автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Проявление личностной ригидности в динамике становления профессиональных установок
- Автор научной работы
- Алимова, Маргарита Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Барнаул
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Алимова, Маргарита Анатольевна, 2002 год
Введение
Глава 1. Личностная ригидность и проблема становления профессиональных установок
1.1. Ригидность как предмет общепсихологического исследования
1.2. Установки поведения и личностная ригидность: соотнесение понятий
1.3. Проблема проявления личностной ригидности в становлении профессиональных установок
Глава 2. Психологическое исследование проявления различных факторов личностной ригидности в динамике становления профессиональных установок
2.1. Диагностика проявления профессиональных установок в реальной жизнедеятельности личности
1 (4 2.2. Особенности проявления психической ригидности в процессе жизнедеятельности личности
2.3. Взаимозависимость различных проявлений личностной ригидности * и профессиональных установок 1 j q
2.4. Проявление личностной ригидности в динамике становления профессиональных установок
Выводы
Список используемой литературы
Введение диссертации по психологии, на тему "Проявление личностной ригидности в динамике становления профессиональных установок"
Актуальность проблемы. Проблему формирования и функционирования профессиональных установок в трудовой деятельности человека нельзя считать популярной, хотя можно привести достаточно много источников, в которых она упоминается или разрабатывается. При этом социальный заказ выражен явно, поскольку с решением этой проблемы оказываются связанными все проблемы профессионального и личностного роста, самоопределения и самореализации человека. Профессиональные установки не только облегчают человеку выполнение своих прямых обязанностей, но и, в определенных случаях, могут выступать и в виде психологических барьеров на пути профессионализации, личностного роста и самореализации личности.
Противоречие между социальной востребованностью знаний о механизмах и динамике становления профессиональных установок, и степенью разработанности проблемы, обусловлено крайней сложностью проблем общепсихологического уровня, которые продолжают оставаться нерешенными в их общем виде. Даже много лет назад поставленная проблема аттитюдов (У.И. Томас, Ф. Зна-нецкий, Г. Олпорт, А.Г. Асмолов и др.) остается плохо определенной в том, что касается их внутренней динамики и факторов, определяющих эту динамику. Остается открытым и вопрос о содержании аттитюдов, их связи с мотивационными, целевыми структурами личности, с представлениями субъекта о своем будущем (П.Р. Битянова).
Поэтому цель данного исследования, не претендующего на глобальное решение всей проблемы, была ограничена ответом на вполне конкретный вопрос о том, каким образом, динамика становления профессиональных установок, может определяться уровнем личностной ригидности - флексибильности. Последний характеризует внеситуативную обусловленность поведения, выступая как свойство или состояние личности (Г.В. Залевский). Следовательно, уровень личностной ригидности - флексибильности может быть определяющим по отношению к установкам, актуализирующимся под воздействием потребности и ситуации ее удовлетворения (Д.Н. Узнадзе).
В истории развития отечественной психологической мысли можно выделить два достаточно развитых научных направления, внутренняя близость которых еще не стала достаточно очевидной, но под влиянием происходящей сегодня антропологизации психологического познания, становится все более заметной. В теории установки, развитой Д.Н. Узнадзе и его последователями, фигурирует «целостный субъект» как обладатель определенного опыта, который проектируется в конкретную, «здесь и сейчас» складывающуюся ситуацию удовлетворения актуальной потребности.
В общей теории ригидности, развиваемой Г.В. Залевским и его последователями, как сама ригидность, так и крайняя ее степень (фиксированные формы поведения), понимаются в их филогенетической обусловленности (имеют «филогенетические корни»). Здесь также речь идет о целостном человеке, но используется системный уровень несколько другого порядка - человек понимается в единстве с условиями его жизнедеятельности, а фиксированные формы поведения обеспечивают момент перехода от одних условий жизнедеятельности к другим, когда происходит столкновение старого опыта с новым, только зарождающимся.
