Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности перехода учащихся из начального звена в среднее с учетом характеристик психической ригидности в структуре их личности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Петрова, Валерия Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Томск
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Особенности перехода учащихся из начального звена в среднее с учетом характеристик психической ригидности в структуре их личности», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Петрова, Валерия Николаевна, 1999 год

Введение

Глава 1. Развитие личности учащихся в условиях перехода из 14 начальной школы в среднюю

1.1 Особенности психического развития учащихся при переходе из 14 начального звена в среднее

1.2 Проблема психической ригидности в современной отечественной 22 и зарубежной психологии

1.3 Пространственно-временные характеристики психической 32 ригидности в структуре личности младших подростков

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1 Методология экспериментально-психологического исследования 45 учащихся при переходе из начальной школы в среднюю

2.2 Методы психолого-диагностического исследования

2.3 Методы профилактического и психокоррекционного 61 вмешательства

2.4 Характеристика материала исследования

Глава 3. Экспериментально-психологическое исследование 67 особенностей развития личности учащихся при переходе из начальной школы в среднюю

3.1 Психическая ригидность в структуре личности младшего 67 подростка.

3.2 Взаимозависимости отдельных свойств личности учащихся и 73 пространственно-временных характеристик психичес й ригидности

3.3 Механизмы формирования психической ригидности как 104 устойчивого свойства личности

Глава 4. Профилактика и коррекция психической ригидности у 112 учащихся

4.1 Методы, структура и этапы профилактики психической 118 ригидности у школьников

4.2 Методы, структура и этапы коррекции психической ригидности у 123 школьников

4.3 Анализ эффективности профилактики и психокоррекции 129 психической ригидности у учащихся

Выводы

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности перехода учащихся из начального звена в среднее с учетом характеристик психической ригидности в структуре их личности"

Актуальность проблемы: Исследования последних лет показали, что подавляющее большинство отклонений в развитии личности и состоянии психического здоровья детей вызвано не какой-либо одной причиной, а сложным взаимодействием множества факторов, в котором одну из важнейших ролей играют психологические характеристики личности (Ротенберг B.C., Аршавский В.В., 1984; Новикова Е.В., 1987; Захаров А.И., 1988; Бурменская Г.В. и др., 1990; Александровский Ю.А., 1993; Залевский Г.В., 1993; Стоянова И .Я., 1993; Гройсман А.Л., 1995; Прихожан A.M., 1994; Спиваковская A.C., 1997).

Результаты исследований в этой области за последние десять лет убедительно свидетельствуют о возрастающей частоте пограничных нервно-психических и психосоматических расстройств и феноменов психической дезадаптации у учащихся как следствия психоэмоционального напряжения и дистрессов. В состоянии психического напряжения, тревоги, страха нередко они отвечают снижением гибкости поведения, что при высоких степенях их выраженности может способствовать развитию нервно-психических расстройств (Новикова Е.В., 1987; Березин Ф.Б., 1988; Захаров А.И., 1988; Безруких М.М., 1991; Андреева А.Д., Вохмятина Т.В. и др., 1995; Дубровина И.В., 1995; Карвасарский Б.Д., 1997; Спиваковская A.C., 1997).

Как показывают данные исследований, переход из начальной школы в среднюю может сопровождаться рядом негативных изменений в личности учащихся. Причиной этого являются не только возрастные, в частности пубертатные, изменения: пубертат сам по себе не действует на личность, но повышает ее уязвимость перед лицом обстоятельств, которые могут оказывать неблагоприятное воздействие на ее самосознание (Меткалф, 1978; Берн Э., 1986; Фролов Ю.И., 1997).

Наличие отчетливых нарушений образа Я в возрасте около одиннадцати лет, выявленное в исследовании Simmons R. et al. (1975), согласуется с данными Offer D. (1974), который изучал подростков более старшего возраста (четырнадцать - восемнадцать лет), но отмечает, что, по свидетельству как самих молодых людей, так и их родителей, пик «смятения» приходится на период от одиннадцати до четырнадцати лет. Rosenberg М., (1965), Coopersmith S. (1967), Bachman J.G. (1970) ставили развитие образа Я в тесную взаимосвязь с социальными взаимодействиями индивида. Новые обстоятельства, которые отличают образ жизни учащегося средней школы от образа жизни детей младшего школьного возраста: прежде всего это повышенные требования к подростку со стороны взрослых, товарищей, общественное мнение которых определяется уже не столько успехами школьника в учении, сколько многими другими чертами его личности, взглядами, способностями, характером, умением соблюдать «кодекс нравственности», принятый среди сверстников, - все это порождает мотивы, побуждающие подростка обратиться к анализу самого себя и сравнению себя с другими (Божович Л.И., 1995).

