автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические условия повышения эффективности профессиональной деятельности инженеров-проектировщиков
- Автор научной работы
- Исхакова, Александра Маликовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Тверь
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Исхакова, Александра Маликовна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭФФЕКТИВНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНЖЕНЕРА -ПРОЕКТИРОВЩИКА.
1.1. Теоретико-методологический анализ профессиональной деятельности инженера - проектировщика.
1.2. Психологические механизмы реализации творческой активности инженера проектировщика в профессиональной деятельности.
1.3. Психологическое содержание категории «эффективность» профессиональной деятельности инженера - проектировщика.
Глава 2. ДИНАМИКА СТАНОВЛЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНЖЕНЕРОВ - ПРОЕКТИРОВЩИКОВ.
2.1. Методика исследования динамики становления психологических механизмов эффективности профессиональной деятельности инженеров - проектировщиков.
2.2. Психологическое содержание ситуаций затруднений в профессиональной деятельности инженера-проектировщика.
2.3. Психологические детерминанты разрешения ситуаций затруднения инженером - проектировщиком.
Глава 3. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНЖЕНЕРОВ -ПРОЕКТИРОВЩИКОВ.
3.1. Технологические аспекты психологического сопровождения профессиональной деятельности инженеров-проектировщиков.
3.2. Организационные, практические аспекты внедрения технологий сопровождения профессиональной деятельности инженеров -проектировщиков.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические условия повышения эффективности профессиональной деятельности инженеров-проектировщиков"
Актуальность работы. В психологии труда, инженерной психологии проблемы эффективности деятельности всегда стояли в центре научных исследований. В последнее десятилетие данный вопрос приобрел особую остроту, что в первую очередь связано с глубокими социальными преобразованиями в России, интенсификацией всех сторон экономической жизни общества.
В этих условиях важным представляется исследование критериев эффективности деятельности, выделение психологических детерминант, влияющих на количественные и качественные результаты профессионального труда, разработка и внедрение конкретных методик позволяющие раскрыть творческий потенциал инженера - проектировщика.
Так же актуальность проблемы исследования определяется недостаточным уровнем ее разработанности для анализа эффективности и прогнозировании успешности деятельности инженера-проектировщика, разработки общепсихологической проблематики деятельности в целом. Выделение, описание и изучение психологических условий является задачей, имеющей важное теоретическое и практическое значение. Ее решение может послужить развитию ряда фундаментальных направлений в психологии - общей, дифференциальной, психологии личности, деятельности и др., а также решению прикладных задач- оптимизации подбора, расстановки кадров, аттестации специалистов, профессионального обучения.
В тоже время, характер и содержание труда инженеров - проектировщиков выделяют их в специфическую социально - профессиональную группу и требует особого подхода к изучению их деятельности. Это находит свое отражение, во-первых, в проблемах социального планирования и прогнозирования, воспитания и самовоспитания личности, функционирования временных инженерных групп и коллективов, связанных с выполнением особо сложных творческих задач.
Во-вторых, ряд моментов данной деятельности не доступны внешнему учету, а если и наблюдаются, то требуют особого психологического анализа.
В-третьих, специфика профессионального труда обусловлена характером и свойствами самого исполнителя, спецификой средств профессиональной деятельности.
Четвертая особенность определяется динамикой самого профессионального труда, в процессе которого задействованы все психологические структуры личности специалиста.
Вместе с тем, анализ состояния разработанности данной проблемы в работах отечественных и зарубежных исследователей демонстрирует не только многообразие подходов, но и указывает на отсутствие единой точки зрения на явления, определяющие психологические аспекты эффективности профессиональной деятельности инженера - проектировщика. Это относится к обоснованию влияния личностных свойств специалиста, его мотивации на эффективность профессиональной деятельности, выделению психологических механизмов творческой активности инженера, к разработке конкретных психолого-педагогических технологий формирования навыков решения творческих задач повышенной сложности.
В этой связи необходимо выделить важность перехода на методологические принципы исследования (A.JI. Журавлев, А.В. Карпов, Б.Б. Коссов, P.JI. Кричевский, Г.С Никифоров, Ю.В. Синягин и др.), которые позволяют вскрыть системную организацию, закономерности и механизма синтеза, выявленных ранее качеств и изучить структурные эффекты влияния.
Таким образом, сочетание высокой теоретической и практической значимости с недостаточной разработанностью проблем эффективности профессиональной деятельности инженеров-проектировщиков обусловило актуальность диссертационного исследования и постановку его цели.
Цель исследования состоит в выявлении психологического содержания условий, определяющие эффективность профессиональной деятельности инженеров - проектировщиков.
Данная общая цель конкретизировалась в следующих основных задачах:
1. Раскрыть психологические особенности профессиональной деятельности инженера - проектировщика, а в этом контексте рассмотреть психологическое содержание категории «эффективность деятельности».
2. Выявить психологические условия повышения эффективности профессиональной деятельности.
3. Разработать и апробировать психологические технологии повышения эффективности профессиональной деятельности инженера - проектировщика.
Гипотезы исследования:
• На эффективность профессиональной деятельности инженера - проектировщика влияют условия, вызванные процессами структурной организации операционной, мотивационной и смысловой компонент профессиональной деятельности специалиста.
• Данная структурная организация профессиональной деятельности инженеров-проектировщиков дифференцированных по эффективности деятельности качественно различна и определяет специфику ее формирования и развития.
• Средством, обеспечивающим эффективность труда инженера, выступает специально организованный тренинг профессиональной креативности, который включает анализ типичных затруднений в профессиональной деятельности, психологические технологии, направленные на совершенствование психологических механизмов профессионального развития инженера - проектировщика.
Объектом исследования является профессиональная деятельность и личность инженера - проектировщика.
Предмет исследования - психологические условия эффективной профессиональной деятельности инженера - проектировщика.
Научная новизна работы определяется тем, что впервые в экспериментальном исследовании был получен комплекс результатов, позволяющий дать целостное описание влияния структур профессиональной деятельности на эффективность труда инженера-проектировщика.
Данные структуры представляют собой интегрированный симптомо-комплекс и обладают свойствами системности и структурности. Доказано, что процессы структурной организации операционной, мотивационной и смысловой компонент являются значимыми условиями эффективности профессиональной деятельности инженера-проектировщика. Эффективность деятельности определяется не столько уровнем развития отдельных составляющих профессиональной деятельности, сколько их комплексным структурным влиянием.
Впервые доказано, что основной детерминантой эффективности профессиональной деятельности является степень структурированности, сформированное™, организованности, дифференцированное™ выделенных психологических компонент деятельности.
Изучены качественные характеристики операционной, мотивационной и смысловых сфер специалистов, имеющие различный уровень эффективности деятельности. Показано, что с повышением эффективности деятельности наблюдаются качественные изменения в структурах профессиональной деятельности инженера-проектировщика.
Доказано, что в качестве средств формирования психологических механизмов эффективности профессиональной деятельности инженера - проектировщика могут быть использованы специальные программы, позволяющие актуализировать творческий потенциал специалиста.
Теоретическая значимость исследования в целом определяется вкладом в решение фундаментальной психологической проблемы закономерностей и детерминант формирования личности в ходе профессионализации. Результаты работы показывают различия структур компонент профессиональной деятельности в зависимости от эффективности деятельности специалиста.
Наиболее общей закономерностью является увеличение степени организованности структур, которая проявляется в результате деятельностной детерминации.
Как следует из результатов проведенного исследования, различные симптомокомплексы операционной, мотивационной и смысловых компонент характеризуют профессионалов с различным уровнем эффективности деятельности. Выявленная и изученная в работе детерминация профессиональной деятельности структурной организации личности способствует разработке проблемы структуры личности; пониманию механизмов формирования устойчивых личностных образований в деятельности.
