Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Информационно-предметная среда как фактор подготовки будущих инженеров-программистов

Автореферат по педагогике на тему «Информационно-предметная среда как фактор подготовки будущих инженеров-программистов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шалкина, Татьяна Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Информационно-предметная среда как фактор подготовки будущих инженеров-программистов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шалкина, Татьяна Николаевна, 2003 год

Введение.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗРАБОТКИ ИНФОРМАЦИОННО-ПРЕДМЕТНОЙ СРЕДЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ-ПРОГРАММИСТОВ

§1.1 Современное состояние отечественной системы подготовки специалистов с высшим образованием.

§ 1.2 Дидактические возможности информационно-образовательной среды для организации учебного процесса в высшей школе.

§ 1.3 Структура информационно-предметной среды подготовки будущих инженеров-программистов.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2 АПРОБАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ПРЕДМЕТНОЙ СРЕДЫ КАК ФАКТОРА ПОДГОТОВКИ

БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ-ПРОГРАММИСТОВ.

§2.1 Выявление основных трудностей в организации процесса подготовки будущих инженеров-программистов.

§ 2.2 Разработка содержания информационно-предметной среды подготовки будущих инженеров-программистов.

§ 2.3 Результаты апробации информационно-предметной среды.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Информационно-предметная среда как фактор подготовки будущих инженеров-программистов"

Актуальность выбранной темы исследования обусловлена процессами компьютеризации и информатизации, которые сейчас происходят в нашей стране. Интенсивное внедрение компьютерной техники и средств телекоммуникационной связи во все сферы жизни общества неизбежно влечет за собой проблему разработки и внедрения информационных систем, программного обеспечения, обслуживания компьютерной техники. Возрастает потребность общества в высококвалифицированных специалистах в области вычислительной техники, способных к быстрой адаптации к изменяющимся информационным потокам.

Интенсивно развивается техническая и профессиональная основа современных информационных технологий: программное и аппаратное обеспечение. К специалистам в области компьютерной техники предъявляются очень высокие требования: способность свободно ориентироваться в профессиональной предметной области, способность проанализировать, выбрать и самостоятельно освоить средства реализации задачи с расчетом на их возможные изменения. Однако, как показывает анализ данных качества подготовки специалистов соответствующего направления "Информатика и вычислительная техника", далеко не все выпускники обладают профессиональными качествами в достаточной степени адекватными требованиям, предъявляемым современным обществом.

На основе анализа научной литературы и опыта современного образования нами были выделены противоречия, присутствующие в профессиональной подготовке будущих инженеров-программистов:

-недостаточная теоретическая разработанность вопроса подготовки будущих инженеров-программистов и высокий профессиональный заказ на квалифицированных специалистов;

-несоответствие темпов развития современных информационных технологий как предмета профессиональной деятельности будущего инженера-программиста и существующей системой подготовки специалистов, неспособной в полной мере соответствовать этим изменениям;

-потребность общества в самостоятельных, критически мыслящих личностях и недостаточное использование в профессиональной подготовке специалистов личностно-ориентированных технологий обучения;

-высокие требования к профессиональному уровню выпускников вуза и недостаточное включение в процесс подготовки будущих специалистов реальных, практических задач.

Несмотря на то, что проблеме подготовки специалистов, в том числе и инженеров, посвящен ряд статей и монографий, вопросам подготовки будущих инженеров-программистов, специалистов в области информационных технологий, внимание уделено недостаточно. Отсутствие системного описания профессиональной деятельности инженера-программиста не позволяет выделить ведущие условия, способствующие эффективной подготовке специалистов данного профиля, тем самым, затрудняя в целом весь процесс профессиональной подготовки.

Актуальность темы исследования и выделенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: определение ведущих условий подготовки будущих инженеров-программистов.

Проблема исследования определила тему диссертационной работы: "Информационно-предметная среда как фактор подготовки будущих инженеров-программистов".

Цель исследования: Теоретическое обоснование и разработка структуры и содержательного наполнения информационно-предметной среды подготовки будущих инженеров-программистов.

Объектом исследования выступает процесс профессиональной подготовки будущих инженеров-программистов.

Предметом исследования является структура и содержание информационно-предметной среды подготовки будущих инженеров-программистов по специальным курсам программирования. Гипотеза исследования:

Информационно-предметная среда станет фактором подготовки будущих инженеров-программистов, если она будет:

• основываться на современных информационных технологиях: -тематической автоматизированной обучающей среде; -электронных учебно-методических материалах; -информационных ресурсах сети Интернет;

• способствовать развитию личностно-значимой направленности обучения:

-введением самостоятельного выбора траектории обучения; -предоставлением студенту возможности выбора постановки задачи для предметного исследования;

-возможностью выбора студентом средств и методов решения поставленной задачи;

• ориентировать студента на активную самостоятельную работу: -включением в процесс подготовки профессионально ориентированных задач;

-вовлечением студента в активную информационно-поисковую деятельность в выбранной предметной области;

-совместной научно-исследовательской деятельностью преподавателя и студента.

В соответствии с указанными целью и гипотезой исследования нами были определены следующие задачи.

Задачи исследования:

1) проанализировать состояние проблемы профессионально подготовки будущих инженеров-программистов в научно-педагогической литературе;

2) раскрыть содержание понятия "информационно-предметная среда подготовки будущих инженеров-программистов";

3) разработать модель и содержательное наполнение информационно-предметной среды подготовки будущих инженеров программистов на основе профессиограммы;

4) в ходе опытно-экспериментальной работы обосновать информационно-предметную среду в качестве фактора подготовки будущих инженеров-программистов по специальным курсам программирования.

Теоретико-методологической основой исследования выступают:

-философские исследования в области использования современных информационных технологий и их влияния на процесс социализации личности (Т.П. Воронина, Б.С. Гершунский, В.П.Кашицин, О.П. Молчанова, А.И. Ракитов, О.В. Долженко);

-теория деятельности (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, П.Я. Гальперин);

-теория и методология профессионального образования (Г.Е. Даркевич, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, В.В. Кузнецов, О.Т. Лебедев, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров);

-работы, посвященные организации учебного процесса в ВУЗе и современным технологиям обучения (С.И. Архангельский, Б.Ф. Бокуть, А.А. Вербицкий, Г.К. Селевко, С.Д. Смирнов);

-исследования в области разработки активных методов обучения и организации самостоятельной работы студентов (А.А. Вербицкий, В.Н. Кругликов, И.Я. Лернер);

-работы В.А. Козырева, В.М. Нестеренко, Т.В. Менг, раскрывающие феномен среды в образовательной теории и практике;

-исследования в области использования компьютеров и современных информационных технологий в учебном процессе (А.А. Ахаян, С.А. Баляева, В.А. Красильникова, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат, И.В. Роберт, O.K. Тихомиров).

Выбор методов исследования определялся целью и задачами исследования: теоретический анализ литературы, изучение и обобщение педагогического опыта, педагогический эксперимент; эмпирические методы (анкетирование, опрос, собеседование, тестирование); статистические методы обработки экспериментальных данных, моделирование.

Опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось на базе Оренбургского государственного университета с 1999 по 2003 гг. В исследовании участвовали студенты и преподаватели факультета информационных технологий, а также инженеры-программисты ведущих организаций г.Оренбурга, использовались материалы Интернет-сайтов; общее количество респондентов составило - 1530 человек.

Основные этапы исследования.

I этап (1999 - 2000 гг) - констатирующий. Анализ состояния проблемы, ее освещение в литературных источниках. Данный этап предполагал анализ литературы по проблеме профессиональной подготовки будущих инженеров, выделение основных трудностей в подготовке будущих инженеров-программистов. Был определен методологический аппарат исследования. Обоснованы педагогические требования и разработана структура информационно-предметной среды подготовки будущих инженеров-программистов.

II этап (2000 - 2001 гг) - формирующий. Обобщены результаты констатирующего этапа эксперимента, на основании которых была построена профессиограмма инженера-программиста. Разработано необходимое организационное, учебно-методическое, компьютерное обеспечение информационно-предметной среды подготовки будущих инженеров-программистов в соответствии с профессиограммой. Проведена апробация разработанной информационно-предметной среды подготовки будущих инженеров-программистов по специальным курсам программирования.

III этап (2001 — 2002 гг) — контролирующий. Завершение формирующего этапа эксперимента, получение результатов апробации информационно-предметной среды, обработка экспериментальных данных, выявление степени и характера влияния информационно-предметной среды на уровень профессиональной подготовки будущих инженеров-программистов по специальным курсам программирования. Оформление результатов в виде диссертационной работы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- выявлена взаимообусловленность профессиональной деятельности инженера-программиста и информационно-предметной среды;

- раскрыто содержание понятия "информационно-предметная среда подготовки будущих инженеров-программистов";

- на основе результатов проведения опытно-экспериментальной работы доказано: информационно-предметная среда является фактором профессиональной подготовки будущих инженеров-программистов по специальным курсам программирования.

Теоретическая значимость исследования заключается в раскрытии структуры и определении основных компонентов информационно-предметной среды подготовки будущих инженеров-программистов; разработана профессиограмма инженера-программиста, на основании которой производилось содержательное наполнение информационно-предметной среды. Полученные теоретические и экспериментальные выводы могут быть использованы в дальнейших исследованиях, связанных с совершенствованием подготовки специалистов по информационным технологиям, в исследованиях, посвященных использованию современных информационных технологий в учебном процессе.

Практическая значимость исследования состоит в следующем: разработана методика использования информационно-предметной среды в процессе подготовки будущих инженеров-программистов, основу которой составляет автоматизированная обучающая программная среда "Навигатор"; подготовлен комплекс учебно-методических материалов по курсам "Информатика" и "Базы данных"; подготовлены и внедрены электронные гиперссылочные учебные пособия по дисциплинам "Информатика" и "Базы данных"; разработана рабочая программа по курсу "Базы данных" для студентов специальностей направления 654600 — "Информатика и вычислительная техника".

Достоверность основных идей и выводов исследования обеспечивается обоснованностью теоретических позиций, выбором методов исследования, репрезентативностью выборки студентов, подтверждением гипотезы исследования, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с применением ЭВМ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедр педагогики высшей школы, теории и методики профессионального образования, вычислительной техники и приборостроения Оренбургского государственного университета 1999-2002 гг; доложены на международных (Москва, 2002; Пенза, 2003, Саранск, 2003, Москва, 2003), всероссийских (Оренбург, 2000, 2002, 2003; Тамбов, 2003), региональных (Оренбург, 2002) научно-методических и научно-практических конференциях; освещались в публикациях автора.

Результаты научного исследования внедрены в практику Оренбургского государственного университета, Оренбургского государственного аграрного университета, Филиала Российского государственного университета им. И.М. Губкина (г. Оренбург). На защиту выносятся положения:

-профессиональная деятельность инженера-программиста взаимообусловлена информационно-предметной средой;

-информационно-предметная среда подготовки будущих инженеров-программистов есть совокупность педагогических, информационно-коммуникативных, материально-технических компонентов, необходимых для организации учебной деятельности студентов по формированию профессиональных знаний и умений в выделенной предметной области в процессе решения профессионально-ориентированных задач;

-информационно-предметная среда становится фактором подготовки будущих инженеров-программистов при реализации следующих педагогических условий: а) наличие автоматизированной обучающей среды и совокупности учебно-методических материалов для организации учебной деятельности студента; б) вовлечение студента в профессиональную деятельность путем включения в учебный процесс профессионально-ориентированных задач; в) ориентация студента на самостоятельную, поисковую, научно-исследовательскую деятельность, используя ресурсы сети Интернет, различные электронные и печатные носители для поиска материала в выделенной предметной области, анализа полученной информации, обоснование выбора средств решения задачи.

Личный вклад автора состоит в следующем: -осуществлен научно-теоретический анализ проблемы выявления ведущих условий в подготовке будущих инженеров-программистов;

-разработана профессиограмма инженера-программиста; -разработаны и внедрены электронные гиперссылочные учебные пособия по курсам "Информатика" и "Базы данных";

-разработан комплект профессионально-ориентированных задач; -разработана методика применения информационно-предметной среды в процессе подготовки будущих инженеров-программистов;

-информационно-предметная среда обоснована в качестве ведущего условия подготовки будущих инженеров-программистов.

Структура диссертации вытекает из задач исследования, логики раскрытия темы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Констатирующий эксперимент привел к следующим вводам.

1. Экспериментально обоснованы тезисы, обосновывающие основные трудности в подготовке будущих инженеров-программистов.

2. Анализ ГОСВПО подготовки специалистов направления 654600 - "Информатика и Вычислительная техника", учебных планов соответствующих кафедр, а также вышеперечисленных факторов показал, что процесс подготовки будущих инженеров-программистов характеризуется рядом особенностей:

-преобладанием специальных (прикладных) дисциплин в общем объеме часов, приходящихся на овладение специальностью; -большой долей лабораторно-практических занятий; -тесной взаимосвязью общепрофессиональных, естественнонаучных, математических и специальных дисциплин.

При подготовке будущих инженеров-программистов четко прослеживаются три этапа:

-начальный (овладение базовыми математическими и естественнонаучными знаниями);

-промежуточный (овладение знаниями и умениями в области общепрофессиональных дисциплин);

-завершающий (применение полученных знаний для решения прикладных задач).

3. Анализ данных о контингенте абитуриентов, поступающих на специальности направления 654600 - "Информатика и Вычислительная техника" показал следующие результаты:

-среди поступающих преобладают выпускники городских школ, колледжей, а также специализированных школ (например, Начальная инженерная школа (НИШ) при Оренбургском государственном университете);

-первокурсники отличаются разноуровневой школьной подготовкой в области алгоритмических языков и программирования, что позволяет первокурсников условно распределить по группам ("сильная", "потенциально-сильная", "средняя", "слабая");

-можно выделить группу одаренных студентов: медалистов, участников олимпиад различного уровня по программированию и информатике, знающих до поступления в ВУЗ несколько языков программирования.

