Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Клинико-психологические особенности подростков разведенных родителей

Автореферат по психологии на тему «Клинико-психологические особенности подростков разведенных родителей», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Якушенко, Елена Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Клинико-психологические особенности подростков разведенных родителей», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Якушенко, Елена Геннадьевна, 2008 год

Введение.

Глава 1. Клинико-психологические особенности семьи как среды развития ребенка.

1.1. Актуальные клинико-психологические проблемы современной семьи.

1.2. Развод и проблемы одинокого материнства.

1.3. Особенности развития детей в разведенной семье.

Глава 2. Организация и методы исследования.

2.1. Характеристика групп испытуемых.

2.2. Методы исследования.

2.2.1 Описание психологических диагностических методик.

2.2.2. Описание статистических методов.

Глава 3. Клинико-психологические особенности подростков и матерей из разведенных семей.

3.1. Основные проблемы одиноких матерей после развода.

3.2. Состояние здоровья одиноких разведенных матерей.

3.3. Личностные и эмоционально-поведенческие особенности подростков из разведенных семей.

3.4. Когнитивные особенности подростков из разведенных семей.

3.5. Изучение взаимосвязи некоторых эмоционально-поведенческих и личностных особенностей подростков из разных типов семей

3.6.Факторная структура особенностей подростков из разведенных и полных семей.

Принципы организации клинико-психологической помощи подросткам и одиноким матерям из разведенных семей.

Введение диссертации по психологии, на тему "Клинико-психологические особенности подростков разведенных родителей"

Актуальность темы. Психологические исследования (Личко А.Е., 1982; Клейберг Ю.А., 1998; Арсеньев A.C., 1999; Беличев С.А., 1999; Кон И.С., 1999; Захаров А.И., 2000; Исаев Д.Н., 2000; Каган В.Е., 2000; Матейчек 3., 2000; Реан A.A., 2000; Ковалев А.Г., 2002; Конвей Дж., 2004) в области развития ребенка показывают, что факторы, влияющие на становление детской психики, противоречивы. Они могут, как способствовать, так и препятствовать оптимальному развитию его личности. По мнению психологов, процесс формирования личности начинается с момента рождения ребенка, причем ведущая роль в нем принадлежит воспитанию. Взаимоотношения в родительской семье, отношение к ребенку со стороны родителей могут сформировать позитивный взгляд на мир и на самого себя. При этом эти же факторы, но с другим психологическим содержанием могут приводить к нарушениям в развитии ребенка: недоверие к окружающему миру, тревога, низкая самооценка и т.д.

Наиболее актуальным и интересным для исследователей (Гурьева В.А., Гиндикин В .Я., Семке В.Я., 2000; Райе Ф., 2000; Андреева Т.В., 2004; Дебесс М., 2004; Дмитриева Т.Б., 2005; Эйдемиллер Э.Г. 2005 и др.) является развитие детей в подростковом возрасте. Как известно, подростковый возраст наиболее чувствителен к различного рода нарушениям отношений в семье (Захаров А.И., 1988; Кондратьев М.Ю., 1997; Исаев Д.Н., 2000; Вассерман Л.И., Горьковая И.А., Ромицына Е.Е., 2004; Реан A.A., 2004; Эйдемиллер Э.Г., 2005). Переход к взрослой жизни, осложненный нарушениями в семейной системе, происходит тяжело, способствуя обострению акцентуаций, психопатий, невротических и психосоматических расстройств у подростков.

В настоящее время имеется немало исследований, в которых анализируются различные аспекты влияния семьи на ребенка. Большинство авторов (Алешина Ю., 1999; Голод С.И., 1999; Оганян К.И., 1999; Бондарская

Г.А., 2001; Бойко В.В., 2002; Калабихина И.Е., 2002; Дементьева И.Ф., 2004; Сафарова Г.Л., 2004; Чистякова Н.Е., 2006), изучающих современные преобразования в сфере брака, семьи, рождаемости, склоняются к тому, что происходит кардинальное изменение общественного сознания в отношении представлений о браке, разводе, семейной жизни, рождении и воспитании детей. Семья оказывается средой, где растущий человек часто попадает в трудные жизненные ситуации. Одной из таких наиболее распространенных трудных жизненных ситуаций в жизни семьи и ребенка является развод родителей. По данным Федеральной службы государственной статистики (2007), в современной России практически треть зарегистрированных браков распадается, в 60-80% распавшихся браков проживают дети.

Исследования (Захаров А.И., 2000; Фигдор Г., 2000; Исаев Д.Н., 2004; Целуйко В.М., 2004; Amato P.R., 2000) свидетельствуют о травмирующем влиянии развода на личность ребенка. Факт развода и особенности жизнедеятельности неполной разведенной семьи, возглавляемой одинокой матерью, могут провоцировать различные отклонения в поведении, эмоциональном состоянии, соматическом здоровье детей. Однако вопрос о том, являются ли эти отклонения временными или сохраняются спустя несколько лет после расторжения брака, остается открытым. Учитывая массовый характер такого явления, как неполная семья, актуальным становится вопрос о том, имеет ли развитие в неполной разведенной семье устойчивые и закономерные последствия для развития личности ребенка.

Влияние развода на жизнедеятельность членов семьи чаще всего анализируется специалистами различных направлений (демографы, социологи, практикующие психологи, медики) как социально-психологический феномен, а также как фактор хронической психогенной травматизации ребенка. В настоящее время в научной литературе существует множество противоречий, требующих научного разрешения (влияние развода на психическое развитие ребенка, социальную адаптацию подростка и т.д.). Сегодня все чаще поднимается вопрос о реальной жизненной стойкости ребенка, воспринимающего ситуацию развода как трудность, с которой он может совладать, мобилизируя свои внутренние и внешние ресурсы (Зеленчукова C.B., 2000; Гурко Т.А., 2002; Алмазов Б.Н., 2004 и др.). При этом необходимо уточнить, что большинство отечественных работ, посвященных изучению неполных семей, написаны на основе материалов исследований периода 90-ых годов в России и касаются в основном социальных и психологических аспектов жизнедеятельности данного вида семьи.

В данной работе дается теоретический анализ ведущих психологических, социальных и медицинских исследований, касающихся особенностей реагирования детей на такое кризисное событие в их жизни, как развод родителей. В нашей работе проблема влияния развода на развитие детей подросткового возраста рассматривается с позиции клинической психологии, которая позволяют увидеть в новом аспекте проблемы подростков в разведенной семье.

На основании выявленных противоречий формулируется проблема данного диссертационного исследования: каковы клинико-психологические особенности подростков, воспитывающихся в разведенных семьях.

Целью нашего исследования является изучение клинико-психологических особенностей подростков 14-15 лет, воспитывающихся одинокой матерью после развода, состоявшегося 7-10 лет назад и клинико-психологических особенностей одиноких разведенных матерей.

В соответствии с целью исследования решаются следующие задачи:

1. Исследовать некоторые клинико-психологические особенности подростков, воспитывающихся в разведенной семье (личностные, когнитивные, эмоционально-поведенческие).

2. Сравнить и установить различия клинико-психологических особенностей подростков из разведенных и полных семей.

3. Выявить и сравнить тендерные особенности подростков из разведенных и полных семей.

4. Исследовать клинико-психологические особенности одиноких разведенных матерей, расторгнувших брак более 7-10 лет назад.

5. Сравнить клинико-психологические особенности одиноких разведенных матерей и матерей, состоящих в браке.

6. Разработать принципы организации клинико-психологической помощи матерям и подросткам из разведенных семей с учетом выявленных особенностей подростков и одиноких разведенных матерей ерей.

Гипотезы исследования:

1. Подростки, воспитывающиеся в разведенных семьях, имеют особенности в личностном, когнитивном и эмоционально-поведенческом статусе.

2. Существуют различия между подростками из разведенных и полных, условно благополучных семей по выраженности личностных, когнитивных, эмоционально-поведенческих особенностей.

3. Особенности межличностных отношений между одинокой матерью и ребенком определяют особенности подростков в разведенной семье.

4. Клинико-психологическое и психосоматическое состояние одинокой разведенной матери снижает ее адаптивные и воспитательные возможности.

Объектом исследования данной работы выбраны подростки 14-15 лет из разведенных семей, воспитывающиеся одинокой матерью в течение 7-10 лет после развода родителей и их матери, а предметом исследования - клинико-психологические особенности (личностные, когнитивные, эмоционально-поведенческие) подростков и их матерей из разведенных семей, влияние данных семей на развитие подростков.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем:

- Впервые эмпирически выявлены некоторые клинико-психологические особенности (эмоционально-поведенческие, личностные) у подростков 14-15 лет (учащихся 9-х классов общеобразовательных школ) из разведенных семей и у их матерей.

- Проведено сравнение особенностей 14-15-летних подростков из неполных разведенных и полных семей.

- Обнаружена связь между восприятием подростками стиля родительского воспитания (одинокой матери) и особенностями психо-эмоционального состояния подростков 14-15 лет из разведенных семей.

- Предложены принципы организации психологической помощи подросткам и их матерям с учетом наличия выявленных у них клинико-психологических особенностей

Теоретическая значимость работы состоит в том, что сравнительный аспект изучения клинико-психологических особенностей подростков позволяет выявить общее и специфичное в эмоционально-поведенческом и личностном статусе подростков, проживающих в различных типах семей. Выявленные качественные особенности подростка после развода родителей (сроком 7-10 лет) позволяют расширить, клинико-психологические представления об особенностях подростков разведенных родителей, а также одиноких разведенных матерей.

Практическая значимость данного исследования в следующем:

- Данная работа является вкладом в понимании специфики развития подростков в неполной разведенной семье, возглавляемой одинокой матерью.