Полученные данные содействуют дальнейшему развитию психологической теории деятельности, так как углубляют понимание закономерностей и детерминант деятельности, ее внутренних и внешних условий.
Результаты исследования показывают, что адекватной методологией для изучения проблем деятельности инженера - проектировщика, как условий прогнозирования эффективности профессионального труда в^целом является метод структурно - уровневого анализа. Выделяемые условия соотносятся как с отдельными личностными образованиями профессионала, так и выявлены условия, способствующие совместному структурному взаимодействию.
Таким образом, исследование эффективности деятельности, взаимосвязей, взаимозависимости операционной, мотивационной и смысловых компонент объективно необходимо возникает при изучении многих, в том числе и фундаментальных психологических проблем, выступает важным звеном их разработки.
Практическая значимость результатов исследования состоят в том, что она основана на материалах ряда исследований, проведенных на конкретных предприятиях: ООО «Флесформ», ООО «Девиз», «Институт Горпроект», г. Москва, «Игротек», г. Владимир. Основную выборку составили 246 человек. Подобное исследование проводилось впервые в практике проектировочных организаций на территории России.
Учет результатов и рекомендаций, содержащихся в настоящей работе, позволит с наибольшей эффективностью осуществлять мероприятия по отбору, сопровождению специалистов в ходе практической деятельности.
В контексте профессиональной подготовки, полученные в результаты, выступили основой практических рекомендаций по подготовке инженеров -проектировщиков к решению творческих задач. Данные рекомендации оформлены в виде специальной программы. Выводы и рекомендации могут быть использованы образовательными органами подготовки, переподготовки, повышения квалификации инженеров, при определении содержания специальных тем, посвященных эффективности профессиональной деятельности специалистов проектировщиков.
Методологическую основу исследования составили концептуальные работы, раскрывающие: философские и психологические подходы к развитию личности (Б.Г. Ананьев, JT.C. Выготский, A.JL Леонтьев, А.В. Петровский, C.JI. Рубинштейн и др.); основы общего системного анализа и моделирования (П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, В.А. Барабанщиков, В.А. Богданов, JT.M. Фридман и др.); концепция интегральных процессов психической регуляции деятельности и поведения (А.В. Карпов); научные положения о диалектическом характере социальных отношений, развития и формирования личности в деятельности и общении (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, О.С. Анисимов, И.Н. Герчикова, В.В. Давыдов, А.И. Донцов, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, Н.Н. Обозов, Л.И. Уманский, А.В. Филиппов, Д.Б. Эльконин и др.); положения отечественной психологии и педагогики о закономерностях формирования потребностей, интересов, мотивов, целей, установок и ценностных ориентаций (И.С. Кон, Д.Н. Узнадзе и ДР-)
Основные методы: анкетирование, наблюдение, изучение документов, контент-анализ, беседа, экспертный опрос, тестирование, анализ результатов деятельности, эмпирическое исследование, формирующий эксперимент. В качестве основного метода статистической обработки эмпирического материала использовался корреляционный анализ, позволяющий определить степень значимости связей между выделенными переменными. Обработка результатов исследования проводилась на ПЭВМ в программе «Statistika-5».
Надежность и достоверность полученных данных обеспечивалась избранием релевантного методологического основания, опорой на известные и проверенные в научном отношении теоретические положения, сопоставлением получаемых данных и разнообразием применяемых исследовательских процедур и методик, их взаимодополняемостью, сочетанием качественного и количественного анализа с применением математических методов обработки и анализа данных с помощью компьютера, репрезентативной выборкой. Всего различными методами было обследовано 304 человека.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эффективность профессиональной деятельности инженера - проектировщика определяется условиями, вызванными процессами структурной организации операционной, мотивационной и смысловой компонент профессиональной деятельности специалиста.
2. Критериями, определяющими эффективность профессиональной деятельности инженера - проектировщика, являются: гармоничность сочетания операционной, мотивационной и смысловых компонент деятельности; в профессиональном поведении - уровень притязаний и социальной ответственности за порученное дело, удовлетворенность собственной профессиональной позицией, статусом в коллективе, выбранной специальностью.
3. По критерию эффективности определены три группы инженеров -проектировщиков: высокоэффективные, среднеэффективные и низкоэффективные.
4. Формирование психологических механизмов эффективности профессиональной деятельности инженера - проектировщика может быть достигнуто с помощью специальных программ, которые позволяют обеспечить позитивные личностные изменения, проявляющиеся в активизации процессов саморазвития, стабилизации самооценки и самоотношения, улучшении коммуникативных качеств и приобретения нового опыта взаимодействия в творческих группах и коллективах.
Апробация и внедрение результатов исследования
Теоретические и экспериментальные результаты исследования на отдельных ее этапах докладывались и обсуждались на научно - практических конференциях (Москва, 2001 - 2003 гг., Санкт-Петербург, 2002 г.), в ходе экспериментальных работ, выполнения КНИР «ПРОЕКТ».
По теме диссертации опубликовано 3 работы.
Результаты исследования нашли свою реализацию в системе подготовки инженеров - проектировщиков.
Материалы исследования составили основу спецкурса «Программа повышения творческой активности инженеров - проектировщиков».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, проиллюстрирована 10 рисунками и 25 таблицами. Список литературы включает в себя 207 наименований, из них 28 - на иностранном языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."
Выводы по 3 главе:
1. Результаты формирующего эксперимента показали, что, предложенные технологии являются действенным средством подготовки и сопровождения инженеров-проектировщиков в профессиональной деятельности.
2. Основными условиями построения предложенных технологий работы являются: обеспечение полноты включенности специалиста в систему профессиональных и учебно-профессиональных связей и отношений; предоставление внешнего образца успешных действий; адекватность применяемых технологий и методических средств решаемым задачам; активность специалистов, включение их личного опыта, моделирование ситуаций реальной деятельности; включение рефлексивных процедур процессуального и результативного характера.
3. Внедрение данных технологий является самостоятельной исследовательской задачей. Основными проблемами внедрения выступают антиннова-ционные барьеры, существующие на административном, организационном, технологическом уровнях. Их преодоление зависит от качества подготовки психологов и социальных работников, обеспечивающих сопровождение профессиональной деятельности инженеров - проектировщиков.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Профессиональная деятельность инженера - проектировщика является сложной открытой системой, образованная операционной, мотивационной и смысловой компонентами. Результатом деятельности выступает создание принципиально нового продукта.
В ходе диссертационного исследования основная гипотеза, выдвинутая авторами подтвердилась. Обобщая результаты анализа научной разработанности проблемы эффективности профессиональной деятельности инженеров - проектировщиков, следует отметить, что данная проблематика достаточно глубоко исследовалась в зарубежной и отечественной психологии и педагогике.
1. Профессиональная деятельность инженера - проектировщика представляет собой открытую систему, направленную на создание принципиально нового продукта и характеризуется сложностью внутренней организации, многомерностью факторов регуляции деятельности, динамичностью, много-критериальностью контролируемых параметров.
В структуре операционной сферы инженера проектировщика ведущими являются техники, технологии, обеспечивающие разворачивание творческой активности специалиста в деятельности, креативные и коммуникативные способности, позволяющие решать принципиально новые профессиональные задачи.
В мотивационной сфере доминирующим является профессиональный тип мотивации с направленностью на творчество, профессиональное общение и самообразование, проявление личности в профессии;
Смысловая сфера в свою очередь определяется устойчивым положительным отношением «человек - профессия», которое позволяет задавать новые смыслы профессиональной деятельности и выступает основанием для оценки значимости результатов деятельности.