Это дает нам возможность рассматривать переход из начальной школы в среднюю как модель напряженной психоэмоциональной деятельности в социальных условиях, затрудняющих реализацию жизненных потребностей учащихся.

Индивидуальные характеристики пятиклассников в своей совокупности составляют своеобразную гамму вариантов развития учащихся этого возраста: от конфликтного с ярко выраженными трудностями в поведении, через целый ряд промежуточных форм, до относительно спокойного протекания. Это со всей убедительностью свидетельствует о том, что так называемый кризис при переходе из начальной школы в среднюю вовсе не обязателен, что переход может совершаться без особых трудностей в воспитании, что трудности определяются не внутренними процессами, в частности не находятся в прямой и непосредственной связи с половым созреванием. Трудности вызываются, с одной стороны, индивидуальными особенностями личности, сложившимися к началу перехода в среднюю школу, и, с другой, - конкретной ситуацией развития каждого отдельного ребенка. Выявление условий, при которых переход из начального звена в среднее без кризисов и срывов, без трудностей в обучении, очень важно, ибо поможет найти такую систему обучения, при которой этот период будет проходить с оптимальным использованием тенденций развития при полном исключении трудностей (Эльконин Д.Б., 1995; Давыдов В.В., Зинченко В.П., 1995).

Учитывая, что «внешние причины действуют лишь опосредованно через внутренние условия» личности (Рубинштейн С.Л., 1989), а также мнение ряда исследователей (Левитов Н.Д., 1977; Рождественская Е.А., 1988) о влиянии психических состояний на формирование новых черт характера возникает необходимость ранней диагностики, профилактики и коррекции «слабых звеньев» в структуре личности учащихся при переходе из начального в среднее звено, которые оказываются чувствительными к психогениям, связанным с необходимостью изменения жизненного стереотипа, отказа от привычного (Личко А.Е. и др., 1983; Залевский Г.В., 1976,1993).

Исходя из мнения, что высокий уровень ригидности в структуре личности есть «фактор риска» (Залевский Г.В., 1993) развития «психодезаптационных состояний» (Семке В.Я., 1995), актуальное значение приобретает разработка научно обоснованных программ ранней идентификации, комплексной психопрофилактики и психокоррекции психической ригидности и связанных с ней состояний у учащихся в условиях перехода из начальной школы в среднюю. Практическая реализация программ, направленных на предотвращение «продуцирования» ригидных черт и ригидных личностей, должна быть тесно связана с семейным воспитанием и школьным обучением (Залевский Г.В., Залевская Е.И., 1981; Иванова И.Я., Привалов О.Ю., 1983; Rubenovitz S., 1963; Shapiro D., 1980).

Актуальность исследования проблемы психической ригидности вытекает из все чаще встречающихся в литературе указаний на то, что психическая ригидность является неблагоприятным фактором, лежащим в основе нервно - психических расстройств. Более высокий уровень психической ригидности в младшем подростковом возрасте коррелирует с более низким образовательным уровнем в последующем, что свидетельствует о прогностически неблагоприятной роли психической ригидности. Успешное обучение сопровождается определенным снижением психической ригидности, что выражается, прежде всего, в повышении гибкости, динамичности, вариантности системы отношений, установок, позиций личности (Залевский Г.В., 1993).

Признание этого тезиса предопределило необходимость научно обоснованного решения проблемы «борьбы с ригидностью» (Leach P.J., 1962), а точнее, изучения возможности ее ослабления, компенсирования или нейтрализации (Колосов В.П., 1979; Раттер М., 1987; Бохан Т.Г. 1996; Sulliven Н., 1953; Parker Ch. et. al., 1975; Brink T.L., 1978). В тоже время исследования, в которых предлагается психокоррекционный подход с целью уменьшения ригидности с использованием индивидуальных и групповых форм работы, немногочисленны (Захаров А.И., 1988; Fredmen J.L., 1988; Pont Т., 1996).

