Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Внутрисемейные детерминанты девиантного поведения старших подростков

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Птичкина, Евгения Леонидовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Внутрисемейные детерминанты девиантного поведения старших подростков», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Птичкина, Евгения Леонидовна, 2001 год

Введение. стр. X

Глава 1. Психологические условия возникновения девиаций в подростковом возрасте. стр.

Глава 2. Методы и процедура исследования. стр. Lt

Глава 3. Описание, анализ и интерпретация

Результатов. стр.

3.1 Описание результатов использования методики КИСС. стр.

3.2. Описание результатов использования методики родительских установок

Е. Шефера (PARY). стр.

3.3. Описание результатов использования методики Р. Кэтелла. стр. -7/

3.4. Соотношение индивидуально-личностных особенностей подростков, отцов, матерей по группам (данные теста Р.Кэтелла).стр.

3.5. Обсуждение результатов.стр.

ВЫВОДЫ.стр.9<?

Введение диссертации по психологии, на тему "Внутрисемейные детерминанты девиантного поведения старших подростков"

Современная ситуация социального развития в последние 10-15 лет характеризуется как кризисная в экономической, политической, духовной жизни российского общества. Происходящие в стране перемены особенно сильно воздействуют на личность, сознание, поведение детей и подростков.

Резким количественным ростом девиантных проявлений в подростковом поведении можно объяснить то, что за последние десять лет было выполнено большое число научных исследований в медицине, юриспруденции, педагогике, психологии, посвященных проблеме отклоняющегося поведения подростка.

На поведение подростков влияют все аспекты ситуации в стране: отсутствие экономической стабильности, безработица, резкое и быстрое имущественное расслоение населения, обострение национальных противоречий, криминализация общества. Это порождает у подростков, личность которых находится на сложном, кризисном, возрастном этапе развития, неуверенность в будущем, неспособность планировать свою жизнь. Все эти факторы создают благоприятные условия для развития отклонений в поведении подростков.

Актуальность темы исследования связана с возрастающим интересом психологов, социологов, педагогов к вопросу о причинах возникновения девиаций в поведении человека вообще и подростка в частности.

Представляется важным то, что именно у подростков этот процесс приобретает особую сложность.

Особое значение в этой ситуации приобретает семья, как социальный институт, способный оказать подростку помощь и поддержку на ответственном этапе развития. Однако кризисные явления в обществе затронули также семью. Падение уровня жизни большинства населения, идеологический вакуум, нравственный релятивизм общества привели к определенным психологическим последствиям: большое число семей нуждается в помощи специалистов- психологов, педагогов, медиков, наркологов, юристов, направленной на организацию помощи и поддержки подросткам с девиантным и делинквентным поведением. Для того, чтобы такая помощь могла быть эффективной, она должна быть обеспечена научными данными о процессах, происходящих в семье между подростком и родителями. Необходимо исследовать, какие именно внутрисемейные факторы определяют девиантность подростка, какие позволяют ему развиваться социально «благополучно».

Подросткам, находящимся в критическом периоде развития, труднее дается адаптация к новым, все усложняющимся условиям жизни. В связи с этим все чаще в обществе возникает запрос на оказание квалифицированной психологической помощи как самим подросткам, так и семьям, имеющим детей подросткового возраста. Однако ни консультативная, ни психотерапевтическая работа не может быть достаточно эффективной без опоры на достоверные результаты научных исследований по данной проблематике.

К числу наиболее интересных, и, вместе с тем, еще недостаточно изученных областей психологии относится связь между девиантным поведением подростка и различными аспектами социальной ситуации развития. Одним из таких аспектов является семейная ситуация, в которой растет и социализируется подросток. Так, не вполне ясна связь между индивидуально-личностными особенностями подростка, его родителей и возникновением отклонений в поведении. Недостаточно изучен, на наш взгляд, вопрос о том, какая связь существует между самоотношением всех членов семьи, их взаимоотношениями и поведением подростка, а также то, как влияет на поведение подростка согласованность или разобщенность родительских воспитательных установок.

В связи с этим представляется актуальным изучение различных аспектов семейной ситуации, приводящих к отклоняющемуся поведению подростков и особенно того, как все эти аспекты связаны между собой в системе семейных отношений.

Причины девиантного поведения подростков могут быть различными: экономическими, социо-культурными, психологическими, но в любом случае они опосредованы внутрисемейной ситуацией. Отец и мать подростка, их отношения друг к другу и к подростку могут как способствовать развитию отклонений в поведении подростка, так и воспрепятствовать этому процессу. Перед психологами стоит задача изучения тех факторов в семейных взаимоотношениях, связи между этими факторами, которые порождают отклоняющееся поведение подростка. Анализ этих внутренних связей позволит увидеть феномен девиантного поведения подростков в комплексе порождающих его условий, разработать методы диагностики, предупреждения и коррекции отклонений в поведении подростков. Такая работа позволит оказать действенную психологическую помощь, основанную на научных данных, тем семьям, родителям и подросткам, которые в этой помощи нуждаются.

