Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация психологического консультирования супругов с дисфункциональными взаимоотношениями

Автореферат по психологии на тему «Оптимизация психологического консультирования супругов с дисфункциональными взаимоотношениями», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Автореферат
Автор научной работы
 Чигорева, Наталья Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Тверь
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Оптимизация психологического консультирования супругов с дисфункциональными взаимоотношениями», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Чигорева, Наталья Николаевна, 2003 год

ic Введение

Глава I. Общая характеристика супружеских взаимоотношений (по взглядам отечественных и зарубежных авторов)

1.1.Понятие и классификации семьи

1.2.Структура, функции и динамика семьи в социальной 17 психологии

1.3.Характеристика нормально функционирующей и 29 дисфункциональной семьи. Причины развития дис функциональности

Глава II. Особенности консультативной деятельности семейного психолога

2.1. Основные концептуальные подходы к психологической 40 работе с семьей (аналитический обзор)

2.2. Особенности консультационной деятельности психолога 63 при работе с супружескими парами

Глава III. Эмпирическое исследование путей оптимизации психологического консультирования супругов с дисфункциональными взаимоотношениями

3.1 .Процедура и методы диагностики дисфункциональности во 82 взаимодействии супругов

3.2.Совершенствование процесса психологического консультирования супругов с дисфункциональными взаимоотношениями с учетом выявленных особенностей

Выводы

Введение диссертации по психологии, на тему "Оптимизация психологического консультирования супругов с дисфункциональными взаимоотношениями"

Роль и значение семьи в жизни человека нельзя переоценить, потому, что именно семья является основой для формирования наиболее значимых социальных функций.

Радикальные перемены, происходящие в нашей стране, затрагивают все, без исключения, сферы жизни человека. Им неизбежно сопутствует целый ряд негативных социально-психологических проблем, являющихся характерным признаком российской действительности, в том числе семьи. Среди них такие, как снижение рождаемости, увеличение числа разводов, рост алкоголизма и наркомании, падение педагогического потенциала семьи и многие другие.

Проблемы семьи на протяжении длительного времени изучаются отечественными и зарубежными психологами. Развиваются уже существующие и разрабатываются новые методы и подходы в работе с семьей. Интерес к этому вопросу объясняется трудностями, которые испытывает огромное количество семей, так как с проблемами семьи и брака сталкивается в своей жизни практически каждый человек.

Отсюда вытекают и новые требования к семье, невыполнение которых может привести к неудовлетворенности семейными отношениями, повышению риска подверженности неврозам, проблемностью ряда вопросов семейной жизни, следствием которой зачастую является развод. Увеличение количества разводов в нашей стране - это серьезная проблема для общества в целом, для его социальной стабилизации.

Сложившаяся ситуация требует интенсивного поиска всевозможных видов помощи, в том числе психологической помощи семье и обуславливает все большую необходимость в деятельности семейного психолога. Сегодня, несмотря на то, что адекватное общественное мнение о задачах и возможностях психологической помощи еще не сформировано, постепенно исчезает недоверие к деятельности психолога и, ее уже многие перестают путать с деятельностью врача.

Члены семей все чаще обращаются за квалифицированной психологической помощью по различным вопросам, таким, как выбор профессии, разрешение конфликтов между супругами, нормализации взаимоотношений с детьми, преодоление кризисов, избавление от стрессов, депрессии, в ситуациях развода и многое другое. Практика обращения к семейному психологу во многих странах давно уже стала нормой, для нашей же страны пока еще характерно для многих людей стремление самостоятельно справляться с возникающими трудностями. Некоторым семьям это удается, другие продолжают сохранять брак, несмотря на все углубляющиеся проблемы, третьи решаются на развод.

Хотя семейное консультирование по проблемам супружеских отношений достаточно активно практикуется в последние годы, целостное, системное представление о дисфункциональных отношениях супругов, способов и путей их профилактики и коррекции еще не сложилось.

Ряд аспектов остается еще недостаточно изученным. В частности, не систематизированы причины, влияющие на развитие дисфункциональности, не осуществлена систематизация методов диагностики в целях оптимизации психологического консультирования. Актуальностью проблемы, необходимостью ее дальнейшей разработки и определяется выбор темы диссертационного исследования.

Объект исследования - профессиональная консультационная деятельность психолога.

Предмет исследования - профессиональная деятельность психолога по консультированию супругов с дисфункциональными взаимоотношениями.

Гипотеза исследования - эффективные средства консультационной профессиональной деятелности психолога при работе с супружескими парами могут основываться на теоретической модели, в которой дисфункциональные взаимоотношения супругов рассматриваются как следствие постоянной неудовлетворенности наиболее значимых для каждого из них социогенных потребностей, понимание этих причин позволяет психологу получить положительный результат в психологической работе с супружескими парами.

Цель исследования - раскрыть особенности дисфункциональных семей, выявить противоречия, приводящие к нарушению взаимодействия между супругами и разработать соотвествующие эффективные средства консультационной помощи психолога.

В соответствии с целью исследования и гипотезой в диссертационной работе решаются следующие задачи:

1. На основе анализа научной литературы по проблеме, конкретизировать понятие «дисфункциональная семья».

2. Выявить специфику межличностного взаимодействия супругов с точки зрения раскрытия причин дисфункциональности.

3. Разработать систему показателей диагностики дисфункциональных отношений супругов.

4. С учетом результатов диагностики дисфункциональных супружеских пар, систематизировать пути оптимизации их психологического консультирования.

В качестве методологических основ диссертационного исследования выступают: деятельностный подход, принятый в отечественной психологии (А.Н. Леонтьев, В.П. Зинченко и др.); теория комплексного изучения человека как субъекта трудовой деятельности (Б.Ф. Ломов, А.В. Брушлинский, А.А. Крылов, Е.А. Климов, Ю.М. Забродин, А.В. Запорожец, Ю.П. Платонов, Е.А. Милерян, Н.Ф. Талызина, В.В. Новиков, А.Д. Глоточкин, А.А. Деркач, М.И. Дьяченко, Г.М. Зараковский, Н.В. Кузьмина, И.С. Кон, Н.Н. Обозов, В.Л. Марищук, А.Ф. Шикун и др.); работы зарубежных семейных психологов и психотерапевтов (М. Боуэн, Д. Хейли, В. Сатир, К. Витакер, С. Минухин, П. Пэпп, Р. Шерман, Н. Фредман, М. Сельвини -Палаззоли, Л. Хофманн, Н. Аккерман и др); исследования отечественных психологов в области семейного и супружеского консультирования (Ю.Е. Алешина, И.В. Гребенников, С.И. Голод, И.В. Дубровина, С.В. Ковалев, А.С. Спиваковская, В.А. Сысенко, А.З. Шапиро. Э.Г. Эйдемиллер, В. Юстицкис, В.Н. Дружинин, II.Н. Обозов, В.П. Левкович, Т.М. Трапезникова и др).