На сегодняшний день психологи школ испытывают острый недостаток в научно обоснованных программах ранней диагностики, профилактике и психокоррекции нарушений в развитии личности и психического здоровья учащихся при переходе из начальной школы в среднюю (Волков Н.С., 1991; Каган В.Е., 1995; Иовчук Н.М., 1995; Сабло Г.В., Дробинская А.О., 1995; Александровский Ю.А., 1993). В состояниях психической напряженности, тревоги, страха, фрустрации дети, как и взрослые, нередко отвечают снижением пластичности, гибкости поведения, его фиксированными формами, что при высоких степенях их выраженности может способствовать развитию дезадаптации и нервно-психических расстройств (Жане П., 1903, 1911; Кербиков О.В., 1971; Зейгарник Б.В., Кабатченко Т.С., 1974; Залевский Г.В., 1998; Shapiro D., 1981 и др.)

Все это делает тему данного исследования актуальной.

Целью исследования является выявление особенностей динамики перехода учащихся из начального в среднее звено с учетом интраличностной структуры психической ригидности и возможномтей ее психологической профилактики и коррекции.

Данная цель определила следующие задачи исследования:

1. Определить методологию и программу выявления детерминирующих факторов развития личности учащихся при переходе из начальной школы в среднюю.

2. Изучить особенности проявления психической ригидности учащихся третьих - шестых классов во взаимосвязи с их личностными характеристиками и социально-психологическими факторами.

3. Разработать и апробировать программы профилактики и психокоррекции психической ригидности.

4. Изучить эффективность предложенных программ профилактики и психокоррекции психической ригидности.

В основу исследования была положена следующая гипотеза: ранняя диагностика, профилактика и психокоррекция психической ригидности у младших подростков позволяет повысить гибкость их поведения в ситуациях психо-эмоционального напряжения, что оказывает положительное влияние на динамику перехода учащихся из начального в среднее звено.

Объект исследования: особеннокти дианмики перехода учащихся из начального в среднее звено.

Предмет исследования: пространственно-временные характеристики психической ригидности в структуре личности учащихся в условиях перехода из начальной школы в среднюю.

Методы исследования.

Диагностические: модифицированный вариант Томского опросника ригидности (ТОР) (Залевский Г.В., 1993); опросник школьной тревожности Прихожан A.M. (1994); метод цветовых выборов К. Люшера (Собчик Л.Н., 1998); цветоассоциативный эксперимент (Эткинд A.M., 1991); методика определения уровня школьной адаптации (Александровская Э.М., 1981); тест фрустрационных реакций Розенцвейга (Данилова Е.Е., 1996); анкета для выявления структуры интересов и уровня самооценки младших подростков; наблюдение, беседа.

Психопрофилактические и психокоррекционные: расширение акциональных возможностей (осознание и вербализация доминирующей нереализованной потребности и соответствующей ей цели поведения и/или поиском адекватных средств реализации ведущей потребности достижения цели); концепция поисковой активности (развитие воображения, гибкости мышления и многоконтекстного подхода к воспринимаемым явлениям); гештальт-тералия (самоосознание, снятие «мышечных зажимов», «чувствование актуальности», ответственность за чувства и поведение); недирективная психотерапия (создание целостного образа Я, самопонимание и принятие себя, личностная интеграция).

Экспериментальные исследования проводились на базе средних школ № 1 и № 49 г. Томска в 1996-1998 г.г.

Надежность и достоверность данных, полученных в работе, обеспечивается применением апробированных и валидизированных методик. Статистическая обработка результатов исследования включала оценку достоверности при помощи t-критерия Стьюдента, применение методов корреляционного, дисперсионного и факторного анализов с использованием интегрированной системы STATISTICA (фирма -производитель StatSoft@ Inc., USA) для комплексного статистического анализа и обработки данных в среде Windows с использованием компьютера PS/Pentium - 150.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: впервые проведены лонгитюдинальные исследования психической ригидности учащихся третьих - шестых кассов в условиях перехода из начального звена в среднее, определены факторы формирования, особенности проявления и динамика изменения ее уровня в этот период; получены новые данные об уровнях формирвоания психической ригидности как устойчивого свойства личности и типообразующего фактора через ряд промежуточных этапов у учащихся в условиях перехода из начального звена в среднее; на основе акционального анализа психической ригидности обоснована целесообразность применения типологического подхода к профилактике и коррекции уровня психической ригидности у учащихся; предложены методология и программы психологической диагностики психической ригидности, ее психологической профилактики и коррекции.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что на основании проделанной работы были разработаны методические рекомендации для психологов, педагогов, тюторов и родителей, где описаны варианты проявления высокого уровня ригидности у учащихся в состояниях эмоционального напряжения (переход из начальной школы в среднюю); ситуации и состояния, в которых могут возникать фиксированные способы поведения; особенности функционирования эмоциональной и мотивационно - потребностной сферы детей с разной степенью выраженности психической ригидности. В зависимости от степени выраженности психической ригидности определена специфика психолого - педагогических профилактических и коррекционных мероприятий: разработаны программа профилактических занятий с учащимися пятых классов с целью предотвращения повышения уровня психической ригидности в состояниях эмоциональной напряженности (переход из начальной школы в среднюю) и программа психокоррекционных мероприятий для снижения уровня психической ригидности у младших подростков.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В условиях перехода из начальной школы в среднюю у учащихся возникает повышение уровня психической ригидности, которое проявляется в широком спектре форм отклоняющегося поведения (агрессия, упрямство, замкнутость, страхи, пассивность, аффективные реакции с отказом от деятельности и т.д.).

