автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Семейное неблагополучие как фактор девиантного поведения
- Автор научной работы
- Шогенов, Мурат Замирович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ульяновск
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Шогенов, Мурат Замирович, 2003 год
Введение.
Глава I. Проблема семейного неблагополучия и ее решение г научной литературе
1.1. Микросоциальный фактор и семья в этиологии девиации.
1.2. Неблагополучная семья: генезис, причины и типологии.
1.3. Неблагополучная семья и девиантное поведение: социально-психологические признаки.
Глава II. Эксперементальное социально-психологическое исследование семейного неблагополучия
2.1. Социально-психологическая диагностика деформации личности ребенка в неблагополучной семье.
2.2. Социально-психологическая дезадаптация детей как условие семейного неблагополучия и появления девиантного поведения.
2.3. Социально-психологическая технология коррекционной и реабилитационной работы с детьми из неблагополучных семей.
Введение диссертации по психологии, на тему "Семейное неблагополучие как фактор девиантного поведения"
Семейное неблагополучие является одной их острейших социально-психологических проблем любого общества, решение которой связывается с вопросами государственной безопасности. Тем не мене<~, предметом научного анализа эта проблема стала относительно недавно, в конце прошлого века. Имеющиеся данные недостаточны и еще не отражают в полной мере все стороны этого явления. В последние годы, в связи с общесистемным кризисом нашего общества, интерес к проблеме семейного неблагополучия и отклоняющегося поведения значительно вырос, что обусловило необходимость более тщательного исследования причин, форм, динамики семейного неблагополучия и девиантного поведения, поиска более эффективных мер социально-психологической помощи - превентивной, профилактической, ко, рекционной, реабилитационной и т.п.
Одной из тенденций семейного неблагополучия является рост среди общего числа общественно опасных действий доли преступлений, совершаемых несовершеннолетними. Подрастающее поколение социализируется в условиях того социума, где оно живет. Сильные и слабые стороны этого социума — зеркальное отражение социальных проблем общества в целом. А нынешнее его состояние, которое характеризуется как кризисное, способствует проявлению новых негативных моделей поведения детей и подростков, вплоть до преступного. Снижаются возрастные границы многих видов и форм девиантного поведения, изменяется половой состав несовершеннолетних, растет число отклоняющихся форм поведения, проявляющихся в алкоголизме, наркомании, токсикомании, бродяжничестве, половом аморализме, хулиганстве, вандализме, суициде и др.
Данные факты свидетельствуют об особой сложности ситуации и актуальности выявления причинно-следственных связей девиантного поведения в подростково-молодежной среде и организации его действенной профилактики. Источники этих негативных тенденций и усиливающие их факторы влияют на проблему профилактической и коррекционно-воспитательной работы с детьми девиантного поведения. Научный подход предполагает глубокое изучение социально-психологических особенностей подростков и молодежи, путей вхождения в жизнь общества, трудностей адаптации и реадаптации.
Вместе с тем, комплексное изучение всех смыслообразующих факторов невозможно без углубленного, конкретизированного анализа каждого из них в отдельности. В связи с чем и была определена тема данной работы.
Состояние разработанности проблемы отражено в результатах исследований, представленных в работах С.А. Бадмаева, С.А. Беличевой, Р. Бернса, Б.С. Братуся, М.И. Буянова, К. Бютнера, И.А.Горьковой, Т.А. Гурко, И.А. Двойменного и В.А. Лелекова, О.И.Дониной, А.И.Елизарова, А.И. Захарова, Ю.А. Клейберга, Ф.И. Кевли, М. Кле, С.Т. Климовой, С.А.Кочетковой, А.Коэна, М.В. Львовой, Н.Ю. Максимовой, М.С. Мацковского, Е.С.Меньшовой, В.В. Новикова, М. Раттера, А.А. Реана, А.Фрейд, Д.И. Фельдштейна, В.Ф. Шевчука и др.
Некоторые авторы сосредотачивают свое внимание на изучение отдельных проявлений семейного неблагополучия, вызывающих девиантное поведение, другие комплексно исследуют все составляющие семейного неблагополучия. Последнее направление, на наш взгляд, наиболее верно и перспективно, так как специфика семейного неблагополучия состоит в совокупном влиянии факторов различного характера.
Цель исследования является выявление социально-психологических особенностей неблагополучных семей, приводящих к девиантному поведению подростков и на этой основе создание эффективной психологически обоснованной системы коррекционно-реаб*литационной работы.
Объектом исследования выступают неблагополучные семьи и дети с девиантным поведением.
Предмет исследования - социально-психологические особенности детей с девиантным поведением из неблагополучных семей.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что социально-психологические особенности девиантных детей и подростков из неблагополучных семей, выражающиеся в протестном характере поведения, дистанцировании и негативизме по отношению к взрослым членам семьи, утративших свою социализирующую функцию, требуют наличия эффективного связующего звена в системе отношений «семья - ребенок». Деятельность коллектива сотрудников закрытого учебно-воспитательного учреждения для детей из неблагополучных семей, сформированного на гуманистических принципах, способна сделать более результативным процесс адаптации, психологической коррекции и реабилитации детей с девиантным поведением.
Цель и гипотеза исследования определяют ряд логически обусловленных шагов, которые можно сформулировать кг^ следующие задачи исследования:
1. Дать теоретический анализ сущности семейного неблагополучия и девиантного поведения.
2. Систематизировать существующие подходы к коррекции девиантного поведения детей из и их реабилитации.
3. Определение социально-психологических факторов семейного неблагополучия и риска возникновения девиантного поведения детей из неблагополучных семей.
4. Разработка системы ранней социально-психологической диагностики семейного неблагополучия и девиантного поведения детей из неблагополучных семей.
5. Предложить некоторые пути решения проблемы семейного неблагополучия и девиантного поведения, используя опыт деятельности закрытого учебно-воспитательного учреждения - дома-иьтерната для детей из неблагополучных семей.
Методологическая основа исследования обусловлена междисциплинарной спецификой данной проблемы определившей наш подход к ней, в основе которого лежат исследования отечественных и зарубежных ученых: по психологической теории личности (Б.Г.Ананьев,
A.Г.Асмолов, С.Л.Выготский, А.Н.Леонтьев, И.С.Кон, С.Л.Рубинштейн и др.); по психологической теории деятельности (А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, Е.А.Климов и др.); по психологии развития и возрастной психологии (Л.И.Божович, В.В.Давыдов, А.А.Люблинская, В.С.Мухина, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин и др.); по социальной и юридической психологии (В.Л.Васильев, А.Д.Глоточкин, А.В.Гоголева, В.Н.Кудрявцев,
B.В.Новиков, В.Ф.Пирожков и др.); теория нравственного развития личности Л.Кольберга; концепция девиантного поведения подростков Ю.А.Клейберга.
Выделение неблагополучной семьи, таким образом, как одного из ведущих факторов девиантного поведения, стало одним из основных современных подходов к изучению этого явления.
Методы исследования определялись поставленными задачами и гипотезой исследования и включали: комплекс общенаучных методов исследования, а также специальные социально-психологические методы. Среди них: изучение и анализ литературы и официальных документов, экспертные оценки, наблюдение, опросы, проективные методики (тематические рисуночные тесты - рисунок "Моя семья", рисунок "Моя школа", рисунок "Моя учительница"; методика незаконченных предложений; метод сказки; методика Рене Жиля; шкала самооценки Ч.Д.
Спилберга - Ю.А. Ханина и др.). При анализе эмпирических данных был использован метод математической статистики расчета коэффициента парной связи ранговой корреляции Ч. Спирмена. Работа является обобщением исследований, выполненных автором самостоятельно в 1998 -2003 гг.
Эмпирическая база и основные этапы исследования. Проведенный ретроспективный анализ литературы и состояния разработанности проблемы, позволили выявить противоречия и нерешенные задачи, разработать программу исследования, определить исходные принципы и направления исследовательского поиска, сформулировать его общую гипотезу.
Базой исследования послужил дом - интернат для детей из неблагополучных семей, г. Нартан, Кабардино-Балкарская Республика. Всего было включено в исследование 442 респондента, в том числе 119 семей воспитанников дома-интерната, 200 родителей, 215 детей-воспитанников дома-интерната (в том числе 30 детей экспериментальной группы), 27 сотрудников дома-интерната.
Исследование включало в себя ряд этапов.
На первом этапе была проведена социально-психологическая диагностика семейного неблагополучия (анализ документов и анкетирование), которая охватила 119 семей воспитанников дома-интерната, что составило 200 человек
Второй этап диагностики социально-психологической дезадаптации ребенка в неблагополучной семье охватил 215 детей - воспитанников дома-интерната, которые были выделены в три основные группы: старшеклассники, учащиеся среднего звена, младшие школьники.