- Полученные данные о клинико-психологических особенностях подростков и одиноких матерей, их взаимоотношений позволят более дифференцированно оказывать клинико-психологическую помощь разведенной семье с учетом выявленных особенностей подростков и их матерей.

- В практике индивидуального консультирования целесообразно учитывать тендерные клинико-психологические особенности подростков из разведенных семей как возможного психологического механизма формирования у подростков неблагоприятных особенностей в поведении и сфере взаимоотношений.

- Результаты исследования представляют интерес для клинико-психологической, педагогической, психотерапевтической практики и социальной работы, могут быть широко использованы при создании спецкурсов и специализированных практикумов для студентов клинико-психологических, социально-ориентированных и психолого-педагогических специальностей.

Методологической основой исследования являются: социально-когнитивная теория и идея о самоэффективности личности (Бандура А.), отечественный междисциплинарный подход к теории психологического совладания со стрессом и трудными жизненными ситуациями: личностно-ценностный подход (Анцыферова Л.И.), клинико-психологический подход (Исаев Д.Н., Алешина Ю.Е., Кулаков С.А.), теоретические основы, социальной психологии семьи (Гозман Л.Я., Дружинин В.Н., Захаров А.И., Регуш Л.А., Мясищев В.Н.), системно-семейный подход (Эйдемиллер Э. Г., Варга А.Я.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс адекватных объекту и предмету исследования методов. В исследовании широко использовались: теоретический анализ клинико-психологической и психолого-социальной литературы по проблеме исследования; эмпирические и психодиагностические методы; качественный и количественный анализ результатов с применением методов математической статистики для обработки эмпирических данных.

Для решения поставленных задач и проверки исходных гипотез был сформирован методический комплекс, включающий методики:

- для подростков: Многофакторный личностный опросник Р. Кеттелла (юношеский вариант); Школьный тест умственного развития; Опросник агрессивности Басса-Дарки; Тест рисуночной фрустрации С. Розенцвейга; Тест школьной тревожности Филипса; Шкала безнадежности Бека; Опросник «Подростки о родителях»; Опросник «Карта интересов». Диагностические методики, применяемые в нашем исследовании, направлены на выявление личностных, когнитивных, эмоционально-поведенческих особенностей подростков из разведенных и полных семей;

- для одиноких разведенных матерей: Шкала стрессоустойчивости и социальной адаптации Холмса-Раге; «Шкала Общего Состояния Здоровья»;

Общий тест здоровья Дж. Озавы». Диагностические методики направлены на выявление психо-эмоционального и психосоматического статуса одиноких разведенных матерей.

Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивалась проведением статистической обработки данных с помощью программного пакета SPSS 13,0. Для обработки эмпирических данных использовались современные методы математической статистики: сравнение средних значений по t-критерию Стьюдента, корреляционный и факторный анализы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности воспитания одинокой матерью ребенка в неполной разведенной семье являются хроническим психотравмирующим фактором, приводящим к нарушениям в эмоционально-поведенческой и личностной сферах развития подростка.

2. Клинико-психологическое состояние и трудности в адаптации одинокой разведенной матери могут выступать в качестве предпосылок формирования клинико-психологических особенностей у ее детей подросткового возраста.

3. Содержание и проявления клинико-психологических особенностей (личностных, эмоционально-поведенческих) у подростков из разведенных семей имеют количественную и качественную специфику, которая отличает этих подростков от сверстников из условно благополучных семей.

4. Мальчики-подростки из разведенных семей отличаются низким уровнем стрессоустойчивости, склонностью к самообвинению, проявлениями скрытой внутренней агрессии, высоким уровнем тревожности, чувством безнадежности по отношению к будущему. Они испытывают значительные трудности в межличностных отношениях с социальным окружением. В структуре личностных особенностей мальчиков-подростков из разведенных семей выделяются параметры, связанные с неуверенностью в себе, зависимостью от окружения, потребностью в поддержке и меньшей самостоятельностью.

5. Девочки-подростки из разведенных семей характеризуются преобладанием активных видов агрессии, состоянием постоянного возбуждения, внутреннего напряжения, а также неблагоприятными эмоциональными переживаниями в ситуациях учебной деятельности. Они уделяют чрезмерное внимание удовлетворению ситуативно возникающих потребностей и не склонны прибегать к помощи окружающих при попытках разрешить сложные ситуации.

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

ВЫВОДЫ

Проведенное нами теоретическое и, эмпирическое исследование позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Большинство проблем у одиноких-матерей после распада семьи условно можно разделить на три вида: социальные, психологические и соматические. Среди психологических проблем у матерей после развода обнаружены: преобладание негативного эмоционального фона (страх будущего, чувство одиночества, обиды, вины). В соматической сфере отмечаются проблемы в функционировании нервной и опорно-двигательной систем организма. Социальные проблемы: неблагополучное материальное положение семьи, высокая профессиональная занятость и т.д. Данные проблемы затрудняют адаптацию матерей после распада семьи, и это, в свою очередь, отрицательно сказывается на воспитательном потенциале одинокой матери.

2. Характер отношений между одинокой матерью и ее детьми-подростками сказывается на формировании неблагоприятных личностных и эмоционально-поведенческих особенностей подростков. Значимыми параметрами отношений в диаде «мать-сын», негативно отражающимися на развитии эмоциональной сферы мальчиков-подростков, является дисгармонично-непоследовательное отношение матери к сыновьям, а у девочек-подростков — амбивалентность воспитания, проявляющаяся в снижении внимания одинокой матери к воспитательному процессу дочерей.

3. Дисгармонично-непоследовательное отношение матери к сыновьям в разведенной семье провоцирует у них развитие в большей степени чувства вины. Амбивалентность воспитания, проявляющаяся в нетребовательности и снижении внимания одинокой матери к дочерям вызывает чувство обиды, вины, замкнутость.

4. Особенность жизнедеятельности и развития в разведенной семье оказывается хроническим психотравмирующим фактором, приводящим к нарушениям в эмоционально-поведенческой и личностной сферах развития подростка. Выявленные особенности подростков в данных сферах могут создавать риск для возникновения расстройства адаптации, невротических нарушений поведения, низкой фрустрационной толерантности.

5. Период времени после развода родителей негативно' связан с субъективным восприятием подростками собственного ближайшего и отдаленного будущего. Чем на более ранний-возраст приходился развод, тем негативнее оценивают собственное ближайшее и отдаленное будущее, как мальчики, так и девочки из разведенных семей.

6. Исследование особенностей реагирования подростков на фрустрирующие ситуации продемонстрировало существенные различия в, поведении мальчиков и девочек. У мальчиков-подростков и из разведенных семей на фоне сниженного уровня стрессоустойчивости проявляется стремление к осторожности, предупреждению развития негативных ситуаций, а также повышенный уровень враждебности в поведении, снижающий внешнюю активность при неожиданном столкновении с неприятными ситуациями, склонность к самообвинению, длительному глубокому внутреннему переживанию неприятных ситуаций. У девочек-подростков склонность к самообвинению повышает ориентацию на самостоятельный поиск рациональных решений возникших проблем. Девочки-подростки в ситуациях фрустрации уделяют чрезмерное внимание удовлетворению ситуативно возникающих потребностей, не склонны прибегать к помощи окружающих в попытках разрешить сложные ситуации.

7. Существуют различия в эмоциональной сфере у подростков из разведенных семей. Мальчики демонстрируют склонность к проявлению скрытой внутренней агрессии, высокий уровень тревожности, особенно в ситуациях, сопряженных с необходимостью самораскрытия, демонстрации* собственных возможностей. Девочки характеризуются преобладанием активных видов- агрессии, состоянием постоянного возбуждения, эмоциональной неустойчивости, с преобладанием пониженного настроения. Отличительной характеристикой девочек является негативное- внутреннее напряжение,- эмоциональные переживания в ситуациях учебной деятельности: тревога« и, страх при оценке их способностей; возможностей, проверке знаний и т.д.

8. В структуре личностных особенностей мальчиков-подростков из разведенных семей выделяются параметры, связанные с неуверенностью в себе, апатичностью, пессимистичностью; большей зависимостью от оценок и- мнения окружения, потребностью в поддержке и меньшей самостоятельностью. Девочки-подростки испытывают психическую напряженность, в своем поведении ориентируются' на, групповое мнение, нуждаются в ,поддержке окружающих, испытывают затруднения;в выборе собственнойлинииповедения.

9. Наблюдаются1 тендерные особенности у подростков из разведенных семей: мальчики-подростки имеют затруднения, как в социальной адаптации, так и в личностном развитии, воспитание подростка одинокой матерью приводит к отклонениям от тендерных стереотипов. Они более тревожны, апатичны, не склонны к проявлению активных видов агрессии, робки и беспокойны. У девочек-подростков из разведенных семей отмечается- доминирование в структуре личностных черт, связанных с проблемами негативного внутреннего напряжения: раздражительность, агрессивность, тревожность, фрустрированность.

Ю.Выявленные клинико-психологические особенности провоцируют у подростков осознание собственной социальной неуспешности (страх взаимодействия с социальным окружением), что должно учитываться при организации клинико-психологического сопровождения подростков из разведенных семей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе выполнен анализ отечественных и зарубежных литературных данных, касающихся проблемы последствий развода для жизнедеятельности членов распавшейся, семьи с акцентом на изучение клинико-психологических особенностей реагирования подростков 14-15 лет и их матерей.

Автором синтезированы теоретические и эмпирические данные демографического, социологического, психологического, клинического, педагогического, социального направлений в подходе к этой проблеме.