4. Как показывают данные констатирующего эксперимента, процесс подготовки в ВУЗе не способствует повышению профессионального интереса студентов, характеризуется направленностью на "среднего", а иногда и "слабого" студента. Основной причиной, на наш взгляд, является отсутствие возможности студенту самостоятельно выбрать для себя задачу и средства для ее реализации. Многие студенты совмещают учебу в ВУЗе с работой на каком-либо предприятии или организации, либо с научно-исследовательской деятельностью. Следовательно, такие студенты уже ориентированы на определенную техническую и технологическую базу, необходимо учитывать этот момент при организации занятий по прикладным дисциплинам и выдаче итоговых заданий.

5. Затрудняет процесс подготовки будущих инженеров-программистов и большое количество различных языков программирования, программных сред, микропроцессорных серий. Преподаватель должен тщательно обосновывать выбор тех программных средств и технологической базы, которая будет рассмотрена на аудиторных занятиях, поскольку очень высока динамичность изменения последних. Необходимо не только передать студенту некоторую совокупность знаний, но и научить студента вовремя обновлять эти знания.

6. Разработана профессиограмма инженера-программиста, которая должна стать основой подготовки указанных специалистов. Профессиограмма должна показать, какие именно аппаратно-программные средства используются на современных предприятиях и организациях, какие квалификационные и личностные требования предъявляются к выпускнику. Поскольку предмет профессиональной деятельности инженера-программиста характеризуется сильной динамичностью, необходимо обновлять содержание профессиограммы к началу каждого учебного года.

7. Профессиональная деятельность инженера-программиста связана с разработкой программных продуктов, и может быть названа творческой, поскольку нет жестких критериев или строгой технологии разработки программных приложений. Решение, которое принимает инженер-программист, часто зависит от опыта его работы, от эрудиции в области профессиональных знаний, поскольку нет четких критериев выбора языка программирования или системы управления базами данных, или какого-либо пакета прикладных программ, формата данных и т.п. Следовательно, при подготовке будущего инженера-программиста необходимо не только передать некоторую совокупность знаний, но, прежде всего, научить его работать с информацией: делать обзоры по различным тематикам; анализировать и обоснованно выбирать не только методы и способы реализации задачи, но и средства; уметь разрабатывать программный продукт не только в соответствии с требованиями "текущего дня", но и с учетом возможного развития и расширения той организации, для которой разрабатывается продукт, с учетом темпов развития информационных технологий.

8. Анализ рынков труда показал, что профессия инженера-программиста пользуется достаточно высоким спросом. Основными требованиями к личностным качествам являются: умение работать в коллективе, обучаемость, коммуникабельность, склонность к аналитическому мышлению, самостоятельность.

9. Основными профессиональными качествами, необходимыми при устройстве на работу инженера-программиста, являются знание одной или нескольких систем управления базами данных, языков программирования, умение работать в многопользовательских операционных системах, опыт работы с последними.

10. В рамках формирующего эксперимента нами была разработана совокупность компонентов, входящих в состав информационно-предметной среды подготовки будущих инженеров-программистов.

Разработано и апробировано электронное гиперссылочное учебное пособие "Базы данных", автоматизированная обучающая программная среда "Навигатор". Предложены способы организации занятий в рамках информационно-предметной среды подготовки будущих инженеров-программистов, которые представлены в параграфе 2.3 второй главы.

11. Результаты проведения контролирующего этапа эксперимента показали, что сформированные нами педагогические условия информационно-предметной среды подготовки будущих инженеров-программистов способствуют изменению следующих показателей:

- значительно изменился показатель использования ресурсов сети Интернет при изучении языка программирования студентами экспериментальной группы;

- повысился средний уровень готовности к самостоятельному изучению языка программирования и готовности К- решению прикладной задачи;

- изменилось отношение студентов к форме изучения языка программирования, установлена тесная взаимосвязь между решением прикладной задачи и средствами, методами ее решения.

Таким образом, можно сделать вывод, гипотеза, сформулированная нами во введении к диссертационному исследованию, полностью подтвердилась. Сформированные педагогические условия в составе информационно-предметной среды способствуют эффективной подготовке будущих инженеров-программистов.

Заключение

Проведенное исследование по организации и использованию информационно-предметной среды как фактора подготовки будущих инженеров-программистов позволяет сделать ряд выводов.

1. Процесс подготовки будущих инженеров-программистов отличается следующей особенностью:

-динамичностью изменения предмета профессиональной деятельности (аппаратных и программных средств, технологической базы);

-широкой востребованностью специалистов указанного профиля;

-разнородностью аппаратно-программного обеспечения, технологической базы, используемых на предприятиях и в организациях;

-необходимостью компетентности инженера-программиста не только в области программных, но и аппаратных средств, технологической базы;

-прикладным характером данной профессии (разработка аппаратно-программного обеспечения невозможна без изучения тонкостей циркулирования информационных потоков предприятия или организации, для которой реализуется проект).

2. Одним из подходов к современной организации учебного процесса в высшей школе по подготовке будущих инженеров-программистов является создание специальной образовательной среды.

В работе предложено использовать информационно-предметную среду, базирующуюся на основе современных информационных технологий и средств телекоммуникационной связи, под которой понимается совокупность педагогических, информационно-коммуникативных, материально-технических компонентов, необходимых для организации учебной деятельности студентов по формированию профессиональных знаний и умений в выделенной предметной области в процессе решения профессионально-ориентированных задач.

3. Разработана модель информационно-предметной среды подготовки будущих инженеров-программистов. Определены основные компоненты и способы организации занятий в условиях информационно-предметной среды.

4. Апробация модели информационно-предметной среды осуществлялась на основе автоматизированных средств управления познавательной деятельностью студентов "Навигатор" и "ИСТОК", разработанных совместно с управлением современных информационных технологий в образовании Оренбургского государственного университета. В проведении опытно-экспериментальной работы участвовали студенты и преподаватели Оренбургского государственного университета, Оренбургского государственного аграрного университета, Филиала Российского государственного университета им. И.М. Губкина (г. Оренбург).

5. Разработаны электронные гиперссылочные учебные пособия "Информатика" и "Базы данных", которые зарегистрированы в РИС Оренбургского государственного университета.

6. Разработана рабочая программа по курсу "Базы данных", переработаны тексты лекций и лабораторно-практических занятий.

7. Как показало исследование, использование информационно-предметной среды в процессе подготовки будущих инженеровпрограммистов способствует развитию:

- умений самостоятельной поисковой деятельности студента в предметной области;

- навыков самостоятельного выбора и обоснования языка программирования в процессе решения профессионально-ориентированной задачи;

- готовности студента к самостоятельному изучению языка программирования и готовности к самостоятельному решению прикладной задачи.

Работы студентов были представлены на XXIII и XXIV научной конференции студентов ОГУ. Работа со студентом группы 99ВМК1 Жучковым А.В. нашла отражение в совместном печатном труде.

Результаты диссертационного исследования были доложены в следующих работах:

1. Казарина Т.Н. Вопросы подготовки будущих инженеров-программистов в ВУЗе // Актуальные проблемы подготовки кадров для развития экономики Оренбуржья: материалы всероссийск. науч-но-практ. конференции. - Оренбург: ИПК ОГУ, 2002. - С. 166-167.

2. Казарина Т.Н. Проблемы подготовки будущих инженеров в современных условиях // Вестник Оренбургского государственного университета. № 2, 2002, С. 95-100.