Для комплексного решения поставленных задач применялись следующие методы: теоретический анализ; наблюдение; беседа; Методика «Ролевые ожидания и притязания в браке» А.Н. Волковой; Методика диагностики супружеских конфликтов В.П.Левкович; Методика «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах» Е.Б.Фанталовой; Тест-опросник удовлетворенности браком В.В, Столина, Т.Л. Романовой, Г.П. Бутенко; сравнительный анализ качественных характеристик; статистическая обработка эмпирического материала.

Научная новизна исследования состоит в конкретизации понятия «дисфункциональная семья»; уточнении понятия структуры семьи, как упорядоченной взаимосвязи однородных компонентов; разработке системы оптимизации деятельности психолога при консультирования супругов с дисфункциональными отношениями.

Теоретическая значимость работы. Данная работа направлена на обобщение основных подходов понимания дисфункциональности в супружестве, а также на конкретизацию сущности данного понятия для оптимизации консультативной деятельности психолога.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- конкретизация понятия «дисфукнциональная семья» и выделение основных показателей развития дисфункциональности в межличностных отношениях супругов будет способствовать эффективности и выбору правильной стратегии и тактики психологического консультирования;

- материалы диссертационной работы могут быть использованы в качестве основы для разработки методического пособия по семейному консультированию; для преподавания предметов «Психология семейных отношений», «Семейное консультирование».

Положения, выносимые на защиту:

1. Существует прямая зависимость между возможностью удовлетворения в браке наиболее значимых для каждого из супругов социогенных потребностей и нарушением функционирования семьи.

2. Существенное значение в развитии дисфункциональности имеют рассогласования ожиданий и притязаний супругов при реализации семейных функций.

3. Выявление противоречий в потребностной сфере супругов с применением комплекса выделенных методик диагностики дисфункциональных отношений способствуют оптимизации консультативной деятельности психолога.

Достоверность результатов исследования обеспечена опорой на фундаментальные методологические и теоретические принципы научного исследования, математико-статистической обработкой данных.

Апробация работы была проведена в Муниципальном центре «Семья» г. Сергиева Посада и в Научно-методичкском центре практической психологии Сергиево-Посадского гуманитарного института. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях, научных семинарах, опубликованы в научных журналах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

Выводы

Результаты эмпирического исследования путей оптимизации психологического консультирования супругов с дисфункциональными взаимоотношениями позволяют сформулировать следующие выводы:

1. При консультировании супружеских пар с дисфункциональными взаимоотношениями необходимо за причиной обращения увидеть истинные причины неудовлетворенности. Этому способствует использование выделенных методик диагностики, позволяющее уточнить причины развития дисфункциональности в конкретной супружеской паре.

2. Для оптимизации процесса диагностической и коррекционной работы важно не только понимать происходящее в семье, необходимо также умение донести до клиентов психологическую суть конфликта и раскрыть возможные пути выхода их него.

3. Наличие в общении дисфункциональных супружеских пар неосознаваемых ими компонентов усложняет работу психолога. Проводить коррекционную работу с дисфункциональными семьями нужно через смещение ответственности с бессознательной мотивации поведения в семье на осознанно -волевую.

4. Психолог не должен давать каких-либо оценок семейной ситуации и поведению супругов, поскольку это будет способствовать их пассивности. Поэтому необходимо больше задавать вопросов супругам. Это необходимо не только для того, чтобы разобраться во взаимоотношениях супругов, но и для того, чтобы иметь более полное представление о закономерностях функционирования их семейной системы. В то же время, отвечая на вопросы, супруги учатся лучше понимать свои собственные потребности и потребности брачного партнера.

5. Психологу необходимо четко обозначить свою собственную позицию, избежать альянсов и не давать оценку поведению супругов, подтверждая правильность поведения кого-либо из них.

6. Психолог должен быть убежден, что семья обладает собственными внутренними ресурсами и побуждать супругов к активному обсуждению проблем для совместного нахождения способов их решения.

7. Психолог должен помочь супругам выявить отношения, убеждения или недоразумения, способствующие развитию дисфункциональности во взаимоотношениях; помочь пересмотреть отношения, которые у них сложились и которые, возможно, никогда не подвергались сомнению; указать на несоответствие между поставленными целями и фактическим поведением.

8. Основываясь на знании намерений и установок каждого из супругов, важно помочь им найти более конструктивные способы поведения. Психолог помогает каждому из супругов осознать расхождения между его намерениями и поведением, чувствами и их проявлением, мыслями и действиями, помогает осознать, что для того, чтобы ожидать изменения в других, необходимо измениться самому.

9. Психологу чаще всего приходится работать с супружескими парами, находящимися в состоянии кризиса и, как правило, к моменту обращения за психологической помощью супруги испытывают чувства безнадежности и отчаяния. Необходимо помочь отыскать решение проблемы, анализируя происходящие процессы.

10. Психолог, работающий с семьей, должен быть творческой личностью, способной сочетать и модифицировать приемы разных школ, формируя специфическую технику, подходящую для конкретного клиента и его конкретной проблемы в конкретных условиях. Основой, по нашему мнению, является системный подход, дающий концептуальную основу для развития и совершенствования консультационной деятельности, результат которой зависит не столько от принадлежности к той или иной школе, сколько от применения конкретной техники для работы с конкретной супружеской парой.

Заключение

Результаты проведенного диссертационного исследования подтверждают выдвинутые гипотезы о том, что: дисфункциональные взаимоотношения супругов, как правило, возникают вследствие постоянной неудовлетворенности наиболее значимых для каждого из них социогенных потребностей; понимание причин развития дисфункциональности позволяет психологу совершенствовать процесс психологического консультирования супружеских пар.

На основании теоретического н эмпирического исследования проблемы дисфункциональности сформулированы следующие выводы:

1. Семья - это малая социальная группа, система взаимоотношений, обладающая своими особенностями и закономерностями, при изучении которой необходимо учитывать следующие существенные признаки: общность быта; специфичность повседневного общения, взаимопомощь; моральная и правовая ответственность.

