автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психическая ригидность-флексибильность в структуре личности людей с субъект-субъектной профессиональной ориентацией
- Автор научной работы
- Залевский, Владислав Генрихович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Томск
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Залевский, Владислав Генрихович, 1999 год
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования психической ригидности-флексибильности в структуре личности людей с субъект-субъектной профессиональ ной ориентацией (обзор литературы)
§ 1.1. Феноменология и содержание понятия психической ригидности-флексибильности
§ 1.2. Теории личности и психическая ригидность-флексибильность как интегральная ее характеристика
§ 1.3. Субъект-субъектная профессиональная ориентация личности (на примере практической психологии)
§ 1.4. Попытки построения психопрофессиограммы практи ческого психолога (модели личности совместимой с профессией психолога)
Глава 2. Организационно-методическое обеспечение исследования
§2.1. Описание объекта исследования
§ 2.2. Методы исследования
§ 2.3. Математико-статистические методы обработки данных
Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение
§ 3.1 Исследование типов личности и профессиональных предпочтений (тест Дж. Холланда )
§ 3.2. Выявление особенностей факторного профиля лично сти учащихся-психологов (теста 16PF Р.Б. Кеттелла)
§ 3.3. Результаты исследования умственных способностей учащихся-психологов (тест Д. Равена)
§ 3.4. Особенности проявления психической ригидности-флексибильности (Томский опросник ригидности Г.В. Залевского)
§ 3.5. Обобщенный анализ результатов исследования (попытка построения модели личности, тропной к профессии практического психолога)
Введение диссертации по психологии, на тему "Психическая ригидность-флексибильность в структуре личности людей с субъект-субъектной профессиональной ориентацией"
Актуальность проблемы. В целом ряде как зарубежных, так и отечественных исследований указывается на важную роль, которую играет психическая ригидность-флексибильность в социальной адаптации человека (Luchins et al [135], Chown [119, 120], Schaie et al [140], Г.В. Залевский [39-43]), в школьной адаптации детей (Э.В. Галажинский [26], Т.Г. Бохан [13]), особенно в школьные переходные периоды - от дошкольного к школьному, и от начального - к среднему (В.Н. Петрова [74]). В значительно меньшей степени нашли свое отражение в исследованиях вопросы роли и места психической ригидности-флексибильности в структуре личности людей, находящихся на стадиях выбора, освоения, а также уже занимающихся профессиональной деятельностью, хотя эмпирический материал уже накоплен в психологической литературе [13, 26, 39, 41, 135]. Особую актуальность эта проблема приобретает в условиях рыночных отношений и научно-технического прогресса, когда социально-профессиональная успешность может быть обеспечена только лишь готовностью человека адекватно отреагировать на изменяющиеся условия жизнене-деятельности, понять и принять новые условия и требования социальной и профессиональной среды, постоянно повышать свою социальную и профессиональную компетентность, готовностью к повышению квалификации и переквалификации, (а, значит, к личностному росту), готовностью трудиться и в профессиональном пространстве нерутинных, динамичных субъект-субъектных отношений (взаимодействий), каковым является прежде всего практическая психология.
На сегодняшний день практически отсуствуют экспериментально-психологические исследования, но имеются значительные объемы данных в разнообразных видах субъект-субъектной профессиональной деятельности (управлении, педагогике, психиатрии и практической психологии/психотерапии). Правда, следует подчеркнуть, на наш взгляд, большую «рафинированность» практической психологии/психотерапии в смысле ее субъект-субъект-ности, по сравнению с такими близкими ей профессиональными сферами, как педагогика и психиатрия, которые, даже если становятся личностно-ориентированными (не столько обучение знаниям и умениям, сколько развивитие личности; не столько лечение болезни, но лечение больного и т.д.), все же остаются отягощенными предметно (объектно).
