автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические основы профессиональной деятельности учителя информатики при проведении диалога "школьник-компьютер"
- Автор научной работы
- Рубцова, Надежда Евгеньевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Тверь
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Рубцова, Надежда Евгеньевна, 1999 год
Введение.
Глава 1. Психологические особенности профессиональной деятельности учителя информатики при проведении диалога «школьник - компьютер».
§ 1. Основные направления психологических исследований профессиональной деятельности учителя информатики.
§2. Характер профессиональной деятельности учителя информатики ^ при проведении диалога (школьник - компьютер».
Глава 2. Психологические условия профессиональной деятельности учителя информатики при проведении диалога «школьник - компьютер».
I §1. Влияние мотивационной сферы школьников на деятельность учителя информатики при проведении диалога «школьник—компьютер».
§2. Влияние когнитивных характеристик школьников на деятельность учителя информатики при проведении диалога «школьник - компьютер».
Глава 3. Психологическая структура профессиональной деятельности учителя ф информатики при проведении диалога «школьник - компьютер».
§ 1. Влияние профессионально-психологических качеств учителя информатики на его деятельность при проведении диалога «школьник - компьютер».
§2. Психологические средства профессиональной деятельности учителя информатики при проведении диалога «школьник - компьютер».
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические основы профессиональной деятельности учителя информатики при проведении диалога "школьник-компьютер""
Актуальность и необходимость исследования психологических основ деятельности учителя информатики при проведении диалога «школьник - компьютер» обусловлены важностью социальной роли учителя информатики в условиях информатизации общества, повышения требований к компьютерной подготовке представителей всех профессий, отсутствием теоретических и прикладных психологических разработок в этом направлении.
Профессия учителя информатики появилась в 1985 году в связи с введением в учебные программы общеобразовательных школ дисциплины «Основы информатики и вычислительной техники», которую далее для краткости мы будем называть «информатика». Нормативные требования к деятельности учителя информатики и ее профессиональные традиции находятся еще в стадии становления. Содержание информатики как учебной дисциплины непрерывно трансформируется под воздействием бурного научно-технического прогресса в этой области, а также социально-технологических феноменов «информационного взрыва», «компьютерной революции», перехода общества к информационному типу. Неопределенное нормативно-классификационное и предметно-содержательное положение профессии учителя информатики находит отражение и в психологии труда: многие психологические аспекты профессиональной деятельности учителя информатики являются практически неисследованными.
Работы отечественных авторов, посвященные целенаправленному психологическому исследованию профессиональной деятельности учителя информатики, практически отсутствуют. Имеется только ряд работ, в которых косвенно рассматриваются отдельные элементы данной профессиональной деятельности: например, работы О.К.Тихомирова и его последователей, посвященные психологическим основам диалога «человек - компьютер», ряд работ, в которых рассматриваются отдельные аспекты учебной деятельности школьников при изучении информатики (Машбиц ЕЛ., Ермолаев О.Ю., Марютина ТМ и др.), и некоторые другие работы. Работы зарубежных авторов в этом направлении в принципе невозможны, т.к. за рубежом отсутствует сама учебная дисциплина «Основы информатики и вычислительной техники», которая «замещается» рядом отдельных учебных дисциплин: «Компьютерные технологии», «Computer Science», «Программирование» и др. Имеются лишь работа, рассматривающие отдельные вопросы применения компьютеров в образовании и развитии детей (СЛейперт, Р.Вильяме, К.Маклин и др.), «человеческие факторы» в компьютерных системах и т.п.
Психологические основы деятельности учителя информатики практически не исследованы; ни компонентный состав психологической системы деятельности учителя информатики, ни ее структура не раскрыты. Не опубликованы в научной печати профессиограммы или психограммы учителя информатики. Отсутствуют психологические работы, рассматривающие эффективность профессиональной деятельности учителя информатики. Не исследованы многие психологические аспекты проведения диалога между школьником и компьютером, т.к. общие проблемы диалога «человек - компьютер» при проекции их на учебную деятельность приобретают свою специфику и должны исследоваться отдельно с учетом ее целей и задач.