3. Красильникова В.А., Шалкина Т.Н. Информационные технологии в подготовке будущих инженеров-программистов // XII конференция-выставка "Информационные технологии в образовании". Сборник трудов участников конференции. Часть III. — М.: МИФИ, 2002.-С. 124-125.

4. Шалкина Т.Н. Разработка содержания информационнопредметной среды подготовки будущих инженеров-программистов // Современные информационные технологии в науке, образовании и практике. Материалы региональной научно-практической конференции. - Оренбург, ИПК ОГУ, 2002. - С. 245-250.

5. Шалкина Т.Н. Электронное учебное пособие как средство организации учебной деятельности студентов // Качество профессионального образования. Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Оренбург, ОГУ, 2003. - С. 229 - 231.

6. Красильникова В.А., Заварихин А.Е., Шалкина Т.Н. Программно-методическое обеспечение информационно-образовательной среды // Компьютеризация обучения и проблемы гуманизации образования в техническом вузе: Материалы межд. на-учно-метод. конф. -Пенза: ПГАСА, 2003. - С.155-160.

7. Шалкина Т.Н. Понятие и структура информационно-предметной среды подготовки будущих инженеров-программистов // Компьютеризация обучения и проблемы гуманизации образования в техническом вузе: Материалы межд. научно-метод. конф. — Пенза: ПГАСА, 2003. - С.222-226.

8. Шалкина Т.Н. Разработка модели информационно-предметной среды подготовки будущих инженеров-программистов // сборник материалов межд. научно-практ. конф. "Интеграция региональных систем образования. - Саранск: Изд. Мордов. ун-та, 2003.— С. 201 - 204.

9. Шалкина Т.Н. Педагогические условия подготовки будущих инженеров-программистов // Проблемы управления качеством подготовки специалистов в системе непрерывного профессионального образования. Сборник статей IX межд. науч.-метод, конф. Выпуск 7. Том 1. - М.:МГТА, - 2003, - С. 262 - 269.

10. Шалкина Т.Н. Возможности предметной среды для подготовки будущих инженеров-программистов // Актуальные проблемы информатики и информационных технологий: мат. всероссийск. науч.-прак. конф. Тамбов:Изд. ТГУ им . Г.Р.Державина, 2003.-С. 220221.

11. Электронный учебник по "Информатике". - Оренбург: ОГУ, 2000.

12. Шалкина Т.Н., Красильникова В.А., Веденеев П.В. Контрольно-обучающая программа — электронное гиперссылочное учебное пособие "Базы данных" // Свидетельство № 20036Ю350(РОСПАТЕНТ), М.: 2003.

Автореферат диссертации по теме "Информационно-предметная среда как фактор подготовки будущих инженеров-программистов"

На правах рукописи

Шалкина Татьяна Николаевна

ИНФОРМАЦИОННО-ПРЕДМЕТНАЯ СРЕДА КАК ФАКТОР ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ-ПРОГРАММИСТОВ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена в Оренбургском государственном университете.

кандидат педагогических наук, доцент Красильникова Вера Андреевна доктор педагогических наук, профессор Животовская Галина Петровна кандидат педагогических наук, доцент Попов Евгений Борисович

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Институт информатизации образования Российской академии образования

Защита состоится "//"

2003 г. в ^ часов на заседании

диссертационного совета Д 212.181.01 при Оренбургском государственном университете по адресу: 460352, Оренбург, пр. Победы. 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургского государственного университета.

Автореферат разослан

2003 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

А Н. Ксенофонтова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность выбранной темы исследования обусловлена процессами компьютеризации и информатизации, которые сейчас происходят в нашей стране. Интенсивное внедрение компьютерной техники и средств телекоммуникационной связи во все сферы жизни общества неизбежно влечет за собой проблему разработки информационных систем, программного обеспечения, обслуживания компьютерной техники. Возрастает потребность общества в высококвалифицированных специалистах в области вычислительной техники, способных к быстрой адаптации к изменяющимся информационным потокам.

Интенсивно развивается техническая и профессиональная основа современных информационных технологий: программное и аппаратное обеспечение. К специалистам в области компьютерной техники предъявляются очень высокие требования: способность свободно ориентироваться в профессиональной предметной области, способность проанализировать, выбрать и самостоятельно освоить средства реализации задачи с расчетом на их возможные изменения. Однако, как показывает практика подготовки специалистов соответствующего направления "Информатика и вычислительная техника", далеко не все выпускники обладают профессиональными качествами в достаточной степени адекватными требованиям, предъявляемым современным обществом.

На основе анализа научной литературы и опыта современного образования нами были выделены противоречия, присутствующие в профессиональной подготовке будущих инженеров-программистов:

-недостаточная теоретическая разработанность вопроса подготовки будущих инженеров-программистов и высокий профессиональный заказ на квалифицированных специалистов;

-несоответствие темпов развития современных информационных технологий как предмета профессиональной деятельности будущего инженера-программиста и существующей системой подготовки специалистов, неспособной в полной мере соответствовать этим изменениям;

-потребность общества в самостоятельных, критически мыслящих личностях и недостаточное использование в профессиональной подготовке специалистов личностно-ориентированных технологий

обучения;

-высокие требования к профессиональному уровню выпускников вуза и недостаточное включение в процесс подготовки будущих специалистов реальных, практических задач.

Несмотря на то, что проблеме подготовки специалистов, в том числе и инженеров, посвящен ряд статей и монографий, вопросам подготовки будущих инженеров-программистов, специалистов в области информационных технологий, внимание уделено недостаточно. Отсутствие системного описания профессиональной деятельности инженера-программиста не позволяет выделить ведущие условия, способствующие эффективной подготовке специалистов данного профиля, тем самым, затрудняя в целом весь процесс профессиональной подготовки.

Актуальность темы исследования и выделенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: определение ведущих условий подготовки будущих инженеров-программистов.

Проблема исследования определила тему диссертационной работы: "Информационно-предметная среда как фактор подготовки будущих инженеров-программистов".

Цель исследования: Теоретическое обоснование и разрабо1ка структуры и содержательного наполнения информационно-предметной среды подготовки будущих инженеров-программистов.

Объектом исследования выступает процесс профессиональной подготовки будущих инженеров-программистов.

Предметом исследования является структура и содержание информационно-предметной среды подготовки будущих инженеров-программистов по специальным курсам программирования.

Гипотеза исследования

Информационно-предметная среда станет фактором подготовки будущих инженеров-программистов, если она будет:

• основываться на современных информационных технологиях:

-тематической автоматизированной обучающей среде; -электронных учебно-методических материалах; -информационных ресурсах сети Интернет;

• способствовать развитию личностно-значимой направленности обучения:

-введением самостоятельного выбора траектории обучения; -предоставлением студенту возможности выбора постановки задачи для предметного исследования;

-возможностью выбора студентом средств и методов решения поставленной задачи;

• ориентировать студента на активную самостоятельную работу: -включением в процесс подготовки профессионально ориентированных задач;

-вовлечением студента в активную информационно-поисковую деятельность в выбранной предметной области;

-совместной научно-исследовательской деятельностью преподавателя и студента.

В соответствии с указанными целью и гипотезой исследования нами были определены следующие задачи.