Автором впервые на российском материале исследованы и проанализированы особенности разведенных матерей и их детей-подростков 14-15 лет, воспитывающихся одинокой матерью в разведенной семье (сроком 710 лет). Для выявления' специфики этих групп проведено их сравнение с группой матерей и подростков 14-15 лет из полных семей.

Выполнена исследовательская работа с целью изучения клинико-психологических особенностей подростков, воспитывающихся в разведенной семье и их матерей.

Разработан и опробован комплекс диагностических методик, подобранных в зависимости от изучаемой- сферы развития- подростка и их матерей. Сформированный- комплекс диагностических методик направлен на использование в клинико-психологической, психолого-педагогической и социальной сферах с целью экспертизы клинико-психологических особенностей подростков из разведенных семей и одиноких разведенных матерей.

Получены и представлены результаты исследования когнитивных, эмоционально-поведенческих, личностных особенностей подростков из разведенных семей. Проведен сравнительный анализ особенностей развития подростков из разведенных и полных семей. Данные результаты позволяют уточнить представление о происходящих качественных и количественных изменениях в психическом, социальном, когнитивном развитии детей. Исследование клинико-психологических особенностей подростков и их матерей из разведенных семей проведено в различных общеобразовательных средних школах Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга.

Проведенная работа в рамках диссертационного исследования подтверждает выдвинутые ранее гипотезы. Подростки, воспитывающиеся в разведенных семьях, имеют особенности в личностном и эмоционально-поведенческом статусе и они отличаются от подростков из полных семей. Предположение о существующих особенностях в когнитивной сфере у подростков из разведенных семей не подтвердилось, что позволяет отмечать положительные перспективы профилактической и психокоррекционной работы с этими подростками. У мальчиков-подростков, воспитывающихся в разведенной семье одинокой матерью, больше выявлены тендерные особенности и клинико-психологические проблемы, чем у девочек-подростков. Полученные данные проведенного исследования являются высокозначимыми по целому ряду параметров, что позволяет наметить вероятные зоны риска нарушений развития у подростков из разведенной семьи. Зонами риска являются особенности эмоциональной сферы подростков и личностного самоопределения. Особенности межличностных отношений между одинокой матерью и ребенком определяют особенности подростков в разведенной семье. Дисгармонично-непоследовательное отношение матери к сыновьям в разведенной семье провоцирует у них развитие в большей степени чувства вины. Амбивалентность воспитания, проявляющаяся в нетребовательности и сниженном внимании одинокой матери к дочерям вызывает чувство обиды, вины, замкнутость у девочек-подростков. Клинико-психологическое и психосоматическое состояние одинокой разведенной матери снижает ее адаптивные и воспитательные возможности. Среди психологических проблем у матерей после развода обнаружены преобладание негативного эмоционального фона, страх будущего, чувство одиночества, обиды, вины. В соматической сфере отмечаются проблемы в функционировании нервной и опорно-двигательной систем организма.

Полученные в диссертационной работе результаты эмпирического исследования относительно особенностей подростков из разведенных семей, а также трудностей у одиноких матерей после развода представляют практический интерес при организации клинико-психологического сопровождения, психотерапии, консультирования членов разведенной семьи с целью повышения уровня адаптивности у подростков и матерей. Наши результаты позволяют повысить уровень эффективности проводимой комплексной клинико-психологической работы с подростками и разведенными матерями с детьми.

В дальнейшем, является перспективным продолжить исследование клинико-психологических особенностей подростков из разведенных семей и прояснить влияние психо-эмоционального и психосоматического состояния одинокой разведенной матери на особенности подростков.

Автореферат диссертации по теме "Клинико-психологические особенности подростков разведенных родителей"

На правах рукописи УДК- 159.9:61

Якушенко Елена Геннадьевна

КЛИНИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОДРОСТКОВ РАЗВЕДЕННЫХ РОДИТЕЛЕЙ

Специальность: 19.00.04 - медицинская психология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт - Петербург 2008 г.

003455258

Работа выполнена на кафедре общей и прикладной психологии с курсом медико-биологических дисциплин Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии

Научный руководитель: доктор философских наук,

кандидат психологических наук, профессор ВОЛКОВА АНТОНИНА НИКИТИЧНА

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

КОРЖОВА ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА

Защита состоится «20» ноября 2008 года в 17-30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.199.25 Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 11, ауд. 37.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена

кандидат психологических наук, доцент

РОЗУМ СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный институт

психологии и социальной работы

Автореферат разослан «

»

2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета у

кандидат психологических наук, доцент З.Ф. Семёнова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования. Психологические исследования в области развития ребенка показывают, что факторы, влияющие на становление детской психики, противоречивы (Личко А.Е., 1982; Захаров А.И., 2000; Исаев Д.Н., 2000; Каган В.Е., 2000; Матейчек 3., 2000; Конвей Дж., 2004). Они могут, как способствовать, так и препятствовать оптимальному развитию его личности. По мнению психологов, процесс формирования личности начинается с момента рождения ребенка, причем ведущая роль в нем принадлежит воспитанию. Взаимоотношения в родительской семье, отношение к ребенку со стороны родителей могут сформировать у ребенка позитивный взгляд на мир и на самого себя. При этом эти же факторы, но с другим психологическим содержанием могут приводить к нарушениям в развитии ребенка: недоверие к окружающему миру, тревога, низкая самооценка и т.д.

Наиболее актуальным и интересным для исследователей является развитие детей в подростковом возрасте. Как известно, подростковый возраст наиболее чувствителен к различного рода нарушениям отношений в семье (Захаров А.И., 1988; Исаев Д.Н., 2000; Реан A.A., 2004; Эйдемиллер Э.Г., 2005). Переход к взрослой жизни, осложненный нарушениями в семейной системе, происходит тяжело, способствуя обострению акцентуаций, психопатий, невротических и психосоматических расстройств у подростков.

В настоящее время проведено немало исследований, в которых анализируются различные аспекты влияния семьи на ребенка. Большинство авторов (Алешина Ю., 1999; Бондарская Г.А., 2001; Калабихина И.Е., 2002; Дементьева И.Ф., 2004; Сафарова Г.Л., 2004; Чистякова Н.Е., 2006), изучающих современные преобразования в сфере брака, семьи, склоняются к тому, что происходит кардинальное изменение общественного сознания в отношении представлений о браке, разводе, семейной жизни и воспитании детей. Семья оказывается средой, где растущий человек часто попадает в трудные жизненные ситуации. Развод родителей является одной из наиболее распространенных трудных ситуаций в жизни семьи и ребенка. По данным Федеральной службы государственной статистики (2007), в современной России практически треть зарегистрированных браков распадается, в 60-80% распавшихся браков проживают дети.

Данные исследований свидетельствуют о травмирующем влиянии развода на личность ребенка (Захаров А.И., 2000; Фигдор Г., 2000; Исаев Д.Н., 2004; Целуйко В.М., 2004; Amato P.R., 2000). Факт развода и особенности жизнедеятельности неполной разведенной семьи, возглавляемой одинокой матерью, могут провоцировать различные отклонения в поведении, эмоциональном состоянии, соматическом здоровье детей. Однако вопрос о том, являются ли эти отклонения временными или сохраняются спустя несколько лет после расторжения брака, остается открытым. Учитывая массовый характер такого явления, как неполная семья, актуальным становится вопрос о том, имеет ли развитие в неполной разведенной семье устойчивые и закономерные последствия для развития личности ребенка.

/Г) О

Влияние развода на жизнедеятельность членов семьи чаще всего анализируется специалистами различных направлений как социально-психологический феномен, а также как фактор хронической психогенной травматизации ребенка. В настоящее время в научной литературе существует множество противоречий, требующих научного разрешения относительно влияния развода на психическое развитие ребенка. Сегодня также все чаще поднимается вопрос о реальной жизненной стойкости ребенка, воспринимающего ситуацию развода как трудность, с которой он может совладать, мобилизируя свои внутренние и внешние ресурсы (Зеленчукова C.B., 2000; Гурко Т.А., 2002; Алмазов Б.Н., 2004). При этом необходимо уточнить, что большинство отечественных работ, посвященных изучению неполных семей, написаны на основе материалов исследований периода 90-ых годов в России и касаются в основном социальных и психологических аспектов жизнедеятельности данного вида семьи.

Таким образом, актуальность исследования проблемы особенностей подростков из разведенных семей обусловлена широкой распространенностью неполных разведенных семей и противоречивостью сведений относительно особенностей развития подростков при воспитании в разведенной семье.

В данной работе дается теоретический анализ психологических, социальных и медицинских исследований, касающихся особенностей реагирования детей на такое кризисное событие в их жизни, как развод родителей. В нашей работе проблема влияния развода на развитие подростков рассматривается с позиции клинической психологии, которая позволяют увидеть в новом аспекте проблемы подростков в разведенной семье.

На основании выявленных противоречий формулируется проблема данного диссертационного исследования: каковы клинико-психологические особенности подростков, воспитывающихся в разведенных семьях.

Цель исследования: изучение клинико-психологических особенностей подростков 14-15 лет, воспитывающихся одинокой матерью после развода, состоявшегося 7-10 лет назад и клинико-психологических особенностей одиноких разведенных матерей.

Задачи исследования:

1. Исследовать некоторые клинико-психологические особенности подростков, воспитывающихся в разведенной семье (личностные, когнитивные, эмоционально-поведенческие).

2. Сравнить и установить различия клинико-психологических особенностей подростков из неполных разведенных и полных семей.

3. Выявить и сравнить тендерные особенности подростков из разведенных и полных семей.

4. Исследовать клинико-психологические особенности одиноких разведенных матерей, расторгнувших брак более 7-10 лет назад.