Цель исследования: изучение внутрисемейных детерминант девиантного поведения старших подростков.

Объект исследования: внутрисемейная ситуация девиантных подростков 13-14 лет.

Предмет исследования: отношение к себе девиантных подростков и их родителей, отношение членов семьи друг к другу, индивидуально-личностные особенности девиантных подростков и их родителей, родительские установки отцов и матерей девиантных подростков. В соответствии с целью и предметом были поставлены следующие задачи исследования.

1 .Изучить взаимовлияние самоотношения членов семьи девиантных подростков и их отношения друг к другу.

2. Выявить индивидуально-личностные особенности девиантных подростков

3. Изучить связь индивидуально-личностных особенностей матерей и отцов девиантных подростков с их родительскими установками.

4. Проанализировать характер семейной ситуации, порождающей девиантное поведение старших подростков. 1 Гипотеза исследования:

Девиантное поведение старших подростков как проявление кризисного типа развития в подростковом возрасте возникает в семье, где члены семьи либо отвергают, либо недостаточно принимают друг друга, родительские установки отца и матери не согласованы между собой и не соответствуют возрастным потребностям подростка.

Научная новизна заключается в том, что в работе впервые исследуются внутрисемейные детерминанты девиантного поведения старших подростков, а также выявлен и описан системный характер внутрисемейных взаимосвязей и взаимоотношений в семье, которая способствует конструктивному прохождению старшим подростком критического возрастного периода. Впервые показана роль отца, матери и их взаимоотношений в развитии личности подростка.

Теоретическое значение работы состоит в том, что проведенное исследование позволяет расширить представление об условиях, способствующих или препятствующих конструктивному прохождению подростком критического периода развития. Полученные данные имеют теоретическое значение для разработки проблем влияния семьи на развитие личности, для изучения психологии семейных отношений.

Практическая значимость обусловлена направленностью исследования на научное обеспечение психологической практики. Полученные данные могут найти применение в профессиональной деятельности детских и семейных психотерапевтов, психологов-консультантов, работающих с семьёй и с девиантными подростками, а также могут быть использованы в программах учебных курсов по возрастной психологии и по психологии семьи в процессе подготовки и переподготовки практических психологов.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечены использование методов, адекватных предмету, целям и гипотезе исследования; корректным применением методов статистической обработки данных; углубленным качественным анализом результатов на основе опыта работы психотерапевтов с дисфункциональными семьями. Положения, выносимые на защиту:

1. Девиантное поведение старших подростков возникает в дисфункциональной семье, которая по своей природе задаёт кризисное прохождение подростком критического возрастного периода.

2. Семейная дисфункция определяется не только сбалансированностью семьи по параметрам сплочённости и гибкости, но и характером взаимоотношений в семье, содержанием межличностных конфликтов, способами их разрешения, родительскими установками отца и матери.

3. Девиантное поведение старшего подростка может рассматриваться как форма протеста против нарушенных взаимоотношений и конфликтной ситуации в семье, против воспитательных воздействий родителей, и этот протест можно с полным основанием рассматривать как активную форму личностной защиты.

4. Семья, как хорошо функционирующая система, не только сама развивается в критический период развития подростка, но и создаёт условия для развития его личности.

5. Конструктивному прохождению подростком критического периода развития способствует установления в семье диалога как формы межличностного общения.

6. Для удовлетворения актуальных потребностей старшего подростка важно, чтобы родители соблюдали меру вовлечённости и доминирования в семейных взаимоотношениях, чтобы их родительские установки были согласованы между собой и соответствовали возрастным особенностям подростка.

Апробация и внедрение результатов:

Полученные в исследовании данные были представлены в докладе на секции «Психологические основы гуманизации образования » международной научно-практической конференции «Теория и практика гуманизации образования» (г.Петропавловск-Камчатский, 20-22 апр. 2000г.)

Комплексная диагностика семейных взаимоотношений, родительских установок использовались в консультативных приемах психолого-педагогической службы КГПУ (1997,1998,1999, 2000гг.)

Материалы исследования были использованы автором при подготовке спецкурса «Психология семейных отношений» КГПУ, ИУУ Камчатской области.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы:

1. Семья девиантного подростка характеризуется тем, что взаимоотношения членов семьи, родительские установки матери и отца не позволяют подростку благополучно пройти критический период в развитии и это вызывает у него временную дезадаптацию в виде девиантного поведения.

