Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Профилактика психической напряженности и тревожности школьников при переходе их в среднее звено школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сизова, Ольга Анатольевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Тверь
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Профилактика психической напряженности и тревожности школьников при переходе их в среднее звено школы», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Сизова, Ольга Анатольевна, 2001 год

Введение.

Глава 1. Аналитический обзор литературы по проблеме 4 психических состояний личности.

1.1. Общая характеристика психических состояний личности

1.2. Понятие и функции состояний психической напряжённости и тревожности.

1.3. Причины возникновения исследуемых психических состояний у младших школьников

Глава 2.Психические состояния школьников при переходе из начального звена школы в среднее (экспериментальное исследование). 2.1. Обоснование комплекса методик выявления причин психической напряженности и тревожности младших школьников.

2.2. Процедура исследования и интерпретация его результатов.

2.3. Исследование путей повышения профилактики негативных психических состояний личности учащихся при их переходе в среднее звено школы (формирующий эксперимент).

Введение диссертации по психологии, на тему "Профилактика психической напряженности и тревожности школьников при переходе их в среднее звено школы"

Актуальность исследования. Реформирование экономики и # социальных отношений, всего жизненного уклада в стране сопровождается нестабильностью и неопределенностью в макро и микросоциуме, в том числе и в жизни семей. В этой связи существенно возросло число стрессогенных факторов. Сегодня, как никогда, родителям и школе важно уделять особое внимание сохранению психического здоровья школьников, в связи с чем чрезвычайно важна профилактика негативных психических состояний личности.

Наиболее актуальной представляется психопрофилактическая работа при переходе из начального звена школы в среднее, когда учащиеся вынуждены адаптироваться к изменяющимся условиям ^ учебной деятельности и общения: они переходят от одного учителя к нескольким учителям-предметникам с различными требованиями, стилем отношений, характерами; к кабинетной системе; появляются новые учебные предметы. Трудности адаптации учащихся в этот период связаны и с тем, что учителя средней школы не всегда учитывают функционально-психологические и личностные различия между пятиклассниками и более старшими учащимися и предъявляют ко всем одинаковые требования, которые не всегда адекватны возрасту. В этой связи у значительного числа учащихся актуализируются или возникают вновь неблагоприятные психические состояния, чреватые соматическими и психическими заболеваниями и негативными последствиями в поведении. При всей важности проблемы она еще не получила должной научной разработки. Этим и объясняется выбор темы данной диссертации.

Объект исследования: учащиеся общеобразовательных школ г. Москвы и Московской области, испытывающие состояния психической напряженности и тревожности в процессе перехода из начального звена школы (по системе 1-3) в среднее (215 человек). # Предмет исследования: условия и пути оптимизации деятельности по профилактике психической напряженности и тревожности младших школьников, переходящих из начального звена школы в среднее.

Цель исследования: выявление причин возникновения психической напряжённости и тревожности учащихся, переходящих в среднее звено школы, а также систематизация на этой основе условий и путей психологической профилактики данных психических состояний.

Гипотеза исследования: Выявление причин возникновения у учащихся (при переходе из начального звена школы в среднее) ф психической напряженности и тревожности высокого уровня позволяет оптимизировать деятельность субъектов образования по профилактике личностной дезадаптации, психических заболеваний и отклоняющегося поведения школьников.

В соответствии с целью и гипотезой в исследовании решались следующие задачи:

1. На основе анализа научной литературы по теме диссертации раскрыть содержание понятий "психическая напряженность" и "тревожность".

2. Конкретизировать причины возникновения психической напряженности и тревожности у младших школьников, переходящих из начального звена школы в среднее.

3. Выявить взаимозависимость исследуемых состояний: а) со статусным положением учащихся в классе; б) с особенностями формирующегося характера младшего школьника.

4. Систематизировать условия и пути профилактики психической напряженности и тревожности учащихся в период их перехода из начального звена школы в среднее.

5. Разработать программу профилактики негативных психических состояний личности школьников в период перехода их из начального звена школы в среднее.

Методологической основой исследования явились важнейшие положения отечественной науки о социально-биологической природе личности (Выготский Л.С., Рубинштейн C.J1. и др.), об объективно-субъективной детерминации психического развития и поведения человека, личностно-деятельностном подходе к исследованию психики и сознания (Леонтьев А.Н, Ломов Б.Ф., Платонов К.К. и др.), о в психических состояниях личности и их влиянии на ее психическое здоровье и поведение (Левитов Н.Д., Буянов М.И., Дубровина И.В., Прихожан A.M. и др.).

Методы исследования: анализ научно-психологической литературы по проблеме исследования, анализ медицинских карт учащихся, наблюдение, беседа, опрос, формирующий эксперимент, конкретные психологические методики. Для статистической обработки результатов использован t-критерий Стьюдента.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась опорой исследования на фундаментальные теоретические и методологические положения, разработанные в отечественной и зарубежной психологии, репрезентативным объемом выборочной совокупности, использованием комплекса взаимодополняющих методов при сборе и анализе первичных данных, математической обработкой информации.

