автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая природа и психокоррекция тревожности у старшеклассников
- Автор научной работы
- Клепач, Юлия Владимировна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Воронеж
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Клепач, Юлия Владимировна, 2002 год
I Список сокращений
I * Введение
Глава 1. Тревожность, ее психологическая природа, | 4 проявления и коррекция как предмет психологических исследований.
1.1. Основные направления в изучении тревожности в отечественной и зарубежной психологии.
1.2. Детерминанты тревожности и ее формирование как устойчивого личностного образования.
1.3. Разработка основных принципов и методов психокоррекции тревожности у учащихся в психологической литературе.
Глава 2. Методология и методики экспериментального исследования
2.1. Методология экспериментального исследования
2.2. Методы и методики экспериментального исследования
Глава 3. Экспериментальное исследование тревожности и ее психокоррекции у старшеклассников
3.1. Результаты первого экспериментального диагностического среза.
3.2. Психологическая характеристика групп тревожных старшеклассников.
3.2.1. Психологическая характеристика первой группы
3.2.2. Психологическая характеристика второй группы
3.2.3. Психологическая характеристика третьей группы
3.3. Модель работы по психокоррекции тревожности у старшеклассников.
3.3.1. Общая характеристика экспериментальной модели психокоррекции тревожности у старшеклассников.
3.3.2. Индивидуальная работа с тревожными испытуемыми
3.3.3. Работа с группами учащихся-старшеклассников.
3.3.4. Работа с группой родителей и с детско-родительской группой
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическая природа и психокоррекция тревожности у старшеклассников"
На сегодняшний день наиболее распространенными заболеваниями являются невротические расстройства. Особую остроту эта проблема приобретает в подростковом и юношеском возрасте.
В ряду предневротических расстройств особое место занимает высокая тревожность личности. Большинством исследователей высокий уровень тревожности рассматривается как серьезный симптом неблагополучия личности. Но это может быть и вполне закономерная реакция в ситуациях реального благополучия. Однако, тревожность может существовать как бы вопреки объективно благополучному положению и являться следствием определенных личностных конфликтов, нарушений в развитии самооценки и т. п.
Различают тревожность как эмоциональное состояние и как устойчивую черту личности или темперамента. В отечественной психологической литературе это зафиксировано соответственно в понятиях «тревога» и «тревожность».
Еще пятнадцать-двадцать лет назад тревожность в литературе упоминалась лишь в медицинском смысле. Последние годы внесли радикальное изменение в ситуацию: появляются фундаментальные теоретические труды и лонгитюдные исследования по этой тематике. Вместе с тем, приходится констатировать, что «белых пятен» в данной проблеме остается еще много.
Актуальность проблемы. Современные подростки и юноши живут в мире, сложном по своему содержанию и тенденциям развития. Динамические тенденции развития многоуровневой реальности и современного общества наряду с позитивными эффектами актуализировали и ряд проблем, связанных с адаптивными возможностями субъекта. Современные условия развития личности достаточно противоречивы и насыщены массой неоднозначных факторов. Дополнительные сложности составляют информационная плотность, повышенная динамичность жизни, урбанизация, неблагоприятные экологические факторы. Все это предъявляет повышенные требования к эмоционально-волевой сфере личности, способности действовать конструктивно в кризисных ситуациях. Повышенная стрессогенность (агрессивность) окружающей среды и стремительное социальное расслоение, изменение требований к когнитивным и коммуникативным процессам человека продуцируют эмоциональные нарушения, в ряду которых тревожность занимает особое место, рассматриваясь как предневротический симптом.
Известно, что тревожность, закрепившись, становится достаточно устойчивым образованием. Поэтому очень важно вовремя «разглядеть» тревожного подростка или старшеклассника за нехарактерными, с точки зрения учителей и родителей, внешними поведенческими проявлениями и не дать развиться тревожности в невротическое расстройство.
В связи с этим, особую актуальность на сегодняшний день приобретает изучение психологической природы тревожности, ее причин с целью разработки эффективных мишенеориентированных программ психокоррекции повышенной и высокой тревожности, что, в свою очередь, не только становится одной из центральных проблем практической психологии, но и приобретает статус социально значимого фактора стабилизации общественной жизни.
На сегодняшний день существует большое количество теоретических подходов и разработок программ преодоления тревожности. Однако, существует явная недостаточность конкретных экспериментальных исследований.