Одним из наиболее ярких и убедительных источников эмпирических фактов о роли психической ригидности-флексибиль-ности в профессиональной деятельности является известная работа Б.М. Теплова «Ум полководца», в которой он пишет, что люди с «инертным умом, находящиеся во власти мертвых шаблонов . с шаблонами мысли и действия . мало пригодны к роли военачальников» [96, С. 272]. В качестве психологических причин определенного рода диагностических ошибок в практике психиатров также рассматривается психическая ригидность, присутствующая в структуре их личности. (Н.А. Корнетов, Г.В. Залевский, [53]). А.Е. Айви с соавт. [1], анализируя опыт работы психологов-консультантов и психотерапевтов, в том числе и свой собственный, предлагают список следующих характеристик (фиксированных форм поведения) «неквалифицированного» психолога («квалифицированного» характеризуют прямо противоположные качества). Неквалифицированный психолог довольно часто считает, что его видение мира - единственно правильное и не способен понять, что клиент воспринимает мир иначе; слишком жестко привязан к собственной теории и личным конструктам, а потому нередко не слышит клиента; упрямо цепляется за один стиль поведения; способен работать в рамках только одной культуры; рабски привязан к одной теории и не думает об альтернативных; не работает с разными вариантами решения проблемы клиента, проявляя скорее ригидность, чем творчество и гибкость при необходимости поиска альтернатив. Более того, психологическая помощь требует от психолога/психотерапевта постоянного роста и изменения вместе с его клиентами, на что, скорее всего, оказывается неспособным неквалифицированный психолог. Мы бы сказали, имеет место несовместимость, скорее всего, ригидной ^ личности и требований субъект-субъектно ориентированной профессиональной деятельности - профессии практического психолога, поскольку «субъект - это не некоторый идеальный предмет, не нечто изначально равное самому себе, а вечное движение, становление, развитие, снятие всех установленных границ и постоянное полагание новых, Субъект неотделим от беспокойства, активности и в наиболее чистом виде выражает эту активность» [27, С. 49].
Итак, мы предприняли настоящее исследование, исходя из изложенного выше понимания субъекта, которое мы находим также и в психологической литературе (C.J1. Рубинштейн [90], А.В. Петровский [75]) и представлении о практической психологии как «рафинированной» субъект-субъектной профессиональной деятельности (В.А. Петровский [76], Б.А. Вяткин [23], В.Н. Дружинин [36]), а также из малоосвещенности проблем модели профессии «практический психолог» (Е.А. Климов [50]), хотя и имеющихся « указаний на компоненты этой модели (А.Е. Айви [1], Н.И. Исаева [45], Е.Е. Кравцова [56], Д. Холланд [129, 130] и др.), совмести- * мости (тропности) типа личности и практической психологии, места и роли в этом психической ригидности-флексибильности.
Цель исследования:
Выявить особенности (проявления) и место психической ригидности-флексибильности в структуре личности людей с субъект-субъектной профессиональной ориентацией (на материале учащихся-психологов).
Задачи исследования:
1. Изучить литературные источники по теме диссертационного исследования с целью подготовки его теоретико-методологических оснований.
2. Разработать программу методического обеспечения психологического исследования.
3. Выявить и описать модель (и) / профиль (и) личности, тропную к профессии психолога.
4. Определить особенности и место психической ригидности-флексибильности в структуре личности учащегося-психолога.
Объект исследования:
Учащиеся-психологи (студенты дневного отделения и слушатели со средним, средним специальным и высшим непсихологическим образованием).
Предмет исследования:
Место и роль психической ригидности-флексибильности в модели/ профиле личности, ориентированной на обучение и профессиональную деятельность в области психологии.
Гипотеза исследования:
В основу исследования легло предположение о том, что существует определенная личностная (неспецифическая) тропность к овладению психологией и ее профессиональной реализации, выражающаяся в виде определенной модели (профиле) личности, в структуре которой значимое место занимает психическая ригидность-флексибильность.
Методология исследования:
Основными методологическими положениями проведенного исследования явились: 1) системный структурно-уровневый подход к пониманию личности и поведения/деятельности; 2) понимание психической ригидности как относительной неспособности личности изменить всю программу поведения или только ее часть в соответствии с требованиями объективной ситуации, флексибильно-сти - как противоположного ригидности полюса; 3) концептуальное определение личности как динамической функциональной структуры, включающей в себя в качестве составляющих направленность, опыт, особенности психических процессов, биопсихические свойства; 4) представление о профессии как о единстве подготовки и специальной деятельности в той или иной сфере; 5) идея качества профессиональной деятельности и подготовки, одним из критериев чего выступает способность работать в рамках широкого спектра профессиональных задач; 6) представление о субъекте не как о «некотором идеальном предмете, не о чем-то изначально равном себе, а о вечном движении, становлении, развитии, снятии всех установленных границ и постоянном полагании новых» (Гегель).