2. В научной литературе не содержится единого подхода, единого основания к классификации семьи. В настоящее время категории семей определяются теми параметрами выделенного признака, по которому они отличаются. Выделяют семьи по составу, по структуре власти, по семейному стажу, по благосостоянию, по количеству детей, по однородности социального состава, по качеству отношений и др. Многообразие выделяемых исследователями типов семей, способствует деятельности семейного психолога, позволяя достаточно четко определить тип семьи и основные характеристики, ей присущие.

Проведенный анализ по вопросу дисфункциональности семьи позволил нам сформулировать следующее определение: «Дисфункциональная семья - это система, в которой постоянная неудовлетворенность какой-либо из необходимых социогенных потребностей супругов ведет к нарушению выполнения семьей ее основных функций».

Для оптимизации профессионального консультирования супругов с дисфункциональными взаимоотношениями необходимо знание психологом основных концептуальных подходов работы с семьей, техник и приемов присущих им. Успешность консультационной деятельности зависит от умения сочетать и модифицировать методы и приемы разных школ, опираясь на системный подход, дающий концептуальную основу для развития и совершенствования консультационной деятельности психолога, формируя специфическую технику, целостный индивидуальный стиль работы специалиста.

Психолог должен иметь представление о свойствах семьи как системы, о процессе ее трансформации и своей роли в этом процессе. Профессиональное консультирование требует от специалиста глубоких теоретических знаний и хорошей практической подготовки, умения анализировать состояние клиента и его семейной системы и, с помощью осознанного вмешательства, создавать условия для развития и поддержания изменений в семье.

6. Существует прямая зависимость между возможностью удовлетворения в браке наиболее значимых для каждого из супругов социогенных потребностей и нарушением функционирования семьи. Обнаружение противоречий в

4К. потребностной сфере супругов, выявление сфер супружеского взаимодействия, где наблюдается неудовлетворенность потребностей с применением комплекса выделенных методик диагностики дисфункциональных отношений, способствует оптимизации консультативной деятельности психолога.

7. Целью профессиональной консультационной работы с дисфункциональной парой является изменение семейных отношений, вследствие чего как вся семья, так и каждый ее член в отдельности смогли бы удовлетворять свои наиболее значимые социогенные потребности.

8. Задача психолога состоит в том, чтобы выявить истинные причины развития дисфункциональности семьи, помочь супругам найти новые формы удовлетворения своих потребностей или усилить смыслообразующую роль адекватных мотивов в системе супружеского взаимодействия. Для этого необходима коррекционная работа по трансформации потребностно-мотивационной сферы в дисфункциональных парах.

9. Эффективность профессионального консультирования дисфункциональных супружеских пар существенно возрастает при использовании психологом разработанной на основе проведенного исследования и представленной в работе структуры действий.

Таким образом, мы считаем, что цель исследования достигнута, поставленные задачи выполнены, гипотеза исследования подтвердилась.

Практические выводы и рекомендации.

В качестве практических выводов по результатам проведенного исследования деятельности психолога по профессиональному консультированию супружеских пар с дисфункцинальными взаимоотношениями, можно выделить следующие :

- выделен комплекс диагностических методик, необходимых для выявления дисфункциональности;

- доказана возможность использования выделенного комплекса диагностических методик для выявления сфер взаимодействия супругов, в которых неудовлетворение потребностей способствуют развитию дисфункциональности;

- раскрыты возможности совершенствования профессиональной консультационной деятельности психолога по работе с дисфункциональным супружеством с помощью разработанной структуры деятельности психолога, способствующей успешному решению задач по оптимизации их психологического консультирования.

Теоретические и практические материалы диссертационной работы могут служить основой: для совершенствования профессиональной подготовки практических психологов; для разработки методического пособия по семейному консультированию; для преподавания в вузе предметов «Психология семейных отношений», «Семейное консультирование»; для повышения квалификации семейных психологов; для проведения дополнительных исследований по проблеме дисфункциональности супружества.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация психологического консультирования супругов с дисфункциональными взаимоотношениями"

На правах рукописи

Чигорева Наталья Николаевна

ОПТИМИЗАЦИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ СУПРУГОВ С ДИСФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ ВЗАИМООТНОШЕНИЯМИ

19.00.03 - психология труда, инженерная психология, эргономика по психологическим наукам

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Тверь 2003

Работа выполнена в Сергкево-Посадском гуманитарном институте на кафедре психологии

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,

доктор психологических наук, профессор Шикун Алексей Федорович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Пряжникова Елена Юрьевна; кандидат психологических наук, доцент Маталов Николай Александрович

Ведущая организация: Тверской областной институт

усовершенствования учителей

Защита диссертации состоится « О » августа 2003г. в ¿з часов на заседании диссертационного совета Д 212.263.01 при Тверском государственном университете по адресу: 170000, г.Тверь, Студенческий переулок, д. 12, ауд. 301.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тверского государственного университета.

Автореферат разослан « Г» июля 2003г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент

Рубцова Н.Е.

2оо5-Д 12562.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Радикальные перемены, происходящие в нашей стране, затрагивают все сферы жизни человека. Им неизбежно сопутствует целый ряд негативных социально-психологических проблем, являющихся характерным признаком российской действительности. Среди них такие, как снижение рождаемости, увеличение числа разводов, рост алкоголизма и наркомании, падение педагогического потенциала семьи и многие другие.

Проблемы семьи на протяжении длительного времени изучаются отечественными и зарубежными психологами. Развиваются уже существующие и разрабатываются новые методы и подходы в работе с семьей. Интерес к этому вопросу объясняется трудностями, которые испытывает огромное количество семей, так как с проблемами семьи и брака сталкивается в своей жизни практически каждый человек.

Сегодня, несмотря на то, что адекватное общественное мнение о задачах и возможностях психологической помощи еще не сформировано, постепенно исчезает недоверие к деятельности психолога.

Практика обращения к семейному психологу во многих странах давно уже стала нормой, для нашей же страны пока еще характерно стремление многих людей самостоятельно справляться с возникающими трудностями. Хотя семейное консультирование по проблемам супружеских отношений достаточно активно развивается в последние годы, нет интегративного подхода, позволяющего охватить весь спектр проблем, возникающих в семье, что необходимо для выработки целостного, системного представления о развитии дисфункциональных отношений супругов, способах и путях их профилактики и коррекции.

Ряд аспектов остается еще недостаточно изученным. В частности, не систематизированы причины. влияющие на оазвитие

дисфункциональное™ супружества,

методов диагностики в целях оптимизации психологического консультирования. Актуальностью проблемы, необходимостью ее дальнейшей разработки в теории и практике психологии труда и определяется выбор темы и цели диссертационного исследования.

Объект исследования - профессиональная консультационная деятельность психолога.