2. Наибольшее влияние на особенности возникновения и проявления психической ригидности оказывает фиксация учащегося на предшествующем негативном жизненном опыте, ограничения его активности в удовлетворении своих потребностей, неуспехи в определенных трудных ситуациях, а также его индивидуально -психологические особенности.

3. У учащихся в условиях переходаиз начальной школы в среднюю психическая ригидность может проявляться как временная (интенсивностная) характеристика в виде реакций, состояний, формироваться как свойство личности и становиться типообразующим фактором. Психическая ригидность может проявляться как пространственная характеристика и иметь парциальное присутствие в структуре личности, поражая некоторые сферы личности (когнитивную, эмоциональную и т.д.) и влияя на поведение человека в определенном круге ситуаций, при сохранении, а иногда и повышении флексибильности в других, либо тотально охватывать всю личность в целом.

4. Возможна динамика уровня психической ригидности от флексибильного типа личности к формированию личности по «ригидному варианту» через ряд промежуточных состояний: флексибильная личность, парциальное присутствие ригидности, психическая ригидность как устойчивое свойство личности, психическая ригидность как типообразующий фактор и тотальное свойство личности.

5. Необходима дифференциация программ понижения уровня психической ригидности в зависимости от содержательных и формально-динамических особенностей проявления психической ригидности на профилактические и психокоррекционные. Их эффективность определяется интеграцией концепций «акционального анализа психической ригидности», «поисковой активности», идей гештальт-терапии, недирективной психотерапии и сочетанием задач общей (опосредованной) и целевой (непосредственной) психологической профилактики и коррекции.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе экспериментальной работы в муниципальных средних школах г. Томска № 1 и № 49; в лекциях и тренинговых занятиях по курсу «Психологическая служба в школе» для слушателей Сибирского филиала Высших курсов практической психологии Санкт-Петербургского государственного университета, в Центре социально-психологического образования Томского государственного университета; в рамках проведения научно-практических семинаров для психологов школ гор. Томска.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях Отдела психологических проблем образования Института образования Сибири,

Дальнего Востока и Севера РАО и кафедры генетического и клинической психологии Томского государственного университета, на шести международных и региональных конференциях:

- городской семинар «Традиционные и инновационные процессы в современной школе», г. Томск, декабрь 1996 г.;

- российско-бельгийская конференция «Проблемы организации психолого-медико-социальных центров в образовании», г. Томск, декабрь 1996 г.;

- городская конференция, г. Северск, апрель 1997 г.;

- международный симпозиум «Фиксированные формы поведения в образовании, науке, культуре», г. Томск, январь 1998 г;

- международный симпозиум «Психологический универсум образования человека ноэтического», Томск, сентябрь 1998 г.;

- общероссийская конференция «Психология ва мире и мир психологии на пороге XXI века», апрель 1998 г.

Основные идеи и научные результаты отражены в 6 публикациях по теме исследования.

Структура и объем диссертации. Данная работа состоит из введения, четырех глав, списка литературы, содержащего 226 наименован^, двух приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ.

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование посвящено выявлению особенностей перехода учащихся из низшего звена в среднее с учетом детерминирующих факторов, механизмов формирования и особенностей проявления психической ригидности в структуре личности учащихся. Анализ литературных данных и результаты собственных исследований свидетельствуют не только о множественности и многоуровневости механизмов психической ригидности, но и расширяют и углубляют наше понимание природы такого сложного и преимущественно неблагоприятного психического явления, как ригидность.