5. Сравнить клинико-психологические особенности одиноких разведенных матерей и матерей, состоящих в браке.

6. Разработать принципы организации клинико-психологической помощи матерям и подросткам из разведенных семей с учетом выявленных особенностей подростков и одиноких разведенных матерей.

Проведенный теоретический анализ позволил сформулировать гипотезы исследования:

1. Подростки, воспитывающиеся в разведенных семьях, имеют особенности в личностном, когнитивном и эмоционально-поведенческом статусе.

2. Существуют различия между подростками из разведенных и полных, условно благополучных семей по выраженности личностных, когнитивных, эмоционально-поведенческих особенностей.

3. Особенности межличностных отношений между одинокой матерью и ее ребенком определяют особенности подростков в разведенной семье.

4. Клинико-психологическое и психосоматическое состояние одинокой разведенной матери снижает ее адаптивные и воспитательные возможности.

Методологической и теоретической основой исследования стали социально-когнитивная теория и идея о самоэффективности личности (Бандура А.), отечественный междисциплинарный подход к психологическому совладанию со стрессом и трудными жизненными ситуациями: личностностно-ценностный подход (Анцыферова Л.И.), клинико-психологический подход (Исаев Д.Н., Алешина Ю.Е., Кулаков С.А.), теоретические основы социальной психологии семьи (Гозман Л.Я., Дружинин В.Н., Захаров А.И., Регуш JI.A., Мясищев В.Н.), системно-семейный подход (Эйдемиллер Э.Г., Варга А.Я.).

Объект исследования: подростки 14-15 лет из разведенных семей, воспитывающиеся одинокой матерью в течение 7-10 лет после развода родителей и их матери.

Предмет исследования: клинико-психологические особенности (личностные, когнитивные, эмоционально-поведенческие) подростков из разведенных семей и их матерей, влияние данных семей на развитие подростков.

Методы и методики исследования. Использовались эмпирические методы исследования: наблюдение; психодиагностические методы; методы опроса и беседы; анкетирование; метод экспертной оценки; статистические методы. Выбор психодиагностических методик исследования определялся целями и задачами исследования с учетом особенностей возраста обследуемых.

Математическая обработка проводилась с использованием статистического пакета программ SPSS 13.0. Для статистической обработки данных использовались сравнение средних значений по t-критерию Стьюдента, корреляционный и факторный анализы.

Научная новизна. Впервые эмпирически выявлены некоторые клинико-психологические особенности (эмоционально-поведенческие, личностные) у подростков 14-15 лет (учащихся 9-х классов общеобразовательных школ) из разведенных семей и у их матерей. Проведено сравнение особенностей 14-15-летних подростков из неполных разведенных и полных семей. Обнаружена связь между восприятием подростками стиля родительского воспитания

(одинокой матери) и особенностями психо-эмоционального состояния подростков 14-15 лет из разведенных семей. Предложены принципы организации психологической помощи подросткам и их матерям с учетом наличия выявленных у них клинико-психологических особенностей.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что сравнительный аспект изучения клинико-психологических особенностей подростков позволяет выявить общее и специфичное в эмоционально-поведенческом и личностном статусе подростков, проживающих в различных типах семей. Выявленные качественные особенности подростков после развода родителей (сроком 7-10 лет) позволяют расширить клинико-психологические представления об особенностях подростков разведенных родителей, а также одиноких разведенных матерей.

Практическая значимость. Данная работа является вкладом в понимании специфики развития подростков в неполной разведенной семье, возглавляемой одинокой матерью. Полученные данные о клинико-психологических особенностях подростков и одиноких матерей, их взаимоотношений позволят более дифференцированно оказывать психологическую помощь разведенной семье с учетом выявленных особенностей подростков и их матерей. В практике индивидуального консультирования целесообразно учитывать выявленные тендерные клинико-психологические особенности подростков из разведенных семей как возможного психологического механизма формирования у подростков неблагоприятных особенностей в поведении и сфере взаимоотношений. Результаты исследования представляют интерес для клинико-психологической, педагогической, психотерапевтической практики и социальной работы, могут быть широко использованы при создании спецкурсов и специализированных практикумов для студентов клинико-психологических, социально-ориентированных и психолого-педагогических специальностей.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Особенности воспитания одинокой матерью ребенка в неполной разведенной семье являются хроническим психотравмирующим фактором, приводящим к нарушениям в эмоционально-поведенческой и личностной сферах развития подростка.

2. Клинико-психологическое состояние и трудности в адаптации одинокой разведенной матери могут выступать в качестве предпосылок формирования клинико-психологических особенностей у ее детей подросткового возраста.

3. Содержание и проявления клинико-психологических особенностей (личностных, эмоционально-поведенческих) у подростков из разведенных семей имеют количественную и качественную специфику, которая отличает этих подростков от сверстников из полных семей.

4. Мальчики-подростки из разведенных семей отличаются низким уровнем стрессоустойчивости, склонностью к самообвинению, проявлениями скрытой внутренней агрессии, высоким уровнем тревожности, чувством безнадежности по отношению к будущему. Они испытывают значительные трудности в межличностных отношениях с социальным окружением. В

структуре личностных особенностей мальчиков-подростков из разведенных семей выделяются параметры, связанные с неуверенностью . в себе, зависимостью от окружения, потребностью в поддержке и меньшей самостоятельностью.

5. Девочки-подростки из разведенных семей характеризуются преобладанием активных видов агрессии, состоянием постоянного возбуждения, внутреннего напряжения, а также неблагоприятными эмоциональными переживаниями в ситуациях учебной деятельности. Они уделяют чрезмерное внимание удовлетворению ситуативно возникающих потребностей и не склонны прибегать к помощи окружающих при попытках разрешить сложные ситуации.

Достоверность исследования обеспечивается надежным теоретико-методологическим обоснованием эмпирического исследования, использованием валидных психодиагностических методик, соответствующих целям и задачам исследования, адекватным выбором математико-статистических алгоритмов анализа эмпирических данных.

Апробация работы. Полученные в исследовании данные обсуждались на круглом столе «Проблемы материнства в современной России» в 2005' г. и Международном круглом столе «Демографическое развитие Санкт-Петербурга и проблемы материнства» в 2006 г. Результаты диссертационного исследования неоднократно докладывались на аспирантских семинарах кафедры общей и прикладной психологии с курсом медико-биологических дисциплин факультета клинической психологии ГОУ ВПО Санкт-Петербургской Государственной Педиатрической Медицинской Академии в 2005-2007 гг.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, принципов организации психологической помощи, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 154 страницах, содержит 37 таблиц, 11 рисунков, 3 гистограммы, 3 диаграммы и 23 приложения с образцами применяемых методик и анкет, а также полученных результатов проведенного исследования. Список литературы содержит 187 источников, из них 110 отечественных и 77 иностранных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяется цель и задачи, объект, предмет, гипотезы диссертационного исследования, характеризуются методологические основы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Клинико-психологические особенности семьи как среды развития ребенка», включающей четыре раздела, проводится литературный обзор исследований, посвященных проблеме функционирования современной семьи, а также особенностям реагирования детей на развод родителей и развития детей в неполной разведенной семье.

В разделе 1.1. «Актуальные клинико-психологические проблемы современной семьи» проводится терминологический анализ понятий, связанных с описанием семьи в современной отечественной и зарубежной психологии. При этом, семья определяется как основанное на частной собственности и общесемейной деятельности объединение людей, связанных отношениями родительства - супружества - родства, приводящими в соответствие удовлетворение личных потребностей с выполнением социальных функций по рождению, содержанию и социализации детей (Горкин А.П., 2000). Акцентируется внимание на проблеме теоретического изучения особенностей современной семьи в качестве одного из патогенетических факторов, способствующих возникновению и развитию различного рода пограничных нервно-психических расстройств у детей и подростков. В разделе рассматриваются важнейшие характеристики семьи с точки зрения системного семейного подхода - функции семьи, ролевая структура, динамика, состав, уровни, сплоченность, иерархия, гибкость, внешние и внутренние границы и др., оказывающие непосредственное влияние в случае их деформации на развитие ребенка (Минухин С., 1974; Эйдемиллер Э.Г., 2000; Исаев Д.Н., 2000; Gehring Р., 1993; Olson L., 1993). При рассмотрении особенностей неполной семьи отмечаются многообразные нарушения в ее функционировании: невротизация, нарушение типичных этапов ее развития, разрушение системы семейных ролей, семейного уклада, стереотипов, правил взаимодействия и т.д.

Раздел 1.2. «Развод и проблемы одинокого материнства» посвящен теоретическому анализу понятия развода, проблем возникающих в жизнедеятельности членов семьи при ее распаде. Рассматриваются особенности реагирования женщин и мужчин на ситуацию распада семьи. Согласно исследованиям (Hines A.M., 1997; Amato P.R., 2000; Wallerstein J.S., 2000) развод сопровождают различные переживания и состояния, сходные с кризисным реагированием, так как включают в себя комплекс телесных, психических, поведенческих реакций на данное событие. Реакции членов семьи на развод достаточно разнообразны. Ряд авторов (Кент М., 1998; Гарднер Р., 2002; Геращенко JI.JL, 2004) отмечают наличие девиаций социального поведения, «самоизоляции», дезадаптации в жизни разведенного. В современной России нарастает процент материнских неполных семей. В разделе анализируются основные представления в современной психологической литературе, касающиеся трудностей одинокого материнства. Изменения социальной, психологической, педагогической ситуации в результате распада семьи вносят определенные особенности в процесс жизнедеятельности и развития всех ее членов. Развод и негативные переживания одинокой матери, ее дезадаптивное психологическое состояние (эмоциональный стресс, невротизация, депрессивное состояние), несут высокий патогенный потенциал воспитанию ребенка. Специфические условия воспитания одинокой матерью (недостаточный педагогический потенциал) чаще всего создают неблагоприятные условия для развития ребенка.