Объектом нашего исследования является профессиональная деятельность учителя информатики при проведении диалога «школьник - компьютер». Такое понимание объекта исследования объясняется целым рядом причин, главными из которых являются следующие: 1) профессиональная деятельность учителя информатики имеет весьма сложную структуру, включающую множество психологически разнородных отдельных видов деятельности, 2) деятельность учителя информатики при проведении диалога «школьник - компьютер» имеет доминирующий, определяющий характер для реализации высокого уровня эффективности профессиональной деятельности учителя информатики в целом, 3) деятельность учителя информатики при проведении диалога «школьник - компьютер» имеет свою специфику, резко выделяющую ее по всем основным параметрам по сравнению с обычной деятельностью любого школьного учителя, в том числе - и с «некомпьютерной» деятельностью самого учителя информатики. Все это позволяет, следуя мысли А.Н.Леонтьева о «структурной единице» деятельности, рассматривать деятельность при проведении диалога «школьник - компьютер» как особую, отдельную деятельность, как достаточно самостоятельную структурную «единицу» общей деятельности учителя информатики.
Предметом исследования являются психологические основы профессиональной деятельности учителя информатики при проведении диалога «школьник - компьютер», под которыми мы понимаем психологические особенности, условия и структуру этой деятельности.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе рассмотрения психологических особенностей и условий профессиональной деятельности учителя информатики при проведении диалога «школьник - компьютер» определить ее психологическую структуру.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
1. Провести анализ основных направлений психологических исследований деятельности учителя информатики при проведении диалога «школьник - компьютер».
2. Выявить психологические особенности и характер деятельности учителя информатики при проведении диалога «школьник - компьютер».
3. Определить влияние мотивационной сферы школьников на деятельность учителя информатики при проведении диалога «школьник - компьютер».
4. Определить влияние когнитивных характеристик школьников на деятельность учителя информатики при проведении диалога «школьник - компьютер».
5. Рассмотреть роль профессионально-психологических качеств учителя информатики при проведении диалога «школьник - компьютер».
6. Разработать психологические средства деятельности учителя информатики при проведении диалога «школьник - компьютер».
Гипотеза исследования состоит в следующем: профессиональная деятельность учителя информатики при проведении диалога «школьник - компьютер» осуществляется при психологических условиях, включающих в себя влияние мотивационной сферы учащихся, их когнитивных характеристик, зависит от его профессионально-психологических качеств и требует адекватных психологических средств.
Теоретической и методологической основой исследования явились:
1) Деятельностный подход к изучению психики и признание принципиального единства строения внешней (предметной) и внутренней (психической) деятельности (М.Я.Басов,
ЛС.Выготский, С .Л.Рубинштейн, А.НЛеонтьев, Б.Г .Ананьев, КААбульханова-Славская, В.Н.Мясищев, ЛЛБожович, ПЯ.Гальперин, АВ.Запорожец, П.И.Зинченко, ААСмирнов, БМТеплов, А.В-Брупшинский, В.Ф.Рубахин, АА.Крылов, В .В.Давыдов и др.).
2) Системный подход к исследованию профессиональной деятельности (ЛС.Выгот-ский, ШСАнохин, Б.ФЛомов, ЭХЛОдин, О.К.Тихомиров, П-Я.Шлаен, Г.М.Зараковский, Г.В.Телятников, В.И.Медведев, Н.П.Ерастов, В ЛЗинченко, В.ММушгаов и др.).
3) Принципы профессиографирования и концептуальные схемы психологического исследования профессиональной деятельности (СГ.Геллерштейн, БГ Ананьев, И.ШПпильрейн, К^СПлатонов, В.П.Зинченко, МАДмитриева, В.НЛушкин, Е.М1Слимов, Е.МЛванова, О.Д.Дашкевич, АФ.Шикун, П.Я.Шиаен, Г.М.Зараковский, Г.В.Суходольский, Г.В.Телятников, В.МЛьвов, Ю АКлейберг, ВЛМедведев, КМГуревич и др.).