Методы исследования:
Томский опросник ригидности Г.В. Залевского, 16-факторный личностный опросник Р.Б. Кеттелла, Вопросник профессиональных предпочтений Д. Холланда, Прогрессивные матрицы Д. Равена и авторская анкета «Мотивы переквалификации и выбора профессии психолога».
Научная новизна и теоретическая значимость:
Впервые осуществлена попытка выявить и описать возможную мо- ^ ^ дель/профиль личности людей, проявивших желание изучать пси- * ■ хологию. При этом впервые получены представления о роли полового диморфизма и возрастного фактора на особенности этого профиля. Выявлено существование различной мотивации (мотивировок) решения изучать психологию у людей, уже имеющих профессию (среднее специальное образование). Получены новые данные о ведущей роли в модели личности будущего психолога «социальных» качеств, которые и являются основанием действия закономерности «взаимопритяжения» особого типа личности с выра-0 женными социальными качествами и профессии типа «человек-человек». Впервые получены данные о том, что в структуре личности учащихся-психологов в среднем более выраженно представлена флексибильность, чем в общей популяции и в группах других профессиональных ориентаций, например, у студентов-филологов, а также у педагогов (субъект-субъектная ориентация), что свидетельствует о существовании различий и в пределах этого блока профессий. Кроме того, впервые получены данные о том, что интенсивные занятия психологией (ее освоение и практическое применение) приводят к повышению флексибильности личности.
Практическая значимость:
В использовании результатов исследования для уточнения предлагаемых психопрофессиограмм (практического) психолога. При подготовке и переподготовке (практических) психологов главными мишенями личностно-профессионального развития должен служить блок социальных (субъект-субъектно ориентированных) качеств и психическая флексибильность, способствующие формированию будущего психолога как «открытой системы». Сформированная методическая исследовательская программа может быть использована в диагностико-прогностических целях в системе профотбора, оценки профпригодности и в мониторинге динамики профессионального психологического образования, а также в случаях экспертизы эффективности профессиональной деятельности (практических) психологов, причин их неквалифицированного профессионального поведения и допускаемых ошибок (деформаций).
Диссертационный материал может быть также использован в системе курсов психологической подготовки и повышения квалификации психологов, в курсовых и дипломных работах студентов.
Апробация и внедрение результатов исследования:
Исследовательские материалы и выводы по ним докладывались и были одобрены на научно-практических конференциях, симпозиумах, семинарах и психолого-педагогических чтениях: 4-й Всероссийской научно-практической конференции «Образование и здоровье» (Калуга, 1998), 2-м съезде Российского психологического общества (Ярославль, 1998), 4-й Межрегиональной конференции «Традиционные и инновационные процессы в образовании: экспертиза как средство развития инновационных практик» (Томск, 1998), Симпозиуме «Фиксированные формы поведения в образовании, науке и культуре», (Томск, 1997), семинарах на кафедре общей и прикладной психологии факультета психологии ТГПУ (1997) и на кафедре генетической и клинической психологии факультета психологии ТГУ (Томск, 1999), Отделе психологических проблем образования Института образования СДВиС РАО (19961999)
Полученные результаты исследования внедряются в учебный процесс подготовки студентов-психологов разных форм обучения: на факультете психологии и в Центре социально-психологического образования ТГУ при подготовке психологов по заочной и другим формам обучения. Методическая программа исследования используется при проведении приемных экзаменов по психологии (тестирования и собеседования), а также включается в лекционные курсы
Введение в профессию» и «История психологии», читаемые автором.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались репрезентативностью выборки, исходной теоретико-методологической концепцией, валидностью и надежностью исследовательского инструментария, а также применением методов математико-статистической обработки данных.
Положения, выносимые на защиту:
- В рамках типа профессиональной деятельности «человек - человек» или «субъект - субъект» существует специфическая троп-ность особых личностных качеств («социального типа личности» по Д. Холланду), что подтверждает существование «закономерности притяжения/совместимости между личностью и профессией».