В разделе 1.3. «Особенности развития детей в разведенной семье» рассматриваются вопросы особенностей реагирования на развод родителей, а

также развития детей и подростков в неполной разведенной семье. Специфический образ жизни семьи с одним родителем ощутимо отражается на различных сферах развития ребенка. В работе особое внимание уделено психологическим, клиническим, педагогическим и социальным нарушениям, сопровождающим развитие детей и подростков разного возраста в разведенной семье.

Специфические психологические проблемы связанны с особенностями реагирования детей на развод родителей. Наиболее распространенными реакциями ребенка на распад семьи являются эмоциональные нарушения (Тащёва А.И., 1996; Simons R.L., 2000, Herring М., 2002). Отрицательные эмоциональные переживания после развода негативно отражаются на здоровье ребенка - нарушения сна, аппетита, признаки невротического реагирования, психической и физической утомляемости (Исаев Д.Н., 2000; Захаров А.И., 2004; Wood J.J., 2004). По мнению Р. Гарднера (2002), развод является предрасполагающим средовым фактором возникновения расстройств поведения. Анализируются также тендерные и возрастные особенности реагирования ребенка на развод родителей. По данным В.М. Целуйко (2004), последствия разводов сильнее сказываются на мальчиках, чем на девочках. Дети дошкольного и младшего школьного возраста демонстрируют эмоциональные нарушения (симптомы тревоги, депрессии, агрессивные проявления), соматические расстройства (нарушения сна, аппетита, общего уровня здоровья), снижение познавательных процессов и задержки развития (Смирнова Е.О., Собкин Е.С., 1999; Wood J.J., Repetti R.L., Roesch S.C., 2004). Мальчики данного возраста чаще демонстрируют нарушения поведения, девочки менее открыто проявляют реакции во внешнюю среду, хотя у них не исключены признаки дезадаптации. У подростков встречаются помимо эмоциональных и поведенческих расстройств трудности социального взаимодействия, склонность к совершению суицидальных попыток или суицида, употребление психоактивных веществ (чаще у мальчиков), нарушения в психосексуальном развитии (чаще у девочек) (Пилягина Г.Я., 2000; Конвей Дж., 2002; Hines A.M., 1998; Kelly J.B., 2000).

В заключение главы 1 подводятся итоги теоретического обзора, которые служат основой гипотетических предположений и методического подхода настоящего исследования.

Вторая глава «Организация и методы исследования» - посвящена организации исследования - программе, целям и задачам исследования.

В разделе 2.1. «Характеристика групп испытуемых» представлены характеристики объекта исследования, принципы формирования основной и контрольной групп исследуемых как подростков, так и их матерей. В исследовании приняли участие 157 российских подростков 14-15 лет, учащиеся 9-х классов средних общеобразовательных школ г. Санкт-Петербурга из разведенных семей (сроком более 7-10 лет, основной воспитатель - одинокая разведенная мать) и полных семей. Воспитание подростков в полной семье осуществляют совместно проживающие родители, не находящиеся в предразводной ситуации и не имеющие ярко выраженных конфликтов (табл.1).

Таблица I

Распределение подростков по возрасту и полу

Возраст Группа

Основная Контрольная

Мальчики Девочки Мальчики Девочки

14 лет 43 45 20 22

15 лет 7 7 8 5

Основная группа (табл.1) - 102 подростка из разведенных семей (брак родителей официально расторгнут 7-10 лет назад). 87% разведенных семей состоят из матери и 1 ребенка. Контрольная группа - 55 подростков, воспитывающихся в полных семьях (совместное проживание обоих родителей). 79% полных семей состоят из супружеской пары и 1 ребенка. Наблюдения за особенностями поведения и психо-эмоционального состояния подростков проводились на протяжении 2,5 лет.

Также в исследовании приняли участие 52 матери исследуемых подростков из разведенных и полных семей. Основная группа - разведенные одинокие матери исследуемых подростков, состоящие в разводе и воспитывающие самостоятельно ребенка (детей) в течение 7-10 лет после развода (26 человек) Контрольная группа - матери исследуемых подростков из полных семей (26 человек).

В разделе 2.2. «Методы исследования» рассмотрены методы, используемые в данном исследовании. В исследовании были использованы следующие методы: беседа, нестандартизированное наблюдение, анкетирование, метод экспертной оценки, психодиагностика.

В разделе 2.2.1 «Описание психологических диагностических методик» описаны применяемые психодиагностические методики. Выбор психологических методик исследования определялся целями и задачами исследования с учетом особенностей возраста обследуемых. Для изучения клинико-психологических особенностей подростков использовались методики Многофакторный личностный опросник Р.Кеттелла (юношеский вариант), Школьный тест умственного развития (ШТУР). Эти методики позволили получить сведения о личностных и когнитивных особенностях подростков. Для выявления эмоционально-поведенческих особенностей использовались опросник агрессивности Басса-Дарки, тест рисуночной фрустрации С. Розенцвейга, тест школьной тревожности Филлипса, методика Шкала безнадежности Бека. Мотивационная сфера рассматривалась с помощью опросника «Карта интересов», система отношений в семье изучалась при помощи опросника «Подростки о родителях». Для изучения клинико-психологических особенностей одиноких матерей использовались следующие методики: Шкала социальной адаптации Холмса-Раге, Шкала Общего Состояния Здоровья, Общий тест здоровья Озавы.

В разделе 2.2.2. «Описание статистических методов» рассмотрены выбранные методы математической статистики, адекватные поставленным задачам и материалу проведенного исследования.

Третья глава «Клинико-психологические особенности подростков и матерей из разведенных семей» посвящена описанию результатов

исследования подростков и их матерей, а также анализу полученных данных различными способами (сравнение средних значений, корреляцирнный и факторный анализ). Проведено сопоставление разных подгрупп подростков: мальчики из разведенных и полных семей; девочки из разведенных и полных семей. Проведено исследование клинико-психологического состояния одиноких матерей и сопоставление основной и контрольной групп матерей.

В разделе 3.1. «Основные проблемы одиноких матерей после развода» представлены данные об основных трудностях, с которыми сталкиваются одинокие разведенные матери исследуемых подростков. В целом основные проблемы одиноких матерей можно разделить на соматические, психологические и социальные проблемы. Одинокие матери отличаются выраженными нарушениями соматического и эмоционального здоровья, уровня адаптации: материальные трудности, невротизация, астенизация, негативный фон настроения (страх за будущее, чувство обиды, вины, сожаление, огорчение). Существующие трудности, негативно сказываются на воспитательном потенциале разведенной семьи (трудности во взаимоотношениях матерей с детьми, ухудшение успеваемости и дисциплины подростков в школе).

Оценка системы отношений в семье на основании мнения подростков показала, что мальчики из разведенных семей воспринимают отношение матерей к ним в процессе воспитания как директивное, враждебное и непоследовательное по сравнению с мнением мальчиков-подростков из полных семей. Девочки из разведенных семей воспринимают отношение матери в виде двойственности - позитивный интерес и автономность.

В разделе 3.2. «Состояние здоровья одиноких разведенных матерей» представлены данные об особенностях субъективной оценки собственного общего состояния здоровья одиноких матерей. Самочувствие обследованных одиноких матерей характеризуется преобладанием таких параметров, как «состояние повышенного возбуждения, нервозности, напряжения» (р<0,05), «усталость» (р<0,05), «эмоциональная нестабильность» (р<0,05), «увеличение объема принимаемой пищи, сигарет» (р<0,05), «снижение концентрации внимания» (р<0,05) по сравнению с матерями из полных семей. Исследование стрессоустойчивости и социальной адаптации одиноких матерей показало, что у большей части исследуемых одиноких матерей отмечается пороговая степень сопротивляемости стрессу, что создает ситуацию возникновения психосоматических расстройств (табл.2).

Таблица 2

Уровень стрессоустойчивости а социальной адаптации матерей (основная и контрольная группы, %)

Степень сопротивляемости стрессу Группа

Основная Контрольная

150-199 баллов (высокая) 37,2 72,8

200 - 299 баллов (пороговая) 53,1 20,9

300 и более баллов (низкая) 10,7 6,3

Общий средний балл 251,81*62,91 166,88±37,45*

Примечание. * р<0,01

В целом, одинокие матери после развода имели достоверно более высокие показатели относительно снижения физической активности и психического здоровья.

В разделе 3.3. «Личностные и эмоционально-поведенческие особенности подростков из разведенных семей» представлены сравнительные данные о состоянии личностной и эмоционально-поведенческой сфер подростков основной и контрольной групп. Сравнительный анализ личностных особенностей исследуемых подростков из разных типов семей позволил выявить, что мальчики-подростки из разведенных семей в большей степени склонны к подчинению, осторожности, неуверенности в себе (р<0,01), тревожности, апатичности, пессимистичности (р<0,01) по сравнению с мальчиками-подростками из полных семей. Девочки из разведенных семей склонны испытывать психическую напряженность (р<0,01). При этом как мальчики-подростки, так и девочки-подростки предпочитают ориентироваться на мнение окружающих и нуждаются в постоянной опоре. Выявленные личностные особенности могут способствовать развитию социально-психологической дезадаптации детей после развода родителей.

Установлены существенные различия в эмоционально-поведенческой сфере у мальчиков-подростков из исследуемых типов семей (табл.3).

