автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Диагностика особенностей мыслительной деятельности специалистов в области информационных технологий (программистов)
- Автор научной работы
- Орел, Екатерина Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Орел, Екатерина Алексеевна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОТ ОПИСАТЕЛЬНЫХ К ОПЕРАЦИОНАЛЬНЫМ ТЕОРИЯМ ИНТЕЛЛЕКТА. 11 1.1. мышление и интеллект. теории интеллекта.
ГЛАВА 2. ПРОГРАММИРОВАНИЕ КАК ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.
2.1. место программирования в ИТ-профессиях
2.2. психология программирования: цели, задачи и методы
2.2.1. основные цели исследований в психологии программирования.
2.2.2. усовершенствование практики программирования.
2.2.3. усовершенствование методов программирования.
2.2.4. разработка методов оценки качества ПО.
2.2.5. Методы оценки и усовершенствование обучения.
2.3. психологические особенности деятельности по созданию программного обеспечения 28 2.3.1. Модели психической деятельности программиста.
2.4. Практика отбора программистов
ГЛАВА 3. ПРОФЕССИОГРАФИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО СОЗДАНИЮ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
1. цели, задачи и методы исследован ия.
1.1. Цель исследования.
1.2. Задачи исследования.
1.3 теоретико-методологическая основа исследования.
1.4 Методы исследования. 47 1.4 этапы профессиографического исследования.
2. Структура деятельности по созданию программного обеспечения.
2.1 Содержание этапов разработки ПО
2.2 «отдельные» деятельности в разработке ПО 58 Схема 2: взаимодействие отдельных деятелыюстей в рамках создания программного обеспечения
2.3 Построение структуры данных как ключевая деятельность в разработке ПО. 62 ГИПОТЕТИЧЕСКАЯ АНАЛИТИЧЕСКАЯ ПРОФЕССИОГРАММА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОГРАММИСТА ПРИ ПОСТРОЕНИИ СТРУКТУРЫ ДАННЫХ 67 Психологический анализ деятельности по построению структуры данных.
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ИНТЕЛЛЕКТА ПРОГРАММИСТОВ
1. организация исследования
1.1. Гипотезы
1.2. Методики
1.2.1. Компьютерный тест интеллекта I-Stayer
1.2.2. Компьютерный тест интеллекта Complex 1Q
1.3. Испытуемые
1.3.1. Основная группа
1.3.2. Фоновая группа
1.3.3. Фоновая группа
1.3.4. Фоновая группа
1.3.5. Сравнительная характеристика профессий, участвующих в исследовании
1.3.6. Экспертные оценки
1.4. Проведение исследования
2. Обработка результатов
2.1. Линейная стандартизация
2.2. Поиск различий между группами 90 2.3 Анализ дисперсии в группах
3. Результаты
3.1. Поиск значимых различий между группами (основная группа и фоновая группа 1)
3.2. Поиск значимых различий между группами (основная группа и фоновая группа 2)
3.3. Поиск значимых различий между группами (основная группа и фоновая группа 3)
3.4 Анализ дисперсии по группам
3.5. Сравнение результатов ociювной группы с экспертными оценками.
4. Интерпретация полученных данных
4.1. Результаты tecthpobai шя профессиональных групп
4.2. Анализ дисперсии по факторам
4.3. Сравнение с экспертными оценками
5. Обсуждение результатов
ГЛАВА 5. ПОПЫТКА КОНСТРУИРОВАНИЕ ТЕСТА НА СПОСОБНОСТЬ К УСВОЕНИЮ ИСКУССТВЕННОГО ЯЗЫКА У ПРОГРАММИСТОВ
1. Организация исследования
1.1. Гипотезы
1.2. Методика.
1.2.1. Грамматика искусственного языка.
1.2.2. Порядок проведения исследования
1.3. Испытуемые
1.3.1. Основная группа
1.3.2. Фоновая группа
1.3.3. Фоновая группа
1.4. Проведение исследования
2. Обработка результатов 127 2. результаты
2.1. Сравнение групп программистов и пользователей Интернет по уровню усвоения искусственного языка
2.2. Сравнение групп программистов и студентов-психологов по уровню усвоения искусственного языка
3. Обсуждение результатов
3.1. Динамика усвоения искусственного языка
ГЛАВА 6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПРАКТИКАМ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Рекомендации
1.2. отбор персонала
1.3. Профориентация.
2. Меры сходства диагностических профилей.
3. Перспективы исследования.
Введение диссертации по психологии, на тему "Диагностика особенностей мыслительной деятельности специалистов в области информационных технологий (программистов)"
Настоящая работа посвящена исследованию особенностей мыслительной деятельности специалистов в области информационных технологий. Данная тема вызывает интерес уже потому, что информационные технологии в современном мире - это один из самых динамичных видов человеческой практики, и, зачастую, это тот вид деятельности, прогресс в которой влечет за собой развитие других областей, в первую очередь, за счет появления у человека новых возможностей. И тем более интересно узнать, какие психологические особенности стоят за этим передовым краем развития современного общества.
Объектом нашего исследования являются специалисты в области информационных технологий, а именно - программисты. Среди всего многообразия специальностей в этой сфере программирование было выбрано, как наилучшим образом отражающее специфику этой области, а также, как специальность, в наименьшей степени среди других в этой отрасли, связанная с другими (в отличие от, например, \¥еЬ-дизайнеров). Предмет настоящего исследования - структура мыслительной деятельности обозначенной группы профессионалов.
Задачи по выявлению особенностей мыслительной деятельности в этой сфере уже поднимались как отечественными (Бондаровская В.М., 1964, Бабанин Л. Н., 1986, Тихомиров О. К., Корнилова Т. В., 1990, Бабаева Ю. Д., Войскунский А. Е., 2003), так и зарубежными (Сакман, 1979, Шнейдерман, 1984) психологами. Проведенный нами анализ литературы по заявленной теме показал, что вопросы, связанные с профессионально важными качествами программиста поднимались уже не раз (Бабаева, Войскунский, 2003, Уэзрел, 1982, Цейтин, 1979). Однако одно из преимуществ (которое в некоторых условиях может обернуться недостатком) заявленной темы заключается в том, что сама деятельность в этой сфере чрезвычайно изменчива, и, следовательно, предъявляет новые требования к специалистам, в том числе, и в сфере мыслительной деятельности. Поэтому рассматривать какие бы то ни было результаты в области психологии программирования имеет смысл только в контексте современного им этапа развития данной специальности.
