Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические механизмы коррекции состояния тревожности личности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Артюхова, Татьяна Юрьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Психологические механизмы коррекции состояния тревожности личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Артюхова, Татьяна Юрьевна, 2000 год

Введение.

Глава 1. Психологическая сущность состояния тревожности.

§ 1. Теоретические аспекты изучения тревожности в психологии.

§2. Источники состояния тревожности и ее проявления.

§3. Типы, виды и уровни тревожности.

Глава 2. Психологические средства и механизмы изменения состояния тревожности.

§ 1. Психологические средства и механизмы коррекции состояния тревожности личности.

§2. Методы изучения тревожности.

§3. Рефлексивный механизм коррекции тревожности.

§4. Мотивационный механизм коррекции тревожности.

Глава 3. Экспериментальное исследование механизмов коррекции состояния тревожности.

§1. Организация и методы экспериментальной работы.

§2. Экспериментальное исследование влияния рефлексивного механизма на изменение ситуативной тревожности.

§3. Экспериментальное исследование влияния мотивационного механизма на ситуативную тревожность.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические механизмы коррекции состояния тревожности личности"

Актуальность проблемы. Нестабильные социально -экономические условия жизнедеятельности человека привели к резкому увеличению нарушений нервно - психического характера. Одним из таких нарушений является повышенный уровень тревожности, который представляет собой наиболее значимый риск-фактор, ведущий к нервно-психическим заболеваниям человека. По данным Всемирной организации здравоохранения число тревожных людей в 80-е годы составляло 15% от общей выборки, в настоящее время их количество возросло в 5 раз. При этом изменяется и уровень тревожности. Депрессивные, соматоморфные и тревожные расстройства отражают основные эпидемиологические тенденции психических нарушений в настоящее время (Габдреева Г.Щ., 1990; Холмогорова А.Б., Гаранян Н.Г., 1994, 1999).

О возрастании внимания ученых к явлению тревож тости свидетельствуют многочисленные исследования, проводимые как в нашей стране, так и за рубежом (Габдреева Г.Ш., 1990; Боткин Б.А., 1981; Прихожан A.M., 1977, 1996, 1998, 2000; Ханин Ю.Л., 1980; Спилбергер Ч., 1983; Фрейд 3., 1927;-Эриксон Э., 1996 и др.). Эти исследования крайне актуальны, поскольку по словам Аристотеля:

Когда любого рода аффекты овладевают индивидом, решения его становятся негодными» (Аристотель, 1976). В связи с тем, что тревожность в большинстве случаев является деструктивным состоянием, то необходимо искать пути его регуляции, коррекции.

В настоящее время в психологической практике имеется достаточно большой набор техник и приемов, непосредственно направленных на преодоление различных видов тревожности, но в большей степени они предназначены для работы с детьми и подростками, для развития их эмоциональной сферы (Гормин А.С., 1998; Захаров А.И., 1988, 1998; Кисловская В.Р., 1972; Прихожан A.M., 1993, 1994; Спиваковская А.С., 1988; Цукерман Г.Л., 1995 и ДР-)

Среди представленных способов и средств, непосредственно направленных на преодоление тревоги, как отмечает A.M. Прихожан (2000), «сегодня можно считать доказанной неэффективность и недостаточность сугубо симпоматических подходов ее коррекции».

В имеющихся научных публикациях сравнительно мало внимания уделяется исследованию тревожности, в частности, ситуативной, и ее коррекции в условиях высшей школы. Особое значение в связи с этим имеет работа по психопрофилактике и регуляции тревожности личности, которые должны носить не узко функциональный, а общий, личностно-ориентированный характер, сфокусированный на всех структурных компонентах тревожности.

Целью исследования является изучение тревожности и выявление психологических механизмов регуляции ситуативной тревожности личности.

Объект исследования: состояние тревожности личности.

Предмет исследования: психологические механизмы коррекции ситуативной тревожности.

Теоретический анализ изучения тревожности позволил выдвинуть следующую гипотезу: ситуативная тревожность представляет собой ответную реакцию человека на фрустрирующие воздействия внешней среды, которые он воспринимает как угрожающие. Эта реакция детерминируется сложной системой внутренних и внешних факторов, к которым относятся рефлексия и мотив, они же выступают в качестве базовых механизмов коррекции состояния тревожности.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы исследования необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ изучения явления «тревожность» в психологии, выделить имеющиеся способы и методы коррекции состояния тревожности личности.