Таким образом, указанные теории описывают разные аспекты одного явления, а именно то, каким образом наличный опыт субъекта, олицетворяющий некий суммарный итог пережитого и опробованного, «знаемого», проецируется в настоящее, определяя тем самым и ближайшее будущее человека. При этом, данные теории реализуют разные уровни системного видения «целостного человека», а потому охватывают разный пространственно-временной слой его бытия. Установка скорее ситуативна и проявляется, как некая готовность действовать здесь, сейчас определенным образом. Ригидность же фиксирует внеситуативную диспозиционность, ставшую устойчивым свойством человека («личностная ригидность»).
Па современном этапе ригидность можно рассматривать как внеситуативный личностный конструкт, характеризующий степень открытости человека при взаимодействии с миром (Э.В. Галажин-ский), а установку, как ситуативный личностный конструкт, обеспечивающий направленность и устойчивость активности человека.
Объектом исследования выступает процесс становления профессиональных установок.
Предметом исследования является динамика становления профессиональных установок в ее обусловленности уровнем и качеством личностной ригидности - флексибильности.
Гипотеза исследования может быть представлена совокупностью следующих положений:
- становление профессиональных установок осуществляется в едином процессе со становлением ценностно-смысловых измерений профессионального образа мира, что и обеспечивает направленность и устойчивость профессиональной деятельности в каждый момент времени;
- особенности формирующейся связи установок и ценностей определяются внеситуативными конструктами, представленными континуумом «ригидность - флексибильность» личности;
- существует связь динамики становления профессиональных установок с особенностями личностной ригидности и формирующимся ценностно-смысловым составом явлений, образующих профессиональный образ мира. Сформулированная гипотеза позволяет поставить следующие задачи исследования:
1. Определить основные тенденции развития содержания категорий «ригидность» и «установка», выделить подходы к их пониманию и исследованию в современной психологии.
2. Осуществить теоретическое обоснование диссертационного исследования, разработать и апробировать программу эмпирического исследования.
3. Установить возможные взаимосвязи между особенностями становления ценностно-смысловых измерений профессионального образа мира личности и имеющегося уровня личностной ригидности, с учетом демонстрируемой направленности к определенному типу профессиональных установок.
4. Исследовать влияние уровня личностной ригидности на динамику становления профессиональных установок.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования:
1. Изучение и теоретический анализ исследований и публикаций в области общей, возрастной, педагогической и социальной психологии; в области педагогики и смежных с ними областях, связанных с проблемами исследования.
2. Сбор эмпирических данных: метод анкетирования, метод тестирования, доверительная беседа.
Полученные в ходе исследования данные были подвергнуты корреляционному и факторному анализу с применением статистических пакетов прикладных компьютерных программ «Statistica 5.0», «Excel».
Комплекс конкретных методик: методика диагностики профессиональных установок на восприятие учеников, модифицированная методика Ф. Фидлера; томский опросник ригидности (ТОР) Г.В. Залевского; опросник терминальных ценностей (ОТеЦ) И.Г. Сенина; тест смысложизненных ориентаций (СЖО) Д.А. Леонтьева; методика изучения профессиональной ориентации педагогов на ценности директивного (традиционного) и недирективного (лично-стно - ориентированного) подходов в современном образовании В.Е. Клочко, О.М. Краснорядцевой; методика личностного семантического дифференциала (ЛСД).
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- общая теория установки (Д.Н. Узнадзе, А.С. Пронгишвили, Ш. II. Чхартишвили, И.Т. Бжалава и др.);
- структурно-уровневый подход к рассмотрению психической ригидности - флексибильности во взаимосвязи личностных особенностей, поведения (Г.В. Залевский и др.);
Методологической основой исследования выступает культурно-историческая и деятельностная парадигма, сложившаяся в отечественной психологии благодаря трудам Л.С. Выготского, А.П. Леонтьева, Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова, П.И. Зинченко и др. Основой исследовательской работы выступает принцип системной детерминации, обозначенный в культурно-исторической концепции Л.С. Выготским, М. Коуэлом и др., и раскрытый в теории психологических систем В.Е. Клочко, О.М. Краснорядцевой и др.