Предмет исследования - профессиональная деятельность психолога по консультированию супругов с дисфункциональными взаимоотношениями.

Цель исследования - раскрыть особенности дисфункциональных семей, выявить противоречия, приводящие к нарушению взаимодействия между супругами, и разработать соответствующие эффективные средства консультационной помощи психолога.

В соответствии с целью исследования в диссертационной работе решаются следующие задачи:

1. На основе анализа научной литературы по проблеме конкретизировать понятие «дисфункциональная семья».

2. Выявить специфику межличностного взаимодействия супругов с точки зрения раскрытия причин дисфункциональности.

3. Разработать систему показателей диагностики дисфункциональных отношений супругов.

4. С учетом результатов диагностики дисфункциональных супружеских пар, систематизировать пути оптимизации их психологического консультирования.

Гипотеза исследования: эффективные средства консультационной профессиональной деятельности психолога при работе с супружескими парами могут основываться на теоретической модели, в которой дисфункциональные взаимоотношения супругов рассматриваются как следствие постоянной неудовлетворенности наиболее значимых для

каждого из них социогенных потребностей, понимание этих причин позволяет психологу получить положительный результат в психологической работе с супружескими парами.

В качестве методологических основ диссертационного исследования выступают: деятельностный подход, принятый в отечественной психологии (А.Н. Леонтьев, В.П. Зинченко и др.); теория комплексного изучения человека как субъекта трудовой деятельности (Б.Ф Ломов, А.В.Брушлинский, А.А.Крылов, Е.А.Климов, Ю.М.Забродин,

A.В .Запорожец, ЮЛ.Платонов, Е.А.Милерян, Н.Ф.Талызина,

B.В.Новиков, А.Д.Глоточкин, А.А.Деркач, М.И.Дьяченко, Г.М.Зараковский, Н.В.Кузьмина, И.С.Кон, Н.Н.Обозов, ВЛМарищук, А.Ф.Шикун и др.); работы зарубежных семейных психологов и психотерапевтов (М.Боуэн, Д.Хейли, В.Сатир, К.Витакер, С.Минухин, П.Пэпп, Р.Шерман, Н.Фредман, М.Сельвини - Палаззоли, Л.Хофманн, Н.Аккерман и др); исследования отечественных психологов в области семейного и супружеского консультирования (Ю.Е.Алешина, И.В.Гребенников, С.И.Голод, И.В.Дубровина, С.В.Ковалев,

A.С.Спиваковская, В.А.Сысенко, А.З.Шапиро. Э.Г.Эйдемиллер,

I

B.Юстицкис, В.Н.Дружинин, Н.Н.Обозов, В.ПЛевкович, Т.М.Трапезникова и др.).

» Для комплексного решения поставленных задач применялись

следующие методы: теоретический анализ; наблюдение; беседа; психодиагностические методы (методика «Ролевые ожидания и притязания в браке» А.Н.Волковой; методика диагностики супружеских конфликтов ВЛЛевкович; методика «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах» Е.Б.Фанталовой; тест-опросник удовлетворенности браком В.В.Столина, Т.Л.Романовой, Г.П.Бутенко); сравнительный анализ качественных характеристик; статистическая обработка эмпирического материала.

Научная новизна исследования состоит в конкретизации понятия «дисфункциональная семья»; уточнении понятия структуры семьи, как упорядоченной взаимосвязи однородных компонентов; разработке системы оптимизации деятельности психолога при консультирования супругов с дисфункциональными отношениями.

Теоретическая значимость работы. Данная работа направлена на обобщение основных подходов понимания дисфункциональное™ в супружестве, а также на конкретизацию сущности данного понятия для оптимизации консультативной деятельности психолога.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- конкретизация понятия «дисфукнциональная семья» и выделение основных показателей развития дисфункциональности в межличностных отношениях супругов будет способствовать эффективности и выбору правильной стратегии и тактики психологического консультирования;

- материалы диссертационной работы могут быть использованы в качестве основы для разработки методического пособия по семейному консультированию; для преподавания предметов «Психология семейных отношений», «Семейное консультирование».

Положения, выносимые на защиту:

1. Существует прямая зависимость между возможностью удовлетворения в браке наиболее значимых для каждого из супругов социогенных потребностей и нарушением функционирования семьи.

2. Существенное значение в развитии дисфункциональности имеют рассогласования ожиданий и притязаний супругов при реализации семейных функций.

3. Выявление противоречий в потребностной сфере супругов с применением комплекса выделенных методик диагностики

дисфункциональных отношений способствуют оптимизации консультативной деятельности психолога.

Достоверность результатов исследования обеспечена опорой на фундаментальные методологические и теоретические принципы научного исследования, математико-статистической обработкой данных.

Апробация работы была проведена в Муниципальном центре «Семья» г. Сергиева Посада и в Научно-методическом центре практической психологии Сергиево-Посадского гуманитарного института. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях, научных семинарах, опубликованы в научных журналах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются цель, гипотеза, задачи исследования, обосновываются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Общая характеристика супружеских взаимоотношений (по взглядам отечественных и зарубежных авторов)» осуществляется анализ отечественных и зарубежных научных работ по следующим вопросам: понятие и классификации семьи, ее структура, функции и динамика.

Раскрываются психологические подходы авторов к пониманию сущности понятия «семья» как результату и важнейшему фактору социального и экономического развития общества (Н.Я.Соловьев, Н.Смелзер, А.Г.Харчев и др.). Выделены существенные признаки семьи как системы взаимоотношений, основанной на супружеском союзе и

родственных связях, общности быта и взаимной ответственности за воспитание детей.

Рассматриваются различные подходы к классификации семьи, определяющиеся теми параметрами выделенного признака, по которому они отличаются: состав, структура власти, семейный стаж, благосостояние, количество детей, степень нормативности и др. (Н.Смелзер, В.Н. Дружинин, Е.А.Личко, В.И. Зацепин и др.).

Подчеркивается, что для получения полной, объективной информации о семье, необходимо руководствоваться выявлением социально-психологических процессов, системой отношений между членами семьи и окружающим миром, а также выяснением, насколько удовлетворены индивидуально-психологические потребности каждого члена семьи. Для этого раскрываются характеристики семьи с точки зрения ее структуры, функций и динамики, которые являются важными составляющими при анализе семейных взаимоотношений и семейном консультировании. (Н.И.Шевандрин, Э.Г.Эйдемиллер, В.Юстицкис, Д.Фримен, И.В.Гребенников, Р.РеИтап, И. БЬегг, В.И.Зацепин, Л.Б.Шнейдер, Э.Дювалль, М.А. Соломон, Э. Картер, М.Макголдрик, Р.Хилл, М.Эриксон, Э.К. Васильева, Ю.Е. Алешина).