Механизмы саморегуляции в профессиональной деятельности направлены на поддержание оптимальной творческой активности специалиста, адекватной самооценки, устойчивости «Я - инженера» в проблемных ситуациях деятельности.
2. Содержанием деятельности является последовательное разворачивание творческой активности личности специалиста, которое определяет динамические свойства данной системы и реализуется в виде следующего алгоритма: анализ - синтез - оценка. Творческая активность в деятельности инженера проектировщика реализуется через психологические механизмы внутренней мотивации, самодетерминации, согласовании активности личности требованиям деятельности, оптимальности, снятия противоречий между объективными требованиями деятельности и личности, динамического равновесия, индивидуализации, компенсаторных механизмов, стереотипизации и рефлексии. В процессе профессиональной деятельности данные механизмы имеют различную выраженность, интенсивность, направленность и модальность.
3. Эффективность профессиональной деятельности инженера - проектировщика является качественной характеристикой результата труда специалиста.
Эффективность деятельности определяется объективными, предметно - технологическими показателями - производительность, трудоемкость, надежность, помехоустойчивость, безошибочность, а также субъективными -заинтересованность специалиста в деятельности, работоспособность, оптимальное соотношение когнитивных, мотивационных, волевых, оценочных, исполнительских компонентов деятельности. И определяется условиями, вызванными процессами структурной организации операционной, мотивационной и смысловой компонент профессиональной деятельности специалиста.
Важным показателем эффективности труда инженера выступает безошибочность его деятельности. В свою очередь ошибка определяется как действие, совершенное помимо желания человека нарушение установленных норм профессиональной деятельности и является следствием дисгармонии в реализации творческой активности инженера - проектировщика.
Основу психологических детерминант эффективности профессиональной деятельности инженера - проектировщика составляют: высокий уровень развития конструктивно - творческих способностей, творческая активность в сочетании с социальной детерминированностью личности, доминантный тип профессиональной мотивации, адекватная профессиональная самооценка, высокая стрессоустойчивость, владение навыками саморегуляции в профессиональной деятельности.
5. Проведенное эмпирическое исследование показало надежность и ва-лидность, применяемых методик, опросников, математического аппарата обработки полученного статистического материала.
Установлены следующие связи, закономерности и тенденции.
Показано, что определенному этапу профессионализации соответствует следующее соотношение:
- низкая эффективность - адаптационный период;
- средняя эффективность - период стабильного функционирования;
- высокая эффективность - этап профессионального мастерства.
На данный процесс оказывают влияние две группы трудностей. Первая группа - ситуации в профессиональной деятельности с высокой степенью неопределенности. Вторая группа - трудности, обусловленные внутренней психологической организацией личности инженера.
Ситуации затруднения выступают внешними по отношению к деятельности специалиста. Основная характеристика данных ситуаций - неопределенность, которая создает барьеры разворачиванию творческой активности на всех уровнях профессиональной деятельности специалиста. Основными характеристиками данных ситуаций является непосредственное эмоциональное воздействие: внезапность (неожиданность), новизна обстановки (нестандартность), негативные эмоции в общении внутри творческой группы.
Трудности, обусловленные внутренней организацией личности. Это -дисгармоничные профессиональные установки, разнонаправленная профессиональная мотивация с преобладанием конформистских мотивов, неадекватность в отношений «Я»- специалиста и выбранной профессиональной деятельностью.
6. Дана психологическая характеристика личности высокоэффективного инженера-проектировщика. Она включает: устойчивые связи с такими переменными, как: восприимчивость к новому, аналитичность мышления, общий уровень культуры, эмоциональная устойчивость, доминантность, высокая интегрированность личности, самоконтроль, высокий уровень развития воображения, доминантный тип профессиональной мотивации инженера -проектировщика. Это говорит о высокой интегрированности профессиональной деятельности специалиста.
Вместе с тем отмечается в профессиональном общении сдержанность, тревожность, что говорит об определенной замкнутости, а в некоторых случаях о накоплении внутренней конфликтности.
Для среднеэффективных специалистов установлены высокие связи с переменными, которые относятся к коммуникативным особенностям - общительность, активность социального общения. А также характерным являются: эмоциональная устойчивость, доминантность, интегрированность личности, высокий самоконтроль, ситуативный тип профессиональной мотивации. Однако по сравнению с группой высокоэффективных специалистов отмечены низкие средние значения по факторам группы, описывающих интеллектуальные особенности, что говорит о недостаточности в операционной и мотива-ционной компонентах деятельности, которые могут служить предпосылками к нарушениям в структурной организации деятельности.
В самооценки отмечается неудовлетворенность собственной профессиональной позицией, статусом в коллективе, выбранной специальностью. Как правило, данная группа инженеров выполняют исполнительскую деятельность, которая дополняется ориентацией на систему взаимоотношений.
Для низкоэффективных специалистов характерна противоречивая структурная организация, в основе которой лежит нарушение отношения между «Я» - специалиста и профессией инженер - проектировщик. Это проявляется в отсутствии или утрате необходимых навыков в творческой работе, образованию разнонаправленных мотивов, возрастанию внутренней конфликтности и неустойчивому профессиональному поведению.
7. На основе исследовательского материала предложена факторная модель. Данная модель образована пятью факторами.
Первый фактор - фактор высокой творческой активности в сочетании с профессиональной доминантностью личности. Второй фактор - фактор конструктивно-технических способностей инженеров. Третий фактор - фактор профессиональной и социальной устойчивости, инженеров в условиях производственной деятельности. Четвертый фактор - фактор отсутствия творческой продуктивности на фоне низкой социальной ответственности у молодых инженеров. Пятый фактор - фактор профессиональной продуктивности инженеров.
8. Результаты формирующего эксперимента показали, что, лежащие в его основе теоретические положения и организационно-методические средства и процедуры являются релевантным средством совершенствования деятельности инженеров - проектировщиков.
Основными условиями, обеспечивающими действенность экспериментальной работы явились: обеспечение полноты включенности инженера в систему профессиональных связей и отношений с субъектами, обеспечивающими совершенствование его готовности к осуществлению профессионального саморазвития и выполнению задач профессиональной деятельности; обеспечение достаточно полной информационной основы профессиональной деятельности, предоставление внешнего образца успешных действий; адекватность применяемых психологических технологий и методических средств решаемым задачам (формируемым качествам и умениям); активность обучаемых, включение их личного опыта, многопозиционность коммуникативного процесса и мыследеятельности обучаемых, включение рефлексивных процедур процессуального и результативного характера; использование схематизации для формирования навыков обучаемых по реконструкции технологических схем профессиональной деятельности по конкретному направлению.
Результаты эксперимента свидетельствуют о значимых положительных изменениях в экспериментальной группе по сравнению с контрольной.
На основании результатов исследования предложен ряд технологий по подготовке и сопровождению инженеров - проектировщиков в профессиональной деятельности. Отмечено, что внедрение данных технологий является самостоятельной исследовательской задачей. Основными проблемами внедрения выступают антиинновационные барьеры, существующие на административном, организационном, технологическом уровнях. Их преодоление зависит от качества подготовки психологов и социальных работников, обеспечивающих сопровождение профессиональной деятельности инженеров -проектировщиков.
9. Диссертационное исследование не смогло ответить на все вопросы, связанные с проблематикой эффективности профессиональной деятельности инженера - проектировщика. В частности требует более развернутого изложения проблема взаимодействия психологических механизмов, обеспечивающих эффективность деятельность инженеров, имеется возможность повысить надежность и валидность использованных методик.
Дальнейшее исследование данной проблемы целесообразно вести по следующим направлениям:
- психологические особенности профессиональной деятельности инженера - проектировщика;
- психологические детерминанты творческой активности инженера -проектировщика;
- проблема общих и специфических характеристик деятельности инженера на различных этапах профессионализации.