Задачи исследования:

1) проанализировать состояние проблемы профессиональной подготовки будущих инженеров-программистов в научно-педагогической литературе;

2) раскрыть содержание понятия "информационно-предметная среда подготовки будущих инженеров-программистов";

3) разработать модель и содержательное наполнение информационно-предметной среды подготовки будущих инженеров программистов на основе профессиограммы;

4) в ходе опытно-экспериментальной работы обосновать информационно-предметную среду в качестве фактора подготовки будущих инженеров-программистов по специальным курсам программирования.

Теоретико-методологической основой исследования выступают:

-философские исследования в области использования современных информационных технологий и их влияния на процесс социализации личности (Т.П. Воронина, Б.С. Гершунский, В.П.Кашицин, О.П. Молчанова, А.И. Ракитов, О.В. Долженко);

-теория деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, П.Я. Гальперин);

-теория и методология профессионального образования (Г.Е. Даркевич, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, В.В. Кузнецов, О.Т. Лебедев, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров);

-работы, посвященные организации учебного процесса в ВУЗе и современным технологиям обучения (С.И. Архангельский, Б.Ф. Бокуть, Г.К. Селевко, С.Д. Смирнов);

-исследования в области разработки активных методов обучения и организации самостоятельной работы студентов (A.A. Вербицкий,

B.Н. Крутиков, И.Я. Лернер);

-работы В.А. Козырева, В.М. Нестеренко, Т.В. Менг, раскрывающие феномен среды в образовательной теории и практике;

-исследования в области использования компьютеров и современных информационных технологий н учебном процессе (A.A. Ахаян,

C.А. Баляева, В.А. Красильникова, F..И. Машбиц, E.G. Полат, И.В. Роберт, O.K. Тихомиров).

Выбор методов исследования определялся целью и задачами исследования: теоретический анализ литературы, изучение и обобщение педагогического опыта, педагогический -эксперимент: эмпирические методы (анкетирование, опрос, собеседование, тестирование); статистические методы обработки экспериментальных данных, моделирование.

Опыгно-эксперм.ментальнаи база. Исследование проводилось на базе Оренбургского государственного университета с 1999 по 2003 гг. В исследовании участвовали абитуриенты, студенты и преподаватели факультета информационных технологий, а также инженеры-программисты ведущих организаций г.Оренбурга, использовались материалы Интернет-сайтов; общее количество респондентов составило -1530 человек.

Основные этапы исследования.

I этап (1999 - 2000 гг) - констатирующий. Анализ состояния проблемы, ее освещение в литературных источниках. Данный этап предполагал анализ литературы по проблеме профессиональной подготовки будущих инженеров, выделение основных трудностей в подготовке будущих инженеров-программистов. Был определен методологический аппарат исследования. Обоснованы педагогические требования и разработана структура информационно-предметной среды подготовки будущих инженеров-программистов.

II этап (2000 - 2001 гг) - формирующий. Обобщены результаты констатирующего этапа эксперимента, на основании которых была построена профессиограмма инженера-программиста. Разработано необходимое организационное, учебно-методическое, компьютерное обеспечение информационно-предметной среды подготовки будущих инженеров-программистов в соответствии с профессиограммой. Прове-

дена апробация разработанной информационно-предметной среды подготовки будущих инженеров-программистов по специальным курсам программирования.

III этап (2001 - 2003 гг) - контролирующий. Завершение формирующего этапа эксперимента, получение результатов апробации информационно-предметной среды, обработка экспериментальных данных, выявление степени и характера влияния информационно-предметной среды на уровень профессиональной подготовки будущих инженеров-программистов по специальным курсам программирования. Оформление результатов в виде диссертационной работы.

Научная новизна диссертационного исследования:

- выявлена взаимообусловленность профессиональной деятельности инженера-программиста и информационно-предметной среды;

- раскрыто содержание понятия "информационно-предметная среда подготовки будущих инженеров-программистов";

- на основе результатов проведения опытно-экспериментальной работы доказано: информационно-предметная среда является фактором профессиональной подготовки будущих инженеров-программистов по специальным курсам программирования.

Теоретическая значимость исследования заключается в раскрытии структуры и определении основных компонентов информационно-предметной среды подготовки будущих инженеров-программистов; разработана профессиограмма инженера-программиста, на основании которой производилось содержательное наполнение информационно-предметной среды. Полученные теоретические и экспериментальные выводы могут быть использованы в дальнейших исследованиях, связанных с совершенствованием подготовки специалистов по информационным технологиям, в исследованиях, посвященных использованию современных информационных технологий в учебном процессе.

Практическая значимость исследования состоит в следующем: разработана методика использования информационно-предметной среды в процессе подготовки будущих инженеров-программистов, основу которой составляет автоматизированная обучающая программная среда "Навигатор"; подготовлен комплекс учебно-методических материалов по курсам "Информатика" и "Базы данных"; подготовлены и внедрены электронные гиперссылочные учебные пособия по дисциплинам

"Информатика" и "Базы данных"; разработана рабочая программа по курсу "Базы данных" для студентов специальностей направления 654600 - "Информатика и вычислительная техника".

Достоверность основных идей и выводов исследования обеспечивается обоснованностью теоретических позиций, выбором методов исследования, репрезентативностью выборки студентов, по;ивержде-пием гипотезы исследования, обработкой результатов -жеперимепта методами математической статистики с применением ЭВМ.

Апробация н внедренне результаюв исследования. Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедр педагогики высшей школы, теории и методики профессионального образования, вычислительной техники и приборостроения Оренбургского государственного универешега 1999-2002 гг; доложены на международных (Москва, 2002, 2003; Пенза, 2003; Саранск, 2003), всероссийских (.Оренбург, 2002. 2003; Тамбов, 2003), региональных (Оренбург, 2002) научно-.мегодических и научно-практических конференциях; освещались в публикациях автора.

Результаты научного исследования внедрены в практику Оренбургского государственного университета, Оренбургского [-осударст-веиного аграрного университета, Филиала Российского государственного университета им. И.М. Губкина (г. Оренбург).

На защиту выносятся положения:

-профессиональная деятельность инженера-программиста взаимообусловлена информационно-предметной средой;

-информационно-предметная среда подготовки будущих инженеров-программистов есть совокупность педагогических, информационно-коммуникативных, материально-технических компонентов, необходимых для организации учебной деятельности студентов по формированию профессиональных знаний и умений в выделенной предметной области в процессе решения профессионально-ориентированных задач;

-информационно-предметная среда становится фактором подготовки будущих инженеров-программистов при реализации следующих педагогических условий:

а) наличие автоматизированной обучающей среды и совокупности учебно-методических материалов для организации учебной деятельности студента;

б) вовлечение студента в профессиональную деятельность путем включения в учебный процесс профессионально-ориентированных задач;

в) ориентация студента на самостоятельную, поисковую, научно-исследовательскую деятельность, используя ресурсы сети Интернет, различные электронные и печатные носители для поиска материала в выделенной предметной области, анализа полученной информации, обоснование выбора средств решения задачи.