Таблица 3

Выраженность агрессии у мальчиков-подростков

Показатели Группа

Основная Контрольная

Раздражительность 5,75±1,71 4,75±2,01*

Негативизм 3,47±1,04 2,75±1,37*

Обида 4,88±1,86 3,68±2,03**

Индекс враждебности 5,42±1,52 4,33±1,94**

Примечание. ** р<0,01 * р<0,05

Мальчики-подростки из разведенных семей (табл.3) не склонны к проявлениям внешней, открытой агрессии - высокие показатели по шкалам раздражительность (р<0,05), негативизм (р<0,05) и чувство обиды (р<0,01), индекс враждебности (р<0,01) по сравнению с мальчиками-подростками из полных семей.

В группе девочек-подростков выявлены следующие эмоционально-поведенческие особенности (табл.4).

Таблица 4

Выраженность агрессии у девочек-подростков

Показатели Группа

Основная Контрольная

Физическая агрессия 5,65±2,36 4,26±2,31 *

Раздражительность 5,85±2,31 4,19±1,92**

Негативизм 3,39±1,29 2,59±1,24**

Обида 4,68±1,48 3,63±1,44**

Чувство вины 6,03±1,90 4,63±1,92**

Индекс враждебности 4,75±1,60 3,77±1,70*

Примечание. ** р<0,01 * р<0,05

Девочки-подростки из разведенной семьи (табл.4) более склонны к проявлению активных видов агрессии - физическая агрессия . (р<0,05), раздражительность (р<0,01), враждебность (р<0,05) и чувству вины (р<0,01).

При столкновении со стрессовыми ситуациями мальчики-подростки из разведенных семей демонстрируют более низкий уровень общей стрессоустойчивости (табл.5).

Таблица 5

Уровень стрессоустойчивости у мальчиков-подростков

Показатели Группа

Основная Контрольная

Эго-защитный тип реакций (ЕЛ)) 38,06±7,67 30,72±7,70*

Интропунитивность (1) 24,21±8,76 18,89±9,93*

Импунитивность (М) 24,01±12,67 30,65±9,58*

Примечание. * р<0,05

Стрессовые ситуации (табл.5) мальчики-подростки из разведенных семей принимают как неизбежность, предрасположены к самообвинению и внутреннему длительному переживанию. Девочки-подростки из разведенных семей более склонны воспринимать возникающие неприятности как данность, при этом ориентированы на рациональное разрешение появляющихся проблем, избегая обращаться за помощью к окружающим.

Мальчики-подростки из разведенных семей в наибольшей степени переживают негативные эмоции в ситуациях, сопряженных с необходимостью самораскрытия, демонстрации своих возможностей и в отношениях с взрослыми в школе. При этом они испытывают трудности в социальных контактах (с взрослыми и сверстниками). Девочкам из распавшихся семей более характерно в школьных ситуациях испытывать тревожность при проверке (особенно публичной) знаний и возможностей. При оценке своих результатов, поступков и мыслей девочки больше ориентируются на мнение других и испытывают в связи с этим высокий уровень тревожности.

Мальчики и девочки, воспитывающиеся одинокой разведенной матерью, пессимистично воспринимают собственное будущее. Выявленные особенности подростков из разведенных семей, позволяют предположить возможность развития психической дезадаптации.

Экспертная оценка учителей показала, что мальчики-подростки из разведенных семей менее склонны к открытой конфликтности в отношениях с учителями и сверстниками. Девочки-подростки из разведенных семей характеризуются меньшей самокритичностью, они более конфликтны в отношениях со сверстниками. По мнению учителей, как мальчики, так и девочки при общении не склонны к формированию стойких привязанностей в рамках школы, у них отмечаются проявления неблагоприятного эмоционального фона, тревоги в ситуациях, связанных с проверкой знаний.

В разделе 3.4. «Когнитивные особенности подростков из разведенных семей» представлены результаты сравнения умственного развития подростков из исследуемых типов семей. Выявлено несущественное различие уровня умственного развития в основной и контрольной группах подростков, как

мальчиков, так и девочек. Таким образом, большинство обследованных подростков из разведенных семей значительно не отличаются от подростков из полных семей по интеллектуальному развитию. Эти данные вполне соответствуют данным международных исследований (Мейснер Т., 1997; Штернберг Р. Дж., 2000) о невысокой зависимости интеллекта от семейной ситуации ребенка.

Анализ успеваемости исследуемых подростков из разных типов семей показал, что у мальчиков-подростков из разведенных семей средний балл успеваемости достоверно ниже по формальным и естественным наукам (р<0,05). При анализе преобладающих интересов из различных сфер деятельности у подростков выявлено, что мальчики-подростки из разведенных семей демонстрируют нарастающий дефицит интересов и увлечений, однако, в большинстве случаев речь идет не о полном их вакууме, а о некотором наборе, который, однако, не может определить важные жизненные выборы подростка. Девочки-подростки разведенных родителей не имеют четко выраженных интересов в отличие от их сверстниц из полных семей. Таким образом, можно предположить, что девочки из разведенных семей испытывают затруднения в формировании ценностно-мотивационной системы.

В разделе 3.5. «Изучение взаимосвязи некоторых эмоционально-поведенческих и личностных особенностей подростков из разных типов семей» - проводится сравнительный анализ взаимосвязей различных параметров личностных, эмоционально-поведенческих особенностей, а также системы отношений в семье исследуемых подростков.

В ходе корреляционного анализа были получены статистически значимые связи между некоторыми эмоционально-поведенческими и личностными особенностями. У мальчиков-подростков из разведенных семей можно отметить высокую степень взаимосвязи склонности к чувству вины, боязливости, недооценивания себя с замкнутостью, индивидуализмом (г=0,609, р<0,01). Проявление самостоятельности как качества личности у подростков из разведенных семей оказалось связано со склонностью к чувству вины, боязливостью (г=0,508, р<0,01), а также замкнутостью, индивидуализмом (г=0,627, р<0,01). Чувство вины (компонент агрессии) снижает открытость, адаптивность (г=-0,375, р<0,01), эмоциональную устойчивость, реалистичность в отношении к жизни (г=-0,344, р<0,01), зрелость, настойчивость (г=-0,396, р<0,01), но повышает подозрительность (г=0,488, р<0,01) и проявления физической агрессии (г=0,667, р<0,01). Также обнаружена значимая взаимосвязь между чувством безнадежности по отношению к своему будущему и периодом времени с момента развода родителей (г=0,405, р<0,05), мальчики-подростки с безнадежностью относятся к перспективам своего будущего из семей, распавшихся более 7-10 лет назад. При этом более длительный период развода родителей, способствует повышению агрессивности (г=0,384, р<0,05).

На выборке мальчиков-подростков данной группы обнаружены зависимости между отношением подростков к одинокой матери и их эмоциональными переживаниями. Чем больше мать проявляет дефективность в процессе воспитания сына-подростка, тем выше у мальчиков-подростков

чувство вины (г=0,393, р<0,05). Выявлена положительная взаимосвязь между уровнем позитивного интереса со стороны матери и уровнем надежды у подростков по отношению к собственному будущему у мальчиков-подростков (г=0,464, р<0,05).

Таким образом, корреляционный анализ показал наличие взаимосвязей личностных и эмоционально-поведенческих особенностей подростков из разведенных семей (фрустрированность, общая тревожность в школе, страх не соответствовать ожиданиям окружающих, вербальная агрессия и т.д.), это позволяет подтвердить предположение, что воспитание в разведенной семье неблагоприятно отражается на развитии мальчиков-подростков.

У девочек-подростков из разведенных семей также были обнаружены статистически значимые связи между некоторыми личностными и эмоционально-поведенческими характеристиками. Выявлено, что склонность к чувству вины снижает у них настойчивость, независимость (г=-0,350, р<0,05), эмоциональную устойчивость, реалистичность в отношении к жизни (г=-0,611, р<0,01), а также повышает беспокойство, непостоянство (г=0,842, р<0,01), ранимость, потребность в помощи и внимании (г=0,374, р<0,01).

Обнаружено, что особенности воспитания в разведенной семье одинокой матерью оказывают значительное влияние на эмоциональное состояние и личностные качества девочек-подростков. Директивность со стороны одинокой матери к дочери способствует повышению чувства обиды (г=0,388, р<0,01) и чувства вины у дочерей-подростков (г=0,382, р<0,05). При этом непоследовательность в поведении матери повышает стремление к индивидуализму, замкнутость как личностную особенность девочек-подростков в разведенной семье (г=0,362, р<0,01). Обнаружена тесная взаимосвязь между эго-защитным типом реакции при столкновении с фрустрирующими ситуациями и проявлениями враждебности при воспитании дочери одинокой матерью (г=0,384, р<0,01).

Высокий уровень чувства безнадежности в отношении собственного будущего у девочек-подростков взаимосвязан с чувством обиды (г=0,364, р<0,01) и более длительным периодом с момента развода родителей (г=0,393, р<0,01). Возможно, это говорит о долгосрочном негативном влиянии развода родителей на представления о собственном будущем у девушек-подростков.

Корреляционный анализ также обнаружил взаимосвязь между чувством надежды по отношению к собственному будущему у девочек-подростков и уровнем самоконтроля (13) (г=0,330, р<0,05). Высокий уровень безнадежности по отношению к собственному будущему снижает чувство вины (г=-0,350, р<0,05) и потребностно-настойчивый тип реакций в стрессовых ситуациях (г=-0,385, р<0,05), т.е. негативная окраска ожиданий относительно ближайшего и отдаленного будущего существенно снижает ориентацию девочек на поиск рационального решения фрустрирующих ситуаций, но помогает справляться с чувством вины.