Направленность исследования также определяли идеи в области профессиоведения, педагогической психологии и психологии труда (Е.А. Климов, JI.M. Митина, А.К. Маркова, Л.II. Захарова и т.д.).
Научная новизна исследования состоит в том, что
- впервые изучается динамика становления профессиональных установок в педагогической деятельности, с учетом фактора личностной ригидности;
- выявление связи динамики становления профессиональных установок осуществляется с учетом особенностей личностной ригидности с одной стороны, и ценностно-смысловыми составляющими профессионального образа мира, с другой стороны. Теоретическая значимость. Установлены взаимосвязи и взаимозависимости между особенностями становления ценностно-смысловых измерений профессионального образа мира личности и имеющимся уровнем личностной ригидности с учетом проявленного типа профессиональных установок.
Практическая значимость. Предлагаемая исследовательская программа может использоваться для обеспечения психологическими данными педагогического мониторинга, в диагностическо-прогностическом аспекте:
- определение уровня психологической готовности к предстоящей профессиональной педагогической деятельности студентов;
- выявление возможных затруднений в ходе педагогической работы молодого специалиста.
Положения, выносимые на защиту: 1. Направленность и устойчивость профессиональной деятельности обеспечивается единым процессом становления профессиональных установок и ценностно-смысловых составляющих профессионального образа мира.
2. Различные типы проявления профессиональных установок могут быть обусловлены наличным уровнем личностной ригидности.
3. Ригидность может проявляться в динамике становления профессиональных установок, где последние рассматриваются как конкретная форма проявления личностной ригидности. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе опытно-экспериментальной работы на базе Барнаульского государственного педагогического колледжа (БГПК) и Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования (АКИПКРО). Данные исследования были представлены на административном совете в БГПК по проблеме «Психологическая готовность выпускников к предстоящей профессиональной деятельности». Также материалы диссертации изложены на: 1) международной конференции «Психологическое сопровождение педагогической практики будущих специалистов» (Барнаул, 1998); 2) региональной научно-практической конференции «Особенности стиля взаимодействия будущих специалистов в аспекте психологической готовности к профессиональной деятельности» (Барнаул, 1998); 3) краевой научно-практической конференции «Психологическое изучение составляющих профессионального образа мира будущих педагогов в аспекте их психологической готовности к профессиональной деятельности» (Барнаул, 1999); 4) второй региональной школе молодых ученых «Обусловленность становления профессиональных установок особенностями личностной ригидности в аспекте психологической готовности к профессиональной деятельности» (Барнаул, 2000); 5) второй городской межвузовской научно-практической конференции «Молодежь - Барнаулу» «Проблема становления профессионального образа мира будущих специалистов в процессе обучения» (Барнаул, 2000); 6) краевой научно-практической конференции «К проблеме становления профессиональных установок будущих специалистов и их связь с различными факторами личностной ригидности» (Барнаул,
2000); 7) межрегиональной научно-практической конференции «Профессиональный образ мира современного учителя» (Барнаул,
2001); 8) региональной конференции «Проблема проявления личностной ригидности в становлении профессиональных установок преподавателей» (Барнаул, 2002); 9) четвертой региональной школе молодых ученых «Особенности проявления личностной ригидности в динамике становления профессиональных установок» (Бийск, 2002).
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась репрезентативностью выборки, валидностью и надежностью исследовательского инструментария, а также применением методов математической обработки данных.
Этапы работы:
I этап (1998-1999 гг.) - Изучение и теоретический анализ исследований и публикаций в области общей, возрастной, педагогической и социальной психологии; в области педагогики и смежных с ними областях, связанных с проблемами исследования.
II этап (1999 - 2001 гг.) - Разработка, апробация и проведение исследовательской программы, позволяющей подтвердить или опровергнуть научные гипотезы.
