Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование мотивационной готовности студентов ССУЗов к профессиональной деятельности

Автореферат по психологии на тему «Формирование мотивационной готовности студентов ССУЗов к профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Автореферат
Автор научной работы
 Корзин, Александр Борисович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Тверь
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Формирование мотивационной готовности студентов ССУЗов к профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Корзин, Александр Борисович, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы исследования. 12

1.1. Понятия: мотив, мотивация.12

1.2. Значение мотива и мотивации в формировании мотивационной готовности к профессиональной деятельности.40

ГЛАВА П. Исследование роли учебно-воспитательного процесса в формировании мотивационной готовности студентов ССУЗов к профессиональной деятельности.47

П. 1.Мотивация профессиональной деятельности субъектов образования ссуза.47

Н.2.Соотношение учебно-воспитательной работы с мотивационными особенностями студентов ссуза.62

Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование мотивационной готовности студентов ССУЗов к профессиональной деятельности"

Актуальность исследования. В условиях происходящих в России коренных изменений в социально-экономической сфере увеличивается потребность общества в специалистах со средним специальным образованием, которое становится самым доступным и массовым. Меняется роль функции специалиста, повышаются требования к его профессиональной компетентности. Увеличивается занятость выпускников ссузов в рыночной инфраструктуре, возрастает их роль в сервисном обслуживании населения, социальной сфере, области малого предпринимательства, расширяются возможности их участия в производстве в целом. Все это требует пристального внимания к процессу формирования личности профессионала в ссузе.

Социальные условия жизни существенно влияют на мотивацию учебной деятельности студентов. Ведущими учебными мотивами у студентов при поступлении в профессиональное учебное заведение являются «профессиональные», но роль мотивов в течение периода обучения меняется (М.В.Вовчик-Блакитная, Р.С.Вайсман, А.И.Гебос и др.). Существенную роль при этом играет профориентационная работа (Е.А.Климов), организация производственной практики (В.Д.Шадриков), а также, как показывают наши исследования, возможность дальнейшего трудоустройства.

Процесс формирования личности профессионала начинается с момента выбора профессии и длится в течение всей профессиональной жизни человека. В ходе его выявляются важнейшие проблемы взаимоотношений человека и профессии. Несомненно, профессия влияет на личность, изменяет ее в ходе профессионального развития. Большое значение в этом процессе имеет этап обучения в среднем специальном учебном заведении, так как в образовательных программах среднего профессионального образования отводится большое количество времени для практики на производстве, его можно рассматривать как первичную профессиональную и личностную адаптацию.

Получением диплома об окончании среднего специального учебного заведения профессиональное образование не заканчивается. Оно может быть продолжено в вузе и на производстве. Образовательные уровни ссуза и вуза требуют корректировки в плане преемственности ссуза и производства -развития профессиональных умений и навыков, а главное - формирования позитивной мотивации специалиста работать по полученной профессии.

Современный этап жизни нашего общества представляет совершенно новое понимание задач профессионального образования.

Совершенствование системы обучения, стимулируемое социальным заказом общества, усложняет требования к уровню подготовки выпускника, а, следовательно, - и к его профессиональной деятельности. Сегодня уже недостаточно обеспечить овладение студентом суммой знаний, важное значение придается задаче формирования его к профессиональной готовности, рассматриваемой нами как личностное качество и существенная предпосылка эффективной деятельности после окончания ссуза. Профессиональная готовность студента способствует ему успешно выполнять свои обязанности, правильно использовать знания, опыт, сохранить самоконтроль и эффективно ориентироваться при появлении производственных задач, помогает работнику быстро адаптироваться к условиям труда и дальнейшему профессиональному совершенствованию. Профессиональная готовность студента включает в себя мотивационный компонент, который выражается в системе устойчивых установок и мотивов. Она может характеризовать возможности студента решать в условиях обучения задачи, близкие к реальным условиям профессиональной деятельности, а после окончания колледжа успешно включаться в работу по специальности. В качестве такого «настроя», актуализации и приспособления возможностей личности для успешных действий рассматривается его психическое состояние, ориентированное на активные действия.

Следовательно, изучение особенностей формирования мотивационной готовности студента колледжа к профессиональной деятельности в настоящее время и актуально, и не достаточно разработано. Эта проблема и стала темой диссертационного исследования.

Объект исследования: профессиональная деятельность субъектов образования ссуза по подготовке специалистов среднего звена.

Предмет исследования: психологические особенности труда субъектов образования по формированию мотивационной готовности студентов к их профессиональной деятельности.

Цель исследования: провести комплексное исследование образовательного процесса ссуза и выявить и обосновать условия и пути деятельности его субъектов, направленные на формирование мотивационной готовности студентов к их профессиональной деятельности.

Гипотезы исследования:

1. Эффективность труда субъектов образования по формированию мотивационной готовности студентов зависит от личностных особенностей студентов: от потребности в достижении успеха, или, наоборот, в стремлении избегать неудачи, в готовности к риску при принятии решения.

2. Формирование положительной мотивации учения студентов зависит от положительной мотивации педагогической деятельности работающих с ними преподавателей.

В соответствии с целью и гипотезой решались задачи:

1. На основе обобщения и анализа взглядов психологов и собственных исследований по проблемам мотивации изучить и интерпретировать приоритетные направления труда субъектов образования по формированию мотивационной готовности студентов ссузов к их профессиональной деятельности.

2. Изучить и интерпретировать зависимость реализации мотивирующей функции субъектов образования ссуза от мотивации их собственной профессиональной деятельности.

3. Разработать, апробировать и обосновать систему труда субъектов образования по формированию мотивационной готовности студентов ссузов к их профессиональной деятельности.

4. Разработать рекомендации для субъектов образования по формированию мотивационной готовности студентов ссузов к их профессиональной деятельности.