Научная новизна исследования заключается в уточнении содержания понятия "психическая напряженность", в конкретизации факторов риска возникновения психической напряженности и тревожности младших школьников при их переходе из начального звена е школы в среднее. На основе экспериментального исследования разработана программа профилактической работы в школе, направленная на предотвращение психической дезадаптации школьников при их переходе в среднее звено школы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты способствуют выявлению учащихся группы риска для предотвращения возникновения или актуализации психической напряженности и тревожности высокого уровня. Полученные данные позволяют оптимизировать психолого-педагогическую деятельность по профилактике этих психических состояний учащихся, что благоприятно ^ отражается на их психическом здоровье и развитии, на учебной деятельности и поведении.

Положения, выносимые на защиту:

1. Уточненное содержание понятия «психическая напряженность». В интерпретациях ряда авторов оно отождествляется с понятием «эмоционального (или психологического) стресса». В диссертации обоснована некорректность такого отождествления, так как в исследованиях выявлены разные уровни психической напряженности: низкий, средний, высокий. Психическая напряженность низкого уровня не только не влияет негативно на эффективность деятельности, не ведет к дезорганизации, а способствует ей. Следовательно понятие «психическая напряженность» не тождественно понятию «эмоциональный стресс».

2. Выявление причин и факторов риска возникновения состояний психической напряженности и тревожности младших школьников позволяет конкретизировать работу субъектов образования по профилактике психической дезадаптации учащихся при переходе их в среднее звено школы. В ряду причин возникновения состояний психической напряженности и тревожности младших школьников в диссертационном исследовании выявлены: а) неблагоприятный социометрический статус учащихся; б) особенности формирующегося характера.

3. Успешной профилактике психической напряженности и тревожности учащихся, переходящих в среднее звено школы, способствует своевременное информирование учителей и родителей о совокупности факторов риска возникновения данных психических состояний. Кроме этого в связи с этим перед началом перехода учащихся в среднюю школу необходимы соответствующие рекомендации психолога родителям и учителям.

Апробация результатов исследования проводилась в ходе формирующего эксперимента в общеобразовательных школах г. Москвы и Московской области, в докладах и сообщениях на педагогических советах школ и методических объединениях учителей, на аспирантском объединении и заседании кафедры факультета психологии МГПУ, в публикациях по теме исследования. Материалы исследования были представлены и одобрены на межвузовской конференции преподавателей и студентов Тверского государственного Университета.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, тридцати трех таблиц, восьми графиков, списка литературы, четырех приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

Результаты исследования выявляют взаимозависимость неблагоприятного социометрического статуса с психической напряженностью. Переживание тревожного состояния учащимися с низким социометрическим статусом не имеет статистически значимых различий (по t -критерию Стьюдеита) по сравнению со школьниками с благоприятным социометрическим статусом.

Возможно, отсутствие выраженной взаимозависимости социометрического статуса с состоянием тревожности обусловлено тем, что в начальной школе общение не является ведущей деятельностью. Кроме того, ряд исследователей утверждает, что у третьеклассников резко снижена, даже по сравнению с дошкольниками, адекватность восприятия своего социального статуса (Коломенский Я.Л., Реан A.A.).

Однако, можно предположить, что в пятом классе межличностные отношения будут играть большую роль, особенно, если учесть, что в начале учебы в средней школе в связи со сменой ведущей деятельности с учебной на интимно-личностное общение происходит, так называемый, кризис отношений.

С целью конкретизации внутренних причин возникновения психических состояний личности в работе выявлялось соотношение психической напряженности и тревожности учащихся с особенностями их формирующегося характера. По результатам исследования положительную взаимозависимость с факторами О (тревожности) имеют такие акцентуации формирующегося характера как: интровертированность и тревожная мнительность; а с факторами Q4 (психической напряженности) - интровертированность, тревожная мнительность и демонстративность (склонность к доминированию).

Мероприятия, направленные на профилактику негативных психических состояний особенно важны в адаптационный период перехода учащихся из начального звена школы в среднее.

На основании исследования причин состояний психической напряженности и тревожности личности учащихся определена программа профилактической работы в период перехода школьников в среднее звено школы. Исследование показало, что существенным аспектом психопрофилактической работы, которая может позволить избежать неблагоприятных последствий адаптационного периода, является информация и соответствующие рекомендации психолога родителям и учителям, работающим в классе в среднем звене школы перед началом каждого учебного года о том, что является наиболее психотравмирующим для того или иного ученика с учетом направленности его личности, интересов, личностных особенностей, сложившихся отношений с одноклассниками.