Вместе с тем автор надеется, что данный материал внесет свой вклад в развитие психологии деятельности специалистов данной, профессиональной группы и поможет более эффективно влиять на деятельность специалистов.

Автореферат диссертации по теме "Психологические условия повышения эффективности профессиональной деятельности инженеров-проектировщиков"
На правах рукописи
ИСХАКОВА Александра Маликовна
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНЖЕНЕРОВ - ПРОЕКТИРОВЩИКОВ
Специальность: 19.00.03 - психология труда, инженерная психология, эргономика (по психологическим наукам)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Ярославль — 2006
Работа выполнена на кафедре психологии и педагогики образования взрослых Тверского государственного университета.
Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент
Попов Михаил Николаевич
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Фетискин Николай Петрович
доктор психологических наук, профессор Анцупов Анатолий Яковлевич
Ведущая организация - Военно-инженерная академия
Защита состоится «/5?» сентября 2006 г. в 15.30 на заседании диссертационного совета Д 212.002.02 в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова по адресу: 150057, г. Ярославль, проезд Матросова, 9.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославско го государственного университета им. П.Г. Демидова.
Автореферат разослан « » августа 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Клюева Н.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. В психологии труда, инженерной психологии проблемы эффективности деятельности всегда стояли в центре научных исследований. В последнее десятилетие данный вопрос приобрел особую остроту, что в первую очередь связано с глубокими социальными преобразованиями в России, интенсификацией всех сторон экономической жизни общества.
В этих условиях важным представляется исследование критериев эффективности деятельности, выделение психологических детерминант, влияющих на количественные и качественные результаты профессионального труда, разработка и внедрение конкретных методик позволяющие раскрыть творческий потенциал инженера — проектировщика.
Так же актуальность проблемы исследования определяется недостаточным уровнем ее разработанности для анализа эффективности и прогнозировании успешности деятельности инженера-проектировщика, разработки общепсихологической проблематики деятельности в целом. Выделение, описание и изучение психологических условий является задачей, имеющей важное теоретическое и практическое значение. Ее решение может послужить развитию ряда фундаментальных направлений в психологии — общей, дифференциальной, психологии личности, деятельности и др., а также решению прикладных задач - оптимизации подбора, расстановки кадров, аттестации специалистов, профессионального обучения.
В тоже время, характер и содержание труда инженеров — проектировщиков выделяют их в специфическую социально — профессиональную группу и требует особого подхода к изучению их деятельности. Это находит свое отражение, во-первых, в проблемах социального планирования и прогнозирования, воспитания и самовоспитания личности, функционирования временных инженерных групп и коллективов, связанных с выполнением особо сложных творческих задач.
Во-вторых, ряд моментов данной деятельности не доступны внешнему учету, а если и наблюдаются, то требуют особого психологического анализа.
В-третьих, специфика профессионального труда обусловлена характером и свойствами самого исполнителя, спецификой средств профессиональной деятельности.
Четвертая особенность определяется динамикой самого профессионального труда, в процессе которого задействованы все психологические структуры личности специалиста.
Вместе с тем, анализ состояния разработанности данной проблемы в работах отечественных и зарубежных исследователей демонстрирует не только многообразие подходов, но и указывает на отсутствие единой точки
зрения на явления, определяющие психологические аспекты эффективности профессиональной деятельности инженера — проектировщика. Это относится к обоснованию влияния личностных свойств специалиста, его мотивации на эффективность профессиональной деятельности, выделению психологических механизмов творческой активности инженера, к разработке конкретных психолого-педагогических технологий формирования навыков решения творческих задач повышенной сложности.
В этой связи необходимо выделить важность перехода на методологические принципы исследования (А.Л. Журавлев, A.B. Карпов, Б.Б. Коссов, Р.Л. Кричевский, Г.С Никифоров, Ю.В. Синягин и др.), которые позволяют вскрыть системную организацию, закономерности и механизма синтеза, выявленных ранее качеств и изучить структурные эффекты влияния.
Таким образом, сочетание высокой теоретической и практической значимости с недостаточной разработанностью проблем эффективности профессиональной деятельности инженеров-проектировщиков обусловило актуальность диссертационного исследования и постановку его цели.
Цель исследования состоит в выявлении психологического содержания условий, определяющие эффективность профессиональной деятельности инженеров — проектировщиков.
Данная общая цель конкретизировалась в следующих основных задачах:
1. Раскрыть психологические особенности профессиональной деятельности инженера — проектировщика, а в этом контексте рассмотреть психологическое содержание категории «эффективность деятельности».
2. Выявить психологические условия повышения эффективности профессиональной деятельности.
3. Разработать и апробировать психологические технологии повышения эффективности профессиональной деятельности инженера — проектировщика.
Гипотезы исследования:
• На эффективность профессиональной деятельности инженера — проектировщика влияют условия, вызванные процессами структурной организации операционной, мотивационной и смысловой компонент профессиональной деятельности специалиста.
• Данная структурная организация профессиональной деятельности инженеров-проектировщиков дифференцированных по эффективности деятельности качественно различна и определяет специфику ее формирования и развития.
• Средством, обеспечивающим эффективность труда инженера, выступает специально организованный тренинг профессиональной креативности, который включает анализ типичных затруднений в профессиональной
деятельности, психологические технологии, направленные на совершенствование психологических механизмов профессионального развития инженера - проектировщика.
Объектом исследования является профессиональная деятельность и личность инженера — проектировщика.
Предмет исследования - психологические условия эффективной профессиональной деятельности инженера — проектировщика.
Научная новизна работы определяется тем, что впервые в экспериментальном исследовании был получен комплекс результатов, позволяющий дать целостное описание влияния структур профессиональной деятельности на эффективность труда инженера-проектировщика.
Данные структуры представляют собой интегрированный симптомо-комплекс и обладают свойствами системности и структурности. Доказано, что процессы структурной организации операционной, мотиваЦионной и смысловой компонент являются значимыми условиями эффективности профессиональной деятельности инженера-проектировщика. Эффективность деятельности определяется не столько уровнем развития отдельных составляющих профессиональной деятельности, сколько их комплексным структурным влиянием.
Впервые доказано, что основной детерминантой эффективности профессиональной деятельности является степень структурированности, сформированное™, организованности, дифференцированное™ выделенных психологических компонент деятельности. ^
Изучены качественные характеристики операционной, мотивационной и смысловых сфер специалистов, имеющие различный уровень эффективности деятельности. Показано, что с повышением эффективности деятельности наблюдаются качественные изменения в структурах профессиональной деятельности инженера-проектировщика.
Доказано, что в качестве средств формирования психологических механизмов эффективности профессиональной деятельности инженера — проектировщика могут быть использованы специальные программы, позволяющие актуализировать творческий потенциал специалиста.
Теоретическая значимость исследования в целом определяется вкладом в решение фундаментальной психологической проблемы закономерностей и детерминант формирования личности в ходе профессионализации. Результаты работы показывают различия структур компонент профессиональной деятельности в зависимости от эффективности деятельности специалиста.
Наиболее общей закономерностью является увеличение степени организованности структур, которая проявляется в результате деятельностной детерминации.
Как следует из результатов проведенного исследования, различные симптомокомплексы операционной, мотивационной и смысловых компонент характеризуют профессионалов с различным уровнем эффективности деятельности. Выявленная и изученная в работе детерминация профессиональной деятельности структурной организации личности способствует разработке проблемы структуры личности; пониманию механизмов формирования устойчивых личностных образований в деятельности.