Исследование проводилось в течение 2001- 2005 года и включило следующие этапы:

- изучение и оценка состояния проблемы, анализ литературы по теме (2001-2002 г.);

- разработка методов исследования, проведение эксперимента. Апробация программы формирования мотивационной готовности студентов ссузов к их профессиональной деятельности (2002 — 2003 г.);

- написание диссертации (2004 г.).

Экспериментальная база исследования. На этапе изучения и оценки состояния проблемы в исследовании участвовало 420 студентов 17-20 летнего возраста ссузов города Твери, 79 человек — работников ссузов (психологи, кураторы, преподаватели, администрация) города Твери и Тверской области. В формирующем эксперименте участвовало 60 студентов (30 чел. - в контрольной группе и 30 чел. в экспериментальной группе), 58 человек - работников Тверского государственного индустриальноэкономического колледжа им. А.Н. Коняева (психологи, кураторы, преподаватели, администрация).

Методологическую основу исследования составили теоретико-методологические положения отечественных и зарубежных психологов в области:

- изучения мотивации и мотивов (В.Г. Асеев, Д. Аткинсон, В.К. Вилюнас, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, К. Мадсен, А. Маслоу, B.C. Мерлин, X. Хекхаузен, П.М. Якобсон и др.);

- общенаучные принципы познания (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.);

- разработки в области мотивации трудовой деятельности, отражающие принципы и методы анализа профессиональной деятельности (В.Г. Асеев, Т.Л. Бадоев, А.В.Карпов, В.К.Вилюнас, К.Замфир, Е.П.Ильин, В.И.Ковалев, Б.Ф.Ломов, А.К.Маркова, В.Д. Шадриков, А.Ф. Шикун и др.).

Методы исследования: теоретический анализ психологической литературы по теме исследования, наблюдение, беседа, формирующий эксперимент, моделирование, метод тестов (диагностика личности на мотивацию к успеху Т. Элерса, диагностика личности на мотивацию к избеганию неудач Т. Элерса, методика готовности к риску Шуберта), анкетный метод, метод математико-статистической обработки материала (ф* - угловое преобразование Фишера).

Научная новизна исследования:

- выявлена положительная зависимость уровня формирования мотивационной готовности студентов к их профессиональной деятельности от степени мотивации профессионального труда субъектов образования ссуза;

- определены психологические условия деятельности субъектов образования ссуза по формированию мотивационной готовности студентов к их профессиональной деятельности, а также определена структура мотивационной готовности;

- труд субъектов образования по формированию мотивационной готовности студентов ссуза представлен как один из важнейших видов их профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость заключается:

- в обогащении психологии труда обобщениями о психологических аспектах профессионального труда субъектов образования (психологов, администрации, преподавателей) по формированию мотивационной готовности студентов к их профессиональной деятельности;

- в систематизации условий и путей повышения результативности труда субъектов образования по формированию мотивационной готовности студентов к их профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования.

Программа по мотивации студентов ссузов разработана и реализована в русле Федеральных экспериментальных площадок по теме «Условия и пути совершенствования формирования личности специалиста в системе непрерывного профессионального образования» (Приказ МО РФ' №3295 от 17.11.2000 г.) и «Условия и пути развития колледжа в системе социального партнерства» (Приказ МО РФ №1079 от 05.03.2004 г.).

В соответствии с Программой исследования создана, апробирована и обоснована комплексная система организации труда субъектов образования по формированию мотивационной готовности студентов ссуза к их профессиональной деятельности как важнейшего направления системы психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса в системе среднего профессионального образования

Основные научные результаты, выводы и практические рекомендации внедрены в образовательную деятельность Тверского государственного индустриально-экономического колледжа и других 42 ссузов Тверской области. Методические рекомендации по формированию мотивационной готовности студентов ссуза к их профессиональной деятельности адресованы преподавателям, кураторам. Они используются в системе повышения квалификации преподавателей и сотрудников ссузов Тверской области.

Достоверность результатов исследования обеспечена их опорой на фундаментальные теоретические положения, использованием комплекса методов, качественным анализом результатов, применением математико-статистической обработки результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Необходимым условием деятельности субъектов образования по формированию мотивационной готовности студентов ссуза к их профессиональной деятельности является высокая положительная мотивация труда преподавателей, нацеленность всего педагогического коллектива ссуза на формирование личности конкурентоспособного на рынке труда специалиста.

2. Специфика положительной мотивации субъектов образования по формированию мотивационной готовности студентов ссуза к их профессиональной деятельности включает следующие факторы: психолого-педагогическую подготовку и переподготовку; улучшение общих, физических и санитарно-гигиенических условий труда; предоставление возможности для профессионального роста; разработку системы оценки деятельности; формирование системы вознаграждений и наказаний согласно результатам оценки.

3. В качестве показателей мотивационной готовности студентов ссуза к их профессиональной деятельности следует рассматривать: сформированные внутренние мотивы (стремление к самореализации в деятельности, мотивация к успеху, готовность к риску) и внешние проявления готовности к деятельности (желание работать по выбранной профессии, успешное овладение профессиональными знаниями, стремление владеть профессией, хорошая успеваемость, активное участие во внеучебной деятельности).

4. На основе полученных результатов доказана эффективность разработанной Программы по повышению мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов. Выявлено, что решающим условием формирования мотивационной готовности студентов ссуза к их профессиональной деятельности является максимальная интенсификация учебно-профессиональной деятельности студентов и помощь им в профессиональном становлении со стороны психологов, администрации, преподавателей, мастеров производственного обучения, воспитателей, а также обязательная оценка профессионального становления в течение всего периода обучения их в ссузе.