В соответствии с указанными особенностями можно обозначить и актуальность исследования в теоретическом плане: для такой динамичной области деятельности нельзя считать решенным вопрос о специфике профессионально важных качеств. И непосредственно из этого вытекает и практическая актуальность проблемы для решения вопросов оценки и подбора специалистов в данной сфере. Потребность в четких психологических критериях, по которым можно оценить специалистов в этой сфере, достаточно велика. Косвенным подтверждением этого факта можно считать появление в последнее время большого числа работ, написанных профессиональными программистами и посвященных вопросам организации деятельности программистов, созданию успешных команд и особенностях организации их мышления (Спольски, 2000, 2006, 8роЬку, 2000 Рейнвотер, 2006).
Основная цель данной работы - изучить особенности мыслительной деятельности специалистов в области информационных технологий и составить методический аппарат, адекватный предмету исследования, для решения прикладных задач отбора и подготовки кадров.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Выделить и описать основные этапы деятельности по созданию программного обеспечения, составить ее аналитическую профессиограмму и, на ее основе, выделить особенности мыслительной деятельности специалиста в области информационных технологий.
2. Провести поисковое сравнительное исследование структуры мыслительной деятельности представителей различных профессиональных групп.
3. На основе выявленных особенностей целенаправленно разработать специализированную методику оценки особенностей мыслительной деятельности специалистов в области информационных технологий.
4. Предложить рекомендации по оценке и подбору персонала в сфере информационных технологий, основанные на полученных экспериментальных результатах.
Методологической основой работы служит теория деятельности, различные подходы к которой освещены в трудах А.Н.Леонтьева, Б.Г.Ананьева, Б.Ф.Ломова, К.К.Платонова, Г.М.Зараковского, О.А.Конопкина, В.П.Зинченко и др.; на методику изучения трудовой и профессиональной деятельности, развитую Е.А.Климовым, Г.В.Суходольским, В.Д.Шадриковым, А.Р.Карповым, К.М.Гуревич, Е.М.Ивановой и др.; теорию способностей (С.Л.Рубинштейн, К.К.Платонов, В.Н.Мясищев и др.); концептуальный аппарат психологии мышления (О. К. Тихомиров, В. В. Петухов) различные теории интеллекта (М. А. Холодная, В. Н. Дружинин, Г. Айзенк, Ч. Спирмен, Р. Кеттелл, и др.) и традиционную психометрику (А. Г. Шмелев, A.A. Бодалев, В. В. Столин, Л. Ф. Бурлачук и др.).
Для решения поставленных задач нами использовался целый арсенал методов, принятых в психологии труда и психодиагностике:
• Метод аналитического профессиографирования использовался для выявления структуры профессиональной деятельности программистов.
• При сборе материала для построения аналитической профессиограммы применялись также методы интервью и анализа продуктов деятельности (анализ, в сотрудничестве со специалистом, созданных им программных кодов).
• Компьютеризированное тестирование интеллекта применялось для выявления структуры мыслительных операций специалистов в области информационных технологий и их сравнительного анализа с результатами других профессиональных групп.
• Экспериментальный метод использовался в исследовании способности усвоения искусственных языков.
• Для анализа полученных в эмпирическом исследовании данных применялись методы статистической обработки, адекватность использования которых была доказана.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Составлена аналитическая профессиограмма деятельности по созданию программного обеспечения, включающая описание операционально-технологической и психологической структур исследуемого вида деятельности.
2. Исследована структура мыслительных действий, свойственная специалистам в области информационных технологий (программистам).
3. Обоснована важная роль выделенных нами мыслительных действий в профессиональной деятельности специалиста в области информационных технологий (программиста).
4. Исследована способность к усвоению искусственных языков у разных групп пользователей ЭВМ.
5. Предложены критерии, связанные с особенностями мыслительной деятельности, применимые в оценке и отборе специалистов в области информационных технологий (программистов).
Теоретическое значение работы состоит в углублении знаний о профессии программиста на современном этапе ее развития.
Практическое значение работы заключается в разработке системы критериев и практических рекомендаций для подбора и оценки специалистов в изучаемой профессиональной группе.
На защиту выносятся следующие положения и результаты:
1. В работе обоснован подход к анализу мыслительной деятельности специалистов в области информационных технологий, основанный на комплексном профессиографическом исследовании, в котором были выделены этапы деятельности по созданию программного обеспечения, а также мыслительные действия, обеспечивающие их успешное выполнение.
Любая профессиональная деятельность является сложным многопризнаковым объектом. Поэтому, прежде чем приступать к экспериментальному изучению ее особенностей, необходимо описать ее строение, последовательность этапов и психические функции, обеспечивающие ее выполнение. Адекватным инструментом для проведения таких работ является аппарат теории деятельности (Леонтьев, 1965, 1975), реализованный в методе аналитической профессиографии (Иванова, 1992,2001, 2005). Применяя эти средства к анализу деятельности по созданию программного обеспечения, мы получаем возможность создать основу для дальнейших экспериментальных исследований и выдвинуть ряд более конкретных гипотез об особенностях интересующей нас реальности.
2. Нами был выявлен ряд особенностей мыслительной деятельности специалистов в области информационных технологий, влияющих на эффективность их профессиональной деятельности. К этим особенностям относится превосходство (по сравнению с другими профессиональными группами) по вербальным и формально-логическим компонентам мышления, а также по эрудиции, и, вопреки ожиданиям, невысокий уровень развития операций по переработке числовой информации.
Это положение обосновано результатами поискового исследования структуры мыслительной деятельности специалистов в области информационных технологий. Они, на наш взгляд, адекватно отражают выдвинутые теоретические предположения о доминирующих компонентах мышления специалистов в области информационных технологий. Эти результаты также служат основой для дальнейшего более детального изучения специфики их мыслительной деятельности.
3. Разработан и апробирован новый методический аппарат, предназначенный специально для исследования особенностей мыслительной деятельности специалистов в области информационных технологий, реализованный в форме компьютеризированной психодиагностической методики.
