позволяющее оценить соотношение степени развития или выраженность этих показателей у детей различного возраста.

В связи с этим целью данной работы было: проведение сравнительного исследования развития различных качеств индивидуальности у детей школьного возраста на примере изучения возрастной динамики показателей ВР, тревожности и темперамента.

В соответствии с целью исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Проанализировать особенности возрастной динамики и изменчивости нескольких показателей ВР для определения показателя ВР наилучшим образом отвечающего цели данной работы

2. Определить уровень тревожности и выраженность показателей темперамента у школьников разного пола и возраста для выявления закономерностей возрастной динамики и изменчивости этих психологических показателей, определить психологические показатели в наилучшей степени отвечающие цели данной работы.

3. Провести сравнительное исследование возрастной динамики избранных психологических показателей и показателей ВР, чтобы проследить закономерности соотношения этих показателей у школьников разного возраста. Положения, выносимые на защиту.

- По характеру возрастной динамики ВР выделяются, по крайней мере, три критических периода, проявляющихся в скачкообразном снижении ВР.

- Динамика основных показателей эмоциональной сферы (тревожность, эмоциональность по Русалову, нейротизм по Айзенку) характеризуется резким спадом значений в возрасте 14 лет.

- По всем изученным показателям наблюдаются существенные различия между классами одной параллели, максимально выраженные в младшем подростковом возрасте.

- При сравнительном исследовании ВР и показателей тревожности выделяется несколько уровней развития школьников, причем академически наиболее успешные учащиеся оказываются на следующем уровне развития раньше менее успешных.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психофизиология"

147 Выводы

1. Возрастная динамика всех показателей ВР происходит с прохождением нескольких стадий, отделенных друг от друга критическими периодами и последующим скачкообразным уменьшением ВР. Количество критических периодов для разных типов реакции различно. Для изучения возрастной изменчивости оптимален выбор зрительно-моторной реакции.

2. Скачкообразные изменения ВР происходят вследствие увеличения количества детей, обладающих меньшим ВР, а не по причине одновременного уменьшения ВР всех испытуемых данного возраста.

3. Наиболее академически успешные школьники в подростковом возрасте раньше своих менее успешных сверстников переходят на следующую стадию развития ВР.

4. Все исследованные психологические показатели проявляют возрастную изменчивость. Наиболее четкую возрастную динамику проявляют показатели, характеризующие эмоциональную сферу личности испытуемых (большинство показателей тревожности, эмоциональность по Русалову, нейротизм по Айзенку). Для динамики этих показателей характерно увеличение их к 13 годам и резкое снижение к 14. Для исследования динамики развития индивидных качеств оптимальным является выбор одного из показателей тревожности

5. Увеличение или уменьшение психологических показателей происходит вследствие увеличения количества испытуемых, демонстрирующих, соответственно, большую или меньшую выраженность этого показателя, а не по причине одновременного изменения выраженности этого показателя у всех испытуемых.

6. Академически наиболее успешные школьники в подростковом возрасте демонстрируют достоверно более низкий уровень тревожности по сравнению со своими наименее успешными сверстниками.

7. При сравнительном исследовании показателей ВР и тревожности выявлено наличие нескольких уровней развития школьников, характерно, что академически наиболее успешные школьники переходят на следующий уровень развития раньше своих наименее успешных сверстников. При этом на одном уровне развития могут находиться учащиеся разного возраста и, наоборот, учащиеся одного возраста могут пребывать на разных уровнях развития.

Заключение

В данной работе была проанализирована возрастная динамика различных показателей ВР, тревожности и темперамента. Исследование было спланировано таким образом, чтобы можно было оценить уровень развития всех испытуемых по каждому из этих показателей. Использование представительных выборок позволяет применять современные статистические методы и дает нам возможность получать достаточно обоснованные выводы. В целом, эта работа прослеживает одновременно возрастную динамику нескольких показателей и поэтому способствует формированию методов исследования развития как целостного процесса на основе изучения разных его сторон. Одним из важных моментов данной работы является также изучение школьников с различными академическими успехами, что позволяет делать выводы о норме развития и возможных путях коррекции развития, протекающего не оптимальным образом.

Согласно нашим данным, развитие наиболее успешных школьников характеризуется более ранним развитием рефлекторной деятельности (что мы можем наблюдать по динамике ВР), но более поздними изменениями эмоциональной сферы, в частности, более поздним подъемом уровня тревожности. Такой путь развития, по-видимому, более выгоден для ребенка, поскольку в этом случае, пик тревожности приходится на более поздние сроки, когда у ребенка в большей степени сформированы механизмы самоконтроля и он значительно больше осведомлен о последствиях того или иного своего поведения.

Во и развитии каждого из показателей и при оценке показателей в совокупности выделяются дискретные уровни развития. Дети одного возраста могут при этом находиться на разных уровнях развития, и, наоборот, на одном уровне развития могут находиться дети различного календарного возраста.

Динамика развития ВР соответствует описанной в литературе динамике развития коры головного мозга, а динамика развития показателей эмоциональной сферы - динамике развития эндокринной системы. В дальнейшем необходимо провести специальные исследования, которые позволили бы более доказательно провести такие сопоставления.

В настоящий момент неясно, являются ли особенности возрастного изменения ВР генетически закрепленными, или формируются в процессе роста и развития ребенка. Также неясно, являются ли наследственно закрепленными особенности динамики показателей эмоциональной сферы личности школьников. Необходимы специальные исследования, позволяющие оценить вклад генетических факторов в определение динамики развития. Решение этого вопроса стало бы настоящим прорывом в педагогике, поскольку позволило бы если не получить инструмент оптимизирующий развитие школьников, то, по крайней мере, подобрать адекватные коррекционные психолого-педагогические методы работы со школьниками, имеющими сложности обучения.

Проблема целостного восприятия психофизиологического развития в настоящий момент далека от своего разрешения, в этой области сегодня «еще больше вопросов, чем ответов». Однако, представляется важным, чтобы появлялось как можно больше работ в этом направлении.