Рассматриваемые в психологической литературе принципы психокоррекции тревожности носят общий, недифференцированный характер в то время, как сегодня существует огромная потребность в разработке и адаптации конкретных программ психокоррекции тревожности, повышения стрессоустойчивости у учащихся специализированных школ, отличных от массовых. Актуальность этого вопроса возрастает с учетом того обстоятельства, что многие из рассмотренных методов и форм работы, апробированные для учащихся массовой школы, просто «не работают» на других кон-тингентах в силу того, что не учитывают их специфики. В ряду таких специализированных учебных заведений особое место занимают вечерние школы.
Такой фронт работы практического психолога, как организация психологической службы в вечерних школах, в психологической литературе не освещен. Это можно объяснить тем, что вечерние школы в системе нашего образования занимают как бы второстепенное место Кроме того, подвергается сомнению целесообразность самого их существования как «пережитка советского времени». А, между тем, учащиеся именно вечерних школ представляют собой те категории, которые в психологической литературе описываются в терминах «трудные подростки», «группы риска», «неблагополучные» и т. п.
Опыт работы автора в вечерней школе свидетельствует, что у этих учащихся тревожность чаще носит характер устойчивого функционального личностного образования, чем у их сверстников из массовых школ, у них более широк диапазон проявления тревожности и невротических реакций, более часты случаи серьезных невротических расстройств.
Важно отметить, что причины тревожности и формирование эмоционального опыта имеют свои специфические отличительные черты у вечерников, что объясняется социальным статусом и составом их семей, особенностями взаимоотношений между детьми и родителями.
В качестве объекта нашего исследования выступает тревога как психическое состояние и личностная тревожность как устойчивое функциональное образование у современных учащихся старших классов вечерней школы.
Его предметом являются психологическая природа тревожности у старшеклассников вечерней школы, а также оптимальные методы психокоррекции этой тревожности.
На основе вышесказанного мы предположили, что дополнительные возможности в понимании закономерностей возникновения и развития тревожности у старшеклассников могут быть получены за счет построения и реализации экспериментального исследования специфики тревожности, ее психологической природы у учащихся вечерней школы. Это стало основной целью экспериментальной части диссертации. На основе полученных данных мы поставили также цель разработки и апробации оптимальной комплексной интегрированной модели психокоррекции тревожности у учащихся вечерней школы.
Реализация поставленной цели предусматривает решение ряда задач:
1. Изучение содержания, формы проявления, способов компенсации и психокоррекции тревожности у учащихся вечерней школы; проведение сравнительного изучения тревожности и ее проявлений у учащихся вечерней и массовой школ.
2. Выявление соотношения «частной» и личностной тревожности у учащихся вечерней школы, специфики «тревогогенных» сфер для этого контингента и учащихся массовой школы, анализ возможных различий.
3. Определение источников и выявление психологических причин личностной тревожности у учащихся вечерней школы.
4. Изучение особенностей формирования эмоционального опыта, соотношения уровня личностной тревожности у учащихся вечерней школы со спецификой детско-родительских отношений.
5. Выявление соотношения личностной тревожности и некоторых индивидуальных особенностей личности тревожных учащихся вечерней школы.
6. Определение оптимальных путей и способов психологической работы по психокоррекции тревожности у учащихся вечерней школы.
7. Определение степени эффективности разработанной и апробированной модели психокоррекции тревожности.
Гипотеза исследования. Вследствие развития ситуативной и личностной тревожности у старшеклассников в условиях обучения в вечерней школе, необходимо изучение всех детерминант развития этой тревожности. Психокоррекция тревожности у учащихся старших классов вечерней школы возможна, если:
1) изучены психологические условия развития ситуативной тревожности;
2) изучены особенности социальной ситуации развития учащихся старших классов вечерней школы;
3) изучены природа, структура и содержание личностной тревожности у старшеклассников;
4) теоретически разработана и апробирована интегральная комплексная система (модель) психокоррекции личности для тревожных старшеклассников и учащихся старших классов вечерней школы.
Научная новизна исследования:
1.Ha основе теоретического анализа и экспериментального исследования нами конкретизировано содержание понятия тревожности как психического состояния и как личностного образования, имеющего в своей сущности индивидные (врожденные) свойства нервной системы.