Третий этап организации и внедрения технологии коррекционной и реабилитационной работы с социально-дезадаптированными детьми охватил учеников одного класса среднего звена числом 30 человек.
Результаты эксперимента позволили провести сравнительный анализ, обобщить и описать основные выводы, наметить пути социально-психологической реабилитации дезадаптированных детей из неблагополучных семей.
Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна. Осуществлено уточнение понятий «семейное неблагополучие», «девиантное поведение». Установлена устойчивая зависимость между семейным неблагополучием и девиантным поведением детей и подростков. Предложен системный подход, а также диагностический и коррекционно-реабилитационный метод как комплекс мер для профилактики девиантного поведения детей из неблагополучных семей. Эмпирически выявлены основные особенности семейного неблагополучия; состояние социально-психологической дезадаптации детей из неблагополучных семей, основные ее показатели, особенности развития детей и отклонения в нем, вызывающие девиантное поведение, которые позволили нам выделить предмет дальнейшего исследования; определены ведущие факторы, способствующие преодолению социально-психологической дезадаптации, методы социально-психологической и психолого-педагогической работы, предмет необходимой коррекции детей с девиантным поведением, условия организации полноценного процесса социально-психологической реабилитации в условиях закрытого учебно-воспитательного учреждения (дома-интерната), факторы реадаптации, повышения социальной компетентности и формирования установки социально-позитивной общественно-полезной деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые семейное неблагополучие рассматривается как самостоятельный социально-психологический феномен, выступающий как фактор девиантного поведения детей. Под семейным неблагополучием мы понимаем системокомплекс причин и детерминант различного характера, связанных с нарушением выполнения воспитательной функции семьи, вызывающих деформацию личности ребенка и приводящих к девиантному поведению. Кроме того, нами, выявлены и систематизировс.лы: ведущие социально-психологические, диагностически значимые признаки семейного неблагополучия и девиантного поведения детей; разработана и внедрена в практику оригинальная методика социально-психологического диагностического исследования семейного неблагополучия и девиантного поведения детей из неблагополучных семей; разработана социально-психологическая технология коррекционной и реабилитационной работы с социально-дезадаптированными детьми из неблагополучных семей; определены условия организации и внедрения данной технологии в деятельность дома-интерната и даны практические рекомендации.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы как в практике дальнейших прикладных исследований по проблеме взаимосвязи семейного неблагополучия и девиантного поведения, так и в организации превентивной работы по предупреждению семейного неблагополучия и его негативных последствий в виде девиантного поведения детей и подростков.
Для решения научно-практических задач предлагается использовать разработанную автором социально-психологическую технологию диагностики семейного неблагополучия и девиантного поведения, а также технологию коррекции и реабилитации дезадаптированных детей и подростков. Полученные результаты могут быть использованы психологами служб помощи семье и детям, при чтении курсов «Семьеведение», «Психология девиантного поведения», «Психология семейных отношений» и др., а также в системе поствузовского и дополнительного образования.
Надежность, достоверность и обоснованность выводов исследования обусловлены:
- комплексным подходом к проблеме;
- согласованием основных положений теоретической концепции с данными экспериментальных исследований;
- сбором эмпирического материала и его количественным и качественным анализом;
- применением современных статистических методов обработки экспериментальных данных;
- практической проверкой научных рекомендаций в учебном процессе дома-интерната, в системе профессиональной подготовки психологов и повышения квалификации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации докладывались на заседаниях кафедр теории и истории социальной работы, технологии социальной работы Кабардино-Балкарского государственного университета, методологических семинарах Кабардино-Балкарского государственного университета, Тверского государственного университета и Ульяновского государственного университета, Международной Академии социальной работы; в выступлениях на российской научно - практической конференции «Девиантное поведение подростков: многообразие, опыт, трудности, поиск сценариев» (Тверь, 2000); международной научно-практической конференции «Подросток в современном городе: реальность и перспективы» (Тверь, 2002); региональной научной конференции студентов и молодых ученных «Социальная работа - про(р.:ссия нового тысячелетия» (Нальчик, 2002).
Основные идеи диссертации отражены в семи публикациях автора.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Основным фактором, вызывающим девиантное поведение детей, является семейное неблагополучие, выражающееся в совокупном влиянии причин различного характера (социального, психологического, биологического, педагогического и др.) на процесс социализации и развития личности ребенка, и проявляющиеся в социальной дезадаптации ребенка, а также с невыполнением семьей своих воспитательной и социализирующей функций, способствующими разрыву внутрисемейных связей и отношений и приводящих к девиантному поведению детей.
2. Система ранней социально-психологической диагностики семейного неблагополучия и девиантного поведения способствует успешной коррекционной и реабилитационной работы.
3. Использование в закрытом учебно-воспитательной учреждении системы ранней социально-психологической диагностики и коррекционно-реабилитационных мер способствует оптимизации самоопределения личности подростка и ее социально-психологической адаптации, а также успешности протекания процесса ресоциализации детей с девиантным поведением из неблагополучных семей.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, в конце прилагается список используемой литературы по данной проблематике и приложения. Работа изложена на 238 страницах, в тексте содержится 17 графиков и 6 таблиц, библиографический список содержит 265 наименований отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Результаты исследования показали, что большинство воспитанников дома - интерната происхождением из неблагополучных семей обнаруживают социально-психологическую дезадаптацию, выражающуюся в девиантных формах поведения. Данный факт нашел выражение в показателях по всем блокам диагностически значимых признаков (приложение 6).
Конкретные обстоятельства и неблагополучные условия воспитания, способствовавшие возникновению разных асоциальных проявлений и отклонений, а так же индивидуально-психологические свойства подростка дают основания для построения воспитательного процесса.
Индивидуальное психологическое исследование позволило нам выявить как слабые, так и сильные стороны личности дезадаптированных подростков, которые с одной стороны, предмет психолого-педагогической коррекции, а с другой стороны, составляют здоровый потенциал личности, на который можно опираться в процессе перевоспитания. Коррекция строилась с учетом ценностных и референтных ориентаций подростка, его интересов и мотивации, выявленных психодиагностическим исследованием, по результатам которого составлялась индивидуальная карта развития и программа коррекции. В ходе поставленного нами эксперимента коррекционно-реабилитационной работы с социально-дезадаптированными детьми были выделены ведущие факторы ресоциализации, способствовавшие успеху.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Критерием благополучия или неблагополучия семьи можно считать ее воздействие на детей, стиль отношения к ребенку, выполнение семьей в полном объеме ее воспитательной и социализирующей функции.
В последние годы из-за кризиса в экономике, образование, воспитание утратили свое функциональное предназначение, гуманистические тенденции в обществе, отразившиеся и на семье и семейных отношениях.
Негативные последствия неблагополучия в семье проявляются довольно быстро и подчас становятся необратимыми. Это и дефекты психического развития ребенка, и его трудный характер, и социальная дезадаптация, и девиантное поведение. В результате страдает не только семья и вступающий в жизнь человек, но и все общество в целом.
Причин, вызывающих семейное неблагополучие и девиантное поведение, много, они разнообразны и взаимосвязаны, между ними существуют разноуровневые причинно-следственные связи. Среди таких причин мы выделяем три группы:
1. Причины макросоциального характера, то есть кризисные явления в социально-экономической сфере, которые непосредственно влияют на семью и ее воспитательный потенциал.
2. Причины социально-психолого-педагогического характера, связанные с внутрисемейными отношениями и воспитанием детей в семье, а так же нарастанием отчуждения между детьми и родителями, приводящие к безнадзорности и девиантным поступкам.
3. Причины медико-психологического характера (физически и психически больные родители, неблагоприятная наследственность у детей, наличие в семье детей инвалидов и т.п.). Эта группа прич.'н семенного неблагополучия обусловлена генетическими, физическими и психическими патологиями.
Однако во всей совокупности причин и факторов, вызывающих семейное неблагополучие и девиантное поведение, определяющими являются субъективные факторы и причины социально-психологического свойства, то есть нарушения в межличностных внутрисемейных отношениях и дефектах воспитания детей в семье.
Таким образом, на основе полученных результатов были сделаны следующие выводы и определены перспективы дальнейших исследований:
1. В проведенном исследовании нашла достоверное подтверждение выдвинутая гипотеза и доказана обоснованность выдвинутой цели и задач исследования, разработки технологии коррекционно-реабилитационной работы с детьми девиантного поведения из неблагополучных семей. Данная технология, в основе которой лежит комплексный и системно-аксиологический подход, основана на единстве диагностирования, воспитания, коррекции, реабилитации и обеспечивает эффективную адаптацию, социализацию и ресоциализацию ребенка из неблагополучной семьи в условиях дома-интерната.