Апробация результатов исследования: результаты диссертационного исследования обсуждались и нашли положительный отклик на Международных семинарах-совещаниях (2003, 2004, 2005), в ходе международного проекта «Социальное партнерство в профессиональном образовании» (2003 - 2004), на Всероссийских образовательных форумах «0бразование-2004», «0бразование-2005»; на Всероссийских смотрах-конкурсах научно-технического творчества студентов ссузов в 2004 и 2005 гг.; на Всероссийских научно-практических конференциях: «Психолого-педагогические проблемы повышения эффективности патриотического воспитания школьников и студенческой молодежи» (Тверь, июнь 2004 года), «Преподаватель ссуза: профессионально-личностные проблемы в условиях модернизации образования» (Санкт-Петербург, июнь 2004 года); на областных научно-практических конференциях преподавателей ссузов Тверской области (Тверь, 2002,2003,2004 г.г.); на заседаниях Совета директоров Тверской области; на заседаниях педагогических и научно-методических советов Тверского государственного индустриальноэкономического колледжа им. А.Н. Коняева, на кафедре психологии и педагогики образования взрослых Тверского государственного университета.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

Практические рекомендации:

1. Разработанную систему деятельности субъектов образования, способствующую формированию мотивационной готовности студентов к профессиональной деятельности, предлагается внедрить в учебно-воспитательный процесс ссузов.

2. Предложенная в диссертации программа психологической диагностики личности студента ссуза может быть использована для определения уровня сформированное™ мотивационной готовности студентов ссуза к профессиональной деятельности и рекомендована для включения в учебный процесс ссузов.

3. Для формирования мотивационной готовности студентов к профессиональной деятельности целесообразно использовать психологические тренинги, увеличить количество часов на организацию и проведение факультативных курсов, раскрывающих особенности профессии («Введение в специальность», «Поиск работы» и др.).

4. Для формирования мотивационной готовности студентов ссуза к профессиональной деятельности целесообразно разработать и внедрить систему социального партнерства ссуза.

Автореферат диссертации по теме "Формирование мотивационной готовности студентов ССУЗов к профессиональной деятельности"

На правах рукопши Корзин Александр Борисович /

ФОРМИРОВАНИЕ МОТИВАЦИОННОЙ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ССУЗОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

19.00.03 - психология труда, инженерная психология, эргономика (по психологическим наукам)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ярославль-2006

Работа выполнена в Тверском государственном университете на кафедре психологии и педагогики образования взрослых

Научный руководитель — доктор психологических наук, профессор,

Жалагина Татьяна Анатольевна,

Официальные оппоненты - доктор психологических наук, профессор

Кашапов Мергаляс Мергапимович

кандидат психологических наук, доцент Филинова Ирина Михайловна

Ведущая организация - Карельский государственный

педагогический университет

Защита состоится 2006 г. в 14.00 часов на заседании

диссертационного совета^ Д /212.002.02 в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова по адресу: 150057, г. Ярославль, проезд Матросова, д. 9

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ярославского государственного университета им. П.Г.Демидова

Автореферат разослан « & » Лн^аЛ^ 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

гР-

2

Клюева Н.В.

¿РОСА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях происходящих в России коренных изменений в социально-экономической сфере увеличивается потребность общества в специалистах со средним специальным образованием, которое становится самым доступным и массовым. Меняется роль функции специалиста, повышаются требования к его профессиональной компетентности. Увеличивается занятость выпускников ссузов в рыночной инфраструктуре, возрастает их роль в сервисном обслуживании населения, социальной сфере, области малого предпринимательства, расширяются возможности их участия в производстве в целом. Все это требует пристального внимания к процессу формирования личносш профессионала в ссузе.

Социальные условия жизни существенно влияют на мотивацию учебной деятельности студентов. Ведущими учебными мотивами у студентов при поступлении в профессиональное учебное заведение являются «профессиональные», но роль мотивов в течение периода обучения меняется (М.В.Вовчик-Блакитная, Р.С.Вайсман, А.И.Гебос и др.). Существенную роль при этом играет профориентационная работа (Е.А.Климов), организация производственной практики (В.Д.Шадриков), а также, как показывают наши исследования, возможность дальнейшего трудоустройства.

Процесс формирования личности профессионала начинается с

момента выбора профессии и длится в течение всей профессиональной

жизни человека. В ходе его выявляются важнейшие проблемы

взаимоотношений человека и профессии. Несомненно, профессия влияет на

личность, изменяет ее в ходе профессионального развития. Большое значение

в этом процессе имеет этап обучения в среднем специальном учебном

заведении, так как в I Ь (Программах среднего

БИБЛИОТЕКА |

■ :

профессионального образования отводится большое количество времени для практики на производстве, его можно рассматривать как первичную профессиональную и личностную адаптацию.

Получением диплома об окончании среднего специального учебного заведения профессиональное образование не заканчивается. Оно может быть продолжено в вузе и на производстве. Образовательные уровни ссуза и вуза требуют корректировки в плане преемственности ссуза и производства -развития профессиональных умений и навыков, а главное - формирования позитивной мотивации специалиста работать по полученной профессии.

Современный этап жизни нашего общества представляет совершенно новое понимание задач профессионального образования.

Совершенствование системы обучения, стимулируемое социальным заказом общества, усложняет требования к уровню подготовки выпускника, а, следовательно, - и к его профессиональной деятельности. Сегодня уже недостаточно обеспечить овладение студентом суммой знаний, важное значение придается задаче формирования его к профессиональной готовности, рассматриваемой нами как личностное качество и существенная предпосылка эффективной деятельности после окончания ссуза. Профессиональная готовность студента способствует ему успешно выполнять свои обязанности, правильно использовать знания, опыт, сохранить самоконтроль и эффективно ориентироваться при появлении производственных задач, помогает работнику быстро адаптироваться к условиям труда и дальнейшему профессиональному совершенствованию. Профессиональная готовность студента включает в себя мотивационный компонент, который выражается в системе устойчивых установок и мотивов. Она может характеризовать возможности студента решать в условиях обучения задачи, близкие к реальным условиям профессиональной деятельности, а после окончания колледжа успешно включаться в работу по специальности. В качестве такого «настроя», актуализации и приспособления возможностей личности для успешных действий

рассматривается его психическое состояние, ориентированное на активные действия.