Результаты анализа научной литературы и исследовательской деятельности автора позволяют заключить:

1) необходимо уточнение определения структуры семьи как упорядоченной взаимосвязи однородных компонентов, т.е. структура -это ее состав, число ее членов;

2) функции, выполняемые семьей, на наш взгляд необходимо дополнить функцией социальной активности семьи (профессиональной, общественной), так как значимость профессиональных интересов, общественной роли членов семьи является немаловажными ценностями в процессе межличностного взаимодействия супругов;

3) необходимо учитывать, что семья - это динамическое образование, в ходе существования которого изменяются ее структура и функции, выделяются качественно разные периоды, начиная с момента ее создания. В связи с трудностью систематизация изменений, происходящих в ходе развития семьи, исследователями вместо понятия «стадии» выдвигаются в качестве определяющих такие понятия, как стаж брака, возраст супругов, наличие или отсутствие детей в семье и др. Мы считаем, что такой подход к решению данного вопроса является наиболее адекватным и позволяет в максимальном объеме использовать полученные данные в процессе деятельности психолога.

Отдельным параграфом первой главы рассматриваются особенности нормально функционирующей и дисфункциональной семьи и раскрываются причины развития дисфункциональности.

Анализ научных источников позволил в целом заключить, что критерии удачности брака, и показатели, которыми измеряются понятия «нормально функционирующая» и «дисфункциональная» семья в настоящее время не имеют единого, поддерживаемого большинством исследователей, определения, выделяющего все основные детерминанты, способствующие созданию такого брака.

Обобщение различных точек зрения в отношении гармоничного, нормально функционирующего брака, позволяет выделить следующие его признаки: эмпатическая толерантность к различиям, основанная на взаимопонимании и уважении друг к другу; честность; желание быть вместе; сходство интересов и ценностных ориентаций; умение вместе решать вопросы по всем аспектам совместной жизни. Кроме того, характерной чертой гармоничного брака является совместное достижение удовлетворенности, разделение ответственности и власти, забота о благосостоянии и развитии остальных членов семьи, так же как и своем собственном. Отличительной особенностью является взаимное «принятие» членов семьи, приводящее к

тому, что существующие между ними различия являются стимулом для личностного роста, вместо того чтобы послужить основой для конфликта и отчуждения (В.Н.Дружинин, Э.Г.Эйдемиллер, В.Юстицкис, М.Р.Минигалиева, Н.Н.Обозов, Г.Навайтис, Н.И.Шевандрин, Т.М.Трапезникова, Т.В.Андреева, Р.Шерман, Н.Фредман, В.С.Торохтий и

др).

Термин «дисфункциональная семья» еще более расплывчат и обычно применяется в широком смысле как семейная система, которая является источником неадаптивного поведения одного или нескольких ее членов.

Анализ литературы по рассматриваемому вопросу показал, что характерными отличительными чертами всех дисфункциональных семей являются: общение на очень низком уровне; отсутствие взаимопонимания; недостаток интимности; отрицание существования любых семейных проблем; безразличие к потребностям другого; невозможность обеспечить личностный рост каждого из своих членов; ощущение потребности в человеке, которому можно довериться; искажение эмоциональных связей, нападки, критика, неумение выслушивать друг друга, эмоциональное и физическое пренебрежение друг другом. В таких семьях индивидуальная идентичность приносится в жертву семейной идентичности, а индивидуальные потребности — потребностям семьи в целом (Р. Шерман, Н. Фредман, Э.Г.Эйдемиллер, В.Юстицкис, Н.Аккерман, В.М.Воловик и др.).

В работах психологов и психотерапевтов нет единой позиции относительно причин, приводящих к развитию дисфункциональных взаимоотношений супругов. В нашем исследовании, мы сочли целесообразным выделить противоречия, возникающие у супругов при совместном удовлетворении в браке ряда потребностей и на основе полученных данных уточнить понятие дисфункциональности семьи.

Представив различные точки зрения на потребности человека (К.К.Платонов, Д.АЛеонтьев, А.Маслоу, М.С. Каган, A.B. Маргулис, A.M. Хмелев, Е.П.Ильин и др.), целесообразно рассматривать потребности как требования человека к окружающему миру и отражение возникшего противоречия между необходимым и наличным. Данное рассогласование может не осознаваться, но иметь существенное влияние на удовлетворенность браком.

В нашей работе мы руководствуемся представлениями о том, что человек выбирает такого партнера, который соответствует его потребностям (осознанным или неосознанным). Если личностные ожидания и притязания супругов резко не совпадают, то точно так же во взаимном рассогласовании находятся и потребности, которые супруги стремятся удовлетворить в браке. Исходя из вышесказанного следует, что удовлетворение потребностей в браке является немаловажным фактором для его успешного функционирования.

Опираясь на определение Н.Я. Соловьева что «функций семьи столько, сколько видов потребностей в устойчивой повторяющейся форме она удовлетворяет», мы можем сделать следующий вывод: постоянная неудовлетворенность какой-либо из необходимых социогенных потребностей мужа или жены ведет к нарушению выполнения семьей ее основных функций и, как следствие, к развитию дисфункциональности.

Далее автор исследования уточняет понятие дисфункциональной семьи: дисфункциональная семья - это система, в которой постоянная неудовлетворенность какой-либо из необходимых социогенных потребностей супругов ведет к нарушению выполнения семьей ее основных функций.

Во второй главе «Особенности консультативной деятельности семейного психолога» нами проведен анализ ряда концептуальных подходов в понимании проблемы психологической помощи семье. В

частности рассмотрены: психодинамическое направление, экспериенциальное направление, семейное поведенческое направление, стратегическое направление, структурное направление, системное направление.

Осуществлен сравнительный анализ психологических параметров, используемых специалистами различных направлений, раскрыты цели, условия, необходимые для изменения поведения в семье, методы диагностики и коррекции и др. Выделены различия в обозначении целей и методов работы специалистов представленных школ.

Для представителей психодинамической школы (Мягер В.К., Мишина Т.М., Н.Аккерман, П. Франклин и др.) характерно стремление в достижении фундаментального изменения как отдельной личности, так и функционирования всей семейной системы. В процессе диагностики специалисты сосредатачиваются на изучении отдельных членов семьи и их диадных отношений, используя неструктурированные оценки. Представители данного направления стремятся к глубоким индивидуальным изменениям у своих клиентов, задачей является достижение инсайта, и возможность выражения эмоций. Причиной нарушения семейных отношений считается проявление у одного или обоих супругов потребностей, которые в детстве не удовлетворялись родителями. Специалист при работе с семьей помогает осознать, как нерешенные в прошлом проблемы влияют на нынешние взаимоотношения в семье.