2. Семейное неблагополучие имеет ряд социально-психологических характеристик, связанных с невыполнением воспитательных задач родителями: вступление в брак и создание семьи супругами недостаточно мотивировано. Цели и задачи, которыми они руководствуются, в большей степени стереотипны и неосознанны, что сказывается на выполнении родительских ролей. В связи с этим идентификация себя в качестве родителей, как на момент рождения детей, так и в процессе их воспитания либо отсутствует, либо низкая и недостаточно определена. Следствием этого является отсутствие психолого-педагогического воздействия на детей и ориентация на перенос функций воспитания на другие социальные институты. Особенностью неблагополучных родителей является неосознанность проблем социально-психологического характера, связанных с внутрисемейными отношениями (между супругами, между родителями и детьми).
3. Диагностика семейного неблагополучия является первым этапом превентивной и коррекционно-реабилитационной работы с девиантными детьми из неблагополучных семей. Выявление нарушения воспитательно-социализирующей функции семьи в большинстве случаев позволяет констатировать проявления девиантных поступков детей l этих семьях. Раннее диагностирование неблагополучия семьи является условием проведения эффективной коррекционной и реабилитационной работы с детьми на ранних стадиях дезадаптации.
4. Социальная среда дома-интерната позволяет в полной мере проводить психолого-педагогическую и коррекционно-реабилитационную работу, направленную на коррекцию индивидуально-психологических особенностей ребенка из неблагополучной семьи, его поведенческого опыта. Использование технологии коррекционно-реабилитационной работы с этой категорией детей в условиях дома-интерната оказывает конструктивное воздействие на самоопределение, самосознание и поведение личности ребенка и способствует успешному развитию процесса социализации и ресоциализации.
Проведенное нами исследование, ставит задачу и открывает перспективу разработки проблем не только социально-психологического, но и междисциплинарного характера, таких как: социальное сиротство; интеграция деятельности служб помощи детям и подросткам с различными формами дезадаптации, семье; социальное и психологическое насилие детей в семье; социально-психологические условия ч механизмы формирования девиантного поведения в подростковой среде; социо- и психоэкология личности ребенка и др.

Автореферат диссертации по теме "Семейное неблагополучие как фактор девиантного поведения"
На правах рукописи
Шогенов Мурат Замирович
СЕМЕЙНОЕ НЕБЛАГОПОЛУЧИЕ КАК ФАКТОР ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ
Специальность: 19.00.05 - социальная психология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Ульяновск - 2003
Работа выполнена на кафедре социальной и политической психологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Ульяновском государственном университете
Научный руководитель:
доктор педагогических и доктор психологических наук, профессор Клейберг Юрвй Александрович
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор Акопов Гарник Владимирович кандидат психологических наук, доцент Абрамов Вячеслав Викторович
Ведущая организация:
Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова
Защита состоится *Л6" 2003 года в часов на засе-
дании диссертационного совета КМ 211.278.05 в Ульяновском государственном университете по адресу: 432700, г. Ульяновск, ул. Набережная р. Свияги, д. 40, ауд. 703
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Ульяновского государственного университета.
Автореферат разослан "»¿Г" 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат психологических наук A.B. Емельяненкова
!
! 1
I
— S IT)
чЩ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Семейное неблагополучие является одной их острейших социально-психологических проблем любого общества, решение которой связывается с вопросами государственной безопасности. Тем не менее, предметом научного анализа эта проблема стала относительно недавно, в конце прошлого века. Имеющиеся данные недостаточны и еще не отражают в полной мере все стороны этого явления. В последние годы, в связи с общесистемным кризисом нашего общества, интерес к проблеме семейного неблагополучия и отклоняющегося поведения значительно вырос, что обусловило необходимость более тщательного исследования причин, форм, динамики семейного неблагополучия и девиантного поведения, поиска более эффективных мер социально-психологической помощи - превентивной, профилактической, коррекционной, реабилитационной и т.п.
Одной из тенденций семейного неблагополучия является рост среди общего числа общественно опасных действий доли преступлений, совершаемых несовершеннолетними. Подрастающее поколение социализируется в условиях того социума, где оно живет. Сильные и слабые стороны этого социума - зеркальное отражение социальных проблем общества в целом. А нынешнее его состояние, которое характеризуется как кризисное, способствует проявлению новых негативных моделей поведения детей и подростков, вплоть до преступного. Снижаются возрастные границы многих видов и форм девиантного поведения, изменяется половой состав несовершеннолетних, растет число отклоняющихся форм поведения, проявляющихся в алкоголизме, наркомании, токсикомании, бродяжничестве, половом аморализме, хулиганстве, вандализме, суициде и др.
Данные факты свидетельствуют об особой сложности ситуации и актуальности выявления причинно-следственных связей девиантного поведения в подростково-молодежной среде и организации его действенной профилактики. Источники этих негативных тенденций и усиливающие их факторы влияют на проблему профилактической и коррекционно-воспитательной работы с детьми девиантного поведения. Научный подход предполагает глубокое изучение социально-психологических особенностей подростков и молодежи, путей вхождения в жизнь общества, трудностей адаптации и реадаптации.
Вместе с тем, комплексное изучение всех смыслообразующих факторов невозможно без углубленного, конкретизированного анализа каждого из них в отдельности. В связи с чем и была определена тема данной работы.
Состояние разработанности проблемы отражено в результатах исследований, представленных в работах С.А. Бадмаева, С.А. Беличевой, Р. Бернса, Б.С. Братуся, М.И. Буянова, К. Бютнера, И.А. Горьковой, Т.А. Гур-
ко, И.А. Двойменного и В.А. Пелекова, О.И. Дониной, А.И. Елизарова, А.И. Захарова, Ю.А. Клейберга, Ф.И. Кевли, М. Кле, С.Т. Климовой, С.А. Кочетковой, А. Коэна, М.В. Львовой, Н.Ю. Максимовой, М.С. Мацков-ского, Е.С. Меньшовой, В.В. Новикова, М. Раттера, A.A. Реана, А. Фрейд, Д.И. Фельдштейна, В.Ф. Шевчука и др.
Некоторые авторы сосредотачивают свое внимание на изучение отдельных проявлений семейного неблагополучия, вызывающих девиангное поведение, другие комплексно исследуют все составляющие семейного неблагополучия. Последнее направление, на наш взгляд, наиболее верно и перспективно, так как специфика семейного неблагополучия состоит в совокупном влиянии факторов различного характера.
Цель исследования: выявление социально-психологических особенностей неблагополучных семей, пр иводящих к девиантному поведению подростков и на этой основе создание эффективной психологически обоснованной системы коррекционно-реабилитационной работы.
Объект исследования: неблагополучные семьи и дети с девиантным поведением.
Предмет исследования: социально-психологические особенности детей с девиантным поведением из неблагополучных семей.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что социально-психологические особенности девиантных детей и подростков из неблагополучных семёй, выражающиеся в протестом характере поведения, дистанцировании и негативизме по отношению к взрослым членам семьи, утративших свою социализирующую функцию, требуют наличия эффективного связующего звена в системе отношений "семья - ребенок". Деятельность коллектива сотрудников закрытого учебно-воспитательного учреждения для детей из неблагополучных семей, сформированного на гуманистических принципах, способна сделать более результативным процесс адаптации, психологической коррекции и реабилитации детей с девиантным поведением.
Цель и гипотеза исследования определяют ряд логически обусловленных шагов, которые можно сформулировать как следующие задачи исследования:
1.Датъ теоретический анашз сущности семейного неблагополучия и девиантного поведения.
2. Систематизировать существующие подходы к коррекции девиантного поведения детей из и их реабилитации.
3. Определение социально-психологических факторов семейного неблагополучия и риска возникновения девиантного поведения детей из неблагополучных семей.
4. Разработка системы ранней социально-психологической диагностики семейного неблагополучия и девиантного поведения детей из неблагополучных семей.
5.Предложить некоторые пути решения проблемы семейного неблагополучия и девиантного поведения, используя опыт деятельности закрытого учебно-воспитательного учреждения - дома-интерната для детей из неблагополучных семей.
Методологическая основа исследования. Междисциплинарная специфика данной проблемы определила наш подход к ней, в основе которого лежат исследования отечественных и зарубежных ученых: по психологической теории личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, C.JI. Выготский, А.Н. Леонтьев, И.С. Кон, C.JI. Рубинштейн и др.); по психологической теории деятельности (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Е.А. Климов и др.); по психологии развития и возрастной психологии: (Л.И. Божович, В.В. Давыдов, A.A. Люблинская, B.C. Мухина, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.); по социальной и юридической психологии (В.Л. Васильев, А.Д. Глоточкин, A.B. Гоголева, В.Н. Кудрявцев, В.В. Новиков, В.Ф. Пирожков и др.); теория нравственного развития личности Л. Кольберга; концепция девиантного поведения подростков Ю.А. Клейберга.