Следовательно, изучение особенностей формирования мотивационной готовности студента колледжа к профессиональной деятельности в настоящее время и актуально, и не достаточно разработано. Эта проблема и стала темой диссертационного исследования.

Объект исследования: профессиональная деятельность субъектов образования ссуза по подготовке специалистов среднего звена.

Предмет исследования: психологические особенности труда субъектов образования по формированию мотивационной готовности студентов к профессиональной деятельности.

Цель исследования: провести комплексное исследование образовательного процесса ссуза и выявить и обосновать условия и пути деятельности его субъектов, направленные на формирование мотивационной готовности студентов к профессиональной деятельности.

Гипотезы исследования:

1. Эффективность труда субъектов образования по формированию мотивационной готовности студентов ссуза зависит от личностных особенностей студентов: от потребности в достижении успеха, или, наоборот, в стремлении избегать неудачи, в готовности к риску при принятии решения.

2. Формирование положительной мотивации учения студентов зависит от положительной мотивации педагогической деятельности работающих с ними преподавателей.

В соответствии с целью и гипотезой решались задачи:

1. На основе обобщения и анализа взглядов психологов и собственных исследований по проблемам мотивации изучить и интерпретировать приоритетные направления труда субъектов образования по формированию мотивационной готовности студентов ссузов к профессиональной деятельности.

2. Изучить и интерпретировать зависимость реализации мотивирующей функции субъектов образования ссуза от мотивации их собственной профессиональной деятельности.

3. Разработать, апробировать и обосновать систему труда субъектов образования по формированию мотивационной готовности студентов ссузов к профессиональной деятельности.

4. Разработать рекомендации для субъектов образования по формированию мотивационной готовности студентов ссузов к профессиональной деятельности.

Исследование проводилось в течение 2001- 2005 года и включило следующие этапы:

- изучение и оценка состояния проблемы, анализ литературы по теме (2001-2002 г.);

- разработка методов исследования, проведение эксперимента. Апробация программы формирования мотивационной готовности студентов ссузов к профессиональной деятельности (2002 - 2003 г.);

- написание диссертации (2004 г.).

Экспериментальная база исследования. На этапе изучения и оценки состояния проблемы в исследовании участвовало 420 студентов 17-20 летнего возраста ссузов города Твери, 79 человек - работников ссузов

(психологи, кураторы, преподаватели, администрация) города Твери и Тверской области. В формирующем эксперименте участвовало 60 студентов (30 чел. - в контрольной группе и 30 чел. в экспериментальной группе), 58 человек - работников Тверского государственного индустриально-экономического колледжа им. А.Н. Коняева (психологи, кураторы, преподаватели, администрация).

Методологическую основу исследования составили теоретико-методологические положения отечественных и зарубежных психологов в области:

- изучения мотивации и мотивов (В.Г. Асеев, Д. Аткинсон, В.К. Вилюнас, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, К. Мадсен, А. Маслоу, B.C. Мерлин, X. Хекхаузен, П.М. Якобсон и др.);

- общенаучные принципы познания (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л .С. Выготский, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.);

- разработки в области мотивации трудовой деятельности, отражающие принципы и методы анализа профессиональной деятельности (В.Г. Асеев, Т.Л. Бадоев, А.В.Карпов, В.К.Вилюнас, К.Замфир, Е.П.Ильин, В.И.Ковалев, Б.ФЛомов, А.К.Маркова, В.Д. Шадриков, А.Ф. Шикун и др.).

Методы исследования: теоретический анализ психологической литературы по теме исследования, наблюдение, беседа, формирующий эксперимент, моделирование, метод тестов (диагностика личности на мотивацию к успеху Т. Элерса, диагностика личности на мотивацию к избеганию неудач Т. Элерса, методика готовности к риску Шуберта), анкетный метод, метод математико-статистической обработки материала (<р* - угловое преобразование Фишера).

Научная новизна исследования:

- выявлена положительная зависимость уровня формирования мотивационной готовности студентов к профессиональной деятельности от степени мотивации профессионального труда субъектов образования ссуза;

- определены психологические условия деятельности субъектов образования ссуза по формированию мотивационной готовности студентов к профессиональной деятельности, а также определена структура мотивационной готовности;

- труд субъектов образования по формированию мотивационной готовности студентов ссуза представлен как один из важнейших видов их профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость заключается:

- в обогащении психологии труда обобщениями о психологических аспектах профессионального труда субъектов образования (психологов, администрации, преподавателей) по формированию мотивационной готовности студентов к их профессиональной деятельности;

- в систематизации условий и путей повышения результативности труда субъектов образования по формированию мотивационной готовности студентов к их профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования.

Программа по мотивации студентов ссузов разработана и реализована в русле Федеральных экспериментальных площадок по теме «Условия и пути совершенствования формирования личности специалиста в системе непрерывного профессионального образования» (Приказ МО РФ №3295 от 17.11.2000 г.) и «Условия и пути развития колледжа в системе социального партнерства» (Приказ МО РФ №1079 от 05.03.2004 г.).

В соответствии с Программой исследования создана, апробирована и обоснована комплексная система организации труда субъектов образования

по формированию мотивационной готовности студентов ссуза к их профессиональной деятельности как важнейшего направления системы психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса в системе среднего профессионального образования

Основные научные результаты, выводы и практические рекомендации внедрены в образовательную деятельность Тверского государственного индустриально-экономического колледжа и других 42 ссузов Тверской области. Методические рекомендации по формированию мотивационной готовности студентов ссуза к их профессиональной деятельности адресованы преподавателям, кураторам. Они используются в системе повышения квалификации преподавателей и сотрудников ссузов Тверской области.

Достоверность результатов исследования обеспечена их опорой на фундаментальные теоретические положения, использованием комплекса методов, качественным анализом результатов, применением математико-статистической обработки результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Необходимым условием деятельности субъектов образования по формированию мотивационной готовности студентов ссуза к профессиональной деятельности является высокая положительная мотивация труда преподавателей, нацеленность всего педагогического коллектива ссуза на формирование личности конкурентоспособного на рынке труда специалиста.