Таким образом, анализ корреляционных связей между различными компонентами личности, эмоционально-поведенческими характеристиками и системой отношений в семье девочек-подростков из разведенных семей

показал, что эмоциональная устойчивость, самоконтроль положительно соотносятся с длительным периодом проживания в разведенной семье. Можно предположить на основании полученных данных, что девочкам-подросткам требуется достаточно длительный период времени после развода родителей для достижения относительно устойчивого психо-эмоционального состояния. Более того, особенности воспитания одинокой матерью оказывают существенное влияние на личностное и эмоциональное развитие девочек-подростков.

В разделе 3.6. «Факторная структура особенностей подростков из разведенных и полных семей» проводится определение у подростков из разных типов семей структуры клинико-психологических особенностей.

Факторизация некоторых особенностей мальчиков-подростков из разведенных семей позволила выявить пять структурных компонентов.

В первый фактор «Неуверенность в себе» (14,42%) с положительным знаком вошли три признака: эго-защитный тип реакций (Е-Б), низкая физиологическая сопротивляемость стрессу, страх самовыражения.

Во второй фактор (11,45%) «Подавленность Я» вошли три показателя: вербальная агрессия, стандартность поведения в стрессовых ситуациях и непоследовательность в воспитательной практике со стороны одинокой матери. Показатели вербальная агрессия, стандартность поведения в стрессовых ситуациях представлены с отрицательным знаком.

Третий фактор (10,12%) «Социальная ориентированность». В него вошли четыре признака: страх не соответствовать ожиданиям окружающих, Н (Пармия - тректия), длительность периода развода, директивность в поведении матери. Показатель «Директивность в поведении матери» представлен с отрицательным значением.

Четвертый фактор (9,20%) «Беспечность». В него вошли три признака: шкалы А (Аффектотимия - шизотимия), Б (Сургенсия - десургенсия), СЬ (Самодостаточность - социабельность) (по Кеттеллу).

В пятый фактор (8,24%) «Проецирование проблем в будущее» вошли четыре признака: безнадежность, обида, низкая физиологическая сопротивляемость стрессу, переживания социального стресса. При этом показатели низкая физиологическая сопротивляемость стрессу, переживания социального стресса имеют отрицательное значение.

Полученные данные позволяют предположить, что мальчики-подростки из разведенных семей характеризуются сниженной адаптивностью к ситуациям стрессогенного характера. В ситуациях фрустрации предпочитают проявлять агрессивные тенденции для защиты, испытывая негативные эмоциональные переживания. Следует отметить, что срок периода развода родителей отражается на психологических характеристиках мальчиков данной группы. Чем больше срок развода родителей, тем больше они стремятся к проявлению активности в социальных контактах, беспечности, но при этом демонстрируют высокую зависимость от оценок, даваемых окружающими собственных результатов, поступков (ожидание негативных оценок от окружения). Отдельно хочется обозначить проблематику восприятия мальчиками-подростками будущего. Негативное отношение к окружающим, сопровождающееся

отрицательными эмоциональными проявлениями, провоцирует высокий уровень негативного отношения к собственному ближайшему и отдаленному будущему.

Таким образом, выделенные факторы у мальчиков из разведенных семей содержательно группируются вокруг проблем личностного самоопределения в социальной среде: подавленность «Я», неуверенность в себе, беспечность, социальная ориентированность, проецирование проблем в будущее. Можно предполагать, что основная проблематика у мальчиков из разведенных семей связана с трудностями в разрешении этих проблем. В обследованной выборке, как показал факторный анализ, задача самоопределения в межличностной среде значительно актуализирована.

Факторизация некоторых особенностей мальчиков-подростков из полной семьи позволила выявить пять структурных компонентов.

В первый фактор (15,59%) «Беспечность» вошли три признака: директивность в поведении матери, шкала Б (Сургенсия - десургенсия), страх самовыражения. Показатель «Директивность в поведении матери» представлен с отрицательным значением.

Второй фактор (13,78%) «Социальная тревожность» включает в себя четыре признака: непоследовательность в воспитательной практике со стороны матери, страх не соответствовать ожиданиям окружающих, безнадежность, низкая физиологическая сопротивляемость стрессу. Показатели «Непоследовательность в воспитательной практике со стороны матери» и «безнадежность» имеют отрицательное значение.

Третий фактор (11,91%) «Социальная предприимчивость». В него вошли пять признаков: шкала А (Аффектотимия - шизотимия), шкала Н (Пармия -тректия), эго-защитный тип реакций (Е-Б), страх не соответствовать ожиданиям окружающих, страх самовыражения. Показатель «страх самовыражения» представлен с отрицательным значением.

В четвертый фактор (11,27%) «Конформность» вошли четыре признака: вербальная агрессия, стандартность поведения в стрессовых ситуациях, эго-защитный тип реакций (Е-Б), переживание социального стресса. Показатели «вербальная агрессия» и «переживания социального стресса» имеют отрицательное значение.

Пятый фактор (9,93%) «Социальная конформность», в него вошли три признака: обида, шкала СЬ (Самодостаточность - социабельность), безнадежность. При этом показатель «Обида» представлен с отрицательным знаком.

Таким образом, в ситуациях фрустрации, связанных с социальными контактами, мальчики из полных семей чаще испытывают тревогу относительно оценок собственного поведения со стороны окружающих (социальная конформность). При этом особенностями данных подростков являются проявления открытости и смелости в межличностных отношениях с социальным окружением, обладание сильным «Я», в поведении отмечаются элементы беспечности.

У мальчиков из полных семей выделенные факторы содержательно группируются вокруг особенностей личностного самоопределения в социальной среде: беспечность, социальная тревожность, конформность, социальная предприимчивость, социальная конформность. Можно предполагать, что основная проблематика у мальчиков из условно благополучных семей связана с трудностями в разрешении этих проблем.

Таким образом, мальчики основной и контрольной групп значительно различаются по выделенным в их личностных особенностях факторам. Главное отличие между мальчиками обеих выборок в том, что мальчики-подростки из разведенных семей испытывают в большей степени трудности в личностном самоопределении в социальной среде в актуальном настоящем и в отношении собственного будущего по сравнению с мальчиками-подростками из полных семей.

Факторизация некоторых особенностей девочек-подростков из разведенных семей позволила выявить пять структурных компонентов.

Первый фактор (14,44%) «Формальное соблюдение моральных правил» представлен пятью признаками: шкала в (Сила «Сверх-Я» - слабость «Сверх-Я»), период длительности с момента развода родителей, чувство безнадежности. Отрицательное значение имеют показатели «уровень общей тревожности в школе» и «страх самовыражения».

Во второй фактор (11,88%) «Фрустрированность, чувство вины» вошли три показателя с положительным значением: нестандартность поведения в стрессовых ситуациях, шкала (Фрустрированность - нефрустрированность), шкала О (Гипотимия - гипертимия).

Третий фактор (11,40%) «Агрессия» представлен тремя признаками: «физическая агрессия», «раздражение», «вербальная агрессия».

В четвертый фактор (10,72%) «Межличностная тревожность» вошли четыре признака: Экстропунитивность (Е), автономность в поведении матери, страх не соответствовать ожиданиям окружающих, общая тревожность в школе. Параметр «Экстропунитивность» (Е) имеет отрицательное значение.

В пятый фактор (9,07%) «Беспечность» вошли четыре признака: непоследовательность в воспитании, шкалы Б (Сургенсия - десургенсия), в (Сила «Сверх-Я» - слабость «Сверх-Я»), О (Гипотимия - гипертимия), СЬ (Самодостаточность - социабельность). Показатели «в (Сила «Сверх-Я» -слабость «Сверх-Я»)» и «СЬ (Самодостаточность - социабельность)» имеют отрицательное значение.

Таким образом, особенностями девочек-подростков из разведенных семей являются: формальное соблюдение моральных правил, фрустрированность, чувство вины, агрессия, межличностная тревожность, беспечность. Можно предположить, что отличительными чертами девочек являются доминирование постоянного возбуждения, эмоциональная неустойчивость с преобладанием пониженного настроения, раздражительность, беспечность. При этом они испытывают высокий уровень тревожности в межличностных отношениях. Длительный срок периода развода родителей сказывается на восприятии девочками собственного будущего. Чем больше длительность проживания

родителей в разводе, тем более негативная окраска ожиданий относительно собственного ближайшего и отдаленного будущего. Особенности стиля воспитания со стороны одинокой матери девочек-подростков, также отражаются на их клинико-психологических особенностях. Проявления матерью в большей степени снисходительности и нетребовательности, а также недостаточного внимания к воспитанию дочерей провоцируют у девочек общее неблагополучное эмоциональное состояние, связанное с различными ситуациями учебной деятельности, а также ожидание негативных оценок со стороны социального окружения.

В целом выделенные факторы у девочек-подростков из разведенных семей содержательно группируются вокруг проблем негативного внутреннего напряжения. По сочетанию этих факторов на наш взгляд это создает риск развития социально-психологической дезадаптации.

Факторизация некоторых особенностей девочек-подростков из полных семей позволила выявить пять структурных компонентов.

В первый фактор (16,41%) «Благоразумная самостоятельность» вошли четыре признака: «шкала (Зг (Самодостаточность - социабельность)», «шкала Б (Сургенсия - десургенсия)», «шкала О (Сила «Сверх-Я» - слабость «Сверх-Я»)». При этом показатели «Б (Сургенсия - десургенсия)» и «в (Сила «Сверх-Я» -слабость «Сверх-Я»)» имеют отрицательное значение.