Выделение неблагополучной семьи, -аким образом, как одного из ведущих факторов девиантного поведения, стало одним из основных современных подходов к изучению этого явления.
Методы исследования определялись поставленными задачами и гипотезой исследования и включали: комплекс общенаучных методов исследования, а также специальные социально-психологические методы. Среди них: изучение и анализ литературы и официальных документов, экспертные оценки, наблюдение, опросы, проективные методики (тематические рисуночные тесты - рисунок "Моя семья", рисунок "Моя школа", рисунок "Моя учительница"; методика незаконченных предложений; метод сказки; методика Рене Жиля; шкала самооценки Ч.Д. Спилберга - Ю.А. Ханина и др.). При анализе эмпирических данных был использован мгтод математической статистики расчета коэффициента парной связи рангоьой корреляции И. Спирмена. Работа является обобщением исследований, выполненных автором самостоятельно в 1998 -2003 гг.
Эмпирическая база и основные этапы исследования. Проведенный ретроспективный анализ литературы и состояния разработанности проблемы, позволили выявить противоречия и нерешенные задачи, разработать программу исследования, определить исходные принципы и направления исследовательского поиска, сформулировать его общую гипотезу.
Базой исследования послужил дом - интернат для детей из неблагополучных семей, г. Нартан, Кабардино-Балкарская Республика. Всего было
включено в исследование 442 респондента, в том числе 119 семей воспитанников дома-интерната, 200 родителей, 215 детей-воспитанников дома-интерната (в том числе 30 детей экспериментальной группы), 27 сотрудников дома-интерната.
Исследование включало в себя ряд этапов.
На первом этапе была проведена социально-психологическая диагностика семейного неблагополучия (анализ документов и анкетирование), которая охватила 119 сшей воспитанников дома- интерната, что составило 200 человек
Второй этап диагностики социально-психологической дезадаптации ребенка в неблагополучной семье охватил 215 детей - воспитанников дома-интерната, которые были выделены в три основные группы: старшеклассники, учащиеся среднего звена, младшие школьники.
Третий этап организации и внедрения технологии коррекционной и реабилитационной работы с социально-дезадаптированными детьми охватил учеников одного класса среднего звена числом 30 человек.
Результаты эксперимента позволили провести сравнительный анализ, обобщить и описать основные выводы, наметить пути социально-психологической реабилитации дезадаптированных детей из неблагополучных семей.
Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна. Осуществлено уточнение понятий "семейное неблагополучие" и "девиантное поведение". Установлена устойчивая зависимость между семейным неблагополучием и девиантным поведением детей и подростков. Предложен системный подход, а также диагностический и коррекционно-реабилитационный метод как комплекс мер для профилактики девиантного поведения детей из неблагополучных детей. Эмпирически выявлены основные особенности семейного неблагополучия; состояние социально-психологической дезадаптации детей из неблагополучных семей, основные ее показатели, особенности развития детей и отклонения в нем, вызывающие девиантное поведение, которые позволили нам выделить предмет дальнейшего исследования; определены ведущие факторы, способствующие преодолению социально-психологической дезадаптации, методы социально-психологической и психолого-педагогической работы, предмет необходимой коррекции детей с девиантным поведением, условия организации полноценного процесса социально-психологической реабилитации в условиях закрытого учебно-воспитательного учреждения (дома-интерната), факторы реадаптации, повышения социальной компетентности и формирования установки социально-позитивной общественно-полезной деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые семейное неблагополучие рассматривается как самостоятельный социально-психологический феномен, выступающий как фактор девиантного поведения детей. Под семейным неблагополучием мы понимаем системо-
комплекс причин и детерминант различного характера, связанных с нарушением выполнения воспитательной функции семьи, вызывающих деформацию личности ребенка и приводящих к девиантному поведению. Кроме того, нами, выявлены и систематизированы: ведущие социально-психологические, диагностически значимые признаки семейного неблагополучия и девиантно-го поведения детей; разработана и внедрена в практику оригинальная методика социально-психологического диагностического исследования семейного неблагополучия и девиантного поведения детей из неблагополучных семей; разработана социально-психологическая технология коррекционной и реабилитационной работы с социально-дезадаптированными детьми из неблагополучных семей; определены условия организации и внедрения данной технологии в деятельность дома-интерната и даны практические рекомендации.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы как в практике дальнейших прикладных исследований по проблеме взаимосвязи семейного неблагополучия и девиантного поведения, так и в организации превентивной работы по предупреждению семейного неблагополучия и его негативных последствий в виде девиантного поведения детей и подростков.
Для решения научно-практических задач предлагается использовать разработанную автором социально-психологическую технологию диагностики семейного неблагополучия и девиантного поведения, а также технологию коррекции и реабилитации дезадаптированных детей и подростков. Полученные результаты могут быть использованы психологами служб помощи семье и детям, при чтении курсов "Семьеведение", "Психология девиантного поведения", "Психология семейных отношений" и др., а также в системе поствузовского и дополнительного образования.
Надежность, достоверность и обоснованность выводов исследования обусловлены:
- комплексным подходом к проблеме;
- согласованием основных положений теоретической концепции с данными экспериментальных исследований;
- сбором эмпирического материала и его количественным и качественным анализом;
- применением современных статистических методов обработки экспериментальных данных;
- практической проверкой научных рекомендаций в учебном процессе дома-интерната, в системе профессиональной подготовки психологов и повышения квалификации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации докладывались на заседаниях кафедр теории и истории социальной работы, технологии социальной работы Кабардино-Балкарского государственного
университета, методологических семинарах Кабардино-Балкарского государственного университета, Тверского государственного университета и Ульяновского государственного университета, Международной Академии социальной работы; в выступлениях на российской научно - практической конференции "Деви-антное поведение подростков: многообразие, опыт, трудности, поиск сценариев" (Тверь, 2000); международной наутао-практической конференции "Подросток в современном городе: реальность и перспективы" (Тверь, 2002); региональной научной конференции студентов и молодых ученных "Социальная работа - профессия нового тысячелетия" (Нальчик, 2002).
Основные идеи диссертации отражены в семи публикациях автора.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Основным фактором, вызывающим девиантное поведение детей, является семейное неблагополучие, выражающееся в совокупном влиянии причин различного характера (социального, психологического, биологического, педагогического и др.) на процесс социализации и развития личности ребенка, и проявляющиеся в социальной дезадаптации ребенка, а также с невыполнением семьей своих воспитательной и социализирующей функций, способствующими разрыву внутрисемейных связей и отношений и приводящих к девиантному поведению детей.
2. Система ранней социально-психологической диагностики семейного неблагополучия и девиантного поведения способствует успешной коррекци-онной и реабилитационной работы.
3. Использование в закрытом учебно-воспитательной учреждении системы ранней социально-психологической диагностики и коррекционно-реабилитационных мер способствует оптимизации самоопределения личности подростка и ее социально-пснхологической адаптации, а также успешности протекания процесса ресоциализации детей с девиантным поведением из неблагополучных семей.
Структура и о&ьем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, в конце прилагается список используемой литературы по данной проблематике и приложения. Работа изложена на 238 страницах, в тексте содержится 17 граф «сов и 6 таблиц, библиографический список содержит 265 наименований отечественных и зарубежных авторов.
ОСНОВНОЕ СОДЕЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, формируется гипотеза, цель исследования и задачи работы, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы, рассматриваются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе "Проблема семейного неблагополучия и ее решение в научной литературе" изложены материаты анализа социально-психологической литературы, посвященной изучению взаимосвязи семейного неблагополучия и девиантного поведения, Pix характеристики, причин и факторов их вызывающих, позволяющие выделить направление нашего исследования.