2. Специфика положительной мотивации субъектов образования по формированию мотивационной готовности студентов ссуза к профессиональной деятельности включает следующие факторы: психолого-педагогическую подготовку и переподготовку; улучшение общих, физических и санитарно-гигиенических условий труда; предоставление возможности для профессионального роста; разработку системы оценки

деятельности; формирование системы вознаграждений и наказаний согласно результатам оценки.

3. В качестве показателей мотивационной готовности студентов ссуза к профессиональной деятельности следует рассматривать: сформированные внутренние мотивы (стремление к самореализации в деятельности, мотивация к успеху, готовность к риску) и внешние проявления готовности к деятельности (желание работать по выбранной профессии, успешное овладение профессиональными знаниями, стремление владеть профессией, хорошая успеваемость, активное участие во внеучебной деятельности).

4. На основе полученных результатов доказана эффективность разработанной Программы по повышению мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов. Выявлено, что решающим условием формирования мотивационной готовности студентов ссуза к профессиональной деятельности является максимальная интенсификация учебно-профессиональной деятельности студентов и помощь им в профессиональном становлении со стороны психологов, администрации, преподавателей, мастеров производственного обучения, воспитателей, а также обязательная оценка профессионального становления в течение всего периода обучения их в ссузе.

Апробация результатов исследования: результаты

диссертационного исследования обсуждались и нашли положительный отклик на Международных семинарах-совещаниях (2003, 2004, 2005), в ходе международного проекта «Социальное партнерство в профессиональном образовании» (2003 - 2004), на Всероссийских образовательных форумах «0бразование-2004», «0бразование-2005»; на Всероссийских смотрах-конкурсах научно-технического творчества студентов ссузов в 2004 и 2005 гг.; на Всероссийских научно-практических конференциях: «Психолого-педагогические проблемы повышения эффективности патриотического воспитания школьников и студенческой молодежи» (Тверь, июнь 2004 года),

«Преподаватель ссуза: профессионально-личностные проблемы в условиях модернизации образования» (Санкт-Петербург, июнь 2004 года); на областных научно-практических конференциях преподавателей ссузов Тверской области (Тверь, 2002,2003,2004 г.г.); на заседаниях Совета директоров Тверской области; на заседаниях педагогических и научно-методических советов Тверского государственного индустриально-экономического колледжа им. А.Н. Коняева, на кафедре психологии и педагогики образования взрослых Тверского государственного университета.

Структура диссертации: диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы из 162 источников, из них - 2 на иностранном языке, 11 приложений. Текст диссертации, изложенный на 126 страницах, иллюстрирован 29 таблицами, 14 диаграммами. В приложениях объемом 22 страницы представлены материалы, не вошедшие в основной текст рукописи. Общий объем диссертации 166 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, определяются объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, сформированы основные положения, выносимые на защиту, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования» раскрываются концепции мотивации и мотивационной готовности личности к деятельности и уточняются эти понятия, рассматриваются различные подходы к пониманию мотива и мотивации деятельности и поведения человека.

В психологии западных стран проблема побуждений к активности раскрывается в ряде концепций и теорий с различных позиций:

- бихевиористы игнорировали сознание человека и сосредоточили свое внимание на его поведении. Источником активности человека, по их мнению, является лишь внешняя среда, которая тем или иным способом побуждает человека к активности. Любое поведение объясняется схемой «стимул - реакция», активизирующим источником реакции организма выступает раздражитель, побуждающий своеобразный физиологический механизм, воздействующий на рецепторы и запускающий ответную реакцию;

- основой для разработки теорий мотивации в практике управления производством стал тейлоризм;

серьезный прорыв в психологическом обеспечении труда представляла собой теория «человеческих отношений»;

- фрейдистские и неофрейдистские концепции мотивации поведения человека, проблема побудительных сил в деятельности и поведении человека;

центральная проблема психоанализа, который обусловливает поведение людей их инстинктами.

В 20 и последующие годы XX века в западной психологии возникли и другие теории мотивации.

В настоящее время мотивация как психическое явление трактуется по -разному. В одном случае - как совокупность факторов, поддерживающих и направляющих, то есть определяющих поведение; в другом - как совокупность мотивов; в третьем - как побуждение, вызывающее активность организма и определяющее ее направленность; в четвертом - как психическая регуляция конкретной деятельности, как действие мотива и как механизм, определяющий возникновение, направление и способы

осуществления конкретных форм деятельности, как совокупная система процессов, отвечающих за побуждение деятельности.

Основные теории мотивации следует разделять на два направления:

а) содержательные теории рассматривают мотивацию со структурных позиций. В них акцент делается на выявление и изучение тех внутренних факторов (потребностей, мотивов), которые лежат в основе поведения людей, их профессиональной деятельности. Это концепция «иерархии мотивов» А. Маслоу, концепция мотивации Д. МакКлелланда, теория субъективно предпочитаемого риска Дж.Аткинсона и Д. МакКлелланда;

б) процессуальные теории рассматривают мотивацию не как статичное, а как динамичное образование, как процесс, механизм реализации уже имеющихся мотивов. В них раскрывается то, по каким закономерностям организовано целостное мотивированное поведение с учетом взаимодействия мотивов с другими процессами - восприятием, познанием, коммуникацией. Наиболее известны в этой группе концепций «Теория ожидания» В. Врума, теория «справедливости», теория «противодействия», теория «трудовых инвестиций» и др.

Объединяет эти направления понимание мотивации как вторичного по отношению к мотиву образования.