2. Раскрыть психологическое содержание рефлексивности и мотивации как механизмов коррекции состояния тревожности.

3. Выявить психологические различия в структуре личности с разным уровнем тревожности.

4. В формирующем эксперименте создать условия для коррекции ситуативной тревожности личности и последующей фиксации происходящих изменений в личности. Установить связь изменений ситуативной тревожности личности с теми особенностями, которые определяют адекватность ее поведения.

Теоретические и методологические основы исследования составили принцип детерминизма, согласно которому развитие личности обусловлено социальной ситуацией и психологическими закономерностями развития индивида, а также обоснованные в - трудах Г.Ш.Габдреевой, А.И.Захарова, A.M.Прихожан, Ю.Л.Ханина подходы к пониманию феномена тревожности, понятие о психологическом механизме, предложенное Л.И.Анцыферовой и разработанное В.Г.Леонтьевым.

Методы исследования. В работе используется комплекс методов, направленных на решение поставленных задач и позволяющих выявить правомерность выдвинутой нами гипотезы:

- анализ научной литературы по проблеме исследования;

- методы сбора эмпирических данных: шкала реактивной личностной тревожности Спилбергера - Ханина, тест Норакидзе, тест Тейлор, шестнадцатифакторный факторный опросник Кэттелла (16-FPI, форма С, 105 вопросов), тест мотивации достижения успеха - избегания неудачи А. Мехрабиана в модификации М.Ш. Магомед-Эминова, разработанный В.Г.Леонтьевым психографический тест, самоактуализационный тест JT. Я. Гозмана, М.В. Кроза и М.В. Латинской, тест на оценку рефлексии в учебной деятельности, методика исследования самоотношения С.Р.Пантелеева, самоотчеты студентов;

- формирующий эксперимент, который проходил в двух направлениях: рефлексивно-перцептивный тренинг и оптимизация мотивационного потенциала личности в учебном процессе;

- методы обработки и интерпретации данных: математические методы статистической обработки данных исследования (пакет программ в Microsoft Visual Basic 5, программа STATISTICA), качественный анализ полученных результатов.

Выборка исследования представлена студентами Лесосибирского педагогического института Красноярского государственного университета (286 человек, из них 68 юношей и 218 девушек; средний возраст 19 лет).

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1997 - 1998 гг.) - анализ научных публикаций по теме исследования, отработка понятийного аппарата исследования, определение гипотезы и методов исследования, проведение первичной диагностики исходного уровня тревожности и личностных особенностей.

Второй этап (1998 - 1999 гг.) - исследование, задачей которого было выяснение в формирующем эксперименте влияния базовых психологических механизмов (рефлексивного и мотивационного) на динамику ситуативной тревожности личности.

Третий этап (1999 - 2000 гг.) - повторная диагностика ситуативной тревожности и личностных особенностей участников экспериментальных и контрольных групп, количественный и качественный анализ результатов исследования с применением методов математической статистики.

Надежность и достоверность данных, полученных в работе, обеспечивается применением апробированных и валидных методик, репрезентативностью выборки. Статистическая обработка результатов исследования включала оценку достоверности при помощи коэффициента корреляции Пирсона, значимость полученных показателей . проверялась с помощью t-критерия Стьюдента.

Научная новизна исследования - состоит в том, что в конкретно-психологическом исследовании теоретически разработан и экспериментально проверен способ регуляции ситуативной тревожности с помощью мотивационного и рефлексивного механизмов. Показано, что существует зависимость . между оптимальным уровнем рефлексивности и оптимальным уровнем тревожного состояния личности, позволяющая использовать рефлексивный механизм в коррекции тревожности. Выявлено также влияние динамики мотивационного потенциала личности на изменение ее тревожного состояния «хронического порядка», приводящее к формированию соответствующих новообразований. Разработаны рекомендации по изменению ситуативной тревожности личности в практике работы вуза.

Теоретическая значимость заключается в том, что проблема тревожности рассмотрена в контексте возможности ее коррекции базовыми психологическими механизмами: мотивационным и рефлексивным. Данные механизмы связаны с системой личностных свойств, что позволяет использовать их при снижении высокого уровня тревожности до оптимального, при котором возникают особые личностные новообразования: эмоциональная устойчивость, внутренняя стабильность, позитивное самоотношение.