Первые попытки научного объяснении поведения причин девиантного поведения пришлись на пору развития, медицинской и других естественнонаучных дисциплин и связывались с особенностями строения тела (Ч. Ламбро-зо, X. Шелдон), результатами генетических исследований (У. Пирс), наследственной обусловленностью экстравертностн (X. Айзенк). Но впоследствии, эти теории не нашли своего подтвержден® и были подвергнуты серьезной критике. Несостоятельность биологизаторсвих концепций заставила ученых искать источники девиации в других факторах. Социологический подход к объяснению причин преступности указывал на социальные корни этого явления. Результаты исследований показали, что девиация может являться следствием социальных кризисов (Э. Дюркгейм"}, рассогласованием между культурными целями и институционализированными средствами их достижения (Р. Мертон), стигматизаций (Г. Беккер), а также в следствие конфликтов между несовпадающими культурными нормами различных групп населения (С. Селлин, О. Турк) и противодействия нормам общества (К. Морис, Р. Квинин, И. Тейлор, Д. Янг). Связь между социальными факторами и девиантным поведением постарались дифференцировать социальные психологи. Они конкретизировали исследования причин и фаюоров, влияющих на возникновение и развитие суицидов. Круг исследователей сконцентрировали свое внимание на анализе особенностей взаимодействия личности и ее ближайшего окружения - нормах, ценностях (Р. Мертон, Д. Мате, Т. Сайке, Э. Сатерленд), ' механизмах воздействия на личность (А. Коэн, Р. Клоуард, Л. Оулин, С. Бек-
кер, У. Томас, Ф. Тонненбаум, М. и Э. Глюк). На развитие научных знаний о причинно-следственных связях девиантного поведения и факторов его вызы-j вающих, связанных с ближайшим окружением, значительно повлияли иссле-
дования различных психологических школ: психоанализа - исследование неосознаваемых мотивов девиации, психологических характеристик личности девианта (3. Фрейд); неофрейдизма - дефицит эмоционального контакта с матерью (К. Хорни, Д. Боулби, Г. Салливан), отсутствие чувства безопасности в первые годы жизни (Э. Эриксон), струюура семьи и тип воспитания (А. Адлер); бихевиоризма - искажение процесса социализации, злоупотребление наказаниями, жестокое отношение к детям (А. Бандура, А. Басс, Л. Берковец); экологическое направление (взаимодействие ребенка с социальной сре-' дой); психодидактическое направление - роль учебных неудач ребенка в раз-
витии отклонений (Р. Hallaban, Y. Kauffmaii); гуманистическое направление
(смысл и условия самореализации и самоактуализации ребенка в данных условиях воспитания).
Большое множество и разнообразие форм отклоняющегося поведения обусловило попытки классифицировать их, но во многих из них невозможно выявить единых критериев ни для выделения типов отклонений, ни для различения причин и следствий этих отклонений. Существуют разнообразные взаимосвязанные факторы, обусловливающие генезис девиантного поведения: индивидный, педагогический, психологический, социальный (Ю.А. Клейберг, 2001). Совокупное влияние этих факторов, а также каждого их них в отдельности, определяется соответственно уровнем человеческого поведения во влияниях и феноменах социально-психологического и биологического порядка. Одним из таких явлений, служащих фактором риска появления девиантного поведения, можно назвать семейное неблагополучие.
Таким образом, по нашему мнению, неблагополучной можно назвать семью, в силу тех или иных обстоятельств не имеющую достаточных возможностей и ресурсов для осуществления в полной мере возложенных на нее функций по отношению к обществу и членам семьи. Безусловным критерием неблагополучной семьи является утрата ею воспитательной и социализирующей функций.
В освоении индивидом культуры, основу которой составляет система социальных ценностей и норм данного общества, особенно велика роль первичной социализации, важнейшим агентом которой является семья.
Мы выделяем три основные группы факторов, вызывающие нарушение и утрату воспитательной и социализирующей функции семьи. Данное деление достаточно условно, так как семейное неблагополучие в каждом случае вызывается совокупным влиянием факторов различного характера.
Социально-экономические факторы, обусловленные степенью развития социально-экономической сферы общественных отношений, уровнем жизни и материального благосостояния населения, а также эффективностью социальной политики государства.
Социокультурные факторы, связанные с основными тенденциями в культурном развитии общества и в сфере семейно-брачных отношений, а также характером внутрисемейных культурных отношений.
Психофизиологические факторы, обусловленные состоянием психического и физического здоровья членов семьи, общим нравственно-психологическим климатом и характером межличностных отношений в семье.
Рассматривая семейное неблагополучие как фактор девиантного поведения, необходимым вопросом, требующим рассмотрения, является проблема социализации
Первоначально проблема социализации личности изучалась как односторонний процесс развития. Так, теория социального развития определяет
социализацию личности как аккумулирование ею социальных ролей, норм и ценностей; представители бихевиоризма и необихевиоризма - как процесс социального научения, школа символического интеракционализма - как результат социального взаимодействия; представители гуманистической психологии - как самоактуализацию "Я - концепции". Современный подход к социализации рассматривает ее как более сложный процесс, представляющий собой не только социальное научение, но и активное воспроизводство общественных отношений. Таким образом, характеристики процесса социализации, отдельных ее институтов и агентов, определяют ту или иную направленность социального поведения личности.
Среди факторов, влияющих на процесс социализации личности, ведущая роль в усвоении индивидом социального опыта отводится социальным факторам. Наследованные и врожденные индивидные свойства выступают как предпосылки формирования личности. На результат социализации оказывают влияние такие характеристики как принадлежность к определенному обществу, культуре, этносу, расе, классу, т.е. факторы социокультурного характера и другие общественные детерминанты (социальные, экономические, политические и др.) и институты социализации (семья, школа, друзья и др.) являются носителями внешней системы социальных норм и предписаний, выполняющих функции внешних регуляторов поведения индивида, которые в процессе социализации личности должны быть переведены в систему внутренней регуляции.
В то же время, эффективность воздействия на личность со стороны социальной среды будет существенным образом зависеть от того, насколько те или иные воздействия соответствуют субъективному, внутреннему миру личности. Чрезвычайно важным моментом является также рассмотрение социально-психологических механизмов, участвующих в усвоении социального опыта и формирования устойчивого социального поведения. Многочисленные исследования посвящены изучению таких механизмов, как роль и ролевое научение, предписание, поощрение и наказание, контроль, стремление к достижениям. Отдельно рассматриваются неосознаваемые механизмы внушения, психологического заражения, подражания, идентификация.
Особое место среди социально-психологических механизмов социализации занимает референтная группа, близким к которой является понятие "значимые другие". Специфическими механизмами усвоения групповых норм и ценностей в регуляции поведения являются такие социально-психологические явления, как авторитет, популярность и престиж. Другим важным механизмом социализации выступают групповые жспектации - ожидания, которые складываются на основе социальных стереотипов. Формирование и определение определенных поведенческих реакций может быть основано на механизмах социального и психолого-педагогического научения (элементарного и комплексного), на основе которых личность получает представление о
желаемых состояниях (ценностях и целях), а также о социальных нормах, путях и средствах достижения этих состояний. В качестве внутренних поведенческих регуляторов в отечественной психологии рассматривается такие формирования личности как направленность, отношения и установки.
В западной социальной психологии широко используется понятие "аттитюд" для обозначения социальных установок, как определенное состояние сознания и нервной системы, организованное на основе предшествующего опыта и оказывающее направляющее и динамическое влияние на поведение. Определенные неосознаваемые поведенческие реакции могут быть обусловлены также различными патологическими состояниями личности, последствиями психической травматизации, компенсацией или гиперкомпенсацией некоторых психологических комплексов, а также характерологическими особенностями.
Специфика семейного неблагополучия заключается в совокупном влиянии факторов различного характера. Комплексное изучение всех смыс-лообразующих факторов девиантного поведения требует углубленного конкретизированного анализа каждого из них в отдельности (график 1).
12 3 4
График 1. Показатели благополучия семьи
1 - материальное благополучие
2 - здоровый образ жизни
3 - отсутствие физических и психических болезней
4 - большая и дружная семья
Одним из явлений семейного неблагополучия, являющимся фактором риска, появления социальных отклонений в поведении ребенка, является депри-вация, как невозможность удовлетворения ведущих психических потребностей в достаточной мере и достаточно долгое время. Отсутствие или нарушение у ребенка глубокой "надежной эмоциональной стязи с близким взрослым" (дефицит эмоциональной привязанности) в первые годы жизни, а также длительного и частого общения с социально-положительными родственниками в старшем возрасте являются важнейшими условиями, определяющими качества социальной адаптации ребенка и возникновение трудностей в поведении. Очень важным фактором риска являются неправильные мгтоды воспитания, используемые родителями, модели общения с детьми и родительского поведения. Гиперопека ребенка, избыточный контакт, слишком длинный период ухода, подавление независимого поведения и избыточный надзор также вызывают значительные трудности в адаптации. Особенности личности родителей, состояние их психического здоровья, культурно-образовательный уровень оказывают влияние на выбор тех или иных методов воспитания и стиль внутрисемейного отношения. Формирование нарушений у детей может быть связано с повышенной частотой ссор, разногласиями и конфликтами между супругами. Отмечается также связь девиантного поведения с использованием физических наказаний. Одним из наиболее патогенных составляющих семейного неблагополучия является алкоголизм Соотношение биологических и социап>ных патологий при алкоголизме приводит к психотравматизации, деформации личности и предрасположенности к алкоголизму у детей.