В научной социально-психологической литературе содержатся конкурирующие и одновременно взаимодополняющие теории мотивации. Их общий смысл в конечном итоге сводится к тому, что достижение результата труда зависит от знания субъектами руководства или труда особенностей мотивации людей, создающих результат труда или учебы. Поэтому, достижение ими личных целей, удовлетворение от решения поставленных задач, самоутверждение, самореализация и т.д. должны быть предметом пристального внимания, как руководителя, так и психолога, педагога ссуза и т.д.

В ряду мотивов деятельности «поведение человека» в психологии различаются: взгляды, убеждения, интересы, идеалы, стремления к успеху (к достижению), избегание неудач.

Такой подход принят в определении содержания мотивационной готовности личности к деятельности и в определении путей оптимизации.

В данной главе исследуются значения мотива и мотивации в формировании готовности к профессиональной деятельности.

Понятие «мотивация» представляется более широким, чем понятие «мотив». В тоже время мотивы и мотивация внутренне обусловлены, хотя и зависят от внешних стимулов. Мотивация побуждает, инициирует действия и деятельность, определяет выбор цели, направляет действия на цель, регулирует и контролирует выполнение действия и реализацию намерения, определяет остановку, перерыв в выполнении действий или их прерывание и переключение. В нашем исследовании используется понимание мотивации как совокупности мотивов, изнутри детерминирующих деятельность и поведение человека и как процесс, который направляет и поддерживает деятельность, придает ей устойчивость и эффективность.

Мотив обозначает осознанное внутренне побуждение к активности. Мотивы представляют основу положительного отношения к деятельности, так как предают ей личностный смысл. Все мотивы в их совокупности являются составляющим мотивационной готовности человека к той или иной деятельности. Степень сформированности и устойчивости этих мотивов служит показателем уровня мотивационной готовности личности к деятельности.

Понятие «готовность» к деятельность рассматривается в диссертации как «активно-действенное состояние личности, установка на определение поведения, мобилизованность сил для выполнения задачи» (Дьяченко М.И., Кандыбович Л.А.).

В структуре профессиональной готовности личности исследователи (Дьяченко М.И., Кандыбович Л.А., Позняков В.М., Шикун А.Ф.) выделяют разные компоненты, среди которых важнейшим является мотивационный -отношение к профессии (В.М. Позняков), потребность успешно выполнить поставленную задачу и интерес к деятельности (Дьяченко М.И., Кандыбович Л.А.). А.Ф. Шикун включает в структуру целостной системы

психологической готовности личности к профессиональной деятельности установку, мобилизованность и «настрой» на выполнение стоящих задач.

Существенным компонентом профессиональной готовности является психологическая готовность, которую следует рассматривать как сложное функционально-психологическое и личностное образование, включающее в себя: положительное отношение к тому или иному виду деятельности; адекватные требованиям деятельности черты характера и темперамента; необходимые знания, умения и навыки, привычки; устойчивые профессионально-важные особенности познавательных и эмоционально-волевых процессов.

Успешность любой деятельности зависит от мотивационной готовности субъекта к ее осуществлению. Мотивационная готовность рассматривается в диссертации как определенная, адекватная совокупность мотивов, определяющих общее позитивное отношение человека к этой деятельности и успешность ее освоения и осуществления. Показателем уровня мотивационной готовности личности к деятельности служит степень сформированное™ и устойчивости этих мотивов. Формируется мотивационная готовность студентов к их будущей профессиональной деятельности именно в процессе обучения.

Во второй главе «Исследование роли учебно-воспитательного процесса в формировании мотивационной готовности студентов ссуза к профессиональной деятельности» представлено исследование мотивации профессиональной деятельности преподавателей и ее соотношение с профессиональной деятельностью и мотивационными особенностями студентов.

На основании исследования мотивов выбора профессии, места работы, мотивов трудовой деятельности, удовлетворенности и неудовлетворенности трудом выявлена связь мотивации и возможности удовлетворения различных потребностей личности (Рисунок 1).

Рис. 1. Связь мотивации профессиональной деятельности и удовлетворения различных потребностей субъектов образования

С учетом полученных результатов разработана модель формирования положительной мотивации профессиональной деятельности субъектов образования с точки зрения подкрепления и мотивирования на основе следующих принципов:

- учета всех видов потребностей личности;

- учета реального вклада каждого сотрудника в итоговый результат (Рисунок 2):

При этом учитывались следующие группы методов: экономические, целевой, проектирования и перепроектирования работы, метод вовлечения

сотрудников.

Рис.2. Система формирования положительной мотивации субъектов образования

Влияние системы подкрепления и мотивирования трансформировалось во внутренние мотивы: повысилась внутренняя мотивация деятельности коллектива и стала: в 2002 году - 76,8%, в 2003 году - 85,6%.

Результаты исследования мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов ссузов города Твери показали следующее:

- в процессе обучения в ссузе изменяются требования студентов к работе, разные ее аспекты приобретают личностный смысл и определяют привлекательность профессии, но мотивация первокурсников всегда выше, чем мотивация студентов выпускных групп;

- в процессе формирования профессиональной мотивации возрастает роль социальных мотивов;

- до 30% студентов после окончания учебного заведения не планируют работать по выбранной специальности, так как она им так и не понравилась^

- в процессе трудоустройства выпускники руководствуются чаще всего мотивом материального благополучия;

- выпускники плохо осведомлены о возможностях поиска работы на рынке труда.

Эти факторы отражают следующие психологические особенности студентов ссузов:

- в течение обучения в ссузе у студентов к выпускному курсу возрастает мотивация к избеганию неудач и снижается мотивация к успеху: студенты выпускных курсов больше мотивированы на защитное поведение, чем студенты - первокурсники;

в процессе обучения в ссузе нестабильна степень готовности студентов к риску: она возрастает к окончанию учебного заведения;

- у выпускников ссуза преобладает высокий уровень мотивации приобретения знаний, связанный со стремлением закончить учебное заведение и продолжить обучение в вузе;

- мотив овладения профессией в течение всего обучения в ссузе не является ведущим;

- ведущим мотивом обучения в ссузе является у студентов мотив получения диплома;

- в качестве мотивов внеучебиой деятельности выявлены следующие: стремление к самореализации, возможность получить денежное вознаграждение, повышение авторитета в группе, принцип «если не я, то кто?».