4) Моделирование деятельности как метод психологического изучения (Б.Ф.Ломов, ВЛХЗинченко, ОХТихомиров, ЛЯШлаен, Г.М.Зараковский, ГБ.Суходольский, Г-В.Телятников, ВЛМедведев, О АКонопкин, ААКрылов и др.).
Для решения поставленных в диссертации задач применялись следующие методы исследования: различные формы опроса (анкетирование, беседа, интервьюирование, экспертная оценка), наблюдение, естественный формирующий эксперимент, анализ результатов деятельности и документации, психодиагностическое тестирование, методы обработки экспериментальных данных (корреляционный, дисперсионный, факторный, кластерный анализ, методы планирования эксперимента и другие статистико-математические методы), методы теоретического анализа и синтеза, интерпретации результатов эмпирических исследований.
Эмпирическая часть работы была выполнена в общеобразовательных школах города Твери в 1997-1999 годах. Для участия в эмпирических исследованиях были привлечены эксперты (9 высококвалифицированных ученых, список приведен в Приложении 2), учителя информатики (37 человек), школьники 10-11 классов (306 человек). Программа и методика эмпирического исследования приведена в Приложении 1.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем исследуются психологические условия профессиональной деятельности учителя информатики при проведении диалога «школьник - компьютер», разрабатываются психологические средства этой деятельности и определяются профессионально-психологические качества учителя информатики.
Теоретическое значение работы состоит в том, что в ней:
1) исследовано влияние мотивационной сферы школьников и их когнитивных характеристик на эффективность и структуру профессиональной деятельности учителя информатики при проведении диалога «школьник - компьютер»,
2) выявлены психологические особенности данной профессиональной деятельности, разработаны профессиограмма и психограмма учителя информатики,
3) в качестве важнейшего системообразующего фактора данной деятельности выявлен тип диалога «школьник - компьютер»,
4) разработана функциональная модель профессиональной деятельности учителя информатики при проведении диалога «школьник - компьютер» (психологический аспект).
Практическое значение работы заключается в том, что в ней разработана методика профессиональной деятельности учителя информатики при проведении диалога «школьник -компьютер», которая может применяться при организации учебного процесса в общеобразовательных учебных учреждениях. Данная методика рекомендована для использования в школах г.Твери и внедрена в учебный процесс в школе № 37. Результаты диссертации могут быть использованы также в исследованиях профессиональной деятельности преподавателей других учебных дисциплин, применяющих компьютерные технологии в учебном процессе.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются логикой исследования, системным подходом, применением методов, адекватных цели и задачам диссертации, высоким уровнем компетентности экспертов, анализом результатов обработки эмпирических данных с помощью статистических методов.
Положения, выносимые на защиту: 1. Психологические особенности профессиональной деятельности учителя информатики при проведении диалога «школьник - компьютер» заключаются в особых психологических условиях деятельности, как внешних (высокий уровень мотивации, особая структура и характер проявления мотивациоиной сферы школьников, обусловленный чрезвычайно высоким уровнем социальной значимости и востребованности знаний и умений в области информатики и компьютерных технологий; особая структура и характер влияния на деятельность когнитивных характеристик), так и внутренних (специфическая структура профессионально-психологических качеств, особый характер ее влияния на деятельность), в наличии особых психологических средств деятельности (варьирование типа диалога «школьник - компьютер»), а также в характере деятельности, обусловленном использованием эргатической системы «школьник - компьютер» (значительная представленность «операторской» составляющей в деятельности, крайне высокий уровень психической напряженности, психологическая разнородность деятельности и совмещение в ней элементов других профессий).
2. Профессиональная деятельность учителя информатики при проведении диалога «школьник - компьютер» определяется такими психологическими условиями, как влияние мотивациоиной сферы учащихся и их когнитивных характеристик.