Для представителей экспериенциальной школы (Карл Витакер, Август Напир и др.) главной целью является помощь семье в достижении большей эмоциональной экспрессивности, вследствие чего будут решены проблемы и устранена дисфункциональность семейных взаимоотношений. Основной техникой экспериенциального направления является конфронтация, предназначенная для того, чтобы спровоцировать

эмоциональные реакции. Большинство представителей данной школы используют также ряд структурированных упражнений: проигрывание ролей, психодрама, скульгпурирование и графическое изображение семьи. Смысл этих техник в том, что они позволяют быстро спровоцировать эмоциональные переживания.

Представители стратегической (Д.Хейли, К. Маданес, К. Витакер, П.Пэпп, М.Сельвини-Папаццоли и др.) и поведенческой (Б.Ф.Скиннер, А.Бандура, Д.Роттер, Д.Келли др.) школ интересуются в большей степени снятием симптомов, в меньшей - изменением функционирования всей системы. Стратегическое направление ориентировано на решение проблем клиентов посредством выработки стратегии, позволяющей решить предъявленную проблему. Поскольку работа сфокусирована на социальном контексте проблем, задача специалиста состоит в том, чтобы разработать стратегию вмешательства, способную повлиять на социальную ситуацию клиентов путем изменения правил, привычек, решений и т.д.

Основной принцип работы специалиста поведенческого направления заключается в том, что поведение подкрепляется его последствием. Специалистов данного направления интересует анализ последовательности поступков и пристальное внимание к заявленной клиентом проблеме. Акцент ставится на настоящем клиента и новом опыте для модификации специфического поведения. Основная цель работы изменение, на которое он рассчитывает сам.

Целью структурного (С. Минухин, Ч. Фишман, М. Уолтере, и др.) и системного (М. Сельвини-Палаццоли, Л. Босколо, Д. Чеккин, Д.Хейли, К. Маданес,С. Минухин, Д. Фримен, и др.) направлений является как снятие симтомов, так и структурные изменения семьи. Структурное направление больше внимания уделяет структурным проблемам, нарушающим благополучие семьи. Целью являются структурные изменения, которые

необходимы для реорганизации той конкретной части семейной структуры, которая стала дисфункциональной и вызывает проблемы, сопротивляясь изменениям. Задача специалиста этого направления состоит в анализе семейной структуры и ее способности к развитию и реконструкции.

Системное направление в настоящее время принято считать одним из наиболее широко представленных, перспективных, экономически целесообразных и эффективных. В процедуре диагностики представители этого направления обращают внимание не только на настоящее, но и прошлое. Анализ семьи с точки зрения системного подхода позволяет психологу хорошо понимать протекающие в семье процессы, чтобы использовать их наиболее конструктивным образом, помогая преодолеть дисфункциональность и выйти на новый уровень функционирования.

Результаты анализа используемых методов и приемов работы, осуществляемых представителями различных школ показывают, что динамичному развитию семейной терапии способствуют интегративные тенденции теоретических парадигм и техник коррекционной работы. Однако следует понимать, что в нашей стране психологическая помощь семье находится в стадии становления и, учитывая российскую специфику, необходимо применять опыт работы западных семейных психотерапевтов, преломляя и изменяя его в соответствии с российской действительностью. Как и всякий вид психологического консультирования, работа с семьей требует от специалиста глубоких теоретических знаний и хорошей практической подготовки. Он должен уметь анализировать состояние клиента и его семейной системы и с помощью осознанного вмешательства создавать условия для развития и поддержки изменений в семье.

При рассмотрении вопроса об особенностях консультативной работы психолога с супружескими парами автор отмечает, что

психологическое консультирование супружеских пар представляет собой особую деятельность, где в качестве объекта консультативной помощи выступает супружеская пара, а фокус коррекции смещается от ишрапсихических конфликтов к проблемам обнаружения и изменения дисфункциональных паттернов взаимодействия супругов. Одна из основных проблем семейного консультирования - это получение полной, объективной информации о ситуации в семье клиента. От этого зависит точность постановки диагноза, выбор методов и направления коррекционной работы.

Автором выделен ряд наиболее типичных проблем, служащих поводом обращения супругов за психологической помощью (анализ проблем основан на собственном опыте консультативной работы автора):

• проблемы общения в семье, отсутствие доверительных, близких отношений супругов;

• споры, разногласия по поводу воспитания детей;

• неудовлетворенность распределением семейных ролей и обязанностей;

• разногласия, связанные с различными представлениями о семейной жизни, сформированными у супругов;

• конфликты по поводу материальных проблем, возникающих на основе преувеличенных потребностей одного из супругов;

• неудовлетворенность сексуальными отношениями;

• ревность, измена;

• чрезмерная выраженность собственных профессиональных интересов одного из супругов, сложность в самореализации другого;

• алкогольная зависимость одного из супругов;

• физическое насилие;

• проблемы лидерства в семье;

• сложности в отношениях с родителями или родственниками.

Наличие перечисленных проблем чаще всего указывает на нарушение функционирования семьи в той или иной сфере. В большинстве случаев предъявляемые причины, служащие поводом обращения за психологической помощью, являются лишь констатацией того, что происходит во взаимоотношениях супругов, что «лежит на поверхности». Более глубокие, истинные мотивы происходящего зачастую не предъявляются, потому что могут быть обусловлены глубинными, неосознаваемыми факторами, а проблемы, возникающие в супружеских взаимоотношениях, оказываются связанными с личностными проблемами супругов. Понимание этого, умение различать внешние паттерны негативного взаимодействия супругов от причин, их вызывающих, является необходимой составляющей для структурирования и систематизации деятельности психолога.

Необходимость выявления причин возникновения неадаптивных форм взаимодействия супругов, вновь возвращает нас к понятию дисфункциональности семьи, рассмотренном в первой главе представленной работы, для более детального анализа потребностей, которые супруги стремятся удовлетворить в браке.

Анализ литературы по данному вопросу показал, что удовлетворение потребностей является необходимой оставляющей для гармоничного брака. В.А.Сысенко, считает, что брак заключается для взаимного удовлетворения самых разнообразных потребностей. Частичное и полное неудовлетворение тех или иных потребностей одного или обоих супругов ведет к ссорам, а затем и к хроническим конфликтам, разрушая устойчивость брака.