Следствием семейного неблагополг/чия является рост социально-психологической дезадаптации детей и подростков, под которой понимают неспособность индивида отвечать адекватным образом на предъявляемые к нему 1 требования, которые основаны на ожиданиях, соответствующих его социаль-
ному статусу и занимаемому им месту в конкретной системе сложивишхся межличностных отношений. По данным комплексных исследований личности, « совершившие общественно-опасные действии, обнаруживают стойкую социаль-
ную дезадаптацию, возникшую вследствие аномального формирования личности и поведения на ранних этапах социализации в условиях "неблагополучной микросреды" и на исходном неполноценном биологическом фоне. Социальная дезадаптация проявляется в нарушении норм морали и права, асоциальных формах поведения и деформации системы внутренней регуляции, референтных и ценностных ориентации, социальных установок.
Важной особенностью девиантного поведения детей и подростков является единство механизмов формировмия его различных проявлений. В большинстве случаев девиантная активно лъ является проявлением собственного "Я". Такая направленность является результатом всей предшествующей истории развития личности девианта, в течении которой оказался
фрустрированным целый ряд социальных потребностей подростка: потребность в положительной оценке значимых для него взрослых (родителей, учителей); потребность в самоуважении (низкая успеваемость); потребность в общении (изоляция в школьном коллективе). В такой ситуации развития основной целью подростка становится избавление от отрицательных эмоциональных переживаний, вызванных психотравмирующими воздействиями (негативной оценкой учителя, напоминание родителей, пренебрежение одноклассников). На определенном этапе защитные механизмы психики (отрицание, проекция, перенос и др.), призванные избавить личность от восприятия нежелательной психотравмирующей информации по мере ее нарастания, перестают действовать. Способствует этому также и недостаточная их сформи-рованность. В результате при возникновении угрозы невротического срыва подросток инстинктивно ищет выход, и его пассивная позиция сменяется активными действиями во внешней среде. К таким, внешним способам защиты от психотравмирующей ситуации относится употребление наркотиков, алкоголя, агрессивное поведение, суицид и другие формы девиантного поведения. В среде подростков он находит референтную группу себе подобных, и девиация становится частью субкультуры таких групп.
Таким образом, если систематизировать данные, имеющиеся в научной литературе по изучению причин девиантного поведения детей и подростков, можно сделать вывод, что важнейшим комплексным фактором, детерминирующим отклонения в поведении, является семейное неблагополучие. Его выявление позволяет в большинстве случаев говорить о возможной деформации личности ребенка в такой семье и риска девиантного поведения. Одним из основных принципов коррекционной и реабилитационной работы с деви-антными детьми, является знание ведущих социально-психологических, диагностически значимых признаков социальной дезадаптации и механизмов, 1 лежащих в основе формирования различных видов девиантной направленности, обусловленных неблагополучием семьи.
Во второй главе "Экспериментальное социально-психологическое ис- 4
следование семейного неблагополучия" приводится описание организации и проведения диагностико-коррекционных мероприятий исследования, методов и методик исследования, дается анализ результатов исследования.
Эксперимент включал в себя следующие этапы: социально-психологическая диагностика семейного неблагополучия, диагностика социально-психологической дезадаптации ребенка в неблагополучной семье и проведение социально-психологической технологии коррекционной и реабилитационной работы с дезадаптированными детьми.
Диагностика условий семейного воспитания и уровня семейного благополучия/неблагополучия проводилась среди семей воспитанников дома-
интерната. В ходе исследования сбор информации проводился из двух источников - анализ документов и опрос (анкетирование).
Базисная документация дома-интерната содержит картотеку неблагополучных семей, содержание которой позволило нам провести статистический анализ (метод анализа - выборочный отбор семей через каждую вторую, процедура исследования позволяла респонденту вы(5рать несколько вариантов ответа).
Анкетирование проводилось в этой же выборке, а также среди взрослых членов семьи. Содержание блоков разработанной нами анкеты было направлено на выявление основных социально-демографнческих показателей респондентов, ведущих проблем семьи, степени развитости системы социальной работы с семьями и детьми, а также ценностных ориешаций неблагополучных семей.
Так, по итогам анализа документации, была проведена статистическая группировка данных по основным факторам семейного неблагополучия, которая показала, что 46,2 % неблагополучных семей оказались неполными, 78,1 % испытывают материальные затруднения (5^0 % - жилищные проблемы, 51 семья живет на пенсии ее престарелых членов, в 42 семьях отсутствует форма фиксированного дохода), антиобщественное поведение родителей, судимость отмечалась в 37,0 % семей, алкоголизм - 55,0 %, острые конфликтные внутрисемейные отклонения (насилие, скандалы) - 13,4 % (табл. 1).
Таблица 1
Факторы неблагополучия семьи (по данным картотек), %
Всего неблагополучных семей 199(100%)
В том числе неполных 46,2
Испытывают следующие затруднения: Материальные 78,1
Жилищные 55,5
Алкоголизм родителей 55,5
Антиобщественное поведение родителей 37,0
Острые конфликтные отношения (насилие, скандалы) 13,4
Более широкую социально-демографическую характеристику семей мы получали в результате анкетирования (табл. 2). По данным опроса большинство неполных семей материнские - 39,5 %. Полные, нуклеарные семьи составляют 34,5 %. Семьи преимущественно малодетные - 60,5 %, тем не менее значительный процент составляют семьи, где количество детей 3 и более (многодетные) -39,5 %. Рассмотренные семьи составили 21,5 %. Одной из особенностей неблагополучных семей является невысокий уровень образования. Среди опрошенных нами респондентов 46,5 % имеют общее среднее образование, среднее специальное у 30,0 %, 16,5 %- неполное среднее образование.
Таблица 2
Характеристика неблагополучных семей по составу, наличию детей и национальности (данные опроса), %
Состав семьи Количество детей Национальность
Родители и дети Расширенная семья Только отец Только мать Бездетные Малодетные 1-2 ребенка Среднедетные 3-4 ребенка Многодетные 5 и более детей Межнациональные браки Однонациональные браки
34,5 21,5 4,5 39,5 0 60,5 27,5 12,0 8,5 91,5
Выявленные социально-демографические характеристики позволяют предположить определенный уровень неблагополучия семей. Вместе с тем, сами по себе такие факторы как образование родителей и состав семьи, еще с полной достоверностью не характеризуют образа семьи, ценностных ориентацией родителей, соотношения материальных и духовных ценностей семьи, ее нравственно-психологического климата и эмоциональных отношений. Поэтому важной задачей, которую мы ставили в ходе исследования, являлось выяснение социально-психологических характеристик и ценностных ориентации родителей девиантных подростков.
Среди ведущих мотивов заключения брака выделяются, в первую очередь, традиционные стереотипы на выполнение семейно-бытовых функций ("Каждый нормальный человек должен иметь семью, растить детей", "ради продолжения рода") - 76,0 %. Значительный процент составляет ориентация на личностное благоустройство ("Чувствовать себя нужным кому-то", "Чтобы не быть одиноким", "Чтобы рядом был человек, который тебя понимает и поддерживает") - 62,0 %.
В ценностной иерархии неблагополучных семей материальное неблагополучие занимает ведущее место - 147,0 %, затем следует физическое и моральное здоровье семьи и взаимоотношения между родителями - 94,0 и 91,0 %. Дети и их воспитание (80,0 %), взаимоотношения между родителями и детьми - 77,0 % следуют за ценностью взаимоотношений с окружающими -81,0%.
У 51,8 % опрошенных нами респондентов семья является основной ценностью в жизни, но почти для 45,0 % опрошенных семья и работа являются равнозначными ценностями.
Наибольшее расхождение между мнениями и реальностью (график 2) отмечаются по поводу социально-психологических проблем: 37,5 % — в реальности испытывают трудности такого характера, только 15,0 % признают это. Коэффициент ранговой корреляции показателей мнения и реальностей по И. Спирмину составил 0,926.
Среди ведущих показателей благополучия семьи выделяются: материальное благополучие - 56,0 %; здоровый образ жизни (отсутствие вредных привычек, алкоголизма, наркомании) - 42,0 %; физическое и психическое здоровье членов семьи - 35,5 %. Последнее место занимает такой показатель благополучия как "большая и дружная семья" (полная с положительными, внутрисемейными отношениями) - 31,5 %. Такое положение вещей сказывается также на самооценке благополучия семей: 15,5 % неблагополучных семей считают себя вполне благополучным и только 23,0 % семей признают свое неблагополучие.