Полученные данные содействуют дальнейшему развитию психологической теории деятельности, так как углубляют понимание закономерностей и детерминант деятельности, ее внутренних и внешних условий.
Результаты исследования показывают, что адекватной методологией для изучения проблем деятельности инженера - проектировщика, как условий прогнозирования эффективности профессионального труда в целом является метод структурно - уровневого анализа. Выделяемые условия соотносятся как с отдельными личностными образованиями профессионала, так и выявлены условия, способствующие совместному структурному взаимодействию.
Таким образом, исследование эффективности деятельности, взаимосвязей, взаимозависимости операционной, мотивационной и смысловых компонент объективно необходимо возникает при изучении многих, в том числе и фундаментальных психологических проблем, выступает важным звеном их разработки.
Практическая значимость результатов исследования состоят в том, что она основана на материалах ряда исследований, проведенных на конкретных предприятиях: ООО «Флесформ», ООО «Девиз», «Институт Горпроект», г. Москва, «Игротек», г. Владимир. Основную выборку составили 246 человек. Подобное исследование проводилось впервые в практике проектировочных организаций на территории России.
Учет результатов и рекомендаций, содержащихся в настоящей работе, позволит с наибольшей эффективностью осуществлять мероприятия по отбору, сопровождению специалистов в ходе практической деятельности.
В контексте профессиональной подготовки, полученные в результаты, выступили основой практических рекомендаций по подготовке инженеров — проектировщиков к решению творческих задач. Данные рекомендации оформлены в виде специальной программы. Выводы и рекомендации могут быть использованы образовательными органами подготовки, переподготовки, повышения квалификации инженеров, при определении содержания специальных тем, посвященных эффективности профессиональной деятельности специалистов проектировщиков.
Методологическую основу исследования составили концептуальные работы, раскрывающие: философские и психологические подходы к разви-
тию личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Л. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); основы общего системного анализа и моделирования (П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, В.А. Барабанщиков, В.А. Богданов, Л.М. Фридман и др.); концепция интегральных процессов психической регуляции деятельности и поведения (A.B. Карпов); научные положения о диалектическом характере социальных отношений, развития и формирования личности в деятельности и общении (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, О.С. Анисимов, И.Н. Герчикова, В.В. Давыдов, А.И. Донцов, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, H.H. Обозов, Л.И. Уманский, A.B. Филиппов, Д.Б. Эльконин и др.); положения отечественной психологии и педагогики о закономерностях формирования потребностей, интересов, мотивов, целей, установок и ценностных ориентации (И.С. Кон, Д.Н. Узнадзе и др.).
Основные методы: анкетирование, наблюдение, изучение документов, контент-анализ, беседа, экспертный опрос, тестирование, анализ результатов деятельности, эмпирическое исследование, формирующий эксперимент. В качестве основного метода статистической обработки эмпирического материала использовался корреляционный анализ, позволяющий определить степень значимости связей между выделенными переменными. Обработка результатов исследования проводилась на ПЭВМ в программе «Statistika-5».
Надежность и достоверность полученных данных обеспечивалась избранием релевантного методологического основания, опорой на известные и проверенные в научном отношении теоретические положения, сопоставлением получаемых данных и разнообразием применяемых исследовательских процедур и методик, их взаимодополняемостью, сочетанием качественного и количественного анализа с применением математических методов обработки и анализа данных с помощью компьютера, репрезентативной выборкой. Всего различными методами было обследовано 304 человека.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эффективность профессиональной деятельности инженера - проектировщика определяется условиями, вызванными процессами структурной организации операционной, мотивационной и смысловой компонент профессиональной деятельности специалиста.
2. Критериями, определяющими эффективность профессиональной деятельности инженера — проектировщика, являются: гармоничность сочетания операционной, мотивационной и смысловых компонент деятельности; в профессиональном поведении - уровень притязаний и социальной ответственности за порученное дело, удовлетворенность собственной профессиональной позицией, статусом в коллективе, выбранной специальностью.
3. По критерию эффективности определены три группы инженеров — проектировщиков: высокоэффективные, среднеэффективные и низкоэффективные.
. 4. Формирование психологических механизмов эффективности профессиональной деятельности инженера — проектировщика может быть достигнуто с помощью специальных программ, которые позволяют обеспечить позитивные личностные изменения, проявляющиеся в активизации процессов саморазвития, стабилизации самооценки и самоотношения, улучшении коммуникативных качеств и приобретения нового опыта взаимодействия в творческих группах и коллективах.
Апробация и внедрение результатов исследования
Теоретические и экспериментальные результаты исследования на отдельных ее этапах докладывались и обсуждались на научно - практических конференциях (Москва, 2001 - 2003 гг., Санкт-Петербург, 2002 г.), в ходе экспериментальных работ, выполнения КНИР «ПРОЕКТ».
По теме диссертации опубликовано 3 работы.
Результаты исследования нашли свою реализацию в системе подготовки инженеров - проектировщиков.
Материалы исследования составили основу спецкурса «Программа повышения творческой активности инженеров — проектировщиков».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Проиллюстрирована 10 рисунками и 25 таблицами. Список литературы включает в себя 207 наименований, из них 28 — на иностранном языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы цели и основные задачи работы, определены предмет и объект исследования, показана научная новизна и практическая ее значимость, представлены положения, выносимые на защиту,
В первой главе «Психологическая характеристика эффективной профессиональной деятельности инженера — проектировщика» проводился психологический анализ профессиональной деятельности специалиста, рассматривалось психологическое содержание категории эффективность, а на этой основе выделялись психологические детерминанты эффективной профессиональной деятельности инженера.
В отечественной науке категория «деятельность» занимает особое место, здесь интегрированы интересы психологии, педагогики, философии, экономики, социологии.
В традиции отечественной психологии анализ деятельности предполагает:
выделение психологической структуры деятельности; рассмотрение отдельных элементов и взаимосвязей между ними; определение характера взаимодействия с окружающей средой; возможности и особенности управления деятельностью.
Однако в зависимости от целей анализа берутся различные аспекты деятельности, выделяются основные ее структурные компоненты. Так, СЛ. Рубинштейн рассматривает в деятельности такие элементы как мотив -цель - средство — социальная ситуация — результат — оценка. А.Н. Леонтьев в деятельности выделял уровневую структуру: собственно деятельность, действия и операции. Данным уровням соответствуют мотивы - цели - условия. В.В. Давыдов исследование учебной деятельности строил, исходя из следующей структуры: потребность — мотив — задача — способ действия.
O.A. Конопкин при изучении проблем саморегуляции в состав деятельности включал: цель — модель условий — программа - критерий успеха -информация о результатах — решение о коррекции. Деятельность в интерпретации Г.Е. Суходольского имеет следующую структуру: потребность -направленность — мотив — цель - результат — оценка.
При исследовании профессиональной деятельности В.Д. Шадриков выделяет три взаимосвязанных аспекта трудовой деятельности: предметно-действенный; физиологический; психологический. При этом в психологическом плане рассматривается достижение сознательной цели деятельности, проявление воли, внимания, интеллектуальных свойств работника.
Е.А. Климов выделил основные психологические регуляторы и психологические признаки труда. К психологическим регуляторам труда относятся: образ объекта труда; образ субъекта труда; представление себя во времени; представление себя членом общества, представителем конкретной профессии; образ субъект - объектных отношений и субъект - субъектных отношений. Психологические признаки труда составляют: сознательное предвосхищение социально ценного результата труда; сознание обязательности достижения данного результата, сознательное выделение и владение внешними и внутренними средствами деятельности; осознанная ориентировка в межчеловеческих производственных отношениях.
С.Л. Кандыбович, К.А. Маркова, М.Н. Попов профессиональную деятельность рассматривают как открытую систему, образованную следующими компонентами (рис. 1).