В ходе работы над предыдущими этапами нами было установлено, что преобладание вербальных операций является отличительной особенностью мыслительной деятельности программистов, причем конкретизируются они в работе с грамматиками искусственных языков. Исходя из этих фактов, мы сконструировали диагностическую методику, позволяющую оценить уровень развития у респондента вербальных операций, связанных с усвоением языков.
Диссертационная работа и отдельные результаты и главы докладывались на Международных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2002, Москва, 2004), 9-м Европейском психологическом конгрессе (Гранада, 2005), 5 ой Международной научно-практической конференции «Личностно-развивающее профессиональное образование» (Екатеринбург, 2005), межрегиональной научно-практической конференции «Прикладная психология как ресурс социально-экономического развития современной России» (Москва, 2005), а также на заседаниях лаборатории психодиагностики факультета психологии МГУ им. М. В. Ломоносова (Москва, 2004, 2005, 2006) и кафедры психологии труда и инженерной психологии МГУ им. М. В. Ломоносова (Москва, 2004,2005,2006).
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."
Заключение
Итак, нами было проведено исследование особенностей мыслительной деятельности программистов. В контексте нашей работы эти особенности понимались, как психодиагностический профиль мыслительной деятельности, и при этом постулировалось, что такой профиль позволит нам сделать вывод о структуре мыслительных операций изучаемой группы специалистов.
По результатам нашей работы были сделаны следующие выводы:
1. Деятельность по созданию программного обеспечения (основная профессиональная деятельность программиста) обладает сложной многопризнаковой структурой и может быть разделена на отдельные деятельности, связанные между собой, причем каждая следующая деятельность базируется на результатах предыдущих.
2. Ключевой деятельностью в создании программного обеспечения является построение структуры данных, так как от ее результатов зависит успешная реализация остальных деятельностей в рамках создания программного обеспечения. От успешной реализации этого этапа в наибольшей степени зависит корректная работа программы, являющейся результатом всей деятельности по построению программного обеспечения.
3. В структуре мыслительной деятельности программиста можно выделить особенности, оказывающие влияние на эффективность работы. К ним относятся вербальные операции (работа с языковыми структурами), логическое мышление (владение формально-логическими операциями) и эрудиция, как показатель общей познавательной активности человека. Определяющая роль именно этих способностей подтверждается как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне.
4. Программисты демонстрируют тенденцию быстрее усваивать новые языковые структуры, чем непрофессиональные пользователи ЭВМ. Эти результаты также говорят в пользу того, что уровень развития вербальных операций делает существенный вклад в успешную реализацию профессиональной деятельности.
5. Программирование является одной из самых динамично развивающихся областей человеческой практики, и поэтому полученные результаты можно рассматривать только в контексте современного этапа его развития.
Наше исследование ни в коем случае нельзя считать точкой в вопросе определения особенностей мыслительной деятельности программиста. Перспективными направлениями дальнейших исследований в этой области являются исследование различий особенностей мышления между разными группами специалистов в информационных технологиях, исследование личностных и мотивационных особенностей этой группы профессий, изучение наиболее успешных когнитивных стратегий решения задач в этой области. К тому же, динамика профессии делает необходимым постоянную перепроверку уже полученных данных, чтобы практические рекомендации, вытекающие из научной работы в области психологии программирования, не устаревали.

Автореферат диссертации по теме "Диагностика особенностей мыслительной деятельности специалистов в области информационных технологий (программистов)"
На правах рукописи
Орел Екатерина Алексеевна
ДИАГНОСТИКА ОСОБЕННОСТЕЙ МЫСЛИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ (ПРОГРАММИСТОВ)
19 00 03 - Психология труда, инженерная психология, эргономика (психологические науки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
0031Т6355
Москва-2007
003176355
Работа выполнена на кафедре психологии труда и инженерной психологии факультета психологии Московского государственного университета имени МВ Ломоносова
Научный руководитель доктор психологических наук, профессор
Шмелев Александр Георгиевич
Официальные оппоненты доктор психологических наук, профессор
Костин Анатолий Николаевич кандидат психологических наук Абросимова Наталия Николаевна
Ведущая организация Государственный университет - Высшая
школа экономики
Защита диссертации состоится «14» ноября в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 501 001 11 при МГУ имени M В Ломоносова по адресу 125009, Москва, ул Моховая, д 11, корп 5, аудитория 102
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ имени МВ Ломоносова
Автореферат разослан «12» октября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат педагогических наук, доцент /ШуЯОг ~~ Володарская И А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования Информационные технологии - один из самых динамично развивающихся видов человеческой деятельности, и, зачастую, прогресс в этой области влечет за собой бурное развитие других областей, в первую очередь за счет появления новых возможностей Группа профессий в области информационных технологий достаточно обширна, и на сегодняшний день насчитывает около десятка различных специальностей Они характеризуется общностью целей, средств и условий труда, а вот объект труда особенный в каждой профессии Наиболее характерной для этой группы является профессия программиста, которая и стала объектом нашего исследования
Психология программирования — наука о действиях человека, работающего с вычислительными и информационными системами [Шнейдерман Б, 1984] Изучение психологических особенностей программистов началось практически с того момента, как появилась эта сфера профессиональной деятельности Однако нельзя сказать, что обилие исследований 1970—1980 гг поставило точку в вопросе об интеллектуальных свойствах, важных для профессионального программиста
Мнения специалистов по поводу наличия тех или иных способностей, определяющих успешность деятельности программиста, являются предметом дискуссии [Бабаева Ю Д, Войскунский А, Е , 2003, Цейтин Г С , 1979, Ершов А П , 1972, Dykstra Е , 1976]
По общему признанию профессия программиста требует высокого уровня интеллекта Чаще всего подчеркивается необходимость таких качеств, как способность к абстрагированию и пониманию отношений между элементами, гибкость мышления, критичность, склонность к планированию, анализу и систематической работе, готовность пополнять знания и переучиваться, признаются существенными и вербальные, и невербальные компоненты мышления На качественно различных этапах работы программиста перечисленные свойства представлены в разных соотношениях [Бабаева Ю Д, Войскунский А Е, 2003, Орел Е А., 2005] Э Дийкстра различает логическое рассуждение (reasoning) и неформализуемое обдумывание, или размышление (pondering), те выдвигает тезис о двух типах мышления, которые «работают» на разных этапах решения
1
профессиональной задачи [Оукз1:га Е, 1976] Тезис о математическом характере знаний, лежащих в основе программирования, очевиден лишь для математических применений ЭВМ, в общем случае можно сомневаться в первичности математического знания по отношению к программированию [Цейтин Г С , 1979] А П Ершов [Ершов А П, 1972] также отрицает приоритет математических способностей, а необходимыми считает инженерные навыки [ЕршовА П , 1972] В качестве их психологических составляющих выделяют аналитические способности пространственное мышление, математические способности и пр [Скрыпник А В , 1988], те довольно широкий перечень качеств, свойственных профессиям технической направленности