- Личность, ориентированная на специфические субъект-субъектные отношения в профессиональной деятельности, должна находиться в континууме такого интегративного параметра как психическая ригидность-флексибильность ближе к полюсу флексибиль-ности, имея в виду, что объект влияния (практического) психолога есть субъект взаимодействия и «не терпит со стороны психолога проявления фиксированных форм поведения». Или, иначе говоря, психолог должен быть «открытой системой», которая и только может помочь клиенту тоже стать такой же «открытой системой», тем самым избавиться от своих проблем.
- Нет единой модели типа личности, тропной профессии психоло-е га. Есть много вариантов такой модели, объединенных одним основанием или одним стержнем (опять же являющимся таковым и для других профессий типа «человек-человек») - социальностью и си-нергичной ей флексибильностью (по типу «мамы всякие нужны»),
- Можно считать, что более тропны к профессии психолога женщины, поскольку их личности более свойственна «социальность», а также большая флексибильность в психосоциальной подструктуре личности.
- В структуре личности (практического) психолога-учащегося уровень интеллекта может быть умеренным («психолог не должен быть слишком умным», но готовым к развитию) в обязательном сочетании с выраженными флексибильностью и социальностью. - Возрастной фактор, видимо, не играет существенной роли в выборе психологии как сферы профессиональных интересов (проявления тропности к профессии психолога), более значимым являются образование и предшествующий профессиональный и просто жизненный опыт.
Структура и объем работы:
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и выводов, списка использованной литературы (146 наименований) и приложений. Работа иллюстрирована 12 рисунками/графиками и 8 таблицами. Общий объем работы составляет 125 страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Основные результаты факторного анализа представлены в таблице 7 (см. С. 105-106) и на рисунке 12 (см. С. 107).
В результате факторного анализа с помощью метода главных компонент с последующим эквимакс-вращением было выделено, как показано в таблице 7 (см. С. 105-106), девять факторов, которые и определяли более 70% изменчивости исходных переменных (значений исследуемых показателей). Звездочкой (*) отмечены факторные веса тех переменных, которые несут в факторе наибольшую нагрузку (не ниже 0.70) и тем самым определяют само его содержание.
Со значительными весами факторных нагрузок (выше 0.70) в фактор 1 вошли следующие переменные (факторы теста Кеттелла) (от большего к меньшему): О («гипертимия - гипотимия»), Q4 («низкая эго-напряженность - высокая эго-напряженность»), С («слабость Я - сила Я»), I («харрия - премсия»), Q1 («радикализм - консерватизм») и L («алаксия - протенсия»). Важно отметить, что со значительно более низкими весовыми нагрузками в этот фактор вошли и большинство шкал ТОРа (СКР, АР и CP), что не отмечено в отношении всех остальных факторов, о чем будет идти речь ниже. Поэтому обозначить фактор 1, определяющий 31.8% дисперсии исходных переменных, довольно сложно. Мы бы его определили как «фактор тревожно-напряженный».
Фактор 2 составили следующие показатели: А («аффектоти-^ мия - сизотимия»), Q2 («зависимость от группы - самодостаточность»), Н («робость - смелость»), F («сдержанность - экспрессивность») и Е («конформность - доминантность»), Этот фактор, определяющий 14.4% дисперсии исходных переменных, можно определить как «фактор социально-сдержанный».
Фактор 3 составили переменные: G («низкое супер-Эго - высокое супер-Эго») и М («практичность - идеалистичность»). Этот фактор определяет почти 8% дисперсии исходных переменных и может быть определен как «конвенционально-практичный».
Фактор 4, определяющий почти 6% дисперсии исходных переменных, составили переменные - шкалы ТОР: СКР («симптомо-комплекс ригидности-флексибильности»), АР («актуальная ригид-ность-флексибильность») и ПМР («преморбидную ригидность-флексибильность»), Его можно назвать «фактором ригидности-флексибильности как свойства личности».
Фактор 5 составляет фактически одна переменная с нагрузкой выше 0.70 - показатель IQ («уровень интеллекта», по Равену). В него входит и тип П («предприимчивый», по Холланду), но с более низкой факторной нагрузкой - 0.55. Это фактор, который определяет 5.5% дисперсии исходных переменных, можно определить как «фактор интеллектуальный».
Фактор 6, который определяет только 4% дисперсии изменчивости исходных переменных, составляют только две переменные -два типа личности (Холланд): С («социальный») и Р («реалистичный»), Его можно определить, наверное, как «социально-реалистичный».