На основании диагностики определена структура мотивационной готовности студентов ссуза к их профессиональной деятельности. Она включает в себя:

1. Внутренние мотивы:

- стремление к самореализации в деятельности;

- мотивация к успеху и мотивация к избеганию неудач;

- готовность к риску в деятельности.

2. Внешние проявления мотивационной готовности к профессиональной деятельности:

- привлекательность профессии, желание работать по выбранной профессии;

- положительная мотивация к учебно-профессиональной деятельности (овладение профессиональными знаниями, овладение профессией, хорошая успеваемость);

- участие во внеучебной деятельности.

Комплексная система организации труда субъектов образования по формированию мотивационной готовности студентов ссуза к профессиональной деятельности включает в себя следующие направления:

- психологическая служба планирует и проводит мотивационные тренинги и индивидуальную работу;

- преподаватели формируют положительную профессиональную мотивацию в учебном процессе;

- мастера производственного обучения оказывают влияние на формирование положительной профессиональной мотивации посредством практической подготовки;

- воспитатели общежитий, педагоги-организаторы формируют мотивы самореализации, самовыражения в досуговой деятельности;

администрация колледжа организует мероприятия по трудоустройству выпускников, координирует деятельность всех субъектов образования.

Для оценки результативности комплексной деятельности субъектов образования по развитию мотивационной готовности студентов к профессиональной деятельности были сформированы экспериментальная (30 человек) и контрольная (30 человек) группы на выпускных курсах. Учтено, чтобы студенты групп имели примерно одинаковые показатели по структуре мотивационной готовности к учебно-профессиональной деятельности: к успеху и избеганию неудач, готовности к риску, овладению знаниями и профессией, стремление получить диплом, участие во внеучебной работе, качественная и абсолютная успеваемость. Эти показатели были взяты в качестве критериев результативности эксперимента, проводимого в 2003 -2005 учебном году на базе Тверского государственного индустриально-экономического колледжа имени А.Н. Коняева.

В соответствии с программой эксперимента были систематизированы направления деятельности субъектов образования ссуза по формированию мотивационной готовности студентов к профессиональной деятельности.

В процесс реализации формирующего эксперимента была включена психологическая служба колледжа. Кроме индивидуальной работы со студентами экспериментальной группы проводились занятия по введению в специальность, разработан и прочитан курс «Поиск работы». В экспериментальной группе проведен мотивационный тренинг с целью овладения студентами методами активизации деятельности.

Преподаватели в организации учебно-профессиональной деятельности в экспериментальной группе уделяли внимание формированию адекватной самооценки, уверенности в себе, формированию адекватного уровня притязаний, интереса к профессиональным знаниям и ценностям,

формированию профессионального самоопределения посредством следующих составляющих: содержание обучения, организации и оценки учебной деятельности.

Важнейшую роль в формировании мотивационной готовности студентов к их профессиональной деятельности играет практическое обучение. Мастера производственного обучения с целью формирования привлекательности труда, творческого его освоения, преодоления факторов риска в начале самостоятельной профессиональной деятельности студентов для понимания своих внутренних способностей активно используют в работе передовые технологии обучения на предприятиях - социальных партнеров, материально-техническое оснащение учебных мастерских колледжа, при организации практического обучения проводятся экскурсии на предприятия, приглашаются специалисты в области получаемой студентами профессии, выпускники колледжа.

Кураторы, воспитатели и организаторы внедосуговой деятельности в культурно-массовых мероприятиях обращали свое внимание на формирование у студентов мотивов профессионального самоопределения, самовыражения и самореализации.

Вся работа была построена на основе анализа мотивационной сферы студентов и спланирована администрацией колледжа.

После окончания эксперимента была проведена итоговая психодиагностика по тем же методикам, что и в начале исследования.

Выявлено, что в процессе учебно-профессиональной деятельности у студентов экспериментальной группы произошло дальнейшее изменение мотивационной сферы.

Статистический анализ полученных данных, проведенный с помощью критерия ф* - угловое преобразование Фишера, показал достоверность полученных данных на уровне статистической значимости р < 0,05 (Таблица 1):

Таблица 1

Уровни статистической значимости критерия <р» - угловое преобразование Фишера

Направле- Контроль Контроль- Контроль- Экспери-

ние Оценка ная и ная ная и менталь-

исследования экспериментальная группа (сентябрь 2003 и экспериментальная ная группа (сентябрь

группы (сентябрь 2003) июнь 2004) группы (июнь 2004) 2003 и июнь 2004)

Мотивация Низкий уровень 0,382 0,952 2,812»* 1,490

к успеху Средний уровень 0,261 0,261 0,780 0,780

Умеренный уровень 1,026 0,885 3,572* 1,637*

Слишком высокий УР-нь 0,468 - 0,468 -

Мотива- Низкий уровень 0,390 - 0,484 0,874

ция к Средний уровень 0,788 1,330 1,860* 1,318

избеганию Высокий уровень 0,542 0,562 0,281 0,542

неудач Слишком высокий ур-нь 1,582 2,192* 0,605

Степень готовности Слишком осторожны 0,312 0,870 2,285** 1,104

к риску Среднее значение 1,041 0,269 0,542 1,853*

Склонны к риску 0,870 0,562 2,414** 2,722**

приобре Высокий уровень - 1,307 0,265 1,572*

тение Средний уровень 0,261 0,558 0,277 0,542

и СП знаний Низкий уровень 0,308 0,952 0,772 1,416

6 О овладе- Высокий уровень 0,308 - 1,892* 2,200**

ш О ние Средний уровень 0,562 1,182 0,312 0,308

5 X и т профессией Низкий уровень 0,788 1,045 2,149* 1,892*

\Ь о получе- Высокий уровень 0,363 0,402 2,262* 1,533

ние Средний уровень 0,484 0,648 1,240 1,259

диплома Низкий уровень 1,088 - 1,860* 0,772

I |

* -|р < 0,05 р < 0,01

Данные свидетельствуют о следующем:

?