100 л 80 -60 -
0 -1-1-1-1-1-1
1 2 3 4 5 6
График 2. Какие затруднения испытывает неблагополучная семья (мнение и реальность)
1 - социально-экономические
2 - медико-социальные
3 - социально-демографические
4 - социально-психологические
5 - асоциальные
6 - другое
- - о - - реальность
— -мнение
Основные предложения по совершенствованию системы социальной помощи семье и детям свидетельствуют как о не развитости этой формы помощи, так и о недостаточной информированности семей о возможностях системы социальной помощи. 71,0 % опрошенных ориентированы на получение в первую очередь материальной помощи в центрах социальной помощи семье и детям; 63,0 % считает, что проблемы неблагополучных семей решат приюты и социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних. Это - ориентация на выполнение воспитательной функции вне семьи, другими социальными институтами. Только 29,0 % готовы получить помощь в центрах социально-психологической помощи населению и постараться разрешить проблемы внутри семьи. Почти 42,0 % не имеют представления о том, какие меры необходимы для улучшения системы социальной помощи семье и детям, т.е. какая помощь «обходима им самим.
Подводя итоги, проведенного нами социально-психологического диагностического исследования семгйного неблагополучия и основываясь на данных результатов нашего исследования, мы сделали вывод, что состояние неблагополучия обследованных нами семей, является реальным фактором риска деформации личности ребенка и девиантного поведения. Выявлены следующие социально-психологггческие характеристики личности "неблагополучных" родителей, отражающие их родительские установки и содержание воспитательного процесса:
- неопределенность мотивации вступления в брак и создания семьи;
- недостаточная идентификация супругов в качестве родителей;
- стремление к самореализации вне семьи;
- ориентация на снятие с себя воспитательной функции и перенос на другие институты вне семьи;
- низкий уровень педагогической культуры;
- неосознаваемость проблем социально-психологического характера (конфликтные отношения между супругами, родителями и детьми).
Следующим этапом нашего эксперимента было диагностическое исследование детей из неблагополу?ных семей.
В соответствии с разработанными в научной литературе принципами, критериями и методиками изучения социальной дезадаптации, нами были выделены следующие основные блоки диагностически значимых признаков: учебная длительность, межличностные отношения, социальное развитие, особенности личности.
По каждому из блоков проиодилось тестирование на основе стандартизированных опросников для детей соответствующего возраста. Этой же цели служили наблюдения и беседы с детьми, экспертные оценки воспитателей, педагогов и родителей, мнения дзтей о себе и сверстниках, а также изучение личных документов детей (личных дел, медицинских карт).
Одной из задач нашего исследования являлось определение уровня со' циальной дезадаптации личности, выявление специфических особенностей 1 личности и психического статуса ребенка, гровоцирующих отклонения в поведении, обучении и развитии.
Было выделено три основных массива: младшие школьники, учащиеся среднего звена и старшеклассники. Кроме того, отдельно был диагностирован один из классов среднего звена (6 класс "Д"), который был выделен нами как экспериментальный класс - объект коррекциошо-реабшштационной работы.
Если взять результаты диагностики старших воспитанников за конеч-* ный результат психолого-педагогической работы в доме-интернате, то можно
сделать вывод, что в среднем около 44,0 "А учеников остается вне зоны эффективного воздействия по всем показателям. Социально-психологическая V дезадаптация была отмечена у 62,0 % воспитанников.
Негативные особенности развития деаей характеризовались:
- низким уровнем интеллектуального развития;
I - примитивной эмоционально-волевой сферой и воображением;
, - неразвитой саморегуляцией поведения;
I - отсутствием навыков самоконтроля,
.- однотипностью желаний воспитанников, слабостью развития по-| требностей сферы, скудностью представлений об окружающем мире;
- отсутствием желаний, связанных со школой и обучением, узостью интересов;
' - отсутствием ярких проявлений индивидуальности;
- отсутствием положительных навыков общения и умений строить хо-| рошие взаимоотношения со сверстниками, недоверием к людям, неадекват-[ ностью восприятия сверстников противоположного пола;
> - повышенной агрессивностью, вследствие отсутствия навыков конст-
руктивного неформального общения;
- низким уровнем общекультурной осведомленности; . - низким уровнем самосознания;
- неразвитостью мотивационной сферы (слабая мотивация к учению, продуктивной общезначимой деятельности, потребительское отношение к окружающему миру).
Изучение медицинских карт детей показало, что среди них почти нет совершенно здоровых детей. Причем, заболевания преимущественно связаны с факторами неблагоприятной наследственности и условий жизни в неблагополучной семье. У 63,0 % воспитанников наблюдается задержка психического развития, имеющая различные поведенческие, эмоционально-волевые и интеллектуальные проявления. 1 Выраженность интересов, связанных с учебной деятельностью, отмечает-
ся в среднем у 42,0 % учеников. Низкая работоспособность в среднем у 70,0 %,
уровень познавательной активности низкий и ниже среднего у 70,0 %, неадекватное отношение к психолого-педагогическому воздействию у 36,0 %.
Показатели, характеризующие качество межличностных отношений (эмпатия, общительность и коллективизм) наблюдаются не более, чем у 50,0 % учеников. Для всех детей характерны искажения в общении со взрослыми и бедность интимно-личностной стороны общения со сверстниками.
Наличие положительных интересов, знаний и умений, а также профессиональное самоопределение, характеризующее уровень социального развития детей, отмечены у 29,0 % выпускников.
У большинства воспитанников (70,0 %) проявляется высокий уровень тревожности, у 30,0 % - признаки нарушения эмоционального развития. Волевые качества (самостоятельность, настойчивость, ориентированность) отмечаются у 30-35,0 % детей.
Самосознание детей отстает, преобладает заниженная самооценка, адекватная самооценка лишь у 10,0 % воспитанников.
Результаты исследования экспериментального класса оказались приблизительно аналогичными результатам диагностики общего массива среднего звена учащихся: показатели учебной деятельности в норме у 36,8 % учеников, нормальные межличностные отношения - 51,5 %, достаточно высокий уровень социального развития - 35,3 %, адекватные особенности личности - 22,0 %. Социальная дезадаптация отмечена у 63,6 % учеников класса, их них стадия социальной запущенности, с различными проявлениями деви-антного поведения - 12,7 %.
Проанализировав результаты диагностического исследования по основным показателям социально-психологической дезадаптации, можно сделать вывод, что воспитанники дома-интерната, происхождением из неблагополучных семей, обнаруживают стойкую личностную деформацию и отклонения в развитии, которые выражаются в их социальной дезадаптированно-сти и проявляются в различных формах девиантного поведения.
Особенностью нашего исследования является то, что оно проводилось на базе учебно-воспитательного учреждения интернатного типа для детей (г. Нартан, КБР). Проведенное исследование показало, что имеющиеся у воспитанников отклонения в развитии (задержка психического развития, деформация личности, социальная дезадаптация, девиантное поведение) являются следствием воздействий, оказанных семейным неблагополучием этих детей. Совместно с педколлективом и при поддержке администрации дома-интерната нами был поставлен социально-психологический эксперимент, целью которого была организация педагогического процесса, выполнение функции социально-психологической реабилитации.
Эксперимент длился в общей сложности четыре учебных года (с 1998 по 2002 г.). Объектом эксперимента стал выделенный нами заранее один из
классов среднего звена (6 класс "Д", далее экспериментальный класс). Число учеников в классе - 30. Проведенное психодиагностическое исследование социальной дезадаптации учеников этого класса дало сходные данные с результатами исследования общего массива среднего звена воспитанников домов-интернатов (далее общий массив).
Так как нас интересовала проблема преодоления социально-психологической дезадаптации, то в качестве единицы измерения и оценки были использованы диагностически значимые признаки социальной дезадаптации. Данные показатели выявились и фиксировались нами в начале и в конце эксперимента.
Если сравнить данные, полученные в 1998г., по обоим графикам, то они практически сходны по всем показателям.
Небольшое расхождение наблюдается лишь по показателю "социаль-. ное развитие" (в норме у 35,3 % из числа экспериментального класса и 29,0 %
' учеников общего массива). Данные, полученные в 2002 г. отражают значи-
мые различия по всем показателям. Если из числа общего массива учеников к моменту окончания эксперимента вне зоны эффективности психолого-педагогического воздействия осталось около 45,0 %, то в экспериментальном классе эта цифра составила около 24,0 %. Наибольшие различия наблюдаются по показателю "межличностные отношения" и к концу эксперимента у 88,9 % учеников экспериментального класса был отмечен достаточно высокий уровень по этому показателю. Учебная деятельность по всем составляющим была в норме у 71,2 %, по показателю социальное развитие - 88,0 %, адекватные черты и особенности личности у 54,5 % учеников экспериментального класса. Социальная дезадаптация в той или иной степени была преодолена у 76,0 % учеников. Стадия социальной запущенности, характеризуемая различными формами девиантного поведения, была отмечена у 2,4 % (причем девиация в данном случае была следствием патохарактерологиче-* ских изменений личности).