В целях профилактики психической напряженности и тревожности школьников, имеющих низкий социометрический статус, классный руководитель и другие педагоги, работающие в классе в среднем звене школы, могут попытаться повлиять на положение учащегося в классе. Этого можно достичь своим личным отношением к ученику, обращая внимание других учащихся класса на достоинства и реальные успехи отвергаемых или изолированных в классе школьников. В начале обучения в среднем звене школы, согласно исследованиям, учащиеся в основном доверчиво относятся к взрослым, признают их авторитет, что открывает большие возможности с точки зрения воспитательных влияний субъектов образования, оптимизации как внутригрупповых отношений в классе в целом, так и социометрического положения в классе конкретных учеников.

В процессе профилактики исследуемых состояний необходимо учитывать, что школьники с разными особенностями складывающего характера требуют разных подходов, так как обладают избирательной чувствительностью к различным внешним факторам. В целях эмоционального благополучия ученику необходим положительный опыт в той деятельности, на которую он направлен, к которой проявляет интерес. Так, учащимся с формирующейся эмотивной и тревожномнительной акцентуацией характера важна оптимизация сферы взаимоотношений с ровесниками и взрослыми. Эти школьники очень зависят от внешних оценок и любое порицание ведет к снижению самооценки, неуверенности в себе, нарастанию негативных психических состояний. Следует учитывать, что к возникновению психической напряженности и тревожности у них приводят также гипермотивация, ситуации, вынуждающие к быстрому принятию решения, ограничение во времени для решения задач.

Ученику доминирующего типа, направленному на самоутверждение и независимость, желательно создание ситуации успеха в значимой для него деятельности, а любая попытка окружающих подавить, подчинить его, приводит к реакции активного протеста, отклоняющемуся поведению.

Для интровертированных школьников, направленных, как правило, на познавательную деятельность, проблемы в удовлетворении этой деятельности, сильные переживания в связи с успехами или неуспехами в усвоении школьных знаний, как правило, приводят к возникновению негативных психических состояний.

Психическая напряженность и тревожность высокого уровня являются негативными психическими состояниями личности. Данные состояния, как правило, приводят к нарушению психического здоровья, отклоняющемуся поведению, снижению результативности учебной деятельности и общих социально-психологических адаптивных возможностей школьников. Вместе с тем, не всякую психическую напряженность личности корректно отождествлять (как это делают некоторые авторы) с "психологическим (или эмоциональным) стрессом", так как на низком уровне она является фактором, повышающим уверенность человека в своих силах, способствующим успешности деятельности.

2. Состояния психической напряженности и тревожности высокого уровня детерминируются совокупностью определенных внешних и внутренних факторов, в частности, такими формирующимися акцентуациями характера младших школьников как интровертированность и тревожная мнительность. При этом выявлено, что школьники с формирующейся демонстративной акцентуацией характера, склонностью к доминированию предрасположены к возникновению состояния психической напряженности.

3. Одной из внешних социально-психологических причин возникновения психической напряженности высокого уровня выступает неблагоприятный социометрический статус младших школьников. В то же время тревожное состояние не имеет достоверно выраженной взаимозависимости с низким социометрическим статусом школьников, учащихся в третьем классе. Однако, в 10-11-летнем возрасте (начало учебы в средней школе) в связи с постепенной сменой ведущей деятельности с учебной на интимно-личностное общение межличностные отношения могут играть большую, чем у третьеклассников роль.

4. Полученные данные о конкретных причинах возникновения у младших школьников негативных психических состояний личности повышают возможности родителей и особенно учителей предотвращать эти состояния или же нейтрализовать их. Исследование подтвердило необходимость профилактики исследованных состояний в адаптационный период перехода учащихся из начального звена школы в среднее в связи с тем, что у значительного числа школьников в этот период данные состояния актуализируются или возникают вновь.

5. В процессе профилактики изученных психических состояний личности следует учитывать, что школьники с разными особенностями формирующегося характера требуют индивидуализированных подходов, так как обладают избирательной чувствительностью к широкому спектру психогенных факторов. В целях формирования психо-социального благополучия ребенку необходим положительный опыт в той ведущей деятельности, на которую он направлен, к которой он проявляет интерес.

6. В целях профилактики состояний психической напряженности и тревожности высокого уровня (особенно в адаптационный период перехода из начального звена школы в среднее) необходимо постоянное внимание семьи и особенно школы к оптимизации сферы отношений в ближайшем окружении ребенка.

7. Существенным аспектом профилактической работы, позволяющей избежать неблагоприятных последствий адаптационного периода, является информирование о личностных особенностях учащихся и о специфике отношений учеников с одноклассниками, и в связи с этим соответствующие рекомендации психолога родителям, классному руководителю (и другим учителям, работающим в классе) в среднем звене школы перед началом учебного года.