Личный вклад автора состоит в следующем: -осуществлен научно-теоретический анализ проблемы выявления ведущих условий в подготовке будущих инженеров-программистов; -разработана профессиограмма инженера-программиста; -разработаны и внедрены электронные гиперссылочные учебные пособия по курсам "Информатика" и "Базы данных";

-разработан комплект профессионально-ориентированных задач; -разработана методика применения информационно-предметной среды в процессе подготовки будущих инженеров-программистов;

-информационно-предметная среда обоснована в качестве ведущего условия подготовки будущих инженеров-программистов.

Структура диссертации вытекает из задач исследования, логики раскрытия темы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель, задачи исследования, сформулирована гипотеза, приведены методы и охарактеризованы основные этапы исследования. Раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представлены положения, выносимые на защиту, сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

Первая глава "Теоретические предпосылки разработки информационно-предметной среды подготовки будущих инженеров-программистов" посвящена теоретическому анализу литературных источников. Осуществлен обзор проблем и противоречий учебного процесса в высшей школе, раскрыты принципы и закономерности современного учебного процесса. Дан анализ требований, предъявляемых к

процессу подготовки специалистов в системе высшего образования, в том числе инженеров.

Проблеме подготовки будущих специалистов посвящен ряд педагогических исследований (Г.Е. Даркевич, О.В. Долженко, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, О.Т. Лебедев, В.Е. Шукшунов). Анализ литературы показал, исследователи сходятся во мнении: основным требованием к современной системе подгоювки специалистов является воспитание самостоятельной, саморазвивающейся, творческой личности, способной свободно ориентироваться в окружающем ее информационном пространстве. Однако, сложившаяся традиционная система образования, направленная на массовую подготовку специалистов, не способна в полной мере ответа!ь требованиям современного общества.

IIa основе анализа литературы была определена сущность деятельности будущего инженера-программиста, которая связана с разработкой и использованием различных программных средств в условиях стремительного изменения технического и технологического обеспечения вычислительной техники. Анализ ГОСВПО подготовки дипломированных специалистов по направлению "Информатика и вычислительная техника", учебных планов, рабочих программ и собственного опыта позволили выделить взаимосвязь между различными компонентами базовой и специальной подготовки будущих инженеров-программистов в области программирования (рисунок 1).

Одним из способов модернизации процесса подготовки будущих специалистов в ВУЗе многие исследователи видят в организации творческой среды - совокупности условий, способствующих развитию самостоятельной, поисковой, научно-исследовательской деятельности студентов, повышению их профессионального интереса (В.А. Козырев, Т.В. Менг, В.М. Нестеренко, И.В. Роберт).

Возможный способ организации образовательной среды видится во включении и использовании современных информационных технологий, которые позволяют значительно расширить границы учебного процесса, модернизировать традиционную методику, используемую при подготовке будущих специалистов (A.A. Ахаян, JLX. Зайнут-динова, В. А. Красильникова, Е.С. Полат, И.В. Роберт).

Под информационно-предметной средой подготовки будущих инженеров-программистов мы понимаем совокупность педагогических, информационно-коммуникативных, материально-технических компо-

нентов, необходимых для организации учебной деятельности студентов по формированию профессиональных знаний и умений в выделенной предметной области в процессе решения профессионально-ориентированных задач.

Рисунок 1 - Базовая подготовка инженера-программиста

Разрабатываемая информационно-предметная среда направлена на преодоление недостатков традиционной формы организации учебного процесса и должна отвечать требованиям современного учебного процесса. В качестве принципов организации информационно-предметной среды были выделены следующие:

- принцип актуальности: адекватно реагировать на быстро изменяющиеся информацию, технологии и т.п.

- принцип интегрированности сочетать в себе информацию не по одному выделенному курсу (дисциплине), а по нескольким, т.е. описывать некоторую предметную область;

- принцип профессиональной ориентации: ориентировать студентов на будущую профессиональную деятельность посредством введения в учебный процесс профессионально-ориентированных заданий, результаты которых значимы в практической деятельности;

- принцип активности студента: способствовать формированию навыков самостоятельной поисковой, научно-исследовательской деятельности студентов и творческому подходу в решении учебных профессионально-ориентированных задач.

В число основных факторов, повышающих активность, ученые относят: профессиональный интерес, творческий характер учебной деятельное! и, самостоятельность но взаимодействии с информацией, автоматизированные обучающие среды. (A.A. Вербицкий, В.Н.Кругликов, И.Я. Лернер) В настоящем исследовании использовались следующие педагогические условия:

а) наличие автоматизированной обучающей среды и совокупности учебно-методических материалов для организации учебной деятельности студента;

б) вовлечение студента в профессиональную деятельность путем включения в учебный процесс профессионально-ориентированных задач:

в) ориентация студента па самостоятельную, поисковую, научно-исследовательскую деятельность, используя ресурсы сети Интернет, различные электронные и печатные носители для поиска материала в выделенной предметной области, анализа полученной информации, обоснование выбора средств решения задачи.

Мы предлагаем следующую структуру информационно-предметной среды подготовки будущих инженеров-программистов при изучении ими курсов программирования (рисунок 2).

Разработанная среда предоставляет следующие возможности:

-для студента: обеспечивает предоставление актуальной информации о предметной области; способствует систематической подготовке к учебным занятиям; содержит необходимые учебно-методические материалы для изучения специальных дисциплин; организовывает обратную связь с преподавателем; обеспечивает возможность связи с едиными базами и банками данных (при наличии современных коммуникаций); осуществляет системный, поэтапный контроль, включающий как самоконтроль обучающегося, так и внешний контроль преподавателя;

-для преподавателя: способствует эффективной организации аудиторной и самостоятельной работы студентов; содержит инструментальные средства для разработки и внедрения в учебный процесс

учебно-методического материала; включает средства автоматизированного контроля; предоставляет индивидуальную карту обучающегося для анализа результатов обучения; строит индивидуальный маршрут обучения для каждого студента.

Преподаватель

51оир0№1жл я «рвюдаяяе

ЙЫЩЯОИ«^.

«шятвй

^прзй<>тку УМУ. \"ч?">-

Нрода^давц® »я-цчояый

X

<41

Лвтоматптяровяннзя о*>> члющдя «доза "Илуииаюр"

Теоретический жзт-грлял Вопросы, тесты и" Я'гя самоконтроля Метолическле материал д.1я ншхшггшгя таоораториых {>.кхч Методик.! ьшо ше*шя Итоговой работи Вопросы для самостолте тьпох о т\'< гения

Свя;ь с прене4Л0Л1е11,->[, э.тсиронны-

МН ИСТО'ШПК.ПШ ЛНфо)>М1ШНП

Ст>дент

Ауактврииг танятмв

Оичогинпм»«.« рА>та

Итечгняе «держав я?»

оЛМофТОЯТ^М'-ЙЦ! .раеоЖчртнк*

Пилоте»« к ^дамрюа* ячмлад Сяшчюшртаь

ТЪдааг ннф^чдашв» й^-а-мвш&вБюст ВВЮЯМЭД» П^ЧЛФ'

Йьияуягдашяма ЯгЧМъШЖХ

СйииМнкв- ра чотяйтт нржьгш.. «ькгптеккнй Яа «»^{«¡йнуиях

^^о^ЦйЪнкь-п^адй^гнай с'рвд-а

Рисунок 2 - Структура информационно-предметной среды подготовки будущих инженеров-программистов

Разработанная модель информационно-предметной среды подготовки будущих инженеров-программистов получила конкретную реализацию, описанную во второй главе диссертационной работы.