2. В ходе контент-анализа, изучения эмпирического материала методами математической статистики, выделены категории, позволяющие описать содержательные и структурные особенности личностной и ситуативной тревожности именно у старшеклассников вечерней школы.
3. Впервые разработана уровневая градация личностной тревожности у старшеклассников вечерней школы; выявлены факторы, детерминирующие возникновение у них ситуативной и личностной тревожности.
4. Предложена комплексная тренинговая программа психокоррекции тревожности у старшеклассников вечерней школы.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты вносят существенный вклад в решение проблемы личностной тревожности у старшеклассников и дополняют данные науки об эмоциональных состояниях личности; об адаптивных механизмах человека; о состоянии его эмоциональной сферы в стрессовых ситуациях и экстремальных условиях жизнедеятельности.
Практическая значимость исследования определяется тем, что работа не ограничилась только констатирующими процедурами, но в ней также представлены динамика и детерминанты возникновения и развития личностной тревожности у старшеклассников; выявлены природа и механизмы возникновения как ситуативной, так и личностной тревожности; представлена и апробирована комплексная тренинговая обучающая система по профилактике и психокоррекции тревожности у учащихся старших классов не только в вечерних школах г.Воронежа и Воронежской области, но и в обычных общеобразовательных школах и школах-гимназиях.
Материалы исследований внедрены в учебный процесс на психологических факультетах Воронежского госпедуниверситета (ВГПУ), Воронежского института экономики и социального управления (ВИЭСУ) и используются при проведении практических и семинарских занятий по курсам «Основы саморазвития личности», «Основы саморегуляции», «Основы психокоррекции и психотерапии».
Основные положения, выносимые на защиту;
1. У учащихся старших классов вечерних школ достоверно чаще, чем у учащихся массовых школ возникают негативные эмоциональные состояния (ситуативная и личностная тревожность).
2. Существует качественное своеобразие в источниках, психологическом содержании тревожности и в характере тревогогенных сфер у учащихся вечерней школы в отличие от учащихся массовой школы.
3. Установлено, что главными детерминирующими факторами в возникновении повышенной тревожности у старшеклассников является нарушение социальной ситуации развития (характер детско-родительских отношений и индивидуальных типологических особенностей старшеклассников).
4. Личностная тревожность является проявлением устойчивого внут-риличностного конфликта и неблагоприятного эмоционального опыта старшеклассников.
5. Выявлено, что личностная тревожность у старшеклассников вечерних школ может быть диагностирована на различных уровнях (эмоциональном, когнитивном и операциональном). Существуют различия в проявлении тревожности у чстаршеклассников на поведенчеком уровне.
6. Работа по психокоррекции тревожности может быть эффективна при дифференцированном подходе к тревожным старшеклассникам, различающимся с точки зрения поведенческого компонента тревожности.
7. Комплексная тренинговая психокоррекционная система (модель) эффективна для коррекции повышенной ситуативной и личностной тревожности у старшеклассников вечерних и массовых школ, если критерием формирования тренинговых групп является различие участников с точки зрения «телесного» компонента тревожности.
Методологической основой нашего исследования послужили работы известных психологов в русле системного подхода в изучении детерминант психического развития - J1.C. Выготского, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева и др.; в контексте личности и ее параметров - А.Г. Асмолова, И.В. Дубровиной, А.Н. Леонтьева, A.M. Прихожан, С.Л. Рубинштейна; работ по изучению эмоциональной сферы личности - Л.М. Аболина, Ф.Б. Березина, А. Валлона, А.В. Запорожца, А. Изарда, А.Д. Кошелевой, С.И. Маслова, ЯЗ. Неверович, Г. Селье, П.М. Якобсона и др.
Достоверность полученных данных обеспечивают:
1) применение взаимодополняющих методов (эксперимент; контент-анализ текстовых документов, деятельности и результатов этой деятельности, анкетирование, тестирование);
2) репрезентативность выборки (общий объем выборки - свыше 400 чел.: 301 учащийся и 103 родителя);
3) применение обоснованных статистических методов обработки и анализа эмпирических данных (оценка разностей, корреляция и факторный анализ).