Разрабатывались также модели психической деятельности программиста [Шнейдерман Б, 1984, Корнилова Т В, Тихомиров О К, 1990] Шнейдерман предлагает практически ориентированна ю модель, четко описывает структуру мышления, но не выходит за эти рамки В отличие от нее, модель Т В Корниловой и О К Тихомирова исходит из структуры и специфики деятельности в диалоге с компьютером и описывает ее когнитивную и мотивационную составляющие, однако не дает четкого представления о том, какие психологические особенности субъекта способствуют его успеху в программировании
С целью выявления факторов интеллекта, влияющих на успешность в программировании, мы провели исследование особенностей мыслительной деятельности программистов на ключевых этапах решения профессиональных задач
Цель исследования состояла в том, чтобы выделить особенности мыслительной деятельности программистов, влияющих на эффективность решения профессиональных задач, а также разработать адекватный предмету исследования методический аппарат для решения прикладных задач отбора и подготовки кадров в этой области
Объектом исследования является профессиональная деятельность программиста
Предметом настоящего исследования является структура мыслительной деятельности профессиональных программистов, которая трактуется в данной работе, прежде всего, как соотношение уровня развития различных способностей
Основные гипотезы исследования
1 В структуре мыслительной деятельности программиста преобладают вербальные способности и логическое мышление
2 По этим параметрам программисты значимо отличаются от представителей других профессиональных групп
3 Программисты решают вербальные задачи, связанные с усвоением и использованием искусственных языковых систем лучше, чем представители других профессиональных групп
4 Различия в результатах и динамике усвоения искусственного языка в разных профессиональных группах объясняется спецификой требований к интеллектуальным способностям профессионала
Реализация поставленной цели и проверка выдвинутых гипотез осуществлялась в процессе решения следующих задач исследования
1 Выделить и описать основные этапы деятельности по созданию программного обеспечения, составить ее аналитическую нрофессиограмму и на основе профессиограммы описать особенности мыслительной деятельности программистов
2 Провести поисковое эмпирическое исследование особенностей мыслительной деятельности программистов и сравнить его результаты с результатами для других профессиональных групп
3 На основе выделенных особенностей целенаправленно разработать специализированную методику экспресс-диагностики способностей программистов
4 Предложить рекомендации по оценке подбору и профориентации персонала в сфере информационных технологий, основанные на полученных экспериментальных результатах
Методологической базой данного исследования служит теория деятельности, различные подходы к которой освещены в трудах А Н Леонтьева, Б Г Ананьева,
3
Б Ф Ломова, К К Платонова, Г М Зараковского, О А Конопкина, В П Зинченко и др , на методику изучения трудовой и профессиональной деятельности, развитую Е А Климовым, Г В Суходольским, В Д Шадриковым, А Р Карповым, К М Гуревич, Е М Ивановой и др , теорию способностей (С Л Рубинштейн, К К Платонов, В Н Мясищев и др), концептуальный аппарат психологии мышления (О К Тихомиров, В В Петухов) различные теории интеллекта (М А Холодная, В Н Дружинин, Г Айзенк, Ч Спирмен, Р Кетгелл, и др) и традиционная психометрика (А Г Шмелев, А А Бодалев, В В Сголин, Л Ф Бурлачук и др )
Методы исследования В работе был применен арсенал методов, принятых в психологии труда и психодиагностике, позволяющих исследовать объективные и субъективные составляющие профессиональной деятельности
Для решения поставленных задач нами использовался целый арсенал
1 Метод аналитического профессиографирования использовался для выявления структуры профессиональной деятельности программистов При сборе материала для построения аналитической профессиограммы применялись также методы интервью и анализа продуктов деятельности
2 Компьютеризированное тестирование интеллекта применялось для выявления структуры мыслительных операций специалистов в области информационных технологий и их сравнительного анализа с результатами других профессиональных групп
3 Экспериментальный метод использовался в исследовании способности усвоения искусственных языков Тест усвоения искусственного языка АЬМТ был специально разработан в ходе данного диссертационного исследования
4 Статистические методы обработки данных применялись для обработки результатов исследования
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются применением методов получения и обработки данных, адекватных предмету и задачам настоящего исследования, организацией экспериментов в соответствии со стандартами экспериментальной психологии, психологии труда,
системностью исследовательских процедур, тщательностью качественного анализа материалов, а также использованием при обработке результатов современных статистических методов отвечающих специфике эмпирических данных Научная новизна работы заключается в следующем
1 Выявлена полная психологическая структура деятельности по созданию программного обеспечения, описаны ее ключевые особенности, влияющие на эффективность решения профессиональных задач
2 Проведено исследование структуры мыслш ельной деятельности программистов, включающее в себя диагностику всех основных когнитивных способностей
3 Впервые обозначена роль вербального компонента мышления в профессиональной деятельности программиста
4 Впервые на русскоязычном материале была сконструирована методика работы с искусственными языками модечирующую профессиональную деятельность программиста, с одной стороны, и не требующую специальных знаний, с другой
5 На основе полученных результатов предлагается система психологических критериев по оценке профессиональных программистов и диагностики способностей к программированию у оптантов
Теоретическая значимость работы Исследование, проведенное в рамках психологии профессий, вносит вклад в изучение психологических особенностей специалистов в области информационных технологий Нами проанализированы некоторые особенности мыслительной деятельности представителей ключевой профессии группы ИТ-специальностей - программиста Работа освещает ряд особенностей деятельности программиста, которые определяют успешность решения профессиональных задач
В исследовании деятельность по созданию программного обеспечения рассматривается в парадигме теории деятельности, как сложное образование, состоящее из нескольких этапов, каждый из которых может быть рассмотрен, как отдельная деятельность В работе дана психологическая характеристика каждого
этапа, и выделена отдельная деятельность, влияющая на результат работы в целом С помощью метода аналитического профессиографирования выделяются психологические особенности этой отдельной деятельности и обосновывается их ключевое значение в профессиональной деятельности прог раммиста
Практическая значимость Результаты исследования могут быть использованы в практике отбора персонала на группу должностей, связанных с программированием, в профессиональной ориентации и переориентации Сконструированная экспресс-методика, моделирующая особенности мыслительной деятельности программистов, может быть использована для практических и исследовательских целей в рамках диагностической батареи
Апробация работы проводилась на кафедре психологии труда и инженерной психологии МГУ имени М В Ломоносова Диссертационная работа и отдельные результаты и главы докладывались на Международных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва 2002, Москва, 2004), 9-м Европейском психологическом конгрессе (Гранада, 2005), 5ой Международной научно-иракт ической конференции «Личностно-развивающее профессиональное образование» (Екатеринбург, 2005), межрегиональной научно-практической конференции «Прикладная психология как ресурс социально-экономического развития современной России» (Москва, 2005), а также на заседаниях лаборатории психодиагностики факультета психологии МГУ им М В Ломоносова (Москва, 2004, 2005, 2006) и кафедры психологии труда и инженерной психологии МГУ им М В Ломоносова (Москва, 2004, 2005, 2006) Положения, выносимые на защиту.