- на начальном этапе эксперимента не выявлено достоверных различий по исследуемым психологическим признакам в контрольной и экспериментальной группах;

- на начальном и заключительном этапах эксперимента не выявлено достоверных различий по исследуемым психологическим признакам в контрольной группе;

- на заключительном этапе эксперимента выявлены достоверные различия по исследуемым психологическим признакам в контрольной и экспериментальной группах;

- на начальном и заключительном этапах эксперимента выявлены достоверные различия по исследуемым психологическим признакам в экспериментальной группе.

. В экспериментальной группе у ряда студентов до 60 - 75% произошли следующие изменения:

- повысилась мотивация к успеху;

- снизились мотивы защитного поведения;

- возросли высокие показатели готовности к риску;

- увеличились показатели мотива приобретения знаний;

- снизились мотивы получения диплома;

- более чем у половины студентов возросли мотивы овладения профессией;

- во внеучебной деятельности ведущими мотивами стали мотивы самореализации;

- увеличились показатели качественной успеваемости.

Одновременно у студентов контрольной группы отмечены следующие

изменения:

- снизилась мотивация к успеху;

- повысились мотивы защитного поведения;

- снизились высокие показатели готовности к риску;

- снизились показатели мотива приобретения знаний;

- повысились мотивы получения диплома;

- мотивы овладения профессией остались прежними;

- во внеучебной деятельности ведущими мотивами стали мотивы получения денежного вознаграждения;

- снизились показатели качественной успеваемости.

В заключении диссертационного исследования указывается, что полученные результаты подтверждают выдвинутые гипотезы,

формулируются выводы, предлагаются практические рекомендации по формированию мотивационной готовности студентов к профессиональной деятельности.

Выводы:

1. Необходимым условием деятельности субъектов образования по формированию мотивационной готовности студентов ссуза к профессиональной деятельности является высокая положительная мотивация труда преподавателей, нацеленность всего педагогического коллектива ссуза на формирование личности конкурентоспособного на рынке труда специалиста.

2. Специфика положительной мотивации субъектов образования по формированию мотивационной готовности студентов ссуза к профессиональной деятельности включает следующие факторы: психолого-педагогическую подготовку и переподготовку; улучшение общих, физических и санитарно-гигиенических условий труда; предоставление возможности для профессионального роста; разработку системы оценки деятельности; формирование системы вознаграждений и наказаний согласно результатам оценки.

3. В качестве показателей мотивационной готовности студентов ссуза к профессиональной деятельности следует рассматривать: сформированные внутренние мотивы (стремление к самореализации в деятельности, мотивация к успеху, готовность к риску) и внешние проявления готовности к деятельности (желание работать по выбранной профессии, успешное

овладение профессиональными знаниями, стремление владеть профессией, хорошая успеваемость, активное участие во внеучебной деятельности).

4. На основе полученных результатов доказана эффективность разработанной программы по повышению мотивации учебно-профессиональной деятельности студентов. Выявлено, что решающим условием формирования мотивационной готовности студентов ссуза к профессиональной деятельности является максимальная интенсификация учебно-профессиональной деятельности студентов и помощь им в профессиональном становлении со стороны психологов, администрации, преподавателей, мастеров производственного обучения, воспитателей, а также обязательная оценка профессионального становления в течение всего периода обучения их в ссузе.

Практические рекомендации:

1. Разработанную систему деятельности субъектов образования, способствующую формированию мотивационной готовности студентов к профессиональной деятельности, предлагается внедрить в учебно-воспитательный процесс ссузов.

2. Предложенная в диссертации программа психологической диагностики личности студента ссуза может быть использована для определения уровня сформированное™ мотивационной готовности студентов ссуза к профессиональной деятельности и рекомендована для включения в учебный процесс ссузов.

3. Для формирования мотивационной готовности студентов к профессиональной деятельности целесообразно использовать психологические тренинги, увеличить количество часов на организацию и проведение факультативных курсов, раскрывающих особенности профессии («Введение в специальность», «Поиск работы» и др.).

4. Для ускорения формирования мотивационной готовности студентов ссуза к профессиональной деятельности целесообразно также разработать и внедрить систему социального партнерства ссуза.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Корзин А.Б. Развитие профессиональной мотивации преподавателей как условие повышения качества подготовки специалистов в ссузе// Современный колледж: актуальные проблемы деятельности (сборник статей по материалам конференции «Преподаватель ссуза: профессионально-личностные проблемы в условиях модернизации образования» 28- 29 июня 2005 года). - СПб., 2004, С. 103 -109.

2. Корзин А.Б. Роль профессионального образования в современном обществе //Психолого-педагогические проблемы повышения эффективности патриотического воспитания школьников и студенческой молодежи. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Тверь, 2004, С.10-18.

3. Корзин А.Б. Профессиональная готовность студентов и мотивация их учебно-профессиональной деятельности. //Инновации в среднем профессиональном образовании. - М., Изд. «Новый учебник», 2004, С.HS-HS.

4. Корзин А.Б., Голубева Т.А., Романов Ю.М. Рынок труда и качество подготовки специалистов в ссузах. //Качество среднего профессионального образования как основной фактор совершенствования подготовки специалистов в условиях модернизации российского образования (Материалы Всероссийского совещания-семинара). - М., 2003, С.101-107.

N2-1694

Формат 60x84 1/16 Усл.печ л. 1,75 Тираж 100 экз

Редакционно-издательский отдел Тверского государственного индустриально-экономического колледжа им. А.Н. Коняева Подписано в печать 12.12 2005 г. 170100, г.Тверь, набережная реки Лазури, д. 1 корп.1