Вторая глава "Апробация информационно-предметной среды как фактора подготовки будущих инженеров-программистов" посвящена разработке основных компонентов информационно-предметной среды, выбору критериев оценки эффективности, анализу результатов апробации и оценке влияния информационно-предметной среды на уровень профессиональной подготовки будущих инженеров-программистов.

Основой для наполнения содержанием информационно-предметной среды послужила профессиограмма инженера-программиста, которая была составлена на основе анализа государст-

венного образовательного стандарта, учебного плана и рабочих программ, а также результатов опроса, собеседования и анкетирования преподавателей выпускающих кафедр, специалистов в области информационных технологий различных предприятий и организаций г. Оренбурга. При составлении профессиограммы учитывались материалы сайтов сети Интернет, связанных с трудоустройством специалистов. ►

Профессиограмма показала, какими профессионально важными качествами должен обладать инженер-программист, чтобы успешно реализовать себя на современном рынке труда. Как показало проведенное исследование, представления старшекурсников и требования, предъявляемые к специалистам в области информационных технологий, в целом, совпадают, однако наблюдаются некоторые различия. Студенты 1 больше внимания уделяют творческой инициативе, объему полученных знаний, специалисты - самостоятельности в принятии решений, опыту 1 работы с конкретным программным средством, умению создать закон- | ченный программный продукт.

Данное различие послужило одной из предпосылок создания информационно-предметной среды подготовки будущих инженеров-программистов. На основе профессиограммы были разработаны основные компоненты информационно-предметной среды: учебно-методические материалы, электронные учебные пособия "Информатика", "Базы данных", автоматизированная обучающая среда "Навигатор", методика и способы организации учебной деятельности студентов.

На этапе констатирующего эксперимента был проведен анализ материально-технической базы студентов факультета информационных технологий. По результатам проведенного анкетирования среди студентов направления "Информатика и вычислительная техника": имеют персональный компьютер дома — 94,49 % ; имеют доступ к сети Интернет в домашних условиях - 58,89 %. Помимо этого кафедры факультета оснащены современной техникой и средствами связи, доступ к которым не ограничен. В университете имеются классы открытого доступа в Интернет.

Данные результаты позволяют говорить о возможности активной самостоятельной работы студентов под управлением информационно-предметной среды.

Опишем схему организации учебного процесса, которая была предложена студентам в рамках проведения формирующего эксперимента (на примере спецкурса "Базы данных").

Весь необходимый учебный и контрольный материал, включая тезисное изложение лекций, постановки задач на лабораторные работы, дополнительные сведения, ссылки на Интернет-ресурсы были раз-<■1 мещены в электронных гиперссылочных пособиях "ИнформаIика",

"Базы данных". Основным средством организации самостоятельной работы мы использовали работу студента под управлением автоматизированной обучающей программной среды "Навигатор".

Итоговое задание, завершающее изучение данной дисциплины, состояло в проектировании базы данных и написании программного приложения для работы с базой данных Следует особо отметить процесс постановки задания на итоговую работу. В данном случае студентам предлагалось либо самостоятельно выбрать для себя задачу и решить ее, либо постановку задачи выполнит преподаватель. Задания формировались таким образом, чтобы они могли быть в дальнейшем расширены и использованы в качестве технического задания для дипломной работы. Поскольку решение итоговой задачи является самостоятельной работой студента, была разработана подробная методика решения, которую мы разместили в электронном гиперссылочном учебном пособии "Базы данных", включая подробный пример решения задачи.

Как показали результаты апробации, использование информационно-предметной среды для организации учебного процесса по курсам программирования в рамках подготовки будущего инженера-программиста позволило значительно повысить: готовность студентов к самостоятельному изучению языка программирования (рисунок 3) и готовность к решению и реализации прикладной задачи (рисунок 4).

Нами было выделено пять уровней готовности студента к самостоятельному изучению языка программирования: высокий - студент не испытывает никаких затруднений с самостоятельным освоением нового программного средства; выше среднего - студент способен освоить новое программное средство, но нуждается в некотором руководстве со стороны преподавателя; средний - студент способен изучить язык программирования только при хорошо организованной самостоятельной работе; ниже среднего - студенту требуется не только руко-

водство самостоятельной работой, но и дополнительное время преподавателя для разъяснения наиболее трудных моментов; низкий — студент способен освоить новый алгоритмический язык только при тщательном руководстве преподавателя.

средний

уровни гопювност идо Шпосле

Рисунок 3- Изменение готовности студентов экспериментальной группы к самостоятельному изучению языка программирования

Расчет критерия х показал значение Хнабл=Ю>06, что говорит о том, что достоверность изменения достаточна. Повысился средний уровень готовности к самостоятельному изучению языка программирования студентов экспериментальной группы до проведения этапа формирующего эксперимента - 2,73, после - 3,44.

Было выделено пять уровней готовности студента к самостоятельному решению прикладной задачи: высокий - студент способен самостоятельно проанализировать поставленную задачу, выбрать средства реализации, довести до завершения выполненную работу; выше среднего — студент нуждается в некотором руководстве при анализе поставленной задачи, но способен довести работу до логического завершения; средний - студенту требуется четкий алгоритм действий, только в этом случае он будет способен выполнить задачу до конца; ниже среднего - студенту требуется жесткий контроль каждого этапа решения задачи, скорее всего, работа студента не будет завершена полностью; низкий - студент неспособен решить прикладную задачу, даже при усиленном внимании преподавателя в силу отсутствия системных базовых, профессиональных знаний или низкой заинтересованности в будущей профессии.

-) высокий средний низкий

уровни юговност 0 до ш после

Рисунок 4 - Изменение готовности студентов экспериментальной группы к решению прикладной задачи

Критерий 7,„аб1=18,57. Опытно-экспериментальная работа способствовал повышению среднего уровня готовности к решению прикладной задачи студентов экспериментальной группы от 2,55 до 3,39.

Одним из аспектов, изменение которого под влиянием информационно-предметной среды мы также попытались проследить, состоял в определении взаимосвязи между компонентами готовности к профессиональной деятельности: готовность к решению прикладной задачи (ПЗ) и готовность к самостоятельному изучению языка программирования (ЯП). Эти компоненты тесно связаны между собой: решение прикладной задачи предполагает выбор средств ее реализации, но студенты не уделяют достаточного внимания, а иногда и пропускают этот этап при решении прикладной задачи. Поэтому мы определили коэффициенты корреляции между этими компонентами до и после формирующего этапа эксперимента (таблица 1).

Таблица 1 - Коэффициенты корреляции между компонентами готовности к профессиональной деятельности

О контрольная группа экспериментальная группа

ДО после ДО после

ЯПиПЗ 0,49 0,51 0,51 0,75

Как видно из таблицы 1, значение коэффициента корреляции между компонентами готовности значительно возрос у студентов экспериментальной группы и практически не изменился у студентов контрольной группы, то есть в результате формирующего эксперимента была уста-

новлена тесная связь между готовностью к решению задачи и выбором и изучением средств решения задачи.