Основу операционной сферы составляют умения, объединенные в техники и технологии профессиональной деятельности, профессионально важные качества специалиста.
нальной деятельности
Рис. 1. Структура профессиональной деятельности
В основе мотивационной сферы лежат потребности в профессиональном труде, ценностные ориентации в профессиональной деятельности, которые образуют четыре группы мотивов профессиональной деятельности. К первой группе мотивов относятся непосредственно мотивы профессиональной деятельности: деятельностно — процессуальные и результативные. Во вторую группу вошли мотивы проявления личности в профессии. Третью группу образовали мотивы профессионального общения, в основе которых лежит стремление завоевать авторитет у специалистов. Четвертую группу составили мотивы, ориентированные на внешние стороны профессиональной деятельности. Сочетание этих мотивов образуют внутреннюю детерминацию профессионального поведения инженера.
Особенности смысловой сферы профессиональной деятельности проявляются, прежде всего, в установившейся системе отношений, которая тесным образом связано со смыслом профессиональной деятельности, выступающим как основание для оценки значимости профессиональной деятельности лично для себя.
В исследовании процессов саморегуляции в профессиональной деятельности выделено три уровня. Важным моментом здесь выступает преобразующая роль саморегуляции, которая проявляется в процессах преобразо-
вания отдельных знаний, навыков, умений, действий и операций в строго алгоритмизированные технологии профессиональной деятельности, с одной стороны, а с другой — разрушение стереотипии действий, сложившихся шаблонов деятельности.
В мотивационной сфере саморегуляция проявляется в переходе от ря-доположенных, неупорядочных к иерархически организованным с доминированием отдельных мотивов, в движении от узко результативных мотивов репродуктивной деятельности к мотивам самореализации, преобразовании эпизодически ситуативных мотивов в устойчивые.
В смысловой сфере саморегуляция выступает как взаимодействие когнитивной, эмоциональной и поведенческой компонент отношения «человек - профессия». Результатом взаимодействия являются профессиональные позиции, смыслы, профессиональное самосознание.
Экстраполируя полученные выводы из теоретического анализа категории деятельности, на профессиональную деятельность инженера в работе делаются следующие заключения.
Профессиональная деятельность инженера — проектировщика представляет собой открытую систему, направленную на создание принципиально нового продукта и характеризуется сложностью внутренней организации, многомерностью факторов регуляции деятельности, динамичностью, многокритериальностью контролируемых параметров.
Содержанием деятельности является последовательное разворачивание творческой активности личности специалиста, которое определяет динамические свойства данной системы и реализуется в виде следующего алгоритма: анализ - синтез - оценка.
В психологическом плане каждый из выделенных элементов представляет собой системно — организованное образование операционной, мотивационной и смысловой сфер профессиональной деятельности специалиста.
Анализ представляет собой разложение стоящей перед инженером — проектировщиком проблемы с целью определения необходимых условий для успешного решения задачи. Условия, в которых разворачивается аналитическая стадия, характеризуется следующим образом:
- цели неустойчивы и условны:
- границы задачи неустойчивы и неопределенны;
- оценка откладывается на будущее: все, что может иметь отношение к решению задачи, принимается во внимание, как бы сильно они не отличались друг от друга;
- техническое задание, полученное от заказчика, принимается за отправную точку исследования, но при этом считается, что оно может подвергаться изменениям;
- задача проектировщика заключается в сознательном освобождении от заранее заданных решений, в изменении стратегии мыслительной деятельности на основе массивов данных, которые могут иметь отношение к решению задачи.
Синтез представляет собой особую стадию, на которой происходит объединение ранее найденных решений в новые принципы, концепции, технологии. Для синтеза характерны следующие черты:
- основная цель заключается в том, чтобы на результаты анализа наложить некоторую концептуальную схему, достаточно точную для синтеза в единый проект. Создание концептуальной схемы в данном случае представляет собой творческий акт преобразования сложной задачи в простую путем изменения ее формы и принятия решения о том, что необходимо подчеркнуть, а чем можно пренебречь;
- на этой ступени фиксируются цели, технические задания и границы задачи, выявляются важнейшие переменные, распознаются ограничения; здесь используются предоставляющиеся возможности и выносятся оценочные суждения;
- на этой же ступени задача расчленяется на подзадачи, причем считается, что все подзадачи можно решать параллельно или последовательно и в значительной, мере независимо друг от друга. Инструментом на этой важнейшей стадии служат специальные слова и символы;
- важнейшими условиями успешного синтеза являются, во-первых, свобода изменения подцелей, позволяющая избежать серьезных потерь качества, и, во-вторых, быстрота оценки возможностей и последствий реализации любой конкретной последовательности подцелей;
- на этой стадии ярче всего проявляется личность проектировщика. Отмечено, что чем более контрастный сложившейся образ решения задачи у проектировщика, тем большую нетерпимость он будет проявлять к дальнейшей трансформации (Дж. К. Джонс).
Оценка результата наступает, когда задачи определены, переменные найдены, цели установлены. Основные характеристики оценки результатов являются:
- настойчивость, жесткость мышления и методики. Главные задачи — уменьшение неопределенности, установление порядка принятия решений, уменьшающих количество альтернатив;
- модели, используемые для представления поля оставшихся альтернатив, должны становиться менее абстрактными и более детализированными;
- вполне вероятно изменение ценности подзадач - детали приобретают особую важность, так как они не могут быть разрешены без изменения ранее принятых решений.
Теоретическое исследование профессиональной деятельности инженера — проектировщика позволило уточнить психологическое содержание категории «эффективность». С этой целью в работе исследуется соотношение категории «эффективность» с категориями «надежность», «оптимальность», «продуктивность», «результативность» (рис. 2).
РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ
наличие результатов труда
ОПТИМАЛЬНОСТЬ
соответствие результатов труда временным параметрам
1
ЭФФЕКТИВНОСТЬ
НАДЕЖНОСТЬ
Условие эффективности профессиональной деятельности
ПРОДУКТИВОСТЬ
соответствие продуктов труда стандартам
Рис. 2. Соотношение понятий оптимальность, продуктивность, надежность, результативность и эффективность
В ряду этих достаточно близких понятий эффективность профессиональной деятельности инженера — проектировщика является качественной характеристикой результата труда специалиста и означает соответствие полученных результатов целям и задачам деятельности, а в отношении результативности более узкое понятие, так как охватывает только положительные результаты. В тоже время эффективность шире, чем оптимальность, так как при оптимальности учитываются временные параметры достижения целей деятельности.
В психологическом плане эффективность деятельности рассматривается как соотношение объективных и субъективных показателей труда
(табл. 1), где объективные - предметно - технологические показатели эффективности, а субъективные — психологические, личностные показатели эффективности.
Таблица 1.
Показатели эффективности деятельности (по А.К. Марковой)
Показатели предметно-технологические, объективные Показатели психологические, личностные, субъективные
Количество выполняемых задач. Соответствие результата профессиональной деятельности требованиям руководящих документов. Сроки выполнения профессиональных задач. Результативность, продуктивность деятельности. Отсутствие ошибок. Заинтересованность человека в профессиональной деятельности. Психологическая цена результата по величине психических, физиологических затрат усилий и времени для выполнения задач на установленном уровне. Работоспособность. Свобода выбора целей, средств и орудий труда. Социальный статус (формальный и неформальный) в межличностных отношениях в профессиональной деятельности достигнутый человеком. Оптимальное соотношение когнитивных, моти-вационных, волевых, оценочных собственно исполнительских компонентов. Удовлетворенность профессиональной деятельностью.
Вместе с тем, оценивая взаимосвязь выделенных переменных, многие исследователи выделяют соотношение эффективного труда и бездефектного, безошибочного труда.