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и результатов исследования отражены в материалах 2-й международной научной конференции по управлению психомоторной деятельностью человека (Москва, 1997), научно-практической конференции по проблемам индивидуальности (Смоленск, 1996), межрегиональной научно-практической конференции по преподаванию общегуманитарных дисциплин в вузах (Тамбов, 1997), международной научно-практической конференции по проблемам невротизации общества (Воронеж, 2001); на заседаниях кафедры практической психологии психолого-педагогического факультета ВГПУ и кафедры психологии ВИЭСУ (1997-2000). Статьи по результатам исследования опубликованы в сборниках «Успех ученика» (Воронеж, 1998), «Тренинг преодоления тревожности и повышения стрессо-устойчивости» (Воронеж, 1998).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и списка литературы, включающего 223 источника, из них 32 - на иностранных языках. В тексте содержится 24 таблицы, 14 рисунков. В приложении представлены методики математической обработки данных. Объем основного текста диссертации составляет 206 страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Выводы
1. Содержание, формы проявления и способы компенсации тревожности у старшеклассников ВСШ имеют специфические особенности, в отличие от старшеклассников массовых школ и гимназий. Это обусловлено неблагоприятной социальной ситуацией развития, в том числе спецификой семейных взаимоотношений.
2. Существуют различия в тревогогенных сферах, а также в представленности видов «частной» тревожности у учащихся ВСШ и гимназии. Так, у учащихся массовых школ и гимназии наиболее выраженной является школьная тревожность, тогда как для «вечерников» характерна межличностная и самооценочная тревожность. Это объясняется спецификой эмоционально значимых ситуаций и установкой , сформированой в семье.
3. Важнейшей психологической причиной личностной тревожности у учащихся вечерней школы является устойчивый внутриличностный конфликт,который поддерживается неблагоприятнымии семейными. Они выражаются в гипопротекции или доминирующей гиперпротекци в сочетании снедостаточным удовлетворением потребностей ребенка в семье. Обуславливаются эти взаимоотношения неразвитостью родительских чувств, внутрисемейным конфликтом и проекцией негативных качеств на ребенка. Для семей тревожных гимназистов характерна тенденция к потворствующей гиперпротекуции в сочетании с отсутствием сторогости и запретов по отношению к ребенку. Среди причин нарушений - расширение сферы родительских чувств, предпочтение детских качеств, фобия утраты ребенка. Выявленные нами картины воспитаниям семьях тревожных «вечерников» и старшеклассников массовой школы и гимназии отличаются, что доказывает различия в характере внутреннего конфликта и эмоционального опыта тревожных старшеклассников.
4. Существут общие черты в проявлении личностной тревожности старшеклассников на личностном (устойчивый внутриличнойстный конфликт), межличностном (трудности в построении близких отношений с людьми) уровнях, в сфере семейных взаимоотношенрий (индуцирование , фиксация и трудности переработки отрицательных эмоций), на когнитивном (преувеличение, сверхобобщение и абсолютизация), макросоциальном уровнях (социальные ценности и стереотипы, способствующие росту отрицательных эмоций). Однако все личностно тревожные старшеклассники отличаются друг от друга с точки зрения поведенческого компонента тревожности. Первая группа («тревожные экстраверты»)-конфликтные, агрессивные; вторая группа («тревожные интроверты»)-замкнутые, пассивные, нерешительные, склонные к самоанализу; третья группа тревожных старшеклассников демонстрирует конформистские тен^Ярвдвгавнсдаишыделенных групп отличаются также индивидуально-типологическии свойствами личности. Для первой группы характерны высокий индекс агрессивности и враждебности; экстраверсия; культ силы и конкурентности; межличностная тревожность; тенденция к завышенной самооценке; низкий уровень самопрезентации; наиболее часто встречающимся типом психологической защиты является агрессия; холерический и сангвинистический тип темперамента; типы акцентуации характера - гипертимный, возбудимый и демонстративный; круг общения-широкий, недифференцированный; низкий ИЖУ. Для второй группы тревожных старшеклассников характерными чертами являются интроверсия, фиксация на негативных сторонах жизнпи, пониженный ИЖУ,высокие показатели «косвенной агрессии» и чуства вины; культ успеха и достижений, повышенный индекс стрессогенных событий в семейной истории; кргу общения отличается дифференцированносттю в эмоциональной окраске ; средний уровень самопрезентации; характерный тип психологической защиты -реакция ухода; самооценочная тревожность, склонность к заниженной самооценке; меланхолический и флегматический ланхолический и флегматический типы темпераментов. Третья группа тревожных старшеклассников отличается повышенной враждебностью; типы психологической защиты - уход и рационализация; высокий уровень самопрезентации, широкий круг общения, самооценочная и межличностная тревожность; возбудимый, экзальтированный и демонстративный типы акцентуации характера.