Фактор 7, который определяет лишь 3.7% дисперсии изменчивости исходных переменных, составляют тоже только две переменные - два типа (Холланд): К («конвенциолнальный») и И («интеллектуальный». Поскольку в этом факторе преобладает все-таки конвенциональность и интеллект в этом типе личности обслуживает именно ее, например, выбор целей, задач и ценностей, ориентированных на обычаи и состояние общества, на решение конкретных и стереотипных задач, то этот фактор можно определить, на наш взгляд как «конвенционально-конкретно-интеллектуальный».
Поскольку в 8 и 9 факторах не представлены (фактор 8) или почти не представлены (фактор 9) переменные с весами не только выше 0.70, но и 0.50, то при построении усредненного факторного профиля личности учащегося-психолога, на основани факторизации данных, полученных в нашем исследовании с помощью тестов Кеттелла, Холланда, Равена и ТОР, мы ими пренебрегли. Сам профиль, который образовали 7 выделенных и определнных нами выше факторов и расположенных на графике по мере их вкалада в профиль, представлены на рисунке 12 (см. С. 107).
На рисунке 10 представлена в качестве иллюстрации структура весовых соотношений переменных в факторе 1, а на рисунке 11 - внутрифакторный профиль того же фактора.
По остальным факторам иллюстративный материал находится в приложении 6.
Рисунок 10.
Веса переменных внутри фактора 1
РМЯ 3.8
02. 1,5 %
Фактор 1
Итак, факторая модель личности учащихся-психологов, на основании факторного анализа полученных нами данных, может быть описана как состоящая из следующих факторов, расположенных в порядке снижения % дисперсии изменчивости исходных переменных: «тревожно-напряженный», «социально-сдержанный», «конве-ционально-практичный», «флексибильно-ригидный», «интеллектуальный», «социально-реалистичный», «конвенционально-конкретно-интеллектуальный». Нельзя считать, что существует полная независимость факторов друг от друга. Наверное, можно предполагать наличие более тесной связи первого фактора с фактором четвертым. Об этом свидетельствует то факт, что в первый фактор до вращения параметры четырех шкал ТОР входили с весовой нагрузкой от 0.55 до 0.67.
Внутрифакторный профиль
Переменные
Сравнительный анализ межгрупповых данных. В контексте поставленных перед исследованием задач и выдвинутых предположений, были обследованы, как уже указывалось выше, 226 студентов-филологов и студентов-психологов первого и третьего курса (лонгитьюдинально) и группа работающих практических психологов (48 человек) с помощью Томского опросника ригидности, также тест Кеттелла (таблица 8):
Обследование с помощью шкалы АР («актуальная ригидность») профессиональных психологов (участников международного семинара в г. Томске в количестве 48 человек), выявило их более низкие показатели ригидности, чем у учащихся-психогов (26.3 против 28.0 баллов), при этом участники семинара, пожелавшие быть во «внутреннем круге», оказались еще менее ригидными (22.6 балла).
Мы также провели сравнения показателей уровня ригидности, выявленных у учащих-психологов и практических психологов в нашем исследовании, с данными Л.И. Вассермана и М.А. Беребина [19], обследовавших педагогов массовых школ (в рамках традиционной педагогической системы) с помощью Томского опросника ригидности (ТОР).
Заключение и выводы.