Практическая ценность исследования состоит в том, что получены данные о коррекции тревожности как состояния у студентов педагогического института посредством рефлексивного и мотивационного механизмов. Экспериментальные данные могут быть использованы для проведения профилактической работы, направленной на регуляцию ситуативной тревожности личности. Предложены апробированные программы и разработаны рекомендации по изменению тревожного состояния, которые используются в практике нашей работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Анализ проблемы тревожности, проведенный с целью выявления путей коррекции тревожного состояния личности, позволил установить, что ситуативная тревожность, являясь реакцией человека на фрустрирующие воздействия внешней среды, воспринимаемые им как угрожающие, может быть снижена базовыми психологическими механизмами.

2. Состояние тревожности является динамичным, изменчивым по своей природе, вследствие чего возможны его регуляция и коррекция.

3. В качестве базовых психологических механизмов коррекции состояния тревожности выступают мотивационный и рефлексивный механизмы, способствующие формированию адекватного восприятия человеком ситуации.

4. При использовании мотивационного и рефлексивного механизмов в процессе коррекции у человека появляются в оптимальный уровень состояния тревожности, адекватное самоотношение, эмоциональная устойчивость, оптимальный уровень рефлексивности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе научно-экспериментальной' работы в Лесосибирском педагогическом институте Красноярского государственного университета, в средних школах Енисейского района, школе №2 г. Назарова Красноярского края.

Теоретические и экспериментальные результаты исследования были представлены на международной научно - практической конференции «Многоаспектность адаптации населения к изменяющемуся миру» (Пенза, 1999), на заседаниях школы молодых ученых-психологов (Белокуриха, 1999; Бийск, 2000), на аспирантских семинарах (Новосибирск, 1998, 1999, 2000), на региональной научно-методической конференции «Организация учебно-воспитательного процесса в современных 'условиях» (Енисейск, 1999), на заседаниях кафедры педагогики и психологии, психологической лаборатории Лесосибирского педагогического института Красноярского государственного университета. ,

По теме диссертационного исследования опубликовано 6 печатных работ.

Структура и объем работы:

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованной литературы (246 наименований, в том числе 8 на иностранном языке), приложений. В работе имеется 13 таблиц, 9 рисунков. Общий объем работы 197 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы

Полученные в ходе исследования экспериментальные данные и выявленные на их основе закономерности позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Ситуативная тревожность может быть определена как эмоциональное состояние или реакция человека на фрустрирующие ситуации, которые личность воспринимает как угрожающие ее престижу, самооценке. Ситуативная тревожность характеризуется различной интенсивностью, наличием неприятных осознаваемых переживаний, изменчивостью во времени.

2. Выделены характеристики личностей с разным уровнем тревожности, которые подтверждают различие в структуре личности с высоким и оптимальным уровнем тревожности ввиду повышенной рефлексивности, низкой мотивации с низкими возможностями саморегуляции.

3. Разработанная на основе выделенных показателей ситуативной тревожности диагностическая программа позволяет исследовать личностные особенности, обусловливающие ситуативную тревожность.

4. Выявлена статистически значимая и достоверная взаимосвязь между уровнем ситуативной тревожности и эмоциональной неустойчивостью, внутренним конфликтом, уровнем самоактуализационных составляющих. Высокий уровень ситуативной тревожности характеризует уровень неустойчивости нервно-психического состояния личности.

5. Сопоставительный анализ результатов исследования показал, что рефлексивный и мотивационный механизмы являются эффективными в коррекции ситуативной тревожности личности.

6. В результате снижения ситуативной тревожности до оптимального уровня в организации личности возникают такие психологические новообразования как эмоциональная стабильность, внутренняя уравновешенность, позитивное самоотношение, что находит отражение в интегральной характеристике самоактуализации.

7. Выявление личностных особенностей, предопределяющих склонность человека к тревожности, позволяет определить «группу риска» для проведения своевременной психокоррекционной работы по специально разработанным программам, в основу которых положены рефлексивный и мотивационный механизмы.

Полученные результаты исследования не исчерпывают всей полноты изучаемой проблемы и требуют дальнейших разработок.