1 В работе обоснован подход к анализу мыслительной деятельности программистов, основанный ча комплексном профессиографическом исследовании специальности, в котором были выделены этапы деятельности по созданию программного обеспечения, а также мыслительные действия, обеспечивающие их успешное выполнение Ключевой деятельностью в этой системе, влияющей на все остальные, является деятельность по созданию и описанию структуры данных
2 К особенностям мыслительной деятельности программистов относится превосходство (по сравнению с другими профессиональными группами) по вербальным и формально-логическим компонентам мышления, а также по эрудиции, и, вопреки ожиданиям невысокий уровень развития операций по переработке числовой информации
3 Разработан и апробирован новый методический аппарат предназначенный специально для исследования особенностей мыслительной деятельности специалистов в области информационных технологий, реализованный в форме компьютеризированной психодиагностической методики по усвоению искусственного языка, не требующей специальных знаний в области программирования
Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения с выводами, девяти рисунков, пятнадцати таблиц, библиографии и четырех приложений Общее количество страниц - 167
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность исследования особенностей
мыслительной деятельности программистов, формулируются его цети и задачи, а также положения, выносимые на защиту, показана научная новизна и практическая значимость исследования
Первая глава «От описательных к операциональным теориям интеллекта» посвящен обзору теоретических подходов к проблемам интеллекта и мышления [Тихомиров О К, 1984, Дружинин В Н, 1990, 2002. Холодная М А, 2002, Гилфорд Дж, 1965, Шкуров Э Д, 1984,] В ней также затронут вопрос о соотношении мышления и интеллекта [Рубинштейн С Л, 1958, Леонтьев А Н. 1975 Шадриков В Д, 1994, Ушаков Д В , 1999] и освещены основные теории интеллекта, представленные в тесгологическом подходе [Стернберг Р, 2002, Айзенк Г, 1965, Sternberg R, 1987] Понимание интеллекта как способности к решению умственных задач, принятое в западной психологии, на наш взгляд, отвечает основной задаче нашего исследования - определить, по каким критериям (связанным именно с умственной деятельностью) можно судшь, будет ли программист успешен в выполнении своих профессиональных обязанностей
Во второй главе «Программирование как профессиональная деятельность» описываются исследования профессиональной деятельности программиста, с точки зрения ее психологических особенностей Такой исторический обзор проблемы позволил нам показать, как изменения, которые происходили и происходят в области компьютерной техники, предъявляют все новые требования к профессионалам, заставляя: их осваивать новые технологии и приемы работы Поэтом}' и те качества, которые важны в работе профессионального программиста сегодня, вовсе не обязательно будут теми же, что и 20 лет назад Таким образом, планирование и проведение исследований в области психологии программирования становятся достаточно привлекательными для психологов (и не только) уже потому, что они никогда не перестанут быть актуальными Эта область интересна еще и тем, что исследователь вполне может получить результаты, противоречащие предыдущим изысканиям, но это будет объясняться не плохой квалификацией ученого, а тем, что изменилась сама предметная область Конечно, в такой ситуации сложнее проверить внешнюю валидность такого исследования, но его результаты будут важнее для практики, чем все предыдущие вместе взятые
В главе 2 описывается место программирования в профессиях, связанных с информационными технологиями [Воробьев В И, 1988, Элиович А Г, Шинкарук VI Б, 2003], основные цели и задачи психологии программирования, как отрасли профессиоведения [Шнейдерман Б , 1984, Бабаева Ю Д, Войскунский А Е, 2003, Корнилова Т В , Тихомиров О К , 1990, Абросимова Н Н , 2005, Тшк!е 5Ь , 1984], психологические особенности деятельности по созданию программного обеспечения, как с позиции психоло1 ов [Бабаева Ю Д, Войскунский А Е , 2003, Корнилова Т В , Тихомиров О К ,1990, Шнейдерман Б , 1984], так и с точки зрения программистов, осмысливающих эту проблему «изнутри» своей профессии [Буч Г, 1999, Кнут Д , 2000, Оу'^га Е , 1976, Цейтин Г С , 1979, Ершов А П , 1972, Уэзрел Ч , 1982] Также приведены модели психологической структуры профессиональной деятельности программистов Б Шнейдермана [Шнейдерман Б, 1984] и О К Тихомирова и Т В Корниловой [Корнилова Г В, Тихомиров О К, 1990] Отдельный раздел второй главы посвящен современным методам оценки и огбора программистов, используемых службами по работе с персоналом Один из способов
8
оценки способностей к программированию, достаточно широко применяемый западными консалтинговыми компаниями - имитация профессиональных задач (написание команд для виртуального компьютера, составление алгоритмов по установленным в задании правилам) [Coates-Stephens S, 1990, Wmrow В, 1999] Однако существенными недостатками этого класса методик является, во-первых, их закрытость1, и, во-вторых, далеко не все из них могут оценить потенциал человека, не имеющего специального образования в области программирования
Один из основных выводов, который можно сделать из обзора исследований в психологии программирования - это то, что ни среди психологов, ни среди программистов, нет единого взгляда на то, какие качества способствуют успеху в этой области Динамика развития средств и технологий в этой области такова, что невозможно поставить окончательную точку в этом вопросе и проводить психологическую работу с программистами, исходя из раз и навсегда определенных критериев Поэтому и результаты проведенных исследований могут не согласовываться, или даже противоречить друг другу Рассматривать их необходимо только в современном контексте развития программирования
Опираясь на аналитические обзоры в этой области [Klmg R , 2003, Mattson Т, Spolsky J, 2000, Буч Г и др , 1999], можно выделить основную особенность современного этапа npot раммирования - это сближение языков программирования и естественного языка И все равно, несмотря на это сближение, необходимость работагь параллельно с разными по своей структуре языками и перекодировать информацию с одного на другой остаются самыми существенными процессами, определяющими успех данной профессиональной деятельности
Третья глава «Профессиографическое исследование деятельности по созданию программного обеспечения» содержит поэтапное описание структуры деятельности программистов, описание отдельных деятельностей в создании программного обеспечения, их взаимосвязь и взаимовлияние друг на друга Результатом этой части нашего исследования явилась аналитическая