Сравнение уровня социальной компетентности, проведенное по окончании эксперимента по диагностически значимым признакам социальной ► дезадаптации, позволило нам заключить:
1. В организации учебной деятельности в экспериментальном классе, повышении ее уровня и эффективности наибольшее значение принадлежит следующим факторам: составление индивидуальных карт развития на каждого ученика класса; ведение педагогами индивидуальной карты развития по результатам плановых диагностик; использование индивидуальных коррек-ционных и развивающих программ обучения; выявление зоны ближайшего развития ребенка и ориентация на повышение интереса в получении знаний и критическом их усвоении; проверка психологом индивидуальных карт развития, тесный контакт с педагогами.
1
1
Наблюдается повышение показателей, связанных с учебной деятельностью по результатам эксперимента. Выраженность интересов, связанных с учебным процессом, возросла на 25,2 % и составила 63,6 %. Если в начале уровень работоспособности был выше среднего лишь у 30,3 %, то по окончании - 90,9 % (у 63,7 % - средняя, 27,2 % - высокая). Низкий и ниже среднего уровень познавательной активности в 1998г. составлял в экспериментальном классе 72,7 %. В 2002 г. у 87,8 % учеников этот показатель был средний и высокий (63,6 % - средний, 24,2 % - высокий). Уровень адекватности к психолого-педагогическому воздействию возрос на 30,5 % и составил 93,9 %.
2. Социальное развитие, зсарактеризуемое такими показателями как развитие полезных интересов, знаний и умений, а также профессиональное ' самоопределение достигли высокого уровня, благодаря следующим факторам: активное использование учебно-производственной базы (участие подростков в работах на подсобном хозяйстве, в летний период - в трудовом * лагере), организация внеклассной работы (участие учеников в кружках по увлечениям), консультативная помощь психолога по вопросам жизненного самоутверждения.
Развитие полезных интересов и умений было отмечено по окончании эксперимента у 97,0 % учеников экспериментального класса. В профессиональном плане достигли определенного мнения относительно своих перспектив 78,9 % учащихся.
Интересными на наш взгляд, являются результаты теста "профессиональное самоопределение". Большинство учеников (36,0 %) видят себя в сфере деятельности "человек-человек", что свидетельствует о высоком уровне их социальной компетентности.
3. На характер межличносгных отношений и формирование адаптивных особенностей личности учеников повлияли следующие факторы: обучение в одном классе вместе с приходящими детьми, проживании в отдельных • блоках смешанными "семьями" (7-10 человек), работа воспитателей и педагогов по коррекции недостатков общения.
Положительные отношения со сверстниками и взрослыми были отме- 4
чены у 97,1 % и 93, 5 % учеников экспериментального класса. Высокий статус в коллективе - у 87,0 %. Склонность к конфликтам снизилась на 52,0 %, у 12,0% все еще отмечались некоторые агрессивные установки.
Такое качество личности как самостоятельность было характерно для 93,3 % воспитанников, проживающих в смешанных "семьях", настойчивость - 30,3 %, ориентированность - 51,5 %, адекватность самооценки - 36,3 %; эмпатия, общительность, коллективизм у 88,9 % учеников.
Подводя итоги, можно сделать вывод, что социальная дезадаптация в экспериментальном классе была преодолена в полной мере за достаточно короткий срок. Сопоставление коррекционной и реабилитационной работы,
осуществленной в экспериментальном классе с результатами работы педкол-I лектива с общим массивом учеников показывает возможность более эффек-
' тивной организации воспитательно-профилактической работы с социально
дезадаптированными детьми из неблагополучных семей в условиях закрытого учреждения интернатного типа. Необходимым условием здесь является организация педагогически организованной среды, выступающей институтом • ресоциализации, что возможно только при решении комплекса проблем, свя-
занных с организационно-управленческим, кадровым и методическим обеспечением, а также в единстве и преемствен кости деятельности всех участников коррекционно-реабилитационного процесса.
Таким образом, на основе полученнь'х результатов были сделаны сле-. дующие выводы и определены перспективы дальнейших исследований:
' 1.В проведенном исследовании нашла достоверное подтверждение вы-
двинутая гипотеза и доказана обоснованность выдвинутой цели и задач исследо-| вания, разработки технологии коррекционно-]эеабилитационной работы с детьми
| девиантного поведения из неблагополучных семей. Данная технология, в основе
которой лежит комплексный и системно-аксиологический подход, основана на единстве диагностирования, воспитания, коррекции, реабилитации и обеспечивает эффективную адаптацию, социализацию и ресоциализацию ребенка из неблагополучной семьи в условиях дома-интерната.
2. Семейное неблагополучие имеет ряд социально-психологических I характеристик, связанных с невыполнением воспитательных задач родителями: вступление в брак и создание семьи супругами недостаточно мотивировано. Цели и задачи, которыми они руководствуются, в большей степени стереотипны и неосознанны, что сказывается на выполнении родительских ро-
' лей. В связи с этим идентификация себя в качестве родителей, как на момент
' рождения детей, так и в процессе их воспитания либо отсутствует, либо низ-
кая и недостаточно определена. Следствием этого является отсутствие психолого-педагогического воздействия на детей и ориентация на перенос функ-► ций воспитания на другие социальные институты. Особенностью неблагопо-
лучных родителей является неосознанность проблем социально-психологи-| ческого характера, связанных с внутрисемейными отношениями (между суп-
ругами, между родителями и детьми).
3. Диагностика семейного неблагополучия является первым этапом превентивной и коррекционно-реабилитационной работы с девиантными детьми из неблагополучных семей. Выявление нарушения воспитательно-социализирующей функции семьи в большинстве случаев позволяет конста-
1 тировать проявления девинтных поступков детей в этих семьях. Раннее диаг-
ностирование неблагополучия семьи является условием проведения эффективной коррекционной и реабилитационной работы с детьми на ранних стадиях дезадаптации.
4. Социальная среда дома-интерната позволяет в полной мере проводить психолого-педагогическую и коррекционно-реабилитационную работу, направленную на коррекцию индивидуально-психологических особенностей ребенка из неблагополучной семьи, его поведенческого опыта. Использование технологии коррекционно-реабилитационной работы с этой категорией детей в условиях дома-интерната оказывает конструктивное воздействие на самоопределение, самосознание и поведение личности ребенка и способствует успешному развитию процесса социализации и ресоциализации.
Проведенное нами исследование, ставит задачу и открывает перспективу разработки проблем не только социально-психологического, но и междисциплинарного характера, таких как: социальное сиротство; интеграция деятельности служб помощи детям и подросткам с различными формами дезадаптации, семье; социальное и психологическое насилие детей в семье; социально-психологические условия и механизмы формирования девиантного поведения в подростковой среде; социо- и психоэкология личности ребенка и др.
Публикации автора по теме диссертации
1.Шогенов М.З. Современная неблагополучная семья: генезис, причины, факторы // Девиантное (отклоняющееся) поведение подростков: многообразие, опыт, трудности, поиск альтернатив / Под общ. ред. Ю.А. Клейбер-га. - Тверь: Чу До, 2000. - С.33-40.
2. Шогенов М.З. Нарушение воспитательной функции семьи как критерий семейного неблагополучия // Девиантное (отклоняющееся) поведение подростков: многообразие, опыт, трудности, поиск альтернатив / Под общ. ред. Ю.А. Клейберга. - Тверь: Чу До, 2000. - С. 40-49.
3. Шогенов М.З. Об общих закономерностях формирования девиантной направленности // Вестник социальной работы. - 2002. - Вып. 2 (3). - С.95-98.
4. Шогенов М.З. Социальная структура общества и девиация // Вестник социальной работы. - 2002. - Вып. 2 (3). - С.98-100.
5. Шогенов М.З. Социально-психологическая диагностика деформации личности ребенка в неблагополучной семье // Вестник социальной работы. -2003. - Вып. 4. - С.59-72.
6. Шогенов М.З. Социально-психологическая дезадаптация детей как условие семейного неблагополучия и появления девиантного поведения // Вестник социальной работы. - 2003. - Вып. 4. - С.98-105.
7. Шогенов М.З. О принципах социально-психологической диагностики детей с девиантным поведением // Вестник социальной работы. - 2003. -Вып. 4. - С.135-138.
8. Шогенов М.З. Социально-психологические аспекты коррекционной и реабилитационной работы с дезедаптированными детьми // Вестник Каб.-Балк. ун-та. Серия гуманитарные науки. - 2003. - Вып. 8. - С. 70-72.
В печать 25.10.2003. Тираж 100 экз. Заказ X» 3931 Типография КБГУ 360004, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173
í
I
I
I
I
»
1
917 434