Каждый из супругов, вступая в брак, имеет сложившуюся систему ценностей или индивидуальных представлений о том, что важно и значимо в жизни. Система ценностей - это один из важнейших

компонентов внутренней структуры личности, базирующаяся на сформировавшихся потребностях личности, ее желаниях, стремлениях. Система ценностей личности дает ей возможность решить, что для нее значимо в браке. Поэтому немаловажную роль для благополучия брака имеет соответствие семейных, жизненных, культурных, эстетических, моральных ценностей супругов. Совпадение представлений о целях брачного союза, о ролевых притязаниях и ожиданиях, о распределении семейных обязанностей и др. обуславливает степень его стабильности и благополучия.

H.H. Обозов считает, что брак является межличностным отношением, позволяющим удовлетворять потребности в продолжении рода, организации быта и досуга, моральной и эмоциональной поддержке. Значение супружества состоит в организации, стабилизации и социальном санкционировании удовлетворения этих и других потребностей. Для современного брака наиболее важно удовлетворение эмоционально-психологических потребностей партнеров: потребности в привязанности, любви, поддержке, эмоционально-сексуальном общении, чувстве собственного достоинства, осознании ценности и значимости своей личности. Удовлетворение этих потребностей помогает человеку выдержать многочисленные жизненные испытания, которые неизбежно встречаются в жизни каждого.

Семейные отношения приобретают большую стабильность в тех случаях, когда супруги способны удовлетворить потребности и ожидания друг друга.

Американский психолог Уиллард Ф. Харли в своих работах детально рассматривает основные потребности супругов, которые они стремятся удовлетворить в браке. Автор выделяет основные, по его мнению, потребности, различные для мужчин и женщин в браке. У.Харли отмечает, что неудовлетворенность супружескими отношениями

возникает вследствие незнания супругами основных потребностей друг друга и является причиной высокого количества разводов.

Мы считаем, что семья имеет определенные внутренние ресурсы, позволяющие удовлетворять потребности ее членов и решать возникающие у нее проблемы. Поэтому раскрытие внутренних ресурсов семьи является необходимым аспектом работы психолога с супружеской парой, требующим пристального внимания.

В этой связи рассмотрены основные принципы работы психолога с супружескими парами, раскрыты преимущества и недостатки работы с супружеской парой и с одним супругом, выделены цели и задачи коррекционной работы (Ю-Алешина, В. Сатир, В.К.Мягер, Т.М.Мишина, Ю.Н.Емельянов, Д.Фримен, Н.Аккерман, А. Черников).

В третьей главе «Эмпирическое исследование путей оптимизации психологического консультирования супругов с дисфункциональными взаимоотношениями» приведены результаты исследования автора, проводимого в процессе психологического консультирования супружеских пар с проблемами в межличностных отношениях.

При проведении теоретического анализа литературы по проблеме дисфункциональное™ нами было установлено, что в сложном комплексе причин, вызывающих развитие дисфункциональности во взаимодействии супругов, значительную роль играет неудовлетворенность наиболее значимых для каждого из них социогенных потребностей. Выявление сфер семейного функционирования, где потребности супругов не удовлетворяются, явилось целью эмпирического исследования.

Задачи исследования состояли, во-первых, в систематизации комплекса диагностических методик, необходимых для выявления дисфункциональности супружеских пар и, во-вторых, в оптимизации путей психологического консультирования с учетом выявленных особенностей.

Применялись методики: тест-опросник удовлетворенности браком, В.В.Столина, ТЛ.Романовой, Г.П.Бутенко, предназначенный для экспресс-диагностики степени удовлетворенности - неудовлетворенности браком, опросник А.Н.Волковой «Ролевые ожидания и притязания в браке» (РОП) для исследования семейных установок; методика диагностики супружеских конфликтов в однонациональных семьях В.ПЛевкович; методика Е.Б.Фанталовой «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах», предназначенная для распознавания внутренних конфликтов, вызванных расхождением желаемого и доступного (использованы терминальные ценности, выделенные М.Рокичем).

Выбор методик определялся целью эмпирического исследования. Учитывая, что необходимо было выделить максимально возможное количество сфер семейного взаимодействия, где потребности супругов (осознаваемые и неосознаваемые) могут быть не удовлетворены, мы выбрали методики дополняющие друг друга и предоставляющие возможность психологу максимально расширить спектр сфер семейного взаимодействия.

В качестве диагностики дисфункциональности супружеской пары применялась экспресс - диагностика степени удовлетворенности -неудовлетворенности браком. В результате исследуемые пары были отнесены к следующим категориям: 1- скорее неблагополучные (24 пары); 2 - неблагополучные (38 пар), других категорий по данному тесту выявлено не было. Полученные показатели позволили априорно отнести исследуемые пары к дисфункциональным.

Различий по социально-демографическим данным выделенных групп выявлено не было: средний возраст мужа - 35 лет, жены - 32 года; количество детей 1-2; продолжительность брака 7-10 лег, уровень образования: в 34 парах оба супруга имеют высшее образование, в 28

парах один из супругов - высшее, другой - среднее образование. Это позволило нам рассматривать общие закономерности развития дисфункциональности в обеих группах.

Результаты анализа методики РОП показали, что имеет место неоднозначное представление супругов о распределении некоторых семейных ролей. Ожидания и притязания супругов во многом не совпадают, что свидетельствует о низкой ролевой адекватности супругов и приводит к возникновению противоречий и, как следствие к конфликтам в ролевой сфере. Корреляционный анализ показал: значимую отрицательную связь ожиданий жены и притязаний мужа в родительско -воспитательной, эмоционально - психотерапевтической сферах и в сфере социальной активности; значимую положительную связь ожиданий мужа и притязаний жены в хозяйственно-бытовой и родительско -воспитательной функциях.

<

При рассмотрении согласованности представлений супругов о значимости в их жизни интимных отношений и личностной идентификации с супругом, корреляционный анализ показал значимую положительную связь в интимной сфере и отрицательную связь в отношении личностной общности с партнером.

Представления супругов о значимости в семейной жизни сексуальных отношений и личностной общности

и 1|

а

10 8 6 4 2 О

Интимно-сексуальная сфера

Личностная идентификация с супругом

□Мужчины ■Женщины

Результаты анализа показали, что в супружеских парах наблюдается различие не только между величиной ролевых ожиданий и притязаний, но и в степени соответствия у них иерархии наиболее значимых семейных ценностей.