1 Все эти продукты являются роммерческими »1 ни один из них не адаптирован для русскоязычной выборки
профессиограмма деятельности по созданию структуры данные, которая является ключевой в процессе создания программного обеспечения
Методологическая основа профессиографического исследования лежит в работах А Н Леонтьева [Леонтьев А И, 1965, 1975], Е А Климова [Климов Е А, 1998], Е М Ивановой [Иванова Е М, 1992, Дьяконова Н А, 1993]
В результате анализа деятельности по созданию программного обеспечения, нами было выделено восемь отдельных деятельностей, каждая из которых имеет собственный объект, предмет и средства труда Эти деятельности выполняются последовательно, и результаты каждой из них ложатся в основу остальных При этом деятельностью, результата которой является ключевым для выполнения всех остальных этапов создания программного обеспечения, является деятельность по построению структуры данных
Аналитическая профессиограмма деятельности по созданию структуры данных позволила сделать выводы об основных психологических особенностях программирования
1 Аналитическое мышление, (способность разложить сложную задачу на более простые элементы и подобрать к каждой адекватный способ решения), является важной особенностью мыслительной деятельности программиста
2 Еще одной ключевой компетенцией для программиста, по нашему мнению, является высокий уровень владения вербальными операциями Любой алгоритм, прежде, чем он заработает, необходимо «перевести» на «язык» компьютера То есть в процессе программирования идет постоянное перекодирование информации (в том числе и описывающей структуры данных) с одного языка на другой То есть, при проектировании структуры данных сложное понятие, существующее в естественном языке, кодируется знаком, который будет выступать его представителем при реализации программы на компьютере
Третья глава «Исследование структуры интеллекта программистов» состоит из описания планирования, организации и проведения первой части эмпирического исследования, статистической обработки данных, а также описания полученных результатов и их обсуждения
В разделе «Организация исследования» приведены гипотезы исследования структуры интеллекта программистов, описание используемых методик, описание основной и фоновых групп исследования, процедуры проведения исследования, методов обработки данных
В разделе «Результаты исследования» определены и проанализированы различия в структуре интеллекта между основной (ОГ) и фоновыми группами (ФГ), связанные со спецификой профессиональной деятельности Полученные результаты
приведены в таблице 1
Фактор Значение 1-критерия Среднее по группе Комментарии
Общий показатель 0,639 ОГ 101,00 Нет значимых различий
ФГ 100,01
Вычисления 0,027 ОГ 95 35 Ес^ь значимые различия в пользу ФГ
ФГ 100,08
Лексика 0,004 ОГ 110,31 Есть значимые различия в пользу ОГ
ФГ 100,13
Эрудиция 0,118 ОГ 104,9 Различия на уровне тенденции в пользу ОГ
ФГ 99,9
Пространственное мышление 0,505 ОГ 98,85 Нет значимых различий
ФГ 100,02
Формальная логика 0,00 ОГ 111,5 Значимые различия в пользу ОГ
ФГ" 99,93
Таблица 1 результаты сравнения основной и фоновых групп по факторам интеллекта
В разделе «Интерпретация полученных данных» приводится психологическая интерпретация полученных результатов, с точки зрения поставленных задач и выдвинутых гипотез Также в этом разделе приводится «идеальный профиль» программиста, построенный на основе выделенной структуры мыслительной деятельности Полученный «идеальный профиль представлен на рисунке 1
Общий балл
j"1 — Программисты - В - Среднее IQ j
Рис 1 Сопоставление полученных профилей основной и фоновых групп
По данным проведенного нами исследования струкгуры интеллекта профессиональных программистов, можно сделать следующие выводы
1 В структуре интеллекта профессиональных программистов выражены вербальные способности, эрудиция и логическое мышление Сопоставив эти результаты с особенностями деятельности программиста, можно сделать вывод о том, что эти факторы влияют на успешность в профессиональной деятельности
2 Выявленные нами особенности мыслительной деятельности программистов существенно отличаются от гех, которые проявляют представители других профессий, как относящихся к группе «Человек -Знаковые системы» (бухгалтеры), гак я принадлежащие к другой группе профессий «Человек - Человек» (психологи)
Отдельно стоит отметить выраженность вербальных способностей
Полученные результаты по этому фактору подтверждают выдвинутую нами
12
гипотезу о том, что вербальные способности окажутся более выраженными, чем в среднем по популяции и по сравнению с контрольными группами
Четвертая глава «Попытка конструирования теста на способность к усвоению искусственного языка у программистов» посвящена описанию этапов конструирован!« и проведения экспериментального исследования по усвоению искусственных языковых конструкций у представителей различных профессиональных групп
В разделе «Организация исследования» приводятся гипотезы, описание разработанной методики исследования, описание основной и фоновых групп, особенностей организации исследования и методов обработки данных Методика исследования компьютеризирована и представляет собой серию задач по распознаванию языковых закономерностей с оперативной обратной связью Задача респондента состоит в том, чтобы, опираясь на обратную связь от компьютера, реконструировать закономерности, по которым строятся «фразы» на некотором искусственном языке В эксперименте фиксировалось количество верных ответов и время, затраченное на работу с каждой задачей Тест усвоения искусственного языка АЬМТ был специально разработан в ходе данною диссер 1 ационног о исследования Он состоит из 40 однотипных вопросов, в каждом из которых респондент решает, правильно ли построена "фраза", с точки зрения грамматики искусственного языка Правила, по которым строятся фразы, респонденту не сообщаются, он сам реконструирует их, исходя из обратной связи, которая предъявляется после каждого вопроса
В разделе «Результаты исследования» приводятся результаты сравнения степени усвоения искусственного языка основной и фоновыми группами Результаты приводятся в таблице 2-5
Группа N Меап Каик вит of Капке
Количест ЭГ 21 40 05 841,00
верных ! _ 1 39 25,36 979 00
ответов Общее 60
кол-во
Таблица 2 Показатели рангов для основной (программисты) и фоновой группы 1 (непрофессиональные пользователи)
Количество верных ответов
Значение критерия Манна-Уитни 209,00
Уровень значимости .002 - есть различия
Таблица 3: значение критерия Манна-Уитни.