В контексте настоящей работы представляется достаточно важным изучение психологических причин возникновения ошибок и их влияния на эффективность профессиональной деятельности специалиста. Это связано в первую очередь с тем, что абсолютное большинство опрошенных инженеров (82%) связывают свою профессиональную эффективность и эффективность коллег именно с данным параметром профессиональной деятельности.
Исходя из вышесказанного, был проведен анализ ошибочных действий и их последствий в профессиональной деятельности специалиста (табл. 2). Обобщение полученного материала позволяет утверждать, что ошибкой в профессиональной деятельности инженера — проектировщика
является совершенное помимо желания человека нарушение установленных норм профессиональной деятельности, которое приводит к привлечению дополнительных ресурсов, средств деятельности, изменению промежуточных или конечных целей деятельности.
Таблица 2.
Последствия ошибочных действий
Привлечение дополнительных ресурсов Количество ответов, в % (N=219)
Привлечение дополнительного персонала для достижения целей деятельности 73
Использование дополнительных материальных ресурсов 71
Увеличение временных ресурсов для получения заданного результата 56
Изменение целей деятельности
Задачей стала ликвидация последствий ошибок 65
Цель изменилась в принципе 38
Вместе с тем, анализ ошибок в деятельности позволил вскрыть психологическую природу ошибочных действий. С этой целью был обобщен исследовательский материал, посвященный данной проблематике, который показал, что в принципе психологические причины ошибок можно объединять по следующим основаниям (рис. 3).
Недостаточность \ развития психофизиоло-р гических качеств
Негативные психические состояния
J
ОШИБКА
Отсутствие опыта, необходимых ПВК
Наличие конфликтов
Рис. 3. Психологические причины ошибок
Дальнейшее исследование позволило выделить основные психологические детерминанты эффективности: высокий уровень развития конструктивно — творческих способностей, творческая активность в сочетании с социальной детерминированностью личности, доминантный тип профессиональной мотивации, адекватная профессиональная самооценка, высокая стрессоустойчивость, владение навыками саморегуляции в профессиональной деятельности.
Теоретические обобщения и выводы исследования психологических детерминант эффективности профессиональной деятельности инженера — проектировщика позволили сделать следующие предположения:
1. Эффективность профессиональной деятельности инженера определяется условиями, вызванными процессами структурной организации операционной, мотивационной и смысловой компонент профессиональной деятельности специалиста.
2. В ходе проведенного анализа выделены две группы трудностей влияющих на становление психологических детерминант эффективности профессиональной деятельности. Первая группа - ситуации в профессиональной деятельности с высокой степенью неопределенности. Вторая группа - трудности, обусловленные внутренней психологической организацией личности инженера.
Данные вопросы рассматривались во второй главе «Динамика становления психологических механизмов эффективности профессиональной деятельности инженеров — проектировщиков».
В соответствии с выдвинутыми предположениями в исследовании были выделены группы специалистов, имеющих различный уровень эффективности. В качестве инструмента использовалась методика групповой оценки личности (ГОЛ). Деятельность инженера оценивалась по следующим направлениям:
- комплекс производственной направленности (обязательность, организованность, собранность, требовательность к себе, самостоятельность);
- творческий комплекс (творческое отношение к работе, инициативность, находчивость, критичность, способность к анализу и синтезу, оригинальность мышления, богатство техническими идеями);
- инженерно — организационный комплекс (знание о своей специальности, техническая эрудиция, опыт, рациональный подход к решению творческих задач, способность ориентироваться в работе, умение грамотно ставить техническую задачу);
- коммуникативный комплекс (честность, доброжелательность, воспитанность, уравновешенность, способность понимать других, готовность учитывать мнение других, самокритичность).
Заключение делалось на основе оценок, полученных по комплексам качеств, включающим усредненную оценку (по 6-тибалльной шкале) по выделенным параметрам (табл. 3).
Таблица 3.
Результаты исследования инженеров-проектировщиков по методике ГОЛ
Комплексы
Производственный Творческий Инженерно-организационный Коммуникативный
Высокоэффективные (Ы= 94) 5,4 5,8 4,7 4,8
Среднеэффективные (N=152) 4,4 4,8 4,6 4,7
Низкоэффективные (N=58) 3,8 3,5 3,3 3,9
В дальнейшем в каждой группе с помощью 16 факторного опросника Кеттелла (форма С), анкеты профессиональной мотивации, методик «Профессиональный автопортрет», «Образ мира», «Исследование самоотношения» исследовались особенности психологических детерминант, обеспечивающих эффективность профессиональной деятельности инженера — проектировщика.
Получены следующие связи и отношения.
Для высокоэффективных специалистов установлены высокие корреляционные связи с такими переменными, как: восприимчивость к новому, аналитичность мышления (01) - г=+0, 78, общий уровень культуры (В) -г=+0, 66, эмоциональная устойчивость (С) - г=+0, 0,64, доминантность (Е) -г=+0, 61, интегрированность личности, высокий самоконтроль (03) - г=+0, 59, высокий уровень развития воображения (М) - г=+0, 57. Данные, полученные по анкете профессиональной мотивации, показывают устойчивый интерес личности специалиста к техническим наукам, увлеченность техникой и конструированием, ценностные ориентации связаны с перспективами профессионального роста, избирательная активность специалиста «на дело» («Желание работать по специальности» — г=+0, 74, «Удовлетворенность специальностью» — г=+0, 67, «Удовлетворенность содержанием работы» — г=+0, 58, «Желание в будущем заниматься более сложными и интересными
проблемами» - г=+0,48), что составляет содержание доминантного типа профессиональной мотивации инженера — проектировщика.
Результаты исследования по методики «Профессиональный автопортрет», «Образ мира» раскрывают особенности профессиональной самооценки инженера, в которой преобладают эмоционально — положительные характеристики удовлетворенности специальностью и творческими возможностями. Вместе с тем отмечается в профессиональном общении сдержанность (Р) - г=+0, 0,63, тревожность (О) - г=+0, 0,54, что говорит об определенной замкнутости, а в некоторых случаях о накоплении внутренней конфликтности.
Для среднеэффективных специалистов установлены высокие корреляционные связи с переменными, которые относятся в основном к коммуникативным особенностям — общительность (А) - /-=+0,74, активность социального общения (Н) - г=+0,68, эмоциональная устойчивость (С) - г=+0,6, доминантность (Е) — г=+0,5, интегрированность личности, высокий самоконтроль (03) - г=+0,59. Однако по сравнению с группой высокоэффективных специалистов отмечены низкие средние значения по факторам группы, описывающих интеллектуальные особенности (табл. 4).
Таблица 4.
Сравнительные данные, полученные по методике
16 факторного опросника Кеттелла
Факторы Высокоэффективные специалисты Среднеэффективные специалисты
В 4,2 3,3
01 7,3 4,5
Е 5,4 3,6
М 6,8 5,4
N 6,2 5,3
Это связано, по нашему мнению, со своеобразным механизмом компенсации, когда недостаточное развитие психологических структур интеллектуальной деятельности восполняется коммуникативной активностью. Это подтверждается данными анкеты профессиональной мотивации. Так характерными являются ориентация специалиста на поддержание контактов в профессиональной среде (г=+0,47), установление новых коммуникативных связей (г=Ю,46), удовлетворенность взаимоотношениями, которые сложились в коллективе (г=+0,41). Данные переменные свойственны ситуативному типу мотивации.
Исследование по другим методикам показывает, что выбор специальности инженер — проектировщик осуществлялся под влиянием жизненных
обстоятельств, которые не всегда согласовывались ценностными ориента-циями личности. В структуре самооценки также отмечается неудовлетворенность собственной профессиональной позицией, статусом в коллективе, выбранной специальностью. Как правило, данная группа инженеров выполняют исполнительскую деятельность, которая дополняется ориентацией на систему взаимоотношений.