Иерархия семейных ценностей

Мужчины Женщины

1 Социальная активность 1. Эмоционально-психотерапевтическая

2. Интимно-сексуальная 2. Личностная идентификация с супругом

3. Эмоционально-психотерапевтическая 3. Родительско-воспитательная

4. Хозяйственно-бытовая 4. Хозяйственно-бытовая

5. Родительско-воспитательная 5. Внешняя привлекательность

6 Внешняя привлекательность 6. Социальная активность

7. Личностная идентификация с супругой 7. Интимно-сексуальная

Анализ диагностики супружеских конфликтов показал, противоречивость потребностных сфер супругов, слабую взаимную информированность друг о друге, провоцирующую эмоциональное напряжение и недоверие партнеру. Выявлен высокий уровень конфликтности супружеских пар и индекс симметрии, близкий к нулю, что свидетельствует о неустойчивости отношений супругов и рассогласованности представлений о причинах и сферах их конфликтного взаимодействия.

Наиболее конфликтные сферы взаимодействия супругов

Мужчины Женщины

Культура общения супругов Информированность супругов друг о друге

"Я-концепция" Культура общения супругов

Личностные качества супругов "Я-концепция"

Роли Личностные качества супругов

Информированность супругов друг о Друге Роли

Взаимопонимание супругов Материальные потребности супругов

Наиболее конфликгогенными являются блоки: «культура общения», так как систематическое нарушение супругами этики общения в семье негативно влияет на их взаимоотношения и является отражением неудовлетворенности супругов в потребностной сфере; потребность в

защите «Я - концепции», выражающаяся в протесте против ущемления чувства личного достоинства; недостаточная информированность супругов друг о друге, являющаяся причиной эмоционального напряжения во взаимоотношениях; личностные качества супругов, ролевая согласованность.

Анализ результатов диагностики системы ценностей супругов в исследуемых супружеских парах показал противоречивость в оценках ценностей супругов и возможности их достижения. Максимальное рассогласование, то есть наличие внутреннего конфликта между расхождением желаемого и доступного наблюдается в сложности достижения следующих ценностей: счастливая семейная жизнь; здоровье (физическое и психическое); интересная работа; любовь (духовная и физическая близость с любимым человеком); уверенность в себе (свобода от внутренних противоречий, сомнений); материально обеспеченная жизнь (отсутствие материальных затруднений).

Анализ результатов исследования позволяет сделать вывод о том, что причинами развития дисфункциональности супружества являются неудовлетворенные потребности супругов. Представленный комплекс диагностических методик позволяет выявить доминирующие потребности супругов и степень их удовлетворенности.

Далее, опираясь на результаты эмпирического исследования, автором сформулированы практические рекомендации для совершенствования процесса психологического консультирования дисфункциональных супружеских пар.

В заключении диссертационной работы представлены основные теоретические выводы и практические рекомендации.

Результаты проведенного исследования подтверждают выдвинутую гипотезу о том, что дисфункциональные взаимоотношения супругов, как правило, возникают вследствие постоянной неудовлетворенности

наиболее значимых для каждого из них социогенных потребностей; понимание причин развития дисфункциональности позволяет психологу совершенствовать процесс психологического консультирования супружеских пар.

На основании теоретического и эмпирического исследования проблемы дисфункциональности сформулированы следующие выводы:

1. Профессинальное консультирование требует от специалиста глубоких теоретических знаний и хорошей практической подготовки, умения анализировать состояние клиента и его семейной системы и, с помощью осознанного вмешательства, создавать условия для развития и поддержания изменений в семье.

2. Психолог должен иметь представление о свойствах семьи как системы, о процессе ее трансформации и своей роли в этом процессе.

3. Дисфункциональная семья - это система, в которой постоянная неудовлетворенность какой-либо из необходимых социогенных потребностей супругов ведет к нарушению выполнения семьей ее основных функций.

4. Обнаружение противоречий в потребностной сфере супругов, выявление сфер супружеского взаимодействия, где наблюдается неудовлетворенность потребностей, позволяет психологу совершенствовать процесс консультирования дисфункциональных супружеских пар.

5. Целью профессиональной консультационной работы с дисфункциональной парой является изменение семейных отношений, вследствие чего как вся семья, так и каждый ее член в отдельности смогли бы удовлетворять свои наиболее значимые социогенные потребности.

6. Задача психолога состоит в том, чтобы выявить истинные причины развития дисфункциональности семьи, помочь супругам найти новые формы удовлетворения своих потребностей или усилить

смыслообразующую роль адекватных мотивов в системе супружеского взаимодействия. Для этого необходима коррекционноая работа по трансформации потребностно-мотивационной сферы в дисфункциональных парах.

7. Успешность психологического консультирования неразрывно связана не только со знанием психологом основных концептуальных подходов работы с семьей, техник и приемов присущих им, но для успешной деятельности также необходимы и некоторые обобщающие представления, которые придают им смысл и превращаются в целостный индивидуальный стиль работы специалиста.

Таким образом, мы считаем, что цель исследования достигнута, поставленные задачи выполнены, гипотеза исследования подтвердилась.

Практические выводы и рекомендации. В целях оптимизации психологического консультирования супругов:

- выделен комплекс диагностических методик, необходимых для выявления дисфункциональности;

- доказана возможность использования выделенного комплекса диагностических методик для выявления сфер взаимодействия супругов, в которых неудовлетворение потребностей способствуют развитию дисфункциональности;

- раскрыты возможности совершенствования консультационной деятельности психолога.

Теоретические и практические материалы диссертационной работы могут служить основой: для разработки методического пособия по семейному консультированию; для преподавания в вузе предметов «Психология семейных отношений», «Семейное консультирование»; для повышения квалификации семейных психологов; для проведения дополнительных исследований по проблеме дисфункциональности супружества.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Чигорева H.H. Характеристика нормально функционирующей и дисфункциональной семьи. Причины развития дисфункциональности. // Духовность: Научный журнал. - 2003. -№ 4. - С.200-216 (1 пл.).

2. Чигорева H.H. Особенности психологического консультирования дисфункциональных супружеских пар. // Гуманитарный сервис: Журнал. - 2003. Книга 3. - С.150-162 (0,8 пл.).

Количество публикаций по теме диссертации — 2. Личный вклад автора - 1,8 пл.

Технический редактор Т.В.Малахова Подписано в печать 30.06.2003. Формат 60 х 84 1/16. Бумага типографская № 1. Печать офсетная. Усл.печ.л. 1,75. Уч.-изд.л. 1,18. Тираж 80 экз. Заказ № 319. Тверской государственный университет, Редакционно-издательское управление. Адрес: Россия, 170000, г. Тверь, ул. Желябова, 33. Тел. РИУ: (0822) 42-60-63.

~i 2 s ¿2.

P12 5 6 2

4

J

j