Группа N Меаи ; Знт of (?апк I Язпкэ
Количество верных ответов ЭГ 21 21,42 | 407,00
КГ2 18 17,25 | 310,50
Общее кол-во 39
Таблица 4: Показатели рангов для основной (программисты) и фоновой группы 2 (студенты-психологи)
Количество верных ответов
Значение критерия Манна-Уитни 139,500
Уровень значимости ,162
Значение критерия Манна-Уитни ,165 - нет различий
Таблица 5: Значения критерия Манна-Уитни
В разделе «Обсуждение результатов» приводится психологическая интерпретация полученных данных. Основной предмет анализа - временная динамика распределения ответов в разных группах респондентов.
Наглядное отображение этой динамики представлено на рисунках 7 и 8. Графики построены по усредненному количеству правильных ответов на каждые 10 заданий теста.
Рисунок 7. Сравнительный график динамики усвоения искусственного языка программистами и пользователями Интернета.
1 1
* | " .....
| I ..............
1 ]
............... Т ................1.....
""' ••.....1................1...... • """""1
- [ - ..... 1 1
........"".........[......""""""".....1........ 1......
10 20 30 Задания 40
Программисты - ■ - Студенты-психологи
Рисунок 8 Сравнительный график динамики усвоения искусственного языка программистами и студентами-психологами.
Как видно из этих графиков, экспериментальная (программисты) и фоновые (пользователи Интернета и психологи) группы, в целом, одинаково успешно справлялись с заданиями, однако динамика усвоения искусственного языка в разных группах разная. Обе фоновые группы показывают снижение результативности на последнем десятке заданий, тогда как основная группа продолжает демонстрировать более высокие результаты, чем на предыдущих этапах. Мы можем выделить две причины этих расхождений. Во-первых, для программиста такая работа с языками является одним из аспектов профессиональной деятельности, и поэтому, она для них более привычна: работа с языковыми структурами является главной составляющей их профессиональной деятельности. К привычной деятельности можно применить готовые схемы решения, а если они не будут работать, скорее, возникнет мотив решить задачу, а не бросить ее.
Второе возможное объяснение этого факта, может лежать в области мотивации. Мы предполагаем, что респонденты, обладающие более слабой мотивацией решить задачу (то есть, решить ради того, чтобы получить решение) и более сильной установкой на самопознание скорее потеряют интерес к тесту, если сразу не достигнут высоких результатов. Отсюда - и полученное нами расхождение в динамике выполнения теста основной и фоновыми группами.
Еще один параметр, который нам удалось проследить, - это время, затраченное на решение задач. Временная динамика решения заданий теста разными группами респондентов приведена на рисунке 9.
респондентов
Как видно из рисунка 9, во всех группах существует тенденция к уменьшению времени, затрачиваемому на решение тестовых задач. Однако, каждая группа демонстрирует свои временные показатели.
Основная группа программистов, которая успешнее остальных справилась с заданиями теста, работала, в среднем, медленнее фоновых. Второй результат по времени показала группа студентов-психологов, которая, как описано выше, также занимает второе место по количеству решенных задач. И, наконец, быстрее всего с методикой справилась группа пользователей Интернета, которые хуже всего решали задачи теста. Таким образом, наблюдается обратная зависимость между успешностью решения тестовых задач и затраченным на это временем.