Интерес к «человеческому фактору» в последние годы стремительно нарастает, а знания по проблеме подготовки специалиста по этому фактору, сущности и особенностям его профессиональной деятельности - профессии психолога, в особенности практического психолога, все еще ничтожно малы в сравнении с его востребованностью в обществе. Сейчас стоит задача не только и не столько, чтобы увеличить число практических психологов, т.к., их число в нашей стране, действительно, очень мало (если, к примеру, сравнить численность только клинических психологов, то их в России около 2500, в то время как в США - свыше 100 ООО), сколько постоянно совершенствовать систему их подготовки и повышения квалификации. Но, как показывает анализ литературных данных, сам психолог на всех стадиях его профориентации и профессионализации, структура и варианты профессиональной деятельности психолога и его личность (тропность, профпригодность и деформации), оказывался исключительно редко предметом научной рефлексии. Этим должны были заняться опять же психологи, но им, как оказалось, было «не до того». И это не удивительно вообще, и, тем более того, что касается нашей страны. В советское время психолог как профессионал был невостребован, поскольку «доступ к телу» (читай: к душе) определялся, прежде всего, идеологией, а также вульгарно-материалистическим взглядом на человека, а потому психолог был как бы и не нужен. Психологи, которых выпускали в ничтожно малом количестве наши ведущие университеты, это были, собственно, преподаватели психологии. Чаще всего они были опять же предметно-ориентированые в своей профессиональной деятельности, а не личностно-ориентированные, что могло бы их значительно приблизить к психологической практике. В лучшем случае лучшие из них становились психологами-прикладниками. Также в лучшем случае некоторые из выпускников факультетов становились психодиагностами (например, патопсихологи в психиатрических клиниках). И только в последние десять лет в связи с деидеологизации нашего общества и системы образования и «дебиологизации» личности стала решаться задача и подготовки психологов, способных к «face to face работе с человеком», способных помочь конкретному человеку или конкретной группе людей в решении тех или иных психологических проблем, поправить или укрепить свое здоровье, т.е. подготовки тех, кого называют практическими психологами. В них сегодня особенно большая нужда. Их отсутствие создало вакуум, который заполнили и продолжают заполнять неподготовленные для этой работы люди, пользующиеся, с одной стороны, отсутствием должных законов и системы лицензирования и контроля за их деятельностью, с другой, возможностью быстро поживиться, пользуясь наивностью и психологической некомпетентностью большинства населения нашей страны. Но нельзя не отметить и факта несовершенства существующей на сегодня системы подготовки собственно практических психологов - нередко ее краткосрочность, несовершенство учебных планов и программ, слабость преподавательских кадров, несовершенство системы практик, стажировок, отсутствие, наконец, достаточного числа научных разработок по этой проблеме. Настоящее исследование и представляет собой попытку внести скромный вклад в ее решение.
В постановке цели и задач исследования, выдвижении гипотез и определения путей их решения мы прежде всего исходили из идеи существования определенной тропности личности к той или иной профессиональной деятельности, или, иначе говоря, из идеи существования «закона притяжения личности и профессии и их совместимости». То же самое справедливо и для професиональной деятельности практического психолога: с одной стороны, определенная структура деятельности (ее профессиограмма) со своими требованиями, предъявляемыми к человеку, а, с другой, - человек со своей индивидуальностью, совместимой или нет с требованиями профессиональной деятельности. Придерживаясь той точки зрения, что профессиональная деятельность психолога относится не только к типу профессий «человек - человек», но и к особому его подтипу, который характеризуется рафинированностью субъект-субъектных отношений, мы считаем, что тропный или совместимый с этой профессией человек, наряду с целым рядом других свойст, должен обладать «социальностью» и флексибильностью». И это в том смысле, что он будет вынужден не просто воздействовать на некий объект, а взаимодействовать непосредственно с ним как с субъектом совместной деятельности (с отдельным человеком или группой людей), во-первых, и, во-вторых, этот объект - не есть нечто статичное, линейное, неизменное, «не некоторый идеальный предмет, не нечто изначально равное самому себе, - говорил Гегель, - а вечное движение, становление, развитие, снятие всех установленнвх границ и постоянное полагание новых» [27], что предполагает соответствующее профессиональное поведения практического психолога. Более того, практический психолог должен все сделать, чтобы его предмет воздействия - клиент или пациент возвратил себе эти свойства субъекта, которые он теряет в случае появление проблем или болезни. Цель его состоит в том, чтобы обучить клиента: как путешествовать, как искать, как рисковать и встречаться лицом к лицу с неизвестным, Клиент должен научиться «плыть по меняющейся реке жизни», что означает научиться творчески приспосабливаться к каждому новому повороту этой реки, Это «умение» - способность быть постоянно «делающим мир» (К. Роджерс [86]). Помочь же клиенту в этом, конечно же, может только психолог/психотерапевт, который сам обладает таким «умением». Несколько перефразировав авторов одной известной психологической книги, можно утверждать в этой связи, что практический психолог/психотерапевт должен быть «человеком-развивающимся» (В.П. Зинченко, Е.Б. Моргунов [44]).