2. В семье девиантного подростка родители безразлично относятся друг к другу и к подростку, не принимают индивидуально-личностных черт друг друга, не могут установить доверительные, неконфликтные отношения друг с другом и с подростком.

3. Родительские установки отца и матери в семье с девиантным поведением подростка отличаются несогласованностью и не соответствуют потребностям возрастного этапа развития подростка.

4. В семье, где поведение подростка «благополучно», родители принимают друг друга и подростка, ориентированы на диалог и партнерские, равноправные отношения с подростком, родительские установки отца и матери соответствуют потребностям возрастного этапа развития подростка.

5. Мать девиантного подростка видит выход из сложностей во взаимоотношениях с отцом в том, что устанавливает эмоционально насыщенные, близкие отношения с сыном/дочерью. Это фрустрирует актуальную потребность подростка в автономии в семье.

6. В семьях с девиантным подростком роль отца деструктивна: отец не выполняет роль социализирующего образца для подростка, уклоняется от общения с членами семьи, создает ситуации эмоционального дискомфорта для подростка и матери.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В диссертации была предпринята попытка изучения внутрисемейных детерминант девиантного поведения старших подростков. Исследование предполагало получение ответа на вопрос о том, какие именно особенности взаимоотношений между членами семьи, родительских установок отца и матери порождают различные формы поведенческих отклонений у старших подростков. Также предполагалось установить, какие именно взаимоотношения, родительские установки способствуют тому, что подросток «благополучен».

Кроме этого, предполагалось выявление тех личностных и характерологических особенностей девиантных подростков и их родителей, которые отличали бы их от группы «благополучных» подростков (и их родителей).

Исследование подтвердило основную гипотезу исследования.

Полученные в экспериментальной части работы результаты подтвердили, что в семье с девиантным поведением подростка отношения между членами семьи характеризуются безразличием, холодностью, при этом родительские установки отца и матери находятся в противоречии друг к другу, мать не обеспечивает подростку необходимой в его возрасте автономии.

Отец, напротив, не принимает подростка, лишая последнего, тем самым, уверенности в себе и возможности видеть в отце социализирующий образец.

Нам также удалось исследовать семью, поведение подростка в которой можно охарактеризовать как «благополучное».

Отношения друг к другу в такой семье гораздо более теплые, внимательные, это характерно для взаимоотношений всех членов семьи. Родительские установки отца и матери в такой семье не противоречат друг другу. Они (установки) либо сходны между собой и выражают готовность обоих родителей к диалогическому общению и партнерству с подростком, либо «комплементарны», т.е. взаимодополняют друг друга, обеспечивая подростку, тем самым, более полное удовлетворение потребностей, характерных для критического периода его развития.

Особо необходимо отметить роль отца в семье, где растет подросток. Как в отечественной, так и в зарубежной литературе роль отца в развитии ребенка и подростка изучена недостаточно. Согласно результатам данного исследования, роль отца в поведении подростка весьма важна.

Отец подростка с девиантным поведением занимает в семье отстраненную позицию по отношению как к подростку, так и к его (ее) матери. В то же время мать подростка с девиантным поведением испытывает психологический дискомфорт, как следствие недостаточно благополучных отношений с отцом подростка. Это заставляет ее сохранять, иногда против желания подростка, тесный эмоциональных контакт с сыном (дочерью), стремясь тем самым восполнить дефицит эмоционально позитивных отношений. Такое поведение матери ущемляет потребность подростка в автономии от родителей.

В семьях, где поведение подростка «благополучно», отношения отца и матери стабильны, эмоционально положительны, отец заинтересован в матери и подростке. Такая семья «детоцентрирована», подросток принимает положительное отношение к себе отца и матери, что позволяет ему (ей) строить благополучные, гармоничные отношения со сверстниками и взрослыми.

Нам представляется важным подчеркнуть, что представленное в психологической литературе мнение о снижении роли семейных отношений в жизни подростка требует уточнения. Несомненно, что характер взаимоотношений старшего подростка с родителями иной, чем отношения родителей с младенцем или младшим школьником, однако эти отношения продолжают играть в жизни подростка важную роль хотя бы потому, что подросток (а позже юноша/девушка) продолжая жить в семье родителей после наступления половой зрелости испытывают особенно сильный дискомфорт, если отношения у подростка с родителями складываются неблагополучно.

Особой задачей в связи с этим становится разработка научно обоснованных рекомендаций семьям, имеющим детей подросткового возраста по преодолению трудностей, возникающих в поведении подростка в результате неблагополучной внутрисемейной ситуации.