Помимо этого, у группы программистов время, затраченное на решение первых десяти задач теста существенно выше времени, затраченного на последние задачи. Другие группы столь резкой динамики не показывают. Более того, из анализа графика прослеживается та же тенденция: чем менее успешно группа в целом справилась с решением тестовых задач, тем меньше разница между временем, затраченным ею на решение первых и последних задач теста. По-видимому,
представители разных гр>пп, участвовавших в тестировании, подходят к решению задач с разными мотивационными установками, что и отражается на времени решения Еще одно возможное объяснение, одновременно открывающее перспективу для будущих исследований — это различия в когнитивных стилях Каган (Холодная, 2004) предложил различение «импульсивных» и «рефлексивных» когнитивных стилей, основное различие между которыми как раз лежит в области динамики решен™ мыслительных задач Согласно некоторым исследованиям, у программистов преобладает рефлексивный стиль [ТигЫе Б, 1984], однако сравнительный анализ с другими профессиональными группами, возможно, еще предстоит проделать
По результатам проведенного нами экспериментального исследования сделаны следующие выводы
1 Программисты показывают лучшие результаты в решении задач, связанных с работой с искусственными языковыми системами Этот класс задач связан с их профессиональной деятельностью, один из основных элементов которой - работа с языковыми структурами
2 Программисты демонстрируют динамику решения задач, связанных с работой с искусственными языковыми системами, отличную от той, что проявляют представители других (контрольных) групп Эта динамика, по-видимому, отражает мотивационный и стилевои аспекты решения такого рода задач мотивация направленная на решение задачи, как таковой, а не на самопознание, приводит к лучшему результату и более продуктивной работе в ходе решения
3 Можно предположить, что программисты более рефлексивно и менее импульсивно относятся к задачам, близким к их специфике, чем другие пользователи Однако, поскольку мы не проводили исследование стилевых различий с использованием специализированных методик, такая интерпретация остается на уровне гипотезы, которая, возможно, будет проверена в дальнейшей работе
Глава 5 «Рекомендации практикам и перспективы исследования» посвящена практическим рекомендациям, вытекающим из сделанных из нашего
исследования выводах Одно из свойств полученных нами результатов, определяющее их практичность, заключается в том, что они дают возможность выработать критерии отбора, не связанные напрямую с профессиональными знаниями и умениями кандидата Конечно, работодателю, скорее, необходимо знать, сможет ли человек работать (или быстро обучиться работе), а не то, есть ли у него способности к такой деятельности И в этом смысле полученные нами результаты не играют существенной роли в отборе и могут служить лишь дополнением к собеседованию со специалистом и решению тестовых задач Первая группа рекомендаций предназначена, в первую очередь, работникам служб персонала, сталкивающимся с отбором программистов
Критерий наличия у соискателя профессиональных знаний и умений отсекает целый класс людей, которые таких знаний не имеют, но хотят их получить В первую очередь, это школьники, выбирающие профессию, а также взрослые люди, которые хотят профессию поменять Для вузовского преподавателя не столь важен вопрос о наличных знаниях, сколько вопрос о способностях студентов От того, обладают ли они неким уровнем обших способностей, на которых основывается выбранный вид деятельности, зависит, будет ли им легко учиться, хватит ли сил освоить огромную и сложную учебную программу, сколько усилий придется затрачивать им во время работы Известно, что некий базовый уровень способностей определяет в том числе, и скорость будущей работы, и выбор оптимальных методов и средств решения задач Эта группа рекомендаций предназначена для психологов-консультантов в области профориентации, а также для конкурсно-экзаменационных комиссий в вузах, осуществляющих отбор абитуриентов на программистские специальности
Также в этом разделе приводятся различные способы подсчета меры сходства диагностических профилей, для того, чтобы дать основание оценить степень близости структуры интеллекта конкретного человека к «идеальному профилю» профессии
В качестве дальнейших перспектив исследования рассматриваются, в первую очередь, исследования особенностей когнитивного стиля программистов, а также создание более подробной методики работы с языковыми структурами, основанной
18
уже не только на работе с искусственными языками, но и естественными языковыми конструкциями
В заключении на основании произведенного анализа литературных данных и результатов эмпирического исследования делаются следующие выводы
1 Деятельность по созданию программного обеспечения (основная профессиональная деятельность программиста) обладает сложной многопризнаковой структурой и может быть разделена на отдельные деятельносш, связанные между собой, причем каждая следующая деятельность базируется на результатах предыд} щих
2 Ключевой деятельностью в создании программного обеспечения является построение структуры данных, так как от ее результатов зависит успешная реализация остальных деятелыюстей в рамках создания программною обеспечения От успешной реализации этого этапа в наибольшей степени зависит корректная работа программы, являющейся результатом всей деятельности по построению программного обеспечения
3 В структуре мыслительной деятельности программиста можно выделить особенности, оказывающие влияние на эффективность работы К ним относятся вербальные операции (работа с языковыми структурами), логическое мышление (владение формально-логическими операциями) и эрудиция, как показатель общей познавательной активности человека Определяющая роль именно этих способностей подтверждается как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне
4 Программисты демонстрируют тенденцию быстрее усваивать новые языковые структуры, чем непрофессиональные пользователи ЭВМ Эти результаты также говорят в пользу того, что уровень развития вербальных операций делает существенный вклад в успешную реализацию профессиональной деятельности
5 Программирование является одной из самых динамично развивающихся областей человеческой практики, и поэтому полученные результаты
можно рассматривать только в контексте современного этапа его развития
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях: Статьи в рекомендованных ВАК изданиях.
1 Орел Б А Вербальные способности как фактор успешности в программировании /Орел Е А //ВестникМГУ, серия 14 Психология -М Изд-во Московского университета, 2007, № 2 - 1 п л Научные статьи и тезисы докладов:
1 Орел Е А Опыт конструирования тестовых методик оценки профессиональных программистов / Куприянов Е А, Орел Е А // Тезисы международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов — 2001» М Изд-во Московского универсистета, 2004 - 0,2 п л
2 Орел Е А Использование Интернет-технологий для проведения психологических исследований /Науменко А С, Орел Е А // Тезисы международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2004» М Изд-во Московского уциверсисгета, 2004 - 0,2 п л
3 Орел Е А Использование Интернет-технологий для проведения психологических исследований /Науменко А С, Орел Е А // Отечественная психология в контексте мировой науки и практики Сборник статей по результатам работы международной конференции «Ломоносов» - 2004 - М Изд-во Московского универсистета, 2005 -0,4 п л
4 Орел Е А Психологическая структура деятельности по созданию программного обеспечения /Орел Е А // Личностно развивающее профессиональное образование Материалы V Международной научно-практической конференции Часть III Екатеринбург, 2005 -0,5 п л
5 Орел Е А Особенности структуры интеллекта профессиональных программистов / Орел Е А // Прикладная психология как ресурс социально-экономического развития современной России Материалы
20
межрегиональной научно-практической конференции Москва, 2005 -0,5 п л
6 Orel Е Achivement Motivation among IT-Spetiahsts /Orel E, Skatova A // 9th European Congress of Psychology 3-8 July 2005, Spam, Granada Abstract Book - 0,3 п л
ООО «Лаватера» Подписано в печать 12 октября 2007 г Печать цифровая с готового оригинал-макета Тираж 150 пос Правдинский, М О , ул Охотничья, д 18/16 E-mail info@lavatera biz www lavatera biz