Второй фактор «Социальная ориентированность» (14,31%). В состав данного фактора входят четыре показателя: йСЯ (стандартность поведения в стрессовых ситуациях), страх не соответствовать ожиданиям окружающих, физическая агрессия, страх самовыражения. Показатель «Страх не соответствовать ожиданиям окружающих» имеет отрицательное значение.

В третий фактор «Раздражительность» (11,22%) вошли три признака: автономность в поведении матери, раздражение и вербальная агрессия подростков. При этом показатель «Автономность в поведении матери» имеет отрицательное значение.

Четвертый фактор «Неуверенность в себе» (9,60%). В него вошли четыре признака: шкала О (Гипотимия - гипертимия)», шкала (Фрустрированность -нефрустрированность), общая тревожность в школе, страх самовыражения. При этом показатель «страх самовыражения» имеет отрицательное значение.

В пятый фактор (9,15%) «Эктровертность» вошли три признака: страх не соответствовать ожиданиям окружающих, Экстропунитивность (Е), непоследовательность в воспитательной практике матери.

Таким образом, мы видим, что выделенные факторы у девочек из полных семей содержательно группируются вокруг личностных особенностей: благоразумная самостоятельность, эктравертность, социальная ориентированность, раздражительность, неуверенность в себе. Девочки контрольной группы проявляют характерные для подросткового возраста проблемы эмоциональной напряженности, но при этом в отличие от девочек основной группы у них в целом более благополучная ситуация.

Девочки-подростки основной и контрольной групп различаются тем, что девочки из разведенных семей могут реализовывать внутренне напряжение в

агрессивном поведении, а девочки из полных семей стремятся к самоконтролю и нормативности. Сходство между девочками-подростками из изучаемых типов семей в том, что они ориентированы на решение и осознание проблем, связанных с внутренним напряжением.

В разделе «Принципы организации клинико-психологической помощи подросткам и одиноким матерям из разведенных семей» - представлены наиболее эффективные виды реабилитации, основывающиеся на проведенном исследовании особенностей подростков и их матерей из разведенных семей.

В заключении подводятся итоги проведенной работы. Намечены возможные направления дальнейших исследований.

Поводя итоги проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Большинство проблем у одиноких матерей после распада семьи условно можно разделить на три вида: социальные, психологические и соматические. Среди психологических проблем у матерей после развода обнаружено преобладание негативного эмоционального фона (страх будущего, чувство одиночества, обиды, вины). В соматической сфере отмечаются проблемы в функционировании нервной и опорно-двигательной систем организма. Социальные проблемы: неблагополучное материальное положение семьи, высокая профессиональная занятость и т.д. Данные проблемы затрудняют адаптацию матерей после распада семьи, и это, в свою очередь, отрицательно сказывается на воспитательном потенциале одинокой матери.

2. Характер отношений между одинокой матерью и ее детьми-подростками сказывается на формировании неблагоприятных личностных и эмоционально-поведенческих особенностей подростков. Значимыми параметрами отношений в диаде «мать-сын», негативно отражающимися на развитии эмоциональной сферы мальчиков-подростков, является дисгармонично-непоследовательное отношение матери к сыновьям, а у девочек-подростков - амбивалентность воспитания, проявляющаяся в снижении внимания одинокой матери к воспитательному процессу дочерей.

3. Дисгармонично-непоследовательное отношение матери к сыновьям в разведенной семье провоцирует у них развитие в большей степени чувства вины. Амбивалентность воспитания, проявляющаяся в нетребовательности и снижении внимания одинокой матери к дочерям вызывает чувство обиды, вины, замкнутость.

4. Особенности жизнедеятельности и развития в разведенной семье оказываются хроническим психотравмирующим фактором, приводящим к нарушениям в эмоционально-поведенческой и личностной сферах развития подростка. Выявленные особенности подростков в данных сферах могут создавать риск для возникновения расстройства адаптации, невротических нарушений поведения, низкой фрустрационной толерантности.

5. Период времени после развода родителей негативно связан с субъективным восприятием подростками собственного ближайшего и отдаленного будущего. Чем на более ранний возраст приходился развод, тем

негативнее оценивают собственное ближайшее и отдаленное будущее, как мальчики, так и девочки из разведенных семей.

6. Исследование особенностей реагирования подростков на фрустрирующие ситуации продемонстрировало существенные различия в поведении мальчиков и девочек. У мальчиков-подростков из разведенных семей на фоне сниженного уровня стрессоустойчивости проявляется стремление к осторожности, предупреждению развития негативных ситуаций, а также повышенный уровень враждебности в поведении, снижающий внешнюю активность при неожиданном столкновении с неприятными ситуациями, склонность к самообвинению, длительному глубокому внутреннему переживанию неприятных ситуаций. У девочек-подростков склонность к самообвинению повышает ориентацию на самостоятельный поиск рациональных решений возникших проблем. Девочки-подростки в ситуациях фрустрации уделяют чрезмерное внимание удовлетворению ситуативно возникающих потребностей, не склонны прибегать к помощи окружающих в попытках разрешить сложные ситуации.

7. Существуют различия в эмоциональной сфере у подростков из разведенных семей. Мальчики демонстрируют склонность к проявлению скрытой внутренней агрессии, высокий уровень тревожности, особенно в ситуациях, сопряженных с необходимостью самораскрытия, демонстрации собственных возможностей. Девочки-подростки характеризуются преобладанием активных видов агрессии, состоянием постоянного возбуждения, эмоциональной неустойчивости с преобладанием пониженного настроения. Отличительной характеристикой девочек является негативное внутреннее напряжение, эмоциональные переживания в ситуациях учебной деятельности: тревога и страх при оценке их способностей, возможностей, проверке знаний и т.д.

8. В структуре личностных особенностей мальчиков-подростков из разведенных семей выделяются параметры, связанные с неуверенностью в себе, апатичностью, пессимистичностью, большей зависимостью от оценок и мнения окружения, потребностью в поддержке и меньшей самостоятельностью. Девочки-подростки испытывают психическую напряженность, в своем поведении предпочитают ориентироваться на групповое мнение, нуждаются в поддержке окружающих, испытывают затруднения в выборе собственной линии поведения.

9. Наблюдаются тендерные особенности у подростков из разведенных семей: мальчики-подростки имеют затруднения, как в социальной адаптации, так и в личностном развитии, воспитание подростка одинокой матерью приводит к отклонениям от тендерных стереотипов. Они более тревожны, апатичны, не склонны к проявлению активных видов агрессии, робки и беспокойны. У девочек-подростков из разведенных семей отмечается доминирование в структуре личностных черт, связанных с проблемами негативного внутреннего напряжения: раздражительность, агрессивность, тревожность, фрустрированность.

10. Выявленные клинико-пеихологические особенности провоцируют у подростков осознание собственной социальной неуспешности (страх взаимодействия с социальным окружением), что должно учитываться при организации клинико-психологического сопровождения подростков из разведенных семей.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Якушенко Е.Г. Исследование последствий развода в жизни женщины //Актуальные вопросы психологии и социальной работы: Материалы ежегодной межвузовской студенческой научно-практической конференции 21 апреля 2004 г. - СПб.: СПбГИПСР, 2004. - С.111-114. (0,19 пл.)

2. Якушенко Е.Г. Проблемы развития детей после развода родителей. //Ученые записки СПбГИПСР. - СПб.: СПБГИПСР, 2004, том 4. - С.83-87. (0,31 п.л.)

3. Якушенко Е.Г. Развитие подростка в неполной семье //Ананьевские чтения-2006: Материалы научно-практической конференции «Ананьевские чтения-2006» /под ред. JI.A. Цветковой, A.A. Крылова. - СПб.: Изд-во СПб университета, 2006. - С. 239-241. (0,12 п.л.)

4. Якушенко Е.Г. Социально-психологические аспекты одинокого материнства //Демографическое развитие Санкт-Петербурга и проблемы материнства: Материалы выступлений на Международном круглом столе 23 ноября 2006 г. - СПб.: ЦНИТ «АСТЕРИОН», 2006. - С.46-50. (0,25 п.л.)

5. Якушенко Е.Г. Профессиональные планы подростков из неполных семей //Процессы модернизации отечественного образования: Материалы XIV Международной конференции «Ребенок в современном мире. Образование и детство». - СПб.: Изд-во Политех, ун-та, 2007. - С.234-236. (0,12 п.л.)

6. Якушенко Е.Г. Личностные и эмоционально-поведенческие особенности подростков группы риска (на примере детей из разведенных семей). //Актуальные вопросы профилактической и реабилитационной работы с несовершеннолетними с проблемами зависимости от ПАВ. СПб.: ГОУ ЦППРК СПб, 2007. - С.48-52. (0,25 п.л.)

7. Якушенко Е.Г. Эмоциональная оценка подростков своего будущего //Ананьевские чтения - 2007: Материалы научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2007» /Под ред. Л.А. Цветковой. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 2007. - С. 266-267. (0,06 п.л.)

8. Якушенко Е.Г. Кпинико-психологическое сопровождение подростков и одиноких матерей после развода //Искусство и дети: Материалы XV Международной конференции «Ребенок в современном мире. Искусство и дети». - СПб: Изд-во Политехи, ун-та, 16-18 апреля 2008. - С.362-364. (0,12 п.л.)

9. Якушенко Е.Г. Поведенческие и эмоциональные особенности подростков из разведенных семей //Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. № 18 (44): Научный журнал. СПб.: «Книжный дом», 2007. - С.500-504. (0,25 п.л.)

Подписано в печать 14.10.2008. Тираж 100 экз. Заказ № 456.

Отпечатано в типографии ООО «АБЕВЕГА», Санкт-Петербург, Московский пр., д. 2/6, тел.: 570-37-56. Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД № 65-299.