Для низкоэффективных специалистов характерным являются нарушения в операционной, мотивационной, смысловой сферах профессиональной деятельности, а также в механизмах саморегуляции.
Установлено, что для данной группы специалистов в операционной сфере отсутствуют или утрачены необходимые навыки для творческой работы, мотивационная сфера образована разнонаправленными мотивами, что нередко приводит к возрастанию внутренней конфликтности, самообвинению, к неустойчивому профессиональному поведению. В смысловой сфере наблюдается нарушение отношений между «Я» - специалиста и профессией инженер — проектировщик.
В дальнейшем в исследовании рассматривалось становление психологических механизмов, обеспечивающих эффективность профессиональной деятельности.
Показано, что на данный процесс оказывают влияние две группы трудностей. Первая группа — ситуации в профессиональной деятельности с высокой степенью неопределенности. Вторая группа - трудности, обусловленные внутренней психологической организацией личности инженера.
Ситуации затруднения выступают внешними по отношению к деятельности специалиста. Основная характеристика данных ситуаций — неопределенность, которая создает барьеры разворачиванию творческой активности на всех уровнях профессиональной деятельности специалиста. Основными характеристиками данных ситуаций является непосредственное эмоциональное воздействие: внезапность (неожиданность), новизна обстановки (нестандартность), негативные эмоции в общении внутри творческой группы.
Трудности, обусловленные внутренней организацией личности, включают:
- перевозбужденное состояние;
- неумение сконцентрировать внимание на решение творческих задач;
- боязнь ответственности за неверные действия;
- слабые волевые качества;
- излишняя самоуверенность и переоценка своих возможностей;
- усталость;
- желание отличиться во что бы то ни стало;
- неправильное понимание распоряжений старшего группы;
- повышенная впечатлительность;
- неоправданное снижение уровня эмоционально-волевого контроля за своим общением;
- однообразие приемов общения;
- низкая эффективность речевых высказываний;
- неразвитость речевых средств общения, языковый барьер.
Полученные данные опытно — экспериментальной работы послужили
основанием для проведения формирующего эксперимента, результаты которого представлены в третьей главе «Психологическое сопровождение профессиональной деятельности инженеров - проектировщиков». Результаты проведенного эксперимента показали, что, лежащие в его основе теоретические положения и организационно-методические средства и процедуры являются релевантным средством совершенствования деятельности инженеров - проектировщиков.
Основными условиями, обеспечивающими действенность экспериментальной работы, явились: обеспечение полноты включенности инженера в систему профессиональных связей и отношений с субъектами, обеспечивающими совершенствование его готовности к осуществлению профессионального саморазвития и выполнению задач профессиональной деятельности; обеспечение достаточно полной информационной основы профессиональной деятельности, предоставление внешнего образца успешных действий; адекватность применяемых психологических технологий и методических средств решаемым задачам (формируемым качествам и умениям); активность обучаемых, включение их личного опыта, многопозиционность коммуникативного процесса и мыследеятельности обучаемых, включение рефлексивных процедур процессуального и результативного характера; использование схематизации для формирования навыков обучаемых по реконструкции технологических схем профессиональной деятельности по конкретному направлению.
Результаты эксперимента свидетельствуют о значимых положительных изменениях в экспериментальной группе по сравнению с контрольной.
На основании результатов исследования предложен ряд практических мероприятий по подготовке инженеров к профессиональной деятельности.
В заключении диссертации обобщены и представлены в более широком общенаучном контексте результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы о психологических условиях повышения эффективности профессиональной деятельности инженера — проектировщика.
1. Содержанием деятельности является последовательное разворачивание творческой активности личности специалиста, которое определяет динамические свойства данной системы и реализуется в виде следующего алгоритма: анализ — синтез — оценка.
В психологическом плане каждый из выделенных элементов представляет собой системно — организованное образование операционной, мо-тивационной и смысловой сфер профессиональной деятельности специалиста.
2. Эффективность профессиональной деятельности инженера — проектировщика является качественной характеристикой результата труда специалиста и определяется условиями, вызванными процессами структурной организации операционной, мотивационной и смысловой компонент профессиональной деятельности специалиста.
3. Выделены две группы трудностей, влияющих на становление психологических детерминант эффективности профессиональной деятельности. Первая группа — ситуации в профессиональной деятельности с высокой степенью неопределенности. Вторая группа — трудности, обусловленные внутренней психологической организацией личности инженера. К ним относятся: неадекватная самооценка, барьеры в общении, негативный опыт профессиональной деятельности.
4. Для высокоэффективных инженеров-проектировщиков структурная организация характеризуется гармоничным сочетанием операционной, мотивационной и смысловых компонент деятельности, которая проявляется в доминантном типе профессиональной мотивации, где ведущими выступают: устойчивый интерес личности специалиста к техническим наукам, увлеченность техникой и конструированием, ценностные ориентации связаны с перспективами профессионального роста, избирательная активность специалиста «на дело»;
- в самооценке преобладают эмоционально-положительные характеристики удовлетворенности специальностью и творческими возможностями;
- профессиональное поведение стабильное с высоким уровнем притязаний и социальной ответственностью за порученное дело.
5. Для среднеэффективных инженеров-проектировщиков установлены высокие связи с переменными, которые относятся к коммуникативным особенностям — общительность, активность социального общения. Характерными также являются: эмоциональная устойчивость, доминантность, интег-рированность личности, высокий самоконтроль, ситуативный тип профессиональной мотивации. В самооценке отмечается неудовлетворенность собственной профессиональной позицией, статусом в коллективе, выбранной специальностью. Как правило, данная группа инженеров выполняют исполнительскую деятельность, которая дополняется ориентацией на систему взаимоотношений.
6. Для низкоэффективных инженеров-проектировщиков характерна противоречивая структурная организация, в которой наблюдаются конфор-
мистский тип профессиональной мотивации, рассогласование между ценностными ориентациями и реальным профессиональным поведением специалиста. Такой тип мотивации наблюдается у эмоционально неустойчивых специалистов. В самооценке преобладает собственная негативная оценка как специалиста.
7. Повышение эффективности деятельности инженеров- проектировщиков предлагается строить на основе специальных программ, которые позволяют обеспечить позитивные личностные изменения, проявляющиеся в активизации процессов саморазвития, стабилизации самооценки и самоотношения, улучшение коммуникативных качеств и приобретения нового опыта взаимодействия в творческих группах и коллективах. Данные методики целесообразно использовать в работе с инженерами проектировщиками по следующим направлениям: профессионально-психологическое сопровождение креативной деятельности специалиста, совершенствование профессиональной деятельности инженера-проектировщика.
Публикации автора по теме диссертации:
1. Исхакова A.M. Психологические механизмы творчества // Сборник работ аспирантов и соискателей. Гуманитарные науки. — М.: СГУ, 2003. — Вып. 8.-С. 24-38.
2. Исхакова A.M. Психологический анализ профессиональной деятельности инженеров-проектировщиков // Сборник работ аспирантов и соискателей. - М.: ВУ РХБЗ, 2003. - Вып. 14. - С. 220-236.
3. Исхакова A.M. Проблема совершенствования деятельности в инженерной психологии // Сборник работ аспирантов и соискателей. — М.: ВУ РХБЗ, 2003. - Вып. 6. - С. 184-199.
Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. - 1,2. Тираж 100 экз.
Отпечатано на ризографе МАПН Ярославль, проезд Матросова, 9. Оф. 206. Телефон (0852) 47-86-66