3. Психологическая структура профессиональной деятельности учителя информатики при проведении диалога «школьник - компьютер» зависит от типа диалога «школьник - компьютер».
4. Эффективное осуществление своей профессиональной деятельности при проведении д иалога «школьник - компьютер» требует от учителя информатики высохого уровня развития таких профессионально-психологических качеств, как профессионализм в области компьютерных технологий и в области психологии и педагогики, профессиональная креативность, интеллект, логическое и алгоритмическое мышление, способность к психической саморегуляции, коммуникабельность и демократический стиль поведения, способность вести диалог со школьником с помощью информационных технологий.
5. Эффективность профессиональной деятельности учителя информатики при проведении диалога «школьник - компьютер» определяется применением психологических средств, направленных на диагностику, формирование и использование мотивационной сферы и когнитивных характеристик школьников, а также собственных профессионально-психологических качеств.
Апрпбятрго работы выполнена путем практического внедрения разработанных в диссертации методических рекомендаций по организации диалога «школьник - компьютер» в учебный процесс в школе № 37 города Твери. Результаты работы были также использованы городским отделом образования в школах Твери.
Основные положения и результаты работы отражены в 12 публикациях в научной печати и докладывались на 10 научных конференциях и конгрессах в 1995-1999 гг.
Структура диссертации определяется логикой проведения исследования, его целью и задачами, а также полученными результатами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."
Практические рекомендации:
1) Учителям информатики целесообразно использовать разработанную классификацию типов диалога «школьник - компьютер» для выявления значимости каждого типа диалога в конкретном учебном процессе и ориентировки в отношении характера его профессиональной деятельности при реализуемом в конкретном типе диалога.
2) Для адекватного использования мотивационной сферы школьников учитель информатики должен учитывать ее структурные и динамические характеристики у конкретного школьника, а также существенные отличия в мотивации, выявленные у разных групп школьников (мальчики - девочки, имеющие - не имеющие внешкольный доступ к компьютерам, возрастной диапазон и др.) и изменения мотивационной сферы во времени. Основой рационального использования мотивации школьников является ее правильная и своевременная диагностика, рабочая методика которой предложена в нашей работе.
Учителю информатики следует организовывать свою деятельность с учетом того, что разные группы школьников имеют различные наборы наиболее значимых для диалога «школьник - компьютер» когнитивных характеристик. Например, у мальчиков наиболее значимым является интеллект, а у девочек - оперативная память.
3) Учитель информатики не может не учитывать в своей деятельности то обстоятельство, что мотивация и когнитивные характеристики школьников оказывают влияние на его деятельность совместно, причем это влияние носит неаддитивный характер.
4) В качестве важнейшего психологического средства профессиональной деятельности при проведении диалога «школьник - компьютер» учителю информатики рекомендуется применять варьирование типов диалога «школьник - компьютер». Данное средство оказывает эффективное влияние на мотивацию и когнитивные характеристики школьников, на психологические состояния учителя информатики и школьников во время проведения диалога с компьютером, а также служит предпосылкой и инструментом для оптимальной реализации в процессе деятельности возможностей учителя информатики как субъекта труда, обусловленных его профессионально-психологическими качествами.
5) Для повышения эффективности своей деятельности, ее упорядочивания и рационализации учителю информатики рекомендуется применять разработанную на основании результатов нашего исследования «Методику профессиональной деятельности учителя информатики при проведении диалога «школьник - компьютер», проверенную путем практического применения в учебном процессе.
Основные направления дальнейших исследований:
1) Исследование влияния индивидуально-типологических особенностей (свойств нервной системы, типа темперамента и др.) и личностных качеств школьников и учителя информатики на его деятельность при проведении диалога «школьник - компьютер».
2) Исследование процесса труда учителя информатики при проведении диалога «школьник - компьютер» на микроуровне.
3) Исследование функциональных и психологических состояний, возникающих в процессе проведения диалога «школьник - компьютер».