А.Е.Айви и др. [1] прекрасно эту мысль иллюстрируют, характеризуя «квалифицированного» и «неквалифицированного» психолога. Неквалифицированный психолог: довольно часто считает, что его видение мира - единственно правильное и не способен понять, что клиент воспринимает мир иначе; слишком жестко привязан к собственныой теории и личным конструкциям, а потому не слышит клиента; упрямо цепляется за один стиль поведения; способен работать в рамках только одной культуры; рабски привязан к одной теории и не помышляет об альтерантивных; не работает с разными вариантами решения проблемы клиента, проявляя скорее ригидность, чем творчество и гибкость при необходимости поиска альтерантив. Более того, психологическая помощь клиентам требует от психолога постоянного роста и изменения вместе с их клиентами, на что чаще всего оказывается неспособен неквалифицированный психолог как ригидная личность, «обросшая» множеством фиксированных поведения (Г.В. Залевский [40]).
Важно отметить, что профессиональные ошибки в рамках субъект-субъектной деятельности или ее деформация нередко имеют в основе своей или сопровождаются психической ригидностью (Н.А. Корнетов, Г.В. Залевский [53], Ю.А. Юдчиц [108]).3
В немногочисленных имеющихся в литературе психографиях личности людей, работающих в качестве практического психолога или избравших профессию психолога, как мы смогли убедиться, среди других ее признаков упоминаются такие, которые составляют, на наш взгляд, содержание психической ригидности-флексибильности. При этом доминирующим считается полюс флексибильности. «Часть психолого-харизматических качеств личности . являются уже личностным приобретением: эмпатич-ность (понимание настроения других людей, выявление других установок, сопереживание их чувствам), коммуникабельность (умение быстро устанавливать нужный контакт, «присоединяться» к внутреннему миру человека); . гибкость поведения, креативность, социальная сенситивность и др. (подчеркнуто мной - В.З.) [30, С. 171].
В своем исследовании мы и попытались определить место психической ригидности-флексибильности в структуре личности учащихся, избравших психологию и тем самым проявивших субъект-субъектную профессиональную ориентацию. В основу исследования легло предположение о существовании определнной модели (моделей) личности, тропных или совместимых с требованиями профессии практического психолога, значительное место в которой (которых) занимает психическая ригидность-флексибильность.
Итак, анализ литературных данных и результаты собственного исследования позволили сделать следующие выводы:
1. Данные Томского опросника ригидности и тестов Холланда и Кеттелла свидетельствуют о том, что структуру личности учащегося-психолога (и работающего психолога), в целом, и в особенности ее высшие подструктуры - психосоциальную, когнитивную и эмотивную, отличает высокий уровень флексибильно-сти, выполняющей в ней вспомогательную функцию.
2. Систематическое усвоение психологии в процессе обучения приводит к деригидизации личности студентов-психологов и увеличению флексибильности (показатели ригидности по большинству шкал ТОР ниже у студентов-психологов, чем у учащихся по другим специальностям на уровне р<0.02-0.01, и у студентов-психологов третьего курса, чем у студентов-психологов первого курса на том же уровне достоверности).
3. Профессиональная психологическая практика также способствует повышению флексибильности личности практических психологов, о чем свидетельствуют более низкие показатели по шкале «актуальная ригидность», чем у студентов-психологов (25.3 < 28.0 при р < 0.05) и у педагогов (данные Л. И. Вассермана с соавт., [19]) (25.3 < 35.5 при р < 0.05).
4. Ведущую же роль (функцию) в модели/профиле учащегося-психолога играет блок (фактор) социальных качеств личности, который оказывается тропным (совместимым) профессиям субъект-субъектной ориентации, типичным представителем которых является практическая психология. В то же время, вряд ли возможно говорить о единой модели/профиле типа личности, троп-ной к профессии психолога - очень сложной профессиональной деятельности, скорее о едином основании со многими вариантами («каждому клиенту нужен свой психолог»).
Есть основание говорить о слабой роли половозрастных факторов в определении модели/профиля типа личности и профессиональных предпочтений в связи с психологией.
Эскизно портрет учащегося-психолога можно передать с помощью базальных, играющих взаимодополняющую роль в его личности, факторов: социальная ориентированность (на межсубъектные отношения) с выраженной флексибильностью и с умеренным, но развивающимся интеллектом. Конечно, это требует дальнейшего исследования.
Психологическая оценка личности учащегося-психолога, тропной к профессии психолога, обладает, на наш взгляд, сильной прогностичностью, но ее проверка - уже задача будущих исследований.