Полученные результаты исследования представляют в определенной мере статистически выверенные ориентиры, которые уже сейчас могут быть полезны в исследовании и практической работе по организации условий, стимулирующих гармоническое развитие личности учащихся в условиях перехода из начальной школы в среднюю и ограничивающих рост уровня психической ригидности.

Все это позволяет сделать следующие выводы:

1. Переход учащихся из начального в среднее звено может происходить в различных вариантах от нормального, когда школьник сравнительно легко приспосабливается к изменившимся условиям обучения, до отклоняющегося, котрый характеризуется некоторыми изменениями в личности учащегося и наличием признаков дезадаптации. Особенности динамики перехода определяются представленностью психической ригидности в структуре личности учащихся.

2. Данные лонгитюдного исследования свидетельствуют о повышении уровня психической ригидности учащихся при переходе из начальной школы в среднюю (актуальная ригидность - 42.5 и 46.3, I; = -1.7834, р = 0.01482; ригидность как состояние - 9.6 и 11.3,1 = -3.5891, р =

0. 001354).

3. Предложенная нами типология уровней психической ригидности подтверждена факторным анализом и представлена следующими уровнями:

3.1. Флексибильный тип характеризуется гармоническим развитием личности, устойчивой самооценкой, наличием разнообразных интересов (27% учащихся).

3.2. Парциальное присутствие психической ригидности в структуре личности выражается в снижении возможностей гибкого отреагирования эмоций, в появлении неадекватных фиксированных реакций, что ведет в повышению уровня тревожности, эмоциональной неустойчивости (37% учащихся).

3.3. При формировании психической ригидности как устойчивого свойства личности у учащихся в условиях перехода из начальной школы в среднюю она, в первую очередь, охватывает когнитивную сферу личности, что выражается в неадекватном повышении уровня самооценки, в трудностях осознания собственных психологических проблем, актуального состояния мотивов и потребностей (22% учащихся).

3.4. Формирование психической ригидности как тотальной черты личности и развитие личности по «ригидному варианту» ведет к резкому ограничению вариантов поведения, консерватизму, трудностям приспособления к новым условиям, поведенческим срывам и выражается в безуспешном реагировании одним и тем же неподходящим способом на фрустрирующую ситуацию, в аффективных реакциях (14% учащихся).

4. Данные нашего исследования свидетельствуют о том, что в условиях перехода учащихся из начального в среднее звено необходимо дифференцировать программы психологического воздействия на психопрофилактические и психокоррекционные.

4.1. Целью применения Программы профилактики повышения уровня психической ригидности у учащихся в условиях перехода из начального в среднее звено является предотвращение «продуцирования» ригидных черт личности, изменение неблагоприятного эмоционального состояния, повышение адаптивных возможностей учащихся в ситуации перехода из начального звена в среднее.

4.2 Целью применения Программы коррекции уровня психической ригидности учащихся является понижение у них уровня психической ригидности, развитие поисковой активности, повышение гибкости, динамичности, вариативности системы отношений установок, позиций учащихся; предотвращение развития личности по «ригидному варианту».

5. Результаты проведенных нами исследований свидетельствуют об эффективности разработанных Программ:

5.1. Применение программы профилактики повышения уровня психической ригидности в ситуациях эмоциональной напряженности (переход из начального звена в среднее) способствует снижению уровня психической ригидности («ригидность как состояние» 12.1 и 8.8, р<0.05, «ригидность как свойство личности» 47.5 и 41.8, р< 0.05) и тревожности («общая тревожность» 54.6 и 50.3, р<0.05, «учебная тревожность» 18.4 и 15.8, р<0.05), повышению уровня работоспособности (13.0 и 16.8, р<0.05), понижению уровня дезадаптации (8.9 и 7.2, р<0.05).

5.2. Применение программы психокоррекции психической ригидности с учащимися приводит к понижению уровня психической ригидности («ригидность как состояние» 14.1. и 10.6., р<0.05, «ригидность как свойство личности» 53.6 и 45.3, р< 0.05) и тревожности («общая тревожность» 59.8 и 50.1, р<0.05, «тревожность в области межличностных отношений» 21.0 и 17.6, р<0.05), стабилизации и адекватности самооценки (10% и 53%), отсутствию тотального поражения психической ригидностью всей структуры личности учащегося.

6. Комплексное применение программ профилактики и коррекции уровня психической ригидности и внедрение их в практику работы школьных психологов позволяет оптимизировать динамику перехода учащихся из начального в среднее звено и повысить адаптивные возможности школьников.