Студенты выразили следующее отношение к информационно-предметной среде. Среда является:

-вспомогательным инструментом для самостоятельного изучения языка программирования (59,5 %);

-руководством по изучению дисциплины (21,6 %); -удобным средством организации аудиторных занятий (10, 8%); -ничего не изменила в учебном процессе (8,1 %). Как видно из ответов, наибольшее преимущество информационно-предметной среды наблюдается при организации самостоятельной работы студентов.

Как показало исследование, помимо этих основных показателей оценки эффективности информационно-предметной среды изменились следующие параметры:

-увеличилось использование студентами ресурсов сети Интернет при изучении языков программирования до проведения опытно-экспериментальной работы - 41,43%, после - 70,42 %;

-изменилось отношение студентов к форме изучения языка программирования от традиционных лекционно-практических занятий к самостоятельному изучению с использованием информационно-предметной среды (до проведения эксперимента предпочтение лекци-онно-практическим занятиям отдавали 57,14 % студентов; после проведения опытно-экспериментальной работы - 33,82 %, занятиям с использованием информационно-предметной среды - 66,18 % студентов).

Как показывают экспериментальные данные, до проведения формирующего этапа эксперимента студенты имели достаточно низкий средний уровень готовности и к самостоятельному изучению языка программирования и к самостоятельному решению прикладной задачи. Это сказывается и в отношении студентов к форме обучения: предпочтение аудиторных занятий самостоятельной работе, нежелание участвовать в студенческих конференциях, неумение использовать ресурсы сети Интернет для учебной деятельности, отсутствие интереса к выполняемым заданиям.

Проведенная опытно-экспериментальная работа позволила нам получить следующие результаты: 28,17 % выбрали итоговое задание, а

также сформулировали постановку задачи самостоятельно; 23,94 % решали прикладные задачи разного уровня сложности с последующим внедрением и развитием; 9 наиболее интересных работ были представлены к участию на студенческой научно-практической конференции, одна совместная работа участвовала в международной научно-практической конференции.

В заключении обобщены результаты проведенного исследования, приведены основные выводы.

1. Процесс подготовки будущих инженеров-программистов отличается следующими особенностями:

динамичностью изменения предмета профессиональной деятельности:

сильной востребованностью специалистов указанного профиля, способных быстро адаптироваться к непрерывно изменяющимся условиям современного информационного общества:

разнородностью аппаратно-программного обеспечения, технологической базы, используемых на предприятиях;

прикладным характером данной профессии (разработка аппаратно-программного обеспечения невозможна без изучения тонкостей циркулирования информационных потоков предприятия или организации, для которой реализуется проект).

2. Одним из подходов к современной организации учебного процесса в высшей школе по подготовке будущих инженеров-программистов является создание образовательной среды.

В работе предложено использовать информационно-предметную среду, базирующуюся на основе современных информационных технологий и средств телекоммуникационной связи, под которой понимается совокупность педагогических, информационно-коммуникативных, материально-технических компонентов, необходимых для организации учебной деятельности студентов по формированию профессиональных знаний и умений в выделенной предметной области в процессе решения профессионально-ориентированных задач.

3. Разработано содержательное наполнение информационно-предметной среды подготовки будущих инженеров-программистов: учебно-методические материалы, электронные гиперссылочные учебные пособия, методика организации занятий, автоматизированная обучающая программная среда "Навигатор".

4. Как показало исследование, использование информационно-предметной среды является ведущим условием подготовки будущих инженеров-программистов к профессиональной деятельности, поскольку способствует развитию основных личностных и профессиональных качеств, необходимых специалисту данной профессии: активность, самостоятельность в выборе и освоении программных средств, умение самостоятельно сформулировать и решить поставленную задачу. Это подтверждает гипотезу исследования.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях.

1. Казарина Т.Н. Вопросы подготовки будущих инженеров-программистов в ВУЗе // Актуальные проблемы подготовки кадров для развития экономики Оренбуржья: материалы всероссийск. научно-практ. конф.. - Оренбург: ИПК ОГУ, 2002. - С.166-167.

2. Казарина Т.Н. Проблемы подготовки будущих инженеров в современных условиях // Вестник Оренбургского государственного университета. - № 2, 2002. - С. 95-100.

3. Красильникова В.А., Шалкина Т.Н. Информационные технологии в подготовке будущих инженеров-программистов // XII конференция-выставка "Информационные технологии в образовании". Сборник трудов участников конф.. Часть III. - М.: МИФИ, 2002. - С. 1 24-1 25.

4. Шалкина Т.Н. Разработка содержания информационно-предметной среды подготовки будущих инженеров-программистов // Современные информационные технологии в науке, образовании и практике. Материалы региональной научно-практ. конф. - Оренбург, ИПК ОГУ, 2002. - С. 245-250.

5. Шалкина Т.Н. Электронное учебное пособие как средство организации учебной деятельности студентов // Качество профессионального образования. Материалы всероссийск. научно-практич. конф. -Оренбург, ОГУ, 2003. - С. 229 - 231.

6. Красильникова В.А., Заварихин А.Е., Шалкина Т.Н. Программно-методическое обеспечение информационно-образовательной среды // Компьютеризация обучения и проблемы гуманизации образования в техническом вузе: Материалы межд. научно-метод. конф. -Пенза: ПГАСА, 2003. - С.155-160.

7. Шалкина Т.Н. Понятие и структура информационно-предметной среды подготовки будущих инженеров-программистов // Компьютери-

зация обучения и проблемы гуманизации образования в техническом вузе: Материалы межд. научно-метод. конф. - Пенза: ПГАСА, 2003. -С.222-226.

8. Шалкина Т.Н. Разработка модели информационно-предметной среды подготовки будущих инженеров-программистов // сборник материалов межд. иаучно-практ. коиф. "Интеграция региональных систем образования. - Саранск: Изд. Мордой, ун-та, 2003.-С. 201 - 204.

9. Шалкииа Т.П. Педагогические условия подготовки будущих инженеров-программистов // Проблемы управления качеством подготовки специалистов в сисюмс непрерывного профессионального образования. Сборник статей IX межд. науч.-метод, конф. Выпуск 7. Том 1. -М.:МГТА, - 2003, - С. 262 - 269.

10. Шалкииа Т.Н. Возможное!и предметной среды для подготовки будущих инженеров-программистов // Актуальные проблемы информатики и информационных технологий: материалы всероссийск. науч.-нрак. конф. Тамбов:Изд. ТГУ им . Г.Р.Державина, 2003.-С. 220-221.

11. Электронный учебник по "Информатике". - Оренбург: ОГУ, 2000.

12. Шалкина Т.П., Красильникова В.А., Веденеев П.В. Контрольно-обучающая программа - электронное гипсрссылочное учебное пособие "Базы данных" // Свидетельство № 20036Ю350(РОСПАТЕНТ), М.: 2003.

Свидетельство ЮО 17472 Формат 60x84. Усл. печ. л. 1,2 Тираж 100 экз. зак.79 Отпечатано 4.11.2003 г. г. Оренбург.

2-qo;?-/)

' ^ » 1872 5

/

р

t ; 'W

чУ