III этап (2001 - 2002 гг.) - Обработка полученного эмпирического и исследовательского материала. Подготовка материала диссертации. Завершение работы над диссертацией.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, которые объединяют 7 параграфов, выводов, списка используемой литературы (202 источника, в том числе 28 на иностранном языке) и приложений (18 страниц).
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Выводы.
1. В исследовании выявлено, что в настоящее время, заметно возрастает внимание к проблемам профессионального самоопределения личности, закономерностям становления профессионального сознания (самосознания), ценностно-смыслового содержания образа мира профессионала, и на этом фоне все более рельефной становится проблематика ситуативных детерминант профессиональной деятельности, диспозиции бессознательного или частично осознаваемого уровня (профессиональные установки).
2. Теоретический анализ проблемы показал, что большинство сведений об установках (аттитюдах) сложилось в рамках представлений о гомеостазической природе человека, в которых они рассматривались как одно из условий адаптации человека к среде (ситуации). В связи с этим, продолжают оставаться открытыми многие вопросы о связи профессиональных установок с образом будущего, с мотивационными, целевыми структурами личности, реализующей себя в профессиональной деятельности.
3. Установлено, что континуум «ригидность - флексибильность» может быть понят в качестве внеситуативного фактора, характеризующего качество связи личностного и поведенческого компонентов человека как открытой системы, и, в связи с этим, как один из факторов, обусловливающих динамику становления профессиональных установок.
4. Полученные данные, доказывающие тот факт, что становление профессиональных установок связано с формированием ценностно-смысловых координат профессионального образа мира, а это, в свою очередь, является основанием избирательности и направленности профессиональной деятельности.
В частности, установлено, что высокий уровень личностной ригидности не способствует, а скорее «блокирует» расширение профессионального образа мира испытуемых, оставляя без изменений ценностно-смысловые составляющие профессионального образа мира будущих специалистов. Испытуемые с высоким уровнем ригидности, чаще всего, оказываются не способными к обогащению своей профессиональной картины мира за счет присвоения новых «мерностей», обретения новых позиций, нового видения ситуации и жизни в целом.
5. Выявлены значимые корреляционные связи между различными факторами личностной ригидности и типами профессиональной установки на восприятие ученика. Так, чем выше у респондентов уровень выраженности симптомокомплекса ригидности (СКР), тем чаще он склонен демонстрировать скрытно - отрицательный тип профессиональной установки на восприятие ученика; наличие высоких показателей таких шкал ригидности как актуальная ригидность (АР) и установочная ригидность (УР) отмечается у испытуемых, для которых характерен функциональный тип профессиональной установки; а сочетание высоких показателей по шкалам актуальная ригидность (АР) и сенситивная ригидность (CP), свойственно испытуемым с доминирующим ситуативным типом профессиональной установки.
6. Данные факторного анализа позволили уточнить и детализировать значимость различных факторов личностной ригидности в их влиянии на проявление определенных типов профессиональной установки. Так, на формирование и проявление активно-положительного типа профессиональной установки, оказывают значимое влияние такие факторы ригидности как СКР и АР; на формирование и проявление скрытно-отрицательного типа профессиональной установки на восприятие ребенка, существенное влияние оказывают такие факторы как СКР, АР, CP и РСО (ригидность как состояние).
Анализ динамики профессиональных установок (в ходе лонги-тюдного исследования) позволяет сделать вывод о том, что высокие показатели личностной ригидности обеспечивают устойчивость первоначально сложившихся типов профессиональной установки. Умеренные показатели личностной ригидности способствуют появлению динамики профессиональных установок, проявляющейся в смене доминирующего типа профессиональной установки.
Выявлено влияние особенностей образовательной среды (в которой происходит усвоение профессиональных норм, обретение системы профессиональных смыслов и ценностей) на становление профессиональных установок будущих специалистов с разными характеристиками личностной ригидности.