6. Психокоррекция высокой личностной и ситуативной тревожности предполагает оптимизацию детско-родительских отношений и учет индивидуально-типологических особенностей личности тревожных старшеклассников.
7. В основу формирования психокоррекционных групп тревожных старшеклассников должен быть положен принцип гомогенности с точки зрения «телесного» компонента тревожности: отдельную группу должны составлять тревожные испытуеыме, находящеся в контакте со своим телом, с ярко выраженным «телесным» компонентом тревожности. Большинство участников другой группы должны составлять тревожные старшеклассники с симптомом отчуждения тела от «Я».
8. Разработана и апробирована комплексная программа индивидуальной и групповой работы с учащимися вечерних школ по психокоррекции тревожности, включающая работу с родительской и совместной детсок-родительской группой и состоящая из пяти этапов (подготовительного, адаптации и формирования групп, углубления позитивного контакта, погружения и закрепления).
Заключение
На протяжении пяти лет (с 1997 г. по 2001 г.) нами изучалась психологическая природа тревожности как устойчивого функционального личностного образования у учащихся старших классов вечерних и массовых общеобразовательных школ, а также формы проявления тревожности на уровне всех ее структурных компонентов. Был проведен теоретический анализ исследований по проблемам тревожности у взрослых и детей различного возраста по материалам как отечественных, так и зарубежных публикаций по философии, психологии и педагогики; разработана и апробирована комплексная система по психокоррекции тревожности.
В исследовании представлены психологическая природа и детерминанты ситуативной и личностной тревожности у учащихся старших классов вечерних и массовых школ. Достоерность полученных в эксперименте данных обеспечена: 1) применением взаимодополняющих методов; 2) репрезентативностью выборки; 3) валидностью методик, статистической обработкой данных.
По результатам констатирующего эксперимента было установлено, что личностная тревожность у обучающихся в вечерних школах достоверно выше, нежели у старшеклассников дневных общеобразовательных школ и гимназий.
Важное место в исследованиях отведено детерминантам формирования высокого уровня личностной тревожности у учащихся вечерних школ; здесь как наиболее частая причина высокой тревожности выявлено неблагополучие во внутрисемейных отношениях, характерное для старшеклассников вечерних школ: чаще всего это дети из неблагополучных или неполных семей, где родители склонны к алкоголизму, наркомании и т. п.
Нами в течение длительного времени изучались и исследовались характеристики социальной ситуации развития, где главное место отводилось личностным особенностям испытуемых, их индивидуальным (врожденным) качествам. По результатам анализа полученных данных нами были выделены три группы тревожных старшеклассников
Для первой группы тревожных учащихся характерны высокие показатели личностной и ситуативной тревожности, высокий уровень агрессивности и враждебности, гипотимный тип акцентуации, холерический тип темперамента, высокая конфликтность; круг общения - дворовые компании; эмоциональные отношения недифференцированные, неяркие.
Во второй группе личностная и ситуативная тревожность по всем показателям достоверно ниже. В личностных характеристиках преобладает флегматичный тип темперамента в сочетании с тревожно-мнительной и педантической акцентуацией характера. Испытуемые малоконфликтны, у них выражены показатели «чувства вины» и «косвенной агрессии».
В третьей группе испытуемых преобладает завышенная самооценка межличностной тревожности, критичность, отказ и уход от трудностей и конфликтов; по типу темперамента - нет ни одного холерика.
Выявленные индивидуально-типологические особенности необходимо учитывать при проведении психокоррекции личностной и ситуативной тревожности у старшеклассников.
Нами предложена комплексная модель работы по психокоррекции тревожности у учащихся вечерних и массовых школ, которая включает в себя элементы психокоррекции в работе с группами личностно-тревожных испытуемых, индивидуальную работу учащимися, работу с их родителями и детско-родительской группой.
По результатам анализа контрольных средовых данных, во всех группах тревожных старшеклассников выявлены достоверные позитивные изменения в их эмоциональной сфере, внутрисемейных взаимоотношениях, уровне самооценки, структуре личности учащихся.
На основании результатов сравнения данных констатирующего и контрольного экспериментов были сформулированы заключительные выводы по работе.